Сценарий игровой программы физкульт привет

Цель мероприятия: Способствовать формированию потребности заниматься физической культурой и спортом, доставить удовольствие детям. Задачи мероприятия: - Воспитывать целеустремленность, настойчивость

Спортивное развлечение «Физкульт-привет».

Цель мероприятия: Способствовать формированию потребности заниматься физической культурой и спортом, доставить удовольствие детям.

Задачи: Воспитывать целеустремленность, настойчивость и веры в свои силы.

Помочь установить эмоционально-тактильный доверчивый контакт друг с другом.

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Развивать двигательные навыки.

Выполнять физические упражнения слажено и дружно.

Развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах.

Создать радостное эмоциональное настроение.

Оборудование: три эстафетных палочки, три больших мяча, шесть обручей, музыкальный центр.

Ход мероприятия.

Звучит спортивный марш. Две команды построены в две шеренги (одна шеренга – 8 человек).

Ведущий:      На спортивную площадку

                        Приглашаем всех сейчас.

                        Праздник спорта и здоровья

                        Начинается у нас

                        Чтоб здоровым быть сполна

                         Физкультура всем нужна.

                         Для начала по порядку

                         Утром сделаем зарядку.

Ведущий говорит текст и сопровождает его движениями, дети повторяют:

                         На болоте две подружки

                          Две зеленые лягушки

                          Утром рано умывались,

                          Полотенцем растирались,

                          Ножками топали

                          Лапками хлопали

                           Вправо, влево накланялись

                           И обратно возвращались

                           Вот здоровья в чем секрет –

                           Всем друзьям – «Физкульт. привет». (хором все дети)

Ведущий: Сегодня узнаем кто любит спорт, кто у нас сильный, ловкий, выносливый, упорный.

Ведущий: К нам на праздника обещал прилететь Доктор Айболит. А вот и он. Как вы добрались Доктор Айболит ?

Доктор Айболит: Я еле – еле успел к вам на праздник

                               По полям, по лугам я бежал

                               И два слова только шептал

                               «Детский сад», «Детский сад», «Детский сад»

Ведущий: Уважаемый доктор! Вы ничуть не опоздали. Наш праздник только начинается, но нам нужна ваша помощь. Перед всеми соревнованиями врач должен осмотреть спортсменов. Не болеют ли они? Могут ли участвовать в соревнованиях?  

Доктор: У вас ангина?

Дети:      Нет!

Доктор: Скарлатина?

Дети:      Нет!

Доктор: Холерина?

Дети:      Нет!

Доктор: Аппендицит?

Дети:       Нет!

Доктор: Малярия и бронхит?

Дети:       Нет!

Доктор Айболит: Какие вы здоровые дети! Вы только посмотрите! «Осматривает детей и взрослых». Да, доволен я осмотром. Здоровы все! Можно начинать соревнование.

Ведущий: Оценивать вашу ловкость и быстроту будет компетентное жюри. В конце нашего чемпионата команда – победитель получит золотые медали. Чтобы команда победила, ее участники должны быть дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща.

Приветствие команд:

Команда «Дружные ребята». Наш девиз: Дружить всегда, дружить везде и друга не бросать в беде!

Команда «Смельчаки». Наш девиз: Мы ребята смелые сильные умелые. Если очень захотим мы сегодня победим!

Ведущий: А сейчас внимание! Начинаем соревнование!

Проводятся игры и эстафеты.

  1. Эстафета: «Кто быстрее?»

Команды встают в две колонны и по сигналу первый ребенок с эстафетной палочкой  бежит до кегли, обегает ее, возвращается к своей команде, передает эстафетную палочку следующему участнику, сам встает в конец колонны. То же самое выполняют остальные дети.

  1. Эстафета: «Кенгуру».

Ведущий: Прыг скок рано по утру

                  Прыг скок скачет кенгуру

                  Марафонца лучше в мире нет

                  В чем же кроется его секрет?

 Первый участник зажимает мяч между коленями и скачет до стойки и обратно. Затем передает мяч следующему игроку, а сам встает в конец колонны.

  1. Эстафета по кочкам. Прыжки из обруча в обруч (два обруча на расстоянии двух метров друг от друга).
  2. Эстафета «Переправа»

Добежать до кегли, пролезть в обруч и бегом вернуться обратно.

  1. Игра команд: Кто быстрее передаст мяч.

Две команды образуют два круга. Передача мяча по кругу из рук в руки.

  Ведущий: Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас мы попросим жюри посчитать результаты соревнований.

А пока мы потанцуем веселый танец: «Если весело живется».

Команды для подведения итогов строятся в центре площадки.

Ведущий:  И вот мы подводим итоги

                   Какие ни были б они.

                   Пускай спортивные дороги

                   Здоровьем полнят наши дни.

                    Мы вам медали вручаем

                    Да все дружно мы считаем.

Подведение итогов жюри. Награждение медалями и сладкими призами

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧЕРТКОВСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

спортивная программа

«Физкульт — привет»

Возрастная категория обучающихся 8- 11 лет

Разработчик: педагог дополнительного образования

Брыль Елена Викторовна

Чертково

2020

Конспект спортивного мероприятия на тему

«Спортивный праздник в начальной школе»

Цель: Вовлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом с целью укрепления здоровья.

Задачи:

Формирование навыков здорового образа жизни.

Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой.

Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Инвентарь:  обручи , цветные резиновые мячи , воздушные шарики, баскетбольные мячи, волейбольные мячи, стойки, гимнастические палки, газетные комки, загадки, свисток.

Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.

Ход  мероприятия.

Звучит музыка на спортивную тему. В это время в зал заходят команды участники.  

  Ведущий.

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься нужно нам!

Вступительное слово. Здравствуйте, дорогие ребята! Очень приятно видеть  вас сегодня в нашем спортивном зале. Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Весёлые старты» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион. Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.

А начнём мы со спортивных стихов.

1ученик. Если хочешь стать умелым,

Сильным, ловким, смелым

Научись любить скакалки

Обручи и палки.

Никогда не унывай,

В цель мячами попадай

Вот здоровья в чем секрет-

Всем друзьям – физкульт — привет!

2 ученик.

 Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом очень дружим.

Спорт – помощник!

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт-ура!

3 ученик. В мире нет рецепта лучше

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь 100 лет –

Вот и весь секрет!

4 ученик. Мы праздник дружбы, спорта открываем.

 Спортивный праздник закипит сейчас!

Мы спортом дух и тело развиваем,

Он наполнит силой каждого из нас!

 5 ученик По плечу победа смелым.

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно

Вступит в бой один за всех.

6 ученик  На спортивную площадку

                 Приглашаем  мы всех  вас!

                 Праздник спорта и здоровья

                 Начинаем мы сейчас!

Ведущий: Сегодня мы рады приветствовать дружные команды.  В соревнованиях примут участие 2 команды по 10 человек. (Представление).

Команда№1

Название: «Сильные»

Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперёд и только вместе.

Команда № 2.

Название: «Смелые».

Девиз: Светить всегда, светить везде
И помогать друзьям в беде.

Представление жюри.

Ведущий: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).

Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее.
Тот в бою и победит.

