Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №7» с.Янкуль
Андроповского района Ставропольского края
« Земля наш дом родной»
:
Сентябрь, 2017
Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.
Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.
Место проведения: территория школы, парковая зона села.
Ход мероприятия:
1. Торжественная часть праздника.
2. Подведение итогов
(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)
1.Открытие праздника.
Торжественная часть
Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Со 02 сентября по 30 сентября по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!
Ведущий 2. Слово для приветствия участников праздника предоставляется и.о. директора школы Мусаевой Н.Н.
Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.
Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!
Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.
Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы. Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды.
Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло голубое.
Солнце встало золотое
Ветер листьями играя,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
Ведущий 1. И потому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…
Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.
Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.
Ведущий 1. Рассчитайтесь по порядку,
Становитесь на зарядку.
Чтобы гибким стало тело,
Чтоб на завтра ничего не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Флешмоб с 9 классом
Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!
Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.
Общероссийское экологическое общественное движение
Проекты «Зеленой России»
- Главная
- Лес Победы
- Конкурсы 2017
- Конкурс «Лучший сценарий проведения»
- Рогатюк Елена Владимировна — Лучшая программа проведения субботника
777
Рогатюк Елена Владимировна — Лучшая программа проведения субботника
Сценарий Всероссийского экологического субботника
«Зеленая Россия»
БОЛЬШАЯ УБОРКА!!!
Авторы-составители: Бекина О.Д., инструктор по физической культуре
Радзецкая С, И. , музыкальный руководитель.
Цель проведения субботника – объединение всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробуждение в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе.
Задачи:
-Пробуждать у детей интерес и любовь к окружающей природе, развивать творческие способности.
-Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
-Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей малой Родине.
— Организовать совместную трудовую деятельность детей, родителей, сотрудников ДОУ по благоустройству территории учреждения.
Участники: воспитанники и их родители, педагоги, специалисты и сотрудники МБДОУ, волонтеры отряда «Прометей» .
Место проведения: территория МБДОУ «детский сад № 47 «Лучик» г.Тамбов.
Ход мероприятия:
1 часть.
(Построение всех участников на площадке перед детским садом.)
Ведущий . Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя патриотом своей Родины.
Ведущий : Слово для приветствия участников праздника предоставляется
Заведующему МБДОУ №47 «Лучик»
(Приветственное слово руководителя)
Дорогие ребята! Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Поэтому в нашей стране каждый год проводятся общероссийские экологические субботники, а этот год объявлен годом экологии. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на территории нашего детского сада? (Ответы детей). Тогда встречаем наш экологический десант.
Марш-перестроение «Экологический десант» (подготовительные к школе группы)
Раз! Два!
Три! Четыре!
Три! Четыре!
Раз! Два!
Кто шагает дружно в ряд?
Наш экологический десант.
Кто шагает дружно в ногу!
Уступите нам дорогу!
Раз! Два!
Три! Четыре!
Наш девиз:
Больше дела, меньше слов!
Ведущий: Давайте трудиться для наших детей,
Чтоб в детском саду им жилось веселей.
Пусть будет цветущим наш детский сад.
Пусть радует видом наших ребят!
Все: «Земля наш дом родной»
Флэш-моб «Мы-друзья природы» (Дети 6-7 лет исполняют песню и танец под песню группы «Фонтанчик.ру»
Ведущий:У нас сегодня в гостях родители и старшие товарищи-волонтеры отряда «Прометей» . Они всегда там, где нужна помощь и с удовольствием согласились принять участие в нашем экологическом субботнике. Прошу группам приготовиться к получению маршрутных листов.
(К каждой группе прикрепляется волонтер, который вручает капитану маршрутный лист и оказывает помощь в выполнении задания).
Ведущий:Капитан группы «Рыбка» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан : Наш девиз: У нас у всех одна планета –
Другой такой на свете нету!
Нам планету нашу жалко:
Не хотим мы жить на свалке!
Вручается конверт с заданием: мастер-класс «Поделки из бросового и природного материала» (проводит воспитатель).
