Сценарий игровой программы почемучки

Развивать познавательную активность у детей, интерес к учению, смекалку, творческие способности. 

Сценарий мероприятия «В стране Почемучек»

Цель 
Продолжить знакомство воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений со школой для создания условий успешной адаптации будущих первоклассников.

Задачи
Развивать познавательную активность у детей, интерес к учению, смекалку, творческие способности.
Сформировать у них стремление к расширению кругозора, повышению уровня интеллектуального развития.
Расширить формы досуга детей.

                                                 ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ребята!
А вы знаете, кого называют «Почемучками»?
Правильно, это те, кто постоянно задает вопросы. И, наверно, все мы с вами в какой-то степени «почемучки», потому, что не только дети, но и взрослые стараются узнать что-то новое для себя, интересуются, задают вопросы. Именно поэтому я приглашаю вас в удивительную страну «Почемучек», жители которой постоянно задают вопросы, на которые мы с вами попытаемся найти ответы.
В нашей викторине представлены вопросы из всех областей знаний. За правильные ответы вы будете получать карточки. Кто больше карточек соберет, тот и победит в викторине.
Итак, вы готовы? Мы начинаем!

А начнем мы наше путешествие в страну знаек и почемучек с города  сказочных героев. 

В этом городе  живут разные сказочные герои. Вам нужно послушать вопрос и назвать имя сказочного героя.

  1. Имя героини сказки, которая потеряла туфельку. (Золушка)
  2.  Он живёт на крыше. (Карлесон)
  3. Как звали невесту Пьеро из сказки «Приключения Буратино»(Мальвина)
  4. Как звали доктора, который лечил больных зверей? ( Айболит).
  5. Какая героиня сказки  родилась  в чашечке цветка? ( Дюймовочка)
  6. Как звали девочку из сказки «Снежная королева»?(Герда)
  7. Как звали героя сказки « По щучьему велению» который лежал на печи? ( Емеля)
  8. Бабушка подарила ей красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила с ней. Поэтому все её прозвали (Красная Шапочка).
  9. Как зовут в сказках самую злую бабушку? (Баба Яга).
  10. Назовите имя говорящего умывальника. (Мойдодыр)

Молодцы вы хорошо знаете имена сказочных героев.

Необходимо отгадать названия сказок.

(Ведущий по очереди загадывает загадки каждой команде).

Следующий тур. «Выбери правильный ответ»
1. Кто из персонажей стихотворения А.Барто вздыхал: «Ох, доска качается…»
а) Мишка; 
в) бычок;
б) зайка; г) лошадка
2. Что не относится к природе?
А) малина Б) медведь В) корзина Г) земля
3. Как называется картина с изображением человека?
А) натюрморт Б) пейзаж В) иллюстрация Г) портрет
4. Какого героя не было в Бременских музыкантах?
А) кота Б) петуха В) козла Г) осла
5. Назовите музыкальный инструмент Папы Карло
А) шарманка Б) гусли В) баян Г) контробас
6. Как называется плод арбуза?
а) овощ; в) ягода;
б) фрукт; г) костянка
7. Как звали собаку из мультфильма «Простоквашино”?
А) Бобик Б) Шарик В) Артемон Г) Дружок
8. Из чего получается сахар?
а)из сахарной свёклы; в) из мела;
б) из сахарного сиропа; г) из сока деревьев
9. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде?
а) Жар-птицу; в) Конька – Горбунка;
б) северного оленя; г) Сивку Бурку
10. Что такое кинология?
а) наука о кино; в) наука о грибах;
б) наука о собаках; г) наука о логике
11. Что убаюкивало ёлочку в новогодней песенке?
А) зима Б) мороз В) вьюга Г) метель
12. Судя по поговорке, за сколькими зайцами не стоит гнаться?
А) за одним Б) за двумя В) за тремя Г) за пятью
13. В сказке „Гуси-Лебеди” была молочная река, и какие берега?
А) кисельные Б) творожные В) масленые Г) песочные
14.Какая из этих птиц не умеет летать?
А) ласточка Б) пингвин В) дятел Г) соловей
15. В детском саду на батарее сушатся 12 варежек. Сколько это пар?
А) 3 пары Б) 6 пар В) 10 пар Г) 12 пар
16. Что попало Каю в глаз?
а) снежинка; в) льдинка;
б) соринка; г) осколок зеркала