Итак, с командами познакомились – пора начинать соревнование!

1 конкурс –  «Мяч – обруч». 

Ведущий — Команда находится на линии старта. У первого номера в руках мяч. По сигналу судьи он бежит до обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него мяч, бежит дальше – пролезает во второй обруч, обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив те же задания. Но на обратном пути участник не кладет мяч, а забирает его. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мяч выкатился за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд.

2 конкурс – « Воздушный шар».

Ведущий — По команде участники передвигаются до стойки, погоняя шар гимнастической палкой, обратно бег и передача эстафеты следующему участнику.

3 конкурс —  «Кузнечики».

Ведущий — Команды в колонны по одному находятся на линии старта. Участники по очереди начинают выполнять прыжки в длину с места. Второй участник команды выполняет прыжок с места приземления предыдущего. Третий участник с места приземления второго. И т.д. Линия прыжка каждого следующего участника измеряется по пяткам приземления предыдущего участника.

Побеждает та команда, которая выполнит самые длинные прыжки по дистанции (все 10 участников). Здесь важна не скорость, а дальность полета каждого из участников команды.

4 конкурс — «Передал – садись».

Ведущий — Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Капитан команды (или один из участников команды) становится на линию в трех метрах от команды.

По сигналу судьи капитан выполняет передачу мяча от груди двумя руками первому участнику, стоящему на линии старта. Тот в свою очередь тем же способом возвращает мяч капитану и быстро принимает положение упор присев. Далее мяч получает и возвращает второй участник команды и принимает положение упор присев. И так далее пока все участники команды не примут положение упор присев. Затем действие начинается в обратном порядке. № 10 встает, выполняет передачу капитану, после чего встает № 9 – передача, и т. д. Эстафета заканчивается, когда № 1, встав, выполнит передачу капитану. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Условие. Если участник, который должен принимать мяч, не поймал его, и он улетел в сторону, именно этот номер должен сбегать за мячом, вернуться на место и продолжить задание. Пропускать номера игроков команды запрещено. Пропускать участников команды запрещено.

5 конкурс — «Разложи мячи».

Ведущий — Команды находятся на линии старта в колонны по одному. У первого номера в руках 3 мяча. По сигналу судьи он бежит до 1 обруча, находящегося в 5 метрах от линии старта, кладет в него 1 мяч, бежит дальше – кладет во второй обруч второй мяч, далее третий мяч остается в третьем обруче. Затем участник обегает стойку на лицевой линии, и бежит обратно, выполнив задания в обратном порядке. Но на обратном пути участник не кладет мячи, а забирает их. Обежав свою команду и стойку за ней, передает эстафету следующему участнику. Эстафета заканчивается тогда, когда все участники команды выполнят задание.

Побеждает та команда, которая быстрее справиться с заданием. Если мячи выкатились за пределы обруча, участник обязан сам исправить ошибку, в противном случае команде начисляются штрафные баллы – добавляется 5 секунд. Не обегание стоек на лицевой линии и за командой, команда также наказывается штрафными баллами — 5 секунд.

6 конкурс-эстафета «Попади в цель».

         Ведущий — Команда в колонне по одному, в руках у первого участника цветной резиновый  мяч. По сигналу участник выполняет бросок мяча, стараясь попасть в лежащий на расстоянии 3 метров обруч. За каждое попадание начисляется — 1 очко. Выигрывает команда, которая за одну минуту наберёт больше всех очков.

7 конкурс —  «Дружная пара».

Ведущий — Команды выстраиваются в колонны по одному за линией старта. Первый участник держит в руках обруч, надев его на пояс. По сигналу судьи он бежит до ориентира, стоящего на повороте, обегает его, возвращается назад, к нему присоединяется второй участник, внутрь обруча, и они вместе бегут к линии поворота. Первый участник остается у ориентира за линией поворота, а второй возвращается назад, захватывая третьего участника, они вместе бегут к повороту, второй участник остается за линией поворота, а третий возвращается назад и так далее, пока вся команда не переместится за линию поворота (другой край площадки). Последний участник команды, оставив предыдущего, бежит еще раз на линию старта, а затем бежит на финиш.

Побеждает та команда, которая быстрее  выполнит задание. Места команд определяются по моменту пересечения линии финиша последним участником.

         Условие. Каждый последующий участник вбегает в обруч и выбегает из него за пределами линии старта и финиша. В случае нарушения правил эстафеты команде начисляются штрафные баллы – 5 секунд.

Пока жюри подводит итоги мы разгадаем с вами загадки на спортивную тему:

1. Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)

2. Очень чудные ботинки
Появились у Иринки
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)

3.Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем —
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)

4. Ах, какой огромный стол!
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками… (Ролики.)

5. Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает —
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон.)

6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём. (Велосипед.)

7. Кинешь в речку — не тонет.
Бьёшь о стенку — не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать. (Мяч.)

8. Просыпаясь рано утром

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (зарядку).

9. Не обижен, а надут.

Его по полю ведут.

А ударят — нипочем

Не угнаться за … (мячом).

10. На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Веселая игра… (хоккей).

11. Два березовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи

И зовут  их … (лыжи).

12. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие… (коньки).

13. Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка.

На бруски набил я планки.

Дайте снег. Готовы… (санки).

14. Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ.

Это мой … (велосипед).

Подведение итогов. Предоставляем  слово  жюри, которое подведет итог наших соревнований.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

Ведущий.

Провели мы состязанья

И желаем на прощанье

Всем здоровье укреплять

Мышцы крепче накачать.

Всем ребятам  мы желаем

Не стареть и не болеть

Больше спортом заниматься

И в учёбе не отстать!

Предоставляем  слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших соревнований и наградит победителей.

Участникам вручаются грамоты и сладкие призы.

Список использованной литературы
 

1. Попова Г.П. Дружить со спортом и игрой – Волгоград: «Учитель», 2007.

2. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ – Москва: «Творческий центр», 2003.

3. Фатеева Л.П. 300 подвижных игр для младших школьников – Ярославль: «Академия развития», 2006.

Цель: совершенствование
здоровьесберегающей среды, укрепление
физического, психического здоровья,
эмоционального благополучия детей.

Задачи. 

  • Обучающие:
    • учить детей двигательные умения и навыки,
      приобретенные на занятиях, естественным образом
      использовать в спортивно-игровых мероприятиях.
  • Развивающие:
    • уточнить и расширить представления  детей о
      зимних видах спорта;
    • развивать физические качества (быстроту,
      ловкость, силу, выносливость, гибкость);
    • развивать коммуникативные умения;
  • Воспитательные:
    • воспитывать стойкий интерес к физкультуре и
      спорту;
    • воспитанием у них двигательной активности и
      самостоятельности; воспитывать
      целеустремленность, дружеские отношения между
      детьми.

Предварительная работа:проведение с
детьми цикла ознакомительных бесед о зимних
видах спорта; просмотр презентаций «Зимние виды
спорта», «Символика Олимпиады Сочи-2014»;
тематические физкультурные занятия; эмблемы
команд.

Оформление зала: развесить флаги
(синий, черный, красный, желтый, зеленый); надпись
«Физкульт-привет!»; презентация «Зимние виды
спорта» (как музыкальное и наглядное
сопровождение праздника).

