Сценарий
мероприятия «Фестиваль мультипликации»
ко дню Открытых
Дверей
Приглашенные гости: учащиеся
1 — 4 классы БГ, школа №1, школа №2
Цели мероприятия:
1) Познакомить
гостей с процессом создания мультипликации и творческими результатами воспитанников
объединения в этой области;
Оборудование:
доска,
компьютер, проектор, компьютерные презентации:
ü «Первая Анимация-
алгоритм создания мультфильма».
ü «Фестиваль
Мультфильмов, работы воспитанников объединения «Информатика».
План мероприятия:
1.
Организационный
момент, знакомство с кабинетом и актуализация знаний (5 минута)
2.
Демонстрация
– фестиваль мультфильмов (15 минут)
3.
Алгоритм
создания мультфильма (8 минут)
4.
Итог
мероприятия (2 минут)
Ход мероприятия:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Вы находитесь в особом кабинете,
компьютерном, здесь творят и реализуют свои творческие фантазии маленькие
волшебники- мультипликаторы объединения «Информатика»
Актуализация знаний
А
вы любите смотреть мультфильмы? (ответы гостей)
А
какие мультфильмы вам нравятся больше всего? (ответы гостей)
С кем
из мультипликационных героев вы хотели бы подружиться? (ответы гостей)
Основная часть.
Мультипликация
бывает разная:
Кукольная,
Рисованная, Бумажная, Пластилиновая и др.
Мультфильмы
можно создать с помощью различных программ. В нашем объединении мы
создаем мультфильмы с помощью программы Flash, MS Power Point,
Camtasia Studia и др.
Вашему
вниманию мы предлагаем посмотреть отрывки из мультфильмов, созданных
воспитанниками объединения «Информатика», такими же ребятами, как и вы. Но
сегодня вы будите не только зрителями, но и представителями жюри фестиваля. У
вас есть список мультфильмов, которые вам предложены для просмотра, отметьте
пожалуйста тот мультфильм который вам наиболее понравился. Тот мультфильм,
который наберет наибольшее количество голосов и будет победителем фестиваля
мультипликации»
Просмотр
отрывков мультфильмов.
Спасибо,
что уделили внимание просмотру мультфильмов, их оценке.
А вы
хотели бы узнать, как создаются мультфильмы. (ответы гостей – да)
Алгоритм
(шаг за шагом) создания Мультипликационного фильма.
1.
Придумать
героя, нарисовать его на бумаге, в одном из графических редакторов.
2.
Придумать
среду обитания героя.
3.
Продумать
и записать действия героя: что, где и когда будет происходить с героем, то есть
написать сценарий действий.
4.
Написать
сценарий диалогов героев.
5.
Подобрать
музыкальное сопровождение фильма.
6.
Прорисовать
кадры, либо вылепить из пластилина героев и сфотографировать сцены.
7.
Озвучить
героев
8.
Смонтировать
(собрать воедино рисунок, движение, звук – элементы мультимедиа) мультфильм
9.
Просмотреть
фильм. Исправить ошибки.
1.
Итог
Мероприятия
Учащиеся начальных
классов познакомились с элементами мультипликации, просмотрели образцы работ и
выразили свое желание продолжить знакомство с мультипликацией на занятиях в
объединении «Информатика».
Сценарий развлекательной программы
«Международный День анимации».
Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников обучающихся посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
— познакомить с праздником «Международный день анимации», историей создания мультфильма;
— корректировать знания об отечественных, зарубежных мультфильмах;
— создать условия для познавательной и творческой деятельности;
— развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.
Оборудование: компьютер, проектор, плакаты с героями мультфильмов, мягкие игрушки, шарики
Слайд 1. День анимации
Слайд 2. Добрый день! Весёлый час
Рады здесь мы видеть вас.
Мы сегодня в день мультфильмов
Поздравляем всех, сейчас!
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем празднике.
Пашина Аня ВХОДИТ
А это мой помощник, вы узнали кто это? Правильно, Миньон. И в наш мир он попал не случайно.
28 октября – Международный День анимации, который был учрежден в 2002 году в честь 100-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот день и за неделю до этой важной даты во многих странах начинаются премьерные просмотры мультфильмов. Все мы любим смотреть мультики и знакомы со многими героями. И сегодня мы с вами вспомним всеми любимые детские мультфильмы, их героев.
Слайд 3.
Для начала проведем небольшую разминку. Я буду загадывать вам загадки, а вы дружно их отгадывайте.
• Весел он как балалайка,
А зовут его … (Незнайка)
• В сумке у нее –не киска,
В сумке у нее- Лариска,
Любит вредной быть, страсть как
И зовут ее …(Шапокляк)
• Он не весел, и не злобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин — мальчик Робин,
И приятель — … (Пятачок)
• Для него прогулки- праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Вини-Пух)
• Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами
Запомнился нам с вами. (Чебурашка)
• Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
Молодцы, отлично умеете отгадывать загадки.
Слайд 4. Конкурс — 1. Угадай персонажа по описанию
-
(Винни-пух) – Плюшевый, с опилками в голове, очень любит мед, дружит с поросенком, осликом и кроликом, сочиняет сопелки, кряхтелки, ворчалки и т. д.
-
(Фунтик) –цирковой артист очень честный, доверчивый и добрый, носит панамку и оставляет с носом сыщиков Добера и Бобера, дружит с обезьянкой, Бегемотом Шоколадом и клоуном.
-
(Домовенок Кузя)— маленький, чумазый, любит ватрушки и порядок. Дружит с девочкой Наташей, Нафаней и Лешим.
