Сценарий ко дню афганца 2020

Литературно - музыкальная гостинная знакомит подростков с историей памятной даты; происходит осмысление событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения; воспитывает патриотизм и интернационали

Сценарий вечера-памяти, посвящённого

31-летию вывода Советских войск из Афганистана

«Афганистан – живая память»

(литературно-музыкальная гостиная)

Цель: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне. Воспитанию любви к Родине, уважения к старшему поколению и ответственности за будущее.

Задачи

1)познакомить подростков с историей памятной даты;

2)осмысление событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения; 
3)воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении;

4) формирование у молодых граждан активной гражданской позиции.

Оборудование и оформление мероприятия: видеопроектор, экран, оформление сцены. Выставка армейских фотографий, предоставленных участниками, газетных статей.

Ход мероприятия:

Видеоролик «Памяти погибших в Афганской войне»

На фоне мелодии Я. Никитина «Вальс дождя»

11 класс

1)Вчера мальчишки выпускной гуляли,

Ломился стол от всяческих сластей.

И в ночь подруги им судьбу гадали,

И нагадали тысячу путей.

Но выпала всем дальняя дорога

в чужую неизвестную страну.

И не нашлось другой судьбы у Бога,

Чем эта — через страшную войну!

2)И им пришлось испить ее до края

И, обманув в письме отца и мать,

Мол, не на бой — «по делу» вылетаем

В жестокой сече к смерти привыкать.

Их уносили «Черные тюльпаны»,

Не в небо — к Богу в девятнадцать лет…

За землю предков дрались там душманы.

А мы за что? Никто не даст ответ.

3)И вот вернулись к нам мальчишки. Поседели.

У сердца — боевые ордена.

И шрамы — как отметины — на теле.

И в душах — не кончается война.

4)И в снах — опять восстанет из могилы

Тот, на твоих глазах погибший друг.

И не найдется в целом мире силы,

Чтоб разорвать порочный этот круг!

Ведущий 1: Добрый день!

Ведущий 2: Нашу встречу сегодня мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что ещё живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Ведущий 1: Почти 40 лет назад началась десятилетняя война в Афганистане.

Ведущий 2: Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины.

Ведущий 1: А знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок.

Ведущий 2: На нашей встрече, посвящённой памятным датам Афганской войны, присутствуют почётные гости:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: 1979 год. Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

Ведущий 2: 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остаётся болью сердца для многих.

Ведущий 1: Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Ведущий 2: Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза.

Ведущий 1:

Афганская война… Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени.

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

Танец « Афганский вальс» (8А класс девочки)

8А класс

1)Афганистан болит в душе ребят, 
Вернувшихся с далекого похода. 
Друзья на них погибшие глядят

Из восемьдесят памятного года. 

 2)Болит в сердцах он тысяч матерей. 
Упавшая слеза на камне стынет. 
На необъятной Родине моей

Ждут сыновей, погибших на чужбине.   

3)И ждать их не устанут никогда, 
В неведомые вглядываясь дали, 
Дома, поселки, села, города,

Которые на службу провожали. 

 4)Афганистан в истории страны —
Тяжелая, кровавая страница — 
Солдатам, возвратившимся с войны,

И матерям погибших будет сниться. 

Ведущий 1:

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Всего через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Несомненно, что у каждого из них участие в войне оставило незаживающую боль на многие годы.

Ведущий 2:

Не всем выпало пройти живыми эту дорогу через войну — домой из Афганистана. Шли домой солдатские письма. Шли с войны, обожженные, пропахшие потом, кровью и порохом. Но не было в них рассказов о войне. Не разрешалось об этом ни писать, ни говорить. Вроде бы и нет ничего. А любящие сыновья, конечно же, жалели своих родителей. Поэтому в письмах описывали обычную службу, как у всех, просили за них не переживать, не беспокоиться. И, даже вернувшись оттуда, скрывали правду.

Клип «Про маму»

(После второго куплета ученик читает письмо под музыку)

10 класс (мальчик)

“Здравствуйте, дорогие родные!

Служба у меня идёт хорошо, через день ходим в караул. У нас здесь жара, правда через два дня идёт дождь, как по расписанию.

Я вам уже писал, что стоит наша часть в горах, на высоте 1800м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное. Неделю назад я был в долине. Цветут цветы… А у нас кругом одни угрюмые скалы.

Прочитал ваше письмо и вспомнил наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы, мама, не очень переживайте за меня, всё будет хорошо…”

С любовью Ваш сын…

Ведущий 1:

Как они похожи друг на друга — эти солдатские письма с афганской войны, хотя и были написаны разными, по сути, людьми… А вдали от них в сотнях километров в унисон солдатским сердцам бились сердца их матерей, которые чувствовали, молились, надеялись и ждали, ждали, ждали…

На фоне мелодии «Нежная музыка» С. Зазян

10 класс (девочки со свечками)

И опять плачут свечи, 
Из воска льётся слеза… 
Опускаются плечи, 
И устала душа. 
Я молюсь днём и ночью 
Неумелой рукой, 
Чтобы Бог дал вам силы

Всем вернуться домой. 
Может, эта молитва, 
Что родилась в душе, 
Белой птицей взметнётся

К облакам в синеве. 
И услышит Господь наш

Те простые слова, 
И вернутся родные

С той войны навсегда. 
В сердце тонкие нити — 
Между мной и тобой. 
Возвращайся, мой милый, 
Возвращайся живой!

На фоне мелодии «Провинившееся счастье» С. Кравченко

9Б класс

1)«Вернись, сынок!» – 
всплакнула мать в тоске.

