Сценарий герои сказок тоже имеют права

Формировать у детей представление о праве на личную собственность, на неприкосновенность жилья.Строить человеческие взаимоотношения на основе дружелюбия.Воспитывать самоуважение и уважение к окружающи

Казенное учреждение Омской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»

«Защита прав сказочных героев»

Воспитатель: Чебаненко. О. А.

Цель:

Познакомить детей со статьями «Декларации прав человека».

Способствовать их пониманию и познанию на примерах сказок.

Формировать у детей представление о праве на личную собственность, на неприкосновенность жилья.

Строить человеческие взаимоотношения на основе дружелюбия.

Воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям.

Осуществлять готовность детей к новому социальному положению ученика, который имеет свои права и обязанности.

Материал: замки 7штук, схема прав «Декларации прав человека», Заяц, Хаврошечка, петушок, гусь, письмо, рюкзак 2 шт, школьные принадлежности, счётные палочки, картон чёрного цвета (камни) .

Ход занятия:

(Воспитатель в русском народном костюме.)

Воспитатель: — Здравствуйте, ребята.

Приглашаю вас в путешествие в Тридесятое царство, Тридесятое государство

по защите прав, там ждут вас сказочные герои, которым нужна ваша помощь.

А вот и двери в это царство-государство, а она не простая, а волшебная, она поможет нам вспомнить права.

— Дверь украшена замочками, на которых написаны права, а дети определяют знак разрешается это или нет. (игра «Запрещается — разрешается»)

Воспитатель: Предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается – запрещается». Я зачитываю вам о каком-то праве, а вы, ребята, будете  отвечать: разрешается или запрещается.

Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго

(запрещается)

С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить – 
Это
(разрешается).Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это
(запрещается).Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это –
(разрешается).

Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа (

запрещается).

Вместе дружно в мире жить, 
с разными детьми дружить –
Это

(разрешается).Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго
(запрещается).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием – назвали все права, о которых мы сегодня будем говорить. Все замки открыты, нам можно открывать дверь. А что мы здесь видим. Вот и тропинка в царство-государство, но она обрывается. Давайте поиграем в игру

«Право своё назови, камень возьми тропинку в царство- государство дальше построй».

— Кто назовёт право, берёт по одному камню и выкладывает тропинку. (Я имею право выражать свое мнение. Я имею право на медицинскую помощь. Я имею право на семью. Я имею право на жизнь. Я имею право не разлучаться с семьёй. Я имею право на любовь. Я имею право на игры. Я имею право на заботу и др.) .

Молодцы тропинка готова, можно отправляться в Тридесятое царство в Тридесятое государство. Золотые ворота проходите, господа, друг к другу близко не подходите, девочек вперед пропустите. Усаживайтесь, ребята, сказочные герои вас ждут.

Появляется сказочный герой: зайчик.

— Лиса попросилась пожить немножко, да меня, же и выгнала!

Воспитатель:— Из какой сказки этот зайчик? (Заюшкина избушка)

Воспитатель:— Какое право зайчика было нарушено? (право на жилище)

Воспитатель:— Что посоветуете ему? (нельзя было пускать лису, надо было предложить ей построить новый дом)

Появляется сказочный герой: девочка Золушка

— я трудилась весь день, а мачехе и сестрицам всё было мало. Не давали мне отдохнуть.

Воспитатель:— Как называется эта сказка? (Золушка )

Воспитатель:Какое право было нарушено?( Право на отдых)

Воспитатель:— Что вы посоветуете Золушке? (Можно работу разделить на всех, тогда время будет для игр и отдыха)

Появляется сказочный герой: петушок

— Носила меня лиса за тёмные леса, за высокие горы, хотела меня съесть.

Воспитатель:— Из какой сказки этот петушок? (Кот, петух и лиса)

Воспитатель: Какое право было нарушено? (право на жизнь)

Воспитатель:— Что вы посоветуете петушку (Я думаю, что дома надо оставаться со взрослыми. Нельзя открывать окна и двери, что бы не попасть в беду)

Воспитатель:— Ребята, вспомните, в каких ещё сказках жизнь и свобода героев подвергалась опасности?

(«Гуси-лебеди», «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Маша и медведь»)

Воспитатель:— Ребята к нам пришло письмо, сейчас я его прочитаю.

— Дорогие ребята! У нас на птичьем дворе живут разные птицы, но никто меня не понимает. Говорят, что я уродлив. Что мне делать?

— Как вы думаете, кто написал письмо? (Гадкий утенок)

— Это письмо написал Гадкий утенок.

— Как вы думаете, какое право утенка было нарушено? (право на имя)

— Что посоветуете утёнку? (я посоветую придумать новое имя и искать добрых птиц)

Пальчиковая гимнастика «лебедь»

Солнце озарило Руки вверх, пальцы в стороны

Бледный небосвод Взмахи руками влево, вправо

Лебедь белокрылый «Гусь» обе руки

Медленно плывёт «Волны»

Лебёдушка навстречу Взмахи руками к себе,

По воде плывет «Волны»

Машет она крыльями Поочерёдно взмахи руками (летим)

По водице бьёт Поочерёдно взмахи руками впереди себя

А сейчас соедините, точки на листе бумаги и у вас получится изображение (дети за столом соединяют)

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRkeqK1tFbGLLQpBPnxIyzkYwKsvrASLgHen-xjmOLgcfZAAllL                             https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRb6IuaePyR3GcBQ_Re7fzloeYvQd-N7MIACOevgQgQtP4NxW19&reload=on

 https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTiq8-mTROpGCnECeA2P1mEpEbdyqHmEgy6QQBm_yW70K6K76Bh                                  http://detyam.com.ua/uploads/posts/2012-07/1341177334_84f9bd7b5d0f-6.jpg

— Кто у вас получился? (петух, пеликан, лягушка, улитка)

Физ. Минутка «Буратино»

Буратино потянулся, Руки вверх тянем

Раз нагнулся Наклоны влево, вправо

Два нагнулся

Руки в стороны развёл Руки в стороны

Видно ключик не нашёл Поднимаем плечи

Что бы ключик нам достать Пружинка

Надо на ночки встать На носочкам тянемся вверх

Звучит музыка входит Буратино.

— Что случилось Буратино? Почему ты грустный?

Буратино:— «Я хочу учиться в школе, но не знаю, что нужно взять в школу».

— Наши дети тоже идут в школу. Они тебе помогут.

Собери рюкзак в школу. (Два ребёнка собирают, рюкзак и объясняю, что они кладут)

— Ребята об этом в «Декларации» есть статья «Каждый человек имеет право на образование»

— Когда детям исполнится 7 лет, они все идут в школу, получают образование.

