Сценарий new year christmas

Цель урока: повысить интерес учащихся к изучению английского языка; активизировать у учащихся творческие способности при подготовке и проведении праздника.

Цель: повысить интерес учащихся к изучению английского языка; активизировать у учащихся творческие способности при подготовке и проведении праздника.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить кругозор учащихся по теме «Рождественские и новогодние традиции в англоязычных странах»;
  • укреплять межпредметные связи между английским языком и музыкой;
  • практиковать монологическую речь, выразительное чтение стихов;
  • развивать коммуникативные способности учащихся, умение быстро и адекватно;
  • реагировать на предложенную речевую ситуацию.

Развивающие:

  • развивать положительную внутреннею мотивацию к изучению английского языка;
  • развивать творческие способности учащихся, воображение, фантазию;
  • расширять общекультурный  кругозор учащихся.

Воспитательные:

  • развивать умение работать в команде;
  • прививать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка;
  • учить соблюдать этику межличностного общения.

Оформление мероприятия: Рождественское дерево, снежинки, надписи “Merry Christmas”, “Happy New Year”, стенгазеты, посвященные Рождеству и Новому году.

Ход мероприятия

Звучит музыка.

1-й ведущий: Dear friends! We are glad you’ve come to see the next year of the third millennium in with us. You may know the saying: “He who forgets the past has no future.” To live with dignity in the future we take the best ideas and principles of the past with us.

2-й ведущий: Дорогие друзья! Мы рады, что вы пришли встретить с нами шестой год нового тысячелетия. Возможно, вам известны слова « Тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего». Чтобы жить достойно в будущем, мы должны взять все самое лучшее из прошлого.

The New Year’s set in…
You, both Black and White,
To live in dignity in it
Our efforts let’s unite!

Звучит музыка. (На сцене появляются два ангела).

Angel 1: Christmas. A moment of magic in all our lives. It is a special time when we wish each other health and happiness. Christmas is a religious holiday. It’s story comes from the Bible.

1-й ведущий: Рождество. Миг волшебства в нашей жизни. Это особенное время, когда мы желаем друг другу здоровья и счастья. Рождество – это религиозный праздник. Его история пришла к нам из Библии.

Angel 2: The baby Jesus was born in a stable. His mother was the Virgin Mary, and his father was Joseph. Because of the birth of Jesus Christ, the Christians celebrate Christmas.

2-й ведущий: Младенец Иисус родился в яслях. Его матерью была Дева Мария, а отцом  — Иосиф. День рождения Иисуса отмечается всеми христианами как Великий праздник Рождества Христова.

Ангелы уходят со сцены.

1-й ведущий: Christmas tree is becoming popular in England in the 1840. Now Christmas tree is a symbol of Christmas holiday and New Year. It is decorated by lights and toys.

2-й ведущий: Рождественская ёлка стала популярной в Англии в 1840. Теперь она является символом Рождества и Нового года. Её украшают гирляндами и игрушками.

Чтец 1.

Звучит стихотворение “Memories of a Christmas Tree”.

They brought me in from frost and snow,
And dressed me in a rainbow glow,
They fill my arms with lovely things.
Great balls of light, glass birds with
They wove red berries in my hair
And candy canes were hidden there,
They dazzled me with garlands, gold,
And all the trinkets hand could hold
With joyful songs, the air was sweet,
And gifts were nestled at my feet.

1-й ведущий: And now let’s try to guess the riddles. А теперь попробуйте отгадать загадки.

2-й ведущий:

This is a season
When mornings are dark
And birds do not sing
In the wood and the park
This is the season
When children ski
And Father Frost
Brings the New Year tree. (winter)

1-й ведущий:

You can’t hear me, but you
Can see me all around
Falling softly from the sky
I’m white upon the ground
What am I?  (snow)

Чтец 2: Звучит стихотворение “Snowflakes”

See the pretty snowflakes,
Falling from the sky;
On the wall and house-tops,
Soft and thick they lie.

On the window – ledges,
On the branches bare
See how fast they gather,
Filling all the air.

2-й ведущий: And the last riddle. What year lasts only one day? (New Year)

Звучит песня “Jingle Bells”

Dashing through the snow, in a one-horse open sleigh,
O’er the fields we go, laughing all the way.
Bells on bob-tail ring, making spirits bright;
What fun it is to ride and sing a sleighing song tonight!

Chorus:

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.
Oh! What fun it is to ride
In a one –horse open sleigh!
Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.
Oh! What fun it is to ride
In a one –horse open sleigh!

1-й ведущий: And do you know that in Scotland New Year is more important than Christmas. The Scottish name for New Year’s eve (December 31) is Hogmanay.

2-й ведущий: А знаете ли вы, что в Шотландии Новый год важнее, чем Рождество. Шотландское название кануна Нового Года звучит как Хогмэни.

1-й ведущий: По традиции, в Британии в канун Нового года вспоминают имя великого шотландского поэта Роберта Бернса.

Звучит стихотворение “My Heart’s in the Highlands”

Чтец 3:

My heart’s in the Highlands, my heart is not here;
My heart’s in the Highlands a-chasing the deer;
A-chasing the wild deer, and following the roe;
My heart’s in the Highlands, wherever I go.
Farewell to the Highlands, farewell to the North;
The birth place of Valour, the country of Worth;
Wherever I wander, wherever I rove,
The hills of the Highlands forever I love. 

Чтец 4: Декламирует стихотворение в переводе С.Маршака.

В горах мое сердце… Доныне я там.
По следу оленя лечу по скалам.
Гоню я оленя, пугаю козу.
В горах мое сердце, а сам я внизу.
Прощай, моя родина! Север, прощай, —
Отечество славы и доблести край.
По белому свету судьбою гоним,
Навеки останусь я сыном твоим!

