Сценарий единство непохожих

Конспект внеклассного мероприятия.Тема мероприятия: Единство непохожихВид занятия: классный час с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами.Время урока:

Конспект внеклассного мероприятия.

Группа:

Педагог:

Тема мероприятия: «Единство непохожих»

Вид занятия:  классный час с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами.

Время урока: 90 мин.

Оборудование:  музыкальное оформление; фотоматериалы; классная доска.

Подготовительная работа: Предварительная работа: учащимся заранее сообщается тема данного мероприятия, даётся специальное задание (в словарях найти определение слова толерантность; как слово толерантность определяется на разных языках земного шара; репетиция сценки “Перед вами две дороги” учащимися).

Цель:  воспитание толерантного отношения, духа терпимости в условиях обучения студентов в многонациональном коллективе учебной группы и колледжа.

Задачи:

  • исследовать и обобщить представления современного студента о таком явлении как толерантность;

  • сформировать жизненной позиции каждого студента, воспитание гражданского самосознания, духа терпимости, взаимопонимания, бережного отношения к культуре и традициям многонациональных народов России и других стран;

  • активизировать познавательные возможности студентов, сделать общение позитивным, более свободным и непосредственным;

  • дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;

  • способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

Сценарий классного часа «Единство непохожих»

Учитель. Сегодня наш разговор посвящён толерантности. 16 ноября Международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несёт, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. И нашу встречу я начну с разговора о вечном, о любви.

Звучит музыка, рассказывается сказка.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

— Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

— Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса ещё не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.

— Вот выбирай, — сказал волшебник, — одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.

— Они все прекрасны, — сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

— Твоя правда, — ответил волшебник, — они все хороши, и ты в жизни ещё встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.

Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

Учитель. А кого выбрали бы вы? Почему? Почему Любовь выбрала Доброту? 

Ответы учащихся.

Учитель. Выпускник школы. Каким он должен быть, чтобы максимально быстро адаптироваться к тем условиям, в которые попадает после окончания школы? Адаптация человека к новым условиям, как в жизни, так и в профессиональной деятельности возможна лишь при наличии сформировавшихся профессиональных и социальных умений качеств личности. Одним из таких качеств является толерантность.

В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.

Разминка «Знакомство»

Класс делится на две команды. Задача кто быстрее построится по следующим параметрам:

А) по цвету глаз (от самого светлого до самого темного)
Б) по алфавиту отчества
В) по размеру ноги
Г) по числу согласных в имени
Д) по росту
Г) по дате рождения;
Е) по численности состава семьи.

Вопросы для обсуждения:

Что помогло быстрее построиться?

Состоялась ли игра, если бы все были одинаковы по цвету глаз, росту и т.д.?

Упражнение «Поиск сходства»

Каждая команда должна написать на доске черты сходства (первая команда) и черты различия (вторая команда) в своей группе.
Выигрывает та команда, которая больше напишет сходств или различий за определенное время. Учитывается количество названных сходств и их качество.

Психологический смысл упражнения. Упражнение эффективно работает на сплочение группы, так как участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживают, что сходства между ними гораздо больше, чем они думали раньше.

Обсуждение. Постараться подвести участников к мысли, что, хотя они все такие разные, сходства между ними гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Вопросы для обсуждения:

1. Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества? 
2. Какие факторы влияют на ваши взаимоотношения с людьми? 
3. Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?
4. Сказываются различия в возрасте на общение людей и почему?

Учитель делает выводы. О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими.Люди различны, различна и их культура. Отчуждённость и враждебность в восприятии другой культуры весьма распространённые явления в нашей жизни. Они возникают из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения чужих в привычную обстановку. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?

Что означает слово толерантность? Как это слово определяется на разных языках земного шара?

Ответы учащихся.

Учитель. Правильно, Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:

  • в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

  • во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

  • в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

  • в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

  • в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

  • в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Какое из определений вам импонирует более всего?

Ответы учащихся.

Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны?

Ответы учащихся.

А что же объединяет эти определения?

Ответы учащихся.

Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

Ответы учащихся.

Упражнение. Давайте пофантазируем…

Представим себе, что наступит Время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний в т. д.).

1. Каким будет этот мир? Как люди в нём будут жить? 
2. Хорошо или плохо, что мы все разные? 
3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Учитель делает вывод.  Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе понимания.

