Сценарий детство мое страна заветная

☑ Скачать бесплатно Открытое мероприятие "Детство мое,страна заветная" в формате Документ Microsoft Word (docx). Другие методич. материалы по предмету Другое.

Цели:

1. Формировать у учащихся представление о Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка.

2. Выяснить и объяснить какие обязанности и права есть у детей.

3. Воспитать навыки примерного поведения, негативное отношение к правонарушениям, умение противостоять негативным влияниям, формировать уважение к государству, его органам.

Задачи:

1. Знакомство с основными положениями Конвенции о правах ребенка, Декларации прав ребенка.

2. Познакомить учащихся с историей создания документа.

3. Закрепить полученные знания с помощью сюжетных ролевых сценок учащихся 6-7 классов.

Оборудование: Рисунки учащихся, шары, флажки, шкатулка, зеркало, ноутбук, экран, костюмы

Классы: 1-7

Время проведения: 60 минут

Тип занятия: Воспитательное мероприятие

№ 1 Добрый день, ребята, учителя, воспитатели! Сегодня на нашем празднике мы поговорим о правах детей, то есть о ваших правах.

№ 2 Давным давно тысячи лет назад на Земле появились главным вопросы;

Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

№ 1 Сегодня вы живете и учитесь в нашей школе, все заботятся о вас, и родители, и учителя, и воспитатели, мы стараемся уберечь Вас от всяких неприятностей, лечим Вас, когда вы болеете, в школе мы создаем все условия для учебы, помогаем подготовиться к взрослой жизни.

№ 2 Детство – это самая лучшая пора в жизни человека. от того, как сложится детство у ребенка, зависит его дальнейшая жизнь.

№ 1 Стихотворение учащихся 5 класса

Муха А. Есть такая страна, заветная

Необычная. Семецветная.

Бришполец М. Если в ней не бывали раньше

Вы знайте

Леса там оранжевые

Море сладкое там, не соленое

Как веселое небо! Зеленое!

1. Мальцев С. Эта страна заветная

Детство мое, семицветное.

Вы наверняка знаете о существовании Организации Объединенных Наций, сокращенно ООН. Важнейшим документом, принятым ООН, была декларация прав человека. В ней перечисляются права, которыми обладают в равной степени все люди на Земле. Соблюдение прав является обязанностью правительств всех стран, подписавших этот документ.

2. Главные слова в Декларации прав человека свобода и человеческое достоинство. Соблюдение всех прав, перечисленных в ней, дает людям возможность жить свободно, сохраняя человеческое достоинство.

1. Два документа, принятых в ООН это

— Декларация прав ребенка

— Конвенция о правах ребенка

Ведь дети это люди особые. Во первых пока ребенок растет, ему нужны условия, не только для достойной жизни, но и для полноценного развития. Во вторых не став совершеннолетним ребенок не распоряжается полностью своей жизнью и судьбой этим занимаются взрослые, а значит ребенка надо оградить от вреда, который может быть нанесен взрослыми.

2. Чтение стихотворений о детях

3. Петрова К. На свете живут разноцветные дети

Живут на одной разноцветной планете.

Якубинский В. И эта планета на все времена

У всех разноцветных всего лишь одна!

Михайлов С. Кружится планета большая планета

Ладонями солнца она обогрета.

Саблин В. Но греют планету намного теплей

Улыбки и смех разноцветных детей.

Муха Л. Ведь правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете хозяева дети!

Сценка 6 класса

Давайте с вами поиграем. а знаете ли вы, кто является самой большой ценностью на Земле. Посмотрите в шкатулочку и скажите кого вы там увидели?

Правильно, там вы, ребята.

После стихов Муха Л Сценка Игра учащиеся 6 класса.

После уроков ребята решили поиграть.

Даниил: Давайте поиграем

Ваня: Вот здорово! Я буду командиром! А ты будешь, Айдар, милиционером! А ты, Даниил будешь бандитом!

Даниил: А я не хочу.

Ваня: Чего это ты не хочешь?

Даниил: Играть не хочу и все.

Ваня: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь и все.

Даниил: А я не хочу и не буду.

Айдар: Захочешь.

Даниил: Что же вы меня заставите?

Ведущий: Имеют ли право ребята заставить Даниила? Обязан он им подчиняться? (Заслушиваем ответы учащихся из зала)

1. Сейчас мы с вами познакомимся со статьями в конвенции о правах ребенка. Каждый ребенок имеет право на выражение своих взглядов, своего мнения, на свободу мысли, совести и религии, ассоциаций и мирных собраний, на доступ к сбору и распространению информации.

У каждого ребенка есть право на неприкосновенность жилища, право на личную жизнь, тайну переписки.

Стихотворение Побережник О.

Твой дом за океаном

А в Казахстане мой

Но солнышко на небе

У нас одно с тобой

У нас одна планета

Под крышей голубой

Песня Маленькая страна в исполнении Побережник О.

2. Вбегают под музыку 3 разбойника, под музыку из мультфильма Брементские музыканты.

1 разбойник. Кажется это здесь Боб, много детей, которых мы похитим.

2 разбойник. Верно Джон, это здесь, здесь у них праздник.

3 разбойник. Ух, сколько мы денег заработаем на этих ребятишках. Всю оставшуюся жизнь мы будем есть одни и шоколад! Красота!

2 разбойник. Слушай Боб, а кто нам заплатит больше за них.

3 разбойник. Баба-яга, Бармалей, Змей Горыныч, злая мачеха, Кощей Бессмертный.

