Сценарий классного часа квн

Классный час для всех учителей, учителя начальных классов, организатора внеклассной и внешкольной работы для всех классов по ФГОС. Методические разработки для всех классов.

Классный час

проводится в форме

КВН

Цели: 1)Развивать кругозор, речь, творческие способности, воображение, фантазию, смекалку, мышление учащихся.

2)учить работать в коллективе, прислушиваться к мнению других, принимать правильное решение

Оборудование: стулья, карточки с заданиями, ручки, листочки.

Домашнее задание: придумать представление команд и эмблему.

Ведущий:

Клуб веселых и находчивых продолжает работу. На в сегодняшнем КВН встречаются команды 5 класса. Слово нашим участникам.

(Дети представляют свои команды и эмблемы)

1 конкурс Разминка

Ведущий: Все дети любят сказки, смотрят мультфильмы. Сейчас мы проверим как наши команды помнят сказки.

Сколько дней не дожил Иван-царевич до полного счастья?(3)

Как величали Царевну-лягушку? (Василиса Премудрая)

Как звали инвалида, который выбежал из маминой спальни? (Мойдодыр)

 Средство передвижения Гвидона и его матери по морю. (Бочка)

2 конкурс «Проблемный»

Ведущий:

Представьте себе, что вы директора школ. В вашей школе произошел такой случай: к пятиклассникам пришла работать молодая учительница. Они постоянно срывают ее уроки. Чтобы вы сделали, ведь это безобразие нужно прекратить.

3 конкурс «Великих выдумщиков смешных историй»

Ведущий:

Команды сейчас получат карточку со словами. Из данных слов нужно составить смешной, интересный рассказ. Ждем ваших смешных историй.

Волк, лес, огурец, дом, избушка, колодец, дуб, заяц, кот, дорога, ленточка, корона.

Ведущий:

А болельщики пока послушают небольшие истории из жизни школы и может кто-нибудь узнает в них себя или своих знакомых.

Учитель: Какие виды обитателей водоемов вы знаете ребята?

Ученик: Киты, акулы, щуки и другая мелюзга.

Учитель: Вася, где твоя тетрадь?

Ученик: Анна Ивановна, она скончалась.

Учитель: Что нужно сделать, чтобы в классной комнате было много кислорода?

Ученик: Нужно меньше дышать.

Учитель: Просклоняйте по падежам слово «книга».

Ученик: Именительный падеж что? книга

Родительный — из чего? из бумаги.

Игорь никогда не обидит малыша, идущего с родителями

Федя никогда не пойдет гулять с невыученными уроками, а просто сядет смотреть телевизор.

Ведущий:

Итак, команды слушаем ваши истории.

4 конкурс «Перевоплощения»

Ведущий:

Представьте себе что вы:

Ножницы

Олень, бегущий по чаще леса

Человек, которому жмут ботинки

Человек, которого прихватил приступ радикулита

Прочтите стихотворение «Идет бычок качается»

1)словно вы оправдываетесь перед товарищами

2)словно вы рассердились на первоклассника, который чуть вас не сшиб с ног.

5 конкурс «Музыкальный»

Ведущий:

Команда, которая начнет этот конкурс должна запеть любую русскую народную песню (2 строчки). Только она допела, как другая команда должна исполнить другую русскую народную песню и так до тех пор, пока репертуар какой-нибудь команды не иссякнет.

6 конкурс «Капитанов»

Ведущий:

Уважаемые капитаны. Присядьте на стулья. Проверим ваше внимание. Я буду читать стихотворения, а вы, услышав слово «три» должны встать со стула. Итак, внимание.

Однажды щуку мы поймали

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых … две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри на старте не хитри,

А жди команды: раз, два, марш!

Когда стихи запомнить хочешь

Их не зубри до поздней ночи

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше-5!

Недавно старый кот ученый

Три сказки сразу рассказал.

Подведение итогов.

Поздравление     команд.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 86 ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

Внеклассное занятие-игра

«КВН»

Автор: учитель начальных классов

Федорашко Светлана Анатольевна

Внеклассное занятие-игра «КВН»

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся.

Задачи:

-повторить и обобщить изученный материал по учебным предметам;

-содействовать повышению интереса детей к обучению школьным предметам , расширению их кругозора ;

-способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, пространственного воображения;

-развивать самостоятельность, умение работать в группах;

-формировать познавательно-речевую активность, развивать игровые, художественные, речевые способности;

-воспитывать эмоционально-ценностное позитивное отношение к себе и окружающему миру; воспитывать дух соревнования, дружеские отношения в коллективе;

-создать комфортную эмоциональную обстановку.

Оборудование: теоретический материал (буквы для названия игры, карточки с заданиями (для команд, капитанов, болельщиков), эмблемы команд, ноутбук, колонки).

Предварительная работа: деление класса на две команды; выбор капитанов команд; изготовление эмблем, разучивание девиза команд и песни; подготовка атрибутов и домашнего задания.

Ход проведения КВН

1 ведущий: В обычный день, в урочный час

На КВН зовем всех вас!

2 ведущий: Желаем вам везения

И хорошего настроения.

Хотим, чтоб дружно вы играли,

Друг другу радость доставляли!

(Под музыку в зал входят команды и занимают свои места).

Учитель: -Дорогие друзья, добро пожаловать на КВН – игру веселых и находчивых ребят. Оценивать ваше мастерство будут члены нашего жюри. (Представление членов жюри)

-И так, друзья, в добрый час! Желаем вам удачи!

1 конкурс «Визитка»

(Каждая из команд представляет себя – название, девиз, эмблему).

1-я команда: «Радуга» (1-А класс)

Девиз: Мы, как радуги цвета,

Неразлучны никогда.

2-я команда: «Улыбка» (1-Б класс)

Девиз: Жизнь без улыбки – ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!

Приветствие команд друг с другом.

Радуга: Мы друг друга выручаем

И в беде не оставляем.

Всем вопросам будем рады,

Дружба лучше всей награды.

Улыбка: Чтоб умными и грамотными стать,

Нужно много книг огромных прочитать.

Нужно только не лениться,

Нужно к знаниям стремиться.

2 конкурс « Разминка»

(3 человека от каждой из команд получают вопросы по очереди. При каждом правильном ответе зарабатываются баллы)

-Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят? (Месяцы)

-Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом? (Ночью, когда дверь открыта)

-Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон)

— В каком месяце болтливая Ирочка говорит меньше всего? (В феврале – самом коротком месяце года)

-Что принадлежит вам, однако, другие пользуются им чаще, чем вы? (Имя)

-Из какой посуды нельзя ничего поесть? (из пустой)

Подведение итогов конкурса

3 конкурс «Смекалистые»

Команды получают задания, которые необходимо коллективно разобрать и выполнить

А) Три ученицы – Валя, Галя и Катя – пришли на праздник в платьях разного цвета: одна в белом, другая в красном, третья в голубом. Катя не была в голубом, Валя была не в голубом и не в красном, Галя была не в белом. В каком платье была каждая из девочек?

