Сценарий на тему крещение руси

Внеклассное мероприятие на тему: «Крещение Руси и праздник Крещения». Сценарий познавательного мероприятия и презентация.Дать сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях

Сценарий познавательного мероприятия«Крещение Руси и праздник Крещения».

Цель: Обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа.

Задачи: Дать сведения о православном празднике «Крещение Господне»: истории и традициях; Обогащать опыт обучающегося, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями. Воспитывать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Ход мероприятия:

Ведущий

Крещение Господне

Встречаем мы сегодня!

Пусть небо улыбается,

Когда грехи прощаются!

Горят всё ярче свечи,

И будет добрым вечер!

Что за праздник такой и почему он празднуется с 18 на 19 января?

Крещение Господне или Богоявление —христианский праздник в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет. Во время Крещения, согласно всем четырём Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим был Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный».

Знаете ли вы о том, как Русь стала православной?

Рождение православной Руси кроется в седой древности. Однажды на русскую землю пришел издалека необыкновенный человек. Глаза его сияли любовью и радостью. Он нес добрую весть о том, что в мир пришел Сын Божий, Иисус Христос, который принес спасение всем людям. Этот человек был святой Андрей, ученик Иисуса Христа.

Святой апостол Андрей поднялся на холм над Днепром и поставил Крест. И, помолившись, вдохновенно произнес пророческие слова:

«Благодать великая воссияет на горах этих. Здесь будет град великий, и множество церквей воздвигнет Бог». По молитве апостола осуществилось Божие благословение на русской земле.

Прошли столетия, и во времена князя Владимира приняли русские люди крещение, православную веру. Защищали теперь от врагов русские люди не просто землю свою, но и веру православную. Сам Господь помогал воинам – защитникам. А враги не могли понять: что затаинственная сила хранит Русь?

Немного истории.

2 слайд Дорогу христианству к самому сердцу киевской Руси проложила княгиня Ольга, вдова убитого древлянами князя Игоря. Около 955 г. она прониклась христианством и приняла крещение в Константинополе. Оттуда она и привезла греческих священников на Русь. Однако христианство тогда не получило широкого распространения. Сын княгини Ольги Святослав не видел нужды в христианстве.

Заслуга утверждения православия на Руси принадлежит одному из его сыновей, князю Владимиру.

3 слайд Святослав, сын Ольги проводил время в походах на Византию. В результате упорной борьбы Святослав завоевал  г.Переяславль на Дунае, куда он хотел перенести столицу. Однако в это же время на Киев неоднократно нападали печенеги. Ольга и киевляне обратились к князю с укорами, он на время возвратился, разбил кочевников и вновь ушел на Балканы.

4 слайдВ 972 г.при возвращении в Киев,Святослав подвергся нападению печенегов, которых подговорили византийцы.Святослав погиб,а из его черепа печенежский хан  сделал себе чашу для вина окованную золотом.

5 слайдПосле смерти Святослава между его детьми сидевшими в разных городах началась война.

Подумайте почему?

6 слайдВ результате Ярополк убил Олега.Под Киевом появился Владимир со своим дядей Добрыней Никитичем и захватил престол. Он сразу же отослал варягов из дружины Ярополка в Византию и попросил императора не пускать их обратно.

Как вы думаете почему?

7 слайдВ 10 в. Киевская Русь считалась в Западной Европе «Дикой Страной».    

Язычество по ряду причин не удовлетворяло Владимира. Почему?

Еще в 980 г. он приказал свести всех идолов в капище на берегу Днепра и объявил Перуна главным богом. Но потерпел неудачу.

8 слайдПоэтому Владимир стал искать религию, присматриваясь к соседям. Выслушав их послов, он отправил к ним своих людей.

В год (987) Созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «Говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той….»

Выбор веры князем Владимиром в 986г.  Крещение князя Владимира.

9 слайдСам Владимир принял крещение со своею дружиной, а возвратившись в Киев, Владимир приказал уничтожить идолов, затем послал по всему городу со словами: «Если не придет кто завтра на реку — будь то богатый или бедный; или нищий, или раб, — будет мне враг». На следующий день собралось на Днепре множество людей, вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, некоторые держали младенцев, попы совершали молитвы, стоя на месте.

10 слайд Люди, крестившись, разошлись по домам. Владимир сказал: «Христос Бог, сотворивший небо и землю. Взгляни на новых людей этих, и дай им. Господи, познать Тебя, Истинного Бога, как познали Тебя христианские страны… Утверди в них правильную и неуклонную веру и мне помоги. Господи». И приказал ставить церкви на месте бывших мест языческого поклонения.

11 слайдВ1862 годускульпторы Михаил Микешин, Иван ШредерсоздалиПамятник Тысячелетию Государства Российского. Центр скульптурной композиции Крещение Руси (988—989 годы): великий князь киевский Владимир Святославич в центре композиции с поднятым вверх восьмиконечным крестом, женщина, протягивающая ему ребёнка, и славянин, низвергающий языческого идола Перуна (обращены на юг).

12 слайд Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории России. Крещение Руси произошло в конце IX века, усилиями, которые предпринял Князь Владимир в ходе утверждения христианства как государственной религии.

13 слайд Крещение малыша является его духовным рождением.

14 слайдГадания и Рождественские колядки с Рождества до православного Сочельника.

Святки вот уж на исходе,

И в преддверии Крещения,

В каждой церкви и приходе,

Воду освятит священник

В ней спасительная сила,

Надо верить и желать,

Чтоб на всех на нас спустилась,

С неба Божья благодать.

Нам подарит в жизни чудо,

Словно добренький волшебник,

Отмечать сегодня будем,

Пред Крещением сочельник!

15 слайдВ России принято святить полыньи на близлежащих водоемах и совершать 19 января, несмотря на морозы, в них омовения. Тысячи людей по всей стране три раза с головой погружаются в воду, чтобы хоть на чуть-чуть приблизится к Богу в душе своей, отдавая дань тому благу, которое дал нам Иисус Христос, своей смертью искупив все грехи человечества.

Вообще, вода в знак того, что именно Господь Иисус Христос освятил ее своим телом, считается у всех христиан в этот день Святой. Поэтому и в храмах, и на водоемах люди каждый год берут эту воду домой, для питья, приготовления пищи и для умывания.Крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище – считается, что этот обряд помогает сохранить в доме мир и лад.

Для народа на Крещенье

Наступает обновленье.

Прыгнул в прорубь с головой –

Жизнь становится иной.

А потом шагнешь на лед,

Повернешься на восход.

Руки вверх поднимешь смело,

Чтоб душа твоя запела.

16 слайдС Крещением связано множество обычаев, примет и традиций. Крещенское купание, крещенские гадания, а так же традиция поздравлять друзей.

С Праздником Крещения Господня!

Каждому по вере воздается,

И не нужно это забывать:

Пусть в Крещенья праздник удается

Новой жизни чистый лист начать!

