Сценарий игровой программы город мастеров

Во все времена и родители, и педагоги стремились увлечь детей занятиями определенного вида. Кого-то с детства тянуло рисовать, а кто - с удовольствием занимался

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр детского творчества Кировского района г. Волгограда

Сценарий

познавательно-развлекательной программы

«Город мастеров»

(по выявлению творческих способностей обучающихся)

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Гурбина Елена Анатольевна

Введение.

Во все времена и родители, и педагоги стремились увлечь детей занятиями определенного вида. Кого-то с детства тянуло рисовать, а кто — с удовольствием занимался спортом. Как открыть в ребенке маленькую звездочку, дать возможность раскрыться его талантам?

Учреждения дополнительного образования играют огромную роль в выявлении и развитии у обучающихся способностей к научной, творческой, физкультурно — спортивной деятельности. Я, как педагог дополнительного образования и руководитель творческих объединений «Вязание» заинтересована в тех учащихся, которые любят творить руками. Для этого и была разработана познавательно-игровая программа «Город мастеров».

Цель: формирование познавательного интереса к прикладному творчеству

Задачи: — организовать интересную для обучающихся творческого объединения «Вязание» деятельность;

-создать атмосферу доброжелательности в детском коллективе.

Развитие познавательной активности у детей школьного возраста особенно актуальна на современном этапе, так как она развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы к любому виду деятельности.

Возраст участников: 10-13 лет.

Время проведения: Данная познавательно-игровая программа проводится в начале учебного года.

Используемые педагогические технологии. В данной программе «Город мастеров» используется технология организации общения. Здесь включены приемы организации взаимодействия детей и взрослого с целью создания необходимых условий для развития индивидуальности и личности обучающихся.

По ориентации на личностные структуры используется эмоционально-художественные и эмоционально-нравственные технологии, где происходит формирование сферы эстетических и нравственных отношений.

Методологическими приемы: беседа, демонстрация.

Дозировка учебного материала. При организации и проведении мероприятия педагогу необходимо продумать насыщенность каждого этапа занятия или мероприятия. Такая работа способствует предупреждению перегрузки детей, утомляемости, обеспечивает оптимальные условия усвоения познавательного материала.

Форма проведения: конкурс. Используется как командное соревнование, имеющее целью выделить наилучших участников. Является частью мероприятия.

Условия проведения: мероприятие проводится в зрительном зале с мультимедийным оборудованием.

Оборудование: столы, стулья для участников, ножницы, клей, пряжа, ватман, карандаши

Оформление зрительного зала: выставка изделий декоративно-прикладного творчества

Музыкальное оформление: фонограммы с записями различной музыки

Методические рекомендации. Мероприятие можно проводить для выявления уровня выраженности способностей к творческой деятельности. Проводится по критериям: наличие интереса к занятиям декоративно-прикладным творчеством, наличие разносторонних интересов, познавательная активность и любознательность, умение работать в команде, самооценка.

Высокий уровень выраженности составляет 13-15 баллов, средний-10 -12 баллов, низкий 10 баллов.

Сценарий

Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас в Центре детского творчества. Сегодня наша встреча посвящена популярному виду искусств-декоративно-прикладному.    

Как известно, все начинается с детства. Наверное, все дети брали в руки кисточки и карандаши, создавая «шедевры» на бумаге; кто-то с интересом и любопытством пытался вязать или вышивать; некоторые делали замечательные игрушки. Предметы, сделанные волшебными руками человека, окружают нас постоянно. Они влияют на наше подсознание, формируют наши чувства и эмоции, манеру поведения и общения.

Ведется с давних пор, что хранительницей очага является женщина. Она готовила пищу, воспитывала детей, содержала дом в чистоте. И почти любая женщина занималась рукоделием. Женщина за прялкой или работающая иглой, спицами всегда была олицетворением домашнего тепла и уюта, того творческого начала, которое преображало и одухотворяло быт.

В.Даль так определил значение слова «ремесло»: «рукодельное мастерство», ручной труд, работа и умение, коим добывают хлеб, самое занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда». За многие десятилетия существования интерес к отдельным видам ремесел то ослабевал, то вновь возрастал, немало появилось ремесел новых, а некоторые забылись навсегда. Но всегда любому ремеслу нужно было много учиться, преодолевать различные трудности для того, чтобы достичь успеха.

Давайте представим, что мы живем в городе мастеров и каждый из нас может многое делать своими руками. Это город, где есть красивые дома, мебель, посуда. Одежду здесь тоже делают своими руками и она очень красивая, выполненная в разных техниках. Некоторые из них мы сейчас вспомним.

Чтобы узнать, о каком виде женского рукоделия идет речь, отгадайте загадки:

-Конь стальной, хвост льняной (игла с ниткой)

-Весь мир одевает, а сама нагищом (игла)

Правильно, речь идет об игле, которой пользуются вышивальшицы. С помощью иглы можно создать удивительные предметы быта, одежду.

(презентация вышитых изделий)

А теперь поговорим о следующем популярном виде декоративно-прикладного творчества. Слушайте загадку:

Маленькие бусинки на капельки похожи.

На нитку можно их надеть, на проволоку тоже.

Из них мы соберем зверят и фенечки сплетем.

Скажите, как мы бусинки такие назовем? (Бисер)

Правильно, речь идет о бисере. Бисероплетение сейчас очень популярно. Его широко используют в бижутерии, отделке праздничной одежды. Известно, что обучение бисерному искусству начиналось в далекие времена в возрасте 8-10 лет в мастерской. Только пройдя полный курс обучения, который длился не один год, мастерица могла браться за выполнение сложных работ, а также обучать этому искусству других учеников. Посмотрите, какие красивые изделия можно создать из яркого бисера.