-
(Золушка) – добрая трудолюбивая девушка, имеющая вредных родственников, запрещающих ей развлекаться с принцами. В гардеробе имеет одно парадно-выходное платье и одну пару хрустальных туфелек.
-
(Стич)— образец №.. пара ног, пара рук, пара запасных ного-рук, появляющихся в экстренных ситуациях. Много ругается на межгалактическом языке, все ломает и портит. Лучший друг гавайской девочки.
-
(Русалочка)— маленькая любопытная, мечтала стать человеком и за пару ног продала голос ведьме.
-
(Алладин) – багдадский оборванец, передвигается на ковре и дружит с волшебным персонажем, живущем в лампе.
-
(Алеша Попович) – бравый мОлодец, русский богатырь, победивший Змея.
-
(Алиса в стране чудес) – любопытная девочка, преследовавшая белого кролика и угодившая в переплет.
-
(Карлсон) – лучшее в мире приведение с моторчиком
-
(Шрек) – зеленый, большой, невоспитанный, но очень обаятельный. Любит уединение в своем доме на болоте, говорящего осла и прекрасную принцессу.
-
(Том и Джерри) сладкая парочка – строят друг другу козни, но благодаря этому живут душа в душу.
Слайд 5. Конкурс 3 – «Викторина».
Командам нужно отгадать, чьи это слова, и какого сказочного персонажа.
1. «Мы строили, строили и наконец-то построили, наш дом дружбы!» (Чебурашка)
2. «Ребята, давайте жить дружно!» (Леопольд)
3. «А я, ничего выписывать не буду, я экономить буду. Раньше машины, шубы доставали, а теперь детей» (Матроскин)
4. «Заяц, ты меня слышишь?» «Слышу, слышу…» (Волк и заяц)
5. «Спокойствие, только спокойствие. Да у меня на крыше тыща – миллион паровых машин» (Карлсон)
6. «Я тучка, тучка, тучка. Я вовсе не медведь. Как приятно тучке по небу лететь» (Винни-Пух)
7. «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу» (Львёнок и черепашка)
8. « Не хочу учиться, хочу жениться. (Дюймовочка)
10. «По щучьему велению, по моему хотению». (Иван-дурак)
А теперь пора прощаться с Миньонами. Ой, он мне что-то шепчет на ухо. Говорит, чтобы учились хорошо и слушали внимательно все, что говорят учителя. А сейчас мы как раз и проверим, хорошо ли вы умеете слушать. Прошу все внимание на экран.
Аня Пашина УХОДИТ
Слайд 6.
Мультфильмы созданы с помощью особой технологии – анимации. Анимация или мультипликация вид киноискусства, в котором фильм создается путем покадровой съемки рисунков или кукольных сцен.
-
«Анимация» переводится с латинского как (воздух, душа) (вдыхать,оживлять, одушевлять)
-
«Мультипликация» переводится на латинском (умножение, увеличение, возрастание, размножение)
Слайд 7. А сейчас мы окунемся в историю возникновения мультфильмов, о которой нам поведает «Московский музей анимации» — первый международный анимационный музей в России. Был открыт 15 сентября 2006 года. В музее собрано свыше 5-ти тысяч экспонатов, касающихся мультипликации XIX—XX веков. Представлены куклы и декорации, использовавшиеся в мультфильмах студии «Союзмультфильм» и других, техника на которой работали художники и операторы прошлых лет. Так же в музее можно увидеть уникальные документы, давшие жизнь многим известным мультфильмам.
Итак, смотрим видео из стен «Московского музея анимации».
Слайд 8. Видео «Московский музей анимации»
Слайд 9. В 1936 году в Советском Союзе была создана мультипликационная студия «Союзмультфильм»
Слайд 10. Технологии создания мультфильмов
Давайте я расскажу вам еще некоторые факты об анимации Современные технологии анимации в корне отличаются от тех, которыми владели художники позапрошлого века. Сейчас уже сложно провести грань между «живым» и анимационным кино.
Слайд 11. Рисованная анимация Отдельные рисунки покадрово фотографируются, а затем проецируются на экран со скоростью 24 кадра в секунду в звуковой анимации или 16 кадров в секунду в немой.
Слайд 12. Как нарисовать мультик на бумаге? Вам понадобится блокнот и простой карандаш. На первой его странице нарисуйте начальный кадр мультипликационного сюжета: ваш персонаж держит руку опущенной. На следующей странице рука немного поднимается. На третьей – рука еще выше. И так далее. Рисунки должны последовательно отображать каждое движение персонажа. На средней странице блокнота должны быть изображены руки, поднятые кверху. Конечный кадр мультика отображает последнее действие персонажа. Если вы хотите, чтобы ваш мультфильм получился цветным, раскрасьте персонажа карандашами или красками.
Слайд 13. Видео РИСОВАННОЙ АНИМАЦИИ
Слайд 14. Кукольная анимация
По популярности она уступает лишь рисованной мультипликации. Кукла располагается прямо перед камерой и фотографируется покадрово, причем каждый раз в ее позу вносятся минимальные изменения, чтобы при последующей проекции создавалась иллюзия движения. Этот тип анимации возник в России, где Владислав Александрович СтарЕвич начал делать кукольные фильмы еще в 1911.
Слайд 15. Видео Кукольная анимация
Слайд 16. Пластилиновая анимация — вид анимации, где фильм изготовляется путём покадровой съёмки пластилиновых объектов, с их модификацией в промежутках между снятыми кадрами.
