Сценарий дискотеки ко дню смеха

Cкачать: Сценарий мероприятия ко Дню Смеха "Дискотека - СТИЛЯГИ"

Сценарий тематической
дискотеки ко Дню смеха

Тема: Стиляги

 

Сценарий тематической
дискотеки

Тема: «Стиляги»

1.  Вступительное слово

Добрый день, дорогие ребята!

С праздником смеха, с днём весёлых обманов
и розыгрышей!

Пусть весёлое настроение не покидает вас.

А какой сегодня день?

Сегодня 1 апреля, день смеха.

Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш
праздник.

Приветствуем вас на нашей дискотеке.

Правила нашего
праздника

1.    Улыбка и только
улыбка.

2.   Ни минуты не стоять,
только танцевать.

3.   Участвовать в играх и
конкурсах обязательно.

2.  Видеофрагмент «Стиляги»

А теперь внимание на экран. Кто эти люди?
Они красиво одеты? Мы с вами сегодня оделись также? Почему? Потому что тема
нашей дискотеки «Стиляги» (на пластинках буквы).

3.  Танец «Буги-вуги»

Специально для нашего праздника ребята
подготовили танец «Буги-вуги», встречаем аплодисментами!

4.  Конкурс «Танцы на газете»

Скажите кто умеет танцевать как настоящие
стиляги?

Кто хочет попробовать?

5.  Танцевальная пауза

А теперь приглашаем всех танцевать!!!

6.  Конкурс «Диск на
верёвочке»

Сегодня мы с вами настоящие танцоры, а
настоящие танцоры должны быть сильными и выносливыми, иметь сильные ноги,
сильное дыхание. Кто самый сильный? Сейчас проверим.

7.  Танцевальная пауза

А теперь приглашаем всех танцевать!!!

8.  «Письмо»

Какой сегодня день? В этот день нужно
веселиться или грустить?

Нам пришло письмо. Посмотрим что там? ( J или L)

9.  Танцевальная пауза

А теперь приглашаем всех танцевать!!!

10.Конкурс «Шляпа»

Встанем вкруг. Передаём шляпу и говорим
пожелания друг другу.

11. Танцевальная пауза

А теперь приглашаем всех танцевать!!!

12. Конкурс «Танцы с
пластинкой»

Танцы в парах.

13. Итог

Чкаловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

тематическая дискотека

«Смех, шутки, розыгрыши!»

 (для учащихся 1 – 9  классов)

выполнили:

Краюхина С.В.

Горбачева И.К.

2011 год

Цель: организация досуга детей, создание атмосферы веселья, хорошего настроения.

Оборудование:  плакаты со смайликами, воздушные шарики (5-6 штук), шляпа, плакаты с правилами поведения, клятва, забор желаний «Здесь был я», косынки.

Ход сценария.

Под веселый марш в зал входят ученики школы.

1 ведущий: Добрый вечер всем, кто находится в этом зале!

2 ведущий: И в этот вечер мы постараемся не скучать, а шутить и смеяться, потому что уже завтра наступит замечательный день – 1 апреля – день смеха, или как его еще называют     в Англии и Европе – день всех «дураков».

1 ведущий: Скучно всегда быть умным и воспитанным, иногда хочется и подурачиться, пошутить, поприкалываться, разыграть друзей и близких.

2 ведущий: В Англии 1 апреля справляется день «Всех дураков» («all tools day»). Шутить над своими друзьями, знакомыми и просто прохожими начинают с полуночи 31 марта и до полудня 1 апреля. Обманутые в этот день называются – «апрельским дураком» «April fool».

1 ведущий: У немцев испокон веков существует обычай – посылать 1 апреля детей или кого-либо другого к соседям, чтобы попросить то, чего не существует: стеклянные ножницы, машинку для продувания макарон, ведро с горячим паром и т.д.

2 ведущий: Апрельский обман в России известен со времен Петра Первого, и, скорее всего, был введен немцами, жившими тогда в России. В нашей стране 1 апреля также является не официальным всенародным праздником – днем смеха, беззаботного веселья, обмана и розыгрышей.

1 ведущий: Вот и мы вместе со Светланой Валентиновной в этот замечательный день – день смеха и веселых «дураков» постараемся разыграть вас сейчас в этом зале.

