Сценарий ко дню военного разведчика

Патриотическое воспитание учащихся посредством знакомства с историей праздника «День военного разведчика» и профессией разведчик. 5 ноября в

17.08.2019

Сценарий военно-¬патриотического квеста, посвященного дню военного разведчика «Школа военной разведки»

Фурсенко Ирина Николаевна

педагог дополнительного образования

Патриотическое воспитание учащихся посредством знакомства с
историей праздника «День военного разведчика» и профессией разведчик.
5 ноября в России отмечается годовщина со дня создания военной разведки.
Профессия разведчика считается одной из древнейших на земле.

Оценить★★★½

5154

Содержимое разработки

Сценарий военно-­патриотического квеста,
посвященного дню военного разведчика 
«Школа военной разведки»

Подготовила:Фурсенко И.Н.

Цель: патриотическое воспитание учащихся посредством знакомства с
историей праздника «День военного разведчика» и профессией разведчик.
Задачи: 
— расширять представления детей о профессии военного разведчика;
— развивать интерес к общественно значимым праздникам, побуждать детей к изучению истории и участию в военно­-патриотических мероприятиях;
— формировать положительную оценку таких нравственных качеств, как
самопожертвование, героизм, патриотизм;
— воспитывать активную гражданскую позицию детей, чувство гордости к
историческому прошлому и настоящему нашей страны;
— развивать организованность, собранность и сплочённость в совместной
игровой деятельности.

Форма мероприятия: военно-­патриотический квест.
Методы: 
— словесные (беседа, рассказ с элементами беседы, обсуждение);
— наглядные (метод иллюстрации, метод демонстрации);

— практические (моделирование ситуации, задания);

— метод погружения.

 
Ожидаемые результаты: 
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия:
— формирование и развитие понятийного аппарата,
— самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера,
— умение перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия:
— саморегуляция,
— умение преодолевать сложности.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
— умение работать в коллективе, формулировать собственное мнение и
позицию,
— умение слушать других и вступать в диалог,

— умение согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться и приходить к общему решению.
Личностные универсальные учебные действия:
— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,
способность к самооценке,
— основы гражданской идентичности личности ребёнка, чувства сопричастности и гордости за свою Родину.
Предметные: 
— история возникновения праздника «День военного разведчика», качества, присущие военному разведчику,
— история военной разведки,
— суть профессии военного разведчика.
Оборудование: камуфляжная форма для ведущего; карточки с изображением танка, вертолёта и военного автомобиля, тематические карточки для заданий, сладкие призы.

Ход мероприятия:

Вступление
Синело небо. Было тихо.
Трещали на лугу кузнечики.
Нагнувшись, низкою гречихой
К деревне двигались разведчики.
Их было трое, откровенно
Отчаянных до молодечества,
Избавленных от пуль и плена
Молитвами в глуби отечества….
Пастернак Б.Л.

Ведущий: ­ Здравствуйте ребята, я командир спецшколы! Скажите
мне, пожалуйста, о ком был этот отрывок из стихотворения? (участники отвечают).
Правильно, о разведчиках. 5 ноября в России отмечается годовщина со дня
создания военной разведки. И сегодня наш военно­патриотический квест посвящён Дню военного разведчика. Поэтому, будьте очень внимательны.

 
Сегодня мы познакомимся с военной профессией – 
разведчик. Что вы знаете о разведчиках? Что они делают? (участники отвечают0.

Профессия разведчика считается одной из древнейших на земле. Ещё во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды.

Неоценима роль военных разведчиков во время Великой Отечественной войны. Только за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков. Органами военной разведки создавались партизанские отряды в тылу врага. Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она выдержала его достойно.

Как обособленное подразделение военная разведка ведёт отсчёт своей истории с 5 ноября 1918 года.  Официально День военного разведчика был установлен приказом Министра обороны Российской Федерации в 2000 году. На сегодняшний день Главное разведывательное управление (ГРУ) – важнейший компонент укрепления государства. Разведчики – это очень внимательные, осторожные, а также надёжные, специально обученные люди. Существуют специальные школы разведчиков. И сегодня я предлагаю Вам пройти школу военной разведки и стать настоящими разведчиками!

В начале обучения вы все становитесь рядовыми, и прежде чем отправиться в путь, мы должны выбрать командиров трех отрядов.
Мальчики выбирают 3-х командиров.

Ведущий: И первое испытание для наших командиров – кто быстрее ответит на вопрос.

Вопросы:
1. Какой головной убор боец надевает во время боя для защиты своей
головы от ранения? (каска)
2. Место, где можно пострелять по мишеням? (тир)
3. Тяжёлая боевая машина? (танк)

4. Укрытие, из которого солдаты стреляют? (окоп)
5. Солдат, охраняющий рубежи Родины? (пограничник)
6. Что есть и у винтовки, и у дерева? (ствол)

Ведущий: ­ Теперь командиры должны набрать в отряды будущих
разведчиков с помощью специальных карточек.
Ведущий раздает рядовым карточки трех видов с изображением вертолёта, танка и военного автомобиля (начиная с 5-го класса).

Ведущий: ­ Рядовые, у которых карточки с изображением вертолёта садятся слева, с изображением танка – по центру, с изображением военного автомобиля – справа.
Замечательно, теперь каждый из отрядов должен выбрать себе название. придумывают названия своим отрядам 

Ведущий: ­ Отлично! Наши отряды сформированы! Командиры! Выстроить свои отряды в колонну!
Отряды выстраиваются.

Ведущий: Теперь вам предстоит выполнить сложные задания и стать настоящими разведчиками, и как полагается, за хорошую учёбу получить призы! За правильно и быстро выполненные задания командир и отряд будут получать баллы.  Командиры отрядов подойдите и получите маршрутные листы с заданиями. Командиру и отрядам цель понятна?
Но, перед тем как начать, вы должны пройти посвящение, следующей
клятвой: «Клянусь чётко и правильно выполнять все задания, выполнять все
приказы командира, помогать своим товарищам. Клянусь!» ­ повторяют за
командиром.

