Конспект проведения
мероприятия
«День аиста»
Цель.
Формировать у воспитанников желание проживать в приёмных семьях.
Задачи.
Формирование у воспитанников положительного образа семьи.
Формировать навыки социального поведения и общения в семье.
Расширить представления о том, что каждый член семьи имеет свои обязанности, но все приходят на помощь друг другу.
Материал.
Атрибуты для проведения конкурсов., оформление зала.
Предшествующая работа.
Беседа о том, как люди живут в семье, как общаются друг с другом, как решают возникающие проблемы.
Просмотр мультфильмов и художественных фильмов на тему семьи.
Ход мероприятия
Гости, сотрудники и семьи Добряковых и Ласточкиных сидят в зале.
Под мелодию «Песенки мамонтёнка» директор школы-интернат приветствует присутствующих.
Видеопрезентация :«Школа-интернат»
Женя П. Стихотворение «Аист счастья»
В стране чудесной и далёкой
На белом облаке живёт
Красивый аист, длинноногий —
Он людям счастье раздаёт.
Неважно: розовое утро,
Холодный вечер, тёплый день,
Зима метёт иль плачет осень…
Не знает что такое лень.
Разносит свёртки он по свету,
А с ними счастье в каждый дом.
Где аист был — теперь там радость
И слышен детский смех кругом.
Воспитатель I.: Каждый человек хочет быть счастливым, а быть счастливым одному нельзя! Поэтому у каждого человека должна быть семья, которая его любит, ждёт и понимает. Один великий писатель однажды сказал «…счастлив тот, кто любит и любим. И, конечно же, счастье — иметь семью, в которой царит взаимопонимание и согласие».
Воспитатель II: «…По настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своём доме!» У наших детей есть представление и мечты о доме и семье. Сейчас мы проведём небольшую конкурсную программу, в которой наши воспитанники выступят в роли родителей и детей.
Воспитатель I:Семью Добряковых представляют — Настя П, Валентин Ш, Андрей В.
Воспитатель II.:Семью Ласточкиных представляют — Женя П, Паша Г, Дима.
Проводятся конкурсы.
- «Мамы проснулись»
- «Мамы готовят кашу»
- «Мамы кормят детей (папы завязывает нагрудник)»
- «Мамы учат с детьми стихи»
У обочины дороги
Ходит аист длинноногий
Самый лучший из отцов
Ищет пищу для птенцов.
Аист малютку увидел в капусте
И произнёс он с великою грустью:
Как же в капусте прожить малышу?
Лучше я людям его отнесу!
- «Папы собирают детей на прогулку»
- «Мамы исправляют ошибки пап»
- «Дети отправляются на прогулку и собирают для пап машины из «Лего» (папы идут вместе с детьми)»
- «Дети рисуют для мамы цветы»
Воспитатель I:
Дом — это много понятий разных,
Дом — это будни, дом — это праздник.
Дом — это творчество, это мечты,
Дом — это я, дом — это ты!
Воспитатель II:
Пусть у каждого будет свой дом,
Чтобы знал он в минуты ненастья —
Ожидают его в доме том:
Радость, надежда и счастье!
Андрей В., Дима П., Денис П., Виталий Р.:
Желаем мира и добра.
Пусть будет светлою дорога,
Пусть будет дружною семья
И счастья будет много-много!
автор: Шамгунова Светлана Ильнуровна
социальный педагог службы сопровождения замещающих семей Закамской зоны РТ ГБУ “Чистопольский детский дом”
Сценарий дня открытых дверей «День Аиста», приуроченный к празднованию Масленицы
Служба содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей Закамской зоны РТ
ГБУ «Чистопольский детский дом»
Сценарий дня открытых дверей «День Аиста», приуроченный к празднованию Масленицы
Социальный педагог
Шамгунова Светлана Ильнуровна
г. Чистополь, 2021
Цель мероприятия: укрепление и развитие института семьи, пропаганды и популяризации семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия семейному устройству воспитанников детских домов Республики Татарстан.