Упражнение. Превращаем минусы в плюсы

Команды получают задание на нахождение в отрицательных чертах характера положительные аспекты. Например, скряга – экономный человек. Команда приводит свои примеры и дает свои противопоставления.

Обсуждение: Что помогает (какие качества личности) видеть в другом человеке положительное и хорошее?

Студенты называют данные качества:

  • Сотрудничество

  • Готовность мириться с чужим мнением

  • Уважение человеческого достоинства

  • Принятие другого таким, какой он есть

  • Способность поставить себя на место другого уважение права быть иным

  • Признание многообразия

  • Признание равенства других

  • Терпимость к чужим мнениям, верованиям и поведению.

К сожалению, дух неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал и будет существовать, однако надо понимать, что принятие различий между людьми и осознание единства дает возможность легче общаться, приобретать друзей, преодолевать трудности в жизни. Умение понять и принять людей такими как они есть, уважение человеческого достоинства – все это проявление толерантности.

Учитель совместно с учащимися обобщает всё сказанное, делает вывод, что толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Слово толерантность  изображено в виде солнца. Давайте, за напишем ваши ответы в виде лучиков. (учащиеся высказывают свои мнения). На доске появляется схема:

Рис 1. Толерантность-это

Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия…

В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот…

Давайте попробуем определить правила толерантного общения:

1. Уважай собеседника
2. Старайся понять то, о чем говорят другие
3. Отстаивай свое мнение тактично
4. Ищи лучшие аргументы
5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого
6. Стремись учитывать интересы других

Конечно, мы не обязаны всех любить! Однако все люди, даже если они бедные, старые и больные имеют одинаковое право достойно жить на нашей планете и не страдать от презрения или оскорблений. Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к человеческому роду, и каждый из нас, неповторим и значим. Толерантное отношение позволяет сблизиться с разными людьми, обогатить свой мир и найти новых друзей.
Различия дополняют и обогащают общество. Единство непохожих позволяет справляться со всеми жизненными невзгодами и разделять радость и счастье, единение помогает и в работе и в семейной жизни и в учебе.

Упражнение на отработку толерантного отношения

«Я-высказывание/ Ты-высказывание»

Объяснение разницы между Я-высказыванием/ Ты-высказыванием.
Задача каждой команде составить Я – высказывание:

  1. Тебе наступили на ногу в транспорте и не извинились.

  2. Твой преподаватель незаслуженно обвинил тебя, что ты списал контрольную у соседа.

  3. Ты договорился со знакомым встретиться на улице. Прождал полчаса, а он так и не пришел.

Обсуждение: Каковы преимущества толерантного общения?

Упражнение “Волшебная лавка”

Учащимся представляется возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.

Учитель просит представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Принимают участие все желающие. Вызывается участник. Он может выбрать одну или несколько “вещей”, которых у него нет. (Это те качества, которые, слабо выражены у данного участника). Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько и зачем ему нужно и в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.

Учить подводит итог занятия. Человеческое общество разумно и мы должны понимать, что наша сила в единстве, а не в разобщенности. Вас объединяет и молодость, и желание учиться и получить профессию и множество увлечений и интересов. Это единство помогает вам легче жить, учиться и преуспевать. Если мы постараемся применять правила толерантного общения, то приобретем преимущества.

Нас сегодня объединила дружба, молодость, профессия, наш колледж! Единство непохожих – так можно определить нашу сегодняшнюю встречу.

Воспитательное мероприятие

«Единство непохожих»

(2 слайд)

Класс: 4

Принцип: этической актуальности

Вид занятия:  воспитательное мероприятие с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами. 

Цель: воспитание толерантного отношения, духа терпимости в условиях обучения учеников в многонациональном коллективе группы продлённого дня

Подготовительная работа: Предварительная работа: учащимся заранее сообщается тема данного мероприятия, даётся специальное задание (в словарях найти определение слова толерантность; как слово толерантность определяется на разных языках земного шара; репетиция сценки “Перед вами две дороги” учащимися).

(3 слайд)

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
1. Учитель обозначает тему урока. Обобщает понятие «толерантность», подводит к проведению сценки «Перед вами две дороги».
2. После просмотра сценки идёт ее обсуждение. Почему Любовь выбрала Доброту? Кого выбрали бы вы и почему?