1. Розыгрыш – «Предсказание»  /Горбачева И.К./

2. Розыгрыш – «Спор»

2 ведущий: Давайте поспорим, что вы не продержите поднятые вверх руки, пока я досчитаю до «трех»? итак, подняли руки вверх! Раз! Два! Устали? Нет? Ну, а я что-то устала, третий раз скажу завтра, а пока посижу… а вы держите руки, не опускайте, раз обещали. Я же не сказала «три»

1 ведущий: Ну что, дорогие наши зрители, удалось нам вас разыграть? А теперь мы проверим вашу смекалку

«Загадки на смекалку»

— что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей? (спит)

— какой месяц короче других (май)

— на какое дерево садится ворона во время дождя? (на мокрое)

— за чем вода в бутылке? (за стеклом)

— когда машина едет, какое колесо у нее не крутится? (запасное)

— чем оканчивается день и ночь? (мягким знаком)

— на что похожа половина яблока (на вторую половину)

— что случится 30 февраля? (ничего)

— три теленка, сколько ног? (сколько его не три, а ноги все равно четыре)

— что у цапли впереди, а у зайца сзади? (буква «ц»)

— Вини Пух – кабан или свинья? (медведь)

2 ведущий: Ну что ж, молодцы, справились с заданием, показали себя веселыми, находчивыми и достойными того, чтобы вступить в нашу партию – партию «Веселых приколистов», слово предоставляется Юле Каюмовой и Андрею Люльчаку.

Андрей: Друзья! Соратники движения «за смех во всем мире!» Сегодня на нашей улице праздник. В наши ряды вливаются новые силы. Вот они скромные герои, сидят в этом зале и нашим девизом будет: «Смеяться, смеяться, смеяться!»

Юля: И помимо девиза, у нашей партии есть клятва. Предлагаю всем вместе произнести торжественную клятву:

Я, вступая в ряды партии «Веселых приколистов», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь

— жить и трудиться, как завещали великие юмористы человечества (Клянемся)

— жить не тужить, шутки да улыбки с собою носить (Клянемся)

— если я нарушу эту клятву, то пусть никогда не лопну со смеху (Клянемся)

— не надорву живот от хохота (Клянемся)

— не расхохочусь во все горло (Клянемся)

/Лидеры вручают наградные значки (смеющиеся физиономии)

Исполняется куплет песни «от улыбки хмурый день светлей»/

1 ведущий: Ну, все молодцы, клятву приняли, а с такими как вы можно повеселиться, поиграть и потанцевать. Объявляем танцевальные конкурсы!

Разминка:

«веревочки» /для старшеклассников/

«машинки» /для младших/

Конкурсы:

1. Танец со шляпой

2. Танец двух баранов

3. Танец с косынками

2 ведущий: Танцевальные конкурсы закончились, а сейчас танцуют все ребята! Перед вами «Забор шуток», все желающие могут оставить на нем свой автограф, как это сделали мы с Ириной Константиновной. Веселитесь, отдыхайте, танцуйте!

(в ходе дискотеки дети показывают друг другу и разучивают новые, модные танцевальные движения)

Управление образования Нижнесергинского муниципального района

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Кленовское

Согласовано:

Педагог – организатор /Летова Т.Н./

Дата____________2016г.

Сценарий конкурсной программы «Смейся больше»

Исполнители: Гребнева Евгения,

Мартынова Валерия, учащиеся 8 класса.

Руководитель: Заболотных З.П.,

классный руководитель 8 кл.

2016год

Цель: Способствовать развитию коммуникативных и физических умений и навыков.

Задачи: 1. Активизировать познавательную и физическую деятельности детей.

2. Развивать воображение, сообразительность, изобретательность, любознательность.

творческие способности

3. Воспитывать у детей чувства юмора, стремление к победе.

Реквизит.  Пакет с вещами. Лот 1. Страус. Лот 2. Обезьяна. Лот 3. Походка Майкла Джексона. Ватман, цветной мелок. Длинный шарф. 2 ведра и 6 луковиц. Конверт, карандаш, кисточка, ластик, пакет, носовой платок, картошка, трамвайный билет, одноразовая ложка, яблоко., карточки с песнями и словами

Предварительная подготовка.

  • Оформление.

  • Подобрать музыку для проведения конкурсов.

  • Задание командам- команда из 4 человек, название и представление команды

Сценарный план.

1.Вступительное слово (из истории праздника)

2.Конкурс представление команд

3.Конкурс «ШОК – ЭТО ПО-НАШЕМУ».

4.Конкурс «Портрет»

5.Конкурс «Носильщики».