1 разбойник. Джон все они заплатят хорошо, звонкой монетой. Разбогатеем мы все вместе.

Ведущий 1 Ребята! Вы только послушайте, что эти разбойники задумали! Давайте разрушим их козни! Они очень очень хитрые! Могут силой Вас похитить, а могут и хитростью заманить, поросят пойти с ними кому-нибудь помочь.

Ведущий 2 Что вам нужно делать, как вы думаете? Итак, не принимайте угощения из рук незнакомых вам людей. Если вас пытаются увести силой, то кричите во все горло: «Помогите, я незнаю этого человека! Незнакомец! Чужой!

Помните, что похитители могут быть не только страшные разбойники, но и милые женщины. Так что ведите себя осторожно с незнакомыми людьми.

Сценка

1 разбойник: Ах вы наши хорошие и пригожие!

2 разбойник: Какие чудесные ребята!

3 разбойник: Пойдемте с нами, у нас целый магазин сладостей!

Дети: Мы вас не знаем! Мы не пойдем с вами.

3 разбойник: Мы хорошие, мы очень детей любим!

Мы будем вам сказка рассказывать!

Дети: Нет, мы с вами не пойдем!

1 разбойник: Вот вы какие! А мы вас силой возьмем, вон у нас какие пистолеты!

Дети: Помогите! Мы не знаем этих людей!

2 разбойник: Тише, тише!

3 разбойник: Чего шум подняли? Не нужны вы нам. Других найдем.

1 Ведущий Стойте, стойте разбойники! Не избежать вам наказания за ваше злодейство!

1 разбойник: Мы хорошие! Мы ничего не сделали!

Побережник Вася: Как же ничего не сделали! Вы же пытались похитить детей – этим …

Цели:

  1. Сплочение коллектива детей и родителей.
  2. Развитие творческих способностей учащихся.

Задачи:

  1. Формировать нравственную культуру детей и родителей.
  2. Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и
    взаимопонимания в семьях воспитанников.

Форма проведения: праздничная, игровая семейная программа.

Участники: дети, родители, классный руководитель.

Подготовительный этап:

  • пригласительные билеты;
  • выставка рисунков детей на тему «Моя семья»;
  • шары;
  • портфолио детей для защиты приложения: представление семьи, герб семьи,
    девиз, фото семьи, древо семьи (родословная);
  • плакаты:
    • «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде
      хранит меня…»,
    • «Я + Я = счастливая и дружная, надёжная и верная Семья»,
    • «Неразлучные друзья – взрослые и дети»,
    • «Папа, мама, я – дружная семья».

Домашнее задание:

  1. Причёска.
  2. Костюм.
  3. Презентация своей профессии.

Ход праздника

Ведущий: Добрый вечер! Мы рады видеть вас на нашем празднике Семьи.

Праздника такого нет в календаре,
Но для нас он важный в жизни и судьбе.
Без него мы просто не смогли бы жить,
Радоваться миру, учиться и творить.

Детство – это самая лучшая пора в жизни человека, от того, как сложится
детство у ребёнка, зависит его дальнейшая судьба.

Дети:

1. Есть такая страна
Заветная,
Необычная,
Семицветная!

2. Если в ней не бывали
Раньше вы,
Знайте:
Леса там оранжевые!

3. Море сладкое там,-
Не солёное,
Как весёлое небо
Зелёное!

4. Это страна заветная –
Детство моё
Семицветное!
(О. Дриз)

5. Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое,
И немножко злюсь, чуть-чуть завидую.
Спрашиваю папу: «Где я был тогда?»
Отвечает папа: «Не было тебя!»
Как же может быть такое, что бы без меня
Родилась такая дружная счастливая семья?»

Ведущий: Давайте посмотрим на семейные портреты ваших детей.

(Дети представляют свои работы).

— А теперь посмотрим на работы родителей.

Ведущий: Теперь проведём конкурс «Семейных гнёздышек», где определим
самую дружную, счастливую семью.

  • Герб семьи.
  • Девиз семьи.
  • Родословная.

(Работа с приложением в портфолио.)

Участвуют все родители.

Конкурсы для родителей:

  1. Какую колыбельную вы пели своему ребёнку?
  2. Пантомима для пап (папа показывает, а мама отгадывает) – мама спешит на
    работу, папа моет посуду, папа требует дневник и т.д.
  3. Мама с ребёнком опутываются скакалкой, а папа должен распутать её.
  4. Папа кормит ребёнка йогуртом.

Ведущий: А школа, дети, это ваш второй дом. Хорошо ли вы знаете свою
школьную страну? Ведь у неё столько трудных тропинок и дорог.

Конкурсы для детей.

(Идёт диалог ребят – мальчиков.)

— Это, конечно, очень интересные уроки!

— А ты про факультативы забыл? На одном мы речь развиваем и сочинения
пишем…

— А на другом мы не один проект уже сделали. Учёным можно стать уже в школе.

— Пойди в библиотеку, найди материал, дома доработай и доклад или сообщение
готово.

— Представляете, сколько интересного происходит в школе, везде надо успеть.

(Диалог девочек.)

— В цирк ходили? Какие там клоуны классные были!

— Какой там цирк! Мы на юбилее школы выступали!

— А мы в конкурсе по ЗОЖ и ПДД и ПБ участвовали!

— А мы кормушки делали и птиц кормили!

— А мы силу свою на «Богатырских забавах» показывали!

— Сила есть – ума не надо!

— А на уроках Виктории Владимировны у кого пальчики волшебными становятся?

— А у логопеда думаете просто?

… Я буду разговаривать,
Я буду выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всё понятно!

