Сценарий квеста лаборатория

Квест - игра для детей старшей группы "Волшебная лаборатория"

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности

для детей старшей группы   

Квест — игра «Волшебная лаборатория»

Цель: формирование познавательных процессов у  детей старшего дошкольного возраста через экспериментальную деятельность.

Задачи:

1. Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление.

2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе.

Оборудование для заданий: 6 шкатулок, ключи, исследовательская книга, листы белой бумаги ½ А4, свеча, акварельные краски, кисточка стакан с водой, яйцо от киндер-сюрприза, кувшин, портрет ученого Томаса Эдисона, емкость с водой, цветы сложенные из бумаги,  пищевые красители, поваренная соль, подсолнечное масло, спирт, шипучий аспирин, 2 прозрачных  емкости (в одной  вода соленая), яйцо, фонограмма песни из мультфильма «Фиксики».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я вас приглашаю в лабораторию. Кто знает, чем занимаются в лаборатории?

Ответы детей:

 Воспитатель: Правильно, в лаборатории проводят опыты. Приятно вести разговор с умными детьми. Предлагаю вам поучаствовать в исследовательской программе. Готовы? Надеваем белые халаты,  шапочки и приступаем к исследованиям. Это у меня исследовательская книга. Но она закрыта на замок. Сейчас я её открою. Ой, я же ключ  убрала в шкатулку,  и забыла в какую. Чтобы открыть шкатулку нужно провести опыт.

Итак, опыт № 1.  Нужно закрасить любой краской  лист бумаги. Готовы?

Дети закрашивают.

Воспитатель: Что видим?

Дети: Цифра 3.

Воспитатель:  Почему на цифру краска не легла?

Дети: Потому,  что цифра нарисована воском или свечой.

Воспитатель: Какой сундучок открываем?

Дети: Сундучок под номером 3.

Воспитатель: А вот и ключ к познаниям. Ошибочка, не подходит. Предлагаю попробовать еще  раз.  Нам нужен другой ключ. Но чтобы его добыть, нужно провести опыт № 2.    

Итак, опыт № 2. нужно достать яйцо от киндер-сюрприза со дна банки, не опуская руки в банку.  Как это можно сделать?

Ответы детей: ………

Дети, долив воды из кувшина, достают и открывают яйцо, находят  цифру 1,  открывают шкатулку под номером «1».

Воспитатель:  Не подходит ключик, ребята? Что за неудача. Неудачи бывают и у  настоящих учёных. Но они не сдаются и продолжают искать нужный результат.

Был такой учёный Томас Эдисон (показываем его портрет). 99 раз он проводил опыты, и только на сотый раз у него получилось то, к чему он стремился. Он изобрел лампочку, которой все мы вместе с вами пользуемся. Лампочка, которая самую тёмную ночь превращает в светлый день.

А мы продолжаем дальше. Я  предлагаю вам опыт, который называется  «Цветущая лилия».  Опустите бутоны  на поверхность воды и наблюдайте. Что вы видите? Наши цветы превращаются в прекрасные лилии.

В раскрывшемся цветке нарисована  цифра 5 в серединке.

Воспитатель:   Ребята, как же раскрылся цветок?

Дети: 

Воспитатель: Бумага имеет свойство – промокать, она промокла, и нити бумажные намокли, натянулись  и выпрямились. 

В раскрывшемся цветке нарисована  цифра 5 в серединке.

Воспитатель:  Под каким номером открываем шкатулку?

Дети: под номером 5.

Воспитатель: И этот ключик не подходит ребята?

Я смотрю, учёные устали немного. Давайте отдохнём, выполним упражнения для наших спинок, для наших позвоночников.

Звучит фонограмма песни из мультфильма «Фиксики», дети выполняют движения в соответствии со словами песни.

Воспитатель: Вот так, упражнения мы сделали.  А теперь, мои внимательные учёные, скажите мне, пожалуйста, сколько опытов мы провели?

Дети: 3 опыта.

ОО: Под каким номером у нас будет следующий опыт?

Дети: Под номером 4.

Воспитатель: Правильно, опыт № 4. Молодцы! Настоящие учёные! Этот опыт мы проведём вместе. Сейчас мы с вами будем творить чудеса.                                                                                                                                                                                                 Опыт: Для опыта понадобится: таблетка растворимого аспирина, вода, поваренная соль, подсолнечное масло, спирт, пищевой краситель.  

 Стакан на 2/3 наполнить водой  и растворить в воде красный краситель, медленно всыпать 1 чайную ложку соли. Содержимое этого стакана вылить в пустой кувшин. Второй стакан наполнить подсолнечным маслом, и вылить в кувшин через воронку, так, чтобы подсолнечное масло оказалось поверх соленой воды. Наливаем в 3 стакан спирт и добавляем зелёную краску. Выливаем из 3 стакана в кувшин через воронку, так, чтобы содержимое оказалось поверх подсолнечного масла. Бросаем в кувшин таблетку аспирина. Наблюдаем и восхищаемся.  

Воспитатель: Что произошло?

Дети:

Воспитатель: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы масла и те поднимаются на поверхность. Таблетка аспирина растворилась, и появились пузырьки.

Воспитатель:  Под каким номером у нас был опыт? Под каким номером открываем шкатулку?

Дети: под номером 4..

Воспитатель: И этот ключик не подходит ребята? Ищем дальше.

Воспитатель: Проводим опыт № 5. Перед вами две  емкости с номерами «1» и «2»  с водой. В  одной емкости вода соленая. Пробовать на вкус нельзя. Как мы с помощью опыта сможем определить, в какой ёмкости вода солёная? Давайте мы с вами вспомним свойства соленой воды.

Воспитатель: Соленая вода тяжелее, чем пресная, поэтому плавать в море легче, чем в реке. Давайте на нашем опыте убедимся, действительно ли соленая вода выталкивает предметы. Для проведения опыта вам надо разделиться на пары и помогать друг другу.

Дети должны вспомнить свойство соленой воды и воспользовавшись яйцом, проводят опыт.

Воспитатель:  Номер емкости, в которой предмет не тонет и есть нужная нам цифра.

Дети открывают шкатулку под  номером 2 и достают последний ключик.

Воспитатель:   Ну, вот мы и открыли все пять шкатулок и наконец-то нашли ключ, к нашей исследовательской книге. Пришла пора  открыть её.

Дети  открывают книгу и там видят описание проведённых опытов в разнообразной форме: набор последовательных рисунков.

Воспитатель: Так это же опыты, которые мы с вами можем провести. Вот здорово!

А об этих опытах, которые мы провели сегодня, можете рассказать дома.

Воспитатель:   Уважаемые мои коллеги – так учёные называют своих сотрудников! Ваш труд не прошёл даром. Как настоящие учёные раскрывают тайны неизвестности, так и вы сегодня неизвестное сделали известным.

Воспитатель: Вот и закончилось наше исследование.

Квест-игра на тему: «Волшебная лаборатория»

Цель:  
Создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:
-развивать пространственные ориентировки через умение ориентироваться в на территории ДО;
-развивать ловкость, сообразительность;
формировать социально-коммуникативные навыки – сотрудничества и доброжелательности.
Участники:
Дети старшего возраста от 5 до 7лет.

