Сценарий город здоровья

Cкачать: Сценарий квест -игры " Путешествие в город Здоровья"

ГБПОУ « Лискинский промышленно-
транспортный техникум имени А. К. Лысенко»

Сценарий  мероприятия 

«Путешествие по городу здоровья!»,

в рамках ежегодной весенней Недели
Добра.

для детей 4 классов.

Материал подготовила:

Педагог дополнительного образования

Мирошникова Е. Ю.

Лиски апрель 2016

Сценарий  мероприятия 

«Путешествие по городу здоровья!»,

в рамках ежегодной весенней Недели
Добра.

Участники :
ГБПОУ « Лискинский промышленно- транспортный техникум имени А. К. Лысенко», младшие
классы СОШ № 12 и СОШ № 10 г. Лиски.

Место проведения :
Городской парк.

Цель: пропаганда здорового образа
жизни.
 
Задачи: 
— формировать ответственность за состояние
своего здоровья;

— развивать у детей внимательное отношение к
своему здоровью, творческие способности, умение работать в коллективе;

— воспитывать желание вести здоровый образ
жизни.

Форма: игра-путешествие.

Содержание мероприятия:

Ведущий1.
Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2.
Когда люди встречаются они говорят друг другу слово – « Здравствуйте!», что
значит – будьте здоровы!

А по каким признакам можно определить ,
что человек здоров?!

Отвечают.

— Всем известно, чтобы быть здоровым, нужно
вести Здоровый Образ Жизни! А что значит вести Здоровый Образ Жизни?

 Отвечают.

 Правильно !Это значит – соблюдать режим
дня, правильно питаться, заниматься спортом, делать утреннюю зарядку,
отказаться от вредных привычек, другими словами – Заботиться о своем Здоровье!

И сегодня мы пригласили вас в  путешествие
в Город Здоровья!

Вам придется пройти по городу и
поучаствовать в конкурсах, которые для вас приготовлены. А для начала мы должны
узнать, что за команды пришли к нам в город.

 Кричат название своих команд.

Дорогие друзья,  вручаем вам маршрутные
листы, куда будут вписываться ваши результаты во время путешествия.

Нашу игру мы начинаем от дома
Администрации Города Здоровья. Пройдя весь путь и заполнив свой маршрутный
лист, вы возвращаетесь снова сюда, где подводят итоги вашего путешествия.

Запомните, главное не быстрота, а
сплоченность вашей команды. Поэтому не спешите быстрее пройти все пункты, а
старайтесь сделать все дружно и хорошо!

Ну что – вперед!

Уходят по станциям.  

Станция
№1 « Здравпункт»

 Здравствуйте дорогие друзья, наша станция
предлагает ответить на вопросы про здоровье. Количество правильных ответов
принесет вашей команде балл.

И для разминки – загадки!

Конь, канат, бревно и
брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам …

Я смотрю — у чемпиона
Штанга весом в четверть тонны.
Я хочу таким же стать,
Чтоб сестренку защищать!
Буду я теперь в квартире
Поднимать большие …

Ног от радости не чуя,
С горки страшной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе,
Кто помог мне, в этом? 
(Лыжи)

Он на вид — одна доска,
Но зато названьем горд,
А зовут его….
(Сноуборд) 

Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? 
(Коньки)

Ранним утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ – 
Это мой … 
(Велосипед) 

Эстафета нелегка. 
Жду команду для рывка. 
(Старт) 

Как солдата нет без пушки,
Хоккеиста нет без …

Ну , что ж , а теперь вопросы викторины:

Вопросы викторины

Материал для
перевязки.
 (Бинт)
Травма, нанесенная огнем. (Ожог)

Травма,
возникшая из-за неправильного пользования ножом.
 (Порез)

Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав)
Какой орган поражается у курильщиков прежде
всего?
 (Легкие)
Слабоалкогольный напиток, который многие люди
считают безвредным.
 (Пиво)
Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый)
Чем
нужно заниматься по утрам, чтобы быть здоровым?(зарядкой).

 Молодцы! Получите
свой маршрутный лист и вперед к другой станции.

Станция
№ 2 « Переулок Кроссвордный»

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/27582_b442e590f6252c63c9adf978a53407ec.png.jpg

ПО ВЕРТИКАЛИ: 
1. Вещества, необходимые для укрепления
организма.
 (витамины) 
2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь,
пока не заболеешь.
 (здоровье) 
3. То, к чему приводит систематическое
переедание.
 (ожирение) 
4. Острое инфекционное заболевание — воспаление
миндалин.
 (ангина) 
5. Растирание тела для лечебных целей. (массаж) 
6. Этим видом спорта занимается Алина Кабаева. (гимнастика) 
7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина. (микстура) 
8. Вредная привычка, переходящая в зависимость,
вызывающая различные заболевания органов дыхания.
 (курение)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 
1. Медицинский инструмент для инъекций. (шприц) 
2. На ней сидят, чтобы похудеть. (диета) 
3. Состояние организма в инфекционный период. (болезнь) 
4. Упражнения и процедуры, способствующие
укреплению организма.
 (закаливание) 
5. … — залог здоровья. (чистота)

Станция
№ 3. Бульвар « Алфавит Здоровья»

Дорогие друзья,  мы
предлагаем вам слово « ЗДОРОВЬЕ».
На каждую
букву этого слова подберите слова, которые имеют отношение к здоровью и
здоровому образу жизни. 

Придумывают

Станция
№ 4  Остановка « Айболит»

Наша
станция называется Айболит. Уж он точно знает что вредно, а что полезно.

Ответьте
на вопросы. Если вредно кричим – вредно, и наоборот , полезно – кричим –
полезно!

·       
Читать лежа

·       
Смотреть на яркий свет

·       
Умываться по утрам

·       
Смотреть близко телевизор

·       
Долго сидеть за компьютером

·       
Употреблять в пищу морковь, лук.

·       
Тереть глаза грязными руками

·       
Заниматься физкультурой

·       
Курить сигареты

·       
Вести здоровый образ жизни.

А
теперь дорогие ребята, ваша задача оказать помощь человеку поранившему руку, 
ногу.  Вот вам необходимые предметы. Кто сделает  аккуратно и быстро – получит
5 баллов.

Работают.

Станция
№ 5.Стадион « Олимпийский».

Необходимо  на
время, девочкам:

1.     Попрыгать
на скакалке,

2.      Покрутить
обруч.

Мальчикам:

1.     Поднять
гантели

2.     Набить
ногой мяч.

