Классный час на тему: «Искусство гостеприимства».
Цель: углубить знания об основных этических требованиях в поведении и общении с людьми;
способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся, коммуникативной деятельности, коллективному поиску, самоконтролю;
воспитывать навыки культурного поведения.
Задачи: рассказать об исторических традициях гостеприимства; раскрыть основные приемы гостеприимства, предписанные правилами этикета.
Ожидаемый результат: формирование следующих компетенций:
ценностно-смысловой (понимание значимости делового этикета в создании условий, обеспечивающих полноценное деловое общение и успешность в социуме);
личностной (устойчивая мотивация, положительная Я-концепция, установка на сознательное овладение нормами культуры поведения);
социально-коммуникативной (овладение нормами делового общения, умение сотрудничать в коллективе, речевые умения);
учебно-познавательной (рефлексивные способности, владение приемами действий в нестандартных ситуациях, самооценка).
Гость — священное дело для хозяина.
Гораций
1.Орг. Момент.
2. Определяем тему классного часа. Просмотр видеоролика «Винни-Пух идет в гости» (фрагмент).
3. Постановка проблемы.
4. Актуализация опорных знаний.
5. Открытие нового знания.
5.1Из истории русского гостеприимства.
5.2 Народная мудрость. Задание-собери пословицы.
5.3 Знакомимся с общими правилами гостеприимства.
5.4 Решение ситуационных задач.
5.5 Сервировка стола.
6. Решение проблемной задачи. Подведение итогов.
Ход занятия.
Просмотр видеоролика.
3. Постановка проблемы: гостеприимство- это искусство?
4. Актуализация опорных знаний.
Вопрос к учащимся: каждый ли из вас считает себя культурным человеком?
Отношение к человеку во многом зависит от его поведения среди окружающих. Не случайно подавляющее большинство негативно относится к хамам, или заносчивым личностям. Культурные же люди – напротив, желанны в любом обществе.Существуют общепринятые нормы приличия и правила поведения, соблюдение которых является залогом успешной коммуникации. Все эти нормы и правила можно объединить под одним термином – культура поведения человека.
Культура поведения – совокупность форм повседневного поведения человека (в труде, в быту, в общении с другими людьми), в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения,это такие нормы поведения, которые показывают, как люди должны вести себя в различных ситуациях в соответствии с моралью и нравственностью.
Посещая общественные места, учреждения и организации вы должны уметь вести деловое общение, иметь представление о деловой этике, культуре поведения в общественных местах. Сейчас мы определим, насколько вы знакомы с правилами этикета.
Задание.Блиц-опрос для команд. За 1 мин. Дать возможно большее количество правильных ответов.
- Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь? (Извиниться).
- Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом человека? (Нет).
- Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший? (Младший).
- Сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде? (Не более 3 цветов).
- С какого слова звонящий должен начинать разговор по телефону? (Здравствуйте).
- Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий в это же время из него?
- Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста)
- На улице кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Проходящий)
- Мужчина и женщина входят в помещение. Кто первый? (Входит первой всегда дама).
- Если при разговоре по телефону неожиданно прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший)
- Какие кроссовки можно надеть с пиджаком и с галстуком? (никакие)
- Макияж у женщины должен быть заметен с близкого расстояния или с далекого?
- Как вы поступите, если входя в помещение, столкнетесь в дверях с кем-нибудь?(уступить дорогу)
- Пользуясь ложкой, в каком направлении набирают пищу: от себя или к себе?
- Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину опоздания? (Да).
- Можно ли войти в магазин с собакой? (С собаками нельзя входить ни в одно общественное здание).
- Учительница чихнула на уроке. Нужно ли говорить ей: “Будьте здоровы!”? Нет. В официальной обстановке неприлично акцентировать внимание на проявлениях физического недомогания у кого-либо, особенно, если человек сам не говорит об этом. В этой ситуации лучше сделать вид, что вы ничего не заметили.
- О чем не следует говорить за столом во время еды? — о болезнях
- При выходе из общественного транспорта мужчина выходит первым или пропускает даму вперёд? — выходит первым.
- Какие цвета выбирают для деловой одежды? – белый, чёрный, серый, синий, красный.
5.1. Вопрос учащимся: находясь дома мы должны соблюдать правила культуры поведения? А когда к нам приходят гости, нужно уметь их принять, проявить гостеприимство.
Из истории русского гостеприимства.
Древние славяне считали, что человека, вошедшего в дом, первым делом необходимо радушно встретить, накормить и напоить, чтобы гость не обиделся и не причинил зла хозяину и его семье. В «Поучениях» Владимира Мономаха читаем: «Куда не пойдете по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей…где не остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего: чтите гостя, откуда бы к вам ни пришел, — простой ли человек, или знатный — угостите пищей и питьем.»
В русских семьях издавна складывались правила гостеприимства, свойственные русскому человеку. Хозяева красиво наряжались, украшали свой дом, готовили подарки и угощения. Встречали хлебом-солью. Гостя встречали приветливо, усаживали в «красный угол» — самое красивое и удобное место.
Тогда же возникло и слово «хлебосольство» , Как вы думаете, из каких слов призошло это слово ? (хлеб и соль) Правильно, хлеб и соль. В средние века (старые времена) соль была очень дорогой и ее использовали только в особенных случаях, даже при царском дворе солонка стояла ближе к царю и важным гостям . Поэтому соль стала одной из мер гостеприимства. Хлебосольный хозяин любит угощать своих гостей. Обряд встречи гостей хлебом-солью означает, что они вступили в дружеские отношения и готовы вместе съесть «пуд соли». Отказ же от хлеба-соли рассчитывался как оскорбление.Поев в каком-либо доме , человек мог рассчитывать на защиту и помощь хозяина дома, но и сам не смел уже причинить ему зла. Таким образом хлеб и соль, которым встречали и до сих пор встречают по русскому обычаю не что иное, как мирный договор межу хозяевами и гостями. Недаром говорилось, что «от хлеба-соли» даже царь не отказывался .Обычай диктовал чуть ли не насильно кормить и поить гостя. Хозяева становились на колени и слезно молили съесть и выпить еще хоть чуть-чуть. А чтобы проводить гостей им вручали пряники – «выгонцы», чтобы гости не обиделись. В те же времена возникают пословицы и поговорки об этих русских традициях. А вы знаете такие пословицы и поговорки?
5.2 Задание.составить и прочитать пословицы из их половинок.
Доброму гостю хозяин рад.
Хоть не богат, а гостям рад.
Не дорог обед- дорог привет.
Умел гостей позвать, умей и угощать.
Просим на избу: красному гостю красное место.
В чужой монастырь — со своим уставом не ходят.
Что есть в печи- все на стол мечи.
Не красна изба углами, а красна пирогами
Мил тот гость, что не долго гостит
Чего вдругом не любишь,- того и сам не делай.
5.3.Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми общими правилами гостеприимства.
Пригласите всех гостей заранее; можете даже купить или сделать сами маленькие открытки с приглашением;Обязательно назовите точное время и причину вечеринки
Постарайтесь сделать так, чтобы у вас на празднике не встретились непримиримые враги;
Кроме нескольких блюд с угощением приготовьте игры, развлечения;
У двери гостей встречает хозяин праздника. Необходимо уделить внимание каждому гостю.
Если кто-то сильно опоздал, не нужно при всех делать замечание, примите его, как и других гостей, пришедших вовремя.
К приходу гостей на столе должны стоять закуски и салаты. Какие — ваше право выбирать, но по этикету их не должно быть меньше 5-6 разновидностей
Тщательностью продумывайте меню. Список предлагаемых блюд должен нравиться не только вам, но и вашим гостям. Заранее узнайте их предпочтения, пищевые привычки. Вдруг кто-нибудь из них вегетарианец, а вы подадите на стол только мясо. Или пищевая аллергия на тот продукт, которым так богато ваше коронное блюдо. Вы рискуете поставить себя в неловкое положение.