Следующий  тур. «Растительная жизнь»
1. Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту – зовусь я … (подосиновик)
2. Какой крупный цветок называют «цветком солнца» или «солнечным сыном»? (подсолнух)
3. А вот кто-то важный на беленькой ножке. Он в красненькой шапке, на шляпке – горошки. (мухомор)
4. На жарком солнышке подсох и рвётся из стручков…(горох)
5. Как называется сушёный виноград? (изюм)
6. Как называется колючка на розе? (шип)
7. Что за ребята на пеньке столпились тесной кучкой. И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой. (опята)
8. Очень дружные сестрички. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. (лисички)
9. Лекарство «от семи недуг»? (лук)
10. Я родился в день дождливый под берёзкой молодой, круглый, гладенький, красивый, с ножкой толстой и прямой. (подберёзовик)
11. Что за дерево стоит – ветра нет, а лист дрожит? (осина)
12. Как называется плод у лещины? (орех)
13. Экзотический мохнатый зелёный сладко-кислый фрукт. (киви)
14. Считается, что от этого гриба мрут насекомые? (мухомор)
15. Какая ягода бывает черной, красной и белой? (смородина) 

Следующий тур. «Братья наши меньшие»
1. Пришли рабочие без топоров, срубили избу без углов. (муравейник)
2. Зимнее лежбище медведя. (берлога)
3. Им кусает пчела (жало)
4. Любит сладкое он очень, а когда приходит осень, лезет в яму до весны, где он спит и видит сны. (медведь)
5. У какой птицы под клювом имеется кожистый мешок для складывания улова? (пеликан)
6. Дикая лесная свинья? (кабан)
7. По узкой дорожке голова да рожки. Кто так медленно ползет, за собой свой дом везет? (улитка)
8. На крайнем севере это животное впрягают в сани (олень)
9. Ленивый медведь, живущий в Австралии, имеющий сумку, как кенгуру (коала)
10. Что носит на спине верблюд? (горб)
11. Какой зверь считается хозяином тайги? (медведь)
12. Какого зверя «ноги кормят»? (волк)
13. Ушки чуткие торчком, хвост, взлохмаченный крючком. В дом чужого не пущу, без хозяина грущу. (Собака)
14. Меньше тигра, больше кошки, над ушами кисти-рожки. С виду кроток, но не верь: страшен в гневе этот зверь. (рысь)
15. Сок из цветов она берёт и в сотах копит сладкий мёд. (пчела)
16. Я устраиваюсь ловко: у меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (хомячок)
17. Что за зверь, скажите, братцы, может сам в себя забраться? (норка)
18. Кто на задних лапах скачет, в тёплой сумке сына прячет? Кто, вставая в полный рост, опирается на хвост? (кенгуру)
19. В камышах она живёт, дом у неё среди болот, там, где водятся лягушки, цап! – и нет одной квакушки! (цапля)
20. Всех огромней в джунглях зверь, напролом шагает – верь! Грозно бивнями блестит, вкусно листьями хрустит. (слон)

Следующий тур. «

Назовите сказку, в которой присутствует этот предмет.

На экране появляются предметы:

1.Ковёр-самолёт.

2.Сапоги-скороходы.

3.Шапка-невидимка.

4.Горшок.

5.Скатерть-самобранка.

6.Зеркало.

7.Цветик-семицветик.

8.Золотая рыбка.

Следующий тур «Калейдоскоп»
1. Жидкое косметическое средство для мытья волос (шампунь)
2. Сколько месяцев в году? (12)
3. С ветки на тропинку, с травки на былинку, прыгает пружинка, зелёненкая спинка? (кузнечик)
4. Как называется специальная книга, в которой отмечают успеваемость учеников? (журнал)
5. Летом заяц-русак, а зимой заяц? (беляк)
6. За какой нотой следует нота ре?(до)
7. Какой цвет получается при смешивании красного и желтого? (оранжевый)
8. Как называется устройство для замораживания продуктов? (морозильник)
9. Как называется транспортное средство, предназначенное для полёта людей в космос? (Космический корабль)
10. Этот южный вкусный плод очень похож на шишку с короной на макушке. (ананас)
11. Им гребут, плывя на лодке (весло)
12. Сколько слогов в слове АИСТ? (2)
13. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (колобок)
14. Кто ведёт поезд? (машинист)
15. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
16. Детский сатирический киножурнал («Ералаш»)
17. Как называется результат при вычитании? (разность)
18. Низ обуви (подошва)
19. Внучка Деда Мороза (Снегурочка) 
20. Его сначала заваривают, а потом пьют (чай)
21. Кто на корабле главный? (капитан)

Следующий тур. «Секрет»
1. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? (гармошка)
2. Кто пел песенку «Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?» (колобок)
3. Сколько нот в нотном стане? (7)
4. Какую ноту кладут в суп? (соль)
5. Группа, которая имеет название такое же, как и часть растения («Корни»)
6. У какого инструмента есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно, это славный наш…(рояль)
7. Кто управляет оркестром? (дирижёр)
8. Какую ноту не мог взять Бараш из «Смешариков»? (ля)
9. Герой какого мультфильма пел песню «От улыбки хмурый день светлей…»? (Крошка Енот)
10. Забренчит нам, угадай-ка, веселушка… (балалайка)
11. На чём играл кот Матроскин из Простоквашино ( на гитаре)

Следующий тур: «Составь пары»
Вид спорта Инвентарь
Футбол клюшка
Хоккей мяч
Теннис лыжи
Биатлон брусья
Легкая атлетика ракетка

Подведение итогов. Награждение победителя грамотой и медалью, а всех участников поощрительными призами.

