Сценарий ко дню памяти жертв беслана

Сценарий мероприятия "Трагедия Беслана-Боль России", приуроченного к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Цель:Укрепление ценностных ориентиров воспитанников на сочувствие, сопережи

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «НОВОЧЕРКАССКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ №1»

МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ:

«Трагедия Беслана – боль России»

Подготовил:

Белокудренко А.И.

г. Новочеркасск

2021

Цель:

Укрепление ценностных ориентиров воспитанников на сочувствие, сопереживание, культуру мира.

Задачи:

  1. Демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм.
  2. Повышение мотивации воспитанников к усилению собственной бдительности.
  3. Воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.
  4. Научить пользоваться памяткой по безопасности.

Форма: беседа.

Оборудование:

Сценарий, презентация к сценарию, проектор, доска.

Ход мероприятия:

1 слайд заставка «Трагедия Беслана – боль России».

2 слайд

Добрый день участники сегодняшнего мероприятия!

21 июля 2005 года была установлена памятная дата: 3 сентября –День солидарности в борьбе с терроризмом.

Знаете ли вы что такое «терроризм»?

3 слайд

Терроризм (лат. terror — ужас) — общественно опасная деятельность, заключающаяся в сознательном, целенаправленном применении насилия путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, взрывов, запугивания населения и органов власти или совершения других посягательств на жизнь или здоровье ни в чем не повинных людей или угрозы совершения преступных действий с целью достижения своих целей.

Сегодня мы поговорим об одной террористической трагедии, которая произошла в городе Беслане.

4 слайд

В Российской Федерации 85 субъектов.

Северная Осетия — это маленькая республика на юге нашей огромной страны. (показать на карте) Столица – город Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч человек. 

5 слайд

А в городе Беслане (показать на карте), о котором сегодня будет идти речь, жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.

6 слайд

1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах  и захватила школу номер 1, где в тот момент проходила утренняя линейка.

В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. 

И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования — личное присутствие президента республики для переговоров. «Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту мы расстреляем 10 человек.»- Так звучали их угрозы.

Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики, (в которой на тот момент шла 2 чеченская война) и признание Чечни независимым государством.

7 слайд

Как прошли террористы? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.

8 слайд

2 сентября 2004 года. День второй.

В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо. Но…

9 слайд

3 сентября 2004 года.

День последний.

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывая за руки.

10 слайд

Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни. По данным МВД Северной Осетии, более 10 бойцов спецподразделений погибли в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1 города Беслан.

11 слайд

Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного.

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

12 слайд

При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

13 слайд

 Беслан стал «Городом ангелов». Это кладбище в Беслане называют «Детским», «Школьным переулком», а последние  года уже официально именуют «Городом ангелов».

14 слайд

Родители погибших детей фактически живут на кладбище.

15 слайд

Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1.

16 слайд

В настоящее время в городе Беслане построена новая школа.

17 слайд

А на месте старой школы памятное место, куда приходят почтить память погибших.

18 слайд 

Звучит ПЕСНЯ о трагедии в Беслане (Приложение №2, Песня). Воспитанники слушают её и смотрят на экране фотографии из хроники трагедии (Приложение №2, Презентация к песне).

(19слайд)

Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания. Минута молчания.

(Все присутствующие встают и чтят память погибших).

С целью помочь вам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений, мы раздаем вам памятки с антитеррористическим инструктажем.

Если у кого-то есть вопросы – спрашивайте. Если хотите что-то сказать – говорите.

Воспитанники задают вопросы, высказывают свои предположения, впечатления.

Сценарий митинга Памяти жертвам Беслана

В-1: Шумел в деревьях ветер, плакал дождь,

Мешая воду с кровью на асфальте,

Тонули в лужах лепестки от роз,

И красным отливало чье-то платье.

В-2: Как пахло гарью, болью и тоской,

Как остро жалость вкручивалась в сердце,

И бликом жизни крестик золотой…

Лежал в безжизненной ладошке детской.

В-3: На небе сером плыли облака,

И серыми людей казались лица.

