Сценарий ко дню чистых рук

Это мероприятие направлено на формирование  навыков личной гигиены у  младших школьников, профилактику заболеваний, передающихся грязными руками. 

Сценарий мероприятия «Чистые ручки»

Цель: обобщить и закрепить знания об основных правилах личной гигиены.

Задачи: углубить знания о личной гигиене, формировать понимание важности заботы о собственном здоровье;  расширить кругозор детей  о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности; способствовать воспитанию аккуратности, опрятности и потребности в личной гигиене.                                                                                                        

Ход мероприятия.

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята. Как здорово, что вы сегодня с нами!

Ведущий 2: Ребята,  покажите свои руки. Отлично. Сегодня мы посвятим мероприятие нашим любимым ручкам. Они наши главные помощники, труженики, наши одеватели, обуватели, накормители, умыватели, и т.д.

Ведущий 1: Все мы делаем руками и, они достойны, чтобы мы им посвятили целое мероприятие!

Ведущий 2: Скажите, а руки у вас  чистые? (ответы детей)

Ведущий 1: А как часто вы моете руки? (ответы детей)

Ведущий 2: А в каких случаях нужно мыть руки? (Как можно чаще! После посещения общественных мест: больницы, школы,  магазина, кафе и т.д., придя с улицы, после туалета, после работы с на компьютере, игры в телефоне, даже после мытья посуды, ведь губка – рассадник бактерий и др.) .

 Ведущий 1:  А зачем мыть руки? (чтобы не занести в свой организм бактерии,  вирусы и не заболеть).

Ведущий 2:  А какие  болезни могут передаваться при помощи грязных рук? (гепатит А, дизентерия, сальмонеллез,  болезни, вызванные глистами,  грипп и другие ОРВИ, в том числе и COVID-19  и др.).

Ведущий 1:  А как правильно мыть руки? (показывают).

Ведущий 2:  Сейчас мы с вами проведем опыт! У нас есть волонтер, который продемонстрирует, как нужно мыть руки, чтобы они были вымыты тщательно. (Демонстрируется  опыт с помощью краски и перчаток. Краска помогает детям увидеть места  на руках, которые уже вымыты и, которые еще нужно вымыть).

079.jpg

Ведущий 1:  Итак, вот сколько необходимо проделать манипуляций для чистоты рук!

Ведущий 2:  Давайте закрепим правила мытья рук, но сделаем мы это нестандартным образом – в танце.

(флешмоб «Давай помоем ручки и будем танцевать»)

Ведущий 1:  А теперь, посмотрим, знаете ли вы помощников чистоты:

Загадки

Хлюпает ли мокрый нос,
Иль из глаз потоки слез, —
Выручит нас лоскуток —
Это носовой… (Носовой платок)

Ведущий 2:

Гладко, душисто, моет чисто! (мыло)

Ведущий 1:

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

Ведущий 2:

Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою —

Что это такое? (Полотенце)

Ведущий 1:

С волосами я дружу

Их в порядок привожу.

Благодарна мне причёска,

А зовут меня… (Расческа)

Ведущий 2:

 И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

 А любому правду скажет —

 Всё как есть ему покажет… (Зеркало)

Ведущий 1:

Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Молодцы! Отлично справились!

Ведущий 2: А теперь, ребята немного подвигаемся, ведь вы отлично знаете, что движение – это жизнь, а движение – это наше здоровье. Сейчас мы с вами будем стирать свои носовые платочки. Эстафета «Стирка»!

Эстафета «Стирка» (оборудование: веревка, прищепки, салфетки, тазики)

Подбегаете к тазику, берете салфетку и прищепку, прикрепляете к веревке салфетку и возвращаетесь назад и передаете эстафету следующему участнику. Когда все платочки окажутся развешанными,  действуем в обратном порядке – снимаем платочки.

Ведущий 1: Эстафета «Веселый микроб» (оборудование: фломастеры, лист бумаги)

Все мы  представляем микробов страшными и ужасными. Они нам такими кажутся потому, что вызывают страшные болезни. А у нас сегодня пусть будет веселый и чистый микроб. Например, вот такой! (показать рисунок).      Первый участник рисует тело микроба, второй  — глаза, третий — рот, четвертый — жгутики-рожки, пятый — ушки, шестой – хвостик, седьмой — ножки.

Ведущий 2: Вот такие микробики у нас получились. Может быть, все микробы захотят быть добрыми?

Ведущий 1: К сожалению, нет,  и в реальности мы всегда должны быть на чеку — должны быть вооружены чистой водой, мылом и полотенцем! 

Ведущий 2:  И главное, не перестараться с чистотой. Как это получилось у ежика из  мультфильма «Смешарики».

 (просмотр мультфильма «Азбука здоровья. Скажи микробам – нет!»)

Ведущий 1:  Вот, так, ребята. Даже чистоты может быть много. Здравый смысл здесь тоже важен.

Ведущий 2:  А сейчас, задание для команд  «Собери слово».

(Задание: Собрать из букв слова «ГИГИЕНА», «ЧИСТОТА»)

Ведущий 1: Молодцы! Пусть «гигиена» и «чистота» будут вашими лучшими друзьями и спутниками на протяжении всей жизни!

Ведущий 2: А сейчас, проверим,  насколько вы внимательны. После каждых двух строк, если согласны, повторяйте «это я, это я , это все мои друзья». Если не согласны, то молчите.

Ведущий 1:  Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится? (Это я, это я….)

Ведущий 2:  Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)

Ведущий 1:  Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)

Ведущий 2:  Волосы кто чешет ловко,

Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)

Ведущий 1:  Кто из вас, бывает.

Вымыть уши забывает? (дети молчат)

Ведущий 2:  Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться? (это я, это я)

Ведущий 1:  Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)

Ведущий 2:  Кто не дружит с водицей

И не будет чисто мыться? ( дети молчат)

Ведущий 1:  Кто не хочет быть неряшкой

Грязной-грязной замарашкой? (это я, это я…)

Молодцы! Все ребята оказались очень внимательными.  Ура! Да здравствует чистота!

Ведущий 2:  Да, здравствуют чистые руки! Помните, что чистые руки – залог здоровья!

Ведущий 1: Здоровья вам и вашим семьям! До новых встреч!

Акция «Чистые руки» подготовили Майорова Н.С и Захарян А.А.

Здоровый нищий счастливее больного короля.

— Как вы объясните смысл этого высказывания? (Лучше быть небогатым, но здоровым, чем иметь власть и деньги, но быть больным.)

Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек может в полной мере ощутить радость жизни. Ему легко учиться и работать, заниматься любимыми увлечениями.

— Как вы думаете, чему посвящён наш классный час? (Предположения детей)

— Правильно. Сегодня мы с вами вспомним основные правила здорового образа жизни, ведь наше здоровье – в наших руках.

— Поднимите, пожалуйста, руки, кто никогда не болел?

— А кто болеет один раз в год? А кто – два и более раз?

Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверно. Давайте с вами запомним, что человеку естественно быть здоровым. Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет. Как этого можно добиться? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Обратите внимание на рисунки о здоровом образе жизни. (Ответы обучающихся: движение, питание, режим, закаливание – главные факторы здоровья; употребление алкоголя, курение, наркомания, несоблюдение режима дня, неправильное питание – факторы, ухудшающие состояние здоровья)

Чистые руки — залог здоровья. (На доске тема занятия, а также цветные иллюстрации из журналов, фотографии на тему: “Здоровый образ жизни”.)

Как вы понимаете смысл этого высказывания? Объясните.

Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о том, как сохранить свое здоровье, соблюдая чистоту своих рук.

  1. Беседа по теме.

РУКИ ПЕРЕНОСЧИКИ ИНФЕКЦИИ

К примеру: когда мы здороваемся друг с другом, обмениваясь рукопожатиями; когда едим грязными руками овощи, фрукты.

Даже если мы поласкали своих домашних любимцев, и, не помыв руки начнём кушать, то инфекция может попасть к нам в организм.

Вопрос гигиены не может быть проблемой одного человека. Помимо его желания он может стать распространителем тяжелых заболеваний в кругу семьи, близкие и родные находятся вблизи «грязнули» в опасности. Кишечные инфекции способны поразить сразу все семейство, а не одного человека.

Находясь в школе, мы дотрагиваемся до парт, учебников, тетрадей и многих других поверхностей. Тем самым, на наших руках скапливается пыль. А она является источником инфекции.

Как же избежать заражение инфекцией?

Во-первых, правильное мытьё рук. Нанеси мыло на руки и сначала распредели между ладонями. Затем по тыльной стороне кистей рук и между пальцами. Сцепи пальцы рук и соверши несколько втирающих движений. Обхвати большой палец и сделай несколько вращательных движений кистью. Потри кончиками пальцев о противоположную ладонь. Повтори п. 4-5 другой рукой. И, наконец, тщательно смой мыло и просуши руки бумажным полотенцем или феном.

Во-вторых, защита при чихании. Этому тоже надо учиться. Неправильно чихать, прикрываясь рукой. Правильно чихать, прикрываясь платком, локтём или плечом.

В третьих, хорошая влажная уборка помещения. Вирусы гибнут в прохладном и влажном воздухе.

Ребята, запомните: чистота – ваше здоровье!

Хочется обсудить вопрос регулярного мытья рук, потому что от того, насколько тщательно Вы подходите к вопросу гигиены зависит во многом общее состояние Вашего здоровья.

Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки (или хотя бы протереть влажной дезинфицирующей салфеткой). Одно из таких заболеваний в простонародье называется «болезнью грязных рук», а в медицине – дизентерией. Брюшной тиф, гепатит, холера – все эти болезни также являются результатом плохого мытья рук. Множество людей попадают в больницы именно из-за своей халатности, забывая вовремя помыть руки перед приемом пищи.

Вопрос гигиены рук стоит особо остро в предприятиях общественного питания, детских учреждениях. К работникам данных заведений применяются повышенные требования, ведь от того насколько сотрудники соблюдают правила мытья рук во многом зависит здоровье сотни детей.

Во время эпидемий множество людей избежали заболеваний именно потому, что вовремя и регулярно мыли руки. Нам известны достоверные сведения относительно того, какое эффект производит на микробов простое действие – мытье рук. Только представьте себе, что микробы погибают в течение 10 минут, если их поместить на чистую кожу рук. А теперь внимание тем, кто не любит мыть руки! Микробы на коже грязных рук сохраняются и продолжают жить в 95% из всех случаев.

Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка ( открываю посылку), а в ней письмо. Предлагаю прочитать вначале письмо, что в нём написано. Посылаю вам посылку в ней интересные подарки. Угадайте, что это? (отгадки сопровождаются предметами)

Ускользает, как живое,                                        

Но не выпущу его я.                                              

Белой пеной пенится,                                          

Руки мыть не лениться!  (Мыло). 

Костяная спинка,                                                          Белая река

Жёсткая щетинка,                                                         В пещеру затекла,

С мятной пастой дружит,                                            Чистит добела.

Нам усердно служит.  (Зубная  щётка).                             (Зубная паста).

Хожу, брожу не по лесам,                                             Лёг в карман и караулю –

А по усам, по волосам,                                                   Рёву, плаксу и грязнулю.

И зубы у меня длинней,                                                  Им утру потоки слёз,

Чем у волков и у  мышей!                                              Не забуду и про нос.

          (Расчёска).                                                             (Носовой платок).

Есть в комнате портрет,                                              

Во всём на вас похожий.                                              

Засмейтесь – и в ответ                                                  

Он  засмеётся тоже.  (Зеркало).     

Правила личной гигиены

1. Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

2. Когда моешь руки, потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.

3. Ноги мой перед сном каждый день.

4. Чисти зубы утром и на ночь.

5. Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

6. Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.

7. Научись сам следить за ногтями и стричь их.

8. Ежедневно расчесывай волосы, если длинные — то заплетай их.

— Как думаете, надо ли заботиться о своем здоровье?

— В конце нашего занятия предлагаю ответить на вопросы теста и определить, умеете ли вы заботиться о своем здоровье.

1. Игра «ПРАВДА ЛИ…»

— Хотите проверить свою эрудицию по теме «Здоровье»? Тогда хлопните, если согласны с утверждением.

ПРАВДА ЛИ…

  • что простуда возникает в результате переохлаждения организма? (да)

  • что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)

  • что длительные занятия на компьютере полезны для здоровья (нет)

  • что мыть руки нужно перед каждым приёмом пищи? (да)

  • что всё в жизни надо попробовать, в том числе наркотики? (нет)

  • что болезнь зубов может привести к заболеванию сердца, суставов, горла? (да)

  • что если ребёнку, например, на день рождения выпить полстакана вина, то ничего страшного не случится? (нет)

  • что курение более опасно для детей, чем для взрослых? (да)

  • что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)

  • что если зимой сразу нырнёшь в ледяную прорубь, то станешь закалённым?

(нет)

Тест «Твоё здоровье»

  1. Как часто ты моешь руки?

А) около 20 раз в день – 0 очков

Б) только перед едой и после туалета – 5 очков

В) когда сильно испачкался – 20 очков

  1. Сколько раз в день ты чистишь зубы?

А) 2 раза (утром и вечером) – 0 очков

Б) 1 раз – 5 очков

В) вообще не чищу – 15 очков

  1. Как часто ты моешь ноги?

А) каждый вечер перед сном – 0 очков

Б) когда заставит мама – 10 очков

В) только когда купаюсь целиком – 20 очков

  1. Как часто ты делаешь зарядку?

А) ежедневно – 0 очков

Б) когда заставляют родители – 15 очков

В) никогда – 20 очков

  1. Как часто ты простужаешься?

а) 1 раз в 2 года – 0 очков

б) 1 раз в год – 5 очков

в) несколько раз в год – 15 очков

  1. Как часто ты ешь сладости?

