Сценарий квн среди 7 классов

В рамках недели математики в школе прошла игра- КВН среди учащихся 7-8 классов, в результате которой победила дружба.

Математический КВН  для 7 – 8 классов

        Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».

Цели и задачи:          • развитие интереса к математике;                                                                                                                            • развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;                                                                          • воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;                                                                                                     • применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;                                                                                                                        • восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

                                     Ход мероприятия

О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

 Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.

 Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

 Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела

 Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

1.Вступительное слово учителя.

Звучит музыка – вступление к телевизионной игре КВН.

     Учитель. Дорогие гости и участники игры! Все вы, конечно, хорошо знаете это музыкальное вступление к телевизионной игре КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?…».
     Для кого же мы сегодня начинаем КВН? 
          Конечно, для вас, мои ученики. Чтобы вы сегодня отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга (а их у вас очень много), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем провели время с пользой.
   А для чего мы начинаем КВН? 
Для того, чтобы никто из вас не задавал такой знакомый учителям математики вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодится». Слово «математика» пришло к нам из древнего языка: произошло из древнегреческих слов «математикэ» и «матема» — «познание, наука».
Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума». 
   Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею также увлекательно, как и играть в КВН.
   Итак, мы начинаем КВН. 

2.Проведение конкурсов и игр.

1. Приветствие команд.

Ведущий:               Чтоб нам КВН не нарушить порядок, 
                               Приветствия ваши мы выслушать рады.

Команды приветствуют друг друга, зрителей.

Команда «Пифагор»

Девиз:

Математику, друзья

Не любить никак нельзя!

И недаром Пифагор

Всем известен до сих пор.

Имя мы его прославим

В нас поверить всех заставим!

Команда «Икс, игрек и друзья»

Девиз:

Мы команда просто класс,

Игрек, икс теперь за нас!

Очень мы хотим учиться

И вам с нами не сравниться!

  2. Разминка.
  Учитель.        Чтобы всё в КВНе прошло без заминки,
                         Его мы начинаем…
                         Ну, конечно, с разминки!

   Каждой команде предлагают выбрать конверт, в котором находятся вопросы. Учитель читает вопросы из выбранного конверта.

Вопросы 1 команде  

1. Высший балл в школах России.                        (5)
2. Направленный отрезок. (луч)
3. Сколько лет спал Илья Муромец?             (33).
4. Наименьшее четное число.              (2).
5. Сумма углов любого треугольника.                     (180).
6. Какой вал изображен на картине Айвазовского?       (9).
7. Треугольник, у которого есть прямой угол.         ( Прямоугольный).
8. Пятый день недели (пятница)
9. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. (А.С. Пушкин)

10. Как найти скорость? (расстояние разделить на время)

11. Сколько лет в одном веке? (100)

Вопросы 2 команде

1. Очень плохая оценка знаний.        (1).
2. Сколько козлят было у многодетной мамы?      (7).
3. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов )
4. Треугольный платок.                 (Косынка).
5. Наука о свойствах геометрических фигур.              ( Геометрия).
6. Треугольник, у которого все стороны равны.          ( Равносторонний).
7. Отрезок, соединяющий точку окружности с центром.   ( Радиус).
8. Соперник нолика.               ( Крестик).
9. Сколько раз в году встаёт солнце?                    (365).
10. Первый месяц зимы.                   ( Декабрь). 

11. Как найти расстояние? (скорость умножить на время)
       

  3. «Математический калейдоскоп»


    
Учитель.  
               Ну а теперь, команды, стоп –
                                Математический калейдоскоп!
1.   Ответьте на вопросы (вопросы командам задаются по очереди).
                                      Назовите имена:

      а). Трех поросят из сказки «Три поросёнка». 
           (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф).

       б).  Трех мушкетеров из романа А.Дюма «Три мушкетера».
            (Атос, Портос, Арамис)

  в).  Трех былинных героев на картине художника Васнецова
             «Три богатыря».              
           ( Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец.)
      

г).  Трех медведей из сказки Льва Толстого «Три медведя».
            ( Анастасия Петровна, Михаил Потапыч, Мишутка).

4. «Математический словарь»

                Кто в терминах не знает затруднения,

                Напишет все сейчас без промедления.

( За  2 минуты написать математические термины на буквы. Выигрывает тот, кто успеет больше вспомнить и записать)

Команда 1: Буква   К

Команда 2:  Буква  С

5. Конкурс художников.

Из каждой команды приглашаются по одному участнику.

1) Нарисовать одновременно двумя руками: одной круг, а другой – прямоугольник.

2) По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами человечка.

  Точка – точка – запятая – минус – рожица кривая – палка- палка- огуречик. Вот и вышел человечек!

6. Конкурс капитанов (звучит музыка ). параллельно задаются вопросы для команд

  1. Проверь свою память

Я зачитываю 20 математических понятий и потом капитаны команд записывают по памяти слова, которые они запомнили. Выигрывает тот, кто больше запомнил слов.

Угол, квадрат, точка, плюс, пять, пирамида, аксиома, минус, радиус, сумма, прямая, окружность, теорема, два, делимое, диаметр, градус, алгебра, гектар, луч,

  1. Каждому капитану выдается карточка с фигурой.