6.Конкурс «Вместе»

7.Конкурс «Художник»

8. Конкурс «Бой скороговорок»

9.Конкурс. «И мы тоже»

10.Конкурс «Пантомима». 

11.Конкурс «Дизайнер».

12.Конкурс «Весёлое пение»

13.Конкурс «Стрельба из лука».

14..Шуточная лотерея.

Оборудование: На стенах зала развешаны: воздушные шары; нарисованные улыбающиеся детские лица; плакаты: «Смех — великий лекарь», «Кто людей веселит, за того и свет стоит», «Шутка — минутка, а заряжает на час».

Ход мероприятия

Ведущий.1 Здравствуйте!

Ведущий 2. Здравствуйте! Поздравляю всех вас с праздником весны! Сегодня у нас весёлый праздник. Обычай обманывать друзей и знакомых пошёл от древних греков и римлян. В России же первоапрельские шутки появились при Петре I. Он и сам любил пошутить и никогда не обижался, когда над ним шутили. А вот почему этот день называют ещё «Днём болванов» или «Днём дураков»? 1 апреля 1860 года в Лондоне было напечатано объявление, в котором говорилось, что все жители города к 11 часам утра приглашаются на дворцовую площадь, где состоится торжественная церемония умывания белых львов.

Ведущий 1 :Задолго до 11 часов толпы народа повалили к дворцу Тауэр. Долго ждали любопытные этого необычайного зрелища, но их ожидания были напрасными. Никакого умывания львов не последовало. И тогда все понял, что их одурачили. Вот с тех пор в народе 1 апреля стали называть «Днём дураков» или «Днём болванов», а также окрестили «Днём веселья, юмора и смеха».

Ведущий.2  Сегодня, я надеюсь, вам не придется скучать.

Мы праздник сегодня откроем,

Нам ветер и дождь не помеха,

Ведь долго мы ждали, не скроем,

Наш всенародный День смеха.

На праздник, на общение

Мы приглашаем в гости Смех,

Забаву, Веселье и Развлечение,

Шутку и Юмор для потех!

Ведущий.1 А теперь вашему вниманию конкурсы для команд, участников.

Оценивать участников будет весёлое жюри: Татьяна Никифоровна,…………

Итак, приглашаем команды на веселую разминку — первый конкурс представление команд Начинает команда……..

ведущий 2 Второй конкурс «Шок – это по-нашему»Ответы команд на вопросы – это слова, оканчивающие на «шок» Команды отвечают по очереди. Начинает команда 9 класса, потом 10-11 и 8

1. Мягкое вместилище для чего-либо. (мешок)(9)

2.Овощ. (артишок)(10)

3.Есть у растения, книги, квитанции. (корешок)(8)

4.Небольшое поэтическое произведение. (стишок)(9)

5.Расческа. (гребешок)(10)

6.Волшебная птица, предупреждающая об опасности. (петушок)(8)

7.Старая русская мера длины, равная 4,4 см. (вершок)(9)

8.Измельченные стиральные частицы твердого вещества. (порошок)(10)

9.Печенье, предназначенное для прикорма детей до года. («Малышок»)(8)

10Сказочный сосуд, накормивший целую деревню пшенной кашей. (горшок)(9)

11.Аксессуар для сотового телефона. (ремешок)(10)

12.Ничем не подтвержденное известие. (слушок)(8)

«Вопросы-шутки»

Вопросы очень смешные:

1.Как «мышеловку» написать пятью буквами? (Кошка)
2. Кто с головой окунается в работу? (Водолаз)
3. Что такое клевое дело? (Рыбалка)
4. По каким полям не пройти, не проехать? (По полям шляпы)
5. Что общего у рыб и болтунов? (Без конца разевают рот.)
6. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
7. Что имеет голову, но не имеет мозгов? (Лук, чеснок)
8. Как написать «сухая трава» четырьмя буквами? (Сено)

ведущий 2Третий конкурс :«Портрет»

Для этого приготовлены 3 воздушных шарика и платки. Один участник команды держит шарик , другие участники эстафеты по очереди рисуют элементы лица на шарике:

1-й бежит, укрепляет на шарике платок; 2-й бежит, приняв эстафету, и рисует один глаз и одну бровь, 3 рисует другой глаз и бровь, 4 тый рот, нос, волосы, щёки. Нужно нарисовать все элементы и, чтобы все участники были задействованы.Кто быстрее. Начинаем по моей команде.