Летела вниз зеленая листва,

Калейдоскопом скручивая мысли.

В-4: Рядами на земле лежат тела…

Врезаясь намертво, стоят перед глазами.

Лишь памяти незримые тома

Сравняют потрясение годами.

В-5: Митинг, посвященный международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом, объявляется открытым.

ЗВУЧИТ ГИМН РФ

В-6: Сегодня 3 сентября слова скорби звучат на разных языках. В этот день вся Россия скорбит по поводу событий в североосетинском городе Беслане. Произошедшие 15 лет назад роковые события каждый житель нашей страны воспринимает как личную трагедию.

В-1: В тот день светило солнце жарко

И осень шелестело за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысяч самым чёрным днём.

В-2: 1 сентября 2004 года ученики пришли на школьную линейку, после окончания которой вошли в школу. В этот момент здание школы захватили вооружённые террористы. Всех находящихся там педагогов, учеников и родителей (всего 1181 человек) они захватили в заложники и согнали в школьный спортзал.

В-3: Более двух суток в нечеловеческих условиях заложники ждали своей участи. Бандиты лишили заложников воды, запретили разговаривать и передвигаться.

В-4: Кабинет русского языка стал комнатой для расстрелов. Убивали тех, кто не умел себя вести – кричал и плакал, не выполнял команды террористов. Расстрелянных выбрасывали в окно…Из-за спин детей, живым щитом стоявших на подоконниках, террористы вели огонь по тем, кто оставался в школьном дворе.

В-5: Кусочек неба в маминой ладошке,

Надежда на спасенье в маминых руках.

Недетский страх застыл в глазах у крошки,

Зажато тельце в огненных тисках.

В-6: Три дня продолжался кошмар в Бесланской школе… Тря дня слёз, горя и ненависти. Такой короткий промежуток от счастья беззаботного детства до гибели.

В-1: Ах, мама, разве так бывает?

Чтоб взрослые губили малышей?

Нет! Старшие всегда оберегают!

Но эти… не походят на людей!

В-2: Пока представители властей вели переговоры с террористами, пытаясь избежать кровопролития, развязка наступила неожиданно для всех. В 13 часов 31 минуту взорвалась одно из бомб, установленных бандитами в спортзале. Затем прогремело ещё несколько взрывов. Стали рушиться стены и крыша школы, возник пожар. Террористы открыли беспорядочный огонь по заложникам, стреляя в спину убегавшим от них детям.

В-1: Кто право дал вершить людские судьбы?

И нежные сердца злой болью наполнять?

Ещё вчера они учить пытались буквы,

Сегодня свой букварь не смогут дочитать.

В-2: Моментально отреагировали бойцы спецназа. В ходе активной атаки террористы были оттеснены от заложников. Наши бойцы выносили раненых, обессиленных, напуганных детей из под шквального огня, а затем уничтожили бандитов. 10 бойцов спецназа погибло. Жертвами этого теракта стали 334 человека, из них 186 – дети! Самому младшему не исполнилось 6 месяцев.

В-3: Зажжём поминальные свечи,

На миг все друзья помолчим.

Их души с небес нас увидят,

Мы память о них сохраним!

В-4: В память о погибших мы зажигаем свечи. Жизнь как свеча. Пока человек жив – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может неожиданно оборваться, оказавшись в руках убийцы.

ЗАЖИГАЮТСЯ СВЕЧИ, НА ФОНЕ МЕЛОДИИ

В-5: В память о погибших во время войн и террористических актов объявляется минута молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

В-6: Больше всего детям, находящимся в захваченной террористами школе, хотелось пить. Ми просим вас напоить всех тех, кого уже с нами нет. Каждый из вас может подойти к чаше с водой, набрать в ладони немного воды с пожеланиями светлой памяти безвинно погибши напоить стоящие здесь цветы.

НА ФОНЕ ПЕСНИ «Мама, как хочется пить…» ПРОИСХОДИТ ЦЕРЕМОНИЯ

В-1: Любой террористический акт, война – это боль, слёзы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Мы не можем изменить прошлое, не можем вернуть жизни погибших, но можем помочь тем, кто сейчас в этом нуждается.