(презентация изделий из бисера)

А теперь о следующем виде рукоделия. Слушайте загадки

.-Маленький, кругленький, а за хвост не поднять (Клубок)

-Чем более верчусь, тем более богатею,

И тем более я толстею (Веретено)

— Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы

Весь день ныряли в петельки

И вот он – шарф для Петеньки. (Спицы)

Правильно, сейчас речь пойдет о вязании. Сегодня мы плохо представляем свою

жизнь, а точнее свой гардероб, без вязаных вещей. Скажите, а какую вязаную одежду носите вы? (Ответы детей-свитера, пуловеры, платья и др.)

А теперь посмотрим презентацию вязаных изделий, созданных дизайнерами.

Вязание спицами и сегодня остается весьма популярным видом рукоделия. И пусть не каждая девочка в наше время мечтает научиться вязать  (просто потому что многие предметы одежды стало проще купить готовыми в магазине), но все же многие рукодельницы с удовольствием проводят часы за вязанием, чтобы создать единственную и неповторимую вещь, в которой обязательно сохранится частичка души.

Давайте и мы сейчас попробуем прикоснуться к этому удивительному виду рукоделия.

На сцену приглашаются 2 команды по 5 человек.

1 задание. Каждой команде даны корзинки с клубками. На некоторых из них прикреплены буквы. Это рассыпались слова. Соберите буквы в слова и вы узнаете, что нужно иметь, занимаясь вязанием.

(1 команда-слово «Спицы», 2 команда-слово «Нитки»)

2 задание. Перед каждой командой лежит несколько вещей — это одежда, предметы быта. Определите, какие из этих вещей вязаные и чем они были изготовлены (спицами или крючком).

3 задание. Перед каждой командой лежит альбомный лист. Используя пряжу и клей создайте картину на любую тему. Дополнительный балл получит та команда, где члены команды смогут связать цепочку из воздушных петель и использовать ее в своей творческой работе.

Далее определяется победитель с помощью аплодисментов зрителей – побеждает тот, за кого хлопают громче.

4 задание. Перед каждой командой находится лист ватмана, на котором нарисован контур свитера. Вся команда должна придумать рисунок на это вязаное изделие. Тот, у кого работа будет выполнена более качественно, ярче и рисунок будет интересным — получит наибольшее количество баллов.

Пока наши конкурсанты выполняют задания, послушайте замечательное стихотворение о вязании:

Простой крючок из стали,

и нитки – раз и два!

Нужны, чтоб возникали

Ажуры-кружева.

Подвластны все узоры
Крючку или игле:
Так делали уборы
И раньше на земле.

Приданое невеста
И шила, и плела,
Работали с ней вместе
Крючочек да игла.

Ну а потом с терпением
Учила дочек мать
Хранить своё умение,
Чтоб дальше передать.

Далее определяется победитель с помощью аплодисментов зрителей – побеждает тот, за кого хлопают громче.

В конце конкурса подводятся итоги, выбирается команда — победитель.

Дорогие друзья, наша встреча закончилась. Ждем вас в нашем творческом объединении «Вязание»! Здесь вы научитесь не только вязать красивые и нужные изделия, но и встретите новых друзей, узнаете много интересного. До новых встреч!

  Областное казенное общеобразовательное учреждение  

«Курская школа для детей с ограниченными возможностями здоровья»

(интеллектуальными нарушениями)

Внеклассное мероприятие

«Конкурсная программа

«Путешествие в город Мастеров»  

(8-9 классы)

                                                             Выполнила: учитель трудового обучения

                                                        высшей квалификационной категории

                                                                      Гончарова Елена Гаврииловна

Курск — 2018

Цель мероприятия: 

— подведение итогов трудового обучения и воспитания, способствовать развитию познавательных интересов учащихся и расширению их кругозора,

— корригировать когнитивные процессы: память, внимание, мышление, речь,

— развивать знания о труде, прививать учащимся понимание ценности труда,

— воспитывать трудолюбие и аккуратность в работе

Задачи мероприятия:

систематизировать знания учащихся по трудовому обучению,

— формировать осознанную мотивацию к трудовому обучению,

— прививать интерес к рабочим профессиям, к труду.

Оснащение мероприятия: газета «Все профессии важны!», на подставках названия команд «Умелые», «Мастеровые»; рисунки инструментов, воздушные шары, цветы из бумаги для украшения зала; эмблемы для каждого участника с названием команд, инвентарь для конкурсов, компьютер, экран, мультимедийный проектор, магнитофон

Время проведения: 40 минут

Ход мероприятия

Звучит песня о дружбе.

Ведущий

Всем, всем, всем, добрый день!

Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии. Моими помощниками сегодня будут студенты Курского государственного педагогического университета Инна и Дмитрий.

Мероприятие «Путешествие в город Мастеров» начинается  (Слайд 1)

Мастер – это самый уважаемый человек. На мастерах держится жизнь. Всё, что нужно человеку, сделано руками мастеров. И действительно, здорово, когда сам многое умеешь делать!

Сегодня вас пришли поприветствовать учащиеся младших классов.

Ученики читают стихотворение:

               1)  Это здорово! Уметь!

                    Сеять хлеб и песню петь,

                    Стог метать, дрова  колоть,

                    Грядку  чисто  прополоть.        