(Катя — в красном, Валя — в белом, Галя – в голубом)

Б) По тропинке идут 3 черных и 6 серых гусей, а навстречу им 1 серая и 1 белая утки. Сколько всего уток?

Подведение итогов

Конкурс болельщиков «Закончи пословицу»

Не имей 100 рублей, а ….. (имей 100 друзей)

Старый друг, ….. (лучше новых двух)

Семь раз отмерь, …… (один раз отрежь)

Один в поле … (не воин)

Без труда…. (не выловить и рыбку из пруда)

Знай больше, а ….. (говори меньше)

Поспешишь — …… (людей насмешишь)

Дружба крепка не лестью, а ….. (правдой и честью)

Родина-мать …. (умей за нее постоять)

Век живи, ….(век учись)

Не в свои сани …. (не садись)

В гостях хорошо, а… (дома лучше)

4 конкурс « Подбери рифму»

Командам зачитываются строки, где необходимо дополнить предложения определенными словами, которые подходят по рифме

1)По дороге наша Машенька идет,

За веревочку козу она ведет.

А прохожие глядят во все глаза

Очень длинная у девочки…..(коса)

2)Вез водитель в магазин

Много метел и корзин

Как приятно было Зине

Вместе с ним сидеть в … (кабине)

3) У меня пропал носок

Утащил его …(щенок)

4)Я осла узнаю сам

По его большим … (ушам)

5)Быть должны всегда в порядке

Твои школьные …(тетрадки)

Подведение итогов

Конкурс болельщиков «Телеграмма»

Используя предложенное слово, придумать телеграмму, в которой каждое слово соответствует определенной букве

  1. Сумка (Сегодня, убежал медведь! Караул! Администрация)

  2. Дорога (Дети очень рады отдыху. Гостят активно)

5 конкурс «Хорошо — плохо»

Командам даются слова, значение которых необходимо разделить на хорошее и плохое(по очереди)

1.Драка

Хорошо (Радуга):

-сумел постоять за себя;

-защитил слабого;

-показал, кто здесь главный и т.д.

Плохо (Улыбка)

-порвал одежду;

-будут ругать родители;

Поссорились с друзьями и т.д.

Подведение итогов

2. Стакан

Хорошо (Улыбка)

-красивый;

— прозрачный, сквозь стенки хорошо виден цвет жидкости;

— на нем оригинальный рисунок и т.д.

Плохо (Радуга)

-хрупкий, легко разбить;

— нет ручки, горячий чай трудно держать и т.д.

6 конкурс (капитанов) «Если вдруг…»

Кто в школе смог быть капитаном,

Тому открыты все пути.

Владеть он будет океаном,

Воздушным, водным и земным.

— Предлагаем вам пофантазировать, сделать какие-либо предположения по данному началу:

-если вдруг на земле исчезнут все пуговицы ….

-если бы у меня была живая вода…..

-если бы у мальчишек не было карманов…

-если бы дневник умел разговаривать…

-если бы каникулы длились 9 месяцев в году….

Если бы боксерские перчатки были из шоколада…

Подведение итогов

Конкурс болельщиков «Составь слово»

«КОСМОНАВТИКА» ( слово одно на две команды)

(дается по 1 баллу за каждое придуманное слово)

Подведение итогов

7 конкурс «Новые слова»

Радуга: замените один из твердых согласных звуков на мягкий и образуйте новые слова. Объясните их значение.

Уголки-угольки

Лук-люк

Банка-банька

Мел- мель

Улыбка: замените один из мягких согласных звуков на твердый и образуйте новые слова. Объясните их значение.

Шесть-шест

Пеньки-пенки

Нёс-нос

Полька-полка

Конкурс болельщиков Игра «Конструктор»

(Необходимо переставить местами слоги так, чтобы получились слова)

Радуга: расест (сестра), бакабуш (бабушка), тецо (отец).

Улыбка: кейхок (хоккей), нистен (теннис), болфут ( футбол).

Подведение итогов

8 конкурс «Разноцветные слова»

Необходимо назвать слова на определенную тему

«Веселые слова» (клоун, радость, смех, цирк)

«Зеленые слова» (лист, арбуз, огурец, яблоко)

« Ласковые слова» (мамочка, сыночек, котенок)

«Вежливые слова» (спасибо, пожалуйста, доброе утро, приятного вечера)

Конкурс болельщиков «Общее предложение»

— Вам необходимо всем вместе подумать и сочинить интересное предложение, добавляя по очереди 1 слово таким образом, чтобы получилось красивое, логически завершенное предложение. Если какой- либо из участников почувствовал, что предложение закончено, он говорит «стоп».

Радуга: В красивом лесу…..

Улыбка: Морозным, зимним…..

9 конкурс «Домашнее задание»

(Инсценизация сказок на новый лад «О рыбаке и рыбке», «Репка»)

Подведение итогов

Учитель: Наш КВН подходит к концу. Все ребята показали себя знающими, находчивыми, дружными.

3-й ведущий : И сегодня на КВНе,

Подведя состязаний черту,

Победителей мы награждаем

За смекалку и быстроту

Выступление жюри.

Награждение победителей и участников дипломами и призами

Песня «Улыбка» (исполняют обе команды и болельщики).

Сказка «Золотая рыбка»

На берегу синего моря жили — были старик со старухой. Старуха ловила неводом рыбу, а старик сидел на лавочке возле своей избушки, грелся на солнышке и ждал свою старуху с уловом. Иногда в невод попадалось много рыбы, а иногда старуха приходила ни с чем, и тогда старик сердился и говорил: «Совсем ты, старая, разучилась рыбу ловить. Так и с голоду помрём скоро — . Старуха ничего не отвечала, а наутро опять брела с неводом к морю. Так и жили. Нельзя сказать, что не тужили, но и многого уже от жизни не хотели. Домик у них покосился от времени, плетень повалился, да и корыто совсем прохудилось. Иногда старик говорил старухе: •• Куда только твои глаза смотрят? Обленилась совсем. Посмотри на наш дом, на корыто. Пора-бы уже и починить- . Уставшая старуха брала гвозди, молоток и подбивала отвалившиеся доски. За свою долгую жизнь она научилась многому, но теперь уже совсем старая стала-то молотком по пальцам ударит, то гвоздь криво забьёт.

