Ефимова Инесса Евгеньевна,
учитель английского языка
МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска»
Дистанционный урок английского языка
Класс: 8
Тема: Travelling
УМК: учебник Английский язык: Учеб. для 8 кл. с углубленным изучением английского языка Афанасьева О.В., Михеева И.В – М.: Просвещение, 2018.
Цели урока: совершенствование в речи учащихся изученной лексики по теме “Travelling”;
Планируемые результаты:
Образовательные:
совершенствовать навыки аудирования;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Travelling».
Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
развивать внимание, воображение.
Воспитательные:
формировать у учащихся интерес к изучению английского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;
формировать навыков самостоятельной и групповой работы.
Планируемые результаты:
предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;
личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;
метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ресурсы:
компьютер/телефон с выходом в интернет, презентация, аудиофайлы, видео, использование интернет-ресурсов, медиаресурс (авторские задания, созданные с помощью программы WordWall, которая помогает создавать упражнения, оптимально подходящие, как для интерактивной доски, так и для индивидуальной работы на компьютерах/телефонах с выходом в интернет; тест, созданный в Google Docs)
Тип урока: актуализация знаний и умений.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Zoom РЭШ |
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2842/main/ |
— Hello, students! Let’s begin our onlinelesson. — Now we’ll watch a video. Your task is to guess the topic of the lesson.(учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает видео по ссылке на сайте РЭШ – 1минута 50секунд) |
Учащиеся приветствуют учителя. Учащиеся смотрят видео. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач. |
слайд №1 |
Can you guess the topic? Right you are! Travelling is the topic of our lesson. (слайд №1) Travelling is very popular nowadays. Today we are going to speak travelling. |
Учащиеся отвечают устно на вопрос. |
||
слайд №2 |
What means of travelling do people use to reach their destination? |
Учащиеся отвечают на вопрос. |
Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, сравнить с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. использовать речь для регуляции своего действия. |
|
wordwall.net |
https://wordwall.net/resource/1560830 |
And now let’s play “Random wheel”. Spin the wheel and answer the questions. (учитель включает функцию «передать управление мышью» учащимся) |
Учащиеся по очереди «крутят колесо», отвечают по очереди на вопросы. |
2. Актуализация знаний. Совершенствование лексических навыков по теме
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
слайд №3 |
What is the difference between the words: travel, journey, voyage, trip? Let’s read the definitions. (на слайде презентации таблица с этими словами – определениями). |
Учащиеся читают определения слов |
Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме, Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
|
wordwall.net |
https://wordwall.net/play/1561/213/877 — ссылка для самостоятельного выполнения задания https://wordwall.net/resource/1561213 — ссылка для совместного выполнения задания |
— Please, don’t confuse the words: travel, journey, voyage, trip. — Now you’ll drag and drop words into blank spaces within a sentence. Choose: travel, journey, voyage or trip. (учитель нажимает «демонстрация экрана», переходят по ссылке, отрабатывают с учащимися лексику в игровой форме.) |
Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем. Данное задание может самостоятельно выполнить каждый учащийся, если пройдет по ссылке для самостоятельного выполнения задания. Учитель увидит сразу результаты, время прохождения данного задания |
|
wordwall.net |
https://wordwall.net/resource/1562453 слайд 4 |
— Do you plan your trips in advance? Do you reserve accommodation in advance? — Let’s match the words – types of accommodation and the definitions. (учитель нажимает «демонстрация экрана», переходят по ссылке, отрабатывают с учащимися лексику в игровой форме) — That’s great! What accommodation do you prefer when you travel? |
Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем. |
Уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания |
Совершенствование навыков аудирования по теме
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
слайд 5 |
— And now let’s imagine that we are at the airport. We’ll listen to the airport announcements. |
Учащиеся слушают задание учителя. |
Извлекать необходимую информацию из прослушанного, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности |
|
wordwall.net |
https://wordwall.net/resource/1665856 |
— Before you listen. Match a number(1-6) to put the sentences in order. What do passengers do at the airport? |
Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем. |
|
learnenglishteens.britishcouncil.org |
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/listening/elementary-a2-listening/travelling-abroad |
Listen to 5 airport announcements. |
Учащиеся слушают аудирование |
|
https://wordwall.net/play/1664/599/382 |
— Complete the sentences. Choose a word. (Учитель увидит сразу результаты, время прохождения данного задания.) — Now, let’s check your answers. (Учитель проверяет ответы, обсуждает с учащимися) |
Учащиеся самостоятельно переходят по ссылке, выполняют задание на понимание аудирования. |
||
слайд 5 |
— Listen to the announcements again. Then we’ll complete the gaps in the following sentences. (на слайде презентации задание.) — Can you tell me, your classmates about the last time you took a flight. Where did you go? How long was the flight? |
Учащиеся слушают аудирование 2ой раз. Потом учащиеся читают предложения, называют пропущенные слова. Учащиеся в чате(в zoom) могут писать слова, которые необходимо было вставить в задание. |
||
3. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Образовательная платформа |
Интернет ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
It’s time to finish our lesson. What did you like during our lesson? What have you learned? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя |
Рефлексия своих действий. Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Оценивать степень усвоения полученных знаний. |
||
Google Docs |
https://forms.gle/m164ZJWDKAmVsj7x5 слайд 6 |
At home, please, do the test. (домашнее задание: выполнить тест на Google: ссылка) |
Ефимова И.Е.