Никогда не критикуйте свои блюда и блюда, приготовленные вашими близкими: «сегодня салат из крабов не удался» или «торт мы купили какой-то не очень красивый». Гости сами разберутся, что к чему, не беспокойтесь;
Провожая гостей, надо их поблагодарить за то, что они пришли и радовались вместе с вами.
Как бы вам было некогда, а гостя,даже незваного, придется принять. Проще всего налить ему чашку чая и предложить печенье или конфеты.
Улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь…
5.4. Приём гостей дома.
Задание. Командам предлагаются ситуационные задачи.
Хозяин, хозяйка встречают гостей. Гости проходят в дом. Дарят коробку с подарком хозяйке, та, не взглянув на него, быстро благодарит гостей, приглашает всех снять верхнюю одежду и сесть за стол. Очень большой букет цветов, подаренный гостями, хозяйка ставит в вазу на праздничный стол.Вскоре все сидят за столом.
Найдите ошибки, которые допушены в данной ситуации.
Ошибки:
1. Хозяйка обязательно должна развернуть подарок, а потом поблагодарить гостей.
2. Большой букет на стол ставить нецелесообразно. Он мешает всем общаться, да и места занимает много. На стол можно поставить только маленький букетик. В данном случае, приняв букет, надо было его поставить в вазу где-то в комнате.
3. Гостям необходимо предложить пройти в ванную комнату, чтобы те смогли привести себя в порядок – вымыть руки, причесаться и т.д.
Ситуация 2.
Хозяйка пригласила «на чай» коллег по работе. Когда гости пришли они узнали, что приглашение было не просто так, а в связи с определённым событием (повышение по службе, …).Для угощения гостей было приготовлено несколько видов закусок, пироженые, шоколад и аппетитный большой торт, испеченный хозяйкой. Она выразила сожаление о том, что сегодня торт получился не слишком удачный, обычно бывает лучше.
Ошибки.
- По какому поводу приглашение гостей оповещают заранее.
- Приглашение «на чай» не предполагает приготовление закусочных блюд.
- Гостям не сообщают о каких-либо кулинарных неудачах: они сами разберуться.
5.5. А теперь попробуем правильно накрыть стол. Сервировка стола.
За одну минуту вы должны правильно расположить приборы на столе. Тарелку, вилку, нож, ложку, бокал (фужер), салфетку (Посуду ставят по прямой линии и отступив от края стола не менее 4-5 см, справа от тарелки кладут нож лезвием к тарелке, ложку, слева — вилку выпуклой стороной вниз. Перед тарелкой ставят справа — фужер. Полотняные салфетки ставят красочно оформив или кладут на тарелку).
6. Возвращаемся к проблеме занятия. Делаем вывод о том, что приём гостей-это искусство.
7. Подведение итогов.
Вручение участникам значка «Очень гостеприимный хозяин (-ка)».
Приложение.
Ситуационная задача.
Хозяин, хозяйка встречают гостей. Гости проходят в дом. Дарят коробку с подарком хозяйке, та, не взглянув на него, быстро благодарит гостей, приглашает всех снять верхнюю одежду и сесть за стол. Очень большой букет цветов, подаренный гостями, хозяйка ставит в вазу на праздничный стол. Вскоре все сидят за столом.
Найдите ошибки, которые допущены в данной ситуации.
Ситуационная задача.
Хозяйка пригласила «на чай» коллег по работе. Когда гости пришли они узнали, что приглашение было не просто так, а в связи с определённым событием (повышение по службе, …).Для угощения гостей было приготовлено несколько видов закусок, пироженые, шоколад и аппетитный большой торт, испеченный хозяйкой. Она выразила сожаление о том, что сегодня торт получился не слишком удачный, обычно бывает лучше.
Русское гостеприимство
Пожалуйте, гости дорогие!
Веселья вам да радости!
Давно ждём – поджидаем,
Посиделки без вас не начинаем.
Улыбку? Берите!
Скуку? На замок заприте!
Слайд 1
— Здравствуйте, люди званые, люди желанные,
Люди старые и молодые, женатые и холостые!
Здравствуйте, лебёдки, здравствуйте, красотки!
Здравствуйте, ребята—молодцы, весёлые удальцы!
— Вот и собрались, гости дорогие!
Слайд 2. Есть в природе нашего народа вечные, особые черты.
Не берут ни годы, ни невзгоды, ни капризы ветреные моды –
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим! С ним чайку всегда попьём.
Всем известно русское радушье, хлебосольство и открытый дом.
— До сих пор в деревенских избах на стенах висят фотографии всех членов семьи. А в
центре, на видном месте – портреты отца с матерью. И глядя на эти поблёкшие
фотографии, спрашиваешь себя: «А как жили наши предки, чем занимались, что кушали,
как печалились в горе и радовались в праздники?»
— Сегодня мы с вами перенесёмся в те далёкие времена, когда жили наши предки.
Проживём вместе всего лишь один день той далёкой старины, когда жили по закону,
детей называли чадами. Отца с матерью любили и почитали до старости. Жили с
молитвой и Богом в сердце. Мы побываем в одной русской семье.
— Соизвольте выслушать чады милые, люди добрые,
слово вестное, как в стары годы прежние
жили люди русские. Жили—то по православному.
А житьё—то было всё привольное да раздольное.
— И расскажу я вам одну легенду. В давние времена жила удивительная семья. Семья
огромная —100 человек, и царили в ней мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела
до Великого князя. И он решил посетить эту семью. Когда Великий князь убедился, что это
правда, то он спросил старца, главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не
обижая друг друга?» Тогда старец взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал бумагу
князю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было 100 раз начертано одно и то же
слово – «понимание». Да, доброта сердца, понимание, гостеприимство были
отличительными чертами наших предков, и мы не будем изменять этому.
— Давайте приветим наших званых гостей как положено – хлебом да солью.
(Выходит девочки с караваем хлеба и приветствуют гостей.)
1. Величаем, величаем, радость в дом зовём!
Хлебом, солью угощаем, низкий вам поклон.
Величаем, величаем, хлеб родных полей.
Хлебом, солью угощаем дорогих гостей!
2. Вот он, хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой,
Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно потрудились на земле. (С.Погореловский).
Слайд 3.
— Подошли к избе. А знаете, как её строили? Всем миром, за лето должны были
управиться. Закладывали сначала основу дома – фундамент. Сверху ставили основную
часть дома – сруб. Складывали с большим умением, не употребляли ни одного гвоздя!
Для теплоты между брёвен клали паклю или мох. Говорили: «У каждого бревна своя
постеля!» Потом покрывали крышу, водружали поверх охлупень. Дом обделывали,
обставляли изнутри. Если владели умением резьбы по дереву, то обязательно украшали
дом резьбой.
— Первые загадки о доме вам дам.
1. Поля стеклянны, межи — деревянные. (Окно).
2. Два братца глядятся, ввек не сойдутся. (Пол и потолок).
3. Стоит в углу Арина, долгий рот разиня,
Пасть открывает, что дают – глотает. (Печь).
Слайд 4,5,6.
— Вот и в избу вошли. Да как вовремя—то – прямо на обед попали. В русских семьях
издавна обедали чинно, не спеша, о пустяках не говорили. На обеденный стол ставилась
большая чаша — одна на всю семью. Хозяин дома сидел на почётном месте за столом. Он
первым начинал трапезу, и только после него остальные могли начинать есть. Ели
деревянными ложками, у каждого она была своя.
— Вся жизнь большой семьи проходила в просторной, самой светлой горнице. Здесь обедали,
занимались рукоделием, а по праздникам устраивали вечерни да посиделки. Рассаживались на
лавки, что стояли вдоль стен, да на сундуки, в которых хранилось добро хозяйское и приданое
девушек.