В-2: Только вместе мы сможем победить то зло, которое обрушивается на нашу землю. Только вместе и сообща мы сможем обеспечить спокойный сон, не боясь просыпаться. Сегодня это прошло мимо нас, а завтра может коснуться. Будьте внимательны и осторожны, бдительны и разумны! Мы справимся с терроризмом, потому что мы сильнее!

В-3: Сегодня в Беслане на Мемориальном кладбище «Городе ангелов» будут вновь произнесены все имена погибших и выпущены белые воздушные шары. Давайте и мы с вами тоже выпустим в небо белых ангелов.

НА ФОНЕ ПЕСНИ «Не позабыть Беслан» ВЕДУЩИЕ ВЫПУСКАЮТ В НЕБО БЕЛЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

В-4: Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно

Танцевать и петь могли.

В-5: Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над землёй

Людям всем и нам с тобой!

В-6: На этом торжественный митинг объявляется закрытым.

ФИО автора материала: Алхимцева Марина Ивановна

Место работы: МКОУ СОШ №3 с. Безопасного Труновского района Ставропольского края

Должность автора: заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы

Линейка, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

«Вечная память, скорбный Беслан!»

1.Песня «Наша жизнь – террор» (1 куплет и припев)

Слова –на вступление

Учитель1

В тот день светило солнце жарко

И осень шелестела за окном.

День знаний начинался радостно и ярко,

Но стал для тысячи самым чёрным днём.

Ученица 1 Боль в сердце,
Боль в душах,
Боль в детских глазах.
Они шли на праздник
С цветами в руках.

Учитель 2 Их мысли о школе,
И новых друзьях,
Их думы о жизни
И счастье в стихах.

Ученица 2 Им солнце светило,
И небо звало.
И будто кричало,
Как жить хорошо!


Учитель 1 И кто же ответит,
За что? Почему?
За что эти дети
Ушли в пустоту?

2.Взрыв

3.Трагическая музыка

Учитель 2 Многие из нас слышали слова: террор, терроризм.

Ученица 1 Террор – в переводе с латинского – это «ужас», «зло», подавление, запугивание людей.

Учитель1 Терроризм – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников.

Ученица 2 У терроризма нет границ, нет национальности.

Учитель2. У терроризма нет пола. Как ненасытный монстр, он затягивает в свои сети юношей и девушек, дурманя их головы обещаниями о красивой жизни.

Ученик 1 . У терроризма нет возраста: он не щадит ни взрослых, ни детей, ни молодых, ни пожилых.

Учитель1. Терроризм – это зло, у которого самая высокая цена и самая драгоценная мера – оборванная человеческая жизнь…

Ученик 2 . Сегодня , 3 сентября, во всём мире вспоминают погибших в террористических актах.

Ученик 1. Внимание! Линейка, посвящённая международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом, объявляется открытой. 

4.Гимн

5. Фон «С чего начинается Родина» (-)

Учитель 1. 3 сентября — скорбная памятная дата в истории нашей страны. Она была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России».

Ученик 2 . Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в Северной Осетии в г. Беслане.

Учитель 2. : Беслан…Одно лишь слово – боль!

И память горькая струится в души…

Забыть? Возможно ли? Уволь!

Ты лучше тишину послушай…

За что наказаны судьбой?

В день светлой радости – погибнуть…

Склоняем головы с тобой,

Слезам горючим не утихнуть…

6. Фон «Лакримоза»

Ученик1. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 334 человека. Из них186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

Учитель 1.: Вместе с матерями Беслана в траур облачились миллионы матерей. Ведь самое дорогое, что есть у человека – это жизнь, а самое дорогое для матери – это жизнь ребенка.

Учитель 2:

Кусочек неба в маленькой ладошке,
  Надежда на спасенье в маминых руках.
  Недетский страх застыл в глазах у крошки ,
  Зажато тельце в огненных тисках.
  -Ах, Мама, разве так бывает,
  Чтоб взрослые губили малышей!
  -Нет, старшие всегда оберегают.
  А эти …не походят на людей!

