Сценарий история русского костюма

Мероприятие получилось зрелищным и познавательным. Тщательная подготовка и репетиции не прошли даром. Внимание, активность, дружные апплодисменты зрителей в количестве почти 100 человек - показательна

Открытое мероприятие на тему

«Русский народный костюм»

Цель

  Познакомить детей с русской одеждой,   с народными традициями в одежде.                                                                

  Задачи

        Обучающие: обобщить и конкретизировать знания детей о русском костюме.

Развивающие: развивать творческие способности, эстетический вкус, звуковое восприятие русской музыки, прибауток, приговорок, визуальное восприятие русского танца, русской одежды, вовлекая детей в воспроизведение речевого текста, танцев, прослушивание музыкальных произведений.

Воспитывающие: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к традициям предков, культуру общения и поведения на сцене.

Техническое оснащение.

Сцена в актовом зале, ИТК.

Оборудование: изделия, сшитые детьми в лоскутной технике. Костюмы в русском стиле, изготовленные девочками старших классов, презентация «Русский костюм», колесо истории, шкатулка, куклы Маня и Ваня, сундук с костюмами, коллаж из аппликаций (гжель, городец, хохлома), плакат с изображением девочки и мальчика для игры «Одень Машу и Ваню».

                                        Ход занятия

Дети танцуют плясовую в русских костюмах (лиловые) под минусовку Пелагеи «Казак», в конце танца к ним присоединяется учитель, беря за руку первого, делает круг по сцене и провожает детей в зал.

Учитель:

— Здравствуйте, детишки:

Девчонки и мальчишки

Спасибо, что мимо не прошли

Ко мне в гости зашли

Проходите, не стесняйтесь

Поудобнее располагайтесь!

— Сегодня мы с вами поговорим о национальной русской одежде, узнаем как же одевались наши далекие предки прапрабабушки и прапрадедушки.

— Но вы спросите, наверняка — «а зачем нам это нужно?», и я вам отвечу: а затем нам нужно знать о прошлом, чтобы быть лучше, чтобы передавать традиции и все самое прекрасное, что нам досталось от тех, кто жил до нас, чтобы мы всегда знали, кто мы и откуда.

Звучит  музыка  «Выйду на улицу» .

Учитель:

— Что за шум? (появляется Петрушка под музыку скомороха)

Петрушка:

Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте,
Веселья вам да радости!
Давно мы вас ждём-поджидаем,
Праздник без вас не начинаем.

Учитель:

-Конечно же, ребята, Петрушка – главный герой всех  представлений на Руси.-Петрушка, ты существуешь уже не одну сотню лет, ты можешь объяснить ребятам, зачем нам всем знать о старинной одежде, разве она нам сейчас нужна?

Петрушка:

-Я что-то расскажу и покажу, и ребята сами поймут, зачем им необходимо это знать.

Петрушка:

Подходи, честной народ,
Интересное вас ждёт!
Подходите, торопитесь,
Отдыхайте, веселитесь!
Всех на праздник приглашаем,
Проводы русской зимы начинаем!

(играет с детьми в игру «Попади!»: нужно кинуть в отверстие «снежком» бумажным)

Учитель:

-Ребята, вспомните, какой праздник в нашей школе начинался такой зазывалкой?

Ответы детей:

-Проводы русской зимы.

Петрушка в костюме деда Мороза:                                                                                                                                                                      

— Я добрый дедушка Мороз,

Пришел на праздник к вам,

Чтоб стало весело друзьям,

Чтоб весел был я сам!

— Из какого я праздника пришел к вам?

Ответы детей:

— Праздник Новый год!

Петрушка (в костюме царя из сказки, поставленной к 23 февраля):

— Так, так, так…Скучно мне, скучно мне..,

Ответы детей:

— Это царь из сказки про трех богатырей.

Учитель:

— Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки Петрушки.

— А теперь скажите, что объединяет костюмы, в которых были все персонажи, показанные Петрушкой?

Ответы детей:

— Все персонажи были одеты в русские костюмы.