2-й ведущий: Именно Роберт Бернс является автором старинного шотландского напева, известного как гимн Дружбы и любви “Auld Lang Syne”.

Чтец 5: Читает гимн на русском языке.

«Старая дружба»

Забыть ли старую любовь
И не грустить о ней,
Забыть ли старую любовь
И дружбу прежних дней,

За дружбу старую –
До дна!
За счастье прежних дней.
С тобой мы выпьем старина,
За счастье прежних дней.

И вот с тобой сошлись мы вновь,
Твоя рука – в моей,
Я пью за старую любовь,
За счастье прежних дней.

1-й ведущий: По традиции шотландцы исполняют эту старинную песню дома, в Шотландии, или в Лондоне на Трафальгарской площади, куда британцы и гости столицы приходят в канун Нового года. Когда Биг Бен пробьет 12, они собираются у новогодней елки, встают в круг, берутся за руки, скрестив их, и, раскачиваясь вправо и влево, поют гимн Дружбы и Любви. Затем  переполненная, разогретая со специями, чаша глинтвейна идет по кругу, и каждый пьет глоток.

Звучит музыка: звон часов Биг Бен.

2-й ведущий: The New Year’s set in.

1-й ведущий: Big Ben is striking 12.

2-й ведущий:

Trafalgar Square. Oh, what fun
To see the New Year in!
With Robert Burn’s “Auld Lang Syne”
We’d like it to begin!

Звучит песня “Auld Lang Syne”

1.

Should auld acquaintance be forgot,
And never brought to mind?
Should auld acquaintance be forgot,
And days of auld lang syne?

Chorus:

For auld lang syne, my dear,
For auld lang syne.
We’ll take a cup of kindness yet
For auld lang syne.

2.

And here’s hand, my trusty friend,
And give us a hand of thine,
We’ll take a cup of kindness yet
For auld lang syne.

Chorus:

1-й ведущий: And now dear friends let’s see how you know Christmas’s and New Year’s traditions. Two teams of 5 pupils are welcome to take part in our quiz “Celebrating Christmas and New Year’s day”.

2-й ведущий: А сейчас, дорогие друзья, давайте посмотрим, как вы знаете рождественские и новогодние традиции. Мы приглашаем на сцену 2 команды по 5 человек принять участие в нашей викторине «Празднование Рождества и Нового года»

Викторина

1. Назовите два обязательных блюда рождественского ужина.
а) рождественский пудинг и жареная индейка
б) жареная индейка и мясные пироги
в) жареный гусь и рождественский пудинг.

2. Как называется песня, которая исполняется в канун Нового года?
а) “God Save the Queen”
б) “Auld Lang Syne”
в) “Jingle, Bells!”

3. Назовите знаменитую рождественскую песню.
а) “Auld Lang Syne”
б) “Jingle, Bells!”
в) “We Shall Overcome”

4. Когда отмечают Рождество в Европе и США?
а) 25 декабря
б) 31 декабря
в) 7 января

5. Кто ввел традицию украшения рождественского дерева в России?
а) Иван Грозный
б) Петр Первый
в) Екатерина Великая

6. Когда отмечают Рождество в России?
а) 19 января
б) 31 декабря
в) 7 января

7. Как называется Дед Мороз в Великобритании и США?
а) Снежная Дева
б) Ноэль
в) Санта Клаус

8. Где живет Санта Клаус?
а) на Северном Полюсе
б) в Норвегии
в) в Канаде

9. Как Санта Клаус попадает в дом?
а) через дымоход
б) через дверь
в) через зеркало

10. Куда Санта Клаус кладет свои подарки?
а) в носки и ботинки
б) в носки
в) в ботинки

11. Назовите традиционные цвета Рождества.
а) голубой и белый
б) белый и зеленый
в) зеленый и красный

12. Как называют первого посетителя, который приходит утром Нового года?
а)  Первая голова
б) Первая рука
в) Первая Стопа

13. Кого называют «Первой стопой»?
а) молодого человека
б) девушку
в) ребенка

1-й ведущий: «Первой стопой» называют молодого человека, который первым войдет в дом утром Нового года. «Первая стопа» имеет право поцеловать девушку, которая откроет ему дверь. «Первая стопа» должен принести с собой кусочек угля, хлеба и немного денег и отдать их хозяевам дома, так как именно эти вещи символизируют тепло и достаток в доме. 

14. Чей день рождения отмечают в Рождество?
а) Девы Марии
б) Иисуса Христа
в) Санта Клауса

(Ответы: 1а, 2б, 3б, 4а, 5б, 6в, 7в, 8а, 9а, 10а, 11в, 12в, 13а, 14б.)

Конкурс 1: Из набора букв составьте слово.

Конкурс 2: По-очереди назовите слова, связанные с Рождеством и Новым годом.

2-й ведущий:
Спасибо всем участникам за великолепную игру. Вы показали прекрасные знания, за что получаете заслуженную награду. Какой же это праздник, если нет подарков.
(Раздать призы)

1-й ведущий: А всем гостям мы желаем веселого Рождества и счастливого Нового года. Merry Christmas and Happy New Year!

At this very special time of the year
We’ve joined our hands to say:
We wish you all the magic of a
Small World Holiday!

Звучит музыка.

Приложение

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

MARRY CHRISTMAS AND HAPPY NEW YEAR

      Цели:

Совершенствовать умения  и навыки устной речи

Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

Развивать навыки аудирования.

Поддерживать интерес к изучению английского языка

Основные задачи:

Обучающие:

— практика речевой деятельности (монологической и диалогической);

— активизация лексики по теме;

—  формирование и развитие коммуникативных умений;

— расширение словарного запаса.

