Сценарий герб моей семьи

  Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 1 - 5 классов.   Цель: создание герба семьи на основе анализа семейных ценностей              За

Внеклассное мероприятие

для учащихся 1 – 5 классов

Герб моей семьи.

Цель: создание герба семьи на основе анализа семейных ценностей

Задачи: 1. Побудить интерес  к своей семье, ее традициям, интересам.

              2. Познакомиться с происхождением герба, его символикой

              3. Развитие творческого интереса, познавательной активности

Ведущий:  Фамильная честь, интерес к своему роду – все это ветви большого дерева, имя которому патриотизм. Нельзя жить и не помнить родства. Давайте посмотрим, до какого колена вы знаете своих родственников.( представление генеалогических дерев) дворянские семьи имели свои гербы и девизы. А что обозначает слово «герб»?

ГЕРБ, герба, ·муж. (·польск. herb). Условное изображение, присвоенное государству, городу или знатному роду. Д.Н. Ушаков «Большой толковый  словарь современного русского языка»

ГЕРБ.- муж. Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п.,изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п. С.Ожегов «Толковый словарь русского языка»

Русское название «герб» произошло от немецкого «наследство». Первые гербы были очень просты по форме и скромны, немногословны по знакам. Чаще всего они имели вид подлинного или стилизованного щита, овала, с помещенными внутрь одной, двумя или тремя фигурами, окрашенными в два, три цвета. Фигуры – символы, фигуры – эмблемы, словно новые слова, начали передавать по наследству. Первым документально зафиксированным гербом в Европе считается упоминаемый в 1127 знак на щите графа Анжуйского Жоффрея. Искусство создания гербов развивалось и усложнялось. Часто высокоодаренные художники составляли этот живописный рассказ о человеке. Постепенно герб становился как бы двойником своего хозяина, его представителем. Посмотрев на такой герб, можно угадать о человеке довольно много. Однако, чтобы понять,  о чем рассказывает герб, чтобы расшифровать его нужно знать особый гербовый язык, а также основные правила создания гербов. Герб говорил о происхождении семьи, а в тексте девиза в краткой форме заключался основный смысл.

Часто после свадьбы, с рождением новой семьи создавались новые гербы, что очень сближало супругов, со временем символические изображение могли изменяться или дополняться.


    1 чтец: Герб – это великаний размах,

                Львиные пасти и очи орла,

                Рода история, злак ремесла,

                Чтобы Отечества память цвела.

                Перья над конскою мордой литой…

                Герб – это эхо судьбы роковой!

               

      

2 чтец: Различным образом державы 
            Свои украсили гербы. 
            Вот леопард, орел двуглавый 
            И лев, встающий на дыбы. 

 3 чтец: Таков обычай был старинный,— 
            Чтоб с государственных гербов 
            Грозил соседям лик звериный 
            Оскалом всех своих зубов. 

  4 чтец: То хищный зверь, то птица злая, 
            Подобье потеряв свое, 
            Сжимают в лапах, угрожая, 
            Разящий меч или копье. 

 5 чтец: Где львов от века не бывало, 
            С гербов свирепо смотрят львы 
            Или орлы, которым мало 
            Одной орлиной головы! 



         

   6 чтец:   Но не орел, не лев, не львица 
        Собой украсили наш герб, 
        А золотой венок пшеницы, 
        Могучий молот, острый серп. 

  7 чтец:   Мы не грозим другим народам, 
        Но бережем просторный дом, 
        Где место есть под небосводом 
        Всему, живущему трудом. 

     8 чтец: Не будет недругом расколот 
        Союз народов никогда. 
        Неразделимы серп и молот, 
        Земля, и колос, и звезда! 

                С. Маршак

Автор:  Живага Алина,

9 чтец: Гордо парит над землею орел,

Свободная, птица, сильная.

Достойное место двуглавый обрел

На гербе нашей России.

10 чтец: В лапах сжимает скипетр величаво,

Что означает сильную власть.

В лапе другой его — наша держава,

Государство единое, дружная рать.

11 чтец: На груди своей сердцем он согревает

Всадника смелого с сильным копьем.

Того, кто Россию от зла защищает,

Кто Родину нашу от бед бережет.

12 чтец: Герб наш старинного происхождения.

Корнями восходит к эпохе Петра.

Связь поколений, традиций скрепление –

Вот чем дышит сегодня страна.

Учитель: Придумать герб — непростое дело. Существует целая наука — геральдика, которая знает все правила составления гербов.

Правило первое
Герб может быть различным по форме:

овальным (варяжский);

треугольным (французский);

квадратным, закругленным внизу (испанский);

четырехугольным, заостренным внизу (французский);

вырезной, причудливой формы (германский).Правило второе
Герб может быть различным по цвету, и каждый цвет что-либо обозначает:

Зеленый — свободу;

Голубой — верность и честь;

Черный — смелость; мудрость, осторожность; 

Пурпурный — храбрость.
Белый цвет- свобода, откровенность, благородство, воинская честь;
 
Красный цвет- мужество, любовь, державность, братство по крови, страсть
Синий цвет- честность, безупречность, верность долгу;
 
Желтый цвет- могущество и знатность рода;
 
Зелёный цвет- уравновешенность и миролюбивость
 
Правило третье
На гербах часто помещаются геометрические фигуры: (квадраты, треугольники, ромбы)

 животные (лев, орел),

растения (лилия, роза),

элементы неживой природы (солнце, месяц, звезды),

мифические создания (дракон, кентавр, единорог), человек.

 Каждый из них имеет свое значение:

дуб, медведь означали силу;

факел, раскрытая книга — знание;

пчела — трудолюбие;

лавр — славу;

крылатый змей — зло, смуту;

дракон — могущество;

рука в перчатке — храбрость;

лев — символ силы, мужества, великодушия;

леопард — храбрость, отвага.

II. Алгоритм создания герба:

  1. Выбрать форму щита
  2. Разделить поле на части (можно по количеству членов семьи)
  3. Выбрать для каждого члена семьи изображение
  4. Выбрать подходящий цвет для каждого члена семьи
  5. Обычно герб венчает корона или рыцарский шлем, подумайте, что может венчать ваш герб
  6. Гербы размещали на мантии или орнаментах. Разработать свой растительный орнамент
  7. Разработать девиз семьи
  8. Ограничить герб рамкой

III. Защита герба

  IV.Рефлексия

V. Литература

http://festival.1september.ru/

http://detishka.ru

http://shkola.net.ua

http://zhenskoe-schaste.ru

http://www.promegalit.ru

http://go.mail.ru

http://myshared.ru/

http://nsportal.ru/

http://zakharova17.ucoz.ru/

http://www.excurs.ru/pravila/colors/Heraldry_colors.htm

http://www.gerb.bel.ru/pages/geraldika/schit.htm 

http://geraldika.ru/symbols/4215

http://www.excurs.ru/history/Heraldry_history.htm#9 

http://potomy.ru/world/1892.html 

http://www.gerbroda.ru/history/armature.php 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E2%E8%E7 

http://www.pomochnik-vsem.ru/load/37-1-0-192

http://kayrosblog.ru/post102023410

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B,%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8,%20%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1

http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Istorija-geraldika.files/009-Gerbovye-figury-v-drevnikh-gerbakh-oboznachali-kakuju-libo.html

Утверждаю

Зам.директора по УВР

_____Бигаева Ж.З.

«_____»________2018г

Час общения

«Герб моей семьи»

Цели:

1) дать понятие о родовом гербе;

2) вызвать интерес к истории своего рода, пробудить у обучающихся желание создать герб своей семьи и презентовать его;

3) формировать у обучающихся ассоциативное, образное мышление;

4) развивать умение выступать перед аудиторией, ясно и чётко излагать свои мысли;

5) воспитывать уважение и гордость за священные семейные реликвии.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, Wi Fi, высокоскоростной интернет, планшеты.