Цель: Приобщение детей младшего и среднего школьного возраста к духовно-нравственным ценностям, через знакомство их с событиями истории — Рождеством Христовым, Крещением Господним, к истокам русской народной культуры через традиции православных праздников на Руси.

Формирование  познавательного интереса к истории возникновения православных праздников.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить представления детей о православных праздниках Рождество Христово и Крещение Господне;
  • Продолжать знакомить детей обычаями и традициями в эти праздничные дни;
  • Познакомить с русскими народными играми.

Развивающие:

  • Развивать творческие способности детей;
  • Развивать словарный запас детей, используя слова: Вифлеем, вертеп, кутья, ясли, волхвы, Евангелие, коляда, ряха, ладан, миро.
  • Развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия.
  • Способствовать развитию чувства радостного ожидания от праздника при выполнении работ прикладного творчества, разучивания стихотворений, рождественских колядок, песен, сообщений с историческими фактами, изготовления атрибутов для конкурсов. Развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к русской народной культуре.
  • Воспитывать стремление к доброте, любви к ближнему, трудолюбию, послушанию, вежливости.

Заранее проведена работа:

  • Выбрана тема, цели и задачи;
  • подготовлен сценарий и презентация;
  • подобраны стихотворения, колядки, загадки, загадочный кроссворд; выбраны песни, продумана  инсценировка к песням, по желанию отобраны исполнители всего детского репертуара;
  • подобраны игры, продумано их чередование;
  • продумано музыкальное сопровождение для мероприятия;
  • подготовлен дидактический материал (напечатаны слова и ласковые слова, слоги, отобраны по теме загадки для участников и зрителей, загадочный кроссворд про Рождество);
  • продуманы, изготовлены, приобретены  некоторые атрибуты для игр (белые платочки, Вифлеемская звезда, вата, еловые шишки, белая ткань для вёдер);
  • подобраны костюмы для ряженых, в храме для девочек, исполняющих рождественскую песню приобретены белые платочки;
  • оформлена выставка детских творческих работ, украшен зал работами детей;
  • заранее подготовлены эмблемы.

Ход мероприятия

1. Сообщение темы и целей мероприятия

1 ВЕДУЩИЙ:

Слайд 1 Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас в этом зале! Сегодня мы отправимся в «Путешествие по православным праздникам на Руси» и узнаем об истории возникновения этих праздников, о традициях русского народа в эти праздничные дни.

Наше мероприятие открывает ансамбль «Сударушка». Исполнители песни «Снег, снежок» хотят поздравляют Вас с наступившим Новым годом, желают хорошего настроения, здоровья, успехов в учёбе и в работе.

Исполняется песня, в сопровождении видеоклипа.

Мы продолжаем наше мероприятие и, чтобы узнать о каком православном празднике пойдёт речь предлагаю Вам загадочный кроссворд. В середине кроссворда вы найдёте отгадку.

(Отгадывание загадок и составление кроссворда)

Звучит правильный ответ Рождество. О Рождестве Христовом пойдёт сейчас речь и я передаю слово соведущему, который расскажет нам о Рождестве Христовом.

2. Знакомство с историей и традициями православного праздника Рождество Христовом

2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 3  Нарядная ёлка, подарки, сказочная атмосфера. Праздник Рождества Христово большая радость и для детей, и для взрослых.Чудо Рождества — в том, что первый и единый раз навеки-вечные Дева Мария родила Ребёнка. О рождении Иисуса Сына Божьего весть принёс Ангел. Мария с обручённым Ей праведным Иосифом с нетерпением ждали Божье дитя.

Слайд 4  В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живёт в его стране. Он приказал всем жителям пойти на перепись. Для этого все жители страны должны были вернуться в тот город, в котором они родились и Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь.

Слайд 5 Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру — вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары-стада домашних животных. Там и заночевали. Слайд6  Именно в ту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Его в подол и положила в ясли с сеном.

В честь этих яслей и назвали ясли в детском садике, в которые ходят детки возрастом до трех лет.

1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 7  Но вернемся к нашей истории. Неподалёку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел:

— Не бойтесь! Я принёс вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях!

2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 8  Второй вестью о рождении Сына Божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы — волхвы. Они догадались, что звезда — предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней. Удивительная звезда привела их к Иисусу. Слайд 9  Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан и миро. А потом назвали Его Царём Неба и Земли. Так родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.

1 ВЕДУЩИЙ: Звучит стихотворение «Рождественское»  авт. Саша Чёрный

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос…
Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком…
Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»

Так и в жизни, если ты хочешь что-то узнать, то тебе непременно откроется.

2 ВЕДУЩИЙ: А сейчас мы посмотрим на выступление наших детей, которые прочтут нам рождественские стихотворения.

Чтение стихотворений воспитанниками под музыкальное сопровождение.

1.

Светлый праздник Рождества,
Рождества Христова –
В каждый дом издалека
К нам приходит снова.

2.

Белый ласковый снежок
Сыплет за окошком,
Пляшет свечки огонёк,
И мурлычет кошка.

3.

Вспыхнет на небе звезда,
И уйдут напасти.
Светлый праздник Рождества
Нам приносит счастье.

4.

В этот день нельзя грустить,
Ссориться и злиться,
Нужно всех вокруг простить,
Богу помолиться.

5.

Скажем добрые слова
Мы друг другу снова.
Здравствуй, праздник Рождества,
Рождества Христова!

2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 10 Ребята, всем спасибо, за выступление. Присаживайтесь на свои места.

Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме родился Спаситель, на темном небе зажглась новая яркая звезда и к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.

1 ВЕДУЩИЙ: На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…

Видеоклип  в исполнении ансамбля «Сударушка» прозвучит песня «Звёздочки в небе сияли».

3. Знакомство с народными традициями Рождественских святок

2 ВЕДУЩИЙ: Слайд 11  Дни с 6 по 18 января – это святые дни или святки. На Руси их называют Рождественские святки.

В святочных традициях участвовала вся страна.

Накануне праздника готовили кутью (кашу) из зёрен пшеницы с мёдом, изюмом, орехами. Это символ достатка и благополучия в семье.

Слайд 12  В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния с песнями, плясками и хороводами, катались на санях, люди ходили друг к другу в гости, по дворам ходили толпы ряженых переодетых в разных персонажей людей, надевали ряхи, т.е. маски разных животных, пели песни-колядки, в которых славили Рождество Христово, обращались к хозяевам, желали им доброго здоровья, благополучия, богатого урожая. Дети колядовали обычно днём, а взрослые – вечером.

1 ВЕДУЩИЙ: Приглашаем, вас, гости дорогие, на святочные колядки! (Звучит музыкальное сопровождение.)

Здравствуйте, добрые люди!
Вот и матушка-зима пришла,
Отворяй-ка ворота!
Пришли святки!
Пришли колядки!

