Сценарий игровой программы про лето

Сценарий конкурсно-игровой программы «Лето – чудная пора» разработан для работы в летнем лагере 

Сценарий конкурсно-игровой программы «Лето – чудная пора»

Цель: Сделать отдых детей активным, познавательным и полезным.

Задачи:

— систематизировать имеющиеся у детей представления о сезонных изменениях в природе, происходящих летом;

— формировать элементарные представления о природе, человеке и обществе в их взаимодействии;

— развивать познавательные процессы, внимательность, наблюдательность и любознательность;

— воспитывать бережное отношение к природе во время походов и прогулок в лес.

Оборудование:

— «орехи» из бумаги (12 штук), с написанными на обратной стороне буквами для названий команд: «компас», «костёр»;

— круги из картона – «кочки» (12 штук);

— кегли (8 штук);

— мел (рисовать «озеро»);

— «мусор» — скомканные бумаги, газеты и два пакета для сбора мусора;

— карточки с надписями «10 км» (3 штуки), «5 км» (3 штуки), «3 км» (15 штук);

— костюмы для Кикимор;

— музыкальное обеспечение программы.

Методические приёмы: игровой сюжет, театрализация, принцип соревновательности и состязательности, конкурсы, спортивные состязания, подведение итогов

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе «Лето – чудная пора». 

Сначала  давайте познакомимся поближе.

Игра на знакомство «Назови имя».

«Чье имя сейчас назову – тот и будет выполнять задание»
Тани руки вверх подняли.
Оли, Вики завизжали.
Насти, Светы помахали,
Наташи в ладоши похлопали,
Миши, Саши и Серёжи засвистели,
А Марины все присели,
Ксюши, Даши дружно мяукнули,
А Максимы немного хрюкнули.
Никита, Данил и Антон – крикните «Ой»
Лена , Юля и Андрюша – крикните «Ай»
Про кого я не сказала
И сегодня промолчала, 
Как единая семья,
Давайте крикнем дружно «Я»!

Ведущий: «А  теперь я хочу узнать вас получше». 
Игра «кто любит петь и играть». (Дети отвечают на вопросы)
Кто любит петь, играть?
Кто уроки пропускать?
Кто живет по распорядку?
Утром делаем зарядку?
Кто одежду бережет?
Под кровать ее кладет?
Кто из вас не любит скуки?
Кто здесь мастер на все руки?
Вещи кто хранит в порядке?
Рвет и книжки и тетрадки?
Кто дома маме помогает?
А кто лодыря гоняет?
Кто друзей не обижает?
Кошек за хвосты гоняет?
Кто любит кисель?
А кто карусель?
Кто любит купаться?
В ванной?
В море?
В душе?
В луже?
Кто хотел бы стать пилотом?
Управлять самолетом?
Водителем хорошим стать?
С кровати на пол летать?
Кто из вас, скажите вслух, 
На уроке ловит мух?
Кто из вас такой хороший,
Загорать ходил в калошах?
Кто любит пирожное и конфеты?
А кто горячие котлеты?
Кто любит яблоки и груши?
А кто из вас не моет уши?

Ведущий: Дорогие, ребята, вот и начинается прекрасная пора – лето! Не счесть все летние радости: купание, грибы, рыбалка, походы…Сколько всего дарит лето!

 «Сейчас я прочту вам стихотворение про лето,  не договаривая последнее слово, а вы угадаете его и договорите.

Лето — чудная пора,

Детвора кричит … (Ура!)

Нам  и реки, и леса

Дарят летом …      (чудеса)

Кто же чудо совершил,

Лето в сказку  …    (превратил)?

Сделал, кто весь мир таким:

Звонким, радостным … (цветным)?

Стала вся земля кругом

Ярким, красочным  …    (ковром).

Где под куполом небес

Зеленеет пышно …      (лес),

А вокруг цветут цветы

Небывалой …        (красоты),

Средь колосьев у реки

Засинели … (васильки),

И, приветствуя ребят,

Колокольчики …   (звенят),

Ведущий: А теперь пора я предлагаю вам отправиться в поход. Вы хотите отправиться в поход?

А подготовиться к походу вы успели? Вы знаете, в какие страшные ситуации вы можете попасть? Вы умеете варить походную кашу? Знаете, как спастись от назойливых комаров?

Ведущий: Чтобы всем нам стать бывалыми туристами, а не какими-нибудь бедолагами, давайте поиграем. А, чтобы нам было веселее, устроим соревнование. В путь отправятся две команды. Труден путь по лесным тропам, много опасностей поджидает вас ребята. И первой пройдёт этот путь команда сильнейших.

1 конкурс

Ведущий: Вот первая неожиданность: перед вами топкое болото, преодолевать которое можно только по кочкам, прыгая с одной на другую поодиночке (на пути разложены «кочки» — круги из картона).

А на той стороне болота, видите, необычные кусты. Они все увешаны лесными орехами, и на каждом орехе написана буква. Вы, преодолев болото, должны сорвать один орех с куста со стороны своей команды. Когда будет сорван последний орех, вы составите слово из букв, написанных на орехах. Это слово – название вашей команды. Итак, начали!

Ведущий: Ребята сложили названия команд. (Читает сложенные из букв слова). Первая команда – «Компас». Вторая команда – «Костёр».

Ведущий: Милости прошу в лес, дорогие путешественники. А вот эти ребята вроде пораньше управились, стало быть, подальше ушли вперёд.

(Звучит музыка. Команде, которая быстрее справилась с заданием выдаётся табличка с надписью «10 км», а другой команде – «5 км»).

2 конкурс

Ведущий: Эх, маловато ног у вас – всего две.  А вот есть у меня в лесу сороконожка.  Так у неё вон сколько ног. Её никогда с пути не собьёшь. А хотите и вас на время в сороконожек превращу? Очень просто! Обе команды постройтесь в колонны, наклонитесь, и протяните праву руку назад, но, просунув её между своих ног. А левой рукой возьмитесь за руку впереди стоящего игрока.   А теперь вперёд, все вместе, по указанному маршруту, обходя  «пеньки да колоды» (расставленные на пути кегли). Сороконожка, преодолевшая свой путь первой, берёт карточку «10 км», вторая – карточку «5 км».

(Команде, которая быстрее справилась с заданием выдаётся табличка с надписью «10 км», а другой команде – «5 км»).

3 конкурс

А для следующего конкурса мне нужно 4 помощника. (Двум желающим предлагается стать кикиморами болотными).

Ведущий: Ребята перед нами 2 болота. В них живут кикиморы. ( Мелом начерчены 2 круга).

Ведущий: Давайте подразним кикимор, живущих в болоте – попляшем у болота, а в него – ни ногой!

Но кикиморы могут  выскочить из болота и, кто в стороне от других окажется, того схватят!

(Дети под музыку движутся по берегу. По окончании музыки, быстро хватаются друг за друга по трое.  Не  успевших схватиться по трое кикиморы втаскивают в болото, то есть внутрь круга).

Остается 1 победитель, который приносит своей команде «5 километров».

Ведущий: Ребята, надо спасать тех, кто оказался в воде. Для этого нужно отгадать загадки кикимор.