Учитель:

— Конечно же, и костюмы  эти русские, и зазывалка для праздника «Масленица» из русского старинного праздника.

Звучит «Рассвет на Москве – реке» Мусоргского

Учитель:

-Должны быть у человека обязательно кроме родителей,

четыре коня, как четыре матери:

Родная земля, Родной язык, Родная культура, Родная история.

 (написать на листах для наглядности примера)

-А теперь вспомним пословицы о Родине.

Дети:

-За морем теплее, а у нас светлее.

-На чужой стороне Родина милее вдвойне.

-Где кто родился, там и пригодился.

Учитель:

— О чём эти пословицы? (о Родине, о России).

Учитель:

-Посмотрите на карту. Что вы видите? (ответы детей) слайд №1,2.

-Да, это наша Россия, страна, где мы живём. Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озёра, горы и леса (показ на карте этих географических объектов)

-Населяют Россию люди разных национальностей (перечисляем эти национальности, связав с темой общешкольного мероприятия о народах Урала) слайд №3.

-Всех их объединяет язык общения – русский.

(На столе шкатулка – слышится красивая музыка).

Учитель:

-Петрушка, откуда слышится красивая музыка?

Петрушка:

-Из шкатулки.

Учитель:

— Нам  интересно узнать, что там? (из» шкатулки» появляются дети в русских национальных костюмах –  Ваня и Маня).

Петрушка:

-Это  Ваня и Маня.

Учитель:

— Посмотрите, ребята, какие они нарядные. Кто может сказать, во что одеты ребята?

Ответы детей:

— В русские костюмы.

Учитель:

— Ваня и Маня одеты в  русские народные костюмы. А чтобы больше узнать о костюмах и о быте русского народа, Ваня и Маня нас приглашают совершить путешествие на несколько веков назад, в Древнюю Русь (на столе «Колесо истории»).

Включается колокольный звон.

Петрушка, Ваня и Маня:

— Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

Колесо истории мы повернём

И рассказывать  начнём

Чтобы люди знать могли

О делах родной земли!

Поворачивается «Колесо истории», стрелка останавливается на секторе «Древняя Русь», под колокольный звон мы «переносимся» в Древнюю Русь.

Танец «Роща» в зеленых платьях.

Учитель:

— Наши танцоры показали нам русский танец, нравится он вам? Девочки старших классов сшили для них русские костюмы.

Показ слайдов (древнерусский костюм) слайд №4.

        Учитель:

— Ребята, вы обратили внимание, в каком я наряде? Что это за костюм? (русский народный). Посмотрите, какой он красивый.

— Многое забыли. Многое растеряли. Давайте собирать по крохам то, что уцелело. Для этого нам пригодится старинный бабушкин сундук. Он очень большой и в нём хранится много добра!

-Сколько интересного может рассказать содержимое сундука! Давайте, заглянем в него и узнаем, что же в нём есть (открываем сундук)?

Содержимое сундука слайд №5,6.

-В русском костюме особое внимание уделялось головному убору. Это была своеобразная визитная карточка. По нему можно узнать из какой местности владелица, её возраст, социальная принадлежность, слайд №7.

— Какие головные уборы носили девушки до замужества? (венки, ленточки, повязки).

— А причёски? (коса или распущенные волосы).

-Какие головные уборы носили замужние женщины? (кокошники, шамшуры – головной убор с платком).

— Кокошники формы были разной: двурогие в форме полумесяца, островерхие с «шишками», маленькие плоские шапочки с ушками и другие.

— А сейчас узнаем, из какой ткани шили одежду? слайд №8.

— Одежду шили из льна

-Чем хороша и чем плоха эта ткань? (нити льна спрядены из растения – она экологически чистая, в этой одежде не жарко летом и не холодно зимой, но она мнётся и с трудом разглаживается).

— Какие же наряды шили из льняной ткани?

— В древней Руси главной одеждой была рубаха, слайд №9,10.

-Рубаху шили из белого полотна, сначала она была длинная, до пят, потом её укоротили. Украшали вышивкой прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами. Знаками изображали землю, солнце, воду, птиц, растения, животных (знаки эти называются — обереги, древние люди верили в чудодейственную силу этих знаков и считали, что они предохраняют человека от разных неприятностей, приносят в дом счастье).