И сын простился с Родиной надолго.
И первый бой… И кровь, что на песке,
И осознанье воинского долга.
В ущелье Пандшер завязался бой.
2)Их БТР пылал большой свечою.
«Держись, братан!» – 
шепнул товарищ твой,
Закрыв тебя от пуль шальных собою.
И ты достойно выполнил приказ.
Душа стонала: – «Нет братишки-друга!»
3)Мужские слёзы капали из глаз,
Давила болью чуждая округа.
Ты испытал все ужасы войны,
Увидел смерть и беды на чужбине.

Не все вернулись Родины сыны,
Товарищ в горькой памяти доныне.
4)…И дальше в мыслях и во снах Афган,
Который стал навечно жгучей раной.

И бередят слова «Держись, братан!» –
Как эхо клятого… Афганистана

5)Встала пшеница спелая,

Тихо плывет рассвет.

Все, что могли, вы сделали,

Ребята, которых нет!

6)Плакать устали матери,

Но через толщу лет

Смотрят на нас внимательно

Ребята, которых нет!

Будто склоняясь над судьбами,

Будто шагая во след,

Для нас они стали героями,

Ребята, которых нет!

Ведущий 2:

Минута молчанья…
Товарищи, встаньте
И в памяти павших –
Героев представьте.
Навек в нашем сердце
Бессмертных имён их звучанье.
Минута молчанья, минута молчанья…

(Учащиеся встают на минуту молчания)

Метроном

Видеоролик «Память»

9А класс

1)Ты не забудешь проклятый Афган:
Забытый богом край войны и боли,
Как гибли сотоварищи от ран,
И как трава просила алой крови.

Как по тревоге поднимали батальон,
А на заре от штаба лишь обломки.
2)Когда в ушах не умолкает стон,
Когда в душе от веры лишь осколки.

И просто дрогнет, изогнется в муке рот,
Когда случайно в разговоре бой затронут.
3)Ты помнишь посекудно переплет,

В который ты попал, как в темный омут.

Ты не забудешь, как пришел с войны,
А дома ждали дети и супруга.
4)И никогда не позабудешь ты

В Афгане похороненного друга.

Ты все прошел: и страх, и боль, и ад,
Ни на минуту не подумав обернуться.
Навеки в сердце шрамом тот Афган,
Навеки в сердце кто не смог вернуться.

Ведущий 1: Страшной ценой заплатили за эту войну, отдав свои жизни, и наши земляки:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 2: Слово предоставляется_______________________________________

Ведущий 1: 

Пусть десять или много лет пройдет,

И время врачевать умеет раны,

Давайте помнить тех, кто не придет…

Давайте помнить воинов Афгана!

Ведущий 2: 

Ушли года, прошли десятилетия

Когда стоял над миром дым войны.

Как жаль, что забывают внуки, дети,

Кто жизнями платил за их мечты.

Ведущий 1: 

Среди забот, среди улыбок,

Таких, как в зале, добрых глаз

Я жизни говорю «спасибо»

За каждый миг, за каждый час,

Ведущий 2: 

За лучик солнечного света,

За радость прожитого дня.

Была бы только ты бессмертна,

Земля, вскормившая меня!

Ведущий 1: 

И небо синее без краю

Над золотистым полем ржи…

Мы всех вас, люди, поздравляем

С великим этим счастьем — жить!

Сценарий мероприятия, посвященный выводу войск из Афганистана «Афганистан – живая память»

Цель: способствовать формированию знаний об истории локальных конфликтов, в частности Афганской войне, а также формированию патриотизма, как качества личности будущего гражданина через памятные события военной истории России

Задачи:

Образовательные:

— познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; показать подвиг и героизм советских солдат

— способствовать развитию интереса к истории своей Родины;

— способствовать закреплению и углублению знаний истории.

Развивающие:

— развивать у студентов познавательные интересы, потребность в знаниях, творческие способности;

— способствовать развитию мыслительных процессов;

— создавать условия для развития творческой активности, актерского мастерства.

Воспитательные:

— воспитывать чувство долга, патриотизма, любви у студентов к Родине, своему народу на примере подвигов наших солдат в Афганистане;

— воспитывать чувства гордости за нашу армию и свой народ.

— воспитывать уважительного отношения к участникам афганской войны.

Звучит песня «Пароль-Афган» группа «Голубые береты»

Открывает мероприятие преподаватель истории:

Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех людей, которых мы называем настоящими мужчинами, с которых нынешние мальчишки могут брать пример.

15 февраля этого года исполнилось 31 год со дня вывода ограниченного контингента войск в составе 40-ой армии из Афганистана. 31 год назад, 15 февраля 1989 г., закончилась война!! Война, начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет и в которой погибли советские солдаты и офицеры!! Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. 

Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане!!

Ведущий 1.

Ветер горячий, горы, песок,

Матери пишет с Афгана сынок.

Весточку ей принесёт почтальон —

Завтра с войны возвращается он.

Ведущий 2.

День этот памятен нам навсегда,

Катятся слёзы порой иногда,

Слава погибшим и слава живым

Вы — наша гордость, пример молодым!

Ведущий 1.

Наша сегодняшняя встреча, посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Событие, которое ежегодно отмечают все республики на постсоветском пространстве.

Ведущий 2.

15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход советских войск из этой страны закончен и ….на многострадальной земле Афганистана не осталось ни одного советского солдата.

Ведущий 1.

Последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

Все мы с уважением и почетом относятся к ветеранам Афганистана. В стране созданы мемориальные комплексы памяти погибшим в Афганской войне. В больших и малых городах 15 февраля инициативные ветераны организуют митинги, и идут в колоннах родные, близкие, друзья афганцев и просто патриотично настроенные люди, для которых война — не пустой звук.

Ведущий 2.