(«Ряженые» выходят из зрительного зала и колядуют.)

Добрый вечер,
Щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.

Нынче Ангел вниз спустился
И пропел: «Христос родился!».
Наша песенка проста –
Прославляем мы Христа.

Мы идём прямым путём
И заходим в каждый дом.
В небе ярче всех одна
Путеводная звезда –

Даже в бурю среди тут
Дарит всем волшебный луч,
Возвещает Рождество.
Начинаем торжество!

 Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
-Угости, давай-ка!

И печенья и конфет,
И с орехами щербет,
Пастилу и мармелад –
Всем гостинцам буду рад.
Всех я стану угощать
И хозяйку восхвалять!

Коляда. Коляда…
Ничего, что холода.
Я здоров, в мороз пойду,
Искупаюся в пруду.

Коляда, коляда…
Веселись народ всегда!
Ведь грустить нам не пристало,
Наслаждаясь в жизни малым.

Коляда, коляда…
На столе стоит свеча,
Мило ёлочка сияет
Всех Господь благославляет!

1 ВЕДУЩИЙ:

Так повелось на белом свете
Уж много лет подряд
В такой волшебный добрый вечер
С небес к нам ангелы летят.

Они несут добро, надежду,
Благословенье в каждый дом
Всех с Новым годом поздравляем
И с благодатным Рождеством!

2 ВЕДУЩИЙ: В каждом доме таких гостей встречали праздничными угощениями и подарками. Традиция петь колядки сохранилась по сей день.

Святки на Руси не обходились без святочных игр и затей. Давайте и мы сейчас поиграем и повеселимся, посоревнуемся.

Сегодня будут соревноваться две команды: «Снеговики» и «Елочки». За правильные ответы команды будут получать снежинки. В конце наших соревнований определим победителя: какая команда наберет большее количество снежинок.

1. Игра «Сугроб». (Все слова написаны и собраны в одном месте в зале. Каждой команде перед игрой раздать слова)

Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем. Как? (зима-зимушка).

Задание: Найти в сугробе слова и сложить попарно,
по-образцу, т.е. сначала слово, а затем ласковое слово. Каждой команде раздаются слова.

Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок)
Холод – (холодок)
Ёлка — (ёлочка)
Игрушка — (игрушечка)
Снеговик – (снеговичок)
Гора – (горка)
Санки – (саночки)
Метель – (метелица)
Снег – (снежок)
Шишка — (шишечка)
Звезда — (звёздочка)
Ветер – (ветерок)
Солнце – (солнышко)

2. Игра «Снег, снежок» (по 2 человека из команды)

— Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.

«Подул зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

— Приглашаю по 2 человека от каждой команды. Каждому игроку выдается кусочек ваты – это снежинка. Нужно дуть на вату, стараясь, чтобы “снежинка” как можно дольше продержалась в воздухе. Выигрывает та команда, чья “снежинка” провисит в воздухе дольше всего.

3. Игра «Белая метелица».

Для игры понадобятся 9 стульев. Участвуют 8 детей. Пока звучит музыка дети бегают вокруг стульев. Кто не успевает сесть на стул после окончания музыки выбывает из игры.  Выигрывает тот, кто успеет сесть на последний стул.

ВЕДУЩИЙ:

Нас мороз не напугает,
Не пугают холода!
Нас колядки согревают,
Песни, пляски до утра!

4. Игра «Собери слово».

Из-за сильного ветра слова рассыпались на дороге. Метель все слоги собрала и принесла нам на снежинках. Задание: нужно собрать слова, какая команда быстрее это сделает, та и победит.

(Слова: Рождество, ясли, прорубь, звезда//колядка, святки, Крещенская вода)

Подведение итогов игры.

1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 13  Мы услышали новые слова: прорубь и Крещенская вода. И сейчас мы продолжим путешествие. Мы вам расскажем о православном празднике Крещение Господня.

4. Праздник Крещение Господня.

Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь Крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоаном Крестителем 19 января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Это важное событие изображено на иконе, которую вы можете внимательно рассмотреть на слайде.

2 ВЕДУЩИЙ: Обрядом приобщения к числу верующих христиан является крещение. С вами это произошло во младенчестве, когда ваши родители принесли вас в православный храм, либо взрослые сами принимают для себя такое важное решение. Есть дети, которые покрестились в Детском отделении. Многих покрестил батюшка Владимир. Батюшка Алексий покрестил Артёма, Алину, Олега. Есть ещё детки желающие покреститься, принять веру православную.

1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 14  Из истории принятия христианства на Руси. В конце 9 века князь руссов Аскольд собрал народ и старейшин в Киеве и предложил им принять христианство – веру в Христа Спасителя. Люди стали требовать чуда в качестве доказательства могущества Христа. Тогда на площади был разведён костёр, Евангелие (книга, повествующая о жизни Иисуса) поместили в огонь, но оно не сгорело. После этого и князь, и многие из народа крестились. Так совершилось первое на Руси Крещение.

2 ВЕДУЩИЙ: Первый русский князь-христианин Аскольд получил имя Николай в честь святителя Николая. В результате заговора непокорившихся язычников Аскольд был убит. Но плоды его трудов не погибли. Они подготовили в народе почву для всеобщего Крещения Руси, которое произошло при князе Владимире в 988 году. Слайд 15   Накануне праздника происходит освящение воды в храмах, а самый день праздника освящаются естественные водоёмы, для чего делается прорубь в виде креста. В этот день все желающие могут искупаться в проруби.

1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 16  Наши праздничные торжества продолжаются. И я приглашаю Вас поиграть в игру «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко»

Выходят на середину класса по 4 четыре человека из каждой команды. Кто быстрее подберет отгадку приносит снежинку своей команде.

Ушки на макушке.
Слушайте внимательно,
Я начну, а вам – закончить
В рифму обязательно!

1.

Чистый, яркий, белый, гладкий,
Ныне утром выпал… (снег)

2.

Крыши дач, в болоте кочки
И дорогу, и лужок –
Всё-то, всё закрыл …(снежок)

3.

Позабыты книги, сказки;
На дворе скрипят…(салазки)

4.

Шепчет Боре няня строго:
Погуляй пойди,
Но смотри, седой мороз
Ущипнёт тебя за…(нос)

5.

Мёрзнут уши, ноги, руки,
Но не знают дети…(скуки)

6.

Так им весело зимой,
Что нельзя зазвать…(домой)

7.

Долго над землёй летало белоснежно одеяло.
Солнце малость припекло – одеяло потекло,
И ушло в колодцы рек.
Одеяло это – …(снег).

8.

Холода, мороз, метели
Закружили, завертели.
В белых шапках все дома,
Это к нам пришла …(зима).

2 ВЕДУЩИЙ: Вот такое замечательное стихотворение у нас получилось. Игроки остаются на своих местах. Мы продолжим игру со зрителями (конфеты — за верные ответы)

1.

Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрицы,
Зовут их … (рукавицы).

2.

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(ёлки).

3.

Все кружатся, веселятся,
Возле ёлочки резвятся.
Ведь сегодня торжество.
Что за праздник? (Рождество).

4.

С неба всё скользят пушинки —
Серебристые … (Снежинки.)

5.

На дорожки, на лужок
Ложится беленький…(Снежок.)

6.

Вот веселье для ребят —
Всё сильнее … (Снегопад.)

7.

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Снежки.)

8.

Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик.)

9.

Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — … (Снегурка.)

10.

На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой … (Снегири.)

2. Игра «За еловыми шишками»

Зимой в домах топили печки. Чтобы поддержать в доме тепло в лес ходили за хворостом. Вспомните падчерицу из сказки Самуила Яковлевича Маршака «Двенадцать месяцев». Еловые веточки и шишки горят жарко в печке и в доме тепло сохраняется надолго. Давайте и мы с вами побольше соберём еловых шишек для своих домиков.

Подведение итог игры и соревнований.

2 Ведущий: Слайд 17 Сегодня 25 января. Этот день называют днём студентов и покровительницей образования и наук является Святая Татиана, которая не поклонилась языческому Богу. За это язычники ее избивали бросили диким зверям, но они ее не тронули. Татьяну мучили и пытали на протяжении нескольких дней. Но она осталась верна вере православной.

25 января 226 года она была казнена. Позже причислена к лику святых и помогает всем учащимся и студентам, всем кто её просит, кто не ленится учится.

5. Итог мероприятия.

1 ВЕДУЩИЙ: Слайд 18  Вот и закончилось наше «Путешествие по православным праздникам на Руси». О каких праздниках мы с вами узнали? (ответы учащихся)

  • Празднуем великое ныне Торжество, Праздник называется Христово…(Рождество)
  • Где родился наш Спаситель — Место вам известно всем.
    Ну скорее назовите. Это город…(Вифлеем)
  • В пещере, в яслях, лежащим на сене, увидите вы Святого…(младенца)
  • Иосиф был послушным, сказать я не боюсь,
    Нарек Младенцу Богу Он имя…(Иисус)
  • — Первыми нашли Его в пещере…(пастухи)
  • В радости Богу они помолились
    И низко Христу пастухи …(поклонились) 
  • К Малышу на день рожденья Дружно прибыли волхвы. Принесли в подарок деньги? Нет? А что? Скажите вы. (золото, ладан и миро)
  • Как волхвы нашли Царя? Указала путь…(звезда)
  • На Рождество и торжеством, и тайной веет отовсюду,
    и сердце замирает в ожидании…(чуда)

— Для всех вас у нас есть пожелания:
Желаем счастливого Нового года,
Во всех начинаньях хорошей погоды!
Пусть сбудется всё, что у вас на примете,
Пускай почитают родителей дети!

2 ВЕДУЩИЙ:

Пусть горе обходит сторонкою хату,
Пусть вам живётся легко и богато!
А на прощанье желаем тому,
Кто был сегодня в нашем дому:

1 ВЕДУЩИЙ:

Чтобы все здоровы были,
Чтобы праздники любили
И обряды не забыли!

2 ВЕДУЩИЙ: Пусть Свет Любви Христовой всегда освящает Ваш жизненный путь!

До свидания! До новых встреч! Будьте здоровы!

Использованная литература.

  1. Шмаков С.А. «Нетрадиционные праздники в школе.» — М.:Новая школа, 1997.-108-153с.
  2. Ищук В.В., Нагибина М.И.Народные праздники / Художник В.Х.Янаев. Ярославль: Академия развития: Академия. К*:Академия Холдинг. 2000.
  3. Ищук В.В., Нагибина М.И.Календарные праздники / Художник В.Х.Янаев. Ярославль: Академия развития: Академия. К*:Академия Холдинг. 2000.
  4. Круг светлых дней: Православный народный календарь. — М.: Радуга, 1992.

Интернет-ресурсы.

  1. http://semyaivera.ru/2012/01/07/rozhdestvo-gospoda-nashego-iisusa-hrista/
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2015/08/13/rozhdestvo-hristovo-v-detskom-sadu-stsenariy-prazdnika
  3. https://azbyka.ru/fiction/rozhdestvenskoe-sasha-chyornyj/
  4. https://podgotovichka.ru/detyam-o-rozhdestve/
  5. http://www.liveinternet.ru/users/ymeqka/post243837541?aid_refresh=yes
  6. http://odetprazdnike.ru/istoriya-rozhdestva-dlya-detej.html

автор: Крошкина Ирина Владимировна

учитель начальных классов МБОУ школа №9 г.Кулебаки Нижегородской области

Классный час “Крещение Руси – обретение истории”

1 сентября – День Знаний.

Классный час  «Крещение Руси – обретение истории»

Цель: раскрыть историческое значение принятия христианства на Руси для развития народов России и укрепление российской государственности. 

Задачи:

  • раскрыть причины принятия христианства;
  • познакомить с Владимиром I, как великой исторической личностью;
  • содействовать формированию у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, уважения к деяниям предков, чувства причастности к историко-культурной общности российского народа и судьбе России;
  • воспитывать интерес к изучению истории Отечества.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока:

1) Поздравление с началом нового учебного года.

Учитель: – Здравствуйте, уважаемые родители, гости, мои любимые девчонки и мальчишки! 

 – Сентябрь наступил, закончилось лето –

   Пришел праздник знаний, учебы, отметок! 

– С праздником Вас поздравляю, друзья!  

 – Школьные двери вновь распахнутся,  

– Завтра учебные будни начнутся. 

 – А сегодня – праздничный час!

 – Первое сентября. 

 – В этот день все дороги ведут к школе. 

– Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. 

 – Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний. 

 Читают стихи дети:

Ученик 1.

В день осенний, когда у порога,

 Задышали уже холода.

 Страна празднует День Знаний – 

 Праздник мудрости, знаний, труда.

Ученик 2.

Есть у нас немного славных

 Разных дней в календаре,

 Но один есть самый – самый,

 Самый первый в сентябре.

Ученик 3.

Зазвенит звонок весёлый

 Здравствуй школьная пора!

 И шагает дружно в школу

В это утро детвора.

Ученик 4.

 На большой голубой планете

 Нет сегодня счастливее нас.

 Мы теперь не просто дети,

 Мы теперь уж – третий класс!

Ученик 5.

Нам ни капельки, друзья,

 Не было обидно,

 Что сказали: “Третий класс

 Из-за цветов не видно”. 

Ученик 6.

Каникулы кончаются –

 Дней отдыхали много…

 Друзья опять встречаются

 У школьного порога.

Ученик7.