Буратино: — «Спасибо вам ребята, вы мне помогли. Теперь я тоже могу, идти учиться в школу. До свидания.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я хочу вас загадать загадки, отгадав которые вы еще раз назовете права, которые есть у ребенка.

Мама работала,
Папа трудился,
А я в детском садике все находился.
Все кто устал от работы нелегкой
Имеют полное право на …
(отдых)

***

Всех по-разному зовут:
Кот — Мурлыка,
Пес — Барбос, 
Даже нашу козочку 
Зовут красиво – Розочка
Настя, Вика и Данила
Все имеют своё …
(имя)

***

Чтобы вырасти успешным
Надо много знать, уметь.
Чтобы вырасти большим
Недостаточно питанья
Мы использовать должны 
Право на …
(образование)

***

Если дети заболели
Плохо чувствуют себя
И у них бронхит, ангина, 
Пневмония, скарлатина,
Слышен детский крик и плач
Вам поможет только …
(врач)

***

Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку. 
Ох, как нужно нам оно
Это право на …
(жильё)

— У волшебника, что есть? (Волшебная палочка)

— И у нас не простые палочки. Поиграем в игру «Выложи право, которое тебе нравится» (сердечки, кровать, медицинский крест, домик и т. д.)

— У нас получились целые картины. Молодцы.

Мы сейчас подарим свою любовь….

Игра «Пирамида любви» (дети кладут руки поочерёдно друг на друга по одной руке)

«Я люблю…. маму

«Я люблю … .солнце и т. д.

1;2;3 любовь лети….

Воспитатель: А сейчас ребята прочитают стихотворения, которые посвящены нашей теме занятия.

1.“Каждый должен знать ребенок,
Есть права у всех с пеленок!
Рассудит все Конвенция,
Ее в том компетенция ”

2.Права ребенку надо знать.
Не только знать, но соблюдать.

3.Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.

Воспитатель: А в конце нашего занятия ребята исполнят песню на мотив «учат в школе»

Как права ребятам знать

Интеллект свой повышать

Учат в центре,

Учат в центре,

Учат в центре.

И законы уважать

Малышей не обижать

Учат в центре,                                   2 раза

Учат в центре,

Учат в центре.

На учебу есть права,

И на отдых есть права

Учат в центре,

Учат в центре,

Учат в центре.

На заботу есть права,

На работу есть права,

Учат в центре,                                   2 раза

Учат в центре,

Учат в центре.

Свод законов есть большой,

Вместе мы его с тобой,

Учим в центре,                                  

Учим в центре,

Учим в центре.

Чтоб сумел их применять,

Смог себя ты защищать

Учат в центре,                                   2 раза

Учат в центре,

Учат в центре.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в Тридевятое царство, мы с вами познакомились с правами, которые должен иметь каждый человек. Так давайте не будем лишать себя такой возможности.

Каждый ребенок – это маленький человек со
своими правами, которые в обязательном порядке
должны соблюдаться взрослыми. Помните о том, что
ребёнок будет уважать права других людей, если
будут уважать права ребёнка.

Цель: способствовать правовому воспитанию
дошкольников, донести до сознания детей в
доступной форме “Конвенцию о правах ребенка”.

Задачи:

  • способствовать формированию у детей
    дошкольного возраста представлений о Конвенции
    ООН “О правах ребенка”, познакомить в
    соответствующей их возрасту форме с основными
    правами на примере сказок;
  • способствовать формированию чувства
    собственного достоинства, осознания своих прав и
    свобод, чувства ответственности;
  • способствовать развитию интеллектуальных и
    личностных качеств детей — развивать уважение к
    достоинству и личным правам другого человека
    независимо от его социального происхождения,
    расовой и национальной принадлежности, языка,
    пола, возраста;
  • продолжать формировать навыки работы с
    компьютером.

Предварительная работа: чтение сказок:
“Золотой ключик или приключение Буратино”,
“Красная шапочка”, “Гуси-лебеди”, “Три
поросенка”, “Снегурочка”; инсценировка по
сказкам “Заюшкина избушка” и “Маша и медведь”;
подготовка необходимого дидактического
материала (карточек с пиктограммами, иллюстраций
по сказкам).

Материалы и оборудование: костюмы лисы,
зайца, медведя, атрибуты к игре “Три поросенка”;
карточки с пиктограммами; презентация
“Конвенция о правах ребенка”, авторская
развивающая игра “Я ребенок — я имею право”;
ноутбуки, проектор.

Ход занятия

Воспитатель.


Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


—  Надеюсь, настроение у вас стало хорошее!

Сегодня, я принесла необычную книгу. Я думаю, вы
её узнали? Это книга о правах ребенка. Мы ведь с
вами знаем, что права есть не только у взрослых,
но и у детей. Взрослые люди понимают: из
бесправного, запуганного ребенка может вырасти
только бесправный, запуганный взрослый, который
не сможет писать стихи, сочинять музыку,
запускать космические корабли и многое другое.
Это значит, что права взрослого и права ребенка
важно знать.

— Ребята, а кто из вас запомнил, как называется
главный документ, в котором записаны права детей?
(Ответы детей) Конвенция прав ребенка
Презентация 1

1 слайд — Конвенция прав ребенка

Я очень хочу, ребята, чтобы вы не только сами
запомнили эти права, но и смогли своим друзьям
рассказать — какими правами может
воспользоваться каждый ребенок.

Поэтому я предлагаю вам, прогуляться по
страницам детских сказок. Путешествуя по
сказкам, мы посмотрим, всегда ли соблюдаются
права героев. Где обижают сказочных героев,
значит там, нарушают их права. А если герои
веселы, счастливы — то их права соблюдаются. Вы
согласны путешествовать со мной? (Звучит музыка
“В гостях у сказки”)

Тогда отправляемся. Внимание на экран.

2 слайд — На экране фрагмент сказки Ш. Перро
“Красная Шапочка”

— Вы узнали эту сказку? Это сказка “Красная
Шапочка”, которую написал Ш. Перро.

3 слайд — Скажите ребята, какое сейчас
настроение у Красной Шапочки?

  • А что произошла с ней потом? (Ответы детей)
  • Права каких героев сказки нарушены и кем?
    (Ответы детей)
  • Значит, волк нарушил права Красной Шапочки и её
    бабушки.
  • А какое право нарушил волк? (Ответы детей)

Мы знаем, что никто не вправе лишить жизни ни
ребенка, ни взрослого.

4 слайд – Право на жизнь.

Илья выбери, пожалуйста, на столе значок
пиктограммы, которым мы обозначали право ребенка
на жизнь, и прикрепи его на доску.

А сейчас, снова внимание.