Ученица 1. Общей болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана.

Ученица 2. Из 24 стран были доставлены медикаменты, медицинское оборудование, продукты, одежда, обувь, игрушки.

Ученица 1. В память о жертвах, погибших при освобождении заложников , в Саранске посадили 100 каштанов, во Флоренции — назвали площадь.

Учитель 1. В Ульяновске 3 сентября 2007 торжественно открыт единственный в нашей стране памятник бойцу «Вымпела», погибшему в Беслане, — Дмитрию Разумовскому. Уничтожив на подступах к зданию школы двух террористов, выявив новую огневую точку, он первым ворвался в помещение и фактически закрыл собой убегающих детей. Посмертно ему — кавалеру шести боевых наград — было присвоено звание Героя России.

7. Фон «Аве, Мария»

Учитель 2: Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

(учителя уходят за ширму )

Ученик 2: Кто право дал вершить людские судьбы?
  И нежные сердца злой болью наполнять?
  Ещё вчера они учить пытались буквы,
  Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.

Ученик 1: За что? — вопрос, который сотрясает землю;
  За что?- он не найдёт ответ в умах.
  И лишь живой огонь свечи нетленной
  Прощения молитву схоронит в сердцах.

(чтецы уходят)

Учитель 1.В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы.

Учитель 2. (держа в руке свечу) За 14 лет боль не притупилась. С момента трагедии 1 сентября в Беслане не бывает. Учебный год начинается только с 5 сентября. Первые дни месяца – время скорби. Год за годом они все – живые и мёртвые — оказываются вместе. Живые, как часовые, встают у могил. Имена тех, кого не вернуть, звучат из динамиков. Эти имена перечисляют по алфавиту. Чтобы назвать всех, нужен час.

8 Песня «Зажгите свечи»

Учитель 1: Зажжём поминальные свечи,
  На миг все , друзья, замолчим.
  Их души с небес нас увидят,
  Мы память о них сохраним!

(выходят ученики 11 класса (14 человек) со свечами)

Учитель 2. Мы отдаём дань памяти всем погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб, при исполнении служебного долга спасая детей, женщин, раненых, своих товарищей.

Учитель 1. Минута молчания .

( Минута молчания)

9. Фон «Минута молчания»

Учитель 2 :

Пусть не завянут розы на могилах…
Пусть не погаснет от беды свеча!
Пусть бережёт тебя, моя Россия,
Молитва, что поют мои уста!

11кл.: Вечная память, скорбный Беслан…. Россия против террора! (Все вместе)

(дети уходят под мелодию «Минута молчания»)

10. Песня «На сердце России такие есть раны»

Учитель 1. Нет ничего прочнее человеческой памяти. Потому что пока мы помним, есть шанс, что подобное больше не повторится!

Ученик 1. В знак единства и неприятия терроризма в любых его проявлениях, мы сегодня выпускаем в небо белые шары.

Ученик 2. Просим выйти в центр площадки ребят и взрослых, у кого в руках шары. Встаньте в круг!

( становятся в круг лицом к остальным )

Учитель 2. Вот так, объединившись, мы должны противостоять терроризму!

11.Песня «Ангелы Беслана» (1 куплет и припев)

На слова «Ангелы, Ангелы небесные…» отпускаются шары.

Учитель 1. Сегодня в Беслане на кладбище «Город ангелов» не только вспомнят каждого погибшего поимённо, но и отпустят в небо белые шары.

Ученик 1. Белые воздушные шары – символ чистоты душ детей Беслана .

Ученик 2. По традиции, ежегодно 3 сентября мы тоже участвуем в этой акции и запускаем в небо шары.

Учитель 2. Пусть летят они к облакам! Пусть радуют детские души! Пусть тревожат сердца живых!

(на слова «Ангелы, Ангелы небесные…»)

Учитель 2:

Триста тридцать четыре

Ангела в небо взлетели.

Чья-то дочь,

Чей-то сын…

Чьи-то дома совсем опустели…

Учитель 1: Светлая память погибшим в террористических актах!

