Сценарий дня независимости узбекистана

. Дошкольное образование, Мероприятия, Дошкольникам, Сценарий ко Дню Независимости Республики Узбекистан.

Сценарий мероприятия посвящённого 31 годовщине Дня независимости Республики Узбекистан.

Подготовила: Геращенко Ирина Юрьевна.

Цели: Воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь к Родине, гордость за свою страну. Развивать кругозор, взаимопомощь и дружеские отношения в коллективе.

Ход мероприятия.

1. Стихотворение.

Самандар:

В зал сегодня приглашаем

С праздником вас поздравляем!

Праздник этот самый главный

Государственный и славный!

2. Вопросно-ответная беседа.

Воспитатель:

— Ребята, скажите пожалуйста, какой у нас праздник? (День Независимости)

— Сколько лет Независимости Республики Узбекистан? (31 год)

— Посмотрите на картинку, что здесь изображено? (карта Узбекистана)

— Назовите пожалуйста, мне главный город нашей Республики. Столицу.(Ташкент)

— А кто управляет нашей страной? (Президент)

— Как зовут нашего президента? (Ш. М. Мирзиёев)

3. Танец девочек.

4.Стихотворение

Хуршид:

Я живу в Узбекистане

Я люблю свой край родной!

Шахризода:

Он хорош зимой и летом

А особенно весной

Ширин:

А слыхали вы о хлопке?

Хлопок наш снегов белей!

Мирзохид:

Все рубашки ваши родом

С наших хлопковых полей!

Имрон:

А какой в Узбекистане

Круглый, сочный виноград!

Абдуазим:

Приезжайте, погостите,

Угостить я буду рад!

5. Песня «Узбекистан»

6. Рассказ о Независимости РУзб. Просмотр видеоролика.

Беседа о символах (герб, флаг, гимн).

7. Стихотворение.

Зайнаб:

Мы тоже граждане страны,

Мы Родине своей верны

Акбаржон:

Гордимся флагом и гербом,

Гимн зазвучит, мы все встаём.

8. Дети исполняют гимн Узбекистана.

9. Стихотворение.

Абдулазиз:

Много гербов есть на нашей планете

Но этот мне ближе, родней

Мохинур:

В нём птица расправила сильные крылья

Обнять надо Родину ей!

Амирбек:

Горы, равнины, долины и реки

Прекрасна родная страна!

Шодия:

Она человеку в награду за душу

И сердце большое дана!

10. Командная игра «Собери флаг»

11. Андижанская полька. Исполняют мальчики.

12. Заключительное слово.

Воспитатель:

— Вот и закончилось наше праздничное мероприятие! Дорогие ребята, поздравляю Вас с Днём Независимости! Желаю вам мирного неба и счастливого детства! До свидания!

Урок независимости

«Люблю тебя, ты неповторим, родной мой Узбекистан!»

Цели:

  1. Обобщить знания учащихся о празднике Независимости, государственной символике.

  2. Развивать интерес учащихся к познанию истории родного края, его богатств.

  3. Воспитывать чувство любви к родному краю, гордости за свою Родину, людей, живущих здесь, уважение к традициям народов Узбекистана.

Оборудование:

Портрет Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Плакаты с изображением Государственного флага и государственного герба РУз.

Презентация.

Аудиозапись Государственного гимна РУз, национальной музыки.

Плакаты с изображением архитектурных памятников городов Узбекистана (Самарканда, Бухары, Хивы);

иллюстрации по теме “Богатства Узбекистана”(хлопковое поле, фрукты, овощи).

Конституция  Республики Узбекистан.

На партах: альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры.

На столе учителя: разноцветные жетоны, которые раздаются детям за ответы.

Оформление доски: крупно написанная тема урока «Люблю тебя, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!»

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Торжественное исполнение Гимна Республики Узбекистан.

Работа по теме.

