Сценарий мероприятия давайте говорить друг другу комплименты

Классный час "Давайие говорить друг другу комплименты".

Тема:«Давайте говорить друг другу комплименты.»

Цели: 

  • Формировать коммуникативные умения и навыки;
  • Учить применять полученные знания в речевом взаимодействии в социуме;
  • Содействие развитию эмоционально-чувственной сферы обучающихся;
  • Формирование представлений об эстетических нормах общения.
  • Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплоченности коллектива класса.

Оборудование: карточки с пословицами;

                           ролик с песней Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу                                                комплименты…»

Форма организации: классный час.

Ход мероприятия.

  1. Вводная часть.

   Тема нашего классного часа «Давайте говорить друг другу комплименты…». Из названия вам понятно, что говорить мы с вами будем сегодня о комплиментах и одна из задач – научиться составлять комплименты.

Залог вашего жизненного успеха — это правильное общение с людьми, окружающими вас. Главным фактором общения является слово.

У разных народов сложено много пословиц и поговорок о влиянии слова на человек. Прочитайте их, порассуждайте, какой смысл в этих поговорках.

(Детям раздаются карточки с пословицами и поговорками).

«Слово -не обух, а от него люди гибнут.»

«Доброе слово сказать-посошок в руки дать».

«Раны излечивает доброе слово и песни».

«Слово есть поступок».

 Вывод: в жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. «Счастье – это когда тебя понимают», — говорит герой фильма «Доживем до понедельника».

2.Основная часть.

Учитель читает стихотворение:

Люди, не грубите вы друг другу!

Вам на это право не дано!

Тот был друг, а та была подруга,

Но расстались вы давным-давно…

Просто между вами чёрной кошкой

Слово грубое насквозь прошло,

Просто вас обидели немножко,

А простить бывает тяжело.

Жизнь других, да и свою не сокращайте,

Слишком мало нам дано прожить.

Комплименты чаще посылайте

В адрес тех, кого могли любить!

И тогда в душе утихнет вьюга,

И растает снег и лёд.

Уважайте и любите вы друг друга,

Всё у вас на лад тогда пойдёт!

Существует множество правил общения, вот некоторые из них:

• Будьте доброжелательными к своим одноклассникам и взрослым, излучайте свое хорошее настроение, делитесь им с другими.

• Выражайте людям свою симпатию, улыбайтесь чаще.

• Проявляйте искренний интерес и внимание к собеседнику.

• Не забывайте говорить комплименты.

   В общении комплимент является тонким и действенным инструментом. Комплименты помогают делать общение людей приятным, доброжелательным. Принято делать комплименты женщинам, ибо им это нравится. На самом деле выслушивать комплименты любят все, просто реакция мужчин бывает не так заметна.

   Такая слабость к комплиментам объясняется тем, что комплимент удовлетворяет важнейшую психологическую потребность человека — потребность в положительных эмоциях. Собеседник, удовлетворяющий эту потребность, становится желанным собеседником.

   Из определения толкового словаря: КОМПЛИМЕНТ – любезные, приятные слова, лестный отзыв (но не льстивые, когда в сердце яд, а на языке мёд). Комплимент отличается от лести именно тем, что дается небольшое преувеличение. Льстец сильно преувеличивает достоинства собеседника. Сравните: «Тебе очень идет этот цвет» (комплимент) и «Ты самый красивый» (лесть). Лесть грубее и имеет больше шансов быть отвергнутой из-за вопиющей неправдоподобности. Хотя есть люди, которым и лесть по душе. Впрочем, многих лесть отталкивает.

Разыгрывание ситуаций.

Сделайте комплимент в зависимости от ситуации и ответьте на полученный комплимент.

Ситуации:

  • Представьте себе, что вы встретились с приятелем после долгой разлуки.
  • Вы на дне рождения, поздравьте именинника, используя комплимент.
  • Вы расстаетесь, сделайте комплимент при прощании.
  • Вы увиделись с девушкой, сделайте ей комплимент.

Упражнения в выборе правильных комплиментов.

Из предложенных комплиментов и ответов на комплименты выбрать правильные

1 Комплименты:

  • У Вас новая прическа, она Вам идет
  • Ты самый красивый
  • Ты лучший ученик в классе.
  • Твоя улыбка сногсшибательна. Люди вокруг тебя всегда в хорошем настроении.

Ответы на комплименты:

  • Я рад, что тебе это понравилось.
  • Ах, вы мне льстите!

2 Комплименты:

  • Вы всегда элегантны.
  • Ну ты и богат, дружок.
  • Вы мастер на все руки.

Ответы на комплименты:

  • Спасибо за комплимент! Мне очень приятно это слышать.
  • Ну, полноте! Вы мне льстите!

3 Комплименты:

  • У вас решительный характер
  • Я всегда любуюсь Вами. На вас всегда приятно посмотреть.
  • Твои финансовые успехи говорят о твоей предприимчивости и решительности.

Ответы на комплименты:

  • Это только комплимент!
  • Благодарю Вас!

4 Комплименты:

  • Руки у тебя действительно золотые. А вот язык твой — враг твой!
  • Ваша стойкость и выдержка меня всегда восхищали!
  • Какие чудесные у вас волосы!
  • Вы мужественно и бодро встречаете трудности.

Ответы на комплименты:

  • Вы тоже хорошо выглядите
  • Спасибо за добрые слова, но Вы преувеличиваете!

Заключительная часть.

Какое настроение у вас после сегодняшнего разговора?

Что нового вы поняли из сегодняшней беседы?

Будете ли вы стараться говорить комплименты своим друзьям и близким?

Учителя тоже любят комплименты!!!!!!!

Тема: Деловая игра «Дарите комплименты»

Цель: формирование у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим, познакомить детей с понятиями «комплимент», «вежливость», формировать у учащихся понимания важности вежливого отношения к окружающим, вырабатывать навыки культурного поведения, проработать жизненные ситуации, развивать мышление, речь, порядочность, ответственность. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к пожилым людям.

Материально-технические ресурсы: ноутбук, видеозаписи, раздаточные материалы, запись песни Окуджавы «Давайте восклицать».

Ход занятия

1. Приветствие. Здравствуйте уважаемые гости, ребята! Какие вы сегодня нарядные, красивые, веселые!

Да, да. Как вы уже поняли, так я вам делаю комплимент. Потому что сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о самых важных качествах человека. А тема нашей деловой игры: «Дарите комплименты» . Прослушивание песни Окуджавы «Давайте восклицать».

2. Вводное слово.

Как же понимать это слово? Кто попробует сформулировать? (Ответы)

-Комплимент – с французского языка — означает любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Да, в русском толковом словаре дано очень простое объяснение:

«Комплимент – это похвала, лестное для кого-либо замечание, любезность».