— Позже основными частями женского костюма были рубаха, сарафан.

 Сарафанный комплекс, слайд №11,12

Сарафан – красный, голубой, жёлтый, коричневый. Красный цвет означает тепло, праздник.  В красном цвете русские видели много значений. Девушки в весенние праздники встречи весны надевали красные сарафаны. Красный цвет входил в костюмы невест. Со времён Древней Руси слово “красный” означает: красивый, весёлый, а потому праздничный, нарядный. В русском фольклоре мы встречаем выражения: весна красна, красна девица, красна красота (о красоте девушки). Красный цвет был связан с цветом зари, огня, с жизнью, ростом, солнцем-миром. Жёлтый – солнце, богатство. Голубой – небо, молодость. Коричневый – земля кормилица.

— Вся одежда была украшена вышивкой

— Чем вышивали? (стеклярусом, мехом, цветными нитками).

— Нитями какого цвета вышивали? (красными и золотыми).

Понёвный комплекс слайд №13,14.

Выходит девочка в соответствующем костюме.

— Другой комплекс одежды состоял из рубахи, понёвы, передника.

Что такоё понёва? слайд №8

— Понёва – одежда типа юбки. Ее одевала женщина после замужества.

-Понёва состояла из трёх полотнищ шерстяной  ткани.

-Поверх поневы надевали передник. Его густо украшали вышивкой, функция предника – защита от загрязнения.

Мужской комплекс, слайд № 16,17.

— Посмотрите, какая одежда была у мужчин: косоворотка, порты, онучи, лапти.

-Косоворотка – длинная рубаха с длинными и широкими рукавами. Не закатав рукава, работать было невозможно, поэтому мудрые древние люди придумали выражение «работать спустя рукава» т.е. плохо.

-Вниз костюма одевали брюки. Они назывались порты.

-На ноги наматывали онучи и обували лапти.

-Всю одежду подпоясывали опояском (у богатых опояски были широкие, украшены бисером, мехом; у бедных — узкие).

— Много интересного узнали?

— Молодцы, хорошо поработали.

— А теперь мы отдохнём.

Давайте поиграем с вами в игру «Собери костюм».

Двое ребят выбирают одежду для бумажных кукол  Маши и Вани. Предлагается русская народная и современная. Побеждает тот, кто подберет правильные предметы одежды  в русском стиле.

Петрушка:

-Ох, какие молодцы!

Парни наши удальцы.

Маша:

— И девчата всем под стать,

Им не стали  уступать!

Ваня:

-Почему всё изменилось?

-Почему всё заискрилось?

-Засмеялось и запело,

-Ну, скажите, в чём тут дело?

Петрушка:

-Это так легко понять: гости к нам спешат опять!

Девушка:

-Здравствуйте, детушки милые,

Соколики пригожие, да какие все хорошие:

Губки – ягодки, глазки – пуговки,

Щечки – аленьки, все кудрявеньки.

Проходите, проходите мою избу посмотрите.

Проходите, не стесняйтесь, да удобнее располагайтесь.

-Ой, я ходила на базар, принесла домой товар.

Родной матушке – платок по серёдочке цветок (протягивает учителю)

Девушка 2-я (примеряя):

-Ой, платок узором вышит!

Дружок, купишь мне такой?

(мальчик отвернулся, задрав голову, с пренебрежением смотрит в другую сторону)

Девушка 2-я:

-Притворился, что не слышит,

Притворился, что глухой!

Девушка:

-Братьям – соколам по козловым сапогам.

Мальчики (рассматривая сапоги):

 -Ах, сапожки хороши и нарядны и легки!

Девушка:

-Сестрицам – лебедицам  да по белым рукавицам.

Девушки (примеряя):

-Вот обнова – то обнова,

До чего же хороша!

Как надену я рубаху,

Вмиг найду я жениха!

Учитель:

-Ах, девчонки – загляденье, все любуются на вас!

Что ж, начнём сейчас веселье, будет весело у нас!

