Сценарий государственная символика россии

Внеклассное мероприятие «Символика Российской Федерации» ориентирована на формирование у детей общечеловеческих ценностей: воспитание любви и уважения к своей Родине, уважения к государств

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Богдановская средняя общеобразовательная школа

Методическая разработка воспитательного мероприятии

«Символика Российской Федерации»

Автор: Шевчук О.В.,

учитель русского языка

и литературы.

с. Богдановка, 2021

Аннотация

Внеклассное мероприятие «Символика Российской Федерации» ориентирована на формирование у детей общечеловеческих ценностей: воспитание любви и уважения к своей Родине, уважения к государственной символике страны и её законам.

Мероприятие рекомендуется проводить с детьми 11-13 лет.

Целью данной разработки является использование элементов современных педагогических технологий на занятиях с детьми.

Воспитание подрастающего поколения волнует людей всегда, но эта вечная проблема особенно остро встает в переломные моменты истории, поскольку она связанна с новыми требованиями к человеку. В последнее время общечеловеческие ценности стали изменяться. У подрастающего поколения нередко можно наблюдать равнодушие к своей Родине, агрессию по отношению к окружающим людям, неуважительное отношение к историческим памятникам, культуре родной страны.

 Одна из важнейших задач данного мероприятия – воспитание патриотических чувств учащихся – воспитание любви к родной стране, её символике и законам.

Форма проведения занятия: внеклассное мероприятие.

Место проведения: МАОУ Богдановская СОШ Тоцкого района.

Пояснительная записка

Цели:

  • изучение учащимися истории государственной символики;
  • расширение знаний и представлений о государственной символике и преемственности в ней;
  • популяризация государственных символов РФ;
  • воспитание любви и уважения к родной стране, к ее законам и символам.

Задачи:

  • расширить представление о современной государственной символике России;
  • расширить исторические знания учащихся;
  • воспитывать любовь к своей стране, гражданскую ответственность, чувства патриотизма и гордости за свою Родину;
  • воспитывать уважительное отношение к государственным символам России;
  • развивать творческие способности учащихся.

Методы и методические приемы, используемые в ходе проведения мероприятия:

  • Игровой метод
  • Деятельностный метод
  • Рефлексия
  • Беседа

Способы организации деятельности:

  • Групповой
  • Индивидуальный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, видеоролик «Государственная символика» https://www.youtube.com/watch?v=ennTqGmMTLY, флаг РФ, изображение герба РФ.  

Музыкальное сопровождение: песни «С чего начинается Родина» в исполнении М. Бернеса; «У моей России длинные косички…», «Песенка друзей»; гимн РФ.

Сценарий мероприятия

I. Организационный момент.

Ученики делятся на команды.

II. Приветственное слово, эмоциональный настрой.

Слайд 1

Ведущий: Здравствуйте, люди добрые да ребятишки славные! Собрались мы с вами разговоры вести, играть, соревноваться и шутки шутить! Вы готовы к испытаниям? Чтобы силы нам набраться, нужно дружно всем размяться! Давайте дружно ответим на вопросы. (Загадки, отвечают все хором):

Подрасту, и вслед за братом

Тоже стану я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять мою… (страну)

Когда в строю за рядом ряд

Шагают тысячи солдат,

И движутся послушно

Ракеты, танки, пушки,

Друг другу люди говорят:

На Красной площади… (парад)

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже… (
Родина)

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Сине-бело-красный… (флаг)

Наслаждаться не устану

Песней жавороночка,

Ни на что не променяю

Милую стороночку!

Теплый ветер принесет

Аромат смородины,

Так чего дороже нет? —

Нет дороже… (Родины)

Ведущий: Вот молодцы! И, конечно же, вы догадались, что речь сегодня пойдёт о нашей с вами Родине – о России. Что же такое Родина? Слайд 2

Один замечательный поэт, Зинаида Александрова, написала:

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка — скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

— Ребята, а что вы понимаете под словом «родина»? (Ответы детей)

Ведущий: Спасибо за ответы. Мы с вами убедились, что каждый человек понимает это слово по-своему, для каждого из нас под словом «родина» скрывается что-то своё, индивидуальное, уникальное. Но в то же время, мы все согласились, что «родина» — это страна, где родился и вырос человек. С чего же начинается родина? Этот вопрос, наверное, задаёт себе каждый человек. Послушаем песню-размышление по этому вопросу.