Развивающие:

— развитие мышления, умения дать оценку, высказать своё мнение на английском языке;

— интеллектуальное развитие;

— развитие фантазии, воображения;

— развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием  прочитанного.

Социокультурные:

 развитие образного мышления;

 расширение кругозора.

Воспитательные:

— формирование уважения и интереса к изучению английского языка;

— воспитание культуры общения;

— формирование умения работать в парах, помогать друг другу.

Мероприятие проводится в виде игры.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель:

-Good afternoon, dear boys and girls. Today we’ll speak about two great winter holidays – New Year’s Day and Christmas. Let’s organize a competition and we’ll divide into 2 teams. Before we start, please name your teams. The names should be connected with winter holidays.

-And now we’ll warm up/ Listen to the riddles and answer the questions,

1.It’s time when it is snowing, when all the children do skating, skiing, make snowmen and play snowballs. (Winter)

2.We celebrate it on the first of January. (New Year).

3.He always comes in the night of New Year and brings presents to obedient boys and girls. (Santa Claus)

4.We decorate it when it is New Year with garlands, colourful balls and other toys. (Christmas Tree)

Конкурс 1  — Christmas Quiz

Учитель:

-Well done. And now the first competition. The teams should answer the questions about Christmas.

1.When do British people celebrate Christmas?

2.When do Russian people celebrate Christmas?

3.Name 5 British Christmas traditions.

4.What is the traditional Christmas food in Britain?

5.How does Santa Claus go into houses?

6.What are “kolyadki”?

Конкурс 2 – Associations

Учитель:

-Good. And now we’ll speak about associations. You should remember as many as possible words connecting with the holidays of New Year and Christmas as you can. The team who can remember more words wins.

На доске крупными буквами в центре написано слово Christmas. Участник из каждой команды подходит по очереди и называет слово, связанное с праздниками Новый Год и Рождество. Записывает слово вокруг слова Christmas.

Жюри фиксирует правильные и неправильные ответы. В конце конкурса жюри объявляет результаты, их записывают в отдельную таблицу, которая висит на доске.

Конкурс 3 – Decorating Christmas Tree

Учитель:

-So, we always have a lot of associations when we speak about New Year and Christmas. And of course we can’t imagine New Year and Christmas without Christmas Tree. Do you decorate Christmas Tree at home?

На столах стоят 2 небольшие елки и коробка с украшениями. Представители от каждой команды по очереди подходят к коробке, вынимают предметы, называют его по-английски и вешают на елку. Если учащийся не может назвать предмет, он просит помощи у своей команды. Жюри учитывает ответы и объявляет результаты.

Конкурс 4 – Congratulations

Учитель:

-On holidays we usually congratulate our friends and family. But how do we do it? Do you now some congratulations in English? Now look at Christmas Tree once more. There are some cards on them. Let’s take these cards and read them to our guests.

Участники команд по очереди снимают открытки, читают поздравления гостям, а переводчик (представители команд) говорят их по- русски.

Happy New Year!

Happy Christmas!

I wish you Happy New Year!

Best Wishes for a pleasant New Year!

Merry Christmas and a happy New Year!

With all good wishes for the New Year!

We wish your days be filled with happiness and joy this year!

New Year – New beginning!

Lots of hugs and kisses for the New Year!

New Year knocks at the doors! Happy New Year!

Warmest wishes for the new year!

May Christmas bring you all you are wishing and more!

Season’s greetings and every good wish for the coming year!

Wishing you every success for the New Year!

Wishing you a Christmas  filled with love and friendship.

Конкурс 5 – Christmas Cards

Учитель:

-Well done. You know that on Christmas people congratulate each other and send Christmas cards. Have you sent Christmas cards? Let’ congratulate each other. Each team should make a card.

Каждой команде выдается большой лист бумаги, карандаши, маркеры, клей и всевозможные новогодние картинки. Пока дети делают свои открытки, звучит музыка (песни о Рождестве на английском языке). Затем устраивается конкур, и жюри оценивает, какая открытка лучше.

Чтение рождественских и новогодних стихотворений

Учитель:

You know many Christmas poems. Let’s recite them.

Christmas Message. (H.W. Longfellow)
I heard the bells on Christmas Day
Their old familiar carols play,
And wild and sweet
The words repeat
Of peace on earth, good will to men.

New Year.
New things to learn,
New friends to meet,
New songs to sing,
New joys to greet.
New things to see,
New things to hear,
New things to do,
In this glad New Year.

Snow.
The snowflakes are falling
By one’s and by two’s,
There is snow on my coat
And snow on my shoes.
There is snow on the plants
And snow on the trees,
And snowflakes all round me
Like many white bees.

Christmas Morning (Peter Thabit Jones)

I wake on Christmas morning,

My stocking on my bed.

Christmas Eve has come and gone

And Santa Claus has fled.

My parents all around me.

A bike! A ball to throw!

I look through the window pane.

At footsteps in the snow.

Rudolph the red-nosed reindeer. (John Denver)

Had a very shiny nose

And if ever saw it,

You would even say it glows.

All the other reindeer

Used to laugh and call him names.

They never let poor Rudolph

Join in any reindeer games.

Заключение:

Учитель:

-Our holiday is over. Today we have spoken a lot about New Year and Christmas, congratulated each other, recited poems, decorated Christmas Trees and made cards. And now let’s sig a famous Christmas song “Jingle Bells”

Jingle bells

Dashing rough the snow, in u one horse open sleigh.

O’er the fields we go, laughing all the way.

Bells on bobtail ring, making spirits bright.

What fun it is to ride and sing a sleighing song tonight!

Jingle bells, jingle hells, jingle all the way.