А) по праздникам – 0 очков

Б) почти каждый день – 20 очков

В) когда захочу – 30 очков

  1. Как часто ты плачешь?

А) не могу вспомнить, когда это было в последний раз – 0 очков

Б) пару раз в неделю – 15 очков

В) почти каждый день – 25 очков

  1. От чего ты плачешь?

А) от боли – 0 очков

Б) от обиды – 10 очков

В) от злости – 20 очков

  1. Сколько ты гуляешь?

А) ежедневно от 1,5 до 2 часов – 0 очков

Б) ежедневно, но меньше часа – 10 очков

В) иногда по выходным – 20 очков

  1. Когда ты ложишься спать?

А) в 21.00-21.30 – 0 очков

Б) после 22 часов – 10 очков

В) после 24 часов – 35 очков

  1. Соответствует ли твой вес росту и возрасту?

А) соответствует или чуть меньше – 0 очков

Б) немного больше – 10 очков

В) значительно превышает норму – 30 очков

  1. Сколько времени ты проводишь у телевизора?

А) не больше 1,5 часа в день, часто с перерывом – 0 очков

Б) более 3 часов – 10 очков

В) смотрю все, что нравится, и сколько хочется – 30 очков

  1. Сколько времени ты тратишь на уроки?

А) около 1,5 часа – 0 очков

Б) почти 2 часа – 15 очков

В) больше 3 часов – 30 очков

  1. Можешь ли ты вбежать на 5-й этаж?

А) с легкостью – 0 очков

Б) под конец устаю – 15 очков

В) с трудом – 25 очков

Г) не могу – 35 очков

  1. Ходишь ли ты в спортивную секцию или танцевальный кружок?

А) да – 0 очков

Б) нет – 5 очков

Результаты:

От 0 до 20 очков – ты в полном порядке!

От 20 до 70 очков – у тебя уже появились не самые хорошие, вредные для здоровья привычки, но сними пока не трудно бороться!

От 70 до 110 очков – ты твердо стоишь на пути разрушения своего здоровья. Скорее сворачивай!

От 110 и выше – можешь не считать! Как ты еще не развалился? Начинай борьбу за здоровье с этой же секунды!

«Грязные руки – живота муки» 

.

Цели и задачи:

  1. Совершенствовать умение детей правильно мыть руки.
  2. Коррекция навыков самообслуживания.
  3. Воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам,
  4. Соотнести знания ребенка о культуре тела и психогигиене с реальными его действиями по уходу за собой, усилить личностное отношение к культуре тела и души.
  5. Формирование навыков здорового образа жизни.

Новизна и оригинальность:

  1. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.
  2. Акция «Чистые руки» позволяет снизить уровень кишечных заболеваний и респираторных инфекций.
  3. «Мыльная гигиена», может спасти до 50% погибающих от пневмонии, глистов и других видов респираторных и кишечных инфекций
  • — выпустить наглядную инструкцию «Как правильно мыть руки»;
  • — разместить инструкцию в санузлах, моечных и других помещениях, где моют руки;
  • — разместить информацию в школьном пресс- центре;

Учитель:  Здравствуйте, ребята. Прежде чем я скажу, о чём мы будем сегодня разговаривать, предлагаю сыграть в игру. Я начинаю фразу, а вы её заканчиваете.

Игра «Доскажи словечко»

1. В каждом классе есть закон: Вход грязнулям … (запрещён).

2. Чтобы грязь не собирать, ногти надо … (подстригать).

3. Даже маленькие хрюшки обожают чистить … (ушки).

4. Тело мылом мыть не лень, в душе губкой каждый… (день).

5. Для красивенькой прически носим мы всегда… (расчески).

Учитель:  Догадались, о чём мы будем говорить? Правильно, о чистоте и уходе за собой, то есть о личной гигиене. А ещё мы вспомним, (а кто не знает – научится) как правильно мыть руки.

15 октября 2009 года впервые отмечался Всемирный день чистых рук. В связи с новой датой эксперты ООН напомнили, что с помощью простого мытья рук с мылом можно значительно уменьшить распространение инфекционных заболеваний. Детский фонд ООН — обнародовали неутешительные данные: от инфекционных заболеваний каждый год умирает 3,5 миллиона детей во всем мире. Дети крайне восприимчивы к болезням, причиной которых является плохая гигиена.  От качества мытья рук зависит наше здоровье, а в современном мире так важно следить за своим здоровьем и делать всё возможное для того, чтобы его не испортить.

Эксперты ООН предупреждают, что именно регулярное мытье рук ежедневно спасает тысячи детских жизней. Проблема отсутствия гигиены особенно актуальна для жителей Азии и Африки и, в частности, является причиной высокой детской смертности от инфекционных заболеваний. Через немытые руки в организм попадают возбудители холеры, гепатита, вирусной пневмонии, гриппа и острых респираторных заболеваний. Таким образом, такая простая процедура, как мытье рук, может уберечь нас от многих заболеваний, которые особенно опасны в осенне-зимний период, когда организм существенно ослаблен.

Мы живем в мире бесчисленного количества различных микроорганизмов. Практически везде, где бы мы не появлялись и что бы мы не делали, мы неизбежно «собираем» на свои руки болезнетворные микробы. И это особенно опасно, ведь, по мнению ученых, чаще всего люди заболевают, именно подцепив инфекцию через контакт рук  — прикасаясь к поручням в автобусе, перилам в подъездах, к тележкам в магазинах. Достаточно, после этого, прикоснуться к слизистой рта носа или глаз и патогенные микроорганизмы могут попасть в здоровое тело.… К тому же сейчас, когда погода заставляет нас больше времени проводить в помещениях, где вирусы легко передаются от одного человека к другому, наш организм особенно подвержен инфекциям.

Прежде всего, нужно помнить, что наиболее опасны инфекционные заболевания – недуги, которые попадают в наш организм из окружающей среды. Как правило, их разносчиками служат микробы, микроскопические организмы, которые развиваются в «грязных» условиях. Они быстро размножаются на грязных руках, однако погибают на чистой коже в течение буквально пяти минут. В древности, когда людей частенько поражали эпидемии, многие спасались тем, что элементарно соблюдали нормы гигиены.

Сам по себе наш организм защищен неплохо, и самая уязвимая его часть – это желудочно-кишечный тракт. Именно через употребление продуктов грязными руками развиваются кишечные инфекции, сальмонеллез, стафилококк и даже такие опасные болезни, как дизентерия, гепатит, брюшной тиф и коронавирус. Примечательно, что наибольшая вероятность заразиться кишечными инфекциями существует именно у жителей больших мегаполисов – грязная атмосфера, сложная экологическая обстановка, проточная вода – все это является причиной быстрого распространения микробов. Даже одного прикосновения к нечистой поверхности (купюре, игрушке, простом рукопожатии) достаточно, чтобы ребенок попал в группу риска. Но от большей части угроз спасет элементарное мыло и горячая вода – достаточно одной минутной процедуры, и проблемы снята.

Учитель: Как правильно мыть руки?