Слово учителя:

— Вот и прошло веселое лето. Пришел сентябрь. А вместе с ним и мы вернулись в родные стены нашей школы.

Беседа «Люблю тебя, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!»

— Ребята, а в какой стране мы живем? (В Республике Узбекистан).

— Какой праздник отмечает наша страна 1 сентября? (День Независимости).

— Сколько лет прошло со дня провозглашения Независимости Республики Узбекистан? (24 года).

Под каким лозунгом проходит 2015 год? -2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении.

— Как вы понимаете слово “независимость”? (Это значит, что страна свободно живет по своим законам, основным из которых является Конституция Республики Узбекистан).

— Независимость нашей Республики была провозглашена 31 августа в1991 году, а 1 сентября объявлен праздничным. В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, принятой 8 декабря 1992 года, Узбекистан является суверенной демократической республикой.

Выступления учащихся.

1 ученик:

1сентября! 1 сентября!

Красный день календаря.

Отмечает день рожденья

В этот день страна моя!

2 ученик:

Мы встречаем светлый праздник!

Все об этом знать должны.

Сколько всюду флагов разных,

День рожденья у страны!

3 ученик:

И своё мы выступление

Приготовили не зря.

Песней, пляской и стихами

Встретим праздник сентября!

4 ученик:

Моя большая Родина-

Узбекская страна!

На всей земле огромной

Такая ты одна!

5 ученик:

Чтоб мы росли счастливыми,

Заботится народ.

Для нас и книги пишутся,

И радио поёт.

6 ученик:

Живи же, наша Родина,

Любимая страна!

На всей земле огромной

Такая ты одна!

— 1 сентября многие из вас ездили с родителями по городу. Расскажите, что вы видели, как выглядели улицы нашего города. (Ответы детей).

— За 24 года Независимости наша Республика расцвела, похорошела, помолодели наши города. Многого добился наш народ, но многое предстоит еще сделать. Будущее наше велико. Много замечательных стихотворений написано о нашей Родине. Давайте послушаем их.

Выступления учащихся. (Тихо звучит национальная мелодия.)

7       ученик:

Узбекистан! Моя земля!

Мой дом! Ты Родина моя!

Ты светом теплых ярких дней

К себе влечешь сердца людей.

8       ученик:

Узбекистан! Ты край любви,

Цветов и вечного богатства.

И ты — земля, где люди все,

Живут, с любовью веря в братство.

9      ученик:

Я люблю тебя, мой край,

Я всегда с тобой,

Расцветай, Узбекистан,

Как сады весной!

10        ученик:

У народа моего руки золотые.

Вырастают, как грибы,

Города в пустыне.

11      ученик:

В небе миллиарды звезд.

С высоты сверкают.

А на знамени — 12

Путь нам освещают.

Беседа о Государственном флаге и Государственном гербе Республики Узбекистан.

Вопросы учителя:

— О каком государственном символе говорилось в  стихотворении? (О флаге).

— Давайте поговорим о Государственном флаге Республики Узбекистан.

— Что символизируют цвета нашего флага?

— Флаг Узбекистана – это прямоугольное полотнище трех цветов. Голубой цвет означает небо и воду – олицетворение жизни на земле, белый цвет – символ мира, светлых идей, чистых помыслов нового независимого государства, зеленый цвет – символ окружающей природы, богатого урожая, щедрости земли. Красные линии – символ неиссякаемой жизненной силы народа, полумесяц и звезды – символ связи с историческими традициями узбекского народа, древности его культуры.

— А что изображено на Государственном гербе Республики Узбекистан?

— На гербе Узбекистана изображены горы, реки, хлопковые поля, освещенные ярким восходящим солнцем, символизирующим начало новой, светлой жизни народа. В центре – птица Хумо, олицетворяющая добро, счастье и богатство народа. Восьмиугольник вверху – символ многогранности отношений республики с другими странами, полумесяц и 12 звездочек символизируют смену месяцев в году, справа – колосья пшеницы, слева – ветки хлопчатника, переплетенные трехцветной лентой, символизирующей флаг республики, внизу надпись: «O’zbekiston». Герб – это знак независимости нашего государства, выражающий надежды и мечты народа о счастье и благоденствии.