ведущий 1 Следующий четвёртый конкурс «Носильщики». Игроки всей команды должны, взявшись с обеих сторон за концы большого платка, перенести надутый воздушный шар. Начинаем по моей команде

ведущий 2 Пятый конкурс:Команде хором нужно  произнести всем известную фразу из сказки А. С. Пушкина «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» разными способами:
1 ком:- как робот;
1 ком. как маленький ребенок;
2 ком. очень громко;
2 ком. нараспев;
3 ком. очень медленно;
3 ком. как бы её произнёс инопланетянин;

ведущий 1 Конкурс шестой. «Художник» Приглашаются по 2 человека Один держит листок, другой рисует. Вы должны нарисовать с закрытыми глазами то, что я скажу:

ухо, пара ног, хобот, хвост, пара ног, голова, туловище, глаза. Вот такие слоны у вас получились

ведущий 2 Конкурс седьмой. «Бой скороговорок»

Для этого конкурса нужно по два человека от команды

Участникам игры нужно вытянуть листочки с написанными на них скороговорками. Их нужно повторить вслух 3 раза. Кто быстрее и без запинок – тот и выиграл.

1.«Не по траве, а около катилось О и окало, О окало, О охало, не по траве , а около.»

2.«Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж»

3.Везет на самых синих санках Сенька Саньку с Сонькой.

ведущий 1 Следующий восьмой конкурс. «И мы тоже»

Для этого конкурса приглашаются по 1 человеку от команды

Я читаю стихотворение. Когда я сделаю паузу, вы должны сказать «и мы тоже». Только так, чтобы в предложении был смысл. Выигрывает тот , кто не ошибётся

Пошел я однажды в лес…

И увидел на елке белку…

Сидит она на ветке и грызет орешки…

Я хлопнул в ладоши…

А белка прыгнула на другое дерево…

Ну я дальше пошел…

Смотрю — на сосне дятел…

Головой об нее стучит…

Я как свистнул…

Дятел испугался и улетел с дерева…

А я дальше пошел…

Вдруг вижу на земле уж.

Я испугался и остановился…

А уж поднял голову да как зашипит…

Я со страху убежал…

Ведущий 2. Конкурс девятый«Пантомима». Для этого конкурса необходимо 3 человека.по одному от каждой команды- это командиры. Вам нужно слова изобразить мимикой,. жестами, написанных на листочке ., а команда должна отгадать. Начинает команда 10

Слова :1 команде: на букву С: Страус, семечки, серделька, сержант,соловей,санки,соска

2 команде 9кл: на букву К: Кролик, кот, кадриль, каратэ,кукушка, косынка,косичка

3 команде8 кл: на букву О: обруч, обезьяна, орёл,объявление,овца,окунь, окопы, окружность,олень,озеро,

ведущий 1 Следующий десятый конкурс: Собрать текст песни, используя набор слов и спеть.

Участникам выдаётся 10 карточек со словами:

Вариант 1: 1. и не 2. такой 3. ясно 4. в этот 5. я 6. прохожим 7. весёлый 8. день 9. почему 10. непогожий (песня «пусть бегут неуклюже…»)

Вариант №2 Участникам выдаётся следующий набор слов: 1. ещё 2. к 3. своей 4. она 5. поделись 6. тебе 7. и 8. вернётся 9. улыбкою 10. не раз (песня «Улыбка»

Вариант 3. 1.зимой, « ёлочке», 3. холодно,4 маленькой ,5. домой. 6.из,7.ёлочку,8.взяли,9.лесу ,10мы.

Ведущий2: Так как сегодня все наоборот, то поиграем в перевертыши!

вопросы для болельщиков

Конкурс «Перевертыши» Я начинаю команды по очереди отвечают.

1. Синяя бейсболка. («Красная шапочка».)

2. Квадратик. («Колобок».)

3. Мышка в босоножках. («Кот в сапогах».)

4. Континент мусора. («Остров сокровищ».)

5. Прибитые штилем. («Унесенные ветром».)

6. Счастье от глупости. («Горе от ума».)

7. Закон и поощрение. («Преступление и наказание».)

8. Мышка-домоседка. («Лягушка-путешественница».)

9. Собачья конура. («Кошкин дом».)

10. Солнечный принц. («Снежная королева».)

11. Красные усы. («Синяя борода».)

12. Белые петух. («Черная курица».)

