Сценарий интеллектуальная разминка

Игра нацелена на развитие коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции в принятии решений. Классному руководителю, Мероприятия, 6 класс, классные часы, сценарий интеллектуальной игры в рамках Недели Наук "Самый умный"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3

с углубленным изучением отдельных предметов»

ГО г. Кумертау РБ

Интеллектуальная игра в рамках Недели науки

« Самый умный»

Сценарий интеллектуальной игры «Самый умный».

Участники: учащиеся 6-а класса

Автор:

Цели и задачи:

• развитие коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции в принятии решений;

• привитие интереса к приобретению знаний в различных областях, воспитание интереса к истории своей страны, народному творчеству, народной мудрости, заложенным в сказках разных народов;

• развитие креативных способностей младших подростков.

Добрый день! Как известно, уровень человеческого интеллекта измеряют коэффициентом интеллектуальности под названием IQ. Утверждают, что самым умным из 12 последних президентов США был Билл Клинтон, а самый низкий уровень IQ у Джорджа Буша младшего. А вот насколько высок ваш интеллектуальный уровень выявит наша игра.

Игра состоит из нескольких этапов и победу одержит одна команда, которая наберет максимальное количество баллов. В сегодняшней игре сражаются три команды ОУ № ……

Игра состоит из 5 туров:

  1. Блиц-разминка – это 12 несложных вопросов для каждой команды из разных областей знаний;

  2. Капитанский турнир — 5 вопросов, на которые дают ответы только капитаны команд;

  3. Дешифровщик — это единое задание для всех команд, представляет собой перевод слова зашифрованного цифровым кодом на русский язык. Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.

  4. Спектральный анализ – каждой команде предстоит дать ответы на 10 вопросов из 2-х категорий знаний, зашифрованных цветами радужного спектра.

  5. Пентагон – командам предстоит угадать загаданное слово по подсказкам, характеризующим его свойства и признаки.

Все ответы за свою команду даёт капитан.

Ну а для начала давайте познакомимся. В течение 3 минут вам нужно придумать название своей команды. Готовы? Время пошло!

Мы желаем удачи всем участникам игры и приступаем к первому туру — «Блиц-турниру».

Напоминаю правила: 12 вопросов, не более 3-х секунд на размышление, ответ даёт капитан. Вопросы несложные, их цена невысока- 2 балла, но при условии правильного ответа на все 12 вопросов команда набирает 24 балла, которые внесут весомый вклад в итоговый результат команды.

Вопросы для 1-ой команды

1.Титул древнеегипетских царей (фараон) 2. Фигура в форме человеческого тела для примерки и показа платьев, костюмов (манекен) 3.Сколько сантиметров в дециметре? (10) 4.Какое зодиакальное созвездие идёт после Водолея? (Рыба) 5.Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (одинаковая) 6.На какой планете побывал Незнайка? ( на Луне) 7.В каком европейском городе находится площадь «Трафальгар-сквер»? (в Лондоне) 8.Прибор для смешивания и взбивания кремов? (Миксер) 9.На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части). 10. Сколько нот в нотном стане? (7) 11. Сколько букв в русском алфавите?(33) 12.Какой праздник отмечают 7 января? – (Рождество.)

Вопросы для 2-ой команды

1.В честь кого назван Санкт-Петербург? 2.Как называется самая высокая башня в нашей стране? (Останкинская) 3.Сколько центов в долларе (100) 4.Какое зодиакальное созвездие идёт после Весов? (Скорпион) 5.Освещение неба над горизонтом перед заходом солнца? (Закат) 6.Кто автор сказки «Пеппи Длинный чулок»? (Астрид Линдгрен) 7.В какой стране родился первый космонавт? (в России) 8.Специальное помещение для содержания птиц в домашних условиях? (Клетка) 9.Как называются числа, делящиеся без остатка на 2 ? – Четные 10. Сколько музыкантов в квартете? (4) 11.Слова с одним и тем же корнем называются – (Однокоренные) 12.Сколько дней в високосном году? – (366 дней.)

Вопросы для 3-ей команды

1.Титул правителей Древней Руси (Князь) 2.Рубашка, сплетённая из железных колец? (Кольчуга) 3Единица измерения массы драгоценных камней ? (Карат) 4.Какое зодиакальное созвездие идёт после Тельца? (Близнецы) 5.Одновременно название горной дороги и новогоднего украшения (серпантин)

6.Как звали лучшего друга тома Сойера? (Гекльберри Финн)

7.В каком европейском городе можно погулять по «Елисейским полям»? (Париж)

8.Кто заменяет актёра в опасных сценах? (каскадёр)

9..Чему равно число (пи)? — Приближенно равно 3,14

10.. Кто управляет оркестром? (дирижёр)

11.Какого рода слово “Кофе”? (Мужского)

12.Какой праздник отмечается в нашей стране 1 июня? (День детей)

Вопросы для 4-ой команды

1.Священная книга мусульман? (Коран)

2.Как называется транспортное средство, предназначенное для полёта людей в космос? (космический корабль)

3.Что больше — километр или британская миля:? (Миля) 4.Какое зодиакальное созвездие идёт после Стрельца? ( Козерог) 5..Сборник географических карт и таблиц? – (Атлас). 6.Где находится родина Буратино?(Италия) 7.Денежное взыскание с лиц. виновных в нарушении определенных правил? (Штраф) 8.В какой стране проводят корриду? (в Испании) 9. Назовите наименьшее четное натуральное число? (Два) 10.Из скольких линий состоит нотный стан? (5) 11.Грамматическая основа предложения состоит из… (Подлежащего и сказуемого) 12. Сколько дней насчитывается в марте? (31)

А мы переходим ко второму туру нашей игры и начинаем «Капитанский турнир».