Ведущий: Теперь мы проверим вашу реакцию и внимание! У разведчика должны быть они хорошо развиты! Командиры! Строй отряд!
Командиры строят отряды и на команду «Вспышка слева!» они должны
шагнуть вправо… вверхвниз (пригнуться­подпрыгнуть). 

1. Вспышка слева! – уйти вправо
2. Вспышка сверху – пригнуться
3. Вспышка слева! – уйти вправо
4. Вспышка снизу! – подпрыгнуть
5. Вспышка снизу! – подпрыгнуть
6. Вспышка сверху! – пригнуться
7. Вспышка справа! – уйти влево

Ведущий: Каждая группа разведчиков должна быть сплочённой, дружной и действовать быстро и оперативно. Внимательно послушайте задание
для следующего важного задания! По моему сигналу, командиры должны
выстроить свои отряды так, как я скажу.

А) построиться по росту
Б) построиться по цвету волос от светлых к темным
В) по алфавиту первых букв позывных
Г) по цвету глаз от светлых к темным

Ведущий: Вот вы и размялись. А сейчас мы начинаем наш квест. Первое задание для всех пройдет одновременно для всех в этом зале. Кто первый справится, получает 3 балла, второй – 2 балла, третий – 1 балл. Готовы? Начинаем.

Задание 1. «Дешифровщик»

Ведущий: ­ Когда разведчики добывают важную информацию, они отправляют её командованию, а там уже расшифровкой донесения занимаются дешифровщики. Дешифровка – это анализ документа, написанного на неизвестном языке и/или неизвестной системой письма. 
Командиры получите лист бумаги и карандаш. На листе зашифрована русская народная пословица. Вам необходимо расшифровать ее.
Отряды соотносят полученные цифры с буквами алфавита и получают пословицу. Отряд, который быстрее и правильней выполнил задание, получает соответственно 3балла, 2балла и 1 балл.

Задание 2. «Военная подготовка

Ведущая.  Это задание состоит из 2-х частей.

Первая часть – отжимание. В этом конкурсе принимают участие по 2 человека от команды. Каждый участник принесет команде столько баллов, сколько раз отожмется.

Вторая часть военной подготовки — армрестлинг. Приглашаем по одному человеку от команды. Победитель положит 15 баллов в копилку своей команды, 2 место – 10 баллов, 3 место – 5 баллов.

Ведущий: Остальные задания указаны у вас в маршрутных листах. Вы должны следовать точно по станциям. После выполнения заданий, командирам отрядов нужно будет сдать маршрутные листы в штаб главнокомандующему, т.е. Скляровой О.В. Оценивается время и точность выполнения заданий.

Задание «Военный кроссворд»

Участникам предстоит разгадать кроссворд, содержащий несколько военных терминов. За каждое правильно отгаданное слово — 1 балл. Команда, которая быстрее решит кроссворд, при условии, что все ответы верные, получит дополнительно 2 балла.

По горизонтали:

3. Оружие, изобретённое Калашниковым.

4. Наступление с криком «Ура!».

6. Спорт, характеризующий восхождение на горные вершины.

7. Неприятель.

8. Род войск — «бог» войны. По вертикали:

1. Основной закон страны.

2. Винтовка с укороченным стволом.

3. Древнегреческий герой, уязвимым местом которого была пятка.

Задание «Военная смекалка»

На столе пример, выложенный из спичек. Ответ с ошибкой. Нужно переложить одну спичку так, чтобы получился правильный ответ. (указывается время – лучшее 3 балла и т.д., справились -5 баллов, не справились – 0 баллов)

Задание «Военное звание»

По сигналу ведущего участники конкурса должны рассортировать звания по старшинству. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и правильнее.

По сигналу правильно разложить к карточкам с воинскими званиями погоны.

Задание «Интеллектуальная блиц – викторина»

Учитывается время и количество правильных ответов.

Вопросы:

Создатель российской армии и флота.

Колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки.

«Проверено — мин нет». Кто делает такие

надписи? Про них ещё говорят, что они

ошибаются только один раз.

С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов?

Стрелок, владеющий искусством меткой

стрельбы.

Рулевое колесо, с помощью которого

управляют кораблем?

Самая распространенная среди моряков

одежда.

Приспособление, удерживающее судно во время стоянки?

Башня с сигнальными огнями на берегу

моря.

Геракл совершил их 12.

Человек, любящий Родину.

Песня, которую слушают стоя.

Торжественное движение войск и военных.

Военная должность В.В. Путина.

В неё призывают и от неё косят.

Утренняя команда в армии.

Главный казак.

На плечах военного.

Солдатский дом.

Три взвода – это….

Дверь танка.

Главный на корабле.

Гараж для самолёта.

Самолётная лестница.

Задание «Память разведчика»

Теперь проверим вашу память! Вот это — международная система сигналов бедствия. За 2 минуты постарайтесь запомнить их значение.

Дети запоминают (лучше разделить по 2-3 значка между игроками).

Затем ребятам даются карточки с сигналами и карточки с их значением. Ребята должны соединить правильно. Оценивается время и правильность (за каждый правильный ответ 1 балл)

Молодцы! Вы оказались самыми сплочёнными и внимательными! Отряд «название
отряда» тоже проявил себя как активные и дружные товарищи! И чтобы
завершить обучение, ответьте мне на три простых вопроса.

Вопросы:
1. Назовите дату празднования Дня военного разведчика? (5 ноября)

2. В каком году приказом Министра обороны Российской Федерации официально был установлен День военного разведчика. (2000г)

3. Как называется высший орган разведки? (Главное разведывательное управление)

Дети отвечают 
Командир школы: ­ Все верно! Молодцы! Вы закончили обучение и стали
настоящими разведчиками!

