Сценарий ко дню флага узбекистана

Познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном; воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации государственн

Внеклассное мероприятие посвящённое принятию Государственного флага

УЗБЕКИСТАНА

                                Подготовила и провела:

Зайниева Мукаддас Камоловна

учитель начальных классов

школы №2 в 2020 г.

Цель мероприятия:

  • Познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном; воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации государственных символов РУз;

  • Формировать уважительное отношение к культуре родной страны;

  • Создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

  • Расширять кругозор учащихся.

  • Формировать у учащихся представление о государственной символике и преемственности в ней;

  • Развивать чувство гордости за родное Отечество;

  • Способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

Основные понятия: герб, флаг, гимн

Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозаписи, электронная презентация, карта Узбекистана, фотоальбомы.

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

I. Организационный момент. Ведущий.

— Сегодняшнее наше мероприятие посвящён нашей стране, нашей Родине. Скажите, как называется наша Родина? (Узбекистан). Правильно. Мы живём в самой красивой стране. Посмотрите на карту.

 (Слайд №2) Чтение стихов об Узбекистане.

  1. Много в мире разных стран

Красотой к себе манит

Я люблю Узбекистан!

Здесь радушие царит!

  1. Городов и площадей

Сохранив прекрасный лик

Как красавец-богатырь

Величаво он стоит!

  1. Здесь фонтаны до небес

Жемчугом струятся

Их волшебной красотой

Не налюбоваться!

  1. Здесь для сердца наслажденье

Здесь души прикосновенье

К той великой красоте

Что родилась на земле!

  1. А какие повара!

На все руки мастера!

Вы прелестны и исскусны!

Ваши блюда очень вкусны!

  1. Плов и манты — высший класс!

Приглашайте в гости нас!

Мы не сможем отказаться,

Чтобы в сказке оказаться

  1. И почувствовать сполна

Что под солнцем есть страна

Рай земной хранит она!

Здесь красот волшебных стан!

Имя ей — УЗБЕКИСТАН!

  1. Самая красивая в мире страна!

Флаг развивается твой пусть всегда!

Выше облаков и выше небес,

Флаг узбекский поднимается вверх!

  1. Твердо верю в Узбекистана успех!

Ведь как бы то ни было, я же узбек.

Узбекистан — чудеснейший край!

Ты мне не веришь? Тогда угадай:

  1. Где самые красивые женщины в мире?

Где самые вкусные арбузы и дыни?

Где самые крепкие семьи на свете?

Самый гостеприимный народ на планете?

  1. Это Узбекистан! Это узбеки!

Знают это даже малые дети!

Узбекистан! Это там где тепло!

Узбекистан! Туристов полно!
12. О мой Родной Узбекистан! Полей бескрайних караван,

Ты самый солнечный, красивый. Гостеприимный край, любимый.

Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.

Сады, леса, гор снежных башни. Которых нет на свете краше.

    1. Всё говорит о красоте, земли великой доброте.

О мой Родной Узбекистан! Ташкент, Хива и Андижан,

Какими стали города? Цветущими, как никогда.

И каждый город твой музей. И в мире нет людей добрей.

    1. А как умеет твой народ, трудиться на заре встает.

Чтоб собирать твой хлопок нежный, он золотой хоть белоснежный.

Мой тёплый край, Моя любовь! Тебе мой ум, и плоть и кровь!

Тебе мой труд, стремленье страсть. Возьми же все тебе во власть.

    1. Тебе я все отдам — цвети. И городами ввысь расти.

Пусть в небе над тобой покой. И войн народ не знает твой.

Я всем народам разных стран. Прославлю тебя — УЗБЕКИСТАН!

    1. Когда идешь в полях Узбекистана

И перед взором наш цветущий край,

Не удивляйся, если утром рано

Услышишь ты: — Хорманг! — Не уставай!

    1. Звучит «Хорманг! » — в старинном этом слове

Народа мудрость вечная жива.

«Не уставай! » — и ты в ответ промолви

Земле простые добрые слова.

    1. Когда идешь в садах Узбекистана,

Черешен горсть подарит май.

А в летний час глоток воды прохладной

Испей из родника, не уставай!

    1. Отведай хлеб и соль Узбекистана

И теплоту людских сердец узнай.

Не уставай в дороге дальней самой,

Во всех делах, мой друг, не уставай!

    1. Отчизна превыше всего для меня!

Пускай процветает она день ото дня!

Узбекистан! Живу я лишь для тебя!

Узбекский народ — вот моя семья!

    1. И каждый узбек — это брат мне родной,

Узбечка — сестра, что за моею спиной,

А вместе мы единый народ,

Что на земле своих предков живет!

    1. Готов отстоять Узбекистана я честь!

Узбеком я был, буду и есть!

Другие народы не хочу обижать я!

Народы отчизны своей уважаю!

Русские, татары, корейцы, армяне,
Люблю Узбекистан свой многонациональный!

— Если посмотреть на Узбекистан с высоты птичьего полета, то мы увидим, что почти вся территория нашей страны окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша страна богата своими цветущими садами, зелеными долинами, лесами, реками. На территории Узбекистана расположено множество красивейших гор. Красоту нашей родины во все времена воспевали поэты и писатели, художники и композиторы.

Послушайте стихотворение.

1 ученик. Узбекистан. (Раим Фархади)

Узбекистан!

Узбекистан –

Степной, долинный, горный.

Ты – книга жизни,

Ты – дастан, Звучащий, рукотворный.

Весной цветеньем обуян

И многоцветный в осень,

Раскрытый щедро дастархан,

Что мы гостям подносим

Узбекистан!

Узбекистан –

Упорный, добрый, сильный,

Ты – богатырь Фархад, Рустам,

Прошедший сквозь пустыни.

Исполнены твои следы

Волшебного сиянья:

В песках взращенные сады

И голубые зданья!

Узбекистан!

Узбекистан –

Сегодняшний, грядущий,

Людского счастья караван,

В пути неустающий.

Сады, травинки и ручьи,

И города, и реки,

И люди гордые твои

В моей судьбе навеки

-Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ,  свою страну и свою землю. А олицетворяют родную землю ее символы.