А что такое «чёрный тюльпан»? Так называли самолёты, которые таскали через перевалы свой тягостный груз — погибших солдат, унося их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Армия теряла людей на дорогах, на минных полях, в госпиталях. Но, подчиняясь приказу, она продолжала выполнять приказы.

Ведущий 1.

Движки издавая стоны,

То тихо плачут, то ворчат.

На крылья давят скорби тонны,

Курс на Родину взял «черный чарт».

Ведущий 2.

Закончилась ль война? Все ли спокойно?

Афганистан покинули войска.

И память о годах вонзится болью

В тех, кто оставил там свои сердца.

Ведущий 1.

Пусть спит страна в покое, без тревоги,

Пусть войны обойдут все стороной

Лишь были б чисты все пути-дороги,

Которые солдат ведут домой.

Ведущий 2.

Номер 1

Ведущий 1.

День вывода войск из Афганистана —

День памяти, скорби, день пролитых слез

О тех, кто уже не вернется из боя,

О тех, кто не вспомнит уж русских берез.

Им вечная память за подвиг и храбрость.

А тем, кто вернулся в родную страну —

Вам наша признательность и благодарность!

Ведущий 2.

Ведущий 1.

Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Сегодняшние мальчишки продолжают эстафету Мужества. Афганистан, Чечня, Сирия. Здесь наши солдаты, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, выполняют интернациональный долг, отдают свои, совсем еще юные жизни ради мира на земле. Для того,чтобы не допустить распространения терроризма на всей земле.

Ведущий 1.

Звучит над землею родною:

«Равнение — на героя!..»

И застывают шеренги

Краснознаменного строя.

Высокая даль распахнулась,

И слава к груди прикоснулась,

И вся страна обернулась:

«Равнение – на героя».

Ведущий 2.

На нашем празднике присутствует гость. Этот человек, выполнял интернациональный долг. Н.В. Шмелев……

Ведущий 1.

Великие герои Афганской войны,

Прошли через многие трудности вы:

Смерти зрели кровавое жало,

Гибели близких, родных вам людей.

За подвиги Ваши отважные,

За верность, борьбу до конца,

Мы скажем сегодня спасибо,

Герои- вы в наших сердцах!

Ведущий 1.

Перевернем истории страницу,

Затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане, пусть гордится,

Кто не бывал, об этом не жалей.

Ведущий 2.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.

Ведущий 2.

Уже прошло немало лет,

Но ноют старые раны,

И боль в душе за тех ребят,

Кто пали смертью, там, в Афгане.

Так встанем в память во весь рост

За тех, кого уж нету с нами,

Чтоб по ночам не снился нам погост

И та кровавая война в Афганистане.

Ведущий 1.

Давайте почтим память погибших за мир на земле минутой молчания. (звук метронома)

Ведущий 2.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии Великой Отечественной войны, афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Ведущий 2.

Номер 2.

Ведущий 2.

Пройдут годы. Многое со временем, возможно, забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии о войнах, и попреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.

Ведущий 1.

Среди забот, среди улыбок,

Таких, как в зале, добрых глаз

Я жизни говорю «спасибо»

За каждый миг, за каждый час,

Ведущий 2.

За лучик солнечного света,

За радость прожитого дня.

Была бы только ты бессмертна,

Земля, вскормившая меня!

Ведущий 1.

И небо синее без краю

Над золотистым полем ржи…

Мы всех вас, люди, поздравляем

С великим этим счастьем — жить!

Ведущий 1.

Вот и подходит к концу наша встреча. Мы говорим большое спасибо всем тем, кто не жалея себя, встает на защиту нашей Родины, кто охраняет покой мирных граждан. Спасибо Вам за доблесть, спасибо за то, что пройдя через ад и смерть, через кровь и слёзы, вам удается сохранить человеческую доброту.

Ведущий 2.

А сейчас мы говорим Вам до новых встреч, а они, мы уверены – будут! До свидания!

Универсальный сценарий День вывода войск из Афганистана для проведения концерта в Доме культуры, с торжественной частью и тематической концертной программой.

Такой материал поможет обозначить ход мероприятия, взять за основу информационную часть, подводки ведущих, увидеть опыт коллег.

Вы можете использовать этот сценарий Дня вывода войск из Афганистана в Доме культуры, без права публикации его, частично или полностью, на других ресурсах.

Сценарий День вывода войск из Афганистана «Огненный маршрут»

  • Стихи Афганистан для детей детских садов
  • Сценарий АФГАНИСТАН 1989 для учреждений культуры
  • Сценарий мероприятия вывода войск из Афганистана 2021

Специальный репортаж «Огненный маршрут»

Перед началом торжественной части демонстрируется специальный репортаж «Огненный маршрут». В репортаже – история земляков, которые выполняли свой воинский долг в Афганистане.

  • Звучит торжественная музыка

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые воины-интернационалисты.

Ведущая: Здравствуйте все, кто пришел соприкоснуться со страницами боевой славы наших земляков.

Ведущий: Сегодня мы вспоминаем знаменательный День вывода войск из Афганистана, но прежде, каждый советский солдат, ушедший исполнять свой долг в Афганистане, прошел огненный маршрут.

Ведущая: Путь этот опален многими испытаниями, потерями своих друзей, на грани человеческих возможностей, когда нужно было проявить свои лучшие чело веские и воинские качества.

Ведущий: В 1979 году две страны, названия которых уже по-другому напечатаны на картах мира, связали общие интересы и задачи. Из городов и селений Советского Союза в Демократическую республику Афганистан был проложен один большой незримый маршрут.

Ведущая: В одну сторону направлялись военные и гражданские грузы, военнослужащие, строители и инженеры, обратно возвращались раненые, скупые письма и похоронки, возвращались солдаты, прошедшие тот огненный маршрут.