Однажды закинула старуха невод — ничего в него не попалось. Второй раз закинула невод — опять пусто, г После третьего раза вдруг взыграло синее море, набежали огромные волны, на небо налетели чёрные тучи. Присмотрелась она и видит, что попалась в невод рыбка, да не простая, а золотая. Удивилась старуха такому чуду, слова вымолвить не может. А рыбка тоже удивилась, увидев, что не старик её поймал, а старуха. А уж когда рыбка заговорила человеческим голосом, старуха от удивления и страха вообще на песок присела. Говорит рыбка: «Что же это ты, старая, не своим делом занимаешься? Обычно старики рыбу ловят-. «Да, так уж получилось у нас со стариком он на лавочке сидит, а я рыбку ловлю». А

рыбка продолжает: «Отпусти меня в синее море, а я исполню три твоих желания». Бабка и раздумывать не стала, вытащила золотую рыбку из невода и отпустила в синее море. Пришла она домой без улова и рассказала старику про золотую рыбку. Рассердился старик, закричал на старуху: «Ах ты, глупая баба, совсем из ума выжила». После этого случая стал её старик со свету сживать, требуя, чтобы она пошла к морю и сказала рыбке о его желаниях. Д захотелось старику новый и просторный терем вместо развалившейся избушки. Ничего не оставалось старухе, как пойти к морю и кликнуть золотую рыбку. Опять взыграло синее море, набежали белые волны. Подплыла к берегу золотая рыбка и спрашивает: «Чего тебе надобно, старая?» — Сживает меня со свету старик, хочет терем вместо избушки»- отвечает старуха. «Не печалься,- отвечает рыбка,- ступай себе с Богом». Приходит старуха к себе домой и видит, что вместо избушки стоит высокий и красивый терем, а в нём старик сидит — важный и довольный. Порадовалась старуха, но не столько терему, сколько тому, что старик довольный и не ругается на неё. А через два дня старик опять требует от старухи, чтобы пошла она к морю и попросила у рыбки одежду для него: «Что это я сижу в таком тереме в старой одежде, да еще и в лаптях?»

Пошла старуха к синему морю, попросила у рыбки одежду для своего старика. Кивнула рыбка в ответ и уплыла. Пришла старуха к терему и видит, что старик сидит весь принаряженный — в расшитом бисером кафтане, в шапке с соболиной оторочкой, да в сапогах. Пуще прежнего важный и довольный. Старуха его даже не узнала. Только по седой бороде определила, что это её старик, А он тут же требует от неё, чтобы опять пошла к морю и попросила рыбку исполнить третье желание — захотелось ему стать дворянином. Старуха про себя подумала: «Совсем старый из ума выжил», но делать нечего, пошла она к синему морю. На этот раз пуще прежнего взыграло синее море. Выплыла рыбка и только хотела старуха сказать, что старик захотел быть дворянином, как рыбка перебила её говорит: « Я обещала исполнить три твоих желания, но не сказала, что третье желание будет моим. Ступай к себе домой, я своё слово сдержу». Вильнула рыбка хвостиком и навсегда уплыла в синее море. А старуха вдруг увидела на себе красивую и нарядную одежду. Посмотрела на руки, ноги и увидела, что это руки и ноги молодой девушки. Заглянула на своё отражение в воде и ахнула от удивления на неё смотрела такая писаная красавица, что взгляда нельзя было отвести. Смотрит, а рядом на песке мешок с деньгами, да драгоценными украшениями лежит. Лёгкой походкой, счастливая, с мешком денег побежала она к своему дому. Видит, старик сидит на лавочке, поджидает своё дворянство. А старик увидел, что девица красная к терему идёт. Обрадовался и думает про себя: «Вот счастье-то привалило. Дворянин, да ещё в придачу — молодая и красивая жена будет». А девица подошла к дому, посмотрела на старого и беззубого старика, к тому же ещё такого ленивого и сердитого. Улыбнулась, развернулась и пошла прочь от терема. Но через несколько шагов она вернулась назад, чтобы исполнить тчэетъе желание. То, которое она уже сама придумала дала старику денег на новое корыто.

Сказка «Репка»

Нашла Мышка маленькое семечко. Закопала его в землю. И выросла у нее репка. Да большая-пребольшая. Стала Мышка репку дергать. Тянет-потянет, вытянуть не может.

Посмотрела по сторонам. Видит Кошка на солнышке греется. Вот Мышка ей и говорит:

— Слушай, Кошка, ты меня вчера чуть не сцапала, так что я на тебя в обиде, но гоняться ты за мной будешь потом. А сейчас помоги мне репку вытянуть. Кошка открыла один глаз, посмотрела на Мышку и говорит:

— А на что мне твоя репка? Я репку не ем.

— Да, ведь, и я ее не ем, мы ее Корове отнесем. Корова нам молочка нальет. Вот и будет и тебе и мне хорошо.

Согласилась Кошка. Ухватилась она за Мышку, Мышка уцепилась за Репку: тянут — потянут, а вытянуть не могут. Посмотрела Кошка по сторонам: видит- Жучка на крылечке кость грызёт. Кошка ей и говорит:

  • Мы с тобой вчера подрались, ты меня на крышу загнала. Так что, я на тебя’в обиде. Но давай додерёмся завтра, а сегодня помоги нам с Мышкой репку вытянуть. А Жучка покрутила носом и говорит:

  • А на кой мне репка? Я репку- то не ем.

— Да и я ее не ем, и Мышка не ест, мы её Корове отнесем. Она репку любит — молочка нам даст, сметанки. Вот и будет нам всем хорошо.

Согласилась Жучка.

Ухватилась она за Кошку, Кошка за Мышку, Мышка за репку тянут- потянут, вытянуть не могут.

Вот Жучка и говорит:

— Надо Внучку позвать. Правда, я на её кровать вчера с грязными лапами залезла, а она меня оттуда веником… Мы с ней в ссоре, да, видно, придется мириться.

Подошла Жучка к Внучке и говорит.

— Эх, не пр-р-р-ава я была, что np-рям так вот с гр-р-рязными лапами… Ты уж меня пр-р-рости. Чем обижаться друг на др-р-ружку, пойдем, лучше вместе р-р-репку тянуть. У нас уже целая команда собр-р-ралась! Я, Кошка, Мышка, но без тебя нам никак не спр-р-равиться!

Вот привела Жучка Внучку. Взялись все вместе. Внучка — за Жучку, Жучка — за Кошку, Кошка — за Мышку, Мышка за репку тянут потянут, — вытянуть не могут. Без Бабки не вытащим, — говорит Внучка, пойду, позову. Правда, она меня утром наругала, за то что я в ее огороде всю морковь повыдергивала- мириться придется.

Подошла Внучка к Бабке, а та на нее и не смотрит, обиделась сидит, картошку чистит.

— Баб, а Баб, я больше не буду. Ты уж меня прости. Мы там репку тянем, без тебя не получается. Пойдем вместе!

Вот, привела Внучка Бабку. Взялись они дружно: Бабка за Внучку, Внучка за Жучку, Жучка за Кошку, Кошка за Мышку, Мышка за репку. Тянут — потянут — вытянуть не могут!

— Уф! Никак — сказала Бабка, — Ну и репка! В таком деле без мужика не обойтись. Пойду, Деда позову. Вон он на крылечке сидит, на меня обижается. Я ему в доме дымить не разрешаю, курилке этакому.

  • Дед! А Дед! Давай что ль, помиримся! — крикнула Бабка

  • Давай. А что делать-то надо?!

  • Репу тянуть! Ишь вымахала, вшестером и то не вытащить!

  • Это я завсегда с удовольствием, — обрадовался Дед.

Ухватился он за свою Бабку покрепче, а Бабка взялась за Внучку, Внучка — за Жучку, Жучка за Кошку,

Кошка — за Мышку, Мышка за репку. . Раз, два — взяли! Ещё раз — взяли! Тянем-потянем! И вытянули репку.

  • М-да. Вытянули. И куда ее такую? Бабка, да ты ж её меньше!- засмеялся Дед.

