Сценарий классного часа «Эти удивительные животные…»
Сценарий классного часа для начальной школы
Эти удивительные животные…
(классный час о животных – синоптиках)
Цели:
— развивать познавательный интерес к природе, научить видеть необычное в
привычном окружении;
— вызвать чувство удивления и восхищения окружающими нас животными;
— Оборудование: словарь Ожегова, картинки пчел, бабочек, муравьев,
пауков, червей, рыб, растений.
Ход классного часа.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Сегодня вы узнаете много о мире природы. Но прежде отгадайте несколько
загадок
Летит орлица по синему небу,
Крылья распластала, солнышко застлала. (Туча)
Кто всю ночь по крыше бьет да постукивает,
И бормочет, и поет, убаюкивает? (Дождь)
Итак, вначале мы поговорим о погоде.
Как мы узнаем, что будет дождь или ветер, похолодание или потепление?
(по радио, телевидению, из газет)
Эти сведения нам дают синоптики. Кто такие синоптики?
( Это люди, которые наблюдают за погодой и сообщают прогноз погоды.)
Давайте заглянем в словарь Ожегова и узнаем точное толкование этого слова.
(Синоптик – это специалист по прогнозированию погоды.)
Человек, гордо называющий себя «царем природы», далеко не так
всемогущ, как хочет о себе думать: он не только не в состоянии управлять
природными катаклизмами, но зачастую не может точно их прогнозировать!
Днем и ночью метеослужбы анализируют разнообразную информацию,
пытаясь заглянуть в завтрашний день, однако погода часто «подводит»
анализаторов. В результате мы мокнем под дождем, оставив дома
спасительные зонты, или таскаем с собой теплые вещи в солнечную погоду.
Обидно? Конечно. Но еще хуже, если не оправдываются долгосрочные
прогнозы, исключительно важные для сельского хозяйства. Засуха,
продолжительные ливни и ранние заморозки наносят катастрофический урон
экономике целых регионов. Чтобы противодействовать их губительной силе,
нужно знать заранее обо всех сюрпризах природы. Однако уровень
современной науки не дает возможности такого предвидения.
Что же делать? Представьте себе, выход есть: нужно обратиться за помощью
к представителям животного мира: они гораздо лучшие синоптики, чем
метеорологи из бюро прогнозов! Важно только уметь правильно
«расшифровывать» их предсказания. Ученые занимаются этим вопросом уже
не один десяток лет, поговорим и мы об уникальных способностях братьев
наших меньших.
Знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400 растений и 600
животных? Их называют растениями и животными — синоптиками.
Растения и животные в процессе развития выработали множество
приспособлений, в том числе и таких, которые могут служить сигналами о
предстоящем изменении погоды. Многие из таких сигналов давно подмечены
и стали народными приметами. Ну не удивительно ли? Вы сегодня не раз
еще удивитесь, потому что наш классный час так и называется
« Удивительное – рядом».
1. Насекомые — СИНОПТИКИ
ЗАГАДКИ.
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
— Посмотрите, чей это домик?
Да, в этом чудо – домике живут трудолюбивые пчелы.
Пчелы – верные предсказатели погоды. Люди, занимающиеся разведением
этих полезных насекомых, заметили, что по их поведению можно
предсказать погоду на день. Так, утром перед дождем они не вылетают из
ульев, сильно гудят, даже если светит солнце. А если они рано отправляются
за добычей и рано возвращаются вечером, то будет хороший день.
Идём дальше. О каком насекомом следующая загадка?
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел—
Он вспорхнул и улетел.(Бабочка)
Правильно, это бабочка! Красивое насекомое, которое приносит эстетическое
наслаждение всем, кто на него смотрит. Оказывается, и бабочки могут
предсказать погоду! Например, бабочка – крапивница безошибочно
предсказывает дождь: перед дождем она среди дня начинает готовиться к
ночлегу – прикрепляться к потолку сарая, свесив крылья.
Идём дальше. Отгадайте, о ком пойдёт речь?
На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем – миллион.
Вы наблюдали за муравьями? Муравьи перед дождем или грозой прячутся и
закрывают входы в муравейник. Если вода попадет в него, муравьи погибнут.
Поэтому никогда не разрушайте в лесу муравьиные домики – пирамидки.
Дальше. Отгадайте загадку:
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк,
Не попадайте, мухи, в шёлк! (паук)
Кто видел тонкие шелковые кружева в лесу? Оказывается, пауки – тоже
синоптики, особенно крестовик и домашний паучок. Если пауки появляются
ранним утром, значит, приближается ненастье. Они боятся сырости, а перед
ненастьем росы нет. В жаркий полдень, боясь зноя, пауки предпочитают
«отсиживаться дома». Если же паук появился в жару, значит, он запасается
кормом, следовательно, смело можно предсказать грозу. А если увидели
паука вечером, можно сказать, что дождя не будет.
2. Рыбы— синоптики
А теперь, ребята, мы познакомимся с ещё одними предсказателями погоды. А
вот с кем, догадайтесь, отгадав загадку:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток?(Рыба)
Кого из вас папа или дедушка брали с собой на рыбалку? Всегда ли рыба
клюет? Почему?
Оказывается, в засуху перед дождем рыба в водоемах перестает клевать.
Остро чувствуют погодные изменения многие виды рыб.
Например, активное поведение щуки предсказывает хорошую погоду. Перед
ненастьем эта хищница перестает охотиться, не берет приманку рыбаков,
уходит в глубокие слои озера или реки и там отсиживается до того момента,
когда кончится ветер и дождь, а зимой снегопад.
Донный отшельник сом ведет себя противоположным образом: перед
грозой и ненастьем он всплывает к поверхности, пугая верховодных рыб.
Перемену погоды предсказывают и аквариумные рыбы — и это
несмотря на то, что «погода» в комнате практически не меняется круглый
год!
Рыба голец, к примеру, в ясную погоду лежит на дне аквариума без
признаков жизни. Но вот он начинает сновать вдоль стенок аквариума, виляя
длинным телом и мутя воду, — это значит, что скоро небо затянется
облаками. Когда голец неистово мечется по аквариуму, это верный признак
того, что в окно вот—вот забарабанят капли дождя.
Предсказания гольца весьма точны: он ошибается в трех—четырех случаях из
ста.
Аналогично гольцам ведут себя и аквариумные вьюны. О перемене
погоды, сопровождаемой изменением давления, они предупреждают
человека примерно за сутки.
3. Домашние животные – синоптики.
Предсказывают погоду и домашние животные. О том, что братья наши
меньшие неплохие синоптики погоды, заметили ещё в древние времена.
К примеру, обыкновенные домашние кошки издревле считались
колдовскими животными, предсказывающими погоду. Были такие приметы:
—Если кошка греется на печи , нужно ожидать сильных морозов. –
— Кошка спит кверху животом — скоро потеплеет.
— Если кошка скребет пол, ожидали ветер.
— Спящий кот поджал лапы под себя — к похолоданию.
— Кот спинку греет — это к скорому дождю.
В наше время ученые доказали, что мистики тут нет никакой, просто
кошки очень чувствительны к перемене атмосферного давления и как
меняется в природе давление, так и меняется поведение кошек.
Собаки тоже предсказывают погоду, например, перед дождем с грозой
собака катается по земле.
Коровы тоже являются неплохими предсказателями погоды. Если вечером
корова жадно ест траву и пьёт мало воды – на утро ждите дождя.
4. ПРЕДСКАЗАНИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ
К числу проверенных «барометров» относятся и лягушки.
Существует целый набор народных примет, связывающих поведение
этих болотных обитательниц с переменой погоды. Лягушки квакают вечером
подолгу — к ясной погоде, молчат — жди похолодания.
Земляные черви перед сильным ненастьем выползают на поверхность,
так как могут быть затоплены их норы.
Сильное стрекотание кузнечиков поздним вечером предвещает хорошую
погоду на следующий день, а мухи, комары перед дождем становятся
назойливее.
5. Крылатые предсказатели.
Подолгу находясь в полете, испытывая на себе все метаморфозы
воздушного пространства, птицы приобрели особую чувствительность. Они
замечают колебания атмосферного давления, малейшее изменение
освещенности, влажности, скопление электричества в воздухе и многое
другое — и реагируют на все это своим поведением.
Большой пестрый дятел возвещает перемену погоды барабанной дробью:
если он стучит клювом в хороший летний день, значит, быть дождю.
На дождь указывают и беспрерывно ныряющие, плещущиеся в воде утки.
Кукование кукушек, неумолкающее ночное пение соловья — все это
предвестники теплой погоды.
О многом может рассказать поведение ворон. Если они садятся на ветки
беспорядочно — день будет безветренный. Если же птицы располагаются
поближе к стволу дерева и смотрят в одну сторону, надо ждать ветра: он
подует с той стороны, в какую вороны повернулись головами. Перед
морозом вороны и галки садятся на верхушки деревьев, прячут «нос» под
крыло. Если ожидается оттепель — слетают вниз и важно расхаживают по
снегу.
Очень точно работает воробьиное «бюро погоды». В обычном состоянии
эти птички веселы и подвижны, порой драчливы. Но если они становятся
вялыми, притихают, сидят нахохлившись — скоро начнется дождь. Иногда
воробьи, обитающие в щелях под крышами домов, начинают интенсивно
собирать пух(особенно это заметно в деревнях возле курятников) и уносят
его в укрытия для утепления своего ночлега. Это значит, через несколько
дней ударят морозы. Если воробьи сидят зимой на деревьях втихомолку —
будет снег без ветра, а дружно расчирикаются — придет потепление.
В мире животных ещё много предсказателей. Нужно только немного
пристальнее понаблюдать за ними
Как мы видим, «царю природы» человеку есть чему учиться у братьев своих
меньших, будь то птица, рыба или даже лягушка.
6. ИГРА «Спорим – не спорим!»
Учитель произносит фразу, после которой дети должны хором сказать: «Мы
не спорим!», если они согласны с утверждением, или: «Спорим – спорим!»,
если не согласны.
Осенью идут дожди.
Ждет весна нас впереди.(Спорим!)
Целый день мели метели.
Птицы с юга прилетели.(Спорим!)
Лист кленовый опадает.
Ландыш белый расцветает. (Спорим!)
Дни становятся длиннее.
Скоро будет холоднее. (Спорим!)
Лужи стали замерзать.
Птицы стали улетать. (Не спорим!)
7. Викторина «Знаешь ли ты?»
— Какая трава помогает от 99 болезней? (Зверобой)
— Какое земноводное может пить ногой? (Лягушка)
Лягушка – удивительное земноводное, которое пьет воду не обычным
способом, а всасывает ее через кожу, находясь лапками в воде.
— Пингвин – это животное или птица? (Птица, причём нелетающая)
— Какая птица летает выше всех? (Орёл)
— Как называются разноцветные грибы в лесу? (Сыроежки)
— Как называется самая маленькая птичка в нашей стране? (Королёк)
— Как называется самая маленькая птичка в мире? (Колибри)
— Как называется самая большая птица в мире?(Страус)
— Какое животное спит вниз головой? (Летучая мышь)
— Как называется самая высокая трава?( бамбук)
— Какая птичка может достать себе пищу под водой? (оляпка)
— Где у кузнечика находится орган слуха? (на ноге)
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Сегодня вы узнали много нового и интересного о временах года и явлениях
природы, о насекомых, животных и растениях – наших верных друзьях и
помощниках.
Что вам запомнилось больше всего на занятии?
Что вас особенно удивило?
Спасибо вам за работу.
Внеклассное мероприятие
Тема: «Эти
удивительные животные»
Класс: 1.
Цель:
Расширение
представления детей о животном мире.
Задачи:
1.Совершенствовать и закрепить у детей представление о диких и
домашних животных.
2. Прививать любовь и заботливое отношение к животному миру.
3.
Формировать культуру общения.
Ход занятия:
Учитель:
-Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведем викторину. Кто
из вас может объяснить значение слова викторина?
Викторина – это игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные
вопросы.
Учитель:
-А о чём пойдет речь, вы сами догадаетесь, посмотрев на эти
картинки. Так какова будет тема нашей викторины? (Животные)
-Правильно! Молодцы! Сегодня мы поговорим о диких и домашних
животных!
Ребята,
скажите, а зачем нужны животные? Почему их надо беречь? (Ответы детей.)
1.Ученик:
Общий язык у детей и зверят,
Те и другие на нём говорят.
Что за язык непонятный такой,
С ним и тигрёнка погладишь рукой.
2.Ученик:
И попугая, и зайку, и мишку,
Сделаешь смелой пугливую мышку.
Им приручить можно даже крота,
Этот язык на Земле – Доброта.
3.Ученик:
Будет
любая понятна с ним речь,
Этот язык нужно людям беречь!
Учитель: — Для проведения викторины вы разделены на две команды, а у
каждой команды должно быть название.
1я команда — «Зайчата», 2я команда —
«Бельчата». За правильный ответ — жетон. Побеждает команда, набравшая
наибольшее количество жетонов.
-А сейчас я предлагаю вам начать викторину «Эти забавные
животные».
-Будьте
все внимательны!
Разминка.
Целый день паслись у сосен
Две подружки – МЕ и МУ.
МЯУ грел бочок на солнце,
БЕ весь день мешал ему.
КРЯ купался рядом в речке,
Кукареку песни пел,
ГАВ валялся на крылечке,
ХРЮ под кустиком сопел.
А теперь, дружок, напомни,
Назови по именам
Всех, кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам.
1 конкурс «Загадки»
(каждой команде по 4 загадки)
1. Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. (Овца)
2. Вместо хвостика –
крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок – дырявый,
А крючок вертлявый. (Свинья)
3. И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая… (Корова)
4.. Косоглазый,
маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
5. Кто я – догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу. (Лошадь)
6. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерева на дерево
Перепрыгивает. (Белка)
7. Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам. (Верблюд)
8. В речке плавает бревно,
И зелёное оно. (Крокодил)
-Молодцы! Все старались! Можно приступать к следующему заданию
нашей викторины.
2 конкурс «Узнай
животное по описанию»
(каждой команде
задание на карточках)
1 команда: «Я сильное животное. Мой рев подобен
грому, а грива придает мне грозный вид. Живу я в теплых странах, в песчаных
местах, поэтому шкура у меня песочного цвета. Днем чаще сплю, а ночью охочусь
на зебр, газелей и антилоп. Хоть я и царь зверей, но легко поддаюсь дрессировке
и могу выполнять различные номера в цирке». (Лев.)
2.команда: «Я живу на Крайнем Севере. Питаюсь рыбой и
тюленями. Очень люблю море. Толстый слой жира под кожей и длинная белая шерсть
предохраняют меня от переохлаждения. А мои лапы похожи на ласты, поэтому я
хорошо плаваю и не боюсь заплывать далеко в море». (Белый медведь.)