МАОУ «Гимназия № 26 г. Челябинска»
Сценарий дистанционного урока по английскому языку по теме
«Социальные сети»
автор:
Михайлова Елена Владимировна,
учитель
английского языка
МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №2»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
РАЗРАБОТКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА
Дистанционное
обучение — совокупность технологий, обеспечивающих доставку
обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие
обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым
возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также в
процессе обучения.
В
своем уроке я буду использовать сетевые технологии, использующие
телекоммуникационные сети для обеспечения учащихся учебно-методическим
материалом и взаимодействия с различной степенью интерактивности между
преподавателем и учащимся.
Дистанционный урок является
формой организации дистанционного занятия, проводимой в определенных временных
рамках, при которой педагог руководит индивидуальной и групповой деятельностью
учащихся по созданию собственного образовательного продукта, с целью освоения
учащимися основ изучаемого материала, воспитания и развития творческих
способностей (Е.В. Харунжаева). Таким образом, урок будет проведен в режиме он-лайн с учащимся,
одновременно находящимся у автоматизированного рабочего места в
форме веб-квеста, проблемного
задания c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются
информационные ресурсы интернета. Учащиеся самостоятельно решают
задачи, выполняя задание учителя под влиянием личной мотивации. На данном уроке
используется технология обучения в сотрудничестве, а также
различные формы работы: фронтальная, индивидуальная, а также работа в
группах.
Урок рассчитан на учащихся
старшей школы. В
старшей школе дети более мотивированы к обучению. У них есть цели и планы, но
вместе с тем появляются страхи, неопределенности, многие отказываются включать
камеры. При дистанционном обучении роль родителей оказать поддержку
в моменты сомнения и нерешительности или технических проблем, а уроки в игровой
форме с элементами соревнований и с использованием технологии сотрудничества при
работе в группах укрепят уверенность во время занятия.
КОНСУЛЬТАТИВНЫЙ ТЕКСТ
Предмет: английский
язык Класс 10 Тема:
Социальные сети
Тип урока: урок
обобщения материала Форма
урока: Веб-квест
Необходимое оборудование и
материалы для дистанционного урока: компьютер/телефон с выходом в
интернет, приложение ZOOM https://zoom.us, (для
учителя) регистрация на платформе Skyeng https://edu.skyeng.ru
Требования к уровню ИКТ
компетентности обучающихся: учащиеся должны владеть
компьютерными технологиями на начальном уровне (умение
пользоваться сайтами и платформами, чатом, работать в режиме конференции).
Тип доставки учебного материала:
образовательная платформа Skyeng https://edu.skyeng.ru
Цель урока: обобщение
изученного лексического материала по теме «Социальные сети»
Задачи урока:
1. научиться писать тексты с
аббревиатурами английского интернет-сленга;
2. совершенствовать навыки говорения по теме Социальные сети;
3. учиться писать хаштег и подписи к instagram;
4. развивать навыки
аудирования с детальным пониманием на основе исполнения песни.
Учебно-методическое
обеспечение: УМК «Английский в фокусе» («Spotlight
-10»), В. Еванс, Дж. Дули, из-во «Просвещение», г. Москва, 2016
Время реализации занятия: 30 мин
·
Мотивационный
блок. Мотивирующим
моментом является постановка цели и форма урока: «Сегодня узнаем кто лучше
разбирается в социальных сетях, для этого нужно победить в квесте». Необходимо
каждому решить 9 заданий, на выполнение которых дается 15 мин. 4 команды
соревнуются в количестве суммы баллов за все задания. В зависимости от
количества баллов команда получает определенное количество подсказок для
итогового задания. Таким образом, элементы личного и командного соревнования
стимулируют мотивацию на каждом этапе урока.