  1. Открой кран и тёплой водой ополосни руки.
  2. Закрой кран и возьми в руки мыло.
  3. Намыливай руки мылом в течение 20 секунд. Это примерно то время, за которое ты успеешь два раза пропеть маленькую песенку.
  4. Пока поёшь, потри тыльные стороны ладоней, пальцы, не забывай про промежутки между пальцами и их кончики. Не делай этого под струёй воды.
  5. Потом смой тщательно мыло.
  6. Закрой кран и высуши руки.

После рассказа идёт показ и имитация мытья рук (учитель показывает, а дети повторяют)                                                                                           

Учитель: Как вы думаете, почему руки пачкаются быстрее всего? (Постоянно что-нибудь берем, трогаем разные предметы)

Когда необходимо мыть руки? (Когда собираешься кушать или дотрагиваешься до пищи; когда приходишь с улицы домой; после посещения туалета; после высмаркивания; после того, как касался или гладил животное).

Учитель: Что ещё, кроме рук, нужно мыть? Почему? (Зубы, лицо, волосы, тело, ноги. Это надо делать, чтобы быть чистым и аккуратным, чтобы не болеть).

А теперь «Замысловатые вопросы»:

1. Какие 4-е предмета нужны, чтобы содержать зубы в порядке? (Вода, щетка, паста, зубочистка)

2. Как превратить грязную одежду в чистую? (Постирать, почистить)

3. Чем начищают обувь? (Щеткой с кремом)

4. Кто такой чистюля? (Человек)

5. Что делает парикмахер? (Подстригает волосы и делает красивые причёски)

6. У людей когти или ногти? (Ногти)

7. Зачем стричь ногти? (Чтобы под ногтями не собиралась грязь и не размножались микробы)

8. Ноги моют утром или вечером? (Вечером)

Учитель: Продолжите предложение.

— Зубы я буду чистить…

— Принимать душ я буду…

— Волосы …

— Одежду…

— Ногти …

— Игрушки и вещи…

— Я уверен(а), что ребята нашего класса будут выполнять те правила, о которых мы говорили, и всегда будут чистыми и опрятными.

Правила личной гигиены

1.        Приучи себя мыть руки, лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

2.        Когда моешь руки, потри щёткой кончики пальцев, чтобы вычистить грязь из-под ногтей.

3.        Ноги мой перед сном каждый день.

4.        Чисти зубы утром и на ночь.

5.        Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

6.        Вернувшись с улицы, обязательно мой руки.

7.        Научись сам следить за ногтями и стричь их.

8.        Ежедневно расчесывай волосы, если длинные — то заплетай их.

Проверим, есть ли среди вас грязнули и неряхи. После каждых двух строк если согласны повторяйте «это я, это я , это все мои друзья». Если не согласны, то молчите.

Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится? (Это я, это я….)

Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)

Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)

Волосы кто чешет ловко,

Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)

Кто из малышей, бывает.

Вымыть уши забывает? (дети молчат)

Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться. (это я, это я)

Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)

Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится? (Это я, это я….)

Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)

Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)

Волосы кто чешет ловко,

Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)

Кто из малышей, бывает.

Вымыть уши забывает? (дети молчат)

Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться. (это я, это я)

Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)

Учитель:  В завершении нашей беседы я хочу прочитать вам замечательное стихотворение о чистоте и раздать памятки, с которыми вы ознакомитесь вместе с родителями дома.

Мойте чашки и тарелки,

Убирайте крошки,

Не ленитесь умывать

Грязные ладошки.

Если глянуть в микроскоп,

То увидеть разных

Можно вирусов на них,

Грозных и опасных.

Там микробы притаились,

Смотрят из засады.

Если грязь они найдут,

Будут очень рады!

Для болезни создадут

Вирусное царство

И тогда придётся пить

Горькие лекарства.

Все микробы нам враги —

Это помнить нужно,

Руки с мылом моем мы

Тщательно и дружно.

А с ленивцем и неряхой,

Грязным, неопрятным

Даже дружбу заводить

Очень неприятно!

Учитель: Молодцы . Благодарю всех за внимание.

Сценарий мероприятия «День чистых рук»

«Путешествие в страну Чистюлькино» 15.10.2019

Подготовили и провели:

Лыкова О.А.,Ольсевич Н.В.,Ковалева А.И.

Цель: Знакомство детей с предметами личной гигиены, закрепить навыки использования в быту.

Задачи: 1. Развивать логическое мышление, слухоречевую память, внимание, воссоздающее воображение, пополнять активный словарный запас; 2. Прививать культурно-гигиенические навыки.

Ведущий: Здравствуйте ребята, сегодня международный день чистых рук.

— Кто из вас моет всегда руки?

— А когда надо мыть руки? (ответы детей)

Молодцы, я вижу вас всех можно с уверенностью назвать чистюльками. А кого называют чистюльками? Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в страну Чистюлькино. В этой стране все любят чистоту, следят за своим внешним видом, чисто моются, чистят зубки, следят за ноготками, поэтому жители страны Чистюлькино всегда здоровые, весёлые и красивые.

Готовы ли вы в дорогу? Все ли у нас чистые и опрятные? Покажите свои ручки, посмотрим на одежду. Чистые. Молодцы. Приготовьтесь путешествовать! Поедем мы на поезде. Итак, садитесь поскорее все, кто любит чистоту.

Внимание! Внимание!

Прошу занять места!

Наш поезд отправляется

В Чистюлькины края.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом ребятки сидят.

Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Гудит паровоз.

Он наших ребят в Чистюлькино повёз.

Стоп! Прибыли в страну Чистюлькино.

(Дети становятся паровозиком и идут по залу. В это время выносится ширма с надписью «Страна Чистюлькино»)

Выходит девочка Чумазая и встречает детей с микробами (нарисованными, приклеенными к платью).

Ведущий: Здравствуй девочка Чумазая, что же ты делаешь в стране «Чистюлькино».

Девочка: Здравствуйте гости! Я раньше была чистой и опрятной девочкой, но недавно в нашей стране появилось много ужасных, опасных, страшных, грязных, корявых, дырявых, противных, заразных, вредных микробов и грязи. Они превратили меня в грязнулю и неряху, прилипли и никак не хотят уходить. Помогите мне от них избавиться.

Ведущий: Мы поможем девочке Чумазой снова стать чистой и опрятной? Кто нам поможет победить микробов, отгадайте загадки.

  1. Ускользает, как живое,

Но не выношу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

2.У мыла есть забота-

Мыло ходит на работу.

Попенится, намылится

Придет и ляжет в…(мыльницу)

3.Вытираю я , стараюсь,

После бани паренька

Всё намокло, все измялось-

Нет сухого уголка. (Полотенце)

4.Резинка Акулинка

пошла гулять по спинке.

Собирается она вымыть спину докрасна. (Мочалка)

5.Если делаю причёску, помогает мне…( расческа)

6.По утрам и вечерам

Чистит зубы пастой нам (Зубная щетка)

7.Что наносим на зубную щетку? (Зубная паста)

8.Лег в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю… (Носовой платок)

(Девочка в это время отклеивает микробов, несколько остается)

Ведущий: Девочка Чумазая, где ты руки так измазала?