5 слайд — Воспитатель зачитывает отрывок из
сказки:

… Карло вошел в каморку, сел на единственный
стул у безногого стола и, потерев так и эдак
полено, начал вырезать из него куклу.

“Как бы мне её назвать? – раздумывал Карло. –
Назову-ка я её Буратино. Это имя принесет мне
счастье…”

Ребята, что это за сказка? (Ответы детей)

6 слайд — на экране иллюстрация к сказке А.
Толстого “Золотой ключик или приключение
Буратино”.


  • Какое настроение у героев сказки в этом
    отрывке?
  • Значит, что мы может сказать о правах героев? Они
    здесь не нарушены.
  • О каком праве мы можем здесь говорить? (Ответы
    детей)

7 слайд — Право на имя.

Да, ребята каждый ребенок имеет право на имя.

  • А знаете что, когда дети рождаются, то они очень
    маленькие и похожи друг на друга. Как вы думаете,
    может быть, необязательно давать детям имена, а
    просто называть их числами? (Размышления детей)
  • А вот еще одно наблюдение. Как вы думаете, может
    быть все должны обращаться друг к другу по
    прозвищам? (Ответы детей)
  • Вспомните, дразнил ли кто-нибудь вас, и что вы
    при этом чувствовали? (ответы детей)

— Бывает обидно и неприятно. Итак, Саша, выбери,
пожалуйста, значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка на имя.

У вас всех очень красивые имена. Я просила вас,
поинтересоваться у родителей, что означают ваши
имена. Кто из вас узнал о своем имени? (Ответы
детей)

Воспитатель: Ребята, а к нам спешат
гости

8 слайд – иллюстрация к сказке “Заюшкина
избушка”.

Инсценировка с героями из сказки “Заюшкина
избушка”.

Заяц. Помогите! Помогите же
кто-нибудь! Ребята со мной приключилась беда,
попросилась ко мне Лиса в лубяную избушку, да
меня и выгнала.

Лиса. А я что виновата, что ли? Мой
дом растаял. Ведь он был ледяной, где теперь мне
жить? Выгнала? Да, выгнала, ну и что? Подумаешь
какой, другой дом себе найдешь.

Заяц. Но ведь это мой дом. Не имеешь
право, Лиса, ты меня выгонять (плачет).

Лиса. Я в лесу хозяйка, на все
имею право!

Воспитатель: подожди, Лиса,
успокойся. Сейчас разберемся. Мы у ребят спросим.
Скажите, ребята, кто здесь прав и почему? (Ответы
детей)

Каждый имеет право на неприкосновенность
жилища.

Воспитатель. Илюша, выбери,
пожалуйста, значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка на неприкосновенность
жилища.

9 слайд — Теперь Лиса, ты поняла, что не имеешь
права выгонять Зайца из его собственного дома.

Лиса. Ну, хорошо, я больше не буду.
Пойдем, Заинька вместе поиграем.

Воспитатель. Я вас, ребята, тоже
приглашаю поиграть.

Три братца дружно строят дом, 
Тепло, уютно будет в нём. 
В работе братцы знают толк, 
Не сможет в дом пробраться волк.

— Вы догадались ребята, о каких братцах идет
речь? (Ответы детей)

10 слайдЭто сказка У.Диснея “Три
поросёнка”

Я предлагаю поиграть в игру “Три поросенка”.

— Нам нужно выбрать волка. Кто помнит считалку?

Например:

Раз, два, три, четыре, пять
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.


Проводится подвижная игра “Три поросенка”.

Звучит музыка из мультфильма “Три
поросенка”.

Дети поют:

Мы маленькие поросятки,
На полянке мы гуляем, цветы собираем,
песенки поем, волка в дом не ждем.


Воспитатель: Вдруг выходит волк, он
зубами щелк!

Условие игры: когда поросят в домике трое,
волк трогать их не может.

Под музыку поросята бегают по полянке. Все
поросята должны занять свои домики.

— Ребята, а какое право поросят нарушил серый
волк? Ответы детей. (Право на неприкосновенность
жилища).

Проходите и снова внимание.

11 слайд — Воспитатель зачитывает отрывок из
сказки. …
Глядь, а у Снегурочки губы
порозовели, глазки открылись; смотрит она на
стариков и улыбается. Потом закивала она
головкой, зашевелила ручками, ножками , стряхнула
с себя снег – и вышла из сугроба живая девочка.

Не нарадуются старики на дочку, души в ней не
чают. Растет дочка и умная, и смышленая, и веселая.
И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню
поет – заслушаешься.

— Вы узнали, что это за сказка? (Ответы детей)

12 слайд – на экране иллюстрация к русской
народной сказке “Снегурочка”.

Какое настроение стало у героев сказки? А
почему? (Ответы детей)

— У Снегурочки появилась семья.

  • О каком праве девочки можно сказать в этой
    сказке? (Ответы детей)
  • Каким значком пиктограммы мы отметим право на
    воспитании в семейном окружении или право иметь
    семью? (Ответы детей)

Воспитатель: Мы знаем, что родители должны не
только любить ребенка, но и заботится о нем.
Скажите, а ваши родители заботятся о вас? А как?
(Ответы детей)

Хорошо, а вы помогаете своим родителям,
заботитесь о них?(Ответы детей)

У меня к вам такой вопрос: как вы думаете, может
быть нужно, разлучить ребенка с мамой, если она не
разрешает бегать ему на улице до вечера и целый
день смотреть телевизор, кормит манной кашей? А
почему? (Ответы детей)

— А сейчас я предлагаю вам послушать загадку?

Птицы страшные летали, 
Братца милого украли. 
Ничего с ним не случится — 
Выручит его сестрица.

— О какой сказке идет речь в загадке?
(Гуси-лебеди)

13 слайд — На экране иллюстрация к сказке
“Гуси-лебеди”.

Воспитатель. Посмотрите на иллюстрацию, как
вы думаете, какое настроение у главных героев
сказки? (Ответы детей)

— Какое право детей было нарушено в этой сказке?
(Ответы детей)

14 слайд — Право не разлучаться со своими
родителями
. Кирилл, найди нам значок
пиктограммы, которым мы обозначили право ребенка
не разлучаться со своими родителями.

А теперь я предлагаю вам вспомнить небольшое
стихотворение о семье.

Пальчиковая гимнастика “Семья”

Это пальчик – дедушка,
Это пальчик – бабушка,
Это пальчик- папочка,
Это пальчик – мамочка,
Это пальчик – это я
Вот и вся моя семья.


На каком языке мы рассказали это стихотворение?
На русском.

Кирилл, какой язык для тебя родной, а для тебя
Егор. Ляйсан, а какой твой родной язык? А сможешь
ли ты рассказать это стихотворение на своем
родном языке.