·
Инструктивный
блок.
Для прохождения Веб-квеста, обучающиеся делятся на группы в 4е разные
сессионные зала (инструкция как создать отдельные залы-
https://www.youtube.com/watch?v=YzbkQw1q_ro). В каждом зале
получают задания. Задания выполняет каждый участник в зале. Чем больше заданий
решит каждый участник, тем больше баллов наберет. Необходимо выполнить все
задания и получить как можно выше балл. Совещаться можно, помогать друг другу
в зале можно, но по окончанию времени нужно нажать кнопку результат, сосчитать
сумму баллов в группе (или средний балл в группе, если количество человек в
каждой группе неодинаковое). По истечении времени учащиеся возвращаются в общий
зал. По количеству баллов определяется победитель и выдаются подсказки для
итогового задания. Первый верный ответ на итоговое задание в чате будет
засчитан победным!
·
Информационный
блок
(система информационного наполнения). Все задания к уроку находятся на
образовательной платформе Skyeng и строятся на материалах УМК «Spotlight», по которому
занимаются обучающиеся, таким образом, материал является программным и
соответствует уровню обучения и образовательной программе, что обеспечивает системность
и полноту содержания и не нарушает авторские права. Итоговое задание
также строится на материале урока: разгадать ключевое слово и записать число
(фильм “The life of Pi”- «Жизнь Пи»).
Побеждает тот, кто напишет быстрее и точнее число Пи (≈
3,1415926535).
·
Контрольный
блок.
Результат
выполненных заданий считается и контролируется автоматически.
Учитель видит, как решено каждое задание, где ученик допустил ошибки и с какой
попытки выполнено задание. Таким образом, работа каждого обучающегося будет
проверена и оценена сразу и за урок учитель может выставить оценки. Важно, что у
обучающихся при выполнении заданий есть 3 попытки. Если обучающийся испытывает
затруднения, и не может справиться, после 3х неверных попыток можно посмотреть
ответ и проанализировать свои действия, но баллы за это уже не начисляются.
Таким образом, обучающийся не остается наедине с нерешенными проблемами и сразу
получает ответ. Так осуществляется самопроверка и самоанализ.
·
Коммуникативный
и консультативный блок. Учащиеся работают в группах отдельно в
четырех залах и могут общаться (как голосом, так и в письменной форме) и помогать
друг другу (обучение в сотрудничестве), учитель также может заходить в любой
зал и наблюдать за процессом, и помогать советом. Таким образом, происходит интерактивное
взаимодействие участников дистанционного урока между собой и с
учителем.
РАЗВЕРНУТЫЙ
СЦЕНАРИЙ ДИСТАНЦИОННОГО УРОКА С МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ |
МЕТОДИЧЕСКИЕ УЧИТЕЛЯ |
||||
Механизм |
Взаимодействие: |
Использование |
Инструкции |
||
0 |
Подготовительный Учитель планирует встречу в Zoom, отправляет |
УЧ ОБ ОБ ОБ ОБ УЧ |
Образовательная |
Установить приложение Zoom https://zoom.us Зайти, используя пароль выданный |
|
1 |
Мотивационный блок. (1 мин) Сообщение цели урока: «Сегодня узнаем |
УЧ ОБ |
Платформа Zoom |
Прослушать цели |
|
2 |
Инструктивный — Перед тем как |
Учитель делит |
УЧ ОБ |
Инструктаж |
Прослу шать Скопировать |
3 |
Информационный v 1 2 задание Popular hashtags: Подобрать к 3 задание Instagram captions: Поставить по порядку 4 задание So many emotions: Соединить эмоджи 5 задание Choose an emoji: Прочитать 6 7 задание Chatting with friends: Поставить по порядку 8 9 задание Modern society song: Прослушать песню (+5 v 90-80 80 -70 баллов — 3 подсказки, 70 — 60 баллов — 2 подсказки Задание: расшифровать название фильма и |
самопроверка Обучающие работают в группах Учитель контроль |
ОБ ОБ УЧ ОБ ОБ УЧ |
Задания 4 общий зал платформы Zoom ЧАТ платформы Zoom https://zoom.us |
Перейти По Выяснить Перейти Написать ответ |
4 |
Контрольный Рефлексия и подведение итогов. «Что необходимо |
Учитель |
УЧ ОБ ОБ УЧ |
общий зал платформы Zoom |
Поставить |
5 |
Коммуникативный Ответы на вопросы по уроку, д.з, Оценки за урок каждый обучающийся |
Оценки |
УЧ ОБ ОБ УЧ |
общий зал платформы Zoom |
Сохранить |
Скачано
с www.znanio.ru
Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил
Краткая характеристика урока – урок-ознакомление с новой лексикой обозначающих внешность. Активная лексика/структуры: tall, slim, fair hair, funny, short, dark hair, kind, tall, friendly. На уроке представлены четыре задания: 1) лекция (описание внешности героев учебника),2) речевая разминка с вводом новых лексических единиц, имеются аудиофайлы. 3)задание по чтению, с элементами диалога и аудирования.