3. Таким образом дети выходят на то, что все те подружки, которые были предложены девушке, не могут так сильно разделить хорошие моменты, как Доброта, между всеми людьми. Что доброта та самая главная составляющая часть нашей толерантности

4. Учитель подводит к тому что толерантность необходима для успешной адаптации к новым неожиданным условиям, и что люди, которые проявляют категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требуют от нас жизнь.

(4 слайд)
2. ОСНОВНОЙ ЭТАП

1) Разминка «Знакомство»

Класс делится на две команды. Задача кто быстрее построится по определённым параметрам (по цвету глаз, по росту, по численности состава семьи и т.д.)

Вопросы для обсуждения:

Что помогло быстрее построиться?

Состоялась ли игра, если бы все были одинаковы по цвету глаз, росту и т.д.?

 
2) Упражнение «Поиск сходства»

Каждая команда должна написать на доске черты сходства (первая команда) и черты различия (вторая команда) в своей группе.

Выигрывает та команда, которая больше напишет сходств или различий за определенное время. Учитывается количество названных сходств и их качество.

Упражнение эффективно работает на сплочение группы, так как участники начинают более внимательно присматриваться друг к другу и обнаруживают, что сходства между ними гораздо больше, чем они думали раньше.

Обсуждение.

 Постараться подвести участников к мысли, что, хотя они все такие разные, сходства между ними гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Учитель делает выводы.

Люди различны, различна и их культура.        

3) После этого учитель обсуждает с детьми понятие толерантность уже более подробно.

6 человек из класса делятся информацией, как звучит определение толерантности на разных языках.

Дети обсуждают эти понятия, выбирают более понравившееся, думают почему в разных странах оно звучит по-разному, что есть схожего.

(5 слайд)

4) Упражнение. Превращаем минусы в плюсы

Команды получают задание на нахождение в отрицательных чертах характера положительные аспекты. Например, скряга – экономный человек. Команда приводит свои примеры и дает свои противопоставления.

На основе данного упражнение идёт обсуждение с вытекающим выводом.
Обсуждение: Что помогает (какие качества личности) видеть в другом человеке положительное и хорошее?

Учитель совместно с учащимися обобщает всё сказанное, делает вывод, что толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

5) Чтобы в будущем не происходило неприятных ситуаций, чтобы общение строилось на позитивном начале, учитель с детьми разрабатывает правила толерантного общения:

1. Уважай собеседника

2. Старайся понять то, о чем говорят другие

3. Отстаивай свое мнение тактично

4. Ищи лучшие аргументы

5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого

6. Стремись учитывать интересы других

Выходим на то, что:

Единство непохожих позволяет справляться со всеми жизненными невзгодами и разделять радость и счастье, единение помогает и в работе и в семейной жизни и в учебе.

( слайд 6)

6) В качестве закрепления проводится 1 Упражнение на отработку толерантного отношения

Упражнение “Волшебная лавка”

Учитель просит представить, что существует лавка, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.

Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Принимают участие все желающие. Вызывается участник. Он может выбрать одну или несколько “вещей”, которых у него нет. (Это те качества, которые, слабо выражены у данного участника). Например, покупатель просит у продавца терпения. Продавец выясняет, сколько и зачем ему нужно и в каких случаях он хочет быть терпеливым. В качестве платы продавец просит что-то взамен, например, тот может расплатиться чувством юмора, которого у него в избытке.

Учитель подводит итоги занятия.

Цель классного часа: воспитание
толерантного отношения, духа терпимости в
условиях обучения студентов в многонациональном
коллективе учебной группы и колледжа.

Задачи:

  • Образовательная: исследовать и обобщить
    представления современного студента о таком
    явлении как толерантность;
  • Воспитательная: формирование жизненной
    позиции каждого студента, воспитание
    гражданского самосознания, духа терпимости,
    взаимопонимания, бережного отношения к культуре
    и традициям многонациональных народов России и
    других стран;
  • Развивающая: активизировать
    познавательные возможности студентов, сделать
    общение позитивным, более свободным и
    непосредственным.

Оборудование классного часа:

  • проекционная и компьютерная техника;
  • музыкальное оформление;
  • фотоматериалы;
  • классная доска.

Ожидаемые результаты: воспитание
толерантного отношения студентов к друг другу,
формирование гражданского самосознания,
уважения к культуре и традициям
многонациональных народов России.