Оборудование:
Вырезанные картонные пробирки и колбы, с нарисованными цифрами от 1 до 10
Конверты с заданиями
Шары с записками -загадками
На веранде- столы-парты, на которых лежат белые листы бумаги с нарисованными свечой цифрами от 1до 10
Разбавленная гуашь ,гуашь, кисти, салфетки
Лаборатория:
На столах-гуашь, пластмассовые ложки для соды, палочки или кисти, в стаканчиках налита вода1/2 стакана, питьевая сода, уксус (у «профессора» лаборатории)
Халат, шапочка.
Украшение территории: плакат «Затерянная лаборатория»
Гирлянда флажков с изображением пробирок и колб
Растяжка «Лаборатория»
Вырезанные из бумаги, пробирки и колбы с цифрами от 1до 10
Два мешка, наполненных листьями
Два ключа на лентах, нарисованные карты -планы с маршрутом движения

Ход квест-игры

На улице, у ворот детского сада всех встречает профессор лаборатории. Каждому входящему ребенку он наклеивает эмблему с желтой или оранжевой колбочкой, то есть ребенок уже вначале знает свою команду. Звучит сигнал. Все собираются, выбирается командиры команд.
Профессор:
— Здравствуйте дорогие мои друзья. Я так рад, что вы все пришли ко мне на помощь. У нас случилась большая беда. Рано утром на наш детский сад опустился такой сильный туман, что мы потеряли свою лабораторию, поэтому вы и здесь, чтобы помочь отыскать нашу затерянную лабораторию. Мои лаборанты, подойдите к командам и предоставьте им карты, где находилась наша лаборатория.
Эти карты помогут вам в поиске потерянной лаборатории. Рассмотрите карту, вы видите, чтобы отыскать место ,нужно преодолеть много испытаний. Вы готовы?
И так, в путь мои дорогие друзья!
1. Испытание. «Дерево загадок»
*
На улице метет листву
И в воздух мусор поднимает.
Опять по нашему двору
Никто сегодня не гуляет.
Все говорят, что непогода,
Что вновь бушует мать-природа.
*
Сдует с ног, ты не пройдешь и метра.
Что за силища такая? Сила… (ветра)
*
Скачут по дорожке
Белые горошки. (Град)
 *
Шел по лесу белый мельник 
И мешком стучал об ельник, 
Бил, бил, бил, бил — 
Все мукою завалил. (Снег)
*
Сквозь густую пелену
Ничего я не пойму.
Дом, деревья, водоем
Серый гость накрыл плащом.
(туман)

*
Как можно назвать по — другому пробирку?
(Цилиндр, мензурка…)
*
В
 них кисточку макаешь,
Цвет приобретёшь,
Оттенки меняешь,
Яркость обретаешь!

Испытание пройдено, все загадки отгаданы. Лаборанты, помощники Профессора лаборатории, отдают командам конверт со следующей подсказкой-конверт с изображением красок.

Дети ищут путь к следующему испытанию по карте.
Их путь на территории детского сада лежит к цифре 2.
Испытание 2.
Перед детьми стоят столы. На столах листы белой бумаги, краски, разбавленные водой, дети должны« догадаться», где спрятана подсказка.
Профессор лаборатории:
— Кисточкою лист смочу,
После — краску нанесу.
Красочным рисунок вышел,
Нет на нем деталей лишних?
Дети закрашивают листы бумаги, на них проявляются цифры от 1 до 10. Это подсказка к следующему испытанию, ориентируясь по карте команды находят цифру 3, двигаясь по стрелкам по территории детского сада , для того чтобы отыскать лабораторию.
Испытание 3.
Дети выстраиваются в две команды. Профессор напоминает о правилах, которые должны соблюдаться в любой лаборатории.
На столах лежат нарисованные:
1. пробирки с цифрами от 1до 10
2.колбы с цифрами от 1 до 10.
Детям предлагается на веревку прищепками «расставить пробирки и колбы по порядку»
Звучит сигнал-дети выполняют испытание.
Профессор, после выполнения задания дает следующую подсказку: Конверт, в котором лежит карточка с цифрой 4, на которой нарисован ключ.
Команды, ориентируясь по карте находят на территории испытание с номером 4.
Испытание 4.
Около дерева стоят два мешка, наполненные листвой. Дети ищут ключ в мешках с листвой. (На поиск каждому ребенку дается 5 сек)
Ключи найдены, помощники профессора «лаборанты» предлагают обменять ключи на один большой, с нарисованной на нем цифрой 5 . Дети смотрят по карте, где находится цифра 5 и находят «Лабораторию» на одном из участков детского сада. Профессор открывает ключом «дверь» и всем предлагается окунуться в волшебство: поучаствовать в опыте «Цветная пена»

Профессор:
-Все вы ребятишки любите бурные и красочные реакции, я предлагаю провести красочный эксперимент «Цветная пена». Для опыта у вас на столах нашей лаборатории находится — сода, красители-гуашь, поднос, стаканчик пластмассовый, наполненной на треть водой. Все расставлено на подносе. Это вынужденная мера предосторожности, чтобы не залить все вокруг пеной.
И так, внимание! Добавляем красители, ( цвет выбирается по желанию детей) в стаканчик с водой и смешиваем — окрашивайте воду поярче, для этого берите больше краски! Вода окрасилась и приняла цвет краски.
Делаем вывод: вода окрасилась!
Насыпаем по2-3 чайной ложки соды в каждый стаканчик. Что происходит с содой? Сода опустилась на дно стаканчика. И самое главное, я вам добавлю обычный столовый уксус. Что происходит? Все бурлит, появилась пена, которая выливается и выливается из стаканчика.
Сегодня вы сделали первые шаги к знакомству с удивительной наукой родители, улыбки ваших детей? Вроде и простые фокусы, но приносят столько радости детям, что они просят повторять их снова и снова. На вашей кухне достаточный запас соды и уксуса? Если нет, то советую его пополнить. Ведь детям очень понравился наш опыт «Цветная пена»

Спасибо вам , что помогли найти нам лабораторию! До скорой встречи у Веселой науки. Удачных экспериментов, неправда ли — наука – это весело!

Квест-игра для детей старшего дошкольного возраста «В лаборатории Фиксиков»

Поисково-познавательная игра в форме экспериментальных действий.

Цель: развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста по средствам квест- игры с экспериментированием

Образовательные задачи:

  1. Учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.

  2. Расширять представление детей о свойствах воздуха ,песка и магнита.

Развивающая задача: Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление.

Воспитательные задачи: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Материалы и оборудование: столы, стулья, конверты с заданиями, указатели комнат, спец. одежда по кол-ву детей, бумажный веер по кол-ву детей, одноразовые стаканы прозрачные по кол-ву детей, коктейльные трубочки по кол-ву детей, подносы с песком, формочки по кол-ву детей, клей-карандаш по кол-ву детей, листы бумаги с контурами рисунков по кол-ву детей, уксус, мел,тарелка,спички,фольга,расчески, дипломы по кол-ву детей.

Ход квест-игры

Воспитатель: — Ребята, к нам в детский сад пришло письмо из лаборатории профессора Чудакова! Вы готовы его прочитать? (да)

Воспитатель : (читает письмо)

Профессор: Дорогие ребята, мы проводим набор в школу Фиксиков. Вы хотите стать учениками нашей школы? (ответы детей).Кто желает поступить в нашу школу, должен пройти предварительные испытания в лаборатории Фиксиков. Желаю удачи!

Воспитатель: Нам нужно выполнить поручение профессора. Для этого нужно быть внимательным и собранным, принимать быстро решения и помогать друг другу! Вы готовы? (ДА) Тогда в путь!

Как все лаборанты мы приготовимся к работе- наденем специальную одежду (рядом лежит конверт)

  1. Ребята, здесь еще и конверт. Давайте его откроем.

(открываем и достаем лист с подсказкой)

Воспитатель:

А вот и подсказка №1, куда нам идти дальше: картинка «4-й лишний» (киви, вишня, клубника, петушок)

Лишний предмет – Петушок

Посмотрите внимательно, где находится петушок? К нему мы и пойдем.

Экспериментальная комната «ВОЗДУХ»

(подошли к столу, где проводятся опыты с воздухом)

Открываем конверт с заданием.

