Сценарий игровой программы мадагаскар

Cкачать: Игровая программа "День именинника в стиле Мадагаскар"

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский
гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

КОНСПЕКТ
ДОСУГОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Студентов 741
группы

Социально-педагогического отделения:

Уляшевой Елизаветы, Чисталевой Арины,  Черноусовой
Кристины,

Цыбиной Нины,  Булыгиной Лилии,

Место проведения занятия:

СОШ № 38

ФИО преподавателя-консультанта:
Кузнецова Светлана Анатольевна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 24.10.2019

Тема: «День
именинников на Мадагаскаре»

Цель: доставить
детям радость и положительные эмоции

Задачи:

-развивать
физические качества (ловкость, сила, выносливость);

-прививать
дружелюбное отношение друг к другу;
— привлечь детей к участию в празднике;
— развивать коммуникативные качества;
— создать для детей атмосферу волшебства, таинственности, загадочности;

-создание
условий для раскрытия творческих способностей каждого участника;

-воспитание
коммуникативных качеств, чувства сплоченности

Библиографический
список:

1.     http://veselyy-ranets.ru/index.php/vneklassnye-meropriyatiya/4953-stsenarij-novogodnego-predstavleniya-madagaskar-2018

2.     https://infourok.ru/klub-vihodnogo-dnya-sportivno-poznavatelnaya-igra-uvlekatelnoe-puteshestvie-na-madagaskar-2644966.html

Сыктывкар,
2019

1.     Организационный
этап

Король
Джулиан:
Всем привет! Я – король танцев, Король Джулиан! Сегодня у нас
будет самая крутая вечеринка в честь Дня именинников!

Звучит
музыка (из Мультфильма «Мадагаскар», (Начало))

(Вталкивают
в дверь, животных из Мадагаскара, они стоят и смотрят непонимающим взглядом на
детей)

Алекс:
Парни! Улыбаемся и машем! (все животные машут детям и улыбаются)

Глория:
Куда мы попали? Кто это такие?

Алекс:
Это белки… Да, определенно белки. Вы не подскажете, как попасть на
праздник к именинникам? Нам сообщили пингвины, что где
-то намечается
экзотическая вечеринка.

Король
Джулиан
: Это пришельцы, из дикого будущего!

(Животные
смотрят удивленными глазами)

Король
Джулиан:
Тссс, у меня есть план, проверим, пришельцы они или нет! У меня
есть для вас загадки, если вы с ними справитесь, то я вам покажу дорогу на
экзотическую вечеринку. Согласны?

Глория:
Мне кажется, они нас обманывают! А кто нам будет помогать разгадывать загадки?

Алекс:
Так ты посмотри, сколько белок тут сидит, может они нам помогут справиться с
загадками Короля Джулиана!

Мартин:
Ну что белки, поможете нам справиться с заданием Короля Джулиана?

Король
Джулиан
: Никакие это не белки, а ребята второго класса! Ха-ха-ха, но у
вас ничего не получится!

Загадки
фрукты

Король
Джулиан:
Ишь какие, справились, с моим трудным заданием. Ладно, раскрою
вам тайну, вы и так уже на самой крутой экзотической вечеринке, которая
называется «День именинников на Мадагаскаре». Милости просим! (Музыка (На
игры))

Алекс:
Ураааа!

2.     Основной
этап

Король
Джулиан
: Так, а вы и не представились, кто вы такие и зачем вы пришли к
нам на праздник? (ребята отгадывают животных)
(Музыка
(Начало, тихо))

Глория:
Я бегемотиха Глория. Дама пышной наружности и утонченной натуры.

Алекс:
Привет, друзья, а Меня зовут Алекс! Я очень рад приветствовать вас. Мы с моими
друзьями сбежали с нашего зоопарка, нам пингвины нашептали, что у вас тут вечеринка
в честь именинников.  

Алекс:
Ребята, а вы знаете кто мой лучший друг?

Дети:
Мартин

Алекс:
Правильно, а давайте его позовем! Мартин, Мартин, Мартин!

Мартин:
О, я — Мартин, лучший друг Алекса, Глории и Мелмана. Я очень люблю шутить,
поэтому мы  с вами сегодня посмеемся!

Король
Джулиан:
Итак, вечеринка начинается! Давайте пригласим выйти к нам
именинников, чтобы посмотреть на них! Ребята, давайте аплодировать именинникам (Музыка
(Стихи) тихо)).

Глория:
Уст
роим ребятам праздник!

Мартин
:
Я с тобой полностью согласен, Глория.

Глория:
Приглашается Близнюк Артём, у которого день рождения в июне.

Стихотворение

Поздравляем
с днем рождения
И желаем, чтоб всегда
На июньское цветение
Походила бы душа.
Чтобы счастья было много,
Сколько в поле есть цветов.
Легкой будет пусть дорога.
Васильковых, ярких снов!

Мартин : Приглашаются Латышев Виталий, Петров Михаил,
Ползикова Мирослава, Столбова Альбина, Туисова
София, у которых день рождения в июле.

Стихотворение

День рождения в июле —
Это солнце и жара,
Ароматы трав душистых,
Фруктов целая гора.
Поздравляем и желаем,
Чтоб в душе цвели цветы,
Чтобы жизнь была как лето —
С теплым морем доброты!

Алекс: Приглашаются Дуркина Ангелина, Кулай Марина, у
которых день рождения в августе.

Стихотворение

Лето близится к концу,
Грусть совсем вам не к лицу:
Август — время для веселья.
Поздравляем с днем рожденья!

Жизнь пусть будет словно сказка:
Чтоб купались всегда в ласке,
Чтоб друзья не подводили,
И чтоб близкие ценили!

Король
Джулиан:
Приглашаются Распутин Тимофей, Тарабукина
София, у которых день рождения в сентябре.

Стихотворение

Сыплет
дождь, желтеют листья
В долгожданном сентябре.
Лишь к тебе летят все письма,
День рожденья на дворе.
Я желаю в день осенний
Самых добрых нужных слов,
Чтобы этот день рожденья
Был согрет теплом звонков!

Мартин : Приглашаются
Доронина Валерия, Кузнецов Арсений, Найдёнова Анастасия, Шулепов Альберт, у
которых день рождения в октябре.

Стихотворение

Пускай октябрь добрым будет,
Не хмурится и не ворчит;
Пусть улыбнуться не забудет
И «С днем рождения» прокричит!
И мы спешим тебя поздравить,
Успехов, счастья пожелать,
Подарки лучшие доставить
И настроение поднять!

Глория: Приглашаются Вахнин Святослав, Кутявина Дарья, Радзин Тимур, у которых
день рождения в ноябре.

Стихотворение

Недаром говорят, что в ноябре,
Зима и осень спорят меж собою,
И кто родился этою порой,
Тот сможет сладить и с самой судьбою.
Тебе желаем мы всегда идти вперед,
Всегда того, что хочешь, добиваться.
И как бы трудно не было порой,
По-прежнему собою оставаться.

Мартин:
Ну что, все именинники в сборе! Готовы посоревноваться между собой? Выберите
себе помощников из зала, к которым вы сможете обращаться за подсказками и за
помощью.