Слайд 17. Видео Пластилиновая анимация
Слайд 18. Песочная анимация — в ней лёгкий порошок (обычно очищенный и просеянный песок, но также соль, кофе, или что-то подобное) тонкими слоями наносится на стекло и перемешивается, создавая движущуюся картину. С помощью диапроектора или световой доски получающееся изображение можно передавать на экран.
Слайд 19. Видео Песочная анимация
Слайд 20. Силуэтная или коллажная анимация. Вырезанные из картона или другого материала фигурки накладываются на целлулоидную пленку, причем для каждого следующего кадра их положение слегка меняется. Ножницы, бумага, кинокамера и луч света – все, что нужно для создания шедевра. Включить видео
Слайд 21. Компьютерная анимация — кадры вручную или автоматизированно создаются специализированными компьютерными программами.
Flash анимацию рисуют с помощью программы «Adobe Flash» и там же её обрабатывают и т.д.
3D (3 Dimensional) — это объёмная компьютерная графика, созданная в трёхмерном пространстве. Наиболее широкое распространение этот метод анимации получил при создании компьютерных игр и спецэффектов для киноиндустрии.
Слайд 22. Мультфильм своими руками
Пашина Аня уходит.
Слайд 23.
С Днем анимации! Ведь все мультяшек любят.
Пускай нас радуют и очень веселят,
Средь них герои удивительные будут,
Что восхитят легко и взрослых, и ребят!
Желаю вам всегда в отличном настроении,
С душою легкой, чистым сердцем пребывать!
А если вдруг кого замучают сомненья,
То нужно их забыть и мультики включать!
А сейчас мы посмотрим, какие отрезки мультфильмов подготовил 2 А класс. А наша задача будет отгадать в конце, что это был за мультфильм.
Теперь нам покажет мультфильм 2 Б, 2 В, 2 Г, 2 Д.
Викторина для зрительного зала
А хорошо ли вы знаете мультфильмы?
1. Назовите имя друга Чебурашки (Крокодил Гена) .
2. Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно! ») .
3. В этом мультфильме главный герой – врач – ветеринар. Он лечил зверей, добирался до больных на орле, на ките и т. д. («Доктор Айболит».)
4. В каком мультфильме главные герои – маленькие человечки, которые занимаются ремонтом разного рода аппаратуры и техники? («Фиксики») .
5. Назовите название мультфильма, главную героиню которого зовут Маша, и с нею случаются разные истории? («Маша и медведь») .
6. Как звали говорящего коня в серии мультфильмов про трех богатырей? (Юлий) .
7. Вспомните и назовите мультфильмы, в названиях которых встречаются цифры? («З богатыря на дальних берегах», «Али Баба и 40 разбойников», «38 попугаев», «12 месяцев», «Цветик — семицветик», «101 далматинец», «Белоснежка и 7 гномов», «3 поросенка» и др.) .
8. Назовите имена героев мультфильма «Смешарики». (Лосяш — лось, Крош – заяц, Ежонок – ежик, Нюша – поросенок, Бараш – барашек, Копатыч – медведь, Кар Карыч – ворона, Совунья — сова) .
9. Назовите известный (и любимый вашими родителями в детстве) мультик про волка и зайца. («Ну, погоди») .
10. Какие герои тянули овощ в огороде? («Репка», герои: дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
11. Как звали трех богатырей из известного российского мультика? (Добрыня Никитич, Алеша Попович, Илья Муромец) .
12. В каком мультфильме у отца было 3 дочери, каждая из них просила отца привезти ей определенный подарок из города? («Аленький цветочек») .
13. Назовите специальности людей, которые придумывают и делают мультики? (сценарист, режиссер, художник – мультипликатор, озвучивают их актеры).
14. В этом мультфильме, по мотивам сказки Г. Х. Андерсена, злая королева заколдовала братца, разлучила его с сестрой. Сестренка долго его искала, прошла ряд испытаний, смогла найти брата и растопить лед (осколки льда, зеркала) в его сердце. («Снежная королева») .
15. Назовите имя героя, который просил рыбу исполнить желания, говоря такие слова: «По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля из мультика «По щучьему велению») .
16. В этом мультике у деда и бабы случилась беда – мышка разбила золотое яйцо, которое задела своим хвостом, уронив его на пол. («Курочка Ряба»)
17. Героиня этого мультфильма потеряла на балу золотую туфельку. Что это за мультик и как звали главную героиню? (Золушка из одноименного мультфильма) .
18. Главный герой этого мультика – мальчик, человек, которого воспитали джунгли и звери. («Маугли», «Книга джунглей») .
19. В каком мультфильме конь превращался в волшебного коня и исполнял желания, помогал своему хозяину? («Конек — горбунок») .
20. В каком мультфильме младший сын царя забросил стрелу в болото? Назовите название мультика и имя младшего сына царя. («Иван из мультика «Царевна лягушка») .
21. Сколько сыновей в сказках и мультфильмах бывает у отца? (3 сына, обычно – старший – умный детина, средний – так и сяк, младший — дурак) .
22. Главный герой этого мультфильма – деревянный мальчик, выструганный Папой Карло из полена. Как звали этого мальчика? (Буратино, «Золотой ключик, или приключения Буратино»)
23. Назовите имя медведя, который любил есть мед, дружил с Пятачком, пел песенку «Я – тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, как хорошо мне, тучке, по небу лететь». (Винни Пух из мультика «Винни Пух и все – все — все») .
24. Герои этого мультфильма – осел, петух, пес, кот были изгнаны хозяевами. Все они отправились путешествовать, куда глаза глядят. Этот мультик был снят по сказке братьев Гримм. («Бременские музыканты») .