Общие положения
Игра проводится в рамках модуля «Детский сад – начальная школа» школьной программы «Преемственность».
В игре принимают участие обучающиеся 1-х классов школ и воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений микрорайона. Состав команды — 6 детей и воспитатель (учитель), который при необходимости направляет действия команды.
Приглашается группа поддержки: 10 – 15 детей, родители воспитанников ДОУ.
Организаторы игры: МОУ города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 41», заместитель директора по ВР в микрорайоне, педагог-организатор.
Место проведения — актовый зал школы. В зале установлены стол для жюри, игровые столы (по количеству команд-участников), на которых  расположены таблички с названиями команд, красные флажки.
Зал красочно оформлен.
Заблаговременно в образовательные учреждения рассылается положение о проведении интеллектуально-развлекательной игры. (Приложение 1)

Цель
Продолжить знакомство воспитанников подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений со школой для создания условий успешной адаптации будущих первоклассников.

Задачи
Развивать познавательную активность у детей, интерес к учению, смекалку, творческие способности.
Сформировать у них стремление к расширению кругозора, повышению уровня интеллектуального развития.
Расширить формы досуга детей.

Сценарий игры
Действующие лица. Ведущий (В), Почемучка (П) (обучающийся 5 класса), помощники ведущего (обучающиеся 5 класса).

Звучит детская музыка. Болельщики и участники занимают места.
(В): Здравствуйте ребята! Мы рады приветствовать вас на нашей традиционной игре. Ребята, знаете, зачем вас пригласили? Мы отправимся в удивительное путешествие по стране Знаний. Эта страна необычная. В ней злой становится добрым, добрый становится красивым, красивый становится умным. Там всегда светит солнце, а если вдруг оно заходит за тучи, то дорогу освещают улыбки жителей этой страны. Вас ждут необычные приключения в пути.
(П): А как туда попасть?
(В): А попасть туда может только тот, кто много трудится,  у кого в груди бьется доброе сердце.
(П): Вот здорово! Я согласен. А вы, ребята?
(В): После прохождения каждого испытания, вы будете получать карточку с одним словом. Из этих слов в конце игры вы составите пословицу, которая подскажет вам, как добиться успеха в любом деле. Итак, мы отправляемся. (Звучит музыка)
(В): Добро пожаловать в нашу страну! Все жители нашей страны знают волшебные слова, которые помогают им спастись от беды и неприятностей. Не сомневаюсь, что и вы знакомы с ними.
(П): Знаю, знаю! «Здравствуйте», «до свидания».
(В): Молодец, Почемучка! Попробуй вместе ребятами выполнить задание. Ребята! Я буду давать команды. Выполнять  будете их только тогда, когда услышите волшебное слово.

Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки вверх!
Подпрыгните, будьте любезны!
Будьте добры, возьмитесь за руки!
Крикните громко «Ура!»
Пожалуйста, садитесь!

(В): Мы смело можем отправляться в путь дальше. (Музыка)

Повторим правила нашей игры. Мои помощники будут раздавать вам задания. Как только вы его выполните — поднимаете красный флажок, который стоит у вас на столе. Перед началом игры выберем цвет команды из предложенных 7 цветных карточек (желтый, зеленый, красный, оранжевый, синий, розовый, голубой).  Цветную карточку прикрепите на таблички, которые стоят у вас на столах, с обратной стороны, так, чтобы жюри не было видно, какой цвет принадлежит вашей команде – это шифр. Листы для записи ответов команды тоже отмечены выбранным вами цветом. Дешифровка будет проведена в конце игры после подсчета баллов. Максимальное количество баллов за правильное и быстрое выполнение задания – 7.

(В): В нашей стране живут люди, у которых прекрасные математические способности. А вы, ребята, умеете считать?
(П): У меня тоже по математике «5»!
(В): Пять?
(П): Ну не пять, четыре!
(В): Четыре?
(П): Ну почти четыре. 
(В): Вот мы сейчас и проверим твои способности!
(П): Пожалуйста! (считает: 1, 2, 5, 10… считает неправильно).
(В): Подожди, Почемучка, ты ошибся! Попробуй считать вместе с ребятами. Я буду называть число, а вы — следующее по порядку. Например, я – 2, вы – 3.
(Ведущий называет несколько чисел от 0 до 9, дети отвечают хором)
(В): Считать умеете! Начинаем 1 тур наших интеллектуальных состязаний. (Помощники раздают карточки с заданием, листы для ответов. После выполнения задания, помощники передают листы с ответами в жюри).