Прошу капитанов подойти ко мне.

Вопросы ведущего: 1. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший капитан команды? (В первую очередь быть интеллектуалом или хорошим организатором?) Насколько вы обладаете этими качествами, как вы думаете?

Итак, мы начинаем наш «Капитанский турнир». Каждый капитан поочерёдно отвечает на 5 вопросов, содержащих 4 варианта ответа. Цена вопроса- 5 баллов. Капитан может воспользоваться помощью команды, но при этом цена вопроса падает до двух баллов. Итак, мы начинаем:

  1. В древней Индии писали на:

1.папирусах 2.глиняных дощечках 3.пальмовых листьях 4.бересте

1.Шелковичных червей для производства тканей впервые начали разводить: 1.В Греции 2.Египте 3.Китае 4.Индии

1.Первый российский университет был открыт:

  1. В Петербурге

  2. Москве

  3. Казани

  4. Ярославле

1.Во времена Древней Руси территорию современной Московской области населяли племена:

1. Древлян 2.. Полян 3.Вятичей 4.Кривичей

2.Кто из этих литературных героев не является персонажем сказок Андерсена

1.Олле-Лукойе;

2.Карлик Нос

3.Снежная Королева

4.Оловянный солдатик

2..Автор «Алисы в стране чудес» Льис Кэролл был по профессии:

1.Физиком

2. Лингвистом

3.Математиком

4. Поваром

2.Кто из пушкинских героев назвал свои младшим братом зайца?

  1. Руслан

  2. Елисей

  3. Балда

  4. Гвидон

2.Какая из этих повестей не принадлежит перу Валентина Катаева:

  1. Белеет парус одинокий

  2. Катакомбы

  3. Два капитана

  4. Сын полка

3.Название какого из этих блюд происходит от словосочетания, которое на языке народа коми, означает «хлебное ухо»?

  1. Тефтели

  2. Кнедлики

  3. Пельмени

  4. Маффины

3.Название какого из этих полуостровов означает «Цветущая»

  1. Малакка

  2. Флорида

  3. Камчатка

  4. Крым

3.С помощью, какого из этих приборов врач выслушивает шумы в лёгких человека?

  1. Стетоскоп

  2. Перископ

  3. Телескоп

  4. Гироскоп

3.Тайнопись иначе называется греческим словом:

1.Биография 2.Криптография 3.География 4.Библиография

4.Какие из этих животных по мнению англичан говорят «оинк-оинк»?

  1. Собаки

  2. Свиньи

  3. Лягушки

  4. Индюки

4.Инструментом одного из направлений педиатрии имненуемая английским термином — той-терапии является:

1.животные 2.посуда 3.игрушка 4.ватрушка

4.Обладателя какого английского имени сокращённо зовут Билли?

  1. Бенджамин

  2. Робин

  3. Бернард

  4. Уильям

4.Плащ, изобретенный англичанами, для военной формы солдат во время 1-ой мировой войны получил называние:

  1. Тренчкот

  2. Реглан

  3. Манто

  4. Тога

5.Какое из этих деревьев является вечнозелёным

  1. Бук

  2. Платан

  3. Кипарис

  4. Магнолия

5.Кто из этих животных может лаять?

  1. Барсук

  2. Бизон

  3. Ирбис

  4. Шакал

5.У какого из этих растений имеются шишки?

  1. Туя

  2. Тополь

  3. Тёрн

  4. Толокнянка

5.Кто из этих животных не относится семейству млекопитающих

  1. Тюлень

  2. Кит

  3. Выдра

  4. Игуана

А сейчас мы переходим к 3 туру нашей интеллектуальной игры, который называется «Дешифровщик». Вам раздаются листы с шифровкой и дешифратором, ваша задача расшифровать слово как можно быстрее, первой команде правильно и быстро выполнившей задание начисляются 5 баллов, второй 4 баллов, 3 команде 3 балла, 4 команде 2 балла. Готовность команды к ответу фиксируется по поднятию руки капитана команды. Ответы записываются на листочках и сдаются ведущему.

Если вы закончили задание, капитан поднимает руку. За несоблюдение правил снимаются баллы.

Готовы? Время пошло!

Зашифрована африканская страна :

Ответ: Конго.

Раздаточный материал:

Настало время 4-го тура игры – это «Спектральный анализ»

Сейчас вам будут продемонстрированы 8 категорий знаний, каждой из которых присвоен свой цвет. Ваша задача максимально точно запомнить сочетание категория-цвет. Выбор категории команда осуществляет путём выбора цвета из представленных вариантов. Каждая команда выбирает категорию 2 раза. Очерёдность выбора командами категорий определяется по результатам «Дешифровщика».