2 ученик Флаг Узбекистана
Зелёный, белый, голубой
Цвет флага- независимость Узбекистана.
Живи и процветай мой край родной,
Встречая всех гостеприимным дастарханом.
Отчизна Алишера Навои и Рудаки,
Фурката, Улугбека и Хайяма.
Талантов много миру подарила ты,
Звездой среди народов засияла.
Ещё не мало вырастишь талантов ты,
Час наступил- эпоха возрождения Регистана.
Народы выйдут из средневековой тьмы,
Прокладывая  к совершенству путь свой неустанно.
Зелёный цвет- природы цвет,
Цвет белый- символ чистоты невинной.
Цвет голубой- небесный свет,
Трехцветный флаг страны обширной.
Зелёный, белый, голубой,
Цвет флага- независимость Узбекистана.
Пусть гордо реет флаг над головой
Флаг наших предков, знамя Регистана.

3 ученик

Сегодня мы с вами поговорим о символах.

 Что такое символы? Давайте попробуем разобраться. С символами мы встречаемся в жизни постоянно. Я предлагаю вам отправиться на прогулку по Ташкенту. Представьте себе, что мы идём по улице и видим дом с изображением вот такого символа.  (Слайд №3- больничный крест)

И мы сразу понимаем, что это – больница. Переходим через дорогу, и на светофоре загорается вот такой символ.  (Слайд №3- зелёный человечек)        

— Как вы думаете, что обозначает этот символ?

(Это означает, что путь для пешехода свободен.)

-А теперь такой символ.  ( Слайд №3 — красный человечек)

— Что обозначает этот символ?  (Стой)

— Все это – символы.  Так  что же такое символы?

 Давайте послушаем, мудрую сову.  (Слайд №4)

 Обобщение учителя:

                Символ – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Свои собственные символы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже государство.

        У нашей страны, как и у любого государства, есть свои  символы,  по которым наши друзья за рубежом скажут, что беседа, разговор идёт именно об Узбекистане: площадь Независимости, Амир Темур, Алишер Навоий, хлопок, атлас, плов.

( Слайд №5)

        Но это «народные», неофициальные символы нашей страны. Неофициальные, потому что их изображение нельзя поместить на документы, приказы, важные государственные здания и документы.

     У Узбекистана, также как и у любого государства, есть и официальные символы.

III. Символы государства

– Какие вы знаете символы нашей Родины? (Герб, гимн, флаг)  (Слайд №6)

        Официальной эмблемой, символом государства является герб, государственный флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией.

IV. Узбекский флаг

– Первый символ, о котором пойдёт речь, это флаг. (Слайд №7)

        Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства.

18 ноября 1991 г. N 407-XII принят Закон Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан». Он определяет правовое положение и правила использования флага Узбекистана.

Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.)

        Флаги имеют свою историю. Много – много лет тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы  или веток. Назывался он стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были ярко – красного или тёмно – красного цвета. Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них рисовали или вышивали изображения святых – «знамения». Так появилось слово «знамя».

        – Где мы можем увидеть флаг нашей страны или его изображение?

(В праздничные дни на улице, на стадионе во время спортивных состязаний.)

        – А теперь внимательно посмотрите на флаг Узбекистана. Какие цвета мы видим? (Голубой, белый, зеленый)

        – Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Наш Государственный Флаг состоит из трех горизонтальных равновеликих полос насыщенного голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса окантована сверху и снизу красными линиями. На верхней голубой полосе изображены белый полумесяц и 12 белых звезд.

        Голубой цвет флага символизирует небо и воду — два основных источника жизни. Кроме того, голубой — исконный цвет тюркского народа, к которому принадлежат узбеки. Именно голубой был цветом знамени среднеазиатского государства со столицей в Самарканде, которым в последние десятилетия 14 — начале 15 веков правил знаменитый Тимур (Тамерлан). Таким образом, голубая полоса является символом жизненности республики и признаком исторической преемственности.

        Белая полоса флага — традиционный для населения республики символ мира, пожелание доброго пути (ок йул), стремление к нравственной чистоте помыслов и действий.

        Зеленый — цвет природы, новой жизни (навруз) и плодородия. И к тому же зеленый — цвет Ислама. Его появление имеет давнюю историю, когда Средняя Азия в 8 веке н.э. стала частью Арабского Халифата, простиравшегося от Франции до Китая. Красные полоски, обрамляющие среднюю (белую) полосу сверху и снизу, подчеркивают жизненную силу каждого живого организма. Эта сила связывает наши добрые, чистые помыслы с вечным небом и реальными делами на земле. Кроме того, в народе эти две полоски считают «кровеносными сосудами», питающими землю Узбекистана — реки Амударья и Сырдарья.

        Молодой полумесяц на флаге Узбекистана рассматривают как символ вновь родившейся независимой мусульманской республики. 12 звезд на флаге у всех народов рассматривались как символ безоблачного неба. Чистое небо — это мир, свет, благополучие. Почитание 12 звезд напоминают о солнечном годе, начинающегося с Навруза — времени наступления весны.

        Названия всех месяцев этого календаря (Хамал, Совр, Джавза, Саратон, Асад и другие) являются одновременно названиями 12-ти зодиакальных созвездий на небе. Надо отметить, что символика 12-ти звезд не имеет ничего общего с религиозными сектами и толками. По звездному каталогу Улугбека — государственного деятеля и ученого-астронома 15 века — движение Солнца по небосклону в течение года точно определяется расположением 12-ти звезд. 12-тилетний солнечный цикл в Узбекистане называют Мучалом. В представлении восточных ученых-философов число 12 является признаком всеохватности и совершенства. Предполагается, что мир, в котором мы живем, состоит из 4-х элементов: земли, воздуха, воды и огня, которые проявляются на трех уровнях: на земле, на небе и между небом и землей. 4 элемента, умноженные на 3 уровня как раз и дают число 12, охватывая тем самым все мироздание, в котором протекает жизнь.

        Поэтому 12 звезд на флаге следует понимать как символическое стремление к всеохватности и совершенству.

        Верхняя – белая полоса, символ чистоты намерений и благородства, означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны. Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин Узбекистана готов защищать свободу и честь Родины от врагов

        И ещё цвета узбекского флага связаны с народными представлениями о красоте природы. А как бы вы объяснили цвета узбекского флага, вспомнив нашу необыкновенную природу?

( белый – белые берёзки, белая зима, летние облачка, белые ромашки; синий – синева неба, рек, озёр и морей; красный – цвет заката и рассвета, огонь.)

        Таков флаг Узбекистана. И мы должны уважать государственный флаг.

V. Узбекский герб.

 Посмотрите на следующее изображение.