Ведущий: Капитан группы «Радуга» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Природу надо уважать,
Не засорять, не обижать.
Земля для нас – родимый дом,
Всегда пусть чисто будет в нём!
Вручается конверт с заданием: поливка растений, сбор мусора на участке.
Ведущий: Капитан группы «Смешарики» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Пусть наш город будет чистым,
Будут клумбы и цветы.
Чтобы было всё красиво,
Выходи помочь и ты!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, рыхление песка в песочнице.
Ведущий: Капитан группы «Пчелка» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Мы бумажки собираем,
Ветки в кучу отнесём.
Город сделаем красивым.
От позора всех спасём!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, подмести дорожки и пол на веранде.
Ведущий: Капитан группы «Непоседы» шаг вперед. Ваш девиз.
Капитан: Наш девиз: Мир природы — мир прекрасный,
Не губи его напрасно!
Вручается конверт с заданием: сбор мусора на участке, рыхление беговой дорожки.
Вручается конверт с заданием средним группам: изготовление плаката «Зеленая Россия».
Вручается конверт младшим группам с приглашением для просмотра экологической сценки «Большая уборка».
Ведущий: Ну что, ребята, в добрый путь!
С него никак нельзя свернуть!
Стоит задача перед нами –
Вокруг создать уют!
Чтобы не сбиться с верного пути изучите маршрутные листы!
Дети выполняют задания по маршрутным листам.
2 часть
Сбор на площадке перед детским садом.
Ведущий:Ребята, вы славно потрудились, вы-настоящие молодцы! А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.(вручаются грамоты всем отрядам и родителям)
Ведущий: Кто не любит на природе провести часок-другой,
При хорошей при погоде так не хочется домой.
У реки, в лесу, и в поле можно время провести,
Только так, чтобы природе нам урон не нанести!
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь».
Входит Медведь (взрослый, ростовая кукла) в фартуке с веником и совком, подметает. Вокруг него ходит Маша (взрослый) и смотрит, что он делает.
Медведь: Здравствуйте, ребята. Видел, видел, как вы потрудились, чистоту вокруг навели и природу сберегли.
Маша: Мы славно потрудились и славно отдохнем.
А сейчас не ленись и не зевай,
Дружно песню запевай.
Песня «Вместе мы большая с ила!» (К.Ситник)
Медведь: В чистом небе бродит туча.
Ты откуда в гости к нам?
Ты, наверно, нагрубила
Где-то братцам облакам?
Маша: Ты, наверно, от досады
Пролилась на нас дождем?
Черлидинг «Винтовая тучка» (сл. Ю.Энтин, муз. Д.Тухманов)
(степ-аэробика с разноцветными султанчиками)
Медведь: Хватит вам озорничать!
Лучше будем танцевать!
С нами вместе вы вставайте
И смотрите, не зевайте!
Общий танец по показу ведущего.
(муз. по усмотрению муз. руководителя)
Маша: Мишка, Мишка, я кушать хочу. (Медведь выносит стол, тарелку, кастрюлю и ставит перед Машей и уходит.)
Маша: Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. Сейчас я буду кушать, сейчас меня покормят. (открывает кастрюлю, смотрит) Ребята, но там ничего нет. Чего, же буду кушать?
Ведущий: Маша, а кашу ты любишь?
Маша: Даааа, но я больше всего конфеты люблю, варенье!
Ведущий:
А варенье из лесных ягод вкусное и полезное,
Экологически чистое!
Сварим Маше мы варенье,
Спелых ягод целый таз!
Степ-аэробика (шуточный танец для детей 6-7 лет ) «Варенье».
Ведущий: Вот какое варенье у нас получилось! Угощайся!
(вручается банка варенья)
Маша: Ой, спасибо, вот порадовали.
Миша: На субботник вышли дружно,
Все сегодня мы убрали!
Грабли, метлы, все, что нужно
Нам сегодня помогали!
Ведущий: Поработали на славу,
А сейчас мы отдохнем,
Полевую кухню сада MaltaKiss.com
На участках развернем!