Итак: внимание – категории перед вами (ведущий держит в руках прямоугольный лист картона – формата А-4 в прорези которого вставлены 8 разноцветных картонных полосок, которые удаляются ведущим по мере разгадывания категорий):

Красный – пословицы;

Оранжевый – животные;

Жёлтый — города;

Зелёный – мультфильмы;

Голубой – история

Синий – профессии

Фиолетовый – спорт

Серый — секрет

ПОСЛОВИЦЫ

  1. Чего согласно пословице не может делать рождённый ползать? (Летать)

  2. Как заканчивается пословица: «Плох тот колодец, в который надо носить…? (воду)

  3. В каком предмете мебели согласно половице обязательно есть скелет? ( в шкафу)

  4. Какого времени года согласно пословице одна ласточка не делает? (весна)

  5. Какие насекомые согласно турецкой пословице всегда там, где мёд (Пчёлы)

ЖИВОТНЫЕ

1.В честь каких мифических великанов получили название одноглазые рачки? (Циклоп)

2.У каких домашних животных есть порода «корнишрекс»? (Кошка)

3.Какое животное в Испании называют «торо»? (Бык)

4.На каком материке обитает намибийский геккон? (Африка)

5.У каких птиц крылья покрыты перьями в виде чешуи? (У пингвинов.)

ГОРОДА

  1. В какой стране расположен город Дюссельдорф? (Германия)

  2. Портом какого моря является испанский город Валенсия? (Средиземного)

  3. Столица Грузии? (Тбилиси)

  4. В честь какого советского космонавта был переименован российский город Гжатск? (Гагарин)

  5. В разное время этот российский город носил название Царицин, Сталинград. Как называется это город в настоящее время? (Волгоград)

МУЛЬТФИЛЬМЫ

  1. Какая птица в мультфильме «Трое из Простоквашино стащила у Печкина конфетку?» (Галчонок)

  2. Какого цвета была кожа у заглавного героя мультфильма «Мегамозг»? (Синего)

  3. Какая героиня Диснеевского мультфильма поймала вора, опутав его своими волосами? (Рапунцель)

  4. Режиссёром мультфильма «Ну Погоди!» является Вячеслав Котёночкин или Юрий Норштейн? ( Котёночкин )

  5. Как называется студия, на которой были созданы практически все советские мультфильмы? («Союзмультьфильм»)

ИСТОРИЯ

  1. Первым императором какой страны считают легендарного Дзимму?

(Япония)

  1. Какого московского князя в 15 веке прозвали Тёмным? (Василия)

  2. Против какой империи были направлены морские походы запорожских казаков? (Османская империя)

  3. Кто из французских правителей сам себя провозгласил императором — Наполеон Бонапарт

5.Под каким именем получила известность в российской истории Софья Августа Фредерика Ангельт-Цербстская (Екатерина II)

ПРОФЕССИИ

  1. Каких современных учёных раньше называли звездочётами? (Астрономов)

  2. Представителем какой профессии является кардиолог? (Врач)

  3. В какой профессии прославился Джек Николсон? (Актёр)

  4. Назовите хотя бы одну профессию, представители которой используют в своей работе кульман? (Инженеры, архитекторы, проектировщики дизайнеры)

  5. Как называют учёных-историков, специализирующихся на изучении Древнего Египта (Египтологи)

СПОРТ

  1. В какой настольной игре существует термин «гамбит слона»? (шахматы)

  2. В каком вид спорта используют спиннинг? (рыбная ловля)

  3. В каком олимпийском виде спорта используется булава? (художественная гимнастика)

  4. В каком виде спорта прославился спортсмен Давид Вилья? (футбол)

  5. Как называется школа олимпийского резерва, действующая на базе конькобежного центра «Коломна»? (Комета)

ЗНАМЕНИТОСТИ

1.Кратер на каком небесном теле назван в честь Валентины Терешковой? (Луна)

2.В каком цирковом амплуа прославилась династия Запашных? (Дрессировка хищников)

3.В какой стране родился знаменитый актёр Антонио Бандерас? (Испания)

4.Какой российский изобретатель написал «Записки конструктора-оружейника? (Калашников)

5.Фигуры и доски для какой игры коллкционирует Анатолий Карпов? (Шахматы)

Ведущий: Настало время перейти к завершающему (пятому) туру нашей игры под названием «Пентагон».

(Музыкальная и видео заставка)

Тема тура: «Вещи, которые нас окружают».

Вашей задачей будет по 5 признакам, которые будут поочерёдно озвучены угадать названия 3-х предметов, которые можно встретить в окружающей жизни. За ответ с первой подсказки команда получает 10 баллов, со второй-8, с третьей -6, с четвёртой -4 и с 5-ой — 2 балла. Право ответа получает команда, капитан которой быстрее поднял руку. В случае неправильного ответа команда лишается права на дальнейшее угадывание данного предмета.

1. Этот древнейший прибор. (10)

2. Это – достоинство игральной карты. (8)

3. Это – заменители баллов. (6)

4. С ними не справилась Мартышка. (4)

5. Это изображено на капюшоне королевской кобры. (2)

(Очки)

1. На фабрике Уотмана это было гладким и плотным. (10)

2. Говорят, что “она очень терпелива”.(8)

3. В основном, она состоит из целлюлозы. (6)

4. Раньше вместо неё использовали глину, воск, кожу. (4)

5. На ней учатся писать. (2)

(Бумага)

1. Раньше он предназначался для изготовления сбитня. (10)

2. Описан случай, когда он возглавил бунт против неряшливой и ленивой хозяйки. (8)

3. Описан случай, когда его купили за полкопейки. (6)

4. С ним не стоит ездить в Тулу. (4)

5. У него “мы с Машей” чай пили вечерком. (2)

(Самовар)

(Подсчет баллов, определение победителей)

Наша игра подошла к концу. Мы поздравляем команду — победительницу! До новых встреч! До свидания!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детский технопарк «Кванториум»

Разработка воспитательного мероприятия

Интеллектуальная викторина «Самый умный дошколенок»

Автор — составитель:

Капустина Л.Г.,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

Комсомольск-на-Амуре, 2021

Введение. Методическая разработка содержит практический материал для организации воспитательных мероприятий для детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования, а также в дошкольных образовательных учреждениях.