Задачи мероприятия:
- Познакомить граждан, прошедших Школу приёмных родителей с воспитанниками детского дома, а так же с условиями проживания;
- Приобщить граждан к совместной деятельности с воспитанниками детского дома;
- Повысить количество детей, принятых на воспитание в семью;
- Развивать интерес к традициям народов Республики Татарстан;
- Сформировать у воспитанников детского дома навыки активного образа жизни.
Оборудование и технические средства
Музыкальные колонки, микрофон; для проведения мастер-класса по созданию лошадки-оберега: ткань, нитки, ножницы; для чаепития: блины, варенье, конфеты, сушки, одноразовая посуда, чай пакетированный.
Оформление:
Музыкальное оформление:
Хороводные песни и народные частушки на Масленицу, «Ах, Масленица хлебосольная! Масленица раздольная!», «Ах, вы сени, мои сени…»(минус),
Декорации, реквизит, атрибуты:
Фотозона в столовой, «В гостях у Масленицы», стела с аистами в холле «Я люблю семью», чучело Зимы, обруч с лентами «солнышко», костюм Скомароха (4 шт), платки, бубны, шарики.
Дидактический, раздаточный материал:
Брошюра «Справочник приемного родителя», календарь на 2021 год с контактными данными детского дома и специалистов Службы.
Условия и особенности реализации:
В столовой установлена фотозона, 4 стола, 32 стула; в кабинете Службы 6 столов, 12 стульев; в кабинете дополнительного образования 4 стола, 12 стульев, актовый зал, стулья 30 шт.
Методические советы по проведению:
Предварительно оповестить ООиП, председателей Клубов замещающих семей муниципальных районов Закамской зоны РТ, кандидатов в приёмные родители, прошедших ШПР, распределить роли среди воспитанников и специалистов детского дома. Мероприятие разделить на 5 блоков: встреча гостей, экскурсия по детскому дому, мастер-класс, информационный блок, масленичные гуляния во дворе детского дома, чаепитие. С целью освещения мероприятия пригласить корреспондентов местной газеты, подобрать фотографа мероприятия.
Ход мероприятия:
1 блок
Встреча гостей в холле детского дома, приглашение на чаепитие в кабинете Службы. В самом начале чаепития, провести знакомство всех присутствующих друг с другом и со специалистами детского дома.
Приветственное слово директора ДД и ознакомление с программой мероприятия.
Социальный педагог представляет вниманию присутствующих и раздаёт «Справочник замещающего родителя» + календарь на 2021 год.
Далее всех приглашают на экскурсию по детскому дому.
2 блок
Экскурсия по детскому дому начинается с Кабинета Психолога детского дома, демонстрация сенсорной комнаты. Далее по ходу экскурсии кабинет дополнительного образования с демонстрацией Кукольного театра выигранного в рамках проекта по сказкотерапии.
Посещение квартир на 3 этаже левого крыла детского дома, знакомство гостей с воспитанниками в них проживающих. Воспитатели каждой квартиры рассказывают о количестве детей, где они учатся, какие занятия с детьми проводятся в свободное от учёбы время.
Далее в блоке социализации инструктор по труду рассказывает, как дети готовятся к выпуску из детского дома, варят компот, делают тесто и пекут хлеб, учатся самостоятельно сервировать стол, конструировать и шить одежду, создавать картины из подручных материалов.
После обхода квартир гостей провожают в тренажёрный зал, где педагог по физическому воспитаю рассказывает про время тренировок, перечне кружков, которые так же посещают воспитанники детского дома вне учреждения.
3 блок
Далее гости проходят в актовый зал, где социальный педагог детского дома проводит информационную беседу о правилах помещения детей в гостевую семью, оформлении документов, важности начисления алиментов, а так же своевременной постановке на учёт для получения жилья. Ответы на интересующие вопросы.
