Сценарий конкурса юный эрудит

 Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.  Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»

  Конспект интеллектуальной игры «Юные эрудиты»

для детей подготовительной группы

                                                                      Составил:

                                                                      Старший воспитатель 1 категории

                                                                       Е.В. Демидова

                                         Ст. Обливская, 2014г.

Цели: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника. 
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности. 
2. Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, проявляя настойчивость, находчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора. 

Материал: листы А-3, А-4, фломастеры, карточки с индивидуальными заданиями, геометрические фигуры, медали, призы, шарики, мольберты -2 шт., фломастеры, ручки, лист в клеточку.

                                               Ход занятия:

Ведущий: Добрый день уважаемые гости, ребята мы рады видеть вас на нашем празднике ума.

День не обычный сегодня у нас,

Мы искренне рады приветствовать вас!

Для умной игры собралась детвора

Ее начинать нам настала пора!

Пора увидеть, пора узнать

Героев дня – участников турнира.

Доверено которым ныне

Себя и сад свой представлять,

А в будущем страну – в турнирах мира!

И так, ура – участникам турнира!

Фанфары, выходят участники, представляет детей, дети становятся возле своих столов.

Ведущий: Мы рады приветствовать вас, уважаемые участники на нашей интеллектуальной игре «Юные эрудиты». Это игра весёлых, находчивых и умных. В игре принимает участие две  команды. Это команды детского сада «Тополёк» и детского сада «Сказка».   Давайте дружными аплодисментами поприветствуем наших участников. (Аплодисменты)

Сегодня мы собрались на необычную игру ума, смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Сейчас участники продемонстрируют все эти способности.

Ведущий: Весело и с пользой игру нам провести.

                   В этом  поможет прекрасное жюри.

        Кирик Наталья Петровна – заведующий МБДОУ «Детский сад «Сказка»;

        Визерук Ирина Вячеславовна – методист отдела образования

        Пискова Наталья Анатольевна – старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Тополёк»:

        Шишикина Наталья  Викторовна – член родительского комитета.                                          

  Правила конкурса:

1. Быть веселыми и находчивыми.

2. Не оставлять ни одного вопроса без ответа.

З. Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.

4. Не подглядывать и не подслушивать.

5. Не терять надежды в борьбе за победу.

Ведущий: Участники готовы? Начинаем нашу игру.

 Ведущий: 1 конкурс «Представление команд».  Приглашаю капитанов команд на жеребьевку. (Два волшебных сундучка. В одном цифра 1, в другом цифра 2.) Выступить первыми выпала честь команде

Капитан: Команда «Почемучки»

 Наш девиз:

Мы пытливые умы

Мы с вопросами на «ты»

«Почему» вопрос любимый,

Помогает нам расти.

Ведущий: А теперь послушаем команду

Капитан команды: 

Команда: «Всезнайки»

Наш девиз:

Всезнайки – умные ребята!

С любой задачей справятся!

И уверенны вполне,

Что всем они понравятся.

 Ведущий:  Итак, начинаем нашу игру!

                Пусть каждый смело вступит в бой,

                В азарт соревнования!

                Успех придет не сам собой,

                Помогут ваши знания!

Ведущий: Перед вами на стене висят  красивые картинки цветов. Назовите, их пожалуйста.

Дети называют (ромашка, тюльпан, колокольчик, василёк, одуванчик)

А сейчас прошу внимания! Жили – были буквы, которые очень любили цветы. Буква У — любила ромашку. Напишите букву «У» под ромашкой. Д – нравился тюльпан. А – обожала колокольчик. Ч – голубой василёк. И – нравился нежный одуванчик. Так они и жили вместе и всем это и желали? Кто смог прочитать слово? (Удачи). Молодцы! Удачи вам!

Ведущий:  Наш следующий конкурс называется «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

Вы отвечайте «низко».

Скажу я слово «далеко»,

Вы отвечайте «близко».

Понятно задание?

Слова для команды «Почемучки»:

Молодой – старый,

Быстрый – медленный,

Начало – конец,

Потолок – пол,

Мокрый – сухой,

Ведущий: Прекрасно сыграла команда! Поаплодируем им! Надеюсь, что их соперники так же сильны!

Слова для команды «Всезнайки»:

Ночь – день,

Хорошо – плохо,

Твердый – мягкий,

Горячий – холодный,

Толстый – тонкий,.

Молодцы!

Звучит фрагмент песни «Обливская». Появляется корреспондент.

Корреспондент. Здравствуйте! Добрый день! Разрешите взять интервью у ребят, участников турнира. Это будет очень интересно нашим читателям.

Подходит к одному ребенку из каждой команды и задает каждому по одному вопросу.

Блиц-опрос:

  1. Как называется страна, в которой мы живем?
  2. Почему мы Россию называем Родиной?
  3. Какой город является столицей России?
  4. Кто руководит нашей страной?
  5. Как называется район, в котором ты живёшь?
  6. Как называется наш областной город?
  7. Сколько лет нашей станице?
  8. На какой улице ты живешь?
  9. На какой улице находится твой детский сад?
  10. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и ты, одним словом кто это?

Корреспондент. Молодцы!  Я очень много путешествую, и где бываю, – обязательно фотографирую самые красивые места городов. Сейчас я вам раздам фотографии, а вы внимательно их рассмотрите, и те, на которых запечатлены  наша станица Обливская, столица нашей родины Москва, – поднимите вверх!

Раздает детям фотографии с изображением достопримечательностей Москвы, Волгограда и станицы.

– Что изображено у тебя на фотографии? А что это за место?

Каждому ребенку задается вопрос по его фотографии, и он определяет город, место.

Корреспондент. Вы меня очень порадовали ребята! Вы настоящие маленькие граждане нашей страны и нашего города! Я сейчас вас сфотографирую для нашей газеты! (фотографирует) До свидания! Иду писать про вас заметку!

Уходит, под звучание фрагмента из песни Обливская –станица, родная сторона”.

Жюри оценивает осведомленность детей, правильность ответов.

 Звучит фрагмент мелодии “Сказка, приходи!” (муз. Г.Гладкова).

Появляется Царица Речь с придворными скоморохами Забывалкой и Путалкой.