Загадка: Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем!

Дети: (Воздух)

Воспитатель: Правильно, воздух. Читаем задание:

Докажите, что воздух движется, что он вокруг нас и можно ли его увидеть?

Ну что же давайте доказывать!

 1. Опыт «Движение воздуха»

Воспитатель: Ребята, а мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть? (ответы детей) Воздух не видим, зато мы его можем ощутить. Возьмите веера и помашите им в лицо, вокруг себя. Что вы чувствуете? (Чувствуем, как воздух движется).

Вывод: Воздух движется и он вокруг нас.

2. Опыт «Как увидеть воздух?»

Воспитатель: возьмите и подуйте через трубочку на свою ладошку.

Что почувствовала ладошка? (движение воздуха – ветерок).

Вывод: Воздухом мы дышим через рот или через нос, а потом его выдыхаем.

Воспитатель: Молодцы, с заданием мы справились и доказали, что воздух находится вокруг нас и движется

Ребята, теперь мы можем достать следующую подсказку, которая укажет, что нам делать дальше

Опыт1.Исчезающий мелок

Воспитатель: Мы возьмем полстакана уксуса, и кусочек мела, бросим в стакан кусочек мела. Уксус в стакане начал шипеть, пузыриться, бурлить- это от огромного количества пузырьков газа, выходящих из мела. Постепенно от него отваливались мелкие кусочки, и, в конце концов, он полностью распался.

Вывод: мел — это известняк и при соприкосновении с уксусной кислотой он превращается в другие вещества, одно из которых — углекислый газ, бурно выделяющийся в виде пузырьков.

Загадка

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд

Но никуда не убегает. (Ответ: Вода)

Опыт № 2 – Вода сама набирается в стакан.

Воспитатель: В этом опыте для детей в тарелку налейте воду, по желанию её можно подкрасить. Туда же положите кусочек пластилина и аккуратно придавите его. Затем в пластилин воткните 1-2 спички и зажгите их. После этого накройте горящие спички стаканом и немного подождите. Буквально через несколько секунд спички погаснут, а вода начнёт сама набираться в стакан.
Вывод:

Загадка

Я взяла бумагу из металла,

Из нее снежинки вырезала.

После их по классу налепила,

Получилось здорово! Красиво!

Бумаги для снежинок лучше нет.

Она блестит. Что это? Где ответ? (Фольга)

Опыт 3. Танцующая фольга.
Воспитатель: Нарежьте алюминиевую фольгу (блестящую обертку от шоколада или конфет) очень узкими и длинными полосками. Проведите расческой по своим волосам, а затем поднесите ее вплотную к отрезкам.
Полоски начнут «танцевать».

Вывод: Это притягиваются друг к другу положительные и отрицательные электрические заряды. 
 Подсказка №3

Он очень нужен детворе,

он на дорожках во дворе,

он на стройке и на пляже

и в стекле расплавлен даже (песок)

Да, молодцы, как вы думаете, куда нам идти дальше?

Экспериментальная комната «ПЕСОК».

(подошли к столу, где проводятся опыты с песком)

Воспитатель: а вот и конверт, а в нем задание.

Докажите, могут ли оставаться следы на песке и можно ли песком рисовать?

1. Опыт «На мокром песке остаются следы, отпечатки»

ВоспитательРебята, на подносах у нас песок: что вы можете о нем рассказать? (ответы детей).

Правильно, на одном подносе- сухой, на другом подносе – мокрый песок.

Давайте попробуем оставить отпечатки формочек на сухом песке, на мокром песке. На каком песке лучше видны отпечатки?

Ответы детей…

Вывод: Правильно, на мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.

2. Опыт: «Песочная страна» (рисование сухим песком)

Воспитатель: как вы думаете можно ли рисовать песком?

Ответы детей…

А каким песком можно рисовать? Ответы детей….

Воспитатель: давайте попробуем нарисовать песком с помощью клея-карандаша.

Обведите клеем-карандашом весь рисунок, а потом на клей насыпьте сухой песок.

Стряхнув лишний песок на поднос, посмотреть, что получилось.

Вывод: Сухим песком можно рисовать.

Молодцы ребята, мы справились и с этим заданием!

Воспитатель: читает записку.

«Молодцы Ребята! Вы прошли наши испытания и приняты в школу Фиксиков»

Профессор Чудаков

Рефлексия. Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы! Получите дипломы от профессора Чудакова


Найди что здесь лишнее

Найди что здесь лишнее

Найди кто здесь лишний

Найди кто здесь лишний


Найди лишний предмет


(Подсказка: все предметы треугольной формы)

Найди лишний предмет

Найди кто здесь лишний

Бабешко Сергей

Принят в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Цокмарова Дарья

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Волошина Милания

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Бурдейная Виктория

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Светличная Вероника

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Гордиенко Полина

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Хидирнибиева Марьям

Принята в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Пашко Михаил

Принят в школу Фиксиков

Профессор Чудаков

4.12.2020г.

Бюджетное
профессиональное образовательное учреждение

Вологодской
области

«Череповецкий
медицинский колледж имени Н.М.Амосова»

Методическая
разработка

студенческого
мероприятия:

квест — игра «Секретные
материалы».

Подготовила: Мартынова
М.С.

воспитатель высшей
категории

Череповец 2017 г.

Цель: создание условий
для расширения знаний о загадочных местах на планете Земля через квест-игру.

Задачи:

1.     Развитие
познавательных навыков для всестороннего развития.

2.     Воспитание солидарности,
взаимопомощи, чувства ответственности за результаты работы в команде.

3.     Развитие навыков
преодоления различных испытаний, представленных в виде интеллектуальных и
творческих заданий, инструкций, шифровок.

Участники: 2
команды, сформированные из студентов разных курсов.

Предварительная подготовка:

1.      
Разработать сценарий.

2.      
Подготовить необходимый реквизит с заданиями.

3.      
Определить модераторов из студентов  и обозначить им их задачи.

Игра построена по цепочке:
разгадав одно задание, участники получают следующее, и так до тех пор, пока не
пройдут все задания квеста.

Ход мероприятия:

Ведущий: все вы знаете американский
научно-фантастический телесериал «Секретные материалы», где главными героями
являются спецагенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли. Они специализируются на
странных нерешенных делах, связанных с паранормальными явлениями. Малдер во все
верит, а Скалли, по своей натуре являясь скептиком, пропогандирует во всем
научный подход и зачастую не соглашается с теориями своего напарника.

             Сегодня вы будете внедрены в
эту структуру и станете агентами ФБР. На земле существует очень много
загадочных и необъяснимых мест, о которых мы не знаем. Этим вечером нам
предстоит сложная задача найти эти места и погрузиться в их тайны. Как и наши
соратники Малдер и Скалли мы попытаемся добраться до истины, сохранив
объективность в своих поисках.

             Вам предстоит пройти ряд
испытаний, для этого следует работать сплоченной  и дружной командой. В
процессе вы должны выполнить ряд заданий за ограниченное время и получить
максимальное количество баллов, чтобы выиграть награду. Каждое задание будет
вас отправлять в новое таинственное и необъяснимое место на земле, где вы 
найдете ответы.

Задание №1.

Каждой команде дается два шифра, по
которым нужно определить место нашего назначения. Ответы нужно искать в
выданной книге. Первая цифра в шифре обозначает номер страницы, вторая – номер
строки, третья – номер слова, четвертая – номер буквы. Время на выполнение
задания 3 минуты. Команде, которая быстрее справится с заданием, дается
дополнительный балл.