4 блок
Гостей приглашаю присоединиться к гуляниям с детьми на улице.
Звучит музыка: «Ах, Масленица хлебосольная! Масленица раздольная!».
Все дети встречаются на улице.
Ведущий (в русском национальном костюме):
Что за праздник? Что за праздник? Не слыхали о нем разве?
Будет праздник здесь большой – встретится Зима с Весной.
Зиму с песнями проводим, спляшем с нею в хороводе!
А Весну весельем встретим, словом ласковым приветим!
А скажите, вам охота встречу эту увидать?
Дети: Да!
Ведущий: Что ж, тогда придется звать Масленицу, потому что только с нею встреча эта состоится!
Под музыку входит «Зима».
Зима: Здравствуй, весь народ честной! День сегодня непростой. Я пришла проститься с вами! Мой закончился черед, У порога весна ждет!
Ведущий: Погоди, зима, прощаться и с детьми на год расстаться. Все хотят с тобой сплясать, песни спеть и поиграть.
Зима: Так негоже уходить! Что на память подарить?
Ведущий:
Прикажи нести блины, что румяны, масляны.
Ты, видать, обряд забыла: на Руси законом было
Щедро зиму провожать, всех блинами угощать.
И аж целую неделю Масленицу прославлять и величать.
Зима: Сей обычай, знаю я, будь по-вашему друзья! Символ праздника несите, Масленицу покажите!
Под русскую песню «Ах, вы сени, мои сени…»(минус) вносится чучело.
Масленица: Здравствуйте ребята! Дом ваш велик, и стоять не велит. Поиграть велит! Давайте вспомним русские забавы!
Проводятся игры:
Игра-соревнование «Кто быстрее соберёт шарики» Для игроков лежат несколько обручей с шариками в середине, выходят участники, получают ведра и по команде начинают собирать шарики:1.2.3. – шарики быстро собери.
Зима: Молодцы, ребята! А у меня есть для вас еще игра (достаёт платок).
- Игра «Угадай, кто спрятался под платком» Дети закрывают глаза, а Зима надевает платок на любого ребенка и остальные угадывают – кого нет.
- Подвижная игра «Веселый бубен» Дети образуют большой круг. Передают бубен из рук в руки по кругу и проговаривают слова:
Ты катись веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам,
У кого остановился,
Тот сейчас станцует нам!
В этой игре участвуют все дети, поэтому используются два – три бубна. Дети, у кого бубны оказались в руках, выходят в центр круга и под музыку танцуют с бубнами.
Скоморох 1 читает стихи по очереди:
Широкая Масленица! Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся, Блинами объедаемся!
Скоморох 2
Масленица-блиноеда, накормила людей
И сама – на плетень!
Полизала сыр и масло и сама погасла.
Скоморох 3
Ты прощай, прощай, наша Масленица:
Ты не в среду пришла, и не в пятницу,
Ты пришла в понедельник,
Всю неделю веселье!
Скоморохи (хором): Уходи, зима! Приходи весна! Прощай зима! Прощай, Масленица!
Весна (входит):
Я – Весна-красна!
Бужу землю ото сна!
Напою соком почки,
На полях рощу цветочки,
Прогоняю с бухты лед,
Светлым делаю восход!
Всюду, в поле и в лесу,
Людям радость я несу.
– Здравствуй, милая Зима,
Тебе на смену я пришла.
Зима:
Здравствуй, милая Весна,
Домой на север мне пора.
Прощайте, люди, и простите!
На Зиму зла вы не держите.
В свои права Весна вступай,
Природой править начинай!
Весна: Весна начало работ. Давайте вспомним пословицы о труде.
Готовь сани летом, а телегу… (зимой)
Не красна изба углами, а красна… (пирогами)
Не сиди, сложа руки, тогда не будет в доме… (скуки)
Труд человека кормит, а лень… (портит).
А теперь детвора, танцевать пришла пора:
Хоровод «Весну звали».