Задание:  Греческий крест (около 500 г. до н.э.). Название этой фигуры связано с тем, что древние греки чертили такой крест на хлебах, считая его символом жизни.

Разрежьте крест как показано пунктиром и соберите из него квадрат.

                         

Вопросы для команд

1)  У семерых братьев по одной сестре:. Много ли сестер? (1.)

2)  Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой. Сколько всего человек? (3.)

3) Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)

4)  Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)

5)  4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)

6)  Что легче: килограмм железа или килограмм пуха? (Одинаково.)

7) Летели три страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

8)  Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше? (Восьмой пойдет.)

9)  В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (Ни одной.)

10)  Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидели репку? (12 глаз.)

11)  Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука.)

12) Шли три поросенка. Один — впереди двух, один -между двумя, один — позади двух. Как шли поросята? (Друг за другом.)

13) По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько акул осталось в море? (9)

14) Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)

15) Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12)

16) Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом — 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (В январе деревья не цветут.)

7. « Заморочки из бочки»

 Из специальной бочки члены команд по очереди достают «заморочки»: пословицы и поговорки. Нужно объяснить их смысл.

  1. «Съесть пуд соли».  Пуд – это 16,380 кг.
  2. «Чёртова дюжина. Это сколько?»  Дюжина – это 12, чертова дюжина – это 13.
  3. «Мерить на свой аршин». (71 см). В древности существовали турецкий аршин, персидский аршин и др. Аршин – мера длины от локтя до плеча. У каждого человека это расстояние разное, поэтому и аршин тоже у каждого был свой.
  4. «Для бешеной собаки 7 вёрст – не крюк». Верста – 1 км 67м. Круженный человек, который мается, бессмысленно «нарезая круги», делает много лишних, ненужных движений, кругов. Схожий смысл имеет поговорка «За дурною головою – и ногам нет покоя…»

8. «Сосчитай-ка!»

  1. Про весёлый дружный класс начинается рассказ . Поудобнее садитесь, не шумите, не вертитесь и внимательно считайте. А спрошу вас –отвечайте. Вам условие понятно?

а) Это слышать мне приятно. В 5-ом классе, в нашей школе занимались Нина с Колей, 8 Галь, 4 Саши, 6 Сергеев, 2 Наташи, 3 Татьяны, 5 Ларис, Игорь,  Миша и Борис. Скажет кто-нибудь сейчас – сколько девочек у нас?       (19)

  1. Веселый счет. От команд по 1 человеку вызываются к экрану и считают числа от 1 до 25.
  2. Вычисли по цепочке:

Задание 1 команде.

+ 0,8

·10

— 0,11

+1,53

· 5

0,36 : 3

Задание 2 команде.

— 10,1

: 4

+ 0,23

:100

+ 236

5555 : 55

  1. Реши задачу.

Каждая команда на листочке получает задачу. Решив задачу, капитан относит жюри свое решение.

Задача.

    Летела стая гусей, навстречу им один гусь. Он говорит: « Здравствуйте, сто гусей!» А вожак отвечает: « Нас не сто гусей. Вот если бы нас было столько, сколько сейчас, да ещё пол- столько, да ещё треть столько, да ещё ты, гусак,  был бы с нами, вот тогда бы нас было 100».   Сколько гусей было  в стае?    

 Решение.         х + х/2 + х/3 + 1 = 100

                        (6х + 3х + 2х)/ 6 = 99

                         11х = 6∙99

                          11х = 594

                              х = 54.      Ответ: в стае было 54 гуся.

9. «Лейся, песня».

Каждая команда называет песню, в которой встречаются цифры и поет хотя бы одну строчку из этой песни. Выигрывает та команда, которая споет больше песен.

10. Домашнее задание.

Каждой команде было задано домашнее задание : нужно показать в виде пантомимы какую-нибудь посло-вицу или поговорку, в которой встречаются числа. Игроки другой команды и болельщики должны отгадать пословицу или поговорку.

Жюри оценивает качество, оригинальность, доступность.

Например.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

11.  Подведение итогов игр, конкурсов КВН.

Заключительное слово учителя.
       Математика – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!

Жюри объявляет результаты КВН. Награждаются команды за победу и участие в игре.  

Цели. Развивать интерес к предмету, учить решать логические задачи, воспитывать сплоченность в коллективе учащихся, приучать детей к здоровой конкуренции в борьбе между командами и приличному поведению в обществе..

Ход мероприятия.

I Орг. момент.

II. КВН.

Приветствие.

Команды представляются, объясняют свои эмблемы, рассказывают, как проходят уроки математики в их классе и т.д. Готовят учащиеся самостоятельно. По пятибалльной системе жюри оценивает их выступления.

Приветствие первой команды.

В нашем классе на уроках алгебры и геометрии всегда весело. Хотите знать, почему? Сейчас мы вам расскажем! (Поют частушки.)

Мы — веселые подружки,

И ребята – просто класс

Пропоем мы вам частушки,

Про уроки и про нас!

Цифры в Сашиной тетради

Не стоят, как на параде –

Цифры прыгают и пляшут,

Саше хвостиками машут.