Царица Речь. Здравствуйте, достойнейшие из достойнейших, судари и сударыни! Я, Царица Речь, а это мои Скоморохи Путалка и  Забывалка. Свой нынешний визит к вам я посвящу нашим любимым русским сказкам. Вы любите сказки?

 Я буду каждому задавать вопрос, а вы быстро и правильно отвечайте.

1. Какое яичко снесла курочка Ряба? (золотое)

2. Кто разбил яичко курочки Рябы? (мышка)

3. Какой овощ не мог вытащить из земли дед и вся его дружная семья? (репка)

4. Кто помог внучке вытащить репку? (Жучка)

5. Сколько было деток у мамы-козы? (семь)

6. Куда спрятался самый маленький козлёнок, чтобы его не съел злой волк? (в печь)

7. Какой герой был такой круглый, что укатился и от бабы и от деда? (Колобок)

8. Кто съел Колобка? (лиса)

9. Кто исполнял желания Емели? (щука)

10. А на чем ездил Емеля? (на печи)

11. Как звали девочку, которая очень боялась растаять на солнце? (Снегурочка)

12. Как часто называют в сказках лису? (Патрикеевна)

Молодцы!

Скоморох Путалка. А я целую неделю сказки читал, готовился к встрече с самыми умными детьми!

Скоморох Забывалка. Ой, хвастун! А как они назывались?

Скоморох Путалка. Я – не ты! Я все помню!

Задирает нос, загибая пальцы, начинает перечислять сказки, путая названия.

  1. “Царевна-индюшка”
  2. “Сивка-будка”
  3. “Иван-царевич и красный волк”
  4. “Сестрица Аленушка и братец Никитушка”
  5. “ По собачьему велению”
  6. “Петушок- золотой пастушок”

Забывалка. Опять ты все перепутал!

Царица Речь. Ребята, назовите сказки правильно, а то видите, Путалка опять всех насмешил.

Путалка переспрашивает у каждого из ребят, задавая каждому, неправильный вариант названия сказки, – участник должен назвать сказку правильно.

Забывалка. А в сказках этих, много животных разных было, а еще царевичей всяких, бабушек, красавиц. Больше всего мне понравились…

Забывалка подходит к каждому из участников и называет неправильно имена персонажей сказок:

– Вот Баба Бяка там была, помнишь? В ступе летала!

Путалка. Ты же все забыл! Помогите ему ребята!

Участник, которому задан вопрос, должен исправить имя персонажа.

– А братец козлёночек, такой непослушный!
– Василиса 
Преглупая
– Царевна-
жаба
– Кощей 
Бесстрашный
– Елена 
Престрашная
– Жар-
муха…

Царица Речь. Молодцы, ребята! Отлично знаете русские сказки и их героев! А еще я хочу узнать, насколько вы знаете грамоту, может, я возьму вас к себе на службу, когда вы вырастете! Сейчас мои скоморохи, раздадут вам карточки, нужно прочитать слово и соединить с нужной картинкой. Внимательно смотрите. За работу!

Звучит спокойная музыка. Скоморохи раздают карточки, каждый ребенок выполняет задание, после чего работы собираются скоморохами и передаются  жюри.

Царица Речь. Следующее задание. (скоморохи раздают карточки, после выполнения относят жюри) Посмотрите внимательно, на карточке два задания  под цифрой 1 и под цифрой 2.Сначала выполняем первое задание, а потом второе. Всем понятно?

Первое задание: «Выбери и подчеркни картинки — слова, где слышим звук – Р»

1.

 Картинка 4 из 90559 

 Второе задание:  «Каждой картинке — свой вагон»

Раздели  слова  — картинки  на слоги  и соедини  картинками с соответствующими  вагонами.

2.

Ведущий: Молодцы ребята! Хорошо поработали.

Царица Речь. Нам пора, мы очень рады нашему знакомству с такими умными детьми! Приглашаем вас к нам в гости, в наше царство Речи.

Звучит музыка «Сказка приходи» Царица Речь и скоморохи уходят.

Жюри оценивает связность речи, правильность ответов.

Ведущий: Какая игра без разминки.

                  Дружно сегодня мы с вами играем

                  И на разминку мы вас приглашаем.

                                       (Инструктор по ф.к. и все дети)

Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”( муз. В. Шаинского).  Появляется Королева Математика.

Королева Математика.

Здравствуйте, умники и умницы!

Вы знаете, как важно учиться считать?
Делить, умножать, прибавлять, вычитать?
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Вы математику любите? А задачки любите решать?  Слушайте внимательно. Я буду задавать каждой команде по одной задачки, если не знаете ответ, ход переходит другой команде и так кто больше ответит.

 Сколько ушей у двух ежей? 
Сколько хвостов у четырех котов? 
Сколько носов у трех слонов? 
Сколько лап у двух медвежат? 
Сколько рогов у двух коров?

 Сколько ушей у трех мышей? 
Молодцы! Следующее задание.  Я вам раздам  карточки с геометрическими фигурами. Посмотрите внимательно на свои карточки.
 Задание для команды ……. «Объедини по группам по 4. Сколько групп? Запиши в клеточку» А  команде ……….. «Объедини по 5 звезд  в группы. Сколько групп? Запишите в клеточку»  Кто выполнит задание, показывает жюри. Жюри оценит. У каждой команды свои карточки. Пишем  ответ фломастером, чтобы было хорошо видно. Понятно задание. Приступаем.

Королева Математика.  Следующее задание «Угадай, что зашифровано». 
Зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку. 

Королева Математика. Молодцы! Следующее задание «Реши примеры». На мольберте записаны примеры, каждый игрок должен решить пример и записать ответ (дети по очереди подбегают к доске и пишут ответ). (звучит музыка «Дважды два- четыре -минусовка)

Королева Математика. Все загадки отгадали, молодцы. Переходим к следующему заданию. 
Задание коллективное.  – «Домик»

Задание не простое.  Перед вами домик и его будущие жильцы – треугольники, квадраты, круги. Им не терпится как можно скорее занять новые квартиры. Но это возможно только при двух условиях:

1. На каждом этаже должно жить по одному треугольнику,  одному квадрату, одному кругу.