Слайд 3

(Звучит песня «С чего начинается Родина»)

Ведущий: Итак, наша Родина – это страна, в которой мы родились и живём, а живём мы с вами в… (России).

Слайд 4

Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Россия Родина! Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия! Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы.

III. Конкурсная программа.

Первый конкурс – «Знакомство».

Слайд 5

Ведущий: Пришло время познакомиться с участниками нашей конкурсной программы. Ваша задача – представить свою команду (название, девиз, герб), участников и капитана.

Проведение конкурса.

Второй конкурс – «Стихи о Родине».

Слайд 6

Ведущий: А теперь следующий конкурс. Ваша задача вспомнить и назвать как можно больше стихотворений о России (можно цитаты). Даём минуту на размышления, затем команды по очереди называют по одному стихотворению. Побеждает та команда, которая назвала стихотворение последней.

Проведение конкурса.

Ведущий:

— Россия! Как из песни слово,

Березок юная листва

Кругом леса, поля и реки

Раздолье – русская душа.

— Люблю тебя, моя Россия

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.


— Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким словом – Русь!

Ведущий:  У нашей страны есть свой день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он празднуется… (12 июня).

Слайд 7

С XIX-го века начало складываться триединство символов. Их ещё называют символами государственного суверенитета. Они отражают, прежде всего, исторические традиции и часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны. Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свою символику. Что входит в символику страны? (Герб, флаг, гимн)

Третий конкурс – «Блиц-опрос о гербе»

Слайд 8

Ведущий:   А теперь несколько вопросов по символам России, каждый правильный ответ приносит команде 1 балл.

— Что такое герб? (Герб – это эмблема государства, города или даже человеческого рода, семьи).

— Где изображается герб? (Герб изображается на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах).

— А бывает так, что герб используется в одежде человека. Где именно? (Герб часто изображается на пуговицах у военных или служащих – пожарных, железнодорожников. Существует даже такое выражение – гербовая пуговица).

  Люди начали придумывать гербы своим государствам давным-давно. Была такая традиция: когда наследник княжеской династии получал право на престол, то одновременно с этим правом он распоряжался и своим родовым знаком. Этот знак и был родовым гербом династии. Обычно такой знак был запечатлен на шлеме, на печатке перстня и даже на разных предметах домашнего обихода: на посуде, зеркалах. Такие родовые эмблемы и стали основоположниками науки о гербах, как называется эта наука? (Геральдика).

Четвёртый конкурс – «Рисуем герб»

Слайд 9

Ведущий:  Наступило время следующего конкурса «Герб»: пока звучит музыка, команды должны вспомнить и изобразить в цвете герб России.

Каждая команда рисует герб, звучит песня «У моей России длинные косички…»

Ведущий:  Историки считают, что основой современного герба стал символ, который появился еще во времена царствования Ивана Грозного. Именно он избрал символом государственной власти двуглавого орла. Геральдика отмечает, что во все времена на гербах использовались изображения птиц зверей и рыб (Демонстрируется современный герб России).

Слайд 10

Ведущий:  А ведь на нашем гербе изображена не простая птица. В чем ее особенность? Вот среди зверей лев считается царем. А среди птиц царем считается орел. Его мужество и зоркость служили самым ярким символом мудрости и проницательности. А еще давайте вспомним, что Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад. 

Пятый конкурс – «Блиц-опрос о флаге»

Слайд 11

Ведущий: Второй символ – флаг. За каждый правильный ответ на вопросы о флаге, команда получает по 1 баллу.

— Что означает государственный флаг? (Единство страны и её независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом).

— Какие цвета присутствуют на флаге России? (Белый, синий и красный)

— Цвету флага придается особый смысл. Что символизирует белый цвет? (Мир и чистоту совести)

— Значение синего цвета? (Небо, верность и правда)

— Что символизирует красный цвет? (Огонь и отвагу).

Демонстрируется современный флаг России.

Слайд 12

Ведущий: Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по праздникам. Видимо все же не случайно стали они цветами государственного флага России. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Шестой конкурс – «Блиц-опрос о гимне»

Слайд 13

Ведущий: За каждый правильный ответ на вопросы о гимне, команда получает по 1 баллу.