(На участках ДОУ разворачивается полевая кухня, все участники субботника пьют чай с выпечкой)
Приложение№ 1
(ЗАГАДКИ)
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся…
(Радуга)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает
(Дерево
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет …
Ответ: Земля
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Сценка «Большая уборка»
Действующие лица: Ведущий
Мусор
Пачкуля
Водяной
Ведущий: Снова в город осень к нам пришла
Вся природа словно ожила!
Город светом солнечным залит
И окошками умытыми блестит!
Рады мы сегодня погулять,
Рады солнышко сентябрьское встречать!
Только что это, ребята? Кто же к нам пришёл сюда?
(появляются герои Мусор и Пачкуля с большим мешком)
Мусор:-Как мне тут нравится, сор кругом валяется!
Пачкуля: — Да и мне тут хорошо, я запачкаю вам всё!
В этом городе большом всё испортим мы вдвоём!
(разбрасывают фантики, обёртки, стаканчики от йогуртов)
-Вот поели и попили, разбросать всё не забыли!
Ведущий: — Что вы делаете? Стойте! Вы зачем сюда пришли?
Мусор: — Где хотим мы – там гуляем!
Пачкуля: — Мусор мы везде бросаем!
Ведущий: — Красивых мест немало есть на Тамбовской земле.
Но нам тревожно стало: грязь, мусор… Город в беде!
Как же нам ребята быть? Как наш город защитить?
Ведущий: — Ребята, знаете, проблемных мест у нас в городе много, но вот интересно, разве можете вы, еще дети, внести большой вклад в чистоту городских улиц и парков?
Ребёнок: — Если мусор ты бросаешь,
То свой город засоряешь.
Правильно поступит тот,
Кто мусор в урну отнесет.
Ведущий: Конечно, нельзя разбрасывать мусор!
Пачкуля: — Раз нельзя бросать, можно здесь порисовать? (пытается мелом рисовать на стене садика.)
Дети останавливают Пачкулю.: –
На стенах не рисуют! Они же грязными будут!
Мусор: — Ну вот, нельзя опять! Пойдём-ка речке погулять!
Никто не будет нам мешать мусор в речку бросать!
Обломаем там кусты, наведём мы красоты!
Появляется Водяной: (музыка водяного)
Живу я в речке Цне, Всем вам хорошо знакомой! Все мои подружки – Рыбешки и лягушки Не плавают, не скачут, |
А жалуются, плачут, На дне лежат жестянки, Бутылки, тряпки, банки. Злые люди не берегут чистую воду. Льют в нее грязь и отходы. |
Мусор и Пачкуля: — Да, это наших рук дело!
Ведущий:- Надо скорее всё исправить! Предлагаю устроить Большую уборку! Водяной, оставайся с нами. Мы поможем нашему городу стать чистым, такая уборка в субботний день называется субботник.
-Пусть же традицией новой станет твоей и моей —
Субботник для чистого города.
Что же, приступим скорей!
Возьмём мы метёлки и вёдра, незваных прогоним гостей!
Ребёнок:— Мы Сору и Пачкуле
Шалить тут не позволим,
Скорее уберём всё
И в урны их прогоним!
Мусор и Пачкуля: — Все здесь любят чистоту, места нет нам больше тут! (убегают)
Ведущий: — Большая уборка по плечу только сильным, смелым и дружным ребятам. А на помощь нам придут мамы и папы.
Родитель: Мы уберем весь мусор
Взрыхлим …все цветники!
Вновь чистым станет город,
Красивым вновь для всех!
На каждом участке мы побываем, мусор и грязь мы прогоняем!
Дети: — Чистым город должен быть.
Призываем не сорить.
Привести в порядок нужно
Скверы, улицы, дома.
Чтобы город улыбнулся,
Чтобы радость в нем жила!
Общий флэшмоб «Экологический гимн» (А.Мишин, М.Зонов )
Музыкальный центр, микрофоны, проектор мультимедиа, экран, видеокамера , фотокамера
Авторизация
с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей
Сценарий для учеников начальной школы и подготовительной группы детского сада с играми, конкурсами и другими развлечениями на экологическую тему для проведения субботника. Можно провести и в рамках других мероприятий, связанных с экологией, природой, окружающим миром.