Ведущий: Да, сколько в классе интересных дел было! Жаль только, что не
все семьи в них участие принимают. А те, кто всегда с нами на праздниках и на
всех мероприятиях участвует, получает грамоты и благодарности.

* Хочется поблагодарить семьи детей, которые выступают в театральной студии
«Шкода»:

  1. Ухова Ксюша.
  2. Ситников Максим.
  3. Болдарев Толя.
  4. Распутина Настя.
  5. Куликова Настя.
  6. Родителей, кто с нами на спортивных соревнованиях: Алимпиевых,
    Распутиных, Акулову, Лунковских.
  7. Родителей Славы и Сёмы Зайцевых за неравнодушное отношение, за помощь в
    оформлении «Классного уголка», газет на все городские конкурсы, распечатку
    Портфолио и грамот.
  8. Спонсорскую помощь Конусовых, Друговых, Лунковских.
  9. За активное участие в конкусах классных газет семьи Ермоленко, Лазовых,
    Лочкаревых, Уховых, Королёвых, Ситниковых, Чупровых и Кабаковых.

Ведущий: А ещё у нас в школе проходил конкурс причёсок.

1 место – Лочкарева Маша.
2 место – Вотякова Ксюша.
3 место – Куликова Настя.

— Давайте оценим причёски у наших ребят сегодня. У них сегодня сложное
задание: показать костюм и причёску к нему. (Дети выбирают.)

(Танцуют с мальчиками.)

Ведущий: Уважаемые родители! А кем бы вы хотели видеть своих детей?

(Ответы родителей.)

— Кем бы они не стали, главное, чтобы людьми хорошими были всегда.

Выступления детей.

Доктор:

Я доктором стану!
Я буду лечить людей бесплатно!
А рецепты выписывать такие:
Для души – капли спокойствия,
Для любви – нежности горчичники,
Для здоровья – витамины силы и ума!

Воспитатель: А я воспитателем стану и проведу с детьми такую
физкультурную минутку: «Воробей живёт на крыше…»

Модель: Я моделью стану, ведь красота спасёт мир!

Педагог: Я педагогом стану, ведь доброта спасёт мир!

Тренер: Я тренером стану, ведь сила защитит мир!

Артист: А я артисткой цирка стану, смех и юмор продлит жизнь!

Пианистка: А я пианисткой стану, буду на гастроли ездить.

Балерина: А я балериной стану, приглашу всех на свой балет.

(Свободные высказывания детей.)

Ведущий: Кем бы ни стали наши дети, они должны научиться уважать
старших, знать уют домашнего очага, любовь и доброту своих близких.

(Дарим сувенирные свечи – домашний очаг.)

Дети поют куплеты детских песенок, любимые песенки своих мам, пап,
дедушек, бабушек.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник. Сколько ярких звёздочек
зажглось сегодня на празднике Семьи.

Желаю вашим семьям мира и добра , счастья и благополучия!

Родители: А мы приглашаем всех на чай с сюрпризами.

(Небольшая лотерея с советами, пожеланиями здоровья, мира, счастья,
благополучия семьям.)

Игра-квест «Страна Детства»

Шефер Наталья Владимировна

учитель начальных классов

Методическая разработка
 квест — игры «Страна Детства»

Автор: Шефер Наталья Владимировна
учитель начальных классов МОУ гимназии № 12

Пояснительная записка

Название мероприятия: квест – игра  «Страна Детства»
Возрастная аудитория: 2-4 классы (7-11 лет).

Форма проведения: квест — игра, работа в командах.

Тип внеклассного мероприятия: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.
Продолжительность проведения мероприятия: 45 минут.

Практическое применение: окружающий мир, обществознание.
Социальная и педагогическая значимость: формирование представление о детстве как о прекрасной поре, воспитание любви к родителям, толерантного отношения друг к другу.

Методы: словесные (проблемные ситуации и вопросы, беседа).

Цели:
— сформировать представление о детстве как лучшей поре в жизни человека;
— вспомнить произведения детских поэтов и выявить особенности раскрытия «детской» темы;

—  формирование любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа, семьи;

— создание условий для развития познавательного интереса и расширения кругозора посредством квест — игры.

Задачи:

— максимальное вовлечение детей в музыкальную творческую деятельность;  

— развитие коммуникативного поведения детей,                                                    

— воспитывать толерантное отношение друг к другу;                                            

— пополнить багаж школьников новыми знаниями;

— создать условия для развития памяти, мышления, творческого потенциала учащихся.

Методические рекомендации в подготовительный период:

подготовку к мероприятию необходимо назначать за две недели до предполагаемого дня проведения мероприятия:

— просмотр видеосюжетов, роликов и фильмов  о детстве;
— чтение литературы о детстве.

Методы и формы работы учащихся: 

— частично-поисковый, практический;

— фронтальная и индивидуальная работа в группах;

— наблюдение; сбор информации;

— обработка собранной информации;

— творческая работа.  

Оборудование (перечень реквизита):

Инвентарь:

— плакаты с изображением детских разных детских произведений;

— детские книги;

— предметы с заданиями спрятаны в аудиториях, где проходит каждый из этапов (шкатулка, сундучок, мешочек, альбом, корзинка и др.);

— маршрутный лист;

— ключевая фраза разбита на слова;

— аудиозаписи детских песен.

Техническое обеспечение:

— ноутбук;
— колонки;
— проектор.