— Широко раскинув крылья, летит над просторами междуречья Амударьи и Сырдарьи священная  птица Хумо. Тень ее ложится на горные вершины Тянь-Шаня, проносится над плодовыми садами,  над бескрайними полями хлопка и пшеницы, над древними памятниками архитектуры, над городами  и селами нашей благословенной земли.

Вопросы учителя:

— А какие города Узбекистана вы знаете? (Самарканд, Бухара, Хива, Фергана и т.д.)

— А как называется главный город Узбекистана? (Город Ташкент).

— Столица Узбекистана – Ташкент. Город Ташкент возник 2200 лет назад на перекрестке важных торговых путей. С тех пор он несколько раз менял свое название. Он назывался ЧАЧКЕНТ, ШАШКЕНТ, БИНКЕНТ и, наконец, ТАШКЕНТ, что означает «КАМЕННЫЙ ГОРОД» или «ХОЛМИСТЫЙ ГОРОД». Название города появилось в ХI веке. В годы войны Ташкент стал вторым домом для 250 тысяч людей разных национальностей.

— Замечательные стихи посвящены нашей столице — Ташкенту. Послушаем их.

12    ученик:

Ташкент! Великая столица!

Чудесный город, край любимый мой!

Мне дороги твои улыбки, лица.

Своей ты поражаешь красотой!

13      ученик:

Ташкент! Великая столица!

Ты независим, мой любимый край!

Ты в небеса взлетаешь, точно птица.

Так процветай, Ташкент мой, процветай!

Слово учителя:

— За годы Независимости Ташкент преобразился, как преобразился и весь Узбекистан: построены новые заводы, открыты детские парки, посажены деревья, цветы.  А сколько новых высотных зданий  построено за эти годы, сколько новых фонтанов! Сказочно прекрасных фонтанов! Не зря Ташкент  называют «городом тысячи фонтанов».

14        ученик:

Город тысячи фонтанов.

Город песен и цветов.

Ты встаешь, как солнце, рано.

Ты прекрасней сказок — снов.

15       ученик:

С каждым годом ты прекрасней,

Древний ты и молодой,

Ввысь твои стремятся зданья.

Город мой, Ташкент родной.

16  ученик:

С праздником, моя Отчизна.

Мой родной Узбекистан!

Ты сияешь светом жизни,

Расцветай, великий край!

— Новостройки чудесно сочетаются с памятниками архитектуры. Государство заботится и охраняет их,

ведь это наша история, истоки нашей духовности. Туристы со всего мира приезжают в Узбекистан, чтобы полюбоваться площадью Регистан в Самарканде, мечетями и минаретами в Хиве и Бухаре, зданиями медресе в Ташкенте, познакомится с историей нашей Республики, с трудолюбивыми и добрыми людьми, живущими здесь.

— Правительство нашей страны приложило много сил, чтобы Узбекистан гордо поднялся и занял достойное место на карте мира.

Вопрос учителя:

— А кто является главой нашего государства?  (Президентом Республики Узбекистан  является И.А. Каримов).

— Ислам Абдуганиевич Каримов прилагает много усилий к тому, чтобы все народы, живущие в Узбекистане, жили дружно, богато и счастливо. Очень большое внимание с его стороны уделяется нам с вами: детям, подрастающему поколению.

— Как вы думаете, почему? (Дети — это будущее страны).