Дидактические материалы: листы оценивания, маршрутные листы групп.

Ход мероприятия

Всупительное слово учителя.

Кто есть «Я»? Кто мои предки? Каковы традиции, реликвии моего рода? Этот вопрос хотя бы один раз в жизни задает себе каждый человек. Исследованием своей родословной занимаются многие семьи и результаты работы часто бывают уникальными. Содержание нашего часа общения связана с темой «Моя родословная» и называется «Герб моей семьи». Ребята, вам было дано творческое задание – создать герб своей семьи, в котором должны быть отражены основные особенности каждой семьи. К работе вы приложили описание герба. Готовясь к этому необычному уроку, вы познакомились с новыми понятиями – геральдика, герб, девиз. Узнали о технологии построении герба, главной частью которого является щит. На щите изображаются гербовые фигуры, которые условно разделяются на 3 группы – естественные, искусственные, фантастические. Вы узнали о том, какие животные, птицы, деревья, цветы и т.д. что собой символизируют. А также, что цвета тоже имеют символическое значение. Что же такое герб, геральдика, девиз? Давайте еще раз вспомним об этом.

(Электронная презентация 1 творческой группы учащихся)

1 ведущий

Герб – это эмблема, присвоенная государству, городу, роду, изображаемая на печатях, монетах, знаменах, оружии, одежде и т.д. Гербы государств и городов существовали еще в рабовладельческом обществе.

2 ведущий

Уже в 3 тысячелетии до н.э. существовал герб шумерских государств – орел с львиной головой; сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, герб древнего Рима – орел.

1 ведущий

Первые фамильные гербы появились в 12 веке на щитах рыцарей, участвовавших в крестовых походах.

2 ведущий

В феодальном обществе каждый царствующий дом, дворянский род, город, братство имели свой герб, т.е. отличительный знак.

1 ведущий

Для распознания, регистрации и составления новых гербов при дворах государей существовали особые лица – герольды, а с 14 века – учреждения герольдии (отсюда слово — геральдика). Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы.

2 ведущий

Герольдии вырабатывали сложную систему Геральдики с особой терминологией, символикой красок и изображений на гербах.

1 ведущий

Эти изображения помогают современным исследователям узнать немало интересного из истории государств.

3 ведущий

Обязательным элементом герба является девиз. Девиз – это краткое изречение, выражающее главную идею, цель. В девизе заключаются правила жизни и деятельности. В древних гербах мы встречаем такие девизы:

— Усердие все превозможет.

— Верою и усердием.

— Вера, надежда, любовь.

— Верность и терпение.

— За верность, храбрость и неутолимое трудолюбие.

— Славу увеличивать делами и др.

Учитель. Как уже сказали ребята, гербы государств и городов существовали с древних времен, а поэтому мы не вправе умолчать о символах, которые встречаются сегодня. И сейчас мы отправимся с вами в путешествие по колледжу в поисках геральдических изображений. У каждой группы на столах лежит маршрутный лист с ходом продвижения.

Лист наблюдения ученых

Группа _

Запишите где увидели символы

Опишите их

Оцените свою работу

Учитель. Ребята, вы прошли испытание по станциям. Изучая геральдические символы, мы можем отчетливее понять историю Отечества, своего рода. Итак, пришло время начать парад гербов ваших семей. Право пожалования и утверждения гербов предоставляется гостям из страны Геральдия: король Девиз и королева Геральдика.

(На сцену под музыку выходит Глашатай)

Глашатай.

К нам съехались из разных городов

Потомки уважаемых родов,

Отвага, доблесть, ум и честность

Им принесли давно известность,

Встречайте рыцарей и дам, дорогу родовым гербам!

На наш открытый честный суд

Они гербы свои несут.

(Звучит менуэт Генделя, выходят король Девиз и королева Геральдика, их сопровождает свита, которая выносит гербы семей, герб города.)

Король.

Пастух, земледелец, ученый и воин

Почета в труде своем равно достоин,

Итак, начинаем наш гордый парад,

Я с вами знакомиться счастлив и рад.

Всемилостивейше разрешаю начать представление.

Королева.

Колосья хлеба, циркуль, плуг,

Животные и птицы

Пусть создадут волнистый круг,

В котором отразится

Вся жизнь семьи, ее уклад,

Ее дела и слава,

И вам всегда принадлежат

Гербы пускай по праву.

Король.

Недаром я зовусь Девиз,

Я не пустяк и не каприз,

Я предков зов, я ваша честь,

И вы сильны, когда я есть.

Но помни – в славе и беде

Ты должен быть со мной везде.

УчительРебята, приглашаю вас презентовать свои творческие работы (Ученики представляют свои гербы и девизы)

Королева.

Своею королевской властью я утверждаю ваши гербы, как соответствующие действительности.

Король.

Своею королевской властью я утверждаю ваши девизы, будьте всегда их достойны.

Глашатай.

Пусть переменчив лик судьбы –

Мы сохраним свои гербы,

В ученье, в труд, а также в бой

Всегда бери девиз с собой.

Учитель. Разрешите поздравить вас, ребята. Ваши гербы и девизы утверждены. Наш парад завершен. Мы благодарим его величество короля и ее величество королеву за участие в параде.

(Звучит менуэт Генделя, король Девиз и королева Геральдика уходят)

4

 (Урок 1).

Цель урока: составление семейного герба, используя язык геральдики.

Задачи урока:

  1. Познакомить с историей возникновения геральдического искусства;
  2. Познакомить с геральдическими знаками и символикой цвета;
  3. Формировать умения и навыки по составлению семейного герба;
  4. Развить эстетический вкус и творческое воображение;
  5. Развить познавательный интерес к истории своей семьи, предков;
  6. Воспитать чувство любви, уважения и значимости семьи, ее традиций и
    семейных ценностей;
  7. Воспитать чувство фамильной гордости за свою семью, через совместную
    деятельность с родителями.

Зрительный ряд: Рисунки с изображением гербов, работы обучающихся прошлых
лет, презентации: “История геральдического искусства”, “Составляем герб”, Слайды
с изображением гербов городов.

Оборудование и материалы:

А. Для учителя: Интерактивная доска, мультимедийное оборудование,
канцтовары.

В. Для ученика: Бумага формата А3, наборы цветной бумаги, ножницы,
клей, карандаш, линейка, ластик.

План урока:

  1. Организационная часть – 2–3 мин.
  2. Объяснение нового материала – 15–20 мин.
  3. Закрепление изученного материала (в форме практической работы
    обучающихся) – 15–20 мин.
  4. Анализ изученного материала – 2–3 мин.
  5. Рефлексия, объяснение домашнего задания – 1–2 мин.