     (Слайд №8)

Что перед вами?    (герб Узбекистана)

Правильно. Что изображено на гербе?

(Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц со звездой, солнце, две реки, колосья, коробочки хлопка, лента государственного флага)

Где можно увидеть герб Узбекистана?

        Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны.

        Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях, подтверждающих подлинность ваших документов. Кроме гербов стран, существуют гербы городов. Даже люди могут иметь свои гербы – отличительные знаки.

        Герб Узбекистана разработан с учетом многовекового национального и государственного опыта и традиций. Закон «О Государственном гербе Республики Узбекистан» принят 2 июля 1992 года на десятой сессии Верховного Совета Республики Узбекистан.

        В центре герба изображена птица Хумо с простертыми крыльями — в узбекской мифологии символ счастья и свободолюбия. Узбекский поэт Алишер Навои характеризовал птицу Хумо как самое доброе из всех живых существ.

        В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий утверждение республики, внутри — полумесяц со звездой. Изображение солнца символизирует свет, озаряющий путь узбекского государства, а также подчеркивает уникальные природно-климатические условия республики. Две реки, изображенные под птицей, — это Амударья и Сырдарья, которые протекают на территории Узбекистана. Колосья являются символом хлеба, стебли с раскрытыми коробочками хлопка характеризуют главное богатство Узбекистана. Вместе, колосья и коробочки хлопка, перевитые лентой Государственного флага, символизируют консолидацию народов, проживающих в республике.

        Герб Узбекистана символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Какой же вывод можно сделать о том, какое значение имеют флаг и герб Узбекистана, что они олицетворяют?

( Доброту, мир, красоту, чистоту, правду, отвагу)

           Правильно. Узбекская государственная символика олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом, величие нашей страны.

VI. Гимн Узбекистана

– О каком символе мы еще не поговорили? (О гимне)

– Вы знаете, что такое гимн?

( Слайд № 9)

        Гимн – это торжественное музыкальное произведение. Гимн современной Узбекистана принят в 1992 году, музыку написал Мутал Бурханов, слова – поэт А.Арипов.

– Вспомните, когда звучит гимн?

(На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.)

– Что должны делать люди, когда исполняется гимн?

(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы, нельзя разговаривать)

Вставай, моя свободная страна, счастье народу, удача,
Ты сама — друг средь друзей, о любимая моя!
Расцветай, о источник знания, науки,
Пусть слава твоя сияет вечно!
Припев:
Золотые эти долины — дорогой Узбекистан,
Славный дух твоих предков с тобой!
Сила великого народа в тяжкие времена
Создала тебя на радость всему миру!

Не угаснет вера великодушного узбека,
Cвободные молодые поколения — твоe сильное крыло!
Оплот независимости, хранитель мира,
Правдолюбивая, о родина, вечно цвети!

Чтение вслух детьми хором с учителем

–  Какие слова непонятны?

           Прослушаем гимн РУЗ., как подобает гражданам Узбекистана.

       (Слайд №10 – прослушивание, стоя)

– Какое чувство охватывает  вас во время звучания гимна?

VI. Закрепление

Викторина   (Слайды №11-15)

  1. Как называются официальные отличительные признаки государства?  (символы)

  2. Назовите символы государства. ( Флаг, герб, гимн)

  3. Как называли первые флаги? (Стяги)

  4. Почему их называли стягами? ( «Стянуть к себе» воинов для защиты)

  5. Как стали называть флаги потом? (Знамя, знамёна)

  6. Что изображено на гербе Узбекистана? (Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц со звездой, солнце, две реки, колосья, коробочки хлопка, лента государственного флага)

  7. Что символизирует солнце? (Свет, уникальные природно-климатические условия республики)

  8. Какие две реки изображены под птицей Хумо? (Амударья и Сырдарья)

  9. Что символизируют колосья?   (хлеб)

  10. Что характеризуют раскрытые коробочки хлопка?  (Главное богатство Узбекистана)

  11. Что символизируют собой вместе колосья и коробочки хлопка, перевитые лентой Государственного флага?  (Консолидацию народов, проживающих в республике)

  12. Назови порядок расположения цветов на флаге Узбекистана.

  13.  Найди среди показанных флаг Узбекистана.

  14.  Что означают цвета нашего флага?

VII. Подведение итогов мероприятия

           Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Они, построенные в соответствии с принятыми правилами, имеют строго определенные цвета и пропорции, символизируют единство и независимость страны. За время учебы в школе вы многое узнаете о родной стране, ее прошлом и настоящем.

– Какие высшие государственные символы Узбекистана вы теперь можете назвать?

– Что нового о них вы узнали?

– Как вы считаете для чего нам нужно изучать историю наших государственных символов?

– Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?

–Я надеюсь, что вы будете любить свою страну, гордиться ею, стараться сделать ее сильной и богатой.

Тема: «Все флаги будут в гости к нам» —  Узбекистан.

Цель:

-знакомство с историей и культурой Узбекистана;

-развитие познавательной и творческой активности учащихся;

-развитие личных и личностных потенциалов учащихся, формирование коллективных навыков работы;

-формирование здорового социального мировоззрения в отношении единства равенства наций  народов.

Сценарий выступления

Выходят 2  бортпроводницы

1 стюардесса: Уважаемые пассажиры! Мы с вами находимся на борту самолета А-310, выполняющего рейс по маршруту Люберцы — Ташкент. Пристегните ремни. Наш самолет взлетает.

Звучит фонозапись взлетающего самолета

2 стюардесса: Через 4 часа мы приземлимся в аэропорту г. Ташкента, столице республики Узбекистан. А пока прослушайте полезную информацию.

Слайд 1

Узбекистан расположен в Центральной части Средней Азии. Граничит с Казахстаном, Таджикистаном, Туркменией, Киргизией и Афганистаном.

Слайд 2

1 стюардесса: Население Узбекистана составляет 31 миллион человек. Государство многонациональное. Основное коренное население – узбеки. Основная религия – ислам.

Слайд 3

2 стюардесса: Государственный флаг Республики Узбекистан представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос насыщенного голубого, белого и насыщенного зеленого цветов во всю длину флага. На верхней голубой части флага на лицевой и оборотной сторонах, у древка изображены белый полумесяц и рядом с ним 12 белых пятиконечных звезд.

Небесно-голубой цвет на флаге — символ голубого неба и чистой воды. Белый цвет — символ мира и чистоты. Зеленый цвет — олицетворение благодатной природы. Красные полосы — это символ жизни.  Полумесяц и звезды — символ безоблачного неба, мира.