Oh! What a fun it is to ride in a one horse open sleigh!

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What a fun it is to ride in a one horse open sleigh!

Полезная информация

Рождество отмечаю 25 декабря. В 345 г. нашей эры церковь выбрала этот день как день рождения Христа. Считается, что когда в Вифлееме родился Иисус Христос, на небе
появилась звезда. Поэтому верхушку рождественской ёлки украшают звездой. В каждой
семье украшается ёлка шарами, бусами, бантами и лампочками.

Традиция наряжать ели пришла из Германии. В 1513 г. Священник Мартин Лютер
возвращался домой и увидел, что звезды на небе как будто расположились на ели около его дома. Это показалось ему так красиво, что он решил украсить ель искусственными
звездочками.

На двери дома вешается венок из веток омелы. Считается, что это растение отпугивает злых духов. Вечер накануне Рождества — Сочельник. Вся семья собирается за праздничным столом. Традиционное блюдо в этот вечер – жареная индейка или гусь и пудинг. Люди дарят подарки друг другу и по радио и телевидению звучат рождественские песни.

Дети ложатся спать, повесив на камин или спинку кровати чулочки. Считается, что Санта Клаус приедет своей оленьей упряжке и через дымовую трубу проникнет в дом, и разложит подарки но чулочкам и под ёлку.

Самый известный олень в его упряжке – Рудольф, у которого красный нос.

В этот вечер от дома к дому ходят люди и поют рождественские песни.

Рано утром дети бегут в гостиную и разбирают подарки под елкой. Все поздравляют друг друга с Рождеством и поют песню:

We wish you a Merry Christmas?
We wish you a Merry Christmas.

We wish you a Merry Christmas

And a Happy New Year!

Рождественский гимн (Появился в XVI веке в Юго-Западной Англии, автор неизвестен)

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Описание к разработке:

Старшеклассники, ученики 10 класса, проводят данное мероприятие. Дети играют в игры, поют песни, отгадывают загадки и встречают Санта Клауса

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для начальной школы.

Тема: «Рождество»

Учитель английского языка: Абсалямова Н.В.

Цели мероприятия:

  • приобретение знаний о культуре страны изучаемого языка, о праздновании Рождества в Великобритании;
  • воспитание толерантности и уважения к культуре других стран;
  • актуализировать имеющиеся знания у учащихся о традициях и обычаях празднования Рождества.

Действующие лица:

  • Ведущий,
  • Santa Claus,
  • Snow Maiden,
  • зимние месяцы,
  • Snow Queen,
  • Эльфы

Оборудование: костюмы, музыкальный центр, песни.

Ход мероприятия

Ведущий: Good afternoon! I am glad to see you at our New Year’s Party. Oh, look around! It is snowing everywhere. The ground is covered with snow, the rivers and the lakes are covered with snow too. Fantastic! Completely white! Oh, what a lovely world! Let’s call our winter months and they will tell us about this wonderful season-winter.

Ведущий – переводчик: Добрый вечер! Я рад видеть вас на этом новогоднем празднике.

Ох, только посмотрите вокруг! На улице настоящая зимняя погода! Вся земля покрыта снегом, замерзли все реки и озера! Фантастично! Все белым – бело! Давайте, позовем наши зимние месяцы, и они расскажут нам об этом потрясающем времени года – зиме.

All children: December, January and February, come here!

A teacher and Winter Months:

Happy New Year for me,

Happy New Year for you,

Happy New Year for everyone.

That’s what I wish – I do!

Перевод:

С новым годом меня

С новым годом тебя

С новым годом всех

Чтобы все что я захотел – исполнилось

December:

This is the season

When children ski,

And old Santa Claus

Brings a New Year tree

Перевод:

Это время года

Когда дети катаются на лыжах

И старик Санта Клаус

Приносит новогоднюю елку

January:

This is the season

When children skate,

Windows are white

And snowflakes fall.

Перевод:

Это время года

Когда дети катаются на коньках

Окна покрыты инеем

А снежинки падают вниз

February:

This is the season

When children sleigh,

Get out of beds and take out your sled

On this cold and frosty day!

Ведущий: We are merry and happy today. Let’s sing and dance.

Переводчик: Сегодня вы веселы и счастливы. Давайте споем и станцуем!

Поют и танцуют под Jingle bells

December: The snow is falling, the north wind is blowing.

Переводчик: Снег идет, северный ветер дует

January: The ground is white all day and all nights.

Переводчик: Вся земля покрыта белизной весь день и всю ночь

February: Little snowflakes come and play.

Переводчик: Маленькие снежинки, выходите и играйте

Winter Months: We need to call Santa Claus. Let’s dance a winter dance.

Переводчик: Мы должны позвать САНТА КЛАУСА, а для этого нам нужно, чтобы девочки-снежинки станцевали для него.

Snowflakes (танцуют и поют) выбрать детей из зала

Snowflakes fall on trees and walk.

Snowflakes fall as white as chalk.

Snowflakes fall into my hand.

Snowflakes brighten up our land.

Снежинки падают на деревья и улицу

Снежинки падают белые как мел

Снежинки падают прямо в мою руку

Снежинки украсило нашу землю

(Можно использовать новогоднюю песню)

Выходит, Santa Claus:

Ho-ho-ho! Good afternoon, children. I have a riddle for you. Listen and guess!

Перевод: Хо-хо-хо! Добрый вечер, дети! Я припас для вас загадки! Слушайте и отвечайте!

Перебивает эльф и Санта переходит на ломанный русский

Santa Claus:

“She is very young and pretty,

Likes the snow, snowstorms,

Winter is her house!

(Угадывают: Snow maiden.)

