Сценарий девичий переполох

Программа для проведения праздника 8 марта,в которой можно задействовать все возрастные категории.

МС(К)ОУ

«НАДЕЖДА»

Конкурсная программа

Девичий переполох

Подготовила : педагог-организатор Шох Ольга Викторовна

Коломна

2012г.

Цель: сохранение и развитие школьных традиций, воспитание умения радоваться и сопереживать за тех, кто рядом, сплочение детского коллектива, поддержка желания участвовать в школьных мероприятиях, развитие умений и навыков.

Оборудование: магнитная доска, магниты, наборы букв на подложках в виде цветка, наборы круп и макаронных изделий в мешочках, кегли, мешочки с песком, резинки для волос и расчески, бантики , подарки, диски с записями, аккордеон, лента со словам «распорядитель».

Подготовка мероприятия. Для  проведения праздника было решено объединить усилия социальных педагогов, учителя ритмики, педагога- организатора и учителя музыки для проведения конкурсов от их лица. Для участия в конкурсе каждый класс выбрал по одной представительнице. Для определения победительницы  приготовили бантики из узкой атласной ленты, прикрепляющиеся на булавках победительницам в отдельных конкурсах. Это давало возможность не утратить интереса к происходящему у конкурсанток и зрителей, быстрее подвести итоги.

Ведущий: Дорогие зрители. В канун любимого нашего праздника 8 марта мы приглашаем вас на Девичий переполох, вызванный желанием стать сегодня победительницей всех конкурсов, собирательницей всех аплодисментов, всех улыбок и восторженных возгласов. Каждая из участниц будет награждена сегодня вашим вниманием и нашими подарками. Итак, встречайте :

—  под звуки музыки в зал входят конкурсантки, ведущий представляет каждую них и желает удачи.

 Ведущий: главным распорядителем праздника назначается Татьяна Владимировна, наш любимый социальный педагог.

-распорядитель входит в зал под звуки музыки-

Ведущий: В руках нашего распорядителя – призы и коробка с бантиками, которые она будет прикреплять к нарядам конкурсанток, одержавших победу в каждом конкурсе. После того, как конкурсная программа завершится, она подведет итог. Участница, набравшая самое большое количество бантиков, станет победительницей.

Итак, первый конкурс.

Этот конкурс проводит учитель физкультуры.  Любая девочка хочет быть привлекательной. Внешний вид, то, как она движется, насколько она грациозна, безусловно, заметит каждый. Вот-вот, вы заметили, что уже тогда, когда я сказала об осанке, девочки выпрямились, приподняли головы? Итак, конкурс…

 Условия конкурса объявляет педагог, проводящий конкурс. Конкурсантка должна пронести мешочек с песком на голове,  не уронив его, обходя кегли при движении «змейка».

Ведущий: Сейчас наш распорядитель прикрепит бантики тем, кто хорошо справился с заданием, а мы готовимся ко второму конкурсу. Он называется «Хозяюшка», его проводит социальный педагог.

Соцпедагог объясняет условия конкурса: на столе лежат цветные платяные мешочки, в которые мы насыпали крупы и макаронные изделия. Задача конкурсанток определить наощупь, что в мешочке.

Ведущий: распорядитель награждает бантиками конкурсанток, а я назову вам имя той, кто приготовила реквизит для конкурса – сшила такие великолепные мешочки, которые, я уверена, послужат нам еще не раз. Уважаемый распорядитель, прошу отметить еще одну хозяюшку(вручается приз).

Женская доля нелегка – готовь, мой, стирай, но ведь это можно делать весело!

Третий конкурс проведет учитель ритмики, называется он «Стирка», а что от вас требуется конкретно, она вам сейчас расскажет.

-под музыку за педагогом выполняются движения, имитирующие стирку.

Ведущий: Так, количество набранных бантиков увеличивается. Новая задача стоит сейчас перед участницами. Мы выявим ту, у которой самые проворные руки, конкурс проводит социальный педагог.

каждой участнице дается  цветная пряжа, у девочек младших классов пряжа объемнее. Задание –смотать пряжу в клубок.

Ведущий: Устали руки у наших участниц, да и сами они притомились, сейчас мы дадим им возможность отдохнуть, послушать музыку, но не просто послушать.