Шифр для 1 команды

Шифр для 2 команды

Первое слово

С44-С10-С3-Б3

С93-С5-С1-Б2

С3-С1-С3-Б1

С13-С3-С3-Б2

С89-С8-С2-Б2

С26-С6-С7-Б7

С44-С9-С4-Б2

С93-С5-С5-Б3

С3-С1-С5-Б1

С13-С4-С2-Б4

С89-С4-С6-Б1

С26-С7-С7-Б1

Второе слово

С164-С11-С2-Б1

С19-С2-С6-Б3

С7-С1-С1-Б1

С37-С1-С2-Б3

С53-С4-С1-Б7

С165-С9-С7-Б1

С19-С3-С3-Б5

С7-С6-С1-Б1

С43-С4-С5-Б8

С53-С3-С2-Б1

Ключевое слово: остров Пасхи.

Демонстрация видео о таинственных статуях
острова Пасхи, текст читает ведущий.
https://www.youtube.com/watch?v=xoi7xBORRNg

Задание №2.

Командам выдаются карточки с заданиями. В
течение 5 минут команды должны дать ответы на головоломку. За каждый правильный
ответ команды получает очередной балл. В конце задания командам выдается
конверт с буквами. Нужно составить ключевое слово, которое наведет на следующую
тайну.

1 команда

2 команда

1.

Переместите одну спичку так, чтобы
равенство стало верным:

IV-II=V

Ответ: IV+I=V

Удалите две спички, чтобы равенство
стало верным:

VII-I=I

Ответ: II-I=I

2.

Необходимо переложить одну спичку так,
чтобы неверное равенство превратилось в верное:

8+3-4=0

Ответ: 9+3-4=8

В данной числовой записи необходимо
переложить две спички, чтобы неверное равенство превратилось в верное:

7+4-4=0

Ответ: 1+4+4=9

Ключевое слово в конверте: картина.

Демонстрация видео о картине «Плачущий
мальчик».

https://www.youtube.com/watch?v=W7w7k-Ii2_g

Задание №3.

Руки участников привязываются плотной
веревкой по кругу — правая рука одного участника к левой руке другого. Задача:
используя предметы, лежащие на столе (лист с буквами алфавита, несколько пар
ножниц, клей в тюбиках, лист картона) за ограниченное время (3 минуты) команда
должна отгадать загадку, вырезать нужные буквы и наклеить на картоне
слово-отгадку. Кто быстрее и качественнее справится с заданием, тот получает
очередной балл в свою копилку.

Загадка: географический объект, на котором
живут несчастные люди дикари.

Карточка для команд:

Г

Л

С

О

В

К

М

А

Б

О

Н

Т

Е

Р

Д

Х

Ключевое слово: остров.

Демонстрация фотопрезентации острова Барса-Кельмес+текст
читает ведущий.

Задание №4.

Командам выдаются карточки с ребусами. За
5 минут необходимо отгадать 4 слова и 3 пословицы. За правильные ответы даются
дополнительные баллы. В конце задания командам выдается конверт с буквами.
Нужно составить ключевое слово, которое наведет на следующую тайну.

Ребусы для 1 команды.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus20/20-012.gif

Ответ: носорог

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-025.gif

Ответ: Таллин

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-015.gif

Ответ: Байкал

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-029.gif

Ответ: Австралия

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-034.gif

Ответ: Токио

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-002.png

Ответ: Береженого бог бережет.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-007.png

Ответ: Долг платежом красен.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-005.png

Ответ: Глаза боятся, руки делают.

Ребусы для 2 команды.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus20/20-006.gif

Ответ: горилла

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-035.gif

Ответ: Волгоград

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-006.gif

Ответ: Бухарест.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-017.gif

Ответ: Одесса

http://allforchildren.ru/rebus/rebus13/13-027.gif

Ответ: Москва

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-004.png

Ответ: Всему свое время.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-011.png

Ответ: Как аукнется, так и откликнется.

http://allforchildren.ru/rebus/rebus16/16-017.png

Ответ: Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.

Генератор ребусов http://allforchildren.ru/rebus/index.php.

Ключевое слово: мираж.

Демонстрация видео о миражах

https://www.youtube.com/watch?v=WgpRPXZbW9M.

Задание №5.

Команды играют по очереди. Участнику
команды необходимо с помощью жестов и мимики показать загаданное слово. Команда
получает балл за каждый правильный ответ. В конце задания командам выдается конверт
с буквами. Нужно составить ключевое слово, которое наведет на следующую тайну.

1 команда

2 команда

1.

гроза

град

2.

озеро

море

3.

пустыня

болото

4.

лужа

песок

5.

камень

гора

6.

гололед

туман

Ключевое слово: кратер.

Демонстрация видео о кратере Дарваз +
текст читает ведущий.

https://www.youtube.com/watch?v=3UKPwm9Jgfo

Задание №6.

Каждой команде необходимо решить 5
логических задачек. Ответы озвучиваются после истечения 5 минут. За каждый
правильный ответ даются дополнительные баллы. В конце задания выдается конверт
с буквами. Нужно составить ключевое слово, которое наведет на следующую тайну.

1 команда

2 команда

1.

Он бывает деревянный или жидкий. О чём
речь? 
(стул)

Человек полностью здоров, не умер,

не инвалид, но выносят его из

больницы на руках (новорожденный)

2.

Какая нота и продукт называются
одиноково? (соль)

Сколько животных взял Моисей в свой
ковчег? (нисколько.
Ковчег был у Ноя, а не у Моисея)

3.

Чем заканчивается день и ночь? уквой «ь») 

Какие 2 ноты обозначают съедобный
продукт? (фа-соль)

4.

В комнате было 12 цыплят, 3 кролика, 5
щенят, 2 кошки, 1 петух и 2 курицы. В комнату вошёл хозяин с собакой. Сколько
в комнате стало ног? ве, у животных лапы) 

Я не живой, но я расту. У меня нет
лёгких, но мне нужен воздух. У меня

нет рта, но вода убьёт меня. Кто я? гонь)

5.

Какие местоимения портят дорогу? -мы) 

В каких словах 100 согласных? (стоЛ,
стоН, стоЯК, стоП, стоЛБ, стоЛИЦА, стоЙЛО, стоЛБИК, стоЛКНУЛ,  стоЯТЬ, стоПА,
 стоЛЬКО,
стоРОЖ)

Ключевые слова: озеро смерти.

Демонстрация
видео об озере смерти  на острове Сицилия
https://www.youtube.com/watch?v=nqfvrXytjcg. (смотреть с
1мин. до 2:33)

Подведение итогов
квеста.

Команда,
набравшая наибольшее количество баллов становится победителем квеста и получает
награду.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Миражи.

          Мираж — оптическое явление в
атмосфере, благодаря которому в зоне видимости появляются изображения
предметов, которые при обычных условиях скрыты от наблюдения. Такие «чудеса»
происходят потому, что в оптически неоднородной атмосфере лучи света
искривляются, как бы заглядывают за горизонт.

         Чаще всего неоднородности
возникают из-за неравномерного нагрева воздуха на разной высоте. Если в верхние
слои атмосферы вторгается теплый воздух, нагревшийся где-то над пустыней, а
внизу находится холодный плотный воздух антициклона, то лучи, подвергнувшиеся
так называемой рефракции, могут заглянуть за горизонт довольно глубоко. В том
же случае, если дело происходит в самой пустыне, поверхность которой и
прилегающие слои воздуха раскалены солнцем, наверху давление воздуха может
оказаться большим, лучи станут загибаться в другую сторону. И тогда уже
любопытные явления будут происходить с теми лучами, которые должны были,
отразившись от предмета, сразу уткнуться в землю. Но нет, они будут
заворачивать кверху и, пройдя перигей где-то возле самой поверхности, уйдут в
него. Представим теперь, что такой луч, уже загнувшись, попадает в зрачок
путнику, бредущему через пустыню. Тот ведь никак не может узнать, что луч —
кривой. По субъективному восприятию очевидца миража предмет (скажем, пальма)
будет располагаться в том месте, куда указывает касательная к траектории луча.
Соответственно, пальма будет видна вверх тормашками, словно отраженная в воде.
Да и воды кругом разольется немало. Такую коварную шутку сыграет с измученным
жаждой путешественником переместившееся в пески небо.