(Сцена 1. В избе стоит стол, на нём посуда. Рядом со столом – лавка, на ней половик.
Рядом валенки, корзинка с вязанием, одежда. За столом сидят дед и баба, внучата.
Беседа деда с бабой.)
— Самыми уважаемыми в семье были дедушка и бабушка. Деда называли Дед—Всевед: кто
может быть мудрее деда? Жизнь большую прожил, всё знает, на любой вопрос даст
ответ.
Был бы дедуся, никого не боюся, дед – щиток, кулак, молоток!
— Бабушку называли Забавушкой: песенки своим внукам споёт, сказки расскажет.
Бабушка, бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь,
Дом бережёшь, добро стережёшь.
— Пока семья обедает, скажите мне, что же ели наши предки, какие напитки любили?
(Ответы детей).
— Каша была ежедневным блюдом деревенских жителей, чаще гречневая да овсяная,
реже пшённая. Кушанье это немудрёное, его всякий сварит: была бы водица да крупица.
Кисель, пили да приговаривали: «Киселём брюха не испортишь».
— Картошку завёз Пётр 1, а что же раньше картошку—то заменяло? Да—да, репа! Капусту да
свёклу выращивали. Лес помогал – там грибочки да ягоды.
Слайды 7, 8,9.
— Какое богатое разнообразие пирогов было на столе наших предков: кулебяки, калачи,
расстегаи, рыбники, курники, шанежки, ватрушки. Как вы думаете, о чём это я вас сейчас
спрошу: «Пыхтит, кряхтит, вверх ползёт, не досмотришь – упадёт, но ему не
больно»? (Квашня и тесто). Если вы раньше никогда не пекли пироги, не
расстраивайтесь, если будут неказистыми и твёрдыми. Даже у опытной хозяйки пироги
каждый раз разными получаются.
— Покуда мы с вами разговор вели, наша семья уже покушала. Мать со стола убрала, отец
пошёл коню—кормильцу овса задать, девочки половики приготовили – на речку стирать
понесут.
— Ведь детей с детства приучали к работе. Мальчиков с 9 лет учили лошадь запрягать, скотину во
двор загонять. В 13 лет мальчики уже умели пахать поле, траву косить, да и отцу становились
постепенно первыми помощниками.
— Девочки с 7 лет начинали заниматься рукоделием. А к 14 годам они уже и пряли, и вязали, и на
покосе помогали, и тесто ставили да пироги пекли.
— А пока дети отдыхают.
(Сцена 2: диалог Насти с Ниной. У детей кукла и кусок глины.)
Сцена 3: Маша с Варей сочиняют сказку).
— А мы с вами в «Клубочек» поиграем. Несите сюда стулья! (Стулья ставить в линию).
«Клубочек».
Дети сидят на стульях, а ведущий вытягивает правую руку, идёт вдоль ряда и говорит (поёт):
«Клубок – тоне, тоне, нитка тянется». Сидящие по очереди поднимаются, дают руку друг другу,
идут за ведущим и образуется хоровод. И уже все дети повторяют слова: «Клубок тоне, тоне, нитка
доле, доле» — при этом шаг ускоряется. Ведущий произносит слова: «Я за ниточку взялась, моя
нитка порвалась». С последними словами хоровод распадается и дети должны занять свои места.
Кто—то остался без стула и выполняет просьбу участников игры: отгадать загадку, спеть песню и т.п.
Слайд 10.
— Пироги непременно пекли на праздники. Например, на Рождество – каждая семья
ожидала колядовщиков, готовила для них угощение. На Масленицу главным угощением
были блины. Летом на праздник Святой Троицы пироги пекли в виде венка, девушки с
ними хороводы водили.
— В праздники самые лучшие одежды из сундуков доставали, наряжались и отправлялись на
гуляния: на людей посмотреть и себя показать.
Слайд 11.
— В праздники, бывало, и силой мерялись, удаль богатырскую показывали. А мы с вами
сообразительность да смекалку сейчас проявим.
Конкурсная программа.
— Посмотрите на эти баранки. Это за правильные ответы. Кто больше наберёт?
Не сиди на печи, налетай на калачи.
Пироги получит тот, кто отгадку назовёт.
Слайд 12. 1. «Съедобная викторина».
Вспомни еду, которую можно приготовить из строительного инструмента?
(Каша из топора).
Это блюдо начнёт и закончится готовиться только после произношения волшебных
слов?
(«Горшочек, вари!» — Каша в горшочке из сказки братьев Гримм).
Назовите бутерброд, покрытый ломтиками хлеба с двух сторон?
(Сэндвич, или более правильно «сандвич», т.к. изобрёл его азартный лорд Сандвич,
заядлый картёжник, чтобы не отходить от игрального стола даже для того, чтобы
перекусить и при этом ещё не пачкать карты жирными руками).
Этот продукт с общей тарелки принято брать руками, а не вилкой. (Хлеб).
Назовите русский национальный суп. (Щи)
Их всё время подсчитывают люди, следящие за своим весом. (Калории).
Сушёный абрикос с косточкой. (Урюк).
Он бывает цветочный, травяной, зелёный, чёрный. (Чай).
Что общего между русскими щами и украинским борщом? (В них обязательно
присутствует капуста.)
Слайд 13. 2. «Волшебный квадрат»
—Найдите съедобные слова и названия предметов русского быта.
(Ответы: репня, убрус, печь, тюря, растягай, ухват, пирог, каравай, квас, каша, ложка, мёд,
кулебяка).
Слайд 14.
3. «Выбери меня»
Слайды 15 – 22. (8 слайдов – 8 вопросов)
1. От чего никогда не отказался бы Винни—Пух?
А. От цветочного горшочка
Б. От воздушного шарика
В. От горшочка мёда
Г. От горшочка каши.
2. Чем заправляли жители цветочного города свой автомобиль в сказочной повести
Н.Носова?
А. Вареньем
Б. Газированной водой
В. Сиропом
Г. Пончиками
3. Что раньше означало слово «суп»?
А. Ужин.
Б. Блюдо, которое насыпали в тарелку.
В. Праздничное блюдо.
Г. Похлёбка.
4. Расположите порядок подачи блюд (17 век):
А.Блюда из мяса, рыбы, птиц. 1.пироги
Б. Пироги. 2. Блюда из мяса… («жаркое»)
В. Супы. 3. Супы («ушное»)
Г. Десерт. 4. Десерт («заедки»)
5. Какой из напитков не обладал согревающим действием:
А) мёд Б) сбитень В) квас Г) чай
(Сбитень – горячий напиток, главный компонент которого мёд. Душистые травы добавлялись
разные: зверобой, шалфей, лавр.лист, имбирь. Упоминается в летописи уже в 12 веке как широко
употребляемый славянами. Готовили и разносили сбитень в медных чайниках, которые
назывались саклы. Зимой торговцы—сбитенщики укутывали саклы тёплой тканью и носили на
спине. Готовили с вином и без вина, т.е. был алкогольным и безалкогольным. На улицах
торговали только без вина. А с вином подавали в заведениях, которые посещали только
состоятельные люди. Сбитень не только вкусный, но и полезный, т.к. мн.травы имели целебные
свойства.
6. Про какие щи крестьяне говорили, как бы сердясь: «Щи хоть кнутом хлещи»?
А) крапивные В) пустые
Б) на рыбном отваре Г) суточные
7. О каком предмете быта сложена загадка:
«Был ребёнок – не знал пелёнок, стар стал – пеленаться стал»?
А) горшок Б) миска В) кувшин Г) корчага
(Корчага – многоведёрный сосуд – горшок).
8. Каких пирогов не было?