ЗАДАНИЕ № 1.Выполните арифметические действия на первой карточке (рис.1).

 

Сколько очков набрал Почемучка? (рис.2)

 Рис. 2

Ответы запишите в лист ответов.

(В): Вы прекрасно справились с заданием и получите карточку со словом – НЕ ВЫТАЩИШЬ.
(П): Спасибо! Теперь и я научился правильно считать. (Раздает карточки каждой команде, на которых написано слово)
(В): Почемучка, пожалуйста, ответь, какое слово, из названных мною, будет лишним?  Ромашка. Дерево. Дом.
(П): Конечно, ромашка. Ведь дерево и дом  — большие, а ромашка — маленькая, значит, она и лишняя.
(В): Мы принимаем твой вариант ответа. А по каким признакам ещё можно исключить лишнее слово? Ребята, как вы думаете?
(В): Верно, ребята. Все варианты, предложенные вами, были оригинальны и интересны.

Следующее препятствие для наших участников. Найти лишний предмет.

ЗАДАНИЕ № 2
(логическая цепочка)

 Рис. 3

(П): Ребята, пока участники решают эту трудную задачу, поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы  отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья» или «Это не я, это не я, это не мои друзья». Будьте внимательны!

  • Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
  • Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
  • Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
  • Кто из вас скажите вслух, на уроке ловит мух?
  • Кто из вас хранит в порядке книжки ручки и тетрадки?
  • Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
  • Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?
  • Кто из вас не ходит хмурый любит спорт и физкультуру?

По окончании выполнения задания команды получают карточку со словом — ТРУДА

(П): Ребята, а вы любите решать ребусы? Я очень люблю, но вот эти я не смог решить. Вы мне поможете?

ЗАДАНИЕ № 3
(решить ребусы)

                Рис. 4

(В): Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Получаете еще одно слово из пословицы. Карточка со словом — РЫБКУ

(В): Следующее задание на знание геометрических фигур.
(П): А я знаю, что такое геометрия. Метрия – это что-то мерить.
(В): Молодец, Почемучка, ты прав. Гео – земля, метрия – мерить, то есть мерить землю.

ЗАДАНИЕ № 4. Найдите на рисунке геометрические фигуры, назовите их, сосчитайте треугольники. Ответ вам помогут записать воспитатели.

Рис. 5

(П): Пока ребята выполняют задание, я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
1. Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (Мел)
2. Я всё знаю, всех учу, но всегда сама молчу. (Книга)
3. Стоит дом:
Кто в него войдет,
Тот и ум приобретет. (Школа)
4. То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)
5. Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
6. На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой,
Нам показывая страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)

По окончании выполнения задания команды получают карточку со словом — БЕЗ

ЗАДАНИЕ № 5.  Эти непонятные животные

(П):  Я смотрю – глазам не верю:
Есть ли птицы? Где же звери?

Помогите мне скорей, отыщите мне зверей!
Рис. 6

По окончании выполнения задания команды получают карточку со словом –  ИЗ ПРУДА

(В): Вы заработали все слова из пословицы.

ЗАДАНИЕ № 6 
(В): А теперь составьте пословицу из слов, которые вы получили в течение игры.

(В): Наша игра подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, для вас танцует ансамбль хореографических миниатюр. Танец «Яблочко».

Жюри подводит итоги.

Команды награждаются дипломами (Приложение 2) и памятными сувенирами, все участники получают сертификаты (Приложение 3).

(В): Наша игра закончилась. До новых встреч!

Звучит веселая детская музыка. Детские коллективы по очереди покидают зал.

Познавательная игра «Веселое путешествие в страну Знаек и почемучек»

Цель: Развивать познавательную активность, творческое воображение, находчивость, смекалки, воспитывать интерес к чтению.

Методы: игра, соревнование.

Ход игры:

Ребята, сегодняшнее путешествие я хочу начать со стихотворения.

Есть у меня шестерка слуг,

Проворных, удалых,

И все, что вижу я вокруг,

Все знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: «Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где».

Как вы думаете, ребята, что это за верные слуги? Конечно же, это вопросы, которые рождаются в ваших головках. А как часто вы используете эти вопросы? Наверное, очень часто.

Вы каждый день задаете нам эти вопросы и мы- воспитатели и учителя , стараемся ответить на них.