План проведения классного часа

I. Организационные моменты
(определение темы, цели и задач классного часа.
Форма проведения классного часа)

II. Основная часть

Демонстрация фоторяда «Мы разные». Притча о
Вавилонской башне.

1. Разминка «Знакомство»

Группа делится на две команды. Задача кто
быстрее построится по следующим параметрам:

А) по цвету глаз (от самого светлого до самого
темного)
Б) по алфавиту отчества
В) по размеру ноги
Г) по числу согласных в имени
Д) по росту
Г) по дате рождения;
Е) по численности состава семьи.

Команда, быстрее совершившая построение
получает 1 балл.

Подсчет итогов.

Вопросы для обсуждения:

Что помогло быстрее построиться?

Состоялась ли игра, если бы все были одинаковы
по цвету глаз, росту и т.д.?

2. Упражнение «Поиск сходства»

Каждая команда должна написать на доске
черты сходства ( первая команда) и черты различия
( вторая команда) в своей группе.
Выигрывает та команда, которая больше напишет
сходств или различий за определенное время.
Учитывается количество названных сходств и их
качество.

Психологический смысл упражнения.
Упражнение эффективно работает на сплочение
группы, так как участники начинают более
внимательно присматриваться друг к другу и
обнаруживают, что сходства между ними гораздо
больше, чем они думали раньше.

Обсуждение. Постараться подвести
участников к мысли, что, хотя они все такие
разные, сходства между ними гораздо больше, чем
может показаться на первый взгляд.

Вопросы для обсуждения:

1. Как влияют сходства и различия людей на жизнь
общества?
2. Какие факторы влияют на ваши
взаимоотношения с людьми?
3. Разные вероисповедания объединяют или
разъединяют людей?
4. Сказываются различия в возрасте на общение
людей и почему?

Ведущий делает вывод: О человеке судят
по тому, какая у него профессия, как он
строит отношения в семье и с окружающими.Люди
различны, различна и их культура. Отчуждённость и
враждебность в восприятии другой культуры
весьма распространённые явления в нашей жизни.
Они возникают из-за боязни неизвестного,
ожидания враждебности со стороны другой группы,
ощущения дискомфорта от вторжения чужих в
привычную обстановку. Может быть, гораздо проще
жить в мире, где все люди одинаковые?

3. Упражнение. Давайте пофантазируем…

Представим себе, что наступит Время, когда все
люди на Земле станут совершенно одинаковыми
(рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний в т.
д.).

1. Каким будет этот мир? Как люди в нём будут
жить?
2. Хорошо или плохо, что мы все разные?
3. Как жить в мире, где столько разных людей?

Ведущий делает вывод: Различия
дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в
мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и
задачи на основе понимания.

4. Превращаем минусы в плюсы

Команды получают задание на нахождение в
отрицательных чертах характера положительные
аспекты. Например, скряга – экономный человек.
Команда приводит свои примеры и дает свои
противопоставления. Каждый удачный пример
оценивается в один балл.

Обсуждение: Что помогает (какие качества
личности) видеть в другом человеке положительное
и хорошее?

Студенты называют данные качества с помощью
преподавателя.

  • Сотрудничество
  • Готовность мириться с чужим мнением
  • Уважение человеческого достоинства
  • Принятие другого таким, какой он есть
  • Способность поставить себя на место другого
    уважение права быть иным
  • Признание многообразия
  • Признание равенства других
  • Терпимость к чужим мнениям, верованиям и
    поведению.

К сожалению, дух неприязни к другой культуре,
образу жизни, убеждениям, привычкам всегда
существовал и будет существовать, однако надо
понимать, что принятие различий между людьми и
осознание единства дает возможность легче
общаться, приобретать друзей, преодолевать
трудности в жизни. Умение понять и принять людей
такими как они есть, уважение человеческого
достоинства – все это проявление толерантности.

Понятие «толерантность» связано с именем
человека жившего во Франции на рубеже 18-19в., некто
Тайлеран Перигор. Он отличался тем, что при
разных правительствах оставался министром
иностранных дел. Это был человек талантливый во
многих областях, но более всего, — в умении
учитывать настроения окружающих, уважительно к
ним относиться и при этом сохранять свои
принципы, стремиться к тому, чтобы управлять
ситуацией, а не слепо подчиняться
обстоятельствам.
Термин «толерантность» объясняется как
терпимость, стремление и способность к
установлению и поддержанию общения с людьми.