Пальчиковая гимнастика “Семья” на татарском
языке.

Значит, мы ребята можем сказать еще об одном
праве — праве общаться на своем родном языке.

15 слайд — Посмотрите, пожалуйста, на этот
значок пиктограммы. Он говорит нам, что все дети,
любой национальности, с любым цветом кожи имеют
равные права, и могут общаться на своем родном
языке.

Воспитатель. К нам снова спешат
сказочные герои.

16 слайд — инсценировка с героями сказки “Маша и
медведь”.

Маша. Ребята, я слышала, что вы изучаете права
человека? Помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель. А что случилось?

Медведь. Что случилось, что случилось? Ничего
не случилось. Надоело мне самому кашу варить да в
избе прибирать – вот и все.

Маша. Он хочет, чтобы я у него жила в лесу, в
избушке убирала, кашу варила, да его кашей
кормила. А если убегу, то он поймает меня и съест.

Воспитатель. Давайте ребята поможем
героем сказки разобраться, кто прав, а кто нет.

(Ответы детей).

17 слайд Никто не должен содержаться в рабстве
или подневольном состоянии.

Воспитатель. Миша нарушил права
Маши.

— Егор найди нам значок пиктограммы, которым мы
обозначили право ребенка не быть в подневольном
состоянии.

— Снова прошу вашего внимания.

18 слайд — отрывок из сказки А.Толстого “Золотой
ключик”:

Воспитатель:

…Покуда Буратино ел, папа Карло смастерил ему
из бумаги курточку и штанишки, а из старого носка
– колпачок с кисточкой.

…Папа Карло сказал: “Я продал свою куртку и
купил тебе азбуку. Ты должен ходить в школу и
стать умным и благоразумным.

“Я буду умненьким и благоразумненьким”, —
сказал Буратино. Он взял азбуку и пошел в школу.

19 – на экране иллюстрация к сказке А.Толстого
“Золотой ключик”

В каком настроении здесь наш сказочный герой?
(Ответы детей)

“Я буду умненьким, благорозумненьким”, – так
сказал Буратино, взял азбуку и куда отправился?
Правильно, в школу. Каким правом воспользовался
Буратино? (Ответы детей)

20 слайд — Каждый человек имеет Право на
образование.

Ребята, а как вы думаете, что такое образование?
Для чего оно нужно? (Ответы детей).

Давайте подумаем, где можно получить
образование? (Ответы детей).

Воспитатель. А вы, пользуетесь
правом на образование? Что вы посещаете? (Ответы
детей — детский сад, кружки, музыкальную школу и
прочее).

Совсем скоро и вы отправитесь в школу.

Сейчас я предлагаю вам пройти за ноутбуки,
чтобы закрепить знания о правах ребенка в
компьютерной игре “Я ребенок. Я имею право”.
Презентация
2

Перед вами на экране герои сказок. Вам
необходимо выбрать значок пиктограммы, который
обозначает право сказочного героя, или право
героя, которое было нарушено в данной сказке.
Если вы правильно выбрали значок пиктограммы, то
на экране вы сможете прочесть название права. А
если вы выбрали значок пиктограммы неправильно,
то он исчезнет с игрового поля.

Приступаем.

Индивидуальная работа с детьми.

Молодцы! Вы справились с заданием. Давайте же,
перечислим права ребенка, о которых вы сможете
рассказать своим друзьям.

21 слайд — Я ребенок. Я имею право … (Дети
перечисляют права детей)

Всем спасибо, до свидания.

Литература.

  1. Шорыгина Т.А., “Беседы
    о правах ребёнка”, М. ТЦ “Сфера”, 2011.
  2. Доронова Т.Н., Защита
    прав и достоинства маленького ребенка:
    координация усилий семьи и детского сада
    ,
    М.: Просвещение, 2006.
  3. Нищева Н.И., Мои права. Дошкольникам о правах и
    обязанностях. ООО “Издательство
    “Детство-пресс”,2014.
  4. Зеленова Н.Г, Осипова Л.Е. “Я – ребенок, и я имею
    право”, М., 2007.

Сказочное путешествие «О правах сказочных героев».

Задачи:
— закреплять знания о правах детей, отражённых в Конвенции о правах ребёнка (в интересной и занимательной форме),
-развить способность анализировать поступки сказочных героев,
-закреплять знания о народном фольклоре (пословицах и поговорках),
-адаптировать детей к существующим в обществе правилам и нормам жизни, -продолжать развивать интерес к сценическому искусству, используя для этого драматизации знакомых сказок,
-развивать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: оформление стены по теме занятия, костюмы для инсценировки: козы,3-х козлят, лисы, зайца, петуха, карточки-символы по правам ребёнка, пазлы по сказкам в конвертах, эмблемы для команд, карточки-награды за конкурсы, подарки гостям и детям.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал, здороваются, становятся полукругом.

Воспитатель: Доброе утро, мои дорогие дети и уважаемые гости. Сегодня у нас с вами необычное путешествие , отправиться в которое могут только люди с хорошим настроением и добрым сердцем.

-Ребята, давайте найдём своё сердце, прижмём обе руки к груди и прислушаемся как оно стучит: «тук, тук, тук»… А теперь представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий и светлый его свет разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что он уже не вмещается в вас. Давайте пошлём друг другу и гостям немного света и тепла своего сердца (руки вперёд, ладони вертикально).

Я думаю, что теперь с хорошим настроением и добрым сердцем все могут отправляться в сказочное путешествие.

У нас сегодня встреча не простая

Мы вместе эту книгу пролистаем,

И каждую страницу, что откроем

Увидим с вами сказочных героев.

Узнаем, мы, о чём идёт молва.

Ведь в книге этой детские записаны…(права) отвечают дети.

-Всё верно! У всех детей на нашей планете, как и у взрослых, есть различные права. Скажите мне, пожалуйста, как называется этот документ? (Конвенция по правам ребёнка).

А чтобы проверить ваши знания, увидеть какие вы дружные, умные, сообразительные, что же именно вы знаете о своих правах, мы проведём викторину, которая называется «Права сказочных героев».

Соревноваться будут две команды: «Знайки» и «Почемучки», прошу команды занять свои места. А судить наши соревнования будет строгое и компетентное жюри: Инструктор по физической культуре С.В. Чиркин воспитатель логопедической группы Л.С.Мокринская и член родительского комитета Почтарёва Ольга Владимировна, прошу вас занять свои места.

Первое задание.

Назови сказку по отрывку и предположи, какие права героев нарушены.