Сейчас
я буду загадывать вам загадки, кто быстрее поднимет руку и назовет отгадку, тот
и получит свой балл! Начинаем!

1.
Царь зверей, его мы знаем,

И,
конечно, уважаем.

Всем
опасен его гнев.

Догадались,
это — …(лев).

2.В
воде с рыбами живёт

Очень
крупный…(бегемот).

3.Можно
с ним и поиграться.

Только
надо опасаться.

Раз
— и вместо всяких игр,

Вам
клыки покажет…(тигр).

4.Он
выше, чем парта,

И
выше, чем шкаф.

Его
вы узнали,

Ведь
это…(жираф)

5.Он
медлителен, велик.

К
хоботу давно привык.

Всех
зверей сильнее он.

Крепкий,
мощный,

Сильный
(слон).

6.Звери
летнюю порой,

Собрались
на водопой.

Осторожно!
Быть беде.

Гляньте,
(крокодил) в воде.

7.Очень
странен его вид.

Он
иголками покрыт.

Уколоть
так может враз,

Вспомнили?..(дикобраз)

Мартин:
Просто великолепно! Молодцы, ребята, со всем справились.

Глория:
Плачет.

Алекс: Глория,
чего ты плачешь?

Глория: Вот беда,
Мото-Мото подарил мне картину, а эти противные мартышки порвали её.

Алекс: Ну что, ребята, поможем
восстановить картину?

Каждому имениннику выдается разрезанная
картинка, которую ему необходимо восстановить. Побеждает тот, кто быстрее
восстановит её (Музыка (На игры, любая)).

Мартин: Ух ты, какие вы все
быстрые!

Алекс:
Р-Р-Р-РР-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р.

Глория: Ребята, кажется, Алекс
проголодался, пора его покормить.

Именинники, перед вами стоит холодильник с
беконом, а чуть дальше лежит миска, в которую нужно набрать (закинуть и попасть
в миску) как можно больше бекона. У каждого из вас пять попыток (Музыка (На
игры, любая))
.

Алекс: Ой, спасибо вам,
ребята, если бы не вы, я бы непременно мог бы съесть кого-нибудь. За ваши старания
я хочу поблагодарить вас.

Глория: Ребята,
мы накормили Алекса, мы помогли ему утолить голод, может, когда все сыты,
настала пора, как следует потанцевать? Перед вами на экране будут наши
танцующие двойники, за которыми вам необходимо повторять движения (танец под
песню «I Like To Move It»(Танец))
, самый лучший танцор получит 10 баллов!

Глория:
Ну что, ребята, натанцевались? Сейчас мы  поиграем с экзотическими стульями с
домика Мартина. Перед вами стоят стулья из бамбука, стульев на 1 больше, чем
вас. Под музыку вам необходимо двигаться по кругу и подтанцовывать. Как только
музыка замолкнет, нужно успеть сесть на стул. Кому не хватило стула, выбывает
из игры
(Музыка (На игры, любая)).

Мартин
:
Ого, вот это да, вы все такие ловкие и быстрые. Я думаю, что нашим
именинникам пора получить экзотические поздравления от нас. Ну, вот беда, пока
я искал подарки для вас, буквы с поздравления сбежали. Помощники именинников,
поможете мне восстановить поздравление? Ребятам дается лист бумаги и ручка. По
сигналу, каждый начинает писать свое поздравление именинникам.

Король
Джулиан
: Ну и активные же вы, именинники! А я для вас подготовил 
задание
«Море волнуется раз».

Вам необходимо разместиться так, чтобы не мешать, друг другу
и танцевать под музыку, а я буду говорить слова: «Раз, два, три, фигура из
Мадагаскара замри». После окончания этой фразы, вам необходимо замереть в
какой-либо позе, а Мартин  будет отгадывать, кто вы! Вам нужно очень
постараться, если Мартин отгадает ваше животное, вы получаете балл
(Музыка (На игры, любая)).

Мартин
:
Вы справились со всеми заданиями! Теперь мы можем поздравить
именинников! Приглашаю вас, ребята, с вашими поздравлениями!

Алекс:
Меня так тронули ваши поздравления, ребята… Вы так постарались!

3.     Заключительный
этап

Король Джулиан: Наша вечеринка подходит к концу, поэтому мы дарим нашим
именинникам их заслуженные подарки!

Мартин: В наших состязаниях особо выделились(ся)____________! И вы(ты)
получаете(ешь)  медаль от нашей команды «Мадагаскар»!
Мартин: Так не хочется прощаться и уходить с лучшей вечеринки… Спасибо
вам, ребята, за вашу активность, спасибо тем, кто помогал нашим именинникам в
состязаниях.

1. Цели и задачи

1.1. Формирование здорового образа жизни.

1.2. Воспитание физической культуры и
нравственной сплочённости коллектива.

1.3. Развитие спортивных и двигательных навыков
у детей и взрослых.

Сценарий праздника.

Дети входят в зал под музыку и занимают свои
места.

Глория: Здравствуйте сильнейшие команды нашей
школы, сегодня вы отправляетесь на состязание в
сказочный остров. Но, чтобы отправиться, нужно
рассказать об основных принципах здорового
образа жизни. Это режим дня, правильное питание и
двигательная активность. Правильно. А как вы
думаете, зарядка входит в двигательную
активность?

Дети: Да.

Глория: Правильно ребята. Вот мне помогает
зарядка с кокосами поддерживать себя в хорошей
форме. Этим секретом свой красоты я с вами и
поделюсь. Команды на право. На вытянутые руки
разомкнись. Первый в строю раздать мячи команде.
А теперь за мной движения повторяй. Глория
проводит разминку.

Глории: Теперь я вижу, что каждая команда
достойна получить билеты на корабль, который Вас
доставит на остров. Ну, вот беда пока я с Вами
занималась, буквы с билета сбежали.

1 конкурс “ Восстановить билет”.

Каждой команде дается билет, где пропущены
буквы и ручка. По сигналу ведущего команда
начинает вставлять пропущенные буквы. Победит та
команда, которая первой ставит пропущенные
буквы.

2 конкурс. “ Сбор необходимых вещей поездку”.

У первого участника в руках рюкзак. Напротив
команды лежат вещи в обруче. По сигналу первый
добегает до обруча берет одну вещь, и положил её в
рюкзак, а потом бегом к своей команде передавая
эстафету. В обруче лежат нужные и не нужные вещи и
нужно из них выбрать только нужные вещи.

Глория проверяет, правильно ли собрали вещи
ребята в поход. Ну, вот вещи собраны пора от
отправляться в путь на сказочном корабле.

3 конкурс “Поездка на корабле”.

Каждой команде выдаются корабли. Первый
одевает надувной круг виде корабля на талию. По
сигналу первый бежит до ограничителя, и назад
передавая эстафету кругом и т.д.

Глория: Ну вот, мы у причала острова Мадагаскар.
А кто же нас там встречает?

Он красив и силен,
Звезда зоопарка,
Любит бекон,
И очаровывает публику танцем.
(Лев Алекс).

Алекс: Привет друзья! Я очень рад
приветствовать вас на острове Мадагаскар. Вы
знаете, что я люблю танцевать и поэтому первый
конкурс танцевальный.