4 конкурс «Загадки»

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём.  (Лес)

Сидит рядом с нами,

Смотрит чёрными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам всем мила.      (Черника)

В лесу под ёлкой крошка

Только шапка да ножка.    (Гриб)

Мальчик крошка в костяной одёжке.   (Орех)

Он с тобою и со мною

Шёл лесными тропами,

Друг походный за спиною

На ремнях с застёжками.  (Рюкзак)

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.

Хоть надут он всегда —

С ним не скучно никогда.   (Мяч)

Шагаешь – впереди лежит,

Оглянешься – домой бежит.  (Дорога)

За каждую отгаданную загадку дается дополнительно «1 км.»

Ведущий: А наша дорога привела нас в лес на поляну. Как раз для привала подходящее местечко. Только кто – то оставил мусор на полянке. Как вы думаете, кто оставил кто?

Ведущий: Да в лесу всё это побросали туристы. Вернее горе – туристы! Им то может и хорошо – убирать не надо. А вот природе – горе.

Ведущий: Надо помочь природе, а она нас отблагодарит. Поляну надо привести в порядок.

5 конкурс

(Приглашаются по два человека от каждой команды, им завязываются глаза. Они должны собирать мусор,  завязанными глазами). Ребята, а вы можете подсказывать своим игрокам. Например «Иди правее», «вперед» и. д.

Ведущий: Какая команда соберёт больше мусора, та и победит в этом конкурсе.

А еще вы получите дополнительные километры для своей команды, ответив на мои вопросы.

Ведущий: Ребята, а почему нельзя бросать мусор в лесу?

— Куда же настоящий турист должен весь этот мусор деть?

— Почему нельзя сжигать пластиковый мусор?

— Как не допустить пожар в лесу?

Ведущий: Правильно, костёр нужно разводить только в предназначенном для этого месте и не оставлять его не потушенным.

Ведущий: А на костре можно испечь вкусную картошку! И наш следующий конкурс «Горячая картошка»!

6 конкурс «Горячая картошка»

Участники игры становятся в круг – спиной внутрь. Они передают друг другу теннисный мяч. Избавляясь от него как можно быстрее. Это и есть «горячая картошка»! По свистку игрок в   руках, которого оказывается картошка, выбывает из игры. Круг при этом уменьшается. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один игрок-победитель. Победитель приносит своей команде дополнительные «километры».

Ведущий: А теперь проверим, сколько километров преодолела каждая команда.

(Подводятся итоги конкурсов. Награждаются победители сладкими призами.)

Ведущий: Теперь, ребята, вы можете отправиться в настоящий поход.  Только не забывайте наши советы!

Теперь вы – настоящие туристы! Счастливых вам дорог, ребята!

Сценарий игровой программы

«В гостях у лета»

Цель: формирование навыка коллективной деятельности.

Задача: способствовать развитию творческих, интеллектуальных, коммуникативных способностей, формировать коллектив, воспитывать патриотизм, экологическое сознание.

План проведения

1) станция «Пословицыно»;

2) станция «Крокодилово»;

3) станция «Загадкино».

4) станция «Сказочная»

5)станция «Частушкино»

6) станция «Русские герои»

7)станция «Затейник»

Ход мероприятия

Концертный номер

Представление команд

Станция «Пословицыно»

Ведущий: Задача детей — собрать пословицы (2 комплекта) и прочитать пророчество (Вас ждет удача). За каждый правильный ответ выдаётся буква.

  • В гостях хорошо,  а дома лучше 

  • Слезами, горю не поможешь 

  • Слово-не воробей, вылетит — не поймаешь 

  • С кем поведёшься, от того и наберёшься 

  • Век живи-век учись 

  • Не откладывай на завтра то,  что можно сделать сегодня. 

  • Что написано пером,  не вырубишь топором. 

  • Как аукнется, так и откликнется. 

  • Уговор  дороже денег. 

  • По одежде встречают  по уму провожают. 

  • Шила в мешке не утаишь. 

  • Язык мой —  враг мой. 

  • Волков боятся —   в лес не ходить. 

Станция «Загадкино»

Конкурс на проверку сообразительности, дисциплинированности и сработанности команд. Подсчитывают баллы.

  1. Солнце печёт, Липа цветёт,

Рожь колосится, Золотится пшеница.

Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Летом.)

  1. Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

и зовут тебя все… (солнце).

3.Его просят, его ждут,

А как придет — прятаться начнут. (Дождь.)

4.Неизвестно где живет.

Налетит — деревья гнет.

Засвистит — по речке дрожь.

Озорник, а не уймешь. (Ветер.)

5.На дворе переполох –

С неба сыплется горох. (Град.)

6.Крашеное коромысло над рекой повисло. (Радуга.)

7.Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния.)

8.В дверь, в окно стучаться не будет,

А взойдет и всех разбудит. (Солнце.)

9.Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес –

Прохудился и исчез. (туча.)

10.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем — не найдем. (Роса.)

11.Заворчал живой замок, Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди. Лучше в дом не заходи. (Собака)

12.Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)

13.Заплелись густые травы, закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый, даже завитком рога. (Баран)

14.Есть рога, а не баран, хвост свечой, а не белка,

Не корова, а молоко даёт. (Коза)

15.Не пахарь, не кузнец, не плотник,

А первый на селе работник. (Лошадь)

16.На овчарку он похож: Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)

17.Я устраиваюсь ловко: у меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! (Хомяк)

18.То рыжая, то серая, а по названью белая. (Белка)

19.Все движутся вперёд, а он наоборот.

Он может два часа подряд всё время пятиться назад. (Рак)

20.У кого глаза на рогах, А дом на спине? (У улитки)

22.Что за чудо! Вот так чудо! сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге, голова торчит, да ноги. (Черепаха)

23.Отгадайте, это кто

Ходит в костяном пальто? (Черепаха)

24.Травы копытами касаясь, ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (Лось)

25.Словно царскую корону, носит он свои рога,

Ест лишайник, мох зелёный, любит снежные луга. (Олень)

Утром ползает,
В полдень недвижимо, а вечером летает. (бабочка)

26.Меньше тигра, больше кошки, над ушами — кисти-рожки.

С виду кроток, но не верь: страшен в гневе этот зверь! (Рысь)

27. В лесу живёт, кур в деревне крадёт. (Лиса)

Концертный номер

Станция «Сказочная».

На этой поляне ребята отвечают на вопросы викторины. За каждый правильный ответ получают по наградному жетончику

1. Назовите одного из преступников, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей Разбойник)

2. Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятичну. (Добрыня Никитич)

3. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей- горыныч)

4. Многодетная мать, у которой на детей произошло покушение. (Коза)

5. Обитательница земли и воды, ставшая женой богатого наследника после покушения на ее жизнь. (Царевна-лягушка)

6. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. (Солдат)

7. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван-царевич и Серый волк»? (Жар-птица)

8. Сказочные похитители детей. (Гуси-лебеди)

9. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров. (Колобок)

10. Домашняя птица, которая могла бы приносить отличный доход своим содержанием. (Курочка Ряба)

11. Непослушная девочка, заблудившаяся в лесу, которую спасло умение печь пирожки. (Маша)

12. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подружки. (Волк)

13. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме у трех лесных обитателей? (Маша)

30. Домашний кот в тапочках и при бабочке. (Леопольд)

31. Веселый домовенок. (Кузя)

32. Два кругленьких следователя. (Колобки)

33. Те, кем измеряли удава. (Слоненок, попугай, мартышка)

34. На ком катался львенок? (Черепаха)

Станция «Крокодилово»

Без слов объяснить словосочетание/слово:

а) летний пляж; б) прогулка в лесу

Станция «Русский герой»

Ведущий: в 3 метрах от стульев кладет обручи. Игрок добегает до стула, садится на него, снимает 1 кроссовку и бросает ее в обруч, затем скачет на одной ноге обратно. После игры судьи подсчитывают количество обуви в обручах у каждой команды.