2. Порядок расселения жильцов на каждом этаже свой – не такой, как на других этажах.

Первый  этаж, как вы видите, уже заселен, а вот дальше понадобится ваша помощь. Время выполнения задания  1 минута. (звучит музыка «Дважды два- четыре -минусовка)

Королева Математика.  Молодцы ребята! Вас можно приглашать в мое королевство, для вас там есть много дел!  Сегодня вы заработали первые свои пятёрки (раздаёт детям «пятёрки). Я буду ждать вас, до свидания!

Королева Математика уходит. Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”.

Ведущий: А пока жюри подводит итоги, игра со зрителями

 «Забавные вопросы».

 1. Сколько ушей у двух мышей? (4)

     Что делает ёж зимой? (спит)

2. Сколько концов у двух палок? (4)

    Что бывает на небе после дождя? (радуга)

3. Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)

    Слепое животное, живущее под землёй? (крот)

4. Сколько хвостов у 4 котов? (4)

    Кто сочиняет музыку?  (композитор)

 Ведущий:  Молодцы!  Как быстро вы справились с заданием.

  Под музыку залетает Незнайка с воздушными шарами.

Незнайка: Ух. Наконец-то приземлился. Я облетел весь Земной шар. А куда я вообще-то попал, не подскажите?

Ведущий: В детский сад. На праздник весёлых и находчивых.

Незнайка: Значит, я приземлился правильно. Я прилетел к ребятам из «Цветочного Городка». Я сам учился очень долго и стал красивым, умным Незнайкой. И я хочу с вами поиграть в игру «Самый внимательный»

— Услышав в короткой фразе название предмета, цвет которого совпадает с шариком ребенок поднимает шарик вверх делает шаг вперед и машет шариком.

Готовы? Будьте внимательны.

  1. На старой кадушке
    Плясали лягушки. (
    Зеленый)
    – Ребенок должен поднять шарик.
  2. Уронило солнце
    Лучик золотой. (
    желтый)
    – Ребенок должен поднять шарик.
  3. Ах красивый цветок
    Мой любимый василек.(
    голубой)
    – Ребенок должен поднять шарик.
  4. На опушке лесной
    Земляничка под листвой. (
    красный)
    – Ребенок должен поднять шарик.
  5. Ветер по морю гуляет
    И кораблик подгоняет. (
    голубой)
    – Ребенок должен поднять шарик.
  6. А на небе расцвела
    Радуга – дуга. (все шары)
    – Все дети должны поднять шарики.

 Ведущий: Молодцы!  С заданием справились!

Незнайка. Какие вы молодцы!  Мне так всё понравилось, но пора домой, в цветочный город. (Грустно) Только дорогу назад я совсем не знаю.

Ведущий: Не грусти Незнайка. Наши капитаны тебе помогут найти дорогу в Цветочный Город.

Следующий конкурс для капитанов. Сильных, смекалистых, умных. Выходите капитаны!

Задание – «Помочь Незнайке добраться до своего домика».

 Слушайте внимательно. Возьмите ручки. Приготовьтесь под мою диктовку прокладывать путь Незнайки к его домику. Путь начинается от красной точки. Проводим линию на одну клеточку вверх, две влево, две клеточки вверх, одна вправо, одна клеточка вниз, одна вправо, две клеточки вверх, одна вправо, две вверх, одна клеточка влево, одна вниз,  две влево, одна вверх. Всё. Поставьте крестик в конце нашего пути.

А это тебе, Незнайка, наша карта по которой тебе легко будет добраться домой.

Незнайка: Вот спасибочки! Полечу. Своим друзьям всё расскажу. Какие умные ребята, хоть ещё и дошколята. Мне домой уже пора. До свидания детвора.

Ведущий: До свидания, Незнайка! Приходи ещё к нам поиграть и поучиться.

(Незнайка убегает)

Ведущий:         За руки мы все возьмёмся    

                           И друг другу улыбнёмся.

                           Раз, два, три, четыре, пять

                           Становитесь поиграть.

Пока мы играем, жюри подведёт итоги и выявит победителя.

       Русская народная игра «Семья»

Ведущий:            Потрудились вы на славу!

                              Победили все по праву.

                              Похвал достойны и награды

                              И мы призы вручить вам рады.

Ведущий: Слово предоставляется жюри.

(жюри объявляет победителя, вручает дипломы, медали, подарки)        

Ведущий:  Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

                   За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

                    Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

               Говорим всем «До свидания!»  «До счастливых новых встреч!»

                                                  Песня «Друзья»

Цели:

  • Способствовать разностороннему развитию воспитанников;
  • Продолжить формирование навыков знания и соблюдения правил поведения в обществе;
  • Развивать интерес к познанию и соблюдению общепринятых норм, правил в обществе, этно-культурных традиций и законов.

Оборудование:

  • На дальней стене название мероприятия;
  • На двух столах названия команд, эмблемы на груди участников;
  • Знаки ПДД;
  • Видеозапись с вопросами администрации школы, администрации сельского совета и службы безопасности движения;
  • Грамоты, дипломы.

План проведения конкурса «Юный эрудит»:

  1. Вступление.
  2. Разминка.
  3. Игра «Буквы-шалуны».
  4. Задание на смекалку.
  5. Конкурс пословиц и поговорок о законе.
  6. Конкурс знатоков названий правовых документов.
  7. Конкурс на знание дорожных знаков.
  8. Заключение.
  9. Выводы.

Ход мероприятия

I. Вступление

Добрый вечер, дорогие участники игры и уважаемые гости!

Как вы уже поняли, наша сегодняшняя игра очень серьезная, коллективно – творческая, где от каждого участника требуется максимум внимания, и взаимопонимания, и старания. Цель этой нашей встречи – узнать, насколько мы серьезно и крепко дружим с общепринятыми законами, нормами, и правилами поведения в различных жизненных ситуациях.

Может, не всем понятно слово «эрудит». Так вот это слово произошло от латинского слова «эрудиция», что в переводе на русский язык, означает «ученость», просвещенность».

Эрудит – это человек начитанный, осведомленный в какой-либо области знания или во многих областях. Конкурс в переводе с латинского означает «сталкивание, творческое столкновение».