Ход урока

1. Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. Организация внимания.
Объявление темы и целей урока.

2. Объяснение нового материала.

Учитель. Флаг и герб издавна являются эмблемами государства,
где сочетание цветов и символов имело и имеет свое значение.
(Демонстрация
презентации № 1)

Первые символы появились еще на заре человечества, к ним относятся тотемные
знаки, объединявшие племя или родовую общину (Слайд2).

Тотемом – магическим защитником племени – чаще всего был зверь. У вождей и
жрецов существовали личные отличительные знаки власти. Ими могли быть пучки
травы, веток или перьев, особые головные уборы, опахала, копья, жезлы.

Собственно гербы появились в раннем Средневековье, в эпоху Крестовых походов,
у закованных в доспехи рыцарей. Они помогали закованным в латы с ног до головы
воинам различать друг друга на расстоянии.

А со второй половины XIII в. (Слайд 3) стали обязательным атрибутом
любого дворянина. Так, опознавательным знаком рыцарей ордена госпитальеров был
красный крест на белом плаще (Слайд 4). Со временем на щитах стали
появляться индивидуальные опознавательные знаки, обозначавшие принадлежность
рыцаря к благородному и свободному дворянскому роду (Слайд 5, 6). Каждый
знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том,
кто этот человек, которому дозволенно его носить. Герб был знаком чести рода.

В XIV–XV веках в городах Западной Европы знатные сеньоры носили так
называемые “гербовые платья”. Сочетание цветов на них подбиралось по цвету поля
фамильного герба, платье украшалось фигурами-символами, эмблемами. Такое платье
помогало легко отличить представителя одного знатного рода от другого и в тоже
время несло информацию в знаках и о самом человеке. Одно время создавалась
одежда, разделенная в соответствии с цветами герба по вертикали на две половины.
Такая одежда называлась мипарти (Слайд 7.) В ней правая и
левая стороны, вплоть до обуви, были разного цвета.

Свои (цеховые) гербы были и у ремесленников.

Именно в эпоху Средневековья в Европе появилось новое искусство (и новая
наука) – геральдика, – связанная с составлением гербов.

Индивидуальные гербы стали включать в себя геральдические знаки семьи отца и
семьи матери. Правильно составить герб и понять его значение становилось все
труднее. На рыцарских турнирах появились специальные глашатаи-герольды, которые
трубили в рог и представляли рыцарей, объясняя смысл их гербов и знамен, к их
помощи прибегали и при составлении герба. Для создания и расшифровки гербов
существовали особые правила. До нас дошли книги по геральдике, относящиеся к XVI
веку (Слайд 8) .

Демонстрация презентации № 2.

Со временем форма любого герба стала представлять собой щит (Слайд 2),
часто напоминавший по форме человеческое тело. Рассмотрите форму щитов (Слайд
3)
, а также геральдические фигуры, которые делят щит на несколько полей
определенного цвета (Слайд 4).

Важными считались два металла – золото и серебро и эмали пяти цветов:
красного, пурпурного, лазоревого, зеленого и черного (Слайд 5, 6). При
составлении гербов использовались также образы животных и растений. Значение
имело и то, как они изображались (Слайд 7, 8, 9). Религиозная символика
также получила большое распространение. Символами христианства являются
крест, голубь, агнец, единорог, ведущие цвета – белый и красный. Символ
мусульманства
– полумесяц, а главный цвет – зеленый.

Над щитом могла располагаться корона, (Слайд 10) по бокам от него
изображались реальные или мифологические животные (иногда фигуры людей), которые
назывались “щитодержатели” (Слайд 11). Под щитом изображалась лента, на
которой был написан девиз (Слайд 12).

В России Герольдмейстерскую контору учредил Петр Первый. Перед ней была
поставлена задача составлять дворянские родословные и создать государственные,
личные и областные гербы по западноевропейскому образцу.

В Средние века появились также гербы городов, которые свидетельствовали об их
статусе. При составлении гербов городов учитывалось многое: почему построен
город, какие звери и птицы водятся в данной местности, в каком месте он
расположен (в гористой, степной или лесной), на какой реке (море, озере), а
также, что особенного и необычайного есть в этой местности. Например, горожане
Серпухова сообщили, что “в монастыре одном родятся павлины”, поэтому в гербе
города Серпухова появился павлин, хотя геральдическое значение фигуры тоже,
наверное, учитывалось. Существуют города, в эмблемах которых присутствуют
растения: в гербе г. Камышина – камыш, который жители города использовали в
быту; в гербе г. Гороховца изображен горох. Символика городов, появившихся на
карте страны после 1917 г., сильно отличается от древней, так как для этих
городов выбирали в основном предметы и объекты, отражающие основные отрасли
производства.

(Демонстрация слайдов с изображением гербов городов).

А теперь, придумайте, герб своей семьи, используя язык символов. Продумайте
форму щита, его деление, фигуры, символы, дополнения к щиту, которые вы сочтете
необходимым, а также цвет, девиз, учитывая интересы и увлечения свои и членов
своей семьи. Работать будем в технике “аппликация”. Сегодня на уроке вы должны
выполнить всю подготовительную работу: вырезать все части герба. Подобрать их по
цвету и разложить на листе. На следующем уроке каждый из вас составит герб своей
семьи и защитит его, выступив с девизом и объяснением составных частей герба.

3. Закрепление изученного материала.

Пока ученики выполняют практическую работу, надо обойти класс и сделать
необходимые замечания по отдельным работам, напомнить, что при создании герба
сочетаются и древняя символика, и увлечения ребенка, и история семьи. В качестве
щитодержателей могут выступить любимые певцы, футболисты или домашние животные;
вместо короны над щитом можно изобразить футбольный мяч, горшок с комнатными
цветами или что-то другое. (Используется презентация № 2)


4. Анализ изученного материала.

Вопросы для закрепления изученного материала:

  • Зачем людям понадобились отличительные знаки? О чем может рассказать
    герб, эмблема?
  • Что вы можете рассказать о языке геральдики? Что означает выражение
    “прочитать герб”?

5. Объяснение домашнего задания.

Обсудите в кругу семьи увлечения членов семьи или историю своего рода по
любой линии. Продумайте семейный девиз, что он будет обозначать.

Урок 2 носит практический характер. Анализируется домашнее задание. Учащиеся
заканчивают работу. Проходит просмотр – в форме выставки. Обсуждение и защита
каждого герба.

 


Литература.

  1. Н.И. Пьянкова. Изобразительное искусство в современной школе. –
    М.: Просвещение, 2006 г.
  2. Н.Н. Ростовцев. Методика преподавания изобразительного искусства
    в школе. – М.: Просвещение, 1974 г.
  3. С.А. Казначеева, С.А. Бондарева. Изобразительное искусство.
    Развитие цветового восприятия у школьников. – Волгоград: Учитель, 2008 г.
  4. Сайт: Геральдика. Ру. Адрес в интернете http://geraldika.ru
  5. Т.Б. Сапожникова и О.А. Коблова. Методика проведения уроков
    изобразительного искусства по теме “Декоративно-прикладное искусство в жизни
    человека”. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2009 г.

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

«ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ»

Методист Центра дополнительного образования «Лидер» Звягинцева Н.М.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. — Л. Толстой

Уважаемые ребята!