Слайд 4

1 стюардесса: Государственный герб Республики Узбекистан представляет собой изображение восходящего солнца над горами, реками и цветущей долиной, окруженными венком, состоящим справа из колосьев пшеницы и слева — из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка. В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий знак утверждения республики, внутри которого полумесяц со звездой. В центре герба изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями — символ счастья и свободолюбия.

Звучит фонозапись взлетающего самолета

 2 стюардесса: Уважаемые пассажиры! Наш самолет приземлился в аэропорту г. Ташкента. Желаем вам приятного путешествия!

Стюардессы удаляются, звучит национальная музыка и на сцену выходят узбеки.

Все (дружно): -Асалам алейкум! Здравствуйте! Салом! Привет!

1 чтец: Узбекистан – страна древних городов Шелкового Пути, родина великого Тамерлана.

2 чтец:  Это земля хлопка и фруктовых садов, неумолкаемых базаров и умелых ремесленников, и в наши дни применяющих способы производства, унаследованные от их предков.

3 чтец: Узбекистан — это страна гор. Какие же они прекрасные, разные, древние и загадочные. Наскальным рисункам сотни тысяч лет. Леса, сменяющиеся горными лугами, переходят в покрытые вечными снегами горные вершины и ледники.

4 чтец: Удивительно разнообразна культура Узбекистана.

Звучит национальная музыка и выходят девушка и юноша  в национальном костюме.

1 чтец: Узбекская национальная одежда остается неизменной на протяжении вот уже многих столетий. Мужчины в то время носили прямого покроя рубахи, а также халаты. Халаты были лёгкие и стёганные на вате, повседневные и праздничные. По бокам халата имелись разрезы для удобства при ходьбе. Наверх повязывался пояс, который в парадной одежде богатых был нарядным — бархатным или вышитым, с серебряными узорами и пряжками, футлярчиками для гребня. Штаны делались широкими, прямого покроя, сужавшимися книзу. Головной убор составляли кулохи и тюбетейки.

2 чтец: Традиционный женский костюм у узбеков состоял из туники и  шароваров. В праздничных одеждах использовалась атласная ткань и богатое шитье золотом. Женский головной убор включал в себя сразу три элемента: тюбетейку, платок и тюрбан. Непременным дополнением к костюму узбекских женщин всех возрастов всегда были украшения из золота или серебра.  Узор вышивки на костюме выбирался не случайно. По рисунку можно было понять социальный статус, а порой в него вкладывали и иные значения. К примеру, повторяющийся геометрический рисунок на тесьме — это своего рода оберег. Важен был и цвет. Узбеки предпочитали яркие, насыщенные цвета и избегали тёмно-синие, черные.  Голубые и фиолетовые оттенки в женском платье говорили о высоком положении мужа, а зеленоватые мотивы часто использовали крестьяне и ремесленники.

Обувь состояла из махси — красивых сапожков без задника, с мягкой подошвой, без каблука. Бедные носили простые сапоги из грубой кожи и резины.

Звучит национальная музыка. Юноша и девушка в национальных костюмах берутся за руки и спускаются со сцены в зрительный зал, проходят между рядами.

3 чтец: Традиционная национальная кулинария Узбекистана заслужено пользуется популярностью и уважением у настоящих гурманов. Культура узбекского народа предполагает трехразовую трапезу: завтрак — нонушта, обед — тушлик овкат и ужин — кечки овкат. Добро пожаловать в узбекскую чайхану!

Звучит национальная музыка и участники выносят национальные блюда. У каждого участника на фартуке прикреплена табличка с названием трапезы «нонушта», «тушлик овкат», «кечки овкат».

1 участник «нонушта»: Завтрак — нонушта буквально означает «ломать лепешки» или «есть хлеб». Сохранилась древняя традиция уважительного отношения к хлебу. Лепешку нельзя класть на стол лицевой стороной вниз. Ни в коем случае нельзя бросать хлеб на землю. Как правило, сухой хлеб собирают в пакеты и относят в дома тех, у кого есть домашние животные. В Узбекистане любят ходить друг к другу в гости и приносить разнообразные красиво выпеченные лепешки. Некоторые виды лепёшек готовятся с луком или мясом, запечённым в тесте, другие посыпаются семенами кунжута или калонджи.

2 участник «тушлик овкат»: Узбекский плов завоевал себе славу национального блюда. Узбеки говорят, что плов всему голова. А также бытует мнение, что если ты не пробовал узбекского плова, значит, на свет не родился. Первые сведения о плове относятся к  Х-ХI векам.   В XV веке плов считался почетным блюдом, его подавали как на свадьбах и больших праздниках, так и при поминальных обрядах. Готовить плов – довольно хлопотное дело И, как правило, доверяют его только мужчинам. В узбекский плов  входит семь компонентов: лук, морковь, мясо, масло, соль, вода, рис. А дальше – фантазия повара.  Ингредиенты моют, чистят, жарят, калят, томят, мешают или выкладывают отдельными слоями. К плову подают отдельно виноградный уксус, нарезанную редьку, редис, гранатовые зерна, клубнику, ежевику, салаты из свежих помидоров, огурцов и лука.

3 участник  «кечки овкат»: После плова ближе к ужину подают густозаваренный зеленый чай, а в Ташкенте — черный. Чай, как церемония, является одной из самых прекрасных восточных традиций. Чай предлагается сначала гостю и также существует дополнительный набор обычаев, включающих подготовку, подачу и употребление чая. Обряд чаепития в узбекской кухне не проходит без таких блюд, как самса, лепёшки, халва, сухофрукты и всевозможные жареные и печеные продукты.

 Вновь звучит национальная музыка, участники относят национальные блюда жюри, чтецы уходят со сцены. Звучит фонозапись.

Представление об Узбекистане будет неполным, если не побывать на восточном базаре, куда мы с вами сейчас и отправляемся.

Сценка

ХОДЖА НАСРЕДДИН

Звучит музыка.

Восточный базар. Выходят продавцы с товарами. Каждый демонстрирует свой товар.

Музыка затихает. Из-за кулис слышен крик.

Продавец шашлыков  вытаскивает за ухо нищего е на середину сцены.

Продавец шашлыков (ПШ)

Ах ты, паршивый оборванец, а ну плати деньги!

Нищий (Н):

Ну за что, за что я должен платить?