Общая идея мероприятия: собрать ключевую фразу. На каждом этапе находятся модераторы (старшеклассники), которые следят за правильностью выполнения заданий и выдают участникам фрагмент ключевой фразы. После того, как будут собраны все фрагменты, команда собирает всё высказывание, возвращается туда, откуда начался квест и показывают результат педагогу — организатору. Победившая команда выигрывает в игре — квесте.

Ключевая фраза: Все мы родом из детства, – сказал когда-то писатель Антуан де Сент — Экзюпери. (фраза разбивается на 5 частей и каждая часть выдается участникам за выполнение задания)

Квест — игра «Страна Детства»

Ход мероприятия:

Организационный момент (2 мин)

Вступительное слово педагога-организатора (ПО):
— Сегодня вас ждет увлекательное приключение квест — игра. Оно посвящено прекрасной теме — детства.

Часто слышишь: «Если бы опять стать ребенком!». Почти все хотят вернуться хоть на мгновение в безоблачную и беззаботную пору, когда можно было целыми днями гоняться за бабочками, пускать мыльные пузыри, часами рассматривать яркие картинки в больших книгах. Да, детство — это самая счастливая пора в жизни каждого человека. Это что-то такое странное, радостное, ошеломляющее… Но оно никогда не вернется назад!

Детство — это время, когда веришь в то, что все мечты сбываются, когда небо голубое — голубое, когда деревья большие, когда сахар сладкий, когда Дед Мороз дарит подарки, когда тебя любят добрые дедушки и бабушки и рядом находятся самые дорогие тебе люди папа и мама.

Дети – это масса затей,

Дети – это масса идей!                            

Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

И открыть наше мероприятие хочу с исполнения песни о детстве, которую подготовили для вас ваши одноклассники.

Куда уходит детство, 
В какие города?
И как найти нам средство, 
Чтоб вновь попасть туда?
Оно уйдет неслышно
Пока весь город спит, 
И писем не напишет,
И вряд ли позвонит.

Беседа (1 мин)
— Детство — это ошеломляющая страна. И в ней ты счастлив!
В той удивительной стране, где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне и пять, и десять лет. 
В Стране Фантазий и Проказ и озорных Затей
Когда-то каждый был из нас одним из тех детей.
Все те, кто рос тогда со мной и набирал года, 
Однажды с этою Страной простились навсегда. 

Приветствие команд (2 мин)

Отряд: «Веснушки». Девиз: «Солнца лучик любит нас. Мы веснушки — супер класс!»

Отряд: « Неугомон». Девиз: «В ясном небе грянул гром, Это мы — Неугомон! Мы отряд неугомон – скуку, лень из жизни вон!»

Проведение квест – игры (30 мин)

1этап «Вспомни песню»
Задание: Команды по очереди вспоминают и поют песни про детство. За каждую песню дается один балл. За три балла выдается одно слово из фразы.

2 этап «Сложи пословицу»
Задание: команды ищут конверт с заданием, для этого отгадывают загадку. Отгадка является местом, где спрятан конверт с заданием.

Ящик на столе открыт,
Дивной он резьбой покрыт.
В нём колечки, перстни, брошки,
Ожерелье и серёжки.
Вдруг кусочек штукатурки.

Спрыгнул с потолка (шкатулку).

Команды получают одинаковые задания. Они соединят  части пословицы или поговорки про детство и детей. Каждый правильный ответ 1 балл. За 4 балла выдается одно слово из фразы. За более быстрое выполнение задания команде добавляется один дополнительный балл.

Коли есть отец и мать, так ребенку благодать.

Птица рада весне,                                               а дитя — матери.

Сын — отцу помощник,                                    дочь — матери помощница.

У ребенка заболит пальчик,                              у матери сердце.

Детство — время золотое,                                ест и пьет и спит в покое.

Добрые дети —                                                  добрая старость, худые — худая.

Детство — зелено, молодость —                     храбра, старость — мудра.

Птицы в гнезде до осени,                                 дети в семье до осени.

3этап «Вспомни стихи»

Задание: необходимо вспомнить стихи про детство. За каждое стихотворение  1 балл,  3балла соответствует 1 слову из фразы.

Иван Бунин « Детство»

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
Иван Суриков «Детство»
Вот моя деревня;
мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Константин Бальмонт «Детство»

Как прелестен этот бред,
Лепет детских слов.
Предумышленности нет,
Нет в словах оков.
Марина Цветаева «Мирок»

Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.

О. Дриз «Семицветная страна»
Есть такая страна,
Заветная,
Необычная,
Семицветная.
Если в ней не бывали
Раньше вы,
Знайте:
Леса там оранжевые,
Море сладкое там,-
Не соленое,
Как веселое небо
Зеленое!
Эта страна
Заветная —
Детство мое
Семицветное.
и другие.

4 этап «Узнай произведение»
Задание: команды отгадывают загадку и находят, где спрятан клад (капсулу с вопросами) и отвечают на них за каждый правильный ответ 1 балл. За 3балла выдается одно слово из фразы.

Большой ящик, на нем крышка.
И висит ещё замок.
Царь хранит в нем золотишко,
Чтоб украсть никто не смог (сундук.)

Дети учатся и познают каждый день что-то новое, в этом им помогают не только папы и мамы, дедушки и бабушки, учителя и воспитатели, но и добрые и умные книги. Они помогают ребятам научится отличать добро и зло, правду ото лжи, хорошее от плохого. Именно книги дают детям хорошие и нужные жизненные уроки. Давайте сейчас вспомним, чему же нас учат детские книги.