1.Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Князь у синя моря ходит,

С синя моря глаз не сводит,

Глядь, поверх текучих вод,

Лебедь белая плывёт («Сказка о царе Салтане…» А.С. Пушкин)

2. Появился на птичьем дворе маленький птенец, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью. («Гадкий утёнок» Г.Х.Андерсен)

3.Ночь настала, месяц всходит

Поле всё Иван обходит,

Озираючись кругом

И садится под кустом.

Звёзды на небе считает

И краюшку уплетает. («Конёк- Горбунок» П.Е.Ершов).

4.Героиня этой сказки говорила: «Моё имя означает меру длины, равную всего 2.5 см. Как меня зовут? («Дюймовочка» Г.Х.Андерсен).

5. Вот вам дети по стреле

И стреляйте по заре.

Где стрела та упадёт

Там и счастье ваше ждёт. («Царевна-лягушка», русская народная сказка).

6. Вся из дерева избушка

Стоит на лесной опушке.

Там три стула и три кружки

Три кровати три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? («Три медведя» ,русская народная сказка).

Слово предоставляется жюри.

Второе задание.

Конкурс капитанов «Назови право по символу».

Капитанам по очереди показываются символы прав детей, а они называют.

Слово предоставляется жюри.

А перед следующим конкурсом нам необходимо сделать пальчиковую гимнастику «Моя семья».

1,2,3,4 Кто живёт в моей квартире? (на счёт-хлопаем в ладоши, на слова- рисуем пальцами дом с крышей).

1,2,3,4,5 Всех могу пересчитать ( на счёт – хлопки, на слова – пальцем пересчитываем).

Папа, мама, брат, сестрёнка, кошка Мурка, два котёнка, мой щегол, сверчок и я – вот и вся моя семья. (загибаем пальцы, рисуем сердце пальцами).

Третье задание.

Собери сказку, назови её и нарушенные права.

Вы окажитесь в одной из сказок, если соберёте её из частей. Отгадайте, как она называется, и какие права героев нарушены в этой сказке?

(Перед детьми лежат конверты с пазлами, дети работают всей командой).

Слово жюри.

Четвёртое задание.

«Закончи пословицу»

Кладезь народной мудрости – это пословицы и поговорки. В этом конкурсе вы покажите свои знания о них. Я читаю начало пословицы, а вы заканчиваете её.

1. Не нужен и клад…Коли в семье лад.

2. Вся семья вместе…Так и душа на месте.

3. Умей дитя родить… Умей и научить.

4. У дружбы нет границ…а у знаний нет дна.

5. Труд человека кормит…а лень портит.

6. Не красна изба углами… а красна пирогами.

7. Хочешь есть калачи…не лежи на печи.

8. При солнышке тепло… а про матери добро.

Пожалуйста, мнение жюри.

И заключительный конкурс нашей викторины.

«Домашнее задание».

Каждая команда показывает отрывок из сказки, а команда- соперница отгадывает, и конечно же рассказывает нам о нарушенных правах.

А пока наши артисты готовятся, мы послушаем песню в исполнении наших детей, в которой тоже говорится о правах детей «Мы на свет родились, чтобы радостно жить».

Воспитатель:Раскрывайте шире ушки,

Открывайте свои глазки.

Мы расскажем и покажем

Замечательные сказки.

1-я команда

Ведущая. Заяц-доброе сердечко-

Рыжую пустил на печку,

День-другой прошёл, лисица

Вдруг затеяла браниться.

Лиса. Не жалею жить с тобой!

Убирайся вон, косой!

Ведущая. И зайчишку прогнала,

Узелок лишь отдала.

Сел зайчишка на опушке

И, прижав от страха ушки

Начал горько-горько плакать,

Вот идёт петух с косой.

Петух. Плачешь ты о чём, косой?

Заяц. Жил я в лубяной избушке

Здесь, на этой вот опушке,

А лисица- в ляденой.

Вот растаял сне весной

Жить ко мне она пришла

Да меня же прогнала.

Петух. Не горюй, приятель, вскоре

Твоему поможем горю.

Покажу лисе косу,

Живо выгоню лису.

Заяц. Да её собаки гнали,

Но с испугу убежали,

Гнал и сам медведь недавно,

Ты не выгонишь подавно!

Петух. Поглядим. Ку-ка-ре-ку!

Вон, лиса!

Убирайся прочь в леса!

Вот возьму косу на плечи!

Я иду лису по сечи!

Лиса. Что ты, Петя, не спеши,

Мне одеться разреши!

Петух. Прекрати пустые речи,

Прочь пошла плутовка с печи.

Ведущая. Ох и струсила лиса!

Прыг с печи, да и в леса!

Приспустила во весь дух-

Напугал её петух!

С той поры зайчишка с Петей

Лучшие друзья на свете.

2-я команда.

Входит коза.

Ой, ребятушки, куда сгинули,

На кого ж меня вы покинули?

Не послушались родной матушки,

Получился обознатушки. Видно волк проник в помещение,

Допустили вы упущение.

Не сыскать нигде мне вас,

Уж ищу который час.

Дети с мамой должны быть

Сладко есть и сладко пить.

Что же с вами приключилось?

Да какаж беда случилась?

Помогите кто-нибудь

Мне козлятушек вернуть.

Ведущий. Не плачь, коза, мы тебе поможем!

Козлятушки-ребятушки,

Ваша мама пришла,

Молочка принесла.

Козлята выбегают, окружают мама козу, радуются.

Коза. Где вы были, ребятушки?

1-й козлёнок. Мама, мама, волк опять

Пришёл в двери к нас стучать,

Ну а мы не открывали,

Мы ведь маму свою ждали!

2-й козлёнок. Мамы ведь у нас одна

Лучше всех всех у нас она.

Коза. Как прекрасно жить на свете,

Когда рядом с мамой дети.

Оценка жюри, подведение итогов.

Воспитатель благодарит детей, дарит им частичку своего сердца «маленькие сердечки».

-И гостям Мы дарим сердечки, пусть в них всегда живут дети и никогда не умолкает их весёлый, задорный смех.

Внеклассное мероприятие

« Права ребенка и сказочные герои»

Цель: дать детям первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя ответственным гражданином своей страны.

Задачи:

— побуждать детей более широко использовать в игре знания об окружающей жизни;

— учить находить коллективный ответ путем обсуждения;

— формировать представления о правах и обязанностях школьника.

Форма проведения: учебно-игровое занятие.

Оборудование: знаки к игре «Разрешается – запрещается», бумага и карандаши, книга Е.С. Шабельникова «Ваши права», изображения сказочных героев.

Ход мероприятия.

Организационный момент (листики по цвету, усадить по партам, поздороваться с гостями)

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие по стране права. Сегодня у нас на занятии будут царить любовь, доброта и взаимопонимание. Все вместе мы сегодня попробуем сами определить свои права и обязанности.