Оборудование: эмблемы команд, факел
с Олимпийским огнём, Олимпийский флаг, картинки
талисманов зимней Олимпиады 2014 года в городе
Сочи; магнитные доски (2 штуки); кольца
пластмассовые (2 набора); клюшки (2 шт.), шайбы (2 шт.);
самодельные лыжи (по две пары для команды); снежки
по количеству детей; корзины для метания (2 штуки);
плоские обручи (2 штуки); обручи (2 штуки); конусы (6
шт.); грамоты для награждения; призы (по
материальным возможностям). 

Участники: 2 команды детей 6-7 лет (по 6
детей); воспитатель, инструктор по физической
культуре; жюри (3 педагога); болельщики.

ХОД ПРАЗДНИКА

1. Команды входят в зал под песню А.
Пахмутовой,  Н. Добронравова «Герои спорта».
Ведущий приветствует участников праздника.

2. Звучит гимн XXII Олимпийских игр в Сочи, в зал
входят дети в костюмах талисманов (Мишка,
Леопард, Зайка).

1-ый ребенок:

Физкульт-привет, девчонки!
Физкульт-привет, мальчишки!
Приветствуем вас (делают шаг вперед):
– Мишка!
– Леопард!
– Зайчишка!
Не зовите вы охраны,
В гости к вам сейчас пришли.

2-ой ребенок:

Что такое спортивный праздник?
Это честный спортивный бой.
В нем участвовать – это награда!
Победить же может любой!

3-ий ребенок:

Проводим праздник спорта
Мы в честь спортивной дружбы.
Здоровье, силу укрепляем,
Для спорта это нужно.
Ну-ка, дружно, детвора,
Крикнем все «Физкульт – Ура!» (2 раза).

3. Ответное слово участников команд.

1 ребенок:

Надо спортом заниматься,
Сильным быть и закаляться,
Развивать мускулатуру,
Делать утром физкультуру.

2 ребенок:

Не боимся холода,
Не боимся стужи мы!
Нужно быть здоровеньким
И не быть простуженным.

3 ребенок:

Бодрость духа сохраняет,
Быть здоровыми велит,
Прочь болезни прогоняет,
И ангину и бронхит.
Быть веселым и не хмурым
Нам поможет физкультура!

4. Ведущий предлагает командам представиться
(название и девиз команд).

1-ый капитан: Наша команда … 

Дети: «Быстрые зайцы».

Наш девиз: «Мы зайцы любим смех. Мы сегодня
лучше всех!» 

2-ой капитан: Наша команда … 

Дети: «Белые медведи».

Наш девиз: «Мы медведи просто класс! Победи,
попробуй нас!» 

5. Ведущий представляет жюри, которое будет
наблюдать за ходом выполнения эстафет.

6. Эстафеты: ведущий объявляет название эстафет,
объясняет последовательность выполнения;
инструктор по физической культуре готовит
оборудование; жюри следит за проведением
эстафет, подводит итоги по каждой эстафете (на
магнитной доске вывешивает информацию о
результатах).

  • «Олимпийская символика»: на старте у каждой
    команды набор из колец (олимпийская символика) и
    факел; на расстоянии 2 метров лежит большой обруч;
    каждый участник берет по одному кольцу и
    выкладывает олимпийскую символику; последний
    участник с факелом оббегает обруч, возвращается
    к команде, передает капитану факел; побеждает та
    команда, которая первой выполнила эстафету.
  • «Биатлон»: у каждой команды набор снежков (по 3
    шт. на ребенка) и корзина; каждый участник должен
    забросить снежки в корзину (на расстоянии 1,5 – 2
    метров); побеждает та команда, которая забросила
    больше снежков.
  • «Лыжная гонка»: у каждой команды по 2 комплекта
    лыж; на игровом поле 3 конуса на расстоянии 1 метра
    друг от друга; каждый участник проходит
    «змейкой» между конусами; побеждает та команда,
    которая первой выполнила эстафету.
  •  «Хоккей»: у каждой команды клюшка и шайба; на
    игровом поле 3 конуса на расстоянии 1 метра друг
    от друга; каждый игрок ведет шайбу между конусов
    «змейкой» и возвращается к команде, передает
    клюшку; побеждает та команда, которая первой
    выполнила эстафету.
  • «Полоса препятствий»: у каждой команды на
    игровом поле барьер, обруч, труба конус; каждый
    участник перепрыгивает барьер, продевает через
    себя обруч, проходит по трубе, оббегает конус,
    возвращается к команде; побеждает та команда,
    которая первой выполнила эстафету.

7. Жюри подводит итоги праздника и награждает
участников призами и подарками.

8. Ведущий поздравляет детей и желает успехов.
Под музыку дети выходят из зала.

Сценарий спортивного мероприятия

«Физкульт-ура! В гости к нам пришла игра!»

Актуальность.

Тема актуальна, так как ускорение ритма современной жизни, прогресс науки и техники снижают двигательную активность детей. Поэтому, всё чаще в школу приходят дети с очень низким уровнем физической подготовленности, не желающие заниматься физической культурой и спортом, укреплять своё здоровье, дети с различными заболеваниями. Чтобы вызвать интерес детей к спортивной деятельности, к спортивным играм мы и проводим эти соревнования.

Ценность этих мероприятий заключается в том, что они не требуют от участников длительной специальной подготовки, могут проводиться в любое время года в спортивном зале, на улице, на стадионе. Участвовать в них могут дети разного возраста.

В зависимости от цели и задач соревнования могут способствовать развитию у участников двигательных качеств, формированию таких положительных черт характера, как воля, уверенность в своих силах, инициативность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, дисциплинированность, чувство ответственности, умение контролировать свои эмоции, подчинять свои интересы интересам команды.

Такие соревнования могут служить и прекрасным средством отбора в спорте. Ведь в выражении «человек познаётся в беде, а ребёнок — в игре» немало справедливого.

Цель:популяризация активного отдыха, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.  

Задачи:

Образовательные:

Формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у

них правильных двигательных действий в процессе физического воспитания.

Оздоровительные:

Укрепление здоровья, развитие физических качеств у подрастающего

поколения, содействие гармоническому физическому развитию обучающихся.

Пропаганда значения физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.

Воспитательные:

Воспитывать чувство коллективизма взаимопомощи, самодисциплины, волевых качеств, умение взаимодействовать в команде.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: спортивный инвентарь, ведра, белые листы, платочки, рюкзаки, ложки, конфеты, корзинки. Колонка, флешка для музыкального сопровождения.

Ход праздника:

Спортивная площадка украшена надувными шариками, плакатами со спортивной тематикой. «О спорт, ты мир!», «В здоровом теле – здоровый дух», «Спорт– это жизнь!», «Физкульт-ура! В гости к нам пришла игра!»

Вед:Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть вас. Сегодня мы проводим спортивное мероприятие, которые называются«Физкульт-ура! В гости к нам пришла игра!» для девочек и мальчиков, обладающих вниманием, волей к победе, выдержкой, смекалкой. К соревнованиям допускаются ловкие, быстрые, не равнодушные к своему здоровью и физическому развитию ребята.