А) «бабкины пироги» В) «обеденные пироги»
Б) «хлебальные пироги» Г) «мирские пироги»
(А) – это сдобные булочки разной формы, которыми бабушка одаривала детей, навещая дом, в
котором появился маленький человек – новорожденный;
Б) – срезали корку, а начинку ели ложками;
В) – конкретно таких пирогов не было, каждый раз на обед хозяйка могла приготовить разные
пироги и пирожки;
Г) – раздавали колядующим, просящим милостыню, соседям, знакомым).
— Посмотрите, у кого баранок стало больше?
Слайд 23.
4. «Тёмная лошадка»
(Соедини старое и новое название.)
(неверный вариант) (правильные ответы)
латки – черпак латки – сковорода
братина – графин братина – горшок
ковш – сковорода ковш – черпак
ендова – самовар ендова – графин
самогрей – горшок самогрей – самовар
— Посмотрим на баранки. Ай молодцы!
Слайд 24.
— Однако, делу время, а – потехе час. Про угощение—то забыли? Самовар стынет.
А вот и пироги. По традиционным русским обычаям приготовлены.
Успех у всех не мелочный, значит нужен русский чай посиделочный.
Гостей и близких привечаем
Мы ароматным сладким чаем.
От всех невзгод, от всех болезней
Горячий чай всегда полезней.
Наш гость, ты не скучай,
Пей от души душистый чай!
В небе будто от побелки засветился млечный путь.
Отшумели посиделки в нашей праздничной светёлке,
Где пришлось нам отдохнуть.
Часы общенья – счастья вехи, посиделкам каждый рад.
Делу – время, а потехе рады люди, как—никак.
Мы делились новостями, мы старались вас развлечь.
А теперь мы прощаемся с гостями, говоря: «До новых встреч!»
1-ый ведущий:
Здравствуйте, гости дорогие! Рады видеть вас в
нашей горнице! Если величать, так на пороге
встречать.
2-ой ведущий:
Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты.
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды –
От души они, от доброты.
Гость, войди! Традиций не нарушим!
С ним чайку всегда попьем.
Всем известно русское радушье,
Хлебосольство и открытый дом.
3-ий ведущий:
Дорогие гости! Сегодня речь пойдет о русской
старине, о том, как жили – не тужили наши деды,
обустраивали свой дом, берегли свою семью.
4-ый ведущий:
Все дальше уходит от нас добрая традиция
встречать праздники, радости и горести всей
семье, теряется присущее русскому человеку
ощущение помощи стен в родном доме.
1-ый ведущий:
Русский человек без радости не живет. “Когда
отец хлопочет – он семье добра хочет”. И какое
счастье, если “отец славен душой и семьей
большой”. Недаром сказано, что “бог создал
семью, а бог вражду”. Не пора ли задуматься над
заветами предков и над их предостережениями.
Вспомнить все то доброе, что было в нашей истории.
2-ой ведущий:
“Ищи добра на стороне, а дом люби по старине, —
гласит русская пословица. Старое уходит, а ведь
его нужно знать и беречь. Русская старина вся
пронизана добром, а это так важно в наше
тревожное время.
3-ий ведущий:
Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего
очага. Не ушло ли безвозвратно все старое, доброе,
что велось веками. Многое забыли, растеряли.
Давайте же собирать по крохам то, что уцелело.
Ведь от того, как мы относимся к родной старине,
зависит, быть или не быть отечественной культуре.
4-ый ведущий:
Среди горя и обид
Бес не дремлет, Бог не спит.
Иль безверье одолеет,
Или вера исцелит.
(Звучит тихая музыка. Появляется
хозяйка, подходит к печке, ставит на стол пирог,
поправляет платок, садится)
Хозяйка:
— Ух, устала, уморилась. Думаете, что это она так
хлопочет? А знаете первый закон русского
гостеприимства? От души накормить гостей. То-то!
Ко мне сейчас гости пожалуют, бывалые, умные да
веселые. А главное – старину любят. На посиделки
пожалуют, пирогов покушать, рассказов послушать.
Стук в дверь. Входят гости.
— Добрый день, люди званные и желанные!
— Доброго здравия, люди старые и молодые, женатые
и холостые.
— Веселья вам и благополучия!
— Мы рады встрече с вами.
— Здравствуйте, лебедки! Здравствуйте, красотки!
— Здравствуйте, ребята молодцы, веселые удальцы!
Хозяин:
Мир вам, гости дорогие,
Вы явились в добрый час.
Встречу теплую такую
Мы готовили для вас.
Хлебосольством да радушьем
Знаменит родной наш край,
Здесь для вас и сказки русские,
И медовый каравай.
И места гостям приметные
За обеденным столом.
Ведь сегодня радость светлая
Вместе с вами входит в дом.
Хозяйка: Проходите, проходите! Самовар
готов, чайком побалуйтесь, пирогов моих
попробуйте. Напекла воз, а есть некому.
Диалог хозяйки и гостей:
— Зачем печешь так много, баба Катя?
— По привычке, девоньки, по привычке. Раньше семьи
большие были, вот и пекли много.
— Расскажи нам про старину.
— Рассказать-то расскажу, да только плату за это
возьму!
— А чем платить-то надобно?
— Плата пустяшная. Кто споет, кто спляшет, кто быль
расскажет, а кто отгадает, про что спрошу – вот и
вся плата.
— А мы тебе сейчас споем.
(Звучит народная песня)
— Растрогали вы меня. Расскажу я вам, как раньше
жили. (Подходит к печи). Отгадайте-ка загадку:
“Стоит терем, в тереме мучка, а в мучке жучка”.
Что это?
— Баба Катя, а может, это печь?
— А ведь угадали. Войдя в избу, на печь сразу
внимание обращали. Это был главный предмет в
доме. Затрещит мороз, завоет ветер, а на печи
тепло да уютно. Хорошая печь – гордость печника и
хозяина. Она и жилье отапливала, и еду готовила, и
хлеб выпекала, пиво да квас варила, в ней одежда
сушилась. В ней даже мылись! Да вы сами поглядите!
Русская печь – это и посуда особой формы, горшки
да чугуны. А знаете почему?
— Нет, расскажи!
— Дело в том, что посуда в русской печи
нагревалась больше с боков, поэтому должна была
иметь большую боковую поверхность (показывает).
Кроме того, посуду такой формы легче было
доставать ухватом. А вот вы, молодые, помните ли
поговорки о печи?
— Я знаю. Мала печка, да тепленька. Когда на печи
жарко, тогда и варко. Печь нам, что мать родная. На
печи зимой красно лето.
— Да, а сейчас без печи чего-то не хватает.
Хозяин:
Рады видеть вас у печки,
Без нее и дом пустой.
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой в ней, как весной.
В старину так говорили:
“Печь нам мать родная всем”.
На печи все красно лето,
На печи и сплю, и ем.
Гости: А еще так говорили: “Все, что
есть на печи, все на стол мечи. Не красна изба
углами, а красна пирогами.
Хозяин: Но главное – в русской печи
хлеб выпекали. Да такие слова говорили:
Славится он первым на селе,
Ставится он первым на столе.
Ветер его холит, холят его степи.
Он лежит сейчас парной,
Ситный, белый и ржаной.
Выбирай, тебе, какой?
(Достает каравай на рушнике и показывает
гостям)
Диалог хозяйки и гостей:
— Баба Катя, ты сама такой каравай испекла?
— Сама, сама, кто же еще? Я вам, ребятушки, вот что
скажу. Русская кухня, хоть и простая, да самая
здоровая. Вот что в “Книге русской опытной
хозяйке”, изданной полтора века назад, сказано:
“Не порицая ни немецкой, ни французской кухни,
мы думаем, что во всех отношениях здоровее и
полезнее все наше родное, русской, то, к чему мы
привыкли, что извлечено опытом, передано от отцов
к детям. Ведь это определяется местностью нашего
бытия, климатом и образом жизни. Вкусное,
аппетитное укрепляет человека не только как хлеб
насущный, но и как лекарство, как лучшее средство
укрепления здоровья. В каждом доме должна быть
кулинария родного края, кулинария своего рода и
своей семьи”.