Давным–давно тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы:

— Что могут люди делать и чего не могут?

— На что они имеют права и на что не имеют?

И люди взялись за решение этих главных вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В конце концов, людям удалось решить главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Взрослые люди имеют много различных прав. Основные из них изложены во Всеобщей Декларации прав человека. Это у взрослых.

— А у вас есть какие-либо права? Ответы учащихся

— А кто знает, что такое право? Ответы …..

Да, право – это правила, по которым живут люди и эти правила охраняются государством и определяют отношения людей в обществе.

— А кто знает, где записаны ваши права? Ответы … в Конвенции и ДПР

Да, они записаны в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций/ООН/ в 1956 году, провозгласив, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей.

А что такое Конвенция?

Молодцы!

Идем дальше. А поможет познакомиться с некоторыми правилами нам народная мудрость – сказки. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены глупцы и хитрецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло. Мы с вами отправимся в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, унижают и обижают.

Включили фантазию, настроились на встречу со сказочными героями.

— В какой сказке и кто нарушил право на свободу и свободный труд за вознаграждении, держал кукол в рабстве? / « Приключения Буратино» Карабас Барабас

В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? / Колобок/

Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? /Баба-Яга /

А теперь вам предстоит нелегкая работа. Мы остановимся в гостях у героев сказки

Работа групп по карточке «Загадки по правам из сказок»

Сверить ответы. Презентация

В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?

Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства?

В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований?

Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний?

В каких сказках подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение?

В каких еще сказках нарушалось право на жизнь и свободу героев?

В каких еще сказках было нарушено право на неприкосновенность жилища?

В какой сказке эксплуатируют героиню?

В каких сказках ещё эксплуатируют героинь?

В какой сказке обижают , неволят, применяют физическое наказание?

В какой сказке похищают ребёнка?

Молодцы!

Физкультминутка.

И мы продолжаем дальше путешествие по сказочной стране.

В адрес нашей Ассамблеи пришло много писем с фотографиями от сказочных героев с просьбой ответить на их вопросы. Вот сейчас вы группами и попытаетесь помочь сказочным героям. Каждая группа по жребию получит конверт с вопросами и в течение 3 минут попробует дать на них ответ. Выступают по одному представителю от группы. Все остальные могут помогать.

1 конверт Сказка Г-Х Андерсена «Гадкий утенок».

  1. Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?

  2. Все ли герои сказки относились друг к другу по — братски?

  3. Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка и справедливо ли это?

2 конверт Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»

  1. Права ли была мама – коза, оставив козлят без присмотра?

  2. Послушны ли семеро козлят, всегда ли они делают то, что говорит им мама?

  3. Как волку удалось проникнуть в дом?

3 конверт. Г-Х Андерсен «Снежная королева».

  1. Какие права Кая нарушила Снежная королева?

  2. Какие права Герды нарушила старуха – волшебница, владелица волшебного сада?

  3. Какие права Герды нарушили разбойники?

Б) По сказкам

Сказка Ш. Перро « Золушка».

1.Какие права Золушки нарушали ее мачеха и сестры?

2.Кто восстановил права Золушки и как?

У меня для вас новое задание, отгадайте названия сказок, где произошло нарушение прав. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

— В каких сказках нарушено право на неприкосновенность жилья?

— В каких сказках нарушено право на досуг и отдых?

— В каких сказках нарушено право на неприкосновенность жизни?

1.В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2.Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

3.Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

4.Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

5.Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса).

6.Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

7.Эта девушка имела право на брак, но ее разлучили с женихом. Поскольку она была очень красива, злая женщина нарушила ее право на жизнь и свободу, право на защиту от посягательств. Но настойчивость жениха привела сказку к счастливому концу. (Белоснежка, Спящая красавица)

8.Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

9.Она жестоко обращалась со своим мужем, дискриминация его прав проявлялась во всем ее отношении к нему: она заставляла его унижать собственное достоинство, но, обогащаясь, она осталась у разбитого корыта. (Старуха)

10.Несмотря на то, что этот мальчик никому в жизни не сделал зла, его родители жестоко обошлись с ним, нарушив его право на семью и на неприкосновенность жилища. Оставшись один, он подвергся нападению, жестокому обращению, попал в рабство к людоеду. (Мальчик-с-пальчик)

11.Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц).

Спасибо, ребята! Вы можете продолжить путешествие по стране права, если возьмете с собой памятку « Права, которые у меня есть».

У меня есть право:

— право на имя, отчество, фамилию;

— право на заботу и воспитание;

— право знать своих родителей, совместно с ними проживать;

— право на общение с родственниками;

— право на общении с обоими родителями;

— право выражать свое мнение;

— право на защиту и воспитание;

— право на защиту своих прав и интересов;

— право на личное имущество, на получение содержания от родителей.

Эту памятку заберете с собой. А я предлагаю вам поиграть в игру

« Разрешается – запрещается». Я буду говорить о каком-либо правиле, а вы находите глазками нужный знак и отвечаете, разрешается или запрещается.

Вот в углу стоит мальчишка.

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго ….

С мамой дети должны жить

Ей цветы всегда дарить –

Это…..

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают.

Это ….

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел – лечиться

Это….

Если трудится ребенок,

Мало у него силенок.

Ноги подгибаются,

В детстве тяжкая работа…..

В мире вместе дружно жить,

С разными детьми дружить.

Это…

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина

Строго…..

Рефлексия:

  1. Урок для меня был интересен: да или нет? Вложить листья в нужный конверт.

Спасибо! Я с вами прощаюсь и напоминаю о том, чтобы вы соблюдали права другого человека, не допускали нарушений своих прав, но и не забывали о своих обязанностях школьника. До свидания!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕГТЯРЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

КАМЕНСКОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УРОК ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

«ЗАЩИТА ПРАВ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ».

ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР

ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ

А. И. ШИРИМОВА

2016 ГОД

Задачи : 1. Формирование навыков коллективного поведения.

2. Создание атмосферы взаимовыручки.

3. Осознание своих прав по отношению к обществу;

людям, проживающим в этом обществе.

Оборудование : картина Васнецова «Ковер – самолёт», костюмы:

Колобка, лисы, мухи, комара, мыши, лягушки,

Медведя, Мальвины, Буратино, Печкина,

Всезнайка — школьник.

Учитель. Сегодня мы с вами ребята совершим путешествие в мир сказки. Путешествовать будем не сами, а с нашим другом Всезнайкой. Отправимся туда на необычном транспорте – ковре – самолёте. Все вместе постараемся пронаблюдать за соблюдением прав сказочных героев в самых различных ситуациях. «Транспорт» нам хорошо знаком по картине художника Виктора Михайловича Васнецова. И так мы отправляемся в сказку ….