Предлагаем вам принять участие в творческом конкурсе «Герб моей семьи».

В данном проекте вам нужно придумать и изготовить герб своей семьи.

Работа будет проходить в несколько этапов:

Этап I. Подготовительный – знакомство с темой, поиск дополнительной информации.

Этап II. Изготовление макета герба. Консультация преподавателя. Доработка.

Этап III. Защита проекта в группе. Выбор лучшей работы.

Этап IV. Выставка лучших работ.

Основные требования к работе.

Герб изготавливается из разнообразного материала (бумага, ткань, металл, фольга и т.д.). Работа не должна быть рисунком!

Размер работы – 30см х 25см.

Составные части герба должны быть обоснованы и описаны на отдельном листе.

В гербе может быть девиз, который имеет отношение к владельцу герба. К работе прилагается описание всех составных частей герба.

Представленная работа должна быть аккуратно выполнена.

Чтобы вам было легче в работе, предлагаем дополнительные материалы, которые могут помочь в подготовке проекта.

Для того, чтобы правильно подобрать составляющие герба, можно изучить историю семьи, постараться составить генеалогическое древо (схема, отражающая возникновение и развитие родственных отношений). Для этого вам потребуется помощь родителей. Расспросите их о том, кем были ваши родственники: бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, чем занимались. Возможно, в вашей семье есть профессии, которые переходят из поколения в поколения (например, династия врачей или учителей). Можно также учитывать увлечения, привычки, черты характера членов семьи.

Пример генеалогического древа:

t1575547376aa.png

После того, как вы узнаете историю своей семьи, можно приступать к выбору символов герба. Для этого предлагаем вам познакомиться с дополнительной информацией.

Из истории геральдики.

ГЕРАЛЬДИКА — наука о составлении, описании и расшифровке гербов. В геральдике имеются свои правила, терминология, семантика и символика, позволяющие не только кратко и ясно описывать герб, но и проводить гербовую экспертизу.

ГЕРБ — совокупное изображение условных или естественных фигур, составленных на основе правил геральдики.

ДЕВИЗ — выразительное изречение, афоризм, имеющий прямое или аллегорическое отношение к гербовладельцу. Помещается на узкой ленте под или над щитом. Цвет ленты и букв должен соответствовать цвету или металлу герба. Вот примеры геральдических девизов.

«С нами Бог» — государственный девиз Российской империи.

«Dieu et mon droit» (франц.) — «Бог и моё право» — девиз Великобритании.

На современном французском гербе начертаны слова «Liberte, Egalite, Fraternite» (франц.) — «Свобода, равенство, братство».

Несколько факторов способствовало появлению гербов. В первую очередь — феодализм и крестовые походы, но породил их уничтожающий и животворящий огонь войны. Считается, что гербы появились в X веке, но выяснить точную дату сложно. Первые гербы, изображённые на печатях, приложенных к документам, относятся к XI веку. Следует иметь в виду, что в эпоху поголовной неграмотности использование гербового знака для подписи и для обозначения собственности было для многих единственным способом заверить документ своим именем. Такой опознавательный знак был понятен и неграмотному человеку (вполне возможно, что гербы появились сначала на печатях, а уже затем на оружии и одежде).

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ:

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ ЛЕНТА — лента красного цвета, применявшаяся в гербах областей, градоначальств и в гербах уездных городов.

АНДРЕЕВСКАЯ ЛЕНТА — лента голубого цвета, применявшаяся в гербах губернских городов, гербах столиц и городов временного пребывания царствующих особ.

БЫК — символ труда и терпения, плодородия и скотоводства.

ВОЛК — символ алчности, злости и прожорливости. Помещается в гербах как знак победы над алчным, злым противником.

ВОРОН — символ предусмотрительности и долголетия.

ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЦВЕТА:

Золото, король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение.

Серебро символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость.

Красный цвет означает храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе.

Лазурь означает великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо.

Зелень символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую трав.

Пурпур означает благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство.

Чёрный цвет — символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях.

ГОЛУБЬ — символ смирения и чистоты, святого Духа.

ГРИФОН — чудовищная птица с орлиным клювом и телом льва. Символизирует могущество, власть, бдительность, быстроту и силу.

ДЕСНИЦА — правая рука с вытянутыми указательным и средним пальцами. Символизирует верность клятве, присяге, обещанию.

ДРАКОН — фантастическое существо с головой и ногами орла, языком в виде жала, туловищем змея, крыльями летучей мыши и толстым кольчатым хвостом. Символизирует силу и могущество. Как змий (змей), которого поражает всадник, символизирует зло и смуту.

ЗЕРКАЛО — символ осторожности и общественной власти, честного выполнения общественного долга, правдивости и чистоты помыслов.

ЗМЕЯ — символ мудрости, добра и предосторожности. Змея, свернувшаяся кольцом — символ здоровья; держащая во рту хвост — символ вечности, бесконечности, бессмертия; ползущая — символ печали; пьющая из чаши — символ врачевания, медицины.

КАБАН — символ неустрашимости и могущества.

КОРАБЛЬ — показывает того, кто прославился в морской экспедиции.


КОРОНА — символизирует господство и власть. В гербах используется множество различных корон: античная, баронская, герцогская, графская, дворянская, императорская и многие другие. В гербах городов широко применялись и стенные (башенные) короны, различавшиеся по цвету и количеству зубцов на них: золотого цвета — в гербах губернских, серебряного — в гербах уездных городов. Башенная корона о пяти зубцах — в гербах городов с населением больше 50 тысяч человек, о трех зубцах — в гербах городов с населением меньше 50 тысяч человек.

КОШКА — символ независимости.

КРЕСТ — символ христианства и верности четырем его добродетелям — умеренности, благоразумию, справедливости и мужеству. Как древний знак — символ огня (огонь добывали трением двух палочек), спасения и благополучия.

ЛАВРОВЫЙ ВЕНЕЦ — символ нерушимости, твердой славы, величия и победы.

ЛЕВ — символ власти, силы, храбрости и великодушия.

ЛЕСТНИЦА — символ больших возможностей для развития, новых средств для повышения благосостояния.


МЕДВЕДЬ — символ предусмотрительности и силы.

МЕЧ — старинное оружие в виде длинного обоюдоострого ножа с рукоятью и эфесом. Символизирует готовность к защите отечества, рода, города от врагов, а также участие в сражениях. В гербах часто изображается и так называемый огненный (пламенеющий) меч — символ не только военного, но и духовного оружия, которое символизирует просветительство, свет, добро.
МОЛОТ — символизирует упорный нелегкий труд ремесленников и рабочих. Помещался в гербах городов, отличающихся промышленным производством.

ОВЦА — символ кротости, доброты и сельской жизни.

ОЛИВКОВАЯ ВЕТВЬ — символ мира и процветания.

ОРЕЛ — символ власти, господства, независимости, силы, а также великодушия и прозорливости. Двуглавый российский орел — символ единства европейской и азиатской частей России, преемственности христианства от Византии, символ высшей власти.

ПЕТУХ — символ бодрствования, бдительности, верного стражника, символ боя, сражения, борьбы. Петух также символизирует мужское активное начало, силу и энергию.

ПЧЕЛА — символ трудолюбия и неутомимости.