Девушка:

-На Руси уж так идёт,

Что талантливый народ:

Сам себе и швец и жнец

И на дудочке игрец.

Маша и Ваня:

-Солнышко ясное, птиц хоровод,

Травушка-муравушка гулять всех зовёт.

На лужок, на простор, на широкий наш двор.

Танец «Брови»

Учитель:

-И напелись, наплясались, от души все наигрались.

Дети:

-Погостить у вас приятно.

Учитель:

-Мы ещё вас позовём.

И на празднике веселом

И станцуем, и споем!

Петрушка:

-Трудись, пока служат руки.

Не сетуй, не ленись, не трусь.

За все твои дела и муки

Тебе спасибо скажут внуки,

Тебе спасибо скажет Русь!

Учитель:

Пусть всех весенний ветер дразнит

Нам жить без праздников нельзя

Не уходи из сердца праздник.

До новых праздников, друзья!!!

А теперь ,ребята, нам пора обратно, в наше время (под музыку проходим через «Древнюю Русь» и «Ворота времени»).

 -Вот мы и дома оказались. Посмотрите, нарядные костюмы остались на память о нашем путешествии.

— Скажем спасибо участникам нашего праздника (перечисляются все участники и помощники под апплодисменты зрителей)

Задачи:


  • Ознакомить учащихся с историей появления
    русской национальной одежды.
  • Способствовать формированию культуры уважения
    к истории своей страны, ее традициям и обычаям.

Подготовительная работа.


  • Презентация «Старинная русская одежда»
  • Выставка творческих работ детей «Русский
    сарафан»

Ход урока

Ведущий. Ребята, скажите, какой приближается
праздник? (международный женский день)

Ведущий. А кого мы будем поздравлять? (мам,
бабушек, девочек)

Ведущий. А какие они придут к нам на праздник?
(красивые, нарядные, в хорошем настроении)

Ведущий. В русской пословице говорится: «По
одежке встречают, по уму провожают». И вправду,
первое впечатление о человеке, его
профессиональной принадлежности, его положении
дает его одежда. В свободное от уроков время вы с
удовольствием надеваете джинсы или брюки, майку
или рубашку, кроссовки и чувствуете себя очень
удобно. Девочкам нравится надевать платья и
сарафаны. В них они чувствуют себя достаточно
легко и свободно. А не хотелось ли вам узнать, что
носили ваши бабушки и прабабушки. Какой одеждой
русских людей была самая первая одежда? Как они
чувствовали себя в своей одежде?

Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить
необычное увлекательное путешествие и
познакомиться с историей появления русской
старинной национальной одежды. Ну, а раз у нас
будет необычное путешествие, то и средство
передвижения у нас тоже будет необычное. (Звучит
космическая музыка, на экране появляется машина
времени)

Итак, сядьте удобно. Закройте глаза и
повторяйте за мной такие слова:

РАЗ, ДВА, ТРИ
В ПРОШЛОЕ ВЕРНИ.

Откройте глаза. (На экране выставка рисунков
старинной одежды, внешний вид классной комнаты
при помощи декораций изменен под русскую
горницу)

Экскурсовод. «До XVIII века главной одеждой
русского человека оставалась русская рубаха.
Далекие предки считали, что одежда — это
«оберег», которая укрывает человека от
воздействия злых сил. Поэтому одежда была такой,
чтобы все уязвимые места человеческого тела были
скрыты. Древние рубахи были с глухим воротом,
длинные рукава, длина рубахи была ниже колена.

В рубахах ходили как девочки, так и мальчики,
мужчины и женщины.

Были рубахи для повседневного ношения и для
праздников. Повседневные рубахи почти не
украшали — только швы и края обшивали красной
нитью, чтобы преградить дорогу злым силам.

На свадьбу, в религиозные и трудовые праздники
наши предки надевали богато расшитые рубахи.
Главным украшением рубах была вышивка. Конечно,
рубаха была не единственной одеждой: девушка на
выданье надевала — поясную одежду в виде трех
полотнищ ткани на шнурке (понева позже
превратилась в юбку), а замужней женщине
полагался еще и фартук.