ПШ:

Великий Аллах, он еще  спрашивает! Да облезет твоя кожа, да отсохнет твой язык, выпадут твои зубы и да положит шайтан свой зловонный хвост на твою глупую голову!

Появляется Ходжа Насреддин.

Насреддин (На):

Что за шум, что вы не поделили?

ПШ:

Вот этот бродяга, этот презренный оборванец и жулик, да отсохнут все его внутренности, вынул сейчас из-за пазухи лепешку…

Н:

Мою лепешку…

ПШ:

И долго держал ее над жаровней, пока лепешка не пропиталась насквозь запахом шашлыка и не стала от этого вдвое вкуснее.

Н:

Но я держал ее только над дымом.

ПШ:

Раз шашлык мой, значит, и дым мой! Потом этот нищий сожрал лепешку, теперь не хочет платить.

На:

Это правда? Нехорошо! Очень нехорошо пользоваться бесплатно чужим добром!

ПШ:

Ты слышишь, оборванец, что тебе говорит этот почтеннейший  и достойный человек?

На:

У тебя есть деньги?

Нищий достает деньги(мешочек с мелочью) и отдает (бросает)Насреддину.   Насреддин отдает их продавцу шашлыков, тот довольный отходит.

На:

Подожди, почтеннейший! Прошу тебя, попрыгай!

ПШ:

Почему нет?

Звучит музыка.

ПШ прыгает, деньги звенят. Все хлопают, ПШ   танцует. Когда он заканчивает танцевать, Насреддин ловко достает у него из-за пазухи деньги и отдает нищему.

ПШ:

Как? Но я не получил платы!

На:

Он заплатил тебе полностью, и вы в расчете. Он нюхал, как пахнет твой шашлык, а ты слышал, как звенят его деньги!

Н:

О, добрый человек, скажи мне свое имя, чтоб я знал, кого благодарить!

ПШ:

Да, скажи мне свое имя, чтоб я знал, кого проклинать!

На:

В Багдаде и в Стамбуле, в Тегеране и Бахчисарае, в Дамаске и Трапезунде меня зовут одним именем.

Все шепотом: Ходжа Насреддин! Ходжа Насреддин!

Звучит музыка. Продавцы собирают товары и медленно уходят сцены, повторяя: «Ходжа Нассреддин»

4 чтец: В сказках выражается мудрость народа, а душа народная выражается в танце.

Группа девушек исполняет национальный танец.

После танца все участники выходят на сцену.

1 чтец: О мой Родной Узбекистан! Полей бескрайних караван,
Ты самый солнечный, красивый. Гостеприимный край, любимый.
Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.
Сады, леса, гор снежных башни, которых нет на свете краше.
Всё говорит о красоте, земли великой доброте.


2 чтец:
О мой Родной Узбекистан! Ташкент, Хива и Андижан,
Какими стали города? Цветущими, как никогда.
И каждый город твой музей. И в мире нет людей добрей.
А как умеет твой народ трудиться, на заре встает.
Чтоб собирать твой хлопок нежный, он золотой, хоть белоснежный.

3 чтец

Мой тёплый край, Моя любовь! Тебе мой ум, и плоть и кровь!
Тебе мой труд, стремленье, страсть. Возьми же все себе во власть.
Тебе я все отдам — цвети. И городами ввысь расти.
Пусть в небе над тобой покой. И войн народ не знает твой.
И всем народам разных стран. Прославлю я —  (все вместе)  УЗБЕКИСТАН!

Звучит национальная музыка, все участники берутся за руки и кланяются и уходят со сцены.

1.     
Здравствуйте, дорогие гости! Добро пожаловать в Узбекистан!

Все:  Хуш
келибсиз

Исполняется Государственный  гимн Республики Узбекистан.
1.Я живу  в Узбекистане,
Я люблю свой край родной.
Он  хорош зимой и летом,
И особенно весной.

2.Почему мой край так дорог мне?
На вопрос извечный я ответил:
Разных стран немало на земле –
Родина у всех одна на свете.

3.1 сентября 1991 г. наша республика объявила всему миру о
своей независимости. А 8 декабря 1992 года был принят наш главный закон – КОНСТИТУЦИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

4. В 1989 г. Организацией Объединенных Наций была принята
конвенция о правах ребенка. А в 1992 году эта Конвенция была принята
Республикой Узбекистан. Конвенция во всем перекликается с  
КОНСТИТУЦИЕЙ нашей страны. Цель её – обеспечить всем ребятам счастливое
детство.

5.Дети от рождения обладают своими правами .Взрослые должны
соблюдать права детей .Каждый ребенок имеет право на жизнь и здоровье, на
бесплатное образование, на заботу в семье, и на развитие талантов и
способностей, на право голоса.

6.Ученик несёт лист с надписью
«свидетельство о рождении».
Только ты на свет родился…
Право первое твоё
Получи, чтоб им гордиться,
ИМЯ  ЛИЧНОЕ  СВОЁ.

7.Выходит ребенок с плакатом, где изображена семья
Очень трудно самому
Жить на свете – одному
Правом с мамой жить и с папой
Пользуемся мы, ребята !
Если ж вдруг случилось горе –
Стал ребенок сиротой,
Детский дом – уютный, добрый,
Даст ему и кров, и стол.

8.Выходят дети с рисунками и газетой «КЛАСС»
Есть ещё такое право –
Помнить, думать и творить!
И другим свои творенья,
Если хочешь, подарить.

9. Сцена “Не обижай слабых!”
Участвуют 2 детей.  Более крупный замахивается на слабого,
тот грозит ему пальцем:

Я росточком недоволен
И пока не так силён
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон!

10.Выходит ребенок в белом халате и с градусником:
— Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры
То позвать врача на помощь-
Тоже право детворы !

11.Подрасту, возьмусь за книжки
И отправлюсь в 1 класс
В школу ходят все детишки-
Это право есть у нас!

12.Выходят дети с книгами «АЛИФБЕ» и «АЗБУКА»
Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке,
Правом пользуюсь  —
Учиться на родном мне языке!

13.Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным – всё равно.
Ты родился быть счастливым,
Это право всем дано.

1.Столица Республики Узбекистан – город Ташкент .

Узбекистан – наш общий светлый дом
Ташкент — как драгоценный камень в нём. Нашему родному городу исполняется 2200
лет .

2.Республика Узбекистан имеет свои  государственные
символы флаг, герб
и гимн, утверждаемые законом.