Всей
команде задание – Бросить мяч в корзину. Учитывается количество попаданий.

Станция
№ 6. «Дом Знатоков»

Вам предлагается закончить пословицы и
поговорки про здоровье.

1.    
Здоров будешь — всё добудешь.
2. В здоровом теле – здоровый дух.
3. Курить – здоровью
вредить.

4.Чистота – залог здоровья

5.Здоровье дороже золота.

Вторая часть нашего задания
– собрать пословицу из слов.

Солнце, воздух и вода —
наши верные друзья.

Станция № 7 « Проспект Творчества»

Вам
необходимо спеть дружно куплет песни

1.«
От улыбки»

2. «
Пусть бегут неуклюже»

Ну
вот, настроение песней подняли, а теперь нарисуйте плакат на тему « Мы за
ЗОЖ!».

Станция « Администрация».

Ну
вот дорогие друзья, вы закончили свое путешествие по городу Здоровья, мы
узнали, что вы много знаете , вы умные, здоровые, а главное дружные. Мы подвели
итоги и результаты такие.

 Объявление результатов. Награждение.

И в заключении праздника мы хотим сказать

Если хочешь быть здоров,

Достигать рекордов,

Наш совет для вас готов –

Подружись со спортом!

Своё
здоровье спортом укрепляй,

Ходи
в походы и встречай рассветы,

Секрет
успеха в жизни, твердо знай-

Твоё
здоровье, ты запомни это.

Будьте
Здоровы! До новых встреч!

Сценарий развлечения для средней группы

«Путешествие в город здоровья»

Программное содержание: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье; приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой; Развивать познавательно — эмоциональный интерес, двигательную активность детей. Воспитывать желание быть здоровым, интерес к спортивным играм, уважительное отношение друг к другу.

Предварительная работа: дети заранее подготовлены к проведению упражнений из комплекса утренней гимнастики.

Оборудование: зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, муляжи продуктов, корзины

Ход НОД.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Наш утренний кружок сегодня необычный. Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по городу здоровья!!!! А вот названия города, я Вам пока говорить не буду, пусть это будет моей маленькой тайной. И Вы после возвращения из путешествия, должны будете отгадать, в каком же городе Мы с вами побывали.   Посмотрите, как сегодня у нас много гостей.  Они  пришли нас сегодня поддержать, будут нас фотографировать, ну и конечно же будут нам помогать !!!!  

Воспитатель: Я предлагаю отправиться в путешествие. Готовы???

Дети: Да!

Воспитатель: За окошком, за дверями есть такой прекрасный город! Название у которого есть, и улиц у него не счесть!!

Каждая улица – необычная!!!!!  

Воспитатель: Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в городе здоровья очутитесь. Смотрите перед нами преграда, город наш на замке, чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный, чтобы он открылся нам нужно поколдовать!!

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику) .

Начинаем колдовать,

Двери в сказку открывать,

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий,

Мы его сперва покрутим,

А потом три раза дунем.

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отвори..

Двери открываются,

Путешествие начинается.

Воспитатель: Ребята на чем можно отправится в путешествие?

(Ответы детей.) А я предлагаю на автобусе. Но для начала мы с вами должны обязательно посчитать , сколько нас детей отправится в дорогу. ( дети считают ). Отправляемся! И вот перед нами стоит город .  Сколько здесь улиц!!! А вот и название!!

Улица —  СПОРТИВНАЯ здесь  все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Послушайте, какой девиз: на этой улице:

«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »

Дети: Зарядку!

— Ребята, а для чего делают зарядку?

Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.

— Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.

Звучит музыка. Дети выполняют упражнения под музыку.!

Воспитатель: Молодцы. Хороший город, он зарядил нас бодростью, и теперь мы сможем продолжать путешествие. Нас уже ждут в другом городе.

— Ребята, посмотрите вокруг какая чистота, вы, наверное, догадались в какой город мы попали? (Ответы детей.)

— Эта остановка называется ГИГИЕНИЧЕСКАЯ».

(Раздается стук в таз)

Воспитатель: Что за шум, это кто к нам спешит? Угадали кто это? Это Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир. Мойдодыр: Что за гости к нам пришли и микробов нанесли ведь, наверное, с утра не умываетесь никогда.

Воспитатель: Уважаемый Мойдодыр, наши детки аккуратные, все знают о гигиене.

Мойдодыр: А вот мы и проверим.

1. Вы по утрам умываетесь? ( как ВЫ это делаете ).

2. Когда нужно мыть руки?

3. Сколько раз нужно чистить зубы?

4. Почему плохо быть грязнулей?

5. Что нужно делать, чтобы быть чистым?

Ну молодцы, а моих помощников не видели? Помогите мне их отыскать — отгадайте загадки.

Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)

Костяная спинка,

 Жестяная щетинка,

С мятной пастой дружит,

нам усердно служит. (Зубная щетка)

Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам причёску,

Надо что иметь? (Расческа)

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою —

Что это такое? (полотенце)

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли —

Жить нельзя нам без. (Вода)

Мойдодыр. Молодцы! Вижу, Вы ребята смышленые, много знаете. А играть Вы любите? Давайте поиграем в игру «Похлопайте в ладоши».

Вам мальчики и девочки,

Приготовлены полезные советы.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не понравился совет,

Говорите: Нет, нет, нет!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший?

Вы похлопайте в ладоши!

Не грызите лист капусты,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад,

Это правильный совет?

— Нет, нет, нет!

Говорила маме Маша:

— Я не буду чистить зубы,

И теперь у нашей Маши

Дырки в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодец Маша? Нет?

Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

— Нет, нет, нет!

Мойдодыр благодарит детей и уходит.

Воспитатель: Ребята, нам нужно двигаться дальше. ( звучит музыка). Дети поют

Прибыли на станцию …АППЕТИТНАЯ

Воспитатель: Прибыли !!!! Какая интересная улица!!! Сколько здесь вкусняшек!!! (На большом листе бумаги изображены различные продукты питания ( овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированные напитки, мороженное, яйца, черный хлеб).

Появляется Карлсон

Карлсон: Здравствуйте, ребята! А у меня для вас гостинцы. Я много чего приготовил – здесь и чипсы, и хот-доги и газировка моя любимая.

Воспитатель: Карлсон, а ты разве не знаешь, что в твоих гостинцах много вредной еды. Есть надо продукты богатые витаминами, чтобы быть здоровыми и не болеть. Ребята давайте поможем разобраться Карлсону, где полезные, а где вредные продукты. Игра «Полезно-вредно». Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред.