                                                     2) Это здорово! Строгать!

       Делать стол или кровать,

        Дом на зорьке  возводить,

            Сталь ковать, деталь точить,

        Мастерству других  учить.

                 3)  Сад лелеять, хлебы печь,

                      Матерей от бед  беречь,

                      Добрым быть, друзей иметь.

                      Это здорово!  Уметь!

Ведущий

В конкурсной программе принимают участие 2 команды из учащихся 8-9 классов, в каждой команде по 4 человека:

1 — команда «Умелые»

Наш девиз простой:

Надо труду учиться,

Это всегда пригодится!

2 — команда «Мастеровые»

Наш девиз:

Не унывать,

Все пройти и всё узнать!

Ведущий

Сегодня вам представится возможность показать свои знания и продемонстрировать знания и умения, которые вы получили на уроках трудового обучения, а также проявить находчивость и чувство юмора.

Желаем участникам успехов и удачи!

Представление жюри

(члены жюри получают листы для подведения результатов конкурсов)

Название конкурса

Команда

«Умелые»

Команда

«Мастеровые»

1

улица «Форменная»

2

улица «Проверочная»

3

улица «Инструментальная»

4

«Выставочный зал»

5

улица «Пальчиковая»

6

улица «Внимательная»

7

переулок «Что? Где? Когда?»

8

улица «Праздничная»

Итоги

Ведущий

Ребята, устраивайтесь поудобнее и помните, что вы сегодня не гости, а самые активные участники!

Итак, «Путешествие в город Мастеров» начинается!

Представьте себе, что мы оказались в городе Мастеров. Идём по городу и видим:

  1.  улица «Форменная»                                                                    (Слайд 2)

Ведущий

Из каждой команды приглашаются по два человека (девочка и мальчик).

Задание: кто быстро и правильно наденет форму (мальчики халаты, девочки фартуки и косынки).

Звучит музыка и участники команд надевают форму.

Жюри подводит и объявляет итоги

  1. улица «Проверочная»                                                                     (Слайд 3) 

Ведущий

Задание: в карточке — задания по 3 вопроса (для мальчиков и девочек отдельно) подчеркнуть правильный ответ.        

Мальчики

Задание. Выберите и подчеркните правильный ответ.

1. Какой инструмент не применяют для сверления?

А) Дрель.

Б) Шило.

В) Коловорот.

2.Для чего применяют инструмент — метчик?

А) Чтобы нарезать внутреннюю резьбу.

Б) Чтобы просверлить отверстие.

В) Чтобы нарезать наружную резьбу.

3. Какая древесина является наиболее твёрдой?

А) Осина

Б) Ольха

В) Берёза

Девочки

Задание. Выберите и подчеркните правильный ответ.

1. Какой шов применяют при обработке нижнего среза изделия?

А) Стачной шов.

Б) Шов вподгибку с закрытым срезом.

В) Двойной  шов.

2. По какой мерке можно узнать размер изделия?

А)   Ди

Б)   Шп

В)   Ог

3. Какие изделия относятся к постельному белью?

А) Брюки, трусы, юбки.

Б) Пододеяльник, наволочка, простыня.

В) Пижама, ночная сорочка.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Конкурс «Одень младшего брата или сестру»

(предлагается несколько предметов: 2 шапки, 2 пары варежек, 2 шарфа, 2 толстовки или свитера).

Задание: кто правильно и быстро оденет брата или сестру на прогулку.

Жюри подводит и объявляет итоги

Идем дальше по городу Мастеров.

  1. улица «Инструментальная»                                                                   (Слайд 4)

Ведущий

На слайдах изображены инструменты, которыми вы пользуетесь на уроках труда.

Задание: назвать инструменты и рассказать для чего они предназначены и из какого материала изготавливают.  (по 2 инструмента девочкам и мальчикам)

  1. «Выставочный зал» — зал готовой продукции                                   (Слайд 5)

Ведущий

Задание: каждый участник команды вытягивает карточку из мешочка с номером экспоната с выставки, называет предмет, профессию человека, участвовавшего в создании предмета или кому этот предмет нужен.

ВЫСТАВКА: 1) хлеб – пекарь; 2) половник — повар; 3) конфеты – кондитер; 4) рубашка – швея; 5) туфли – сборщик обуви; 6) фотографии – фотограф; 7) рубанок — столяр; 8) гаечный ключ – слесарь; помещение, где находится выставка – строил строитель.6

Жюри подводит и объявляет итоги

А какая следующая улица вы узнаете, отгадав загадку.

  1. улица «Пальчиковая»                                                                            (Слайд 6)

Ведущий

Загадка

Твои помощники, взгляни,

Десяток дружных братьев.

Как славно жить, когда они

Работы не боятся.        (Пальцы).

Задание: назвать каждый палец руки (мизинец, безымянный, средний, указательный, большой).

                                                     ФИЗМИНУТКА                                          (Слайд 7)

Жюри подводит и объявляет итоги

  1. улица «Внимательная»                                                                             (Слайд 8)

Ведущий

А сейчас мы узнаем, какие вы внимательные, ловкие и какие у вас зоркие глазки.

На тарелке перемешаны пуговицы, фасоль, бусины.

Задание: рассортировать по тарелкам фасоль, пуговицы, бусины.

ЗАГАДКИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

        Инструмент бывалый

        Ни большой, ни малый

        У него полно работ

        Он и режет, и стрижет.        (Ножницы)

Бьют Ермилку по затылку,

Ну, а он не плачет,

Только носик прячет.        (Молоток и гвоздь)

        У конька, у горбунка

        Деревянные бока.