  • И даже ты! — развела руками Бабка.

  • Да что тут рассуждать, Дед, тащи тачку! — сказала Внучка.

— Ну-ка, дружно навались! — подскочила Жучка.

— Под ногами не вертись! подоспела Кошка.

— Приготовились! Давай! — скомандовала Мышка!

Взвалили репку на тачку и повезли в дом. Дед на тачке репку везет, Бабка с одной стороны поддерживает, Внучка- с другой. Жучка впереди бежит, с дороги палочки и камешки убирает. А Кошка и Мышка на репке сидят, на дорогу глядят. Ехали, ехали — домой приехали.

А в воротах Корова стоит, их встречает, головой качает.

— Репку везу-у-ут! Я репку люблю-у-у! — вы мне репки — я вам молочка налью!

Взяла Бабка ножик, отрезала кусочек Деду, кусочек — себе, кусочек — Внучке, а остальное Корове отдала. Съела Корова репку, надоила Бабка молока. Всем налила: Деду в стакан, Бабе — в чашку, Внучке в кружечку. А Жучке, кошке и мышке в плошечке.

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Игра создает условия для того, чтобы дети могли выразить себя, дает возможность детям проявить творческие способности. Конкурсы называются как во взрослой игре КВН, но отличаются от классических, переделаны на детский лад. Музыки много, она прилагается к сценарию.

Цель: создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста посредством включения их в творческую деятельность в рамках игры КВН.

Задачи:

  • Развитие коммуникативных навыков младших школьников;
  • Реализация потребности детей в общении;
  • Обучение правилам игры «Клуб веселых и находчивых»;
  • Формирование навыков игры КВН;
  • Формирование навыков сценического мастерства.

Форма организации: внеклассное мероприятие.

Ход

Дети поднимаются на сцену, исполняют песню под мелодию гимна КВН

Снова в этом зале – tr.1

Выступаем мы на этой сцене!

Вовсе не устали

И играем нынче в КВН!

Всё, что скажем в шутку,

Наше строгое жюри оценит.

Дружно заявляем:

Ещё крепче свяжет нас игра!

Мы начинаем КВН!

Для чего? Для чего?

Чтоб не осталось в стороне

Никого-никого.

Пусть не решить нам всех проблем,

Не решить всех проблем.

Настанет радостнее всем,

Веселей станет всем!

— Добрый день, уважаемые зрители! В ноябре этого года прогрессивная молодежь отмечала 55-летие КВН. Чтобы не оставаться в стороне, мы тоже решили отпраздновать юбилей любимой игры.

В КВН сегодня играют две команды 2а класса «Звёзды континентов» и «Смайлики». Поприветствуйте, пожалуйста, наши команды!

Сегодня вас ждут самые необычные,
Остроумные, нелогичные,
Запутанные и заводные
Конкурсы очень смешные.

— Девиз сегодняшней встречи, как вы успели услышать в песне: «Ещё крепче свяжет нас игра!» Команды не считают друг друга соперниками, а просто подготовили сюрприз друг для друга. А родители настолько стали единомышленниками, что выбирая по секрету друг от друга детали костюмов, в которых будут выступать дети, остановили свой выбор на красных бабочках.

— Одним из символов игры КВН является птица КиВиН. Множество команд борется за этот приз на музыкальном фестивале. А главным призом нашей сегодняшней игры будет его младший брат КрякВиН. Его получит команда-победитель. Кроме того, сегодня самых весёлых, находчивых и обаятельных ждут особые награды.

— Известно, что смех и улыбки укрепляют организм. Так что, команды, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения.

— Команды я представила, рассказала о главном призе, подошло время представить вам членов жюри. Сегодня в жюри человек, без которого не обходится ни один конкурс в школе, потому что все всегда рассчитывают на её объективное мнение. Заместитель директора по УВР Хачатурян Светлана Дмитриевна – председатель жюри. Бывшие учителя нашей школы: учитель географии Погосян Гагик Гайкович и учитель английского языка Амирагян Гай Лентрушевич.

— А теперь перейдём непосредственно к конкурсам.

I КОНКУРС

По КВН-овской традиции первый конкурс ПРИВЕТСТВИЕ. Свою визитную карточку представит команда «Смайлики»

(Выступление подготовили родители команды)

Сценка « На уроке »

Действующие лица : Учительница Марья Ивановна ,

12 учеников

Звенит звонок на урок

1. Учительница : Послушаем, как вы выучили домашнее задание. Кто пойдёт отвечать первым, тот получит на балл выше.

Ученик Аветисян (тянет руку и кричит): Марь Иванна, я буду первым, ставьте мне сразу три!

Учительница: Аветисян, назови, пожалуйста, части цветка.

Ученик Аветисян: Лепестки, стебель, горшок.

Учительница: Аветисян, признайся, кто тебе написал сочинение?

Ученик Аветисян: Не знаю. Я рано лёг спать.

2. Учительница : У тебя, Бабаян, замечательное сочинение, но почему оно не закончено?

Ученик Бабаян: А потому что папу срочно вызвали на работу!

Учительница: Бабаян , признайся честно, уроки за тебя всегда делает отец?

Ученик Бабаян: А у мамы нет свободного времени

Учительница: Сейчас Бабаян, я задам очень сложный вопрос, за правильный ответ сразу поставлю пятёрку с плюсом. А вопрос такой: «Почему европейское время опережает американское?»

Ученик Бабаян: Потому, что Америку открыли позже!

3. Учительница: А что касается тебя, Бабина, то пусть завтра ко мне зайдёт твой дедушка!

Ученица Бабина: Дедушка? Может быть, папа?

Учительница: Нет, дедушка. Я хочу показать ему, какие грубые ошибки допускает его сын, когда пишет за тебя сочинение.

Учительница: Бабина, скажи мне пожалуйста, чем отличается море от реки?

Ученица Бабина: У реки два берега, а у моря — один.

4. Учительница: Какого рода слово «яйцо», Бегоян?

Ученица Бегоян: Никакого.

Учительница: Почему же?

Ученица Бегоян: Потому что неизвестно, кто из него вылупится: петух или курица.

Учительница: Бегоян, назови пять диких животных?

Ученица Бегоян: Тигр, тигрица и … три тигрёнка

5. Учительница: Васильев, разбери предложение на члены предложения.

Учительница диктует: «Папа ушёл в гараж».

Учительница: Слушаем тебя.

Ученик Васильев: Папа — подлежащее, ушёл — сказуемое, в гараж — … предлог.

Учительница: Почему ты, Васильев, каждую минуту смотришь на часы?

Ученик Васильев: Потому что я ужасно беспокоюсь, как бы звонок не прервал потрясающе интересный урок.

6. Учительница: Вишняков, какой частью речи является слово «суховатый»?

Ученик Вишняков, встав, долго молчит.

Учительница: Ну, подумай, Вишняков, на какой вопрос отвечает это слово?

Ученик Вишняков: Каковатый? Суховатый!

Учительница: Вишняков, какие зубы появляются у человека последними?

Ученик Вишняков: Вставные, Марь Иванна.