Наш же конкурс «Юный эрудит» – творческое соревнование знатоков в области правовой культуры, в частности, правил ДД. Онбудет проходить в шесть этапов:

  • разминка;
  • игра «Бюро находок»;
  • задание на смекалку;
  • конкурс на знание пословиц и поговорок о законе, чести, морали;
  • конкурс на знание ПДД;
  • конкурс на знание дорожных знаков;

Представляю участников игры – команды (названия готовят дети).

Естественно, не дремлют, играют, болеют все присутствующие в зале.

За правильностью, законностью и точностью ваших действий будет следить жюри в составе (оглашается)

II. Разминка

Каждой команде предлагается ответить коротко «правда» или «неправда» на пять моих утверждений. Максимально возможное количество баллов будет ровно 5, т.е. по одному баллу за каждый ответ.

1. Улицу переходят на красный цвет. (неправда) Велосипеды, мопеды двигаются по левой стороне дороги. (неправда)
2. Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается не моложе 14 лет (правда). Управлять мопедом при движении по дорогам разрешается с 16 лет (правда).
3. Обучаемому на автомобиле должно быть не моложе 18 лет (неправда, не моложе 16 лет). Обучаемому на мотоцикле должно быть не моложе 16 лет (неправда, не менее 14 лет).
4. Скорость движения транспортных средств по Русскинской 30 км/ч (правда). Руль водителя автомобиля отечественного производства находится с левой стороны (правда).
5. Паспорт гражданина России получают с 16 лет (неправда, с 14 лет). Водительские удостоверения получают с 16 лет (неправда, с 18 лет).

III. Игра «Буквы-шалуны»

Буквы шалуны, как хотите, нарушители, поменялись местами и вводят в заблуждение всех окружающих. Обеим командам в течение трех минут вернуть их в исходное положение, т.е. найти слова и прочитать их

К, Н, А, О, З, У, Д, С, О, К, Е, Д, К, С

(закон, суд, кодекс)

А, К, У, З, К, Т, А, П, А, В, Т, У, С,

(указ, пакт, устав)

Задание болельщикам

Н, О, С, К, Т, У, Т, И, Я, И, Ц

IV. Задание на смекалку (в карточках)

Автобус с группой из 30 детей из Русскинских отправился в Сургут. По пути группа повстречала два таких же автобуса с детьми. Сколько автобусов движутся в Сургут? «Буран» с семьей коренных жителей из Конитлора выехал в Русскинские. По дороге они встретились еще с тремя такими же «Буранами». Сколько «Буранов дижутся в в Русскинские?

Конкурс болельщиков «Аукцион сыщиков». Это своеобразная перекличка, в которой побеждает тот, кто даст ответ последним.

Участникам предлагается вспомнить имена известных сыщиков (Холмс, Мегре, Джеймс, Бонд, Знаменский, Томин, Жеглов, Шарапов, Лосев, Мазин…).

Физминутка

Под музыку дети проводят различные упражнения, а затем останавливаются и стоят в спокойном состоянии. По желанию детей, один из них становится Шерлоком Холмсом, он запоминает место каждого из детей и их одежду, и уходит. Через минуту он приходит . Шерлок Холмс должен обнаружить изменения, происшедшие в группе после его ухода. Эти изменения могут быть: дети поменялись местами, поменяли вокруг себя лежащий предмет, поменяли галстуки и…

V. Конкурс пословиц и поговорок о законе

Командам прочитать пословицы

В каждом столбике одна пословица

  Г     З  
Д А
Е К
З О
А Н
К Н
О Е
Н И
Т Г
У Р
Т У
И Ш
О К
Б А
И  
Д  
М  
Н  
О  
Г  
О  
          
  З     З  
А А
К К
О О
Н Н
Н Н
Е Е
Г К
Л О
Я Л
Д Н
И Е
Т О
Н Б
А Т
П Е
О Ш
К Е
Л Ш
О Ь
Н  

Конкурс болельщиков

  • В каком ещё (кроме детективного) жанре прославился создатель Шерлока Холмса (фантастика).
  • Вспомнить имя доктора Ватсона (Джон).

VI. Конкурс знатоков названий правовых документов.

Команды смотрят видеосюжеты с вопросами. Ответы на каждый вопрос готовят в течение минуты. Отвечает любой член команды.

Вопрос главы администрации поселка.

Как называется основной закон нашего государства?

Вопрос заместителя главы администрации.

Как называется международный документ по правам ребенка?

Вопрос директора школы: «Юные эрудиты, вспомните, как называется основной закон нашей школы?

(В случае затруднения с ответами, команды могут выручать болельщики. Их ответы засчитываются в копилку команд).

VII. Знание дорожных знаков и расшифровка названий государственных служб, обеспечивающих безопасность движения

Последнее задание командам.

Правильно разложить дорожные знаки по группам.

Задание болельщикам:

– разъяснить смысл рекламы: «Проскочив на красный цвет, можно попрощаться с «белым».

Далее расшифровывают ГИБДД.

VIII. Заключение

Игра подошла к концу. Пока жюри подводит окончательные итоги, мне хочется, ребята, узнать:

  • понравилась ли вам игра?
  • есть ли польза от сегодняшней нашей игры?
  • что полезного из нашей сегодняшней встречи вы взяли на будущее?

Награждение команд.

IX. Выводы

Все наши участники игры – команды, и болельщики с честью, и с достоинством выдержали предложенные им трудные испытания. Они еще раз убедили нас взрослых в том, что у нас в интернате учатся и воспитываются культурные, грамотные молодые люди, готовые в дальнейшей жизни реализовать себя как личность, способную проявить в новой экономической и политической жизни, принять правильные решения в различных жизненных ситуациях. Спасибо!

– А удалась игра благодаря дружбе, коллективизму. Поэтому нашу встречу хочется завершить песней «Ты да я, да мы с тобой».