Кто же не любит, когда его хвалят? Даже наши братья меньшие: собаки и кошки буйно реагируют, когда мы их хвалим, называем «молодцы!» Они виляют хвостом, визжат и даже стараются лизнуть. Да это животные. А человек? Еще как!

Так для чего нужен комплимент? (Ответы)

Именно комплимент украшает нашу жизнь, делает нас добрыми и заставляет жить в гармонии с окружающим миром.

— А как это понимать «гармония с окружающим миром»? (ответы)

Правильно, надо жить в мире, в согласии со всем живым и неживым: чтобы ты нравился окружающим и окружающий мир был доволен тобой.

С помощью комплимента можно исправить настроение, изменить его в позитивную сторону.

3. Основная часть

Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Дети стоят друг против друга на не большом расстоянии. Условия игры: шаг можно сделать, только сказав ласковые слова.

-Ребята, вам приятно было слышать ласковые слова о себе?

-А что вы чувствовали, когда ваши друзья говорили вам добрые слова? (рассуждения детей)

-Бывает ли так, что вы говорили обидные, плохие и злые слова? (воспитатель просит детей отвечать честно и искренне)

-Ребята, когда вам говорят обидные слова, вам приятно слушать их? А почему не приятно?

-Как вы думаете, на что могут быть похожи злые и плохие слова?

-Есть очень хорошая поговорка: «Слово ранит, слово лечит».

-Как вы понимаете эту поговорку? (рассуждения детей)

Вы всегда должны хорошо представлять, каким тоном нужно говорить слова. Даже самый лучший комплимент не будет успешным, если его говорить с хмурым видом, а слова ронять. Выражение лица должно совпадать с произносимыми словами. И не забывайте подчеркивать не только, что вам нравится в собеседнике, но и почему. Разговаривая, всегда обращайтесь по имени. Но если вы планируете что-то получить от вашего собеседника, забудьте о комплиментах. Иначе попадете в список льстецов.

-Ребята, как вы думаете, что такое лесть?

Лесть – неправдивая похвала.

Просмотр мультфильма «Зеркальце»

— Ответьте на вопрос, лестные или льстивые слова вы услышали? Обоснуйте свой ответ. 

ЛЕСТЬ — ЛЬСТИВЫЕ СЛОВА (неискренние слова)

ЛЕСТНЫЙ – ЛЕСТНЫЕ СЛОВА (похвальные, правдивые слова)

-Чем отличается лесть от комплимента?

Настоящий комплимент не требует платы, он бескорыстен.

Льстят же с единственной целью – добиться, во что бы то ни стало выполнения.

Стихотворения.

Если вы ему нужны

Он знает, что такое лесть,

Умеет к деду в душу влезть,

Вот он вздыхает у дверей:

— Ты самый добрый, всех добрей…

Пойдем со мной смотреть зверей!

Растрогал бабушку вчера,

Сказал: — ты вовсе не стара,

Другие бабушки старей…

Пойдем в кино со мной скорей!

Твердил соседке он не раз:

— ваш младший сын похож на вас…

У вас копеек десять есть? –

Он знает, что такое лесть.

И если вы ему нужны.

Его улыбки так нежны…

                      А.Барто

  ● Литературная викторина.

В данных отрывках  из произведений, высказываниях определите, где лесть, комплимент и похвала.

        а) «А ты кукушечка, мой свет,

         Как тянешь плавно и протяжно:

          Во всем лесу у нас такой певицы нет!» (Лесть)

        б) «Милая Золушка, ты очень добрая и трудолюбивая» (Похвала)

        в) «Милейшая, Бабулечка-Ягулечка, отвези меня в своей ступе за

тридевять земель» (Лесть)

        г) — Папа, ты так здорово в прошлый раз накачал камеру! Я целый месяц

катался. Помоги мне сегодня…

         — Хорошо, сделаю. (Похвальные слова и благодарности)

        д) — Бабуля, спасибо за обед. Все очень вкусно. Ты замечательно готовишь.

            — Я рада это слышать. (Комплимент).

        е) Добрый друг Емеля, ты такой добрый, если бы еще не так любил лежать

на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми. (Комплимент, похвала).

ё) Видя Белоснежку, гномы воскликнули:

– Какой прелестный ребёнок!
– Какая красивая маленькая девочка! (Комплемент)

ж) – Как, Милый Петушок, поёшь ты громко важно!

А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно…(Лесть).

з) Очаровательная Золушка!
Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая

и трудолюбивая! (Комплемент)

и) И лиса запела:
Петя, Петя, Петушок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка! (Лесть)

Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.

Игра «Подставь словечко».

Растет ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день).

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый, говорит встречаясь … (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости, говорим … (прости пожалуйста).

И во Франции, и в Дании на прощание говорят … (до свидания).

«Путешествие в сказку».

“На высокой колонне, над городом стояла статуя Счастливого Принца. Он был очень красив, весь покрыт листочками золота, а вместо глаз сияли драгоценные камни. Такой же камень был и на рукоятке шпаги.

Однажды над городом пролетала Ласточка. Лететь ей нужно было далеко, в теплые края, и она решила переночевать у ног статуи.

Неожиданно на нее упала капля, потом вторая, третья. Ласточка поняла, что это слезы Принца.

— Почему ты плачешь? Ведь ты такой красивый! – спросила она.

— Я жил во дворце, за огромными стенами, и считал, что кругом только счастье и красота. Придворные величали меня “Счастливый Принц”. А после смерти меня поставили здесь, так высоко, что мне стали видны все скорби и нищета моей столицы. И хотя сердце мое теперь оловянное, я не могу сдержать слез.

И вдруг попросил:

— Ласточка, пожалуйста, выклюй драгоценный камень из моей шпаги и отнеси женщине с больным ребенком.

— Мне надо скорее улетать, идет зима, — ответила Ласточка.

— Останься хоть на одну ночь, помоги мне, — опять попросил Принц.

Не смогла отказать ему Ласточка, выклевала драгоценность и отнесла больному ребенку. А когда вернулась, призналась Принцу, что ей совсем не холодно…”

Вопрос: “Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима?

Вы правы, она совершила добрый поступок.

А вы совершали в своей жизни добрые поступки?  Хотите поделиться с нами?  Вспомните ваши добрые дела и поделитесь с нами.

Игра «Вежливо – невежливо».

Я буду называть ситуации, а вы должны определить вежливыми или нет были действия в ней. Если действия — вежливы ,то поднимаете зелёный кружок, а если действия не вежливы –то красный. кружок.

-Поздороваться при встрече (вежливо)

-Толкнуть, не извиниться (невежливо)

-Помочь подняться, поднять упавшую вещь… (вежливо)

-Не вставать, обращаясь к учителю (невежливо)

-Взять билет в автобусе (трамвае)…(вежливо)

-Не уступить место пожилому…(невежливо).

Мексиканская сказка: «Вежливый кролик».