Весна: А с собою я принесла угощение, принимайте на здоровье!
И еще обычай есть – Надо Масленицу сжечь.
Детям выносят угощения – блины.
И все идут сжигать Масленицу (или просто унести).
Дети продолжают играть в игры.
На протяжении всего праздника звучит веселая музыка.
5 блок
Всех гостей вместе с детьми приглашают в столовую на чаепитие с блинами.
Взрослых гостей равномерно рассаживают с детьми. По окончании либо на протяжении чаепития, гости совместно с воспитанниками фотографируются возле фотозоны.
День Аиста
(выходят ведущие)
1 ведущий:
Добрый день и добрый час
Мы не зря собрали вас!
Ведь сегодня всем на диво
Дверь открыли мы красиво.
В это здание войдем
В этот славный чудный дом.
2 ведущий:
Этот дом не просто дом
Чисто и уютно в нем!
Много света и цветов
Всех принять наш дом готов!
Предлагаем вам сейчас
О доме нашем послушать рассказ,
Чем занимаемся, как мы живем
Узнаете вы сейчас обо всем!
презентации о детском доме
Ведущий:
Негде в тридевятом царстве,
В Барышском дружном государстве
Жил – был славный мудрый царь,
Справедливый государь.
Долго он страною правил,
Порядки всех любить заставил.
И однажды захотел
Подвести итог всех дел.
И во все концы страны
Были посланы гонцы.
Разузнать и доложить,
Хорошо ль в стране той жить.
Много времени проходит,
С грамотой гонец приходит.
Царь гонца того сажает
За свой стол и вопрошает:
Царь:
Ладно ль в волости иль худо?
И какое там есть чудо?
1-й гонец:
Я объехал целый свет.
И в стране житье не худо.
Есть там вот какое чудо:
В Новом Доле
Дом старинный там стоит
В доме том чудо-дети
Знают все они на свете.
Взрослые им помогают.
Дружно все там поживают.
Добро и радость познают
В гору дружбы все идут!
А друзей у них не счесть
И помощники ведь даже есть.
Поддержку и помощь окажут они
И все благодарны им от души.
(исполнение песни о доброте)
Царь:
Ох, дивлюсь я этим чудом!
Домом тем гордиться буду!
1-й гонец:
А еще ведь в доме том
Искусство дети изучают,
И про глину много знают.
Лепят из нее игрушки
Разукрашивают их
Скоморохи и зверушки
Посмотрите ка на них
С собой привез я пару мастеров,
Порадовать чтоб вас,
Вам каждый показать готов
Поделку высший класс.
Царь:
И опять дивлюсь я чудом!
Домом тем гордиться буду!
Вот, бежит второй гонец!
2-й гонец:
Что я видел, царь – отец!
Дом в посёлке этом есть,
А чудес-то в нем не счесть.
И поделки, сувениры
Там чудные создают.
И чего там только нет
Деревца, цветы, ракушки
Радует не только глаз
Ослепительно красиво
Это просто высший класс!
Прихватил с собой немного
Любоваться чтоб в дороге
И довёз я до тебя!
(показ поделок)
Царь:
Ах, какая красота
И опять дивлюсь я чуду
Домом тем гордиться буду!
2-й гонец:
Долго ехал, долго шел
Чудо чудное нашел.
Все жильцы – то в доме том .
Любят тесто заводить
Из него потом лепить
Удивить хотят и вас,
Поглядите же сейчас.
(показ картин из соленого теста)
Царь:
Красота-то, красота
Ох и слепит как глаза.
Ох! Дивлюсь я этим чудом,
Домом тем гордиться буду!
Где же третий наш гонец?
Вот приехал, наконец!
3-й гонец:
Удивлен я , царь отец!
На опушке стоит дом,
А жильцы – то в доме том
Все танцуют и поют.
Припеваючи живут.
Танцуют умело и прямо сейчас
Покажут вам танец
Он лишь для вас!