— Что такое гимн? (Гимн — главная государственная песня, в которой отражены народная любовь и патриотизм).

Ведущий: По традициям принято, что музыка гимна — торжественная, эмоционально приподнятая, а слова — величавые, говорящие о стране, которую воспевают. 

— Конечно, как и у любой другой песни, у гимна два автора. Поэт написал слова для песни, а композитор — музыку. Назовите поэта, написавшего слова нашего гимна. (Сергей Михалков). 

Шестой конкурс – «Воображение»

Слайд 14

 Ведущий: Все мы хорошо знаем его замечательные стихи С. Михалкова: «Дядя Степа», «А что у вас?», «Трезор». По сюжету Михалкова снято много мультипликационных и художественных фильмов. Послушаем песню, написанную на его стихи, — это «Песенка друзей». Постарайтесь изобразить то, что вы услышите. Та команда, все участники которой наиболее активны, получает 5 баллов.

Звучит «Песенка друзей», каждый ребёнок изображает то, о чём поётся.

 Ведущий: Композитор, который написал музыку для нашего российского гимна – это Александр Александров, организатор знаменитого во всем мире Ансамбля песни и пляски Российской Армии, который теперь носит его имя. Музыка Александрова широко известна, ее знает весь мир.

Шестой конкурс – «Гимн»

Слайд 15

 Ведущий: А теперь следующий конкурс «Гимн»: за 5 минут вспомнить и записать слова гимна России.

Проведение конкурса.

Ведущий: Пока жюри проверяет ваши работы, послушаем торжественный гимн нашей страны, стоя, все подпеваем!

Звучит «Гимн Российской Федерации».

IV. Подведение итогов.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Давайте же узнаем, как поработали команды и с какими результатами пришли к финишу.

Жюри объявляет результаты конкурсов.

Ведущий: В заключение мне хотелось бы отметить, что символы России воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас. Мне бы хотелось, чтобы всё, о чём вы сегодня услышали, осталось в вашей памяти надолго, чтобы в ваших сердцах была любовь и к природе, и к окружающим людям, и к месту, где вы родились, — ко всему тому, что включает в себя простое слово – “Родина”.

— А сейчас мы посмотрим видеоролик о символах России, который закрепит ваши знания.

Просмотр видеоролика.

V. Рефлексия.

Ведущий: Ребята, спасибо вам за плодотворную работу. Подойдите, пожалуйста, к «Стене отзывов» и оставьте небольшой комментарий о сегодняшнем мероприятии.

Сценарий общешкольного мероприятия

«Символы России».

Цель мероприятия: закрепить и повторить, обобщить знания обучающихся по

государственной символике России;

развить умение обучающихся использовать полученные

знания;

воспитать умение общаться друг с другом.

Оборудование:

  1. бланки с заданиями и бланки для ответов.

  2. игровые дорожки

  3. медали для участников

4. поощрительные призы

Оснащение мероприятия: плакат «Символика России», «раскладушки»: гербы России, флаги России, символика России и Алтайского края.

Ход мероприятия

I. Организационный момент Видео о России

Перед мероприятием обучающиеся, заранее предупрежденные, рассаживаются в классе, получают задания, по ходу выполнения которых будут выявлены три участника игры. Участниками игры становятся те, кто набрал больше орденов. Оценивает игру, проверяет работы участников учитель.

Ведущий:  Добрый день, дорогие друзья! Люди не выбирают места своего рождения на земле. Они могут жить в разных странах, иметь разных цвет кожи, говорить на разных языках. Но слова “Родина, “Отечество”, “Отчизна” святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в слове – Россия! 

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать – Россия!

Ведущий: Только вдумайся, вслушайся
В имя – “Россия”! 
В нем и росы,
И синь,
И сиянье,
И сила!    

Музыкальный номер «Россия»

Ведущий: Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему сил.  Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей.  Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Народ, не имеющий таких глубоких  корней, — бедный народ. Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы.

Ведущий: Флаг России – бело-сине-красный триколор; герб – двуглавый орел, трансляцией гимна по радио начинается наше утро. 