13. Петушок бесцветный. («Курочка Ряба».)

14. Девочка с ладошку. («Мальчик-с-пальчик».)

15. Пиноккио. («Буратино».)

16. Манька. («Ванька».)

17. Матери и родители. («Отцы и дети».)

18. Завтра. («Накануне».)

19. Прекрасный лебедь. («Гадкий утенок».)

Ведущий 1. А теперь стихотворения-перевертыши!

Конкурс «Отгадай-ка» вопросы для болельщиков

Называются «перевернутые» строчки из стихотворений. Ребята отвечают.

1. Ты ненавидишь мою коровку. (Я люблю свою лошадку.)

2. Ваша Маша тихо смеется. (Наша Таня громко плачет.)

3. Ты забыла ужасную вечность. (Я помню чудное мгновенье.)

4. Ты ушла от меня, не попрощавшись. (Я пришел к тебе с приветом.)

5. Вылетел комар из плова. (Села муха на варенье.)

6. Дылда дочь от мамы смылась. (Крошка сын к отцу пришел.)

7. Огороды засеяны, клумбы в одежде. (Нивы сжаты, рощи голы.)

8. Стою у распахнутого настежь окна залитой светом сухой комнаты. (Сижу за решеткой в темнице сырой.)

9. У орла один раз черт украл кружочек колбасы. (Вороне как-то бог послал кусочек сыра.)

10. Твоя племянница заурядных подлых беззаконий. (Мой дядя самых честных правил.)

11. Громче, кошки, пес в подвале! (Тише, мыши, кот на крыше!)

Ведущий 1. Следующий конкурс «Дизайнер».  Участники встают в круг (играет музыка) одному из участников даётся пакет с вещами, пакет передаётся по кругу. Когда музыка будет приостановлена, игрок у кого находится в этот момент пакет, надевает вещь, находившуюся в пакете, музыка начинает играть и пакет опять передаётся по кругу.

Побеждает тот, кто остался неодетым, объявить по окончанию конкурса.

Ведущий2 Конкурс «Весёлое пение» Музыка

Вариант №1. (пропеть песню «Жили у бабуси…», заменив все гласные на «у») Жулу у бубусу Дву вусулух Гусу Удун – суруй Другуй – булуй Дву вусулух Гусу…

Вариант №2. (пропеть песню «Львёнка и черепахи», заменив все гласные на «о») О но солношко ложо О но солношко гложо Всо ложо о ложо О но солношко гложо…

Вариант №3 Милинький илички хилинтки зимий, из лиси илички взили ми димий.

Ведущий 1 Наша конкурсная программа подошла к концу пока жюри подводит итоги, мы проведём  шуточную лотерею.

  1. Передатчик мыслей на расстоянии (конверт).

  2. Вам достался карандаш, он был ничей, теперь он ваш (карандаш).

  3. Мы даём в дар отменный пылесосик современный (кисточка).

  4. Стиральная машина «Малютка» (Ластик).

  5. Практичней выигрыша нет, чем целлофановый пакет (пакет).

  6. Палас 2х3 (носовой платок).

  7. Счастье в руки вам попалось, три картошки вам достались (картошка).

  8. Дарим вам этот билет, чтобы объехали весь свет (трамвайный билет).

  9. Вы со спутницей такой никогда не пропадёте, из любых гостей домой голодными не придёте (одноразовая ложка).

10.Чтобы вас минула ссора – съешьте яблоко раздора (яблоко)

Ведущий 2: Мы желаем вам, ребята, чтобы вы не забывали улыбаться учителям, друзьям и родным, чтобы ваш смех был всегда добродушным и искренним!

Ведущий 1: Чтобы в вашей жизни всегда было место шуткам и веселью.

Вместе: С Днем Смеха вас, дорогие друзья! 

Подведение итогов

Награждение победителей

Список использованной литературы.

  1. Пешкун, Л. Классная юморина // Воспитание школьников.- 1999.- N 1.- С. 62-64.

  2. Снегирев, И. М. Первое апреля: [Начало обычая обманывать в первое апреля теряется во тьме времени…] // История.- 1996.- N 13 (апр.).- С. 15.

  3. Титова, В. А. Юморина: [Сценарий праздника] // Последний звонок.- 2002.- N 1.- С. 8-9

  4. Тубельская, Г. День смеха — “нынче все наоборот”: [Игры к 1 апреля] // Обруч.- 2000.- N 2.- С. 13-15.