4 конкурс. Танец “Мадагаскар”. Приложение
№1.

Дети танцуют вместе с Глорией и Алексом.

Алекс: Ребята, наверное проголодались, пора
подкрепиться.

5 конкурс “Готовим завтрак для всей команды”.

Напротив каждой команды стоят пальмы, на
которых висят бананы.

По сигналу первый добегает до пальмы в руках у
него ведро, срывает один банан, положив его в
ведро и бегом к своей команде передавая эстафету
и т.д.

Алекс: Ребята, а вы знаете кто мой лучший друг?

Дети: Мартин

Алекс: Правильно дети, а давайте его позовем!
Мартин, Мартин, Мартин.

Мартин: Привет ребята, я очень рад вас видеть, и
предлагаю вас не забываемые гонки на зебрах.

6 конкурс “Езда на зебре”.

Каждой команде выдают по зебре. Первый участник
садиться на зебру, скачет галопом до
ограничителя, и назад передавая эстафету зеброй
и т.д.

Глория: Ну вот, мы покатались на зебре. А вам
ребята понравилось.

7 конкурс “ Восстановить картину”.

Глория: Плачет.

Алекс: Что ты плачешь?

Вот беда жираф подарил мне картину, а эти
противные мартышки порвали её.

Алекс: Поможем восстановить картину?

Команде выдается разрезанная картинка, которую
они восстанавливают. Побеждает та команда,
которая быстрее восстановит её.

Алекс: Р-Р-Р-РР-Р-Р-Р-Р-Р-Р-Р.

Глория: Ребята Алекс проголодался, пора его
покормить.

8 конкурс “ Кормим Алекса”.

Напротив каждой команды стоит холодильник, в
котором лежит бекон. Возле команды стоит миска,
где команда будет складывать бекон. По сигналу
первый добегает до холодильника берет один бекон
и добегает до миски положил еду, а затем к своей
команде передавая эстафету и т.д.

9 конкурс “Юный художник”.

Глория: Я так прекрасна, о моей красоте
воспевает все бегемоты в округе.

Алекс: Чтоб красота не пропала, нужно писать
картины о тебе.

И ребята нам в этом помогут. Напротив каждой
команды стоят щиты на котором натянуты ватманы,
на котором нарисован круг. По сигналу первый
добегает до щита в руках у него маркер. Он рисует
продолжение рисунку и назад к своей команде и т.д.
Побеждает та команда, которая не только первая
закончит эстафету, но и лучше всех изобразит
Глорию.

Жюри подводит итоги и награждение.

Инвентарь для праздника веселые старты: 40
бананов из пластмассы, 4 пальмы сделаны из
пластиковых бутылок, 4 ведерка, 8 тазов, 40
окорочков резиновых, 4 билета из картона, 4
ватмана с рисунком круга, 4 набора пазов по
тематике праздника, 4 гимнастические палки с
прикрепленные к ним нарисованные головы зебр,
надувные круги имитация кораблей, 4 рюкзака и
вещи для похода 10 штук.

Интегрированная непрерывная образовательная деятельность

в форме Квест-игры

в старшей группе

«Мадагаскар»

                                                                  Подготовила: воспитатель Швайкова Ю.Д                         

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о животных жарких стран.

Задачи:

Образовательные

• Закрепить названия животных жарких стран и их детенышей.

• Учить отвечать на вопросы полным, грамматическим правильным  предложением.

• Учить составлять рассказы описания животных.
Развивающие

• Развивать мыслительную и речевую деятельность, любознательность, внимание. Развивать связную речь. 
Воспитательные

• Воспитывать заботу и любовь к животным.


Методы и приёмы: квест-игра, организационный момент, сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций, дидактические игры: «Назови детёнышей», «Скажи какой»?  логоритмика, беседа, вопросы, рефлексия.

Оборудование: компьютерная презентация «Герои мультфильма Мадагаскар»; конверты с заданиями, ключи,  разрезные картинки «Животные Африки», предметные картинки животных: лев, зебра, жираф, бегемот, мнемотаблица, сюрприз  пазл  с изображением героев мультфильма «Мадагаскар».

Ход НОД

Воспитатель: Ребята!  Нам пришло письмо! Написано: «От тигра Виталия»! Ничего не пойму, давайте распечатаем и прочитаем, что бы разобраться, в чем дело?

(Дети и воспитатель распечатывают письмо и читают)

 «Дорогие дети старшей группы!        

Пишет вам тигр Виталий! У нас случилась беда, напала на моих друзей на Алекса, Мелмана, Глорию и Марти невероятно злобная, француженка. Глава по отлову животных Шантель Дюбуа, поймала и заперла их в клетках. (На экране появляется картинка из мультфильма  «Мадагаскар») До меня дошли сведения, что вы очень любознательные, ловкие, смелые ребята и любите приключения. Я очень надеюсь, что вы поможете освободить моих друзей, но это будет очень не просто. Что бы их освободить вам понадобятся ключи от клеток, а что бы получить эти ключи вы должны пройти все задания. Я и мои друзья очень на вас надеемся. Первое задание в конверте. До встречи ребята!

-Вот это да! Ну, что, поможем нашим друзьям?  Будем искать ключи? (Ответы детей)

-Прежде, чем начать,  давайте вспомним правила поведения.

Напомните их мне.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Отгадайте загадки и узнаете, где искать первый ключ.

Задание № 1 «Отгадай загадки».

1  Его не спрячешь из-за роста в шкаф

 Потому что он ,,,, (Жираф)

2 Что же это за страна?

 Очень жаркая она.

 Солнце, лето круглый год

 Море, пальмы и песок.

 Тут пустыни жаркие,

 Звезды ночью яркие.

 Есть леса дремучие,

 Растения колючие.

 Что же это за страна?

 Очень жаркая она. …(Африка)

3  У него пышная грива

 И осанка горделива.

 В Африке он — царь зверей,

 Только слон его сильней. …(Лев)

4 Я лошадка, но не та,

 Что бежит в упряжке.

 Я от носа до хвоста

 В меховой тельняшке ….(Зебра)

5  В Африке толстяк живет,

 У него огромный рот,

 В зной весь день сидит в воде,

 Думает лишь о еде.

 Травку тоннами жует

 Ненасытный ….(бегемот)

-Вы очень хорошо умеете разгадывать загадки. Теперь я уверен, что вы поможете моим друзьям.

Ищите первый ключ. Он находится там, о чём идёт речь в  последней загадке:

Не куст, а с листочками,

Не человек, а разговаривает,

Не рубашка, а сшита….  (Книга)

Дети: Книга! Ключ будем искать там, где у нас в группе книги!

(Находят конверт с первым ключом, и вторым заданием).

Второе задание.

Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги — он длинноногий

У бегемота толстая кожа — он толстокожий

У льва длинный хвост – он длиннохвостый

А у зебры есть полосы – она полосатая

Слушайте следующую подсказку, где искать ключ:

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.        

Засмейтесь – и в ответ

Он засмеётся тоже.

Дети: Это зеркало! Надо искать там, где зеркало!