        У него из-под копыт

        Стружка белая бежит.        (Рубанок)

Маленького роста я,

Тонкая и острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тащу.        (Игла и нитка)

Говорить – не говорит,

Слышать – не слышит.

А все знает

И нам объясняет.                (Книга)

Телом тонким, как змея.

В доску вкручиваюсь я.        (Сверло)

Влез на стол он из-под лавки,

                                                 Осмотрелся на подставке,

                                      Гибким хвостиком вильнул

Складки с галстука слизнул.                (Утюг)

У них тяжелый труд —

Все время что-то жмут.                (Тиски)

                                   Два брата – акробата –

Ручки – кольцом, ножки – острые.        (Ножницы)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?…        (Карандаш)

Как взялась кума за дело,

Завизжала и запела,

Ела, ела, дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб…(Пила)

То я в клетку, то в линейку, —

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Называюсь я …        (Тетрадь)

Жужжит, а не пчела, не муха.

Звук громкий — но не шмель.

Повесить чтоб картину —

Возьми скорее…(Дрель)

Ведущий                                     Пока жюри подводит итоги

звучит песня «Мой конь» в исполнении участника художественной самодеятельности Конева П., ученика 9 класса

Жюри подводит и объявляет итоги

  1. Переулок «Что? Где? Когда?»                                                              (Слайд 9)

Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?», в кабинет вносят черный ящик.

Ведущий

Задание: отгадать загадку и сказать, что лежит в ящике.

1 команда «Умелые»:

Напекли хозяюшки к празднику в печи

Пышные, румяные чудо…(куличи).

2 команда «Мастеровые»:

Может разбиться,

Может и вариться,

Если хочешь –

В птицу может превратиться (яйцо).

Жюри подводит и объявляет итоги

      8)         улица «Праздничная»                                                                               (Слайд 10)

Ведущий                    Ребята какой праздник мы будем скоро отмечать?

Все готовятся к празднику Светлой Пасхи и мы сейчас узнаем, как вы готовитесь.

Задание: готовыми украшениями с помощью клеящего карандаша декорировать — украсить тарелку – выполнить декоративную тарелку.

ВОПРОСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Надо ответить на вопросы, о какой профессии идет речь

— Кто готовит для ребят вкусный суп на обед?

— Кто продаёт свежие овощи и фрукты в магазине?

— Кто учит детей разным наукам в школе?

— Кто лечит людей от болезней?

— Кто возводит дома?

— Кто проверяет билеты у пассажиров?

— Кто тушит пожары?

— Кто пишет красивые картины?

— Кто шьет одежду?

— Кто людям делает стрижки и прически?

Закончить пословицы

  1. Дело мастера — боится
  2. Без труда не вынешь рыбку — из пруда
  3. Какова пряха, такова на ней и — рубаха
  4. Что посеешь, то и — пожнешь
  5. Труд человека кормит, а лень  — портит
  6. Умелые руки –   не знают — скуки.
  7. Славен человек не словами —   славен — делами.
  8. Делу время –  а потехе  — час.
  9. Делано наспех – сделано — на смех.
  10. По одежке встречают,     по уму  — провожают.
  11. Глаза страшатся,    а руки — делают.
  12. Семь раз отмерь –   один раз   — отрежь.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ИГРА УЧАСТНИКОВ КОМАНД С БОЛЕЛЬЩИКАМИ
Игра «Пасхальная эстафета»

Ведущий

Инвентарь: 2 ложки, 2 деревянных яйца, 2 стула

Правила игры — две команды,

каждый игрок команды, держа ложку с яйцом, должен обежать стул, не уронив яйцо вернуться назад и передать ложку с яйцом следующему члену команды.

Жюри подводит и объявляет итоги

Победители конкурсной программы награждаются медалями и призами, и самые активные болельщики награждаются призами.

Ведущий

Спасибо за внимание и участие!

Цель: развитие учебно-познавательных мотивов
у учащихся начальной школы.

Задачи:

Образовательные:

  • расширение кругозора учащихся о мире профессий;
  • показать важность, необходимость и значимость
    любого труда людей.

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;
  • развитие мышления, памяти, творческого
    воображения, обогащение словарного запаса
    школьников.

Воспитательные

  • воспитание трудолюбия, уважительного отношения
    к людям разных профессий;
  • воспитание у детей чувства коллективизма,
    взаимной поддержки.

Оборудование и инвентарь:

  • интерактивная доска, медиапроектор, экран,
    компьютер
  • презентация PowerPoint
  • наборы фигур для игры “Танграм”
  • карточки с буквами для упражнения “Ошибка
    наборщика”
  • листы бумаги А4 с нарисованным лабиринтами к
    игре “Слепой и поводырь”
  • чистые листы бумаги А4 к упражнению “Рисунок
    вдвоём”
  • карточки с названиями профессий к игре “Угадай
    профессию”

Ход игры

— Ребята, мы рады приветствовать вас в Городе
мастеров. СЛАЙД 1

Вот славный город Мастеров.
Коль поработать нужно,
Любой из жителей готов
За дело взяться дружно.
Но и отлично отдыхать
Тут научились тоже,
Тебе загадку загадать
Вмиг каждый мастер может.
Секреты дедов и отцов
Хранятся здесь годами,
Чтоб не ударить в грязь лицом.
Пошевели мозгами! [1]

— В Городе Мастеров шесть районов. В каждом из
них живут мастера определённого дела. Вам
предстоит посетить все эти районы, познакомиться
с жителями и выполнить их задания.