Станция «Частушкино» 

Спеть частушку

  1. Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть,

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

  1. Всякий раз, когда едим,

О здоровье думаем.

Мне не нужен жирный крем,

Лучше я морковку съем

  1. Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Поскорее убежать.

  1. Ты зарядкой занимайся,

Если хочешь быть здоров.

Водой холодной обливайся –

Позабудешь докторов.

  1. Любим спортом заниматься,

Бегать, прыгать, кувыркаться.

А зима настанет —

Все на лыжи встанем!

6. Вот я прыгнул дальше всех,
Ждет меня теперь успех.

Я проснулся — не пойму:

Почему я на полу?

7. Если вдруг стряслась беда,
Помощь вызови тогда,

01, 02, 03 –быстро номер набери.

8. Ты бросай бумажки в урну,
Убирайся во дворе,

И тогда Грин Пис, конечно,

Орден выпишет тебе

Ведущий: вот и закончилось наше путешествие по летним станциям и пришло время подвести итоги.

Во время подведения итогов – концертный номер

Объявляется победитель игры

Ведущий: Мы не прощаемся с вами, а говорим вам «До свидания!» До новых встреч!



Сценарий игровой программы «Путешествие в лето»

Сценарий игровой программы

«Путешествие в лето»

для детей 612 лет

Место проведения: ул. Мечникова 148/1, МБУ ДО ЦДОД, актовый зал.

Время проведения: 19 мая 2019 года, 1000 час.

Цель: организация активного отдыха во внеурочное время; создание праздничного

настроения, условий для развития творческой инициативы и самовыражения

учащихся.

Методическая цель: организация праздника для активизации познавательной и

творческой деятельности учащихся.

Задачи: создание дружественной атмосферы праздника; воспитание уважительного

отношения в коллективе, пробуждение интереса к традициям и обычаям своего

народа.

Форма проведения: игровая развлекательная программа.

Ведущие: педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦДОД, отдела

«Декоративноприкладного и технического творчества»: Задоенко Дарья Валерьевна,

Степанова Виолетта Ивановна, Трошина Лилия Владимировна, Хомутова Ольга

Олеговна, Шевцова Елена Савельевна.

Ведущий: (Хомутова)

Долгожданная пора. Детвора кричит «Ура!»

Что ж за радость это? Наступило ЛЕТО!

Очень любят дети лето,

Летом много солнца, света.

Давайте позовём к нам на праздник Солнышко.

Солнышко красное, выходи скорей,

Праздник наш радостью и теплом согрей!

(Дети зовут Солнышко. Под музыку «Выглянуло солнышко» выходит Солнышко

Солнышко: (Трошина)

Здравствуйте, мои друзья! К вам пришла на праздник Я!

Отцвела в садах сирень, наступило лето.

Я вам много подарю и тепла, и света!

Загадаю вам, ребятки, очень летние загадки!

Тёплый, длинныйдлинный день,

В полдень – крохотная тень,

Зацветает в поле колос, подаёт кузнечик голос.

Дозревает земляника,

Что за месяц, подскажика?

(июнь)

Жаркий, знойный, душный день,

Даже куры ищут тень.

Началась косьба хлебов,

Время ягод и грибов.

Дни его – вершина лета,

Что, скажи, за месяц это?

(июль)

Урожай почти созрел. Соловей все песни спел.

Стали дни короче и темнее ночи.

В страны юга улетели быстрокрылые стрижи.

Что за месяц, подскажи.

(август)

Ведущий: (Задоенко)

Ребята, подскажите, а какого цвета ласковое лето?

(Дети отвечают. Ведущий спрашивает, почему?)

Давайте теперь у Солнышка спросим: «Какого цвета наше Лето

(Солнышко под музыку поёт песню «Какого цвета лето», дети подпевают)

Песня «Какого цвета лето»

Какого цвета лето

Оно голубого цвета.

Как только день наступает

Вода голубым сияет.

Это наше лето оно зелёного цвета!

Это наше лето оно зелёного цвета.

Какого цвета лето

Оно зелёного цвета

В листву молодую одето

Гуляет зелёное лето

Это наше лето оно зелёного цвета!

Это наше лето оно зелёного цвета.

Какого цвета лето

Оно золотого цвета

Золотом в небе блистает

И на лугах расцветает

Это наше лето оно зелёного цвета!

Это наше лето оно зелёного цвета.

Это лето, лето, лето

Оно разноцветного цвета.

Лето, лето, лето

Оно разноцветного цвета.

Ведущий: (Задоенко)

Дорогие ребятишки: и девчонки, и мальчишки.

Мы сегодня с вами долго будем петь, шутить, играть.

И, конечно, и, конечно, будем с вами танцевать!

Вот зарядка для начала, чтобы вы не заскучали.

(Музыка песенкаигра «Эй, лежебоки, вставайте»)

Ведущий: (Солнышко)

А теперь, ребятки, отгадайтека загадки:

Посадили зёрнышко – вырастили солнышко.

Ответ: (подсолнух)

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

солнца белые лучи.

Ответ: (Ромашка)

Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звона нет.

(цветок колокольчик)

Летом – снег! Просто смех!

По городу летает, только не тает.

Ответ: (Пух с тополей)

Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдёшь.

Яркосиний и пушистый,

Только жаль, что не душистый.

(василёк)

Стоят в поле сестрички:

Жёлтый глазок, белые реснички.

(Ромашки)

Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня!

(крапива)

Ножка есть, но нет ботинка.

Шляпка есть – нет головы.

(гриб)

ИГРА «Вокальный ансамбль»

Солнышко: А кто из вас, ребята, может громко петь!

(Выходят 7 человек. Ведущий раздаёт детям карточки с заданиями)

Эти песенки, друзья, петь совсем несложно,

И с оркестром можно петь, и без оркестра – можно!

Даже если вам медведь наступил на ухо,

Эти песни можно петь, не имея слуха.

Задания для конкурса вокального мастерства

1. Спеть утреннюю серенаду петуха.

2. Спеть песню мартовского кота.

3. Спеть собачью протяжную песню.

4. Исполнить ослиную арию.

5. Спеть мышиную песенку.

6. Исполнить песню свинки о вкусной и здоровой пище..

7. Спеть песенку довольной лягушки.

(Игроки читают задание и выполняют его. Затем включается музыка «Лялипоп»,

ведущий дирижирует оркестром – на кого укажет рукой, тот исполняет свою

песню; если ведущий поднимает обе руки – поют все вместе.)

Ведущий: (Степанова)

Молодцы все, кто пел с нами

Такими прекрасными голосами!