(Подходят к зеркалу, воспитатель вынимает ключ из-за зеркала, там же находит и второе задание)

— Ребята, сколько у нас ключей? (Считают ключи)

Что бы перейти к следующему заданию отгадайте загадку.

Одной ручкой всех встречает,

Другой ручкой провожает.

(дверь)

Дети с воспитателем выходят в приемную, на столе находят конверт, с загадкой. (Воспитатель читает).

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зеленой выйдет к свету.

Растет, цветет она все лето.

Коровам без нее — беда:

Она их главная еда.   …(трава)

На магнитной доске расположены спрятанные в траве животные.

(Дети находят кусты, в кустах видны части тела животных, при каждом правильном ответе, воспитатель открывает по одному животному).

3 Задание:

Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Грива льва? — львиная. Хвост льва? – львиный. Лапы льва? – львиные.

Пасть бегемота? – бегемотная. Уши бегемота? – бегемотные. Хвост бегемота? – бегемотный.

Шея жирафа? – жирафья. Ноги у жирафа? – жирафьи. Хвост у жирафа? – жирафий. А чьи это полоски? – зебры.

— Ребята, теперь мы видим, кто здесь прятался. Посмотрите, но здесь прятались не только животные, еще ключ, и маленький конверт. Сколько у нас с вами ключей? (Ответы детей).                    

 ( Открывают, и читают загадку).

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует, —

А сегодня вечерком

Он раскрасит наш альбом.

Дети: Это карандаш! Надо искать ключ там, где у нас лежат карандаши!

(Возвращаются в группу, и в карандашах находят конверт с заданиями).

Ромбы и квадратики,

Как будто в математике.

Какая – то абстракция –

К рассказу иллюстрация.

4 Задание:

(Дети делают описание по мнемотаблице: льва, зебры, жирафа и бегемота. Называют размер животного, цвет, хищное или травоядное это животное, как называют детеныша этого животного, домашнее или дикое, и где живет).

Молодцы ребята! Вы и с этим заданием справились на отлично, но ключ мы с вами так и не нашли. Может в конверте еще что то есть? (Заглядывает в конверт). Постойте, но здесь есть еще одна загадка.

   Что же это за окно?
В нём мультфильмы и кино,
Зоопарк и карнавал…
Выбирай  любой канал! (телевизор)

Подходят к телевизору, воспитатель достает последний ключ, рядом стоит накрытая тканью клетка с изображениями героев мультфильма. Дети вставляют ключи и достают пазлы «Мадагаскар». На телевизоре появляются герои мультфильма.

— Ребята, кто это?

Дети называют героев мультфильма.

— Посмотрите они дома в Африке, и прислали вам подарок в знак благодарности за вашу помощь.

— Оказывается, давая правильные ответы, вы открывали клетки, где находились наши любимые животные.

 Ребята, скажите, вам понравилось сегодня выполнять задания? Что вам понравилось больше всего? С выполнением какого задания, у вас возникли трудности? Вы сегодня все молодцы! С вашей помощью можно открывать любые замки!

Цель: создать атмосферу новогоднего праздника для каждого гостя мероприятия.

Задачи:

· создание условий для раскрытия творческих способностей каждого участника;

· воспитание коммуникативных качеств, чувства сплоченности, «чувства локтя» и команды.

Ход представления

Сцена 1 «Зоопарк в Нью-Йорке»

ГОЛОС. Добро пожаловать в зоопарк в Нью-Йорке! Здесь живут друзья — животные. Их обожают ребята, которые вместе с папами и мамами приходят посмотреть на зверей.

Выход под музыку зверей.

ЖИРАФ. Разрешите представиться! Жираф пятнистый, кличка Мэлман. Благодарен любому растительному корму.

ЗЕБРА. То ли черная в белую полосочку, то ли белая в черную полосочку, зебра! Кличка Мартин! Натура мечтательная.

ЛЕВ. Лев однотонный, кличка Алекс! В натуре — хищник, в душе — философ.

БЕГЕМОТИХА. А я бегемотиха Глория. Дама пышной наружности и утонченной натуры.

ГОЛОС. Зоопарк закрывается! Просим всех покинуть территорию, животным пора отдыхать!

БЕГЕМОТИХА. Спать, всем спать,,, Завтра опять рабочий день.

ЗЕБРА. Тебе бы только дрыхнуть. Прошел год, а у нас все по-старому. Нужна свежая струя!

ЛЕВ. Мартин, что ты опять задумал?

ЗЕБРА. Скоро Новый год, а мы ни разу не видели Деда Мороза и елку.

ЛЕВ. А Дед Мороз — это вкусно?

ЖИРАФ. Даю справку. Дед Мороз живет на Севере, где нет микробов и экологически чистые подарки.

БЕГЕМОТИХА. Обожаю подарки! Уже хочу на праздник.

ЛЕВ. А елка — это приправа к мясу?

ЖИРАФ. Даю справку. Это зеленая новогодняя красавица, возле которой водят хороводы.

ЛЕВ. А я слышал, что Дед Мороз желания исполняет.

ЗЕБРА. Конечно.

ЛЕВ. Хочу мяса, много мяса. Мартин, я тоже хочу на праздник.

ЖИРАФ. Новый год — это здорово!

ЗЕБРА. Так что мы ждем? Вперед! (бегут и поют)

Песня

Новый год, Новый год! Скоро Новый год.

Приключения нас ждут в этот Новый год.

Убежим (поплывем) мы туда, где снега и льды.

Дед Мороз, жди гостей — мы уже в пути.

Сцена 2 «Корабль»

На палубе спит матрос Рико, входит боцман.

БОЦМАН. Рико, хватит дрыхнуть на вахте!

РИКО. Виноват, сэр. (Входит капитан)

КАПИТАН. Пора выдвигаться в открытое море! Свистать всех на верх!

Песня

Нам не страшна никакая волна,

Ни морской шторм и буря.

Нас не берет никакая хандра

И даже вражья пуля.

Якорь отдать и поднять паруса

Курсом на Антарктиду.

Скоро увидим родные края.

Семь футов нам под килем!

Встают у штурвала, разыгрывается шторм.

КАПИТАН. Отдать швартовые!

БОЦМАН. Есть отдать швартовые!

РИКО. Штормовое предупреждение, капитан. Что будем делать?

КАПИТАН. Сбавить ход!

РИКО. Право по борту вижу остров.

КАПИТАН. Держать курс прямо на остров!

БОЦМАН. Мы терпим бедствие!

Шторм усиливается, всех выбрасывает на остров.

Сцена 3 «Остров»

Выход героев и обезьянки.

БЕГЕМОТИХА. Кто здесь?

ОБЕЗЬЯНКА. Это я, обезьянка Лианка.

БЕГЕМОТИХА. Почему ты дрожишь?

ОБЕЗЬЯНКА. Я боюсь.

БЕГЕМОТИХА. И я боюсь. Где мы?

ЛЕВ. Куда мы опять сбежали?

ЗЕБРА. Неважно, главное — мы вместе!

БЕГЕМОТИХА. Фу, какая жара! Я сейчас расплавлюсь!

ЖИРАФ. И превратишься в большой плавленый сырок.