Карлсон: Вы хотите сказать, что газировку пить вредно? Желтая фанта – напиток для франта.

Воспитатель: Будешь фанту пить, смотри –

Растворишься изнутри.

Карлсон: В мире лучшая награда — это плитка шоколада.

Воспитатель: В мире лучшая награда — кисть большая винограда.

Карлсон: Стать здоровым мне помогут с острым кетчупом хот-доги.

Воспитатель: Будешь часто есть хот-доги,

Через год протянешь ноги.

Карлсон: Знайте дамы, господа,

Сникерс — лучшая еда.

Воспитатель: Будешь сникерсом питаться —

Можешь без зубов остаться. Карлсон: Я собою очень горд-

Я купил сегодня торт.

Воспитатель: Фрукты, овощи полезней, защищают от болезней

Карлсон: Ну, я так с вами не играю!!! Это нельзя!!! То вредно!!! Все, что я люблю, вы говорите –нельзя!!

Воспитатель: Ну не обижайся!!! Никто тебе не запрещает есть эти продукты, они конечно же вкусные, но не в таких же больших количествах их употреблять?!

Карлсон: Что же делать?? У меня есть корзина, но все, что в ней было, я сегодня съел!!! И она теперь пустая!!

Воспитатель: А мы сейчас ее тебе заполним полезной и не меннее вкусной едой!! Правда, ребята??!  Дети по очереди заполняют и проговаривают, что в нее положили)

Карсон: Ой, какая тяжелая стала моя корзина!! И какая она у меня красивая!!! Спасибо дети ВАМ!!

Уходит.

Воспитатель: Да, и наше путешествие завершается, нам ребята пора возвращаться детский сад. Да, ребята??? ( музыка). Ну, где мы сегодня побывали?? Что запомнили?? Понравилось ВАМ?? Молодцы!!! Всех Вас я хочу поблагодарить, и наградить за Ваши знания и хорошее поведение!!

Квест — путешествие «Город здоровья».

Сценарий: Давыденко А.И.

Цель: пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

— формировать ответственность за состояние своего здоровья;

— развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью, творческие способности, умение работать в коллективе;

— воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Форма: игра-путешествие.

Предварительная работа:

  1. Формируются команды (в своем классе ребята вытягивают карточку с номером соответствующей команды от 1 до 5).

  2. Команды строятся в спортзале.

  3. Учащиеся придумывают название команд и девиз.

Ход игры

  1. Построение команд.

  2. Учащиеся говорят название и девиз своей команды.

  3. Вручение маршрутных листов (приложение 1).

  4. Объяснение хода игры.

  5. Команды отправляются по станциям.

Проспект «Литературный» (Давыденко А.И.)

  1. Содержание задания: собрать пословицы (текст пословицы разделен на 2 части, необходимо сложить 2 нужные части) (приложение 2).

  • Та душа не жива, что по лекарям пошла.

  • В здоровом теле – здоровый дух.

  • Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

  • Кто пешком ходит, тот долго живет.

  • Кто спортом занимается, тот силы набирается.

  1. Содержание задания: сочинить буриме — Литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы. (приложение 3).

ОБРАЗЕЦ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1)

……………………. – табак.

………………………… так.

…………………….. береги

……………………….. беги.

Злейший враг людей – табак.

Убивает только так.

Здоровье с детства береги

И в спорт зал скорей беги.

……………………с зарядки,

…………………… в порядке.

……………………….всегда,

……………………….холода.

……………с физкультурой,

…………………….хмурым.

………………………здоров,

……………………докторов.

……………………..любить,

…………….………… быть.

………………… закаляться:

………………… обливаться.

Пример составления буриме

Если день начать с зарядки,

Значит будет все в порядке.

Здоровы будем мы всегда,

Не страшны нам холода.

Если дружишь с физкультурой,

Никогда не будешь хмурым.

Будешь весел и здоров,

Знать не будешь докторов.

Каждый должен спорт любить,

Чтоб здоровым, сильным быть.

С детства нужно закаляться:

Водой холодной обливаться.

Остановка «Дом Знатоков» (Давыденко А.И.)

Содержание задания: отгадать слово из определенной категории (один игрок встает спиной к экрану, остальные должны объяснить, что там написано, предлагая в виде подсказки наводящие на ответ слова. Нельзя использовать однокоренные слова и показывать жестами. (НАПРИМЕР: «котлета» – слова-подсказки: ее делают на пару или жарят, она из фарша и т.д.) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2)

  • Спортинвентарь:

  1. Лыжи

  2. Козел

  3. Сноуборд

  4. Скакалка

  5. Бадминтон

  6. Шайба

  7. Баскетбольное кольцо

  8. Канат

  9. Воланчик

  10. Футбольный мяч

  • Здравпункт:

  1. Бинт

  2. Зеленка

  3. Шприц

  4. Минздрав

  5. Порез

  6. Маска

  7. Таблетки

  8. Температура

  9. Бешенство

  10. Гипс

Переулок «Загадочный» (Тимонина В.С.)

Содержание задания: отгадать загадки, связанные со спортом. (приложение 4)

Бульвар «Ягодно-грибной» (Хозяинова О.Ю.)

Содержание задания: ответить на вопрос, что можно положить в лукошко. Для этого необходимо разгадать ребусы. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 3)

Площадь «Оружейная» (Борщева Н.Е.)

Содержание задания: ответить на вопросы (по 15 вопрос на команду). (приложение 5)

Станция «Спортивная» (Комкова Я.А.)

  1. «Срочное донесение». Бег с бумажной трубочкой, эстафетной палочкой (или мячом)

  2. «Эскадрилья»: Бег с раскинутыми руками «самолётом».

  3. «Переправа»: капитан переправляет свою команду по одному на другой конец зала с помощью палочки (бегут вдвоём, держась за палочку)

  4. «Погоны» : Бег с бумажными погонами на плечах, придерживая руками.

  5. Команда выстраивается в шеренгу и берётся за руки. Необходимо передать обруч до конца команы, на расцепляя рук.

  6. «Кавалерия»: Бег в парах(лошадь запрягается скакалкой под руками).

  7. Бег с мячом до конца зала и обратно, при возвращении с мячом в конец колонны. Мяч передаётся по низу. Первый игрок бежит с мячом снова.

  8. Мяч зажат между ног.

Финал.

1. Построение команд.

2. Награждение по номинациям.