7. Учительница: Антонимы — это слова, противоположные по своему значению. Например, толстый — тонкий, плакать — смеяться, день — ночь. Волошина приведи ты теперь свой пример.

Ученица Волошина: Кошка — собака.

Учительница: Причём тут «кошка — собака»?

Ученица Волошина: Ну как же? Они противоположные и часто дерутся между собой.

Учительница: Волошина, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Ученица Волошина: Ну, Марь Иванна, это целиком и полностью зависит от кошки.

8. Учительница: Григорян, почему ты ешь яблоки на уроке?

Ученица Григорян: Жаль терять время на переменке!

Учительница: Прекрати сейчас же! Кстати, почему тебя вчера не было в школе?

Ученица Григорян: Мой старший брат заболел.

Учительница: А ты-то при чём?

Ученица Григорян: А я каталась на его велике!

9.Учительница: Нет, не идет сегодня русский, попробуем математику. Давтян, ты с трудом считаешь до десяти. Ума не приложу, кем ты сможешь стать?

Ученик Давтян: Судьёй по боксу, Марь Иванна!

Учительница: Давтян, неси сюда дневник. Поставлю в него твою вчерашнюю двойку.

Ученик Давтян: У меня его нет.

Учительница: А где же он?

Ученик Давтян: А я его Бабиной отдал — родителей попугать!

10. Учительница: Джабриелян, если у тебя есть десять рублей, и ты попросишь у брата ещё десять рублей, сколько у тебя будет денег?

Ученик Джабриелян: Десять рублей.

Учительница: Да ты просто не знаешь математики!

Ученик Джабриелян: Нет, это вы не знаете моего брата!

Учительница: Джабриелян, кто такой Архимед?

Ученик Джабриелян: Это математический грек!

11. Учительница: Теперь решите самостоятельно задачу номер 125.

Ученики принимаются за дело.

Учительница: Епремян! Ты почему списываешь у Вишнякова?

Ученица Епремян: Нет, Марь Иванна, это он у меня списывает, а я просто проверяю — правильно ли он это сделал!

Учительница: Епремян, ответь пожалуйста, сколько будет трижды семь?

Ученица Епремян: Марья Ивановна, отвечать на ваш вопрос я буду только в присутствии своего адвоката!

12. Учительница: Бог ты мой дожили, вернемся мы к русскому от греха подальше!

Учительница: Зайцева, определи род слов: «стул», «стол», «носок», «чулок».

Ученица Зайцева: «Стол», «стул» и «носок» — мужского рода, а «чулок» — женского.

Учительница: Почему?

Ученица Зайцева: Потому что чулки носят только женщины!

Учительница: Зайцева, придумай предложение с числительным «три».

Ученица Зайцева: Моя мама работает на ТРИкотажной фабрике.

Учительница: Зайцева, придумай предложение с обращением.

Все 12 учеников хором: Марь Иванна, звонок!

Звенит звонок.

— Спасибо, «Смайлики», а сейчас визитную карточка представит команда «Звёзды континентов».

(Выступление подготовили родители команды)

Руслан: Что делать? Скоро выступать. А у нас ни названия, ни девиза, ни даже команды!

К. Давит: А что такое КВН?

Мирелия: КВН – это Красивые, Восхитительные, Ненаглядные!

Инга: Как же! Какие Вы Наивные!

Марк (жует пирожок): Да вы что?! Это же Калорий Вовсе Нет!

Гарик: Совсем не то… Как Вам Не стыдно!

Даниель: Как Вы Надоели!

Н. Давид: Ребята, ребята! КВН – это Клуб Веселых и Находчивых.

Дима: И кто у нас веселый? Кто у нас находчивый? А кто у нас клуб??

Все:Мы!!!

Гоар: Хорошо. А как назовем команду?

Ариана: А давайте назовем «А-ну ка!», а девиз будет: «А, ладно!»

Марк: А я предлагаю назвать “Буквоежки”

Даша: У тебя одно на уме, уже решил буквы на вкус попробовать!

Каролина: Ну тогда давайте назовем команду «Умки»

(Все это время Руслан рассматривает небо в подзорную трубу. И вдруг восклицает)

Руслан: О! Эврика!!!! Мы- «Звезды континентов»!!!

Звучит песня «Мы к Вам заехали на час». На сцене рок группа.

1-й куплет

Сегодня в этот час
Собрались мы все вместе.
Игра уж началась.
Поем же с нами вместе.

Припев

Мы к вам заехали на час,
“Привет, bonjour, hello!”
А-ну, скорей любите нас!
Вам крупно повезло.
Ну-ка, все вместе
Уши развесьте.
Лучше, по-хорошему
Хлопайте в ладоши вы!

2-й куплет

Как рады видеть вас.
Мы- “ Звезды континентов”.
2 “А” – лучший класс!
Здесь нету конкурентов!

Инга:

КВН — это праздник особый,
Он сегодня проверить поможет,
Кто из нас одержит победу
Будет ловким и юмор приложит.

Ариана:

Чем сраженье закончится наше.
Никому здесь пока не известно.
Кто сильнейший, лишь время покажет.
Пусть борьба будет славной и честной.

Сценка про вежливость

Дима-двоечник сидит за партой к нему подходит Даша отличница и садится рядом.

Дима: Здравствуй, Дашенька! Как твои дела?

Даша: Здравствуй, Дима! Все отлично!

Дима: А как ты себя чувствуешь?

Даша: Спасибо, хорошо…

Дима: А ты уроки сделала?

Даша: Ну, конечно, а как же…

Дима: И рисунок нарисовала?

Даша: Да, даже два! Лес он такой разный!!!

Дима: Понятно (вздыхает, опускает голову). А я ни один не нарисовал…

Даша: Ой, что же делать??? (обеспокоенно)

Дима: Дашенька, а ты дай мне один самый плохой. Я его подпишу и учительнице отдам… Назовем это нашей маленькой хитростью…

Даша: Это будет не хитрость, а обман

Дима: Ну, Дашенька! Ну что, тебе жалко, что ли…Я видишь какой внимательный сегодня. О здоровье твоем беспокоился…

Даша встает и говорит: “Теперь ясно — почему ты был такой вежливый! Не дам я тебе рисунок!”

Дима: Ну, Дашка, гадина! Если на уроке двойку получу, во (показывает кулак)

Даша: Тогда лишь вежливости жесты хороши, когда идут они у человека от души….

Сценка “Первобытная школа. Как появились оценки”

Автор (Гарик) Когда-то давным-давно двоечники не подозревали о том, что называются двоечниками. Просто их так никто не называл. Более того, первому учителю в первобытной школе вообще не приходило в голову ставить ребятам оценки! Но все имеет свое начало… Давайте же посмотрим, как это было.

Учитель (Давид Н.) Дети! Задание на сегодняшний урок — изобретение колеса. Возьмите свои дощечки, поострее заточите камешек и приступайте. К соседу не подглядывайте, не списывайте, шевелите собственными мозгами. Работы соберу в конце урока.

Даниель Опять изобретать! Вчера вечный двигатель изобретали, сегодня колесо — надоело! (Толкает соседа в бок.) А давай после уроков на Темное озеро пойдем, там птицы новые прилетели, я видел!