Let’s call her in English

Children: Snow Maiden! (Выходит Снегурочка)

Santa Claus: You are welcome!

Snow Maiden:

Happy New Year, dear children!

Happy New Year, dear guests!

How beautiful is here!

Your fir-tree! Your room!

Do you like to play?

Перевод: с новым годом, дорогие дети

С новым годом, дорогие гости

Как же здесь красиво!

Ваша новогодняя елка, ваш зал

Не хотите ли поиграть?

Children: Yes, we do.

Snow Maiden:

Let’s play! Do you know the game “And me”? Say together loudly “And me”! (Дети хором несколько раз повторяют “And me”, а затем “Not me”). Be attentive!

(Дети хором говорят “And me” или “Not me).

I like to eat sweets.

Children: And me.

Snow Maiden:

I like to eat frogs

Children: Not me.

Snow Maiden:

I like to eat cakes.

I like to eat apples.

I like to eat sweets.

I like to eat books.

I like to eat spiders.

Santa Claus: Oh! The evil ice queen has stolen celebrate and I can’t give them to children. What shall I do?

Перевод: Ох, злая снежная королева украла праздник, и мы не можем его подарить детям. Что мне делать?

The ice queen: Ha-ha-ha. I have taken your celebration! If you do some tasks, I will give your party back.

Переводчик: Ха-ха, я забрала ваш праздник. Если вы выполните задания, я верну вам его назад.

Santa Claus: If we do some tasks, the evil ice queen will give our celebration back. Will you help me, children?

Если мы выполним ее задания, злая снежная королева вернет нам праздник. Дети, вы поможете мне?

Children: Yes, we will.

Выходит, эльф и проводит игру «Действия». Эльф называет глаголы, дети выполняют действия.

Pupil 1: Run (jump, swim, fly, dance, and sing).

Ice queen: You must sing a song for me

Pupil 2: Let’s sing together!

(Может быть использована любая песня)

Ice queen: It was amazing! Finally task

ЭЛЬФ 3: And now we shall play the game “Our body” (ребёнок называет на английском часть тела, а остальные показывают). A head, a nose, an eye, a mouth, lips, a neck, a hand, a knee, a body.

The evil ice queen: Well done. Here are your party.

Перевод: Хорошо, вот ваш праздник

All children: Hooray! Hooray! Hooray!

Santa Claus: Thank you, Children! Happy New Year! Happy Holidays!

Перевод: Спасибо, дети! С новым годом! Счастливых выходных!

Snow Maiden: Happy New Year! Happy Holidays!

С новым годом! Счастливых выходных!

Santa Claus:

Happy New Year for me,

Happy New Year for you,

Happy New Year for everyone.

That’s what I wish – I do!

Good bye, dear children!

Перевод:

Новый год для меня

Новый год для тебя

Новый год для всех

До свидания, дорогие ребята!

ПАРАД КОСТЮМОВ

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА ДЛЯ 2 КЛАССА

«HAPPY NEW YEAR! HAPPY CHRISTMAS!»

Звучит музыка «We wish you a Merry Christmas».

Teacher: Good afternoon, children! Glad to meet you. Glad to meet our guests: your parents and teachers. Well, let’s start. Children, what season is it now?

Children: Winter.

Teacher: Yes, it is winter. Зима. А какая обычно погода зимой? Что происходит в природе?

Ответы детей на русском языке.

Teacher: А теперь всё, что вы сказали по-русски, (1-й ученик) нам расскажет по-английски.

Pupil 1:

The snow is falling,

The wind is blowing,

The ground is white,

All day and all night.

Teacher: Да, всё белым-бело. И как красиво кружатся в своём танце снежинки! Snowflakes, will you dance.

Девочки в костюмах снежинок исполняют танец снежинок.

Teacher: Thank you, snowflakes.

Закружились снежинки, на улице метель, вьюга. И так приятно сидеть дома и заниматься своими любимыми делами. А чем вы любите заниматься дома?

Children: Read books, watch TV, films, play games.

Teacher: A (2-й ученик) нам расскажет, что ещё можно делать дома.

Pupil 2:

When windows are frosty

And icy in places

I like to write letters

And draw funny faces.

Teacher: Но вот улеглась вьюга, и так хочется выйти на улицу! (3-й ученик) прочтёт нам об этом стихотворение.

Pupil 3: When trees are white and

Forests are white

Because they are covered with snow

It’s good to be out-of-doors and play

Oh, I love it so!

Teacher: Children, do you like to ski?

Children: Yes!

Teacher: Do you like to skate?

Children: Yes!

Teacher: Do you like to sledge?

Children: Yes!

Teacher: Do you like to play snowballs?

Children: Yes!

Teacher: Let’s play snowballs!

Мальчики и девочки исполняют танец «Игра в снежки».

Teacher: (Pupil 4), Do you like to make a snowman?

Pupil 4: Yes (выходит к доске и читает стихотворение, изображая действия).

We have made a snowman

Big and round, big and round!

We shall put the snowman

On the ground, on the ground!

Teacher: Thank you, (pupil 4). Children, are you happy?

Children: Yes!

Teacher: Let’s sing your favourite song «If you are happy».

(Все дети исполняют песню «If you are happy».)

If you’re happy and you know it clap your hands.

If you’re happy and you know it clap your hands.

If you’re happy and you know it then you’ll surely want to show it.

If you’re happy and you know it clap your hands.

If you’re happy and you know it stamp your feet.

If you’re happy and you know it stamp your feet.

If you’re happy and you know it

then you’ll surely want to show it.

If you’re happy and you know it stamp your feet.

If you’re happy and you know it nod your head.

If you’re happy and you know it nod your head.

If you’re happy and you know it then

you’ll surely want to show it.