Ведущий. Непростая сказка эта.

В ней и шутка и намёк.

В нашей сказке спрятан где – то

Добрым молодцам урок.

Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился ото всех,

Кроме «рыжей» вот так смех.

Знаете вы сказку эту?

Мне скажите по секрету…(колобок)

Появляется Колобок.

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл.

Сам себе хозяин.

Я дорогою иду, напеваю на ходу,

Весел и отчаян.

Я пройду целый свет,

Мне нигде преграды нет.

Не нужен мне ничей совет.

Появляется лиса.

Здравствуй, мой дружочек!

Здравствуй Колобочек,

Румяненький бочечек!

По дорогам я гуляю немало лет,

Натворила я немало всяких бед.

Ты не слушай никого.

Ты умен, красив, отважен,

Благороден и подвижен.

Не боишься ни кого

Скачешь по дорожке.

Только видеть плохо стала

Мал совсем ты, иль большой?

Ты прости меня старуху

Сядь поближе, скажи на ухо…

Всезнайка. Не спеши лиса стараться.

Да не слушай ты — малыш!

Прислушайся к советам старших.

В лапы к ней не угодишь.

Ведущий. – Колобок смышлёный был

Покатился дальше.

Не заметил молодец

Как вернулся наконец.

Радовались дед и баба

Смелому поступку.

Засушили колобка

Горды им они пока.

Ведущий . Лисичка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов.

Знакома ли вам сказка эта?

Давно гуляет она по свету…(терем – теремок)

Стоял в поле теремок. Прилетела муха – горюха и стучится:

Муха . – терем – теремок!

Кто в тереме живет?

Ведущий . Никто не отзывается. Влетела муха и стала та жить.

Прилетел комар – пискун:

Комар. Терем – теремок! Кто в тереме живёт?

Муха . –Я, муха – горюха, а ты кто?

Комар. –А я комар – пискун.

Муха. – Ступай ко мне жить.

Ведущий. Стали они жить вдвоём. Прибежала мышка – норушка:

Мышка. – Терем – теремок! Кто в тереме живёт?

Муха. – Я, муха – горюха, да комар – пискун, а ты кто?

Мышка. – А я мышка – норушка.

Муха. – Ступай к нам жить.

Ведущий. Стали они жить в троём. Прискакала лягушка – квакушка:

Лягушка. – Терем – теремок! Кто в тереме живёт?

Муха. – Я, муха – горюха, комар – пискун да мышка – норушка.

А ты кто?

Лягушка. – А я лягушка – квакушка.

Муха. Ступай к нам жить.

Ведущий. Стали жить вчетвером. Потом прискакал к теремку зайка – поплутайка. Его пригласили жить вместе. Пришла лисичка – сестричка, которая осталась жить в теремке. Пришёл и серый волк .

Стали они жить одним домом.

Но однажды к терему медведь подошёл и стучится:

Медведь. – Терем – теремок! Кто в тереме живёт?

Муха. – Я, муха – горюха, комар – пискун, мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка- поплутайка, лисичка – сестричка да волк, а ты кто?

Медведь. – А я медведь всех давишь. Лягу на теремок всех и раздавлю.

Всезнайка. – Давайте, звери,

Дружить друг с другом.

Как птицы с небом,

Как ветер с лугом.

Как парус с морем,

Трава с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами.

Медведь. – А ведь ты прав, человек!

Муха. – Давайте пристроим все вместе к теремку комнату для мишки – топтыжки.

Ведущий. – Сказано – сделано! Построили звери большой терем, где всем места хватило. Стали жить поживать да добра наживать.

Послушайте другую сказку

Здесь правила совсем не те.

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? Вот вопрос.(золотой ключик)

Отгадаете, ребята?

Вбегает Буратино. – Ой, спасите! Помогите !

Где мне спрятаться, скажите?

Ведущий. От кого ты убегаешь?

От кого тебя спасать?

Буратино. Мне Мальвина надоела,

До всего всегда ей дело.

Ничего не разрешает,

Всё на свете запрещает:

Сиди ровно, не шуми.

Нос в чернильницу? Ни – ни!

Теперь новая наука:

Вот скажу где, братцы скука –

Я должен правила учить

Как по городу ходить.

Входит Мальвина. Очень важная наука –

Правила движения.

И должны их изучать

Все без исключения.

Буратино корчит рожицы, затыкает уши.

Буратино. Все – напрасные слова.

Разболелась голова.

Всезнайка. Буратино, как не стыдно ?

Ведь Мальвине так обидно,

Что старается напрасно!

Неужель тебе не ясно?

Раздаётся стук в дверь. На пороге появляется почтальон Печкин.

Печкин. Здравствуйте, ребята! Это я, почтальон Печкин. А это я куда попал, в сказку, что ли?

Так ….значит, по адресу всё сходится.

(читает вслух)

Школа

Любителям справедливости и знающим свои права и обязанности.

Обратный адрес неизвестен…Странно это.

— Можно прочитаю?

-Предлагаю свои услуги:

Работаю за семерых,

Могу запрягать лошадь,

Закупать продукты на рынке,

Печь яйца, варить кашу

И нянчить детей ваших.

Печкин. – Что за странное послание?

Ну и сказка …без названия.

Угадаете- ка, ребята?

Ведь у вас ума палата.

В горнице имеются:

— кругом лавки, крытые ковром,

— под святыми стол дубовый,

-печь с лежанкой изразцовой.

«Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно, золотисто,

Будто мёдом налилось!

Видны семечки насквозь..»

Печкин. –Что за дом ? И что за фрукт?

-словом сказка вам знакома?

Подскажите, Знайке снова

Он отправится туда

Всем поможет как всегда.

Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращайтесь по адресу…

Печкин. Адрес вода смыла. Ничего не могу разобрать.

Подскажите сказку.

-Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч.

Ты волнуешь сине море.

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме бога одного.

Не губи ты наши души

Выброси ты нас на сушу.

Печкин. Припомнили сказочку?

Аль не знаете совсем.

Вы ребятки, поспешите,

Всезнайке помогите.

Он отправиться сейчас

В сказки исправлять неправду,

Злобу, зависть победить

И права восстановить.

Ведущий. – Ну, Всезнайка, до свиданья!

Нас ты вскоре навести

И всю правду расскажи:

Как Кащея ты поправил,

Царство от злобы избавил.

Как дружил с Бабой Ягой,

Как помог царю Дадону

От посягательств к его трону.

Учитель. Вот и завершилось наше путешествие по сказкам .