25. В каком мультфильме кот смог обмануть людоеда, съесть его, выдать себя за подданного Маркиза Карабаса? («Кот в сапогах») .
26. Как звали большую черную кошку – пантеру из мультика про Маугли? (Багира) .
27. У кого в дверях застрял Винни Пух? (у кролика, когда уходи л из гостей, объевшись меда).
28. Это насекомое – девочка. Она гуляла по полю и нашла денежку, купила на нее самовар и устроила чаепитие. Один из гостей, комар, спас ее от паука. О ком идет речь и как называется мультфильм? (Главная героиня – муха, мультик «Муха цокотуха»)
29. Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из мультика «Лунтик и его друзья») .
30. Как звали домовят, которые жили в квартире у девочки Маши? (Кузя и Нафаня) .
31. Главные герои этого мультфильма – поросята, каждый из которых строил себе домик. Как звали поросят и какой это мультик? (Ниф Ниф, Наф Наф, Нуф Нуф, мультик «Три поросенка») .
32. В этом мультфильме герой вылупился из яйца. Он был не похож на всех птиц во дворе, он был некрасивым и «гадким». По прошествии времени, превратился в прекрасную птицу – лебедя, все им восхищались. Что это за мультик? («Гадкий утенок») .
33. Вспомните и назовите название мультфильма, в котором главная героиня – маленькая девочка, появившаяся из зернышка, с которой происходили разные приключения и происшествия: ее воровали жабы, она жила в норе с мышью, ее чуть не выдали замуж за крота. Спасла ее ласточка и унесла ее в страну эльфов. («Дюймовочка») .
34. В какое время карета в мультфильме про золушку превратилась в тыкву, кучеры – в мышей, а шикарное платье – в лохмотья? (В 12 часов, мультик «Золушка») .
35. В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? («Приключения в Простоквашино») .
36. Какие слова волк из мультфильма «Ну погоди »кричал зайцу, когда заяц его обманывал? («Ну, заяц! Ну погоди! ») .
37. Назовите имена героев мультфильма «Лунтик и его друзья». (Лунтик, гусеницы Вупсень и Пупсень, Пчеленок – маленькая пчелка, Мила – божья коровка, Кузя – кузнечик, Дядюшка Шнюк – паук, Баба Капа – большая старая пчела, Деда Шэр, Шершуля – шершень, Корней Корнеевич – червяк, Эллина — бабочка) .
38. Сказочный человечек с пропеллером за спиной. (Карлсон) .
39. Назовите любимое лакомство Карлсона. (варенье, плюшки) .
40. В каких мультфильмах и сказках была злая мачеха, 2 ее дочки, падчерица? («12 месяцев», «Золушка», «Морозко»).
41. В каком городе жил Незнайка с друзьями? (В Цветочном городе) .
42. Какой герой мультфильма про Простоквашино снимал животных из фоторужья? (пес Шарик) .
43. Как звали почтальона из мультика про Простоквашино? (Почтальон Печкин, Игорь Иванович).
44. Как называл свою корову кот Матроскин? (Мурка)
45. Мальчик – луковка. (Чипполино из мультфильма «Приключения Чиполлино») .
46. В каком мультике обезьянка и попугай шагами мерили длину удава? (38 попугаев) .
47. Назовите клички собак, которые летали в космос. Российские мультипликаторы сняли одноименный мультфильм. (Белка и Стрелка) .
48. Какого цвета были волосы у Мальвины из мультика про золотой ключик? (фиолетовые).
Сценарий фестиваля героев мультфильмов «Путешествие по стране «Мульти-Пульти» 12 февраля 2015г.
В центре на коврике с разбросанными игрушками сидит Малыш. Музыка прекращается, слышен звук моторчика. В зал вбегает Карлсон с расставленными подобно крыльям руками. Он мелкими шажками делает вокруг Малыша несколько кругов – летает.
К.: Эй, посадку мне! Скорее посадку, а то я свалюсь, у меня топливо заканчивается! – кудахтающий звук прерывает его полёт и Карлсон валится рядом с Малышом.
Малыш: А ты… Ты кто такой? И почему ты… летаешь?
Карлсон: Фу, какой необразованный мальчик… Я так не играю! Он даже меня не узнал! Безобразие какое… А я думал, мне тут обрадуются, плюшками угостят или там вареньем, на худой-то конец… Ну, раз меня тут не знают, я полетел тогда…
Ведущая в костюме королевы мультфильмов (выходит в центр):
Королева мультфильмов: Подожди – подожди, милый гость! Малыш просто пошутил, что он тебя не знает. Ведь тебя знают абсолютно все дети! Правда, ребята, знаем? (Все хором: «Да!»)
Карлсон: И как же меня зовут? (Ребята хором: «Карлсон, который живёт на крыше!»)
Карлсон: И правда, знаете… А кто написал эту замечательную книжку, вы знаете? Ну-ка, поднимите руки, кто знает?
Да, ребята, я прилетел к вам из сказки, потому что услышал, что тут праздник намечается. А праздники, всякие дни варенья я очень люблю… (гладит живот) Но варенья у вас тут, я вижу, нет, поэтому мне стало скучно. Пожалуй, я всё-таки полечу…
Малыш: Карлсон! А куда ты собрался лететь?
Карлсон: А! (машет рукой в сторону «городков») Может быть, полечу в Екатеринбург… А, может быть, в Страну мультфильмов слетаю… Слушай, Малыш, а ты был в Стране мультфильмов?