Всем участникам выдаются сладкие призы.
Ведущий: Каждый из вас сегодня продемонстрировал, насколько он
внимателен и сообразителен. Работая в одной команде, вы доказали, свою
смелость, упорство и дружелюбие! Давайте поаплодируем друг другу!

Ребята, я попрошу выйти по одному представителю от каждого класса. На память об этом квесте мы хотим подарить вам памятки с воинскими званиями и погонами.

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу лететь, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой.

И за друга во дворе и школе

Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку –

Потруднее, чем играть в войну.

Если ты не защитил сестрёнку,

Как ты защитишь свою страну?

Вырастает мальчик из пелёнок,

Незаметно учится летать.

«Ты лети по жизни, мой орлёнок»,–

Тихо скажет ласковая мать.

«До всего тебе пусть будет дело,

Сохрани народ свой от беды.

За Отчизну доблестно и смело

Заступись, защитник мой! Ведь ты

Словно свет немеркнущий в оконце,

Полноводной реченьки исток,

Яркий луч звезды, чьё имя Солнце.

Ты не подведи меня, сынок…»

Приложения

Задание 1. «Дешифровщик»

«21 19 1 9 3 6 5 25 10 12 1 4 13 1 9 16 19 20 6 18, 21 14 23 10 20 7 19, 16 20 6 10 25 15 29 11 19 13 21 23 10 16 23 16 20 15 10 25 10 11 15 32 23! «У разведчика глаз остёр, ум хитёр, отличный слух и охотничий нюх!»

Кроссворд

Ответы:

По горизонтали: 3. Автомат. 4. Атака. 6. Альпинизм. 7. Враг. 8. Артиллерия.

По вертикали: 1. Конституция. 2. Карабин. 3. Ахиллес. 5. Ангар.

«Интеллектуальная блиц-викторина» (ответы)

Петр I

штык

сапер

противогаз

снайпер

штурвал

тельняшка

якорь

маяк

подвиги

патриот

гимн

парад

главнокомандующий

армия

подъем

атаман

погоны

казарма

рота

люк

капитан

ангар

трап

ура

Рядовой

Ефрейтор

Младший сержант

Сержант

Старший сержант

Старшина

Прапорщик

Старший прапорщик

Младший лейтенант

Лейтенант

Старший лейтенант

Капитан

Майор

Подполковник

Полковник

Генерал-майор

Генерал-лейтенант

Генерал-полковник

Генерал армии

888Маршал Российской Федерации

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368554-scenarij-voenno-patrioticheskogo-kvesta-posv

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Сценарий военно-патриотического квеста, посвящённого
Дню военного разведчика «Мы  — патриоты!».

Цель: патриотическое воспитание учащихся посредством знакомства с
историей праздника «День военного разведчика» и профессией разведчик.
Задачи: 
— расширять представления детей о профессии военного разведчика;

-развивать интерес к общественно значимым праздникам, побуждать детей к изучению истории и участию в военно-патриотических мероприятиях;

-сформировать положительную оценку таких нравственных качеств, как
самопожертвование, героизм, патриотизм;
-воспитать активную гражданскую позицию детей, чувство гордости к
историческому прошлому и настоящему нашей страны;
-формировать организованность, собранность и сплочённость в совместной

игровой деятельности.
Форма мероприятия: военно-патриотический квест.

Оборудование:
карточки с изображением танка и вертолёта;
тематические карточки для задания «Собираемся на разведку»; звёздочки из картона; 2 листа с русским алфавитом; карточки с подсказками.

Ведущий:  Здравствуйте ребята, я командир спецшколы! Сегодня мы познакомимся с военной профессией – разведчик.
Что вы знаете о разведчиках? (Участники отвечают)
          (показ слайда № 1)

           (показ слайда №2)

Командир школы:  Да! Вы правильно думаете! Профессия разведчика
считается одной из древнейших на земле. Ещё во времена Киевской Руси разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды.

  (показ слайда № 3)

 Роль военных разведчиков во время Великой Отечественной войны неоценима. Только за первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч человек, в том числе значительное количество разведчиков. Органами военной разведки создавались партизанские отряды в тылу врага.

(показ слайда № 4)

Великая Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она выдержала его достойно. Как обособленное подразделение военная разведка ведёт отсчёт своей истории с 5 ноября 1918 года. 
Официально День военного разведчика был установлен приказом Министра
обороны Российской Федерации в 2000 году. На сегодняшний день Главное
разведывательное управление (ГРУ) – важнейший компонент укрепления
государства. Разведчики – это очень внимательные, осторожные, а также
надёжные, специально обученные люди. Существуют специальные школы
разведчиков.
         И сегодня я предлагаю Вам пройти школу военной разведки и стать
настоящими разведчиками!

(показ слайда № 5)

В начале обучения вы все становитесь рядовыми, и прежде чем отправиться в путь, мы должны выбрать командиров двух отрядов.
Я буду задавать вопросы и те, кто даст больше правильных ответов, станут
командирами и поведут остальных через тяжёлые, но интересные будни
разведчиков!
         1. Какой головной убор боец надевает во время боя для защиты своей
головы от ранения? (каска)

2.Что есть и у винтовки, и у дерева? (ствол)

3.Место, где можно пострелять по мишеням? (тир)

4.Тяжёлая боевая машина? (танк)

5.Укрытие, из которого солдаты стреляют? (окоп)

6.Солдат, охраняющий рубежи Родины? (пограничник)
         Командир школы:  Замечательно, мы выбрали командиров, и теперь они придумывают названия своим отрядам. Командир первого отряда выбирает название – «А». Командир второго отряда выбирает название – «В»
         Командир школы:  Теперь командиры должны набрать в отряды будущих разведчиков с помощью специальных карточек. Командиры раздают рядовым карточки двух видов с изображением вертолёта и танка.
         Командир школы: Рядовые, у которых карточки с изображением вертолёта шаг вперёд! Делают шаг вперёд. Рядовые, у которых карточки с изображением танка, шаг вперёд! Делают шаг вперёд.