1. Не открывай двери незнакомым людям. «Семеро козлят»
2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ. «Мойдодыр»
3. Покушал, вымой за собой посуду. «Федора»
4. Не ходи по лесу один. «Красная Шапочка»
5. Помогай друзьям и родственникам в трудных ситуациях. «Репка»
6. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды.  Петушок из сказки «Бобовое зернышко»
7. Не выполняй просьбы малознакомых людей. «Колобок»
8. Пей только чистую воду. «Братец Иванушка»
9. Попав в трудную ситуацию, не паникуй, а постарайся найти из нее выход. Маша из сказки «Маша и медведь» или Герда из «Снежной Королевы»
10. Хорошо учись. «Буратино»
11. Читай художественные и научные книги. «Знайка»
12. Не ешь много сладкого. «Винни – Пух»
5этап « Выполни пантомиму»
Задание:  команды отгадывают загадку и находят, где спрятан клад (капсулу со стихами. (Каждый ученик вытаскивает отрывок из стихотворения и без слов, при помощи жестов и мимики изображает. Остальные должны угадать это стихотворение, и если другие дети догадываются, что это за стихотворение дается 1 балл. За 3балла выдается одно слово из фразы.

Она  удобна  и  легка,

Её  название  недлинно,

В  хозяйстве  служит  нам  века,

Есть  в  слове  этом  имя  ЗИНА.

С  ней  можно  по  грибы  ходить,

А  можно  ягоды  собрать,

Её  нетяжело  носить,

И  очень  запросто  сломать!

Из  прутьев,  лыка  их  плетут,

Скажите,  как  её  зовут?

(корзина)

СТИХИ ДЛЯ ПАНТОМИМЫ

Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь. Не утонет в речке мяч.

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу

Всё равно его не брошу, потому что он хороший.

Идёт бычок качается, вздыхает на ходу.

«Ох, ох, доска кончается, сейчас я упаду»

Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок.

Мишка косолапый по лесу идёт, шишки собирает, песенки поёт

Вдруг упала шишка, прямо Мишке в лоб,

Мишка рассердился и ногою – топ!

У детей сложилась фраза, они бегут на начальную точку и рассказывают ее педагогу — организатору и всем старшеклассникам, затем вывешивают её на доске. «Все мы родом из детства»

Как вы  понимаете это выражение? (Ответы учащихся)

Оглашение результатов игры. Награждение команды-победителя (3 мин)      
Рефлексия (2 мин)     

Педагог-организатор: — Что самое главное вы поняли сегодня на нашем мероприятии? (Самая лучшая и беззаботная пора в жизни человека это детство).  А теперь  вы подберете такие слова на каждую букву слова, что для каждого означает детство.
Д- друзья,  дружба, дом.

Е- единство, естественность.
Т- творчество, талант.
С- солнце, счастье.
Т-трудности, трудолюбие.
В- вера в лучшее, воспоминание, веселье.
О- отдых, одноклассник, отрочество.

В конце нашего мероприятия хочу прочитать вам стихотворение пожелание

Пусть станет невозможное возможным.
Пусть станет ближе все, что далеко.
И пусть все то, что кажется, так сложно,
Решается красиво и легко!

Пусть ангел вас хранит всегда

От жизненных потерь

И детство в сказку иногда

Вам открывает дверь!

Сценарий праздника «В стране счастливого детства».

Ведущий: — Добрый день, девчонки и мальчишки! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день. Мы рады приветствовать вас на нашем концерте. Вас много и все вы очень интересные. Я очень хочу с вами познакомиться. Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!

— Меня зовут Елена, а вас?

— (все дети выкрикивают своё имя)

— Молодцы, я всех запомнила, вот мы и познакомились!!!

И сегодня мы с вами отправимся в страну счастливого детства.

Гостям рады, что пришли

Для нас времечко нашли

Будут здесь у нас забавы

Представления на славу

Мы потешить вас спешим

Может быть и рассмешим.

А сейчас концерт смотрите

Не пищите, не галдите

Будут петь и танцевать,

А мы хлопать, помогать.

Ведущий: -Искры детства в небо летят

Маня за собой далеко-далеко

Здесь рядом сегодня сотни ребят

Верят в мечту, и на душе так легко!

И кружится, кружится наша планета,

Ладонями солнца она обогрета.

И греют планету намного теплей

Улыбки и смех очень многих детей.

Ведь правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете хозяева – дети!

Ведущий:- Звездный сад я мечтаю раскинуть на нашей планете,

Чтоб его рисовали все дети на свете.

И каждый смело нарисует все, что его интересует:

Цветы, рисунки, лес и сказки, все нарисует, были б краски,

Да лист бумаги на столе, и мир, и мама на земле.

Ведущий: -Нет сегодня места скуке

Посмотрите танец «На балу».

Он весёлый и хороший

Приготовьтесь бить в ладоши!

Ведущий: -Как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени! И как много друзей вокруг!

Ни океаны, ни меридианы

Дружить не мешают нам

Дружба, как птица, в далекие страны

Летит назло всем ветрам!

Ведущий: — Ребята, предлагаю сделать небольшую паузу и немного размяться. Я буду зачитывать стихотворение, а вы внимательно слушать и выполнять действия. Готовы?

В этом зале – все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Посмотрите на сбея, на соседа справа, на соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Обними соседа слева, обними соседа справа.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»!

Мы отлично поиграли

Только вот не танцевали

………………предлагаю

Всех на танец приглашаю.

Ведущий: -Если хочешь сидя петь

Не садись ты, как медведь

Спину выпрями скорей

Ноги в пол упри смелей

Раз, вдох — и запел!

Птицей звук полетел

Руки, плечи-всё свободно,

Петь приятно и удобно!