3. Вручение дипломов + шоколадки.

Примерные номинации для награждения

1. Самая спортивная команда

2.Знатоки здорового образа жизни

3.Творчество и фантазия

4.Самые смекалистые

5.Оригинальное художественное исполнение

6.Скорая помощь

7.Умники и умницы

Приложение 1

Маршрутный лист команды ________________________________

Станция

Кабинет

Балл

Подпись

Проспект «Литературный»

301

Остановка «Дом Знатоков»

222

Переулок «Загадочный»

307

Бульвар «Ягодно-грибной»

407

Площадь «Оружейная»

215

Станция «Спортивная»

спортзал

Маршрутный лист команды ________________________________

Станция

Кабинет

Балл

Подпись

Площадь «Оружейная»

215

Проспект «Литературный»

301

Остановка «Дом Знатоков»

222

Переулок «Загадочный»

307

Бульвар «Ягодно-грибной»

407

Станция «спортивная»

спортзал

Маршрутный лист команды ________________________________

Станция

Кабинет

Балл

Подпись

Бульвар «Ягодно-грибной»

407

Площадь «Оружейная»

215

Проспект «Литературный»

301

Остановка «Дом Знатоков»

222

Переулок «Загадочный»

307

Станция «спортивная»

спортзал

Маршрутный лист команды ________________________________

Станция

Кабинет

Балл

Подпись

Переулок «Загадочный»

307

Бульвар «Ягодно-грибной»

407

Площадь «Оружейная»

215

Проспект «Литературный»

301

Остановка «Дом Знатоков»

222

Станция «спортивная»

спортзал

Маршрутный лист команды ________________________________

Станция

Кабинет

Балл

Подпись

Остановка «Дом Знатоков»

222

Переулок «Загадочный»

307

Бульвар «Ягодно-грибной»

407

Площадь «Оружейная»

215

Проспект «Литературный»

301

Станция «спортивная»

спортзал

Приложение 2

Та душа не жива,

что по лекарям пошла

В здоровом теле –

здоровый дух

Смолоду закалишься,

на весь век сгодишься

Кто пешком ходит,

тот долго живет

Кто спортом занимается,

тот силы набирается

Та душа не жива,

что по лекарям пошла

В здоровом теле –

здоровый дух

Смолоду закалишься,

на весь век сгодишься

Кто пешком ходит,

тот долго живет

Кто спортом занимается,

тот силы набирается

Та душа не жива,

что по лекарям пошла

В здоровом теле –

здоровый дух

Смолоду закалишься,

на весь век сгодишься

Кто пешком ходит,

тот долго живет

Кто спортом занимается,

тот силы набирается

Та душа не жива,

что по лекарям пошла

В здоровом теле –

здоровый дух

Смолоду закалишься,

на весь век сгодишься

Кто пешком ходит,

тот долго живет

Кто спортом занимается,

тот силы набирается

Та душа не жива,

что по лекарям пошла

В здоровом теле –

здоровый дух

Смолоду закалишься,

на весь век сгодишься

Кто пешком ходит,

тот долго живет

Кто спортом занимается,

тот силы набирается

Приложение 3

……………………с зарядки,

…………………… в порядке.

……………………….всегда,

……………………….холода.

……………с физкультурой,

…………………….хмурым.

………………………здоров,

……………………докторов.

……………………..любить,

…………….………… быть.

………………… закаляться:

………………… обливаться.

……………………с зарядки,

…………………… в порядке.

……………………….всегда,

……………………….холода.

……………с физкультурой,

…………………….хмурым.

………………………здоров,

……………………докторов.

……………………..любить,

…………….………… быть.

………………… закаляться:

………………… обливаться.

Приложение 4

1.Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (Лыжи)

2. Буйное море
Играет на просторе,
Кит приплыл –
Рот раскрыл,
А во рту – решётка,
Льётся море сквозь неё –
Волна к волне покорно льнёт. (Волосы и расчёска)

3.Белое корыто
К полу прибито. (Ванна)

4.Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих —
Рыбацкие сети. (стадион, футбольное поле)

5. Железные блины
Соединены,
Тонкая палка –
Железная скалка,
Блины печёт,
Силой влечёт. (штанга)

6.Двухметровая детина

Мяч к мячу, за ним второй

Ведь корзина – то с дырой! (баскетбол)

7. Лёд вокруг прозрачный, плоский

Две железные полоски

А над ними кто-то пляшет

Прыгает, руками машет. (фигурист)

8. Он несётся будто к звёздам,

К финишу. Вот это да

Голову он поднял: воздух,-

Опустил: уже вода (пловец)

9.На земле он всех сильней,

Потому что всех умней (человек)

10. Коль крепко дружишь ты со мной,

Настойчив в тренировках,

То будешь в холод, дождь и зной

Выносливым и ловким (спорт)

12. Он учит цели добиваться,

За олимпийский приз сражаться.

В соревнованиях побеждать

И бодрость духа не терять (тренер)

13.В одной комнатушке соседи живут.

Одни все кусают, другие жуют (зубы)

14.А теперь такой вопрос:.

Что за мышечный насос

В нашем теле кровь качает,

Никогда не отдыхает? (сердце)

15. Кто для блага всех людей,

Кровью делится своей? (донор)

Приложение 5

1. Как назывались первые русские воины?

2. Назовите имена трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова «Три богатыря»?

3. Как называется любовь к Родине?

4. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в уче­нье — легко в бою»?

5. Как называется часть войск, идущая впереди главных сил?

6. Кто является создателем российского флота?

7. Торжественное прохождение войск и военных. 

8. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки?

9. Что общего между деревом и винтовкой?

10. Здание, в котором живут сол­даты?

11. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?

12. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов?

13. «Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз.

14. Как называют склад военного снаряжения?

15. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем?

16. Назовите самую распространенную среди моряков одежду?

17. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки?

18. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря?

19. Оружие, изобретённое Михаилом Калашниковым.

20. Винтовка с укороченным стволом.

21. Древнегреческий герой, уязвимым местом которого была пятка. .

22. Какой боевой снаряд бывалые солдаты называют «карманной артиллерией»?

23. Как называется повозка для пулемета, прослав­ленная в известной песне о гражданской войне?

24. Утренняя команда в армии. 
25. Как называется защитный цвет одежды в армии?

26. Каким женским именем прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной вой­ны?

27. Головной убор танкиста?

28. На плечах военного.

29. Назовите виды холодного оружия (какая команда больше).