Эта сказка о том, что вежливость может помочь и даже спасти от опасности.

Жил-был кролик. Он был очень воспитанный, вежливый. Однажды он шёл из чащи леса домой, как вдруг небо потемнело, надвинулись тучи, закрывая солнце, пошёл дождь. На пути была огромная пещера. Кролик решил там переждать дождь. Но он не знал, что там жила старая ядовитая змея. Она редко выползала из пещеры, потому что не любил солнце, свет, зелень, красоту вокруг. Кролик не вошёл сразу в пещеру, а вежливо спросил:

-Уважаемая пещера, разрешите мне войти и переждать дождь? Услышав голос кролика, змея, от радости забыв об осторожности, ответила:

-Заходи кролик!

Узнав голос змеи кролик испугался, но не подал вида. Он вежливо сказал:

-Простите, я не знал, что здесь занято, и кто-то живет, всего доброго, до свидания, не смею вас беспокоить. Он со всех ног бросился бежать домой.

Змея, разозлившись, ужасом зашипела:

-Ох, уж эти мне вежливые кролики!

-Ребята, вам понравилась сказка?

-А вас когда-нибудь выручала вежливость? (случаи из жизни детей)

-Скажите, вежливый человек может быть злым?

-Конечно, нет! Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. А значит, она всегда рядом с добротой, доброжелательными отношениями друг к другу, к окружающей среде.

  1. Анкеты “Добрый ли вы человек?”

Вопросы

«Да», «Нет»

1.

  1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?

2.

  1. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

3.

  1. Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?

4

  1. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

5.

  1. Любите ли вы злые шутки?

6.

  1. Вы злопамятны?

7.

Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?

8.

  1. Умеете ли на практике применять свои способности?

9.

  1. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

10.

  1. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11.

  1. Вы охотно выполняете просьбы?

12.

Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

 Подводим итоги.
Вы можете засчитать себе 1 очко за ответ “да” на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ “нет” на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12. 
Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт. 
От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались. 
Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения…

● А сейчас давайте познакомимся с памятками.

4. Составление общего портрета класса.

Давайте будем друг к другу всегда добрыми, понимающими, не из-за вежливости, а от всей души. Не будьте черствыми! Улыбайтесь!

(Раздать вырезанные веселые гримасы – мордочки. Каждый ученик выбирает интересную, веселую и клеит в общую «фотографию»)

5. Подведение итогов.

Сегодня мы узнали, как важно говорить приятные слова, комплименты, своим близким и родным, своим друзьям, одноклассникам, потому что мы их любим и уважаем. Когда нам говорят тёплые, нежные ласковые слова, мы чувствуем, что нас любят! Всем приятно слышать хорошие слова. В каждом человеке есть чуточку хорошего, красивого. Мы должны увидеть эти хорошие качества, и говорить им только хорошие слова. Помните, пожалуйста, об этом. Не обижайте словами никого.

Я надеюсь, что теперь вы поняли, как можно говорить людям приятные и, что очень важно, правдивые слова. Попробуйте сегодня сказать похвальные слова родителям, близким, друзьям, знакомым и делайте это как можно чаще! Я довольна вашей работой. Вы были молодцы, прекрасно справились со всеми заданиями. Мне приятно было с вами общаться.

13.01.2022

Беседа с элементами игры «Давайте говорить друг другу комплименты»

Шатунова Татьяна Викторовна

Культурного человека отличает умение приятно и свободно общаться с окружающими. Он может внимательно выслушать то, что говорит собеседник, даже поможет высказать своё мнение. Такой человек сумеет расположить к беседе даже замкнутого или расстроенного человека. Как вы считаете, каждый ли человек может стать обаятельным и доброжелательным собеседником?
нужно развивать в детях умение оказывать положительные знаки внимания людям, использовать жест, позу в общении, воспитывать доброжелательное отношения друг к другу.

Оценить




566

Содержимое разработки

«Давайте говорить друг другу комплименты»

Форма проведения: беседа с элементами игры

Цель:формирование умения вступать в контакт, оказывать внимание сверстникам и окружающим

Задачи:

 — развивать умение оказывать положительные знаки внимания людям

— развивать умение использовать жест, позу в общении;

воспитывать доброжелательное отношения друг к другу.

Оборудование:компьютер, проектор, мульфильм «Зеркальце», анкеты, ручки

Ход мероприятия

I.Вступительная часть

Добрый день, ребята. Скажите пожалуйста, кого можно назвать культурным человеком? (Ответы) Культурного человека отличает умение приятно и свободно общаться с окружающими. Он может внимательно выслушать то, что говорит собеседник, даже поможет высказать своё мнение. Такой человек сумеет расположить к беседе даже замкнутого или расстроенного человека. Как вы считаете, каждый ли человек может стать обаятельным и доброжелательным собеседником? Наше мероприятие называется «Давайте говорить друг другу комплименты». Кто из вас может объяснить значение этого слова – комплимент? (дети отвечают)

II. Основная часть 2.1. Что такое комплимент

Вы высказали своё понимание значения слова. Давайте обратимся к словарю.Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв. Совпадает это с вашим мнением? Увы, в сознании некоторых людей сложилось представление, что комплимент — это лесть, способ добиться расположения или внимания другого человека ради каких-либо личных целей. А как вы можете объяснить смысл слова лесть? Лесть — лицемерное, угодливое восхваление. Конечно, ничего общего с комплиментом оно не имеет. Комплимент — это желание сказать приятное человеку, которое идёт от чистого сердца. Сегодня мы будем учиться замечать положительные качества в людях и выражать их в доброжелательной и приятной форме. С помощью комплимента можно исправить настроение, изменить его в позитивную сторону. К примеру:«Ты так замечательно выглядишь!»
Если у собеседника плохое настроение, то такие слова помогут ему приободриться и задуматься: а так ли уж все плохо? И, возможно, предотвратят необдуманный поступок.Начинать делать комплименты никогда не поздно. Они помогут избавиться от ссор и напряжения, поддержат того, кому трудно.

Литературная викторина.

А сейчас я предлагаю вам небольшую викторину. В данных отрывках из произведений, высказываниях определите, где лесть, комплимент и похвала.

      а) «А ты кукушечка, мой свет,

         Как тянешь плавно и протяжно:

          Во всем лесу у нас такой певицы нет!» (Лесть)

       б) «Милая Золушка, ты очень добрая и трудолюбивая» (Похвала)

        в) «Милейшая, Бабулечка-Ягулечка, отвези меня в своей ступе за

тридевять земель» (Лесть)

        г) — Папа, ты так здорово в прошлый раз накачал камеру! Я целый месяц

катался. Помоги мне сегодня…

         — Хорошо, сделаю. (Похвальные слова и благодарности)

        д) — Бабуля, спасибо за обед. Все очень вкусно. Ты замечательно готовишь.