Командир школы:  Отлично! Наши отряды сформированы! Теперь вам
предстоит выполнить сложные задания и стать настоящими разведчиками. За правильно и быстро выполненные задания командир и отряд будут получать звёздочки. Командиру и отрядам цель понятна? Командиры! Выстроить свои отряды в линейку! Отряды выстраиваются.  Но перед тем как начать, вы должны пройти посвящение, следующей клятвой:
«Клянусь чётко и правильно выполнять все задания, выполнять все
приказы командира, помогать своим товарищам. Клянусь!»  повторяют за
командиром.

Командир школы:  Хорошо! Каждый отряд получает по первой звёздочке за принятие клятвы. И мы начинаем!
Моделирование ситуации:

Командир школы:  Итак, представьте ситуацию: (обращение к командиру отряда А) тебе и твоему отряду нужно начать наступление на врага, но что нужно сделать перед этим?  Ответы командира и детей Командир школы: Правильно! Нужно собрать информацию – узнать
каковы силы противника: сколько у него людей, пушек, танков и т.д. Командир высылает небольшую группу разведчиков. То есть проводится разведка – сбор сведений о противнике, местности, необходимых для оценки обстановки и принятия решения. Мы начинаем!

Задание1. «Собираемся на разведку»

Командир школы:  Отлично! Перед началом операции разведчик должен быть правильно экипирован, всем самым необходимым! На столах у каждого отряда лежат картинки с изображением предметов, подумайте и выберете только те, без которых разведчику нельзя идти в разведку!
Изображения на карточках: бинокль, камуфляж, оружие,
компас, аптечка, кошелёк, лопата, телефон, паспорт, зеркало. Отряды выбирают то, что необходимо разведчику, аргументируют свой 
выбор. Отряд, который правильно выполнил задание, получает звёздочку.

 Задание 2. «Вспышка справа!»

Командир школы:  Теперь мы проверим вашу реакцию и внимание! У
разведчика должны быть они хорошо развиты! Командиры! Строй отряд!
Командиры строят отряды и на команду «Вспышка слева!» они должны
шагнуть вправо… вверхвниз (пригнуться, подпрыгнуть). 

1. Вспышка слева! – уйти вправо

2. Вспышка снизу! – подпрыгнуть

3. Вспышка сверху! – пригнуться

4. Вспышка справа! – уйти влево

Отряд, который правильно выполнил задание, получает звёздочку 

Задание 3. «Я – ты – мы»

Командир школы: Командиры! Строй отряды! Каждая группа разведчиков должна быть сплочённой и дружной. Внимательно послушайте задание для следующего важного задания! По моему сигналу, командиры должны выстроить свои отряды так, как я скажу.
Отряды строят команды и по сигналу командира спецшколы должны как 
можно быстрее:

А) построиться по росту

Б) построиться по цвету волос от светлых к темным

В) по алфавиту первых букв позывных

          Отряд, который быстрее и правильно выполнил задание, получает звёздочку. 

Задание 4. «Перевоплощение»

Командир школы: Разведчику необходимо такое умение как перевоплощение. Умение слиться с окружающей средой, стать незаметным для врага. На карточках, которые я  Вам выдам, написан предмет или явление, в которое вы должны перевоплотится. А ваши товарищи по отряду, должны угадать, что вы показываете. Издавать звуки нельзя, используем только жесты.

Каждому отряду и командиру на листочках даётся задание.
Отряд, который быстрее и правильно выполнил задание, получает звёздочку 
Отряд «А». 1. Танк. 2. Граната. 3. Пулемёт. 4. Фонарик. 5. Птица.
Отряд «В». 1. Компас. 2. Бинокль. 3. Автомат. 4. Зеркало для подачи
сигналов. 5. Дерево.

Задание 5. «Герб России». Настоящие разведчики – патриоты своей Родины и должны знать как выглядит герб страны. Посмотрите на слайд и ответьте, какой герб является современным гербом России, какой герб не принадлежит России?

  (показ слайда № 6)

Задание 6. «Дешифровщик»

Командир школы:  «У разведчика глаз остёр, ум хитёр, отличный слух и охотничий нюх!» — говорит русская народная пословица. Когда разведчики добывают важную информацию, они отправляют её командованию, а там уже расшифровкой донесения занимаются дешифровщики.

Дешифровка – это анализ документа, языка и/или неизвестной системы письма. Только что мне поступило донесение, что ещё одна наша разведывательная группа выследила опасного врага, и на нашей территории он спрятал важный предмет, мы должны найти его! Для этого сначала мы должны найти все шифры, которые приведут нас к нему! У каждого отряда будет свой шифр. Отряды готовы? Командиры отвечают о готовности отрядов. Командир школы:  Тогда начали!

Шифр отряда «А»: 19, 20, 18, 1, 20, 6, 4, 10, 33

Шифр отряда «В»: 17, 6, 18, 6, 14, 10, 18, 10, 6

Отряды получают письмо с алфавитом, но пока не знают и не могут его
использовать.

Отряды получают от командира школы по первой подсказке и начинают искать остальные, написанные на маленьких листочках и спрятанные в помещении.

Командир школы:  Вы нашли шифры и теперь вы можете воспользоваться подсказкой с алфавитом и составить слово! Отряды соотносят полученные цифры с буквами алфавита и получают слова  Отряд, который быстрее и правильней выполнил задание получает(ют) 
звёздочку Слово и шифр отряда «А» – стратегия 19 (С) – 20(Т) – 18(Р) – 1 (А) – 20(Т) 6(Е) 4(Г) 10(И) – 33 (Я)  Слово и шифр отряда «В» – перемирие 17(П)– 6(Е) 18(Р) – 6(Е) – 14(М) –  10(И) – 18(Р) – 10 (И) 6 (Е)

Командир школы:  Я попрошу командиров выйти и прочитать шифр! Командиры выходят и зачитывают полученные слова.