Викторина – это особый вид игры, в основе которой заложен принцип нахождения правильных ответов на вопросы. Обычно проводится она в форме состязания или конкурса, в ходе которого подсчитываются очки и определяется победитель.

Викторина — хороший способ борьбы со стрессом, который, к тому же, значительно расширяет кругозор. Это особый вид игры, суть которой заключается в угадывании правильных ответов на вопросы одной или множества тематик, разного уровня сложности и различных областей знания. Викторина —  битва умов, простейший способ выяснить, кто всех главнее и умнее

Традиционно викторины делят по тематическим аспектам и проводят в узких кругах для развлечения или соревнований в эрудиции. Ценность викторин состоит в том, что они расширяют кругозор, помогают выявить уровень знаний, содействуют развитию познавательных интересов и смекалки. Викторины в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, вознаграждение за правильный ответ.

Откуда есть пошли викторины?

На самом деле первая интеллектуальная игра под названием «викторина» появилась лишь в 1928 году, причем в Советском Союзе. Этот факт известен довольно мало, ведь слово «викторина» звучит так естественно, будто бы оно прошло с нами как минимум несколько веков от древних греков. В действительности же оно никак не связано с «победой», а названа в честь девушки. Балерина Викторина Кригер дала название всему широкому жанру.

Все дело в том, что в 1928 году шарады, ребусы и прочие кроссворды размещались в журнале «Огонек» вообще без всякого названия. Журналисты долго думали, как назвать рубрику, пока писатель Михаил Кольцов не решился выкрикнуть имя своей возлюбленной: «Викторина!». Слово оказалось невероятно удачным и понравилось всей редколлегии. На том и остановились.

Игра-викторина «Самый умный дошколенок» является интеллектуальной.

Интеллектуальная игра – это вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта или эрудиции.

Оборудование: эмблемы команд, коробка «Загадочный ящик», ноутбук, проектор, смарт-доска.

Интеллектуальная викторина «Самый умный дошколенок»

Цель: Доставить детям радость и удовольствие от игры развивающей направленности, способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, выявлению интеллектуальной одаренностидетей старшего дошкольного возраста в условиях соревнования.

Задачи

Обучающие:

— учить детей обобщать;

— приучать к самостоятельности суждений;

— учить составлять слова из букв и слогов.

Развивающие:

— развивать все компоненты устной речи детей;

— развивать логическое мышление;

— развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Воспитывающие:

— воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора;

— формировать умение радоваться успехам товарищей.

Ход мероприятия:

Приветствие.

Конкурсы:

1. «Интеллектуальная разминка»

2. «По сказочным дорожкам»

3. «Четвертый лишний»

4.«Нестандартные задачи»

5. «Явления природы»

6. «Найди отличия».

7. Конкурс капитанов «Бывает — не бывает»

8. «Вопрос-ответ»

9. «Шифровальщики»

10. «Загадочный ящик»

Подведение итогов.

Ведущий:В нашем зале собрались самые умные, веселые и находчивые ребята. Мы начинаем игру-викторину «Самый умный дошколенок». Соревноваться будут две команды. Команда «Знайки» и команда «Умники». (Приложение 1)

Я прошу команд представиться и поприветствовать друг друга. (Представление команд).

Итак, начнем с приветствия.

Капитан команды «Знайки» ………:

Наш девиз: Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать!

Капитан команды «Умники»…….:

Мы умные и смелые,

В деле мы умелые.

Победим мы в этот раз,

Нам соперник не указ.

Итак, мы познакомились с командами участников, а сейчас я хочу представить вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется принимать непростые, но очень важные решения. Представление жюри (3 человека).

Ведущий:

Сейчас я попрошу вас внимательно прослушать правила викторины:

Для каждой команды будут даваться задания. За правильное и быстрое выполнение задания команды будут получать фишки-смайлики. Та команда, у которой окажется большее количество фишек и выигрывает.

Запомните несколько советов:

1. Выслушивайте вопросы внимательно.

2. Если готовы ответить, поднимайте флажок.

3. Не выкрикивайте, не подсказывайте.

4. Если игроки не знают ответ, право ответить получают участники другой команды.

Наша игра состоит из 10 конкурсов, в которых представлены вопросы из разных областей знаний. Вы готовы? Мы начинаем!

1 конкурс «Интеллектуальная разминка»

Ведущий:Разминка состоит из 10 вопросов для каждой команды. Вопросы для разминки находятся в этих конвертах. Прошу капитанов подойти и выбрать конверт для своей команды.

Отвечать на вопросы надо по очереди, у кого окажется мяч, тот и отвечает. Итак, начнём.