(танец)
Царь:
И опять дивлюсь я чуду!
Домом тем гордиться буду!
Что ж, гонцы, спасибо вам,
Быстроногим мастерам.
Чтоб исполнить мой указ,
Царство обежали враз.
Обо всем мне рассказали,
Чудеса мне показали.
Ведущий:
Все гонцы явились с честью,
И хорошему известью
Рад великий мудрый царь,
Стороны той государь.
Знать понравилась страна,
Что уменьями полна.
Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!
(все выходят на финальную песню, перед песней чтение стихотворений)
Ведущий:
Рассказали вам сейчас
Мы сказку о доме нашем и о нас.
Как живем мы, не скучаем,
Время даром не теряем.
Как кружки мы посещаем
Дружно, весело живем.
И сегодня к вам на встречу
Мы с собою принесли
Вся любовь, всю дружбу, ласку
Хоть и в шариках они.
Мы вам дарим их с любовью
С пожеланьем лучших дней.
Пусть над вами светит солнце
Дороже нет у нас, друзей!
Дети
Крутится вертится шар голубой
К вам мы на встречу пришли всей гурьбой
К вам мы на встречу спешили прийти,
Шарики эти с собой принесли
В красных шарах выраженье любви
Красненький шарик подарим вам мы
Пусть в вас надежда всё время живёт
Всё. что задумано, произойдет
Шарик зелёный- верности цвет
Верными будут друзья вам сто лет,
И в подтверждении этим словам,
Шарик зеленый подарим мы вам,
Черного шарика не принесли ,
Лишь потому, что его не нашли
И потому лишь в сердцах у детей
Лишь пожеланья безоблачных дней.
ГБУВУ «Социальный приют для детей и подростков».
Центр содействия семейному воспитанию.
День Аиста.
Инсценировка сказки: «Теремок».
Проводили: воспитатели
Жмыхова Е.Г.
28.03.2015 г.
Сценарий «День Аиста»:
-
Вступительное слово.
-
Теремок.
-
Фильм о приюте.
-
Танец «Пингвины».
-
Игра.
-
Песня «Россия».
-
Игра.
-
Танец «Ковбои».
-
Песня «Мир похож на цветной луг».
-
Игра.
-
Танец «Раз ладошка, два ладошка».
28 марта 2015 года в Центре содействия семейному воспитанию прошло мероприятие «День Аиста» для кандидатов в замещающие родители, опекунов, попечителей и граждан, желающих принять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы устройства.
Данное мероприятие проводилось с целью знакомства данной категории граждан с воспитанниками центра для их дальнейшего устройства в замещающие семьи.
28 марта 2015 года кандидатам в родители, желающим принять ребенка на воспитание в семью, была предоставлена возможность познакомиться с воспитанниками центра, условиями их жизни, досуга и отдыха.
В этот день дети показали свои творческие работы, продемонстрировали таланты и способности.
Также потенциальные родители смогли получить различные консультации психологов, педагогов, юристов, специалистов учреждений по вопросам семейного устройства детей. В Центре содействия семейному воспитанию мероприятие «День Аиста» проводится два раза в год – в последнюю субботу марта и октября.
Сценарий сказки «Теремок»:
Цель: научить детей передавать эмоции мимикой, голосом и движениями в процессе работы над театральной постановкой.
Результат: театральная постановка сказки «Теремок».
Задачи:
формирование познавательного интереса, развитие интереса к русскому народному творчеству;
расширение кругозора учащихся, развитие речи и воображения;
обогащение нравственно–эстетического опыта ребенка;
формирование положительных личностных качеств: сочувствия, сострадания, взаимопомощи;
формирование коммуникативных навыков;
формирование ценностей совместного творчества.