            — Я рада это слышать. (Комплимент).

        е) Добрый друг Емеля, ты такой добрый, если бы еще не так любил лежать

на печи, то всех, наверное, сделал бы счастливыми. (Комплимент, похвала).

ё) Видя Белоснежку, гномы воскликнули:

– Какой прелестный ребёнок!
– Какая красивая маленькая девочка! (Комплемент)

ж) – Как, Милый Петушок, поёшь ты громко важно!

А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно…(Лесть).

з) Очаровательная Золушка!
Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая

и трудолюбивая! (Комплемент)

и) И лиса запела:
Петя, Петя, Петушок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка! (Лесть)

Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы.

2.2. Искусство комплимента Вы должны понимать, что умение делать комплименты — целое искусство! Ведь комплименты бывают разными! Можно сказать: «Ты просто супер!», «Ты замечательный!». Но не всегда понятно, за что вы хвалите человека. К тому же может возникнуть ощущение, что это своего рада отговорка, сказанная из соображений вежливости, соблюдения правил приличия.
Можно похвалить не самого человека, а то, что человеку дорого. Но для этого нужно хорошо знать вкусы и интересы человека, чем он гордится, что считает достойным.Иногда можно сделать комплимент, сравнив человека с дорогими для тебя или известными и популярными людьми. Например: «Ты такой же мужественный, как…», «Ты двигаешься так же легко, как…». Единственное, что необходимо учитывать, знает ли собеседник, с кем его сравнивают.

2.3. Зачем говорить комплименты?

У комплиментов десятки функций.

Булат Окуджава написал в своём стихотворении: «Ведь это все любви счастливые моменты». Для того, чтобы доставить удовольствие тому, кому он говорится. Все люди любят, когда ими восхищаются, — и женщины, и мужчины, и дети, и старики. Заметим, что комплименты повышают настроение не только у того, кому говорятся, но и у того, кто делает комплимент. Делать добро доброму человеку всегда приятно. Нельзя долго пребывать в состоянии озабоченности, в состоянии побежденного: это состояние сначала угнетает психику, а потом убивает волю к победе и веру в себя. Комплимент и ободряющие слова могут вывести человека из такого состояния, назовем это словесное внушение комплиментотерапией.

«Скажи мне два-три нежных слова

И нет депрессий, я здорова».

«Доброе словечко — лечит сердечко.

Злое словечко — ранит сердечко».

4. С помощью комплимента можно внушить человеку качество, которого у него нет, или оно слабо выражено, или исправить какой-нибудь недостаток, например, неаккуратность, если хвалить его даже за незначительные успехи в этом направлении. Это — комплименты внушения. Слова «Не унывай, ты молода, умна и красива, еще все впереди, и, вообще, пока человек жив, еще ничего не потеряно» неизмеримо больше содержат веры и доброты, чем сказанное в той же ситуации «Да, бедняга, дела твои абсолютно безнадежны, никто и ничто тебе уже не поможет». Хороший комплимент окрыляет, вселяет уверенность в свои достоинства, лечит душу: «Меня ценят! Во мне видят хорошее». «Доброе слово сказать — посошок в руки дать». Одна из целей женского комплимента мужчине — усилить, а если их нет, то воспитать замечательные мужские качества: надежность, мужественность, умение принять решение, поддерживая его инициативу, ободряя при неудачах и восхищаясь при успехе. Это, кстати, относится и ко всем членам семьи и к друзьям. Мужской комплимент женщине — это выражение поклонения женщине, восхищение женщиной. Цель комплимента детям — поощрение проявления их способностей.

Вообще-то, комплимент — это элемент общения. Человек склонен испытывать сильную симпатию к другому человеку, если тот выразил ему даже слабое одобрение. С помощью комплимента можно расположить к себе человека, восстановить хорошие отношения и даже из врага сделать если уж и не друга, то нейтрально расположенного к вам человека. Коллектив не любит необщительных, недоброжелательных, замкнутых людей. Если в коллективе принято говорить комплименты, то в этом коллективе не только хороший микроклимат, но, как это ни покажется странным, может быть и хорошая производительность труда. Поэтому умные руководители часто говорят комплименты. Следует признать, что говорить комплименты — это хорошая привычка. Напомню «эффект капитана Грея»: делать сказку своими руками. Как ее сделал капитан Грей для Ассоль.

2.4. Игра «Пожелание»

А сейчас я предлагаю вам поиграть. Наша игра называется «Пожелание».

Описание игры: дети стоят в кругу и, передавая мяч, высказывают друг другу пожелания или комплименты. Например, “Желаю тебе хорошего настроения”, “Всегда будь таким же смелым (добрым, красивым, как сейчас”).

    1.  Анкета “Добрый ли вы человек?”

Вопросы

«Да», «Нет»

1.

  1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?

2.

  1. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

3.

  1. Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?

4

  1. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

5.

  1. Любите ли вы злые шутки?

6.

  1. Вы злопамятны?

7.

Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?

8.

  1. Умеете ли на практике применять свои способности?

9.

  1. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

10.

  1. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11.

  1. Вы охотно выполняете просьбы?

12.

Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

 Подводим итоги.
Вы можете засчитать себе 1 очко за ответ “да” на вопросы: 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ “нет” на вопросы: 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12. 
Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт. 
От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались. 
Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.

III. Заключительная часть

Сегодня мы узнали, как важно говорить приятные слова, комплименты, своим близким и родным, своим друзьям, одногруппникам, потому что мы их любим и уважаем. Когда нам говорят тёплые, нежные ласковые слова, мы чувствуем, что нас любят! Всем приятно слышать хорошие слова. В каждом человеке есть чуточку хорошего, красивого. Мы должны увидеть эти хорошие качества, и говорить им только хорошие слова. Помните, пожалуйста, об этом. Не обижайте словами никого.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/479129-beseda-s-jelementami-igry-davajte-govorit-dru

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Цель классного часа: развитие умение «входить в
положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения. Усвоение
стандартных приемов эстетических форм общения и творческого их использования с
учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению, раскрытиям
причин отсутствия взаимопонимания.

Ход подготовки

Предложить учащимся следующие задания:

  • Подумайте над вопросами: Как возникает взаимопонимание между
    людьми? Ощущаете ли вы понимание и поддержку со стороны одноклассников,
    учителей, родителей? В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо
    для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми?
  • Подберите репродукции картин, на которых эмоциональное состояние
    людей передавалось бы с помощью мимики и жестов или благодаря раскрытию
    взаимоотношений между ними через их отношение к окружающим предметам.

Проведение
классного часа

1. Слово классного руководителя

В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на
окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. «Счастье – это
когда тебя понимают», — говорит герой фильма «Доживем до понедельника». Что
нужно для того, чтобы налаживалось взаимопонимание? Ведь без этого не может
быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого содружества, ни просто
нормального общения.