Вот так совет! Не в бровь, а в глаз. А то нынче
иностранными сладостями так зажевались, что,
наверное, еще долго не отплюемся!
— Баба Катя, да мы русские традиции помним.
Хочешь, повеселим, частушки пропоем?
— А знаете?
— Сама посуди!
(Поют частушки)
— Да, хороши частушки. Помните народные песни,
прибаутки. А вот о прежних обычаях знаете?
Позагадываю-ка я вам загадки. А вы смекалку свою
покажите, хозяев порадуйте.
1. Не бык, а бодает, не ест, а хватает, что схватит
– отдаст, снова в угол отойдет (ухват).
2. Конь черен, в огне проворен (кочерга).
3. А теперь вот какая загадка. Много в старину
про хлеб поговорок сложили. Их и теперь все знают:
“Хлеб – всему голова. Худ обед, коли хлеба нет.
Ешь щи с мясом, а нет – так хлеб с квасом”. А вот
скажите-ка теперь, что в старину вторым хлебом
называли? Не знаете? Вот вам моя подсказка:
“Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с
хвостиком, а не мышь”. Что это?
— Знаю, знаю, это репа. Кстати, крестьяне этот
овощ бережно хранили в свежем виде чуть ли не всю
зиму. Знаете, как? Не спеша, через 2-3 недели после
снятия урожая, обрывали с репы зелень, плоды
укладывали в кадки из-под огурцов, пересыпали
песком. А зимой ели сырую, пареную. Отсюда
поговорка: “Проще пареной репы”.
4. Говорят, каша – вся мать наша. А знаете ли,
сколько видов каш готовили русские крестьяне?
(Более 20). Что за каши такие? (Ответы)
— А я еще одну кашу знаю. Самую простую,
крестьянскую. Тюря называется. Приготовить ее
проще простого. Взять квас, молочную сыворотку
или просто родниковую воду. Покрошить туда
зачерствелый хлеб, луковицу, добавить
растительное масло, соли и все. Такая еда была
просто незаменима в сенокосную пору.
— И последний вопрос. Представьте себе: праздник
кончился, хозяева устали, им спать хочется, а
гости шумят, не уходят. Как тут быть? Как
намекнуть, что гостям пора и честь знать?
— Может, дверь открыть настежь?
— Может, песню спеть особую, отходную?
— Знаю. Надо выдать на прощание особый пряник –
“разгоняй”. Хороший был обычай. Вежливый. Ведь
гость в старину считался свят и неприкосновенен.
Обидеть его было верхом неприличия. А тут и
прощание, и одаривание пряником.
— Ай, молодцы, ай, знатоки! Помните обычаи
предков! А раз так, то и я вас попотчую. Откушайте,
гости дорогие, моих угощений! По традиционным
русским рецептам приготовлены. Вот кулебяка с
капустой, вот – расстегаи с рыбой. Вот шаньги
сибирские. А яблочный пирог особенно удался.
Сказывают, у А.С.Пушкина он был любимым
лакомством. В письмах к соседям в Тригорское он
так и подписывался: “Ваш яблочный пирог”.
Изысканным яствам, плодам заморских стран
предпочитал еду простую, деревенскую,
“тригорскую”. Любил наш русский поэт ботвинью,
крошево (так сейчас винегрет называют), любил
кислые щи, сбитень, квас. Да вы сами попробуйте,
убедитесь, что не зря.
Гости: Баба Катя, а мы тебе тоже
гостинцев принесли. Блинов напекли, да не
простых, а русских. Вот гречишные, вот с припеком,
вот заварные.
Хозяйка: Потчуйте гостей, красавицы!
Потешили вы мое сердце.
Гости: А мы тебя еще не так потешим.
Давайте, девочки, спляшем.
(Русская пляска)
Хозяйка: Устали, уморились,
садитесь-ка за стол.
Гости: Ох, баба Катя, не только
угощение у тебя вкусное, но и стол накрыт, как в
праздник. Посуда-то какая нарядная!
Хозяйка: Да, русский народ любит
красоту. Ведь все в избе делалось своими руками.
Так зарождались народные промыслы. Любая
обиходная вещь украшалась резьбой, росписью,
вышивкой или кружевом. Вот эта посуда –
сказочная Гжель. Вот эта – золотая Хохлома. Все,
что ни делалось, делалось тщательно, с любовью,
радовало глаз, украшало дом.
Гости: Да, мы видим, любили на Руси дом
украшать. Как у тебя здесь красиво да уютно!
Неужто все своими руками сделано? Научи нас, баба
Катя!
Хозяйка: Да, и я сегодня из сундука
свои домодельные сокровища достала. Вам
полюбоваться да и самой юность вспомнить. Вот
смотрю я на вас, тут и сердце радуется, и слезы
наворачиваются. Ведь и мы когда-то на такие
посиделки собирались, пряжу пряли, вышивали,
вязали, песни пели разные, сказки да истории
рассказывали. Но главное рукодельничали,
приданное себе готовили. Ведь сваха, приходя в
дом невесты, непременно сундук с приданным
смотрела. И не только богатство проверяла, но и
то, насколько умела и рукодельна будущая жена.
Это мы сейчас одежду в магазине покупаем. А
раньше все своими руками делали. Вот кто из вас,
молодых, прясть умеет? А ведь, чтобы простые
варежки связать, надо было шерсть расчесать,
спрясть, ссучить нитки, а уж потом за спицы
браться. Поучитесь древнему мастерству да песней
гостей порадуйте.
(Звучит русская народная песня)
Хозяйка: Однако делу время – потехе
час. Разыгрались, разгулялись, а про угощение и
забыли. Самовар стынет. Просим всех к столу.
А я пока обратно в сундук свои богатства сложу.
Хоть и не велико сокровище, а дорого.. Да и не в
этом сундуке дело.
Копите, милые, сундуки добра своего. Копите
любовь к земле, на которой живете. Пуще глаза
берегите любовь свою к матери, отцу, брату,
сестре. И если будет среди лад, будет всем и клад.
Дом наш и земля русская любовью богаты и трудом. А
песнями и играми счастье копится и полнится.
Все:
Принимать вас не забота,
Не тяжелая работа,
Принимать вас мы готовы,
Будьте счастливы, здоровы.
А по сердцу вам придется,
Огонечек вновь зажжется.
В наш уютный уголок
Заходите на часок.
(Звучит песня “Под крышей дома своего”)
Воспитательный час на тему: «Азбука гостеприимства».
Цели: формирование культуры поведения, изучение правил этикета в гостях, развитие коммуникативных навыков воспитанников.
Форма: диалог- практикум.
Ход классного часа.
Вступительное слово учителя.
Окружение любого человека- это семья, близкие, друзья, коллеги по работе, знакомые и не знакомые люди. И общение сними выражается в самой разной форме: разговоры по телефону, кратковременные визиты и просто случайные встречи на улице И все же из всех видов общения самый приятный связан с гостеприимством. На это, наверно, есть много причин. Во- первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто — нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во- вторых, собираются в гостях разные люди; поговорят о том, о сем- и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями- и все стали немножко богаче, умнее И еще: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости.
Ситуативный практикум (выполняется в микро-группах)
Каждая группа получает конверт, в котором описана ситуация, которую необходимо разыграть.
Ситуация первая.
У Кати день рождения. Она пригласила друзей к 6 часам. Саша никак не мог дождаться положенного времени и поэтому пришел на час раньше. Катя открыла дверь, увидев Сашу, небрежно сказала: «Ну, ты даешь, пришел так рано, еще не готово ничего. Ладно, подожди в коридоре». И убежала на кухню.