Дополнительные конкурсы

«Сказочные объявления»

Я читаю объявление, а вы должны угадать — сказочного героя.

1. «Пришли срочно бутылку подсолнечного масла: отлежал бок». (Колобок.)

2. «Срочно требуется норковая шкурка для поездки на бал. Предложения посылать по адресу: «Зеленое болото». (Царевна Лягушка.)

3. «Ищу спонсора для участия в конкурсе плача». (Царевна Несмеяна.)

4Мальчик. «Ищу эффективное средство от моли, так как летающий аппарат вышел из строя». (Старик Хоттабыч.)

5. «Одинокий мечтатель, рост 12 метров, вес 4 тонны, подарит пламенную любовь нежной трехглавой подруге». (Змей Горыныч.)

6. «Срочно требуется очень маленький мальчик для участия в парных скачках». (Мальчик-с-Пальчик.)

Шуточные вопросы по сказкам.

  1. Фермер вырастил рекордный урожай. Но не может справиться с уборкой и приглашает ещё 5 помощников. Кто они? (Сказка «Репка»: бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.)

  2. Простая работница сельского хозяйства создаёт изделия из драгоценного металла. Её хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать изделия на прочность. Внезапно появляется некто, разбивает ценное произведение. Что это за сказка? («Курочка Ряба»).

  3. Какому сказочному герою нельзя отрубить голову? (Колобку).

  4. Одинокий мечтатель, рост 12 метров, вес 4 тонны, подарит пламенную любовь нежной трёхглавой подруге. (Змей Горыныч).

Ведущий. Наши участники подготовились и теперь посмотрим, что они нам представят.

Ведущий. Следующий конкурс «Кто быстрее?». Необходимо 4 участника (2 девушки и 2 юноши). Играют пары, на одном из игроков вокруг талии завязан длинный шарф, несколькими узлами на спине. Второй игрок из пары развязывает эти узлы, но стоит при этом лицом к партнёру. Побеждает пара, которая быстрее справилась с заданием.

Ведущий. Конкурс «Стрельба из лука». Для этого конкурса необходимо 6 человек (по 3 человека в команде). Мишенью будет обыкновенное ведро, луком – обычный репчатый лук. Ведро – мишень нужно установить на 5 метров дальше финиша. Луковицы уложить на финишной черте, их число должно соответствовать количеству участников. Участник №1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав к финишу, он берёт луковицу и бросает её, стараясь попасть в ведро. После броска возвращается в команду, чтобы передать эстафету следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее забросит луковицы в ведро.

Первоапрельская дискотека — сценарий для школьников средних классов

Развлекательный сценарий на 1 апреля для школьников средних классов с веселыми сценками и танцевальными играми.

Участники:

  • Ведущий 1
  • Ведущий 2
  • Смешинка

Реквизит:

  • Распечатка сценария для ведущих — 2 шт.
  • Музыкальные фонограммы для оформления отдельных конкурсов и мероприятия в целом.
  • Призы для победителей конкурсов.
  • Мешочек с заданиями — на маленьких листочках написаны разные задания, которые игрокам нужно выполнить (прочесть стих, помяукать, сделать какой-либо жест и т.п.). Для удобства листочки скручиваются. Мешочек сверху плотно затянут, чтобы бумажки не высыпались во время игры.
  • Кегли или другие ориентиры — несколько штук.
  • Повязка для глаз — по числу предполагаемых участников.
  • Скотч — бобина неширокого.
  • Воздушные шары надутые — по числу предполагаемых игроков + запас.
  • Кубики — несколько наборов (можно заменить крупным лего).
  • Ведерко для сбора кубиков — по числу игроков.
  • Музыкальное попурри из мелодий в разном стиле — на несколько минут, но не слишком длинное.
  • Кепка с козырьком (бейсболка) + булавка (один комплект или несколько)
  • Конфета в обертке — привязывается к нитке. Количество конфет зависит от приблизительного числа ловких участников.

Начало праздника

Ведущий 1:
Мы с вами сегодня сюда добрались —
На праздник веселья, и песни, и шутки.
Хочу, чтоб все ваши надежды сбылись,
Чтоб не было скучно вам ни минутки!

Ведущий 2.
Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на вечере, посвящённом доброму, веселому, непредсказуемому дню – 1 Апреля – Дню смеха.

Ведущий 1:
А знаете, что это за праздник такой — День смеха?