Командир школы:  А теперь постарайтесь дать определения этим понятиям: стратегия и перемирие. Ребята пытаются дать определения понятиям.

Командир школы:  Все правильно! Вы разгадали шифр и выполнили все задания! Теперь отряды должны посчитать заработанные во время выполнения заданий звёздочки! Отряды считают заработанные звёздочки. 

Молодцы! Вы оказались самыми сплочёнными и внимательными! И чтобы завершить обучение, ответьте мне на три простых вопроса.

Вопросы:

1. Назовите дату празднования Дня военного разведчика?

2. Что такое патриотизм?

3. Назовите качества, которыми должен обладать военный разведчик.

Вы закончили обучение и стали настоящими разведчиками! Каждый из вас сегодня продемонстрировал, насколько он внимателен и сообразителен. Работая в одной команде, вы доказали, свою смелость, упорство и дружелюбие!

Открытое
воспитательное мероприятие: по гражданско-патриотическому воспитанию школьников

Тема:
«День военного разведчика»

Подготовила: Бойко Галина Ивановна

Воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская
школа-интернат
VIII
вида»

Воронежской области

Цель:
Патриотическое воспитание учащихся, расширение кругозора и повышение общей
культуры.

Задачи:
Формирование гражданско-
патриотического сознания,
воспитание чувства патрио
тизма и гордости за свою
страну;
расширение знаний
учащихся о ге
роической истории нашего народа; воспитание
чувства уважения, гордости, патриотизма к историческому прошлому и настоящему
нашей страны
.

Оборудование:

—  Мультимедиа,
компьютер

— 
Видеоролики «День военного разведчика в России-Показательное Учение», «Разведка
идет», «Разведка», «Гимн 24-й ОБрСпН ГРУ»

     
Презентация: «День военного разведчика»

     
Наглядный материал. 

План:

I.Организационная
часть — 1-2 мин.

II.Сообщение
цели — 1-2 мин.

III.Вводная
беседа – 5-7 мин.

IV.Основная
часть — 20 мин.

V.Заключительная
часть — 10 мин.

Всего
(40 мин.)

Ход занятия:

I.Организационный момент.

Приветствие.
Психологический настрой.

II.Сообщение цели.

Формирование
гражданско-
патриотического сознания, воспитание
чувства патрио
тизма и гордости за свою страну.
Расширение
знаний
о ге
роической истории нашего народа. Воспитание
чувства уважения, гордости, патриотизма к историческому прошлому и настоящему
нашей страны
.

III.Вводная беседа.        

Воспитатель: Патриотизм
— любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание
трудиться на ее блага, беречь и умножать ее, уважать  историю и культуру своего
Отечества. И сегодня мы с вами поговорим о том, кто же такие военные
разведчики.

(Смотрим
презентацию
). (Слайд №2) — 5 ноября в России отмечается годовщина со дня
создания военной разведки. (Слайд №3) — На сегодняшний день Главное
разведывательное управление (ГРУ) — важнейший компонент укрепления государства.
(Слайд №4), (Слайд №5) — Эта структура сочетает в себе все существующие виды
разведки — стратегическую, агентурную, в том числе нелегальную, техническую,
экономическую, космическую и войсковую, больше известную как спецназ ГРУ.

В
составе других военных подразделений военная разведка существовала и в царской
России.  Как обособленное подразделение военная разведка Российской Федерации
ведет отсчет своей истории с 5 ноября 1918 года.
Профессия
разведчика считается одной из древнейших на земле. Еще во времена Киевской Руси
разведка была делом государственной важности. Для сбора данных привлекались
послы, гонцы, торговые люди, жители пограничных областей и воинские отряды.

Роль
военных разведчиков во время Великой Отечественной войны неоценима. Только за
первые шесть месяцев войны в тыл противника было заброшено около 10 тысяч
человек, в том числе значительное количество разведчиков с радиопередатчиками.
Органами военной разведки создавались партизанские отряды в тылу врага. Великая
Отечественная война была суровым испытанием для военной разведки, и она
выдержала его достойно.

IV.
Основная часть.

(Смотрим
видеоролик «День военного разведчика в России-Показательное Учение»
).

Воспитатель:
Свою незаменимость и эффективность советская, а затем российская военная
разведка убедительно продемонстрировала во время кризисных ситуаций на Ближнем
Востоке, Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других «горячих точках».  (Смотрим
видеоролик «Разведка идет»
). 692 военных разведчика удостоены званий Героев
Советского Союза и Героев Российской Федерации за мужество и героизм,
проявленные при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности
страны. Единственной причиной невыполнения задания, является смерть разведчика.
(Смотрим видеоролик «Разведка»). Воспитатель: Сейчас военная
разведка входит в структуру Генерального штаба Вооруженных Сил России. Разведка
— это «глаза и уши» вооруженных сил, основное средство получения информации. (Смотрим
видеоролик «Гимн 24-й ОБрСпН ГРУ»
).

V.
Заключительная часть.

Подведение
итогов мероприятия:

1.    
Вопрос:
Что такое патриотизм? Ответ: (Это любовь и верность своей Родине).

2.    
Вопрос:
Назовите дату празднования Дня военного разведчика?

Ответ:
(5 ноября).

3.    
Вопрос: Назовите
качества смелости военных разведчиков?

Ответ:
(Отвага, мужество, честь).

В
завершении нашего мероприятия, мы сейчас с вами прикрепим на доску надписи,
которые присуще характеру военных разведчиков. (На доске прикреплена символика
«Военных разведчиков» и к ней ученики прикрепляют надписи «Отвага», «Мужество»,
«Честь».

Благодарю
всех за участие в мероприятии по гражданско-патриотическому воспитанию,
посвященного Дню военного разведчика.