Автор: Перова Анжела Ахмедовна
Должность: педагог-психолог

Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: г. Усть-Лабинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сценарий интеллектуальной игры «ЮНЫЕ ЭРУДИТЫ»

Раздел: дошкольное образование

Сценарий интеллектуальной игры «ЮНЫЕ ЭРУДИТЫ»для детей

подготовительной группы

Цели:
обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами праздника.
1. Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
2. Поддержать интерес к интеллектуальной деятельности, проявляя настойчивость, находчивость,
целеустремленность, смекалку, взаимопомощь, понимание юмора.

Материал
: листы А-3, А-4, фломастеры, карточки с индивидуальными заданиями,
геометрические фигуры, медали, призы, шарики, мольберты -2 шт., фломастеры, ручки, лист в
клеточку.

Ход занятия:
Ведущий: Добрый день уважаемые гости, ребята мы рады видеть вас на нашем празднике ума.
День не обычный сегодня у нас,
Мы искренне рады приветствовать вас!
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора!
Пора увидеть, пора узнать
Героев дня – участников турнира!
Фанфары, выходят участники, представляет детей, дети становятся возле своих столов.
Ведущий: Мы рады приветствовать вас, уважаемые участники на нашей интеллектуальной игре
«Юные эрудиты». Это игра весёлых, находчивых и умных. В игре принимает участие две команды.
Это команда «Почемучки» и команда «Всезнайки» . Давайте дружными аплодисментами
поприветствуем наших участников. (Аплодисменты)
Ведущий: Весело и с пользой игру нам провести.
В этом поможет прекрасное жюри:
Заведующий МБДОУ №4
Старший воспитатель МБДОУ №4
ПРАВИЛА КОНКУРСА
1. Быть веселыми и находчивыми.
2. Не оставлять ни одного вопроса без ответа.
З. Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.
4. Не подглядывать и не подслушивать.
5.
Не терять надежды в борьбе за победу!
Итак, начинаем нашу игру!
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования!


Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания!
Ведущий: Участники готовы?

конкурс «Представление команд». Приглашаю капитанов команд на жеребьевку. (Два

волшебных сундучка. В одном цифра 1, в другом цифра 2.) Выступить первыми выпала честь

команде :
Капитан: Команда «Почемучки»
Наш девиз:
Мы пытливые умы
Мы с вопросами на «ты»
«Почему» вопрос любимый,
Помогает нам расти.
Ведущий: А теперь послушаем команду
Капитан команды:
Команда: «Всезнайки»
Наш девиз:
Всезнайки – умные ребята!
С любой задачей справятся!
И уверенны вполне,

Что всем они понравятся.
Ведущий:

Ведущий: Наш следующий конкурс называется «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
Вы отвечайте «низко».
Скажу я слово «далеко»,
Вы отвечайте «близко».
Понятно задание?
Слова для команды «Почемучки»:
Молодой – старый,
Быстрый – медленный,
Начало – конец,
Потолок – пол,
Мокрый – сухой,
Ведущий: Прекрасно сыграла команда! Поаплодируем им! Надеюсь, что их соперники так же
сильны!
Слова для команды «Всезнайки»:
Ночь – день,
Хорошо – плохо,
Твердый – мягкий,
Горячий – холодный,
Толстый – тонкий,.
Молодцы!
Под музыку появляется корреспондент.
Корреспондент. Здравствуйте! Добрый день! Я корреспондент газеты «Сельская Новь»
Разрешите взять интервью у ребят, участников турнира. Это будет очень интересно нашим
читателям.
Подходит к одному ребенку из каждой команды и задает по одному вопросу.

Блиц-опрос:
1.
Как называется страна, в которой мы живем?
2.
Почему мы Россию называем Родиной?
3.
Какой город является столицей России?
4.
Кто руководит нашей страной?
5.
Как называется край, в котором ты живёшь?
6.
Как называется наш областной город?
7.
На какой улице ты живешь?
8.
На какой улице находится твой детский сад?
9.
Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и ты, одним словом кто это?
10.
Главная река нашего края
11.
В каком городе нашего края проходила зимняя Олимпиада ?
12.
Кто руководит краснодарским краем
Корреспондент. Молодцы! Я очень много путешествую, и где бываю, – обязательно
фотографирую самые красивые места городов. Сейчас я вам раздам фотографии, а вы внимательно
их рассмотрите, и те, на которых запечатлен наш г. Усть-Лабинск и , – поднимите вверх!
Раздает детям фотографии с изображением достопримечательностей г. Усть-Лабинска.
– Что изображено у тебя на фотографии? А что это за место?
Каждому ребенку задается вопрос по его фотографии, и он определяет место.
Корреспондент. Вы меня очень порадовали ребята! Вы настоящие маленькие граждане нашей
страны и нашего города! Я сейчас вас сфотографирую для нашей газеты! (фотографирует) До
свидания! Иду писать про вас заметку.
Жюри оценивает осведомленность детей, правильность ответов.
Звучит фрагмент мелодии “Сказка, приходи!” (муз. Г.Гладкова).
Появляется Царица Русская Речь с придворными Забывалкой и Путалкой.
Царица Речь. Здравствуйте, достойнейшие из достойнейших, судари и сударыни! Я, Царица
Русская Речь, а это мои придворные Путалка и Забывалка. Свой нынешний визит к вам я посвящу
нашим любимым русским сказкам. Вы любите сказки?
Я буду каждому задавать вопрос, а вы быстро и правильно отвечайте.

1. Какое яичко снесла курочка Ряба? (золотое)
2.
3. Что нужно сломать, чтобы победить Кощея Бессмертного? ( иглу)
4. Кто помог внучке вытащить репку? (Жучка)
5. Сколько было деток у мамы-козы? (семь)
6. Куда спрятался самый маленький козлёнок, чтобы его не съел злой волк? (в печь)
7. Какое животное помогало Хаврошечке? (коровушка)
8. Кто съел Колобка? (лиса)
9. Кто исполнял желания Емели? (щука)
10.В кого превратился непослушный братец Иванушка? (в козлёночка)
11. Как звали девочку, которая очень боялась растаять на солнце? (Снегурочка)
12. Как часто называют в сказках лису? (Патрикеевна)
Молодцы!