Давит Страусы, что ли?

Даниель Сам ты страус. Лебеди!

Давит Что-то я таких птиц не видел!

Даниель Сейчас я тебе нарисую. (Рисует крупную двойку)

Давит Ух, ты!

Учитель Мамонтов и Саблезубов! Опять разговариваете? Ну-ка, что вы тут наизобретали? (Берет тетрадь в руки.) Что это?

Даниель Это… это я тренировался писать цифру 2.

Учитель Вместо того, чтобы изобретать колесо, ты весь урок выводил двойку? Эх, ты… Двоечник!

Дубинкина (Каролина) Ха-ха-ха! Ой, посмотрите, а у меня хорошее колесо получилось? (Протягивает тетрадь.)

Учитель Молодец, Дубинкина! Отличное колесо. Ставлю тебе… «отлично». Это как раз двойка наоборот.

Дубинкина (Каролина) Ура! (Показывает мальчикам язык.)

Автор (Гарик) «Пятерка» была самая большая цифра, до которой учитель умел считать. Не удивляйтесь, ведь он был Первым учителем в первой первобытной школе! И все последующие учителя признали «5» высшей оценкой исключительно из уважения к нему.

Сценка «Урок рисования в школе»

Дети сидят за этюдниками. Учитель у доски.

УЧИТЕЛЬ (Мирелия): Итак, дети, сегодня мы рисуем вазу.

(Учитель ставит вазу на постамент.

Учитель подходит к ученику и удивленно всматривается. На листе у ученика взрывы, солдаты, танки.)

УЧИТЕЛЬ (Давид): Сергей, объясни – что это?!

УЧЕНИК (Марк): Ну, как же, Сергей Петрович! Это – ваза!

УЧИТЕЛЬ (Давид): Это – ваза?!!!!

УЧЕНИК (Марк): Сергей Петрович, вы же художник! Вы должны понимать, что я так вижу вазу! (показывается рисунок)

УЧИТЕЛЬ (Давид): (спокойно) Ну, хорошо… давай дневник!

Ученик отдает дневник учителю. Учитель ставит большую двойку и отдает дневник ученику.

УЧЕНИК (Марк) (заглянув в дневник): Два?! За что!??

УЧИТЕЛЬ (Давид): Да что ты, Сережа! Это не два, это – пять! Просто я так вижу!

Жюри оценивает конкурс.

II КОНКУРС

— И следующий конкурс театральный, а чтобы он стал КВН-овским, назовём его СТЭМ. Значит, принимать участие в этом конкурсе будут по 3 человека из каждой команды.

— Изобразите походку человека, который…

I команда … оказался ночью в лесу (показывают) – tr 2

II команда … неудачно пнул кирпич (показывают) – tr 3

Вместе (обе тройки) … объелся. – tr 4

I команда — Изобразите втроём один самолёт – tr 5

II команда — Изобразите втроём один паровоз – tr 6

Жюри оценивает конкурс

III КОНКУРС

— Мы собрались здесь для того, чтобы повеселиться. И наш следующий конкурс обещает быть не только достаточно весёлым, но и музыкальным.

Итак, МУЗЫКАЛЬНЫЙ конкурс

— Представьте, что вы животные, которые любят музыку, но не умеют говорить по-человечески. Исполните песню «В лесу родилась елочка».

I команда … как хор маленьких собачек (девочки) и больших голодных псов (мальчики) – tr 7

II команда … как объединенный хор воспитанных домашних кошек (девочки) и бродячих котов (мальчики) – tr7

— Музыкальный конкурс продолжается. Теперь нужно станцевать.

I команда как маленькие радостные обезьянки – tr 8

II команда как грустные пингвины – tr 9

Вместе как встревоженные, испуганные воробушки. – tr 10

— Просим жюри оценить музыкальный конкурс.

Жюри оценивает конкурс

IV КОНКУРС

— Наши «Смайлики» и «Звезды континентов» очень любят фантазировать, сочинять, придумывать новые слова. И сейчас им представится такая возможность.

— Следующий конкурс «РАЗМИНКА».

Задание такое: придумать новые названия школьным урокам. Каждая команда должна предложить свое название предмета.

— Первый предмет – математика. Посовещайтесь и предложите свою версию. (Труд. Физкультура.) – tr 11

— Уважаемое жюри, подошло время оценить разминку.

Жюри оценивает конкурс

V КОНКУРС

— Следующий конкурс объявлять не нужно, вы сами догадаетесь, как только услышите песню.

(Звучит песня «Капитаны») – tr 12

Итак, КАПИТАНСКИЙ конкурс

— Давайте познакомимся с нашими капитанами поближе.

Капитан команды «Смайлики» Бабаян Сергей.

Капитан команды «Звезды континентов» Лыков Руслан.

— Наш капитанский конкурс, как и все остальные, как вы успели заметить, отличается от классического КВН-овского. Вам нужно исправить ошибки в путанице. (Предложить вытянуть листочек с заданием) – tr 13

Злой кабан сидел на ветке,

Пароход томился в клетке,

Соловей точил клыки,

Дикобраз давал гудки.

Кот накрыт к обеду был,

Чиж усами шевелил,

Рак летал под облаками,

Стол гонялся за мышами.

Нет ни склада тут, ни лада…

Переставьте все как надо!

(Капитаны предлагают правильный вариант)

— Капитанский конкурс продолжается. Предлагаем вам «вкусный» аукцион. Со словами «Я бы съел…» вы должны называть в алфавитном порядке любой продукт питания. Если не сможете назвать слово больше 5 секунд – аукцион заканчивается.

— Уважаемое жюри, просим вас оценить конкурс капитанов.

Жюри оценивает конкурс

VI КОНКУРС

— Последний конкурс во всех КВН-овских играх по традиции – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

И этот конкурс сегодня тоже отличается от классического. Нет, когда-то в первом классе это и было домашним заданием. Прочитать выразительно наизусть стихотворение А.Л. Барто «Наша Таня громко плачет». А сейчас задание такое: прочитайте это стихотворение не с выражением, как в I классе, а так, словно…

I команда … вы обиделись на бабушку, (испугались собаку)

II команда … хвастаетесь перед ребятами, (рассердились на младшего брата)

Оценки за домашнее задание.

— Ну вот и все. Наша игра подошла к концу. Подошло время подвести итог игры и наградить победителя сегодняшней встречи.

Слово жюри.

Слово счетной комиссии.

Награждение. Вручение особых наград.

Звучит песня КВН. – tr 14

ГБОУ школаинтернат села Ванновского

Краснодарского края

Внеклассное занятие

«КВН «Почемучки

Знатоки»

Подготовила:

Маслова Галина Александровна,

учитель начальных классов

2015 год

Тема: «КВН «ПочемучкиЗнатоки»

Цели занятия:

Образовательные:

Расширять и активизировать словарь детей;

Совершенствовать монологическую, диалогическую речь, ее интонационную

выразительность;

Коррекционные:

Развивать фонематические процессы;

Развивать мимическую мускулатуру лица;

Активизировать мышление с помощью развивающих и дидактических игр;

Воспитательные:

Прививать стремление познавать новое;

Создать у детей эмоциональнопозитивный настрой;

Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух

соревнования;

Оборудование: раздаточный материал, презентация.