А сегодня мы с Олесей Васильевной будем почемучками, а вы знайками. Мы зададим вам интересные вопросы, а вы будете давать на них правильные ответы. За каждый правильный ответ вы получите вкусную конфетку. Если дети затрудняются ответить на вопрос , то взрослые тоже могут ответить на вопрос и получить свою конфетку.

При ответе на вопросы не нужно выкрикивать с места, а нужно поднимать быстро руку и мы вас увидим.

А начнем мы наше путешествие в страну знаек и почемучек с города сказочных героев.

В этом городе живут разные сказочные герои. Вам нужно послушать вопрос и назвать имя сказочного героя.

  1. Имя героини сказки, которая потеряла туфельку. (Золушка)

  2. Он живёт на крыше. (Карлесон)

  3. Как звали невесту Пьеро из сказки «Приключения Буратино»(Мальвина)

  4. Как звали доктора, который лечил больных зверей? ( Айболит).

  5. Какая героиня сказки родилась в чашечке цветка? ( Дюймовочка)

  6. Как звали девочку из сказки «Снежная королева»?(Герда)

  7. Как звали героя сказки « По щучьему велению» который лежал на печи? ( Емеля)

  8. Бабушка подарила ей красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила с ней. Поэтому все её прозвали (Красная Шапочка).

  9. Как зовут в сказках самую злую бабушку? (Баба Яга).

  10. Назовите имя говорящего умывальника. (Мойдодыр)

Молодцы вы хорошо знаете имена сказочных героев.

Необходимо отгадать названия сказок.

(Ведущий по очереди загадывает загадки каждой команде).

А следующее задание для самых маленьких участников.

Необходимо угадать названия сказок.

1.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой. (Маша и Медведь)

2.

Удивляется народ:

Едет печка, дым идет,

А Емеля на печи

Ест большие калачи! (По-щучьему велению)

3.

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная шапочка)

4.

Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом. (Три поросёнка)

5.

Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке ее ожидает.

Жаба под утро ее украдет,

В нору упрячет бессовестный крот. (Дюймовочка)

6.

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!.. (Снегурочка)

На экране будут появляться сказочные предметы/ назовите предмет и объясните, в чём волшебная сила данного сказочного предмета. Назовите сказку, в которой присутствует этот предмет.

На экране появляются предметы:

1.Ковёр-самолёт.

2.Сапоги-скороходы.

3.Шапка-невидимка.

4.Горшок.

5.Скатерть-самобранка.

6.Зеркало.

7.Цветик-семицветик.

8.Золотая рыбка.

Молодцы, ребята! Я не знала, что вы так хорошо знаете сказки.

Мы отправляемся дальше путешествовать по стране знаек и почемучек в город добрых и вежливых почемучек.

Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их. Чтобы никто не делал им замечаний. А секрет в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся по — доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.

А сейчас поиграем в игру «Подскажи словечко”, угадайте волшебные слова.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече… (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим … (извините, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят … (до свидания).

Встретил Витю я соседа,

Встреча грустная была.

На меня, он как торпеда,

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова … (извините).

Дед про внучку говорил:

Экая досада! Я портфель ей подарил.

Вижу, очень рада.

Но нельзя ж молчать как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо).

В нашем классе чудеса, бывает, происходят,

Дети нужные слова часто не находят.

В любое время года, в жару или ненастье

Забывает кое-кто простое слово… (здрасти)

С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,

Убежал, не вспомнил он слово … (извините).

Подарили вам портфель и ещё что-либо,

Надо что-то бы сказать, кажется … (спасибо).

Это важные слова надо помнить, дети,

Интереснее тогда будет жить на свете.

Три волшебных слова чаще говорите,

И получится у вас всё, что захотите.

А теперь мы свами поиграем в игру «аплодисменты»

Игра «Аплодисменты».

— Могут ли быть поступки вежливыми? Хлопните в ладошки те дети, кто

• готов уступить место в автобусе старым людям;

• пропустить малыша вперед ближе к сцене;

• попросить прощения в случае, если виноват.

— Замечательно, вы знаете вежливые слова и умеете поступать вежливо. Не стесняйтесь быть вежливыми. Это так приятно!

И в заключении мы прочитаем красивое стихотворение о вежливости.

Я вежлив со всеми, друзья!

Девиз этот дан нам не зря!

Всем «здравствуйте» я говорю,

«Спасибо» и радость дарю.

А вежливым быть очень просто:

«Желаю удачи», «простите», «пожалуйста»,

«будьте любезны», «не стоит труда»

Их надо всегда говорить,

Приветствовать всех и любить!

Ребята будьте всегда вежливы друг с другом и с взрослыми!