2. Хорошо ли мы знаем друг друга?

Слово классного руководителя. Взаимопонимание во многом
зависит от того, на сколько правильно мы оцениваем своих товарищей, хорошо
знаем их. Попробуем выяснить, насколько мы владеем умением судить о людях.

1-е задание: «Словесный портрет»

Дать словесный портрет одного ученика из своего класса и
предложить отгадать, кто это. В характеристике отразить физические данные,
внешность, выразительность поведения, темперамент, положительные черты
характера, увеличение, преобладающие интересы, привычки и слабости.

Одноклассники должны узнать, о ком идет речь, и оценить, на
сколько словесный портрет соответствует действительному облику ученика.

2-е задание: «Прогнозируем поступок»

Двум – трем ученикам класса, назовем их испытуемыми,
предлагается выйти за дверь. В их отсутствие зачитываются ситуации, например:
«Вы вошли в подъезд и увидели, что на ступеньках сидят взрослые парни, а с ними
девушка и распивают спиртные напитки. Каковы будут ваши действия?»

Предлагается высказать предложения о том, как бы поступили в
этой ситуации испытуемые. За тем спрашивают самих испытуемых.

3. Учись чувствовать рядом с собой человека

Взаимопонимание определяется способностью наблюдать за
людьми, умением по малейшим движением лица, позы понимать душевное состояние
окружающих, их стремления и желания. Однако это не значит, что надо пытаться
угадать, каких слов и поступков от тебя ожидают, и подстраиваться под
обстоятельства. «Это стремление,- писал Сухомлинский,- может сделать из тебя
лицемера, подхалима и, в конечном счете,- подлеца».

1-е задание: «Анализ картины»

Посмотрите на картины с изображением людей в различных
эмоциональных состояниях. Ответьте на вопрос: Что можно сказать о внутреннем
состоянии человека? По каким признакам вы определили это? Чем, по-вашему,
вызвано такое состояние? Можно ли судить о глубине переживаний человека только
по внешнему виду, по поведению? Нравиться ли вам человек, изображенный на
картине? Чем? Попытайтесь охарактеризовать человека (каков его духовный мир,
род занятий, интеллектуальный уровень, какой он по своему характеру).

2-е задание: «О чем говорят глаза»

Посмотрите на своего соседа по парте. Попробуйте определить
в каком настроении ваш товарищ, как он себя чувствует, о чем думает, чем
озабочен. Обменяйтесь своими наблюдениями, выводами. Соответствует ли они
действительному состоянию товарища?

3-е задание: «Улови настроение класса»

Два- три ученика выходят из класса, а оставшиеся ребята
договариваются о том, какие эмоциональные состояния они будут изображать
(радость, восторг, удивление, обиду). Вернувшись в класс, учащиеся должны
уловить настроение ребят (по отдельным группам и в целом классе).

4-е задание: «Сопереживание»

Двум ученикам предлагается проиграть ситуацию: первый ученик
делится своей радостью или огорчением (по случаю, например, отметки или другие).
Второй ученик должен соответствующим образом отреагировать на это сообщение
(одна и та же ситуация разыгрывается разными парами, затем обсуждается).

В этом задании полезно зачитывать высказывания одной
ученицы: «Я заметила, что, когда моя подруга рассказывает о своих
неприятностях, жалуется на что-то, я делаю вид, что сочувствую, а на самом деле
мне не жалко. Что же, значит, нарочно доброе? Как стать доброй по настоящему?
Что такое доброта?».

Вопросы учащимся:

1. Нужно ли быть «нарочно доброй»? Как называется такое
поведение? 2. Почему девочке не интересно, то, что рассказывает ее подруга?
Можно ли ее вообще называть подругой? 3. Что же такое доброта? Какова роль
доброжелательности в организации благоприятных взаимоотношений? Читается
стихотворение Кайсына Кулиева:

Чужой бедою жить не все умеют,
Голодных сытые не разумеют.
Тобою, жизнь, балован я и пытан,
И впредь со мною делай, что угодно,
Корми, как хочешь, но не делай сытым,
Глухим, не понимающих голодных.

5-е задание: «Войди в положение другого человека»

В общении между людьми большое значение имеет умение принять
человека таким, какой он есть, понять образ его мыслей, увидеть те или иные
события, явления его глазами, поставить себя на место другого человека в той
или иной ситуации. Попытаемся сделать это.

Игра 1. Двум ученикам предлагается роль «учителя» и
«ученика». Необходимо проиграть сцену беседы учителя с учеником по поводу
ухудшения его успеваемости и дисциплины.

Игра 2. Ученику в роли «учителя» необходимо убедить
класс остаться после уроков для уборки территории школы по случаю предстоящего
праздника. (Ситуацию можно усложнить: представить, что у ребят на это время уже
куплены билеты в кино).

Игра 3. Два ученика должны проиграть сцену разговора
классного руководителя и родителя одного из нерадивых учеников. (Сцену можно
усложнить, введя роль самого ученика, присутствующего при разговоре).

Одну и ту же ситуацию проигрывают несколько раз разные ученики,
затем идет обсуждение наиболее удачных вариантов взаимодействия партнеров по общению.

4. Прислушайтесь к советам В.А. Сухомлинского

«Будь терпим к отдельным человеческим слабостям и непримирим
к злу. Терпимость и непримиримость – очень важные элементы духовной культуры…
Иногда надо уметь делать вид, что не замечаешь человеческих слабостей в своих
ближних, особенно у стариков, в этом выражается твоя нравственная
воспитанность.

У отдельных людей личная жизнь складывается неудачно. Умей
чувствовать и понимать особую ранимость такого человека и не выставляй напоказ
перед ним свое счастье и благополучие. Скромность и мере в радости и
благополучии- очень ценная черты, свидетельствующая о твоей порядочности.

Ты живешь среди людей. Не забывай, что каждый твой поступок,
каждое твое желание отражается на окружающих тебя людей. Проверяй свои поступки
вопросом к самому себе: не делаешь ли ты зла, неудобства людям? Делай все так,
чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо».

Вопросы для размышления:

  • Воспитывай в себе тактичность общении, начинай с близких тебе
    людей. Посмотрите внимательно на маму, бабушку, отца, дедушку. Что в их глазах
    вы видите тревогу, покой, озабоченность? Подумайте, чем можно помочь поднять их
    настроение? Как выразить сочувствие и понимание?
  • Приглядитесь к родителям, пришедшим с работы. Подумайте, как
    легче снять с них усталость: расспросить о прошедшем дне, приготовить или
    подогреть ужин к их приходу, усадить поудобнее, подать домашние тапочки, газету.
  • Присмотритесь к тому, как работают на уроке, участвуют в
    общественной жизни ваши одноклассники. Не упускайте случая выразить им свое
    одобрение и благодарность. Не скрывайте своего положительного отношения.