Каждый класс получает маршрутный лист, где
указан порядок посещения станций-районов.

РАЙОН “УМЕЛЫЕ РУКИ” СЛАЙД 2

— Вы попали в район “Умелые руки”. Здесь живут
такие сказочные жители, как Самоделкин,
Никита-Кожемяка, Железный Дровосек,
Марья-Искусница.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Умелые Руки”?

Характеристика. Жители этого района имеют
дело с конкретными вещами, инструментами,
механизмами, машинами. Они отдают предпочтение
занятиям, требующим физической силы, ловкости,
подвижности. Им легче сделать что-либо руками,
чем что-то рассказывать или показывать.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Анимированная головоломка с триггерами “Кто и
что”
СЛАЙД Ы 3-6

Игра “Танграм”

Дети в парах и тройках, используя наборы к игре
“Танграм”, составляют различные изображения по
образцам и по собственному замыслу.

РАЙОН “ЗНАЙКИ” СЛАЙД 7

— Вы попали в район “Знайки”. Здесь живут такие
сказочные жители, как Шерлок Холмс, Знайка,
Страшила.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Знайки”?

Характеристика. Жители этого района
отличаются умом, независимостью,
оригинальностью. Обладают достаточно развитыми
аналитическими способностями, умеют хорошо
формулировать и излагать свои мысли, склонны к
решению логических, абстрактных задач.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Анимированная головоломка с триггерами “Найди
профессии”
СЛАЙД 8

— В таблице среди букв спрятались названия
профессий. Найдите их, нажав на первую букву
профессии.

  • С пером, а не птица. (писатель)
  • С ножницами, а не портной. (парикмахер)
  • Играет, а не музыкант. (актёр)
  • Поёт, а не птица. (певец)
  • Рисует, а не художник. (маляр)
  • Готовит еду, а не повар. (кондитер)

Упражнение “Ошибка наборщика”

— Наборщик в типографии набирал названия
профессий, но уронил набор, и все буквы
перемешались.

Составьте из предложенных букв названия
профессий, которые хотел набрать наборщик.

Дети получают наборы карточек с буквами:

  • ГГОЕПДА (педагог)
  • ЕДИКМ (медик)
  • ЕРПВТАЕТ (терапевт)
  • ПДВЦРЕОА (продавец)
  • ФЦАИОНТИ (официант)
  • СХПОЛОИГ (психолог)
  • РСЮТИ (юрист)

РАЙОН “ПОМОГАЙ” СЛАЙД 9

— Вы попали в район “Помогай”. Здесь живут
такие сказочные жители, как Крокодил Гена, доктор
Айболит, Чипполино, Пеппи — Длинный Чулок.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Помогай”?

Характеристика. Постоянное общение с
людьми требует от жителей этого района умения
разбираться в людях, обучать их, убеждать. Их
отличает готовность помочь, дружелюбие,
ответственность.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Упражнение “Определи эмоцию” СЛАЙД 10

— Определите различные эмоциональные состояния
Колобка.

Игра “Слепой и поводырь”

Дети разбиваются на пары. Одному ребёнку из
каждой пары завязываются глаза. Перед ним
кладётся лист А4 с нарисованным на нём простым
лабиринтом. Рука с карандашом устанавливается в
точке входа в него. По сигналу второй участник
пары начинает диктовать своему партнёру
траекторию движения: вверх, прямо, направо,
дальше, стоп и т.д. Задача каждой пары – первой
пройти лабиринт, ни разу не задев за линии.

Упражнение “Рисунок вдвоём одним карандашом”

Каждой паре выдаётся лист бумаги А4 и даётся
один карандаш на двоих. Задача каждой пары,
одновременно держась вдвоём за карандаш
нарисовать рисунок.

После того как все пары закончат, ведущий
просит участников поделиться впечатлениями:
легко ли было работать друг с другом в этих
упражнениях? Что помогало? Что мешало?

РАЙОН “КАНЦЕЛЯРСКИЙ” СЛАЙД 11

— Вы попали в район “Канцелярский”. Здесь живут
такие сказочные жители, как почтальон Печкин,
Мальвина, Крот из сказки “Дюймовочка”.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Канцелярский”?

Характеристика. Способности к обработке
конкретной рутинной информации, стремление к
выполнению работы по строго определенным
правилам. Жители этого района добросовестны,
послушны, практичны, деловиты.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Игра “Не пропусти профессию”

— Сейчас вам будут названы слова, среди которых
встречаются названия профессий. Как только вы
услышите название профессии — хлопните в ладоши.

Машина, водитель, лётчик, книга, переплётчик,
небо, океан, моряк, трава, дворник, дерево, цветы,
садовник, учитель, собака, ветеринар, дом, дорога,
строитель, сцена, актёр, портной, цирк, акробат,
парикмахер, облако, врач, почтальон.

Анимированная головоломка “Парочки” СЛАЙД
12

На слайде с использование приёма “сорбонка”
представлены различные пары картинок. Но все
картинки пока перевёрнуты на изнаночную сторону.
За один ход ребёнок может перевернуть две
карточки. Если картинки совпали, то они остаются
перевёрнутыми лицевой стороной. Если не совпали,
то переворачиваются обратно на изнаночную
сторону. И ход переходит другому участнику.

РАЙОН “ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ” СЛАЙД 13

— Вы попали в район “Предприимчивый”. Здесь
живут такие сказочные жители, как Незнайка,
Буратино, Кот Матроскин, Карлсон.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Предприимчивый”?