Вед:(Звучит маршевая музыка. Выходят участники соревнований). Сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать дружные спортивные команды(аплодисменты). И конечно-же приветствуем болельщиков и гостей!

Вед: Все хотят соревноваться.     

Пошутить и посмеяться,                 

Силу, ловкость показать                

И сноровку доказать!                 

Вед:Этой встрече все мы рады,

Собрались не для награды,

Нам встречаться чаще нужно,

Чтобы все мы жили дружно

Представляем жюри ———————————

Вед:Пусть жюри весь ход сражения

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

1. Представление команд, приветствие

1-й капитан: Наша команда: «Стрела», все вместе: «Наш девиз»: «Стрелы» стремительный полёт нас к победе приведёт!

2-й капитан: Наша команда: «Ракета», все вместе: «Наш девиз»: В соревнованиях лучше нету быстрой и дружной команды «Ракета»!

2. Основная часть

Вед:Хочу напомнить вамо правилах поведения и о правилах безопасности во время проведения спортивных эстафет. Вы их знаете и должны их помнить и соблюдать!

1). Эстафета «Закаливание». По сигналу учителя участники бегут к ведру, опрокидывают его на себя, изображая обливание, затем возвращаются к команде.

2). Эстафета «Болото».

По сигналу участник должен начать проходить «болото», не замочив ног. У него для этого есть 2 листа. Перекладывая листы всё вперёд и вперёд, проходит болото. Выигрывает та команда, которая затратила на переход меньше времени

3). Эстафета «Цепочка с платочком». А заключается он в следующем. Все команды встают в одну шеренгу, взявшись за руки. У стоящего в самом конце в руках платок. Он змейкой под руками оббегает всех, оббегает ориентир и встает первым. Передав платочек в начало команды. Так же поступает каждый участник команды. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

4). Танцевальный конкурс «Горячая 10-ка».

Вед.– Вы все размялись хорошо.

Ждет вас новое заданье!

Непростое испытанье!

Испытание это танцевальное, творческое. Здесь победит задор! Звучат мелодии (по очереди), а вам предлагают различные задания: самые активные руки, самые активные ноги, самая активная голова, самое активное туловище. Выигрывает самая задорная и оригинальная команда.

5). Конкурс болельщиков. Пока жюри подводит итоги конкурсов, проведём конкурс болельщиков.

Игра «Доскажи словечко».

1.     Просыпаясь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (зарядку)

2.     Не обижен, а надут.

Его по полю ведут.

А ударят – нипочём!

Не угнаться за … (мячом).

3.     На ледяной площадке крик,

К воротам рвётся ученик –

Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»

Весёлая игра… (хоккей).

4.     Два берёзовых коня

По снегу несут меня.

Кони эти рыжи

И зовут их — … (лыжи).

5.     Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие … (коньки).

6.     Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы … (санки).

7.     Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги,

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ:

Это мой … (велосипед)

8.     Я атлетом стать хочу,

Прихожу я к силачу:

— Расскажите вот о чём,

Как вы стали силачом.

Улыбнулся он в ответ:

— Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я … (гантели)

6). Эстафета «Гантели». Участники команд выстраиваются в две колонны и над головами передают «гантель» пластмассовую бутылку с водой от первого участника (капитана) последнему. Последний участник, получив «гантель», бежит и становится во главе колонны. Эстафета продолжается до тех пор, пока капитан команды снова не окажется во главе колонны

7).Эстафета «Картошка».
Ребята бегут с туристическими рюкзаками, в которых находятся мячи для тенниса. Они кладут в каждый лежачий обруч мяч, добегая до флажка, возвращаются назад. Следующий участник команды собирает из обручей мячи и возвращается назад. Побеждает та команда, которая быстрее завершила эстафету.

8). Эстафета «Кенгуру». Прыжки с зажатым между ног мячом до поворотной стойки. Обратно – бег с мячом в руках.

9).Эстафета «Вперед, по магазинам!»

Сейчас вы отправитесь в воображаемый магазин за конфетами. Каждый член команды должен принести в маленькой ложечке конфетку в корзину, передать ложечку следующему игроку. По количеству купленных конфет начисляются очки.

10).Эстафета «Дружба».

 Начинают соревнование капитаны. Они бегут до поворотной стойки, огибают её, затем возвращаются к команде и цепляют «Вагончик» (следующего участника). Эстафета проводится до тех пор, пока дистанцию не преодолеет вся команда. Побеждает команда, которая первой пройдёт всю дистанцию, не потеряв в пути «вагончики».

11). Конкурс болельщиков «Спортивные загадки». 

1.Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам… (гимнастика)

2.Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой —

Забиваем головой!

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы… (футбол)

3.Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота — через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в… (волейболе)

4.Очень трудно жарким летом

Пробежать его атлетам,

Много долгих километров

Пролететь быстрее ветра.

Путь нелегок, назван он

Древним словом… (марафон)

5.В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это… (баскетбол)

6.Я смотрю — у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие… (гири)

7.Две дощечки на ногах

И две палочки в руках.

Если мы дощечки смажем —

Снежный экстра-класс покажем!

Зимние рекорды ближе

Тем, кто очень любит…(лыжи)

8.На Олимпе в древнем мире

Греки поднимали гири,

Состязались в беге, силе,

Тяжести переносили.

И дарила им награды

Летняя… (олимпиада)

9.Мы не только летом рады

Встретиться с олимпиадой.

Можем видеть лишь зимой

Слалом, биатлон, бобслей,

На площадке ледяной —

Увлекательный… (хоккей)
3.   Подведение итогов.

-Слово предоставляется жюри.

Построение. Объявление команды – победительницы. Награждение грамотами, призами победителей и участников.

Ведущий: Спасибо Вам, и до свиданья!

До новых встреч в спортзале этом.

Соединяйте спорт и знанья,

И душу грейте добрым светом!

Ведущий:

Ребята! Какое важное спортивное событие произошло в нашей стране?

Праздник радостный, красивый, 
Лучше не было и нет,
И от всех детей сегодня

Олимпиаде — наш:.
Дети: привет!

Пусть стать чемпионом, 
Борьбой закаленным,
Задача совсем не проста.
Но стать надо ловким,
Набраться сноровки,
Здоровым и сильным
Стать — красота!

Ведущий: Олимпийские игры! Что это такое? Это состязания лучших спортсменов. Давайте сегодня совершим путешествие во времени. Мы побываем в Древней Греции — стране, где давным-давно, за восемь веков до нашей эры, впервые проводились Олимпийские игры. По легенде Ифит — царь Элиды — обратился к мудрецу, Дельфийскому оракулу, с вопросом: «Что сделать, чтоб уберечь народ от воин и грабежей?» И мудрец посоветовал ему проводить спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. В Греции любили спорт и обрадовались этому решению. Стой поры раз в четыре года, «между жатвой и сбором винограда», по дорогам страны отправлялись во все стороны послы, которые несли весть о предстоящем олимпийском празднике и объявляли «священное перемирие». На состязания запрещалось приходить с оружием. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы поговорим об олимпийских играх и начнем их с Клятвы юных олимпийцев.