— Правильно! Вот слова Президента: «Если бы меня спросили, в чем состоит самое большое богатство, то я бы ответил, что это умные и знающие дети, которые думают о завтрашнем дне…»

Вы — это будущее нашей страны. Правительство постоянно заботится  о детях. Каждый год первоклассники к первому сентября получают подарки Президента. Чтобы страна жила хорошо, оставалась богатой и независимой, ею должны управлять знающие, деловые люди. Но для того, чтобы стать такими людьми, вы должны хорошо учиться, много читать и многое узнать. А поможет вам в этом наша школа.

— А чем еще богата наша земля? (Хлопок, пшеница, овощи, фрукты).

— И, конечно же, большим богатством являются люди: добрые, гостеприимные, трудолюбивые и скромные. Вспомнив все это, можно с гордостью сказать, что наша Родина — самая щедрая, самая добрая мать, которая заботиться о нас с вами, своих детях, дает нам все, что необходимо для жизни, удовлетворяет все наши желания, потребности. Такой Родиной можно гордиться, такую страну надо любить и уважать.

На свете много разных стран —

Одна другой милей и краше,

А я влюблен в Узбекистан

И в солнце пламенное наше.

Творческая работа учащихся .

— А сейчас мы с вами порисуем. Тема наших рисунков — «Богатства Узбекистана».

— Что мы можем нарисовать? (Ответы детей).

Самостоятельная работа учащихся.

ИТОГ УРОКА.

— О чем говорили на уроке?

— Что вам понравилось?

— Посмотрите, какие прекрасные работы получились. ( На дверцах шкафчиков устраивается выставка paбот).

Заключительное слово учителя.

-Дорогие ребята! Наш Урок Независимости подошел к концу, и мне хочется сказать вам, что судьба нашей страны в ваших руках. А чтобы жить по-настоящему светлой и счастливой жизнью, надо много знать и много трудиться. Для независимости государства с великим будущим нужны знающие и экономически грамотные специалисты.

Разработка

«Урок независимости»

в 1 «А» классе СОШ №3 Рамитанского района Бухарской области.

Классный руководитель: Эм Р.В.

2015-2016 уч.год

1.     
Здравствуйте, дорогие гости! Добро пожаловать в Узбекистан!

Все:  Хуш
келибсиз

Исполняется Государственный  гимн Республики Узбекистан.
1.Я живу  в Узбекистане,
Я люблю свой край родной.
Он  хорош зимой и летом,
И особенно весной.

2.Почему мой край так дорог мне?
На вопрос извечный я ответил:
Разных стран немало на земле –
Родина у всех одна на свете.

3.1 сентября 1991 г. наша республика объявила всему миру о
своей независимости. А 8 декабря 1992 года был принят наш главный закон – КОНСТИТУЦИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

4. В 1989 г. Организацией Объединенных Наций была принята
конвенция о правах ребенка. А в 1992 году эта Конвенция была принята
Республикой Узбекистан. Конвенция во всем перекликается с  
КОНСТИТУЦИЕЙ нашей страны. Цель её – обеспечить всем ребятам счастливое
детство.

5.Дети от рождения обладают своими правами .Взрослые должны
соблюдать права детей .Каждый ребенок имеет право на жизнь и здоровье, на
бесплатное образование, на заботу в семье, и на развитие талантов и
способностей, на право голоса.

6.Ученик несёт лист с надписью
«свидетельство о рождении».
Только ты на свет родился…
Право первое твоё
Получи, чтоб им гордиться,
ИМЯ  ЛИЧНОЕ  СВОЁ.

7.Выходит ребенок с плакатом, где изображена семья
Очень трудно самому
Жить на свете – одному
Правом с мамой жить и с папой
Пользуемся мы, ребята !
Если ж вдруг случилось горе –
Стал ребенок сиротой,
Детский дом – уютный, добрый,
Даст ему и кров, и стол.

8.Выходят дети с рисунками и газетой «КЛАСС»
Есть ещё такое право –
Помнить, думать и творить!
И другим свои творенья,
Если хочешь, подарить.