Как у женщин, так и у мужчин была одежда для
холодной погоды, головные уборы, обувь»

— А знаете ли вы, ребята, что такое сарафан?

(выступают учащиеся)

Ученица 1. В толковом словаре говорится, что
сарафан — это русская крестьянская одежда,
платье без рукавов, надеваемое поверх рубашки с
длинными рукавами.

Ученица 2. История говорит нам, что уже позже
сарафан становится крестьянской одеждой, в нем
ходят не только богатые женщины, но и крестьянки.

Ученица 3. А во времена Петра I сарафан
становится одеждой для всех людей. Именно в это
время появляются шелкоткацкие фабрики на Руси,
тканей становится много. Сарафаны разрешили
носить всем людям.

(бабушки в сарафанах исполняют хоровод)

— Ну, а сейчас встречайте гостей.

Любят яркие одежки
Деревянные: (матрешки)
Любят очень наряжаться
Деревянные сестрицы.
Любят яркие одежки
Деревянные матрешки.
Как Матрена одевалась,
В сарафанчик наряжалась.
Как у нашей у Матрешки
Сарафан упрятал ножки.
Как Матрена заплеталась
Да платочком покрывалась.
У кого там хмурый вид?
Снова музыка звучит!

(выходят девочки в русских сарафанах и поют
«Куплеты матрешек»)

Мы веселые матрешки-
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки —
Ладушки. Ладушки.
А в ушах у нас сережки —
Ладушки, ладушки.
А в руках у нас платочки —
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых-
Ладушки, ладушки.
Мы похожи, словно сестры,-
Ладушки, ладушки.
От души всех поздравляем, —
Ладушки, ладушки,
Счастья, радости желаем —
Ладушки, ладушки
Всем вам песенку поем —
Ладушки, ладушки,
И привет огромный шлем-
Ладушки, ладушки.

Ведущий. Для человека важна не только одежда, но
и обувь. А какой была первая обувь на Руси? Мы
отправляемся в путешествие в прошлое
современной обуви. И первыми в этом путешествии
нас встретят знаменитые на весь мир русские
лапти. (на экране изображение лаптей, появляется
экскурсовод)

Экскурсовод. Искусство плетения лаптей очень
непростое. Лапти делали из лыка- внутренней части
липовой коры. Чтобы лапти получились хорошие и
прочные, мастеру нужно было подготовить материал
в нужное время года. Если материал был
подготовлен плохо, лапти были жесткие и очень
неудобные. Сегодня лапти можно увидеть в музеях и
в сувенирных магазинах.

А вот следующий вид обуви распространенный в
старину вы узнаете из любимой песни наших
бабушек. (песня «Валенки»)

Экскурсовод. Именно валенки были зимней обувью
на Руси. Сапоги из валенной шерсти — валенки
известны и сегодня. Это теплая и удобная обувь,
которую с большим удовольствием носят взрослые и
дети, особенно в суровых местах Крайнего севера
России.

Первые упоминания об обуви переносят нас в
Древний Египет. Именно там появилась первая
обувь. Ее могли носить только богатые люди —
фараоны. Эту обувь делали из папируса. Она была
легкой и удобной и получила названия сандалии.

Из Древнего Египта мы отправляемся в Древнюю
Грецию. Греки тоже носили сандалии, но они
отличались тем, что в них от подошвы шли ремешки,
которыми греки обматывали всю ногу и застегивали
ремешки у колена. На подошвах сандалий они часто
делали надписи, который оставляли отпечаток в
пыли. Наиболее часто это были слова «Следуй за
мной»

Спустя некоторое время в России появились
сапоги, которые начали делать из кожи. Очень
красиво было носить сапоги в гармошку, то есть
сапоги, которые сжимались как меха гармони.

Ученица (под звуки мелодии)

Когда-то россияне-
Ванюши, Тани, Мани,
Играя на гулянье,
Открыли новый стиль:
Штиблеты и сапожки
Под русские гармошки,
Под бересту и ложки
Прославили кадриль.