Ход занятия:

1. Орг.момент. Слайд №1

Звучит музыка «Мы начинаем КВН…» , участники встают со своих мест.

Слайд №2

Добрый день, дорогие ребята!

Добрый день, дорогие гости!

Мы рады видеть вас в нашем классе. Сегодня у нас развлекательно –

познавательная игра КВН. (КЛУБ ВЕСЁЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ)

Эта игра для великодушных, добрых, чутких. Вы себя такими считаете?

Значит игра для вас. Во время игры не надо ссориться, умейте уступать и

признавать, где надо находчивость своего противника.

Начинаем наш КВН. Сегодня в нем участвуют две команды. Приветствуем

участников игры!

Первая команда «Знатоки» и их капитан.

Их соперники команда «Почемучки» и их капитан.

Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри .

Итак, мы начинаем! Я приглашаю команды занять свои места.

Наш первый конкурс «Приветствие». Первыми приветствует соперников

команда «Почемучки». Слайд №3

Мы хотим про все узнать,

Прочитать и рассказать!

С ответным словом выступает команда «Знатоки»

У знатоков девиз простой:

Почемучкам помогать,

На их вопросы отвечать!

А теперь проведем разминку. 2 конкурс. Слайд №4

Почемучки. 1. Надпись на письме, посылке. Телеграмме, которая указывает,

кому и куда посылают письмо (Адрес).

Знатоки 2. Сильная метель, снежная буря (Вьюга).

Почемучки. 3. Место, где продают лекарства (Аптека).

Знатоки 4. Часть суток от конца дня до начала ночи (Вечер).

Почемучки. 5. Загородный дом для летнего отдыха (Дача).

Знатоки 6. Детеныш овцы (Ягненок).

Почемучки.7. Фрукты и ягоды, сваренные в сахарном сиропе (Варенье).

Знатоки 8. Помещение для стоянки автомобиля (Гараж).

Почемучки. 9. Лиственное дерево с белой корой (Береза).

Знатоки 10. Ломтик хлеба с колбасой и маслом (Бутерброд).

Пока наше жюри оценивает первый конкурс, мы поиграем в игру, которая

называется «Загадки и отгадки хором».

Ем я уголь, пью я воду.

Как напьюсь — прибавлю ходу.

Везу обоз на сто колес

И называюсь.. (паровоз)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое?.. (самолет)

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (пароход)

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копытца дай резину.

И тогда, поднявши пыль,

Побежит (автомобиль)

На рояль я не похожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет,

Я зовусь (велосипед)

Кто далеко живет,

Тот пешком не пойдет.

Наш приятель тут как тут.

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай,

Отправляется (трамвай)

Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать все правильно и внятно,

чтоб было все понятно.

Поэтому следующее задание разминки «Кто кого переговорит”. (Задача

вспомнить скороговорку, быстро и четко её произнести).

***

Кукушка купила ушат,

Решила купать кукушат.

***

На окошке крошкумошку

Ловко ловит лапой кошка.

***

Шапка да шубка вот наш Мишутка.

***

Маша шила для мартышки

Шубу, шапку и штанишки.

Пока наши команды готовятся игра для болельщиков.

Игра » Скажи наоборот”.

Сахар сладкий, а перец…

Дорога широкая, а тропинка…

Пластилин мягкий, а камень…

Чай горячий, а мороженое…

Кисель густой, а морс…

Лист наждака шершавый, а лист бумаги…

Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…

Днем светло, а вечером…

Кашу варят густую и …

Звери бывают смелые и …

Морковь можно есть сырой и

Яблоки могут быть мелкими и

Третий конкурс «Конкурс грамотеев” Слайд №5

Он состоит из 3х заданий.

1. «Собери в корзинку овощи, в названии которых есть звук «К». (Командам

раздаются листы, на которых нарисована корзинка, написать как можно больше

названий овощей, в которых есть звук «к» ).

Задания для болельщиков

Сколько ушей у двух ежей?

Сколько хвостов у четырех котов?

Сколько носов у трех слонов?

Сколько лап у двух медвежат?

Сколько орехов в пустом стакане?

На какое дерево садиться ворона во время дождя?

Какой день наступит после среды?

Какой день перед вторником?

2. «Собери слово». (Чтобы прочитать слово, надо расставить буквы по

порядку): слайд №6

Знатоки (трактор) – (О, Т, Р, А, Т, К, Р);

Почемучки (машина) – (А, Н, М, И, Ш, А).

3. Отгадай ребусы. Слайд №711

Жюри просим оценить конкурс грамотеев, а у нас музыкальная пауза.

Путешествие по музыкальной «Угадайке»

Четвертый конкур «Конкурс капитанов» Слайд №12

«Времена года».

Задание для капитанов состоит из двух частей.

I. Ответьте на вопросы:

1) Сколько месяцев в году? Назови их.

1) Сколько дней в неделе? Назови их.

2) Сколько времён года?

2) Назови времена года?

3) Назови осенние месяцы?

3) Назови зимние месяцы?

Пятый конкурс «Математический» Слайд №13

Летит выше звезд математика наша,

Уходит в моря, строит здания, пашет.

Сажает деревья, турбины кует,

До самого синего неба рукой достает

Итак, математика – царица наук. Я предлагаем весёлые задачи, которые вы

должны решить сообща. После этого капитан поднимает карточку с нужным

числом.

1) 6 малышей медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится.

А скольким сон хороший снится?

(61=5)

1) В кружку сорвала Марина

10 ягодок малины,

6 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?

(10-6=4)

2) У Надюши пять тетрадок,

Кляксы в них и беспорядок.

Нужен Наде черновик.

Вася, первый ученик,

Дал еще тетрадку Наде

Сколько у нее тетрадей?

(5+1=6)

2) Сестрыбелочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле?

(6+1=7)

3) Ёжик по грибы пошёл

И 6 рыжиков нашёл

3 он положил в корзинку,

Остальные же на спинку.

Сколько рыжиков везёт

На своих иголках ёж?

(63=3)

3) Четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось

(42=2)

Задание: «ХИТРЫЕ НАСЕКОМЫЕ».

Каждая команда получает карточку с изображением насекомого и

геометрических фигур. (Дети должны определить на какой из геометрических

фигур сели ЖУК и БАБОЧКА и сосчитать сколько геометрических фигур видите).

Команда «ЗНАТОКИ» Команда «ПОЧЕМУЧКИ»

Шестой конкурс – «Вопрос – ответ». Слайд №15

«Назови одним словом»

«Дом, сарай, хижина, небоскреб» (здание).

«Брат, сестра, бабушка, тетя, папа» (родственники).

«Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт).

«Игорь, Сергей, Иван, Кирилл» (мужские имена).

«Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз» (ягоды).

«Стол, кровать, шкаф, стул, кресло» (мебель).