ЗЕБРА. Что-то мне подсказывает, что я здесь уже был

ЛЕВ. И я…

ЖИРАФ. И я…

БЕГЕМОТИХА. И я…

ОБЕЗЬЯНКА. И ничего удивительного! Вы здесь когда-то родились.

Песня «Африка»

ЖИРАФ. Даю справку. Африка — большой черный материк, где много хищных животных.

ОБЕЗЬЯНКА. И не только животных… Ой, кажется они возвращаются. Бежим! (прячутся)

Выход Бармалея и пингвинов. Бармалей поет песню.

БАРМАЛЕЙ. Это здорово, что вас выбросило на мой остров.

ПИНГВИН. Ой, какой горячий песок!

БАРМАЛЕЙ. Здесь целые залежи драгоценного песка. В Антарктиде он был бы на вес золота.

КАПИТАН. Но ведь это контрабанда!

БАРМАЛЕЙ. Еще бы. Вам придется расплатиться валютой. А пока, налетай и нагребай! (бросает мешки)

Танец Бармалея и пингвинов, затем они уходят. Выходят герои из укрытия.

ЛЕВ. Нам надо поспешить на корабль.

ЗЕБРА. А так жалко прощаться со свей Родиной, ведь мы ее толком и не увидели!

БЕГЕМОТИХА. Быть может, мы еще сюда вернемся…

Песня «Африка»

ЛЕВ. Нам надо спешить на корабль!

ОБЕЗЬЯНКА. Возьмите меня с собой.

ЗЕБРА. Ну конечно, покажешь нам короткую дорогу.

ОБЕЗЬЯНКА. Только я побегу быстро, потому что все мартышки, и девчонки. и мальчишки, непоседливые слишком… (песня и танец, в конце выходят пингвины и грузят мешки)

КАПИТАН. Пошевеливайтесь! Внимание! Курс строго на Север!

РИКО. Есть курс на север!

КАПИТАН. Впереди Антарктида.

Сцена 4 «Антарктида»

Музыка. Вырастает Айсберг. Северный танец.

КАПИТАН. Судно сковали льды. Срочно покинуть корабль! Проверить все помещения!

РИКО. Есть проверить помещения! Капитан, на судне пятеро неизвестных.

КАПИТАН. Выходи по одному! Кажется, это беглецы из зоопарка!

ВСЕ. Добро пожаловать в Антарктиду!

КАПИТАН. Эти зверушки могут стоить гораздо больше, чем этот песок.

ЖИРАФ. Никакие мы не зверушки, а экзотические животные.

БЕГЕМОТИХА. Экзотическим животным очень холодно…

ЗЕБРА. Видно, наша шкура здесь не греет.

ЛЕВ. Надо как-то взбодриться.

КАПИТАН. Ну что ж, устроим вам Африку! А ну, разбросить песок, растопить льды. Зажигай! (танец) Ну вот, уже лучше! Рико, остаешься за главного — смотри в оба! А мы за моржом. Пора взглянуть нам на товар (уходят)  

ЗЕБРА. Мы еще посмотрим, кто здесь товар. Приключения только начинаются…

Выход Белого медведя

МЕДВЕДЬ. Я, Белый Мишка, черный нос.

Люблю зиму и мороз.

Я на юге не бываю,

Моря теплого не знаю.

Ни под жарким южным солнцем

Никогда не загораю.

Ник чему мне там потеть.

Я ведь Северный медведь.

Душно мне сегодня что-то.

Шутка это иль всерьез? Вот курьез.

Это ты построил баню?

Лед вокруг совсем растаял.

В чем здесь дело, не пойму.

Кто нагнал сюда жару?

Вот туристы пошли, едут и едут, а куда не знают.

ЗЕБРА. Да, знаем мы… Хотели увидеть Деда Мороза, а попали в Антарктиду.

ЖИРАФ. Не рассчитали особенности местного климата.

ОБЕЗЬЯНКА. Совсем не рассчитали…

МЕДВЕДЬ. А тебя я, кажется, знаю.

Во сне Новый год ко мне постучался.

Из Африки дальней он быстро примчался,

Обезьянкой назвался.

ОБЕЗЬЯНКА. Верно-верно, это я и со мной мои друзья.

МЕДВЕДЬ. Ну, друзья, скажу вам прямо. Вы как-то одеты не по сезону, а тут суровая среда — словом, Антарктида!

Песня Белого медведя.

Сцена 5. «Выход Моржа»

Выходит Морж и обнимается с медведем. .

БЕГЕМОТИХА. А это еще кто такой?

МЕДВЕДЬ. Это мой приятель — Морж Иванович.

МОРЖ. Мы давно, брат, не видались.

МЕДВЕДЬ. Друг по другу стосковались.

МОРЖ. Кто это с тобой дружок? Экзотический зверек?

БЕГЕМОТИХА. Я — бегемотиха Глория — дама пышной наружности и утонченной натуры, только боюсь, что эта натура скоро совсем окоченеет…

МОРЖ. Ну, это дело поправимо. Чтоб мороза не бояться — с детства нужно закаляться! (танец и песня) А теперь разрешите пригласить вас на танец.

БЕГЕМОТИХА. Попробуйте (во время танца входят пингвины). Ну, теперь я в полном порядке.

МОРЖ. Фу, жарко как в Африке. А где льды? Где снега? Почему повсюду этот гадкий песок?

ОБЕЗЬЯНКА. Ой, беда, беда, беда! Антарктида потекла!

ЗЕБРА. Это все пингвины жадные и расчетливые!

МОРЖ. А ну, пингвины, покажите,

Что в мешках своих храните?!

Жаркой Африки пески?

А ну вон скорей пошли!

Сделке нашей не бывать.

Край родной пора спасать! (музыка)

Антарктида, выходи!

Да на льды свои взгляни.

Потекли они ручьем.

Низа что все пропадем (Выход Антарктиды)

АНТАРКТИДА. Я — Антарктида снежная,

Я -Вечная мерзлота,

Я — Белизна безбрежная.

Сама я — тишина.

Вдруг ветры прилетели

На край моей Земли

И весть поведали о том,

Что тают льды мои.

Воды поток остановить

Не в силах я одна.

На помощь к нам придет. друзья,

Полярная звезда.

МЕДВЕДЬ. Я знаю яркую звезду

Шаманка нам зажжет.

Ее увидит Дед Мороз —

На помощь к нам придет.

ЛЕВ. Шамань Шаманка побыстрей.

Зажги звезду нам ярко,

Чтоб в мире стало всем светлей

ОБЕЗЬЯНКА. И Дед Мороз пришел скорей

Танец шаманки.

Сцена 6 «Выход Деда Мороза и Снегурочки»

ДЕД МОРОЗ. Вас приветствую, друзья!

Я летел на крыльях ветра

Много тысяч километров,

Я спешил на свет Звезды,

Антарктиду чтоб спасти.

Все, над чем я пролетал,

Ледяной рукой хватал,

Заморозил все, что мог,

Вам, надеюсь, я помог!

В спешке прихватил вот этих…

Что мне с ними делать дети?

Заморозить? Проучить?

Наказать иль отпустить?

АНТАРКТИДА. Их себе беру навеки.

Чтоб не вздумали опять

Контрабандой промышлять!