А мы отправляемся дальше! Следующий город, город «всезнаек»

В этом городе живут человечки, которые якобы все знают и хотят проверить ваши знания. Они прислали нам конверт с заданиями. Слушайте внимательно задания и отвечайте правильно на вопросы

1) Домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник)

2) Сколько времен года? (Четыре)

3) Третий день недели? (Среда)

4) Дерево с белой корой? (Береза)

5) Первый весенний цветок? (Подснежник)

6) Что наступает после лета? (Осень)

7) Самое высокое животное? (Жираф)

8) Зимняя квартира медведя? (Берлога)

9) Какой зверь помогает переходить нам дорогу? (Зебра)

10) Домик для собаки, построенный человеком? (Будка)

11) Сколько дней в неделе? (Семь)

12) Самое жаркое время года? (Лето)

13) Без рук, без топоренка построена избенка? (Гнездо)

14) Квартира лисы? (Нора)

15) Дерево с зеленой корой? (Осина)

16)Самая маленькая птица? (Колибри)

17)Цветок для гадания? (Ромашка)

18)Пятый день недели? ( Пятница)

Молодцы! Вы ответили на все вопросы всезнаек верно! И последний город в который нам обязательно надо заехать двоечников. В городе двоечников живут ребята, которые плохо учатся в школе и не выполнят домашних заданий.

(в класс вбегает двоечник ( О.В. Боровко)

— А вы зачем сюда явились? Я вас сюда не звал! Проваливайте отсюда!

-Кто вы такие?

— Сейчас мы тебе ответим на твой вопрос , но в начал давай с тобой поздороваемся!

-Здравствуй, это ребята , они путешествуют по стране почемучек, а ты кто такой. Как тебя звать?

— Я двоечник Вовка! Проваливайте быстро…вы мне мешаете!

-Почему мы тебе мешаем ?

— Да потому что я убегаю от училки а вы… тут собрались,… выдадите меня!

— Что же ты натворил Вова?

-Не выполнил домашнее задание по математике….

— Давай мы тебе поможем, и ты больше не будешь убегать, и прятаться от учителей! Прочитай нам задания, и мы все вместе выполним их!

1.

По тропинке кошка шла,

За собой котят вела:

Белых два и черных пять.

Кто успел их сосчитать? (7)

2.

В саду розы расцвели.

Сосчитать мы их пришли.

Девять красных, белых — три.

Сколько вместе — назови. (12)

3.

По траве бежал котёнок,

А за ним бежал щенок.

Кто, ребята, сосчитает,

Сколько там бежало ног? (8)

4. На карусели дети заняли 10 мест. После этого осталось 2 свободных места. Сколько мест на карусели? (12)

5. Вова на три года моложе Светы. Ему 6 лет. Сколько лет Свете? (9)

6. Полкилограмма конфет стоит 10 рублей. Сколько стоит килограмм этих конфет? (20)

-Ура! Как хорошо, что вы сюда приехали! Спасибо вам за помощь! Обещаю вам что буду хорошо учиться! До свидания (уходит и з класса).

Ребята вот мы и помогли двоечнику получить 5-ку по математике.

Наше путешествие подошло к концу! Посчитайте сколько у вас в руках конфет?

Теперь вам самим пора идти выполнять уроки, ведь получать новые знания всегда полезно и интересно. Узнавая много нового вы сами сможете ответить на вопросы Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где? А на последок мы предлагаем вам посмотреть интересный и поучительный мульт фильм «В стране невыученных уроков».

Муниципальное дошкольное образовательное

Учреждение

«Детский сад № 27 О.В.»

Сценарий

Районного тура интеллектуального

Конкурса «Почемучки -2015»

« Знайка и Незнайка в гостях у Почемучек. »

Магнитогорск (апрель)2015 год.

Оборудование: Мультимедиа, шарики, атрибуты для аттракционов.

Звучит торжественная музыка. Дети участники входят в зал.

Знайка и Незнайка помогают детям занять свои места.

Дети рассаживаются. Знайка и Незнайка садятся рядышком и начинают петь.

Ага! Как интересно!

Ой, не могу!

Трудно справится с нашими нервами

Нервы стали (вот ужас) шалить

Надо видеть и слышать всё первыми

И притом ничего не забыть

Вместе: А душа уходит в пятки, но и в пятках замирает

Ой, ребятки, ой, ребятки, любопытство разбирает!

Под лучами палящими жаркими и при свете (вот ужас) луны

Огородами, лесом и парками, за секретами красться должны

Вместе: Пусть дрожит как в лихорадке, это роли не играет

Ой, ребятки, ой, ребятки, любопытство разбирает! Вот ужас то! Вот ужас!

Любопытство победило в нас! Мы представимся сейчас!

Знайка: Я Знайка из города коротышенк!

Незнайка: И я!

Знайка: Что ты?

Незнайка; И я — Незнайка! Но зато любопытный!