Малыш (грустно): Нет, я, к сожалению, ещё нигде не был… Мама и папа меня даже в Екатеринбург не берут, говорят, что маленькие дети в поездках – такая обуза! (трёт кулачками глаза)
Карлсон: Ну, только вот этого не надо, ладно? Я не люблю мокроту, у меня моторчик от сырости может заржаветь. Так, дай подумать… Спокойствие! Только спокойствие! Мы летим с тобой вместе! Ура!
Малыш (грустно): Нет, наверное, у нас с тобой ничего не получится… Я не могу лететь с тобой и бросить здесь всех этих ребят! Они же на праздник ко мне пришли…
Карлсон (садится и чешет голову – думает): Да, всех я, пожалуй, не осилю… О! Догадайся, Малыш, кто самый главный выдумщик и находитель решений из практически безвыходных ситуаций?!
Малыш: Я догадался! Это ты – самый главный находитель-выходитель и выдумщик! А что ты придумал, а?
Карлсон (выставив ногу): А пусть Королева Мультфильмов сделает так, чтобы все ребята вместе с нами очутились в стране Мульти-Пульти.
Королева мультфильмов: Ребята Вы готовы полететь вместе с Малышом и Карлсоном в страну Мульти-Пульти? Тогда полетели!
Карлсон: Куда летим мы с Малышом? В мир мультфильмов и чудес. Где ждут нас приключения и много разных встреч.
-
Сценка «Про друзей» из м/ф «Маша и медведь», МКДОУ № 28.
Карлсон: Ура! Мы долетели до страны Мульти-Пульти!
Королева мультфильмов: А давайте проверим, кого больше – мальчиков или девочек? И кто из них веселее и доброжелательнее.
Карлсон: Ну, конечно же, мальчишки, озорные шалунишки.
Малыш: И девчонки хороши! Все смеются от души.
Рады, что пришли сюда – Да!
Хлопаем в ладоши, чтоб устали пальчики.
Кто же крикнет громче! Девочки, мальчики.
Королева мультфильмов:
Мульти-Пульти – чудная страна.
Сколько дарит радости она!
Здесь такое можно увидать,
Что ни в сказке сказать,
Ни пером описать!
Веселее, музыка, играй,
Всех друзей к нам в гости собирай,
Пусть герои мультиков опять
Будут нас веселить,
Будут с нами грустить,
Будут с нами играть!
Карлсон: Что за волшебство! Еще одна Маша? Чудеса! Да их тут не одна!
-
Танец из м/ф «Маша и медведь», МАДОУ № 50/1.
-
Песня «О чистоте» из м/ф «Маша и медведь», МАДОУ № 50/3.
-
Сценка из м/ф «Маша и медведь», МАДОУ № 50/2.
-
Танец «День варенья» из м/ф «Маша и медведь», МАДОУ № 39.
Малыш (выходит на сцену, смотрит в одну сторону, в другую): Карлсон здесь и Карлсон там! Ничего не понимаю! И они тоже раздвоились!
-
Песня «Смешной человечек», Дрягин Никита, МАДОУ № 34/1.
Королева мультфильмов: Ребята, вы наверно заметили, что у каждого героя мультфильма свой неповторимый образ. А все потому, что у нас в стране Мульти-Пульти, есть свое модельное агентство. А, что в нем происходит, вы сейчас узнаете!
-
Костюмы мультгероев, МКДОУ № 2.
Карлсон: Малыш, а кого ты больше всего на свете боишься?
Малыш: Ну, няню свою Фрекин Бок, хотя нет, Бабу Ягу наверно.
Карлсон: Да ты чего! Её совсем не надо бояться! Ведь в стране Мульти-Пульти все Бабусеньки Ягусеньки добрые и симпатичные. А еще умеют петь и танцевать! Смотри!
-
Танец «Бабки – ёжки», МАДОУ № 39.
Карлсон: Вы не видели Малыша? Он что же все-таки испугался? Ну, ничего, неприятность эту мы переживем! А кто же говорил эту фразу? Ах, да, Кот Леопольд!
-
Песня кота Леопольда «Неприятность эту мы переживём!»,
Киселёв Фёдор, МКДОУ № 21,
Королева мультфильмов: Ребята, чтобы увидеть героев следующего мультфильма нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
У меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос.
У меня желанье есть —
Стать земной девчонкой:
Буду бегать, танцевать
И смеяться звонко! (русалочка)
Королева мультфильмов: Правильно Русалочка!
-
Танец «Под водой» из м/ф «Русалочка», МКДОУ № 21/2.
Карлсон: Ух ты, куда это мы приплыли вместе с русалочками!
Малыш: Карлсон, смотри, вон Катерок плывет, а на нем матросы!
Карлсон: Да, а вот там, видишь папуасики танцуют!
Малыш: Как здорово! Бежим, скорее, посмотрим поближе!
-
Песня «Катерок» из м/ф «В порту», МАДОУ № 50/3.
-
Танец «Чунга – чанга», МКДОУ № 14.
Малыш: Карлсон, а ты знаешь какой у меня любимый мультфильм?
Карлсон: Про меня конечно!
Малыш: А вот и не угадал?
Карлсон: Нет?! А какой же тогда?
Малыш: Отгадай загадку и узнаешь!
Бедолага-неудачник,
От него умчался зайчик.
Майку рвет он на груди
И кричит: «Ну, погоди!”
Карлсон: А я знаю, а я знаю «Ну, погоди!». Малыш, а ведь волки и заяц тоже живут в стране Мульти-Пульти. А вот и они! Встречайте!
-
Сценка из м/ф «Ну, погоди!», МКДОУ № 21.
-
Танец «Ламбада» из м/ф «Ну, погоди!», МКДОУ № 4.