Предмет Английский язык
Класс 4 класс
Тема One big happy Family ( одна большая семья) Module 1
Тип урока :объяснение нового материала с использованием дистанционных средств обучения.
Форма урока урок проводится c классом (подгруппа 15 человек) через платформу ZOOM.
Необходимое оборудование и материалы для дистанционного урока компьютер с выходом в Интернет, доступ к платформе Zoom, учебник Английский в Фокусе ( 1 полугодие 4 класс)
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающихся умение пользоваться чатом, программой Zoom, умение перейти на сайт РЭШ и выполнять задания.
Тип доставки учебного материала обмен сообщениями и файлами через программу Zoom
Цель урока: развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма
Задачи урока:
- познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Внешность»;
- научиться описывать внешность используя новые слова.
Учебно-методическое обеспечение Задания к урокам разработаны в соответствии с ФГОС
по программе авторов Н.И. Быковой, Д. Дули
на основе учебника «Английский в фокусе» 4 класс. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации Москва Express Publishing, «Просвещение» 2019
Время реализации занятия : 45 минут
Структура дистанционного урока
(показываются основные этапы урока с обязательными инструкциями о форме работы с учебным материалом в каждой части урока, а также способы взаимодействия с учеником в сети Интернет :
№ |
Этапы урока |
Дидактические функции |
Деятельность учеников |
Время |
1 |
Организационный момент. Приветствие. |
Вход в платформу Zoom, вход на сайт РЭШ. Приветствие ученика. Объявление темы и задач урока. |
Вход в Zoom. Вход на сайт РЭШ. Приветствие учителя. |
5 мин |
2 |
Проверка домашнего задания. |
Оценка качества усвоения материала по грамматике и изучение объема знания лексических единиц. |
Ученик использовал полученные на уроке знания. Самостоятельно составляет предложения на английском языке и отправил домашнее задание по почте. |
5 мин |
3 |
Изучение нового материала |
Объяснение значений новых слов, использование фраз для описания внешности человека. Вход на сайт РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/3649/main/146508/ |
Слушает излагаемый материал, на странице РЭШ, следит за заданиями, сам включает аудио файл и прослушивает их. Пытается повторить вместе с записью. |
15 мин. |
4 |
Закрепление нового материала |
Использование нового материала на практике. Активизировать познавательные функции ученика. https://resh.edu.ru/subject/lesson/3649/train/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/3649/control/1/ |
Выполняет задания представленные в электронной платформе. Читает текст вместе с учителем. Переводит слова. |
12 мин. |
5 |
Домашнее задание |
Объяснение целей и задач ДЗ. Объясняет что нужно сделать в задании с помощью использования РЭШ. https://resh.edu.ru/subject/lesson/3649/control/2/ |
Фиксирует домашнее задание. Пытается открыть его на сайте и просмотреть. |
3 мин. |
6 |
Завершение урока |
Подводим итог урока. Даем оценку работы ученика. Прощаемся. Отключаем платформу. |
Прощается с преподавателем. |
5 мин. |
Учебный предмет: английский язык.
Учитель: Алякина Оксана Николаевна.
Класс: 6.
Тема урока по КТП: «Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме: «Еда и напитки», УМК «Spotlight 6».
Цифровой образовательный ресурс: ЦОС «Мобильное электронное образование (МЭО_Школа)» https://mob-edu.ru
Тема урока МЭО: 6 класс. Английский язык. Занятие 11 »Healthy living /Здоровый образ жизни». Интернет-урок 3. “Good food/Хорошая еда”
Цель: тренировать навыки говорения по теме «Еда и напитки» с использованием нового лексико-грамматического материала.
Тип урока: Урок систематизации знаний.
Модель урока: «Перевёрнутый класс».
Педагогические технологии: проблемное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, компетентностный подход, деятельностный подход, групповая работа.
Обучающие структуры (из «Сингапурской» методики: «See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся)*, Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share)**, Эй Ар Гайд(Anticipation-Reaction Guide***
теоретическая
(слайд 3)
Vocabulary_ New Words_ Chunks, phrases and collocations
-прослушать;
-повторить за диктором;
-запомнить.