Чтобы здесь не заскучать,

Приглашаем танцевать!

(Все дети становятся вкруг вместе с ведущими. Под музыку «Танецигра»

повторяют движения ведущих)

Ведущий (Задоенко):

Танцевать вы умеете, молодцы! А теперь те, кто любит рисовать, выходите

поиграть!

Конкурс рисунков

Дети делятся на 2 команды по 7 человек. На сцене 2 мольберта с белыми листами

ватмана. Ведущий раздаёт по очереди представителям от команд по 1 фломастеру

со словами:

1) Дам я вам фломастер Жёлтого цвета нарисуйте солнышко для нашего лета.

2) Дам я вам фломастер Оранжевого цвета – нарисуйте лучики для солнечного лета.

3) Дам я вам фломастер Голубого цвета нарисуйте облака для солнечного лета.

4) Дам я вам фломастер Синего цвета – нарисуйте речку для нашего лета.

5) Дам я вам фломастер Зелёного цвета – нарисуйте травку для нашего лета.

6) Дам я вам фломастер Красного цвета нарисуйте цветы для нашего лета.

7) Дам я вам фломастер цвета Фиолета нарисуйте бабочек для нашего лета.

Ведущий оценивает полученные рисунки команд

А теперь все вместе фломастерами разного цвета,

Нарисуйте радугу для нашего лета.

Ведущий подводит итоги конкурса. Дети рассаживаются по местам.

Ведущий: (Солнышко)

Вот ещё для вас загадки. Отгадайтека, ребятки.

Солнце вечером заходит, в небе кисточкой проводит.

Уходить не хочет зря. Остаётся след –

(Заря)

Сперва блеск, За блеском Треск, За треском – Блеск.

роза)

Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём ищем, ищем – не найдём.

(Роса)

Мчится по холмам змея, влагу деревцам неся.

Омывая берега, По полям бежит…

Ответ: (Река)

Хочешь в воду ты ныряй, хочешь на песке играй.

Сколько замков здесь создашь! Что это за место?…

Ответ: (Пляж)

Летит огненная стрела. Никто её не поймает:

Ни царь, ни царица, Ни красная девица.

Ответ: (молния)

Живут сестра и брат:

Одну всякий видит, да не слышит,

Другого всякий слышит, да не видит.

(молния, гром)

Нахмурится, насупится,

В слезы ударится, ничего не останется.

(Туча)

Ведущий: (Хомутова)

Какие здесь собрались умные и догадливые дети! А как насчёт силы богатырской?

Кто из вас не побоится в рыцарском турнире сразиться?

Игра «Турнир»

Выбирается 2 ребёнка (приблизительно равных по комплекции). Каждому вручается

длинный шарик виде меча). Затем на головы одеваются цилиндры из ватмана с

вырезом для плеч, но закрывающие глаза. Цель игры сбить цилиндр с головы

противника. Остальные дети становятся вкруг и поддерживают игроков.

Игру можно повторить несколько раз.

Ведущий подводит итоги конкурса.

Ведущий: (Солнышко)

Ой, слышите?

Чухчухчух; чухчухчух – паровозик гудит,

Чухчухчух; чухчухчух – и колёсами стучит.

Выходит ведущий в костюме паровозика.

Ведущий: (Степанова)

Чухчухчух; чухчухчу – я стучустучустучу,

Чухчухчух; чухчухчу – всех сейчас вас прокачу!

Дети выстраиваются друг за другом, держась за талии – впереди Ведущий.

Включается песенкаигра «Паровозик чухчух». В соответствии со словами песенки

дети выполняют различные движения.

Ведущий: Музыка звучит опять – приглашаем танцевать!

Продолжение танцев по музыку диско.

Завершение праздника

Ведущий: (Солнышко)

Беззаботного лета золотая пора,

Праздник солнца и света! Радость дарит с утра.

Лето красное пройдёт – вновь вас школа позовёт!

А пока – гуляйте, с друзьями играйте!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дорогобужский Дом детского творчества»

Конкурсно-игровая программа

«КАНИКУЛ МНОГО НЕ БЫВАЕТ»

Подготовила: педагог дополнительного образования Березовская И.В.

г. Дорогобуж

2021г

Цель: развивать двигательные умения во время игр-эстафет (ловкость, быстроту, смелость, в играх соблюдать правила, воспитывать качества соревновательного характера, повышать эмоциональный настрой детей вовремя праздника.

Задачи:

Образовательные: повышать интерес к спортивным праздникам, а так же совершенствовать двигательные умения и навыки.

Развивающие: развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах и играх с мячами и шарами, а так же способствовать развитию

творческого воображения и дружелюбия.

Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, внимания друг к другу.

Место проведения:детская площадка.

Оборудование и материалы: ромашка, мяч (2 шт.), кегли(6 шт.), корзина (2 шт.), поднос(2 шт.), шляпа, обруч (2 шт.), кружки (зелёный, жёлтый, красный, синий), мел (2 шт.).

Ход мероприятия:

Музыка №1

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Какое сейчас время года? (лето). А вы любите лето? А что можно делать летом? (ответы детей).

На праздник веселый мы все собрались,

А ну – ка, друзья, давай веселись!

Будем летом закаляться

Будем спортом заниматься,

Будем летом отдыхать,

Будем плавать, загорать!

Мы встречаем праздник лета,

Праздник солнцапраздник света!

Солнце, солнце, ярче грей-

Будет праздник веселей!

Начинаем праздник мы,

Игр много есть на свете,

Поиграть хотите, дети?

На вопросы отвечайте слово «да» или слово «нет».

Лето — это хорошо? (да)

Нравится ль, что дождь пошел? (нет)

Солнце спряталось за тучу, нам конечно солнце лучше? (да)

Ведущий:Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами собрались, что бы провести с пользой наши каникулы.Посмотрите вокруг, как ласково светит солнышко, поднимите свои личики, протяните свои ручки к нему. Чувствуете, как греет? И деревья, и цветы, все тянутся к нему.

Кто не любит летоЛето любят все! Птицы поют, лягушки квакают, кузнечики стрекочут. В лесах поспевает земляника. Детям летом раздолье — можно гулять, купаться. Давайте споем песню о лете?

Дети поют песню «Вот оно, какое наше лето».

Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,

Дышит лето ветерком.

Ребята, посмотрите, пока вы пели песню, у нас выросла большая ромашка. Эта ромашка не простая, а ромашка — загадка. Отрываем первый листок.

Ведущий: Все знают, как полезны витамины,

Все дети очень дружат с ними.

А в каких продуктах витамины бывают? Я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать, что это. Готовы? (дети отвечают)

Загадки:

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться

Отгадать их потрудиться.

Близнецы на тонкой ветке

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий…(виноград)

Повернулась к грядке боком,

Налилась вся красным соком.

Ей сестрица земляника.

Что за ягодка…(клубника)

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет —

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с…(малиной)

Он тяжелый и пузатый,

Носит фрак свой полосатый.

На макушке хвостик-ус,

Спелый изнутри…(арбуз)

Ведущий: Молодцы ребята! Сейчас я хочу с вами провести конкурс «Собери ягоды».