Ведущий 2:
Европейцы и американцы праздник 1 апреля называют Днем дураков, в большинстве стран СНГ это День смеха, а в Австралии 1 апреля — День веселого обмана.
Есть и страны-исключения. К примеру, в Испании День дурака празднуется 28 декабря, а в Индии День шуток отмечают 31 марта. В Шотландии День дурака длится не один день, а два — 1 и 2 апреля.

Ведущий 1:
Домовой проснулся. Наши далекие предки-славяне считали 1 апреля днем пробуждения от зимней спячки… домового! А спал он ровно до того времени, когда весна уже полностью вступала в свои права. Древние люди верили, что именно 1 апреля весна приходила окончательно, и хранитель очага должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Очевидно, домовой просыпался не в духе и начинал шалить, а порой и хулиганить. И наш пращур пытался задобрить недовольного домового гуляньями, шутками, смехом. А друг друга было принято обманывать, чтобы сбить домового с толку. Со временем про встречу весны и умасливание домового 1 апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

Ведущий 2:
Несмотря на некоторые различия празднования Дня смеха, все народы мира в этот день придерживаются двух главных принципов: принято по-доброму шутить и разыгрывать друг друга, и не принято обижаться на шутки. Ведь, согласно поверью, тем, кто в этот день обижается, грядущий год сулит неудачи!
А напоследок хочется привести одно из самых известных поэтических творений о… дураках! Это классический перевод с английского языка стихотворения Роберта Бернса, сделанный детским поэтом Самуилом Яковлевичем Маршаком.

Жму руку дуракам обеими руками!
Как многим, в сущности, обязаны мы им:
Ведь, если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим!

Ведущий 1:
Итак, 1 апреля приказываем считать Днем смеха!

Ведущий 2:
Нарушителями порядка признать всех, носящих на лицах скучающее, раздраженное, хмурое, злое или обиженное выражение!

Ведущий 1:
Всем в обязательном порядке участвовать в веселых конкурсах и танцах!

Ведущий 2:
Мы подготовили для вас увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, поэтому, надеемся, скучать не будет никто.

Ведущий 1:
А начнем мы с анекдотов.
Учительница вызвала Ваню к доске. Он вышел и молчит.
— Я тебя слушаю!
— А как это? — удивился Ваня. — Я же ничего не говорю
(Обращается к Ведущему 2)
Теперь твоя очередь рассказывать.

Ведущий 2:
Погоди… У нас тут есть ребята, которые не только расскажут анекдот, но и покажут!

Подготовленные заранее участники разыгрывают сценки. Можно использовать какие-либо предметы или маски, чтобы сценки были костюмированными.

Сценка «Вежливый мальчик»

Сын:
— Мама, знаешь, я в автобусе тетеньке на ногу наступил и извинился! А она мне за это конфету дала.

Мама:
— А ты ее за это поблагодарил?

Сын:
— Нет, я ей на вторую ногу наступил!

Сценка «Обещание»

Дочь:
— Мамочка, ты обещала мне, что если я целый час буду сидеть тихо, ты исполнишь мою просьбу.

Мама:
— Правильно! И чего ты хочешь?

Дочь:
— Позволь мне теперь покричать до вечера.

Сценка «Сова и заяц»

Заяц приходит к сове.

Заяц:
Сова, почему у меня левая передняя лапка чешется?

Сова:
Это, заяц, к деньгам.

Заяц:
А передняя правая почему чешется?

Сова:
Это, заяц, к гостям.

Заяц:
А задняя левая?

Сова:
Это к путешествию.

Заяц:
А задняя правая?

Сова:
— Заяц! Мыться чаще надо!

Ведущий 1:
Класс! Но нам пора жвигаться жпльщн. Напомните, как называется наше мероприятие?
(выслушивает ответы детей)
Правильно, «Первоапрельская дискотека». Круг, в котором мы будем танцевать – волшебный, здесь все и у всех обязательно будет получаться.

Ведущие собирают ребят в круг в центре зала.
Появляется Смешинка.

Смешинка:
Привет, девчонки и мальчишки!
Те, у кого на носу веснушки!
И те, у кого на лбу есть шишки!
Здравствуйте, шалуны, балуны, весёльчаки мальчишки!
Здравствуйте, вертелочки, моднелочки, красоточки девчоночки!
Разрешите представиться – я Смешинка!
Обожаю смеяться, шутить и конечно танцевать! Объявляю Первоапрельскую дискотеку! А себя назначаю Учителем танцев! Кто не будет танцевать, того буду щекотать!
Смеходискотека начинается! Крикнем вместе все: «Ха-ха-ха!»