Ведущий: На нашей земле, которую испокон веков оберегали воины от посягательства врагов, в каждом уголке немые свидетели воинской славы разных эпох.

Ведущая: Каждый житель хранит в своем сердце светлую память о своих земляках, о героизме и армейских традициях наших воинов.

Ведущий: Так случилось, что потомки тех, кто освободил мир от коричневой чумы и водрузил знамя победы над Рейхстагом, прошли огненный маршрут Афганистана. Война в той далекой стране длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней.

Ведущая: Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. Среди них десятки наших земляков. Их принято называть воины-интернационалисты. Солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры, получившие приказ своей Родины с честью, выполнили свой воинский долг.

Ведущий: 15 февраля 1989 года они вернулись к своим матерям, невестам, женам. Пришли, чтобы растить детей, строить свою жизнь, быть рядом с родными, друзьями и родственниками. Они вернулись и принесли народу праздник воинской доблести. Они пришли, чтобы сказать правду о войне в Афганистане.

Ведущая: По-разному сложились солдатские судьбы, одно их роднит, это дата вывода войск из Афганистана. Прежде чем протрубили оркестры, встречая последние подразделения с территории Афганистана воины-интернационалисты достойно выполняли свою солдатскую работу.

Сегодня Родина славит вас, своих защитников, своих доблестных солдат!

  • Звучит Гимн России (инструментальный)

Минута молчания

Ведущий: Потухшими листьями ветер играет,
И памятник дождь проливной омывает,
Нословно огоньу подножья – гвоздика!
Никто не забыти ничто – не забыто!

Ведущая: Минута молчанья
Друзьятихо встаньте,
Изрительнопавших
Героев представьте.
Навек в нашем сердце
Имен их звучание.
Для всех наступает
Минута молчанья

  • Метроном
  • На экране имена и фамилия воинов погибших в Афганистане и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня

Поздравления руководителей

Ведущий: В День вывода войск из Афганистана вас поздравляют руководители нашего муниципального образования…

(Ведущие поочередно приглашают руководителей к микрофону, по протоколу предоставленного оргкомитетом мероприятия)

  • Проходы руководителей закрывает музыкальная тема

Поздравления руководителей

Церемония награждения воинов-интернационалистов

  • Сценарии ко Дню Победы от работников культуры

Ведущая: Среди наших воинов-интернационалистов нет ни одного, кто бы остался равнодушным к проблемам нашего города и района.

Ведущий: Но есть и такие, кто внес большой вклад в социально-общественную жизнь. Сегодня, они получают заслуженные награды. Благодарственным письмом главы области награждается…

  • Звучит торжественная музыка

(Ведущие поочередно приглашают награждаемых на сцену, по протоколу предоставленного оргкомитетом мероприятия)

Концертная программа «Огненный маршрут»

Ведущий: Провожали по дорогам караваны, помогали удерживать власть в уездах, охраняли объекты. По словам самих военнослужащих, самым трагическим было ощущение, что эскалация войны сопровождается эскалацией потерь.

Ведущая: Печально известные «черные тюльпаны» развозили свой скорбный груз по всей стране. Их маршруты пролегли и по Липецкой земле. Боле семидесяти молодых земляков отдали свои жизни этой не признаваемой поначалу войне. В Афганистане погибли и двое наших горожан.

Ведущий: В пересчете на 10 лет боевых действий, может быть, кому-то эта цифра покажется не очень большой. Но согласится ли с этим душа и сами воины-интернационалисты? Но согласятся ли с этим родители, жены, дети погибших? Для них не было, и нет ничего на свете дороже, чем их сын, муж, отец… Каждого призывника, призванного военкоматом, ждали с нетерпением дома.

Песню «От Афганских гор до дома», для вас споет воин-интернационалист….

Исполняется песня

Ведущая: На армейских фотографиях не запечатлены моменты, когда воины-интернационалисты погибали, стояли на волосок от смерти. Даже те памятные фото, что привезли домой солдаты, прошедшие огненный маршрут, делались тайком.

Ведущий: Работала строжайшая цензура, которая позволяла написать только скупые строки своим матерям и близким людям. Да и сами ребята старались успокоить своих матерей.

Ведущая: Эти редкие трофеи, письма, характеристики, солдатские сувениры, дембельские альбомы, медали, личные вещи и документы – все это немые свидетели Афганской войны, которые в памятные дни составляют основу выставочных экспозиций.

Ведущий: Уникальные предметы, словно эхо ушедшей войны, как пример высокой воинской славы и любви к своему Отечеству. Это то зримое, что объединяет воинов так, как не могут соединить даже самые родственные узы.

Ведущая: Эти чистое зеркало солдатского опыта, в которое с гордостью будут смотреть многие поколения наших земляков, которые отражают яркую страницу в истории края.

Для вас исполняется песня «Дембельский альбом»

Исполняется песня

Ведущий: Давно стало крепкой традицией в школах района и города проводить встречи с воинами-интернационалистами. Открытый разговор, невымышленные рассказы, отрывают ребятам реальные военные сюжеты, солдатский быт и досуг. Такие встречи, это еще и хороший повод поблагодарить своих героев, за их самоотверженный солдатский труд, взять себе на заметку их пример.

Ведущая: Те, кто служил в Афганистане не упускают возможности сравнить условия сегодняшней службы и те, к которых им довелось находиться. Такие напутствия, безусловно, важны для будущих защитников Отечества.

Сегодня, школьники приготовили вам несколько своих творческих подарком, это стихи и песни посвященные вам.

Номера школьников

Ведущий: Служба в Афганистане, это не только война, но еще и умение находить минуты радости. Тот период породил огромный пласт культуры, где особняком стоят афганские стихи и песни.