Три цвета: белый, синий, красный
На нашем флаге не напрасно.
Цвет чистоты – чудесный белый,
Цвет синий – неба символ смелый,
Цвет красный – это символ чести,
Под этим флагом все мы вместе.
В России каждый понимает:
Флаг россиян объединяет.

Видео о флаге

Ведущий:  Важнейшей эмблемой государства является «герб». Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, бланках, марках и др. предметах, чтобы показать принадлежность к тому или иному государству. Современный Государственный герб РФ был принят в декабре 2000 года. На нем изображен двуглавый орел. На красном щите, над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона.

Видео о гербе

Ведущий:  Еще один государственный символ России – это ее гимн. Гимн исполняется в особых, торжественных случаях. Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы. Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина – Россия. Гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет. Текст и музыка гимна, который мы хорошо знаем, был утвержден в годы Великой Отечественной войны — в 1944г., когда стало ясно, что Победа не за горами.

Исполнение гимна на жестовом языке

Ведущий:  Государственные символы сопровождают нас в повседневной жизни. Отдавая почести символам государства, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

II. Проведение игры

Ведущий:  Все мы любим, смотреть телевизор, а по нему часто показывают различные игры: «Поле чудес», «Счастливый случай», «Умники и умницы», «Что, где, когда». В одну из этих игр мы сегодня поиграем, а заодно проверим наши знания и вспомним интересные факты о символике России. Итак, мы начинаем игру «Умники и умницы». Для игры нам необходимо выбрать трех участников, а для этого вы должны выполнить следующие задания.

1. задание конкурс «Филлворд»

Ведущий: В нем вам нужно в предложенном волшебном квадрате за определенное время найти и прочитать слова, которые имеют отношение к нашему государству и его символике.

О

Н

С

Т

И

Т

Я

К

С

Ф

Л

А

У

Ц

Г

Е

Р

Б

Г

Я

И

Р

П

Г

С

Е

Л

С

Е

Р

И

О

Р

И

Т

З

О

М

Н

А

Ц

О

И

Д

Е

Н

Т

И

Л

Ответ (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел, столица)

Ведущий: Итак, я собираю ваши листочки с заданием, и мы переходим ко второму заданию.

2 задание, конкурс «Найди праздники», вам нужно соотнеси даты государственных

праздников, и их название.

1. 12 декабря

1. Рождество Христово

2. 12 июня

2. День народного единства

3. 4 ноября

3. День независимости России

4. 23 февраля

4. Международный женский день

5. 9 мая

5. День конституции

6. 1 мая

6. Праздник Весны и Труда

7. 1 января

7. Новый год

8. 8 марта

8. День защитника Отечества

9. 7 января

9. День Победы

Ведущий: Я собираю ваши листочки и объявляю тех, кому мы вручаем ордена за первое задание.

После вручения проверяется второе задание. После вручения, жюри проверяет второе задание, а мы переходим к третьему

3 заданию «Продолжи слова» неоднократно вы читали, слушали и слышали гимн России, сейчас вы тоже услышите отрывки из гимна России вам нужно продолжить строчку до конца (добавить следующие пять слов)

поочередно звучат отрывки из гимна России

Ведущий: Молодцы, хорошо знаете гимн, ну а теперь объявляю результаты второго конкурса, и проверю ответы третьего»

Если возникает спорная ситуация для участников предлагается:

Конкурс 4. викторина «Вопрос-ответ.»

1. Что такое герб? (Символ государства.)
2. Какие цвета у Российского флага? (Белый, синий, красный.)
3. Кто изображен на Российском гербе? (Двуглавый орел.)
4. Какими были первые книги? (Рукописными.)

5. наука о гербах – (геральдика)

6. Закончи пословицу: «Человек без Родины, что соловей без …» (Песни.)

Ведущий: Итак, игра окончена, победитель выявлен. Мы сегодня повторили большой материал, узнали много нового. Все молодцы, спасибо за участие и активность. В заключение хочу прочитать вам стихотворение С.Синицына

Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!»

Цель: гражданское и патриотическое
воспитание детей и подростков по средством
вовлечения их в игровую деятельность.

Задачи:

  • развитие познавательной активности у учащихся;
  • закрепление у детей и подростков знаний по
    истории Отечества, символики Российской
    Федерации.
  • воспитание у детей морально-психологических
    качеств, чувства взаимовыручки и товарищеской
    поддержки.