(работа с лексикой)
практическая
(слайд 4)
Practise new words_ What is the word? (кроссворд)
-прислать скриншот задания в личном сообщение в МЭО
теоретическая
(слайд 5)
We Study Grammar. Изучаем грамматику «Глагол to have to»
-составить краткий конспект в грамматическом справочнике
(работа с грамматикой)
практическая
(слайд 6)
Задание-тренажёр в правом поле Grammar Practice
приветствие, проверка готовности к уроку
Конференции (встроенная система BigBlueButton)
время:1 м
(групповая)
Фонетическая и лексическая разминка
(слайд
Настраиваем слух и произношение
New words_ Nouns
время: 30 сек
(групповая)
«See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся)
(слайд 9)
-Исходя из наблюдений и высказываний друг друга выдвигают предположение о теме урока
время: 1 мин
(групповая)
Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share)
(слайд 11)
Задание с открытым ответом. Healthy Food
время: 2 мин
(слайд 12)
Задание с открытым ответом. Healthy Food
Гр.1 использую рубрику МЭО «It’s interesting to know» отвечают на вопросы задания
Гр.2 использую рубрику МЭО «The world of words/ Spam» отвечают на вопросы задания
время: 5 мин
время: 4 мин (по 2мин для каждой группы)
Эй Ар Гайд(Anticipation-Reaction Guide)
(слайд 14,15)
Additional reading «Eating healthier food»
-чтение 1.5 минуты
— работа с утверждениями после чтения время 0,15 сек (предположение выдвинуть в чате, использую +-
-обсуждение 1 мин
Самопроверка
(слайд 16)
Check yourself задания 2-3
время 1 мин
(слайд 17)
*«See-Think-Wonder» (Посмотри-Подумай-Задумайся) — мыслительный прием, в котором ученики индивидуально или в команде отвечают на следующие вопросы с целью развития навыков наблюдения и описания наблюдаемого.
**Таймд-Пэа-Шэа(Timed-Pair-Share)-обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течение определённого количества времени.
***Эй Ар Гайд (Anticipation-Reaction Guide «Руководство предположения/реакции») — обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления (видео, картинка, рассказ и т.д.)
Тема урока: VISITING BRITAIN. (Посещение Британии.)
Цель: развитие монологического умения, совершенствование фонетических навыков, развитие языковой компетенции учащихся.
Тип урока: комбинированный урок.
Задачи:
развивающие: развить способности к зрительной и слуховой дифференциации, выявление языковых закономерностей, развитие способности к произвольному запоминанию, развитие учебных умений.
учебные: формировать навыки чтения, развивать скорость чтения, развивать умения читать с целью поиска конкретной информации и с целью полного понимания, формировать лексические навыки, формировать навыки аудирования;
воспитательные: воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка, воспитывать культуру речи.
Оборудование и оснащение урока: тексты для чтения, карточки-задания, наглядные пособия, видео-материал, компьютер, принтер, сканер, наушники ,колонки, микрофон ,веб-камера, цифровая фотокамера, иллюстрации с достопримечательностями Британии(учебник).
Структура и ход урока.
1. Организация начала урока. Установление связи по zoom с учеником.
– Good morning, Amina! I’m glad to see you. How are you? Do you see and hear me well?
(Здравствуй, Амина, Рада видеть тебя. Как дела? Ты хорошо слышишь и видишь меня? )
– I’m fine, thank you. And you?(Спасибо, хорошо. А как у вас дела?)
– I’m fine, thanks. Are you ready to start our lesson? (Хорошо, спасибо. Ты готова начать урок?)
—Look at the picture. What country do you see in it? (Посмотри на картинку. Какую страну ты видешь на ней?)(приложение 3 –фото.)
(на картинке карта Великобритании, флаг, символы Британии)
—I can see Great Britain. (Я вижу страну Великобританию)
Teacher: – That’s right!!! Today our lesson is devoted to Great Britain and the name of the lesson is :“Britain-is a wonderful country”. Today we are going to speak about Great Britain; we’ll learn some new words and we’ll talk about London sights.Let s start our lesson! (Верно. Сегодня наш урок посвящен Великобритании. Мы поговорим о Великобритании, достопримечательностях Лондона, выучим новые слова. Давай начнем наш урок!)
2.Фонетическая зарядка. Введение новой лексики. (Приложение №1)
-I am sending you a file №1 by skype. Will you repeat these new words after me, please. ( Я отправляю тебе файл(приложение 1)по скайпу. Повторяй эти новые слова за мной.)