Участники:
- Дети — школьники, подготовительная группа, (с небольшой переделкой сценария).
- Ведущий 1
- Ведущий 2.
Реквизит:
- Музыкальные и звуковые фонограммы для оформления праздника.
- реквизит для игры «Найди клад» (по тексту)
- инвентарь для уборки территории — реальный, для проведения субботника.
- Дипломы или значки для награждения участников мероприятия.
Мероприятие можно провести непосредственно перед началом субботника в школьном дворе, либо в виде классного часа с играми.
Ведущий 1:
Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая весна-2021». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто любит и уважает свою Родину, хочет сделать ее лучше, зеленее и чище.
Ведущий 2:
Предлагаем всем принять участие в этом замечательном мероприятии, и не только 24 апреля, ведь «Зеленая весна» продлится целый месяц!
Ведущий 1:
Это здорово, потому что долгожданное лето придет в чистые дворы и улицы. И наши летние каникулы пройдут в чистоте и красоте. Ждете каникул?
Школьники отвечают.
Ведущий 1:
Значит пора засучить рукава, взять в руки метлы, грабли, кисти и отправиться наводить порядок!
Ведущий 2.
Отличная идея! Но давайте сначала проведем небольшой праздник, чтобы все вдохновились, воодушевились, зарядились бодростью и энтузиазмом.
Ведущий 1:
Правильно. И пусть сегодня у нас будет необычный праздник.
Ведущий 2:
Мы хотим, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.
Ведущий 1:
Ведь не зря нашу Землю называют Зелёной планетой! Вы знаете, кто подарил ей зелёный наряд?
Школьники отвечают.
Ведущий 2:
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне.
Высоко в горах и у самой воды.
Ведущий 1:
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце встало золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Дарит нам сама природа!
Ведущий 1.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды!
Без растений и животных,
Рыбок, птичек перелетных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
Ведущий 2.
Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное, выбрать правильную дорогу…
Ведущий 1.
Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, ребята, мы с вами можем поддерживать порядок на нашем школьном дворе. Ведь это так просто!
1. Песня «Наша земля»
Ведущий 2:
А теперь давайте немного поиграем и разомнемся.
2. Игра «Зарядка-разминка»
Ведущий 1.
Становитесь на зарядку,
Рассчитайтесь по порядку!
Дети строятся и рассчитываются.
Ведущий 1.
Чтобы гибким стало тело,
И на завтра не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Ведущие демонстрируют любой несложный комплекс упражнений, дети повторяют. Игра проходит под бодрую музыку.
Ведущий 2:
Молодцы! Отлично размялись! А теперь мы с вами отправимся на поиски клада! Согласны?
Дети отвечают.
3. Поисковая игра «Найди клад! «
Участники:
- Дети — разделены на 4 отряда.
- Вожатые — 4 человека (ребята постарше), возглавляют каждый отряд и помогают детям в поисках.
Реквизит:
- Большая магнитная доска.
- Картинки-аппликации — земной шар, солнце, деревья, радуга. Из этих картинок в конце игры составляется общая картина на магнитной доске. Вы можете выбрать другие элементы или добавить еще (цветы, птицы, животные и т.п.)
- Магниты по числу элементов общей картины.
- Цветные стрелочки-указатели — красные, синие, зеленые, желтые — по одной либо по нескольку, если они будут размещаться на большой территории. Стрелки могут быть из бумаги или других материалов (фольга, одноразовый пластик, покрашенные деревянные палочки для мороженного и т.п.)
- Непрозрачные цветные конверты для «клада» — 4 шт.; красный, синий, зеленый, желтый. В них разложены картинки.
- Конверты с подсказками. — 4 шт. одинаковых. В них находятся листки с распечатанными загадками и указано, какого цвета стрелочки нужно искать (можно дополнительно вложить соответствующий цветной флажок, карточку, воздушный шарик и т.л. — по вашему желанию. Изначально конверты находятся ведущих.