30. Какие воинские звания существуют в современ­ной армии? (какая команда больше)

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Занятие по внеурочной деятельности в рамках курса «Уроки здоровья» в 1 классе в День здоровья (7 апреля).
Театрализованная игра-путешествие

Цель: создать условия для формирования сознательного и ответственного отношения к своему здоровью.

Задачи:

  • способствовать формированию у учащихся практических навыков ведения здорового образа жизни;
  • способствовать формированию потребности в двигательной активности, здоровом питании, закаливании;
  • воспитание доброжелательности.

Форма организации: театрализованная игра-путешествие.

В проведении праздника оказывают помощь ученики 5 класса.

На доске вывешены пословицы и поговорки: «Чистота – залог здоровья», «Если хочешь быть здоров – закаляйся!», «Лакомств тысяча – здоровье одно», «Двигайся больше – проживёшь дольше», «Весёлый смех – здоровье».

Действующие лица, ученики 5 класса:

  • Ведущий 1
  • Ведущий 2
  • Доктор Вода
  • Зубная Щётка
  • Здоровячок (мальчик в спортивном костюме)
  • Незнайка
  • Знайка

Ход мероприятия

Ведущий 1: Мы отправляемся в путешествие по городу Здоровья, и на каждой улице будем говорить о правилах здорового образа жизни и умении их выполнять.

1 улица «Чистюлькино»

Ученики 1 класса читают отрывки стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

1 ученик:

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

2 ученик:

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!

3 ученик:

Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое.
И зубной порошок,
И густой гребешок!

4 ученик:

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, в океане, –
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

Ведущий 1: Почему К.И. Чуковский прославляет воду? (С водой надо дружить. Вода – доктор. Без воды человек не может жить.)

Доктор Вода: Я хочу напомнить несколько советов, о которых вы не должны забывать.

  1. Раз в неделю мойся основательно.
  2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.
  3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.
  4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

Ведущий 2: Что нужно, чтобы как следует вымыть руки? (Мыло, вода и чистое полотенце.)

Ведущий 1: Как надо правильно мыть руки?

Практикум «Мытьё рук»

(Один ученик демонстрирует все стадии мытья и вытирания рук. Остальные дети имитируют мытьё рук.)

  • Сильно намочить руки.
  • Пользоваться мылом.
  • Намылить руки с обеих сторон.
  • Намылить руки между пальцев.
  • Полоскать руки чистой водой.
  • Вытереть руки насухо полотенцем

Ведущий 2: О чём мы не должны забывать, когда умываемся утром? (Почистить зубы).

Зубная Щётка (выходит и задаёт вопросы):

  • Кто знает, что нужно иметь каждому человеку для ухода за зубами? (Зубная щётка, паста)
  • Как надо ухаживать за зубами? (Чистить зубы два раза в день, утром и вечером; полоскать рот после каждой еды)
  • Как часто надо менять зубную щётку? (Раз в 3-4 месяца)
  • Как надо чистит зубы?

Практикум «Чистка зубов»

(Один ученик при помощи Зубной щётки показывает на модели чистку зубов. Остальные дети имитируют чистку зубов).

  • Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен. Движения зубной щётки – сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
  • Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения зубной щётки – снизу вверх.
  • Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд назад.
  • Кончиком щётки почистить внутреннюю сторону передних зубов круговыми движениями.
  • Не забудьте почистить язык.

Ведущий 2: Какая пословица подойдёт для этой улицы?
(«Чистота – залог здоровья»)

2 улица «Спортивная»

Ведущий 1: Сейчас мы поиграем в игру. Я буду называть слова. Если так можно охарактеризовать здорового человека, хлопните в ладоши, если нет – не хлопайте.

  • крепкий
  • сильный
  • бледный
  • стройный
  • сутулый
  • слабый
  • стройный
  • чахлый
  • неуклюжий
  • ловкий

Ведущий 2: Что помогает стать таким? (Занятия спортом). А какие виды спорта вам известны? (Дети называют.)

Здоровячок: А ещё мы должны каждый день делать зарядку.

Оздоровительная минутка. «Упражнения животных»

(Здоровячок и дети выполняют упражнения).

  • «Жираф» – голова вверх-вниз, круговые движения вправо-влево.
  • «Осьминог» – круговые движения плечами назад-вперёд, плечи поднять, опустить (оба вместе, затем по очереди).
  • «Птица» – руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад-вперёд.
  • «Обезьяна» – наклон вперёд, круговые движения туловищем вправо-влево.
  • «Лошадь» – поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.
  • «Аист» – подняться на носки, опуститься, круговые движения правой ногой, затем левой (по полу).
  • «Кошка» – подтягивание всем телом, поднять вытянутую правую руку, а затем – левую.

Здоровячок: Движение – жизнь. Мы должны бегать, выполнять упражнения, заниматься спортом и играть в различные подвижные игры на свежем воздухе.

Ведущий 2: Какую пословицу выберем для этой улицы? («Двигайся больше – проживёшь дольше»)

3 улица «Закаляйкино»

Ведущий 1: Что значит поговорка «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» (Они – друзья закаливания).

Ведущий 2: У нас в гостях Незнайка и Знайка. Они расскажут нам, как надо закаляться. Если рассказывающий прав, хлопаем и кричим ему: «Мо-ло-дец!», если не прав, кричим: «Нет, нет, нет!»

Незнайка: Надо сидеть дома, чтобы не заболеть.

Знайка: Надо стараться часто гулять в парке, лесу вне зависимости от погоды.

Незнайка: Летом надо долго лежать на солнце.

Знайка: Закаливание солнцем надо начинать постепенно, чтобы не было солнечных ожогов.

Незнайка: Если ты болеешь, надо обливаться холодной водой.

Знайка: Нельзя начинать закаливание, если ты болеешь. Обливание надо начинать с тёплой воды, ежедневно постепенно снижать температуру воды.

Ведущий 2: Выберите пословицу для этой улицы? («Если хочешь быть здоров – закаляйся!»)

4 улица «Питательная»

Ведущий 1: Поиграем в игру «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Дети берут названия продуктов (рыба, чипсы, пепси, кефир, геркулес, фанта, жирное мясо, торты, морковь, лук, капуста, сало, шоколадные конфеты, яблоки, груши) и кладут их в корзины: «Полезные продукты», «Неполезные продукты».