3 конкурс «Узнай по объявлению»
1. Друзья! Кому нужны иглы, обращайтесь ко мне. (Еж.)
2. Помогите разбудить меня весной. Приходите лучше с медом.
(Медведь.)
3. Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману,
вокруг пальца обведу. Учитывая все это, настоятельно прошу называть меня по
имени. Патрикеевной больше не называть! (Лиса.)
4. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне
компанию? (Волк.)
5. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год
обращайтесь ко мне. (Лось.)
6. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу
учесть, что занятия провожу ночью. (Сова.)
7. Тому, кто найдет мой хвост! Оставьте его себе на память. Я
успешно ращу новый. (Ящерица.)
8. Уже 150
лет жду друга! Характер положительный. Недостаток только один – медлительность.
(Черепаха.)
Игра «Если я приду в лесок»
(Дети хором отвечают «да»или
«нет»)
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет!)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет!)
Если
хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да!)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да!)
Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет!)
Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет!)
Если мусор уберу, а не закопаю? (Да!)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да!)
-А какие ещё правила поведения в лесу вы знаете? (Ответы детей)
Учитель:
-Когда вы пойдете в очередной раз гулять по лесу, старайтесь
выполнять следующие правила поведения — не разоряйте птичьи гнезда, не
забирайте из леса домой животных, не рвите редкие цветы, не ловите бабочек и стрекоз,
не оставляйте мусор в лесу, не бейте стекло и т.д. Если соблюдать все эти
правила поведения — то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир
будет радовать нас и дальше!
4.Конкурс «
Животные в мультфильмах и сказках»
1. У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У
кролика)
2. Кто поёт песенку «Я на солнышке
лежу»? (Львенок и черепаха)
3. Назовите любимое выражение кота
Леопольда. (-Ребята, давайте жить дружно)
4. Как звали черепаху из сказки
приключения Буратино? (Тортила)
5. Как зовут сказочного героя, которого
нашли в коробке с апельсинами? (Чебурашка)
6. Длина какого животного составляет 38
попугаев и одно попугайское крылышко? (Удав)
7. Какой зверь съел Красную Шапочку вместе
с бабушкой? (Волк)
8. К кому спешил мамонтёнок? (К маме)
5. Конкурс «Напиши недостающие имена»
(каждой команде
задание на карточках)
1)Курочка…..
(Ряба)
2)Лиса ….. (Патрикеевна)
3) Медведь … (Винни –Пух)
4)Олененок…. (Бемби)
5)Поросята …. (Наф-Наф, Ниф-Ниф,
Нуф-Нуф)
6)Кот ….. (Матроскин)
6.Творческий
конкурс » Найди всех животных»
( записать
всех животных на карточке)
-Молодцы, ребята!
Подведение итогов викторины.
Мероприятие «Эти забавные животные»
Дата проведения – 14.03.2019
Время – 14:30 до 15:00
Классы (9 классов)- 1, 1и, 2, 2и, 3, 3и, 4, 4и, 5и.
Ответственный – Бадаева А.В.
Воспитатели присаживаются со своими классами, поддерживают дисциплину.
Цель мероприятия:
— привить чуткое и бережное отношение к живой природе; развивать интерес к животному миру, закрепить свои знания о животных.
Ход мероприятия
- Пока обучающиеся собираются в зале, включается НАЧАЛО (2 минуты).
Орг. момент.
Биология наука о Земной всей красоте…
О букашках, насекомых и лесах всех на Земле…
То наука о прекрасном, что нам Бог всем подарил…
Ведь не зря он всю Планету, красотою наделил…
В нашей школе проходит неделя биологии и географии. Вы уже нарисовали рисунки и слепили поделки о животных и растениях. А сегодня мы с вами проведем мероприятие «Эти забавные животные».
1 конкурс – разминка
Кто колючий, словно елка,
Носит на спине иголки? (Ежик)
Кто в берлогу спать ложится —
Волк, медведь или лисица? (Медведь)
Угадай, кто я такая?
Хоть и мышка, но летаю.
Когда ночь кругом и тишь,
Когда ты в кроватке спишь,
Покружиться я люблю,
Мошек в темноте ловлю. (Летучая мышь)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. (Лиса)
Есть у нас такой обычай:
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки.
Кто мы — лисы или волки? (Волки)
Он и сильный, он и быстрый,
У него рога ветвисты.
Средь заснеженных болот
Он лишайник вкусный рвет. (Олень)
Короткий хвостик, длинные ушки,
Весело скачет он по опушке. (Заяц)
У него два горба,
В них и пища и вода. (Верблюд)
У меня есть дупло,
В нем и сухо, и тепло.
Укрываюсь я хвостом,
Сплю в дупле я сладким сном. (Белка)
У меня есть пятачок,
Вместо хвостика — крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю-хрю!» (Свинья)
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (Кошка)
Я хозяину служу —
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю. (Собака)
И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая … (корова).
Кто я — догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу. (Лошадь)
2 конкурс – для 1и, 2и, 3и, 4и, 5и
(узнай, кто это? ) 5 человек.
Принеси его картинку учителю.
- Корова
- Собака
- Свинья
- Курица
- Кошка
Музыкальная пауза – «У жирафа пятна-пятна».
3 конкурс – покажи, кто это?
-зайчик, крокодил, собака, кошка (звуки нельзя издавать). А другие ребята будут угадывать.
4 конкурс —
Конкурс литературных героев.
-Вспомните и назовите имена животных самых известных литературных героев.
Команде «Тигр». Команде «Лев».
Муха (Цокотуха) Курочка (Ряба)
Крокодил (Гена)
Кот (Матроскин) Пёс (Шарик)
5 конкурс – собери пазлы, кто быстрее (цветы), назови растение.
-Мир без природы, без пенья птиц, без запахов цветов, без зверушек с их мягкой шерстью беден и страшен. Человек должен заботиться о природе. Ведь любить природу – это значит любить свою Родину. Именно об этом наше следующее стихотворение.
-Бедной косуле нельзя простудиться –
Ведь для косуль не бывает больницы.
Кто заболевшую будет лечить,
Если в степи не бывают врачи?
Дереву трудно обороняться:
Он ведь не конь, не умеет лягаться,
Дерево молча сгорает костром, Корчится молча под топором…
Красный тюльпан того, кто сорвёт.
Словом недобрым не попрекнёт…
Серая мышка ногу поранит –
Тоже к врачам обращаться не станет…
Если к зиме нет запаса кормов,
Чиж быстрокрылый не будет здоров,
Вряд ли тот чиж до весны доживёт,
Если кормушку себе не найдёт…
Кто их накормит?
Кто защитит?
Кто им поможет?
Если не ты?
-Дети исполняют песню «Не дразните собак»
Автор текста: М Пляцковский
Автор музыки: Е. Птичкин
Не дразните собак, не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц ни зерна, ни крошек.
И тогда воробьи песенкой разбудят,
А царапать и кусать вас никто не будет.
Если очень шуметь около берлоги,
То придется вам потом уносить вам ноги.
И пчела просто так тоже не пристанет.
Ведь и жалить, и рычать зря никто не станет.
Ни к чему обижать бабочку на ветке,
Веселее в лесу от ее расцветки.
Не пугайте жуков с длинными усами,
И поверьте, что жуки вас не тронут сами.