Дети  произносят Клятву.
Ведущий: Кто с ветром проворным может сравниться?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто верит в победу, преград не боится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий: Кто спортом любимой Отчизны гордится?
Дети: Мы Олимпийцы!
Ведущий:
Клянемся быть честными, к победе стремиться,
Рекордов высоких клянемся добиться!
Дети: Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий: По велению самого главного греческого бога Зевса, повелителя грома и молнии, вначале Олимпиады зажигается олимпийский огонь. С тех давних времен в Олимпии от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спортсменам, и факел пускается в путь. Его везут велосипедисты, мотоциклисты, гребцы, бегуны в город, в котором будут проводиться Олимпийские игры. От этого факела зажигают в огромной чаше огонь, который горит в течение всех Олимпийских игр.  По всей России пронесли Олимпийский огонь, прежде чем зажгли его в Сочи. Был он и в Ярославле. Несут его только достойные люди. (Зажигается огонь. )

Заранее определяется, в какой стране будет проходить Олимпиада и бывает она 1 раз в 4 года. Почему? (ответы детей) Наша страна уже принимала летнюю Олимпиаду в 1980г и вот нам выпала честь принять спортсменов всего мира на зимней Олимпиаде в Сочи. Олимпиада в Древней Греции была только летняя. А сейчас проводятся и летняя и зимняя Олимпиада.  Почему? ( ответы детей)

 А что вы знаете про спорт, мы сейчас проверим загадками.

•На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя…
(олимпиада)

Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг.
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротцах этих —
Рыбацкие сети. (Футбол)
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через два «к».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
И называюсь я — (Хоккей)

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это… (мячик)  

Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны…

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь… (спорт)

Выиграть в соревнованиях —

Это наше кредо.

Мы не требуем признания,

Нам нужна… (победа)

На команды нас разбили

И дают задание.

Мы участвуем впервые

В спорт… (соревнованиях) 

Ноги и мышцы все время в движении —

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко — … (бег)

Я в бассейне плыву,

Знаю, что не утону.

Плаваю я — высший класс! —

В стиле под названьем… (брасс) 

Лента, мяч, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Множество снарядов.

Красоту и пластику

Дарит нам… (гимнастика)

Здесь команда побеждает,

Если мячик не роняет.

Он летит с подачи метко

Не в ворота — через сетку.

И площадка, а не поле

У спортсменов в… (волейболе) 

Очень трудно жарким летом

Пробежать его атлетам,

Много долгих километров

Пролететь быстрее ветра.

Путь нелегок, назван он

Древним словом… (марафон)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьет об пол,

Значит, это… (баскетбол)

Я смотрю — у чемпиона

Штанга весом в четверть тонны.

Я хочу таким же стать,

Чтоб сестренку защищать!

Буду я теперь в квартире

Поднимать большие… (гири)

В честной драке я не струшу,

Защищу двоих сестер.

Бью на тренировке грушу,

Потому что я… (боксер)

Я слыву с недавних пор

Очень смелым малым.

Без лыжни съезжаю с гор,

Обожаю… (слалом)

•На льду танцует фигурист,
Кружится, как осенний лист.
Он исполняет пируэт
Потом двойной тулуп… Ах, нет!
Не в шубе он, легко одет.
И вот на льду теперь дуэт.
Эх, хорошо катаются!
Зал затаил дыхание.
Вид спорта называется
(Фигурное катание)

•По зимней дороге бегут налегке
Спортсмены на лыжах с винтовкой в руке.
До финиша скоро, фанаты кругом,
Любимый вид спорта смотрю — …
(биатлон)

•Турнир идёт. Турнир в разгаре.
Играем мы с Андреем в паре.
На корт выходим мы вдвоём.
Ракетками мы мячик бьём.
А против нас — Андрэ и Дэнис.
Во что играем с ними? В …
(Теннис)

•Мы физически активны,
С ним мы станем быстры, сильны…
Закаляет нам натуру,
Укрепит мускулатуру.
Не нужны конфеты, торт,
Нужен нам один лишь… (спорт)

•Странный милиционер по полю гуляет,
В шортах, будто пионер, за мячом гоняет.
Хоть и очень строг на вид,
Дал «добро» — мяч бить ногами.
Сядешь, если засвистит,
На скамейку с штрафниками,
Значит, ты, мой дорогой,
Мяч отбил своей рукой.
Не припомню только я,
Как зовётся тот судья? 
(арбитр)

•Чтобы быть здоровым с детства
И уж взрослым не хворать.
Нужно каждым утром ранним 
упражнения прописать.
Нужно встать, присесть, нагнуться,
Вновь нагнуться, подтянуться.
Пробежаться вокруг дома. 
Это всем из вас знакомо?
Будет всё у вас в порядке, 
Если помнить о …!
(Зарядке)

•Лучше всех спортсмена знает,
Во всём ему он помогает.
Сражаться учит, побеждать
И бодрость духа не терять.
Он для спортсмена в наше время
Почти как мать, ведь это …!
(Тренер)

•Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
— Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …
(Гантели)

•Победитель в спортсоревнованиях,
Впереди все время только он.
Как звучит, скажите, гордое название?
Знают все, что это… 
(чемпион)

•Один удар ракеткой —
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В …
(бадминтон)

•Не похож я на коня,
Хоть седло есть у меня.
Спицы есть. Они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
Но звонить умею, знай! 
(Велосипед)

•Ликуют трибуны, счастливы все мы.
Проходят так рядом родные спортсмены!
Стоят только лучшие на пьедестале.
Вручают лишь лучшим спортсменам …
(Медали)

Вопрос не лёгкий у меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (Бобслей)

Спорт на свете есть такой,
Популярен он зимой.
На полозьях ты бежишь,
За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят —
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда,
Хлынут поздравленья валом.
Этот спорт зовётся … (Слалом)

Про этот спорт
Я много слышал:
Воздушный акробат
На лыжах. (Фристайл)

Очень трудно быть, не спорьте,
Самым метким в этом спорте.
Просто мчаться по лыжне
То под силу даже мне.
Сам попробуй бегать день,
А потом попасть в мишень,
Лежа навзничь, из винтовки.
Тут нельзя без тренировки!
А мишень тебе не слон.
Спорт зовётся … (Биатлон)

Ведущий: Победители Олимпиад становились самыми известными людьми в стране: в их честь слагали оды (хвалебные стихи), ваяли статуи. Но в IV веке нашей эры Грецию завоевали римляне, которые запретили проводить Олимпийские спортивные соревнования. И только в 1896 году Олимпийские игры возродились вновь как праздник всеобщего мира и дружбы. Олимпиады имеют свой флаг, эмблему, символы и гимн (Показ символики). Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец — это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо), Америки (красное), Африки (черное)
Ребенок:
Все мы в дружбу верим свято,
Каждый в дружбе молодец.
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
Ребенок:
Много маленьких спортсменов
Есть у нас в краю родном.
Будем мы отличной сменой,
Вместе скажем мы с тобой:

В Ярославле родились такие звезды мирового хоккея как форвард сборной СССР восьмидесятых Андрей Хомутов, дважды чемпион мира, вратарь Михаил Бирюков.
Уроженец города Максим Тарасов в 1992-м году стал олимпийским чемпионом по прыжкам с шестом. Ярославский лыжник Павел Колчин был одной из звезд мирового спорта в шестидесятые годы. Местный уроженец, футболист Дмитрий Попов играл в девяностые за московский «Спартак» и сборную Россию. Волейболист команды России по волейболу Александр Соколов.