Предварительная подготовка:
- Картинки-аппликации нужно разложить по цветным конвертам (можно вместе с магнитами) и спрятать на территории школы (детского сада) в укромных уголках, подальше друг от друга.
Согласно цвету конверта, стрелочками прокладывается путь (чем младше дети, тем больше цветных стрелочек). Стрелки не должны сразу бросаться в глаза, они могут располагаться где угодно — на земле, на стене, дереве, заборе и т.п.). Крепить их можно разными способами. Каждая стрелка должна указывать в направлении следующей, хотя путь может быть запутан. Последняя стрелка указывает на место, где спрятан «клад». То есть у вас должно получиться 4 отдельных маршрута, каждый из которых ведет к своему кладу.
Ведущий 1:
Вас много, поэтому давайте разделимся на четыре поисковых отряда. У каждого отряда будет свой вожатый (представляет вожатых). Вожатые будут помогать вам в пути.
Ведущие помогают детям разделиться на отряды и прикрепляют к ним вожатых.
Ведущий 2:
Для начала каждому отряду понадобится ключ. Ключи находятся в этих конвертах (показывает запечатанные конверты с загадками). Давайте разыграем, кому какой конверт достанется. Кто знает считалки?
Выбираются желающие и с помощью трех разных считалок распределяются конверты. Сразу вскрывать конверты нельзя.
Ведущий 1:
Итак, у вас есть задания. Теперь выберите себе штаб, где вы сможете вскрыть конверт и получить ключ.
Отряды расходятся в разные стороны, чтобы не мешать друг другу. Места «Штабов» (скамейка, беседка, площадка) можно определить заранее и согласовать с вожатыми.
В Штабе вожатый распечатывает конверт и читает детям загадки. После того как загадки, отгаданы, он сообщает ключ — цвет стрелочек, который приведет их к Кладу.
Красные загадки (радуга)
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся… (Радуга)
Желтые загадки (Солнце)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Зеленые загадки (деревья)
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Синие загадки (Земля)
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется… (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет … (Земля)
После того, как отряды находят свой клад, они возвращаются к ведущим, и собирают на магнитной доске единую картину.
Ведущий 1:
Посмотрите, ребята, какая замечательная картина у нас получилась!
Ведущий 2:
Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать наш мир!
Ведущий 1.
Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. Ведь завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Ведущий 2.
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!
Ведущий 1.
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Ведущий 2.
Жителей много на нашей планете,
Звери и птицы, взрослые, дети!
Давайте не будем ругаться и злиться!
Давайте дружить, танцевать, веселиться!
Общий танец под веселую музыку.
Ведущий 1:
Мы отлично провели время — вижу, энергия бьет в вас ключом! Давайте теперь так же энергично потрудимся (показывает на приготовленный инвентарь для уборки). Готовы к работе?
Дети отвечают.
Игра «Грабельки-метёлки»
- Участники — все, кто будет заниматься уборкой территории.
- Реквизит — мётлы, грабли, лопаты (можно включить и ведра).
Ведущий 2:
Но у нас для вас припасена еще одна игра! Давайте распределим орудия труда. Становитесь в круг!
Дети встают в большой круг, ведущие произвольно раздают несколько метелок.
Ведущий 2:
По сигналу под музыку начинаем передавать метелки до того момента, как музыка стихнет. У кого метелка — тот и подметает.
Игра проводится в несколько этапов, пока весь инвентарь не будет роздан. Те, кому ничего не досталось, будут заняты другими работами (разумеется, после игры дети могут поменяться).
Ведущий 1:
Ну вот, передовой отряд «Зеленой весны» вооружен! Теперь я покажу вам фронт работы.
Уводит детей с инвентарем.
Ведущий 2 (оставшимся):
А вы не переживайте — для вас тоже найдется работа! Ведь не все можно подмести или сгрести. Ветки, палки — их нужно тоже собрать. А еще у нас есть тележки и носилки — не заскучаете!