ДЕД МОРОЗ. Ну да ладно, забирай!

Я сегодня добрый, дети,

Потому что Новый год

Нам навстречу всем идет!

С Новым годом, С новым счастьем

Поздравляем всех детей!

СНЕГУРОЧКА. Поздравляем всех гостей,

Счастья всей душой желаем,

Чтоб прожить вам этот год

Без печали и забот!

ДЕД МОРОЗ. Чтоб с успехом все трудились.

СНЕГУРОЧКА. А на праздник веселились.

ДЕД МОРОЗ. И удачи вам в делах.

СНЕГУРОЧКА. И улыбок на устах.

ДЕД МОРОЗ. Чтоб любовь цвела как роза.

СНЕГУРОЧКА. И не вяла от мороза.

ДЕД МОРОЗ. А чтоб пелось целый год, заводите хоровод.

Песня Снегурочки.

ЗЕБРА. Действительно, это чудо чудес Новый год!

ЛЕВ. Кому рассказать — не поверят!

ЖИРАФ. Настоящие новогодние приключения!

БЕГЕМОТИХА. В Африке были, в Антарктиде были… А главное, сбылась наша заветная мечта — подружились.

ВСЕ. Мы увидели настоящего Деда Мороза!

МЕДВЕДЬ. И встретили верных друзей!

СНЕГУРОЧКА. Под Новый год все мечты сбываются. Главное, надо очень захотеть.

ЖИРАФ. Вот мы и хотим.

ЗЕБРА. Очень хотим.

БЕГЕМОТИХА. Очень, очень хотим.

ЛЕВ. Очень, очень, очень хотим.

СНЕГУРОЧКА. Да что же вы хотите?

ВСЕ. Навсегда остаться в Московском зоопарке.

СНЕГУРОЧКА. Ну что ж, добро пожаловать! Ура!

Заключительная песня 

КООУ РК « Цаган- Аманская санаторная школа – интернат»

Дата проведения : 25.12.2013г.

Провели: Сангаджиева В.Д.

Чимидова О.С.

Класс: 2,4.

Новогодний Мадагаскар.

Герои:

ВЕДУЩИЙ

ЗИМА

МАРТИ

МЕЛМАН

ГЛОРИЯ

АЛЕКС

ДЖУЛИАН

ДЕД МОРОЗ

СНЕГУРОЧКА

БАБА-ЯГА

ДРАКОН

( Дети забегают в зал друг за другом, встают полукругом)

Ведущий :Наступает Новый год —

Время радостных забот,

Время добрых новостей,

Время сказочных гостей!

1 ребёнок:

Как красиво в нашем зале,

Мы гостей сюда позвали,

Веселится весь народ —

Мы встречаем Новый год!

2 ребёнок:

С волшебным Новым годом!

С пушистым белым снегом!

Пусть праздник новогодний

Наполнен будет смехом!

3 ребёнок:

Пусть в гости придет новогодняя сказка

И много сюрпризов, чудес принесет,

Всегда настроение будет прекрасным,

И праздник волшебный продлится весь год!

4 ребёнок:

Мы желаем всему свету

Быть добрей и веселей,

Чтоб у всех людей планеты

Появилось сто друзей!

5 ребёнок:

Водить мы будем хоровод

Вокруг нарядной елки.

И дружно встретим Новый год

Веселой песней звонкой

( песня : «Маленькая елочка.)

Ведущий: (под шум метели, забегают девочки- снежинки раскидывая снегом- золотинками)

Что случилось? Вот так чудо! Всё кругом бело!

Это мчится вьюга, засыпает всё снежком.

(девочки скидывают накидки ,танец «Зима «)

Ведущий: (под музыку)

Внимание! Внимание!

Сейчас прибудет к нам сама-

Царица праздника ЗИМА.

(Под музыку входит Зима)

Зима: Вы меня на праздник звали?

Вот и я сама,

С вьюгой, снегом, холодами

Русская зима!

Я волшебница – зима,

Я на праздник к вам пришла.

Детворе весёлой

Сказку принесла!

Вы меня не испугались?

К печке тёплой не прижались?

Не пожаловались маме?

Поиграем, может с вами?

Игра_____________

Ну-ка, слушайте меня,

Отвечайте, ребятня!

В — Я зима студёная, вьюжная,

С ледяными ветрами дружная. (наступает на детей, а дети отступают назад)

Р-А мы вышли с санками погулять.

С удалыми по двору погулять. (наступают на зиму, а она отступает)

В-Уж как я вас в комнаты загоню, загоню

В светлые да тёплые загоню, загоню! (наступает на детей, показывая движение «ветра»)

Р-Как же ты загонишь нас, Зимушка,

Со дворы да в комнаты, лютая? ( наступая, дразнят её движ. «буратино»)

В-Разбушуюсь вьюгою, порошею,

Заведу метель я хорошею! (наступает, показывает движ. «метели, сильного ветра»)

Р-А мы выйдем в шубах да валенках,

В меховых ушанках да в варежках. (показывают «шубы, валенки, шапки и варежки»)

В -Все дорожки снегом засыплю я.

Все дорожки белые засыплю я. (посыпает «снегом»)

Р-А мы снег лопатами разгребём.

А мы белый мётлами разметём. ( показывают, что кидают снег лопатами и метут мётлами)

В -А я ветер северный подниму

Озорным морозищем вас дойму! (наступает на детей)

Р- А мы все в ладоши захлопаем,

Вдоль да по дорожкам затопаем. (хлопают в ладоши и топают ногами)

Зима:

Вас ничем не испугаешь,

Очень смелый вы народ.

Вас — хороших ребятишек

Даже холод не берёт!

Я на праздник к вам пришла не зря

Зимнюю сказку вам принесла!

Только герои той сказки пропали.

Их вам придётся сегодня искать.

Ведущий:

Как же так, Зима, что за герои сказки пропали?

И где нам теперь их искать?

Зима:

Герои те, что год открывают,

Что добротою нас встречают.

Дед Мороз и Снегурочка с ним.

Ведущий:

Зима, а где же нам их искать? Ведь Дед Мороз всегда приходил к нам сам, а тут ищи его.

Ведущий: Но где же их искать?

Зима: Я ли не волшебница? Я отправлю вас в сказку, где вас встретят любимые герои. Они там вам и помогут. Готовы отправиться в сказку?

Ведущая: Ребята, мы готовы?

Все: Готовы!

Зима: Шар волшебный раскрутись,

Сказка в гости к нам явись!

Отправляйтесь дети в сказку,

Но не забывай наказ:

Веселитесь, пойте вместе

Веселей пускайтесь в пляс.

(гаснет свет, Зима убегает, звучит загадочная музыка)

Голос Зимы (запись )

Снежинки — перинки!

Снежинки – перинки!

Дай чудесам сотворится моим!

Звёзды погасните. Все замирайте!

Снежинки – перинки!

Замри – получи!

(Пока звучит голос Зимы под ёлку встают герои мульт. «Мадагаскар» в коробке)

Звучит звук сигнала корабля, шум волн. Зажигается тусклый свет.

-Алекс:

Ой. Где это мы?

Мелман: Не знаю!