Рекомендуемый возраст: 9-11 лет.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Зал оформлен государственными символами
Российской Федерации. Звучит торжественная
музыка.

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас на празднике «Символы
России». Сегодня мы поговорим о государственных
символах нашей страны, края и города и, выполнив
конкурсные задания, выясним насколько вы знакомы
с символикой государства в котором живете.

Россия! Родина! Отчизна!
Родного неба синева!
О, как возвышенно и чисто
Звенят во мне твои слова!

И вечно нежность согреты
Твои березы и ручьи,
Твои морозные рассветы
И ночи звездные твои.

Ведь каждый – это часть России.
И бесконечно дорог ей.
Мы набираем жизни силы
Под флагом родины своей!

Ведущая: А для начала давайте
познакомимся с участниками нашего праздника.

Команды озвучивают свое название и девиз,
получают оценочные листы. (Приложение
1
)

Ведущая: Наше государство большое и
многонациональное. Жизнь в нем регулируется
Конституцией Российской Федерации – основным
документом государства, где записаны все законы,
определяющие жизнь страны, права и обязанности
ее граждан.
А также у каждой страны помимо Конституции есть
такие государственные символы как : флаг, гимн,
герб.
Давайте познакомимся с ними.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ – официальный символ
государственной власти, олицетворяющий
суверенитет государства. Государственный флаг
России имеет три одинаковые горизонтальные
полосы: верхняя полоса – белого цвета, средняя –
синего, нижняя – красного.
Белый цвет означает благородство, синий –
верность, честность, красный – отвагу.
Государственный флаг Российской Федерации
поднимается на зданиях верховных органов
государственной власти и управления, посольств,
торговых представительств, консульств РФ за
рубежом, судах плавающих в открытом море, а также
во время спортивных состязаний в честь
российского победителя.
Флаг является одним из видов знамен и первое наше
задание командам так и называется «Знамена».

Каждая команда получает карточку с
изображением знамен и карточки с их названиями.
Задача участников подобрать к каждому
изображению правильное название. В оценочный
лист выставляются баллы, соответствующие
количеству правильных ответов. (Приложение
2
)

Проводится конкурс.

Ведущая:

Везде орел, везде с ним слава!
Везде он гордый, впереди –
Крестом увенчана держава,
Святой Георгий на груди…

Ребята, о каком символе государства шля речь в
этом стихотворении? (Участники отвечают)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ – официальная эмблема
государства, изображаемая на печатях, бланках
государственных органов, денежных знаках и т.п.
Часто является составной частью
государственного флага. Герб Российской
Федерации представляет собой красный
геральдический щит с золотым двуглавым орлом.
Над ним три короны: две малые и одна большая. В
лапах орла – скипетр и держава. А на груди орла на
красном щите – серебряный всадник Георгий
Победоносец в синем плаще на серебряном коне,
поражающий копьем дракона.
Свой герб есть и у каждого города России. Он
является его отличительным знаком. Герб
рассказывает о героическом прошлом города, о том,
чем занимались его жители.
Наш следующий конкурс «Герб города
Комсомльска-на-Амуре».

Командам выдается конверт с элементами герба
нашего города, задача участников правильно
составить и склеить герб. Побеждает команда,
выполнившая задание с наименьшим количеством
ошибок. (Приложение 3)

Проводится конкурс.

Ведущая: Уважаемые участники,
кто-нибудь может рассказать что символизирует
изображение на нашем гербе. (Участники
отвечают.)

Герб г.Комсомольска-на-Амуре создан в 1967 г., к
35-летию города. Основа герба – французский
геральдический щит. Он окантован золотым цветом,
символизирующим молодость, мечты, богатства
Приамурья. В центре изображение молодого
человека в одежде строителя, который руками
раздвигает вековую тайгу. Внизу синь и белые
барашки волн таежной реки Амур. Над синей гладью
восходит солнце.

Ведущая: Предлагаю вам сейчас стать
художниками и придумать герб своей команды

Команды получают белый лист бумаги,
карандаши, фломастеры. Задача участников
придумать герб команды со своими символами, а
затем защитить свой проект.