Если вам по душе красота земная,
Берегите ее, устали не зная.
Непременно тогда станем мы друзьями,
А про кошек и собак пойте вместе с нами!
Ведущий.
-Вот и закончилась наша игровая программа «Эти забавные животные». Вы показали свою эрудицию, смекалку, воображение, артистические способности.
конспект внеклассного мероприятия
«Эти удивительные животные»
(2 класс)
учитель начальных классов Бобкова Татьяна Владимировна
Цели:
-
пробудить у детей интерес к животному миру;
-
расширять кругозор;
-
развивать внимание, наблюдательность, сообразительность;
-
расширить представления детей о необходимости охраны животных;
-
воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным.
УУД: личностные: ценить и принимать базовую ценность: «природа»;
познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, наблюдать и делать самостоятельные выводы, осуществлять анализ и синтез,
регулятивные: умение контролировать и оценивать свои учебные действия и действия партнера;
коммуникативные: умение работать в группе, умение договариваться и приходить к общему решению в сотрудничестве
Оборудование: пазлы, карточки с названиями животных (белка, медведь, лиса); тексты телеграмм; выставка книг о животных, занесенных в красную книгу.
Предварительная подготовка: дети делятся на 2 команды, придумывают название, девиз; подготавливают проект «Моя красная книга, или Возьмем под защиту»
Ход занятия:
Ведущий: Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
Рыщут волки ночью темной
За добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной
Пробирается лиса.
Прячет на зиму кедровка
В старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели
Северяне – снегири (Е.Головин)
О ком же мы сегодня будем говорить? Правильно, о наших друзьях, братьях наших меньших, о животных.
Итак, наше занятие будет построено в форме викторины. Вы разделены на 3 команды. Давайте вспомним как нужно себя вести, когда вы работаете в группе? (Слушать друг друга, находить общее решение, не ссорится)
Первое задание: придумать название ваших команд. Как только готов ответ поднимаете «домик».
Представление команд
Заработанные баллы будут фиксироваться в листе команды.
Викторина будет состоять из нескольких этапов зооэпитеты – небольшая разминка, ответить на вопросы, вам нужно будет показать животное, отгадать, кто написал нам телеграммы и узнать животных по картинкам. Вы готовы начать викторину? Тогда вперед.
1 этап. Зооэпитеты
Ведущий: Эпитет – это слово в художественном тексте, которое несет в себе выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.
Для разминки поиграем в игру: я называю определенное слово, а вы должны вспомнить животного, который тем или иным способом связан с этим словом. Например, я говорю: «восторг», а вы – «щенячий»; я говорю: «храбрость», а вы – «львиная». За разминку баллы вы не получаете.
-
(поросячий) визг
-
(волчья) стая
-
(обезьяньи) ужимки
-
(лисья) хитрость
-
(крокодиловы) слезы
-
(собачья) преданность
Ведущий: Молодцы, ребята! Замечательно!
3 этап. Вопросы о животных
Ведущий: А теперь вопросы об этих животных. На это задание дается 2 минуты. За каждый правильный ответ 1 балл.
I команда. Белка
1. Что у белки на ушах? (кисточки)
2. Где белка устраивает себе дом? (в дупле или на развилках веток деревьев – гайно)
3. Как белка готовится зимовать и что ей для этого необходимо? (утепляет жилище, готовит запасы: грибы, орехи, сухие семена, почки деревьев и т.д.)
4. Для чего нужен хвост белке? (он служит рулем для совершения прыжков до 10 м.)
II команда.Медведь
1. Как готовится медведь к зиме? (нагуливает жир, строит берлогу)
2. Как медведь проводит зиму? (спит)
3. Какое лакомство у медведя самое любимое? (мед)
4. В какое время года у медведей рождаются детеныши? (зимой)
III команда.Заяц
1. Как называют зайчат, родившихся осенью? (листопаднички)
2. Зимой зайцы белые – почему? (маскировка)
3. Куда зайцу удобнее бежать: в гору или с горы? (в гору)
4. Назовите врагов зайца (лисы, волки, филины, вороны, рысь, человек)
Ведущий: Пока жюри проверяют ваши работы мы проверим, как вы справились с этим заданием.Проверка с помощью презентации. Молодцы! Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы.
Итоги заносятся в оценочные листы.
4 этап. Изобрази животное
Ведущий: Сначала ответьте на вопрос: С помощью каких средств можно изобразить животное? (выражение лица, жесты, особые движения). Например, как изобразить волка? Показать волчий оскал, показать, как он воет на луну. От каждой команды мне нужен один человек. Он вытянет карточку с названием животного. Этого животного ему и нужно будет изобразить без слов мимикой, жестами, действиями, чтобы команда смогла угадать, кто это и заработать очко.
Дети изображают белку, медведя и лису. Команды отгадывают.
Ведущий: Хорошо показали животных!
5 этап. Угадай, кто я?
Ведущий: Это все мы говорили о животных нашего леса, нашего края. А теперь давайте посмотрим на других. Я буду показывать картинки животных, а вы должны узнать и записать название животного у себя на листке.
Дети угадывают названия животных, записывают их. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.
Проверка
Ведущий: А что общего у этих животных? (все они занесены в Красную книгу) А что это за Красная книга и почему она называется красной? Я вам сейчас расскажу.
В 1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы и природных ресурсов – МСОП.
Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее и растений, которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы человека.
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
А как вы думаете, почему книгу назвали именно Красной книгой, а не желтой или синей? (красный цвет – это сигнал опасности)
Правильно. Но Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Для чего же нужна Красная книга? (Красная книга дает нам знать какие животные и растения нуждаются в нашей помощи. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных. Призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновений)
Совершенно верно! В 1966 году Международная Красная книга была издана в очень необычном виде. Обложка у нее была красная, а страницы разноцветные. На этих страницах располагались разные виды животных
6 этап. Телеграммы
На черных страницах описаны те животные и растения, которые навсегда исчезли с лица земли, в исчезновении большинства видов виноват человек. Так, исчезли туры, тарпаны, нет на земле саблезубого тигра. Список этот может быть продолжен.
На красных страницах помещались сведения об исчезающих видах животных и растений. Этих животных осталось на земле очень мало, и их численность продолжается сокращаться.
Одно из этих животных прислало нам телеграмму. Угадайте, кто?
«Я самое крупное млекопитающее животное, которое знает мир. Когда я вырастаю, то достигаю длины 30 метров и вешу 160 тонн. Хотя я живу в воде, я не ем рыбу, моя еда – маленькие рачки. Я погибаю из-за человеческой жадности, т.к. в промышленности, в косметике используется мой жир»
Это синий кит.
На желтыхлистках – сведения о видах, встречающихся в количествах достаточных для выживания, но их численность очень быстро сокращается.
Телеграмма «Я из семейства кошачьих. Раньше обитал на территории от Японии до Южной Сибири. Бываю Бенгальским, Амурским. Очень опасное животное»
Это тигр.
На белыхстраницах занесены животные и растения, которые встречаются редко. Либо потому, что их всегда было мало на Земле, либо потому, что живут они на ограниченных территориях, поэтому могут скоро исчезнуть.
Телеграмма «Срочно. Помогите! Айсберги тают. Скоро не на чем будет плавать».
Это белый медведь.
Серыелисты говорят о малоизвестных видах животных, возможно, они находятся под угрозой, но так как нет достаточной информации, то нельзя оценить, к какой группе они относятся.