Ведущий: -Всем известно там и тут

Каждый знает это:

С нетерпеньем дети ждут

Выступление это.

Ребята, вместе с хореографическим коллективом «Солнышко» вы можете делать нехитрые упражнения, и у вас сложится комплекс упражннений для разминки на каждый день.

Ведущий: -Пусть ангел вас хранит всегда

От жизненных потерь

И детство пусть хоть иногда

Вам открывает дверь!

Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

Ведущий: — Ребята, давайте поиграем .

Делай как я.

Давайте сыграем вот так (2р),

Давайте все вместе, все враз,

Играют так только у нас.

А ну – ка, похлопай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так хлопают только у нас.

А ну – ка, потопай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так топают только у нас.

А ну – ка, пошлепай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так шлепают только у нас.

А ну – ка, все крикнем: «Привет!» (2р)

А ну – ка, все вместе, все враз,

Привет кричат так у нас.

Скажите мне, как вас зовут (2р),

Ну, как же зовут всех вас?

Знакомятся так лишь у нас.

А ну – ка скажите: «Апчхи!» (2р),

Скажите АПЧХИ вы сейчас,

Вы что, заболели у нас?

А ну покажите язык (2р),

Язык покажите сейчас,

Да нет вы здоровы у нас

Давайте мотор заведем (2р),

Мотор заведет в один час,

В Москву мы поедем сейчас.

А ну – ка все крикнем: «Ха – ха!» (2р),

Дружнее кричим все: «Ха-ха!»

Смеются так только у нас.

Славно мы повеселились

Поиграли, пошутили

А теперь пришла пора

Танцевать нам детвора.

Ведущий: -Мы знаем, вы любите игры

Песни, загадки и пляски

Но нет ничего интересней

Чем наши волшебные сказки.

В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.

Ведущий: — Нам вспомнится не раз
Та добрая планета,
Где с лучиками глаз
Встречаются рассветы.

Где чудеса живут,
Волшебники и феи,
Где ярче мир вокруг
И звонче птичьи трели.

Ведущий: — Ты знаешь, что такое летний гром? А молния? А радуга цветная?

Ты скажешь, что такого не бывает?

Бывает, но об этом я потом.

Мой школьный стол завален грудою бумаг,

И телефон звонит беспрестанно.

Сойти на землю не могу никак-

Все мысли о тебе.

Как это странно».

Ведущий: — Ребята, поиграем еще? В игру под названием «Итальянский футбол». Делим зал пополам. Первая команда подчиняется правой руке, вторая – левой. Когда я буду махать правой рукой, первая команда кричит: «Гол!». Когда машу левой, вторая команда кричит: «Мимо». Когда я поднимаю обе руки на уровне плеч, обе команды кричат: «Штанга!», а когда обе руки поднимаю вверх, обе команды кричат: «Ура!».

Ведущий: — Есть такая страна заветная, необычная, семицветная,

Если в ней не бывали раньше вы, знайте, леса там — оранжевые.

Море сладкое там, не соленое, там веселое небе, зеленое,

Эта страна заветная – детство мое семицветное!

Ведущий: -Всем спасибо за внимание

За задор, за звонкий смех

За огонь соревнования

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощаться

Будет краткой наша речь,

Говорим вам: «До свидания!

До счастливых новых встреч!»

«Пусть смеются дети!»

11

Сценарий праздника «В стране счастливого детства».

Ведущий: — Добрый день, девчонки и мальчишки! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день. Мы рады приветствовать вас на нашем концерте. Вас много и все вы очень интересные. Я очень хочу с вами познакомиться. Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!

— Меня зовут Елена, а вас?

— (все дети выкрикивают своё имя)

— Молодцы, я всех запомнила, вот мы и познакомились!!!

И сегодня мы с вами отправимся в страну счастливого детства.

Гостям рады, что пришли

Для нас времечко нашли

Будут здесь у нас забавы

Представления на славу

Мы потешить вас спешим

Может быть и рассмешим.

А сейчас концерт смотрите

Не пищите, не галдите

Будут петь и танцевать,

А мы хлопать, помогать.

Встречайте Корлюкову Аню, которая споет про «Котенка».

Ведущий: -Искры детства в небо летят

Маня за собой далеко-далеко

Здесь рядом сегодня сотни ребят

Верят в мечту, и на душе так легко!

И кружится, кружится наша планета,

Ладонями солнца она обогрета.

И греют планету намного теплей

Улыбки и смех очень многих детей.

Ведь правда, друзья, хорошо на планете,

Когда на планете хозяева – дети!

 Студия бального танца «Импульс» «Берлинская полька»

Ведущий:- Звездный сад я мечтаю раскинуть на нашей планете,

Чтоб его рисовали все дети на свете.

И каждый смело нарисует все, что его интересует:

Цветы, рисунки, лес и сказки, все нарисует, были б краски,

Да лист бумаги на столе, и мир, и мама на земле.

Лебедева Варя с песней «Мама»

Ведущий: -Нет сегодня места скуке

Посмотрите танец «На балу».

Он весёлый и хороший

Приготовьтесь бить в ладоши!

Хореографический коллектив «Солнышко»  «На балу».

Ведущий: -Как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени!  И как много друзей вокруг!

Ни океаны, ни меридианы

Дружить не мешают нам

Дружба, как птица, в далекие страны

Летит назло всем ветрам!

Паюрова Даша с песней «Погода разгулялась»

Ведущий: — Ребята, предлагаю сделать небольшую паузу и немного размяться. Я буду зачитывать стихотворение, а вы внимательно слушать и выполнять действия. Готовы?