Давайте попробуем определить правила
толерантного общения:

1. Уважай собеседника
2. Старайся понять то, о чем говорят другие
3. Отстаивай свое мнение тактично
4. Ищи лучшие аргументы
5. Будь справедливым, готовым признать правоту
другого
6. Стремись учитывать интересы других

Конечно, мы не обязаны всех любить! Однако все
люди, даже если они бедные, старые и больные имеют
одинаковое право достойно жить на нашей планете
и не страдать от презрения или оскорблений.
Несмотря на наши различия, мы все принадлежим к
человеческому роду, и каждый из нас, неповторим и
значим. Толерантное отношение позволяет
сблизиться с разными людьми, обогатить свой мир и
найти новых друзей.
Различия дополняют и обогащают общество.
Единство непохожих позволяет справляться со
всеми жизненными невзгодами и разделять радость
и счастье, единение помогает и в работе и в
семейной жизни и в учебе.

5. Упражнение на отработку толерантного
отношения

«Я-высказывание/ Ты-высказывание»

Объяснение разницы между Я-высказыванием/
Ты-высказыванием.
Задача каждой команде (один от группы)
составить Я – высказывание:

  1. Тебе наступили на ногу в транспорте и не
    извинились.
  2. Твой преподаватель незаслуженно обвинил тебя,
    что ты списал контрольную у соседа.
  3. Ты договорился со знакомым встретиться на
    улице. Прождал полчаса, а он так и не пришел.

Обсуждение: Каковы преимущества
толерантного общения?

И в заключении я хотела бы прочитать вам
стихотворение Бориса Заходера.

Я собака — всего лишь собака!
В голове у меня — пустота.
Но другую собаку, однако,
Никогда не приму за кота!
Не нужны ни условные знаки.
Ни слова — потому что чутьем
Брата кровного в каждой собаке
Мы и так за версту узнаем!
Ни порода, ни масть, ни размеры
С толку нас никогда не собьют:
Даже крошечные тойтерьеры
В сенбернарах своих признают…
Мы вступаем и в драки, и в браки.
Неизменную веру храня:
Что бы ни было — все мы собаки.
Все мы — братья, все мы родня.
Вы же, умные, вашего брата
Распознать неспособны никак…
Сразу видно — чутье слабовато.
В этом вам далеко до собак.
Если брат ваш — не вашей масти,
Разве в этом он виноват?
Вы же рвете его на части.
Словно он вам уже и не брат…

Обсуждение: О чем стихотворение? Какова
тема этого стихотворения? Какова идея?

III. Заключение

Выводы: человеческое общество разумно
и мы должны понимать, что наша сила в единстве, а
не в разобщенности. Вас объединяет и молодость, и
желание учиться и получить профессию и множество
увлечений и интересов. Это единство помогает вам
легче жить, учиться и преуспевать. Если мы
постараемся применять правила толерантного
общения, то приобретем преимущества.

— Нас сегодня объединила дружба, молодость,
профессия, наш колледж! Единство непохожих – так
можно определить нашу сегодняшнюю встречу.

Фотография на память.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Классный час по теме:
«ЕДИНСТВО НЕПОХОЖИХ»
Подготовила Макимова  Аймкуль Кайргельдиновна
Куратор групп АУ­24/2, АУ­33/3

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

формирование правильного 
представления о толерантном 
отношении, углубление понимания 
его значения;  воспитание 
Цель:
толерантного отношения, духа 
терпимости в условиях обучения 
студентов в многонациональном 
коллективе учебной группы и 
колледжа.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

ТОЛЕРАНТНОСТЬ означает 
ТОЛЕРАНТНОСТЬ означает 
способность, умение 
способность, умение 
терпеть,мириться  с чужим 
терпеть,мириться  с чужим 
мнением, быть 
мнением, быть 
снисходительным к 
снисходительным к 
поступкам других людей, 
поступкам других людей, 
мягко относиться к их 
мягко относиться к их 
промахам и ошибкам
промахам и ошибкам

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Талейран Перигор, 
Шарль Морис де
(1754—1838) 
французский 
политик и дипломат, 
занимавший пост 
министра 
иностранных дел 
при трёх режимах, 
начиная с 
Директории и 
кончая 
правительством 
Луи­Филиппа