Раздает ребятам оставшийся инвентарь и тоже отправляется с ними на помощь первой группе.
Завершение мероприятия
Ведущий 1:
Ребята! Вы славно потрудились! Посмотрите, как чисто и свежо стало вокруг!
Ведущий 2:
А сейчас всем участникам акции вручаются… (памятные дипломы, нагрудные знаки, и т.п) «Зеленая весна-2021»!
Церемония награждения проходит под торжественную музыку.
- Переделки песен, стихов, пародии (много!)
- Кем быть? — детские стихи о труде и разных профессиях
- Сценки и сценарии — тематическая подборка
Спасибо за чтение! Вам понравилось?
Экологический праздник
« Земля наш дом родной»
Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.
Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.
Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.
Место проведения: территория школы.
Ход мероприятия:
Данное мероприятие проводится на территории МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска. Организаторами являются заместитель директора по УВР Савельева И.А., обучающиеся 10Б (ответственные за музыкальное оформление праздника), 11Б классов, учитель биологии Шикина А.В. В празднике принимают участие обучающиеся 1-х классов, их родители и классные руководители.
1. Торжественная часть праздника.
2. Игровая часть праздника.
3. Подведение итогов
(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)
1.Открытие праздника.
Торжественная часть
Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!
Ведущий 2. В 2015 году главная тема субботника — «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» — посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Мы хотим ещё раз сказать «Спасибо» всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее.
Ведущий 1. Слово для приветствия участников праздника предоставляется …
Приветственное слово руководителя.
Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.
Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!
Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.
Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.
Ведущий 1. Сегодня наш праздник посвящен Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».
Ведущий 2. Нашу Землю называют Зелёной планетой.
Кто подарил ей зелёный наряд?
Ведущий 1. Деревья и травы, цветы и кустарники.
Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне.
Высоко в горах и у самой воды.
Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло голубое.
Солнце встало золотое
Ветер листьями играя,
Тучка в небе проплывает.
Все что нужно год от года
Нам дает сама природа.
Ведущий 1. И потому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек!
Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…
Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.
Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.
Ведущищий 1. Рассчитайтесь по порядку,
Становитесь на зарядку.
Чтобы гибким стало тело,
Чтоб на завтра ничего не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Флешмоб с 11Б классом
Ведущий 2. Ребята, а давайте мы с вами поиграем! И постараемся сегодня отыскать «клад»!
Ведущий 1. Ребята, вы согласны? (ответы детей) Мы не можем двигаться просто толпой и, чтобы было интересно, мы разделимся на четыре отряда. В каждом отряде будут вожатые – старшие ребята, которые всегда вам помогут в пути.
Игровая часть праздника.
Работа станций: на каждой станции старшие ребята загадывают загадки (Приложение 1), малыши отгадывают и получают ключ определённого цвета (земля- синий, лес, дерево- зелёный, радуга- красный, солнце- жёлтый), затем по стрелкам такого же цвета, как и ключ они двигаются и находят «клад», спрятанный на территории школы (вырезанные детали общей картины: земной шар, солнце, деревья, радуга). С помощью деталей, ребята составляют единую картину на магнитной доске (Приложение 2)
Заключительная часть праздника:
Ведущий 2. Посмотрите, ребята, какая замечательная картина у нас получилась!
Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!
Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.
Каждому ребенку вручается диплом за участие в «Зеленом субботнике».
Ведущий 2. Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!
Ведущий 1. Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Ведущий 2. Жителей много на нашей планете,
Звери и птицы, взрослые, дети!
Давайте не будем ругаться и злиться!
Давайте дружить, танцевать, веселиться!
Звучит веселая музыка, все танцуют.
Приложение 1
Станция 1
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)
В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).
Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветны ворота
Что зовутся…
(Радуга)
Станция 2
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)
Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).
Этот шар бывает разным:
Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).
Станция 3
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)
На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)
Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек.