Семья Соколова живет в Ярославле. Но проводить время с супругой и детьми у спортсмена получается редко. Команда Сокола «Факел» находится в Москве, а на игры они прилетают в Новый Уренгой.

Рассказ о победах наших школьников в районных и областных соревнованиях, о Ярославских спортсменах олимпийцах

Ведущий:
Даже тот, кто в детстве слаб,
Неуклюж и косолап,
Станет стройным, станет ловким,
Станет сильным как медведь!
Только надо очень-очень,
Очень сильно захотеть,
Очень сильно захотеть
И немного попотеть!
А с чего нужно начать?

Конечно с зарядки!

1-ый ребенок:
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать,
И весь день не уставать!

2-ой ребенок:
Даже Бобик спозаранку
Выбегает на зарядку,
А зарядка у щенков
Начинается с прыжков!

3-ый ребенок:
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки –
Он не станет нипочем
Настоящим силачом!

А как может помочь в жизни спорт, мы сейчас узнаем, посмотрев сказку «Репка»

Инсценировка сказки «Репка» ( кукольный театр)
Сказочник:
Есть в деревне поворот, рядом частный огород,
Двор и домик небольшой – здесь живет старик с семьей.
Были там и ты, и я – что же это за семья?
Чтобы вам не маяться, расскажем, кто-чем занимается.
(появляется дед)

Сказочник:
Дед — хозяин и работник, он столяр, он и плотник.
Чтоб семью свою кормить, вздумал репку посадить.
Быстро он берет лопатку и копает репке грядку.

Дед (копает):
У меня здоровье крепко — посажу сегодня репку.
Будет Бабке чем заняться, чем без дела прохлаждаться.
Да и Внучка будет знать, как работать, а не спать.
(дед уходит, появляется бабка)

Сказочник:
Бабке же не хочется стараться – огородом заниматься!
Любит Бабка поболтать, да под деревом поспать.

Бабка (жалуясь):
Ох, и жизнь моя плохая,
О другом совсем мечтаю:
Чтоб была в дому прислуга,
Чтоб была душа-подруга,
Чтоб наряды были модны.
Никуда мои не годны!
Что имею – ерунда!
Мечтам не сбыться никогда!
(Бабка уходит, появляется Внучка)
Сказочник: А вот и Внучка-модница – совсем не огородница!
Внучка:
Чем работать в огороде, лучше съездить на природу.
Там на солнце загореть, чтоб зимою не болеть.
(Внучка уходит. Появляются Жучка с Кошкой.

Сказочник:
Но это еще не вся семья.
Есть еще Жучка с Кошкой –
Поглядим на них немножко.
Жучка:
Я – Жучка, хвост колечком,
Лежу я под крылечком.
Люблю лежать на грядке,
Люблю играть я в прятки.

Кошка:
Мы с подружкою вдвоем
Очень весело живем.

Вот погреюсь под окошком –
И побегаем немножко.
(Жучка и Кошка лениво уходят).

Сказочник:
Все ленятся, кроме Деда,
Сидят да ждут скорей обеда.
А от этого – не спорьте,
Не прибавится здоровья.
(появляется Мышка)

Сказочник:
Вдруг выходит Мышка

 в спортивных штанишках.
Майка на теле, в лапках – гантели.

Мышка:
Раз и два, и три-четыре,
Лапки выше, лапки шире.
Хвост туда, и хвост сюда.
Буду стройной я всегда.
Носик вправо, носик влево,
Буду смелой и умелой.
Я от Кошки убегу,
Жучку вмиг перегоню.
Раз и два, и три-четыре.
Стану всех сильнее в мире.

Сказочник:
Бегает, прыгает, лапками дрыгает.
Ежедневно для порядка мышка делает зарядку.
Вот и вечер наступает, до утра все замирает.
Что ж, мы утра подождем и опять сюда придем.

Действие второе:
(Дед озадаченно смотрит на репку)

Сказочник:
Занимается рассвет, на крылечке дома Дед.
Видит репку в огороде и себе не верит вроде.
Встал он возле репки, репка выше кепки.
За ночь вымахала репка, ох и сладка, ох и крепка.
(Дед тянет репку)
Пошел Дедка репку рвать,
Видит с ней не совладать.

Дед: Где ты, Бабка, покажись,

хватит спать, скорей проснись!
(выходит, потягиваясь, бабка)

Бабка (зевая):
Что тебе не спится, Дед?
Что, уже пришел обед?
Ну, иду, иду. Сейчас…
(Видит репку, хватается за голову)
Ох, и репка удалась!

Сказочник: Бабка за Дедку,

Дедка за репку!

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Дед:
Как тянуть, с какого боку?!
Выйди, Внучка на подмогу!
(Выходит заспанная внучка)
Внучка:
С дискотеки я пришла,
Только спать я прилегла.
Что сказать вы мне хотите?
Что случилось? Объясните.

Дед: Не осилить нам вдвоем,

может справимся втроем?
(дед, бабка, внучка тянут репку)

Сказочник: Внучка за Бабку,

Бабка за Дедку,

Дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Внучка:
Ломит спину, ноют ручки,
Нет! Не справиться без Жучки.
(выбегает Жучка)

Жучка:
Что за крик, а драки нет?
Что опять задумал Дед?
Ух! Вот это репка!
Засела в землю крепко!
Вырвать репку нужно,
Так возьмемся дружно!

(Дед, Бабка, Внучка и Жучка тянут репку)
Внучка:
Бабка нам помочь не может,
Жучка, скажем прямо, тоже.
Где подмогу нам искать?
Видно, Кошку надо звать!
(выбегает Кошка)

Кошка:
Моя помощь здесь нужна?
Что же делать я должна?
А, тянуть из грядки репку,
Но здоровьем я не крепка.
Постараюсь как смогу.
Может быть, и помогу.

(Дед, Бабка, Внучка, Жучка и Кошка тянут репку)

Сказочник: Кошка за Жучку, Жучка за Внучку,

 Внучка за Бабку, Бабка за Дедку,
Дедка за репку. Тянут-потянут,

 вытянуть не могут.
Бабка: Мышку кликнуть бы во двор!

Кошка: Мышку звать, какой позор!

Дед:
Не пришлось бы Мышку звать, чтобы репку доставать,
Если б вы умнее были, за здоровьем бы следили.
Были б крепче и сильней, с репкой б справились скорей!
Вы любили отдыхать, очень долго утром спать.
Вы не поливали грядки, вы не делали зарядки!
Чтобы репку нам сорвать, надо точно Мышку звать!

Сказочник: Тут из норки Мышка прыг, ухватилась за турник.