9. Сцена “Не обижай слабых!”
Участвуют 2 детей.  Более крупный замахивается на слабого,
тот грозит ему пальцем:

Я росточком недоволен
И пока не так силён
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон!

10.Выходит ребенок в белом халате и с градусником:
— Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры
То позвать врача на помощь-
Тоже право детворы !

11.Подрасту, возьмусь за книжки
И отправлюсь в 1 класс
В школу ходят все детишки-
Это право есть у нас!

12.Выходят дети с книгами «АЛИФБЕ» и «АЗБУКА»
Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке,
Правом пользуюсь  —
Учиться на родном мне языке!

13.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным – всё равно.
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.

1.Столица Республики Узбекистан – город Ташкент .

Узбекистан – наш общий светлый дом
Ташкент — как драгоценный камень в нём. Нашему родному городу исполняется 2200
лет .

2.Республика Узбекистан имеет свои  государственные
символы флаг, герб
и гимн, утверждаемые законом.

3.Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг.
Каждый цвет на флаге – неслучайный знак
Нежно — голубая полоса на нём
Это наше небо ясным летним днём.

4. В гербе узбекском – пики  синих
гор.
Дары полей – созревший хлеб и хлопок.
Вот  птица счастья – слышишь этот клёкот
Зовущий нас на солнечный простор?

5.Узбекистан- восточной кухни
лик.                                                                                                     
Кебаб бараний, с курдюком шашлык.                                                                                                    Дымок
мангалов , с пловом
казаны.                                                                                                   
Как много блюд хороших у страны.

6. Лагман, манты, в бульоне чучвара,                                                                                                     
Самсу с тандыра вынимать
пора.                                                                                                       
Горох с бараниной — по узбекски
нут.                                                                                                   
Кук-чай, зелёный кипяточек
крут.                                                                                                   
       Лепёшки — тут особый
разговор.                                                                                                          
Пекут лепёшки каждый дом и
двор.                                                                               
                        Арбузы, дыни, персик,
виноград,                                                                                                          
Инжир, тутовник — фрукты для
услад.                                                                                                 А
в чайхоне под виноградною
лозой                                                                                                     
Ждёт дастархан с прекрасною едой.

7. У каждого гражданина есть не только права, но и обязанности
перед своей страной. Мы знаем их и обещаем.

8.Будем хорошо учиться
Землю отчую любить
Будем Родиной гордиться
Аксакалов наших чтить.

9. Песня льётся над долиной –
Это мой Узбекистан!
Хлопок цветом лебединым-
Это мой Узбекистан!

10. Самарканд мне часто снится –
Это мой Узбекистан!
—  И Ташкент — краса – столица –
Это мой Узбекистан!

1. Спасибо всем за внимание! До новых встреч! До свидания!

Все: ҳозирча хайр

Дети дарят хлопок гостям.

Тема урока: «Вечно процветай, мой родной Узбекистан!»

Цели урока: 1. Обобщить знания учащихся о празднике Независимости,

государственной символике.

2. Развивать интерес учащихся к познанию истории родного

края, его богатств.

3. Воспитывать чувство любви к родному краю, гордости за свою

Родину, людей, живущих здесь, уважение к традициям народов

Узбекистана.

Оборудование:

Портрет Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева

Плакаты с изображением Государственного флага и государственного герба РУз.

Презентация.

Аудиозапись Государственного гимна РУз, национальной музыки.

Плакаты с изображением архитектурных памятников городов Узбекистана (Самарканда, Бухары, Хивы); иллюстрации по теме “Богатства Узбекистана”(хлопковое поле, фрукты, овощи).

Конституция  Республики Узбекистан.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Торжественное исполнение Гимна Республики Узбекистан.

«Вечно процветай, мой родной Узбекистан!»

 Под таким девизом пройдет празднование 28-летия независимости Узбекистана.

II. Беседа с учащимися о Родине.

1. Слово учителя.