Ведущий:Вопросы команде «Знайки»:

1. Последний месяц в году? (декабрь)

2. Корова в детстве? (телёнок)

3. Прибор для измерения времени? (часы)

4. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

5. Перечисли 7 дней недели?

6. Кто или что может быть горячим?

7. Сколько лапок у насекомых? (6)

8. Как называется главный город нашей страны? (Москва)

9. Окунь, карась, щука – кто это? (рыбы)

10. Кто учит детей(учитель)

Ведущий:Вопросы команде: «Умники»:

1. Последний день недели? (воскресенье)

2. Первый месяц осени как называется? (сентябрь)

3. Курица в детстве? (цыплёнок)

4. Прибор для измерения температуры тела? (градусник)

5. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

6. Кто самый главный человек на корабле?(капитан)

7. В какое время года птицы вьют гнёзда?(весной)

8. Название страны, где мы живём? (Россия)

9. Кто или что может быть колючим? (еж, елка)

10. Куда дети ходят учиться? (в школу).

Ведущий: Молодцы! Обе команды хорошо подготовились к викторине. Сейчас жюри подведёт итог интеллектуальной разминки.

Жюри объявляет результаты интеллектуальной разминки.

2 конкурс «По сказочным дорожкам»

Ведущий: Я буду читать загадку поочередно каждой команде, а вы будете угадывать, про какую сказку идет речь.

Вопросы команде «Знайки»:

1. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

2. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

3. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

4. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)

5. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

6. Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)

7. Самый знаменитый житель Цветочного города. (Незнайка)

8.Вредная старуха из русских народных сказок. (Баба Яга)

9. Злой хозяин кукольного театра с длинной бородой. (Карабас-Барабас)

Вопросы команде: «Умники»

1. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

2. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

3. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)

4. Какая избушка была у лисы в сказке «Заюшкина избушка»(Ледяная)

5. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

6. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

7. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)

8. Друг Винни-Пуха. (Пятачок)

9. Герой русской народной сказки, который ездил на печи. (Емеля)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 2 конкурса «По сказочным дорожкам». Жюри объявляет результаты 2 конкурса «По сказочным дорожкам».

3 конкурс «Четвертый лишний»

Ведущий: Игра «Четвертый лишний». Правила игры: Внимательно рассмотрите картинки, назовите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее.

Играет команда «Знайки»:

Играет команда «Умники»:

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 3 конкурса «Четвертый лишний». Жюри объявляет результаты 3 конкурса «Четвертый лишний».

4 конкурс «Нестандартные задачи»

Ведущий: В этом конкурсе команды будут решать нестандартные, необычные задачи. Вопросы буду задавать каждой команде поочередно, необходимо подумать и правильно ответить на 8 вопросов.

Вопросы команде «Знайки»:

Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? Ответ: 6 тракторов

Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц? Ответ: 5 минут

У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько у него ног? (всего 4)

Сколько орехов лежит в пустом стакане? (0 стакан то пустой) 

Какая птица выводится из яйца, а сама яиц не несет? (Петух) 

У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? Ответ: Двое

Какой город летает? Ответ: Орел

Вопросы команде: «Умники»

На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе? Ответ: одно яблоко

Сколько месяцев в году имеют 28 дней? Ответ: Все месяцы

Что можно видеть с закрытыми глазами? Ответ: Сны

Может ли петух назвать себя птицей? Нет, он не умеет говорить.

Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? Ответ: Положить ее на угол стола

Каких камней в море нет? Ответ: Сухих

Из какой посуды нельзя ничего поесть? Ответ: Из пустой

Курица, стоящая на одной ноге, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на двух ногах? (2 кг)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 4 конкурса «Нестандартные задачи». Жюри объявляет результаты 4 конкурса «Нестандартные задачи».

5 конкурс «Явления природы»

Ведущий:этот конкурс для тех, кто любит, знает и понимает природу. Вопросы буду задавать каждой команде поочередно.

Вопросы команде «Знайки»:

1. Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая.)

2. После чего обычно бывает радуга? (После дождя)

3. Что падает зимой с неба? (Снег)

4. Что бывает во время дождя? (Гром и молния)

5. Как называется большое темное облако? (Туча)

Вопросы команде: «Умники»

1. Во что превращается вода зимой? (Лед)

2. Что видно на небе ночью? (Луну и звезды)

3. Что заставляет деревья качаться? (Ветер)

4. Как называются ледяные горошины, падающие с неба? (Град)

5. Почему весной появляются сосульки? (весеннее солнце согревает снег на крышах домов, снег начинает таять)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 5 конкурса «Явления природы». Жюри объявляет результаты 5 конкурса «Явления природы». Жюри объявляет результаты 5 конкурса, а так же общий результат по итогам пяти конкурсов.

6 конкурс «Найди отличия».

Ведущий:Задание: внимательно рассмотрите картинки и найдите отличия между ними. Всего 12 отличий. Вопросы: Что нарисовано на картинках справа и слева? Какие отличия в картинках вы увидели? Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева.

Картинка команде «Знайки»:

Картинка команде «Умники»

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 6 конкурса«Найди отличия». Жюри объявляет результаты 6 конкурса «Найди отличия».

7 Конкурс – конкурс капитанов «Бывает — не бывает»

Ведущий: Ребята, предлагаю капитанам проявить свои знания о природе.

Каждый капитан команды берёт в руки по два воздушных шарика. При ответе на вопрос «бывает»- поднимают вверх синий шарик, «не бывает» — красный.