Обсудить в группе с родителями вместе и высказать: Как правильно поступить в этой ситуации гостю и хозяину?
( Раньше времени приходить неприлично. Но, если уж гость пришел, проводи его в комнату, предложи посмотреть книги, альбомы, телевизор, послушать музык ).
Ситуация вторая.
К Вадику пришли одноклассники Сережа и Кирилл. Мальчики хотели поиграть в новую игру. Прошел час, другой, а гости не уходят. Уроки не выучены, картошка по просьбе мамы не начищена. А мама просила начистить картошку и протереть пол влажной тряпкой, Домой их отправить? А как же долг хозяина? А уроки? А мамина просьба
Что можно посоветовать Вадику? Высказывание учащихся
Бывает, что ребята злоупотребляют правом хозяина. В этих случаях хозяину следует определенно, но вежливо сказать, что у него дела, он просит извинить его и приглашает прийти друзей в другой раз.
Ситуация третья.
После школы Саша сказал Кириллу: «Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в пять, у меня новая компьютерная игра, поиграем».
Кирилл пришел в семь часов. Он зашел в комнату, бросил куртку в кресло и огляделся.
-А у вас классно! А это что?- и он схватил модель парусника с письменного стола.
-Это отцу подарили. На память.
-Здорово сделано. А мачта из дерева, что ли?- Кирилл нажал посильнее, и мачта слабо хрустнула. Саша взглянул испуганно, но ничего не сказал. А гость в это время уже вертел в руках новый фонарик.
-Сколько стоит? А это где покупали? –Нет мне не нравится это барахло!
-Ну показывай свою игру!
Поиграв немного, он сказал хозяину, что в такие игры он в первом классе играл.
-Ну я пошел. Пока. А фонарик я твой взял, завтра отдам, только покажу отцу, мне тоже такой нужен.
А как вы, ребята ,отнеслись бы к такому гостю?
Работа в группе в месте с родителями и высказывание своего мнения.
Ситуация четвертая.
У Наташи день рождения. Ей исполнилось 12 лет. Они с мамой готовились ко дню рождения тщательно. Пришли ребята из класса засыпали именинницу подарками. Но хозяйка всех встречала по- разному. Жене очень обрадовалась проходи Женечка проходи.
Вика принесла книжку: « с днем с днем рождения Наташа! – Фи книжка. У меня уже такая есть .Ну ладно проходи раз пришла. Наташа, — эту сумочку мы в фирменном магазине покупали,- даря подарок, сказала Оля.
-Классная сумочка, Мне нравится!
Мальчики Антон и Сережа зашли, не здороваясь, сунули Наташе в руки завернутые подарки и прошли в комнату. Аня принесла заколку и конфеты,-
-А я не ем с такой начинкой конфеты,- сказала Наташа.- А заколка красивая!
Давайте обсудим, правильно ли принимала гостей Наташа? Высказывания учащихся
Работа по памяткам
. Зачитывают родители и обсуждают вместе с учащимися.
Как правильно принимать подарки.
-
Не стесняйтесь выразить радость по поводу полученного подарка. Принимать подарок следует с улыбкой.
-
Если подарок вас не очень обрадовал, ни в коем случае нельзя показывать своего недовольства и разочарования.
-
Если вам понравился один из подарков, выражая благодарность, вы не должны поставить в неловкое положение других гостей.
-
Получив подарок, не откладывайте его в сторону, а сразу в присутствии дарящего разверните его и поблагодарите за подарок.
-
Цветы сразу стоит поставить в вазу.
-
Даже получив одинаковые подарки, воспитанный человек не скажет: что я их теперь солить буду?
-
Ни в коем случае нельзя отказываться от подарка. Вы обидите дарящего.
Как научится правильно выбирать подарки..
-
Прежде всего учитывай повод для подарка (день рождения, праздник) интересы, вкусы, возраст человека, которому он предназначен;
-
Наиболее универсальными подарками считаются: книги, ручки, диски, записные книжки;
-
Самым универсальным подарком считаются цветы;
-
Подарок не должен дорого стоить. Нельзя дарить ту вещь, которую вы сами получили в подарок;
-
Не следует дарить животных, даже самых милых и симпатичных, не обговорив с именинником эту идею заранее;
-
Вручая подарок, сопроводи его добрыми словами, пожеланиями и улыбкой;
-
Подарки принято вручать в упакованном виде. Позаботьтесь о том, чтобы упаковка хорошо выглядела;
-
Наклейку с ценой надо удалить с подарка заранее;
-
Упаковку с цветов не снимают только в том случае, когда она является частью композиции.
К нам пришли гости.
Правила воспитанных хозяев.
-
Улыбка — самое главное при встрече гостей!
2. Хозяева должны позаботиться о каждом госте и следить, чтобы ни кто не чувствовал себя брошенным и одиноким
-
Общаясь с гостями, не старайся говорить громче их – это не выгодно тебе же: кто говорит не повышая голоса, к тому прислушиваются внимательнее, чем к крикуну.
-
Чем приятнее ты будешь слушать собеседника, тем приятнее будет людям с тобой разговаривать.
-
Если гость совершает какую–нибудь неловкость, не подавай виду, что заметил это.
-
За стол хозяева садятся первыми, но не должны начинать есть раньше гостей.
-
Любое блюдо- конфеты, пирожные, надо вначале предложить всем, а потом уже взять себе.
-
Не заканчивай еду и не вставай, если гости еще едят.
-
Принимая у себя дома ровесников, нужно продумывать программу развлечений.
-
Провожая гостя, помоги ему надеть пальто и отвори дверь.
Правила воспитанных гостей.
1..Приходи в гости по приглашению и без опозданий. Прийти раньше намеченного еще хуже, чем опоздать.
2.Когда тебя проводят в комнату, то следует сперва поздороваться с женщинами, а потом с мужчинами.
3. Если вы пришли с цветами, то, пожалуйста, не забудь снять обертку заранее и затем вручить их.
4.Веди себя сдержанно и скромно.Не клади ногу на ногу, не держи руки в карманах. Не следует много и громко говорить, смеяться без повода.
5.Помни, что если кто-то из других гостей тебе не приятен, не подчеркивай этого, иначе поставишь в неудобное положение хозяев дома.
6. Ешь то, чем угощают, не крути носом. Но при этом будь бдительным, чтобы хозяева не положили тебе в тарелку то, что ты просто не переносишь.
7.Сидя за столом, не тянись первым за самым вкусным и не накладывай в тарелку самую большую порцию.
8.Небудь ломакой! Если ты умеешь петь или играть, то не отказывайся, когда тебя об этом просят. Постарайся доставить удовольствие присутствующим.
9. Постарайся избежать обсуждения гостей, которые уже ушли. Если тебе не понравилось в гостях, то не рассказывай об этом другим.
10 Не следует напрашиваться в гости самим, а так же продлевать свой визит до бесконечности.
Рефлексия по кругу: что нового я узнал на классном часе?
Ведущий: с самого детства надо усваивать науку общения, овладевать умениями вести себя среди людей так, чтобы всем было хорошо, приятно , удобно. Нужно научиться быть хорошим гостем, хорошим хозяином. Надеюсь, что наш классный час вам в этом поможет.
12.08.2019
Разработка утренника в начальной школе на тему «Русское гостеприимство и чаепитие»
учитель начальных классов
Цель: формирование представлений о традициях русского гостеприимства и чаепития
Задачи:
1 Приобщать детей к национальной духовно-нравственной культуре. Познакомить с традициями русского гостеприимства. Познакомить, расширять и обогащать знания детей о традициях русского гостеприимства и чаепития.
2. Вспомнить и познакомиться с правилами поведения в гостях.
3. Развивать познавательную активность учащихся.
4. Воспитывать любовь к родному народу и уважение к его традициям.