СВЕЧА — символ бескорыстного служения делу, созидания и освобождения. В христианстве огонь свечи — символ Христа.

РУКА С МЕЧОМ — символ верности воинскому долгу.

СОБАКА — символ верности, преданности, бдительности и послушания. Редко — символ врачевания (зализывает раны).

СОЛНЦЕ — символ истины, провидения, богатства и изобилия.

ЩИТ — геометрическая фигура, на которой помещаются гербовые фигуры. В русской геральдике принят так называемый французский щит — четырехугольной формы с закругленными нижними углами, с заострением в средней части нижней кромки щита, с соотношением ширины к высоте, равной 7:8. Среди других форм щита выделяются треугольный (варяжский), круглый (английский), овальный (итальянский), фигурный (немецкий), плоский сверху и закругленный внизу (испанский) и многие другие.

ДЛЯ ОПИСАНИЯ ГЕРБА ВЫ МОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АССОЦИАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРИДУМАЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

ПРИМЕР ОПИСАНИЯ ГЕРБА

Описание герба города Ставрополя (утвержден в 1969г.):

КОЛОС — символизирует земледелие, богатство земли. Помещался в гербах городов и посадов, отличающихся земледелием.

t1575547376ab.png

ФАКЕЛ — символ правды, стремления к знаниям, духовного горения и желания творить, готовности к самопожертвованию.

ШЕСТЕРЕНКА – символизирует сельское хозяйство.

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ — символизирует изобилие, плодородие, радость, свободу, покой и мир.

КРАСНЫЙ ЦВЕТ — символизирует любовь, мужество, смелость, великодушие.

1777 – дата основания крепости

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Козина Е.Н., Борисов И.В. Геральдика России. Издательство Астрель, АСТ, 2006.

Слейтер С. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. Издательство «Эксмо», 2005.

=-АВТОНОМНАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «КУБАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

На тему: «Герб моей семьи»

Работу студент группы 20-ЗИО1-9

Специальность земельно-имущественные отношения

Бардаков Даниил Вячеславович

Руководитель Парыгина Любовь Викторовна

Подпись______________

.

г. Краснодар

2021г

Оглавление

Введение3

Основная часть.5

2.1 Теоретическая часть.5

2.2 Практическая часть.7

Заключение9

Список литературы10

1

Введение

На уроках обществознания мы изучали тему «Государственные символы России» и узнали, что ни одно государство мира немыслимо без государственных символов – герба и флага. Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. Олицетворяют родную землю и ее символы. Наше государство имеет свою символику, свои символы имеет и каждый субъект нашей страны. Помимо государственных символов страны и символов субъектов Российской Федерации активно создаётся символика городов, районных центров, поселений. Эта тема, для меня стала интересной, и я решил узнать о том, как правильно составляются гербы и создать герб семьи Бардаковых.

Актуальность темы:

На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена. Судьба родителей, предков, их заслуги перед Родиной, подвиги служили примером, как нужно и как не нужно поступать, были предметом особой гордости за свой род. Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своей фамилии, желание стать такими же, как деды. В детстве начинает формироваться чувство ответственности перед памятью своих предков. Причем стремление «не огорчить маму», «не опозорить свою фамилию, свой род» является более эффективным сдерживающим началом, нежели любые наказания. А родителям изучение прошлого может рассказать о том, какие склонности и таланты могут быть у их детей, по какому пути лучше их направить. Поэтому поддерживать интерес людей к своей семье очень важно, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Исследование истории своей семьи способствует духовному росту личности, укреплению семьи и самосознания нации в целом. Кроме того, генеалогические исследования и составление герба семьи — это еще и крайне увлекательный процесс. Создав свой герб сейчас, мы продолжим или начнем историю своей семьи, если она была утрачена или неизвестна нашим родителям.

Цель: Создать информационный буклет «Как создать герб своей семьи».

Задачи проекта:

1. Узнать, что обозначают понятия «герб», «геральдика», изучить историю появления герба.

2. Создать герб своей семьи.

3.Оформить результаты в виде презентации и рассказать о них старшеклассникам.

Предмет исследования – государственная символика.

Объект исследования – герб

Методы:

1. изучение специальной литературы;

2. поиск и отбор необходимой информации из научно-популярной литературы, Интернета;

3. обмен информацией с членами своей семьи;

Гипотеза:нужно ли знать правила и историю геральдики, чтобы создать семейный герб?

Во время работы над проектом я узнал много нового и интересного о своих родственниках и очень горжусь тем, что я родился в этой семье. Возможно, в дальнейшем я узнаю новые интересные факты о своей семье и тогда у меня будет возможность внести изменения в наш семейный герб. И вот теперь зная, что герб — это символ нашей семьи, мы его будем передавать и хранить.

3

Основная часть.

2.1 Теоретическая часть.

1.1 Герб – это изобразительный опознавательный знак, составленный по определённым правилам, также это отличительный знак государства, города или рода, изображаемый на флагах, монетах и других официальных документах. Наука, изучающая гербы называется – геральдика, она хранит и развивает язык символов.

Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе. Зачатки герба видят в многочисленных символических изображениях, существовавших у народов древнего мира. Непосредственными предшественниками герба были родовые и семейные знаки собственности («знамена», «рубежи», «метки» у славян, «тамги» у тюрков и монголов и т.п.).

Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторявшиеся на монетах, медалях и печатях Древнего мира. Уже в III тыс. до н.э. существовал герб шумерских государств — орёл с львиной головой.

Гербы родов, в близкой к современной форме, появились в Средние века в западной Европе, в Англии и Франции. Первым гербом считается щит с шестью золотыми львами в лазоревом поле, который Жоффруа V Анжуйский получил в 1127 или 1128 году от своего тестя, короля Англии Генриха I по случаю женитьбы на его дочери Матильде, вдове императора Генриха V.

Предполагается, что слово « герб» пришло в русский язык в XVI – XVII вв. В его основе лежит немецкое «ebre», что означает «наследство». Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны. Герб может также указывать на земельные владения. Поэтому он официально утверждается высшей властью. Герб может считаться гербом только тогда, когда он используется на протяжении длительного времени. Так, изображение двуглавого орла в качестве государственного символа России ведёт свой отчёт с XVI века. С этого времени и началась история российского государственного герба.

У дворян в России также имелось право создавать родовой герб, это была дворянская привилегия. Три столетия назад родовые гербы в России былилишь гербами иностранного происхождения. Но в ходе реформ Петра I гербыстановятся необходимой принадлежностью дворянина. В конце XVII века были разработаны общие правила их составления и употребления. В 1686 — 1687 годах был составлен сборник первых родовых гербов. Герб, принятый кем-либо (или пожалованный ему), переходил ко всем его потомкам по мужской линии, т.е. от отца к сыновьям, реже к дочерям лишь в виде исключения, обычно в дополнение к передаче фамилии.

Герб семьи, рода – это фамильная символика, веками служившая таким целям. И правильное создание такого символа – это, наверное, самый верный и быстрый способ красиво рассказать о личности его владельца, создать нравственное родовое наследие.

Герб всегда являлся символом достоинства и чести, поэтому надругательство над гербом расценивается как оскорбление его владельца. Это относится и к государственным, и к любым другим гербам.