Капитану команды «Знайки»:

1. Ледоход летом (не бывает)

2. Книги бывают железными (не бывают)

3. Дождь летом (бывает)

4. По дороге ездят теплоходы (не бывает)

5. Заморозки весной (бывает)

6. Гроза летом (бывает)

7. Метель летом (не бывает)

8. Радуга летом (бывает)

9. Иней зимой (бывает)

Капитану команды «Умники»:

1. Град летом (бывает)

2. Буран летом (не бывает)

3. Стаканы бывают прозрачными (бывают)

4. Капель летом (не бывает)

5. Стол бывает говорящим (не бывает)

6. Зелёные листья зимой (не бывает)

7. Мороз летом (не бывает)

8. Лужи зимой (не бывает)

9. Море бывает квадратным (не бывает)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 7 конкурса — конкурса капитанов «Бывает — не бывает».Жюри объявляет результаты 7 конкурса — конкурса капитанов «Бывает — не бывает».

8 конкурс «Вопрос-ответ»

Ведущий:этот конкурс для тех, кто любит, знает все о животных и растениях. 10 вопросов для каждой команды буду задавать поочередно.

Вопросы команде «Знайки»:

Кто носит детеныша в сумке? (Кенгуру)

Птица, которая не умеет летать и не боится морозов? (Пингвин)

Длинноухий трусишка. (Заяц)

Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)

Какая змея имеет капюшон? (Кобра)

Какая птица не строит гнездо? (Кукушка)

Самое большое животное, живущее на суше? (Слон)

Самое большое животное, живущее в воде? (Кит)

Зачем белке длинный пушистый хвост? (Помогает прыгать с ветки на ветку)

Где живет лошадь? (В конюшне)

Вопросы команде «Умники»:

Какое животное строит плотины на реках? (Бобр)

У какого животного нос называют пятачком? (У свиньи)

Кто на себе свой дом носит? (Черепаха, улитка)

У какой птицы самый красивый хвост? (Павлин)

Полосатый родственник кошки. (Тигр)

Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет разговаривать)

Какое животное называют кораблем пустыни? (Верблюд)

Зимняя квартира медведя? (Берлога)

Самое длинношеее животное. (Жираф)

Чем выделяется берёза среди других деревьев? (Цветом ствола)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 8 конкурса «Вопрос-ответ».Жюри объявляет результаты 8 конкурса «Вопрос-ответ».

9 конкурс «Шифровальщики»

Ведущий:Игра «Шифровальщики». Задание: Расшифруйте текст с помощью кода, и вы прочитаете предложение. Код один для всех команд, а предложение у каждой команды свое.

Код:

Команде «Знайки»:

«Завелся озорник у нас, горюет вся семья»

Команде «Умники»:

«В квартире от его проказ буквально нет житья!»

Ведущий:Ребята, давайте прочитаем текст, который вы расшифровали. Про какого озорника говорится? (щенок)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 9 конкурса «Шифровальщики».Жюри объявляет результаты 9 конкурса «Шифровальщики».

10 конкурс «Загадочный ящик»

Ведущий: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что лежит в этом ящике.

Загадка команде «Знайки»:

Знает все и учит всех,

Кто с ней знаком — тех ждет успех!

Но чтобы с нею подружиться,

Нужно грамоте учиться.

Загадка команде «Умники»:

Остро носик ты заточишь.

Нарисуешь всё, что хочешь.

Будет солнце, море, пляж.

Кто же это?.. (Карандаш)

Ведущий: Сейчас жюри подведёт итог 10 конкурса «Загадочный ящик». Жюри объявляет результаты 10 конкурса «Загадочный ящик». Жюри объявляет общий результат по итогам десяти конкурсов.

Подведение итогов.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра-викторина, где вы имели возможность показать свои знания и умения, смекалку и находчивость. И команда «Знайки», и команда «Умники» отличились особым командным духом, умением действовать быстро и слаженно в новых нестандартных ситуациях, требующих творческого мышления. Давайте подведем итоги нашей викторины. Подводятся итоги и награждаются победители. Команды – победители (1-е, 2-е места) награждаются Почетными грамотами, предметами из загадочного ящика (книга и карандаши) и сладкими поощрительными призами.

Давайте будем учиться, самосовершенствоваться, становиться лучше, получать те умения, которые пригодятся в жизни. Это не просто нужно, но и полезно! А если правильно подойти к этому процессу, то учеба превратится в увлекательное занятие. Человек должен быть умным!

Интернет-ресурсы:
Источник: https://baragozik.ru/4-6-let/kak-obyasnit-rebenku-zachem-nuzhno-uchitsya.html

https://sport.rambler.ru/other/43576505/?utm_content=sport_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-karandash-dlya-detej-32-luchshih.html

Источник: https://www.menobr.ru/article/36492-viktorina-dlya-doshkolnikov-samyy-umnyy

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников Кувандыкского городского округа Оренбургской области»

Сценарий интеллектуальной конкурсно-игровой программы

«Битва эрудитов»

Составитель: Берникова С.Г.,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

Кувандык, 2019 г.

Пояснительная записка

Цель: организация содержательного досуга воспитанников ДООЛ «Солнечный город»

Дата проведения: 17.06.2019 г.