Проводится «Творческий конкурс»

Ведущая: Гимн также является символом
государства.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН – главная государственная
песня, в которой отражены народная любовь и
патриотизм. Гимн исполняют и слушают стоя.
Он исполняется в особых случаях: во время
различных торжественных мероприятий, визитов
государственных деятелей в другие страны, в
честь российских спортсменов-победителей. Гимн
прославляет могущество и величие государства.

Ведущая: Следующее наше задание
поможет выяснить знаете ли вы гимн своей страны.

Конкурс «Гимн Российской Федерации»

Команды получают текст гимна Российской
Федерации, в котором пропущена часть слов. Задача
участников вставить правильно пропущенные
слова. (Приложение 4)

Проводится конкурс.

Ведущая: Государственный герб и флаг
– это символы нашей жизни, которые сопровождают
каждого из нас на всем жизненном пути. Они всегда
рядом с нами, слиты воедино с нашей жизнью, бытом
общественностью. Поэтому каждый гражданин
России должен знать и разбираться в
государственной символике своей страны. Я
надеюсь, сегодня вы многое узнали о
государственных символах государства. И чтобы
закрепить наши знания, мы предлагаем вам решить
кроссворд.

Команды получают карточки с кроссвордом и
вопросами. Задача участников правильно ответить
на вопросы и разгадать ключевое слово –
«РОССИЯ». (Приложение 5)

Проводится конкурс.

Ведущая: Кроме государственных
символов страны есть вещи, тесно вошедшие в нашу
жизнь и олицетворяющие наше государство. Как вы
думаете, о чем идет речь? (Ребята отвечают.)

Какой русский сувенир
Покорил уже весь мир?

Балалайка? Нет!…Гармошка?
Нет!…То – русская матрешка!!!
Иностранцу нет желанней
Куклы в красном сарафане.

Детская игрушка эта,
Обошла уже пол света!
Так, немного и немало
Символом России стала.

Ведущая: И наше последнее задание
посвящено этому русскому сувениру.

Конкурс «Русская матрешка»

Команды получают пазлы с изображением
матрешки. Задача участников как можно быстрее
собрать матрешку. (Приложение 6)

Ведущая: Наше мероприятие подходит к
концу. И нам остается только подвести итоги
конкурсов.

Подводятся итоги конкурса. Проводится
награждение.

Ведущая: Дорогие ребята, мы благодарим
вас за участие. Желаем удачи и успехов. Любите и
берегите свою Родину, знайте символы своего
государства.

Берегите Россию
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.

Берегите Россию
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой
Всей нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!

– До свидания! До новых встреч!

КЛАССНЫЙ ЧАС «ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА РОССИИ».

Составитель: Сметанкина Антонина Александровна

учитель начальных классов

Цели:

  • познакомить с символикой Российского государства: флагом, гербом, гимном.

  • формировать уважительное отношение к культуре родной страны, создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине

  • расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас детей

Основные понятия: герб, флаг, гимн.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран.

Аудиозаписи.

Электронная презентация.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

Слайд №1.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о нашей Родине.

Слайд №2.

А как вы понимаете слово «Родина»?

(ответы учеников)

  • Это и великая страна с великой историей

  • Это и тот клочок земли, где ты родился и рос

  • Тот клочок земли, где находятся могилы твоих предков

  • Где ты познал первые радости и неудачи

Слайд № 3 – 5.

Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растём Солнце в небе голубом

И березки у дороги, И душистый, золотистый хлеб

По которой мы идем. За праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем,

И рубиновые звезды-

Звезды мира над Кремлем.

Слайд № 6

Учитель: Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.

Ребята, как называется наша Родина? (ответы учеников)

Россия или Российская Федерация.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём.

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.

Как вы понимаете слово символы?

(ответы учеников)

Каждое государство имеет свои символы: Герб Флаг Гимн

Символы – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение:

Слайд № 7

  • Так говоря о Париже, мы представляем Эйфелеву башню.

  • Слушая рассказ о США, мы видим Статую Свободы или небоскрёбы.

  • Бескрайние просторы полей и белые берёзы наших лесов – это символы России.

  • Московский Кремль, Знамя Победы, Могола Неизвестного солдата – это тоже символы России.

Учитель: Что такое герб?

(ответы учеников)

  • Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый

на флагах, монетах, печатях и других официальных документах.