Пятый конкурс, его проводит учитель музыки, она будет наигрывать мелодию для каждой конкурсантки, которая должна назвать, что это за песня и , если удастся, спеть куплет.

проводится конкурс-

Ведущий: Новое задание. Конкурс называется «Хохолки». Для его проведения нам нужны мальчики-помощники по одному от класса. Вот они, наши помощники. Мальчики, садитесь на стулья, кладите руки на колени, сделайте очень серьезное выражение лица, а девочки подходят к мальчикам, вынимают из коробки резиночки и, внимание, начинают завязывать хвостики. Так, стараемся не выдергивать волосы, а сделать как можно больше хвостиков! Если мальчик будет красивый, но со следами слез на лице, бантик участнице не вручается!

— конкурс проводится

Ведущий: Этот конкурс подготовили наши старшеклассницы. Танец «Арам-зам-зам» им хорошо знаком, сейчас они будут показывать конкурсанткам движения, которые девочки должны повторить, а мы понаблюдаем за танцем и поаплодируем танцующим.

 -проводится конкурс. Награждаются девочки, проводившие конкурс, участницы получают бантики.

Ведущий: наше соревнование приближается к концу. На праздник каждая из представительниц прекрасной половины человечества хочет получить букет цветов. Мы и приготовили такой букет, но он рассыпался. Девочки, мы просим вас помочь  снова собрать его.

-проводится конкурс: на  магнитной доске, где находятся хаотично разбросанные буквы, нужно собрать название цветка .

Ведущий: Итак, все наши конкурсы завешены. Дорогие участницы праздника!  Мы благодарим каждую прежде всего за смелость, ведь совсем непросто решиться на участие в конкурсе. Благодарим за то, что вы были стойкими, прошли все испытания и с пути не свернули, благодарим за то, что мы пережили немало веселых минут, что вы создали нам хорошее, праздничное настроение. А сейчас – награждение! (Начинаем награждение с участницы, набравшей меньше бантиков, завершаем победительницей, призы вручаются всем, победительнице – особый).

 Под наши аплодисменты и победные звуки марша проводим наших участниц.

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841

Зачем размещать разработки
у нас?

  • Свидетельство бесплатно
  • Нам доверяют
  • Нужно использовать при аттестации

Свидетельство о публикации
в СМИ

свидетельство о публикации в СМИ

Дождитесь публикации материала
и скачайте свидетельство
о публикации в СМИ бесплатно.

Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность

Диплом за инновационную профессиональную деятельность

Опубликует не менее 15
материалов в методической
библиотеке портала и скачайте
документ бесплатно.

12.03.2015

«Девичий переполох» — конкурсная программа

Коробова Елена Александровна

Цели:
Воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, стремление стать ее достойным защитником.
Развивать логическое мышление, внимание.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Позвольте начать праздничное состязание. В наших состязаниях будет участвовать каждая из вас. Но каждая из вас участвует только в одном конкурсе.
Для этого вы выбираете себе цветок определенного цвета, который и определит, в каком конкурсе вы участвуете. А вышедшие в финал соревнуются за призовые места.

Оценить




1385

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Композитор

Дата премьеры

03.11.1945

Жанр

Страна

СССР

Оперетта Милютина «Девичий переполох»

Оперетта Юрия Милютина в трёх действиях, четырёх картинах.
Либретто М. Гальперина и В. Типота по одноименной пьесе В. Крылова.

Первое представление состоялось 3 ноября 1945 года в Ленинграде.

Действующие лица:

воевода; Марья Никитична, его жена; Ксения, их дочь (сопрано); Матвеевна, нянька при Ксении (меццо-сопрано); Тимофей Бесомыка, скоморох; Настасья, его жена; Сенька, воеводский холоп; Иван Афанасьевич Сапун-Тюфякин, боярин из Москвы; Юрий Токмаков, дьяк при боярине (тенор); боярыня Прасковья Бухалова, вдова; Дарья, ее дочь (сопрано); Кречетов, захудалый князь; Устинья, его дочь; дворянин Глебов; Агафон, мельник (бас); Трошка, подручный мельника; первый пристав; второй пристав; подьячий.

Действие происходит в России в XVII веке.