Ведущий. Вот такие мелодии, воспевавшие русскую
обувь, звучали в XX веке. Шло время, менялась мода,
менялась обувь: то удлинялись голенища, то
вырастал носок обуви, то появлялась
«платформа», к которой прикрепляли каблук.
Обувь украшалась серебром и золотом,
драгоценными камнями.

Ведущий. А сейчас я опять предлагаю обратится к
нашему механизму и с его помощью заглянем в
сказку. (на экране появляются иллюстрации из
сказок)

РАЗ, ДВА, ТРИ
В СКАЗКУ ЗАГЛЯНИ.

Ведущий. — Скажите, ребята, какая обувь стала
сказочным персонажем?

(хрустальная туфелька в сказке о Золушке,
сапоги — скороходы, туфли скороходы, которые
носил Маленький Мук.

— Кто из сказочных героев носил сарафан?
(царевна Лебедь, Василиса Прекрасная, Василиса
Премудрая, Марья — искусница, Снегурочка и т. д.)

Ученик.

Мы гордимся стариною,
Стала нам она родною.

Ведущий. А сейчас мы снова возвращаемся в
современное время.

РАЗ, ДВА, ТРИ
НАС ИЗ ПРОШЛОГО ВЕРНИ.

Ведущий. Ученые, которые занимаются изучением
истории русского костюма, считают, что сарафан
появился на Руси из Византии. Сегодня сарафан по
— прежнему любим. Сарафан носят на работу и
учебу, в будни и праздники. Сейчас вашему
вниманию будет предложена демонстрация
современного сарафана и обуви.

Ведущий. Мы познакомились с одеждой и обувью,
которая была традиционна на Руси. А теперь мне
хотелось бы узнать о том. Что вам известно о
головных уборах, которые были в прошлом и которые
носят сегодня?

ВИКТОРИНА.

1. Как называется головной убор,
изготовлявшийся из золота и украшений
драгоценными камнями? (Корона, которая являлась
признаком царской власти)

2. Какую шапку предпочитают мамы надевать
маленьким детям летом, чтобы не напекло голову в
жаркий день? (Эта шапка называется панамка)

3. как называется головной убор, который
помогает воинам защитить в бою голову? (Шлем)

4. Какой мужской головной убор по своей форме
напоминает геометрическую форму в математике?
(Цилиндр)

5. Для чего служила картонка даме в следующем
отрывке стихотворения:

Дама сдавала багаж:
Диван, чемодан, саквояж,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку.

(Специальная коробка — карточка служила для
перевозки в них шляп, чтобы они не изменили свою
форму)

6. Какие народы предпочитают носить шапку —
феску? (Эта маленькая круглая шапочка с кисточкой
очень популярна у некоторых народов Азии,
например в Турции)

7. как называется головной убор, который
надевает невеста во время свадебной церемонии?
(Этот головной убор называется фата)

8. Какой головной убор часто совмещен с пальто и
курткой? (Капюшон)

9. Как называется головной убор, который
надевают новорожденному ребенку?

Ведущий. Ну, вот, ребята и закончилось наше
путешествие в прошлое.

Скажите, каковы особенности старинного
женского костюма?

— А сейчас я приглашаю вас на выставку детских
работ, где ребята представили свое творчество и в
рисунке изобразили русский сарафан.

Используемая литература.


  1. Дик Н. Ф. «Классные часы» (серия «Сердце отдаю
    детям»).
  2. Составитель М. А. Фисенко «Классные часы»
    (издательско-торговый дом «Корифей».
  3. Н. И. Дереклеева «Информационные часы в школе».

Автор: Титова Елена Владимировна
Должность: музыкальный руководитель

Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Улыбка»
Населённый пункт: г.Луховицы Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Праздник русского костюма»

Раздел: дошкольное образование

Сценарий

итогового познавательно — игрового мероприятия для детей средних, старших и

подготовительных к школе групп на тему

«Праздник русского костюма».

Цель: через песни, игры, пословицы знакомить детей с жизнью русской деревни,

с историей костюма. Пробуждать интерес к народной культуре. Воспитывать

трудолюбие и уважение к человеку труда.