Зебра: Мы что в баракамере?

Глория: Нет мы не в баракамере!

Мелман: Мне нельзя в баракамеру.

Зебра: Да не переживай ты так. Всё будет в полном ажуре.

(зажигается свет)

Мелман: Выньте нас из этой штуки.( звучит шум волн)

Звучит звук сигнала корабля, зажигается свет.

Коробка раскрывается и перед детьми появляются герои Мадагаскара.

Алекс: Ой.Где это мы?

Зебра: В Сан – Диего.

Алекс: в Сан – Диего?

Мелвин: Да это же люди!

Все: Ура! Люди! Люди!

Зебра: Так, а почему все эти люди в таких необычных костюмах и почему выросли иголки вот на это на метёлке. И всё таки хочется мне узнать где мы находимся?

Ведущий:

Это не метёлка, а ёлка! Вы что забыли! А где мы находимся? Нам бы тоже хотелось узнать.

Мы с ребятами отправились героев Нового года искать, а очутились здесь. А нам очень, очень нужно найти Деда Мороза со Снегурочкой и Дракона.

Алекс: Нам нужно всё выяснить. Начальника бы нам.

Звучит музыка: «Алякут мобет, мобет» появляется лемур со своей свитой.

Помощник короля: Его величество бесподобный Король лемуров – Джулиан 13.

Джулиан: Привет вам гигантские мордасы!

Ведущий: Постойте! Постойте! Какие ещё таки мордасы. Вы что сейчас с нами поздоровались?

Джулиан: Ну да, а что?

Ведущий: Ну разве так здороваются? Нужно сказать здравствуйте.

Джулиан: Подумаешь, здравствуйте, некогда мне здороваться. У нас сегодня на Мадагаскаре весёлый Джулиан.

Ведущий: А что это?

Зебра: Да? Что это?

Джулиан: Это праздничный фестиваль, в честь меня, где все дарят мне подарки и веселятся.

Глория: А можно и нам попробовать, что это такое?

Алекс: И ребятам тоже?

Джулиан: Да пожалуйста! Становитесь в круг. Начинаем весёлый праздник. Двигай телом!

Танец_: «Алякут мобет, мобет»

Зебра: Опуппенное местечко! Я бы здесь завис! (бегает по кругу) Я бы здесь корни пустил!

Ведущий: Какие ещё корни? Нам с ребятами нужно Дед Мороза со Снегурочкой найти.

Бесподобный Джулиан, вы случайно не видали их?

Джулиан: Нет дед Мороза не видал. Зато вот в этот самый день, в день весёлого Джулиана прилетает необычный Гоблин и обстреливает все мои сногшибательные зелёные владения и моих подданных какими- то коробками.

Звучит сигнальная музыка, вой ветра, необычная музыка.

Джулиан: Ночные гоблины! Теперь можете бояться! Подготовится к обороне (раздают снежки детям)

Джулиан прячется под ёлку: Нагибай канаты, готовьтесь открыть огонь! Сдаюсь!

(под муз. на санях въезжает Дед Мороз)

Джулиан: Огонь

Дети кидают снежки в Деда Мороза.

Глория: Алекс, сделай что-нибудь!

Алекс кидает самый большой снежок и попадает в Д.М.

Дед Мороз падает с саней.

Джулиан: Ура! Мой план удался! Наконец-то я поймал ночного Гоблина! А ну-ка собери боеприпасы к ёлке, чтобы не мешали.

Алекс смотрит и помогает сесть Деду Морозу.

Что я наделал? Я сбил Деда Мороза! Я лишил всех Нового года!

Зебра: Я не могу поверить, что вижу самого Деда Мороза!

Дед Мороз: Кто такой Дед Мороз?

Глория снимает с него шапку, а там шишка.

Мелман: У него, что две головы?

Глория:Похоже у него амнезия.

Ведущий: Ребята, что же делать? Без Дед Мороза не бывать Новому году.

Алекс: Если только….

Мелман: Что?

Алекс: Мы же команда. Давайте начнём веселиться и раздавать подарки сами, глядишь он и вспомнит кто он такой?

Ведущий: Давайте споём песню, а ты, Дед Мороз, походи, посмотри, глядишь и вспомнишь нас.

Джулиан: Хорошо я пока пойду отдохну, что-то я устал, а вы начинайте без меня.

Песня_________________________

Ведущий:

Что же пели вы прекрасно. Дед Мороз не вспомнил ты нас, а?

Дед Мороз:

Замечательно детишки,

Поиграли б вы в картишки.

Ведущий: В какие картишки? Это ты у Джулиана научился? Дед Мороз, а ты хоть не забыл, что такое зима?

Дед Мороз: Зима? А что это лемурчик или кракодильчик?

Ведущая: Ну точно амнезия! Глория помоги мне, а то у меня совсем голова кругом идёт.

Глория:

Я бегемотиха- толстушка,

Говорлива, как старушка.

Предлагаю детворе

Принять участие в игре:

Что мы делаем зимой,

Дайте мне, друзья ответ.

Слушайте вопрос вы мой,

Отвечайте: «да», иль «нет»!

В снежки играли вы с друзьями? (Да)

Грибы по лесу собирали сами? (Нет)

С горки на санках катались? (Да)

В деревне в речке купались? (Нет)

По лесу на лыжах бродили? (Да)

А много цветов находили? (Нет)

В саду своём грядки копали? (Нет)

И с Дед Морозом плясали? (Да)

Друзья, не устали ещё отвечать? (Нет)

Только зачем же так кричать?

Глория: Поиграли со мной славно!

Зебра: А теперь слушай мой указ:

«Всё детвору приглашаю на игру,

Будут дети с Дед Морозом танцевать

И Новый год быстрее вспоминать!»

Танец «Новогодние игрушки»

Дед Мороз: Я хочу ещё, ещё потрясти своим телом. (танцуя)

Мелман берёт под руку Деда Мороза

Успокойтесь, отдохните

И Снегурку поищите (закрывает рот руками)

Ой, что это я сказал.

Ведущий: Точно! Молодец Мелман!

Конечно Снегурочка сможет образумить Деда Мороза. Может хоть её он вспомнит. Ребята, давайте все вместе позовём Снегурочку:

Снегурочка – красавица.

Ты очень нам нужна.

Прейди девчонка снежная,

Зовём мы все тебя.

Звучит музыка вбегает Снегурочка

Снегурочка:

Шапку белую связала мне под новый год пурга.

Вьюга валенки сваляла из пушистого снежка.

Я люблю морозный иней,

Мне без стужи жить нельзя.

Дед Мороз мне выбрал:

Я – Снегурочка, друзья!

Ребята, вы не видели моего дедушку? Я ждала его, ждала, а его всё нет и нет! Мы же на праздник к ребятам опаздываем. Дети очень подарки ждут, а без Дед Мороза никак нельзя. Не будет праздника и подарки ребята не получат.

Ведущая: Мы знаем Снегурочка! И тоже очень переживаем за Деда Мороза. Знаешь у нас тут такое произошло-о-о. Смотри.

Входит Дет Мороз под руку с Лемуром и говорит ему:

А ты не пробовал подарки не только получать, но и сам подарить, может полегчает?