3.Флаг Узбекистана – наш с тобою флаг.
Каждый цвет на флаге – неслучайный знак
Нежно — голубая полоса на нём
Это наше небо ясным летним днём.

4. В гербе узбекском – пики  синих
гор.
Дары полей – созревший хлеб и хлопок.
Вот  птица счастья – слышишь этот клёкот
Зовущий нас на солнечный простор?

5.Узбекистан- восточной кухни
лик.                                                                                                     
Кебаб бараний, с курдюком шашлык.                                                                                                    Дымок
мангалов , с пловом
казаны.                                                                                                   
Как много блюд хороших у страны.

6. Лагман, манты, в бульоне чучвара,                                                                                                     
Самсу с тандыра вынимать
пора.                                                                                                       
Горох с бараниной — по узбекски
нут.                                                                                                   
Кук-чай, зелёный кипяточек
крут.                                                                                                   
       Лепёшки — тут особый
разговор.                                                                                                          
Пекут лепёшки каждый дом и
двор.                                                                               
                        Арбузы, дыни, персик,
виноград,                                                                                                          
Инжир, тутовник — фрукты для
услад.                                                                                                 А
в чайхоне под виноградною
лозой                                                                                                     
Ждёт дастархан с прекрасною едой.

7. У каждого гражданина есть не только права, но и обязанности
перед своей страной. Мы знаем их и обещаем.

8.Будем хорошо учиться
Землю отчую любить
Будем Родиной гордиться
Аксакалов наших чтить.

9. Песня льётся над долиной –
Это мой Узбекистан!
Хлопок цветом лебединым-
Это мой Узбекистан!

10. Самарканд мне часто снится –
Это мой Узбекистан!
—  И Ташкент — краса – столица –
Это мой Узбекистан!

1. Спасибо всем за внимание! До новых встреч! До свидания!

Все: ҳозирча хайр

Дети дарят хлопок гостям.

Цель:

· познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном; воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации государственных символов РУз;

· формировать уважительное отношение к культуре родной страны;

· развитие патриотических чувств любви и преданности Родине;

· расширять кругозор учащихся.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели занятия.

— Сегодняшнее наше занятие посвящено нашей стране, нашей Родине. Скажите, как называется наша Родина? (Узбекистан). Правильно. Мы живём в самой красивой стране. Посмотрите на карту.

 (Слайд №2)

— Если посмотреть на Узбекистан с высоты птичьего полета, то мы увидим, что почти вся территория нашей страны окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша страна богата своими цветущими садами, зелеными долинами, лесами, реками. На территории Узбекистана расположено множество красивейших гор. Красоту нашей родины во все времена воспевали поэты и писатели, художники и композиторы.

Методическая разработка  на тему Государственные символы Республики Узбекистан

-Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою страну и свою землю. А олицетворяют родную землю ее символы.

Сегодня мы с вами поговорим о символах.

Что такое символы? Давайте попробуем разобраться. С символами мы встречаемся в жизни постоянно. Я предлагаю вам отправиться на прогулку по Ташкенту. Представьте себе, что мы идём по улице и видим дом с изображением вот такого символа. (Слайд №3- больничный крест)

И мы сразу понимаем, что это – больница. Переходим через дорогу, и на светофоре загорается вот такой символ. (Слайд №3- зелёный человечек) 

— Как вы думаете, что обозначает этот символ?

(Это означает, что путь для пешехода свободен.)

— А теперь такой символ. ( Слайд №3 — красный человечек)

— Что обозначает этот символ? (Стой)

— Все это – символы. Так что же такое символы?

Давайте послушаем, мудрую сову. (Слайд №4)

Обобщение учителя:

Символ – это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение. Свои собственные символы могут иметь различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже государство.

У нашей страны, как и у любого государства, есть свои символы, по которым наши друзья за рубежом скажут, что разговор идёт именно об Узбекистане: площадь Независимости, сквер Амира Тимура, великий Алишер Навои, белый хлопок, хан-атлас, плов.

( Слайд №5)

Но это «народные», неофициальные символы нашей страны. Неофициальные, потому что их изображение нельзя поместить на документы, приказы, важные государственные здания и документы.

У Узбекистана, также как и у любого государства, есть и официальные символы.

Полную информацию смотрите в файле.

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Методическая разработка

по русскому языку для 1 курса национальных групп

на тему

«Государственные символы Узбекистана»

Подготовила: Эрсалиева С.М.,

учитель русского языка и

литературы

Ташкентского

юридического колледжа

г.Ташкент

2014

Эрсалиева Сайёра Мамировна, Ташкентский юридический колледж, преподаватель русского языка

и литературы, Республика Узбекистан, г. Ташкент.

Методическая разработка урока по русскому языку для учащихся национальных групп 1-2 курсов

колледжей.

Цель урока:

познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном;

воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации

государственных символов РУз;

формировать уважительное отношение к культуре родной страны;

создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических

чувств: любви и преданности Родине;

расширять кругозор учащихся.

Задачи:

формировать у учащихся представление о государственной символике и

преемственности в ней;

развивать чувство гордости за свою Родину;

способствовать интеллектуальному развитию учащихся.

Основные понятия: герб, флаг, гимн

Оборудование: компьютер, проектор, экран, аудиозаписи, электронная презентация,

карта Узбекистана, фотоальбомы.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодняшний наш урок посвящена нашей стране, нашей Родине. Скажите, как

называется наша Родина? (Узбекистан). Правильно. Мы живём в самой красивой

стране. Посмотрите на карту.

(Слайд №2)

Если посмотреть на Узбекистан с высоты птичьего полета, то мы увидим, что почти

вся территория нашей страны окрашена в зеленый и синий цвета. Ведь наша страна

богата своими цветущими садами, зелеными долинами, лесами, реками. На

территории Узбекистана расположено множество красивейших гор. Красоту нашей

родины во все времена воспевали поэты и писатели, художники и композиторы.

Послушайте стихотворение.

Ученик. Узбекистан. (Фархади)

Узбекистан!

Узбекистан –

Степной, долинный, горный.

Ты – книга жизни,

Ты – дастан, Звучащий, рукотворный.

Весной цветеньем обуян

И многоцветный в осень,

Раскрытый щедро дастархан,

Что мы гостям подносим

Узбекистан!

Узбекистан –

Упорный, добрый, сильный,

Ты – богатырь Фархад, Рустам,

Прошедший сквозь пустыни.