МКОУ Чистополянская ООШ

Классный час

День военного разведчика

во 2-3 классах

Классный час День военного разведчика

Подготовила:

Учитель начальных классов

Заложных Любовь Ивановна

2016

Классный час во 2-3 классах

Тема: День военного разведчика

Цель: познакомить учащихся с одной из военных профессий —
разведчик

Задачи: развивать у учащихся ориентацию в пространстве,
внимание, нестандартное мышление, логическое мышление,

закреплять умение младших школьников работать в группе, слушать
своих товарищей, сопереживать друзьям.

Подготовка: подготовлена компьютерная презентация, медали для
мальчиков, отпечатаны задания для каждой команды.

Оборудование: проектор, интерактивная доска.

Ход занятия:

«Гимн 24-й ОБрСпН ГРУ»

1. Наш классный час посвящен одной военной профессии.

— Какие военные профессии вы знаете? (ответы ребят)

Сегодня мы познакомимся с военной профессией — разведчик.

— Что вы знаете о разведчиках?

Разведка — это сбор сведений о противнике, местности,
необходимых для оценки обстановки и принятия решения. Например,
собирается армия начать наступление на врага. Но сначала нужно
узнать каковы силы противника: сколько у него пушек, танков,
самолетов. Вот и высылается небольшая группа разведчиков. Это очень
внимательные, осторожные, а также надежные, специально обученные
люди.

Презентация 1

День военного разведчика — профессиональный праздник российских
военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой.
Этот праздник отмечается в России ежегодно, 5 ноября.

2. История дня военного разведчика

День военного разведчика был установлен приказом Министра
обороны Российской Федерации Сергеева Игоря Дмитриевича № 490 от 12
октября 2000 года.

Дата 5 ноября была выбрана не случайно: этот день можно по праву
считать днём рождения Главного разведывательного управления
Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации: создано в
1918 году, по приказу Реввоенсовета РСФСР, который утвердил штат
Полевого штаба РВСР, в структуру которого входило регистрационное
управление (РУПШКА) с функциями координации усилий разведорганов
подразделений РККА и подготовки разведывательной информации для
Полевого штаба Красной Армии.

Видео «Разведка идёт»

Значение военной разведки для вооружённых сил сложно
переоценить. В 2008 году президент Российской Федерации Владимир
Путин, в своей поздравительной речи обращенной к военным
разведчикам и приуроченной к 90-летию ГРУ Генштаба России сказал
следующее:

«Безупречная выучка, компетентность, уникальный опыт,
накопленный поколениями ваших предшественников, и сегодня помогают
сотрудникам управления самоотверженно следовать своему служебному
долгу, выполнять самые сложные и ответственные задания и твердо
стоять на страже национальных интересов России»

3. Во время Великой Отечественной войны даже дети были
разведчиками. Послушайте балладу о маленьком разведчике.

(Фоновая музыка к стихотворению)

Баллада о маленьком разведчике.

В разведку шел мальчишка

Четырнадцати лет.

— Вернись, когда боишься,-

Сестра сказала вслед.-

Вернись, пока не поздно.

Я говорю любя,

Чтоб не пришлось в отряде

Краснеть мне за тебя,

Чтоб не пришлось услышать

Мне шепоток ребят:

«У этой у девчонки

В разведке струсил брат…»

Мальчишка обернулся:

— Ну, не пытай ума.

Идти в разведку, знаю,

Просилась ты сама.

Мне ссориться с сестренкой,

Прощаясь, не под стать.

Но командир отряда-

Он знал, кого послать.

И командир отряда

Решил послать меня.

Прощай, дано мне сроку

Всего четыре дня…

Цвел на лесной поляне

Туманный бересклет.

В разведку шел мальчишка

Четырнадцати лет.

Отец на фронт уехал —

Москву оборонять,

Фашисты посадили

За проволоку мать.

Из опустевшей хаты,

От милых сердцу мест

Ушел с сестренкой вместе

Он к партизанам в лес.

И командир отряда

Сказал им: — У меня

Все будут вам соседи,

Все будут вам родня.

А чтоб пути открыты

Вам были по лесам,

Науке партизанской

Вас обучу я сам.

И на какое б дело

Ни уходил отряд,

Ждала сестренка брата,

Искал сестренку брат.

И вот один сегодня,

Когда вставал рассвет,

В разведку шел мальчишка

Четырнадцати лет.

А с палкой — попирашкой

Да с нищенской сумой

Через луга и пашни

Такому — путь прямой.

Ни разу не присел он

За долгий летний день,

И обошел немало

Он сел и деревень.

Везде фашистских точно

Он сосчитал солдат,

Чтоб командир отряда

Не вышел наугад.

Покинуть собирался

Ночлег дорожный свой,

Едва рассвет забрезжил

На тропке полевой.

Но говорит хозяйка:

— пожить придется тут:

Каратели отсюда

На партизан идут.

На каждом перекрестке

Поставлен часовой;

Кто выйдет из деревни —

Ответит головой.

А он сказал:- Ну, что же,

Семь бед — один ответ…-

В разведку шел мальчишка

Четырнадцати лет.

Пусть всюду по дорогам

Поставят пушки в ряд —

Он должен возвратиться,

Предупредить отряд.

От выстрелов качнулся

Высокий частокол,

И часовой немецкий

Мальчишку в штаб привел.

А в штабе сам начальник

Скосил сердито глаз

-Что, партизан? Повесить!

Я отдаю приказ!

Но если ты расскажешь

Мне про твоих друзей,

Сейчас же возвратишься

Ты к матери своей…

Среди деревни врыты

Дубовых два столба.

Струится у мальчишки

Кровавый пот со лба.

Не замедляя шага,

Он поглядел вокруг,

Под пыткой не заплакал,

А тут заплакал вдруг.

Вновь офицер подходит:

— Что, страшно умирать?

Скажи, о чем ты плачешь,

И ты увидишь мать!

— Я плачу от обиды,

Что сидя у костра,

«Не выдержал мальчишка»,-

Подумает сестра.

Ей не расскажет ветер,

Что заметал мой след,

Как умирал мальчишка

Четырнадцати лет.

Николай Рыленков.