(Дерево)
Станция 4
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад и стар,
Что она — большущий шар (Земля)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)
Вокруг Солнышка вращается,
День на ночь на ней сменяется,
Лето, зима, осень, весна,
Из года в год меняет …
Ответ: Земля
Приложение 2
Сценарий праздника
«Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия»
В1: Добрый день!
В2: Здравствуйте, друзья!
В1: Мы рады приветствовать вас всех на празднике «Чистота вокруг нас», проводимого в рамках «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» проводимого в Муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Основая общеобразовательная школа село Курджиново» Урупского района Карачаево- Черкесской республики.
В2:
И рады сообщить вам о том, что начинаем свой экорепортаж, ведущие которого сегодня учащиеся 9 класса Нечаева Алена и Давыдова Анастасия.
В1: Берегите Россию – Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце, Это хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
В2: Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее, чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию — нет России другой!
В1: Сегодня, 16 сентября, пришли на праздник педагоги, учащиеся, родители,те, кому не безразлично будущее нашей планеты, а значит и свое собственное будущее, кому не безразлично, какой увидят нашу планету следующие поколения.
В2: Все ваши мечты — о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь. И это замечательно!
В1: Люди! Оглянитесь вокруг,
Родная природа так прекрасна!
Ей нужна забота наших рук,
Чтобы красота ее не гасла.
В 2:
Русская природа, полная поэзии и прелести, волнует каждого человека, любящего родную Землю. С любви к уголку, где родился и начинается любовь к Родине.
В 1:
Мы, молодое поколение, юные Курджиновцы, очень любим свое село и хотим, чтобы оно стало еще краше, чище, зеленее и красивее.
В2: Рассчитайтесь по порядку,
Становитесь на зарядку.
Чтобы гибким стало тело,
Чтоб на завтра ничего не болело!
Дышим воздухом, вращаем руками,
Движения все повторяем за нами!
Звучит песня «Зарядка». Участники выполняют веселые танцевальные движения, повторяя за ведущими.
В1: Ну что, ребята, в добрый путь!
С него никак нельзя свернуть!
Стоит задача перед нами –
Вокруг Школы создать уют!
Сейчас получите маршрутные листы,
Чтобы не сбиться с верного пути!
Участники получают маршрутные листы и расходятся на уборку закрепленной за ними территории.
Трудовой десант сопровождается звучанием детских веселых песен.
По мере выполнения работы команды возвращаются на главную площадь, где участвуют в конкурсе рисунков на асфальте «Сохраним планету вместе».
В 1.
«Нужно сердцем гореть,
Надо всюду успеть
И помочь даже маленькой тучке.
Стариков навестить,
Деревцо посадить,
Ну а песню запеть,
Так всех лучше!»
Взяв за девиз эти слова, все принялись за работу.
В.2
Активными участниками а «Чистота вокруг нас», стали малыши. В перчатках, с пакетами в руках, они собирают бумажки, обертки от чипсов, сухариков, пластиковые бутылки. Старшие классы вооружены граблями, носилками, метлами и вениками.
В.1
Мы проводим мастер-класс «Куда девать мусор
и приглашаем команду взрослых и команду школьников. Команды должны , показать свои знания экологически грамотной сортировки и утилизации бытового мусора.
В2
Внимание! Конкурс рисунков на асфальте «Земля – наш дом»
В1
А у нас конкурс шаров «Засели Землю»
Сейчас вы получите воздушные шары, которые нужно надуть и нарисовать на них как можно больше жителей: людей, животных, растений, т.е всех тех, кто живет на нашей огромной зеленой планете. Время на выполнение задания – 3 минуты. Как только перестанет звучать музыка, вы заканчиваете рисовать, и мы подводем итоги. После итогов мы подарим свои воздушные шары жителям с. Курджиново.
В1
На субботнике мы были,
Убирали всё село.
Видеть чистым и красивым
Все хотели бы его!
В2
Речка гибнет, помогите,
Её от мусора спасите.
Не останьтесь в стороне!
Все пакеты уберите,
И бумагу соберите
Чисто будет на Земле!
Сейчас мы услышим впечатления и пожелания учащихся от сегодняшнего мероприятия.