Ведущий 2: Вспомните одного из своих любимых сказочных героев – Винни Пуха, когда он был с Пятачком в гости у Кролика. Что с ним приключилось и почему? (Он много съел в гостях и не смог выйти через дверь наружу.) Какие советы вы могли бы дать Винни Пуху и всем о правильном питании? (Не переедать, есть разнообразную полезную пищу, тщательно пережёвывать еду, есть в одно и то же время)

Ведущий 2: Какую пословицу можно выбрать на этой улице? («Лакомств много – здоровье одно»)

5 улица «Доброжелательная»

Ведущий 1: Если у человека плохое настроение, это влияет и на его здоровье.

Ведущий 2: Очень важно, чтобы каждое утро начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения.

Ведущий 1: А давайте представим, что мы только что проснулись. Закройте глаза и представьте себе, что день принесёт удачу.

Ведущий 2: Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте мы улыбнёмся друг другу и скажем своему соседу добрые слова.

Ведущий 1: Давайте, ребята, представим, что у вашего друга плохое настроение. Как можно исправить его настроение? (Ответы детей, предложение различных способов, в том числе игровых, театрализованных.)

Ведущий 1: У нас осталась одна пословица. Подойдёт она на улице «Доброжелательная»? (Подойдёт.)

Подведение итогов

Учитель. Вы побывали на некоторых улицах города Здоровья. Есть ещё факторы, влияющие на наше здоровье. О них будем говорить на последующих уроках здоровья.

5 ученик:

Человек на свет родился,
Встал на ножки и пошёл!
С ветром, солнцем подружился,
Чтоб дышалось хорошо!

6 ученик:

Приучал себя к порядку,
Рано утром он вставал.
Бодро сделал он зарядку,
Душ холодный принимал.

7 ученик:

Каждый день он бегал, прыгал,
Много плавал, в мяч играл,
Набирал для жизни силы,
И не ныл он, не хворал.

8 ученик:

Спать ложился в восемь тридцать,
Очень быстро засыпал.
С интересом шёл учиться
И пятёрки получал.

9 ученик:

Утром рано все вставайте,
Душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь,
Кашей с маслом подкрепитесь!

Учитель: Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Не зря говорят: «Здоров будешь – всё добудешь». Так будьте все здоровы!

Сценарий игры-путешествия «Квест»

Тема:«Город здоровья» для 5-6 классов

Автор:  Лысова Елена Александровна
Описание материала: данный материал будет полезен вожатым, педагогам-организаторам, классным руководителям школ для проведения общешкольных внеклассных мероприятий. Сценарий предназначен для учащихся 5-6 классов. В ходе игры-путешествия учащиеся переходят от одного пункта к другому согласно маршрутному листу и на каждом этапе выполняют конкретное задание. Оценка за выполнение задания будет выставляться на маршрутных листах. Для проведения мероприятия необходимо подготовить 9 отдельных помещений (учебные кабинеты, спортивный зал, актовый зал и т.п.) и назначить ответственного педагога (судью) на каждом пункте игры-путешествия. Материал направлен на актуализацию темы здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения, повышение уровня культуры заботы о здоровье.

Цель: пропаганда здорового образа жизни. 
Задачи: 
— формировать ответственность за состояние своего здоровья;
— развивать у детей внимательное отношение к своему здоровью, творческие способности, умение работать в коллективе;
— воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Форма: игра-путешествие «Квест»
Оборудование: спортивный инвентарь; компьютер; мультивидеопроектор; экран; диск с мультфильмами; маршрутные листы; карточки с заданиями; необходимые средства домашней аптечки; иллюстрации лекарственных трав; столы. 
Предварительная работа:
1)Формируются команды. Учащиеся придумывают название команд.
2)Команды изготавливают листовки на тему «Здоровый образ жизни».
3)Команды готовят инсценировки по правилам здорового образа жизни. 
Участники: учащиеся 5-6 классов (9 команд по 6-7 человек).

Ход игры

1.Построение команд. Учащиеся говорят название и девиз своей команды. 
2.Вручение маршрутных листов. 

Маршрутный лист

Команды_______________________________________________

Название пункта игры

кабинета

Содержание задания

Критерии оценки

Оценка в балл

Подпись

1

Стадион

Принять участие в спортивной эстафете

Скорость

Правильность выполнения

Вера в победу

2

Здравпункт

Ответить на вопросы Собрать аптечку Определить значение лекарственных трав

Знания

Умения

Навыки

3

Дом знатоков

Ответить на вопросы Собрать пословицы

Эрудиция

Кругозор

Логика

4

Проспект художников

Домашнее задание (листовка)нарисовать предметы символизирующие тему здоровья

Яркость

Аккуратность

Оригинальность

5

Переулок кроссвордный

Разгадать кроссворд

Знания

Сообразительность

6

Администрация здоровья

Домашнее задание(представить правила по теме игры)

Знание норм

Творчество

7

Площадь «Театральная»

Разыграть ситуации

Актерское исполнение

Фантазия

8

Бульвар «Алфавит здоровья»

Заполнить таблицу, соответствующими понятиями

Знания

Сообразительность

9

Улица «Литературная»

Сочинить буриме

Литературные знания

Быстрота реакции

3.Объяснение хода игры:
Ведущий. Сегодня мы проводим игру-путешествие «Город здоровья». Путешествуя по городу, вы пройдете по улицам, площадям, переулкам, бульварам, проспектам нашего города. На каждом этапе вы будете выполнять конкретное задание, которое вам будут подробно объяснять судьи, находящиеся на том пункте, куда вы должны будете прибыть согласно маршрутному листу. 
Оценка за выполнение будет выставляться на маршрутных листах. Выигрывает та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. На выполнение задание и переход от пункта к пункту дается 7 минут. По звонку вы должны перейти на этап, который указан в маршрутном листе, даже если вы не выполнили задание до конца. 
Завершая путешествие по городу, все команды собираются в актовом зале. И пока вы будете отдыхать после столь длительного путешествия — посмотрите мультфильм по теме нашего мероприятия, судейская бригада подведет итоги и объявит итог игры, назовет победителей.
4.Представление судей.
5.Путешествие по «Городу Здоровья» 
Пункт «Стадион»
Содержание задания: принять участие в спортивной эстафете.
Критерии оценки: скорость, правильность выполнения, вера в победу. 
Спортивная эстафета
1.Бег в ластах
2.Попрыгунчик (на большом мяче)
3.Вести мяч
4.Прыгалки
5.Прыжки
6.Колесница (палка и 2 веревки)
Пункт «Здравпункт»
Содержание задания: ответить на вопросы, собрать аптечку, определить значение лекарственных трав. 
Критерии оценки: знания, умения, навыки.
Вопросы:
1.Вспомните девиз Олимпийского движения. (Быстрее, Выше, Сильнее)
2.Как называется система защиты организма человека от возбудителей болезней? (Иммунитет)
3.Какую болезнь называют «болезнью грязных рук»? (Дизентерия)
4.Материал для перевязки. (Бинт)
5.Что обычно нюхают, отравляя свой мозг, токсикоманы. (Клей)
6.Травма, нанесенная огнем. (Ожог)
7.Травма, возникшая из-за неправильного пользования ножом. (Порез)