If you’re happy and you know it nod your head.

Teacher: Дети, сегодня (…) декабря. Через (…) дней наступит долгожданный праздник. Об этом празднике нам расскажет (5-й ученик).

Pupil 5: It’s coming, boys! It’s almost here. It’s coming, girls! The fine New Year!

Teacher: Да, скоро наступит Новый год. И все дети будут ждать… кого?

Children: Father Frost!

Teacher: Правильно. Дети во всём мире ждут прихода Деда Мороза. И у всех детей к нему есть сокровенная просьба.

Pupil 6:

Father Frost!

Bring many toys

For little girls

And little boys.

Teacher: Новый год — это подарки и, конечно… (показывает на ёлку).

Children: New Year Tree!

Pupil 7:

This is the season

When children ski

And Grand Father Frost

Brings the New Year Tree.

Teacher: Ребята, у нас тоже есть ёлочка.

Pupil 8:

The Fir Tree came here from the wood!

It there lived and grew.

It’s very nice and beautiful,

It now belongs to you.

Teacher: Children, look at the Fir Tree. There are no toys. Let’s decorate our Fir Tree. (Учитель обращается к ученику 9, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку.) Take this star, please.

Pupil 9 (star): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

Twinkle, twinkle, little star!

How I wonder what you are!

Up above the world so high

Like a diamond in the sky!

Teacher (обращается к ученику 10, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this kite, please.

Pupil 10 (kite): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

My kite is nice,

My kite is in the sky.

Now left, now right —

We see the kite

We see it, you and I.

Teacher (учитель обращается к ученику 11, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this teddy-bear, please.

Pupil 11 (teddy-bear): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

My Teddy’s fur is soft and brown,

His legs are short and fat.

He walks with me all around the town

And never wears a hat.

My Teddy keeps me warm in bed.

I like his furry toes.

I like his darling little head,

His pretty little nose.

Teacher (обращается к ученику 12, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this ball, please.

Pupil 12 (ball): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

My ball is blue,

And green, and red.

It doesn’t want

To stop at all.

What is it? — It is my ball.

Teacher (обращается к ученику 13, протя­гивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this pen, please.

Pupil 13 (pen): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

I’ve got a pen.

It’s green and red.

I can write a letter to my friend.

Teacher (обращается к ученику 14, протяги­вая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this plane, please.

Pupil 14 (plane): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

We go by car

And we go by train,

We go by boat

And we go by plane.

We go by land,

And sea and air.

We go, go, go

From here to there.

Teacher (обращается к ученику 15, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this doll, please.

Pupil 15 (doll): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

My pretty doll Is very small

I love my pretty Little doll.

Teacher (обращается к ученику 16, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this car, please.

Pupil 16 (car): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

I’ve got a car

I’ve got a drum,

I’ve got a nice big ball,

I’ve got a kite,

I’ve got a Jack doll —

How I like them all!

Teacher (обращается к ученику 17, протягивая ему нарисованную ёлочную игрушку): Take this book, please.

Pupil 17 (book): Thank you (прикрепляет игрушку к ёлке и читает стихотворение).

I’ve got friends — my books

They cannot play

And cannot see

But they are good

For you and me.

Teacher: That’s all. Well done, children! Now as you can see our New Year Tree, Our Christmas Tree is so nice!

Pupil 18:

Oh, Christmas Tree!

Oh, Christmas Tree!

How green are you!

Oh, Christmas Tree!

Oh, Christmas Tree!

We are happy to see you!

Teacher: Children, let’s sing the song «Oh, Christmas Tree».

Все поют песню «Oh, Christmas Tree».

Oh, Christmas Tree,

Oh, Christmas Tree,

How lovely are your branches!

Oh, Christmas Tree,

Oh, Christmas Tree,

How lovely are your branches!

In summer sun or winter snow

A coat of green you always show

Oh, Christmas Tree,

Oh, Christmas Tree,

How lovely are your branches!

Pupil 19: Christmas Day, happy day! We are glad and very gay. We all dance and sing and say (пауза)…

Children: Welcome, welcome, Christmas day!

Teacher: Ребята, каждый человек под Новый год загадывает самые заветные желания. И, конечно же, хочет, чтобы они сбылись. Вы приготовили друг для друга новогодние открытки с пожеланиями. Но кому достанется какая открытка? Пусть это будет беспроигрышной лотереей. Посмотрите. Вокруг нашей ёлочки кружатся снежинки. Пусть каждый из вас выберет себе снежинку, и она поможет вам найти вашу открытку-поздравление.

Звучит песня «Jingle bells»; дети подходят к доске,

снимают снежинки с номером,

находят соответствующие выбранным номерам

открытки, садятся на свои места.

Teacher: Дети, а что же нас всех ждёт в Новом году?

Pupil 20:

New things to learn,

New things to meet,

New songs to sing,

New books to read,

New things to have,

New things to do,

In this fine New Year.

Pupil 21:

A Happy New Year

The day is so clear,

The snow is so white,

The sky is so bright,

We shout with all might:

Children: A Happy New Year!

Teacher: And now at the end of our party let’s sing a very nice song «We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year».

Все поют песню «We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year».

We wish you a merry Christmas

We wish you a merry Christmas

We wish you a merry Christmas

And a happy New Year.

Glad tidings we bring

To you and your kin;

Glad tidings for Christmas

And a happy New Year!

We want some lucky cookies

We want some lucky cookies

We want some lucky cookies

Please bring it right here!

Glad tidings we bring

To you and your kin;

Glad tidings for Christmas

And a happy New Year!

We wish you a Merry Christmas

We wish you a Merry Christmas

We wish you a Merry Christmas

And a happy New Year.