«Девичий переполох», вторая оперетта Милютина, была создана им в 1945 году, в первые же послевоенные месяцы. Как и многие другие музыканты, композитор обратился к прошлому, к истории нашей Родины. Его привлекла пьеса драматурга В. Крылова, рассказывающая о смелой и умной девушке, не желающей мириться с законами домостроя, о том, как в дремучей допетровской Руси появлялись и боролись за свое счастье личности сильные, гордые, умеющие постоять за себя. Милютин и его либреттисты решили эту тему в веселом, комедийном ключе. В спектакле нет привычных опереточных амплуа: «голубых» героев-любовников, простака, субретки, однако по музыкальной драматургии «Девичий переполох» — именно оперетта с четкими вокальными характеристиками героев, развернутыми музыкальными финалами актов.

Музыка оперетты ярко национальна. Композитор исходит из русского фольклора, используя и лирические песенные традиции, и формы инструментальных наигрышей. Во многом оперетта перекликается с русскими комическими операми XVIII века.

Поставленная накануне праздника Великого Октября в Ленинграде, оперетта быстро завоевала повсеместную популярность. Ее премьеры состоялись в других городах Советского Союза, а также за границей — в Болгарии и Румынии.

Первое действие

Сад при доме воеводы. В глубине у частокола вышка со ступеньками. Раннее утро. Бесомыка поет веселые скоморошьи прибаутки, Настасья вовсю честит мужа. В доме воеводы суета и волнение: ждут боярина из Москвы, который должен выбрать невесту царю. А здесь, в дальнем уголке сада, со своей подружкой Дарьей гуляет дочь воеводы Ксения. Звонко разносится ее песня «Любо мне на вольной воле поутру встречать зарю». Ксения и Дарья оживленно обсуждают новость. Каждой девушке лестно стать царской невестой, но Ксения не хочет замуж за немилого, будь он хоть сам царь. «Без любви какое счастье? Не хочу я по старинке». Продолжением разговора становится их дуэт «Ой, и плохо девкам нашим». На тропинке появляется Матвеевна. Ей дан наказ караулить боярышню, так как, говорят, кто-то незнакомый бродит вокруг сада. Ксения тут же забирается на вышку посмотреть, а потом хитро спроваживает няньку, повязавшись ее платком, чтобы сойти за сенную девушку. На вышке появляется молодой незнакомец. Их дуэт «Скажи, ты друг иль ворог лютый» то задумчив, то наполняется весельем. Незнакомец говорит, что он купец, Ксения — что она сенная девка, состоит для услуг при барской дочке.

Свидание прерывает Бесомыка. Влюбленные разбегаются, а скомороха хватает ревнивая Настасья. Появляются Марья Никитична и Бухалова со слугами, и Бесомыке, чтобы не попасть в застенок, приходится открыть тайну: в купеческом платье здесь был государев дьяк. Он приехал заранее, переряженный, присмотреть, чтобы никто не припрятал дочерей от царских смотрин.

Бухалова запугивает робкую Марью Никитичну, чтобы та спрятала красавицу Ксению. Девушка и сама не хочет участвовать в смотринах — ведь она любит другого. Начинается большой финал акта — мольбы Ксении, гнев воеводы, робкие причитания матери сменяются веселыми скоморошьими припевками. Бссомыка готов помочь боярышне. И мать, вопреки воле воеводы, предлагает ей уехать в монастырь. Подвода с Бесомыкой, Матвеевной и Ксенией, переодетой в крестьянское платье, не успевает скрыться, как раздается хор, славящий московского боярина. Мимо притаившихся беглецов шествует торжественная процессия.

Второе действие

Первая картина. Парадные палаты в доме воеводы. Горько причитает Марья Никитична: «Ой, дитятко родимое мое». Она признается воеводе, что отправила Ксению в монастырь. Входят дворяне. Их квартет «О, господи-владыко, что же будет?» передает разноречивые чувства — страх, надежду, ожидание. Торжественно является боярин Сапун-Тюфякин. Юрий Токмаков нараспев читает царский указ «Ко всем князьям, боярам да дворянам», а затем велит завтра с утра доставить всех девок на воеводский двор. Там будут смотрины.

Вбегает Настасья. Ревнивая баба выследила Тимошку, видела его у монастыря с двумя женщинами. Токмаков догадывается, что воевода спрятал дочь от смотрин. Вторая же, по его расчету, — его любимая. Он решает ехать в монастырь, искать свою зазнобушку. Воевода, в страхе за Ксению, кидается к Бесомыке, умоляя выручить боярышню.