[ ju] usually,student,tube, museum [ei]famous,place,Great Btitain, Wales [Λ] London,duck,much,money |
[æ] palace, stadium,travel,capital, [a:] mark,start,far,dark [ə] theatre, Scotland, cinema, Ireland |
3 . Основной этап урока.
1. I’m sending you the link, watch the video please and answer my questions
Я высылаю тебе ссылку https://youtu.be/zpSO7PWfKs
посмотри видео и ответь на мои вопросы).
-What is the capital of Great Britain? (Назови столицу Великобритании)
-What London sights have you remembered?(Kакие достопримечательности Лондона ты запомнила?)
2.Чтение текста «Visiting Great Britain.» Работа в учебнике Стр. 46, упр. 2
Open the book and read the text, please! (Открываем учебник на стр.46.Читаем текст «Посещение Великобритании.»
Answer the questions after the text, please. (Ответь на вопросы после текста.)
-Who is going to visit GB? (Кто собирается навестить Великобританию?)
-How long are they going to stay there? (Как долго они собираются там остаться?)
3.Let’s do the exercise after the text.(Давай выполним упражнение по тексту стр 47 упр 4)
Match the words to the descriptions. (Сопоставь слова и выражения.)
a) a stadium is a place where people watch films
б) a theatre is a place where people watch sport events
с) a museum is a place where people watch plays
д) a cinema is a place where you can see collections of different things
4.Физминутка Разминка для глаз. (Приложение№2)
Учитель посылает ученику (используя возможности SKYPE или электронной почты) файл (приложение 2)
Let’s have a break and do some more exercises. I’m sending you a file. ( Давай прервёмся на выполнение физкультминутки, повторяй все упражнения. Я высылаю тебе файл.
5.Работа с карточкой. (Приложение№3)
-I am sending you a file №3 by skype (приложение 3). Will you make up sentences using active words from the table. (Я высылаю тебе файл №2 по скайпу. Составь предложения, используя слова урока из таблицы.)
6.Relaxation! Listen to the song.(Минутка релаксации)
I’m sending you the link to a song «Silent-night »(Высылаю ссылку на видео-ролик, послушай песенку и немного отдохни.)
http://www.lovelylanguage.ru/for-kids/english-songs/922-silent-night
7. Reflection.Summing up.(Подведение итогов урока. Рефлексия.)
—Let’s sum up our lesson. (Давай подведем итог урока).
—How are you?(Как ты себя чувствуешь?)
—Was our lesson interesting for you? (Урок был интересен для тебя?)
—What did you like most of all? ( Что тебе понравилось больше всего?)
—What British sights did you like best? (Какие достопримечательности Великобритании тебе понравились больше всего?)
—What new words have you remembered? (Какие новые слова ты запомнила?)
8. Домашнее задание.
For homework:
Посмотреть обучающий фильм о досторпимечательностях Британии.
http://www.2uk.ru/interest
The lesson is over. Good Bye. (Урок окончен. До свидания.)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЧЕРНОМОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ИМ. Н. КУДРИ»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Методическая разработка дистанционного урока английского языка в 8 классе с использованием образовательной платформы “Versal”
Разработала учитель английского языка О.А. Крыцина
Данный материал разработан для применения на уроках английского языка (уровень Pre-Intermediate) с целью обеспечения как дистанционного, так и смешанного обучения с использованием портативных, мобильных технологий на обычном уроке в классе. В данном уроке, помимо проектной, также использованы технологии критического мышления, технология сотрудничества, личностно-ориентированная технология, технология обучения как учебного исследования. Урок направлен на развитие социокультурной и ИКТ компетенции обучающихся.
Дистанционный курс находится на образовательной платформе “Versal” https://versal.com/learn
Основной целью данного урока является создание проекта по теме “ Great minds. Inventions that changed the world” («Изобретения, которые изменили мир»), который может быть представлен и в виде выпуска газеты (возможно использование ресурса http://www.crayon.net.
Задачи урока:
Практические:
— активизировать изученные лексические единицы по теме;
— совершенствовать умения аудирования с получением заданной информации;
— развивать навыки ознакомительного и поискового чтения;
— совершенствовать грамматические навыки употребления глаголов в прошедшем времени (Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous)
Образовательная:
— расширить кругозор обучающихся по теме “ Great minds. Inventions that changed the world”
Развивающие:
— содействовать установлению у обучающихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
— формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, групповая деятельность при создании проекта);
— совершенствовать навыки исследовательско-поисковой деятельности обучающихся;
— развивать навыки креативного мышления;
— развивать навыки сотрудничества при работе в группе;
— формировать творческий подход при проетировании совместной деятельности
Воспитательные:
— развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
— активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность
Тип урока : урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов
Оборудование: ЭОР на образовательной платформе “Versal”; планшеты/мобильные устройства/персональные компьютеры
Методические рекомендации
-
Определение темы, постановка целей и задач урока
Предложите обучающимся просмотреть видеоматериал и определить тему, цели и задачи урока.