Всего в геральдике используются 7 цветов. Два цвета металла: золото и серебро. Пять цветов эмали: зеленый, голубой, красный, черный, пурпурный. Если фон герба выполнен из металла (желтый или белый), то на него нельзя накладывать другой металл (белый на желтый и наоборот). То же касается эмали. Исключение возможно в случае, если герб поделен на секторы.

Золотой или желтый – символ справедливости, великодушия и богатства. Серебряный (белый) – символ невинности и чистоты. Красный – это храбрость и мужество. Голубой – красота, величие, мягкость. Зеленый – радость, изобилие, надежда. Пурпурный – символ могущества. Используют только особы королевской крови. Черный – смирение, благоразумие и печаль.

Негеральдические фигуры делятся на естественные, искусственные и легендарные.

· К естественным фигурам относятся изображения живых существ (человек, звери, птицы и др.), небесных светил (солнце, луна, звезды) и стихий (огонь, вода). Все живые существа, согласно правилам геральдики, изображаются смотрящими в левую от зрителя сторону.

· К искусственным фигурам относятся изображения самых различных предмету созданных человеком, — лук, меч, сабля, шпага, стрела, подкова и т. д.

· К легендарным фигурам относятся изображения существ, не имеющихся в природе, дракон, двуглавый орел, единорог, пегас, гидра, птица Феникс и др.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

2.2 Практическая часть.

Изучив специальную литературу о гербах и геральдике, узнав обозначение символов, я решил предложить членам моей семьи совместно создать фамильный герб. Герб семьи – это фамильная символика, нравственное родовое наследие. На нём обычно изображается то, чем гордится семья, её достижения и успехи, семейные традиции. Семейный герб должен рассказать обо всех членах нашей семьи. На нём нужно изобразить только самое нужное, самое главное! При работе над составлением герба, мы рассмотрели особенности членов нашей семьи, их характер, увлечения.

Мы решили, что герб по рангу будет малым, состоять из щита и короны. Выбрали французскую форму щита, так как самым удобным, по нашему мнению, с точки зрения свободного места является французский щит, предоставляющий, по сравнению со щитами более сложных форм, максимальную площадь для заполнения. Этот щит уже давно применяется в геральдике как основной. Он представляет собой прямоугольник с основанием, с выступающим в средней нижней части остриём и закруглёнными нижними углами. С формой было всё понятно. Но в какой цвет красить поле герба? Здесь же тоже существуют свои правила.

Просмотрев специальную литературу, интернет- ресурсы, изучив обозначение символов, я узнал много нового о государственной символике моей страны.

Изучая герб России, я узнал, что «золотой двуглавый орел на красном поле символизирует историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV-XVII веков. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра I.

Три короны над головами орла — три исторические короны Петра Великого — символизируют суверенитет Российской Федерации, а также суверенитет ее частей — субъектов Федерации. Скипетр и держава в лапах орла — символ государственной власти и единого государства. Изображение всадника, поражающего копьем дракона, на груди орла — один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества».

Затем я провёл первичный опрос, в котором приняли участие 12 старшеклассников. Опрос, а также таблица с результатом опросов. (Приложение 1)

6

Из моего опроса я сделал вывод что 7 из 12 человек не знают о существовании своего герба .

Я понял , что гербы были у небольшого количества семей, в основном у княжеских семей.

В основном люди не знают родословной своей семьи, а знают только три поколения (прадеды , деды родители).

И я сделал вывод: что герб это семейное наследие и мало кто хочет его менять.

^

Заключение

Изучив различную литературу узнал, что все гербы можно разделить на группы: государственные, земельные (городов, областей, губерний, провинций , территорий, входящих в состав государства), корпоративные, родовые, гербы клубов, гербы организаций, воинских подразделений, фирмы, герб родовой и т.д.

Подводя итог данной работы, можно сказать, что поставленная цель — познакомиться с историей и основными правилами составления гербов, и создать герб семьи Бардаковых выполнена, в полном объеме решены задачи.

8

Список литературы

1.Слейтер, С.Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия. – 2-е издание, перераб. и допол. – М.: Эксмо, 2005. – 264 с.: ил.

2. Щелоков, А.А.Увлекательная геральдика/А. А. Щелоков. – М.: Эксмо, 2007. – 352 с.: ил.

3. Интернет – ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://heraldry.su/

http://geraldika66.ru/

9

Приложение

10

Приложение 1

Анкетирование старшеклассников

вопрос

да

нет

Знаешь ли ты про существование герба семьи?

42%

58%

Есть ли у вас семейный герб?

25%

75%

Знаешь ли ты про историю своей семьи

25%

75%

Будете ли вы создавать свой семейный герб

5%

95%

Хотите ли вы изменить свой семейный герб

15%

85%

11

10

10

II городской открытый творческий конкурс, посвященный истории

государственной символики Российской Федерации и Оренбургской

области «Гербом и флагом России горжусь!»

Номинация: методические разработки

Час общения

«Герб моей семьи»

Долматова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

МОБУ «Средняя

общеобразовательная

школа №35» г.Оренбурга

2

Час общения

«Герб моей семьи»

Цели:

1) дать понятие о родовом гербе;

2) вызвать интерес к истории своего рода, пробудить у учащихся желание

создать герб своей семьи и презентовать его;

3) формировать у учащихся ассоциативное, образное мышление;

4) развивать умение выступать перед аудиторией, ясно и чётко излагать свои

мысли;

5) воспитывать уважение и гордость за священные семейные реликвии.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,

Wi Fi, высокоскоростной интернет, планшеты.

Дидактические материалы: листы оценивания, маршрутные листы групп.

Ход мероприятия

Всупительное слово учителя.

Кто есть «Я»? Кто мои предки? Каковы традиции, реликвии моего рода?

Этот вопрос хотя бы один раз в жизни задает себе каждый человек.

Исследованием своей родословной занимаются многие семьи и результаты

работы часто бывают уникальными. Содержание нашего часа общения

связана с темой «Моя родословная» и называется «Герб моей семьи». Ребята,

вам было дано творческое задание создать герб своей семьи, в котором

должны быть отражены основные особенности каждой семьи. К работе вы

приложили описание герба. Готовясь к этому необычному уроку, вы

познакомились с новыми понятиями геральдика, герб, девиз. Узнали о

технологии построении герба, главной частью которого является щит. На

щите изображаются гербовые фигуры, которые условно разделяются на 3

группы естественные, искусственные, фантастические. Вы узнали о том,

какие животные, птицы, деревья, цветы и т.д. что собой символизируют. А

также, что цвета тоже имеют символическое значение. Что же такое герб,

геральдика, девиз? Давайте еще раз вспомним об этом.

(Электронная презентация 1 творческой группы учащихся)

1 ведущий

Герб это эмблема, присвоенная государству, городу, роду, изображаемая

на печатях, монетах, знаменах, оружии, одежде и т.д. Гербы государств и

городов существовали еще в рабовладельческом обществе.

2 ведущий

Уже в 3 тысячелетии до н.э. существовал герб шумерских государств орел с

львиной головой; сова Афин, крылатый конь Коринфа, роза Родоса, герб

древнего Рима – орел.

1 ведущий

Первые фамильные гербы появились в 12 веке на щитах рыцарей,

участвовавших в крестовых походах.