Музыка №2

Конкурс «Собери ягоды»

У каждого участника в руках по одному мячу. Первый участник бежит змейкой, огибая расставленные кегли, кладет мячик в корзину. Обратно возвращается бегом по прямой. Второй участник бежит, достает мячик, по возвращении к команде отдает его другому игроку, третий снова, добежав до корзины, кладет мячик. Побеждает команда, которая быстрее соберет все ягоды.

Я, кажется, поняла, что мы с вами забыли сегодня познакомиться. Правда? Вот меня зовут …. А теперь представьтесь вы. 1-2-3 – свое имя назови (дети хором выкрикивают свои имена).

У-у-ух, как хорошо кричать, а давайте танцевать! Зову на танец всех детей, нам с танцем будет веселей! Рядом с нами вы вставайте, все за мною повторяйте!

Музыка №3

Танец «Мы маленькие звезды»

Музыка №4

Танец «Я рисую речку»

Ведущий: Ну, ребята, тренировку

Провели мы очень ловко!

Мои друзья опять вперед,

Второй лепесток-состязанье

Нас с вами ждет.

Музыка №5

Игра«Официанты»

Пронести мяч на подносе, оббежать кеглю и вернуться, отдать следующему участнику. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.

Ведущий:Какие вы молодцы! А на следующий лепесток ромашки вы должны ответить на мои хитрые вопросы.

Музыка №6

Игра «Ответь на вопрос»

По кругу передаем мяч под музыку, на ком музыка остановилась, тот отвечает на вопросы.

— Что у Бориса впереди, а у Глеба сзади? (буква «б»)

Какой город назван в честь большой птицы?(Орел)

Под каким деревом прячется заяц во время дождя? (Под мокрым.)

За чем язык во рту? (За зубами)

— У человека — одно, у вороны — два, у медведя — ни одного. Что это? (буква «о»)

-Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

— Что все люди на земле делают одновременно?(Становятся старше).

—  На четырех березах по четыре дупла, на каждом дупле по четыре ветки, на каждой ветке по четыре яблока. Сколько всего яблок? (на березе яблоки не растут)

— Каких камней в море нет? (Сухих)

Стоят богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом первым будет тушить полиция? (никакой, полиция не тушит дома)

Ведущий:Отрываем следующий лепесток «Весёлые танцы»

Музыка №7

Игра «Веселые танцы»

Все игроки делятся на пары. Когда останавливается музыка, то надо быстро продолжить танец так, как объявит Ведущий.

(Звучит музыка).

Танцуем спиной к друг другу!

Держась за чьё-то ухо!

Держась за руки!

Держась за ноги!

Стоя лицом друг к другу!

Держась за волосы!

Держась за нос!

Ведущий:Мой пятый лепесток «Отгадай загаданное».

Музыка №8

Игра «Отгадай загаданное»

Дети стоят в кругу. Ведущий включает музыку и дети начинают передавать друг другу шляпу. Как только Ведущий останавливает музыку, тот из детей, у кого оказалась шляпа, надевает её на себя и проходит по кругу, показывая того, кого загадает ему Ведущий.

Много ты животных знаешь? Знаешь, кто живет в лесу? А давай для нас сыграешь. Нынче рыжую лису! Как она, крадись тихонько. И за зайчиком гонись! Покажи для нас плутовку. Ну, давай же, торопись! (ребёнок показывает, как крадется лиса).

На речке ловит рыбу рыбачок. Он наживляет червячком крючок. И рыбку небольшую достает. На лодке дальше по реке плывет! Давай и ты скорее покажи, как рыбку ловят, сразу расскажи! (ребёнок показывает, как ловят рыбку).

Как играют на гитаре музыканты, знаешь ты? Покажи, как бьют по струнам, исполняя все хиты! Не стесняйся и скорее на гитаре поиграй. Если хочешь, то гитаре даже чуточку подпевай! (ребёнок показывает, как играет на гитаре).

Белка щелкает орешки, скорлупу бросает в спешке… Ты, как белочка сейчас хвостик покажи для нас! И орешки пощелкай, Ну, давай, давай, давай! (ребёнок показывает белочку).

В небе мчится самолет. Ты представь, что ты – пилот! За штурвал скорей садись, вдаль по небу сам несись! (ребёнок показывает, как управлять самолетом).

Рано-рано поутру скачет стайка кенгуру! Ты попрыгай с ними так же или можно лучше даже! (ребёнок показывает кенгуру).

Он лисы боится, волка. Прыгает довольно ловко. Шубку белую он носит и слегка глазами косит! Если догадался сразу, покажи, как по заказу, чтобы все узнали тоже на кого ты стал похожим! (ребёнок показывает зайчика).

Ведущий: И вновь лепесток ромашки-состязанье, которое называется «Весёлый кенгуру».

Музыка №9

Игра  «Веселый кенгуру».

От линии старта на расстоянии 10 метров стоит кегля. Первый участник прыгает с мячом, зажатым между ногами до обруча, допрыгав, берёт мяч в руки и бегом возвращается в свою команду, передавая эстафету другому участнику. Тот делает тоже самое, потом следующий участник и т. д. Выигрывает команда, первой закончившая задание.

Ведущий: А сейчас лепесток на внимание

Покажу кружок зелёный – громко топаем,

Жёлтый – хлопаем,

Красный – молчим,

Синий – ура кричим!

Ведущий:А этот лепесток зовёт на танец всех детей. Рядом со мною вы вставайте, все за мною повторяйте!

Музыка №10

Танец – игра «Самолёт»

Ведущий:Отрываюследующий лепесток – конкурсы и эстафеты.

Музыка №11

Конкурс «Кузнечик»

Команды стоят в колонну по одному. Первый участник прыгает первым в длину с места, мелом проводится линия на площадке по крайней точке приземления (по пяткам). К этой полосе встаёт второй игрок и выполняет прыжок, (чертится линия, затем прыжок выполняет третий игрок). Измеряется общая длина прыжка. Победившая команда та, у которой прыжок большей длины.

Музыка №12

 Эстафета«Прокати мяч змейкой»

Надо прокатить мяч между кеглей рукой, обогнуть последнюю кеглю, взять мяч в руки и вернуться к команде и передать мяч следующему участнику и так до конца.

Музыка №13

Конкурс «Мяч над головой».

По команде капитан передаёт мяч над головой участников назад, последний участник с мячом встает вперед колонны и мяч снова передают назад. Так пока капитан команды вновь не окажется на своем месте.

Наш весёлый праздник летний,

Нам заканчивать пора.

Вам желаю много смеха,

И удачи, детвора.

Всем побольше вам друзей,

Ярких, радостных затей.

Музыка №14

Танец-игра «Паровозик»

Музыка №15

Танец «Сказочное лето»

Сценарий  конкурсно-  развлекательной программы
«Здравствуй, солнечное лето!».

Ведущий: 
Внимание! Внимание! 
Внимание! Друзья! 
Рада вас приветствовать в этом зале я! 
Ведущий: 
Пусть сегодня солнце светит! 
Пусть все радуются дети! 
Всех сердечно вас встречаем, 
Летний лагерь открываем 

Давайте поприветствуем друг друга.

Ведущий: 

Кого зовут Никита, Оля,
Или Мария и Олег
Сейчас вы громко, что есть мочи
Скажите громко нам … ПРИВЕТ!