-
Актуализация материала по теме
Выполнение викторины «Великие умы»
-
Развитие грамматических навыков по теме “Past Tenses”
Чтение текста и выполнение заданий в виде теста открытого типа (ответы необходимо напечатать). Предусмотрены варианты как в виде полного ответа (eg. “had been printing” ), так и в виде букв (b)
-
Совершенствование навыков изучающего чтения с получением точной информации.
Разделите обучающихся на 3 группы. Каждая из групп получает информацию об одном из изобретений : «Телевидение», «Джинсы», «Аспирин».
Чтение текста об изобретениях, где все даты являются неправильными. Обучающиеся должны самостоятельно найти необходимую информацию в сети Интернет. Ключи к этому заданию находятся в последнем блоке курса.
-
Совершенствование умений аудирования по теме
Обучающиеся продолжают работать в группах. Каждая группа просматривает необходимый ей видеофрагмент с целью дальнейшего использования полученной информации в своем проекте.
-
Создание проекта
Каждая группа получает задание создать проект по своей теме в виде периодического издания того времени, когда было сделано изобретение.
Можно предложить для использования ресурс http://www.crayon.net.
Использованные источники:
-
Headway Pre-Intermediate. – Oxford University Press, 2010
-
Английский язык. 8 класс: рабочая тетрадь для общеобразоват. учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. – (Английский в фокусе)
-
Видеоматериалы:
https://www.youtube.com/watch?v=_L-nD3VTKZI джинсы
https://www.youtube.com/watch?v=VIc_FEZnnaw аспирин
https://www.youtube.com/watch?v=b-jepnKVFlY телевидение
-
Фотографии для дистанционного урока: из открытых источников «Яндекс. Картинки»
-
Образовательная платформа “Versal” https://versal.com/learn
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Пермский политехнический колледж имени Н.Г. Славянова»
Методическая разработка
занятия по английскому языку
с применением
дистанционных образовательных технологий
для студентов 1 курса по теме
«Профессиональная терминология»
Выполнила: Тютикова Ольга Владиславовна, преподаватель.
Пермь 2020 г.
В соответствии с требованиями к условиям реализации основной образовательной программы среднего профессионального образования, информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна обеспечивать дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса, том числе, в рамках дистанционного образования.
Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
Преимущества учебного процесса с применением ДОТ очевидны, среди основных можно назвать: открытость и объективность, индивидуальный подход, самостоятельная работа учащихся, развитию информационной грамотности, новые возможности, повышение мотивации и заинтересованности, стимулирование самостоятельного мышления, дискурса и многие другие. Для преподавателей это еще и экономия времени, так как многие ДОТ предоставляют опции автоматической проверки работ, обобщения, систематизации, анализа, оценки.
Среди минусов применения ДОТ отмечаются технические неполадки и ошибки систем, отнюдь не широкая доступность обсуждаемых технологий (хотя с учетом темпов развития технологий данная проблема достаточно успешно решается) и сложность ДОТ. Относительно сложности ДОТ, которая во многом является мнимой, следует отметить, что трудности их применения в основном испытывают преподаватели, а не студенты, и здесь хорошим подспорьем являются курсы повышения квалификации, многочисленные материалы, публикуемые в Интернет, а самое главное – стремление учителя преодолеть инертность и страх.
Необходимо обратить особое внимание на важность психологических факторов, сопровождающих использование ДОТ. Среди них не последнее место занимает возможность говорить с учащимися «современным языком технологий», возможность показать, что мы, преподаватели, учимся и развиваемся вместе с ними, что мы хотим их услышать и быть услышанными ими.
План-конспект дистанционного занятия
Данная разработка может быть полностью использована, если у студентов и преподавателя есть все необходимое к уроку, а именно: наличие компьютеров, возможность выхода в Интернет, программное обеспечение платформы Zoom.
Цель занятия: в ходе дистанционной работы на платформе Zoom актуализировать и развивать знания студентов о будущей профессии.