Телеграмма «Помогите! Нас на земле осталось очень мало. Передвигаемся мы очень медленно, у нас есть панцирь, в который мы прячем голову и лапы при любой опасности. А жить можем до 300 лет»
Это Слоновая черепаха.
И, наконец, зеленые страницы сообщают о животных и растениях, которые были редкими, но теперь их численность восстановлена настолько, что они находятся уже вне опасности.
Телеграмма: «Спасибо за то, что численность нашего вида восстановлена. Мы – очень крупные звери, массивного телосложения, врагов кроме браконьеров у нас нет. Нас выпустили в заповедник – Беловежская Пуща. Нас подкармливали зимой, следили, чтобы мы не болели, охраняли. К сожалению, на это пришлось потратить целых 80 лет»
Это зубр.
В нашей стране принят Закон об охране и использовании животного мира. Охота на редких животных запрещена, а на многих других ограничена. Под особой охраной животные находятся в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. В них живут и приносят потомство животные из разных мест нашей страны, других стран. Когда животных какого-нибудь вида становится много, их переселяют в другие места.
Вы – будущее поколение нашей планеты. От того, насколько вы будите образованными, как хорошо будите знать природу, зависит будущее нашей планеты.
7 этап. Мини-проект «Нарисуй экологический знак»
Нарисуйте такой знак, чтобы люди помнили о необходимости защищать животных. На работу дается 3 минуты.
8 этап. Презентация проектов «Моя красная книга, или Возьмем под защиту»
Дети представляют свои проекты. Жюри оценивают баллами.
Подведение итогов игры
Разговор об охране животных хотелось бы закончить чтением отрывка из произведения Михаила Пришвина, «Кладовая солнца”
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах разные ценные животные- будем охранять леса и горы. Рыбе- вода, птице- воздух, зверю- лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину!
Ведущий: Наша викторина о животных окончена. Большое спасибо за игру.
Викторина «Эти удивительные животные»
Автор: Петренко Елена Николаевна, учитель биологии
МБОУ СОШ №3 г. Сургут, 2018 г.
Пояснительная записка
Данная методическая разработка является интегрированной: биология – литература – история – музыка и предназначена для учащихся 7 классов.
Цель: повышение интереса к изучению царства Животных.
Задачи:
Образовательные:
— формировать представления о разнообразии царства Животных;
— углублять имеющиеся знания;
— активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающие:
— развивать внимание, мышление, память:
— развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность и инициативность;
— воспитывать бережное отношение ко всему живому;
— воспитывать экологическую грамотность.
Викторина проводится как командная игра. Учащимся предлагается выполнить 10 заданий, ограниченных по времени. Каждое задание оценивается определенным количеством баллов.
Перед началом викторины каждой команде выдаются флажки определенного цвета, которые во время выполнения заданий будут использоваться для информирования членов жюри о готовности команды дать ответ.
Методическое обеспечение:
1. Презентация «Удивительные животные»;
2. Звуки живой природы;
3. Музыкальные произведения;
4. Карточки с заданиями;
5. Рисунки древнегреческих богов.
Оборудование: мультимедийное оборудования, флажки, стикеры.
Основная часть
Задание 1. «Посади птичку в слово»
Командам предлагается, пользуясь подсказками, отгадать слова и названия тех птиц, которые из них выпали. Время выполнения задания – 3 минуты, максимальное количество баллов – 9.
— — — — ель (сердце карандаша).
Ри- — — — ние (основное занятие художника).
Голо- — — — (ловля попутной машины).
Зажи — — — — — (прибор для получения огня).
— — — — — ка (прическа, сделанная при помощи ножниц).
И — — — — — емое (богатство недр земли).
— — — льсия (смесь нерастворимых друг в друге жидкостей).
Вело — — — ед (детский и спортивный транспорт).
Як — — — — (жительница самой холодной республики РФ).
Ответы: гриф, сова, сова, галка, стриж, скопа, сип, утка.
Задание 2. «Животное в животном»
Командам предлагаются названия животных с пропущенными буквами, а также перечень названий животных, из которых они могут взять эти буквы. Необходимо поместить одно животное в другое. Время выполнения данного задания 5 минут. Всего 20 баллов (0,5 за каждое правильно составленное слово).
ТА…АН, МОС…, ЧЕРВ…, …НТИН, …УТ, БАР…УДА, О…Ь, К…, КР…ВА, СТРЕ…, РО…АХА, …КА, СК…БЕЙ, К…, …К, БЕЛ…, КАПИБ…, Б…Н, ХОМ…, КА…АЛ, М…Л, К…ТКА, В…Н, К…СЬ, Ч…, …РА, ЖА…ОК, НАВ…, БА…, СА…НДРА, …УХА, …АКО, ТАРБ…Н, …УХТАН, …АЧ, И…ГА, КА…АТИЦА, Я…КА.
Слова для вставки пропущенных букв: лещ, сом, мул, як, коза, кит, лама, омар, барс, рак, ара, верблюд, вол, кот, оса, гага, ворон, ага, русак, щука, ибис, лобан, тур, кобра, сип.
Ответы: таракан, москит, червяк, ламантин, барсук, барракуда, омуль, клещ, кряква, стрекоза, росомаха, верблюдка, скарабей, комар, волк, беляк, капибара, баран, хомяк, каракал, котик, марал, косатка, варан, карась, чибис, гагара, жаворонок, навага, балобан, саламандра, сипуха, турако, тарбаган, турухтан, турач, иволга, каракатица, ящурка, прусак).
Задание 3. «Животные шагословы»
Участникам викторины необходимо осуществить превращения, ориентируясь на подсказки. Задания представлены на слайдах. Отвечать команды могут по поднятому флажку своего цвета. За каждый правильный ответ команда получает 1балл, максимально за это задание команды могут набрать 8 баллов.
-
Превратите аиста в лису
А |
И |
С |
Т |
Л |
И |
С |
А |
___ Орган растения
(Аист – лист — лиса)
-
Превратите хищника в жертву
К |
О |
Ш |
К |
А |
М |
Ы |
Ш |
К |
А |
___ Мелкое двукрылое насекомое
(Кошка – мошка – мышка)
-
Превратите моржа в домашнее животное
М |
О |
Р |
Ж |
М |
О |
П |
С |
___ Прохладный ягодный напиток
(Морж – морс – мопс)
-
Обыкновенный кот — чемпион по превращениям!
К |
О |
Т |
В |
О |
Л |
___ Наихудшая оценка
(Кот – кол – вол)
К |
О |
Т |
Б |
Ы |
К |
____ Повар – моряк
____ Правая или левая сторона тела
(Кот- кок – бок – бык)
К |
О |
Т |
С |
О |
М |
___ Составная часть снеговика
(Кот – ком – сом)
К |
О |
Т |
Л |
Е |
В |
___ Прибор для измерения глубины воды с судна
___ Охота на рыбу
(Кот – лом – лов – лев)
-
Превратите серого хищника в серую бабочку
В |
О |
Л |
К |
М |
О |
Л |
Ь |
_____ Польза
_____ Кровельный, изоляционный материал
(Волк – толк – толь – моль)
Задание 4. «Животные — чемпионы»
Участникам викторины предлагается ответить на вопросы, которые раздаются командам на отдельных заранее приготовленных листах. Время, отведенное на выполнение задания 3 минуты, после чего команды сдают свои листочки членам жюри. Зарабатывает 2 балла та команда, которая даст больше правильных ответов.