Девочка: Я в песочке играла, руки сильно замарала, и помыть их не успела. Я руки мыть не очень люблю, уже и забыла, как их надо мыть.

Ведущий: Давайте подскажем девочке с чего надо начинать умываться.

(Дети и воспитатель знакомят девочку с алгоритмом мытья рук.)

(девочка отклеивает всех микробов)

Девочка: Спасибо вам ребята, вы мне очень помогли все микробы убежали. Я предлагаю вам поиграть в «Чудесный мешочек» (с предметами личной гигиены). Становитесь все в круг, под музыку дети передают мешочек, как музыка закончится тот, у кого остался мешочек, выходит на середину, достает предмет и показывает действие, которое выполняем с помощью предмета (зубная щетка – чистим зубы и т.д.), а все остальные повторяют.

Девочка: Проверим, есть ли среди вас грязнули и неряхи. После каждых двух строк если согласны повторяйте «это я, это я , это все мои друзья».

Кто умеет с мылом мыться

И мочалки не боится? (Это я, это я….)

Кто из вас знает, что мыло душистое

Делает белую пену пушистую? (это я , это я…)

Каждый день зубною щёткой

Зубкам делает щекотку? (это я, это я…)

Волосы кто чешет ловко,

Знает где лежит расческа? (Это я, это я..)

Внимание! Если не согласны, то молчите.

Кто из малышей, бывает.

Вымыть уши забывает? (дети молчат)

Перестанет кто лениться,

Станет чаще с мылом мыться. (это я, это я)

Кто старается стричь ногти,

Чтоб не превратились в когти? (Это я, это я…)

Внимание! Кто не дружит с водицей

И не будет чисто мыться? ( дети молчат)

Кто не хочет быть неряхой

Грязной-грязной замарашкой. (это я, это я…)

Молодцы! Вы правильно отвечали и среди нас нет грязнулек и нерях. Все чистюльки.

Девочка: Спасибо ребята, я вижу, что не зря я вас встретила в стране Чистюлькино. Вы мне очень помогли прогнать этих страшных, опасных микробов и я снова стала чистой и опрятной девочкой. Теперь я уверена, что микробы и грязь, мне не страшны, потому что я знаю, как с ними справиться. А чтобы вы не забывали, как надо мыть руки я подарю вам эти алгоритмы (дарит по алгоритму на группу), и подарю ароматное мыло. Оставайтесь чистыми и здоровыми. До свидания!

Ведущий: Мы побывали в стране Чистюлькино, пора возвращаться в садик.

Внимание! Внимание! Прошу занять места, наш поезд отправляется в садик!

Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем ребятки сидят. Чу-чу-чу! Чу-чу-чу! Гудит паровоз. Он в садик, он в садик ребяток привёз!

Развлечение для детей 6-7 лет День чистых рукРазвлечение для детей 6-7 лет «День чистых рук»

Музыкальные руководители: Волкова Л. В., Яснова Т. М., воспитатель: Зыкова О.В., воспитатели МБДОУ д/с №130 «Звёздочка», г. Курган

Цель – пропагандировать значение физической культуры как средства достижения физической красоты, силы, ловкости и выносливости.

Интеграция образовательных областей

«Физическое развитие» способствовать комплексному развитию двигательных навыков. Формировать умения соревновательной деятельности. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, учить делать массаж.

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать положительные эмоции, чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания.

Содействовать развитию игровой двигательной деятельности.

«Художественно-эстетическое развитие»

Обогащать музыкальный опыт детей. Формировать умение соотносить движения с музыкой.

Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая музыкально-художественная.

Персонажи: ведущий – Андрейка Неболейка, Баба Яга, Доктор Ацболит.

Ход развлечения:

Под музыку в зал входят дети. Садятся на стульчики.

Ведущая: Здравствуйте, дети! Сегодня на календаре 15 октября – это

Всемирный день чистых рук. Как вы думаете, что это за праздник?

Почему он так называется?

Ответы детей.

Ведущая: Для чего нужно мыть руки?

— чтобы смыть грязь.

Для чего смывать грязь?

— на грязных руках живут микробы.

Кто такие микробы?

— это маленькие вредители организма, их только можно увидеть под микроскопом.

Дети читают стихи.

1. В жизни нам необходимо, очень много витаминов,

Всех сейчас не перечесть, нужно нам побольше есть

Мясо, овощи и фрукты – натуральные продукты,

А вот чипсы знай всегда это вкусная еда.

2. Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить,

Знает вся моя семья- должен быть режим у дня.

Следует ребята знать – нужно всем подольше спать.

Дети поют песню «Витамины».

Под музыку вбегает Андрейка – Неболейка

Андрейка. Здравствуйте, ребята! Я – Андрейка-Неболейка. Будем бегать, играть, соревноваться! Как вы думаете, зачем нужно заниматься физкультурой?

Дети. Для того чтобы быть здоровыми!

Андрейка. Вы скажите мне, ребятки, утром делали зарядку?

Дети. Да!

Андрейка. В три шеренги становитесь, подтянитесь, улыбнитесь! Начинается зарядка!

Под ритмичную музыку дети выполняют общеразвивающие упражнения

Под музыку вбегает Баба Яга.

Баба Яга. Ой, чем это вы тут занимаетесь? И меня не позвали!

Андрейка. Мы делали зарядку. А сейчас мы отправляемся в путешествие в Страну здоровячков. Баба Яга, ты с нами пойдешь?

Баба Яга. Конечно!

Андрейка. В путь-дорогу собираемся,

За здоровьем отправляемся,

Впереди препятствий много-

Будет трудная дорога!

Дети строятся в колонну по одному идут под песню «Вместе весело шагать.

Андрейка. Ой, какая незадача: в горах случился обвал и наш путь преградили камни, которые нам придется убрать!

Эстафета «Перенеси кубики»

Андрейка. Объявляю привал!

Ведущая. На привале дети поют частушки и танцуют танец.

Частушки.

1. Мы частушек много знаем, Знаем целый миллион

Приезжайте их послушать, В заозерный наш район!,

2. Чистота залог здоровья, Помним это мы всегда

Часто кончик носа моем, Ну и уши иногда.

3. Я под краном руки мыла, А лицо помыть забыла,

Увидал меня Тризор, Закричал «Какой позор».

Андрейка. На нашем пути – болото.

Эстафета «Перейти болото». Дети выполняют прыжки с кочки на кочку.

Андрейка. Вот и капли- «капитошки»

Застучали по дорожке.

Тучка надвигается,

Дождик начинается!

Группа детей исполняют песню «Дождик», а другая группа выполняет массаж «Веселые капельки».

Баба Яга. Запомню ваш массаж и буду делать его со своими лесными друзьями.

Андрейка. После дождя такой свежий и влажный воздух…Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья?

Дети. Выполняют дыхательную гимнастику под музыку.