Наша Таня просто так

Очень любит поболтать.

А на алгебре сидит,

Ничего не говорит.

Горе горькое у Ани,

Всем Анюту жалко,

На контрольной из кармана

Выпала шпаргалка.

Мы таблицу умноженья

Убрали и спрятали,

Дайте нам для ускоренья

Микрокалькуляторы.

Математики устали

Логарифмы находить,

Лучше б спонсора искали,

Чтоб зарплату мог платить!

Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться! Нам алгебра и геометрия в жизни пригодится!

Приветствие второй команды.

В нашем классе учатся очень старательные ученики. Иногда они даже поют о том, как любят математику. (Выходит певица и поет на мотив песни «Зимний сон» певицы Алсу.)

Степень поднимается выше,

Уравненья сводят с ума,

О задачах все мои мысли,

В графиках вся радость моя.

Многочлены я разложила,

Даже корни я извлекла,

Пусть мы этого не учили –

Я сама учебник прочла.

Мне стала алгебра подругой,

А геометрия – сестрой,
И стала квадратура круга

Родной, родной, родной…

Сложение и вычитанье,

Деленье, дроби и равно –

Вам шлю любви моей признанье

Давно…

(Раскланивается. Выходят санитары и уводят певицу.)

Вот что бывает, если слишком сильно увлекаться математикой!

Разминка.

По пять заранее приготовленных вопросов каждой команде задает учитель. По пятибалльной системе жюри оценивает их выступления.

Три теленка, сколько будет ног. (Сколько ни три, а ног все равно четыре.)

От задуманного пятизначного числа отняли единицу и получили четырехзначное число. Какое число задумали. (10000.)

Две дюжины умножили на три дюжины. Сколько будет дюжин. (Пять.)

Два отца и два сына разделили три апельсина. Каждый получил по одному апельсину. Как это получилось. (Дед, отец и внук.)

Запишите 100 пятью единицами, используя знаки действий. (111-11.)

Запишите 1 тремя двойками, используя знаки действий. (2-2/2)

Сумма трех натуральных чисел и их произведение равны 6. Что это за числа.

(1, 2,3.)

Сумма четырех натуральных чисел и их произведение равны 8. Что это за числа. (1,1,2,4.)

Какое иррациональное число зашифровано в фразе «Это я знаю и помню прекрасно» и почему. (Пи.)

Какое иррациональное число зашифровано в стихотворении

«Двадцать две совы скучали

На семи больших суках,

Двадцать две совы мечтали

О семи больших мышах.

О мышах довольно юрких,

В аккуратных серых шкурках.

Слюнки падали с усов

У огромных серых сов».

(Пи.)

Конкурс буриме.

В течении трех минут команды сочиняют стихотворение на предложенные рифмы. Жюри оценивает по пятибалльной системе получившиеся стихи.

Предлагаются рифмы «пять – опять, раз – запас».

Игра с болельщиками.

Предлагается разгадать три ребуса и объяснить ответ. За верный ответ с поднятой рукой начисляется балл команде, за которую болеет ответивший учащийся.

Конкурс капитанов.

Пять предложенных подписей к портретам великих математиков капитаны команд в течении минуты располагают соответственно портретам. За каждую верно расположенную подпись жюри начисляет команде один балл.

Правильный порядок подписей – Архимед, Декарт, Ферма, Лобачевский, Ковалевская.

Музыкальный конкурс.

Представители команд исполняют заранее приготовленный вокальный номер. По пятибалльной системе жюри оценивает исполнение песни, актерское мастерство исполнителя, подготовленность к выступлению.

Предложенные для музыкального конкурса номера.

УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ…

У кого еще мне попросить совета?

К алгебре таланта совершенно нету,

Я в тетрадь лепила все, что в сердце было,

Но того, что было, на три – не хватило…

А пример решается…

Или не решается…

Ах, зачем учителя

Над нами издеваются…

КОРОБЕЙНИКИ

Теоремы и котангенсы,

Графики и синусы,

Если формулу н выучим,

По ночам нам снитесь вы.

Память логика, внимание

В жизни каждого важны,

Геометрия и алгебра

Будут нам всегда нужны.

БЕЛЛЬ

Свет озарил мою больную душу,

Нет, свой покой уроком я нарушу,

Бред полночный бред терзает сердце мне опять,

Нет, математику не знаю я на «пять»,

Мне надоело уравнения решать,

К задачам краткое условье составлять,

Нет, законы чисел мне не суждено понять,

Я не хочу идти к доске и отвечать,

Но без «пятерки» мне не обрести покой,
Задайте мне один вопрос, совсем простой!

Я НА СОЛНЫШКЕ ЛЕЖУ

Математику люблю,

С математикой дружу,

Я люблю, я люблю,

А решать все не могу.

Уравнение мое,

Очень трудное оно,

Я пишу, я пишу,

А решить все не могу.

Рядом мой сосед сидит,

Над задачкою кряхтит,

Все сидит, все сидит,

Может, что-нибудь решит…

Конкурс для жюри.

Команды в форме пантомимы обыгрывают заранее подготовленные ими правила математики. Жюри старается их угадать. За угаданное правило жюри начисляет команде один балл.