В этом зале – все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Посмотрите на сбея, на соседа справа, на соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Обними соседа слева, обними соседа справа.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.

В этом зале все друзья!

Я, ты, он, она –вместе дружная семья!

Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»!

Мы отлично поиграли

Только вот не танцевали

………………предлагаю

Всех на танец приглашаю.

Студия бального танца «Импульс» «Ча-ча-ча»

Ведущий: -Если хочешь сидя петь

Не садись ты, как медведь

Спину выпрями скорей

Ноги в пол упри смелей

Раз, вдох — и запел!

Птицей звук полетел

Руки, плечи-всё свободно,

Петь приятно и удобно!

Лебедева Лиза «2березки».

Ведущий: -Всем известно там и тут

Каждый знает это:

С нетерпеньем дети ждут

Выступление это.

Ребята, вместе с хореографическим коллективом «Солнышко» вы можете делать нехитрые упражнения, и у вас сложится комплекс упражннений для разминки на каждый день.

Хореографический коллектив «Солнышко»  «Разминка».

Ведущий: -Пусть ангел вас хранит всегда

От жизненных потерь

И детство пусть хоть иногда

Вам открывает дверь!

Детство – время золотое

И волшебные мечты.

Детство – это мы с тобою,

Детство – это я и ты!

А также Иванова Арина со своими «4 братьями».

Ведущий: — Ребята, давайте поиграем .

Делай как я.

Давайте сыграем вот так (2р),

Давайте все вместе, все враз,

Играют так только у нас.

А ну – ка, похлопай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так хлопают только у нас.

А ну – ка, потопай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так топают только у нас.

А ну – ка, пошлепай, как я (2р),

А ну – ка, все вместе, все враз,

Так шлепают только у нас.

А ну – ка, все крикнем:  «Привет!» (2р)

А ну – ка, все вместе, все враз,

Привет кричат так у нас.

Скажите мне, как вас зовут (2р),

Ну, как же зовут всех вас?

Знакомятся так лишь у нас.

А ну – ка скажите: «Апчхи!» (2р),

Скажите АПЧХИ вы сейчас,

Вы что, заболели у нас?

А ну покажите язык (2р),

Язык покажите сейчас,

Да нет вы здоровы у нас.

Давайте мотор заведем (2р),

Мотор заведет в один час,

В Москву мы поедем сейчас.

А ну – ка все крикнем: «Ха – ха!» (2р),

Дружнее кричим все: «Ха-ха!»

Смеются так только у нас.

Славно мы повеселились

Поиграли, пошутили

А теперь пришла пора

Танцевать нам детвора.

Встречайте студию бального танца «Импульс» «Урок квик- степа»

Ведущий: -Мы знаем, вы любите игры

Песни, загадки и пляски

Но нет ничего интересней

Чем наши волшебные сказки.

В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.

Квартет студии «Бенефис» с песней про Красную Шапочку.

Ведущий: — Нам вспомнится не раз
Та добрая планета,
Где с лучиками глаз
Встречаются рассветы.

Где чудеса живут,
Волшебники и феи,
Где ярче мир вокруг
И звонче птичьи трели.  

Ведущий: — Ты знаешь, что такое летний гром? А  молния? А радуга цветная?

Ты скажешь, что такого не бывает?

Бывает, но об этом я потом.

Мой школьный стол завален грудою бумаг,

И телефон звонит беспрестанно.

Сойти на землю не могу никак-

Все мысли о тебе.

Как это странно…

Лебедева Лера «Я устала».

Ведущий: — Ребята, поиграем еще? В игру под названием «Итальянский футбол». Делим зал пополам. Первая команда подчиняется правой руке, вторая – левой. Когда я буду махать правой рукой, первая команда кричит: «Гол!». Когда машу левой, вторая команда кричит: «Мимо». Когда я поднимаю обе руки на уровне плеч, обе команды кричат: «Штанга!», а когда обе руки поднимаю вверх, обе команды кричат: «Ура!».

Ведущий: — Есть такая страна заветная, необычная, семицветная,

Если в ней не бывали раньше вы, знайте, леса там — оранжевые.

Море сладкое там, не соленое, там веселое небе, зеленое,

Эта страна заветная – детство мое семицветное!

Квартет студии «Бенефис» с песней «Бродячие артисты».

Ведущий: —Всем спасибо за внимание

За задор, за звонкий смех

За огонь соревнования

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощаться

Будет краткой наша речь,

Говорим вам: «До свидания!

До счастливых новых встреч!»

«Пусть смеются дети!»

«В стране счастливого детства».

детская страна

Ведущий: — Добрый день, девчонки и мальчишки! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день. Мы рады приветствовать вас на нашем концерте. Вас много и все вы очень интересные. Я очень хочу с вами познакомиться. Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!
— Меня зовут Елена, а вас?
— (все дети выкрикивают своё имя)

— Молодцы, я всех запомнила, вот мы и познакомились!!!

И сегодня мы с вами отправимся в страну счастливого детства.

Гостям рады, что пришли
Для нас времечко нашли
Будут здесь у нас забавы
Представления на славу
Мы потешить вас спешим
Может быть и рассмешим.
А сейчас концерт смотрите
Не пищите, не галдите
Будут петь и танцевать,
А мы хлопать, помогать.

Ведущий: -Искры детства в небо летят
Маня за собой далеко-далеко
Здесь рядом сегодня сотни ребят
Верят в мечту, и на душе так легко!
И кружится, кружится наша планета,
Ладонями солнца она обогрета.
И греют планету намного теплей
Улыбки и смех очень многих детей.
Ведь правда, друзья, хорошо на планете,
Когда на планете хозяева – дети!