Glad tidings we bring

To you and your kin;

Glad tidings for Christmas

And a happy New Year!

1

Как провести онлайн-урок, посвященный Рождеству, с учениками начальной школы — детьми, которые изучают английский язык первый или второй год? Мы предлагаем поиграть в праздник: украсить елку и пригласить участников на рождественский обед! В этой статье вы найдете пошаговый план урока для уровней Beginner и Elementary.

Содержание:

  1. Warm-up
  2. Lead in
  3. Vocabulary presentation
  4. Vocabulary practice

1. Warm-up

Начните занятие с короткого разговора о погоде и времени года за окном. Вместе с учениками вспомните необходимую лексику: cold, cloudy, snowy, etc.

Затем предложите сыграть в игру Winter, где вы озвучиваете утверждения, а школьники должны сказать, верно каждое из них или ложно (yes/no или true/false). Например:

2. Lead in

Помогите ученикам угадать тему урока с помощью наводящих вопросов:

3. Vocabulary presentation

Эта часть занятия проходит в режиме демонстрации экрана детям. Преподаватель последовательно «открывает» ученикам новые слова до тех пор, пока все 9 слов появятся на экране.

Christmas is a very kind and charming holiday. Let’s look at some symbols of Christmas. Listen and repeat.

Наглядную лексику (star, Christmas tree, candy cane, baubles, Christmas lights, bells, snowman) можно принести на урок или попросить учащихся взять игрушки из дома.

Слова, которые требуют дополнительных разъяснений:

Holy family

«Святая семья» — главный символ Рождества, потому что в этот день празднуют рождение Иисуса Христа. Само слово Рождество в английском языке (Christmas) произошло от его имени – Jesus Christ: Christ → Christmas.

Santa Clause

В США верят, что хранителем Рождества, который приносит подарки, является Santa Clause. Его имя произошло от имени Saint Nicolas (Святой Николай). В Великобритании хранителя Рождества называют Father Christmas.

4. Vocabulary practice

Лучший способ потренироваться использовать новые слова в контексте — провести игры с лексикой, которую вы ввели на предыдущем этапе:

  • Memory game
  • What’s missing?
  • Anagram
  • Sort the decorations and food
  • Decorating the Christmas tree
  • Christmas dinner
  • Christmas carol

Memory game

Click on the cards. Find the picture for every word. Listen and repeat the words when you hear them.

Слова в игре «Мемори» озвучены, задача учеников — подобрать изображение к каждому слову. Обязательное условие: слова нужно повторять за диктором.

“What’s missing?”

Close your eyes. Now open! What’s missing?

Для этой игры используется презентация PowerPoint, а также режим демонстрации экрана. Преподаватель показывает второй слайд снова: теперь по щелчку мыши слово и его изображение исчезают и снова появляются.

Anagram

Put the letters in the correct order. Name the words.

Sort the decorations and food

For our Christmas celebration, we have a lot of work to do. We need to decorate the Christmas tree and lay the table for dinner. Help, please. Name and sort the words.

Decorating the Christmas tree

Let’s decorate the Christmas tree!

Упражнение проходит в режиме демонстрации экрана ученикам. Перемещать «украшения» для новогодней елки может только преподаватель. Задача учащихся — назвать, какое украшение они хотят разместить на елке или около нее: on the top, under the Christmas tree, on the left-hand side, on the right-hand side, in the middle.

Игра будет еще интереснее, если предложить «вешать» на елку сразу несколько игрушек (ten candy canes, etc.). Дополнительно можно добавить в качестве украшений знакомые ученику слова из других тем.

Christmas dinner

Now, let’s have a Christmas dinner!

Это задание также выполняется в режиме демонстрации экрана.

Christmas carol

There is a Christmas tradition to sing songs to congratulate your friends. Let’s sing the Christmas carol “We wish you a Merry Christmas”:

Другими вариантами Рождественского хорала могут быть:

“Jingle Bells” в удобном формате для разучивания и более медленном темпе.

Эти праздничные игры не только познакомят учеников с новыми словами и культурой, но и покажут им, как интересно и полезно можно изучать английский язык.

Merry Christmas!

Сценарий праздника, посвященного Рождеству для учащихся пятых классов учителя английского языка

МОУ «Средняя школа №59 г. Макеевки»

Минаковой Людмилы Григорьевны

Макеевка 2020

Christmas Party

t1608754358aa.gif

Цели праздника:

Обобщить лексический материал по теме «Праздники» («Рождество», «Новый год»).

Расширить кругозор учащихся по страноведческому материалу.

Развивать навыки групповой деятельности, обучать культуре общения.

Развивать творческие способности учащихся через игровую деятельность.

Развивать интерес к изучению английского языка, к культуре, традициям и обычаям английского народа.

Оборудование: компьютер, проектор, запись песен, видеофильм «Christmas in Great Britain», искусственная елка, гирлянда, рождественские атрибуты.

Ход мероприятия

Teacher: Good afternoon, dear boys and girls, good afternoon, our guests! I am happy to see you in this beautiful room. Today we are having Christmas party. Christmas is a wonderful holiday; it is celebrated on the 25th of December. I greet you: Merry Christmas and a Happy New Year! I wish you to be happy and healthy? Christmas is a holiday loved by children and adults. It is a holiday when everything is decorated with lights and toys, we see Christmas trees everywhere. People buy presents and have parties. And our room is decorated too and there is a Christmas tree too. We are going to celebrate this holiday now. You will listen to interesting things about Christmas, sing songs, recite poems and play.

Teacher: Children! Who comes to you on New Year’s Eve?

Children: Father Frost and Snow Maiden.

Teacher: And who comes to the children in Great Britain?

That’s right, Santa Claus.