Место проведение: актовый зал МБУДО «ДПШ»

Возраст участников: 6-14 лет

Количество участников: 40 человек

Оборудование и материалы: два стола, стулья по количеству участников, ручки, простые карандаши, бумага «Снегурочка», бланки ответов для выполнения заданий, значок «Эрудит», памятный знак, мультимедиа-проектор, ноутбук, киножурнал «Хочу всё знать!»

Дата проведения: 17.06.2019 г.

Ход мероприятия:

— Добрый день, ребята! Добрый день, воспитатели! Я рада вас приветствовать на интеллектуальной конкурсно-игровой программе «Битва эрудитов».

Двум командам предстоит выполнить интересные испытания. За успешное прохождение каждого конкурса команда получает значок «Эрудит» (приложение 1). Та команда, которая наберёт наибольшее количество значков, станет сегодня победителем и получит ключ.

Основные правила «Битвы эрудитов»:

— побеждает тот, кто много знает;

— не завидуй удачам соперника, играй честно;

— проиграл — не унывай, а больше узнавай!

1 конкурс «Определи название команды»

— Для того чтобы начать соревноваться, нужно определить названия ваших команд (Раздаются конверты, в которых зашифрованы названия команд «Умники», «Знайки»). Задание выполняется на время.

Кто выполнит задание первым, получает значок «Эрудит».

Названия команд определены:

команда 1-го отряда – «Знайки»

команда 2-го отряда – «Умники»

2 конкурс «Сказочная разминка»

1. Кто автор произведения «Кошкин дом»? (Самуил Маршак)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
3. Как звали собаку в сказке «Золотой ключик или Приключение Буратино»? (Артемон)
4. Усатый персонаж сказки Чуковского (Тараканище)
5. Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке «Дикие лебеди»? (Из крапивы)
6. Из чего сварил кашу хитрый солдат? (Из топора)
7. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)
8. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
9. Как звали удава из сказки Киплинга «Маугли»? (Каа)
10. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
11. Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
12. Что подарили блошки Мухе-Цокотухе? (Сапожки)
13. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
14. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
15. Сестрица братца Иванушки (Алёнушка)

За верный ответ – 1 значок «Эрудит»

3 конкурс « Кто прислал телеграмму?»

Командам раздаются подготовленные телеграммы. Задание: назвать героя, произведение, автора.

«За крота замуж не вышла, улетаю с ласточкой» («Дюймовочка», Х.К. Андерсен)

«Цветочек удивительной красоты нашел, ждите домой» (Отец, «Аленький цветочек», С. Т. Аксаков)

«Был в гостях у козлят» (Волк, Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»)

«Пирожки от Машеньки донес в целости и сохранности» (Медведь, русская народная сказка «Маша и медведь»)

«Спасите! Нас съел серый волк» (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)

«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» (Мышка из сказки «Курочка Ряба»)

«Прибыть на ваш праздник не могу. От меня сбежали брюки» (Грязнуля из «Мойдодыра» К. Чуковского)

«Все закончилось благополучно.  Только хвост мой остался в проруби» (Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый волк»)

«Дорогие гости помогите! Паука злодея зарубите!» (Муха-Цокотуха из сказки  К. Чуковского «Муха-Цокотуха»)

«Я от дедушки ушёл. Я от бабушки ушёл. Отгадайте без подсказки, Из какой ушёл я сказки?» (Колобок, русская народная сказка «Колобок»)

За верный ответ – значок «Эрудит»

4 конкурс «Всего понемножку»

Ответьте на вопросы, ответы запишите в бланк ответов (приложение 2)

1. Как называется картина, на которой изображены виды природы? (Пейзаж)

2. Группа музыкантов, совместно исполняющих музыку на различных инструментах (Оркестр)

3. Какие краски необходимо смешать, чтобы нарисовать зеленую траву? (Желтую и синюю)

4. С какого расстояния назначают пенальти в футболе? (С 11 метров)

5. Ранее эта игра называлась «корзина-мяч». Что это за игра? (Баскетбол)

6. Помещение, где собраны произведения искусства? (Музей)

7. У бабушки жил внук Федор, пес Шарик, кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (Один)

8. На березе 8 веток, на каждой ветке по 5 сучков. На каждом сучке по 2 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного — на березе яблоки не растут.)

9. Катится по столу колесо — разноцветное оно. Один угол у него красный, другой зелёный, а третий — синий. Какого цвета будет следующий угол, когда оно докатится до края стола? (У колеса нет углов)

10. Если съесть 1 сливу, что останется? (Косточка)

За правильный ответ – 1 значок «Эрудит»

5 конкурс «Почтовый ящик”

— Ребята, я предлагаю вам узнать по описанию, о ком идёт речь. Ответы записываются в бланк (приложение 3)

Описание первое

У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?”

(Синица)

Описание второе

Меня называют “смотритель леса”. Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клёна. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я?” (Поползень)

Описание третье

Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям. (Кошка)

За правильный ответ – 1 значок «Эрудит»

6 конкурс «Литературный»

Задание: за 1 минуту сочинить стихотворение, в котором используются слова.

1-я команда

кошка – ложка – окошко – немножко

2-я команда

кружка – подружка – лягушка – частушка

За все использованные слова даётся значок «Эрудит»

7 конкурс «Пантомима»

Командам раздаются карточки с заданием (приложение 4)

Даётся время на обсуждение и подготовку. Затем пантомима показывается, а команда-соперница отгадывают задание.