Ждут отметок дневники,

 Ждут задач ученики

 На подставке у доски

 Дремлют белые мелки…

 Вот и осень у ворот-

 Здравствуй, новый школьный год. 

Учитель:

 – В новом учебном году, третьеклассники, вас ждёт много нового и интересного. Мы  будем решать сложные задачи на уроках математики, писать трудные диктанты на уроках русского языка, читать замечательные литературные произведения на чтении. Будем учиться работать дружно и активно, жить, думать, искать, творить, исследовать. Школа вновь откроет вам множество тайн. И этот урок не станет исключением. Сегодня вас ждёт урок увлекательной истории.

2) Сообщение темы урока. 

– Сегодня мы совершим путешествие во времени и вернёмся на 1000 лет назад к нашим предкам-славянам…

– Тему нашего урока вы сможете определить по  толкованиям двух слов.

Первое слово означает одно из христианских таинств, обряд приобщения к церкви,  при котором человека погружают в воду, обливают водой. (Крещение)

Второе слово – это название нашей страны в древние времена. (Русь)

– Какова же тема нашего урока? (Крещение Руси) 

–  Как вы думаете, о чём мы будем говорить? Что вы хотели бы узнать по этой теме?   Сегодня мы поговорим о том, во что верили наши предки, как христианство пришло на русскую землю, как изменилась жизнь славян после крещения, и какое значение имело принятие христианства для российского государства. В конце урока мы ответим на все эти вопросы.

3) Работа по теме урока

а) Беседа о князе Владимире

– Крещение Руси связано с именем одного великого человека… Как вы думаете какого?

На доске записаны имена:

Илья Муромец 
Добрыня Никитич 
Алёша Попович 
Владимир Святославович

(Лишнее имя «Владимир Святославович», потому что он – князь, а Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич – былинные герои, богатыри)

– Действительно, Крещение Руси связано с именем князя Владимира Святославовича.

(Стих читает ребёнок)

Отечество моё! Россия! 
В тебе дух старины живёт. 
И ни одна ещё стихия 
Не победила твой народ. 
Из тьмы веков ты восставала
И становилась всё сильней.
Святая Русь – твоё начало,
И князь Владимир в ней.

– Скажите, а кто такой князь? Чем он занимался? (Князь – правитель, он управляет каким-нибудь городом, устанавливает свои законы, следит за порядком)
– Каких первых русских князей вы знаете?

862 – 879 г. Олег
882 – 912 г. Владимир 
912 – 945 г. Ольга
945 – 964 г. Святослав
964 – 972 г. Игорь
980 – 1015 г. Рюрик

– Посмотрите, по какому плану мы будем работать на уроке.

На доске записан план урока:

1) Что вы знаете о князе Владимире?
2) Во что верили наши предки?
3) Когда произошло Крещение Руси?
4) Какое значение имеет христианство для Руси?

– Давайте узнаем, а что за человек – князь Владимир? (Показать на 1 пункт плана)

Сообщение учителя: Владимир Святославович или Владимир – Красное Солнышко был третьим сыном князя Святослава и простой служанки. Великий князь Владимир родился вероятно в 960 году Его воспитанием  занималась бабушка княгиня Ольга. В 970 году, ещё ребёнком, Владимир получил в удел (правление) город  Великий Новгород. В то время в борьбе за власть шли междоусобные войны. Старший брат Владимира убил среднего, Владимир  бежал из Новгорода к варягам, но он вернулся в 980 году с большим отрядом воинов, убил брата Ярополка. После того «начал княжить Владимир в Киеве один».
    При Владимире Русь стала сильным и могущественным государством. Чтобы обезопасить столицу от врагов, он приказал построить вокруг Киева несколько сторожевых городков и населить их лучшими воинами  из различных племен. Для обороны был построен ряд крепостей, сплошная стена (частокол) на земляной насыпи, вырыты были земляные окопы. 

   Князь Владимир  начал чеканку первых русских монет – златника и сребреника. Владимир вёл активную внешнюю политику: за время правления им было заключено множество договоров с правителями разных стран. Были и войны, направленные на укрепление и расширение границ государства.

– Во время правления Владимира Святославовича все сильные государства того времени исповедовали одну из религий. А во что верили наши предки славяне?  Итак, переходим ко второму  пункту плана.

Сообщение учителя: Славяне были язычниками, язычество  – это вера во многих богов. Они верили, что одни боги добрые и любят людей, помогают им. Другие боги – злые и делают человеку много вреда. Бог солнца – Даждьбог был добрый, он давал людям тепло и урожай. Как вы думаете, кто поклонялся Даждьбогу?  Но вот солнце скрылось за тучи, загремел гром, засверкали молнии. И славяне думали, что за тучами прячется сердитый бог Перун. Перун был грозный, воинственный, в одной руке у него был пучок молний, похожих на стрелы. Он был самым главным славянским богом. Еще был бог ветра – Стрибог, кто поклонялся этому богу ветра? Он мог быть добрым и помогать мореплавателям, а мог быть и злым поднять на море-шторм потопить корабли. Сварог – бог огня, Велес – бог скотоводства и торговли. Кто поклонялся этим богам? 

Вывод: В одного ли бога верили люди? Во многих. Вот эта вера во многих богов и есть язычество.

Еще люди верили в духов. Попробуйте догадаться сами: кто они? 

  • Маленький старичок, обросший шерстью, с большими ушами, живет в доме за печкой. Друг семьи и ее помощник. Что вы еще слышали о нем? (Домовой).
  • Пошли люди в лес, а там темно, страшно. Кто-то ухает, свистит, хохочет. Может сбить путника с дороги, пропадаешь в лесу. Кто хозяин леса? (Леший)
  • Закидывает рыбак сети, а рыба не ловится. Кто распугал всю рыбу, кто живет в воде? (Водяной)

 Домовой, леший, водяной – это не  люди, это духи, их никто не видел, но люди представляли их такими.

А изображения своих богов славяне делали из дерева и называли их кумиры. Славяне приносили своим богам жертвы, для этого существовали специальные места-святилища. В жертву приносили животных и даже людей. Как вы думаете, для чего нужны были жертвы? (чтобы задобрить богов) Кто приносил жертву Перуну, Велесу? 

Когда Владимир начал править, он был тоже язычником. Буйный нрав, много жён, убийство брата Ярополка, участие в человеческих жертвоприношениях – вот что пишут о нём летописи.

Итак, славянские племена верили  каждое в своего бога. Поэтому жили недружно, бесконечно воевали друг с другом, кроме этого на Русь нападали другие государства.

-Ребята, хотелось бы вам жить во времена язычества? Почему?

Работа в группах: – Подумайте, а как можно было сплотить народы Древней Руси для того, чтобы противостоять врагу? (Народы Древней Руси можно сплотить, если они будут верить в одного бога, и иметь одинаковые представления о добре и зле.)