He brings presents and puts them into Children’s red stockings near their beds. He also puts some presents near the Christmas tree.

My helper (presenter) will tell you about Christmas traditions in Great Britain.

Ведущий: Рождество- это праздник, посвященный рождению Иисуса Христа. День накануне Рождества называется Сочельником или по-английски Christmas Eve, а ночь Святой. В такую ночь в Вифлееме в Палестине родился Иисус Христос. Его родителей звали Мария и Иосиф.

В канун Рождества в Великобритании проводятся праздники, представления, сценки из библейской жизни. Поются Рождественские гимны или песни, по-английски они называются Carols. Сейчас вы услышите одну из них (Звучит рождественская песня «Christmas holiday»)

Teacher: The English people begin to prepare to Christmas beforehand. They decorate their houses, put up a Christmas tree. They send cards, buy presents and cook special food.

Now you can watch a video and see how the English prepare and celebrate Christmas.

(Children watch a video «Christmas in Great Britain»)

Teacher: I think you like the video, don’t you?

Now we begin a competition. The members of the jury (3 persons) may take their seats. (They are introduced)

Now teams are invited to introduce themselves:

The name of the team

The emblem

The motto

The poem (about winter, holiday)

Teacher: And now to decide what team will start the captains count up to 7.

Contest 1: «A letter to Santa Claus»

Teacher: You have to finish a letter, translate the Russian words into English and write them in the plural form. You have 5 minutes for your work. Don’t change figures.

(Участникам раздаются бланки писем. Учитываются скорость и грамотность. Письма отдают жюри для оценивания.)

Образец письма:

Dear Santa Claus,

My name is Max. I am 10. I live in M. I have many friends. We like to play together. Please, bring us some presents:

2 скейтборда (skateboard) –

5 шлемов (helmet) –

5 мячей (ball) –

2 фотоаппарата (camera) –

3 часов (watch) –

2 гитары (guitar) –

Lots of life,

Max.

(Жюри объявляет результаты конкурса)

Ведущий: В Великобритании есть традиция написания писем Санта Клаусу. Обычно дети пишут письма, указывая свои просьбы. Но вместо того, чтобы бросать их в почтовый ящик, они бросают их в камин. Тяга воздуха поднимает дымок от писем вверх по трубе и Father Christmas, читая таким образом письма, исполняет детские желания.

Contest 2: «Circle the odd words out»

The teams are given a card with the words. They have to circle the words which are not connected with the theme of our party. The teams are given 3 minutes for their work.

Card 1: a holiday, a fireplace, snow, flowers, Jingle Bells, books, a card, a Christmas tree, autumn, pudding.

Card 2: Father Frost, winter, a ruler, snowflakes, decorations, presents, a stocking, a fox, a candle, a desk.

(Жюри подводит итоги конкурса)

Contest 3: «Guess riddles»

Teacher: I say a riddle. In one minute you have to answer. Each riddle — one ball. Each team guesses 5 riddles.

(Если команда не может ответить, ход переходит другой команде)

The first team

I come with cold and snow

But you like me I know (winter)

Higher than a house, higher than a tree – oh, what can that be (the sky)

It is running night and day, but it never runs away (a clock)

You sleep in this room (a bedroom)

It is big or it is small. It can’t talk but it can swim (a fish)

The second team.

What is white and made of snow? ( a snowmen)

A little old man with 12 children:

Some are short, some are long, some are cold, some are hot. (a year)

It is big or small. It can fly and sing. (a bird)

It has 4 legs. You can sit on it. (a chair)

It is big. You can sleep on it. (a bed or a sofa)

Answer the questions

The first team

What do Englishmen eat for lunch on Christmas Day? (turkey)

In what month do we celebrate Christmas? (December)

Whose birthday do we celebrate on Christmas day? (Christ)

What do we usually give each other on Christmas? (presents)

It is green and brown. People put toys on it and presents under it and open them on Christmas day. (Christmas tree)

The second team

What usually rings in the Church on Christmas Day? (bells)

What do Englishmen usually send to the friends before Christmas? (cards)

Where does Santa Claus usually put presents? (stocking, under Christmas Tree)

What do we usually put on the top of the Christmas tree? (a star)

He is an old man. But children like him because. He always brings a lot of presents in his bag on Christmas Day. (Santa Claus, Father Frost)

Teacher: And now we’ll listen to the most popular Christmas and New Year song «Jingle bells» and sing it.

(Жюри оценивает конкурс 3)

Contest 4 «Mime Game»

К доске выходят по одному участнику из каждой команды. Участники по очереди показывают слова на карточках, используя мимику и жесты.

1

Snowball

Snowfight

Ice-cream

Ski

Candle

2

Snow

Father Frost

Skate

Snow flake

Fire place

(Подведение итогов)

Contest 5 «Greeting cards»

The teams had a Hometask to make a Christmas greeting card and to congratulate each other with these cards. The teams read their congratulations.

(Члены жюри оценивают конкурс поздравительных открыток, подводят итоги всех конкурсов и объявляют команду-победителя, наиболее активных участников)

Teacher: So it is to finish our party. I thank our guests, jury, colleagues, all pupils for excellent work at our party. Merry Christmas to you!

Happy New Year!

I wish you good health,

I wish you all the best,

I wish you to be happy!

Presenter:

Merry Christmas to you,

Merry Christmas to me,

Merry Christmas to all our friends

Wherever they may be.

A happy New Year to school

And our teachers too.

A happy New Year to everyone

May all your dreams come true.

Teacher: Let’s sing the song «We wish you a Merry Christmas»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий академия чудес
  • Сценарий net zero
  • Сценарий агитбригады на 9 мая день победы
  • Сценарий академия талантов
  • Сценарий nat что такое