  • Слово «герб» в переводе означает «наследство».

  • В нем отражена история.

Слайд №8

Учитель: Государственный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000 года. Золотой двуглавый орел — это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой».

Слайд №9

Сейчас, ребята, мы познакомимся с гербом нашего города. Он был утверждён в сентябре 2008 года. На щите, разделенном надвое, в золотом поле был изображен двуглавый орел, а в красном поле опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. Щит увенчан золотой башенной короной. Щитодержатели — витязи. Щит обрамлен орденскими лентами: справа — ордена Ленина, а слева — ордена Отечественной войны I степени.

Пусть крепнет от моря до моря

Двуглавого сила орла!

Пусть вечно на вольном просторе

Россия стоит, как скала!

Пусть высится гордо и смело…

Над нею трёхцветный наш флаг

Во благо славянского дела,

Врагам всем на зависть и страх!

Учитель: О каких символах России говорится в стихотворении?

(ответы учеников)

Слайд № 10

Учитель: Слово “Флаг” – голландского происхождения и означает “корабельное знамя”.

Закон о Государственном флаге был принят в декабре 2000 года.

21 августа День Государственного флага России.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя — белого, средняя — синего, нижняя — красного цвета.

 Издревле каждый цвет имел свое особое значение. Что же означают цвета российского флага?

  • на Руси белый цвет означал мир, чистоту, правду;

  • синий — небо, верность, веру;

  • красный — смелость, доброту, честность, огонь и кровь. 

Слайд №11

Это флаг нашего города. Флаг Воронежа повторяет основные геральдические символы герба.

Звучит фонограмма гимна

Учитель: Как называется это музыкальное произведение? Какое оно? Какие чувства вы испытываете, когда слушаете его? (ответы учеников)

Слайд №12

  • Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня».

  • Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя.

  • Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем.

Учитель: У гимна тоже своя история, с которой вам ещё предстоит познакомиться. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С.В.Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А.В.Александрову.

Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

Слайд № 13

На свете много разных стран, На свете много разных стран,

Но есть одна страна – Но есть одна страна –

От белых льдов до тёплых рек Её мы Родиной зовём,

Раскинулась она! И Родина – Одна!

Нет на свете родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звёзды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса;

Где в реках стремительные воды.

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ выходит, как гроза!

Нет на свете Родины дороже.

Надо всем нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

Всюду все в её раздольях – наше.

Отдадим ей думы и дела.

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

Слайд № 13 – 22

Учащиеся исполняют песню «Моя Россия».

Учитель: Ребята любите свою Родину и помните, что каждый из нас – её частичка!

Символы России

(классный час)

Цель: рассказать о современной государственной символике;

Задачи:

формировать у школьников представление о государственной символике;

развивать чувство гордости за родное Отечество;

способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

Оборудование: изображения флага и герба России; музыкальная запись гимна Российской Федерации; флаг России, флаг города Троицка; разноцветные полоски, клей, белая бумага, ручки., презентация.

План классного часа

I. Вступительная беседа «Что такое символ?».

II. Информационный блок.

1. Российский гимн.

2. Герб России.

3. Флаг России.

III. Практическая работа.

IV. Подведение итогов.

Ход классного часа

I. Вступительная беседа «Что такое символ?»

— Мы с вами живем в огромной стране, которая называется… (Россия).

Сегодня мы поговорим о символах нашего государства. Для начала давайте разберемся, что же это такое – символ?.

(Ответы детей.)

В переводе с греческого это слово означает «знак», «опознавательная примета».

(Слайд 1)

Символ — это то, что служит условным знаком какого-то явления, идеи. Например, голубь — символ мира; змея, обвивающаяся вокруг чаши или посоха, — символ медицины.

Еще существуют государственные символы. Это отличительные знаки конкретного государства. У каждого государства свои символы.

Символика любого государства — это воплощение его истории и отражение настоящего, это зрительный и музыкальный образ страны.

II. Информационный блок

Гимн России (Слайд 2)

— Посмотрите на фото, скажите, что делают люди?( слушают гимн стоя)

Гимн России — торжественная песня о стране. Музыку написал А.В. Александров, а слова — поэт С.В. Михалков. Давайте послушаем гимн. Это принято делать стоя.