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «КИНЕШЕМСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

Тренинговое занятие

«Давайте говорить друг другу комплименты»

Автор-составитель:

Горячева М.А.

воспитатель стационарного

отделения реабилитации

г. Кинешма, 2021г.

Форма проведения мероприятия

Тренинговое занятие

Целевая группа

Воспитанники СОР

Цель и задачи занятия

Воспитание культуры поведения навыков позитивного взаимодействия, профилактика агрессии.

Время проведения

40 минут

Необходимое оборудование

Презентация, маски вороны лисы.

Условия проведения

Общее групповое мероприятие.

Краткое содержание мероприятия

1. Презентация «Давайте говорить друг другу комплименты»

2. Беседа

3  Инсценировка басни Крылова    «Ворона и лисица»

4. Игра «Ладошка по кругу».

5. Рефлексия.

Инновационные формы работы

Работа с интернет ресурсами.

Ход занятия:

-Добрый день, ребята. Как обычно начнём наше занятие с улыбки. Улыбнёмся друг другу и тихонько присядем.

  1. Подведение к теме занятия. Целеполагание.

-А сейчас прослушайте песню Булата Окуджавы «Пожелание»

(Звучит отрывок из песни Булата Окуджавы)

-Какие чувства хотел передать автор слушателям? (радости, счастья, любви.)

На экране вы видите строки из этой песни Давайте восклицать,

Друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не надо опасаться,

Давайте говорить друг другу комплименты –

Ведь это все любви счастливые моменты.

Б.Окуджава.

-Как вы понимаете значение слов восклицать (говорить радостно, эмоционально), восхищаться (Высшая степень проявления радости, состояние очарованности кем-либо, чем-либо)?

-А как вы понимаете фразу высокопарных слов? (это изысканные, красивые слова)

-К чему призывает автор? ( Мы должны замечать в людях хорошее, делать комплименты друг другу)

— Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться?

– Правильно, сегодня мы поговорим о комплиментах. Итак, тема нашего занятия «Давайте говорить друг другу комплименты» ). Сегодня мы узнаем, что такое комплимент, лесть и научимся их различать. Наше занятие поможет вам быть вежливыми, добрыми и ласковыми. Смотреть правде в глаза.

  1. Основная часть.

-Ребята, как вы думаете, что такое комплимент?

-Комплимент – любезные, приятные слова, похвала. 

-Комплимент – это положительная оценка собеседника с точки зрения его внешнего вида, манеры общаться, проявления хороших качеств характера. Это такие фразы, как: «Ваша жизнерадостность меня восхищает», «Здесь собрались весёлые и энергичные ребята», «Слушая вас, я в восторге от вашего умения говорить и рассказывать стихи».

-Ребята, а вы часто делаете своим близким и родным комплименты? В каких ситуациях?

-Вы всегда должны хорошо представлять, каким тоном нужно говорить слова. Даже самый лучший комплимент не будет успешным, если его говорить с хмурым видом. Выражение лица должно совпадать с произносимыми словами. И не забывайте подчеркивать не только, что вам нравится в собеседнике, но и почему. Разговаривая, всегда обращайтесь по имени. Но если вы планируете что-то получить от вашего собеседника, забудьте о комплиментах. Иначе попадете в список льстецов.

-Ребята, как вы думаете, что такое лесть? (Лесть – неправдивая похвала, неискренние слова)

 Инсценировка басни Крылова    «Ворона и лисица»

Сейчас мои помощники проинсценируют басню И.А. Крылова, вы внимательно послушайте, потом я задам вам вопросы. 

Вопросы:

Почему лиса, увидев ворону, начала хвалить её?

Какие слова говорит лиса вороне (комплименты, льстивые слова)?

 Можно ли это назвать похвалой? Почему? С помощью, каких слов хвалит лисица ворону? Какую цель преследует лисица? Это настоящая, добрая похвала? А что же это?

Лесть – неискренняя похвала, которая произносится из каких

то корыстных целей.

-«Игра в Комплименты»

    Один из учеников кидает мяч другому и говорит ему комплименты. А тот бросает мяч другому и так они говорят друг – другу комплименты. Либо сказать, что вам нравится в вашем товарище (особенности внешнего вида, характера).

Когда дети скажут по одному комплименту, воспитатель подбрасывает мяч и говорит: «Раз, два, три, четыре, пять, поменяемся опять». Дети меняются местами, и игра повторяется.

Правила «Как говорить комплименты»

— А сейчас я вас познакомлю с правилами «Как нужно делать комплименты». 

1.Говори искренно, с восхищением,

2.Улыбайся.

3.Приветливо смотри на собеседника.

4.Не смейся, не насмехайся над какими-то качествами.

5. Твои слова не должны обидеть.

Игра «Ладошка по кругу».

-Возьмите листочки, подпишите их

-Обведите на листе контуры своей любимой ладошки и напишите внутри нее самое важное о себе: что ты ценишь в себе больше всего, какие-то привлекательные собственные качества.

-Готово? Теперь мы будем передавать ладошки по кругу —по часовой стрелке. Получая «ладошку», каждый из вас пишет между пальчиками что-то приятное и ласковое о ее владельце. Это должны быть только приятные слова. Ладошка возвращается к своему владельцу.

-Кто хочет прочитать, что на ладошке написали его товарищи.

-Я благодарю вас за занятие, надеюсь, что эта тема была для вас интересна и полезна.

Помимо совместных календарных праздников, в каждом коллективе проходят корпоративные мероприятия по поводу дня рождения фирмы, профессионального праздника, особенно успешного контракта и т.п. Обычно такие мероприятия организовываются в форме фуршета с поздравлениями руководства и выступлениями приглашенных творческих коллективов.

Но, если есть желание устроить вечер с игровой программой и чествованием сотрудников, то этот сценарий корпоративной вечеринки «Давайте говорить друг другу комплименты» будет очень уместен. В сценарии есть корпоративные поздравления, развлечения,  командные игры, объединяющие весь коллектив и создающие всем приподнятое настроение.

Сценарий корпоративной вечеринки.

Вечер начинается с песни Б.Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты» 

Ведущий: Добрый вечер, господа! Не правда ли, прекрасные слова! И они, как нельзя лучше, подходят к нашему вечеру, и вы, конечно, знаете, что они принадлежат перу Булата Окуджавы. Этот замечательный поэт даже не представлял,что актуальность его слов с каждым годом будет только возрастать.  Ведь в наш век высоких скоростей и очумелых технологий на задний план уходят совершенно простые человеческие понятия: общение с коллегами, задушевные беседы с подругами, встречи у костра с друзьями — их вытесняет виртуальная и мобильная связь. Мы живем, испытывая постоянный дефицит тепла, внимания и обычного человеческого участия. Однако все в наших руках! И мы здесь собрались не для того, чтобы грустить, а для того, чтобы подарить друг другу этого дефицита и впрок зарядиться его положительной энергией!