Баба Яга. Хорошо то как! На свежем воздухе аппетит разыгрался! Достает грязную морковку и начинает ее кушать. После чего у нее заболел живот.

Ведущий. Дети кого мы с вами должны позвать на помощь Бабе Яге?

Дети. Доктора Айболита. (Дети зовут доктора Айболита)

Доктор Айболит. Что случилось?

Баба Яга. У меня болит живот.

Доктор Айболит. Дети, а как вы думаете, почему у бабы яги заболел живот?

Ответы детей.

Доктор Айболит. Не забывай мыть руки перед едой. Руки в чистоте держи и микробы не страшны.

Баба Яга. Как их мыть?

Доктор Айболит. А вот послушай ребята тебе расскажут.

Дети читают стихи.

1. «Ах вода, вода, вода! (ритмично потираем ладошки имитируя «мытье рук») Будем чистыми всегда! Брызги-вправо, брызги-влево! (пальцы сжать в кулачок, затем с силой выпрямить пальчики, как бы стряхивая воду)

Мокрым стало наше тело! Полотенчиком пушистым (энергичные движения имитируют поочередное вытирание каждой руки полотенцем) Вытрем ручки очень быстро!

2. «Руки с мылом надо мыть, Рукава нельзя мочить. Кто рукавчик не засучит, Тот водички не получит».

Баба Яга. Я все поняла.

Доктор Айболит. Я Вам хочу подарить картину, но ее нужно дорисовать. Вставайте поудобней, чтобы всем места хватило, и приступим к рисованию водички. (Включается спокойная музыка. Дети ватными палочками рисуют струйки воды.)

Баба Яга. А можно я? Я все поняла, я все ребятам расскажу. Дети вместе с Бабой Ягой рисуют картину «Чистого мальчика» под музыку «Мойдодыр». Вот какая хорошая картина у нас получилась! Теперь дети стали чистыми.

Доктор Айболит. А сейчас покажите свои чистые ладошки.

Андрейка. Приглашает всех на танец «Ладушки-ладошки».

Андрейка вместе с Доктором Айболитом и Бабой Ягой дают детям советы.

Совет 1. Рано утром просыпаться, И водичкой умываться, И зарядкой заниматься, Обливаться, вытираться, Аккуратно одеваться.

Совет 2. Чтобы ни один микроб, Не попал случайно в рот, Руки мыть перед едой, Нужно мылом и водой.

Совет 3. Свежим воздухом дышите, По возможности всегда, На прогулку в лес ходите – Он вам силы даст всегда.

Андрейка. Ребята вам понравилось наше путешествие? Я желаю вам расти послушными и здоровыми.

< Предыдущая   Следующая >

Дата публикации: 22.02.2020

Должность: воспитатель

Учебное заведение:

Населенный пункт: Тверская область, Оленинский район, поселок Оленино

Файл публикации

Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение Оленинский детский сад №4.

Конспект мероприятия

ко всемирному Дню чистых рук

для детей старшей группы «Я здоровым быть хочу»

Подготовила воспитатель

Молодикова Галина Михайловна

п.Оленино

in-bottom: 0pt;»>2020г.

Цель: учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности.

Задачи:

Обучающие: формировать и прививать навыки здорового образа жизни,

Развивающие: развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.

Воспитательные: воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, создавать положительный эмоциональный настрой.

Тип занятия: закрепление ранее приобретенных знаний.

Форма занятия: комбинированное занятие.

Продолжительность: 25 минут.

Участники: старшая группа.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Материал:

Иллюстрации неряшливого мальчика из книги К Чуковского «Мойдодыр», корзинка с предметами личной гигиены, пиктограммы – веселая и грустная, набор полезных и вредных продуктов, клей, косточки, салфетки.

Предварительная работа: ежедневное формирование гигиенических навыков, чтение произведения К. И. Чуковского «Мойдодыр», стихотворений и здоровом образе жизни.

Методы и приемы: игровая, словесная, наглядная.

Ход занятия

Дети стоят вокруг воспитателя:

— Давайте улыбнёмся друг другу, поздороваемся и пожелаем друг другу здоровья.

— Покажите, какое у вас сегодня настроение. (Дети показывают с каким лицом радостным или грустным они пришли на занятие).

— Надеюсь, что к концу нашего занятия у всех будет хорошее настроение.

— Мы сегодня с вами будем путешествовать по разным станциям. И первая станция: Станция «Сказочная».

На мольберт выставлены иллюстрации из книги

К. И. Чуковского «Мойдодыр».

— Ребята, посмотрите, у нас есть картинки мальчиков. Какой из них вам больше нравится? Почему? (ответы детей)

— Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.)

— Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

— Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы и будем сегодня говорить.

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? (ответы детей).

Личная гигиена — это уход за своим телом, содержание его в чистоте. А чтоб этого добиваться нам поможет вторая станция.

Вторая станция «Загадочная».

— Нам надо будет отгадать загадку и найти ее ответ в волшебной корзине и объяснить для чего это нужно.

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось —

Нет сухого уголка. (Полотенце)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

Я увидел свой портрет.

Отошел — портрета нет. (Зеркало)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

— Это все предметы личной гигиены. Они нужны нам, чтобы быть не только чистым, но и здоровым.

А еще быть здоровым нам помогает физкультура.

Следующая станция: «Физкультурная»

Физкультминутка «Зарядка» на интерактивной доске. Дети и воспитатель повторяют движения, показанные на видео

Физкультминутка

Вверх рука и вниз рука

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз — хлопок и вверх — хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)

Вот мы с вами и немного размялись, а сейчас нас ждет следующая станция, которая так же помогает нам быть здоровым.

Станция “Здоровое питание”

Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться неправильно одними сладостями? (Ответы детей).

— Нашему организму нужны различные продукты. В них содержится много разных витаминов. У того, кто их постоянно употребляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа, стройная фигура. А вот конфеты, шоколад, мороженое, чипсы, кола, особенно в больших количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не живут.

Я предлагаю поиграть вам в игру «Вредно – полезно»

Нужно будет найти вредные и полезные продукты. (На доске

2 криптограммы – веселая и грустная. Дети по одному выходят и раскладывают продукты, с веселой криптограммой – полезные,

а с грустной – вредные).

Вот и с этим заданием вы справились.

Последняя станция, которая поможет нам с вами закрепить все правила личной гигиены называется «Творческая».

Нам нужно будет создать плакат по правильному здоровому образу жизни, который будет нам напоминать, что нужно делать, чтобы быть здоровым. На ватман дети приклеивают картинки о здоровом образе жизни.

Молодцы, на этом наше занятие заканчивается.

— Я желаю вам, ребята,

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться –

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки тщательно помой.

— А еще я нашла вот такую волшебную красивую коробку. Давайте посмотрим, что в ней лежит? (в коробку можно положить туалетное мыло, жидкое мыло, влажные салфетки. На коробке может быть надпись: «Предметы для чистых ручек»)

Тематическое мероприятие

Цель тематического мероприятия: воспитывать желание быть здоровыми, учить детей заботиться о своем здоровье.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать формированию у детей культурно-гигиенических навыков, потребности в здоровом образе жизни, умению следить за своим здоровьем самостоятельно, соблюдая правила гигиены. Побуждать использовать полученные умения и навыки для сознательного отношения к своему здоровью.