Исполнены твои следы

Волшебного сиянья:

В песках взращенные сады

И голубые зданья!

Узбекистан!

Узбекистан –

Сегодняшний, грядущий,

Людского счастья караван,

В пути неустающий.

Сады, травинки и ручьи,

И города, и реки,

И люди гордые твои

В моей судьбе навеки

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою

Родину, свой народ, свою страну и свою землю. А олицетворяют родную землю ее

символы.

Сегодня мы с вами поговорим о символах.

Что такое символы? Давайте попробуем разобраться. С символами мы встречаемся в

жизни постоянно. Я предлагаю вам отправиться на прогулку по Ташкенту.

Представьте себе, что мы идём по улице и видим дом с изображением вот такого

символа. (Слайд №3- больничный крест)

И мы сразу понимаем, что это больница. Переходим через дорогу, и на светофоре

загорается вот такой символ. (Слайд №3- зелёный человечек)

Как вы думаете, что обозначает этот символ?

(Это означает, что путь для пешехода свободен.)

А теперь такой символ. ( Слайд №3 красный человечек)

Что обозначает этот символ? (Стой)

Все это – символы. Так что же такое символы?

Давайте послушаем, мудрую сову. (Слайд №4)

Обобщение учителя:

Символ это условные знаки или изображения, имеющие для человека или

целого народа очень важное значение. Свои собственные символы могут иметь

различные организации, учебные заведения, спортивные общества и даже

государство.

У нашей страны, как и у любого государства, есть свои символы, по которым

наши друзья за рубежом скажут, что беседа, разговор идёт именно об Узбекистане:

площадь Независимости, Амир Темур, Алишер Навоий, хлопок, атлас, плов.

( Слайд №5)

Но это «народные», неофициальные символы нашей страны. Неофициальные,

потому что их изображение нельзя поместить на документы, приказы, важные

государственные здания и документы.

У Узбекистана, также как и у любого государства, есть и официальные символы.

III. Символы государства

Какие вы знаете символы нашей Родины? (Герб, гимн, флаг) (Слайд №6)

Официальной эмблемой, символом государства является герб, государственный

флаг и гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны

Конституцией.

IV. Узбекский флаг

Первый символ, о котором пойдёт речь, это флаг. (Слайд 7)

Государственный флаг это знак (символ) свободы, независимости,

самостоятельности государства.

18 ноября 1991 г. N 407-XII принят Закон Республики Узбекистан «О

Государственном флаге Республики Узбекистан». Он определяет правовое

положение и правила использования флага Узбекистана.

Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Флаг нужен, чтобы служить

отличительным знаком, объединять людей.)

Флаги имеют свою историю. Много много лет тому назад вместо флага люди

использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы или веток. Назывался он

стягом. Главным назначением стяга было собрать, «стянуть» к себе воинов для

защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Чаще всего стяги были ярко

красного или тёмно красного цвета. Постепенно размеры полотнища

увеличивались, на них рисовали или вышивали изображения святых «знамения».

Так появилось слово «знамя».

Где мы можем увидеть флаг нашей страны или его изображение?

(В праздничные дни на улице, на стадионе во время спортивных состязаний.)

А теперь внимательно посмотрите на флаг Узбекистана. Какие цвета мы видим?

(Голубой, белый, зеленый)

Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Наш

Государственный Флаг состоит из трех горизонтальных равновеликих полос

насыщенного голубого, белого и зеленого цветов. Белая полоса окантована сверху и

снизу красными линиями. На верхней голубой полосе изображены белый полумесяц

и 12 белых звезд.

Голубой цвет флага символизирует небо и воду два основных источника жизни.

Кроме того, голубой исконный цвет тюркского народа, к которому принадлежат

узбеки. Именно голубой был цветом знамени среднеазиатского государства со

столицей в Самарканде, которым в последние десятилетия 14 начале 15 веков

правил знаменитый Тимур (Тамерлан). Таким образом, голубая полоса является

символом жизненности республики и признаком исторической преемственности.

Белая полоса флага традиционный для населения республики символ мира,

пожелание доброго пути к йул), стремление к нравственной чистоте помыслов и

действий.

Зеленый цвет природы, новой жизни (навруз) и плодородия. И к тому же

зеленый цвет Ислама. Его появление имеет давнюю историю, когда Средняя Азия в

8 веке н.э. стала частью Арабского Халифата, простиравшегося от Франции до Китая.

Красные полоски, обрамляющие среднюю (белую) полосу сверху и снизу,

подчеркивают жизненную силу каждого живого организма. Эта сила связывает наши

добрые, чистые помыслы с вечным небом и реальными делами на земле. Кроме того,

в народе эти две полоски считают «кровеносными сосудами», питающими землю

Узбекистана реки Амударья и Сырдарья.

Молодой полумесяц на флаге Узбекистана рассматривают как символ вновь

родившейся независимой мусульманской республики. 12 звезд на флаге у всех

народов рассматривались как символ безоблачного неба. Чистое небо это мир, свет,

благополучие. Почитание 12 звезд напоминают о солнечном годе, начинающегося с

Навруза времени наступления весны.

Названия всех месяцев этого календаря (Хамал, Совр, Джавза, Саратон, Асад и

другие) являются одновременно названиями 12ти зодиакальных созвездий на небе.

Надо отметить, что символика 12ти звезд не имеет ничего общего с религиозными

сектами и толками. По звездному каталогу Улугбека государственного деятеля и

ученогоастронома 15 века движение Солнца по небосклону в течение года точно

определяется расположением 12ти звезд. 12тилетний солнечный цикл в

Узбекистане называют Мучалом. В представлении восточных ученыхфилософов

число 12 является признаком всеохватности и совершенства. Предполагается, что

мир, в котором мы живем, состоит из 4х элементов: земли, воздуха, воды и огня,

которые проявляются на трех уровнях: на земле, на небе и между небом и землей. 4

элемента, умноженные на 3 уровня как раз и дают число 12, охватывая тем самым все

мироздание, в котором протекает жизнь.

Поэтому 12 звезд на флаге следует понимать как символическое стремление к

всеохватности и совершенству.

Верхняя белая полоса, символ чистоты намерений и благородства, означает, что

у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем

странам. Синяя полоса в середине символ миролюбия говорит о том, что Россия

против войны. Красная полоса символ отваги означает, что каждый гражданин

Узбекистана готов защищать свободу и честь Родины от врагов

И ещё цвета узбекского флага связаны с народными представлениями о красоте

природы. А как бы вы объяснили цвета узбекского флага, вспомнив нашу

необыкновенную природу?