Действующие лица:
-
Рассказчик
-
Мышка
-
Лягушка
-
Заяц
-
Лиса
-
Волк
-
Медведь
Нарисуйте домик на большом листе картона. Позаботьтесь, чтобы он был достаточно большой, и за него смогли спрятаться все герои. Сделайте в нем одно или два окошка, чтобы герои могли в них выглядывать по очереди. Проследите, чтобы домик был устойчивый и не рухнул в самый неподходящий момент. Справа поставьте несколько деревьев. На втором плане лес.
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит.
(На поляну выходит мышка с узелком и останавливается перед теремком).
Мышка (стучит):
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).
Мышка:
Вот так чудо теремок,
Он не низок, не высок.
Буду жить в нем и работать,
В гости звать к себе кого-то.
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Лягушка с узелком и направляется к теремку).
Лягушка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Мышка здесь живет норушка!
А ты кто?
Лягушка:
А я – лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Мышка:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
Вот сейчас замесим тесто,
А потом чайку попьем!
(Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Зайчик с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
Заяц:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Зайчик:
Я — Зайка-побегайка.
Мышка и лягушка (хором):
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
(Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайка-побегайка.
А ты кто?
Лиса:
Про красавицу-Лису
Слух давно ведется.
Знают все меня в лесу!
Зайчик:
Место ей найдется!
Мышка:
Заходи, кума, смелее,
Вот как раз готов обед.
Лягушка:
Вместе будет веселее!
Лиса:
Лучше дома в мире нет!
(Лиса заходит в домик. На поляну выходит Волк с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Все (вместе):
А ты кто?
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Зайчик:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Лягушка:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Рассказчик:
Тесновато вшестером.
Так случилось: в теремочке
Нет пустого уголочка.
В тесноте, да не в обиде
Все живут, беды не видя.
(На поляну выходит Медведь с узелком и направляется к теремку).
Рассказчик:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мишка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Мышка:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Лягушка:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Заяц:
Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Лиса:
Я Лиса – всему лесу краса.
Волк:
Я Волчок-серый бочок.
Все (вместе):
А ты кто?
Медведь:
А я – из лесу медведь,
Буду с вами песни петь.
Меду дам я вам, друзья,
Если впустите меня.
Все (хором):
Нет, Медведь, не надо!
Медведь (обиженно):
Зря вы так. Я пригожусь!
Мышка:
Больно ты огромен.
Медведь:
Да не бойтесь, помещусь.
Я в запросах скромен.
(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и падает).
Медведь (с чувством вины):
Что я братцы натворил?
Теремочек развалил!
Мышка:
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
Ведущий:
Все зверята подружились.
Вот как в сказке получилось.
Тут и сказочке конец,
А кто слушал — молодец
ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г Усолье-Сибирское»
Сценарий мероприятия.
День открытых дверей. 2016
I -отделение
№1 (Звучит музыка на экране презентация «С Днем Аиста» )
Аист свил гнездо на крыше,И отныне всей семьёйКлёкот аиста мы слышимУ себя над головой.По секрету вам признаюсь,Что увидел я во сне,Как летит по небу аистИ несёт сестренку мне.
( Звучит музыка на сцене появляются воспитанники центра.)
№2 Исполняют песню «Детство»
1 ведущий — В сказочном доме живут чудеса,
Здесь не смолкают ребят голоса,
И не кончается радостный смех.
Двери распахнуты все и для всех!
2 ведущий — Здесь незнакомая сказка живет,
И волшебство за кулисами ждет.
Стоит лишь двери тебе распахнуть
И за порог без оглядки шагнуть.
1 ведущий — Быстро закружишься в танце лихом,
И в настоящий споешь микрофон,
Краски художника станут друзьями,
Слепишь зверушку своими руками.
2 Ведущий — Детское счастье – это чудесно.
Все на планете родом из детства.
И не волшебник, а мы вместе с вами,
Делаем чудо своими руками.
1 ведущий — Добрый день, дорогие друзья!
2 Ведущий — Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!
1 ведущий- Сегодня в нашем центре очень важный праздник –
«День открытых дверей».