Ведущая: Сегодня, для вас, воины-интернационалисты звучат песни посвященные той такой далекой и такой близкой сердцу войне.

Тематические песни программы

Ведущий: Каждый из вас не только воин, но человек, которому милы наши раздольные песни, популярные мелодии, заставляющие поднять градус настроения на нужную планку.

Ведущая: Вашему вниманию предлагаем выступление наших артистов, которые спешат вас порадовать своими творческими подарками. Итак, встречайте наших солистов…

Эстрадные номера концертной программы

Ведущий: Для каждого воина-интернационалиста 15 февраля 1989 года особая дата. Какие бы оценки не давали тем грозным событиям, вывод советских войск из Афганистана, безусловно, праздник воинской славы, конечно, это день памяти и яркая страница в истории нашей страны.

Ведущая: Каждый солдат, который когда-то вошел в состав ограниченного воинского контингента в сумели с достоинством и честью пройти огненный маршрут в далекой Демократической республике Афганистан. Каждый показал пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.

Ведущий: Наш сценарий День вывода войск из Афганистана мы сегодня прошли до конца. От имени всего творческого отряда мы желаем вам здоровья и больше счастливых дней в году!

Ведущая: А прямо сейчас, мы приглашаем вас сделать общий снимок на память у входа в Дом культуры. Всего доброго вам, до новых встреч!

© ПАСПЕР: Сценарии событий | Сценарий День вывода войск

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Каталог всероссийских педагогических конкурсов

Подать заявку на публикацию авторского материала в СМИ

Программа Международных педагогических конкурсов

Программы повышения квалификации педагогических работников

автор: Абрамова Ольга Владимировна

преподаватель правовых дисциплин БФ РЭУ им. Г.В.Плеханова

Сценарий вечера-реквиема, посвященного выводу Советских войск из Афганистана “А память сердце бережет”

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Брянский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

МЕТОДИЧЕСКАЯ  РАЗРАБОТКА

 ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

«А ПАМЯТЬ СЕРДЦЕ БЕРЕЖЁТ»

                                                                                 Разработана преподавателями

                                                                     Абрамовой О.В.

                                                                     Рассмотрено на заседании

                                                                     цикловой комиссии

                                                                     общеобразовательных,

                                                                     социально-гуманитарных дисциплин

                                                                     и правоведения

  

                                                                       Протокол № _ от _______2019г.

                                                                       Председатель цикловой

                                                                       комиссии

                                                                        _________________Т.П.Чепелова

Брянск -2019

Содержание

Пояснительная записка  …………………………………………… …………….3

Введение …………………..……………………………………………………………4

Основная часть …………………………………………………………………….5

Заключение   …………………………………………………………..…………10

Список литературы   …………………………………………… ………………11

Приложения……………………………………..…………………… …………..12

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ    ЗАПИСКА

      В Брянском  филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования  «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» большое внимание уделяется внеклассным мероприятиям, которые способствуют патриотическому воспитанию студентов.

Цель данной методической разработки состоит в том, чтобы познакомить обучающихся с малоизвестными страницами истории нашей Родины. Ведь знание истории необходимо, так как тот, кто не знает прошлого, осужден на повторение пройденных человечеством ошибок. Именно мероприятия такого характера позволяют расширить не только рамки исторических знаний, они являются неотъемлемой частью процесса формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины.

       Проведению  внеклассного  мероприятия «А память сердце бережет» предшествует  предварительная подготовка студентов и преподавателя, которая   включает следующие направления: самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя с методической литературой и материалами периодической печати по данной проблематике; подготовка  презентации к мероприятию; поиск видеосюжетов по данной проблеме и их анализ, подбор музыкальных и танцевальных номеров.

      Структура методической разработки соответствует  необходимым требованиям. Она включает: пояснительную записку, введение, основную часть, заключение, список литературы, приложения.

       Все структурные элементы отражены на листе содержания.

Введение

Тема внеклассного   мероприятия: « А сердце память бережет»

Форма  проведения: вечер-реквием.

Цели  внеклассного   мероприятия:

Образовательные:

– расширение исторических знаний обучающихся, через знакомство с малоизвестными страницами истории России;

формирование личности, обладающей качествами гражданина – патриота Родины.

формирование представления о воинском долге и верности Отечеству;

– формирование опыта нравственного поведения личности.

Развивающие:

-развивать познавательные способности, навыки коллективной деятельности.

Воспитательные:

– воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма, интереса к военной истории страны.

    Место поведения: читальный зал библиотеки (ул. Спартаковская, д.112)

    Технические   средства:

  1. Компьютер
  2. Проектор

     Оформление  аудитории: плакаты, связанные с афганской войной.

        Подготовка   к внеклассному   мероприятию началась   с распределения обязанностей между студентами первого курса специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и второго курса специальности 09.02.03. Программирование в компьютерных системах. Затем   собралась инициативная группа для подготовки литературы, сценария, электронной презентации, видеороликов на тематику внеклассного мероприятия.

Основная   часть

Ведущий 1 (девушка)

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут ее и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью. 15 февраля ровно 30 лет минуло с тех пор, как последний советский солдат покинул Афганистан.

  1. (Видео 1. Возвращение)

Ведущий.2 (парень)

25 декабря 1979 года в 15.00 часов московского времени государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолёты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознамённого военного округа.

Из-за высоких Гиндукуш к нам не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких…

  1. (Видео 2. Кукушка)

Тогда, до декабря 1979 года всё было так же как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись.
И вдруг…Эта страшная, чудовищная, чужая война… Афганская война.