2 ведущий

3

В феодальном обществе каждый царствующий дом, дворянский род, город,

братство имели свой герб, т.е. отличительный знак.

1 ведущий

Для распознания, регистрации и составления новых гербов при дворах

государей существовали особые лица герольды, а с 14 века учреждения

герольдии тсюда слово геральдика). Геральдика вспомогательная

историческая дисциплина, изучающая гербы.

2 ведущий

Герольдии вырабатывали сложную систему Геральдики с особой

терминологией, символикой красок и изображений на гербах.

1 ведущий

Эти изображения помогают современным исследователям узнать немало

интересного из истории государств.

3 ведущий

Обязательным элементом герба является девиз. Девиз это краткое

изречение, выражающее главную идею, цель. В девизе заключаются правила

жизни и деятельности. В древних гербах мы встречаем такие девизы:

Усердие все превозможет.

Верою и усердием.

Вера, надежда, любовь.

Верность и терпение.

За верность, храбрость и неутолимое трудолюбие.

Славу увеличивать делами и др.

Учитель. Как уже сказали ребята, гербы государств и городов существовали

с древних времен, а поэтому мы не вправе умолчать о символах, которые

встречаются сегодня. И сейчас мы отправимся с вами в путешествие по

школе в поисках геральдических изображений. У каждой группы на столах

лежит маршрутный лист с ходом продвижения.

Комментарий для учителя

Ученики сидят по 4 человека. У каждой группы свой маршрутный лист

прохождения. Ребята открывают планшет. Элементы BYOD (Bring Your Own Device

“принеси свое собственное устройство”) помогают формировать познавательный

интерес к изучению символов школы, города, страны. Выполнение задания на станции

№3 – есть физминутка для каждой группы.

Маршрутный лист групп №1-3

Станция №1

Знаете ли вы символы школы?

https://docs.google.com/presentation/d/1ymJru7zWUlBCWFea0qK1jqsV6zl1Pit4HppmYPYw2k

g/edit#slide=id.g5d589ef7f_0101

Комментарий для учителя.

По ссылке открывают документ и знакомятся с символами школы.

Станция №2

Знаете ли вы символы города?

https://docs.google.com/file/d/0B2Q2Rv-Jt0chamVaTkk3Y1lSUGM/edit

4

Комментарий для учителя.

По ссылке открывают задания и выполняют его.

Станция №3

Знаете ли вы символы страны?

http://LearningApps.org/watch?v=pa2wpy56301

Комментарий для учителя.

По ссылке открывают задания и выполняют его.

Станция №4

Придётся поработать учёными. Для этого необходимо собрать информацию об

изображении символов города, страны в коридорах школы. Все результаты занести в

таблицу наблюдения.

https://docs.google.com/document/d/1MbkbE8Ht_ml5htNgW-

y0yLgGueGPbbrZNIGtn3hhE_I/edit?usp=sharing

Комментарий для учителя

Ребята выходят в коридор с листком наблюдений. Описывают какие символы

увидели и где. Возвращаются в класс на свои рабочие места и полученные данные

заносят в таблицу по ссылке.

Лист наблюдения ученых

Группа _

Запишите где увидели символы

Учитель. Ребята, вы прошли испытание по станциям. Изучая геральдические

символы, мы можем отчетливее понять историю Отечества, своего рода.

Итак, пришло время начать парад гербов ваших семей. Право пожалования и

утверждения гербов предоставляется гостям из страны Геральдия: король

Девиз и королева Геральдика.

(На сцену под музыку выходит Глашатай)

Глашатай.

К нам съехались из разных городов

Потомки уважаемых родов,

Отвага, доблесть, ум и честность

Им принесли давно известность,

Встречайте рыцарей и дам, дорогу родовым гербам!

На наш открытый честный суд

Они гербы свои несут.

(Звучит менуэт Генделя, выходят король Девиз и королева Геральдика, их сопровождает

свита, которая выносит гербы семей, герб города.)

Король.

Пастух, земледелец, ученый и воин

Почета в труде своем равно достоин,

Итак, начинаем наш гордый парад,

Я с вами знакомиться счастлив и рад.

5

Всемилостивейше разрешаю начать представление.

Королева.

Колосья хлеба, циркуль, плуг,

Животные и птицы

Пусть создадут волнистый круг,

В котором отразится

Вся жизнь семьи, ее уклад,

Ее дела и слава,

И вам всегда принадлежат

Гербы пускай по праву.

Король.

Недаром я зовусь Девиз,

Я не пустяк и не каприз,

Я предков зов, я ваша честь,

И вы сильны, когда я есть.

Но помни – в славе и беде

Ты должен быть со мной везде.

Учитель: Ребята, приглашаю вас презентовать свои творческие работы

ченики представляют свои гербы и девизы)

Королева.

Своею королевской властью я утверждаю ваши гербы, как соответствующие

действительности.

Король.

Своею королевской властью я утверждаю ваши девизы, будьте всегда их

достойны.

Глашатай.

Пусть переменчив лик судьбы –

Мы сохраним свои гербы,

В ученье, в труд, а также в бой

Всегда бери девиз с собой.

Учитель. Разрешите поздравить вас, ребята. Ваши гербы и девизы

утверждены. Наш парад завершен. Мы благодарим его величество короля и

ее величество королеву за участие в параде.

(Звучит менуэт Генделя, король Девиз и королева Геральдика уходят)

6

Список литературы.

1. Артамонов В.А., Соболева Н.А. Символы России: Очерки государственной

символики. М., 1993.

2. Вилинбахов Г. Родословная российского герба//Родина.19№1.

3. Великородная В.А., Жиренко О.Е.Классные часы по гражданскому и правовому

воспитанию: 5-11 классы.- М., 2006.

4. Герб, флаг гимн России: Изучение государственных символов российской

Федерации в школе: методические рекомендации. М.,2003.

5. Журнал «Читаем, учимся, играем», № 11 – 2004

6. Журнал «Классный руководитель», №2 2004; №2,32005 № 1,3,4,6.7

-2004

7. Журнал «Воспитание школьника», №5 — 2001

8. Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание молодежи: концепция,

программа. Организационнометодические основы: пособие для педагогов, руководителей

образовательных учреждений и организаторов работы: молодежью. М.: АКП и ПРО, 2001

Внеклассное мероприятие 
Герб моей семьи.
Цель: создание герба семьи на основе анализа семейных ценностей
Задачи: 1. Побудить интерес  к своей семье, ее традициям, интересам.
              2. Познакомиться с происхождением герба, его символикой
              3. Развитие творческого интереса, познавательной активности
         