Видео «Разведка»

Вечная память героям

Морозом и солнцем палимы,

Прошли мы по сотням дорог.

Да, каждый был ранен, контужен,

И каждый четвертый убит…

Но каждый для Родины нужен!

И каждый не будет забыт!

«Глаза и уши командования»,- говорят о разведке
старые, видавшие виды солдаты. Вот почему разведчиков тщательно
подбирают и обучают. Без разведчиков нельзя выиграть и маленький
бой, и великое сражение, и войну в целом. Это прекрасно знают все,
от рядового до маршала. Быть смелым и сильным, ловким и быстрым,
сообразительным и наблюдательным необходимо разведчику. Мы желаем
вам, чтобы все эти качества вы воспитали в себе. Будьте готовы
защищать нашу Родину!

Подведение итогов мероприятия:

  1. Вопрос: Что такое патриотизм? Ответ: (Это
    любовь и верность своей Родине).

  2. Вопрос: Назовите дату празднования Дня
    военного разведчика?

Ответ: (5 ноября).

  1. Вопрос: Назовите качества смелости военных
    разведчиков?

Ответ: (Отвага, мужество, честь).

В завершении нашего мероприятия, мы сейчас с
вами прикрепим на доску надписи, которые присуще характеру военных
разведчиков. (На доске прикреплена символика «Военных разведчиков»
и к ней ученики прикрепляют надписи «Отвага», «Мужество», «Честь».

Благодарю всех за участие в мероприятии по
гражданско-патриотическому воспитанию, посвященного Дню военного
разведчика.

7

Составители:

Рыжкевич Юлия Александровна

Гордиевская Оксана Сергеевна

воспитатели

МАДОУ  детский сад № 186 города Тюмени

Сценарий квест-игры  «Юные разведчики»

Цель:воспитание у дошкольников чувства патриотизма и гражданственности

Задачи:

— формирование знаний о действиях защитников Родины, их патриотизме;

— развитие силы, ловкости, смекалки, быстроты, выносливости;

— воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, сплоченности,

сопереживания, ответственности;

— формирование самостоятельной личности ребенка, умения ставить цель, принимать решения и выбирать эффективные пути ее достижения;

— развитие речи, памяти, музыкального слуха.

Виды  деятельности: двигательный, игровой, познавательный.

Интеграция образовательных областей:
— Физическое совершенствование
— Социально-коммуникативное развитие
-Музыкальное  развитие

 — Речевое развитие
— Познавательная деятельность

Место проведения:  группа

Оборудованиегимнастерки и пилотки для детей, эмблемы для юных разведчиков «Сокол» и «Ястреб», звездочки,план-карта,знак «Осторожно, мины!»,мины (рисунки), 2 набора «Военная техника и солдатики» (игрушки или картинки): танки, пулеметы, бронетранспортеры, пушки, фигурки солдат; теннисные или ватные мячики – 20 шт., игрушка-самолет; 2 газеты, 2 веревки, разрезанные на 7-8 частей, 2 игрушечных телефона; табличка «Главнокомандующий армией».

Ход игры:

Под военный марш входят две команды детей, одетых в гимнастерки и пилотки. На груди каждого эмблемы с названием отряда: «Сокол» и «Ястреб».  Отряды выстраиваются в две шеренги.


Ведущая (в военной форме):

Отряды! Равняйсь! Смирно!

Сегодня я собрала вас, юные разведчики, чтобы огласить секретное задание, которое поступило от главнокомандующего армией. А заключается оно в следующем: с нашего аэродрома неприятель угнал военный самолет. Наша задача – найти его и доставить назад на наш военный аэродром.

Предупреждаю, это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. А для этого потребуется знание своего дела, смелость, мужество и отвага, а также решительность для достижения поставленной перед вами цели.

Юные разведчики, вы готовы выполнить такое сложное боевое задание?

Тогда в путь!

     А чтобы вам легче было добраться до вражеского аэродрома,  нужно следовать по карте и выполнять задания.

Задание 1.

     Итак, первый пункт на карте – это поле. Его нужно перейти, чтобы выйти на дорогу, которая ведет на вражеский аэродром. Но, стоп! Здесь стоит знак, что оно заминировано! (Знак на поле) Что будем делать, разведчики? Конечно же, разминировать это поле.

Правила игры: Перед каждой командой на полу лежит полоса из пяти мин. Разведчики  берут по одной мине и отвечают на вопросы, которые написаны на обратной стороне мины. За каждый правильный ответ дается звездочка. Побеждает команда, которая набрала больше звездочек.

Вопросы на минах:  

Команде «Сокол»

1. Головной убор солдата для защиты во время боя? (каска)
2. Как называется тяжелая боевая машина? (танк)

3. Солдат, охраняющий наши границы? (пограничник)

4. Где можно пострелять по мишеням? (в тире)

5. Кто охраняет мир в небе? (летчик)

Команде «Ястреб»

  1. Что роют солдаты для ведения боя? (окоп)
  2. Кто служит на военном корабле? (моряк)
  3. Кто управляет большой машиной с пушкой? (танкист)
  4. Прибор для наблюдения удаленных предметов? (бинокль)
  5. Что на плечах у военного? (погоны)

— Молодцы, разведчики. Вы показали, что хорошо владеете военными знаниями, обладаете смекалкой и быстрой реакцией. Эти  качества присущи настоящему разведчику, который очень нужен был стране в годы войны. Вот послушайте стихотворение про разведчиков. Давайте выучим его.

Разведка военная — сила серьезная,
Непобедимая сила и грозная,
Разведчики наши спасали страну,
Как же враги их боялись в войну!

    Задание выполнено, поле разминировано, стихотворение выучено, и мы можем двигаться дальше.Что у нас там по карте?

Задание 2.

— А дальше вам предстоит  выполнить очень важное задание. Здесь  потребуется внимание и наблюдательность, без чего вы не сможете стать настоящими разведчиками.