  1. (Видео 3. Приказ отдан под гитару)

Чтец: (девушка 1)
Нет больше рядом тополей
И тех цветов, что ты нам подарила.
Нет больше рядом матерей
И той земли, которая взрастила.
О, русские цветы и тополя!
О, русские рассветы и закаты!
Родимая, далёкая земля,
Мы шлём тебе поклон,
Твои солдаты

Ведущий 2:

Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Сегодня мы их услышим. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут Вам о мужестве и силе духа человеческого.

Чтец 2: (парень)
Я меняю седьмой экипаж –
Каково воевать на чужбине!
Наш вчерашний к душманам вояж
Завершился на вражеской мине.
Мой механик-водитель спокоен
И, раненье не приняв в расчёт,
Четверых вынес нас с поля боя,
Задыхаясь, шептал: «Пронесёт».
Он за пятым пошёл «на ура»,
Дай-то бог ему вынести ношу,
Но ударили враз снайпера   .
Словно в «яблочко», в сердце Алёши.
Он лежал у меня на руках,
Как моя неизбывная рана,
На прощанье три слова сказал:
«Мужики, сберегите гитару…»
Что ж, гитара теперь – сирота
На гвозде в нашей ротной каптёрке,
И хозяин не тот, да и песня не та,
И в казарме пустует галерка.
Только раз выпадает нам жизнь,
И второй мы взаймы не одолжим,
Но от пули соседа прикрыть
Кто-то должен в бою, кто-то должен.
Ночь придется в афганском краю
Мне со смертью венчаться на пару,
Я Алёши слова повторю:

«Мужики, сберегите гитару…»

Ведущий 1:

20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

Ведущий 2.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ведущий 1

Профессионально и мужественно выполняли свой долг военные, гражданские и политические советники: офицеры разведки, армейские штабники и замполиты, партийные и комсомольские работники, учителя и врачи, агрономы и архитекторы, геологи и связисты, журналисты и строители. Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их на той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.

  1. (Видео 4 Офицеры)

Чтец юноша:
Над солдатом склонилась в тревоге сестра,
Он молчит, даже стона нет сутки.
В медсанбат поступил он из боя вчера
Весь изранен, оторваны руки.
У неё на ресницах слезинки дрожат,
Вот сорвутся горячим каскадом.
Шевельнул вдруг губами молчавший солдат,
Прошептал ей: «Сестрёнка, не надо.
Я все выдержу, только не надо мне слёз,
Плачь не плачь, а не вырастут руки.
Я тебе подарю миллион алых роз
За твои сострадания и муки.
Я тебе подарю миллион алых роз,
Но не так, как художник принцессе.
Соберу их в букет, пусть достанет до звёзд,
Пусть рождается новая песня.»
Медсестра свои слёзы смахнула тайком
И к бинтам приложилась губами:
«Поправляйся, родной, ну а розы потом
Вечной песней останутся с нами…»

  1. Танец под песню «Афганский вальс»

Чтец девушка:
Назначена черная дата,
Написана повесть судьбы –
Убьют молодого солдата
Под звуки военной трубы.
Придёт похоронка нежданно –
Не взвоет фабричный гудок.
Но болью Афганистана
Районный живёт городок.
Старуха сожмётся как птица,
И девушка дрогнет крылом…
А тот, его смуглый убийца,
На горы посмотрит орлом.
Какие проклятые дали,
Открыла слепая война.
Туманные наши медали
Кровавые их ордена.


  1. Объявляется минута молчания…

Ведущий 2.

Чёрным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слёз, сколько горя обрушилось на женщину в один миг!
Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждёт и надеется: а вдруг произойдёт чудо и на пороге появится сын, её кровинушка.

15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих. Тяжёлый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не сказали они «Мама, я жив…».


  1. (Презентация под песню «Зажгите свечи»)

Ведущий 1.

15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:

Наша боль и опасений тень
С вашими тревогами слились,
Наконец настал последний день,
Наконец его мы дождались.
Кто вставал, кто падал под огнём,
У судьбы не спросишь что – кому,
Девять лет вы жили этим днём,
Девять лет с боями шли к нему.
Как измерить боль горячих ран?
Облегчить как горе матерей?
Будет сердце жечь Афганистан
И в объятьях Родины своей.

Ведущий 2:

Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.

Ведущий 1.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

  1. ( Видео 5 Память)

Заключение

  Реализация  материалов методической разработки    на тему «А память сердце бережет»   способствует формированию основных профессиональных навыков и компетенций, воспитанию патриотизма и мужества.

В случае, если  не возникает ни каких  форс – мажорных обстоятельств в ходе реализации поставленных целей, то положительным исходом   проводимого внеклассного мероприятия считается:

  1. Предварительная   подготовка к внеклассному  мероприятию по рассматриваемой  проблеме должна охватывать 100% студентов.
  2.  Реализация  всех рассматриваемых  вопросов, посредством словесных и наглядных методов.
  3. Средний уровень активности студентов (если в течение  проводимого внеклассного мероприятия половина студентов группы была  активна).

Обозначенные показатели являются обязательным минимумом для вывода о том, достигнуты ли  поставленные цели.

Список  литературы

1.Боровик, А. Г. Афганистан. Ещё раз про войну. – М. : Международ. отношения, 1990. – 252 с.

2.Гоков, О. А. Ввод советских войск в Афганистан в 1979 году // Военно-исторический журнал. – 2009. — № 12. – С. 43 – 44.

3.Ляховский, А. А. Трагедия и доблесть Афгана: документальный роман. – М. : Эксмо, 2009. – 1086 с. : фото.

4.Рубцов, Ю. В. Советский Союз в «необъявленной» войне в Афганистане (1979 – 1989 годы): осмысление прошлого // Новая и новейшая история. – 2009. — № 1. – С. 48 – 70.