Задачи:

— обучающая – учить передавать в пении и движениях образ и характер

музыкальных произведений, активно включаться в действия, познакомить с

особенностями казачьего костюма.

— воспитательная – способствовать повышению культурного уровня воспитанников,

воспитывать чувство дружбы, взаимопонимания, отзывчивости;

— развивающая – развивать произвольное внимание, воображение и фантазию,

память и речь.

Оформление: на стене панно с изображением березки, солнышка, цветы. Декорация:

домик с плетнем, лавка, береза. С потолка свисают птички.

Оборудование: русские народные костюмы, картинки с изображением костюмов

разных губерний, прялка, рушники, интерактивная доска.

Ход:

(под музыку перед домиком на лавке сидит Арина и прядет).

Тетушка Арина (взрослый):

Здравствуйте, люди добрые! Приятно видеть вас в добром здравии. Зовут

меня тетушка Арина. Вот не успели оглянуться, как лето пролетело. Вот и

осень на дворе. Видите, сижу не просто так, а делом занимаюсь – пряду.

Совсем как моя бабушка бывало. Только по одной редко сидели. Обычно шли

к соседке или собирались целой компанией. На людях-то и веселее, да и не

задремлешь. Да и стыдно было перед своими подругами свою работу делать

плохо, кое-как. (Стук в дверь). Ой, стучат. Я же говорю – не сидели по одной.

Ну, входите!

Ведущий. Здравствуйте, тетушка Арина!

т.Арина Здравствуйте, внучата дорогие, проходите, милости просим!

Ведущий.

Мы к тебе не с пустыми руками пришли.

Мы подарок принесли. Вот этот платочек расписной.

Один из детей дарит с поклоном платок, та накидывает его на плечи и

под музыку проходит перед всеми, как бы показывая платок.

т.

Арина. Вот спасибо вам, внучата. У меня тоже для вас подарочки

припасены. Я вам их обязательно подарю, но попозже. А мой новый платок

я сразу носить не буду, в свой большой сундук положу.

Ведущий. Ой, какой красивый у вас, сундук. Что же там лежит?

Или это секрет?

т.Арина Да нет здесь никакого секрета. Если вам интересно, я покажу,

что у меня в сундуке лежит.

Ведущий. Дети, хотите посмотреть, что у тетушки Арины в

сундуке лежит?

Дети. Хотим.

Т.Арина

.

Сундук откроется тому,

Кто с почтеньем, уваженьем

Скажет правильно ему.

В раннем возрасте надела,

Не снимала никогда.

Замараю, постираю,

Отбелю стан, рукава. (Рубаха)

2 СЛАЙД.

— Что это за наряд? Правильно, рубаха. (достает из сундука сарафан.)

Рубаха — самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Ее одевали

мужчины, женщины и дети. Считалось, что, если продать свою рубаху, значит

продать и свое счастье.

Вопросы (о рубахе).

1.

Для чего на рубахе делалась вышивка?

Она выполняла, в первую очередь, функцию оберега.

2.

Где располагалась вышивка?

Вышивка в русском народном костюме располагалась в особых местах:

вокруг воротника рубахи, по подолу и на рукавах. То есть там, где к

телу человеку, не защищенному одеждой, могли проникнуть злые силы.

3.

Нитками какого цвета обычно делалась вышивка?

Узоры вышивались нитками красного оттенка.

А кто знает, что женщины одевали поверх рубахи?

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом … Сарафане. (достает из сундука сарафан).

3 СЛАЙД.

Русский сарафан носили и как повседневную и как праздничную одежду.

Девушка на выданье должна была иметь в приданном до 10 сарафанов

разных расцветок.

Вопросы о сарафане.

А вы знаете, что означает каждый цвет?

4 СЛАЙД.

Красный — огонь, считалось, что красный цвет охраняет и защищает.

5 СЛАЙД.

Зеленый – цвет жизни и растительности. Их одевали на рождение детей и

празднование хорошего урожая.

6 СЛАЙД.