            Благодаря особой разновидности
миража — так называемому боковому (он относится ко второму классу), как
правило, человек видит себя же самого. Сильно нагретые скалы вызывают такое
воздушное разрежение вокруг себя, что лучи, отразившиеся от наблюдателя и направленные
к скалам, искривляются возле них настолько, что подобно бумерангу возвращаются
назад. Изображения в боковых миражах почти всегда по размерам равны
отражающимся предметам, но могут двоиться, троиться и т. д.

          Обычно мы смотрим на небо чисто
утилитарно: определить погоду, узнать, как одеться, выходя на улицу. И
наблюдаем за облаками, если уж они привлекли нас чем-то необычным. А ведь
встречаются порой такие интересные экземпляры! Один из таких интересных видов
облаков.  Очень редко встречающийся тип облаков, имеющий оригинальную форму в
виде двояковыпуклой линзы, или нескольких линз. Эти облака во многих случаях
похожи на так называемые «летающие тарелки», и являются основным материалом для
фотографий подобных «НЛО». Естественно, ничего внеземного в них нет, просто
внешний вид ну очень необычный.

Таинственные
статуи острова Пасхи.

           В Тихом океане затерялся
сравнительно небольшой остров Пасхи, хранящий множество тайн. Это остров
принадлежит Республике Чили. Открытие острова произошло в пасхальное
воскресенье в 1722-ом году голландцами. Первых туристов привлекли фигуры        гигантских
голов, высеченных из камня.

            Моаи (так называют статуи
острова Пасхи). Согласно легенде, в 1400 г. небольшая горстка полинезийцев во главе
с вождем на своих каноэ добрались до необитаемого острова. Откуда они прибыли,
существовал обычай устанавливать моаи — памятники вождям племени в виде
монументальных каменных статуй. Грандиозные фигуры сперва погружали на стволы
деревьев, служившие либо катками, либо салазками. Затем их медленно толкали
через километры непроходимых джунглей. Чтобы справиться с такой работой,
потребовались бы усилия не одной сотни человек. Чаще всего каменные исполины
представлены двумя типами. К первому относятся 10-ти метровые гиганты, весом до
80-ти тонн. Их отличительной особенностью являются длинные носы и узкие лица,
нижняя часть туловища статуй находится глубоко в осадочной породе. Это
свидетельствует о том, что они были изготовлены раньше всех остальных. Второй тип
представлен статуями до 4-х метров высоту. Такие сооружения изготовлены в более
поздний период времени, они имеют овальную форму лица. Эти фигуры островитяне
располагали на побережье.

Моаи
действительно являются уникальным сооружением во всем мире, продолжают радовать
и удивлять посетителей острова
.

Смертельно опасный остров Барса-Кельмес.

             Представляем
вашему вниманию остров Барса-Кельмес, печально известный благодаря
многочисленным аномалиям. Часы пребывания в пределах этой зоны могут
превратиться не только в дни, но даже в месяцы и годы. Отсров находится в
Аральском районе Казахстана и был открыт в 1848 году научной экспедицией во
главе с Алексеем Бутаковым. С 30-х годов 20 века территория была превращена в
большой национальный заповедник. Барса-Кельмес в переводе означает «пойдешь-не
возвратишься».

             
На острове наблюдаются не менее интригующие временные аномалии. Согласно легенде,
здесь в течении некоторого времеи укрывались рабы, бежавшие из Хивы. Когда они
добирались до родных мест, то с удивлением понимали, что на дорогу уходили не
месяцы, а целые годы. Они с трудом узнавали состарившихся родных и близких.

             
В 30-х годах 20-го века на острове пропала целая топографическая экспедиция. На
ее поиски ушло три месяца, но затем исчезнувшие сами неожиданно появились. Все
как один заявили, что занимаясь топографической съемкой северо-западного
участка, они отсутствовали всего трое суток. «Пошутило» время и в 1993 году,
когда небольшая группа людей прогуливались по острову вдоль берега. Неожиданно
на туристов опустился белый туман, в котором, по их утверждению, они пробыли
около 20-ти минут. По возвращению они с большим удивлением восприняли новость о
том, что отсутствовали больше суток и спасатели давно занимаются их поисками.

Озеро смерти, отравленное серной кислотой.

             Человек,
который пожелает искупаться в этом водроеме, обречет себя на мучительную
гибель. Легендарное озеро смерти в Сицилии прославилось тем, что его воды
содержат в себе довольно значительную концентрацию серной кислоты. Озеро смерти
привлекает туристов по многим причинам.

             Во-первых,
водоем играет яркими красками, особенно богатой его палитра становится в зимнее
время. Во-вторых, об этом месте существует столько легенд, что им наверняка
заинтересуется даже самый нелюбопытный человек. Это единственная в мире
аномалия. Размеры озера весьма не велики, иногда в засушливые летние месяцы
водоем полностью пересыхает.

              
Почему в природном источнике скапливается серная кислота? После проведения
серии рискованных экспериментов ученым удалось отчасти пролить свет на эту
тайну. Прежде всего, появилась гипотеза, что на дне водоема присутствуют
неизвестные геологам породы, обогащающие воды серной кислотой. Когда озеро в
очередной раз пересохло, на его дне было обнаружено два небольших углубления.
При ближайшем рассмотрении они оказались источниками, поставляющими серную
кислоту из-под земли. Получается, что столь опасное для жизни вещество
синтезируется в недрах нашей планеты. Пока что ученые не могут объяснить,
почему это происходит.

Газовый кратер Дарваза (Туркмения) — врата ада.

               В Интернете большой
популярностью пользуются фотографии и видео с таинственным названием «Ворота в
ад», на которых видно, как посреди пустыни из-под земли извергается огонь. Вид
пламени, горящего среди желтых песков пустыни, завораживает и интригует даже
бывалых путешественников. Но немногие знают, как именно возникло это чудо
природы.

                В 1971 году в пустыне
Каракум, недалеко от небольшого селения Дарваза, название которого в переводе с
туркменского означает «ворота», начали бурить разведочную скважину на наличие
газа. В ходе бурения произошел инцидент: геологи случайно вскрыли подземную
полость, в которую провалилось всё оборудование вместе с буровой вышкой и
транспортом. Люди не пострадали, но из полости вырвался природный газ. Чтобы не
доставлять проблем местным жителям из той самой деревни Дарваза, геологи
приняли решение поджечь газ, надеясь, что он полностью выгорит за несколько
дней. Шли недели, месяцы и годы, а огонь всё горел, не утихая. Горит он и
сегодня. Никто не знает, как долго это продлится, иссякнут ли, наконец, запасы
газа или огненная яма в итоге будет засыпана, ведь газ – ценный ресурс, а здесь
он расходуется «вхолостую» на протяжении нескольких десятков лет. Тем не менее,
газовый кратер Дарваза пока остается одной из самых интересных и загадочных
достопримечательностей Туркменистана, ежегодно привлекающей множество туристов.

Проклятая картина
«Плачущий мальчик».

              Этот шедевр кисти Джованни
Браголина приобрел печальную известность. За всю историю существования полотна
и даже его репродукций при наличии ее в жилище приходила беда. По необъяснимым
причинам в самом скором времени случался пожар. И, что самое интересное,
картина при этом оставалась нетронутой.