Сообщение учителя: – Князь Владимир был мудрым правителем. Он тоже понимал, чтобы объединить Русь и суметь противостоять врагу, нужно принять веру в одного Бога, но он не знал какую. Он стал расспрашивать у других народов об их вере. 

   К этому времени соседние народы исповедовали веры в единых Богов. В Риме жили западные христиане, в Хазарии – иудеи, в Волжской Булгарии – мусульмане, в Византии – восточные христиане. 

В знаменитой легенде описывается выбор веры Владимиром. Он пригласил к себе разных проповедников и греческого философа, которые рассказали ему о своих верах. Рассказ грека очень понравился Владимиру. Но он не спешил с выбором. Он отправил десять мужей в разные страны для «испытания вер». Вернувшись, они назвали греческую веру – христианскую – самой лучшей, а греческие храмы – самыми красивыми. Владимиру очень хотелось, чтобы Русь была такой же процветающей страной как Византия. Его бабушка княгиня Ольга уже была христианкой. После этого князь Владимир захотел жениться на царевне Анне, сестре византийских императоров. Императоры не отдали христианку Анну за язычника. А язычников не уважали, с ними не считались, ведь все договоры скреплялись именем бога.  «Сначала крестись», – был ответ. Тогда Владимир крестился сам и решил крестить всех русичей.  

– Кого из вас крестили? Кто знаком с эти обрядом?

– В словаре Ожегова написано:  «Крещение – христианский обряд принятия кого-нибудь в число верующих, приобщение к церкви и наречение личного имени…Обряд крещения – принятие веры через окропление водой. Крест, а также икона – символы христианской веры. (Показать крест, икону VIII века)
– Как вы думаете окрестить целый народ – это легко?
– Послушайте о том, как князь Владимир крестил народ и ответьте, когда произошло это событие?

     Вернувшись в Киев, князь велел изрубить языческих идолов, а главного Перуна сбросить в Днепр. Через несколько дней крестились его сыновья и бояре. Затем князь разослал по всему городу гонцов с повелением жителям собраться на берегу Днепра. И наступило утро крещения.«И вошли они в воду. И стояли одни по шею, а другие по грудь». Некоторые держали младенцев, а священники молились. Был август 988 года. В Киеве христианство давно не было новостью и жители приняли новую веру безропотно. 

– Как вы думаете, все ли с удовольствием приняли христианскую веру? (Нет, ответы детей) Представьте, что у вас отняли любимую игрушку, как вы будете себя чувствовать? Многие плакали, когда у них отнимали их кумиров и бросали в реку, но все равно шли креститься, потому что боялись князя Владимира.

На севере язычество держалось дольше и крепче. Так, например, новгородцы встретили своих крестителей как врагов и оказали им сопротивление. Новгород крестили «огнем и мечом». Многие племена, не желая креститься, убегали в леса. Принятие христианства в большой стране проходило по-разному, и не всегда мирно. Сначала новая вера пришла в города, потом проникла и в деревню. Но ещё века на Руси был период «двоеверия», когда христиане ходили в церкви, но справляли и языческие праздники.

Прошло уже более 1000 лет с момента Крещения Руси, а мы до сих пор верим в языческих духов (каких?) И отмечаем языческие праздники Ивана Купала и Масленицу.

– Кто из вас внимательный, так в каком году произошло Крещение Руси? (988 г)

– Мы ответили на третий вопрос, когда произошло крещение Руси?

Физкультминутка:

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
На берег поднялись крутой
И отправились домой.


– Итак, князь Владимир выбрал христианство. К чему призывает христианская вера?

Прочитаем  10 заповедей христиан:

  • Я – Господь, Бог твой, пусть не будет у тебя других богов.
  • Не делай себе идолов. Не поклоняйся и не служи им.
  • Не произноси Имени Господа впустую.
  • Помни день субботний! Посвяти его Богу!
  • Не убивай!
  • Не кради!
  • Не лги!
  • Не желай ничего, что принадлежит другому!

– Чему учат христианские заповеди? (добру)

– Удивительные перемены произошли с князем Владимиром после крещения. Он не хотел больше воевать, потому что боялся причинить зло, и за оружие брался только для защиты Отечества.   На широком княжеском дворе стали устраивать по праздникам угощения для всего народа, а для больных по домам развозили хлеб, мясо, мёд и другие продукты. По распоряжению Владимира трапезы для голодных устраивались не только в Киеве, но и в других городах.
– Русь приняла христианство. Как вы думаете, произошли ли в стране какие-нибудь изменения после Крещения?
– Переходим к четвёртому пункту плана. О том, как менялась Древняя Русь после принятия христианства.

Что дало принятие христианства Руси? 

Во-первых, Русь сплотилась и стала единой. У разных племен появилась общая вера.

Во-вторых, соседние страны признали Киевскую Русь. До крещения большинство стран не хотело даже торговать с язычниками-варварами, а тем более вступать с ними в союзы. 

В-третьих, обогатились культура и ремесла. Русь сблизилась с Византией, самым развитым государством того времени. И из Византии вместе с греческими мастерами пришли живопись, архитектура, ремесла. На Руси начали строить каменные храмы. Первым из них была Десятинная церковь в Киеве. 

В-четвертых, на Руси распространилась письменность. Появились первые рукописные книги, летописи. Еще в княжении Владимира при Десятинной церкви открылась первая школа. 

В-пятых, изменились нравы людей. Церковь запрещала многоженство, человеческие жертвоприношения, убийство рабов и слуг, само рабство, кровную месть.

– Как вы считаете, жизнь русичей изменилась в лучшую сторону или худшую? 

Закрепление пройденного

Проверим, насколько внимательны вы были на уроке?

1) Тест: 

  1. Как называется вера людей в нескольких богов?

Разноверие     Язычество

  1. Какой князь крестил Русь?

Олег       Святослав      Владимир

  1. В каком году произошло крещение Руси?

988г.889г.789г.

  1. В какой реке крестили  киевлян?

Волга          Днепр            Дон

2) Историки называли князя Владимира Великим. Церковь – святым равноапостольным. Поэтическая память народа – Владимиром Красным Солнышком. Он сумел из разрозненных княжеств создать единую, могучую Святую Русь. Именем князя Владимира назван Орден русской православной церкви. В этом году мы отмечаем 1000 лет со дня смерти этого великого правителя.

IХ. Рефлексия 

– Какова была тема нашего урока?

– Что нового вы узнали на уроке?

– Обратимся к вопросам, которые были поставлены в начале урока, и ответим, зачем Владимир крестил Русь? (для объединения государства и принятия единой веры)
– Какое значение имеет христианство для Руси?
– Оцените свою работу. (Большой палец вверх – всё понятно и интересно, в сторону – не всё понял, испытывал трудности, вниз – тема непонятна).

– Я думаю, что вы после этого урока, вы станете еще более внимательны друг к другу и к своим родным. Пусть любовь поможет сохранить вашу духовную жизнь, ваши души.