Значок «Эрудит» вручается командам.

Подведение итогов. Подсчитывание значков «Эрудит».

Вручение памятного знака (приложение 5)

Вручение ключа.

— Ребята, когда-то и я, и ваши воспитателями были детьми. Но у нас не было мобильных телефонов, интернета, современного цифрового телевидения, мы не могли быстро получить нужную нам информацию, поэтому мы много читали, часто ходили в библиотеку.

Не секрет, что дети действительно хотят знать всё. Они с любопытством изучают вещи, которые их окружают, природные явления, людей и животных, донимая взрослых тысячами «Почему?» Не зря же малышей ласково называют «почемучками»: именно так маленькие человечки познают мир — ежеминутно задавая вопросы взрослым. Порой эти вопросы настолько неожиданные и сложные, что даже эрудированные родители не в состоянии правильно на них ответить.

В шестидесятых годах прошлого столетия был создан советский научно-популярный киножурнал «Хочу всё знать», который выходил 2 раза в месяц и в доступной форме рассказывал детям обо всём на свете. Каждый сюжет журнала  — это страничка увлекательной энциклопедии, позволяющей юному зрителю найти ответ, казалось бы, на простой, но очень важный вопрос.

Девизом журнала стали слова Игоря Раздорского:

«Орешек знанья твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Киножурнал «Хочу всё знать!»

Всего было создано 335 коротких фильмов. Некоторые из них предлагаю вам посмотреть.

Просмотр киножурнала (приложение 6)

Приложение 1

Приложение 2

Конкурс «Всего понемножку»

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Приложение 3

Конкурс «Почтовый ящик»

1.

2.

3.

Приложение 4

Конкурс «Пантомима»

Задание для 1-й команды:

Изобразить утку, которая обучает своих утят хождению “гуськом”

Задание для 2-й команды:

Изобразить обезьян в зоопарке

Приложение 5


 

Приложение 6

Киножурнал «Хочу всё знать!»

https://www.youtube.com/watch ?v=oj2VKpLg_CQ

https://www.youtube.com/watch ?v=bq-_f9V8pqE

Дубовцева Т.Ф.,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Дом детского творчества

г. Новый Уренгой

Разработка занятия

«Разминка для ума — развиваем интеллектуальные способности»

Цель: развитие устойчивого внимания, памяти, вербального мышления, предоставление возможности детям проявить сообразительность, смекалку, умение логически мыслить.

Обучающиеся: 4 класс.

  1. Интеллектуальная разминка.

Как можно быстрее ответьте на вопросы.

    • Сколько месяцев во времени года? А дней в недели?

    • Какой месяц идет после января? А предшествует апрелю?

    • Чем кончается ночь и день? Чем кончается лето, а начинается осень?

    • Сколько букв «О» в слове «трава»?

    • Два отца и два сына разделили между собой три апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как такое могло случиться?

    • Как зовут папу вашего папы?

    • Что принадлежит тебе, а употребляют чаще другие?

    • Какие ноты растут в огороде?

    • За чем во рту язык?

    • Сколько грецких орехов можно положить в пустой стакан?

    • Что посреди Волги стоит?

    • Ты идешь, а он остается?

  1. Задания на развитие психических процессов (на которых основаны творческие способности детей).

    • Задание на быстроту реакции «Слов больше, чем букв»

На рисунке 19 букв. Сколько слов ты сможешь составить? Если больше 19, то задача решена.

тарабаркаскладьякро

тара, тор, раб, рота, рот, Ра, ар, ас, арка, ад, ара, лад, ладья, крот, як, дьяк, клад, баркас, бар, отара.

  • Задание на развитие зрительной памяти.

В течении 5 секунд посмотрите внимательно на таблицу из 9 клеток с заполненными фигурами. Затем попытайтесь, воспроизвести увиденное у себя в тетради.

  • Игра на внимание «Не пропусти хлопок»

Хлопните в ладоши, когда услышите число больше 10.

1, 2, 11, 6, 9, 12, 5, 5, 555, 14, 78, 7, 23, 10, 59, 1, 44, 10.

  1. Решение частично-поисковых, творческих задач.

  • Разгадайте ребусы.

1 очка, 1 бор, пат3от, ф1а, по2л, 2д.

Ответ: одиночка, разбор, патриот, фраза, подвал, парад.

  • решите логические задачи:

В очереди за мороженым стоят Юра, Лена, Оля, Саша и Ваня. Известно, что

— Юра стоит раньше Лены, но после Вани.

— Оля и Ваня не стоят рядом.

— Саша не находятся рядом ни с Ваней, ни с Олей, ни с Юрой.

Ответ: Ваня, Юра, Оля, Лена, Саша.

  • Галя, Марина и Оля пришли на праздник в платьях разного цвета: в желтом, в розовом, в синем. Галя была не в желтом, Марина – не в желтом и не в розовом. В каком платье была каждая девочка?

Ответ: Галя в желтом, Марина в синем, Оля в желтом.

Цвет платья

Имя девочек

желтое

розовое

синее

Галя

+

Марина

+

Оля

+

  • Сложи узор /работа с Никитинскими кубиками/

4. Подведение итогов занятия.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий идеального свидания
  • Сценарий игровой программы простоквашино
  • Сценарий казачий обряд свадьбы
  • Сценарий интеграционного тестирования примеры
  • Сценарий исторические эпохи