             В качестве модели для своей
картины художник выбрал своего сына. Но вот незадача – ребенок никак не желал
«плакать ради искусства». Тогда Джованни начал сжигать спички перед лицом сына,
панически боявшегося пламени. Каждый раз ребенок плакал от страха. Когда
картина была уже практически завершена, мальчик в истерике бросил фразу: «Гори
ты сам!». Проклятье сбылось, и художник сгорел в собственном доме. Таинственная
картина осталась нетронутой пламенем.

            В 1985 году в Северной Англии
сгорели одновременно очень много домов, в которых были репродукции этой
картины. Очевидцы рассказывали, что после приобретения этой картины возникал в
доме пожар, картина в свою очередь после тушения пожара оставалась целой.

Скачано с
www.znanio.ru

Квест-игра для детей старшего
дошкольного возраста
«В лаборатории Фиксиков»

Автор: Силкина Елена Михайловна

Организация: МДОУ Кадомский детский сад №3 «Яблонька»

Населенный пункт: п.г.т. КАДОМ

Поисково-познавательная игра в форме экспериментальных действий.

Цель: развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста по средствам квест- игры с экспериментированием

Образовательные задачи:

  1. Учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.
  2. Расширять представление детей о свойствах воды, воздуха и песка

Развивающая задача: Развивать познавательную активность, любознательность, воображение и мышление.

Воспитательная задачи: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.

Материалы и оборудование: проектор и экран, столы, стулья, конверты с заданиями, указатели комнат, спец. одежда по кол-ву детей, бумажный веер по кол-ву детей, одноразовые стаканы прозрачные по кол-ву детей, коктейльные трубочки по кол-ву детей, подносы с песком, формочки по кол-ву детей, клей-карандаш по кол-ву детей, листы бумаги с контурами рисунков по кол-ву детей, стакан с йодовым раствором, кисть, воздушные шары с дипломами по кол-ву детей.

Ход квест-игры

Воспитатель: — Ребята, к нам в детский сад пришло видео — обращение из лаборатории профессора Чудакова! Вы готовы выйти на связь с профессором? (да) Тогда включаем скайп!

(На интерактивной доске – включаем скайп…)

Профессор: Дорогие ребята, мы проводим набор в школу Фиксиков. Вы хотите стать учениками нашей школы? (ответы детей).

Кто желает поступить в нашу школу, должен пройти предварительные испытания в лаборатории Фиксиков. Желаю удачи!

Воспитатель: Нам нужно выполнить поручение профессора. Для этого нужно быть внимательным и собранным, принимать быстро решения и помогать друг другу! Вы готовы? (ДА) Тогда в путь!

Как все лаборанты мы приготовимся к работе- наденем специальную одежду (рядом лежит конверт)

  1. Ребята, здесь еще и конверт. Давайте его откроем.

(открываем и достаем лист с подсказкой)

Воспитатель:

А вот и подсказка №1, куда нам идти дальше: картинка «4-й лишний» (бабочка, муха, комар, вентилятор). Лишний предмет — вентилятор.

Посмотрите внимательно, где находится вентилятор? К нему мы и пойдем.

Экспериментальная комната «ВОЗДУХ»

(подошли к столу, где проводятся опыты с воздухом)

Открываем конверт с заданием.

Загадка: Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем!

Дети: (Воздух)

Воспитатель: Правильно, воздух. Читаем задание:

Докажите, что воздух движется, что он вокруг нас и можно ли его увидеть?

Ну что же давайте доказывать!

1. Опыт «Движение воздуха»

Воспитатель: Ребята, а мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть? (ответы детей) Воздух не видим, зато мы его можем ощутить. Возьмите веера и помашите им в лицо, вокруг себя. Что вы чувствуете? (Чувствуем, как воздух движется).

Вывод: Воздух движется и он вокруг нас.

2. Опыт «Как увидеть воздух?»

Воспитатель: возьмите и подуйте через трубочку на свою ладошку.

Что почувствовала ладошка? (движение воздуха – ветерок).

Воздухом мы дышим через рот или через нос, а потом его выдыхаем.

Можно ли увидеть воздух, которым мы дышим? (Ответы детей) Давайте попробуем.

Погрузите трубочку в стакан с водой и подуйте.

На воде появились пузырьки.

Откуда взялись пузырьки? (Это воздух, который мы выдыхали).

Куда плывут пузырьки – поднимаются вверх или опускаются на дно?

(Воздушные пузырьки поднимаются вверх). Почему? (Ответы детей)

Потому что воздух легкий, он легче воды. Когда весь воздух выйдет, пузырьков не будет.

Вывод: Воздух легче воды. Вот так мы можем увидеть воздух, который мы выдыхаем.

Молодцы, с заданием мы справились и доказали, что воздух находится вокруг нас и движется, и что воздух который мы выдыхаем можно увидеть с помощью воды.

Ребята, теперь мы можем достать подсказку, которая укажет, что нам делать дальше (лопают шарик с подсказкой):

Подсказка №2

Он очень нужен детворе,

он на дорожках во дворе,

он на стройке и на пляже

и в стекле расплавлен даже (песок)

Да, молодцы, как вы думаете, куда нам идти дальше?

Экспериментальная комната «ПЕСОК».

(подошли к столу, где проводятся опыты с песком)

Воспитатель: а вот и конверт, а в нем задание.

Докажите, могут ли оставаться следы на песке и можно ли песком рисовать?

1. Опыт «На мокром песке остаются следы, отпечатки»

Воспитатель: Ребята, на подносах у нас песок: что вы можете о нем рассказать? (ответы детей).

Правильно, на одном подносе- сухой, на другом подносе – мокрый песок.

Давайте попробуем оставить отпечатки формочек на сухом песке, на мокром песке. На каком песке лучше видны отпечатки?

Ответы детей…

Вывод: Правильно, на мокром песке остаются следы, отпечатки, а на сухом нет.

2. Опыт: «Песочная страна» (рисование сухим песком)

Воспитатель: как вы думаете можно ли рисовать песком?

Ответы детей…

А каким песком можно рисовать? Ответы детей….

Воспитатель: давайте попробуем нарисовать песком с помощью клея-карандаша.

Обведите клеем-карандашом весь рисунок, а потом на клей насыпьте сухой песок.

Стряхнув лишний песок на поднос, посмотреть, что получилось.

Вывод: Сухим песком можно рисовать.

Молодцы ребята, мы справились и с этим заданием и можем достать следующую подсказку.

Подсказка №3

Собрать пазл-картинку (чернильница с пером).

Дети собирают.

Воспитатель: и что же у вас получилось? Куда же нам идти дальше?

Ответы детей….

Экспериментальная комната «Невидимые чернила»

(подошли к столу, где проводятся опыт с проявлением чернил)

Открыть конверт с заданием, достать листок. А он пустой…

Воспитатель: я ничего не вижу, а вы ребята?

Ответы детей…

А что если профессор написал нам задание невидимыми чернилами?

Так как же нам прочитать их? (дети высказывают свои мнения).

Воспитатель: для того, чтобы прочитать это письмо возьмем стакан с йодовым раствором, и с помощью кисточки намочим лист и посмотрим проявится у нас что-то или нет.

Что вы видите? Ответы детей….

Воспитатель: читает записку.

«Молодцы Ребята! Вы прошли наши испытания и приняты в школу Фиксиков»

Профессор Чудаков

Рефлексия. Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)

Воспитатель: Молодцы! Получите дипломы от профессора Чудакова.(из-за ширмы достает шары с дипломами).