(Учащиеся встают. Звучит музыкальная запись первого куплета гимна.)

Герб России (Слайд 3)

— Рассмотрите герб нашей Родины — России.

(Учитель демонстрирует ученикам крупное цветное изображение герба Российской Федерации.)

— Где можно увидеть изображение герба Российской Федерации? (На флагах, монетах, печатях, на государственных документах.)

Давайте рассмотрим, что изображено на гербе. В поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. Двуглавый орел — символ силы, могущества государства, его орлиной «высоты полета». Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток. В лапах орла — скипетр и держава. Скипетр — это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава — это золотой шар с крестом наверху. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника, поражающего змея.

Всадник, пронзающий копьем змея, — это святой Георгий Победоносец.

Итак, на российском гербе изображен христианский воин. Всадник, поражающий копьем змея, олицетворяет победу добра над злом.

(Слайд 4)

— На слайде гербы России в разные времена. Чем похожи? чем отличается?

3.Российский флаг

— Каждое государство имеет свой флаг. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос.

(на доске ученики по очереди раскрашивают российский флаг, Слайд 4)

— Почему же флаг России состоит именно из этих цветов?

Белый цвет символизирует мир, чистоту, благородство, совершенство, невинность, синий цвет — небо, целомудрие, верность, духовность, веру. Алый (красный) цвет символизирует отвагу, защиту веры и бедных людей, героизм, великодушие, самопожертвование, огонь, сердце.

-Наш трехцветный флаг существует уже 350 лет. Однако государственным символом он стал не сразу. Сначала флаг с полосами таких цветов использовался только на кораблях российского флота. Это было еще при императоре Петре I. Гораздо позже наш триколор стал официальным символом Российского государства по указу императора Александра III. Вскоре после революции 1917 г. официальный флаг нашей страны заменили на красный, и только с 1991 г. государственным символом России снова стал бело-сине-красный флаг.

— Знаете ли вы, когда поднимают флаг? Где вы могли видеть государственный флаг Российской Федерации?

(Ответы детей.)

Классный руководитель. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах во время торжественных праздников.

III. Практическая работа

Работа по группам:

1группа: аппликация флаг России

2группа: кроссворд «Символы России»

ф

е

д

е

р

а

ц

и

я

с

и

м

в

о

л

в

е

р

а

г

е

р

б

по горизонтали:1.наша страна носит название Российская ….

2. условный знак чего-либо это…

3.синий цвет на флаге России- это …

4.торжественная , главная песня – это …

по вертикали: символ России (если верно ответили на все вопросы)

Страничка любознательных (Слайд 6)

Мы живем в городе Троицк, он возник на месте села Троицкое (Богородицкое) и получил своё развитие в связи с основанием— Троицкой камвольной фабрики).

Рассмотрим флаг города. Современный Троицк — многоотраслевой научно-производственный центр Российской академии наук, что показано на флаге фигурами — белым остриём и шестью голубыми поясами.

Остриё (пирамида) аллегорически символизирует знания, мудрость, точные науки.

Пояса показывают различные отрасли науки.

Белый цвет (серебро) — символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности.

Голубой цвет  — символ возвышенных устремлений, мышления, искренности и добродетели.

Зелёный лист — символ плодородия, роста, надежды обновления и молодости города. Еловые вершины аллегорически символизирует жизненную силу, долголетие, самообладание.

Зелёное поле флага, еловые и лазоревая вершины аллегорически показывают расположение города в живописной местности на реке Десна

Зелёный цвет символизирует изобилие, надежду, радость.

IV. Подведение итогов

Добавьте слово в стихотворение

Гордо рею я на мачте корабля,
И в бою солдаты берегут меня.
Я России часть и знак –
Бело-сине-красный ……. (флаг)!

.-Каждый из нас — частичка России.

— Назовите символы России. Уважайте их. Уважаешь страну –уважаешь себя.

— Предложение на слайде 7 поможет запомнить значение цветов Российского флага.

Живем в мире с верой в сердце.

Презентация Символы России
PPTX / 224.15 Кб

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий гостиная деда мороза
  • Сценарий гостеприимный узбекистан
  • Сценарий госпожи приказы
  • Сценарий госпожа широкая масленица
  • Сценарий господин никто