Вторая картина. Старая мельница. За окном река и противоположный берег. Лестница, ведущая наверх, большой ларь, стол, лавки. Мельник складывает и считает пустые мешки, поет веселую разудалую песню «Я на мельнице сижу, я колдую, ворожу».

Приехала с богатым подарком Бухалова, просит Агафона наворожить Токмакову, чтобы вез Дарью в Москву. Дьяк здесь, с нею. Входит Юрий и останавливается у окна, завороженный открывшейся перед ним волшебной картиной. Его мечтательная ария «Здравствуй, угол заповедный» передает тоску, тревогу о любимой. Издали доносится хор девушек «Ночь под Ивана Купала». Разворачивается фантастическое зрелище — танцы русалок, леших. Агафон начинает ворожить, но его прерывает стук в окно. Это Бесомыка привез беглянок из монастыря. Юрий прячется за ларь, Бесомыка идет к лошадям, Агафон уводит Матвеевну. Ксения, думая, что она одна, поет задумчивую арию «Слеза туманит ясны очи». Девушке чудится, что этой ночью решится ее судьба. Выходит Юрий. В большом лирическом дуэте он объясняется в любви, а Ксения признается, что она — воеводская дочь. Им нужно тотчас же венчаться, до царских смотрин! Бесомыка сейчас повезет их дальше, к Знаменскому погосту. Если Юрий успеет туда раньше и договорится с попом, они обвенчаются! Юрий спешит уехать. Беглецы тоже собираются в путь, но являются пристава: их привела все та же ревнивая Настасья, которая подслушала, как Бесомыка просил приготовить лошадей у мельницы. Приставам велено хватать всех воровских и гулящих людей. Не обращая внимания на протесты, Ксению, Матвеевну и Бесомыку хватают, связывают. Финал акта — бурный ансамбль всех присутствующих. Беглецов уводят.

Третье действие

Теплые сени в доме воеводы. В них — двери наружу, в сад и в горницы, в глубине, — запертый вход в подполье. Пристава сидят на лавках и весело поют: «У попа была собака». Подьячий приглашает сюда собравшихся на смотрины: в сенях светлее, чем в горнице. Нежно и плавно звучит девичий хор. Невесты в песне рассказывают о своей красе: «Не дурнушки мы, не старушки мы, всех суди подряд, государев сват». Боярин приказывает позвать Токмакова, но его нигде не могут найти. Подьячий начинает выкликать невест, но Сапун-Тюфякин без дьяка не может в них разобраться. Больше всего ему нравится девушка, бойко пляшущая русский танец. Узнав, что это дворовая девка, боярин сожалеет: больно хороша! Доходит очередь до Дарьи Бухаловой. Она запевает веселую плясовую песню «Ох, лебедушку просватали».

Появляется Юрий в чужой рваной одежде. Его схватили сторожевые стрельцы. Воевода велит привести воров из подполья, пристава вытаскивают Бесомыку. Тут же вмешивается Настасья, требует, чтобы показали баб, с которыми ехал Тимошка. Боярин отсылает невест с родителями, и из подполья выходят Ксения и Матвеевна. Видя красоту Ксении, боярин считает, что она годится в жены царю. Но Ксения, не растерявшись объявляет, что помолвлена с Токмаковым. Воевода, Марья Никитична и Юрий подтверждают это. Токмаков просит боярского благословения. Радостным хором заканчивается оперетта.

Л. Михеева, А. Орелович

реклама

вам может быть интересно

ЦЕЛЬ: формировать умения, анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством эстафет; воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества; прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.   МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: бананы, вёдра, теннисные мячи,  куклы, пелёнки, пуговицы, нитки, иголки, мегалыжи, ножи, картофель, тарелки, резинки.   ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 7 марта 2015г.   МЕСТО ПРОВЕ…

Раздел Другое
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата 15.02.2015
Формат doc
Изображения Нет

Поделитесь с коллегами:

Разработала учитель Ф.К.

Малахова Т.В.

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

«Девичьей переполох »

ЦЕЛЬ: формировать умения, анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством эстафет; воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества; прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ: бананы, вёдра, теннисные мячи, куклы, пелёнки, пуговицы, нитки, иголки, мегалыжи, ножи, картофель, тарелки, резинки.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 7 марта 2015г.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал МБОУ г. Иркутска СОШ №17

НАГРАЖДЕНИЕ: грамоты, призы.