Первая команда показывает правила «любое число, умноженное на ноль, обращается в ноль» и «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». Вторая команда «делить на ноль нельзя» и «при переносе слагаемого из одной части уравнения в другую его знак меняется на противоположный».

Домашнее задание.

Команды показывают сценки «На уроке математики». Жюри оценивает их актерское мастерство.

«Аукцион»

(На заднем плане сидят директор, завуч, классный руководитель и министр. На переднем плане за партой сидит ученик, рядом стоит учитель.)

Ученик. (пишет) Контрольная работа по алгебре ученика седьмого класса…

(засыпает, уронив голову на руки Поднимает голову, видит сон.)

Учитель. Единица, не больше.

Ученик. Единица…Мало! Прекрасная контрольная работа, впервые в школьной практике выполненная каллиграфическим почерком. Единица – раз, единица – два, единица…

Классный руководитель. Двойка!

Ученик. Двойка. Мало… Прекрасная контрольная работа, выполненная отличным почерком на отдельном листочке в клеточку, в хорошем состоянии, всего три помарочки. Двойка – раз, второй ряд слева, двойка – два, двойка…

Завуч. Тройка.

Ученик Тройка…

Директор. Четверка.

Ученик. Молодец, товарищ директор. Великолепная контрольная работа с иллюстрациями автора. Четверка, раз, седьмой ряд справа, четверка, два, четверка…

Министр. Пятерка.

Ученик. Пятерка… Пятерка! (просыпается.)

Учитель. Кто закончил контрольную работу, может идти. Петя, Петя, ты что, уснул… Так. Это все – за целый урок. Ну, что ж, единица.

Ученик. Единица… Мало!

«Трудная задача»

(Выходит первоклассник, идет к семикласснику, стоящему на сцене, плачет)

Семиклассник. Что-то случилось?

Первоклассник. Задачу задали…

Семиклассник. Задачу? Ну, читай.

Первоклассник. Было 28 яблок. Надо разделить их поровну между семью учениками.

Семиклассник. И что надо делать, как ты думаешь?

Первоклассник. Делить.

Семиклассник. Ну, так дели!

Первоклассник. (пишет.) 8 разделить на 7, берем по 1, остаток 1, сносим 2. 21 разделить на 7, берем по 3. Получилось 13.

Семиклассник. Ты что, с ума сошел? Проверку сделай.

Первоклассник. Делал! (пишет.) Проверяю деление умножением. 7 умножить на 3 будет 21. 7 умножить на 1 – 7. 21+7=28!

Семиклассник. Как-то ты неправильно считаешь. Дай я проверю умножение сложением. (пишет.) 3, 6, 9, 12,15, 18, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28… И правда – получается!

III. Награждение победителей.

Команде – победителю вручаются медали. Вручаются призы «за лучший вокальный номер», «за артистизм», «за остроумие», «за верность традициям математики», «приз зрительских симпатий».

Ведущий:

Есть в математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Нам математика дает
Для победы трудностей закалку.
И шагаем с нею мы вперед
Развивая волю и смекалку.

– Сегодня покажут свою волю, мастерство и
смекалку команды участницы. Поединок судят
умудренные опытом и знаниями члены жюри… (представляет
членов жюри)
.
А теперь давайте познакомимся с нашими
участниками, а жюри оценит их представление.

I конкурс: Представление команд

Ведущий: Любой КВН начинается с
разминки. И мы не будем отходить от общих правил.

II конкурс. Разминка

Ведущий: Наша разминка называется
рыбная ловля. Задача команд – поймать как можно
больший улов. Прошу подойти ко мне капитанов
команд и выбрать себе свою добычу (капитаны
выбирают себе одну из рыбок, которые находятся у
ведущего). В каждой из этих рыбок как в кармашке
находятся 5 рыбок-задач. Каждый участник команды
выбирает себе рыбку и решает задачу. Чем больше
решенных задач, тем больше улов. Время на этот
улов 5 минут. Если кто-то быстро справится со
своей задачей, то может помочь другому участнику
своей команды.

1-й вариант.

1. Расставьте знаки “+” и “–” в левой части
так, чтобы в итоге получилось число 15.

7 3 8 2 7 8 = 15 (Ответ: 7 – 3 + 8 + 2 – 7 + 8 = 15)

2. Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько
весят 5 кирпичей? (Ответ: 5 кирпичей весят 10
кг.)

3. Выложите из 5 спичек квадрат и треугольник. (Ответ:
)

4. Два товарища поделили между собой 11 яблок,
причем один взял на 5 яблок больше другого.
Сколько яблок взял каждый из них? (Ответ:
один взял 3 яблока, другой – 8 яблок.)

5. Половина – треть некоторого числа. Какое это
число? (Ответ: Это число 1,5)

2-й вариант.

1. Расставьте знаки “+” и “–” в левой части
так, чтобы в итоге получилось число 15.

8 4 7 3 5 4 = 15 (Ответ: 8 + 4 + 7 – 3 – 5 + 4 = 15).