Кого назвали Настей, Дашей,
Мы просим так же Кать и Свет,
Сказать нам вежливо, но четко,
Что шлете нам вы свой … ПРИВЕТ!

Данилы, Вани и Андрюшки
Хочу вам дать один совет
Ваш день удачным очень будет
Коль вы нам скажете … ПРИВЕТ!

А Сонь, Анюток, Павлов, Лен
Скажу и это не секрет
Мы будем рады видеть чаще
Когда те крикнуть всем … ПРИВЕТ!

Лизы, Леши, Димы, Кости
Раз сегодня вышли в свет
Раз пришли сегодня в гости:
Прокричите нам … ПРИВЕТ!

Всех тех, кого мы не назвали,
Имен так много счёту нет,
Но кто сидит сегодня в зале,
Скажите громче всех … ПРИВЕТ!

Все: 
Будем с вами все дружить, 
в лагере летнем весело жить.

Ведущий:

 Дорогие
друзья! Поздравляю вас с
 праздником. Как
вы думаете, с каким? С
каникулами. Надеюсь,
что вы с нетерпением ждали
 звонка на эту большую перемену. И вот он прозвенел. Каникулы
начались. Ура!

— Я знаю, что  вам хочется
отдохнуть от учебных занятий, побыть в кругу друзей. И вот поэтому мы предлагаем
принять участие в шоу — программе.

«Здравствуй
солнечное лето!»

Ведущий:

Отчего так много света?
Отчего нам так тепло?
От того, что это лето,
На все лето к нам пришло.
Ведущий: 

Ребята, а сейчас давайте вместе поприветствуем
лето,

Я говорю первые строки, а вы дружно отвечаете
“Привет!”

Лету, лету красному — привет!
Небу, небу ясному — привет!
Солнышку, что всех ребят превращает в шоколад
Привет, Привет, Привет!

Ведущий: Молодцы, ребята,  как вас много собралось в этом зале. Скажите,
а где вы сейчас находитесь? Правильно, вы пришли в Дом детства и юношества. С
вами мы будем проводить различные мероприятия, игры, конкурсы, мастер – классы.
Сейчас, я вам представлю мастер – классы и педагогов, которые будут с вами
работать:

1.    
«МукоСолька», педагог
Алексеева Н.Н.

2.    
«Мастерская чудесных
поделок», педагог Вавилова А.Н.

3.    
«Акварелька», педагог
Гридасова О.В.

4.    
«Ажурное плетение»,
педагог Биктова Г.В.

5.    
«Танцевальный микс»,
Бирюкова Т.А.

Ведущий:

А сейчас немного поиграем. Вы не против?
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо-игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!!!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте мне ответ:
Если «нет» вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите «Да»-
В ладоши хлопайте тогда.
В школу ходит старый дед.
Это правда, дети?.. (Нет — дети стучат ногами).
Внука водит он туда?
Отвечайте дружно… (Да — хлопают в ладоши).
Лед — замерзшая вода?
Отвечаем дружно… (Да).
После пятницы — среда?
Дружно мы ответим… (Нет).
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети… ( Да).
День Рожденья — день веселый?.. ( Да)
Ждут вас игры и приколы?.. ( Да)
С юмором у вас в порядке?.. (Да)
Сейчас мы делаем зарядку?.. (Нет)
Именинницу поздравим?.. (Да)
Или к бабушке отправим?.. (Нет)

Ведущий: Молодцы,
ребята, вы очень внимательны.
А вы верите в чудеса и в волшебство?

 Волшебство может
случиться и в нашей жизни, если вы знаете волшебные магические слова. Отгадайте
что это за слова?

1.    
Какое слово мы
произносим при встрече друг с другом? (Здравствуйте)

2.    
С помощью какого слова
мы обращаемся с просьбой? (Пожалуйста)

3.    
Как называют человека,
делающего много хорошего для других людей? (Добрый)

4.    
Каким словом можно
поблагодарить? (Спасибо)

Ведущий: Ребята, я думаю, что вы
все очень вежливые, умеете приветствовать друг – друга и говорить только
хорошие слова, всегда быть добрым и всем улыбаться.  Это правда, дети? Да!

Ведущий: Ну, что, ребята, приступаем к развлечениям,
конкурсам и играм.

А сейчас, я попрошу вас отгадать загадку.

Ты
весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все…(Солнце)

Ведущий: Правильно ребята, какое же лето будет без
яркого теплого солнца. Я предлагаю вам создать лучистое солнышко. Задача
каждого участника прикрепить к обручу лучик солнца.

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем солнце создавать.

 Конкурс 1 «Солнышко лучистое». 11 чел.

 Ведущий: Ребята,
сейчас я предлагаю вам отгадать загадку.

Что за
чудо-коромысло

После дождика
повисло?

Очень яркое,
цветное,

А красивое какое!
(радуга)

Правильно, это
радуга. Ребята, а где и когда она появляется? Радуга появляется на небе во
время или после дождя. А какие вы знаете цвета радуги?

Конкурс
2 «Разноцветная радуга» 11 чел.
(прикрепить прищепки с разноцветными
лентами на скакалку)

Ведущий: А, сейчас, ребята, пришло время отгадывать
загадки.

Милые мои ребятки,

Отгадайте-ка
загадки:

1.Неизвестно,
где живет,

      Полетит
— деревья гнет.

(Ветер)

2. Пушистая
вата плывет куда-то,

Чем вата
ниже, тем дождик ближе.

(Туча)

3. Бродит
одиноко огненное око.

Всюду, где
бывает, взглядом согревает.

(Солнце)

Солнце светит
ярко:

      И
светло, и жарко,

А кругом
трава, цветы.

     Целый
день броди, броди.

Никаких
уроков нету,

Потому что
это — …

(Лето )

Ведущий:

За загадки
всем спасибо!

Но смотрите,
что за диво?

     Лето к
нам сюда идет!

      Наступил
его черед!

Лето к вам
спешит на крыльях

Белоснежных
облаков.

По дороге не
забыло

Разбросать
везде цветов.

Ведущий: Ребята
скажите, что же является украшением лета? Конечно, цветы! Сейчас
я предлагаю вам посадить цветы на клумбу. 

Конкурс 3 «Посади цветы». Для этого нам надо две
команды по шесть человек. Всем выдается по цветку, который они должны поместить
в обруч.

Ведущий: Молодцы, цветы посажены, а теперь их нужно
сорвать и поставить в вазу. Каждый участник добегает до обруча, берет цветок и
переносит в другой обруч.

Ведущий: А сейчас,
вновь загадка.

Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, пингвины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это…(птицы) Ребята, а какую пользу
приносят птицы? Правильно, уничтожают вредных насекомых и их личинки. Весной и
в начале лета птички строят себе гнезда. Про них говорят: рук нет, а строить
умеет. Сейчас, ребята, вам предстоит построить гнездо.

Конкурс
4 «Уютное гнездо»
. Для этого конкурса понадобиться две команды по
8 человек. Каждому участнику выдаются по три палочки. Первый участник добегает
до отметки и начинает строить гнездо, следующий продолжает и т.д. Ребята,
посмотрите, какие у вас получились гнезда. Удобно ли будет птицам высиживать
там яйца?