Используемая литература:

  1. О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. –М.: ТЦ «Сфера», 2005.
  2. А. И. Иванова. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду. Растения. детская энциклопедия. М.: ТЦ «Сфера», 2004.
  3. Поддьяков А. И. Комбинаторное экспериментирование дошкольников с многосвязным объектом- «черным ящиком». Вопросы психологии, 1990 №5.
  4. Поддьяков Н. Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Концептуальный аспект — Волгоград: Перемена, 1995.
  5. Веракса Н. Е, Галимов О. Р. Исследовательская деятельность дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2012.
  6. Прохорова Л. Н., БалакшинаТА. Детское экспериментирование — путь познания окружающего мира. Формирование начал экологической культуры дошкольников (из опыта работы детского сада № 15 «Подсолнушек» г. Владимира). Под ред. Л. Н. Прохоровой. — Владимир, ВОИУУ, 2001.
  7. Рыжова Н. А. Волшебница –вода – М.: Линка-Пресс, 1997.
  8. Рыжова Н. А. Игры с водой и песком, Обруч,— № 2.
  9. Рыжова НА. Опыты с песком и глиной, Обруч,— № 2.
  10. Тугушева Г. П., Чистякова А. В. Игра-экспериментирование для детей старшего дошкольного возраста, Дошкольная педагогика, 2001. — № 1.
  11. Цыплякова О. Где же пятый океан?. Дошкольное воспитание. – 2006. — № 8.
  12. Интернет ресурсы:
  • https://moluch.ru/archive/181/46634/
  • https://daynotes.ru/nauchnye_opyty_dlya_detej_v_domashnih_usloviyah/
  • https://www.infoniac.ru/news/10-interesnyh-eksperimentov-dlya-detei.html
  • http://naukaveselo.ru/eksperimenty
  • https://www.youtube.com/watch?v=_dzn_G2S07Y

Приложения:

  1. file0.doc.. 55,0 КБ

Опубликовано: 24.10.2019

Сценарий новогоднего квеста «Лаборатория Чудес деда Мороза»

Ткачёва Надежда Юрьевна

учитель физики, математики, информатики

На площади перед столовой  участников квеста встречает ведущий и  приглашает всех в лабораторию чудес

Ведущий: Поспешите гости к нам,

Всегда рады мы гостям

Чудеса вас тут уж ждут,

Они вам радость принесут.

Раз зевать вам не охота,

Посмелей, шагай в ворота!

Только я не промолчу,

Вам вот, что сказать хочу!

Ворота эти не простые,

Ворота эти пропускные.

Выберут они средь вас,

Мне помощника на час.

(Дети проходят через ворота, на одного из детей сыпется конфетти. Этот ребёнок становится лаборантом – помощником, ему одевают белый халат — это отличительный знак капитана)

Все проходят в актовый зал

В актовом зале на сцене стоит стол и полки с пробирками, колбами, бутылочками и разными порошками. Звучит музыка, под неё выходит Профессор, он прохаживается, поёт песню

Профессор: Здравствуйте, ребята! Очень польщён, что вы ко мне пришли. Добро пожаловать, в лабораторию Чудес!

— Вот все говорят, что чудес не бывает! Не верьте! Чудеса есть! Они присутствуют в нашей жизни постоянно. Вот я, например, чудю каждый день! Конечно же, если шеф не против.

— А вы знаете, кто мой шеф? Конечно же, самый главный волшебник – Дед Мороз!

— Ой, ребята! Тишина! Мне кажется, что он сюда идёт! По местам! За работу! Давайте покажем деду Морозу, что мы здесь не просто так. Пусть посмотрит, что мы тоже умеем делать чудеса!

Звучит музыка. Исполняется танец по показу «Чудеса»

После танца на празднике вместо деда Мороза появляется Полицейский

Полицейский: Так, так, так! Что это тут за собрание? Почему людей так много? А это что ещё такое? Порошочки какие-то непонятные? Что это тут у вас? А? Я кого спрашиваю?

Профессор: Добро пожаловать в лабораторию Чудес, так сказать!

Полицейский: Лабораторию чего? Чудес? Интересно получается. А сертификат и лицензия у вас имеется? А срок годности вот этих порошочков не истек? А квалификация у вас соответствующая?

Профессор: Как много вопросов! Ну, конечно, конечно! У нас всё есть! Только документики все у шефа.

Полицейский: У шефа? У какого такого шефа? У меня сейчас ещё больше вопросов появится.

Профессор: Как у какого шефа? У деда Мороза разумеется!

Полицейский: Дед Мороз? Это что кличка? Понятно! Это я удачно забрёл! Раскрыл, можно сказать, хитроумный план – банан! (потирает руки)

Профессор: Да нет же! Дорогой вы наш, полицейский! Вы всё неправильно поняли! Это ребята! Они пришли на праздник! Я – профессор лаборатории Чудес! А начальник и самый главный волшебник лаборатории Чудес – это дед Мороз! Настоящий дед Мороз!

Полицейский: Ну, хорошо! Допустим, верю! Но документики предъявить всё-таки придётся! Даю вам время до обеда! Не будет документов (грозит пальцем) пеняйте на себя! А я пока пойду, посмотрю, по-моему, там, на площади кто-то неправильно припарковался.

Профессор: Ой, ребята! Что же делать?! Надо срочно отправляться к деду Морозу. Но сам-то я пойти не могу, Не могу свою лабораторию без присмотра оставить! Кажется, я знаю, что делать. Я слеплю вам Снеговика – проводника. Он будет вас сопровождать и путь дорогу к деду Морозу указывать.

— Но поскольку Снеговик нам нужен надежный, то и лепить его надо из такого снега, который не растает.

— Сейчас мы с вами такой снег и сделаем! Для этого мне понадобится….

Проводится опыт «Искусственный снег» (сода, прозрачное жидкое мыло, перчатки) Профессор лепит Снеговика

Профессор: А теперь давайте оживим Снеговика. Станцуем ритуальный танец!

Исполняется танец «Снеговик»

Из-за кулис выход Снеговик

Снеговик: Здравствуйте, ребята! Очень рад познакомиться с вами!

Профессор: Ну, что ж, дорогой мой, Снеговик! Перед тобой лежит не простая задача! Тебе нужно вместе с ребятами отправляться к деду Морозу.

Снеговик: А как же я найду дорогу?

Профессор: Вот тебе маршрут. По нему и сориентируетесь!

Снеговик: (смотрит на лист) Так тут же ничего нет! Он пустой!

Профессор: Эх, ты! Снежная твоя голова! Ты разве забыл, что находишься в лаборатории Чудес? Этот лист не простой, а волшебный. Я помог вам, чем смог, дальше ваша задача. Могу вам только совет дать: держитесь поближе к теплу! Например, вот к этому утюгу!

Снеговик: Отлично! Этот утюжок нам как раз пригодится! О, да он, кажется уже и прогрелся. Так-так! (проглаживает лист утюгом, на листе появляются слова – баба Яга)

Снеговик: Кажется, я знаю, куда нам дальше путь держать! К бабе Яге, в гости! За мной ребята! Только вот этот рюкзачок с собой прихвачу, авось пригодиться в дороге!

(дети строятся за Снеговиком и оправляются в путь)

Возле входа в актовый зал прохаживается баба Яга перед костром, над которым висит котёл с горячей водой

Баба Яга: Ой, чаво это вы, касатики, тут ходите, бродите? Куда путь держите?

Снеговик: Да, ведь к тебе мы бабуля, пришли! Видишь, записочка? А в записочке что?

Баба Яга: Что?

Снеговик: Имя твоё! Вот что! Стало быть, знаешь ты бабуленька – Ягуленька, как нам до дедушки – Морозушки дойти и документики найти!

Баба Яга: Может и знаю… А, может и не знаю… Может скажу… А, может промолчу…

Снеговик: Вот ведь баба Яга, сколько лет уж тебе, а всё такая, не меняешься. Корыстная ты, особа. Давай, сказывай, чем помочь тебе, какое задание надо выполнить, чтобы ты нам путь указала?