– Спасибо за работу!

Тест

  1. Как называется вера людей в нескольких богов?

     разноверие             язычество

  1. При каком князе произошло  крещение Руси?

     Олег         Святослав         Владимир

  1. В каком году на Руси было принято христианство?

    988                      1054                      964

  1. В какой реке крестили  киевлян?

    Волга                 Днепр              Дон

——————————————————————————————————————-

Тест

  1. Как называется вера людей в нескольких богов?

     разноверие             язычество

  1. При каком князе произошло  крещение Руси?

     Олег         Святослав         Владимир

  1. В каком году на Руси было принято христианство?

    988                      1054                      964

  1. В какой реке крестили  киевлян?

    Волга                 Днепр              Дон

_____________________________________________________________________________

Тест

  1. Как называется вера людей в нескольких богов?

     разноверие             язычество

  1. При каком князе произошло  крещение Руси?

     Олег         Святослав         Владимир

  1. В каком году на Руси было принято христианство?

    988                      1054                      964

  1. В какой реке крестили  киевлян?

    Волга                 Днепр              Дон

НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ

«Как князь Владимир веру выбирал.» 

КРЕЩЕНИЕ РУСИ

Сценарий театрализованного представления 

На столе – иконы святых равноапостольных княгини Ольги и святого равноапостольного князя Владимира. 

Боярин 1:

…. Более тысячи лет прошло с того времени, как Русь приняла Святое Крещение. Это произошло при князе Владимире, Красное Солнышко, – Крестителе Руси.

Боярыня 1:

Князь Владимир – любимый внук княгини Ольги, которая, подобно апостолам, много сделала для утверждения веры Христовой на Руси. Потому и называют княгиню Ольгу равноапостольной.

Боярыня 2:

Княгиня отличалась необычайной красотой, целомудрием и светлым умом. 

Боярыня 3:

А вот как повстречалась она с будущим мужем, князем Игорем:

Молодой Игорь князь охотился во лесах…

Кланялись князю

Сырые дубравы,

Стлались коврами

Буйные травы.

К вечеру, притомясь,

Стал искать переправу наш князь

Боярыня 1: Искал переправу, а повстречал красавицу Ольгу…  Изумился князь удалой, подивился красе он такой:

Князь Игорь: «Как тебя, девица, звать-величать?»

Ольга: «Величают Ольгой отец мой и мать!»

Князь Игорь: Приглашаю, княгинюшка Ольга, тебя в терем мой расписной.

Предлагаю, княгинюшка Ольга, стать мне, верной,  любимой женой!

Звучит русская народная мелодия.

Боярыня 2: Красавица Ольга горячо полюбила мужа, скоро у них родился сын Святослав. Однажды князь Игорь отправился с дружиной собирать дань с древлян, а они его убили. Ольга жестоко отомстила древлянам за смерть мужа.

Приказала княгиня

Своей дружине:

«Берите, други, сизых голубей,

Привяжите к птицам

Горящий жгут.

Полетят они гнездиться –

И древлян сожгут!»

Засверкали птицы,

Яркие, как звезды,

Полетели птицы

На родные гнезда.

Посыпались искры

На крыши из соломы,

Загорелись быстро

Терема и  хоромы.

Выгорел город

Древлянский дотла,

От него остались

Лишь пепел да зола.

Звучит музыка.

Боярыня 3:  Да. Жестоко…В то время княгиня была ревностной язычницей, а нравы у язычников были жестокие и грубые.

Боярин 1: Но  вскоре княгиня Ольга приняла христианство, и ее характер очень изменился. Согласно Житию, Ольга, возненавидела идолов и, гнушаясь их, поехала в Константинополь и там приняла крещение задолго до Крещения Руси.

Ольга: Высокие идеалы христианства, главные заповеди Божии – возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и ближнего твоего, как самого себя, – стали близки моему сердцу.. Я приняла эту веру всей душой.

Боярыня 1: Ольга прославилась на Руси делами благочестия, построила один из первых русских христианских храмов – деревянный храм Святой Софии в Киеве.

Приняв при святом крещении имя Елены, она уразумела Бога истинного и начала жить по-христиански. Княгиня Ольга прославилась делами милосердия и помощи ближнему, а также оставила добрый след и в делах государственного обустройства Руси.

Звучит музыка.

На авансцене, представляющей интерьер древнерусского терема (кованый сундук, резная лавка, стол), сидят князь Владимир с боярином. Они беседуют.

Боярыня 2 : 1025 лет назад славяне не знали истинного Бога.

Пред Перуном — кумиром строгим – колени в страхе преклоняли.

Ему и жертву приносили, сжигая человека прямо на костре…

Действие I

(Выходят князь Владимир и его дружина)

Дружинники: Слава князю Владимиру! Слава!

Кн. Владимир: Спасибо, други мои! Хорошо мы печенегов поколотили, долго будут помнить.

Добрыня: Нескоро решатся к Киеву подойти.

Велимир: Князь-батюшка, беда у нас!

Кн. Владимир: Что случилось? Говори!

Велимир: Беда с любимым твоим дружинником — Федором. Повелел ты в честь победы – бога Перуна отблагодарить, жертву ему принести.  Жребий пал на Ванятку, сына Федора. А Федор не отдал сына и заперся с ним в доме, сказал: “Перун не бог, а кукла деревянная”. Пришлось сжечь их обоих. Кн. Владимир: (задумчиво…)

Что ж! Богов благодарить надо! А сыновья еще народятся.

(Пауза) 

Но что-то мне расхотелось дальше веселиться.

Погиб Федор! Любимый мой дружинник…За что погиб? 

“Перун — не бог!” — Он так сказал…

А кто же истинный Бог?

Ты знаешь ли, Добрынюшка? 

(Пауза. Добрыня молчит, опустив голову.)

Добрыня: 

Скажу я правду, князь. Что думаю – скажу:

Негоже храброму и сильному народу

Жить в темноте.

Пора ему почувствовать свободу

От идолов слепых и безучастных,

Камней обычных, мертвых и безгласных.

Тебе, Владимир, снова повторю:

Припомни Ольгу, бабушку твою.

Ее молитвы, добрые дела,

Когда она крещенье приняла,

Как только христианскую познала веру –

Вдруг стала милосердия примером.

Как много сделала княгиня Ольга для Руси!

Об этом мудрых старцев ты спроси!

Владимир: 

О вере много думаю я сам,

Мне эта мысль приходит не впервые,

Святой Софии вспоминаю храм,

Что в Киеве построила княгиня. 

Вокруг лежит немало стран,

Не поискать ли веру нам,

Чтоб людям по сердцу пришлась,

Отчизне в укрепленье?

Мужей мудрейших в дальние края

Отправлю с порученьем я:

Пусть скажут мне, чья вера хороша,

Чтоб приняла ее славянская душа.