В нашем городе цветочном сегодня…

Для умной игры собралась детвора

Её начинать нам настала пора!

Мы рады видеть и узнать участников турнира

Почемучкам принадлежит пол мира!

Знайка: Вы уже заняли свои игровые столы. Представляю вам ещё одну команду – команду справедливого и объективного жюри. Это не то что мы – коротышки из цветочного города. Это самые настоящие Великаны — «Совет мудрейших». Им придётся сегодня принимать непростые, важные решения. Итак,

Заведующая детского сада №

Заведующая детского сада №

Заместитель заведующей по учебно – воспитательной работе детского сада

.

Незнайка: Дорогие ребята, гости! Наш конкурс, как и любой другой, имеет свои правила. Вы их, конечно, знаете, но позвольте я их вам напомню.

У каждой команды есть стол, за которым вы будете выполнять все задания. Помогать вам будут ваши взрослые помощники. Начинать и заканчивать выполнение задания мы будем по звуковому сигналу. (звучит сигнал) Каждая команда отвечает на свои вопросы; не нужно выкрикивать; помогайте своим товарищам. Все готовы?!

1 задание «ПРИДУМАЙ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Незнайка: Ребята, Знайка мне задал трудную задачу, с которой я не могу справится… я не могу сочинить предложение….

Знайка: Ребята, поможем этому неумехе? Ваша задача придумать предложение из двух заданных слов и проговорить его помощнику. Внимание, правила! Начинаем по сигналу, думаем 20 секунд и только по второму сигналу проговариваем придуманные предложения помощнику. Торопиться не нужно: подождать пока помощник запишет одно предложение, только после этого говорит следующий участник. Не обсуждать предложение друг с другом. Говорим чётко и понятно. В случае неясного ответа помощник может задать вам вопрос. Внимание: Слушаем слова и думаем……….

Незнайка: После первого задания спешу передать вам.

Привет вам от Чуковского, привет от Маяковского!

От Пушкина, Толстого, Барто и Михалкова!

От Хармса, Маршака! Пусть тянется рука,

Чтоб с полки книжку взять и вновь перечитать!

Говорят, у вас хорошая память, ребята! Это правда? Так значит, вы могли бы повторить слово в слово всё, что я сейчас скажу? И даже если прочту небольшое стихотворение? Ну что ж, давайте ка, проверим! Сейчас я прочитаю вам одно стихотворение, а вы его мне верните, пожалуйста! Договорились?

Говорил в ЧЕТВЕРГ мне кто то

Что за ПЯТНИЦЕЙ — СУББОТА

За субботой — ВЫХОДНОЙ,

ПОНЕДЕЛЬНИК за спиной,

Дальше ВТОРНИК И СРЕДА!

Ты запомнил это? Да!

Раз, два, три, повтори!!!

(пытаются воспроизвести)

Молодцы! Настоящие великаны, а не малышки — коротышки и к тому же читают умные книжки!

«ВЕЛИКАНЫ» — дети подготовительной группы.

Незнайка: Вы такие замечательные! Мне с вами нравится! Можно я с вами останусь?

Знайка: Можно, если не будешь мешать ребятам в выполнении заданий. Вон Тюбик сколько бед натворил! Такой же растяпа , как и ты! Краски все пролил и теперь не может подобрать картинки свои!

Незнайка: Ой, как страшно! И что же теперь будет?

Знайка: Ребята, ваша задача запомнить пары изображённых предметов, всего пять пар. На вашей карточке изображены только первые предметы из этих пар. Вам необходимо найти картинки с изображением второй части пары и подложить рядом. Внимание, правило! Начинаем внимательно смотреть на общую картинку у помощника по первому сигналу, и только по второму сигналу начинаем подбирать пару. Не поглядывать к товарищу, так как картинки у всех разные. После выполнения показываем задания вашему помощнику. Время выполнения задания 1 минута. Внимание, Ждём сигнал!

« ЗАПОМНИ КАРТИНКИ»

Незнайка: Эй, Почемучки! Поднимите ручки! С мест своих вставайте, место занимайте! Кто повторит всё за мной, тот герой!

« ГУБКИ БАНТИКОМ!»

Знайка: Делу время – потехе час! По местам всех сесть прошу сейчас! У меня есть проблема! Мне нужно подобрать нужные слова!

Незнайка: Я! Я! Я! Тебе помогу!

Ведь я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам Балалайка!

Знайка: Ребята, не обращайте на него внимание! Ваша задача назвать все подходящие слова к тому главному слову, который назовёт помощник. Внимание, правила! Помощник называет слово только после сигнала! Отвечаем по очереди, не мешаем друг другу. Если кто то затрудняется, только тогда отвечает другой. Чем больше слов, тем больше баллов. Через 30 секунд звучит сигнал, и помощник называет вам второе слово, и вы снова называете все слова, которые подходят к этому главному слову. Отвечаем 30 секунд до следующего сигнала. Задание всем понятно? Внимание, Ждём сигнала!.