2. Блокнот с обложкой стоят 11 рублей. Сколько
стоят блокнот и обложка отдельно, если блокнот
дороже обложки на 10 рублей? (Ответ: Блокнот
стоит 10,5 рублей, обложка – 0,5 рублей).

3. Выложите из 7 спичек квадрат и 4 треугольника. (Ответ:
)

4. Двое крестьян поделили между собой 7 рублей,
причем один получил на 3 рубля больше другого.
Сколько денег досталось каждому из них? (Ответ:
Один взял 2 рубля, другой – 5 рублей)

5. Половина от половины числа равна половине.
Какое это число? (Ответ: это число – 2)

Ведущий: Пока команды решают задачи,
мы проведем конкурс болельщиков.

III конкурс: Конкурс болельщиков

Ведущий: Поверим, насколько хорошо вы
знаете имена известных математиков.

Вопросы:

  1. Величайший ученый древности. Он открыл ряд
    важнейших законов природы, которые изучает
    физика. Его важнейшими вкладами в математику
    являются открытие числа П, формул для вычисления
    площадей и периметра важнейших геометрических
    тел и фигур. (Архимед)
  2. Знаменитый ученый, который свел воедино все
    открытия греческих математиков в 15 книгах под
    общим названием “Начала”, которые служили
    учебниками на протяжении двух тысячелетий. (Евклид)
  3. В школьном курсе геометрии изучается ряд теорем
    открытые именно этим известным математиком.
    Такие как: теорема о сумме углов треугольника,
    теорема названная в его честь. (Пифагор)
  4. Первый крупный российский ученый,
    основоположник русской науки, один из первых
    русских академиков. Обучался в
    славяно-греко-латинской академии. 13-летней
    программой овладел за 5 лет. (Ломоносов)
  5. Греческий ученый родом из Стагира, ученик
    Платона. (Аристотель)
  6. Великий узбекский ученый, от имени которого
    произошло название алгебры как науки.
    (Мухаммед Аль-Хорезми)
  7. Один из величайших ученых средневековья.
    Философ и медик, математик и поэт. Он написал боле
    450 трудов: книги по логике, физике, математики,
    философии, медицине. (Ибн Сина – Авиценна)

IV конкурс: Кроссворд

Ведущий: С задачами мы уже
позанимались, с математиками познакомились. А
теперь посмотрим, как участники знают
математические понятия. Для них мы предлагаем
кроссворд. Каждой команде будет выдан кроссворд,
и как только первая команда разгадает его, все
остальные прекращают работу. Все вместе
проверяем правильность заполнения.

Вопросы:

  1. Вторая степень числа.
  2. Запись, содержащая числа и буквы.
  3. Арифметическое действие.
  4. Чертежный инструмент.
  5. Величина, характеризующая быстроту движения.
  6. Геометрическая фигура.
  7. Современная шпаргалка.
  8. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с
    противоположной стороной, проведенный под
    прямым углом.

V конкурс: Конкурс болельщиков

Ведущий: А пока болельщикам
предоставляем шанс помочь своим командам,
принести им дополнительные очки. Приглашаем по
одному представителю со стороны каждой команды.
Вам будет предложено следующее задание.
Нарисовать двумя руками одновременно
треугольник, квадрат и окружность с закрытыми
глазами. Главное сделать это быстро и
качественно. Членами жюри оценивается конкурс. А
теперь давайте проверим кроссворд.

VI конкурс: Исторический

Ведущий: Интересно, а как в древнейшие
времена изъяснялись между собой математики?
Какие задачи они решали?

Сценка «Ученики Пифагора»

Действующие лица: автор, Пифагор и его
соратник (одетые по своему времени, зависит от
фантазии).

Автор: В древние времена у каждого из
ученых были свои ученики, свои последователи,
которым они передавали свои знания. А сколько их
было у Пифагора мы узнаем из следующей сценки.

Пифагор и его соратник сидят на сцене.

Соратник: Успешно ли занимаются твои
ученики?

Пифагор: Орудуют знаниями как своим
оружием.

Соратник: А сколько их у тебя?

Пифагор: Половина изучает математику,
четверть – музыку, седьмая часть пребывает в
молчании, кроме того, есть три девы. Сколько
учеников посещало школу Пифагора? (Ответ: 28
учеников.)

Команды решают.

Сценка «Куча»

Действующие лица: автор, двое древних
египтян.

Автор: В папирусе Ахмеса есть задачи, в
которых египтяне обозначали неизвестное число
словом “куча”.

Выходят двое египтян и беседуют друг с
другом.

1-й египтянин: Вчера озадачил меня один
вопрос. И всю ночь, не сомкнув глаз под звездным
небом, думал над его разрешением.

2-й египтянин: Друг мой, поведай мне о
том, что тебе не дает покоя.

1-й египтянин: Не дает покоя мне одна
“куча”. Хотя известно, что она и ее седьмая часть
дают в сумме 16.

Автор: Попробуйте вы решить эту
древнейшую задачу, если “куча” — это неизвестное
число. (Ответ: “куча” равна 14.)

Сценка «Задача Анания»

Действующие лица: автор, мудрец и его друг.

Автор: В VII веке нашего летоисчисления
в городе Шираке жил мудрец Анания. До нас дошел
ряд его книг, в том числе и сборник задач. Давайте
сейчас попробуем разрешить одну из них.