Характеристика. Жители этого района
находчивы, практичны, быстро ориентируются в
сложной обстановке, склонны к самостоятельному
принятию решений, лидерству; имеют тягу к
приключениям. Обладают достаточно развитыми
способностями к общению. Избегают занятий,
требующих усидчивости, большой и длительной
концентрации внимания. Предпочитают
деятельность, требующую энергии,
организаторских способностей.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Упражнение “Новая функция”

— Придумайте как можно больше способов
использования знакомого предмета: карандаша,
пластмассовой бутылки, газеты.

РАЙОН “АРТИСТИЧЕСКИЙ” СЛАЙД 14

— Вы попали в район “Артистический”. Здесь
живут такие сказочные жители, как художник Тюбик
из Цветочного города, Дюймовочка, Карандаш.

— Как вы думаете, что объединяет жителей этого
района? Почему эта часть города Мастеров
получила название “Артистический”?

Характеристика. Жители этого района
впечатлительны, имеют художественный вкус,
творческое воображение, хорошо развитую
фантазию.

— Жители этого района приготовили для вас
задания.

Игра “Угадай профессию”

Дети по очереди вытаскивают карточку с
названием профессии и с помощью мимики и жестов
изображают её. Остальные должны угадать, что это
за профессия.

СЛОВА НА КАРТОЧКАХ: парикмахер, повар, швея,
маляр, балерина, писатель, дрессировщик и др.

Подведение итогов игры

Источники.

  1. Методические разработки по теме
    “Профессиональная ориентация младших
    школьников”
    http://podoresupk.edu.minskregion.by/index.php?articleId=11406&blogId=237&op=ViewArticle
  2. Олейникова Е.В. Компьютерная игра для младших
    школьников “Путешествие в Королевство
    профессий”. http://bnserver.ru/11611621
  3. Практикум по психологическим играм с детьми и
    подростками/Азарова Т.В., Барчук О.И., Беглова Т.В.,
    Битянова М.Р., Королёва Е.Г., Пяткова О.М.; под общей
    редакцией Битяновой М.Р. – СПб.: Питер,2007.
  4. Технологический приём Аствацатурова Г.О.
    “Анимированная сорбонка”
    http://didaktor.ru/texnologicheskij-priyom-sorbonka

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮЖДЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Праздник

«Город мастеров»

Автор: Шубина Н.В.,

педагог-организатор

Воронеж 2015

Форма проведения: Коллективная творческая деятельность (КТД)

Данное мероприятие проводится студентами 1 курса педагогического университета, обучающихся в объединении «Стильные штучки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста художественного отдела (Подготовительное отделение «Студия Я», «Веснушка», «Истоки мастерства», «Изостудия»)

(Комната тематически украшена, подготовлено 5 творческих мастерских с вывесками, расставлены поделки)

Звучит народная музыка, выходит Мастерица

Мастерица: Добро пожаловать на праздник «Город мастеров»! Наш праздник необычный, он посвящен народным умельцам, тем, кто своими руками творит настоящие чудеса. С некоторыми из них вы сегодня познакомитесь.

Приглашаем вас на улицы нашего удивительного города. Раньше на домах висели вывески, и было видно, где живет и работает какой мастер. На доме сапожника висел сапог, на доме часовщика – часы, пекаря – каравай.

В старину все делали своими руками – ремесла кормили, обували, одевали. Недаром говорится «С ремеслом весь свет пройдешь — не пропадешь».

Сегодня вы попадете в «Город мастеров», где познакомитесь с разными ремесленниками. Мастера в нашем городке живут дружно, потому что не могут обойтись друг без друга. Сейчас __________________________________________________________прочитает стихотворение Юлиана Тувима «Все для всех».

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без тёплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьёт, натачает?

Стало быть, так и выходит,

Всё, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Стихотворение о труде прочитает____________________________________

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба – 
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.

Мастерица: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о мастерах, а вы хором отвечайте.

Изготовлю вам из глины:

Миску, крынку и горшок.

У меня отличный дар,

Ремесло мое….(ГОНЧАР).

Путешествую по свету,

Я объехал уж весь мир.

Я привез меха, конфеты,

Ткани: шелк и кашемир.

Угадайте ж, наконец,

Ремесло мое….(КУПЕЦ).

Нужен вам половик

или ткань красивая,

изготовлю в один миг.

Управляюсь лихо,

Ремесло мое…(ТКАЧИХА).

Разукрашу я красиво:

И доску и ложку,

И наличник на окно

Распишу немножко (МАСТЕР ПО РОСПИСИ).

Надо лошадь подковать,

Изготовить ключ к замку,

Что угодно – все смогу.

Даже меч – кладенец,

Ремесло мое — ….(КУЗНЕЦ).

Сколочу вам лавку, стол,

Да еще скамейку.

Вовсе не охотник,

А самый лучший ….(ПЛОТНИК).

Мастерица: Молодцы, ребята, все загадки отгадали, добро пожаловать в «Город мастеров». Сейчас я вам их представлю.

Представление мастеров

Творческая мастерская «Гончар»

Мастерица: Городок наш небольшой,

Но народ в нем озорной.

Мастера не любят скуки,

Приложить умеют руки.

Лепят все горшки и кружки,

Миски, разные игрушки.

Все на полочках стоят

Дружно выстроившись в ряд.

Сегодня к нам на праздник пришел гончарных дел мастер. У него вы научитесь

лепить чайную чашку из пластилина.