На сцену приглашается Директор центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Усолье-Сибирское МИХАЙЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
№3 (Слово Директора)
2 Ведущий – Центр помощи детям — это дом, где мы живём, оказываем помощи семьям с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С ребятами попавшими к нам занимаемся творчеством и увлечениями. И конечно главная наша задача и цель, чтобы у каждого ребёнка была семья.
1 Ведущий— Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
На сцену приглашается воспитанник центра
№ 4 (стихотворение про семью)
Семья- это то, что мы делим на всех,Всем понемножку: слезы и смех,Взлет и падение, радость, печаль,Дружбу и ссоры, молчанья печать.Семья – это то, что с тобою всегда,Пусть мчаться секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом –Сердце навеки останется в нем!
№5 (песня «Моя семья» в исполнении младших детей)
И сегодня вы сможете увидеть, чем занимаются наши ребята! Посетить кружки и секции. Так же сможете пройти по группам в которых живут наши ребята.
1 ведущий.- Между взрослостью и детством
Нет мостов и сказок нет.
Нам останется в наследство
Только память этих лет.
2 ведущий.
Нам вспомнится не раз та добрая планета,
Где с лучиками глаз встречаются рассветы,
Где солнечные сны, где звездные тропинки,
Где в песенках слышны смешинки и грустинки.
№6 ( появляется Домовёнок Кузя )
Домовёнок: Шуму-то, шуму! И по какому, интересно, поводу? (поднимает голову, видит зрителей) Ой, гости! Пришли! Здравствуйте! Я вас сразу узнал! А вы меня знаете? Позвольте представиться, я — домовёнок Кузька! В каждом доме живёт свой домовой, а я домовой особенный! Я живу в центре помощи детям и поэтому знаю про него всё!
Наш центр — это чудо,
Это песни, детский смех,
И открыты наши двери
С утра до вечера для всех!
( звучит музыка)
Домовёнок: Ой, беда-беда, огорчение! Кажется, кто-то сюда идёт!
(прячется)
(В зал под музыку вбегает избушка на курьих ножках, запрыгивает на сцену и начинает танцевать. За ней выбегает Баба Яга с метлой, кричит, ругается)
Баба Яга: Куды ты? Куды же ты окаянная? Я тебе сказала – стоять! Меня, хозяйку, ослушаться посмела? (Избушка продолжает танцевать ) Ну, куды тебя несёт? Совсем от рук отбилась. Насмотрелась по телевизеру танцев всяких с утра до вечера, то « Танцы со звёздами», то «Танцы на льду». И вдруг ей загорелось научиться танцевать ! Ну, что ты с ней поделаешь? Сил моих нету больше, с ней воевать!
Домовёнок: (выглядывает) Эй, бабуля, не шуми! В нашем доме помогут твоей избушке! Обучат и твою избушку и тебя. Вот смотри, сейчас станцуют для вас цыганочку.
№7 (Цыганочка танец)
( Баба-Яга, Избушка и Домовёнок отходят в сторонку и смотрят танец)
Баба Яга: Ай, здорово! Ай, молодцы! Угодили бабушке! Ну, что курьи ножки? Научились? (Избушка кланяется, кивает и уходит) Тогда давай ступай, а я следом приду. Интересно, а что это у вас за праздник сегодня? 1 сентября прошло, Новый год ещё рановато…. Не припомню что-то праздника в это время?
Домовёнок: У нас сегодня День открытых дверей!
Баба Яга: Ой, Кузенька, яхонтовый ты мой! Пристрой ты меня в энтот центр на работу!
Домовёнок: А что ты умеешь, Баба-Яга?
Баба-Яга: Я, милый, всё могу – могу работать, а ещё могу не работать!
Домовёнок: А конкретнее?
Баба-Яга: Я могу кружок бабок-ёжек сделать!
Домовёнок: Вот это уже интересно. Ребята у нас активные, творческие – я думаю, что желающие записаться в такой кружок найдутся.