Малыш: Каждый день смотрю я мультик,
Где резвятся шесть подруг,
Даже милый, славный Лунтик
Стал казаться скучным вдруг.
Муза, Лейла, Блум и Стела,
Флора, Техна – шесть подруг…
Я их песенку пропел –
Мир светлее стал вокруг.
Я хочу, как эти феи,
Делать добрые дела
И добро на свете сеять,
Чтоб всегда Земля цвела!
-
Танец «Феи Винкс», МКДОУ № 17.
Выход детей под песню Мульти-Пульти чудная страна
Королева мультфильмов: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие в страну мультиков. Пришла пора прощаться!
Карлсон и Малыш: Пора нам в мультики возвращаться!
Все: До новых встреч!
МБДОУ детский сад «Солнышко» Р.п. Сурское Ульяновская область
Сценарий развлечения, посвященного международному дню мультипликации
Составил:
музыкальный руководитель Ануров Е.Н.
Р.п. Сурское 2020 г.
Развлечение, посвященное международному дню мультфильмов
(28 октября)
Цель: повышение интереса к отечественной мультипликации.
Задачи: формирование у детей эстетического восприятия мультфильмов, формирование первичных представлений об основных моральных принципах (добро и зло, справедливость и честность, дружба и уважение) через мультипликационных героев.
Ход развлечения
Дети входят в зал под музыку из мультипликационных отечественных фильмов.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня у нас необычный праздник! Сегодня мы отмечаем день мультфильма. А вы любите мультфильмы? (Ответы детей)
Во всем мире в конце октября празднуется день мультфильмов. Ребята, слово мультипликация означает «множество картинок». Ведь для того, чтобы нарисовать небольшой мультфильм, художник рисует сначала много-много картинок – кадров. Современные мультфильмы чаще называют анимацией. Это слово означает «Оживление». Нарисованные картинки как бы оживают. Мультипликационные фильмы любят дети и взрослые.
Оживить картинки люди пытались с давних пор. Особенно в этом преуспели в Древнем Китае, где появился «театр теней». С 17-го по конец 19-го века необыкновенно популярным был «волшебный фонарь». С помощью него на экране можно было показывать картинки. 28 октября 1892 года во Франции Эмиль Рейно, художник и изобретатель, представил на суд публики картинки, которые двигались. Удалось это благодаря созданному Рейно аппарату – праксиноскопу.
(на экране слайд с изображением праксиноскопа Рейно)
Именно эта дата была признана позднее Днём рождения анимационного кино. Первый мультперсонаж – это маленький динозавр, которого звали Герти. Зрители увидели сюжет с Герти в 1910 году.
(на экране слайды с динозавром Герти)
Зато первый мультфильм, где «играли» куклы, появился в России. Балетмейстер Александр Ширяев в 1906 году показал зрителям кадры, на которых танцуют множество куколок.
(фотокадр Александра Ширяева)
Куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают, и крутятся в воздухе, что удивляет даже современных мультипликаторов. Один из мультфильмов его «Клоуны играют в мяч» мы с Вами сейчас посмотрим
(фрагмент мультфильма Ширяева «Клоуны играют в мяч»)
В 1936 году открылась киностудия «Союзмультфильм», которую сегодня знает каждый. Ведь она подарила зрителям столько замечательных лент. «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд», «Винни Пух и все-все-все» и «Котёнок по имени Гав» – даже сегодня не найдёшь ребёнка, который бы не смотрел этих мультфильмов.
Ведущий: Сейчас мы с вами проведем викторину и посмотрим насколько вы хорошо знаете мультики. Первым делом мы проверим виши знания мультфильмов. По музыкальным фрагментам, которые прозвучат, вы должны отгадать из какого мультфильма песня.
1 конкурс «Угадай мелодию»
Включаются фонограммы песен из мультфильмов.
«Волк и Заяц»
«Песня Чебурашки»
«Фиксики»
«Песня крокодила Гены»
«Маша и медведь»
«Песня кота Леопольда»
«Песня Винни-пуха»
«Улыбка»
«Песенка львенка»
«Ничего на свете лучше нет»
2 конкурс «Угадай мультфильм по картинке». Все внимание на экран. Смотрим на картинку и угадываем мультфильм.
Смешарики
Ну погоди
Винни Пух
Мойдодыр
Попугай Кеша
Простоквашино
Лунтик
Кот Леопольд
Вовка в Тридевятом царстве
Дюймовочка
Львенок и Черепаха
3 конкурс «Отгадай загадку про персонажа мультфильма».
Он плыл по льдине по морям,
Искал я маму, тут и там,
И вот нашёл, и очень рад!
Кто я, ты сможешь отгадать? (Мамонтёнок)
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как? (Матроскин)
В Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя … (Печкин)
Хулиганить мастер он.
В хулиганстве — чемпион!
Защитить решил всех Зайка,
Приключения впереди!
Ну, дружок мой, отгадай-ка,
Кто кричал: «Ну, погоди!»? (Волк)
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)
Он мальчишка деревянный
В полосатом колпачке.
Создан я на радость людям,
Счастья ключ в моей руке. (Буратино)
Он тучкой решили притвориться,
Ведь медом хотел подкрепиться.
На шаре он к пчелам взлетел,
А меда поесть не сумел (Винни Пух).
Лечит птичек он, зверей.
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки на нас глядит
Добрый доктор (Айболит)
На сметане замешен, На окошке стужен.
Румяный бок Да круглый бок ( Колобок)
Этот кот – добрейший в мире.
Он мышам в своей квартире
Говорил всегда, что нужно
Кошкам с мышками жить дружно. (Кот Леопольд)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
Он толстый, зеленый,
Немного смешной,
В Фиону влюбленный.