Снегурочка:

Дедушка, вот ты где? А я тебя ищу, ищу, уже волноваться начала. Ты что забыл, что мы к ребятам на праздник опаздываем.

Дед Мороз: Какая красивая девочка! А мне и тут неплохо, тут можно двигать телом, смотри.

Звучит музыка Алабе мобет. Мобет. Дед Мороз танцует с лемуром и уходят.

Снегурочка:

Как же так, друзья,

Ведь без дедушки нельзя.

Новый год к ребятам не придёт.

Долгожданные подарки не принесёт.

А почему у вас ёлочка не горит? Давайте зажжём огни на ёлке, может дедушка вспомнит меня и Новый год.

Пусть огни взметнутся ввысь-

Ёлка, ёлочка, зажгись!

(огни загораются, но тут же гаснут)

Ничего не понимаю. Что это такое?

У дедушки же было особое заклинанье. Как же оно начинается? А вспомнила. Только, ребята, мне нужна будет ваша помощь. Чтобы огни на ёлке загорелись заклинанье нужно произносить всем вместе.

Пусть уйдут печаль и грусть,

Волшебство свершиться пусть.

Каждый видеть будет рад

Ёлки праздничный наряд.

Вспыхнут пусть среди ветвей

Вмиг волшебных сто огней.

Загораются огни на ёлке.

Джулиан и Дед Мороз подходят к ёлке и смотрят на огни.

Джулиан: Как красиво!

Дед Мороз: И должно быть вкусно. Смотри сколько красивых конфет на этом дереве.

Дед Мороз пытается просунуть голову меж веток, делая вид что пробует на вкус огни.

Ведущий:

Дедушка, ты что делаешь? Тебя же током может стукну- у-у-ть (в это время гаснут огни, взрывается хлопушка, Дед Мороз падает, а Джулиан убегает с криками:

Ночные гоблины вернулись! Прячьтесь!

Снегурочка и герои Мадагаскара поднимают Д.М. он трогает голову.

Алекс: Шишки больше нет!

Дед Мороз:

Ух! Наконец-то! Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, внученька моя!

До чего же, вы, ребята, и смекалистый народ!

Хорошо, что вместе с вами я встречаю новый год.

Я рад тому, что вижу вас,

И что пришли вы в этот час!

А что это у вас ёлка не горит? А ну давайте произнесём волшебное заклинанье и зажжём огни на новогодней ёлке.

Пусть уйдут печаль и грусть,

Волшебство свершиться пусть.

Каждый видеть будет рад

Ёлки праздничный наряд.

Вспыхнут пусть среди ветвей

Вмиг волшебных сто огней.

Загораются огни на ёлке.

Ёлка наша хороша,

Достаёт до потолка.

Сразу тысячи огне,

Вспыхнули на ней.

В круг быстрее становитесь

И со мной повеселитесь.

Для ёлочке- красавице

Песенку споём.

Песня «В лесу родилась ёлочка»

Дед Мороз:

Пели, дети, молодцы,

Сразу видно от души.

(Звучит гул падающего самолёта. _)

Появляется уборщица – замаскированная Баба-яга.

Б.Я. Господи! Вот народ!

Вот безобразники! Насорили, намусорили! А ну, уходите отсюда, я подметать буду! Что за дети, что за нравственность! И этот старый, бородатый, а туда же: елочка, сказочка, деточки!! Тьфу, слушать противно. Надо украсть у него волшебный посох, пусть ходит, спотыкается!( ворует посох) Раз, два, три! Дед со Снегурочкой, пропади! ( Стукает посохом, Дед Мороз и Снегурочка пропадают. Уборщица превращается в Бабу Ягу)

Ну что , детки, узнали свою любимую бабулечку?

Зовусь я Бабою – Ягой.

Здесь власть держу я прочно,

И каждый будем мне слугой

Навечно и бессрочно.

Живу, творю я, что хочу,

Преград нигде не зная.

Сотру, размажу, растопчу,

Ведь я же баба злая.

Появляется Джулиан:

Что опять кто –то прилетел на наш остров? Так так! Это кто? А-А-А! (показывает, что рад видеть, что влюбился)

Какая красота!

Что за девица- краса?

Не видал ещё лица,

Краше я на Мадагаскаре.

Баба- Яга:

(поёт частушки)

1 Эх, была я молода!

Хороша была я.

Но прошли мои года,

Молодость пропала.

2.Мало того, что мне триста лет

Зубов нет

Нос крючком, волосы торчком

Одежда никакая,

Нога костяная

Так еще и друзей у меня нет

А у вас весело, даже на улице слышно!

Возьмите меня с собой,

Я больше не буду такой!

Снегурочка: Ребята,пустим бабу Ягу ?

Д.М. А пусть они поют и пляшут вместе с нами !

( Все дети встают в хоровод и поют песню « Кабы не было зимы «

Звучит песня Буги –вуги , о-кей)

Снегурочка : Ой как здорово, но мне почему-то кажется, что кого –то не хватает. Ребята, может быть, вы подскажите?

( дети стараются угадать, кого не хватает на празднике)

Снегурочка : Символа наступающего года не хватает на нашем празднике! Вы же знаете, что животные тоже празднуют Новый год? На этом празднике они не только веселятся , но и выбирают, кто будет самым главным в зверином царстве весь следующий год. Хотите узнать, кого они выбрали сегодня?

Отгадайте загадку! Грациозна и красива

Ножки, спинка, шейка, грива

Резво скачет по утру

Хвост как шарфик на ветру

Прокатись на спинке шаткой

Кто красавица? ( Лошадка)

Лошадь :

-Здравствуйте детишки:

Девчонки и мальчишки.

Я — Лошадка………………

Год лошади открываю,

Счастья, радости желаю.

Чтобы в Новый год войти,

Нужно дар мне поднести .

Дружно в хоровод мы встанем

Чечердык сейчас покажем.

( танцуют « Чечердык»)

Танцевали вы и пели,

Вы сегодня от души!

И маскарадные костюмы

У вас тоже хороши!

Только время расставаться

Нам пора уже пришла.

Снег.

Пели песни вы плясали

Дед Мороз доволен вами!

Д.М.

Пусть Новый год

К вам в дом войдёт,

Сугробы смеха принесёт.

Веселья, музыки, стихов,

Конфет и вкусных пирогов.

Надежд, успехов и побед

И доброты на много лет.

Снегурочка: Дед Мороз, а ты случайно про подарки для ребят не забыл, я их что- то не вижу.

Д.М. Нет, внученька, не забыл, А ну, звери, несите сюда мешки с подарками.

Джулиан: Дед Мороз, а можно я тоже подарю своей Ягулички- красотулички подарок? (дарит метлу с бантиком)

Ой, а дарить подарки так приятно, даже что- то щекочет внутри.

А ну, ребята, потанцуем напоследок, устроим дискотеку, а после фото на память всей весёлой компанией! Двигай телом!

21

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий зеленая свадьба
  • Сценарий золотой ключик корпоратив
  • Сценарий игровой программы волшебный сундучок
  • Сценарий защиты социальных проектов
  • Сценарий игровой программы летом не скучаем троицу встречаем