Путалка. А я целую неделю сказки читала, готовилась к встрече с самыми умными детьми!
Забывалка. Ой, хвастунишка! А как они назывались?
Путалка. Я – не ты! Я все помню!
Задирает нос, загибая пальцы, начинает перечислять сказки, путая названия (« Кастрюля с
кашей», «Железный солдатик»…)
Забывалка. Опять ты все перепутала!
Царица Речь. Ребята, назовите сказки правильно, а то видите, Путалка опять всех насмешила

КОНКУРС «НАЗОВИ СКАЗКУ»
Путалка переспрашивает у каждой команды неправильный вариант названия сказки, –
участники должен назвать сказку правильно.
1.
Иван-царевич и красный волк
2.
“Царевна-индюшка”
3.
“Сивка-будка”
4.
“Иван-царевич и красный волк”
5.
“Сестрица Аленушка и братец Никитушка”
6.
“ По собачьему велению”
7.
“Петушок- золотой пастушок
8.
«Волк и шестеро козлят»
9.
« курочка-хохлатка»

КОНКУРС «СТАНЕМ ПО ПОРЯДКУ»
Участникам раздают маски животных из сказок «Репка» и «Колобок».Побеждает та команда,
которая быстрее построится в ряд : дед, бабка, внучка, Жучка , кошка, мышка;

КОНКУРС «ПРОЧИТАЙ СЛОВО»
Царица Речь: Молодцы, ребята! Отлично знаете русские сказки и их героев! А еще я хочу
узнать, насколько вы знаете грамоту, может, я возьму вас к себе на службу, когда вы вырастете!
Сейчас мои придворные, раздадут вам карточки, нужно прочитать слово и соединить с нужной
картинкой. Внимательно смотрите. За работу!
Звучит спокойная музыка. Скоморохи раздают карточки, каждый ребенок выполняет задание,
после чего работы собираются скоморохами и передаются жюри.
Ведущий: Молодцы ребята! Хорошо поработали.
Царица Речь. Нам пора, мы очень рады нашему знакомству с такими умными детьми!
Приглашаем вас к нам в гости, в наше царство Русской Речи.
Звучит музыка «Сказка приходи» Царица Речь и скоморохи уходят.
Жюри оценивает связность речи, правильность ответов.
Ведущий: Какая игра без разминки.
Дружно сегодня мы с вами играем
И на разминку мы вас приглашаем.
(Инструктор по ф.к. и все дети)
Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”( муз. В. Шаинского). Появляется Королева
Математика.
Королева Математика.
Здравствуйте, умники и умницы!

Вы знаете, как важно учиться считать?
Делить, умножать, прибавлять, вычитать?
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Вы математику любите? А задачки любите решать? Слушайте внимательно. Я буду задавать
каждой команде по одной задачки, если не знаете ответ, ход переходит другой команде и так кто
больше ответит.
Сколько ушей у двух ежей? — 4
Сколько хвостов у четырех котов? -4
Сколько носов у трех слонов? -3
Сколько лап у двух медвежат?-8
Сколько рогов у двух коров?-4
Сколько ушей у трех мышей? -6

КОНКУРС«Угадай, что зашифровано».

Королева Математика. Следующий
КОНКУРС«Угадай, что зашифровано».

Зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.

КОНКУРС «Реши примеры»
Королева Математика. Молодцы! СледующийКОНКУРС «Реши примеры». На мольберте
записаны примеры, каждый игрок должен решить пример и записать ответ (дети по очереди
подбегают к доске и пишут ответ). (звучит музыка «Дважды два- четыре — минусовка)
Королева Математика. Молодцы ребята! Вас можно приглашать в мое королевство, для вас там
есть много дел! Сегодня вы заработали первые свои пятёрки (раздаёт детям «пятёрки). Я буду ждать
вас, до свидания!
Королева Математика уходит. Звучит фрагмент песни “Дважды два – четыре”.
Ведущий: А пока жюри подводит итоги, игра со зрителями
«Забавные вопросы».

1.
Самая большая планета Солничной Системы (Юпитер)

2
Назовите самое большое животное. (Синий кит)

3
Как называется узор из звезд создающий какую-либо фигуру.(Созвездие)

4
Что бывает на небе после дождя? (радуга)

5
Назовите самую большую рыбу. (китовая акула)

6
Какой прибор позволяет наблюдать за планетами и звездами.(Телескоп)

7.
Сколько хвостов у 4 котов? (4)

8
Кто сочиняет музыку? (композитор)
Ведущий: Молодцы! Как быстро вы справились с заданием.
Под музыку залетает Незнайка с воздушными шарами.
Незнайка: Ух. Наконец-то приземлился. Я облетел весь Земной шар. А куда я вообще-то попал,
не подскажите?
Ведущий: В детский сад. На праздник весёлых и находчивых.
Незнайка: Значит, я приземлился правильно. Я прилетел к ребятам из «Цветочного Городка». Я
сам учился очень долго и стал красивым, умным Незнайкой. И я хочу с вами поиграть в игру «Самый
внимательный»
— Услышав в короткой фразе название предмета, цвет которого совпадает с шариком, ребенок
поднимает шарик вверх делает шаг вперед и машет шариком.
Готовы? Будьте внимательны.
1.
На старой кадушке
Плясали лягушки. (Зеленый)
– Ребенок должен поднять шарик зеленого цвета.
2.
Уронило солнце
Лучик золотой. (желтый)
– Ребенок должен поднять шарик желтого цвета
3.
Ах красивый цветок
Мой любимый василек.(синий)
– Ребенок должен поднять шарик.