Развивающие:

Развитие у детей мышления, воображения, связной речи, мелкой моторики пальцев рук. Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей.

Воспитательные:

Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, желание закаливать свой организм. Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос, полным ответом отвечать на вопрос.

Ход мероприятия

Социальный педагог: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, какой сегодня день? Сегодня Всемирный день мытья рук!

Покажите мне свои ручки. Практически всё, что мы делаем, мы делаем своими руками? Пишем, рисуем, лепим, играем в песке, кушаем, умываемся. Обнимаемся!

Пальчиковая гимнастика «Для чего ребёнку руки?»

Хлопы-хлопы, туки-туки
Для чего ребёнку руки?
Для чего-то, для того
Для секрета одного!
Хватит голову ломать,
Чтобы маму обнимать! »

Социальный педагог: Каждый день взрослые говорят: «Мойте руки!».

А,для чего нужно мыть руки? (ответы детей)

Социальный педагог: на грязных руках живут микробы. Кто такие микробы

Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в нас.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.

Социальный педагог подходит к магнитной доске, на которой прикреплены заламинированные ладошки и маркером рисует микробов

Эксперимент «Грязные – чистые ладошки»

На тарелочке лежат мелко нарезанные кусочки бумаги, ребенок опускает свою руку на тарелку с нарезанными бумажными кусочками.

Социальный педагог: Давайте представим себе, как микробы попадают на наши руки». Опустите руки в тарелочку с бумажными листочками. А теперь покажите свои руки. Кусочки бумаги на ваших руках как микробы, которые передаются от одного человека — другому. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы перейдут на них. И человек, который не болел, сразу заразится.

Социальный педагог:А что надо делать, чтобы не заболеть? Когда нужно мыть руки?

  • После улицы

  • Перед едой

  • После туалета

  • После контакта с животными

  • После того, как чихнули

  • Игра «Можно — нельзя» (по карточкам)

Социальный педагог: ребята, какие предметы помогают нам быть чистыми? Верно, предметы гигиены. Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами гигиены можно пользоваться вместе, а какими только одному.

Полотенце, зубная паста, зубная щётка, расческа, карандаши, носовой платок, книга, игрушки, шампунь.

«

Эксперимент «Как микробы боятся мыла»

В тарелку с водой насыпать корицу (микробы). Пальчик обмакиваем в мыло и прикасаемся к поверхности воды, говоря «Волшебные слова:

От простой воды и мыла

У микробов тают силы!

Задание для детей «Исчезающий микроб»

На заламинированных листочках-ладошках маркером нарисованы микробы, с помощью губки их нужно стереть.

Социальный педагог: Давайте вспомним, как надо мыть руки!

Ритмическая пауза «Руки мыть нужно каждый день»

Мульт-песенка, видео для детей. Наше всё!

Социальный педагог: Молодцы, я вижу вас всех можно с уверенностью назвать чистюльками.

Мульт дискотека с мыльными пузырями

Бурёнка Даша Борька чистюля.

Picture 8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/464925-tematicheskoe-meroprijatie-chistye-ruki-zalog

Конспект занятия по экспериментальной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста
«Микробы вокруг нас или Почему нужно мыть руки?»
посвященного Всемирному дню чистых рук

Автор: Меджидова Зарема Тажутдиновна

Организация: МБДОУ д/с «Сказка»

Населенный пункт: Республика Дагестан, с. Бамматюрт

Ежегодно 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук». Этот день отмечается с 2008 года по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с Детским фондом Юнисеф.

Именно в дошкольном детстве закладываются основные жизненные навыки. Поддержание здоровья требует от нас формировать у детей привычки к здоровому образу жизни, которые всегда стоят на первом месте.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Цель: формирование основ здорового образа жизни и знаний о правилах гигиены.

Задачи:

1. Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

2. Воспитывать привычку, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом, умение устанавливать последовательность действий.

3. Создавать условия для развития познавательного интереса к исследовательской деятельности.

4. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур.

5.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

6. Подвести детей к понятию, что “Чистота – залог здоровья”.

Оборудование: вата, медицинский спирт, чаша, блестки, прозрачные пластиковые стаканчики, гуашь, картинки микробов и бактерий, самостоятельно изготовленное наглядное пособие «Вымой руки», плакат «Алгоритм действий при мытье рук», плакат «Схема мытья рук», умывальник в туалетной комнате группы.

Описание: занятие проходит в форме беседы с элементами экспериментальной деятельности (дети проводят опыты) и практики (в процессе занятия дети моют руки у умывальника). В конце занятия воспитанники получают презенты в виде детского мыла.

Участники занятия: воспитатель, воспитанники II-старшей группы «Дружная семейка» МБДОУ д/с «Сказка».

Приглашенные гости: медицинская сестра ГБУЗ «Бамматюртовская участковая больница».

Ход занятия:

Воспитатель:

«Все болезни у ребят,

От микробов, говорят.

Чтоб всегда здоровым быть

Надо с мылом и водой дружить».

Дети, сегодня во всем мире отмечается «День чистых рук».

Каждый день, и дома и в детском саду, приходя с прогулки и после туалета, после игр и перед едой вам говорят одно и то же — «Не забудь помыть руки

Кто ЗНАЕТ зачем нужно постоянно мыть руки? Они же и так чистые! (Ответы детей)

Правильно ребята «На руках, как и на всех окружающих предметах, содержится множество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать очень сильные заболевание» (детям показывают картинки микробов и бактерий, которые находятся на руках).

Медсестра: Дети, давайте сейчас посмотрим на наши ручки (повернув их ладошками в верх). Посмотрите сколько там микробов. Микробы очень маленькие и их нельзя

увидеть без специальных увеличительных приборов, их можно разглядеть только под микроскопом. Микробы живут везде — в воздухе, в воде, на руках, продуктах, шерсти животных, игрушках и других предметах.

Чтобы узнать, есть ли на самом деле микробы, давайте проведем с вами опыт:

Опыт№ 1

Оборудование: вата, медицинский спирт.

Ход эксперимента: Смоченной медицинским спиртом ваткой я протру ладони ваших рук и мы посмотрим на ватку. Что мы видим, ребята? Вата оказалась грязной, потому что на ней микробы. А мы с вами думали, что руки у нас чистые.

Вывод: Иногда глядя на руки они кажутся нам чистыми, а на самом деле на руках находится огромное количество микробов.

Воспитатель: Ребята, микробы есть на всех предметах (на ручках дверей, на игрушках, на немытых овощах и фруктах) . И если мы прикасаемся к предметам, на которых есть микробы, то с наших рук эти микробы могут попасть к нам в рот и из-за этих микробов мы можем заболеть.

А давайте проверим как микробы могут переходить с предмета на предмет и попадать к нам на руки. (Дети идут к столам, где все приготовлено для опытов).