5. Способствовать сплочению классного коллектива.
Оценить
1208
Содержимое разработки
Сценарий праздника «Русское гостеприимство и чаепитие»
Цель: формирование представлений о традициях русского гостеприимства и чаепития
Задачи:
1 Приобщать детей к национальной духовно-нравственной культуре. Познакомить с традициями русского гостеприимства. Познакомить, расширять и обогащать знания детей о традициях русского гостеприимства и чаепития.
Вспомнить и познакомиться с правилами поведения в гостях.
Развивать познавательную активность учащихся.
Воспитывать любовь к родному народу и уважение к его традициям.
Способствовать сплочению классного коллектива.
ХОД ПРАЗДНИКА:
4 класс
1 ученик:
Дорогие гости!
Как говорится –
Милости просим.
В нашу светлицу.
Не нужно платы,
И робеть не надо.
Всем, чем богаты.
Тем мы и рады.
2-й ученик.
Не стесняйтесь, проходите
В нашу горницу, друзья,
И улыбки захватите –
Ведь без них никак нельзя.
3-й ученик.
От души признаться надо,
Что давно вас в гости ждем
Вы своим приходом радость
Принесли в наш светлый дом.
4-й ученик.
Здесь, без всякого сомненья,
Чай душистый всех вас ждет.
Много разного варенья,
Пироги, ватрушки, торт.
5-й ученик.
Мир вам, гости долгожданные,
Что явились в добрый час.
Встречу теплую, желанную
Мы готовили для вас.
Девочка держит хлеб- соль на рушнике
6 ученик
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почетом
Встретить щедро от души
С уважением большим
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
7 ученик
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником
С караваем соль подносим
Поклоняясь отведать просим
А вы никогда не задумывались. Почему люди ходят в гости?
Вот и сегодня мы встречаем гостей соблюдая традиции русского гостеприимства хлебом – солью.
— Гостеприимство это значит гостей принимать.
Во все времена русские люди любили ходить в гости и встречать гостей, красиво наряжались и украшали свой дом, готовили подарки и угощения, встречали гостя хлебом – солью, кланялись в пояс, гость отламывал маленький кусочек хлеба, мокал в соль и кушал. Усаживали гостей в красный угол – самое красивое и удобное место в комнате. Пили чай из самовара, пели песни, танцевали, водили хороводы.
Слово «каравай» происходит от слова «кара» — круг, потому что каравай — круглый хлеб. А наши предки в понятие «круг» вкладывали большой смысл: круглое красное солнышко, круглый годовой цикл — круглый год. Вселенная нашим предкам тоже представлялась тоже замкнутой, в виде круга, да и вся жизнь, как считали, развивается по кругу. Человек рождается, живет и умирает, чтобы вновь родится. И вот поэтому хлеб — символ жизни — пекли круглый.
— Основной закон гостеприимства — встретить гостя хлебом — солью, накормить, развеселить.
И с давних времен и до наших дней, когда ждали гостей, стряпали праздничный хлеб — пироги, от слова «пир». Ведь «Изба красна не углами, а пирогами».
А основной закон гостеприимства — накормить, развеселить! Так давайте наших гостей будем веселить
Звучит песня «Ой, едут ко мне».
Поют на мелодию «Барыни»
1. Мы гостей своих встречаем
У нас нынче праздник чая
Барыня ты моя, сударыня ты моя
Э-эх праздник чая!
2. Собрались мы с вами вместе
Будет очень интересно.
Барыня ты моя, сударыня ты моя
Интересно!
3. Всё готово к чаепитью
Вот и праздника открытье
Барыня ты моя, сударыня ты моя
Чаепитье!
По старому русскому обычаю давайте присядем на дорожку (дети садятся на свои места)
В древности считалось, что когда человек присаживался перед дальней дорогой, то домовой ему на ухо указывал правильный путь.
Пословицы о русском гостеприимстве?
– «Гостю почет — хозяину честь».
– «Хоть не богат, а гостям рад».
– «Гость в дом – радость в дом».
Учитель: Всегда, во все времена гостей встречали хлебом-солью и добрым отношением и чаем. Чаепитие очень давно стало традицией русского гостеприимства. Давайте представим старинную русскую избу, где за столом собралась вся семья. Стол накрыт нарядной скатертью. Идет веселая беседа, а посередине стола…
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит. (Самовар)
Если вы готовы – отправимся в гости к Самовару.
Мы узнаем об истории чая, самовара, а так же о традициях русского чаепития.
Танец Звучит «Песня о самоваре» (под неё танцуют хоровод « Пых-пых самовар»)
Ученица:
Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Учитель: Конечно, за одну встречу, мы не сможем рассказать обо всех традициях и обычаях русского народа. А ведь многим из них мы следуем и сейчас.
Да, что и говорить, любили наши дедушки и бабушки попить ароматного чайку после трудового дня.
Или после бани…
Ведущий. Вас приглашали когда-нибудь на чай? Можно с уверенностью сказать, что на чашку чая вас не приглашали. У нас “чайная страна”, и пьют его много, но культура чаепития потерялась. Совсем немногие знакомы с традициями чаепития. Чаепитие – это одна из тропинок к здоровому образу жизни.
Ведущая. Чайная церемония – это обряд, зародившийся в Китае еще до нашей эры.
В настоящее время в Японии есть специальные чайные домики для чаепития. Входя в домик, человек оставляет все заботы дня за его стенами. После чаепития у людей снимаются стрессы, они успокаиваются и становятся более здоровыми и жизнерадостными.
Ведущий. Русское чаепитие отличается от японского. Оно связано с шумом кипящего самовара. В России чай начали употреблять с 1638 года. Завезли его из Монголии.
Послушайте, как это было.
Рассказ ученика.
Чай, который мы привычно завариваем сегодня по несколько раз в день, был завезён в Россию в XVII веке.
В 1638 году русский боярин Василий Старков привёз монгольскому хану богатые дары от царя Михаила Федоровича. Хан хорошо принял послов и в свою очередь передал им для русского царя разные драгоценные подарки. Среди знаменитых монгольских атласов лежали аккуратные свёртки с непонятной травой.
– А это что такое? – спросил хана русский боярин, указывая на свёртки.
– Мой самый дорогой подарок русскому царю, – ответил монгольский правитель, улыбаясь.
Находясь в гостях у хана, Старков попробовал напиток, приготовленный из этого зелья, и он ему ужасно не понравился.
Посол хотел выбросить все до единого пакеты с чаем, но, помня слова хана о «дорогом подарке», не сделал этого. Так среди прочих даров и попал чай в Москву.
Родина чая, который мы привыкли с вами пить, Китай. «Чай» по-китайски означает «молодой листочек» – «ту-ай-не». Выращивание и изготовление чая в Китае было окружено тайной. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев. Но постепенно чай попадает в Японию, затем в Корею, Индию, Иран, Монголию и другие страны. На первых порах не все умели обращаться с чаем, не знали даже, как его заварить.
Ученик:
Раз привёз мне барин чаю и велел его сварить.
А я отроду не знаю, как проклятый чай варить!
Взял тогда налил водички, кинул чай я весь в горшок,
Да приправил перцем, луком и петрушки корешок.
Гости с барином плевались, сам он ажно озверел
И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся: чем же мог не угодить?
А потом-то догадался – чай забыл я посолить.
А как правильно надо заваривать чай?
Ученик.
Чай налить, казалось, просто.
Заварить его сумей.
И по правилам английским
Ты заварничек прогрей.
С чем решили чай попить?
Стоит сразу обсудить.
С ежевикой и малиной,
Просто чай, с лесной рябиной.
Всех сортов чай, может быть.
Тут всё сразу не испить.
Мы заварник наберём,
Кипятком крутым зальём.
Подождём ещё чуть-чуть,
Наливаем, можно дуть…
Чай – прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение.