4.
На опушке лесной
Земляничка под листвой. (красный)
– Ребенок должен поднять шарик.
5.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет. (голубой)
– Ребенок должен поднять шарик.
6.
А на небе расцвела
Радуга – дуга. (все шары)
– Все дети должны поднять шарики.
Ведущий: Молодцы! С заданием справились!
Незнайка. Какие вы молодцы! Мне так всё понравилось, но пора домой, в цветочный город.
(Грустно) Только дорогу назад я совсем не знаю.
Ведущий: Не грусти Незнайка. Наши капитаны тебе помогут найти дорогу в Цветочный Город.
Следующий конкурс для капитанов. Сильных, смекалистых, умных. Выходите капитаны!
Задание – «Помочь Незнайке добраться до своего домика».
Слушайте внимательно. Возьмите ручки. Приготовьтесь под мою диктовку прокладывать путь
Незнайки к его домику. Путь начинается от красной точки. Проводим линию на одну клеточку вверх,
две влево, две клеточки вверх, одна вправо, одна клеточка вниз, одна вправо, две клеточки вверх,
одна вправо, две вверх, одна клеточка влево, одна вниз, две влево, одна вверх. Всё. Поставьте
крестик в конце нашего пути.
А это тебе, Незнайка, наша карта по которой тебе легко будет добраться домой.
Незнайка: Вот спасибочки! Полечу. Своим друзьям всё расскажу. Какие умные ребята, хоть ещё
и дошколята. Мне домой уже пора. До свидания детвора.
Ведущий: До свидания, Незнайка! Приходи ещё к нам поиграть и поучиться.
(Незнайка убегает)
Ведущий: За руки мы все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь поиграть.
Пока мы играем, жюри подведёт итоги и выявит победителя.
Русская народная игра «Семья»
Ведущий: Потрудились вы на славу!
Победили все по праву.
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить вам рады.
Ведущий: Слово предоставляется жюри.
(жюри объявляет победителя, вручает дипломы, медали, подарки)

Ведущий: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

Говорим всем «До свидания!» «До счастливых новых встреч!»

Песня «Друзья»

Сценарий интеллектуальной игры

«ЮНЫЙ ЭРУДИТ»

Место проведения: школьный оздоровительный лагерь

Дата проведения: 13июня 2019г.

Автор-составитель: учитель МБОУ ООШ п.Тельмана Стефутина Ирина Викторовна

Цели и задачи: 

  • развитие познавательных способностей, эрудиции, скорости мышления, памяти,  внимания.
  • воспитание уверенности в своих силах.
  • формирование чувства ответственности, способность преодолевать трудности.
  • расширение кругозора, интеллектуальных способностей учащихся.
    развивать познавательный, творческий потенциал коллектива учащихся;
  • активизировать личностные качества учеников;
  • воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде.

Ход игры: Участвуют две команды, игра состоит из четырёх туров, каждый вопрос имеет свою оценку в баллах, эксперты подводят итоги.

Ведущий: Добрый день уважаемые участники, члены жюри и наши зрители!!! Сегодня у нас состоится интеллектуальная игра «Юный эрудит», в которой вам необходимо показать свою смекалку, логику, общую осведомленность, творческую начинку каждого из вас! Свою неповторимость и индивидуальность! У нас будут две команды, которые будут иметь следующие названия: первая команда «Знатоки», вторая команда «Всезнайки». Нам нужно распределить участников по командам, сейчас мы это сделаем.

Примечание: Ребята распределяются в команды по доставшемуся жребию. Полосками нарезаны названия команд, по очереди каждый учащийся вытягивает себе полоску и соответственно распределяется по командам.

Мы желаем вам собранности и удачи! В первую очередь оговорим правила проведения игры.

Для зрителей: не шуметь, не подсказывать!

Для участников:

  • Вести себя спокойно, быть собранным и внимательным!
  • Не кричать, не перебивать ведущего и участников команд — соперников.

Давайте познакомимся с нашим уважаемым жюри в лице: (называются члены жюри).

Итак, самое время перейти к нашей игре!

1тур: «БЛИЦ-ОПРОС» (за каждый правильный ответ 1балл, времени на обдумывание вопроса нет)

  • Самая «солнечная» геометрическая фигура? (Луч)
  • Самый большой медведь? (Белый медведь)
  • Самый зубастый столовый прибор? (Вилка)
  • Самая походная сумка? (Рюкзак)
  • Самая плавательная обувь? (Ласты)
  • Самый острый каблук? (Шпильки)
  • Самый небесный цвет? (Голубой)
  • Самый детский театр? (Кукольный театр)
  • Самый зубастый балет? («Щелкунчик»)
  • Самый посудный головной убор? (Котелок)
  • Самый мирный итог поединка? (Ничья)
  • Самое крупное спортивное мероприятие? (Олимпиада)
  • Самый умный вид спорта? (Шахматы)
  • Самые большие волны? (Цунами)
  • С чем сравнивает чужую душу пословица?  (С потемками)
  • Самая длинная параллель? (Экватор)
  • Как называется мужская юбка у шотландцев? (Килт)
  • Самый большой кусок льда? (Айсберг)
  • Самая медленная стрелка часов? (Часовая)
  • Он бывает между корнем и окончанием (Суффикс)
  • Что такое Биг Бен? (Башенные час)
  • Самый правдивый барон на свете? (Барон Мюнхгаузен)
  • Что будет, если поспешишь?  (Людей насмешишь)
  • Самый уральский камень? (Малахит)
  • Научное справочное пособие по всем отраслям знаний (Энциклопедия)
  • Самый знаменитый во всём мире турист? (Робинзон Крузо)
  • Команда самолета, танка, корабля (Экипаж)
  • Самая «американская» статуя? (Статуя Свободы)
  • В каком слове 40 «А»?   (Сорока)
  • Самый лучший в мире крокодил? (Гена, друг Чебурашки)
  • Первый президент Америки.  (Джордж Вашингтон)
  • Одна сторона листа бумаги (Страница)

2тур: «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ» (командам нужно продолжить пословицу, подобрав правильный вариант ответа. За правильный ответ 1 балл)

НАЧАЛО ПОСЛОВИЦЫ

ВАРИАНТ ОТВЕТА

Любишь с горочки кататься,

в беде

Чтобы рыбку съесть,

вылетит — не поймаешь.

Друг познаётся

не откладывай на завтра.

Что можно сделать сегодня,

люби и саночки возить.

Слово не воробей,

надо в воду лезть.