Конкурс
5  «Птицы и гнезда»
. А сейчас проверим, насколько вы внимательны. В зале разбросано на одно гнездо  меньше (обручи), чем
участников. Задача участников кружится вокруг гнезд, пока звучит музыка, а
когда она окончится занять одно из гнезд. Участник, который не занял гнездо,
выбывает, итак до победы одного из участников.

Ведущий: Ребята, а вы
любите летом ходить в поход, отдыхать у реки?
Давайте вспомним, что же нужно
взять с собой в поход? Дети перечисляют.

Конкурс
6 «Соберись в поход» 9 чел.
Сейчас мы проверим, насколько быстро вы сможете
собраться в поход  (задача участников команд добежать с сумкой до отметки,
положить  предмет в сумку, закинуть сумку на плечи, добежать до команды и передать
следующему участнику).

Реквизит:
2 чашки, ложка, кружка, пластмассовое ведерко, спички, салфетки, пакет для
мусора, поварешка, открывалка, складной нож.

Ведущий: А какое же лето без вкусных спелых  ягод
и фруктов? У каждого из вас наверняка есть свои любимые ягоды и фрукты? Это
правда, дети? А яблоки вы любите? Тогда сейчас будем собирать урожай. Вы
готовы?

Конкурс
7 «Собери урожай».

Сейчас
ваша задача собрать как можно больше яблок (на скакалке развешаны яблоки,
участник добегает, срывает яблоко и кладет в ведерко, чья команда быстрее добежит)

Ведущий: Ребята, а кто из вас ходил на рыбалку? Молодцы! Рыбу ловили?
Да! Ну, тогда следующий конкурс.

Конкурс
8 «Налови рыбу».
Для
конкурса нужно 2 команды по 8 человек. На полу разложены рыбки, с
помощью удочки нужно их выловить и положить в ведерко. Кто больше и быстрее.

Конкурс 9. «Наживка». Дети встают в круг. Они – рыбки. Одному из них даётся в руки
наживка – шарик продолговатой формы. Это – червяк. Под музыку дети передают
шарик по кругу. У кого во время остановки музыки окажется в руках шарик, тот
попался на наживку и выходит из игры. Кто последний остаётся в игре – самая
ловкая рыбка.

Ведущий: Ребята, а сейчас вновь загадка.

Он
промочит всех до нитки,

Но беды не принесет,
Рады травка и улитка,
Всех от засухи спасет.
Миллионов капель вождь,
Падает на землю…(Дождь)

Конкурс 10. «Укройся от дождя». В конкурсе
участвуют две команды по 8 человек. Напротив каждой  команды на стуле лежат
накидки и колпак. По очереди участники добегают до стула, одевают на себя
накидку и колпак, обегают команду, возвращаются обратно, снимают все и бегут
обратно.

Скачано с www.znanio.ru

Цель- побуждать детей к активному участию в игровой программе.

Задачи -воспитать умение работать в коллективе и доброжелательно относится друг к другу

-приобщать детей к сказке с помощью различных видов игр.

Ход мероприятия

ФНГ(песня «Буратино» из кф «Приключения Буратино»)

(Выходит Буратино-поет и танцует)

Буратино:

День первый лета, стань еще светлей!

Встречают первое июня всюду!

Ведь этот день – защиты всех детей!

Здравствуйте, здравствуйте, милые дети!

Не сыскать на белом свете мне компании милей, веселей и озорней!

Будем с вами мы играть, вместе лето открывать!

У меня есть ключ особый, и скажу вам по секрету, он от Лета!

Но сначала мы с вами познакомимся. Конечно же вы меня узнали. Кто я? (ответ детей-Буратино). Конечно же я Буратино. А как вас зовут? Сейчас вы на счет три назовете свое имя. Раз, два, три (дети называют свои имена)вот мы и познакомились. Я очень люблю смех и веселье, поэтому у меня есть любимая игра «Улыбка».

ФНГ(детская песня «Улыбка»)

(Игра «Улыбка». Буратино идет под музыку, задевая детей, они пристраиваются «хвостиком» за персонажем, подпевая под песню))

Ой, я же совсем забыл позвать на наш праздник Мальвину, я схожу к ней и приведу ее.(Буратино подходит к одному из ребят) Как тебя зовут? (ребенок называет имя) Вот (имя ребенка) держи ключ, пока я за Мальвиной хожу, ты сторожи ключ и никому не отдавай.

(Буратино убегает. Появляются кот Базилио и лиса Алиса)

ФНГ(песня кота Базилио и Лисы Алисы)

Алиса:

Мы куда с тобой попали?

Базилио:

Ты, Алиса, погляди…

Обстановку доложи!

Алиса:

Вижу множество ребят…

Базилио:

А золота там не видать?

Алиса:

Мы, похоже заблудились

Не в той стране мы очутились!

Базилио:

Ты, Алиса, как всегда!

Привела, да не туда.

Алиса:

Погоди-ка, друг.

Вижу я предмет знакомый.

Дурачок наш, Буратино

Ключ от театра оставил(ха ха ха)

Базилио:

Что? Алиса, ты не врешь?

Дак хватай его скорей!

Да в театр пошли быстрей!

Алиса(обращается ребенку):

Мальчик, отдай ключик. Мы его Буратино отдадим, он не сможет попасть в театр. Мы ему поможем. (Алиса забирает ключ)хи хи хи. Какие они глупые. Ахахаха бежим скорее Базилио.

(Лиса Алиса и кот Базилио убегают)

(Появляются Буратино и Мальвина)

Буратино:

Вот, Мальвина, посмотри сколько здесь ребят счастливых. У них сегодня первый день каникул. Будем с ними мы играть и вместе лето открывать.

Мальвина:

Здравствуйте, дети!

С праздником детства вас поздравляю

И много улыбок вам я желаю!

Ну, что, Буратино, где ключ твой волшебный?

Хочу поскорей на него посмотреть

И дверцу от лета скорей отпереть!

Буратино:

Ах, да, забыл совсем!

Смотри, Мальвина,вот же он!

(обращается к мальчику)

Ах, а где же ключик мой волшебный?

Ну он же здесь лежал

Собою я его не брал!

Ребята, где же мой ключ мой?

Как же мы теперь лето впустим?

(Дети отвечают, что ключ забрали Алиса и Базилио)

Мальвина:

Успокойся, Буратино,

Тут ребята говорят, ключ украли!

Буратино:

Ах, эти вечные проказники!

Ну ничего, я знаю куда они пошли.

Сейчас мы с вами их найдем.

Мальвина:

Ну, что, ребята, вы согласны?!

Тогда отправляемся в путь?

(Ответы детей-да)

Буратино, а с чего же мы начнем наши поиски?

Буратино:

У меня есть карта,

Но она очень старая

И распалась на кусочки

Мальвина:

Нам с вами нужно собрать карту

И отправиться в путь, на поиски ключа

(ФНГ детская песня-фонограмма-фоновая)

(Конкурс-собрать карту. Каждому ребенку выдается часть карты, которую он прикрепляет на стену с помощью магнитиков)

Какие мы молодцы собрали карту, теперь мы знаем как найти наших проказников. В путь!