-
Кто является самым крупным обитателем суши в настоящее время? (Африканский слон)
-
Какое животное является самым высоким существом на Земле? (Жираф)
-
Назовите самого маленького грызуна. (Мышь – малютка)
-
Какой зверь самый чистоплотный? (Барсук)
-
Какое животное является рекордсменом среди млекопитающих? (Гиена)
-
Какой из китов самый большой? (Синий кит)
-
Какая рыба живет дольше всех? (Китовая акула)
-
Назовите самую большую рептилию из ныне существующих. (Нильский крокодил)
-
Назовите самую крупную морскую черепаху. (Кожистая черепаха)
-
Какая птица обладает наибольшим размахом крыльев в полете? (Альбатрос)
Задание 5. «Животные в древнегреческих мифах»
-
В кого была запряжена колесница Аполлона? (В лебедей)
-
Какая птица является символом и посланцем Зевса? (Орел)
-
Назовите птицу Афины, богини мудрости. (Сова)
-
Кем был сын Тифона и ехидны, каждый день прилетавший, чтобы выклевать Прометею печень? (Орлом)
-
Во что превратились морские водоросли после того, как Персей положил на них голову Медусы Горгоны? (В кораллы)
-
Пятнадцать, каких домашних животных похитил у Аполлона едва родившийся Гермес? (Коров)
-
В кого Дионис превратил трех дочерей Миния, которые не захотели признавать его за бога? (В летучих мышей0
-
Кто всегда будил Гелиоса, побуждая его выехать на небосвод в своей огненной колеснице? (Петух)
-
На хвосте, какой птицы Гера разместила глаза стоглазого сторожа Аргуса, убитого Гермесом при освобождении коровы Ио? (Павлина)
-
Чьи крики разбудили сына Зевса Мегара и помогли ему избежать потопа? (Журавли)
Задание 6. «Животные в литературе»
Участникам викторины необходимо вспомнить литературные произведения, чтобы ответить на вопросы ведущего. Если команда знает ответ на вопрос, они должны поднять флажок определенного цвета, только в этом случае они получают право дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Во время пребывания в Одессе А.С. Пушкин был послан графом Воронцовым собрать сведения об этих насекомых. Что это за насекомые? (Саранча)
2. Какую серьезную зоологическую ошибку допустил М. Ю. Лермонтов, сравнивая кавказскую реку с львицей?
И Терек, прыгая, как львица
С косматой гривой на хребте,
Ревел. (Ошибка в том, что не бывает гривы у львицы)
3. Как звали гуся в рассказе Чехова «Каштанка»? (Иван Иванович)
4. Кто из киевских князей, по преданию, «принял смерть от коня своего»? (Олег)
5. О ком сказал поэт Г. Р. Державин в своих строках:
О, велик и ты, …!
Общей цепи всех твореньев
Не последний ты из звеньев. (О комаре).
6. Жабры, какой рыбы хирург пересадил юноше Ихтиандру в знаменитом фантастическом романе А. Беляева «Человек амфибия» (Акулы)
7. Имя, какого головоногого моллюска носил подводный корабль капитана Немо из книги Ж. Верна «2000 лье под водой»? (Наутилус)
8. Назовите баснословную похитительницу сыра. (Лиса)
9. В какую птицу превращался Финист из русской народной сказки? (Сокол)
10. Этот чудовищный зверь мог неодолимый сон напускать, мог весь люд побивать, мог и сказки рассказывать. Кто он? (Кот Боюн)
Задание 8. «Зоомузыка»
Звучат отрывки музыкальных произведений, по которым учащиеся должны ответить на вопросы или назвать их. Если команда знает ответ на вопрос, они должны поднять флажок определенного цвета, только в этом случае они получают право дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1. Русская народная плясовая имени насекомого. («Комаринская»).
2. Именем, какой птицы назван известнейший романс А.А. Алябьева на стихи А.А. Дельвига? (Именем соловья – романс «Соловей»)
3. Имя, какой птицы носит песня М.И. Глинки на слова Н.В. Кукольника? («Жаворонок»)
4. Как называется известный балет П.И. Чайковского, посвященный прекраснейшим птицам? («Лебединое озеро»)
5. Какая инфузория самая музыкальная? (Инфузория – трубач)
6. Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные? (Рог)
7. Каких птиц А. Фатьянов призывал не тревожить солдат? (Соловьев)
8. Напеть куплет песни, вставив пропущенное животное:
Достают до утренней звезды,
Радугами падают на травы.
Шапки прочь – в лесу поют …
Для души поют, а не для славы. (Дрозды)
Черный…, черный…,
Что ты вьешься надо мной?
Ты добычи не дождешься,
Черный…, я не твой! (Ворон)
Поднимайтесь поскорей!
Рассчитайтесь по порядку!
Приглашаем всех…
На всеобщую зарядку. (Зверей)
9. Назовите «музыкальных животных», в которых есть ноты.
ДО — — — — — СИ – родня слону в семействе жуков. (Долгоносик)
— — РЕ — — — — пресмыкающееся в доспехах. (Черепаха)
МИ- — — — промысловая рыба семейства тресковых. (Минтай)
ФА- — — птица с ярким оперением и длинным хвостом. (Фазан)
— — — ЛЯ длинноногая, длинноклювая птица. (Цапля)
СИ- — — — птица наших лесов и городов. (Синица)
Задание 10. «ЗооБлиц»
Каждой команде отводится 3 минуты для ответов на вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
-
Живой недотрога. (Ёж)
-
Живой замок. (Собака)
-
Передвижной молокозавод. (Корова)
-
Слепой туннелестроитель. (Крот)
-
Речные инженеры – строители.
-
Корабль пустыни. (Верблюд)
-
Лошадь в тельняшке. (Зебра)
-
Чемпион по тихоходности. (Улитка)
-
Кучер кареты Золушки. (Крыса)
-
Комариная ловушка. (Лягушка)
-
Шипящая веревка. (Змея)
-
Волосатый червяк. (Гусеница)
-
Птица с репутацией плохой матери. (Кукушка)
-
Разносчик младенцев. (Аист)
-
Крылатый почтальон. (Голубь)
-
Речной усач. (Сом)
-
Подводная электростанция. (Скат)
-
Летающий цветок. (Бабочка)
-
Живой вертолетик. (Стрекоза)
-
Летающий шприц. (Оса, пчела).
-
Таежный вампирчик. (Комар)
-
Плавучий фонтан. (Кит).
-
Бабочка из платяного шкафа. (Моль)
-
Специалистка по верховой езде на кошках и собаках. (Блоха)
-
Строитель лесных небоскребов. (Муравей)
-
Подводный капкан. (Щука)
-
Пернатая журналистка. (Сорока)
-
Лесной доктор. (Дятел)
-
Пернатый чемпион по бегу. (Страус)
-
Разрушитель родного дома. (Цыпленок)
Список литературы
1. Агеева И. Д. Веселая биология на уроках и праздниках: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 352 с.
2. Агеева И. Д. Веселые загадки – сказки и загадки – обманки для всех школьных праздников. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 223 с.
3. Бартолоцци, Д. 150 удивительных животных / Д. Бартолоцци. — М.: Эксмо, 2012. — 759 c.
4. Рахманов, А. И. Сони — удивительные животные / А.И. Рахманов. — М.: Аквариум-Принт, 2014. — 749 c.
5. Хэммонд, П. Самые удивительные животные мира / П. Хэммонд. — М.: Феникс, 2012. — 644 c.