На сцену выходят на встречу друг другу мудрец
и его друг.

Друг: Приветствую тебя! Дает ли земля
урожай?

Мудрец: Был у меня богатый урожай.
Росла морковь в огороде. И вошел туда однажды
некий грек и съел пятнадцатую часть всей моркови.
После того как я его выгнал, вошел в огород и
сосчитал морковь, осталось 110 корней.

Друг: А сколько ж у тебя было корней, и
сколько съел грек?

Автор: Ответьте на вопрос это грека. (Ответ:
было 150 корней моркови. Грек съел 40 корней.)

Жюри подводит итоги конкурса.

VII конкурс: Ситуация

Ведущий: Наш исторический конкурс
подошел к концу, но наш КВН на этом не
заканчивается. Перейдем к следующему конкурсу.
Посмотрим, как наши участники могут
ориентироваться в различных ситуациях. Командам
будут заданы различные задачи. Побеждает та
команда, которая даст правильный ответ первой.

Задачи ситуации.

  1. Летела стая гусей. А навстречу им один гусь. Он
    им говорит: “ Здравствуйте 100 гусей”. А вожак
    стаи отвечает: “Нас не 100 гусей. Если бы нас было
    столько, да еще столько, да еще половина столько,
    да еще четверть столько и ты один, вот тогда нас
    было бы 100 гусей”. Сколько же летело гусей в стае?
    (Ответ: в стае 36 гусей.)
  2. В 12 часов ночи шел дождь, была гроза. Будет ли
    солнце через 72 часа? (Ответ: будет ночь,
    поэтому солнца не будет.)
  3. Корабль стоит у причала. Вода покрывает 3
    ступень снизу веревочной лестницы. Расстояние
    между ступеньками 30 см. Начался прилив, вода
    прибывает со скоростью 15 см в 10 минут. Какую
    ступень будет покрывать вода через 40 минут? (Ответ:
    покрытой останется 3 ступень, т.к. корабль
    поднимается вместе с приливом.)

VIII конкурс: Музыкальный

Ведущий: На сегодняшней встрече мы уже
достаточно решали задач. Но оказывается, что с
математикой связаны и песни. Объявляем
музыкальный конкурс. Задача команд вспомнить как
можно больше строчек из песен, где есть
какие-либо числа. По одной песне поет каждая
команда по очереди. Побеждает та команда, которая
знает больше всех таких песен.

IX конкурс: Индивидуальный

Ведущий: В течение КВН мы видели как
работают команды. А сейчас узнаем как игроки
обходятся без помощи друзей. По одному участнику
из команды на каждый конкурс.

А) Конкурс на лучшего капитана. Капитаны должны
подготовить капитанам-соперникам задачу и в
случае необходимости уметь объяснить ее решение.

Б) «Самый сообразительный».

Вопросы конкурса “Самый сообразительный”.

  1. Какой знак нужно поставить между 5 и 6, чтобы
    получилось число больше 5, но меньше 6. (Ответ:
    5, 6)
  2. Как можно одним мешком пшеницы наполнить 2
    мешка, которые столь же велики как и тот, в
    котором находится пшеница? (Ответ: Один
    мешок поставить в другой)
  3. На книжной полке стояли 2 тома. В 1 томе 350
    страниц, во втором 410 страниц. Червь съел от
    первой страницы 2 тома до последней страницы 1
    тома. Сколько страниц съел червь? (Ответ:
    Нисколько или только обложку, т.к. на книжной
    полке книги стоят по порядку, т.е. первая страница
    1 тома соприкасается с последней страницей 2
    тома.)
  4. Высота столба 20 метров. Муравей ползет по нему и
    поднимается на 5 метров вверх за день, а за ночь
    опускается на 4 метра вниз. За сколько дней
    муравей достигнет вершины столба? (Ответ: 16
    дней.)

В) «Самый внимательный». На подготовленном
плакате нужно как можно быстрее найти и
сосчитать числа от 1 до 30 по порядку. Побеждает
тот, кто за 30 секунд досчитает до большего числа.

Г) «Эрудит».

В одном классе уроки математики, истории и
русского языка вели три учителя: Архипов, Морозов
и Светлов. Определите, кто из них какой предмет
ведет, если известно, что все трое – Морозов,
учитель математики и Светлов идут из школы домой
вместе. Учитель истории старше учителя
математики, а Морозов – самый младший среди них. (Ответ:
Архипов – математик, Светлов – историк,
Морозов ведет русский язык.)

Сценка «Индийская легенда»

Действующие лица: автор, глашатай, шах,
визирь, Сета, двое слуг.

Автор: Индийцы увлекались большими
числами. Легенды говорят о том, что наибольшим
почетом в народных собраниях пользовался тот,
кто лучше всех считал. Вот одна из индийских
легенд о знаменитой “шахматной задаче”.

Глашатай: Слушайте. Слушайте.
Слушайте. И не говорите потом, что вы не слышали.
Шах Шерам издал указ. Кто найдет для меня
интересное занятие, то получит в награду все что
пожелает.