Ну, кто он такой? (Шрек)
В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее- Лариска,
Вредной любит быть она,
А зовут ее …(Шапокляк)
Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами
Запомнился нам с вами. (Чебурашка)
Человечек-вертолет,
Отправляется в полет.
Взяв для подкрепления,
Только баночку варенья. ( Карлссон)
С бала королевского
Она так быстро убегала.
Что туфельку хрустальную,
Случайно потеряла. (Золушка)
Вырос мальчик в волчьей стае,
И волчонком все его считают.
Дружит с мишкой он, с пантерой,
Считает он себя ну очень смелым. (Маугли)
Ведущий: Молодцы, ребята. А сейчас танцевальная пауза.
Танец «Помогатор»
Ведущий
Из героев смелых, сильных-
Состоит страна мультфильмов,
Дорог дальних, дорог пыльных, —
И невиданных дорог.
Доброта здесь побеждает,
Невозможное — бывает,
И улыбки избавляют-
От невзгод и от тревог.
Волшебство кружит по лесу,
Мир прекрасный, мир чудесный.
То знаком, то неизвестный, —
Но красивый и простой.
И не поздно, и не рано —
Улыбаются с экрана,
И напомнив нам о главном, —
Сказки машут нам рукой.
Ведущий.
А сейчас мы с вами посмотрим самый добрый, самый любимый мультик.
На проекторе демонстрируется мультфильм « Простоквашино»
Ведущий.
Понравился вам мультфильм? Сегодня, когда вы придете домой, попросите маму включить самый любимый мультфильм ее детства. А завтра нам расскажете, какой мультфильм вы посмотрели вместе с мамой. Ну а наше праздничное мероприятие подошло к концу. Смотрите добрые мультики и будьте счастливы! До новых встреч!
30.10.2019
Сценарий праздника «Путешествие в мир анимации!»
Цель: познакомить с историей появления анимации; создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
— познакомить с некоторыми фактами истории появления анимации и возникновения праздника «Международный день анимации»;
— корректировать знания об отечественных мультфильмах;
— создать условия для познавательной и творческой деятельности;
— развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.
Оценить
3671
Содержимое разработки
Сценарий праздника
«Путешествие в мир анимации!»
(для начальных классов)
Ответственные: Скворцова Л. М., Мартыненко К.А.
Дата проведения: 21.10.2019
Место проведения: кинозал
Цель: познакомить с историей появления анимации; создание благоприятного эмоционального состояния у воспитанников посредством активизации познавательной, двигательной деятельности.
Задачи:
— познакомить с некоторыми фактами истории появления анимации и возникновения праздника «Международный день анимации»;
— корректировать знания об отечественных мультфильмах;
— создать условия для познавательной и творческой деятельности;
— развивать внимание, речь, логическое мышление, координацию движений, интеллектуальные и творческие способности детей;
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим, потребность делиться знаниями.
Форма проведения:праздник.
Оборудование: компьютер, проектор, корзинка, конверт с письмом, костюмы героев мультфильмов, раскраски с персонажами отечественных мультфильмов.
Ход мероприятия
Песня «Сюрприз».
А вот и сюрприз (заходят ребята, переодетые в костюмы героев мультфильмов).
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем празднике «Путешествие в мир анимации». На празднике у нас сегодня гости. Узнаете их? Правильно, это герои из мультфильмов: Красная шапочка (из «Красной шапочки»), Пьеро из «Приключения Буратино» и Незнайка (из «Приключения Незнайки и его друзей»).
Анимацию, мультфильмы
Любят взрослые и дети,
Праздник празднуют сегодня
Все мультяшки на планете,
Ждем всегда героев новых
И сюжетов интересных,
Поздравляем всех, кто связан
С праздником таким чудесным!
Оговоримся, что не сегодня, а 28 октября – Международный День анимации. В этот день и за неделю до этой важной даты во многих странах начинаются премьерные просмотры мультфильмов. Все мы любим смотреть мультики и знакомы со многими героями. И сегодня мы с вами вспомним всеми любимые детские мультфильмы, их героев. А также узнаем как появилась анимация или, как ее еще называют, мультипликация.
Героев из сказок ты оживляешь,
Жизнь и эмоции в образ вдыхаешь.
Окно в мир чудес легко открываешь:
Рисуешь, творишь и мультфильмы снимаешь.
История возникновения мультипликации (анимации)
Еще десять тысяч лет назад древние художники изображали бегущих людей и животных, показывая их ноги сразу в нескольких положениях. Если бы в их руках оказалась кинокамера, они могли бы снять свои рисунки кадр за кадром, и мультипликация оказалась бы таким же древним искусством, как музыка, рисунок, танец.
28 октября 1892 года в Париже состоялся первый просмотр мультфильма. Представьте себе с того времени прошло более 110 лет, точнее 116. К этому моменту ни кинокамеры, ни кинопленки не существовало. Автор первых «мультиков», художник и изобретатель мастер Эмиль Рейно, рисовал каждый кадр на прозрачной пластинке и склеивал их между собой кусочками ткани. С помощью двух барабанов, системы линз и зеркал эта «кинолента» проецировалась на экран.
Советская графическая мультипликация возникла в 1924-1925 годах.
А в 1936 году в Москве была основана известная нам всем киностудия «Союзмультфильм».
Ребята, есть ли у вас любимые мультфильмы? Какие?…..(ответы ребят)
А вот мне интересно узнать, так же хорошо вы знаете героев из мультфильмов? Я буду загадывать вам загадки, а вы дружно их отгадывайте (за правильные ответы дети получают раскраски).