Мышка:
Чем топтать без толку грядку,
Становитесь на зарядку,
Чтоб за дело браться, нужно сил набраться.
(звучит энергичная музыка, все делают зарядку)

Руки вверх, а лапки вниз, ну-ка, Бабка, наклонись.
Ну-ка, Внучка, успевай, да пониже приседай.
Жучка с Кошкой, не зевайте, да за ними поспевайте.
Вам теперь понятно, что нужна зарядка?

Внучка: Ох, какая легкость в теле, прям сейчас бы полетела.

Мышка: Встали, выдохнуть, вдохнуть, а теперь пора тянуть!

(музыка замолкает. Все тянут репку)

Сказочник: Мышка за Кошку,

Кошка за Жучку,

Жучка за Внучку,

Внучка за Бабку,

Бабка за Дедку,

 Дедка за репку,

 тянут-потянут, вытянуть на могут.

(все выстраиваются в очередь)

Внучка:
Вам понятно, что зарядка нужна не только для порядка?
Всем нужна и каждый день, но многим делать её лень.

Бабка: Нужно лень преодолеть, чтобы часто не болеть!

Сказочник:
Значит – всем нужна зарядка!
Вы нас поняли, ребятки?

Дед: Повторите нам тогда, для чего она нужна?

Внучка: Я добавлю: для здоровья, для успеха.

Бабка: Для улыбок и для смеха.

Жучка: Это для души бальзам.

Вместе: Спорт всегда поможет нам!

Дед: Будете всегда здоровы и для подвигов готовы.

Ведущий: Ребята, вы видели, как герои сказки занялись зарядкой, стали сильными и вытащили репку. Поэтому мы желаем вам:

Чтобы щёки румянцем горели,
Чтобы вы никогда не болели.
Чтобы было здоровье в порядке,
Утро всегда начинайте с зарядки.

И вы долго сидели без движения , поэтому предлагаем вам физкультминутку. А вести ее будет наша Мышка-спортсменка.

(звучит энергичная музыка, выходит Мышка, показывает упражнения, зрители повторяют)

Вы стоите на площадке, начинаете зарядку!
Руки вверх, подняли выше, опустили – четко дышим.
Раз, два, три, четыре, пять, повторяем все опять.
Упражнение второе: Руки вверх, ноги врозь,
Так давно уж повелось.
Три наклона сделай вниз, на четыре – поднимись.
Гибкость всем нужна на свете, будем наклоняться, дети!
Раз – направо, два – налево, все мы делаем умело.
Приседанья каждый день прогоняют сон и лень.
Приседай пониже – вырастишь повыше!
Раз, два, три, четыре — будешь сильным самым в мире.
В заключенье, в добрый час, пошагаем мы сейчас.
Раз, два, три, четыре, будем в дружбе жить и в мире.

Ведущий: В конце Олимпиады проводится их торжественное закрытие. Огонь гаснет, и спортсмены разъезжаются на 4 года до следующей Олимпиады. И мы с вами погасим наш огонь и попрощаемся до новых встреч. А мы вам желаем стать сильными и ловкими и дружить со спортом.

Автор: Абрамова Анна Олеговна

СЦЕНАРИЙ

спортивно-игровой программы для учащихся

общеобразовательных учреждений м.р.Похвистневский

«Физкультпривет!»

Разработчик: Абрамова А.О.,

тренер-преподавательвысшей категории,

ДЮСШ – СП ГБОУ СОШ

им.Н.С. Доровского с. Подбельск

м.р. Похвистневский

Цель мероприятия:

1. Организация досуга детей в пришкольном летнем лагере или во время школьных каникул.

Задачи:

1.Развитие командного взаимодействия.

2.Воспитание чувства товарищества и здорового соперничества.

3. Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Место проведения: спортивный зал, спортивная площадка, рекреация школы, актовый зал и т.д.

Оборудование: аппаратура для музыкального сопровождения, теннисные мячи — 10 шт., скакалки- 4 шт., вопросы для викторины, чистые листы бумаги для ответов на вопросы викторины, ручки — 2 шт.

Описание мероприятия: спортивно-игровая программа «Физкультпривет!» предназначена для ребят, как одного возраста, так и для разновозрастной категории детей. В неё могут играть младшие школьники, ребята среднего школьного звена и старшеклассники.

Эта спортивно-игровая программа может быть предложена на неделе спорта, неделе здоровья, в летнем пришкольном оздоровительном лагере, при организации досуга детей на школьных каникулах и т.д. Конкурсные испытания можно менять, упрощать или усложнять. Делать их более спортивными или наоборот развлекательными. Мероприятие можно проводить с разным количеством участников в командах, корректируя условия заданий.

Мероприятие можно проводить с минимумом инвентаря, импровизируя, исходя из имеющихся обстоятельств и условий.

Сценарий проведения.

Ход мероприятия. Слова ведущего.

Организационно-методические указания

Ведущий:                    

ВНИМАНИЕ! СМИРНО! РАВНЕНИЕ НА ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

ЗВУЧИТ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! ВОЛЬНО!

Гинм РФ

поднятие флага РФ

Ведущий:

 Добрый день! Здравствуйте! Привет!

Как еще можно приветствовать друг друга?

Физкультпривет!

Участники располагаются

Так называется наша спортивно – игровая программа.

А чтобы начать её, нам нужно создать команды. Предлагаю поделиться на две команды «мальчиков» и «девочек».

— И так, начинаем впервые международную встречу между «народом девочек» и «народом мальчиков».

Команда ведущего поделится на 2 команды с равным количеством игроков. Не вошедшие в команду представители мальчиков и девочек могут быть болельщиками.

— Мальчики, вы смелые? Сильные? Благородные? Честные?

— Девочки, вы ловкие? Решительные? Честные?

Я не зря задаю вам такие вопросы. В спорте важны не только сила и ловкость, но и честность и благородство.

Ведущий спрашивает у команд.

— Сегодня вы будете соревноваться в самых разнообразных дисциплинах. А оценивать вас будет строгое жюри.

Главный судья соревнований _______________________

Судья ____________________________

Судья____________________________

Ведущий представляет состав жюри.

— Внимание! Начинаем соревнования.

1.     Конкурс — «Разминка».

Конкурс на самую оригинальную разминку

(капитан команды показывает, все выполняют.)

2.     Конкурс — «А вам, слабо?!».

Начинают девочки (девочка). Мальчики должны повторить, если получится- ничья, а если у мальчиков не получится – очко девочкам. Затем «слабо» предлагают мальчики. Принцип начисления очков тот же.

От каждой команды предлагается по 3испытания.

3.     Конкурс  — «Прыгуны«.

 Кто дольше прыгает со скакалкой. Начинают прыгать по сигналу. Участник сбившийся выбывает из конкурса. Выигрывает та команда, представитель которой дольше прыгает без остановки.

По два представителя от каждой команды.

4.     Конкурс  — «Цепочка«.

У кого самая длинная получится цепочка.

 Всем участникам команды  взявшись за руки, растянуться в цепочку.

Цепочка должна быть непрерывной, руки не расцеплять.

5.     Конкурс — «Улитка«.

Цепочку сделанную в предыдущем конкурсе нужно свернуть как показано на рисунке. Кто быстрее свернется в «улитку». 

Ведущий указывает с какого конца цепочки начинать сворачивание. Выполняется на время, по сигналу. Если время одинаковое, то оценивается плотность свернутой «улитки».