12. Фанфары «Пусть всегда будет солнце»

Учитель 2: Мы хотим, чтобы люди мира были счастливы и с уверенностью смотрели в будущее!

Ученик 1.: Мы хотим, чтобы дети всегда смеялись и не знали горя и страданий!

Вместе: Мы хотим, чтобы всегда был мир!

Выходят дети (Катя Измайлова и Лёша Манжосов)

13.Фон «Слова о мире»

Катя: Нам нужен мир: тебе и мне,

И всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Алёша: Нам нужен мир, трава в росе,

Улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

Полученный в наследство!

Вместе: Пусть всегда будет мир!

14. Песня «Что-то в мире случилось такое»

(1 куплет и припев — громко, дальше-фон)

Говорим медленно

Учитель 1: Мы живем в мирное время, но, к сожалению, пока не смогли искоренить зло, имя которому — терроризм. Совершая преступления против мирного населения, боевики преследуют свои политические цели, в том числе — разобщить людей и посеять национальную неприязнь.

Учитель 2: В России веками дружно жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Всех нас объединяет любовь к родине, память об общих победах и готовность всегда прийти друг другу на помощь.

Учитель 1: И сегодня мы не должны забывать о том, что мы – единое общество, единый народ.

Учитель 2: Наша задача – помнить историю своей страны,жёстко реагировать на попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, насилия, экстремизма.

Ученик 1: Человек сотворён, чтоб мечтать,

Создавать красоты идеал,

Дома строить, сады разводить,

Чтобы мир совершеннее стал.

Учитель 1.:Человек сотворён, чтоб любить,

Дочерей, сыновей, матерей.

Он рождён для того, чтобы ЖИТЬ,

И счастливыми делать людей.

Линейка памяти, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом, объявляется закрытой.

15. Гимн

Мы предлагаем закончить линейку исполнением песни «Солнечный круг»

16. Песня «Солнечный круг»

-Пусть всегда с вами рядом будут родные и близкие!

— Оставайтесь человечными и тогда мир станет добрее!

8

Ведущ 2:

24 страны мира откликнулись на эту трагедию. Из Италии, США, Франции,

Норвегии, Греции, Австрии, Германии, Польши, Болгарии, Китая, ЮАР,

Швеции, Венгрии, Нидерландов, Монголии, Сербии и Черногории, Турции,

Великобритании, Египта, Чехии, Испании, Армении, Азербайджана,

Украины, Киргизии, Белоруссии, Молдовы,Узбекистана, Эстонии были

доставлены медикаменты, медицинское оборудование, машины скорой

помощи, перевязочные материала, донорская кровь, продукты, теплая

одежда и обувь, игрушки.

Ведущ 1:

Общей болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных

жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана. Ктото участвовал

в концертах, выставках, благотворительных аукционах, чтобы перечислить

заработанные средства для пострадавших. Ктото организовывал экскурсии

по городам страны, чтобы хотя бы немного отвлечь детей от страшных

воспоминаний. Ктото писал стихи и сочинял песни, чтобы рассказать миру

о трагедии в Осетии. В память о школьниках, погибших при освобождении

заложников, в Саранске посадили 100 каштанов, во Флоренции назвали

площадь.

Ведущ 2:

Памяти трагедии Беслана

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля,

Горе чёрною птицей взлетело

В день, когда осетин выносил из огня

Обгоревшее детское тело.

В день, когда неизвестный всем город Беслан

Приковал к себе наше вниманье,

Когда дети Беслана стонали от ран,

Когда взрослых – душили рыданья.

Запах крови и пота и страха предел,

Звук оружия, сдержанный шёпот,

Безысходность и ужас несчастный удел,

Каблуков оглушающий топот.

В тишине так пугали глухие шаги

Террористов, идущих вдоль зала,

Тенью, в воздухе тихо рисуя круги,

Смерть детей нежно в лоб целовала.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий ко дню памяти афганцев
  • Сценарий ко дню инвалидов 2020
  • Сценарий ко дню охраны труда
  • Сценарий ко дню инвалидности
  • Сценарий ко дню отцов