— Когда мы говорим Родина, то пред­ставляем не только родную землю, но и богатую флору и фауну, скромных, трудолюбивых, предан­ных, отважных людей, это место, где мы родились, Для каждого человека Родина — это самый кра­сивый и священный край. Наши поэты воспевают Узбекистан как единственную страну, равной кото­рой нет во всем мире. Лишиться Родины — это ни с чем не сравнимая потеря.

Жить на родной земле — великое счастье. Наш великий предок Захириддин Мухаммад Бобур гово­рил, что человек никогда не может стать счастливым, находясь вдали от Родины.

Выступления учащихся.

1 ученик:

1сентября! 1 сентября!

Красный день календаря.

Отмечает день рожденья

В этот день страна моя!

2 ученик:

Мы встречаем светлый праздник!

Все об этом знать должны.

Сколько всюду флагов разных,

День рожденья у страны!

3 ученик:

И своё мы выступление

Приготовили не зря.

Песней, пляской и стихами

Встретим праздник сентября!

4 ученик:

Моя большая Родина-

Узбекская страна!

На всей земле огромной

Такая ты одна!

5 ученик:

Чтоб мы росли счастливыми,

Заботится народ.

Для нас и книги пишутся,

И радио поёт.

6 ученик:

Живи же, наша Родина,

Любимая страна!

На всей земле огромной

Такая ты одна!

— Чтобы любить Родину, ценить ее богатства, нуж­но глубоко изучать историю, природу.

Наш край — Узбекистан, нельзя сравнить ни с какой другой страной, с ее древним прошлым, со­зидательным народом, неповторимой красотой при­роды, умеренным климатом.

На нашей земле есть все: ценные полезные ис­копаемые, бесценные растения, животные, целеб­ная вода, плодородная почва. Самое главное — у нас трудолюбивый, чистосердечный народ. Узбеки­стан отличается этими качествами от других госу­дарств мира.

31 августа 1991 года начался новый период в истории Узбекистана. На карте мира появилось еще одно независимое государство — Республика Узбе­кистан. У Узбекистана есть Президент, Конститу­ция, государственный флаг, государственный герб и государственный гимн, обозначена территориаль­ная граница.

И по обычаю мы начинаем урок с исполнения Государственного гимна (звучит фонограмма гимна РУЗ).

Ребята, а что такое гимн?

ГИМН – это главная торжественная песня страны. В ней поется о самом дорогом и важном для всех наших соотечественников.

Вы, наверное, почувствовали, как наши сердца наполняются гордостью, чувствами ответственности и торжества во время исполнения этой песни. Она нас всех объединяет в одно единое целое – мы ощущаем себя частицей огромной и любимой страны, которой принадлежат наши сердца и помыслы, устремления в светлое будущее. И сейчас давайте поговорим о нашей Родине – Узбекистан.

Как вы понимаете слово «Родина»?

РОДИНА – это самое дорогое место на земле. Здесь живут и работают наши мамы и папы, здесь мы учимся и отдыхаем. Например, кто– то родился в Самарканде – это его Родина, кто– то в Ташкенте – это его Родина. А общей для всех нас является УЗБЕКИСТАН.

2. Чтение стихотворения о Родине. «Солнечный Узбекистан»

Край родной – Узбекистан,

Ласковое солнце.

Весело живется нам,

Весело поется!

Солнышком озарена

Каждая тропинка

Словно солнца луч, нежна

Мамина улыбка.

Говорим гостям:

— Салам!

Песня звонко льется.

Солнце дружбы светит нам,

Радостное солнце!

Пословицы о Родине (на доске).

3. Беседа.

— За 28 лет независимости наша Родина расцвела и похорошела. Посмотрите, сколько новых домов, лицеев, колледжей и других учебных заведений выросли за это время. Как красив стал Узбекистан за годы независимости!

Просмотр презентации:

Беседа о государственной символике РУз. – А какие символы нашего государства вы знаете?