6. http://www.zoopicture.ru
7. https://ru.wikipedia.org
ЦЕЛИ:
- обобщить знания о животных;
- расширить знания об окружающей природе и ее
охране; - углублять понимания взаимосвязей;
- развивать чуткость, доброту, логическое
мышление, творческое воображение; - учить обобщать, сравнивать, наблюдать;
- расширить представление о зверях;
- воспитывать у детей потребность ответственного
поведения в окружающей среде.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- карточки с цифрами 1, 2, 3;
- конверты с буквами;
- кроссворд;
- эмблемы;
- лампочки;
- экран телевизора;
- иллюстрации с изображением животных;
- призы.
ХОД ЗАНЯТИЙ
Учитель
Начинаем наше очередное занятие, а чтобы
определить тему, нужно отгадать загадки и
заполнить кроссворд.
1.
Он высокий и пятнистый,
с длинной-длинной шеей,
и питается он листьями,
листьями деревьев. (Жираф)
2.
– Вот так лошадка!
воскликнул Андрейка, –
словно большая –
тетрадка в линейку! (Зебра)
3.
Всю жизнь я ношу два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб – не горб,
амбар
Еды в них – на семь суток! (Верблюд)
4.
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
5.
На овчарку он похож
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
Тема занятия: “Эти забавные животные”.
Сегодня поведем разговор о животных, их
питании, поведении, какую роль они играют в жизни
человека.
В игре принимают участие две команды:
- команда – «Бельчата»,
- команда – «Слонята».
Ребята определяют название команды (в конверте
буквы). Представление жюри и знакомству с
правилами турнира. За каждый правильный ответ –
два балла. Желаем участникам быть собранными и
решительными, внимательными и активными.
Болельщикам – быть готовыми в любую минуту дать
ответ, если в командах будут затруднения, ваш
сигнал – поднятая карточка.
Проверка названий команд. Эмблемы. Проверка
лампочек.
I. ПО СЛОВЕСНОМУ ПОРТРЕТУ ТЫ СКАЖИ НАМ
КТО ЖЕ ЭТО?
Учитель. Этого зверька можно
встретить в наших лесах. Он дальний родственник
белки. Делает в своей норе специальную камеру –
кладовую и всю осень таскает туда запасы на зиму.
В своих защечных мешках он может наносить до 10 кг
очищенных орехов. Большую часть времени бурундук
проводит в спячке. На спине у него продольные
полоски. (Бурундук).
Это интересно: Этот лесной зверек
служит прекрасным барометром. За несколько часов
до дождя, сидя на задних лапках на пеньке, он
издает особые звуки – грустно кричит.
УСТАМИ ОДНОКЛАССНИКА
Ученик рассказывает о крокодиле, зебре, жирафе
или другом животном.
ЧЕРНЫЙ ЯЩИК
Ученик описывает игрушку слона, лисы или
другого животного. Дети отгадывают описанную
игрушку. Чья команда быстрее угадает –
загорается лампочка.
Итак, каждый зверь удивителен по своему, у
каждого свои повадки. Звери бывают большие и
маленькие. Одни умеют отлично плавать и нырять,
искусно строить жилища, быстро бегать, высоко
прыгать, другие – рычать, выть, реветь, визжать…
Поговорим об одном животном во втором турнире.
II. МАЛЕНЬКИЕ ТАЙНЫ ПРИРОДЫ
Учитель.
О ком пойдет речь?
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры)
У лесной глубокой речке,
Где осинки, словно свечки,
И крутой песчаный ров,
Здесь живет семья бобров.
Ученик.
Но построив хатки ловко,
Спать бобры не улеглись;
Для запасов на зимовку
Склады делать принялись.
Учитель.
А потом, свалив осину
Строить начали плотину.
Всем известно: у бобров
Нет ни пил, ни топоров.
Ученик.
Речку быструю весною
Бобр умеет перекрыть
И в полметра толщиною
Может дерево свалить.
Учитель.
Бобр каналы прорывает
К месту складов и плотин
И по ним стволы сплавляет
Ив, березок и осин.
Ученик.
Любит рано бобр проснуться
С головою окунуться
Ледяной водою он
Прогоняет лень и сон.
Вместе.
И поэтому бобры.
И здоровы и бодры.
Учитель.
Только в домиках зверей
Нет ни окон, ни дверей.
Внимание на экран, вопрос!
КАК ЖЕ В ДОМИКЕ ПОПАЛИ ЭТИ МУДРЫЕ БОБРЫ?
Ответы.
- Перепрыгнули через воду.
- Прокопали норы под водой.
- Занимают норы барсука, бурундука.
На обдумывание дается 1 минута.
Вывод.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход.
Учитель.
Плавать их никто не учит,
Им купанье – не наскучит,
Ведь на лапках у бобренка
Между пальцев перепонка.
Ученик.
Плавать может по-матроски
В речке даже новичок.
Хвост бобренка гладкий, плоский,
Как телячий язычок.
Помогает хвост рулить
И еще быстрее плыть.
Учитель.
Шаловливому бобренку
От рождения три дня…
Переплыл малыш речонку,
Отдалился от бобрят.
Ученик.
Вдруг осока зашумела…
Там быть может много дней
Щука страшная лежала,
Словно бревнышко на дне.
Учитель.
Задрожал малыш от страха
Вдруг увидев щучью пасть,
И нырнул, как черепаха,
Лишь бы в зубы не попасть.
Внимание на экран, вопрос!
КАКИЕ ЕСТЬ ЕЩЕ ВРАГИ У БОБРОВ?
Ответы:
- Волк, лиса, выдра, щука.
- Муравей, медведь, крокодил.
- Заяц, стрекоза, воробей.
Дети показывают ответ на карточках.
Вывод:
У бобров врагов немало –
Щука, выдра, волк, лиса.
Учитель. Но кроме выше перечисленных у
бобров еще есть враги – рысь, сом, человек. Зверей
на земле много. Но самое главное помните о том,
что птицы, звери и рыбы – наши меньшие братья.
Нужно любить их и охранять. Не пугай зверюшек, не
губи детенышей, а зимой – подкорми.
Обзор книг о бобрах.
Звери всякие важны – звери всякие нужны.
Ведь каждый из них делает свое полезное дело. А
кто из них чем питается, я проверю через
несколько минут, а пока слово жюри.
ЖЮРИ подводят итоги.
III. КОМУ ЧТО ПО ВКУСУ
Ваша задача – распределить, кто что ест? Кто
быстрее!
Пока дети распределяют, кто чем питается,
проведем игру со зрителями.
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
Учитель. Какой зверь самый хищный?
(Крот)
Он ненасытен, волчий аппетит, а также тигриный,
львиный – пустяк по сравнению с кротовым. Крот
съедает столько, сколько сам весит.
Большой прожорливостью славится землеройка.
IV. отгадать ребусы (кто быстрее)
Отгадать название животного из ребуса и найти
его след, кто быстрей.
Составь по началу или концу пословицу:
За двумя зайцами погонишься …
(ни одного не поймаешь)
Вертится как …
(белка в колесе)
– Как понимаешь?
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
Учитель.
Пословица тебя мы знаем
Но не такою ты была:
Не уж то буква озорная
Вновь чье-то место заняла
От бобра, бобра не
ищут.
Лось человека не красит
– Как понимаешь?
V. ЧУДО-ЮДО! ЧТО ЗА ЗВЕРЬ?
Каждой команде выдаются конверты с частями
животных.
- Сложи животного.