Ученица: Чай горячий ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
Ведущая. И хотя сейчас во многих семьях самовар заменил чайник на праздничном столе, как и 100 лет назад, ни одно народное гулянье не обходится без чая.
В Японии во время чаепития не разговаривают –
размышляют о смысле жизни, а в России за чаем
общаются, поют частушки.
А когда появился самовар?
(Звучит фонограмма муз. Пьесы В. Купревича «Тульский самовар»)
3 класс
Девочка: Самовар – исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что впервые появился он в Туле. Есть документ – подтверждение, что именно в Туле в 1778 году мастер Назар Лисицын открыл первую в России самоварную мастерскую. Через тридцать лет таких мастерских было уже 8, а к 1850 году – аж 28! Недаром Тула называется самоварной столицей!
Мальчик:Тула Тулой, но есть свидетельства, что первые в России самовары были изготовлены примерно в 1740 году на Урале, на Иритинском заводе. И были они не только металлические, но и из фарфора, из фаянса и даже из хрусталя. Кстати, русские солдаты, придя в 1813 году в Париж, подарили самовар Европе.
Учитель: Чем хорош самовар?
Девочка: В летнюю жару не надо печь топить, чтобы воду согреть. А чай прежде пивали неспешно, дюжинами чашек, с разговорами и пересудами, особенно после баньки. Чаем трапезу начинали, а потом в продолжении обеда, и чаем трапезу заканчивали.
Учитель: Первые самовары делали из меди, потом их стали изготавливать из латуни, железа, покрывать никелем и даже золотом или серебром.
Учитель: Для мастера – самоварщика самовар не просто изделие, он – произведение искусства. Каждый мастер стремился придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и эмалью, чернью или росписью.
Ведущий: С появлением самоваров чаепитие на Руси превратилось в целый ритуал, т.е. всё совершалось в строго определённом порядке и последовательности.
Самовар ставился либо на небольшой самоварный столик, либо ставили прямо на поднос в конце большого стола, по левую руку от хозяйки. Чай разливала из самовара хозяйка дома либо старшая дочь хозяина дома в отсутствии хозяйки. Разливать чай должен был всегда один человек, притом знакомый с этим делом. Ведь очень важно был при большом количестве гостей «не спить чай», т.е. распределить его так, чтобы он был одинаковой крепости у каждого. Чай разливался сначала гостям, а потом уже по старшинству всем членам семьи.
Приметы чаепития.
Дети:
1.Нельзя за столом пересаживаться с места на место.
2.Когда чай пили с топленым молоком, то пенку давали младшему из мальчиков, чтобы борода росла.
3.Чашку, закончив чай пить, переворачивали на блюдце.
4.Неперевернутая чашка на блюдце означает: налейте еще!
Ведущий: По русской традиции чай – лучшее завершение праздничного обеда. К нему подают лимон, варенье, сливки, мёд, печенье, бублики, пряники.
Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.
Частушки
На столе у нас пирог, пышки и ватрушки.
Так споём же под чаёк, чайные частушки!
Подавай мне чашку чая, ведь тебе не жалко чая?
В чае я души не чаю, наливай горячий чай!
Утром чай, днём чаёк, вечером — чаище.
С чаем ты не расставайся, будь здоров дружище!
Поднимает настроенье и даёт он вдохновенье:
Красный чай, чёрный чай, веселись, не скучай!
Из богатых я невест, не волнуйся, миленький!
У меня в приданном есть самовар красивенький!
В пляске не жалей ботинки, предлагай- ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки, значит письма пишут вам!
Мы пропели вам частушки, не желаем уходить.
Нам по чашке наливайте, мы чайку хотим попить!
Танец
4 класс
Чай не только вкусный напиток, но ещё и очень полезный.
Ученик:
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней,
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
А сейчас мы проведём конкурс на лучшего знатока чая. Определите на вкус, что добавлено в чай. (Чай с лимоном, чай с молоком, чай с травами, с мёдом)
Дети по 1 человеку от класса отгадывают на вкус.
Ароматным, вкусным и полезным чай бывает первые 8-10 минут после заваривания. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму, а чай оставленный на ночь, – подобен укусу змеи».
1 класс
Чай не пьёшь — откуда силу возьмёшь.
Выпей чайку — позабудешь тоску.
За чаем не скучаем — по три чашки выпиваем.
Пей чай, не вдавайся в печаль.
Чай пить – приятно жить.
Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай.
Отгадайте загадки
В брюхе – баня,
В носу — решето,
На голове – пупок,
Всего одна рука
И та на спине (чайник).
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал –
Там и пропал.(сахар).
Сверху дыра,
Снизу дыра,
А посередине –
Огонь да вода. (самовар)
Ножек четыре,
Шляпок одна.
Нужен, коль станет
Чаёвничать вся семья. (стол).
Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
Разделю ребяткам всем. (бублик).
Цветом жёлт и ароматен.
В чай кладут и чай приятен.
Только очень кислый он.
А зовут его … (лимон).
1. Меня бьют, колотят, режут, а я все терплю, людям добром плачу. (Хлеб)
2. Возьму пышно, сделаю жидко, брошу в пламень, будет как камень. (Пирог)
3.Бежали овцы по калиновому мосту,
Увидели зарю —
Покидались в воду. (Пельмени)
4.Что на сковородку наливают,
Да вчетверо сливают (блины)
А кто любит блины? А чай с блинами? Давайте споём песню про блины
Песня «Блины» Танец
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
Припев.
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
Припев.
Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.
Припев.
На поднос блины кладет,
Их сама к столу несет.
Припев.
Гости, будьте все здоровы,
Вот блины мои готовы.
Припев.
2 класс
А какое кушанье было и остается главным на Масленицу?
Блин! А почему он круглый? Он похож на маленькое солнышко. Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. Блин — обрядовое кушанье. И тесто на блины творили, как бы совершая таинство. Одни хозяйки готовили опару на своем дворе из снега при свете месяца. При этом приговаривали: » Месяц, ты, месяц, золотые рожки, взгляни в окошко, подул на опару».
Другие выходили вечером готовить опару на реку, озеро или к колодцу. Дело это считалось крайне ответственным и выполнялось втайне от домашних и посторонних. Каких только блинов не было — сметанные, скороспелые, боярские, крестьянские и даже царские. Блины постные и праздничны, блины из гречневой пшеничной муки.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет
Если хворь с кем приключиться
Чаем можете лечиться
Чай всех снадобий полезней
Помогает от болезней.
Ведущий. С древнейших времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: « Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников.
“Голубой вагон”
1.Если вы пришли сегодня в гости к нам,
Будем рады чаем угостить.
Вы поспели к нашим сдобным пирогам,
Вкус их всех вас может удивить.
П – в
Скатертью, скатертью
Стол скорей накрывай.
И наливай-ка всем ароматный чай.
Каждому, каждому
Счастья ты пожелай
И улыбнись друзьям и учителям.
2.Знаем лучше доктора серьёзного –
Лечит чай и скуку и тоску.
Приглашаем мальчиков и девочек
Выпить ароматного чайку!
П – в
Танец
4 класс
Все: Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева?
Праздник кончился, хозяева устали, или спать охота, а гости шумят, не уходят. Как быть? Проводить гостей — тоже традиция русского гостеприимства. На прощание им раздавали пироги — «разгоняем» или «выгонцы». Правда, хорош обычай! Когда с пирогом провожают? Вежливо. И не обидно!
Всех не спеть нам славных песен,
Добрых слов всех не сказать.
Край старинный наш чудесен,
Как и вся Россия- мать.
Всем спасибо от хозяйки
За улыбку и за смех.
За частушки, пляски, байки,
Благодарствую я всех.
Все: До свидания!
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367966-razrabotka-utrennika-v-nachalnoj-shkole-na-te
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!