—-Муз номер——

Ведущий:— Звездный сад я мечтаю раскинуть на нашей планете,
Чтоб его рисовали все дети на свете.
И каждый смело нарисует все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес и сказки, все нарисует, были б краски,
Да лист бумаги на столе, и мир, и мама на земле.

—-Муз номер——

Ведущий: -Нет сегодня места скуке
Посмотрите танец «На балу».
Он весёлый и хороший
Приготовьтесь бить в ладоши!

—-Муз номер——

Ведущий: -Как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени! И как много друзей вокруг!

Ни океаны, ни меридианы
Дружить не мешают нам
Дружба, как птица, в далекие страны
Летит назло всем ветрам!

—-Муз номер——

Ведущий: — Ребята, предлагаю сделать небольшую паузу и немного размяться. Я буду зачитывать стихотворение, а вы внимательно слушать и выполнять действия. Готовы?

В этом зале – все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Посмотрите на сбея, на соседа справа, на соседа слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Ущипни соседа справа, ущипни соседа слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Обними соседа слева, обними соседа справа.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Подмигни соседу справа, подмигни соседу слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.
В этом зале все друзья!
Я, ты, он, она –вместе дружная семья!
Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»!

Мы отлично поиграли
Только вот не танцевали
………………предлагаю
Всех на танец приглашаю.

—-Муз номер——

Ведущий: -Если хочешь сидя петь
Не садись ты, как медведь
Спину выпрями скорей
Ноги в пол упри смелей
Раз, вдох — и запел!
Птицей звук полетел
Руки, плечи-всё свободно,
Петь приятно и удобно!

—-Муз номер——

Ведущий: -Всем известно там и тут
Каждый знает это:
С нетерпеньем дети ждут
Выступление это.

—-Муз номер——

Ведущий: -Пусть ангел вас хранит всегда
От жизненных потерь
И детство пусть хоть иногда
Вам открывает дверь!
Детство – время золотое
И волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты!

—-Муз номер——

Ведущий: — Ребята, давайте поиграем .

Делай как я.

Давайте сыграем вот так (2р),
Давайте все вместе, все враз,
Играют так только у нас.

А ну – ка, похлопай, как я (2р),
А ну – ка, все вместе, все враз,
Так хлопают только у нас.

А ну – ка, потопай, как я (2р),
А ну – ка, все вместе, все враз,
Так топают только у нас.

А ну – ка, пошлепай, как я (2р),
А ну – ка, все вместе, все враз,
Так шлепают только у нас.

А ну – ка, все крикнем: «Привет!» (2р)
А ну – ка, все вместе, все враз,
Привет кричат так у нас.

Скажите мне, как вас зовут (2р),
Ну, как же зовут всех вас?
Знакомятся так лишь у нас.

А ну – ка скажите: «Апчхи!» (2р),
Скажите АПЧХИ вы сейчас,
Вы что, заболели у нас?

А ну покажите язык (2р),
Язык покажите сейчас,
Да нет вы здоровы у нас.

Давайте мотор заведем (2р),
Мотор заведет в один час,
В Москву мы поедем сейчас.

А ну – ка все крикнем: «Ха – ха!» (2р),
Дружнее кричим все: «Ха-ха!»
Смеются так только у нас.

Славно мы повеселились
Поиграли, пошутили
А теперь пришла пора
Танцевать нам детвора.

—-Муз номер——

Ведущий: -Мы знаем, вы любите игры
Песни, загадки и пляски
Но нет ничего интересней
Чем наши волшебные сказки.

В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.

—-Муз номер——

Ведущий: — Нам вспомнится не раз
Та добрая планета,
Где с лучиками глаз
Встречаются рассветы.

Где чудеса живут,
Волшебники и феи,
Где ярче мир вокруг
И звонче птичьи трели.

Ведущий: — Ты знаешь, что такое летний гром? А молния? А радуга цветная?
Ты скажешь, что такого не бывает?
Бывает, но об этом я потом.
Мой школьный стол завален грудою бумаг,
И телефон звонит беспрестанно.
Сойти на землю не могу никак-
Все мысли о тебе.
Как это странно…

—-Муз номер——

Ведущий: — Ребята, поиграем еще? В игру под названием «Итальянский футбол». Делим зал пополам. Первая команда подчиняется правой руке, вторая – левой. Когда я буду махать правой рукой, первая команда кричит: «Гол!». Когда машу левой, вторая команда кричит: «Мимо». Когда я поднимаю обе руки на уровне плеч, обе команды кричат: «Штанга!», а когда обе руки поднимаю вверх, обе команды кричат: «Ура!».

Ведущий: — Есть такая страна заветная, необычная, семицветная,
Если в ней не бывали раньше вы, знайте, леса там — оранжевые.
Море сладкое там, не соленое, там веселое небе, зеленое,
Эта страна заветная – детство мое семицветное!

—-Муз номер——

Ведущий: -Всем спасибо за внимание
За задор, за звонкий смех
За огонь соревнования
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощаться
Будет краткой наша речь,
Говорим вам: «До свидания!
До счастливых новых встреч!»

«Пусть смеются дети!»

Post Views: 6 998

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий детство лучшая пора
  • Сценарий детской шоу программы
  • Сценарий детской тематической дискотеки
  • Сценарий детской телепрограммы
  • Сценарий детской танцевальной программы озорная дискотека