Загадки
Весел он как балалайка
А зовут его …. (Незнайка)
Все узнает, все достанет
Всем мешает и вредит.
У нее подружка – крыска,
В дамской сумочке сидит (Шапокляк)
Для него прогулки праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок … (Винни Пух)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла … (Дюймовочка)
Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил,
Он мягкими ушами
Заполнился нам с вами (Чебурашка)
Молодцы, отлично умеете отгадывать загадки.
Ой! Ребята, я вспомнила, у меня же к вам письмо от бабушки!
Прочтем его: «Ребята, мне скучно и одиноко. Погода не радует: холодно, сыро и льют дожди. Очень хотелось бы послушать музыку, а мое радио сломалось. Не могли бы вы мне поднять настроение и записать для меня песню. А потом выслать ее по почте?».
Ребята, поднимем настроение бабушке? Давайте споем ей что-нибудь веселое. Предлагаю «Песню про Красную шапочку», заодно подвигаемся и потанцуем.
Звучит песня-караоке про Красную шапочку(ребята танцуют и поют).
А теперь, предлагаем вам поучаствовать в небольшой мультвикторине.
Мультвикторина
Какие слова мышам говорил кот Леопольд? («Ребята, давайте жить дружно!»)
Назовите имя друга Чебурашки. (Крокодил Гена)
Какие герои советского мультфильма пели песенку, лежа на песке, со словами: «Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу, все лежу и лежу, и на львенка не гляжу…»? (Львенок и Черепаха)
Какой мультгерой прилетел к нам с Луны? (Лунтик из м/ф «Лунтик и его друзья»)
В каком мультфильме одним из главных героев был дядя Федор? («Приключения в Простоквашино»)
В каком городе жил Незнайка с друзьями?(В Цветочном городе)
О каком герое идёт речь: живет на крыше, любит варенье, мужчина в самом рассвете сил? (Карлсон)
Ребята, а знаете ли вы, что советские мультфильмы очень популярны не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, «Ёжик в тумане» в 2003 году критики и мультипликаторы разных стран назвали лучшим мультфильмом всех времён и народов.
Есть, правда и обратные примеры. Например, «Ну погоди!», любимый мультик всех советских детей, был запрещён в Финляндии. Кто-то решил, что Заяц слишком жесток и Волк по его вине постоянно попадает в неприятные ситуации.
Забавного Винни-Пуха озвучивал замечательный советский актёр Евгений Павлович Леонов. Для придания герою мультфильма большей комичности, речь актёра ускорили на 30%.
Знаете ли вы, что на создание мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло около 800 килограммов пластилина.
В сценарии мультфильма «Приключения кота Леопольда» мышей зовут Митя и Мотя. Правда, в самом мультфильме эти мыши безымянные.
Песенка крокодила Гены была переведена на множество языков, среди которых польский, шведский, болгарский, немецкий и даже японский.
Мультфильм «Жил-был пёс» идёт на экране всего 10 минут. А вот сам сценарий к нему Эдуард Назаров писал целый год.
Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним, что нового вы сегодня узнали.
Когда и где состоялся просмотр первого мультфильма? …
Как называлась киностудия, основанная в Москве?…
Ребята, в 2019 году 50-летний юбилей со дня выхода на экраны отмечают сразу несколько легендарных мультфильмов «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Умка», «Бременские музыканты» и «Винни Пух».
А, вы, любите мультфильмы про Винни Пуха?…
Давайте посмотрим один мультфильм про этого забавного героя.
Мультфильм о Винни Пухе.
С Днем анимации!
Ведь все мультяшек любят.
Пускай нас радуют и очень веселят,
Средь них герои удивительные будут,
Что восхитят легко и взрослых, и ребят!
Желаю вам всегда в отличном настроении,
С душою легкой, чистым сердцем пребывать!
А если вдруг кого замучают сомненья,
То нужно их забыть и мультики включать!
Вот и пришла пора прощаться! Мы с нашими помощниками еще раз поздравляем вас с праздником и желаем всего самого хорошего! На память о нашем празднике ребята приготовили вам небольшие подарки.
Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378951-scenarij-prazdnika-puteshestvie-v-mir-animaci
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
- Дата публикации: 03.10.2021
- Автор:
- Должность: педагог дополнительного образования
- Учебное заведение: МБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества «Меридиан»
- Населённый пункт: г. Новокузнецк
Библиографическое описание
ГОСТ Р 7.0.100–2018
Токарева Светлана Николаевна Сценарий фестиваля — конкурса видеотворчества и мультипликации / С. Н. Токарева. – Текст : электронный // Педагогический альманах : электронное СМИ. — URL: https://www.pedalmanac.ru/269031. — Дата публикации: 3 октября 2021.
ГОСТ 7.82-2001
Токарева, С. Н. Сценарий фестиваля — конкурса видеотворчества и мультипликации [Электронный ресурс] / Светлана Николаевна Токарева // Педагогический альманах : [сайт]. — 2021. — 3 октября. — [Россия]. — Режим доступа: https://www.pedalmanac.ru/269031, свободный. — Загл. с экрана.
ГОСТ Р 7.0.5-2008
Токарева С.Н. Сценарий фестиваля — конкурса видеотворчества и мультипликации // Социальное партнёрство в сфере образования «Педагогический альманах» : cетев. издан. 03.10.21. URL: https://www.pedalmanac.ru/269031 (дата обращения: 02.02.2023).
Рецензии
Для данной публикации рецензий не найдено.
Поделитесь своими успехами с коллегами!
Автору публикации предоставляется скидка 50%