 Игра на знакомство и сплочение гостей «Истина в шаре»

(посмотреть игру или выбрать другой более подходящий для компании вариант можно в играх для корпоративных вечеринок)

Тост за сближение и знакомство.

Вручение шуточных номинаций сотрудникам.

 Ведущий: По результатам этого опроса и анкетирования, которое было проведено заранее, с удовольствием объявляю, что в этом году каждый из вас удостоился следующих номинаций (смотреть Вариант 2)

(вручаются дипломы или медали)

Ведущий: Что ж, как говорится, «награды нашли своих героев». А скажите, что кроме бурных аплодисментов и торжественных фанфар обычно сопровождает любое чествование?

Игроки отвечают.

Ведущий: Конечно же, вручение красивых и необычных букетов, не приготовили, тогда будем собирать прямо здесь.

Командная игра «Букетно-песенный коллаж»

Эта игра подойдет для массового охвата гостей, поскольку здесь мы будем «собирать» букеты. Для начала вызываем пять – шесть наиболее активных гостей и предлагаем им собрать по букетику «цветов», то есть набрать себе в команду коллег, одетых в определенного цвета одежды: в желтые, красные, синие, оранжевые и т.д. команды могут получиться неодинаковые по количеству – не страшно. Важно то, как они умеют проявить свои таланты. Но сначала пусть ведущий коротенько расскажет, что же означает каждый из цветов. Например, зеленый – цвет здоровья, оптимизма и надежд. Можно задать вопрос команде «зеленых», как у них обстоят дела с надеждой и здоровьем, и т.д. затем команды получают по одной бумажной ромашке, на лепестках которой с обратной стороны написаны строчки из стихотворений и песен, где упоминаются цветы или цвета, а также названия отрывков для командного «цветного» танца. Команды сами решают, кто читает стих, кто поет, а вот танец под песню, где упоминается их цвет, они исполняют все вместе (музыку ставит ди-джей). Таким образом каждая команда дает свой маленький концерт. Победителей определяют по аплодисментам.

Игра с залом «Давайте говорить комплименты»

Ведущий: Как мы видим цветы, действительно, уникальный подарок. Сравниться с ними могут разве что комплименты. Обменяемся?

Мужчины говорят прилагательные, характеризующие женщин на букву «Ж», а женщины хвалят мужчин на букву «М». Побеждает последний, давший ответ.

Ведущий: Вы заметили, что мужчины все-таки были чуточку изобретательнее, видимо, у них опыт больше, а может  и фантазии, Ведь, когда мужчина ищет расположения у симпатичной ему дамы он бывает иногда волшебно изобретателен. Я хотел бы спросить: мужчины, какими свойствами вы наделяете идеальную женщину в своих фантазиях?

Следуют ответы, среди которых ведущий буквально ухватывается за слово «слабая».

Ведущий: Ну, раз женщина слабая, то настоящий мужчина, по-моему, тот с кем она может себе позволить это качество. А давайте пофантазируем! Вы, сильные мужчины, какое бы желание слабой любимой женщины вы бы исполнили, если бы бог наделил вас силой сотворить волшебство?!

Конечно, мужчины принимаются фантазировать. В этом случае ведущий должен сработать не просто как комментатор, но сделать так, чтобы и присутствующие дамы выразили свое мнение по поводу мужских фантазий.

Песенные комплименты между мужской и женской половиной коллектива.

Ведущий: Как прекрасны мужчины в роли волшебников, не правда ли, дамы! Давайте вознаградим их за благие намерения хотя бы аплодисментами! Конечно, если дамы пожелают, то можно и в щечку чмокнуть! Однако смею напомнить, что главная цель нашего вечера «говорить друг другу комплименты»! Поэтому я объявляю «аукцион комплиментов»!  Я попрошу вас вспомнить все стихи и песни, где мужчина или женщина объясняются в любви.

Например, песенные комплименты. Женская половина зала предлагает: «Ах, какой был мужчина, настоящий полковник». А мужская отвечает: «Ах, эта девушка меня с ума свела, разбила сердце мне…»

(проходит музыкальная игра для корпоратива)

Если зал готов обменяться поэтическими комплиментами, то провести и этот вариант:

 Мужчины: «Я вас любил безмолвно, безнадежно…». Дамы в долгу не остаются и цитирует Цветаеву: «Спасибо вам и сердцем и рукой за то, что вы меня — не зная сами! — так любите!…». Выиграет тот, кто произнесет последний комплимент.

Здесь не стоит торопить народ, наоборот запаситесь подсказками и стимулируйте гостей на как можно большее количество цитат. Тем, кто вспомнил самые красивые или остроумные цитаты, можно преподнести небольшие презенты.

Ведущий: Не правда ли, поэзия настраивает наши души на особый лад! Впрочем, музыка имеет на нас схожее влияние. Недаром два этих проявления человеческой чувствительности так хорошо уживаются между собой и рождают песню.

Концертный номер – звучит песня о любви.

Корпоративная застольная кричалка «Будем счастливы?! Ура!»

Ведущий: Взаимные комплименты уже доставили нам немало приятных минут, не так ли? Возможно кому-то уже захотелось кричать от счастья?! Предлагаю сделать это по правилам корпоративной этики: дружно и с энтузиазмом. Я зачитываю четверостишие, а вы после моих слов «Будем счастливы» —  все громко кричите: «Ура!»

Ведущий: Пусть везде сопровождают

Нас попутные ветра!

Пусть любовь нас согревает,

Будем счастливы…

Все гости: «Ура!»  

Ведущий: Пусть же с нами в этот вечер

Будут добрые слова!

Мы не против, рады встрече

Будем счастливы…

Все гости: «Ура!» 

Ведущий: Время пусть бежит, ликуя,

Ведь сейчас пришла пора!

Играм, танцам, поцелуям.

Будем счастливы…

Все гости: «Ура!» 

Ведущий: Всем желаем веселиться,

Аж, до самого утра!

Пусть же праздник вечно длится

Будем счастливы…

Все гости: «Ура!» 

Забавная  фотосессия «Поделись улыбкою своей».

Ведущий: Как много вы сейчас улыбались и это самый лучший результат, на который я мог рассчитывать как ведущий. А давайте проведем «Улыбчивый конкурс»! условия просты: нужно улыбнуться! Сначала давайте посоревнуемся в широте улыбки! Еще шире! А теперь покажите мне улыбку от всей души! Еще душевнее! Класс! У некоторых даже проступили слезы на глазах, но это – слезы счастья! 

Это была только репетиция, настоящий конкурс начнется только сейчас. И это будет экспресс фотоконкурс на саму очаровательную улыбку.