Опыт №2

Оборудование: чаша с блестками.

Ход эксперимента: Детям предлагается опустить руки в чашу (один ли два ребенка) с блестками и представить, что это не блестки а микробы. Покажите свои руки остальным детям. Пожмите руку своему соседу (и так далее). Посмотрите, теперь у каждого из вас руки в блестках! Попробуйте взять в руки игрушки. Видите на игрушках тоже остались блестки.

Вывод: Блестки с ваших рук, как и микробы, которые переходят от человека к человеку. А если вы берете в руки предметы, то с грязных рук микробы переходят и на эти предметы.

Воспитатель: Ребята, микробы у нас разные. У Адама свои, у Софии свои. Но они постоянно перемешиваются. И если организм со своими микробами справляется, то когда они переходят к другим людям, могут очень сильно им навредить. Хотите проверить как перемешиваются микробы? (ответы детей).

Опыт №3

Оборудование: прозрачные пластиковые стаканчики, наполовину наполненные разноцветной водой синего, желтого, зеленого, красного цветов.

Ход эксперимента: Каждый ребенок держит свой стаканчик. По очереди один ребенок переливает в стакан к соседу свою воду. В результате этих действий вода становится грязного цвета.

Вывод: Вот таким образом, ваши микробы перемешиваясь между собой, дают печальный результат. Очень много чужих микробов постоянно попадает к вам. Ив результате этого человек может заболеть.

Воспитатель: Ребята, а что нам поможет спастись от этих микробов? Давайте, я загадаю вам загадку, а вы попробуете отгадать.

«Это наш хороший друг

Терпеть не может грязных рук.

На грязь оно сердится,

В руках оно вертится,

Запенится вода.

От страха грязь бледнеть начнет

И побежит, и потечет,

Исчезнет без следа.

А руки станут чистыми,

Душистыми, душистыми

Мы узнали без труда,

Ну конечно же это вода!»

— Правильно, конечно, все микробы боятся воды и мыла! Вода и мыло — настоящие друзья. Они помогают уничтожить микробы.

Воспитатель: Дети, сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте угадать, что поможет нам всегда держать руки в чистоте.

Что же детям пригодиться,

Чтобы начисто умыться?

Нам нужна водица.

Что с рук грязь смывает?

Мыло детям помогает.

Чисто-чисто умывались.

Чем же дети вытирались? Полотенцем.

Воспитатель: А сейчас, дети, я вам наглядно покажу что происходит с микробами, когда мы с вами моем руки водой и мылом (демонстрирует изготовленное наглядное пособие «Вымой руки», на котором руки проходя через струю воды очищаются от микробов).

— Ребята, вы видите, что происходит с микробами когда мы моем руки? (ответы детей). Да, совершенно верно, вода очищает наши руки от микробов!

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте пойдем мыть руки! А наша медсестра расскажет нам как правильно нужно мыть руки.

В умывальник мы идем, Мыло и полотенце сейчас найдем!

(Дети вместе с воспитателем проходят в туалетную комнату в группе).

Правила правильного мытья рук: (При обсуждении этого вопроса используем показ плакатов «Алгоритм действий при мытье рук» и «Схема мытья рук»).

  • Закатай рукава.
  • Открой кран
  • Намочи руки.
  • Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
  • Потри не только ладони, но тыльную их сторону.
  • Смой пену.
  • Закрой кран
  • Вытри руки.
  • Опусти рукава.

Воспитатель просит всех детей продемонстрировать все стадии мытья и вытирания рук. (Дети моют руки в соответствии с алгоритмом правильного мытья рук).

Медсестра: Дети, вы вымыли руки и теперь они у вас чистые. А сейчас давайте вернемся в групповую комнату и проверим есть ли сейчас микробы на ваших руках! (Медсестра повторяет опыт с ваткой и медицинским спиртом).

— Ребята, посмотрите, сейчас ватка чистая. Что это значит? (ответы детей)

— Да, ребята, водой и мылом мы с вами уничтожили все микробы, и теперь наши с вами руки чистые!

Воспитатель: Ребята, давайте мы прямо сейчас дадим торжественное обещание, о том, что всегда будем дружить с мылом и водицей.

Торжественное обещание

1. Чтоб в грязнулю и неряху

Мне не превратиться,

Обещаю каждый день чисто-чисто (мыться)

2.Быть хочу я очень чистой,

А не чёрной галкой,

Обещаю я дружить с мылом и (мочалкой)

3. А ещё, два раза в сутки

Обещаю чистить (зубки)

4. Обещаю всем кругом

Быть послушным малышом.

Ходить чистым и опрятным,

Очень, очень (аккуратным).

Воспитатель завершает мероприятие чтением небольшого стихотворения:

«В глубоком, чёрном подземелье

Микробы страшные живут,

И терпеливо днём и ночью,

Они детей немытых ждут!

С немытых рук пролезет в рот

Противный, маленький микроб.

Пролезет тихо, как шпион,

И натворит такого он!..

…Но только не надо бояться,

Надо сопротивляться!

Ведь эта страшная сила

Боится простого …МЫЛА!

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали? Почему нужно обязательно мыть руки? Что помогает нам уничтожать микробы и делает наши руки чистыми (Ответы детей).

— Правильно, дети, мыло – наш с вами лучший друг в борьбе с микробами!

Заключение:

Воспитатель: Люди болеют. И чтобы не заболеть, мы должны с вами помнить, что прежде всего необходимо соблюдать правила гигиены. Мыть руки перед едой. Мыть руки при возвращении с прогулки или после посещения туалета. Не брать в рот посторонние предметы: карандаши, палки на улице, травинки и т.д. Всегда мыть фрукты перед едой. Ведь если мы не будем мыть руки, микробы могут попасть к нам в рот и мы может заболеть.

— Я хочу вам подарить небольшие подарочки, чтобы ваши руки всегда были чистыми и на них никогда не было микробов (в подарок воспитатель раздает детям мыло).

Список использованной литературы:

1. Конина Е.Ю. Формирование культурно-гигиенических навыков у детей. Игровой комплект. — М: Айрис-пресс, 2007 -12 с.

2. Коршунова Н. 5 слагаемых здорового образа жизни.//Здоровье 2000 №2. с. 5-8.

3. Паунова С. Гигиенические навыки — с малых лет // Дошкольное воспитание. — 1993. -№ 11. — С. 67.

4. Тазердинова Т.А., Андреева Т.И., Гончаров А.Т. Проблемы формирования здорового образа жизни//Казанский медицинский журнал. 1989. №2. с. 146 — 148.

Интернет-ресурсы:

http://uzlovaya-kcson6.ru/download/195513

Приложения:

  1. file0.docx.. 32,0 КБ

  2. file1.docx.. 3,3 МБ

Опубликовано: 24.11.2021

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий коми посиделки
  • Сценарий ко дню чеченской женщины на чеченском языке
  • Сценарий коми национальных игр
  • Сценарий ко дню чернобыля 34 годовщина
  • Сценарий комедии пример