Пункт «Дом знатоков»
Содержание задания: ответить на вопросы, собрать пословицы (текст пословицы разделен на 2 части, необходимо сложить 2 нужные части).
Критерии оценки: эрудиция, кругозор, логика. 
Вопросы:
1.Кто предупреждает курильщиков о вреде курения? (Минздрав)
2.Какой орган поражается у курильщиков прежде всего? (Легкие)
3.Самая опасная болезнь 21 века. (CПИД)
4.Его капля убивает лошадь. (Никотин)
5.Слабоалкогольный напиток, который многие люди считают безвредным. (Пиво)
6.Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый)
7.Кто может заразить человека бешенством? (Животные: собаки, кошки, лисы и др.)
Пословицы:
Здоров будешь — всё добудешь.
Здоровье слаб, так и духом не герой.
Умеренность – мать здоровье.
Та душа не жива, что по лекарям пошла.
В здоровом теле – здоровый дух.
Курить – здоровью вредить.
Здоровье всего дороже.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоров будешь – всё добудешь.
Пункт «Проспект художников»
Содержание задания: нарисовать предметы, символизирующие тему здоровья; демонстрация домашнего задания — листовки «Здоровый образ жизни».
Критерии оценки: яркость, аккуратность, оригинальность.

Пункт «Переулок «Кроссвордный»
Содержание задания: разгадать кроссворд.
Критерии оценки: знания, сообразительность.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 
1. Вещества, необходимые для укрепления организма. (витамины) 
2. Его за деньги не купишь, о нем не думаешь, пока не заболеешь. (здоровье) 
3. То, к чему приводит систематическое переедание. (ожирение) 
4. Острое инфекционное заболевание — воспаление миндалин. (ангина) 
5. Растирание тела для лечебных целей. (массаж) 
6. Этим видом спорта занимается Алина Кабаева. (гимнастика) 
7. Любимое лекарство доктора Пилюлькина. (микстура) 
8. Вредная привычка, переходящая в зависимость, вызывающая различные заболевания органов дыхания. (курение)
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 
1. Медицинский инструмент для инъекций. (шприц) 
2. На ней сидят, чтобы похудеть. (диета) 
3. Состояние организма в инфекционный период. (болезнь) 
4. Упражнения и процедуры, способствующие укреплению организма. (закаливание) 
5. … — залог здоровья. (чистота)
Пункт «Администрация здоровья»
Содержание задания: домашнее задание (представить инсценировку по правилам здорового образа жизни).
Критерии оценки: знания норм, творчество.
Самую лучшую инсценировку можно представить в актовом зале в конце игры для всех участников.

Пункт «Площадь «Театральная»
Содержание задания: разыграть ситуации.
Критерии оценки: актерское исполнение, фантазия.
Примеры ситуации
Изобразите ситуацию, самочувствие и внешний вид человека после:
— ночной дискотеки.
— долгой игры за компьютером или «зависания» в Интернете.
— чрезмерно длительного и агрессивного катания на роликах.

Пункт «Бульвар «Алфавит здоровья»
Содержание задания: заполнить таблицу соответствующими понятиями (по возможности на каждую букву).
Критерии оценки: знания, сообразительность.

Алфавит здоровья

А-

Б-

В-

Г-

Д-

Е-

Ж-

З-

И-

К-

Л-

М-

Н-

О-

П-

Р-

С-

Т-

У-

Ф-

Х-

Ц-

Ч-

Щ-

Э-

Ю-

Я-

Пункт «Улица «Литературная»
Содержание задания: сочинить буриме.
Критерии оценки: литературные данные, быстрота реакции.
Буриме
……………………с зарядки, 
…………………… в порядке.
……………………….всегда,
……………………….холода.

……………с физкультурой, 
…………………….хмурым.
………………………здоров,
……………………докторов.

……………………..любить, 
…………….………… быть.
………………… закаляться:
………………… обливаться.

……………………. – табак.
………………………… так.
…………………….. береги 
……………………….. беги.

Пример составления буриме
Если день начать с зарядки, 
Значит будет все в порядке.
Здоровы будем мы всегда,
Не страшны нам холода.

Если дружишь с физкультурой, 
Никогда не будешь хмурым.
Будешь весел и здоров,
Знать не будешь докторов.

Каждый должен спорт любить, 
Чтоб здоровым, сильным быть.
С детства нужно закаляться:
Водой холодной обливаться.

Злейший враг людей – табак.
Убивает только так.
Здоровье с детства береги 
И в спорт зал скорей беги.

6.Сбор в актовом зале. 
7.Принятие обращения.

8.Просмотр мультфильма.
9.Построение команд. Награждение команд победителей.
10.Награждение по номинациям.

Примерные номинации для награждения
1.Самое оригинальное стихотворение
2.Знатоки здорового образа жизни
3.Творчество и фантазия
4.Самые смекалистые
5.Оригинальное художественное исполнение
6.Скорая помощь
7.Умники и умницы
8.Лучшее актерское исполнение 
9.Самая спортивная команда

Игра-путешествие в город «Здоровье» поможет сформировать у учеников основы здорового образа жизни, познакомить с понятиями «иммунитет», «прививка», добиться выполнения элементарных правил здоровьесбережения, умения учиться, заботясь о своем здоровье.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Классный час. Игра-путешествие «В город здоровья»»

МОУ «ООШ с. Арбузовка Ивантеевского района Саратовской области»

Внеклассное мероприятие

«Город здоровья»

Работу выполнила учитель начальных классов:

Ивкина Ирина Анатольевна

Цели :

формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

развивать у детей интерес к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека;

воспитывать интерес к коллективным мероприятиям, желание принимать участие в играх, конкурсах.

Задачи:

привитие навыков сохранения здоровья;

создание условий для стимулирования желания заниматься спортом.

Необходимое оборудование для данного мероприятия:

компьютер;

проектор;

экран;

карточки с заданиями;

Способ организации работы учащихся: групповой (класс делится на 2 группы).