Ведущий:  Фамильная честь, интерес к своему роду – все это ветви большого
дерева,   имя   которому   патриотизм.   Нельзя   жить   и   не   помнить   родства.
Давайте   посмотрим,   до   какого   колена   вы   знаете   своих   родственников.
( представление генеалогических дерев) дворянские семьи имели свои гербы и
девизы. А что обозначает слово «герб»? 
ГЕРБ,   герба, ∙муж. (∙польск. herb).   Условное   изображение,   присвоенное
государству, городу или знатному роду. Д.Н. Ушаков «Большой толковый
словарь современного русского языка»
ГЕРБ.­   муж.   Эмблема,   отличительный   знак   государства,   города,   сословия,
рода   и   т.п.,   изображаемый   на   знаменах,   монетах,   бланках,   печатях   и   т.п.
С.Ожегов «Толковый словарь русского языка»
Русское   название   «герб»   произошло   от   немецкого   «наследство».   Первые
гербы были очень просты по форме и скромны, немногословны по знакам.
Чаще  всего  они  имели  вид подлинного  или  стилизованного  щита, овала,  с
помещенными внутрь одной, двумя или тремя фигурами, окрашенными в два,
три цвета. Фигуры – символы, фигуры – эмблемы, словно новые слова, начали
передавать по наследству. Первым документально зафиксированным гербом в
Европе   считается   упоминаемый   в   1127   знак   на   щите   графа   Анжуйского
Жоффрея.  Искусство   создания   гербов   развивалось   и   усложнялось.   Часто
высокоодаренные   художники   составляли   этот   живописный   рассказ   о
человеке. Постепенно герб становился как бы двойником своего хозяина, его представителем.   Посмотрев   на   такой   герб,   можно   угадать   о   человеке
довольно   много.   Однако,   чтобы   понять,     о   чем   рассказывает   герб,   чтобы
расшифровать   его   нужно   знать   особый   гербовый   язык,   а   также   основные
правила создания гербов. Герб говорил о происхождении семьи, а в тексте
девиза в краткой форме заключался основный смысл. 
Часто после свадьбы, с рождением новой семьи создавались новые гербы, что 
очень сближало супругов, со временем символические изображение могли 
изменяться или дополняться.
    1 чтец: Герб – это великаний размах,
                Львиные пасти и очи орла,
                Рода история, злак ремесла,
                Чтобы Отечества память цвела.
                Перья над конскою мордой литой…
                Герб – это эхо судьбы роковой! 2 чтец: Различным образом державы 
             Свои украсили гербы. 
             Вот леопард, орел двуглавый 
             И лев, встающий на дыбы. 
  3 чтец: Таков обычай был старинный,— 
             Чтоб с государственных гербов 
             Грозил соседям лик звериный 
             Оскалом всех своих зубов. 
   4 чтец: То хищный зверь, то птица злая, 
             Подобье потеряв свое, 
             Сжимают в лапах, угрожая, Разящий меч или копье. 
  5 чтец: Где львов от века не бывало, 
             С гербов свирепо смотрят львы 
             Или орлы, которым мало 
             Одной орлиной головы! 
          
   6 чтец:   Но не орел, не лев, не львица 
         Собой украсили наш герб, 
         А золотой венок пшеницы, 
         Могучий молот, острый серп. 
   7 чтец:   Мы не грозим другим народам, 
         Но бережем просторный дом, 
         Где место есть под небосводом 
         Всему, живущему трудом. 8 чтец: Не будет недругом расколот 
         Союз народов никогда. 
         Неразделимы серп и молот, 
         Земля, и колос, и звезда! 
                С. Маршак
Автор:  Живага Алина,
            
9 чтец: Гордо парит над землею орел,
Свободная, птица, сильная.
Достойное место двуглавый обрел
На гербе нашей России.
10 чтец: В лапах сжимает скипетр величаво,
Что означает сильную власть.
В лапе другой его ­ наша держава,
Государство единое, дружная рать.
11 чтец: На груди своей сердцем он согревает
Всадника смелого с сильным копьем.
Того, кто Россию от зла защищает,
Кто Родину нашу от бед бережет. 12 чтец: Герб наш старинного происхождения.
Корнями восходит к эпохе Петра.
Связь поколений, традиций скрепление –
Вот чем дышит сегодня страна.
Учитель: Придумать герб — непростое дело. Существует целая наука — 
геральдика, которая знает все правила составления гербов.
Правило первое
Герб может быть различным по форме: 
овальным (варяжский); 
треугольным (французский); 
квадратным, закругленным внизу (испанский); 
четырехугольным, заостренным внизу (французский); 
вырезной, причудливой формы (германский).
Правило второе
Герб может быть различным по цвету, и каждый цвет что­либо обозначает:
Зеленый — свободу; 
Голубой — верность и честь; Черный — смелость; мудрость, осторожность; 
Пурпурный — храбрость.
Белый цвет­ свобода, откровенность, благородство, воинская честь; 
Красный цвет­ мужество, любовь, державность, братство по крови, страсть
Синий цвет­ честность, безупречность, верность долгу; 
Желтый цвет­ могущество и знатность рода; 
Зелёный цвет­ уравновешенность и миролюбивость 
Правило третье
На гербах часто помещаются геометрические фигуры: (квадраты, 
треугольники, ромбы)
 животные (лев, орел), 
растения (лилия, роза),
элементы неживой природы (солнце, месяц, звезды), 
мифические создания (дракон, кентавр, единорог), человек.
 Каждый из них имеет свое значение:
дуб, медведь означали силу;
факел, раскрытая книга ­ знание;
пчела ­ трудолюбие;
лавр ­ славу;
крылатый змей ­ зло, смуту;
дракон ­ могущество;
рука в перчатке ­ храбрость;
лев ­ символ силы, мужества, великодушия;
леопард ­ храбрость, отвага.
II. Алгоритм создания герба:
1. Выбрать форму щита
2. Разделить поле на части (можно по количеству членов семьи)
3. Выбрать для каждого члена семьи изображение 
4. Выбрать подходящий цвет для каждого члена семьи 5. Обычно   герб   венчает   корона   или   рыцарский   шлем,   подумайте,   что   может
венчать ваш герб
6. Гербы размещали на мантии или орнаментах. Разработать свой растительный
орнамент
7. Разработать девиз семьи
8. Ограничить герб рамкой
 
III. Защита работ
  IV.Рефлексия 
V. Список использованной литературы и интернет сайтов
1 .http://festival.1september.ru/
2. http://detishka.ru
3. http://shkola.net.ua
4. http://zhenskoe­schaste.ru
5. http://www.promegalit.ru
6. http://go.mail.ru
7. http://myshared.ru/
8. http://nsportal.ru/
9. http://zakharova17.ucoz.ru/
10. http://www.excurs.ru/pravila/colors/Heraldry_colors.htm
11. http 
 /  geraldika
 
 .  ru   /  pages
 ://   www 
 .  gerb
 
 /  schit
 
 .  htm 
 .  bel
 
 
12. http://geraldika.ru/symbols/4215
13. http 
 .  ru   /  history
 ://   www 
 .  excurs
 
 
 /  Heraldry
 
 _  history
 .  htm 
 #9 
 
14. http://potomy.ru/world/1892.html 
15. http://www.gerbroda.ru/history/armature.php 
16. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%E2%E8%E7 
17. http://www.pomochnik­vsem.ru/load/37­1­0­192
18. http://kayrosblog.ru/post102023410 19.http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD
%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE
%D0%BB%D1%8B,%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA
%D0%B8,%20%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC
%D1%8B/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1
20. http://900igr.net/prezentatsii/istorija/Istorija­geraldika.files/009­Gerbovye­
figury­v­drevnikh­gerbakh­oboznachali­kakuju­libo.html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий гала концерта фестиваля национальных культур
  • Сценарий выступления на смотре художественной самодеятельности
  • Сценарий гала концерта фестиваля народного творчества
  • Сценарий географ глобус пропил читать
  • Сценарий выступления на слете