Баба Яга: Раскусил, бабушку! Ладно, так и быть удружу вам… Но прежде помогите мне с метёлкой этой разобраться. Я ведь давеча метлу себе новую прикупила. А оказывается она, на топливе токма летает. Ну, я полетала, пока топливо было, а теперича, закончилось оно. Надо вот помочь мне вот по ентой формуле топливо сварганить! Поможете, касатики?

Снеговик: Конечно поможем!

(рассматривают формулу, разгадывают состав топлива)

Н2О + С22Н18О11         = С8Н11NО2

2 * С12Н22О11

(вода + чай / 2 кусочка сахара = счастье и храбрость)

Снеговик: Да, ведь это проще простого. Н2О – это вода, я знаю, сам из этой формулы на 80% состою. Так, а это что за буковки и циферки! Ага, кажется я знаю! Видел их недавно на какой-то коробочке! Сейчас поищем! (ищет в вещах бабы Яги)

— Да, вот же она! Это чай! А это его формула! Думаем дальше! Так! Так! Пели раньше про два кусочка колбаски, а это далеко не колбаска, а два кусочка сахара!!! Ведь раз чай, то и сахар должен быть! Ура! Формула разгадана! Вот вода (показывает на котёл), вот чай, а вот и сахар! Сейчас заварим чаёк и получим твоё топливо, бабуля!

Баба Яга: Ай, да, молодец! Курносик! Я в тебе не сомневалась!

Снеговик заваривает чай, баба Яга ходит вокруг костра, подкидывает в него самодельный порох, порох в костре трещит. Баба Яга радуется, после чего всех угощают чаем с сахаром.

Баба Яга: Ну, что чайку попоили, касатики, топливо помогли мне сделать, а теперь можете идти.

Снеговик: Да, куда же нам идти? Ты ведь нам не сказала.

Баба Яга: Разве не сказала? Ой, да… память-то у меня девичья… Вот вам бумажечка, читайте, куда вам дальше идти. Там всё написано (отдаёт Снеговику бумажку, на которой написан дальнейший путь, в зеркальном отражении)

Снеговик: Ой, ты чего это нам дала? Не понятно, что-то… Что же тут написано?

Баба Яга: А, скажите мне комплименты! Тогда, я вам и помогу прочитать эту надпись.

(все говорят бабе Яге комплименты, она даёт Снеговику зеркало, с помощью зеркала всё читают содержимое записки и узнают дальнейшее направление)

Следующее место – это терем царевны Несмеяны (3 корпус)

Несмеяна: (сидит и плачет) Здравствуйте, ребята! А кто ж вы такие будете? Да, зачем вы сюда пожаловали?

Снеговик: Да, мы ищем терем деда Мороза, надо у него документики кое-какие забрать.

Несмеяна: Ой, ребята! Да ведь вас ко мне чудом занесло, знаю я, куда вам дальше идти. Только вот что! Помогите мне радугу сделать. Коль поможете, так и быть, и я вам помогу!

Снеговик: Отчего ж не помочь, поможем.

(проводится опыт с водой разной плотности «Радужная вода»)

Снеговик: Да, действительно радуга у нас получилась!

Несмеяна: Молодцы, ребятки! А вот вам и радужные полоски, составьте их в нужной последовательности и узнаете, куда дальше путь держать!

(дети составляют радужные полоски, на них и написано, в каком направлении они должны двигаться дальше)

 Дети идут в дальнейшем направлении «опушка Маленькой ёлочки» (площадь перед столовой)

Маленькая ёлочка: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои хорошие! Очень рада, что вы ко мне пришли. Одиноко мне стоять в этом лесу! Среди таких высоких сосен! Рассказывайте, куда путь держите?

Снеговик: Мы идём к дедушке Морозу. Нужен он нам очень.

Ёлочка: К дедушке Морозу? Ой, а возьмите меня с собой! Я вам пригожусь.

Снеговик: Да, как же мы тебя возьмём? Ты ведь в земле растёшь! Срубить тебя если? Так ведь топора у нас с собой нет.

Ёлочка: А не надо меня рубить. Я сама за вами пойду, если вы мне поможете.

Снеговик: Хорошо, говори, что нам нужно сделать?

Ёлочка: Надо растопить лед, который у меня под ногами, в нём-то и спрятана записка, в которой и указано, куда дальше путь держать.

Снеговик: Конечно, поможем, а как мы растопить-то сумеем? А… кажется, понял. Есть у меня с собой термос, с водичкой горячей. Сейчас мы лёд польём и записочку достанем!

Снеговик поливает лёд возле Ёлочки горячей водой, он тает, достают записку в целлофановом пакете.

Снеговик: Что-то тут непонятное такое.

Ёлочка: Это магический круг. Нужно соединить его так, чтобы узнать, куда дальше идти.

Снеговик: Ну, я думаю, что ребята с этим быстро справятся.

Снеговик отдаёт магический круг детям, дети соединяют его, узнают дальнейший путь

Ёлочка, Снеговик и дети идут дальше в терем деда Мороза (6 корпус), где их встречает Снегурочка

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Очень встрече рада! Вы пожаловали с чем? Вы сюда пришли зачем?

Снеговик: Мы сюда не зря пришли, даже ёлку привели! Срочно документы мы должны доставить, чтобы Новый год смогли бы все мы справить.

Снегурочка: Ой, беда, беда, ребята! Не могу я вам помочь. Сегодня утром беру я пакет с документами деда Мороза, открываю его, а документов уже в нём нет. Взял их кто-то!

Снегурочка плачет

Снегурочка: Что же делать нам, ребята. Как быть?

Снеговик: Нужно найти преступника, а найти его можно по отпечаткам пальцев.

Ёлочка: Я легко помогу вам с этим справиться. Есть у меня волшебная землица. Сейчас мы её посыпим на конверт и узнаем, кто же документы прикарманил.

(с помощью растолчённого активированного угля проявляется отпечаток пальцев – это палец деда Мороза)

Ёлочка: Ну, что, Снегурочка, узнаешь, чьи это отпечатки?

Снегурочка: Конечно, узнаю, Ёлочка! Это ведь отпечатки самого деда Мороза!

Снеговик: Значит он сам свои документы и забрал. Ой, а где же это он?

Снегурочка: Так ведь в зал отправился, ребят встречать, чтобы Новый год, с ними отпраздновать!

Снеговик: Так чего же мы тут стоим? Время теряем! Пойдёмте скорее все в зал.

Снеговик, Ёлочка, Снегурочка и дети идут в актовый зал, где их встречает дед Мороз

Дед Мороз: Здравствуйте, мои друзья. Вас я очень заждался. Ведь пора уже и Новый год встречать!

Снеговик: Дед Мороз, а как же быть? Ведь полицейский велел документы принести.

Дед Мороз: Ну, что ты Снеговик! Полицейского я уже с Новым годом поздравил! И документы ему показал и подарки подарил! Вставайте поскорее в новогодний хоровод!

Все заводят новогодний хоровод, после чего дед Мороз всем дарит подарки и предлагает загадать заветные желания. Звучит бой курантов, все загадывают желание, взрываются хлопушки.

Дед Мороз: С Новым годом спешу вас поздравить,

Новогодних чудес пожелать!

Счастлив тот лишь будет, ребята

Кто в чудеса поверит опять!

Чуди, твори, люби, мечтай,

Учиться, ты не забывай!

С Новым годом поздравляю всех,

До новых встреч, в лаборатории Чудес!

С Новым годом! С Новым счастьем!

Дискотека

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий квн про лагерь
  • Сценарий классного часа ко дню отца
  • Сценарий классного часа государственные символы россии
  • Сценарий квеста космос
  • Сценарий квн про зож