6.     Конкурс — » Спортивный эрудит«.

1. Страна, где зародились Олимпийские игры

2. В каком году состоялись первые Олимпийские игры?

3. Столица 22 –х зимних Олимпийских игр 2014 года

4. В каком году состоялись Олимпийские игры в Москве?

5. Девиз Олимпийских игр

6. Эмблема Олимпийских игр, что она означает?

7. Кто возродил Олимпийские игры современности?

8. Расшифруйте аббревиату́ра МОК

9. Где находится штаб-квартира МОК?

10. Назовите три вида спорта, которые проходят на льду.

11. Из скольки периодов состоит хоккейный матч?

12. Сколько минут без добавленного времени длится 1 тайм футбольного матча?

13. Сколько игроков одной команды может находиться одновременно на площадке во время игры в волейбол?

14. Где зародился футбол?

15. Королева спорта это…

Кто быстрее ответит на вопросы. Перечень вопросов заранее дается командам. Команды на вопросы отвечают письменно. Листы с ответами сдаются жюри.Примечание : вопросы могут меняться в зависимости от подготовленности  и возраста игроков.

Ответы на вопросы у ведущего

7.     Конкурс — «Меткость«.

Каждой команде дается по пять теннисных мячей. Пять человек от каждой команды по очереди бросают теннисный мяч с отскоком от пола в корзину. Побеждает команда, выполнившая больше попаданий.

Для проведения конкурса необходимо: 5 — теннисных мячей,2 шт. — корзины или (ведро, коробку…).

8.     Конкурс — «Флешмоб«.

Каждая команда должна показывает флешмоб под спортивный марш.

Спортивный марш.

Время на подготовку -2минуты.

Время выполнения -1 минута

Ведущий:

— Ну, а теперь подведем итоги наших конкурсных испытаний.

Кто же победил?

— Слово для подведения итогов соревнований предоставляется главному судьи соревнований

_________________________________________________

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Награждение команд.

Звучат фанфары.

Ведущий:

-Ну вот и подошло к концу наше спортивное мероприятие.

А кто вспомнит как оно называется?

Молодцы помните, не забыли.

Подведены итоги, все вы оказались быстрыми, находчивыми, смелыми.

Мы поздравляем команды с победой и участием!

На этом наше соревнование подошло к концу.

И на прощание  давайте все вместе с болельщиками и участниками сфотографируемся на память.

ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ,

(дети отвечают хором)

Общее фото на память,

звучит веселая музыка.

Мастер класс по физической культуре.

Время мастер класса: 20 мин.

Место проведения: спортзал.

Инвентарь: магнитофон, верёвка3 м.

Тема: Спортивно-развлекательная программа «Физкульт-привет»

Цели: развитие двигательной активности, сплочение детского коллектива

Задачи:

привлечь подростков к культурному проведению досуга,

дать навыки участия в спортивно-игровых соревнованиях, конкурсах, эстафетах,

снять нежелательные психические комплексы,

научить общению,

развивать творчество, смекалку, фантазию.

Ведущий. Добрый день, здравствуйте, физкультпривет! . Давайте познакомимся. Я Лариса Николаевна. Кстати, «Физкультпривет» — так называется сегодняшняя программа. В программе будут музыка, танцы, игры. Я предлагаю принять участие в ней всем, кто смел, силён, ловок, кто хочет проверить свои силы.

А теперь скажите, с чего начинается спортивное занятие? Правильно, с разминки. (РАЗМИНКА).

КОМПЛЕКС РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА

1. и.п.-о.с.

1-2 подъёмы на полупальцах, руки вперёд.

3-4 и.п., руки в стороны. Повторить 16 раз.

2. и.п.-о.с. Переступание на месте с подниманием на полупальцы, а руки работают перед собой скрестно. Повторить 8 раз.

3. и.п.-о.с. руки к плечам.

Полуприседы с поворотами туловища. Повторить 8 раз

4.и.п.-о.с.

полуприсед. Руки вперёд, голову наклонить вперёд.

и.п.

полуприсед, руки в стороны, голова назад.

И.п. Повторить 8 раз.

5.и.п.-о.с.

полуприсед, правая рука в сторону, голова к правому плечу.

И.п.

Полуприсед, левая рука в сторону, голова к левому плечу.

И.п. Повторить 8 раз.

и.п.-стойка ноги врозь, руки за головой в замок. Повороты туловища в одну и в др. стороны ( можно добавить с полуприседом ). Повторить 16 раз.

И.п.-то же. Упражнение выполняется то же, только при повороте руку выпрямить и сделать мах рукой назад. Повторить 16 раз.

и.п.-стойка ноги врозь. Поочерёдно сгибаем и выпрямляем ноги, плечи с руками работают поочерёдно.

1.сгибаем левую ногу, левая рука на колено, плечо левое вниз.

2.То же с правой ноги.

3.Выпрямить левую ногу, руку убрать с колена, плечо поднять.

4.То же с др. ноги. Повторить 8 раз.

Бег на месте с различными движениями рук.

Бег сгибая ноги вперёд.

Ходьба на месте.

Предлагаю игру на внимание «3 – 13 -30». На счёт «3» — руки в стороны, «13» — руки вперёд, «30» — руки вверх. Совершивший ошибку отходит в сторону.

Следующая игра «Не задень верёвку». Условия простые: если верёвка подвешена невысоко, то перешагните или перепрыгните её, если высоко — присядьте и подлезьте под ней, а мы будем следить, чтобы не было ошибок.

Следующая игра «Музыкальная». Когда выключается музыка, вы выполняете моё задание (энергичная музыка).

— найдите себе пару

— играем в ручеёк (музыка …….

— встали по четверо

— игра «коршун и наседка». В своих четвёрках выбрать коршуна и наседку, остальные 2 цыплёнка, встают за наседкой вагончиком, берут друг друга за пояс. Коршун должен схватить последнего цыплёнка, а наседка защитить его. (музыка……..

6. Встали в круг по 6 человек, все танцуют, повторяя движения за мной ( музыка «Макарена»).

7. Встали в круг по 8 человек. Игра «Пни, деревья, кусты, лужи, птицы, цветы».

Когда я говорю ПНИ — делаем так: встаём в колонну и садимся на корточки

ДЕРЕВЬЯ — встаём в колонну

КУСТЫ — встаём в круг, держимся за руки

ЛУЖИ — стоя в кругу, сесть на пол и поднять ноги

ЦВЕТЫ — стоя в кругу, держимся за руки, прогибаемся назад

ПТИЦЫ — стоя в кругу, поднять правую ногу

Ведущий. На этом наша программа заканчивается. Будьте здоровы, улыбайтесь, занимайтесь физической культурой и спортом, учитесь, дружите, ищите себя! Всем физкульт-привет! На память о нашей встрече я вам дарю памятки хорошего настроения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112199-sportivno-razvlekatelnaja-programma-fizkult-p

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий калейдоскоп талантов
  • Сценарий кабаре бродячая собака
  • Сценарий интернешнл дота 2
  • Сценарий инаугурации главы муниципального образования
  • Сценарий игровой программы фабрика звезд