Оформление мероприятия:

презентация

наглядный материал

Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте! Я желаю всем здоровья! Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он дарит другим хорошее настроение. Возьмите друг друга за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Вот вы и подарили хорошее настроение. Здоровый человек умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. А как по- вашему, что является самым большим счастьем для человека? Как нам даётся толкование слова счастья в толковом словаре . Посмотрите. А что значит быть здоровым? Откройте словарь В. Даля и найдите определение слова здоровье .Как им стать, здоровым человеком?

Ответы детей.

Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться, то есть вести здоровый образ жизни. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие «Город здоровья», который построим сами. А строить этот город будут две команды: «Крепыши» и «Ловкачи».За каждое задание вы получите цветы радости.

Получен от природы дар — не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз- здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

А как? Сейчас мы вам покажем, и то, что знаем — все расскажем.

Очень многие факторы влияют на наше здоровье.

Учитель. Впереди длинная зима. Люди часто болеют. Ребята, а какие простудные заболевания чаще всего встречаются?

Ответы детей.

Учитель: Правильно, чаще всех встречающиеся заболевания – насморк, простуда, кашель. Чтобы построить наш первый дом нам нужно научиться предупреждать эти болезни.

( выполнение дыхательных упражнений.)

Встаньте прямо, руки опустите. Делаем легкие, танцевальные приседания, одновременно поворачивая туловище то вправо, то влево. Руки на уровне пояса. При поворотах вправо и влево с одновременно коротким шумным вдохом делаем руками хватающее движение. Голова поворачивается вместе с туловищем то вправо, то влево. Колени слегка гнутся и выпрямляются, ни в коем случае не сутультесь!

Справиться с головными болями нам поможет другое упражнение. Встаньте прямо, покажите ладошки «зрителю», при этом локти опустите, руки далеко от тела не уводите. Делаем короткий, шумный активный вдох носом и одновременно сжимаем ладошки в кулачки. Руки неподвижны, сжимаются только ладошки. Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно через рот. В это время кулачки разжимаем.

Учитель. Вы превосходно выполнили дыхательную гимнастику. За это я хочу каждой команде подарить цветы радости. Ребята, для чего мы выполнили дыхательную гимнастику?

Ответы детей.

Учитель: Правильно. Эти упражнения мы выполнили, чтобы предупредить болезни. Поэтому наш первый дом мы назовём «Профилактика заболеваний».

( На доске вывешивается дом с надписью «Профилактика заболеваний)

Учитель: Дальше мы приступим к строительству второго дома. А для этого каждой команде надо ответить на вопросы:
— Утреннее занятие физкультурой – это….. (зарядка)
— Во сколько вы должны ложиться спать? (в 21ч.)

-Сколько раз в день надо чистить зубы? (2 раза)

— Что нужно сделать перед едой? (помыть руки))

— Прием пищи в вечернее время? (ужин)

— Что дороже денег? (здоровье)

Учитель: Молодцы. Вы очень внимательны. И обеим командам я вручаю цветы радости. Ответив на вопросы, мы построили второй дом в городе Здоровья. Давайте дадим название нашему дому. Что мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми?

Ответы детей.

Учитель. Правильно. Поэтому назовём наш дом «Режим дня».

( На доске вывешивается дом с надписью «Режим дня»)

Учитель. Приступаем к строительству третьего дома. Для этого нам надо отправиться в мир сказок.

Перед вами лежат карточки. Я вам прочитаю категорию, команда отвечает на вопрос, выбрав правильный вариант ответа, один из вас отвечает.. Если игроки команды не ответят на вопрос, то это право передаётся другой команде.

Название категории

Вопросы

Ответы

«Ловкачи»

Витамины

Самое «витаминное» произведение

«Репка»

«Курочка ряба»

«Приключения Чиполлино»

«Крепыши»

Опасное угощение

Героиня этой сказки была отравлена ядом, введенным во фрукт с большим содержанием железа

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Чебурашка

Винни-Пух

«Ловкачи»

Чудо — овощи

В этой сказке люди, не справившись с уборкой чудо- овоща, позвали на помощь животных

«Репка»

«Приключения Чиполлино»

«Колобок»

«Крепыши»

Производители продуктов питания

Эта сказка названа по имени производителя продукта питания, в котором содержатся витамины A,D,H, PP

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

«Курочка ряба»

«Гуси-лебеди»

Винни-Пух

«Ловкачи»

Мучные изделия

Героем этой сказки является изделие из муки грубого помола

«Принцесса на горошине»

Чебурашка

«Колобок»

«Крепыши»

Последствия переедания

У этого героя из- за переедания возникли проблемы при выходе из помещения

Чебурашка

Винни-Пух

«Приключения Чиполлино»

Учитель: Из этого задания я поняла, что вы все очень любите сказки. И каждой команде вручаются цветы радости. Вот мы с вами построили и третий дом. А давайте дадим название следующему дому? (здоровое питание)

( На доске вывешивается дом с надписью «Здоровое питание»)

 Учитель — На уроках математике мы с вами изучали переместительный закон сложения (вспомните). Но есть  в жизни правило, где от перемены мест слагаемых всё резко изменяется…

Давайте посмотрим на доску, попробуем с вами составить ФОРМУЛУ ЖИЗНИ:

(Составляем вместе с детьми)

 ЖИЗНЬ = ЗДОРОВЬЕ + СЕМЬЯ + УЧЁБА +ДРУЗЬЯ

Как вы думаете, почему мы здоровье ставим на первое место?

Учитель- На каждую букву слова здоровье придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. Это могут быть вещи, продукты питания и др.

З – здоровье, зарядка, закалка

Д –диета, диетолог, душ

О – отдых

Р – режим, расческа, ракетка, рюкзак

о –

В – вода, витамины, врач

Ь

Е – еда

Учитель – Так давайте же и мы будем здоровыми, сильными, ловкими! Делайте, как я!

(Физкультминутка: звучит ритмичная песня, и ребята вместе с классным руководителем делают танцевальные движения)

Итог занятия: Что нам нужно выполнять, делать , чтобы сохранить своё здоровье?

Учитель : Спасибо большое за сотрудничество. Наше занятие окончено.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий горница узорница
  • Сценарий горестная жизнь плута
  • Сценарий гордость гимназии
  • Сценарий голубой огонек 2021 новогодний концерт
  • Сценарий голубой огонек 2020 новогодний концерт