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята!

сегодня в этом зале праздник.

Сегодня чудесный и радостный день,

И ветер затих, озорник и проказник,

И тучи открыли небесную синь.

У вас в душе отличная погода,

Хотя вам всем волненья предстоят.

Уже дрожат спортивные рекорды,

Предчувствуя, что им не устоять.

Ведущий 2: Внимание, внимание!

Приглашаем всех на весёлое состязание.

Предлагаем взять с собой быстроту,

Ловкость, силу, смелость.

Ведущий 1: Начинаем мы программу

Для гостей, друзей. для всех!

Начинаем панораму

Удивительных потех.

Ведущий 2: к месту старта приглашаются участницы этих соревнований

( команды встают и представляются: название команды, девиз)

Ведущий 1: наши девушки самые ловкие, красивые, умные. И в этом мы сейчас убедимся.

«Будущая мама»

Инвентарь: кукла, пелёнка, бант

Выполнение: кто быстрее запеленает «ребёнка»

1 уч-к бежит, расстилает пелёнку

2 уч-к одевает пупса

3 уч-к кладёт пупса на пелёнку

4 уч-к пеленает

5 уч-к завязывает

6 уч-к приносит пупса к линии старта

Ведущий: В мире нет рецепта лучше

Быть со спортом неразлучным

Проживёшь сто лет-

Вот и весь секрет!

«Мегалыжи»

Инвентарь: на команду выдают мегалыжи ( сделаны из паралона)

Выполнение: участвуют 4 участницы. Надевают лыжи и командой двигаются до ориентира и обратно.

Ведущий: слово предоставляется жюри.

Ведущий: Ни для кого не секрет. что наши женщины — лучшие в мире хозяйки. Нагрянут гости неожиданно, они поколдуют на кухне, что-то намажут на хлеб и готов чудо-бутерброд.

«Картофель»

Инвентарь: один картофель, нож, тарелка.

Выполнение: кто быстрее добежит и качественно очистит картофель ( от команды

участвует один человек).

Ведущий: Мы идём на тренировку,

Спорт, мы знаем — это труд.

Силу, смелость и сноровку

Тренировки нам дадут.

«Дружный коллектив»

Инвентарь: корзина с верёвками в корзине теннисные мячи (верёвочный курс)

Выполнение: вся команда берёт корзинку за верёвки . Нужно переложить мячи в пустое

ведро, не трогая мячи руками и не просыпая.

Ведущий: Праздник — сложная задача,

Пусть сопутствует удача

Если всё уже готово,

Пусть жюри замолвит слово

Ведущий: На строчки я свои смотрю

Не налюбуюсь я за день

Ещё сильнее иметь хочу

Я разные наряды.

«Портниха»

Инвентарь: нитки, пуговицы, лоскутки

Выполнение: 1уч-к бежит к готовит лоскут

2 уч-к бежит отрывает нитку

3 уч-к бежит вдёргивает нитку в иголку

4 уч-к бежит завязывает узелок

5 уч-к готовит пуговицу

6уч-к пришивает пуговицу.

Ведущий: Капитаны вы смеётесь?

Ничего смешного нет!

Сладких вздохов не дождётесь,

Пусть хоть лопнет целый свет.

«Съешь меня»

Инвентарь: бананы

Выполнение: капитан бежит до стола, садится на стул, чистит банан и съедает его, после

чего бежит до команды.

Ведущий: Где бы взять скорей расчёску,

Чтобы сделать мне причёску

А потом подкрасить глаз.

Чтоб блестел он как алмаз.

«Причёска»

Инвентарь: резинки для волос

Выполнение : кто быстрее за 1мин. сделает больше хвостов. Участвуют все.

Ведущий: Соревновались все на славу,

Победители по праву

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить им рады.

Слово для подведение итогов предоставляется жюри.

Ведущий: Праздник весёлый удался на славу

Я думаю, всем он пришёлся по праву,

Прощайте, прощайте. все счастливы будьте,

Здоровы, послушны и спорт не забудьте.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий день автомобилиста проведения праздника шуточные конкурсы
  • Сценарий день народного единства концерт митинг
  • Сценарий дебюта первокурсника
  • Сценарий день государственности кбр
  • Сценарий день автомобилиста концерт