(ФНГ музыкальная игра-бродилка-звучит музыка, детям нужно показать текст)(«колесики, колесики и красивый руль»)

Буратино:

Вот мы с вами попали в театр Карабаса-Барабаса.

Он приготовил нам испытание, которое мы должны выполнить,

А иначе он оставит нас здесь!

Мальвина:

Ребята, мы же не хотим остаться у Карабаса-Барабаса?

(ответ детей-нет)

(Театральная игра-«Летают, летают»-ведущий говорит различные предметы, если они летают, дети должны хором говорить: «Летают,летают». При этом показывают движения руками. Если предметы не летают, молчат.

Самолет, вертолет, сапоги, шмель комар, лебеди, носороги, журавли, страусы, дыня, соловей, ракета, белка, утюг, воробей, ласточка, лампа, летучая мышь)

(ФНГ детская песня-фонограмма-фоновая)

(Театральная игра- зал делится на 2 команды. 1 команда показывает рыб, 2 команда-зрители.)

Буратино:

Какие мы все молодцы, справились с таким сложным заданием. А мы продолжаем поиски ключа!

(ФНГ музыкальная игра-бродилка со словами)(вперед 4 шага, назад 4 шага, крутится, крутится наш хоровод)

Мальвина:

Ребята, это же пиявки Дуремара, они перегородили нам путь, нужно их быстрее собрать по цветам в вёдра.

(Игра-дети делятся на 2 команды и собирают пиявок в ведра, кто быстрее)

(ФНГ детская песня-фоногрмма-фоновая)

(Игра «Ручеек»- делимся на пары и встаем друг за друга. Мальвина проходит под руками и забирает одного из ребят. Тот кто остался без пары проходит под руками и забирает одного из ребят).

Буратино:

Какие же вы все умелые, так быстро собрали всех пиявок с дороги, теперь мы сможем идти дальше.

(ФНГ музыкальная игра-бродилка со словами)(пяточка, носочек, 1, 2, 3)

Мальвина:

Ребята, а это болото черепахи Тортиллы. И как вы видите нам нужно пройти на другую сторону болота. Для этого нам нужно разделиться на команды.

(ФНГ детская песня-фонограмма-фоновая)

Игра-ребята делятся на 2 команды. Командам выдается по обручу.. Первый ребенок проходит на следующую сторону зала внутри обруча. Возвращается за вторым участником, также возвращается за третим, и так далее, пока никого не останется на этой стороне)

Буратино:

Ребята,вы очень ловкие, смогли ни разу не упав в болото, пройти на другую сторону. Ну что ж идем дальше на поиски ключа.

(ФНГ музыкальная игра-бродилка со словами) (Кукутики-Зарядка)

(На полу лежат листочки с буквами СТРАНА ДУРАКОВ.)

Буратино:

Мальвина, куда это мы попали на этот раз?

Мальвина:

Не знаю, смотри тут есть подсказка. Висит одна только буква «С», а рядом упали остальные буквы. Ребята, давайте попробуем узнать, куда же мы попали, берите по букве и приклеивайте их поочередно, так как на обратной стороне буквы есть цифра. Но нам сначала нужно знать сколько же цифр тут есть.

(Игра- считаем до 13(так как цифр 13) и приклеиваем им поочередно, получается-Страна дураков)

Буратино, это же страна дураков.

Значит мы пришли.

А вот и наши проказники

Алиса:

Здравствуйте, здравствуйте дети.

Вы наверное нам деньги принесли

А ну-ка дайте нам деньги.

Базилио:

Подайте слепому на лечение, да побольше, да желательно золотых.

Буратино:

Дети рассказали, что вы украли мой ключ

Базилио:

Ключ?

Ах, да вот этот, от театра.

Буратино:

Ты что, Базилио?

Ты все путаешь

Это ключ от лета.

Алиса:

От какого еще лета?

Мальвина:

Вы что не знайте, сегодня же день защиты детей и у них начинаются летние каникулы и мы хотим открыть лето, но вы украли ключ.

Базилио:

Если вам нужен этот ключ, тогда вам придется выполнить наши задания.

(Игра от Кота-Викторина про деньги:

что считать в чужом кармане нехорошо, но очень интересно? (деньги)

как говорят в пословице? (не имей сто рублей, а имей сто друзей)

где хранят деньги? (в сейфах, в кошельках и тд)

денежная единица России? (рубль)

как называется человек, имеющий много денег? (миллионер)

что обязательно должно быть на товаре? (цена)

как называют человека, продающего товар? (продавец)

А так как вы хотите открыть лето, я сейчас проверю на сколько хорошо вы знайте лето.

1. что не получится сделать летом? Слепить снеговика, искупаться в речке, любоваться бабочками, играть в снежки.

2. какой из видов спорта не является летним? Волейбол, хоккей, фигурное катание.

3. на чем нельзя кататься летом? Сани, коньки, лыжи, велосипед.

4. перечислите летние месяцы.

5. каждый охотник желает знать, где сидит фазан. О чем идет речь?

6. летает от цветка к цветку и собирает пыльцу. Что это?

7. вкусная ягода, красная внутри, полосатая снаружи?

Алиса:

А вот у меня есть много денег, кто готов посчитать их?

(В одной 5-тилитровой банке лежат купюры, детям предлагается узнать сколько рублей там-22 тыс.)

(Игра-«Поехали». Хлопки по бедрам со словами «Поехали». Алиса показывает на часть тела, но при этом называет другую часть тела. Задача детей-показать на ту часть тела, которую лиса Алиса назвала)

Базилио:

Вы все справились с нашими заданиями, забирайте ваш ключ и открывайте лето, но можно мы с вами будем его праздновать?

Алиса:

Да, мы ни разу не видели как открывают лето.

Мальвина:

Ну, что, ребята, простим их?

(ответ детей-да)

Алиса и Базилио:

Мы больше не будем хулиганить. Простите нас и давайте все вместе откроем лето.

(персонажи выдают каждому из ребят раскраску с героями из мультфильма «Буратино» или раздают шарики каждому участнику игровой программы под финальную песню)

(ФНГ-песня про лето)

Анализ игровой программы

Студентами группы 21ПДО, в количестве 4 человек была проведена игровая программа «Ключ от Лета», посвященная дню защиты детей. Мероприятие проведено четыре раза в течении трех дней.

4июня в детском саду № 96, контингент участников младшая группа и средняя в обеих случаях.

5 июня СОШ № 81 контингент участников- 2 класс.

6 июня ЦДТ «Восход» разновозрастная группа(6-13лет).

Сценарий корректировался с учетом места проведения, возможностей и запросов участников, возрастного контингента.

Игры, конкурсы, викторина были корректированы по усмотрению возраста: старшим-более сложный, младшим- менее.

Большую роль сыграло место проведения программы. Большой зал был распределен на вводную часть(начало сценария), игровую часть и итоговую часть(вручение шариков). В маленьком зале приходилось проводить все последовательно.

Так же сыграло свою роль музыкальное сопровождение.

Оформлением послужила карта(которую дети приклеили в начале, и каждый раз мы обращались к ней), так же буквы «Страна дураков» (которую также прицепляли на магнитики).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий казачий круг
  • Сценарий инсценировки федорино горе
  • Сценарий исследовательской работы
  • Сценарий игрушки барто
  • Сценарий игровой программы про книги