Творческая мастерская «Пекарь»

Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел!

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ребята, а кто делает хлеб и булочки, кого мы должны благодарить каждый раз садясь за стол. (Дети отвечают: пекаря) Здесь вы научитесь лепить пирожки и булочки из соленого теста.

Творческая мастерская «Роспись»

Я рисую Хохлому.

Оторваться не могу.

Завиток за завитком,

Кудрину плетут венком.

Спеют гроздьями рябинки,

Дружат с ветерком травинки,

Землянички и цветы.

Нарисуй узор и ты!

У этого мастера вы научитесь элементам росписи «Хохлома».

Творческая мастерская «Портной»

Мастерица: Жил-был в богатом городе столичном

Один портной. Он мастер был отличный,

С охотой брался за любой заказ,

И был клиент доволен всякий раз:

Чего ж еще – красиво и удобно,

Да и сидели вещи бесподобно –

Ни лишней складки, ни кривого шва.

Костюм примерят и закажут два.

Сегодня с нашим Портным вы будете набивать мягкую игрушку, а со временем и научитесь сами шить.

Творческая мастерская «Оригами»

Мастерица: А это мастер заморского искусства – оригами, изготовления поделок из бумаги.

Оригами – это чудо

Будем вместе мы играть.

И поделки из бумаги

Вместе сделаем опять.

Был двухтрубный пароход,

И вдруг курочка идет.

Курочку вы не хотите?

Тогда вазочку берите.

Собрались мы позабавиться, да потешиться. Поиграть, пошутить, да русские ремесла припомнить. Есть пословица – «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся». Поэтому, не откладывая, приступайте к работе с нашими умелыми мастерами.

А для начала вот вам билетики:

Гончар – красный

Роспись — синий

Пекарь — желтый

Портной — зеленый

Оригами – белый

(Каждый ребенок получает цветной билет, заканчивая работу в одной творческой мастерской, он переходят в другую, пока не обойдут всех мастеров)

Звучит веселая музыка, дети приступают к работе с мастерами

(Дети заканчивают работу на полянах, совместно с мастерами оформляют выставку, фотографируются.)

Мастерица: Какие же вы все молодцы ребята, такие талантливые и рукодельные, глаз радуется, глядя на ваши творенья. Расскажите, у какого мастера вам понравилось больше всего и почему? (Мастерица подходит к каждому ребенку)

На этом наш праздник «Город мастеров» подходит к концу, а вам, ребята, я хочу пожелать, чтобы каждый нашел дело, которое ему по душе и стал его мастером. У вас все впереди, ведь, как известно «Дело мастера боится».

(Музыкальное сопровождение – детская песня «Дорогою добра»)

Приложение

Роспись «Хохлома»

Гончар

Оригами

Пекарь

Портной

Игра «Третий лишний»

массажист, парикмахер, ножницы

агроном, семена, строитель

почтальон, писатель, телеграмма

подъемный кран, машина, крановщик

ветеринар, котенок, дедушка

учитель, продавец, воспитатель

Мы приближаемся к «Городу мастеров.

«Устами младенца» (запись детских голосов)

Ребята должны отгадать названия профессий, о которых говорят дети.

1. У этого человека много денег, но он ничего на них не может купить. А, если он и берет эти

деньги, то потом гдето должен их взять, чтобы положить на место. Люди, у кого есть лишние

деньги, приносят их ему, но не на совсем. Когда им нужно, они могут их забрать. Чаще всего на

работу он ходит в галстуке. (Банкир)

2. Эта профессия, в основном, женская мужчины встречаются очень редко. Они вежливыми

должны быть, но таких мало. У них все есть, правда, это не совсем их. У нас в Октябрьском есть

такие женщины, а в городе их много. Обычно к ним люди ходят, когда хочется чегонибудь, или

очень нужно. (Продавец)

3. А эти люди хотят, чтобы мы стали людьми. Они строги, но очень вежливые и культурные.

Всегда помогут в трудную минуту. Про них говорят, что они вторые наши мамы. (Учитель)

4. Там, где эти люди работают – чистота. К ним мы ходим, когда нам очень плохо. Они тоже

помогают в трудную минуту. Хоть они нам и помогают, но мы идем к ним с трудом и

страхом. (Врач).

5. Представители этой профессии мы видим в кино, театрах, на телевидении, слышим их голоса по

радио и читаем о них в журналах. Люди этой профессии должны обладать хорошей зрительной

памятью, перед тем как выступить в какой нибудь роли, ему необходимо выучить текст. (Актер).

6. Люди этой профессии должны быть наблюдательными, внимательными слушателями и

запоминать услышанное. Они изучают живую природу. Его внимание сосредоточено на животном и

растительном мире, защите и охране животных. (Биолог)(Эколог).

Итак, мы прошли все испытания и оказались в «Городе мастеров», здесь вам необходимо

выполнить еще задания

художник (раскрасить картину)

ткач (соткать коврик из полосок бумаги в шахматном порядке)

гончар (из пластилина вылепить посуду)

повар (в кастрюле сварить щи из продуктов, которые написаны на листочках).

Выставить все поделки.

Посмотрите какая получилась у нас красивые ковры, картины, раскрашенные со вкусом, посуда из

которой приятно поесть.

Ребята вы сегодня много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за

один день не решить. Не далек тот час, когда вы вступите в новую пору вашей жизни. Сейчас для вас

главным является учеба, ваше разностороннее развитие основа вашей дальнейшей жизни. Помните

вот такие слова педагога Ушинского «Если вы удачно выберите труд, то счастье само вас отыщет».