Баба-Яга: Только это… Я в свой кружок не любого встречного-поперечного брать буду! Я конкурс устрою на самых-самых бабо-ёжистых!
Домовёнок:У нас тут все самые-самые! А конкурс можно хоть сейчас устроить.
Баба-Яга: Тогда начнём. Объявляю себя главной журой. Нет, не так – главной жюрихой! Снова не так! Журилкой! Нет. Короче, я буду главная!
№8 ( загадки-обманки)
1.На обед сыночку Ване
Мама варит суп в…
(не в стакане, а в кастрюле)
2.Говорит нам папа басом:
«Я люблю конфеты с…
(не с мясом, а с орехом или джемом)
3.Просит бабушка Аркашу
Из редиски скушать…
(не кашу, а салат)
4 .Попросила мама Юлю
Ей чайку налить в…
(не кастрюлю, а в чашку)
5.И в Воронеже, и в Туле,
Дети ночью спят на…
(не на стуле, а на кровати)
6. День рожденья на носу — испекли мы…
(не колбасу, а торт)
7. В ползунках всегда одет
Спит в саду с пустышкой…
(не дед, а малыш)
8. Чинят крыши, мебель, рам,
На рыбалку ходят…
(не мамы, а папы)
9. И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет…
(не мама, а дочка)
10. Куклам платьица, штанишки
Любят шить всегда…
(не мальчишки, а девчонки)
11. На базар идут старушки
Покупать себе…
(не игрушки, а продукты)
Баба-Яга: Ой, ну и повеселили вы меня! Кузенька, брильянтовый ты мой, а пойдём со мной, поможешь экскурсию по центру провести и гостей с собой прихватим.
Домовёнок: Ну пойдём, Баба-яга, а вы гости дорогие не отставайте. Через час встречаемся все на этом же месте.
( звучит музыка все гости и герои расходятся по разным кабинетам)
II-отделение
1 Ведущий:
Есть дом такой на свете,
Который любят дети,
Стоит он в окружении света и тепла.
И просто невозможно
Пройти и не заметить
Струящийся из окон
Свет мира и добра.
2 Ведущий:
Для тех, кто в чудо верит
Открыты его двери,
В нем жизнь кипит от света
Счастливых, ярких лиц.
Здесь творчество вершится,
Здесь вдохновеньем веет…
И каждый звук вам скажет –
У детства нет границ!
1 Ведущий:
И словно ночью поздней,
Тут вспыхивают звезды!
Здесь педагог – волшебник
Талант, как свет зажжет.
Теплом согреет душу
Среди зимы морозной,
И к каждому ребенку
Тропиночку найдет.
2 Ведущий: Мы приглашаем на сцену всех педагогов нашего центра с песней №9 «Никогда не прощайтесь с любимыми»
1 Ведущий: А сейчас предоставляется ответное слово гостям_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
№ 10 Ответное слово.
1 Ведущий:
Мой добрый ангел, сядь мне на плечо!Явись ко мне ты другом, не слугою…Люби меня, как прежде, горячо,Веди вперёд… по жизни, за собою!
Своим крылом от зла убереги,Им заслони меня от всех напастей,Чтобы бессильны стали вмиг враги,Им принеси и мне, кусочек счастья.
№ 11 «Случай с Ангелом» отрывок из спектакля»
(После сценки дети дарят гостям ангелочков)
Вот и подошел к концу наш концерт.
2 Ведущий:
В этот осенний ноябрьский час
Замри на миг.
Пускай царят здесь у нас
Любовь и мир.
И все надежды наши
Пусть сбудутся однажды.
1 Ведущий:
Семья — это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» — жизни основа.
Семь «я» — это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней — надежный источник.
Семья — это радостный детский смех.
Семья — то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!
Ведущий 2:
Семья — нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья — на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!
№ 12 (Звучит финальная песня «Радость моя»)
Всем ребятам, педагогам, гостям здоровья, счастья, творческих успехов! До новых встреч!!!!!!!