Дети (хором):
Ха-ха-ха!

Смешинка:
Ну, я вижу, компания у нас собралась веселая. Улыбнитесь быстро мне!
(обводит взглядом собравшихся)
Ах, довольна я вполне!
Сегодня – 1 апреля!
Праздник смеха и веселья,
праздник танца, песни, шутки
Нет для грусти и минутки!

Танцуйте, что хотите. Настал желанный час,
Смешинка-веселинка зовет на танец вас!

1. Игра «Танец с фантами».

Реквизит:

  • Мешочек с заданиями.

Все игроки, стоя в кругу, танцуют и одновременно передают друг другу небольшой мешочек.

Ведущий время от времени выключают музыку.

Тот, у кого в этот момент оказался мешочек, не глядя вытаскивает задание и выполняет его.

Смешинка:
Юмор – это значит смех,
Шутка добрая для всех.
Юмор – это ты и я,
Все весёлые друзья.

2. Конкурс «Лавировщики»

На пол выставляется несколько кеглей. Одному из присутствующих предлагается пройти между кеглями с завязанными глазами.

Пока участнику завязывают глаза и указывают правильное направление, один из ведущих кегли убирает.

Под смех и советы зрителей «жертва» петляет по свободному полу.

Также можно провести игру сразу с несколькими участниками (глаза завязывают всем). Игроки выстраиваются «паровозиком», кладут руки на плечи или на талию стоящего впереди.

3. Конкурс «Пузатики».

Смешинка:
А сейчас приглашаются несколько мальчиков для веселого конкурса!

На живот игрокам скотчем прикрепляются большие воздушные шары (скотч обматывается вокруг талии, прихватывая шарик). Каждому вручается ведерко.

На пол рассыпаются кубики.

Задача игроков – собрать ведерко как можно больше кубиков, не забыв при этом про свой «живот»: он не должен лопнуть!

4. Конкурс «Лучший танцор»

Смешинка:
Юморина к нам пришла,
Нам веселье принесла!
Всех попросим подпевать
И немного поплясать.
И тогда наверняка
Все взлетим под облака!

Участвуют все желающие, остальные внимательно наблюдают за конкурсантами.

Участники соревнуются в умении двигаться в такт предложенной музыки (попурри) и быстро переключаться с одного стиля на другой.

После завершения танца, ведущие представляют каждого участника, а зрители аплодисментами оценивают лучшего танцора.

Можно провести два тура: среди мальчиков и среди девочек. Затем победители танцуют парный танец под любую мелодию.

5. Конкурс « Поймай конфету»

Смешинка:
Мы с вами продолжаем веселиться —
Желающие могут подкрепиться!

Конфета привязывается на нитку. Другой конец нитки привязывается к булавке. Булавка пристегивается к кепке так, чтобы конфета оказалась на уровне подбородка того, кто наденет кепку.

Участники конкурса по очереди надевают на голову кепку и стараются ртом (без помощи рук) поймать конфету. Пойманную конфету участник забирает себе.

Лучше проводить конкурс одновременно среди нескольких участников (для этого необходимо несколько кепок), чтоб задействовать больше детей.

6. Танцевальная игра «Круг»

Смешинка:
Предлагаю танец «Круг» —
Замирать мы будем вдруг!
Кто будет шевелиться —
Из круга удалится!

Желающие играть становятся в круг. Пока звучит музыка, все танцуют.

Музыка остановилась, все замерли в разных позах. Кто первый пошевелится – выбывает из игры, а остальные продолжают танцевать.

Выигрывает самый стойкий.

Смешинка:
Да здравствует 1 апреля
праздник шутки и веселья!
Дискотека «Ха-ха-ха» закрывается,
последний танец начинается!
Всем смеяться разрешается!

Общий танец всех участников.

«Первоапрельская дискотека» — сценарий для школьников средних классов

  • Переделки песен, стихов, пародии (много!)
  • Кем быть? — детские стихи о труде и разных профессиях
  • Сценки и сценарии — тематическая подборка

Спасибо за чтение! Вам понравилось?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий дня лицеистов
  • Сценарий дня проектировщика
  • Сценарий дню муниципального служащего
  • Сценарий дискотеки дня студента
  • Сценарий дня летнего именинника во 2 классе сценарий