Правильно! Это герб(2.07.1992г.), флаг(18.11.1991г.), гимн(10.12.1992г.) .

— Давайте вспомним, что же символизируют цвета нашего флага?

Белый цвет – это символ мира.

Голубой – цвет неба и воды.

Зелёный – цвет природы, молодости, обновления.

Красные линии – это цвета памяти.

Также в левом верхнем углу расположены 12 звёзд – это 12 вилоятов, то есть областей и полумесяц – символ религии.

— А теперь посмотрим на государственный герб нашей республики и скажем, что изображено здесь?

Хлопок, пшеница, бескрайние просторы и богатства Узбекистана, восходящее солнце – процветание нашего государства и священная птица Семург (Хумо) – птица счастья.

Мы обязаны уважать государственные символы нашей страны, любить Родину, почитать старших, уважительно относиться к памятникам старины, бороться за мир и спокойствие на земле. Провозглашение Независимости нашей страны позволило создать главный закон нашей страны – КОНСТИТУЦИЮ РУз, в которой закреплены права и обязанности наших граждан. Наша конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Ученик: О мой родной Узбекистан,

Великая моя страна!

Среди народа своего

Взрастила гениев она!

Стихи поэта Навои

Нас восхищают до сих пор.

И первый глобус Беруни

С изображением рек и гор.

Учитель показывает портреты ученых Востока.

Великим учёным Востока установлен памятник в Вене

Учитель: Ребята, а недавно наши ученые – последователи Улугбека, открыли новую планету, название которой дали «Самарканд» и ее признали ученые всего мира.

4. Беседа о городе Самарканде.

— Ребята, каждый раз 1 сентября многие из вас ходили с родителями по городу. Расскажите, как выглядели улицы нашего города?.(Ответы учащихся). В августе 2007 года ему исполнилось 2750 лет со дня его основания. В нашем городе множество красивейших исторических памятников архитектурв6Гур-Эмир,Шахи-Зинда,Биби-Ханым,обсерватория Улугбека, Регистан. Мир и дружба всегда стоят на первом месте в нашей стране. И пример тому международный конкурс, который проводится один раз в два года в нашем славном городе Самарканде «Шарк тароналари»

5. Викторина.

— В какой стране мы живем?

— Назовите столицу Узбекистана?

— В каком городе мы живем, как называется наша область?

— Какой праздник отмечает наша страна 1 сентября?

— Кто является Президентом РУз?

— Что символизирует птица Хумо?

6. Заключительная часть.

— А теперь, давайте подведем итог нашего Урока Независимости. Что же вы узнали нового и что нам уже было известно о нашей Родине?

Уж 28 лет страна моя свободна,

И нет прекрасней Родины моей!

Она так величава, необъятна,

Ее считаю матерью своей.

Большая семья – это наша страна,

И искренне каждый ее уважает,

Такой больше нет, она в мире одна,

Пусть слава ее никогда не смолкает.

Звучит песня «Край, в котором ты живёшь».

7. Составление кластера «НЕЗАВИСИМОСТЬ»

III. Итог урока.

1. Обобщение.

— Дорогие ребята! Наш Урок Независимости подошел к концу, и мне хочется сказать вам, что судьба нашей страны в ваших руках. А чтобы жить по-настоящему светлой и счастливой жизнью, надо много знать и много трудиться. Для независимости государства с великим будущим нужны знающие и экономически грамотные специалисты.

2. Выставка работ учащихся.

«Утверждаю»

ТА Директор школы

30.08.18г.

,

посвящённого

28 годовщине

Независимости

Республики Узбекистан

на тему:

Подготовила

ЮСУПОВА Л.Ш

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий дня рождения девочки 10 лет смешной
  • Сценарий дня независимости рк на трех языках
  • Сценарий дня воздушного шарика
  • Сценарий дня рождения 5 лет девочке единорог
  • Сценарий дня национальных культур