( белый белые берёзки, белая зима, летние облачка, белые ромашки; синий синева

неба, рек, озёр и морей; красный – цвет заката и рассвета, огонь.)

Таков флаг Узбекистана. И мы должны уважать государственный флаг.

V. Узбекский герб.

Посмотрите на следующее изображение.

(Слайд № 8)

Что перед вами? (герб Узбекистана)

Правильно. Что изображено на гербе?

(Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц со звездой, солнце, две реки, колосья,

коробочки хлопка, лента государственного флага)

Где можно увидеть герб Узбекистана?

Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных

пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей

страны.

Герб нужен государству и для того, чтобы мы могли отличить монеты нашей

страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и на печатях,

подтверждающих подлинность ваших документов. Кроме гербов стран, существуют

гербы городов. Даже люди могут иметь свои гербы – отличительные знаки.

Герб Узбекистана разработан с учетом многовекового национального и

государственного опыта и традиций. Закон «О Государственном гербе Республики

Узбекистан» принят 2 июля 1992 года на десятой сессии Верховного Совета

Республики Узбекистан.

В центре герба изображена птица Хумо с простертыми крыльями в узбекской

мифологии символ счастья и свободолюбия. Узбекский поэт Алишер Навои

характеризовал птицу Хумо как самое доброе из всех живых существ.

В верхней части герба находится восьмигранник, символизирующий утверждение

республики, внутри полумесяц со звездой. Изображение солнца символизирует свет,

озаряющий путь узбекского государства, а также подчеркивает уникальные

природноклиматические условия республики. Две реки, изображенные под птицей,

это Амударья и Сырдарья, которые протекают на территории Узбекистана. Колосья

являются символом хлеба, стебли с раскрытыми коробочками хлопка характеризуют

главное богатство Узбекистана. Вместе, колосья и коробочки хлопка, перевитые

лентой Государственного флага, символизируют консолидацию народов,

проживающих в республике.

Герб Узбекистана символизирует красоту и справедливость, победу добра над

злом. Какой же вывод можно сделать о том, какое значение имеют флаг и герб

Узбекистана, что они олицетворяют?

( Доброту, мир, красоту, чистоту, правду, отвагу)

Правильно. Узбекская государственная символика олицетворяет красоту и

справедливость, победу добра над злом, величие нашей страны.

VI. Гимн Узбекистана

О каком символе мы еще не поговорили? (О гимне)

Вы знаете, что такое гимн?

( Слайд № 9)

Гимн это торжественное музыкальное произведение. Гимн современной

Узбекистана принят в 1992 году, музыку написал Мутал Бурханов, слова – поэт

А.Арипов.

Вспомните, когда звучит гимн?

(На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни

торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы

спортсменов на международных соревнованиях.)

Что должны делать люди, когда исполняется гимн?

(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы, нельзя разговаривать)

(Слайд №10)

Вставай, моя свободная страна, счастье народу, удача,

Ты сама друг средь друзей, о любимая моя!

Расцветай, о источник знания, науки,

Пусть слава твоя сияет вечно!

Припев:

Золотые эти долины дорогой Узбекистан,

Славный дух твоих предков с тобой!

Сила великого народа в тяжкие времена

Создала тебя на радость всему миру!

Не угаснет вера великодушного узбека,

Cвободные молодые поколения твоe сильное крыло!

Оплот независимости, хранитель мира,

Правдолюбивая, о родина, вечно цвети!

Припев:

Золотые эти долины дорогой Узбекистан,

Cлавный дух твоих предков с тобой!

Сила великого народа в тяжкие времена

Cоздала тебя на радость всему миру!

Чтение вслух детьми хором с учителем

Какие слова непонятны?

Прослушаем гимн РУЗ., как подобает гражданам Узбекистана.

(Слайд №10 прослушивание, стоя)

Какое чувство охватывает вас во время звучания гимна?

VI. Закрепление

Викторина (Слайды №11-15)

1. Как называются официальные отличительные признаки государства? (символы)

2. Назовите символы государства. ( Флаг, герб, гимн)

3. Как называли первые флаги? (Стяги)

4. Почему их называли стягами? ( «Стянуть к себе» воинов для защиты)

5. Как стали называть флаги потом? (Знамя, знамёна)

6. Что изображено на гербе Узбекистана? (Птица Хумо, восьмигранник, полумесяц

со звездой, солнце, две реки, колосья, коробочки хлопка, лента государственного

флага)

7. Что символизирует солнце? (Свет, уникальные природноклиматические условия

республики)

8. Какие две реки изображены под птицей Хумо? (Амударья и Сырдарья)

9. Что символизируют колосья? (хлеб)

10. Что характеризуют раскрытые коробочки хлопка? (Главное богатство

Узбекистана)

11. Что символизируют собой вместе колосья и коробочки хлопка, перевитые лентой

Государственного флага? (Консолидацию народов, проживающих в республике)

12. Назови порядок расположения цветов на флаге Узбекистана.

13. Найди среди показанных флаг Узбекистана.

14. Что означают цвета нашего флага?

VII. Подведение итогов занятия

Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Они, построенные

в соответствии с принятыми правилами, имеют строго определенные цвета и

пропорции, символизируют единство и независимость страны. За время учебы в

школе вы многое узнаете о родной стране, ее прошлом и настоящем.

Какие высшие государственные символы Узбекистана вы теперь можете назвать?

Что нового о них вы узнали?

Как вы считаете для чего нам нужно изучать историю наших государственных

символов?

Какие добрые, достойные дела мы можем делать для нашей Родины?

Я надеюсь, что вы будете любить свою страну, гордиться ею, стараться сделать ее

сильной и богатой.

Список использованной литературы

1. Ахрарова Г.П. и др. Обучение профессиональному общению студентовюристовТ.: ТГЮИ,

2004.

2. Русский язык. Под ред. З.Р. Джураевой и Т.У. Кучарова Ташкент, Шарк, 2006

Использованные Интернетресурсы

www.google.ru (поисковая система).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий коляда театрализованное представление
  • Сценарий ко дню флага лнр
  • Сценарий колхозной вечеринки
  • Сценарий ко дню флага днр
  • Сценарий колокольчик ледяной всех зовет на елку младшей группе