3.« ПОДБЕРИ СЛОВА»

Незнайка: Какие умницы, с таким сложным заданием справились! Можно и

отдохнуть немного.

Выходите все девчонки!

Все сюда! Мы отдохнём и от буквы и от словаря!

Улыбнитесь веселей, будет мир вокруг добрей!

Про озорное детство дружно мы споём! Будет веселее нынешним деньком!

« ОЗОРНОЕ ДЕТСТВО » девочки.

Знайка: Незнайка ты и есть Незнайка! Ты б всё пел это, конечно, дело! Но я предлагаю оказать помощь нашей Кнопочке! Она заблудилась и теперь не может выбраться из лабиринта. Помочь ей в беде и найти путь домой могут только капитаны команд.

4 КОНКУРС КАПИТАНОВ» « ЛАБИРИНТ»

Капитаны карандашом начертят правильный путь. Времени у них мало — всего 20 секунд, поэтому все остальные сидят тихо – тихо. Внимание, правила! Начинаем по сигналу и после второго сигнала отдаём лабиринт помощнику! Задание всем понятно? Внимание, ждём сигнал!

Незнайка: Знайка, а давай с ребятами в эхо поиграем? Ребята, вы согласны?

Знайка: Но помните, что эхо повторяет последний слог услышанного, а не отвечает на вопросы!

Незнайка: А чтобы веселей игралось, ещё и хлопайте в ладоши, отвечая. К ответу, два хлопка одновременно.

Незнайка: Собирайся детвора! Дети: РА! РА!

Знайка: Начинается игра! Дети: Ра! Ра!

Незнайка: Да ладошек не жалей! Дети: Лей! Лей!

Знайка: Бей в ладошки веселей! Дети: Лей! Лей!

Незнайка: Сколько времени сейчас? Дети: Час! Час!

Знайка: Сколько будет через час? Дети: Час! Час!

Незнайка: И неправда, будет два! Дети: Два! Два!

Дремлет ваша голова! Дети: Ва! Ва!

Знайка: Сколько будет дважды два? Дети: Два! Два!

Незнайка: А сто двадцать минус два? Дети: Два!Два!

Знайка: Замечательный ответ! Дети: Вет! Вет!

Математикам, привет! Дети: Вет! Веет!

Незнайка: Вы хорошие всегда? Дети: Да! Да!

Знайка: Или только иногда? Дети: Да! Да!

Незнайка: НЕ устали отвечать? Дети: Чать! Чать!

Знайка: Я прошу вас помолчать! Дети

Незнайка: Какой же всё таки ты выдумщик, Знаечка! А придумай и для ребят последнее задание?!

Знайка: А тут и придумывать нечего. Винтик и Шпунтик – наши механики, потеряли несколько деталей от ракеты, и теперь не могут её собрать. Помощи ждут, конечно только от вас! Необходимо собрать изображение из частей по образцу. Внимание, правило! Начинаем по сигналу. Если вы затрудняетесь, то кто нибудь из команды может вам помочь. Время выполнения задания — 1 минута. Но если вся команда выполнила задание ещё быстрее, то надо поднять флажок вверх! А наше славное жюри присудит вам дополнительные очки. Внимание, ждём сигнал!

5. (« ТАНГРАМ»)

Незнайка: Молодцы, ребята! Все справились с заданиями! Делу время , потехе_ час! Пока наше жюри подводит итоги, мы не будем скучать, а будем с вами мы играть!Кто со мной в поход?

« В ПОХОД ПОЙДЁМ?»

« ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ»»

Знайка: Поиграем ещё разок! Не ленись! Вставай, дружок!!

Незнайка: А теперь, честной народ! Музыка всех нас на море завёт!

«ЧАЙКИ»

« ДЕТСКОТЕКА»

Знайка: Пока мы пели пели и плясали, в жюри время не теряли:

Подвели общий итог, и объявят вам точно в срок!!!

(Жюри объявляет итоги)

Знайка: Пришёл к нам, дети, 21 век! Я рад! Я счастлив, он раздвинул стены

Отсюда выйдет новый человек, и вместе с ним большие перемены

Незнайка: Вот такие наши дети, всё хотят познать на свете.

Мы желаем всем удачи, смело решайте любые задачи!!!

Вместе: До свидания!!!!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы покровские посиделки
  • Сценарий игровой программы поиск золотого ключика
  • Сценарий игровой программы поиграйка
  • Сценарий игровой программы планета детства
  • Сценарий игровой программы пиратская вечеринка