Боярыня 3: Так и сделал Князь Владимир: он послал десять славных и мудрых мужей к болгарам, немцам, хазарам… И нигде не понравилось им. Наконец попали они в Царьград, столицу Византии. Греческий царь и патриарх пригласили их на самое торжественное богослужение в храме Святой Софии. Когда послы вернулись в Киев, они рассказали князю Владимиру о том, что видели в Византии.

Звучит негромкая музыка. ФОНОГРАММА СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ МУЗЫКИ, ВОСТОЧНОЙ МУЗЫКИ. 

На авансцену выходят три посла. Они кланяются князю Владимиру в пояс.

1-й ПОСОЛ

 Владимир-князь! Немало мы

 Прошли с тех пор земель,

 Но краше греческой страны

 Не встретили досель.

 В магометанстве Бог-Аллах,

 Единый Бог для верных,

 Но веру их спрягает страх,

 А он учитель скверный. 

 2-й ПОСОЛ

 Латинцы веруют в Христа,

 Посильна тяжесть их поста,

 Но в службе нет величия,

 В том с греками различие. 

3-й ПОСОЛ

Владимир! Великий князь!

Мы видели много стран –

Католиков, магометан,

Мы долго блуждали во мгле,

Но дивной такой красоты

Нет больше нигде на земле,

Как в храме Святой Софии

В заморской стране Византии!

2-й посол

Разносится там ангельское пенье,

Торжественно идут богослуженья,

Сияет золотой иконостас,

И праведники молятся о нас!

…Нет на земле подобной красоты!

3-й посол

Не на земле – на небе были мы.

И боле не хотим языческой мы тьмы.

Казалось, Сам Господь с высот

Сойдя, ходил меж нами… Вот.

 А у Христа – для всех любовь,

 И милость всем без меры.

 Мы повторяем вновь и вновь —

 Проси у греков веры! 

Князь Владимир

Я жду от вас решающего слова:

В чем этой веры главная основа?

1-й посол

Познали мы учение Христа,

В нем главное – любовь и чистота,

С тех пор мы повторяем вновь и вновь:

«Любовь, любовь, христианская любовь!

Любить людей, как самого себя,» –

Так на вопрос тебе отвечу я.

Звучит песнопение.

Боярыня 1: А старейшины так и сказали князю: «Если бы плох был закон греческий, то не приняла бы его твоя бабка Ольга. А она была мудрейшей из всех людей». 

Боярыня 2: Так на совете и было решено принять веру от греков. 

Однако горд был князь Владимир и не хотел ничего просить у Византии. И пошел он на них войной и взял  город Корсунь. Передал князь Владимир греческому царю такое послание: «Отдайте мне в жены вашу сестру Анну, не то я и с Царьградом сделаю то же, что и с Корсунью».

ЦАРЬ

Язычнику? Варвару? Сестру мою Анну? Ну нет, не бывать!.. 

Что делать?.. Что делать?… В отместку они и Царьград обещаются взять! 

 АННА

 Чтоб милый Царьград от набега спасти,

 Готова я к варварам диким идти!

 Коль примет крещенье Владимир —

 Уеду отсюда я с ними. 

 Боярыня 2: Из Византии князю Владимиру ответили: «Если хочешь, чтобы Анна вышла за тебя, князь, замуж, прими Святое Крещение!» 

Владимир согласился…   Но незадолго до крещения с князем Владимиром  случилась беда: он ослеп.

Владимир: Что со мной? Я ничего не вижу? Или ночь наступила?

ДОБРЫНЯ

 Мой княже, мы — среди ясного дня!

 С глазами твоими неладно! 

ВЛАДИМИР

 И впрямь — пред собою не вижу руки!

 Ужели меня отравили враги?! ВХОДИТ АННА. 

ДОБРЫНЯ

 Увы, мой князь незряч!

 Мой князь ослеп!

 Я князя своего не уберег!

 В чужой земле опасен стол и хлеб!

 Своей доверчивостью я его обрек! 

АННА

 О, расступись языческая тьма!

 Прозрейте правдой княжеские очи!

 Дух гордости, смятения ума

 Навек останься в уходящей ночи! 

 «Крестись, князь, избавишься тем ты от слепоты душевной и телесной». 

И в самом деле, едва князь погрузился в купель, спала с его глаз пелена слепоты и он прозрел. 

ВЛАДИМИР

 Я вижу! Вижу! Твой Господь

 Вернул очам погасшим зренье! 

 АННА 

 Он вразумляет через плоть

 Свое заблудшее творенье. 

 ВЛАДИМИР

 Теперь свидетельствую верно:

 Твой Бог сильнее всех, царевна!

 Наш Бог! Крести меня, архиерей!

 И Русь мою крести скорей! 

…Ныне познал я истинного Бога.

Звучит торжественная музыка. На фоне музыки:

Боярин:  Когда радостный князь Владимир вернулся на родину, он окрестил двенадцать своих сыновей. Затем приказал низвергнуть и порубить языческих идолов, а некоторых сжечь.

А потом приказал гонцам созывать жителей Киева на Днепр, чтобы приняли они святое крещение.

«Если же кто не придет, будь то богатый, или бедный, или раб, будет мне врагом» – такими словами напутствовал Владимир гонцов.

На другой день на берегу Днепра сошлось народу без числа… И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ» – так описывал это великое событие летописец.

Чтец 1

Днепр…Сребрится теченье,

Струи, как из стекла,

Здесь Святое Крещенье

Наша Русь приняла.

Кружат белые птицы

Над Днепром в вышине,

И слова летописца

Вдруг припомнились мне.

Чтец 2

Нестор точно и живо

День святой описал:

Все спешили к обрыву,

Шел к Днепру стар и мал.

Ликовала природа,

Даль прозрачно светла!

И собралось народу

На Днепре без числа.

Солнце только всходило,

Розовел небосвод.

С образами, с кадилом

Шел к реке крестный ход.

Ризы ярко сверкали,

Украшали кресты

Жемчуг, камни, эмали

Неземной красоты.

Шли священники с пеньем

И несли крест святой,

Погрузили с моленьем

В воду крест золотой.

Чтец 3

Над днепровскою кручей

Наблюдал за крещеньем

Князь Владимир могучий

В дорогом облаченье.

В воду шли киевляне

И входили по грудь.

И отныне славяне

Новый выбрали путь.

С неба ангелы пели,

Серебрилась река,

Та, что стала купелью

Для Руси на века.

Распахнулось на небе

Золотое окно:

В благодатный молебен

Много душ спасено!

Поют: «Святый равноапостольный князе Владимире, моли Бога о нас!»…

Хор исполняет стихиру: «…Земле русская!.. Храни веру православную! В ней же есть спасение!»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий на тему комсомола
  • Сценарий на тему компьютерная зависимость
  • Сценарий на тему колебания
  • Сценарий на тему книга
  • Сценарий на тему кинофильм