Восстанавливая права в сказочном мире, часто меняется и конец сказок. Он всегда добрый.

Скажем до свидания сказочным героям, до новых встреч.

Ведущий. Закон важен для всех на свете

Важен для взрослых,

Важен и детям.

Нужно законы всем соблюдать.

Свой закон есть при движении,

Есть закон про обучение.

Закон о культуре, закон о работе.

Права и у дяди есть и у тёти.

У школьника право есть на учение,

На понимание и увлечение.

Главная обязанность наша – забота.

Забота о старших, конечно работа.

Работа по дому,

Работа на грядке.

Работа ума, головы

И в тетрадке.

ТЕМА: «МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СО СКАЗОЧНЫМИ ГЕРОЯМИ»

Цели: 1. Формирование правовых знаний у детей;

2. Познакомить на примере сказочных героев о возможных нарушениях прав детей.

Задачи: 
— способствовать формированию первоначальных представлений о Конвенции ООН о правах ребёнка как о документе, защищающем их права и свободы;
— учить детей анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права;
— развивать умение рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение, умение детей работать коллективно;
— воспитывать в детях уважение к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости, ответственности за свои поступки, желание соблюдать права.
Форма: познавательная игра.
Оборудование: интерактивная доска, магнитофон, диски для музыкального оформления, заготовки для конкурсов, раскраски с персонажами сказочных героев, костюмы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Сегодня я предлагаю вам в игровой форме познакомиться с основными вашими правами и обязанностями.

Презентация 1. Права детей

Знать должны и взрослые, и дети о правах, что защищают всех на свете.

Ребёнок имеет право:

  • на жизнь

  • на жизнь в семье со своими родителями

  • на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному обращению

  • свободно выражать своё мнение

  • на бесплатное образование

  • на бесплатную медицинскую помощь

  • на владение личным имуществом

  • на неприкосновенность жилища

  • на свою тайну

  • на отдых и досуг.

ИГРА-ЭНЕРГИЗАТОР «Людидомики».

Все участники разбиваются на тройки. Каждая тройка образует определенную фигуру: двое стоят друг напротив друга и держатся за руки, третий стоит между их сцепленных рук. Держащиеся за руки – «домики», стоящие в «домиках» – «люди». Ведущий может сказать одно из трех слов: «люди» – тогда «люди» меняются местами; «домики» – тогда «домики», не размыкая рук, должны «поймать» другого человека, «люди» при этом остаются на своих местах; «землетрясение» – тогда все тройки участников рассыпаются и собираются в новые тройки.

Ведущий: К нам в гости пришёл один из сказочных персонажей. Ребята, вы узнали, кто это? Давайте узнаем, что привело лешего в наш центр.

Леший: Я узнал, что сегодня вы будите разговаривать о правах вместе со сказочными героями и решил тоже приготовить вам задания.

Конкурс «Угадай героя сказки».
1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)

2. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)

3. Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его … (КАРЛСОН)

4. Нежная девочка с хвостом
Пеной морскою станет потом.
Всё потеряет, любви не продав,
Жизнь свою за неё отдав. (Русалочка)

5. Живёт в лесной избушке,
Ей скоро триста лет.
И можно к той старушке
Попасться на обед. (Баба Яга)

6. Появилась девочка в чашечке цветка,
А размером крошечка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)

Конкурс «Волшебный сундучок».
В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а вы будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
Туфелька – «Золушка»
Монетка – «Муха-цокотуха»
Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Яйцо – «Курочка Ряба»
Яблоко – «Гуси-лебеди»

Леший. Молодцы, ребята! Хорошо знаете сказки, а значит много читаете и каждый из вас получить от меня за это приз.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2. Права сказочных героев Сказки – прекрасный учебник жизни

«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!» А.С.Пушкин.

Сказка учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость. Сказка – это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории. Она запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных, выражает мечты о торжестве добра над злом.

Название сказки

Что произошло

Какое право нарушено

Волк и семеро козлят

Волк, проникнув в домик козлят, съел их.

Право на жизнь.

Гуси — Лебеди

Гуси – Лебеди по приказу Бабы Яги украли Иванушку и унесли в тёмный лес.

Право на жизнь в семье со своими родителями.

Морозко

Мачеха обижала Настеньку, ругала её, даже заставила старика увезти девушку в лес и оставить там одну.

Право на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному обращению.

Лиса и Журавль

Лиса обманула Журавля и подала ему так еду, что Журавль остался голодным.

Право на хорошее питание.

Заюшкина избушка

Лиса обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки.

Право на неприкосновенность жилища.

Крошечка — Хаврошечка

Девушку заставляли трудиться с утра до вечера. Она одна выполняла всю работу по дому.

Право на отдых и досуг.

Царевна — лягушка

Иван-царевич, узнав, что лягушка, сбросив кожу, превращается в прекрасную девушку, сжёг эту кожу.

Право на свою тайну.

По щучьему велению

Царь-отец хотел сам найти для дочери жениха и не разрешал ей выходить замуж за того, кого она выбрала.

Право свободно выражать своё мнение.

Где наших любимых героев обижают – значит, там нарушают их права. Но всегда находятся те, кто встаёт на защиту прав. И у сказочных героев тоже есть свои защитники. Так Коза спасла свои козлят, сестра возвратила братца в семью, Морозко приютил Настеньку, Петух вернул Зайчику его избушку, Крошечке – Хаврошечке помогала её любимая корова, Иван-царевич сам вернул своё счастье, а царевна вышла замуж по любви. Хорошо, что в сказках всё хорошо заканчивается.

Но и дети не одни в современном мире. На защите их прав стоят родители и государство. Даже есть специальные праздники: 20 ноября – Всемирный день ребёнка, 1 июня – День защиты детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я думаю, что наша с вами сегодняшняя работа принесёт пользу, так как это поможет вам правильно вести себя как со взрослыми, так и со сверстниками, но мой совет всем:

Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Болотова Е.Л. Права ребёнка в современной России. – М.: Школьная пресса, 2005 г.

  2. Круглов Ю.Г. Сказки// Библиотека русского фольклора. — М.: Советская Россия, 1988 г.

  3. Шабельник Е.С. Права ребёнка. – М.: Вита – Пресс, 2002 г.

  4. Элиасберг Н.И. Права ребенка – это ваши права //Учебное пособие для начальной школы. – СПб.: Древо жизни, 2011 г.

  5. Книга для умников и умниц. Справочник эрудита. -М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2001.- 336 с.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий выступления семьи на конкурс
  • Сценарий гангстерского квеста
  • Сценарий герои россии моей посвященный дню героев отечества
  • Сценарий выступления правила дорожного движения
  • Сценарий галимджан ибрагимов