Ведущий: Вот и подошел к концу наш замечательный КВН. Уважаемому

жюри предстоит подвести итоги игры, а мы в это время поиграем в слова

В каждом из данных слов спряталось ещё по одному слову, найдите их.

Сайд №16

Хлев столб щель полк укол зубр коса мрак

Жюри подводит итоги и объявляет победителей КВН, проводится награждение

победителей призами.

Поздравление команд. Слайд №17

Всем спасибо за вниманье

За задор и звонкий смех

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь

Говорим мы , до свиданья

До счастливых новых встреч!

Список используемой литературы:

1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/10/26/konspekt-

razvlecheniya-kvn-pochemuchki-znatoki-dlya-detey-gruppy

2. http://worldofteacher.com/6169-konspekt-zanyatiya-po-matematike-

podgotovitelnaya-gruppa-matematicheskiy-kvn.html

3. В.А.Илюхина Методическое пособие к «Чудопрописям». Книга для

учителя, М.: «Просвещение», 2002

4. О.Е.Жиренко, Л.А.Обухова Поурочные разработки по обучению

грамоте: чтение и письмо: 1класс. – М.: ВАКО, 2012

5. Занимательное азбуковедение: Кн.для учителя /Сост. В.В.Волина.

М.: Просвещение. 1991

6. Азбука. 1класс. Учебник в 2 частях. /В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин,

Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. М.: Просвещение, 2012

1.Салахова Лилия Ансаровна.

2.МБОУ «СОШ № 5» город Чистополь.

3.Учитель начальных классов.

Классный час для начальных классов.

КВН «В мире любимого детства»

Цели: на материале сказок развивать интеллект и логическое мышление; умения обнаруживать отличительные признаки; находить главное существенное, находить аналогию. Выявлять закономерность, классифицировать, обобщать. Развивать интеллектуальные чувства, любознательность, чувство новизны; развивать самостоятельность и творческое начало, интерес к фольклору, народному творчеству. Формировать культуру речи; воспитывать чувства дружбы, коллективизма, соревнования; расширить представления детей о сказках.

Оборудования: выставка книг-сказок, выставка портретов сказочников-писателей, выставка рисунков детей на тему: «В мире сказок», репродукции сказок, карточки с заданиями для конкурсов.

План:

1.Представления команд.

2.Выбор жюри.

3.Конкурсы.

4.Подведение итогов.

Ход мероприятия.

Вступительная беседа.

-Ребята, вы любите сказки?

Существует очень много интересных сказок, но среди них есть самые любимые, самые дорогие! Сегодня мы вспомним их, встретимся со многими героями сказок.

-Чем отличается сказка от других произведений?

-Кто пишет сказки?

-Как называются сказки, которые сочинил народ?

В нашей стране живут люди разных национальностей. Поэтому сказок множество. Это русские и украинские, татарские и таджикские. (Показ книг на выставке.)

-Как называются сказки, которые написали писатели? (Авторские или литературные.)

-Каких писателей-сказочников вы знаете? (Показ портретов.)

-О чем мечтал народ в сказках?

-Вымысел существует в каждой сказке. Что побеждает в сказках – добро или зло?

-А на какие три группы делятся все сказки? (Социально-бытовые, волшебные и о животных.)

Далее учитель или дети вкратце объясняют, что обозначает то или иное название сказки.

Животные сказки — самые распространенные. В этих сказках главными героями являются животные. В своих сказках народ высмеивает различные пороки людей, такие, как например: Жадность, глупость, грубость. Наделяя различных зверей – медведя, лису, зайца, кота, человеческими недостатками и слабостями, люди – сказочники высмеивают эти пороки в своих произведениях.

Социально – бытовые сказки. В них отражаются вполне реальные, жизненные конфликты между людьми. События обычно происходят в обычной обстановке, В деревне, у леса. Здесь нет присутствия сверхъестественной силы.

Волшебные сказки. Здесь происходят чудесные действия, превращения, благодаря злой или доброй силе. Главные герои – это Иванушка – дурачок, Андрей — Стрелец, и герои с отрицательными качествами – Баба – Яга, Кощей Бессмертный.

1.Представление команд.

2.Представление жюри.

3.Конкурсы.

1 конкурс. Разминка.

-Из какой сказки эти строчки?

1 команда.

Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный: с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью.

2 команда.

А дорога далека ,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

1 команда.

Живет Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

2 команда.

Как аукнулось, так и откликнулось. С тех пор и дружба у них врозь.

2 конкурс. Что это за вещи?

1 команда.

С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла.)

2 команда.

С помощью предмета, который здесь находиться, главный герой сказки нашел свое счастье — мудрую жену, которая была заколдована. (Лук со стрелой.)

1 команда.

Здесь находится вещь, которую съел крокодил из сказки.(Мочалка.)

2 команда.

В какой сказке эти овощи действуют, как живые существа? (Помидор, лук, лимон, апельсин.)

3 конкурс. «Сказка стала былью»

-Давным — давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, и чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время – и то, что было чудом раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в различные машины, изобретения.

Сейчас каждая команда получит по три карточки с названиями сказочных чудес. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса.

1 Гусли – самогуды. (Магнитофон.)

2 Ступа. (Ракета, самолет.)

3 Чудо – зеркало.(Телевизор, компьютер.)

4 Перо Жар – птицы. (Лампа.)

5 Клубок ниток, указывающий дорогу. (Компас.)

6 Сани, что везут сами. (Автомобиль.)

4 конкурс. Музыкальный.

— Для каждой команды приготовлена песенка. Послушайте и отгадайте, кто так поет.

5 конкурс капитанов.

Вопросы капитанам.

1 Где хранилась смерть Кощея Бессмертного?

2 В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами?

3 Какая женщина первая поднялась в воздух, на каком аппарате?

4 Какие лекарства спасли Карлсона от самых страшных болезней?

6 конкурс. К каким сказкам нарисованы эти иллюстрации?

7 конкурс. Хорошо ли вы знаете сказки? По 1 вопросу каждой команде.

1 У кого из героев были хрустальные туфельки?

2 Как Маша из сказки домой воротилась?

3 В сказке «Мойдодыр» говорится о сбежавших вещах. Назовите их.

4 Какие звери звонили по телефону в сказке Чуковского?

5 Какое число чаще всего встречается в сказках?

6 Как обычно начинаются все русские народные сказки?

7 Кто жил в теремке?

8 Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого « Три медведя?»

9 Какую песенку пел Колобок?

10 Гуси – лебеди летят, унести детей хотят. Кто помог детям от Бабы – Яги домой добраться?

8 конкурс. Буратино принес билеты в театр. Попадете туда, только если угадаете, герой какой сказки изображен на билете.

Молодцы! Вы все приглашены в театр!

9 конкурс. Домашнее задание. Инсценировка сказок.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам «До свидания!»

До счастливых новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29885-klassnyj-chas-dlja-nachalnyh-klassov-kvn-v-mi

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий классного часа на тему вредные привычки
  • Сценарий квн читая узнавай свои права
  • Сценарий классного часа на патриотическую тему
  • Сценарий квн учителя против учеников
  • Сценарий классного часа на любую тему