Рефлексия

Ребята перед нами макет Города мастеров. Если вам понравилось трудиться в наших мастерских, и

вы бы хотели поселиться в этом городе, то поместите веселых человечков, которые вы получили.

Если хочешь строить мост

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле.

Иль вести машину ввысь

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества» п. Пурпе

___________________________________________________________________________

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ ДО «Дом

детского творчества» п. Пурпе

М. М. Костенко _____________

«___»______________2015 г.

Сценарий

игровой программы «Город мастеров»

Место проведения: «Дом детского творчества»

п. Пурпе (ул. Труда, д. 12)

Дата и время проведения: 05.01.2015г.; 15:00

Участники: обучающиеся 7-11 лет

Ответственная за проведение:

педагог дополнительного образования:

Сапрыкина М.В.

п. Пурпе

2015 г

Цели:

— пробуждать любознательность и интерес к технике;

-проверить и закрепить знания, полученные на занятиях объединений «Начальное техническое моделирование»;

— учить использовать имеющиеся знания и опыт на практике;

— воспитывать трудолюбие и уважение к людям труда.

Устанавливаются столы, на них – таблички с названиями команд. На каждом столе размещается необходимый реквизит ( наборы конструкторов, инструменты, карандаши, надувные шары, наборы букв , мягкие игрушки, модели машинок и т. д)

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, уважаемые жители и гости города Мастеров! Наш город приглашает вас на праздник , где всякий сможет найти себе занятие по душе…если, вы , конечно, не ленивы, а трудолюбивы! Что ж, не будем время терять, пора праздник начинать! Дети делятся на команды.

Задание первое :

Ведь не зря говорят, что труд кормит человека. Попробуйте вспомнить пословицы о труде.

— Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

— Землю красит солнце, а человека – труд.

— Умелые руки не знают скуки.

— Кончил дело – гуляй смело.

— Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Задание второе:

На столах в определённом порядке расположены игрушки: автомобили различных марок, кораблики, яхты, самолёты, мягкая игрушка и др.

Ведущий:Участники каждой команды должны запомнитьв течение одной минуты, в каком порядке расположены игрушки на их столе и этот порядок восстановить. Помощники нарушают этот порядок. По команде ведущего участники приступают к выполнению задания.

Задание третье:

Ведущий:Загадки об инструментах.

Хоть и ростом невелик,
А к почтению привык:
Перед ним дубы, и клены,
И березы бьют поклоны. (Топор)

Где упрется хвостом,
Станет дырка потом.(Шило)

Не хочу я молчать — дайте вволю постучать!
И стучу день — деньской я железной головой. (Молоток)

Принялась она за дело.

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб.

Поломала зуб, зуб. (Пила)

Есть у моего Антошки

Только шляпка , да железная ножка.(Гвоздь)

Ведущий: Посмотрите, пожалуйста, на эти предметы. Как можно назвать их одним словом?

— Правильно , инструменты. С их помощью можно изготавливать различные предметы: скворечники, полочки, столы, поделки.

— Они просты в обращении, но требуют внимательного и бережного отношения. Когда пользуются инструментами, необходимо обязательно соблюдать правила безопасности.

Есть три золотых правила!
1. Инструменты нельзя брать и работать ими без разрешения взрослых.
2. Никогда не стойте рядом с человеком, работающим с молотком, топором, потому что он может случайно вас ударить.
3.Инструменты должны храниться в специальных ящиках.

А теперь давайте поиграем с вами в весёлые игры и посмотрим кто из вас самый ловкий и умелый.

Задание четвёртое:

Игра «Эх, как ударю!»

Двум представителям от команд выдается небольшая дощечка, гвоздь и молоток.

Кто ровнее и быстрее забьет гвоздь?

Задание пятое :

Викторина « Инструмент мастерового»

Показ инструментов с предложением назвать каждый из них.

Задание шестое:

Игра «Собери слово»

Командам раздают наборы букв, из которых нужно составить самое длинное слово, обозначающее какой-нибудь инструмент.

Задание пятое: По количеству команд на полу лежат надувные шары. Внутри каждого шара находиться записка с заданием, которое нужно выполнить. От команды вызывается по одному участнику.

Ведущий: Вы должны как можно быстрее достать записку с заданием для всей команды. Ответ дается устно. Поднятые вверх руки означают вашу готовность.

— Какие свойства бумаги вы знаете?

— Какие линии чертежа вы знаете?

— Какие чертёжные инструменты вы знаете? и др.

Задание седьмое:

На каждом столе стоит набор конструктора и инструкция к нему. Нужно собрать модель по рисунку на время и аккуратность.

Задание восьмое:

Каждая из команд получает конверт с изображением различных инструментов, в том числе и изображениями слесарных и столярных инструментов.

Ведущий: Найти на картинках слесарные и столярные инструменты. Название инструментов записать на листе бумаги.

— Молодцы, ребята! Мы были рады встрече с вами, рады поделиться уменьем и сноровкой.

До свидания, всем привет!

Жить желаем много лет.

Внуков, правнуков растить!

Труд свой каждому любить!

Слава всем мастерам! Слава умелым их рукам!

В игровом зале проводится подведение итогов. Все участники получают сладкие призы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112797-scenarij-gorod-masterov

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы музыкальный калейдоскоп
  • Сценарий зеркало снежной королевы
  • Сценарий золушка шварц
  • Сценарий игровой программы выходи играть во двор
  • Сценарий заяц пляши гуляй