Автор: Многие приходили к шаху со
своими изобретениями. Но никто не удостоился его
внимания. Пока не узнал о такой интереснейшей
игре как шахматы.

На сцене сидят и играют в шахматы шах и
визирь. Один слуга опахалом машет над шахом.
Другой стоит в охране.

Шах: Интереснейшая игра!

Визирь: О, Великий Шерам. А знаешь ли
ты, кто ее изобрел?

Шах: Нет. А ты?

Визирь: А я знаю, о Великий. Позволь
поведать тебе эту тайну. Это твой подданный Сета.

Шах: Привести его во мне. За такую игру
я хочу его вознаградить.

Уходит слуга. Возвращается вместе с Сетой.

Сета: Вы хотели видеть меня, мой
повелитель?

Шах: А правду говорят, что шахматы
придумал ты?

Сета: О да, мой повелитель.

Шах: За эту остроумную выдумку хочу
тебя достойно наградить. Проси что хочешь.

Сета: Рад был услужить тебе и награды
за это не прошу.

Шах: Нет, я обещал и обещание исполню.

Сета: Ну ладно. Выдай мен за первую
клетку шахматной доски 2 пшеничных зерна, за
вторую – 4 пшеничных зерна, за третью – 8, и т.д.

Шах: Будь по-твоему. Хоть просишь ты и
немного. Выполню твою просьбу.

Автор: В какой же ужас пришел Шерам,
когда ему доложили, что не только в его кладовых,
но и на всей земле не найти такого количества
зерна, чтобы расплатиться с Сетой. Ведь это
количество так велико, что если представить себе
зернохранилище высотой 4 метра и шириной 10
метров, в котором хранилось бы это зерно, то его
длина составила бы 300 млн км, что в 2 раза больше,
чем от Земли до Солнца! Для такого урожая
необходимо поле, которое превосходит по величине
всю сушу земного шара в 28 раз. Шах не смог
сосчитать это количество зерна сразу и посчитал
эту просьбу скромной. А теперь посмотрим как
быстро и качественно считаете вы.

Д) «Лучший счетовод».

  1. Первая в России печатная книга вышла в свет в
    Москве в 1853 году. Сколько лет уже печатаются
    книги?
  2. Первый поезд в России пошел из Петербурга в
    Москву в 1846. Сколько лет ходят поезда?
  3. Сколько лет Санкт-Петербургу, если он основан
    Петром Великим в 1703 году?
  4. Сколько лет Москве, если ее основал Юрий
    Долгорукий в 1147 году?

X конкурс: Пантомима.

Ведущий: Каждой команде было дано
задание подготовить пантомиму. Сейчас мы
посмотрим как команды справились с этим
заданием. Остальные команды должны догадаться,
что изображает та или иная команда.

Слово предоставляется членам жюри.
Награждение.

               Клуб всезнающих и начитанных «Подумай и ответь».

Цель: Расширение кругозора учащихся, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие широкой эрудиции, увеличение словарного запаса, развитие интереса к русскому языку, речи, коммуникативных способностей, умения работать в группе.

Ход мероприятия (звучит музыка КВН)

1) Представление команд

1. Мы команда «Знатоки»,

Быть в хвосте нам не с руки.

Мы должны дружнее быть,

Чтоб в КВНе победить!                                    

2. У «Лингвистов» нет проблем,

Пусть начнётся КВН,

И мы сможем доказать,

Что нас трудно обыграть!

Представление членов жюри.

Учитель.

Мы начинаем КВН!

Пусть будут интересны всем

Словесной битвы результаты.

Удачи всем! Вперёд, ребята!

1 конкурс.  Разминка «Грамоте учиться – всегда пригодится»

  Все  игроки по одному выходят к доске, читают слово и вставляют пропущенную букву. Для каждой команды по 6 слов, за правильный ответ по 1 баллу.  Максимальная сумма баллов – 6 баллов.

 к…сание, пр.открыть, пол…жение,  иску…тво,  арти…ерия,  каме…ый,  пр…отличный,  обж.ра, га.ерея,  р.сток, выт…рать, зап…х.

2 конкурс. « Грамматика важна – да,да,да.»

Задания выдаются командам на листочках. Максим. – 10 баллов (за правильный ответ по 1 баллу).

1.Вам надо подобрать к существительным по одному  прилагательному.

Мозоль-

 Тюль-

 Лебедь-

 Бандероль-

 Кофе-

2.Исправьте грамматические ошибки, рядом запишите предложения в исправленном виде.

Сосед попросил сестру  налить себе воды. –

Возвращаясь домой, шёл дождь. –

На ихних огородах травы много наросло._

В класс пришли трое новеньких девочек.  –

Он взял вазу обоими руками. –

В это время с болельщиками – конкурс «Помоги своей команде».

Вы можете принести своей команде дополнительные очки, ответив правильно на вопросы. За выкрики очки снимаются.

  1. Речь.
  2. Морфология.
  3. Словосочетание.
  4. Орфоэпия.
  5. Диалектные.
  6. Фонетика.
  7. Дополнение.
  8. Наречие.
  9. Лексика.
  10. Морфемы.

3 конкурс. «Запятая».