- Назови его.
- Расскажи о его повадках.
Пока дети работают в командах звучит музыка.
ЖЮРИ подводят итоги.
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
1. Про кота, тигра, моржа мы говорим
«усатый», но на самом деле никаких усов у
этих зверей нет. Чувствительные волоски только
по виду напоминают усы.
– Как называются эти чувствительные волоски?
(Вибриссы)
2. Кто чует лучше всех? (Собака)
Собака способна в безветренную погоду
обнаружить дичь или человека на расстоянии 80
шагов. Чутье волка не уступит собачьему.
Сколько литров воды может выпить верблюд? (57)
VI. ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…
Команда № 1
Кто больше даст правильных ответов за 1 минуту.
- Какое животное может обходиться без пищи
несколько дней? (Верблюд) - Какой зверь самый чистоплотный? (Барсук)
- Кто собирает яблоки спиной? (Еж)
- Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая
мышь) - У какого зверя осенью в листопад появляются
детеныши? (Заяц) - Про какого животного европейцы говорили, что у
него 2 хвоста? (Слон) - Какой хищный зверь любит малину? (Медведь)
- Как называется процесс смены шерсти у животных?
(Линька) - Как назвать гнездо белки? (Гийно)
- Подземное животное? (Крот)
- Этот зверь не стережет добычу в засаде, как
кошка, а догоняет ее? (Волк) - Поведение какого зверя предсказывает погоду?
(Бурундук ) - У медведя няньку называют пестуном, а у волков
нянька? (Переярок)
Команда № 2
- У какого зверя няньку зовут пестуном? (Медведь)
- Чье жилище называют гайно? (Белка)
- Какой лесной житель сушит грибы на дереве?
(Белка) - Какие звери летают? (Летучая мышь)
- Како называют королем грызунов? (Бобр)
- Кто может смотреть в разные стороны? (Заяц)
- Кого называют шатуном? (Медведь)
- У какого животного самая длинная шея? (Жираф)
- Какой зверь запутывает свои следы, что его не
выследишь? (Заяц) - Кто носит ветвистые рога: самец или самка?
(Самец) - Когда родятся медвежата? (Зимой)
- Кто самый крупный из сухопутных зверей? (Слон)
- Что делает еж зимой? (Спит).
ЖЮРИ подводят итоги.
Учитель. Сегодня мы лишь чуть-чуть
приоткрыли двери в увлекательное царство
животных. Зверей на земле много. Но самое главное
помните о том, что птицы, звери и рыбы – наши
меньшие братья. Нужно любить их и охранять. Не
пугай зверюшек, не губи детенышей, а зимой –
подкорми. Знаем, что рыбе – нужна чистая вода,
зверю – леса, степи, горы, а птице – воздух.
Давайте охранять водоемы, леса, степи, горы. Мы
хозяева нашей природы и она для нас кладовая
солнца с великими сокровищами жизни.
Л И Т Е Р А Т У Р А
- Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных.
Ярославль. Академия развития, 1997 г. - Брыкина Н.Т. Нестандартные и интегрированные
уроки по курсу. Окр. Мир: 1-4 класс, М: ВАКО, 2004.
Мастерская учителя. - Занимаемое природоведение. Занимательная
серия. Омега, 1997 г. - Паустовский К. Рассказы о природе. Серия
«Школьная библиотека». - Н.Сладков. Бобровый пруд. М. Изд. Малыш, 1988 г.
- С любовью к природе. Дидактические мышления по
природоведению для младших школьников, под ред.
Н.Д. Зверева. «Педагогика», 1996 г.
Игра-викторина «Эти удивительные животные»
Игра-викторина «Эти удивительные животные» (познавательное развитие) подготовительная к школе группа № 7 «Говорушки» компенсирующей направленности для детей с ТНР к познавательно-информационному проекту «Животные жарких стран»
Цель:
- закрепить знания, полученные на проекте;
- пробудить у детей интерес к животному миру;
- расширять кругозор;
- развивать внимание, наблюдательность, сообразительность.
Ход: Начинаем викторину, которая называется «Этот удивительный мир животных». Мы вместе поиграем и посоревнуемся, повеселимся и, конечно, вспомним разных животных, узнаем о них что-нибудь новое. За каждый правильный ответ команда будет получать один балл – одну звездочку. Ну, что готовы? Тогда начинаем!
Сначала нам нужно немного размяться. Поэтому каждой команде предлагается «зарядка для ума» — вопросы блиц-турнира. «Блиц» в переводе с немецкого языка означает «молния». Вопросы будут идти один за другим, а отвечать нужно быстро. Дать ответ может любой участник команды. Но другая команда должны набраться терпения, только слушать, ничего не говорить.
№ конкурса | Команда тигрята | Команда обезьянки |
1 блиц | Уши льва… (львиные) Лапы жирафа… (жирафьи) Хвост медведя… (медвежий) Кожа змеи…(змеиная) Хобот слона…(слоновий) |
Уши тигра…(тигриные) Лапы обезьяны…(обезьяньи) Хвост льва…(львиный) Кожа носорога…(носорожья) Зубы крокодила …(крокодильи) |
2. Конкурс капитанов | Картинка без слов — жираф | Картинка без слов (слон) |
3. Собрать слово из букв по картинке | Крокодил | Кенгуру |
4. Вопросы | 1. У какого животного есть горб, а бывает и два? (верблюд) 2. Сумчатый попрыгун. (кенгуру) 3. Лошадь в тельняшке. (зебра) 4. Кого называют царем зверей? (лев) 5. Что за зеленое бревно по реке плывет? (крокодил) 6. Какая птица хвостом разноцветным гордится? (павлин) 7. Какое насекомое появляется из куколки? (бабочка) |
1. Кто умывается языком? (кот) 2. Большое однорогое животное. (носорог) 3. У кого панцирь на спине? (черепаха) 4. У какого животного самая длинная шея? (жираф) 5. Какое животное самое большое на земле? 6. Птица, которая подражает человеческой речи. (попугай) 7. Какое насекомое светится в темноте? (светлячок) |
Физминутка | «У жирафа пятнышки…» музыкальная разминка | |
5. «Чудесный мешочек» | Дети поочередно нащупывают животных в мешочке и определяют на ощупь. | |
6. Веселая минутка. | Он слон – она слониха. Он лось – она лосиха. Он кот – она … Ну, конечно, это кошка! Ну, ошиблись вы немножко. Так сыграем ещё раз, Обыграть хочу я вас. Он морж – она моржиха. Он тигр – она тигрица. Он лев – она львица. Ёж он – она ежиха. Он воробей – она воробьиха. Он бегемот – она бегемотиха. |
|
7. «Четвертый лишний» (объяснить ответ) | Слон, жираф, лев, зебра Пантера, пингвин, гиена, дикообраз, |
Лев, зебра, тигр, крокодил Заяц, зебра, лиса, волк. |
8. Почемучки | Почему слон боится мышей? Травоядные сколько раз в день едят? (весь день едят) Как малыш зебры находит свою маму? (по полоскам) Как защищается скунс? (струей с отвратительным запахом) |
Почему все травоядные стараются держаться поближе к жирафу. Львы сколько раз в 3 дня едят? (1 раз в три дня) Кто главный в слоновьей семье? (старая слониха) Как защищается дикообраз? |
Итог Веселая прогулка под музыку Чунга чанга |
Подведение итогов Прыжки по кочкам, ходьба на четвереньках как львята, поскоки как жирафята |