Задачи:
1. расширение словарного запаса английских слов и выражений по данной теме, активизация лексики по теме;
2. употребление новых лексических единиц в своих речевых высказываниях по данной теме;
3. практика речевой деятельности (монологической, диалогической);
4. развитие коммуникативных навыков;
5.воспитание у учащихся интереса к будущей профессии;
6.создание ситуаций применения полученных знаний и навыков в жизненных условиях;
7.развитие психических функций, связанных с дистанционной деятельностью на уроке (мышление, память, внимание, восприятие, воображение);
8.развитие умения общаться с друг другом в ситуации дистанционного отдаления
Цель учебной деятельности |
Содержание работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Знакомство с новой формой проведения урока – дистанционной |
Студенты входят в конференцию на платформе Zoom. Проверка готовности студентов к занятию |
Good morning, I’m glad to see you. Today we are going to have a very unusual lesson. In front of you there are computers. You should do it in order to take some practical tasks not only in English. During the lesson you’ll get some knowledge of the topic and gain the experience of reading, speaking, listening, and using your vocabulary. Also you will practise working individually. |
Приветствие учителя и друг друга Присылают небольшие сообщения о приветствии, смайлики. |
Знакомство с новой лексикой |
Приложение 1. Learn how to pronounce and use the new words |
To begin with, I’d like you to warm up! Let’s begin with some words and word combinations: Match the words in English and in Russian. |
Слушают и повторяют за учителем |
Активизация навыков говорения и лексического материала. |
Приложение 2 Make the sentences. Use the new words. Текст упражнения выводится на экран. |
Lets do it, using our vocabulary. |
Обучающиеся по очереди читают предложения и высылают через сообщения (чат) свои варианты предложений |
Построение вопросительных предложений с использованием профессиональной лексики |
Приложение 3 Работа с демонстрационным экраном системы Zoom, на который выводится таблица |
Look at the screen. Make interrogative sentences using professional words |
Строят предложения, высылают через сообщения (чат) свои варианты предложений |
Построение отрицательных предложений с использованием профессиональной лексики |
Приложение 4 Работа с демонстрационным экраном системы Zoom, на который выводится таблица |
Make negative sentences using professional words |
Строят предложения, высылают через сообщения (чат) свои варианты предложений |
Построение диалогов на рабочую тему. |
Выполнение итоговой части урока. Студентам предлагается построить вопросы-ответы и пообщаться друг с другом. |
Work in your computers, using your cams and microphones. Now ask questions to each other and try to answer them. Decide whether your answers will be positive or negative. Lets find you the pair. |
Обучающиеся переписываются, выбирают пару. Дается 10 минут, после этого, заслушиваются вопросы-ответы он-лайн. Выставляются оценки. |
Рефлексия. |
Подводится итог урока. Преподаватель спрашивает у учащихся, добились ли поставленной в начале урока цели, понравился урок или нет |
-Well, our lesson comes to the end and I think we should sum it up. What do you think: have we carried out the aim of our lesson? How do you find our lesson today? What did you like or maybe didn’t like? Did you like the lesson? What did you like best? Put a mark from 1 to10. |
Студенты кратко высказывают свое мнение, оценивают урок |
Подведение итогов урока. |
Преподаватель подводит итоги урока, благодарит детей за работу, хвалит учащихся, принимавших активное участие в ходе урока, и объясняет домашнее задание |
Your home task for the next lesson will be in your books: p.156 ex.9 Now, I want to say thanks to you for our lesson today. So, the lesson is over. Good-bye! |
Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
Приложения
Приложение 1
Прочитайте профессиональную терминологию и найдите соответствующий перевод
join the metal parts |
соединить метал части |
heat the metal wire |
нагреть метал проволоку |
use gas welding |
использовать газовую сварку |
use arc welding |
использовать дуговую сварку |
reduce the flame |
уменьшить пламя |
melt the joint |
расплавить соединение |
clean the surface |
вычистить поверхность |
Приложение 2
Постройте предложения во времени Present Simple, используя профессиональную лексику
we students welders a welder a worker engineers constructors a mechanic a supervisor |
join the metal parts heat the metal wire use gas welding use arc welding reduce the flame melt the joint clean the surface |
Приложение 3
Постройте вопросительные предложения во времени Present Simple, используя профессиональную лексику
DO DOES |
we students welders a welder a worker engineers constructors a mechanic a supervisor |
join the metal parts heat the metal wire use gas welding use arc welding reduce the flame melt the joint clean the surface |
Приложение 4
Постройте отрицательные предложения во времени Present Simple, используя профессиональную лексику
we students welders a welder a worker engineers constructors a mechanic a supervisor |
DO NOT DOES NOT |
join the metal parts heat the metal wire use gas welding use arc welding reduce the flame melt the joint clean the surface |