Вам необходимо правильно расставить знаки препинания.

Услуга в дружбе вещь святая.

Приметы связаны со всем с цветом неба с росой и туманами с криком птиц и яркостью звёздного неба.

Володя ходил взад и вперёд поглядывая на часы висевшие над ним.

Ребята  помогите мне пожалуйста повесить стенгазету попросила вожатая Таня.

Я решился сделать из неё змей и пользуясь сном Бопре принялся за работу.

В это время  с болельщиками игра  «Кто же это?».

Отгадайте, о ком идёт речь.

  1. Отец русской лингвистики.
  2. Совместно с другим учёным, Сер.Иван.Ожеговым, создал первый словарь-справочник «Русское литературное произношение».
  3. Назовите писателя, чьи псевдонимы: Врач без пациентов, Человек без селезёнки, Балдастов.
  4. Кто из писателей занимался педагогической деятельностью, создал «Азбуку», открыл первую школу для крестьянских детей.

4 конкурс.  «Дружная семья»

 Слово ТРУДОЛЮБИЕ написано вертикально. Необходимо к каждой букве подобрать слово,  но все слова должны быть разных частей речи ( на листочках).

  Высший балл – 10.(за каждую часть речи 1 балл)

В это время  с болельщиками игра в «Отгадай — ка».

Вам необходимо закончить строчку, назвать автора и произведение. Помоги заработать вашей команде дополнительные очки.

  1. Скажи-ка, дядя, ведь недаром…(«Бородино» Лермонтов)
  2. Науки юношей…(«Ода на восшествие…» Ломоносов)
  3. Отсель грозить мы…(«Медный всадник» Пушкин)
  4. Но породнится не по крови…(«Тарас Бульба» Гоголь)
  5. Ты помнишь, Алёша,…(Симонов)
  6. Мой первый друг…(«И. Пущину» Пушкин)
  7. . «Конкурс капитанов».

Капитанам команд необходимо ответить на вопросы за 1 минуту. За каждый правильный ответ 1 балл.

1 команда:

       1. Сколько звуков в слове лью? (три)

       2. Антоним к слову высокий (низкий)

       3. что такое лингвистика?

       4.  Прилагательное с корнем мороз (морозный)

       5.  Объясните значение выражения «работать спустя рукава» (плохо)

       6.  Как проверить написание словарного слова? ( по словарю)

       7. Часть слова без окончания.  ( основа).

       8.  Проверочное слово к слову кормушка (корм)

       9.  Слово не воробей …  (вылетит – не поймёшь).

  1. Какой суффикс пишется перед суффиксом –л- прошедшего времени?

2 команда:

        1. Сколько звуков в слове ёж? (три)

        2. Синоним к слову отважный (храбрый)

        3.Что такое антонимы?

        4. Прилагательное со словом дом (домашний)

        5. Объясните значение выражения «ворон считать» (отвлекаться)

        6. Часть слова, стоящая перед корнем (приставка)

        7. Проверочное слово к слову трава (травы)

        8. Красна птица перьями…  (а человек уменьем)

       9. Что такое обращение?

      10.  Сложное предложение – это…

6 конкурс. «Пантомима».

Член  каждой команды  получает на листочке написанный фразеологизм и должен изобразить его, не называя, так, чтобы остальные члены команды смогли его отгадать. За каждый отгаданный фразеологизм 1 балл.

1 команда: руки чешутся, топтаться на одном месте; кусать  локти,

2 команда: развешивать уши, положа руку на сердце; два сапога пара.

7 конкурс «Домашнее задание».

Нашим командам надо было сочинить рассказы, в которых все слова начинались бы на одну и ту же букву.

Максимальный балл – 5 баллов.

8 конкурс. «Говори правильно»

Командам необходимо расставить правильно в словах ударение.

Торты, звонит, красивее, баловать, щавель, подростковый, форзац, завидно, украинский, облегчить.

А болельщики попытаются расшифровать радиограмму.(шваа домакан натойдсо быдепо!)

Пока жюри подводят итоги, что же получилось у болельщиков. (каждая сторона вслух расшифрованную радиограмму читает).

Если жюри задерживают итоги  — ответить на шуточные вопросы.

 1) Чем кончается лето и начинается осень? ( буквой О )

2) Какую реку можно заставить петь, прибавив к ней союз И ? (Волга – иволга)

3) В каком глаголе содержится сто отрицаний? (Стонет)

4) Что стоит посредине  земли? (буква М)

5) В каких словах сто одинаковых букв? ( стол, стоп, стой, сток, столб…)

6) Во время дождя под каким деревом сидит заяц? (мокрым)

7)  Что мы слышим в начале урока? (звук [у])

8)       В каком слове пять о? (о-пять)

9)      Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? ( за-я-ц)

10)      Чем кончается день и ночь? ( мягким знаком)

Подведение итогов. ( вручение Знаек)

Просмотр содержимого документа

«Внеклассное мероприятие на тему «КВН в 7 классах» »

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий классного часа молодая гвардия
  • Сценарий классного часа день родного языка
  • Сценарий квн собеседование
  • Сценарий классного часа мой папа
  • Сценарий классного часа день президента