3тур: «О ЧЁМ РЕЧЬ?» (командам нужно угадать что-либо по описанию ведущего. За полный правильный ответ 2 балла)

1)Благодаря этому предмету, сегодняшнее поколение узнаёт об опыте прошлых поколений. Получение информации происходит путём зрительного контакта. На сегодняшний момент этот предмет является отличным подарком, для тех людей, которые им пользуются. Этот предмет несёт главную функцию-обучение и развитие. Ответ: книга

2)Одним из лучших средств поднятия настроения является этот продукт. Его любят, как дети, так и взрослые. На все времена это замечательное угощение. Оно может менять форму, цвет и состав. Но не стоит забывать и об отрицательном действии: то, о чём идёт речь, может в переизбытке вызвать аллергию и прибавить лишние килограммы для фигуры. Ответ: шоколад

3)В 1850 г. в Америку впервые привезли птицу, которая вскоре там освоилась. Случилось так, что в пригороде Бостона сильно размножались насекомые. Гусеницы наносили серьезный вред посевам. На помощь пришла птица – она уничтожила насекомых-вредителей. В знак благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке города Бостона. Назовите птицу. Ответ: воробей

4)Чтобы он  служил верой и правдой его необходимо регулярно смазывать. В смазке нуждаются шарнирные и подшипниковые узлы-  втулки, ролики натяжителя цепи, рулевые колонки. Тросы переключателей передач и тормозов. Однако следует помнить, что избыток масла плох для него, налипая, грязь может попасть внутрь узлов. О чём речь? Ответ: велосипед

5)Несмотря на небольшие размеры : 2.54 сантиметра толщиной и 7.62 в диаметре, вес меньше двухсот граммов, скорость около 160 км/ч она представляет большую опасность для зрителей, если не огородить их защитным стеклом. О каком предмете идёт речь? Ответ: хоккейная шайба

4тур: «КРУГОЗОР» (Ведущий задает вопросы в определенной последовательности из разных областей знаний. За каждый правильный ответ – 1балл)

Литература

  1. В каком государстве жили герои многих русских народных сказок? (в тридевятом царстве, в тридесятом государстве)
  2. Каково настоящее имя Царевны- лягушки? (Василиса Премудрая)
  3. Назовите имя сказочного царя-долгожителя. (Кощей)
  4. Назовите грозное оружие Соловья Разбойника. (свист)
  5. Назовите место рождения Колобка (печь)

История

  1. Славянское племя дреговичей жило на болоте, поляне– в полях, а где жили древляне? (В лесах.)
  2. Назовите князя, провозгласившего Киев столицей древнерусского государства. (Олег. В 882 г. князь Олег захватил Киев и сделал его столицей государства)
  3. В водах какой реки Владимир I Святославович крестил русских людей в 988 году? (В водах Днепра, крещение киевлян.)
  4. Назовите имя и фамилию человека, летом 1613 года венчавшегося на царство в России? (Михаил Романов.)
  5. В каком векеРоссия стала именоваться империей? (в 18-м веке. В 1721 году Пётр I объявил Российское государство Российской империей.)

Математика

  1. Какое из натуральных чисел наименьшее? (1)
  2. Что в переводе означает слово «диагональ»? (То, что идет от круга до круга)
  3. Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа? (Вес одинаков)
  4. Как называется результат действия деления? (Доля)
  5. Сколько секунд в одном часе ? (3600)

Общие знания
1.Что такое «Кинология»? (Наука о собаках)

2.Как называется засахаренный плод? (Цукаты)
3.Как называется смесь различных напитков? (Коктейль)
4.Что такое обрат? (Обезжиренное молоко)
5.Что в переводе означает слово «ода»? (Песня)

Природа
1.Какая ягода самая крупная? (Тыква)
2.Какого цвета хамелеон? (Он меняет свою окраску)
3.Видно край, но не дойдешь. Что это? (Горизонт)
4.На каком материке нет рек? (Антарктида)
5.Какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал)
6.Какая пустыня имеет самую большую в мире площадь? (Сахара)

Логика
1.Сколько пальцев на ногах у страуса? (По два на каждой)
2.Пресноводная хищная рыба с усами? (Сом)
3.Большая водоплавающая перелетная птица, длина шеи которого такая, как ее тело, иногда даже больше? (Лебедь)
4.Кто везде ходит, не покидая своего дома? (Улитка, слизняк)
5.На ветке сидят 5 синиц. К ним прилетело еще 6. Кот поймал одну птичку. Сколько птиц осталось на ветке? (Ни одной. Другие испугались и разлетелись)
6.Какие ноги у жирафа длиннее: задние или передние? (Одинаковые)
7.Какое колесо в машине не поворачивается на повороте? (Запасное)

Ведущий: Итак, наша игра подходит к концу. Благодарю всех за активность и участие! Сейчас жюри подсчитает количество набранных баллов за правильные ответы команд участников и определит команду победителя.

Жюри подсчитывает набранные командами баллы и объявляет победителя игры.

Ведущий: Спасибо за внимание! До свидания!

Приложение

Материалы для жюри

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Интеллектуальная игра «Юный эрудит»

Дата проведения _____________

ФИО представителя жюри_____________________________________________________

№ и название этапа игры

Количество набранных баллов

Команда «Знатоки»

Команда  «Всезнайки»

1тур: «БЛИЦ-ОПРОС»

(за каждый правильный ответ 1балл, времени на обдумывание вопроса нет)

2тур: «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»

 (командам нужно продолжить пословицу, подобрав правильный вариант ответа. За правильный ответ 1 балл)

3тур: «О ЧЁМ РЕЧЬ?»

(командам нужно угадать что-либо по описанию ведущего. За полный правильный ответ 2 балла)

4тур: «КРУГОЗОР»

(ведущий задает вопросы в определенной последовательности из разных областей знаний. За каждый правильный ответ – 1балл)

ИТОГОВОЕ КОЛИЧЕСТВО НАБРАННЫХ БАЛЛОВ

По результатам всех конкурсов побеждает команда

______________________________________________

Источники информации:

https://videouroki.net/razrabotki/intellektualnaya-igra-krugozor-5-7-klassy.html

https://multiurok.ru/files/intellektualno-logicheskaia-viktorina-erudit-dlia.html

https://ped-kopilka.ru/igry-konkursy-razvlechenija/intelektualnaja-igra-dlja-5-6-7-klasa,html

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий конкурса юный конструктор
  • Сценарий конкурсной программы на день работника культуры
  • Сценарий конкурса стихов пушкина
  • Сценарий конкурса эрудитов
  • Сценарий конкурсной программы на день отца