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

tolerance (англ.) – 
готовность быть терпимым, 
мнений без их 
дискриминации
снисходительным; быть 
терпимым, позволять 
существование различных

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

tolerenz (немец.) – 
терпимость к чужим мнениям,
 верованиям, поведению

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

tolerance (франц.) ­ 
убежденность в том, что 
другие могут думать и 
действовать в манере, 
отличной от нашей 
собственной

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

tolerencia (испан.) – 
способность принимать идеи
 или мнения, отличные от 
собственных

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

kuan rong (китайск.) – 
принимать других такими, 
какие они есть, и быть 
великодушными по 
отношению к другим

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

tasamul (араб.) – 
снисхождение, милосердие,
 всепрощение, умение 
принимать 
других такими, какие они 
есть, и прощать

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Толерантность, терпимость ­ 
умение терпеть, принимать и 
признавать существование 
кого­либо, примирять, 
приводить в соответствие с 
самим собой по отношению к 
кому­либо или чему­либо, быть 
снисходительным

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Межнациональная 
Межрасовая 
Религиозная 
Расовая 
Географическая 
Толерантность 
Физиологическая 
Образовательная 
Политическая 
Возрастная

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

«Человек, ненавидящий 
другой народ, не любит и свой 
собственный». 
Н. Добролюбов

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

«…Толерантность 
означает уважение, 
принятие и 
правильное 
понимание богатого 
многообразия 
культур нашего мира, 
наших форм 
самовыражения и 
способов 
проявлений 
человеческой 
индивидуальности».

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

«Толерантность ­ это 
обязанность 
способствовать 
утверждению прав 
человека, демократии 
и правопорядка…» 
( Декларация принципов 
толерантности, утвержденная 
резолюцией 5.61 Генеральной 
конференции ЮНЕСКО 
от 16 ноября 1995 года)

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

П
р
о
щ
е
н
и
е
С отру д ничество
С отру д ничество
Толерантность
Толерантность
М
М
и
и
л
л
о
о
с
с
е
е
р
р
д
д
и
и
е
е

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Твой Иисус –
еврей.
Твой автомобиль
– японский.
Твой кофе –
бразильский.
Твои цифры –
арабские.
Твои буквы –
латинские.
Твоя демократия
– греческая.
Твой сосед
после этого
всего — лишь
иностранец?

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Tolerance

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Быть толерантным –
 означает уважать других, невзирая на различия. 
Это означает быть внимательным к другим и 
обращать внимание на то, что нас сближает.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Все – мы разные, все мы – равные!

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Толерантность – 
признание, уважение и соблюдение прав и 
свобод всех людей без различения 
социальных, классовых, религиозных, 
этнических и иных особенностей.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Я
Толерантная личность
–  терпимый и терпеливый;
–  считающийся с чужими мнениями и интересами;
–  умеющий решать конфликты путем убеждения и 
    взаимопонимания;
–  приветливый и заботливый, вежливый и деликатный;
–  уважающий окружающих и уважаемый ими;
–  уважающий права свои и других, умеющий слушать и 
    слышать; 
–  заботливый, сострадающий, поддерживающий;
–  патриот своей школы, города, России, заботящийся об их 
    процветании;
–  человек, берегущий природу и культуру;
–  трудолюбивый, успешный, независимый, счастливый.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

НЕ 
ОЦЕНИВАЙТЕ 
ЛЮДЕЙ, А…

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

НЕ 
ОЦЕНИВАЙТЕ 
ЛЮДЕЙ, 
А  ЦЕНИТЕ!

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Мы больше получим, чем отдадим, если будем чаще 
вспоминать про то, что нас соединяет, про то, что человек 
становится Человеком только благодаря другому человеку.

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Вертушка мира

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Наша земля – это место, где мы можем 
любить друг друга, соблюдать традиции 
и продолжать  историю 
Планеты Толерантность

Воспитательный час «Единство непохожих»

Воспитательный час "Единство непохожих"

Спасибо за внимание!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий закрытия конкурса воспитатель года на муниципальном уровне
  • Сценарий зажигание елочки
  • Сценарий единство наша сила
  • Сценарий жестокого убийства
  • Сценарий закрытия кинофестиваля