    Итак, перед вами план боя, где вся военная техника (танки, пушки, пулеметы, бронетранспортеры) и солдаты  расставлены строго по местам. Ваша задача: внимательно посмотреть на карту и запомнить порядок расстановки боевых машин и солдат. Запомнили?

    А теперь всем команда: «Кругом!»  Послушайте песню и угадайте ее название (звучит песня «Катюша»).  Можно подпевать.

(В это время ведущая меняет местами машины на площадке).

     По команде «Кругом!»  разведчики поворачиваются к площадке боя. Ведущий сообщает, что неприятель спутал весь план и предлагает разведчикам восстановить план боя.  Дети называют места перемещения техники. За каждый правильный ответ получают звездочку.

 

—  Молодцы, вы очень опытные и наблюдательные разведчики!  С вами можно идти на любое задание. И я смотрю на карту, куда нам двигаться дальше.

Задание 3.

 — А вот и третья задача. Вам нужно отыскать следы врага и с помощью их перейти  болото, которое ведет на вражеский аэродром.  (Командам выдается по 10-15 следов разных размеров. Разведчики примеряют их к своей обуви. Те  следы, которые не подошли им по размерам, будут вражескими). В каждой команде будет по 2 больших следа. С помощью их разведчики переходят болото и получают звездочки.


Задание 4.

  — Молодцы, болото одолели, это для вас  не преграда. Но посмотрите вперед. Видите вдали самолет? Это вражеский самолет, он охраняет аэродром. Если мы его не собьем, нам не добраться до нашего самолета и не спасти его. 

Ну, что, начали атаку?

    Вверху на стойке прикреплен игрушечный самолет (или сделан из бумаги). Разведчики поочередно стреляют в него (теннисными или ватными мячиками). Попавший получает звездочку.

Задание 5.

— И эту преграду одолели. Вот что такое разведчики! Смелые, мужественные, сильные, да еще и отличные стрелки!

Вы с честью преодолели эти преграды, но на вашем пути есть еще препятствия. Посмотрите, впереди широкая река, которая отделяет вас от вражеского аэродрома. Как же преодолеть ее? Наверное, надо построить переправу в виде моста. Согласны? Будем строить мост?

    Тогда вперед! Вам дан строительный материал, включайте фантазию и стройте переправу.

(Командам выдается по газете.  Они рвут  ее на длинные полосы, складывают их в одну линейку и получают мост через реку. У кого длиннее мост, тот победитель).

Задание 6.

— Мост готов, по нему мы можем перебраться на дорогу, которая ведет к аэродрому.  Мы уже почти у цели. Враг рядом, и нам надо быть очень осторожными и внимательными. Поэтому сейчас мы проверим и потренируем наше внимание и реакцию. У разведчиков это главные качества.

    Итак, тренировку начинаем! Отряды, равняйсь! Смирно! Представьте, что враг открыл по вам огонь. По команде «Огонь слева!» вы должны быстро шагнуть вправо, чтобы уйти от пули… влево…вниз.. вверх… и т.д.

Команды ведущего:

1. Огонь слева! – шагнуть вправо
2. Огонь сверху! – пригнуться
3. Огонь слева! –  шагнуть вправо
4. Огонь снизу! – подпрыгнуть вверх

6. Огонь сверху! – пригнуться
7. Огонь справа! – шагнуть влево

8. Огонь снизу! – подпрыгнуть и т.п.

Отряд, который правильно выполнил все задания, получает звёздочку.

Задание 7.

  Тренировка окончена. А у нас остается последний шаг до цели. Где-то в этом районе находится аэродром. И мы должны уточнить его координаты. Для этого нам нужно соединиться с главнокомандующим, который и сообщит нам эти данные.  Но вот беда! Смотрите, провода  линии оборваны, а это значит, что мы не сможем соединиться с командующим. Что будем делать?  Конечно, ремонтировать связь.

   — У каждой команды есть участок порванной телефонной линии. Ваша задача: как можно быстрее соединить порванный провод, связать обрывки проводов между собой. Кто быстрее починит связь, тот соединится с командиром и получит координаты – звездочку, на которой дана подсказка о местонахождении самолета. (Перед каждой командой лежат на полу веревки, которые надо связать между собой и подсоединить к телефону)

Ведущий:

    — Ура! Связь установлена! И команда разведчиков «Сокол» (или «Ястреб») получает звездочку, на которой указан путь к спасению нашего самолета. Читаем: Самолет находится в правом ангаре. Спасибо за спасение! Счастливого пути! (Дети находят самолет и относят его главнокомандующему). 

— Молодцы! Вы дошли до цели и доказали, что вы настоящие разведчики: смелые, упорные, дружные, внимательные и смекалистые. Я поздравляю вас с победой и хочу вручить  медали  «Юный разведчик». Вы заслужили это звание! (фото 9)

Используемая литература:

1.      Бесова М.А. Давайте играть : игровые программы для дошкольников и младших школьников / Бесова М. А. — Ярославль : Акад. развития, 2007 (Владимир :Владимирская книжная типография). — 159 с. : ил.; 20 см. — (После уроков).; ISBN 5-7797-0493-7 (После уроков) GR ВНЕШК.

2.      Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре: пособие для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1983.-192 с.

3.      Козак О.Н. «Большая книга игр для детей от 3 до 7 лет»- СПб.: Издательство «Союз», 2002.-336 с.

4.      https://infourok.ru/scenariy-kvesta-shkola-yunih-razvedchikov-3167677.html

5.      https://www.maam.ru/detskijsad/interaktivnaja-kvest-igra-razvedchiki-podgotovitelnaja-grupa.htm

6.      https://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2014/03/31/sportivno-razvlekatelnaya-igra-posvyashchennaya-68

«Свидетельства о публикации в СМИ» Серия А №  0007643, 0007644  

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий ко дню матери история праздника
  • Сценарий ко дню милиции полиции
  • Сценарий ко дню архивиста
  • Сценарий клипа пример текста
  • Сценарий ко дню водяного