  1. Сайт «Брянский край» // URL http://www.kray32.ru/afgan004.html.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ

посвященного 30й годовщине вывода советских войск из Афганистана

Фоновая мелодия

Ведущий 1 Афганистан болит в душе ребят,

Вернувшихся с далекого похода.

Друзья на них погибшие глядят

Из восемьдесят памятного года.

Ведущий 2 Болит в сердцах он тысяч матерей.

Упавшая слеза на камне стынет.

На необъятной Родине моей

Ждут сыновей погибших на чужбине.

И ждать их не устанут никогда,

В неведомые вглядываясь, дали,

Дома, поселки, села, города

Которые на службу провожали.

Ведущий 3 Афганистан в истории страны

Тяжелая, кровавая страница

Солдатам, возвратившимся с войны

И матерям погибших будет сниться.

Ведущий 1

Афганская война... Что мы о ней знаем? Она ушла в историю и за неполных десять

лет унесла тысячи жизней воиновинтернационалистов. Это война своим черным

крылом коснулась многих семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких,

слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане это горе, прежде

всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая,

непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не

закончилась по сей день. Она бьет рикошетом болезнями, психическими

расстройствами, нерешенностью социальных проблем.

Ведущий 2

Наша сегодняшняя встреча дань памяти всем, кто причастен к героической и

трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая

Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже

плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась

стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты

отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны.

Афганистан – это боль и скорбь; это война, в которой ребята были просто солдатами…

Ученик

Получают мальчики повестки,

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить.

Матери сынов провожают

И наказы им дают,

Расцелуют крепко, перекрестят

И побабьи жалобно всплакнут.

А отцы, махнув по рюмке «горькой»,

Зная, как тяжел солдата путь,

Говорят, сжимая крепко руку:

«Ты, сынок, писать не позабудь».

Юноши России присягают,

Клятву перед знаменем дают.

Юноши пока еще не знают,

Что домой они не все придут.

Поседевших мам и пап все меньше,

Все они уходят в мир иной…

А сынок в граните остается,

Остается вечно молодой!

Ведущий 3

В 1978 году в Афганистане победила апрельская революция, и одной

дружественной страной у Советского Союза стало больше. Но этой победой не

разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни

группы населения воевали с другими, чем умело пользовались противники. Афганское

правительство не один раз обращалось к правительству СССР, с просьбой об оказании

военной помощи, в чем в течение почти всего 1979 года получало решительные отказы,

полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы.

Ведущий 1.

Но позже всетаки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на

территорию южного соседа было принято. Оно далось не сразу и нелегко, а лишь после

того, как стало очевидно, что события выходят изпод контроля и могут развернуться

непредсказуемо.

В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты

предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ нашей

страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. Только тогда это важное

политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было

принято в кабинетах Кремля.

Звучит песня «Афганистан» (Пришел приказ)

Ведущий 2

Итак, 25 декабря 1979 г. в 15 час.по московскому времени начался ввод советских

войск в Афганистан. Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых

решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю

защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг». В Кабул и

Баграм самолетами военнотранспортной авиации высадили десант. 27 декабря

подразделения спецназа оказали помощь в свержении режима Х. Амина. Новое

правительство возглавил БабракКармаль, а потом и Наджибулла.

Ученик

Декабрь. Семьдесят девятый год.

Не за столом сидим с тостами.

Воздушный лайнер нас несет

К чужой войне в Афганистане.

У нас сегодня на борту

Летит не показная рота

Спецназ. Один лишь только взвод.

Вперед воздушная пехота!

Что нам придется воевать

Уже давно ходили слухи.

Читали мы про басмачей,

А это, братцы, те же духи.

АК пристегнут на груди,

Одет в афганку и кирзуху.

Мы не на праздничных прыжках,

Устроенных для показухи.

Когда покинем самолет,

Как с Родиной своей простимся,

Не все уж здесь, как Бог пошлет,

Живыми сможем приземлиться.

Внизу не праздничный салют,

На подвесной своей качаясь.

Дождем свинцовым в нас плюют,

Не сладкой музыкой встречают.

Уже не ткань, а решето,

Все, что от купола осталось.

Ну, потерпи еще чуток,

Ну, продержись еще хоть малость!

Не дай Господь того узреть!

Будь кто другой на нашем месте.

Ведь до земли еще лететь,

Пожалуй, с гаком метров двести.

С судьбою мы вступаем в спор

В такие трудные моменты.

Ждет смерть, уставившись в упор,

А не пустые комплименты.

Комуто, может, не понять,

Что это вовсе не бравада.

Вперед толкнуло нас опять

Одно простое слово НАДО!

Ведущий 1

Сколько раз так бывало: войны замышляют отмеченные сединой политики, а в

окопах оказываются те, кому по 18 лет.

Что было? Как было? И так ли было?

Руководители Афганистана уверяли тогдашнего главу СССР Л.И. Брежнева, что

советские солдаты не будут воевать, они лишь будут охранять перевозимые грузы,

распределять гуманитарную помощь, помогать строить…

Ведущий 2

Но как сопровождать грузы и не пускать в ход оружие, если на колонны

устраиваются нападения, засады, ежедневно минируются дороги, подходы к водоводам,

к колодцам, если в любую минуту могут быть обстреляны наши «базы», палатки с

солдатами, склады с продовольствием, с боеприпасами?

Ведущий 3

Пришлось вчерашним школьникам, мальчишкам 1819 лет учиться убивать,

защищаться, выживать в немыслимых условиях: пески, бури, безводье, жара днем,

холод ночью, перебои с питанием, змеи, фаланги, скорпионы, болезни, вши. Поначалу

наши военные оказались без настоящего жилья, без кроватей, без спальных мешков. А

драться надо было с опытными, обеспеченными всем необходимым взрослыми

мужчинами, профессия которых – воевать.