(Для проведения конкурса понадобится: фотоаппарат, заранее скопированные детские фото с забавными выражениями лица — разные по одной на каждого участника, проектор или монитор. Участнику дается фото ребенка, его задача повторить мимику перед камерой. Затем из всех фото быстро делается слайд и демонстрируется всему залу. Зрители выбирают лучшего.)

Сценка для корпоратива в IT – компании «Диалог у монитора»

 (Автор переделки А. Истоков)

Сценка по сюжету популярной песни Высоцкого про Ваню и Зину, но на этот раз, Ваня не работяга и не бомж, как обычно, а типичный IT-ник. Поэтому в переделке много специфических терминов и шуток и обыгрывать ее надо с соответствующим колоритом (исполняют сотрудники предприятия). На корпоративных вечеринках компаний с другим профилем лучше выбрать сценку или сказку – экспромт более универсального содержания. 

Действующие лица:

Ваня – типичный компьютерщик

Зина – его жена, домохозяйка

Переделку на мотив песни В. Высоцкого «Ой, Вань, гляди-ка…» лучше записать заранее на плюс, но можно исполнить и «вживую». Задача героев (кто-то из гостей) артистично изобразить сюжет песни.

Ваня уютно расположился с чипсами и пивом, Зина с метелкой для пыли, как бы делает уборку и, проходя мимо компьютера,  «зависает» у монитора. Реагируя на ее реплики, Ваня постоянно бегает от монитора к пиву и обратно.

— Ой, Вань, гляди, какие форточки!
Балдею, что за красота!
А Юникс — буквы все да черточки,
И непонятно ни черта.
Иван, снеси его, давай,
И лучше форточки скачай!
Hу, что «мастдай», опять «мастдай»!
Обидно, вай!

-Ты, Зин, на грубость нарываешься!

Тебе бы только дергать мышь!
Тут в фирме с юзерами маешься,
Придешь домой — там ты сидишь.
Винды — отстой для дурака,
А если не пуста башка,
Hужна командная строка!
Плесни пивка!

— Ой, Вань, письмо мне из Америки!
Зайдем по ссылкам, что внутри!
Hу, что ты сразу, как в истерике?
Ведь обещают Money Free!
Hе хочешь сам — тогда пусти
Меня полазить по сети!
Чай, сам сидишь в ней с девяти
До девяти!

— Ты, Зина, лучше помолчала бы!
Hасколько б легче было нам,
Когда бы ты не отвечала бы
Hа провокации и спам.
Я сколько раз — ты вспомни, Зин!
Из-за тебя менял login?
В последний раз под ним грузин
Звонил в Берлин!

— Ой, Вань, а это что за файлики?
Hу, для чего они, Ванек?
А мне в письме рисуют слики,
Ты слышишь? Видимо, намек.
А он сидит и ни гу-гу,
Hет, я так больше не могу!
Иван, я от тебя сбегу
До четвергу!

-…Так, этот модуль подставляется…
Ой, Зина, не гони волну!
Hу, вот, пока откомпиляется,
Пойду еще пивка глотну.
Тебе бы все меня достать,
А нет бы хелпы прочитать?
Там просто все, как пятью пять,
Hи дать, ни взять!

— Hу, вот, читаю: «Здесь находится
Hабор системных утилит».
Да, кстати, Вань, как переводится
Строка «Formating C:… Complete»?
Ты что-то нервный стал, Иван,
Зачем ты выронил стакан?
Hу, что ты пялишься в экран?
Очнись, Иван!

-…Вот блин, так ты читаешь шуточки!
Предупредила б, е-мое!
Тебя ж оставишь на минуточку…
Hет, это, право, не житье!
Ведь говорил же мне Вадим:
Программер должен жить один…
Положь на место новый DIMM!!
Зарежу, блин!!!

(небольшой перерыв)

Командная игра «Странные игры».

Эта забава подойдет для команды не более чем в 10 человек. Игроки выстаиваются в круг. Ведущий объясняет, что он сейчас по своему выбору укажет на участника и произнесет «КУ!». Этот игрок должен скрестить руки на груди и расставить ноги на ширине плеч (так он будет похож на фараона). В это же время его соседи справа и слева быстро поднимают руки вверх, расставляют ноги на ширине плеч и торсом поворачиваются к «фараону» (такие фигуры изображались на египетских фресках). В общем, получается скульптурная группа из божества – в центре и двух молящихся по краям. Смысл игры в том, чтобы указанный человек и его соседи отреагировали на ведущего как можно быстрее. Тот, кто замешкается, или сделает что-то ни так, или повернется не в ту сторону – выбывает.

Музыкальный конкурс «Угадай песню».

Ведущий: Послушайте, мне пришла в голову одна интересная мысль. Мы тут с вами говорим о счастье, об отношениях мужчины и женщины …А ведь нет на свете песен, которые бы так или иначе не повествовали нам о любви! Да-да! И вам не удастся меня переубедить! Впрочем, попробуйте! Будет интересно вам возразить!
обычно гости здесь очень изобретательны и со старанием вспоминают те песни, где о любви не было бы и слова. Но ведущий должен включить здесь весь свой профессионализм и во что бы то ни стало выискать в любой из песен хоть самый маленький намек на любовь – к родине, к природе, к электричкам или даже к своим башмакам.

Ведущий: Давайте продолжим тему песен! Я буду вам сейчас буквально на пальцах объяснять содержание одной из весьма известных и популярных песен. А вы должны узнать ту, о которой идет речь!

Песня 1-я. «Устаревшее название возлюбленного, который был обещан героине песни сверхъестественными силами. В центре повествования ее восклицания о том, что жизнь без него утратила свой смысл!»

Ответ: «Суженый мой, ряженый, мне судьбой предсказанный,

Без тебя мне белый свет не мил!»

Песня 2-я. На одном из предметов мебели продукт стекольного завода, наполненный 40-градусным напитком. В это время некая природная стихия осуществляет за проемом в стене почти человеческие действия. Такими же человеческими свойствами наделяется небесное светило, появляющееся только в ночное время. Оно-то и вызывает у героя отрицательные чувства»

Ответ: «Только рюмка водки на столе,

Ветер плачет за окном.

Тихой болью отзываются во мне

Это молодой луны крики!»
подарки получают те игроки, кто первыми догадаются о загаданных песнях.

Ведущий: Посмотрите, как много всего мы с вами успели, руководствуясь призывом Окуджавы говорить друг другу комплименты! И стихи читали, и песни пели, и о настоящих мужчинах, мечтающих о слабых женщинах, говорили. Остался только танец, который также способен выразить наше хорошее настроение и отличное отношение к миру!

Далее следует танцевальная программа.

Источник>>>

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий мероприятия грузия
  • Сценарий концертной программы на осенний бал
  • Сценарий концерта вокальной женской группы
  • Сценарий мероприятия горячее сердце
  • Сценарий концертной программы на беларускай мове