Учитель
Но лично я получила удовлетворение и эстетическое удовольствие от вида убранной территории.
2 ученик
Наш субботник – это праздник! Это отличное настроение!
В1
Чтобы мирно мчались годы,
Расцветал за веком век,
Другом быть для всей природы
Должен каждый человек!
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья!
Учащиеся показывают листы
Любить, не загрязнять, беречь!
В.1
Действительно. А мы хотим в конце еще раз обратиться ко всем людям, живущим на нашей прекрасной Земле .
В.2
Давайте беречь все живое вокруг, не будем мусорить, ломать деревьев. Товарищи взрослые! Мы обращаемся к Вам! Разве можно превращать в свалку места, где играют, занимаются спортом, отдыхают, ваши дети и внуки? Ведь всем хорошо известно, что если среда, в которой мы находимся, будет благоприятной, то факторов разрушающих здоровье, будет меньше.
В.1
Я думаю, что молодым жителям посёлка есть чем заняться . Мы и дальше будем стараться, заботиться о красоте школьного двора, территории посёлка, нашей речке. Ведь нам здесь жить!
В2
К сожалению мы с вами прощаемся . Всем спасибо и удачного дня.
Экорепортаж вели _____________________________________________
Цели и задачи квеста-субботника:
· повышение экологической грамотности и формирование познавательного интереса у дошкольников
· повышение внимания к окружающей среде, воспитание экологической культуры
· получение навыков работы в команде.
Оборудование:
Мешки для мусора, перчатки, растения/семена для посадки, лопатки/совочки, воздушные шарики и капсулы с подсказками, влажные салфетки, питьевая вода, разовые стаканчики, цветные мелки, мыльные пузыри, цифры на картоне, эко-книга.
План проведения:
1. Приветствие участников.
2. Экологический квест.
3. Уборка площадки, посадка растений.
4. Рисование на асфальте «Мы любим природу».
Ответственные: ст.воспитатель, педагог-психолог инструктор по физкультуре,
Основная идея – с помощью квеста донести детям о том, насколько важно бережно относиться к окружающей среде, сделать уборку площадки детского сада.
Ребятам предлагается прочесть письмо — обращение ребят из прошлого века, адресованное им. Но текст письма оказывается неполным, размытым и невозможным для чтения. Ребятам предлагается путем последовательного выполнения заданий получить подсказки и восстановить полный текст письма.
Приветствие. Разминка «Здоровайся» (площадка перед главным входом)
1.Площадка «Берегите воду». (тропинка вдоль забора, на дереве цифра 1)
Дети выстраиваются в шеренгу. По команде первый ребенок в шеренге переливает воду из своего стакана соседу в пустой стакан максимально аккуратно. Он тоже переливает ее соседу. Так нужно добраться до цели и вылить воду в ведро. Малыши носят стаканчики с водой и выливают в ведро. В конце команда получает первую подсказку «Вода» (капсула с подсказкой всплывает в ведре по мере наполнения)
2.Площадка «Воздушный шар» (на дереве цифра два и привязанный воздушный шар)
Дети выстраиваются в колонну. По команде передают воздушный шар от первого к последнему игроку сначала внизу, а обратно над головой. Когда шар возвращается к первому игроку, ведущий лопает его, и команда получает вторую подсказку «Воздух» (малыши играют с воздушными шариками или мыльными пузырями)
3.Площадка «Сортировочная» (площадка вдоль забора, специально подготовленный мусор, промаркированные мусорные пакеты)
Команде предлагается собрать раздельно мусор в мешки разного цвета, подсказка 3 «Мусор» (находится в одном из пустых стаканчиков-«мусоре»)
4.Площадка «Посадка растений» (цифра 4, огородная грядка, лейки, вода, совочки, лук-севок, саженцы) Подсказка «Природа» (находится в ямке для саженца)
Дети собирают все подсказки в эко-книгу и восстанавливают текст письма.
5. Флешмоб, музыка «Танцуй добро»
6. Рисование на асфальте «Мы любим природу»