Желтый, оранжевый – цвет пшеницы и солнца. В желтых сарафанах водили

хороводы после посевов, тем самым призывая солнце обогревать поля к

хорошему урожаю.

7 СЛАЙД.

Синий и голубой – цвет неба и воды, в синих сарафанах- отмечали праздник

Ивана купала.

8 СЛАЙД.

Белый – чистота, честность, преданность.

Т.Арина Наряжалась, собиралась,

Только боса вот осталась.

В сундуке храню – из лыка,

Да еще из кожи – к шику! (Обувь: Лапти и сапоги)

9 СЛАЙД.

Наконец, обувь. Мы привыкли к мысли, что в деревни все ходили в лаптях.

(достает лапти из сундука).

Вопросы (о лаптях).

1.

Из чего плели лапти?

10 СЛАЙД.

Лапти плели из лыка, бересты или пеньки.

2.

Кто на Руси занимался плетением лаптей?

11 СЛАЙД.

Плетением лаптей на Руси занимались мужчины. Плели лапти они зимой,

когда они не были заняты на других работах. Лаптей нужно было сплести

за зиму очень много. «Добрый мужик в худую пору изнашивал в одну

неделю не меньше двух пар лаптей».

-А теперь, давайте немного поиграем.

Игра «Лапти» (средняя группа).

Ведущий. А теперь мы отдохнем, и стихи для вас почитаем.

Стихи.

12 СЛАЙД.

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно будет знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежду,

По выставке пройдемся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не правда ли, проста и хороша?

13 СЛАЙД.

На узорах — травы, кони, птицы…

Выводили тонко мастерицы.

Вышивка людей оберегала —

Нечисть и болезни отгоняла.

14 СЛАЙД.

В праздники деревня наряжалась,

Вся одежда в миг преображалась.

Хороводы, хохот, песни, пляски!

Яркие насыщенные краски!

15 СЛАЙД.

Пусть с поры той пролетают годы.

Русь — законодательница моды,

Лучше древнерусского наряда.

Не найдёшь нигде! Да и не надо.

16 СЛАЙД.

-Времена теперь другие, как и мысли, и дела.

— Далеко ушла одежда от такой, какой была.

— Мы невежами не будем,

— Историю русского костюма не забудем!

Т.Арина Ах, как вы хорошо стихи читаете!

Вот спасибо вам! Посмотрите, что у меня в сундуке еще хранится.

Ведущий.

17 СЛАЙД.

Так, это платки,

Эх, топну ногой,

Да притопну другой.

Стоять не могу,

Характер такой.

18 СЛАЙД.

Танец с платками

Т Арина. Ах, как вы хорошо плясали!

Посмотрим, что еще у меня в сундуке лежит?

Вот ложки, трещотка, колокольцы и бубенцы (достает предметы один

за другим) — целый оркестр!

Ведущий. Дети, давайте для тетушки на этих инструментах поиграем.

Дети играют на народных музыкальных инструментах.

19 СЛАЙД.

Оркестр

Т. Арина Как вы хорошо играете, молодцы!

А частушки петь умеете?

20 СЛАЙД.

Частушки

Т Арина. Хвалит детей.

Давайте, заглянем в сундук, что же в нём осталось (открываем сундук)?

-В русском костюме особое внимание уделялось головному убору.

21 СЛАЙД.

Кокошник был праздничным головным убором. Они переходили по

наследству к дочери от матери, обязательно включались в приданое.

Кокошники не рассматривались как элемент повседневного гардероба.

Хранился он обернутым в материю в сундуках как семейная реликвия.

Эти головные уборы предназначались для праздников, все невесты на свадьбе

надевали их. Также известны кокошники в качестве национального оберега.

Показ Кокошников

Т.Арина. Ребята вас ждет ещё один сюрприз.

-Ребята, давайте посмотрим, что у сундука внутри.

(Внутри сундучка сладкие призы).

— До свиданья, друзья! До новых встреч!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий игровой программы со смешариками
  • Сценарий казачья культура
  • Сценарий история одной матери
  • Сценарий именинница звезда
  • Сценарий интервью со звездой пример