Так наша страна была втянута в войну на 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Ведущий 1

Через Афган прошло до 2 млн. русских солдат и офицеров.Потери наши огромны:

около15 000 матерей не дождались своих сыновей, не услышали они: “Мама, я

пришел…”, 417 пропавших без вести (из них 271 человек не найдены до сих пор), почти

50 тысяч раненых и тысячи искалеченных душ.

Ученик

Храни меня, мой талисман,

От беспощадности и мести!

Чтоб не расцвёл опять «тюльпан»

Неотвратимым «грузом двести».

Я в этой сказке о добре,

О справедливости и чести,

Как в танке, медленно горел

И становился «грузом двести».

Как тяжело убийцей стать!

Но лучше так, чем просто павшим...

Я научился убивать.

Я был мишенью. Был стрелявшим.

Я там уже привык к войне

И к свёрлам пулевых отверстий.

И плыл по кодовой волне

Тот позывной: «тюльпан груз двести».

И были тысячи Россий

Маршрут «тюльпана» засекречен…

С мольбою: «Господи, спаси!»

Вновь в поминанье ставлю свечи.

Я не забуду зуд свинца

И звёздочки могильной жести:

Отправлены друзей сердца

Посылкой в рай «тюльпаном – двести».

Ведущий 2

Давайте послушаем отрывки из писем ребят, которые погибли на суровой

афганской земле. Письма, которые отражают их чувства, мысли.

Звучит песня «Я ухожу…»

Ученик

Грядушкин Сергей Анатольевич: “…Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать

меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и

я обязательно приду. Крепкокрепко целую, ваш сын Сергей”. Письмо было написано

14.03.81, а на следующий день он погиб.

Ученик

Казаков Анатолий Евгеньевич: “Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал

тебе всей правды. Никак язык не поворачивался, и сейчас так об этом писать не хочется,

я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в

Афганистан…” Он погиб на 12 день пребывания в Афганистане.

Ученик

Гальченко Сергей Васильевич: …Мама, еще раз тебя прошу, не переживай, ничего

страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место!” В

Афганистан он прибыл 20 июня 1982 г., 22 июня написал письмо, а уже 28 июня его

отправили домой в цинковом гробу.

Ученик

Севастьянов Алексей Иванович: “… Дорогая моя мама! Разреши мне от всего

сердца поздравить тебя с наступающим 1985 годом. Тебе самого доброго, мама! Он

торопился с новогодними поздравлениями, словно боялся не успеть. Эту открытку

родители получили вместе с “похоронной”.

Звучит песня Мишель «Зажгите свечи»

Ученик

Минута молчанья – то много иль мало

За тех, кого рядом уж больше не стало?

За тех, чья судьба оборвалась так круто

Минута молчанья.

Молчанья минута…

Прислушайтесь, люди,

Пожалуйста, тише!

Вдали отгремела война.

Минута молчанья.

Погибших мальчишек

Чтит в эту минуту страна.

Чтит павших героев,

Чтит русских «афганцев»,

Тускнеет эмаль орденов.

Прислушайтесь, люди,

Пожалуйста, тише!

Они вас услышат без слов…

Ведущий 1

Почтим память погибших в этой страшной войне минутой молчания.

Метроном

Ведущий 2

Когда руководство СССР осознало, что мы всё более втягиваемся в войну против

мирового капитала, решено было вывести советские войска из Афганистана.

Ведущий 3

Эта акция длилась 15 месяцев. При этом соблюдалась поэтапность и

последовательность. В период с 15 мая по 15 августа 1988 года на Родину было

выведено 50 тысяч 200 человек личного состава.

Второй этап вывода советских войск из Афганистана начался 2 января 1989 г.

Колонны с техникой и личным составом шли к государственной границе Советского

Союза в исключительно сложных погодных условиях. В высокогорных районах,

особенно на перевале Саланг, затрудняли движение автотранспорта снежные лавины.

Последним 15 февраля 1989 года покинул Афганистан командующий 40й армией

генераллейтенант Борис Всеволодович Громов. Ушли организованно, без паники, на

этот раз без потерь.

Ведущий 1

Поразному оценивают события тех лет. Поразному смотрят на афганскую войну

те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые

проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово

война.

Ученик

Расчехлите души. Зачехлите пушки.

Люди, разве можно победить войну?

Это так же сложно, как вернуть старушке

Молодость пригожую, девичью весну.

Зачехлите пушки. Расчехлите души.

Люди, каждый выстрел это самострел.

Хватит настороженно барабаны слушать,

И ходить восторженно строем на расстрел.

Зачехлите пушки. Расчехлите души.

Может быть, солдатские сбросим сапоги?

На ноги наденем чтонибудь получше,

И поможем чемнибудь тем, кто без ноги?

Люди, перестаньте барабаны слушать!

Люди, будем живы в море и на суше!

Самоистребление участь не из лучших!

Зачехлите пушки! Расчехлите души!

Ведущий 1

Как бы нам хотелось, чтобы все дети на Земле знали о том, что такое война, только

со страниц учебников по истории.

Ведь каждая война это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё

урок, должны помнить какой ценой обошлась нам эта война

Ведущий 2

Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для

которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни пусть останется в

наших сердцах частицей гордости за них.

Ведущий 3

Надеемся, что сегодняшняя встреча была для вас небесполезной, пусть она

останется в ваших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память,

жив и сам Человек.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий ко дню военного разведчика
  • Сценарий ко дню матери история праздника
  • Сценарий ко дню милиции полиции
  • Сценарий ко дню архивиста
  • Сценарий клипа пример текста