Сценарий почему рыбы молчат

Конспект НОД «Рыбки молчат, ни о чем не говорят» по ОО "Познавательное развитие" , II младшая группа

МБДОУ

«Детский сад №15»

Конспект НОД

по ОО «Познавательное развитие»

«Рыбки молчат, ни о чем не говорят»

II младшая группа

http://hddfhm.com/images/aquarium-clipart-3.jpg

Воспитатель: Григорьева А.О.

г. Зима

2017

Цель: создание условий для формирования у детей представлений о животном мире – аквариумных рыбках.

Задачи:

Образовательные: закрепление представлений о строении рыбы – вытянутое тело, спереди голова, сзади хвост, сверху спинка, снизу – брюшко; на голове есть рот и глаза;

Развивающие: развитие  внимания, памяти, логического мышления, связной речи, интонационной выразительности;

Воспитательные: воспитание заботливого отношения к объектам природы, дружеских взаимоотношений между детьми.

Методы: словесный, наглядный, практический, игровой. 

Приемы:

Художественное слово, объяснение, напоминание, вопросы, поощрение, анализ деятельности;

Использование атрибутов аквариума,  украшение группы;

Игра приветствие «Здравствуй друг!»

Оборудование: макет «Аквариум», аквариум с рыбками, банка с кормом для рыб, выставка «Аквариумные рыбки», дидактическая игра «Собери рыбку», телевизор, звукозапись «Звуки воды».

Словарная работа: аквариум, улитка, водоросли, плавник, чешуя.

Предварительная работа: наблюдение за аквариумными рыбками, рассматривание иллюстраций «Подводный мир», создание аппликации «Разноцветные чешуйки», «Рыбки в аквариуме», чтение стихотворений о рыбках, отгадывание загадок, разучивание приветствия «Здравствуй друг!».

Ход:

I. Вводная часть:

Дети под музыку входят в группу вместе с воспитателем, здороваются с гостями.

Приветствие «Здравствуй друг!»

Воспитатель и дети:

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы за руки все возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй, друг. Здравствуй, друг. Здравствуй, весь наш дружный круг!

Воспитатель: Ребята, у меня для вас, есть загадка:

Вот, представьте — дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – 
Все умелые пловцы.

Дети (предполагаемый ответ): Аквариум.

Воспитатель:  Кто живет в аквариуме?

Дети (предполагаемый ответ): Рыбки, улитки.

Воспитатель:  Что растет в аквариуме?

Дети (предполагаемый ответ): Водоросли.

Все подходят к макету аквариума.

Воспитатель: Давайте вспомним, какие правила поведения необходимо соблюдать возле аквариума.
Дети (предполагаемый ответ): Нельзя стучать по аквариуму, громко кричать. Нельзя бросать игрушки. Нельзя ловить рыбок, они не могут жить без воды. 

Воспитатель:  Ребята, рыбка в аквариуме живая? А  вы хотите чтобы рыбка ожила?

Дети (предполагаемый ответ): Да, хотим.

Воспитатель:  Чтобы рыбка ожила, нам нужно вспомнить все, что мы знаем о рыбках. Вы согласны?

Дети (предполагаемый ответ): Да, согласны.

II. Основная часть:

Воспитатель:  Посмотрите на рыбку, скажите, что есть у рыбки, из каких частей она состоит?

Дети (предполагаемый ответ): Туловище, голова, хвост, плавники.

Воспитатель:   Какое туловище у рыбки?

Дети (предполагаемый ответ): Вытянутое.

Воспитатель: Чем покрыто туловище у рыбки?  

Дети (предполагаемый ответ): Чешуей.

Воспитатель:   Какие по форме глаза у рыбки?

Дети (предполагаемый ответ): Круглые.

Воспитатель:  Какие по цвету глаза у рыбки?

Дети (предполагаемый ответ): Черные.

Воспитатель:  А сколько глаз у рыбки? А у вас?

Дети (предполагаемый ответ): Два глаза.

Воспитатель:  Где расположены глаза у рыбки?

Дети (предполагаемый ответ): Глаза у рыбки находятся на голове.

Воспитатель:  Что ещё находится на голове у рыб?

Дети (предполагаемый ответ): На голове есть рот.

Воспитатель:  Как вы думаете, зачем рот рыбке? 

Дети (предполагаемый ответ): Рыбки едят ртом.

Воспитатель:  А вам, зачем рот?

Дети (предполагаемый ответ): Мы едим, говорим.

Воспитатель:  А рыбки умеют говорить?

Дети (предполагаемый ответ): Не умеют. Рыбки молчат – ни о чем не говорят.

Воспитатель: А что умеют делать рыбки?

Дети (предполагаемый ответ): Умеют плавать.

Воспитатель:  Что помогает рыбкам плавать?

Дети (предполагаемый ответ): У них есть плавники. Они помогают рыбкам плавать.

Воспитатель:  А где находятся плавники?

Дети (предполагаемый ответ): Вверху на спинке, снизу на брюшке, сзади на хвостике.

Воспитатель: Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение про рыбку-озорницу?

Ребенок:  

Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело гулять,
Рыбка, рыбка озорница

Мы хотим с тобой играть.

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть и превратиться в рыбок. Для этого сложите ладошки вместе и поплыли. Помните, что рыбы не умеют разговаривать, поэтому плывем молча.

Воспитатель:

Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.

Подплывайте ко мне, рыбки (дети подплывают к выставке «Аквариумные рыбки»). Вы снова мальчики и девочки.

Воспитатель: Ребята, у кого дома есть аквариум с рыбками? А какие рыбки там живут? А каких аквариумных рыбок вы еще знаете?

Дети (предполагаемый ответ): Петушок, Золотая рыбка, Гуппи, Барбус, Скалярия.

Воспитатель: А кто знает, как называется рыбка, которая живет в нашем аквариуме?

Дети (предполагаемый ответ): Скалярия.

Воспитатель: А по каким признакам вы это определили?

Дети (предполагаемый ответ): По цвету и форме.

Воспитатель:

Рыбка эта как луна
Серебриста и стройна,
Осторожна и игрива
Плавает неторопливо.

Воспитатель: Грустно нашей рыбке одной, без друзей в аквариуме.. Как мы сможем ее развеселить?

Дети (предполагаемый ответ): Сделать ей друзей, рыбок.

Пальчиковая гимнастика:

Рыбка малютка в водице плывет, (Сомкнутые ладони, волнообразные движения)

Рыбка малютка хвостиком бьет. (Хлопки в ладоши)

Дети садятся за столы и приступают к работе. Ребята самостоятельно собирают модель рыбки и размещают на фетрографе. Звучит музыка «Звуки воды»

Воспитатель: Посмотрите, какой у нас получился красивый аквариум.

Воспитатель: Давайте посмотрим, всем ли рыбкам легко будет плавать? Каким будет плавать трудно?

Дети находят рыбок, которые собраны неверно или не на том месте хвостовой плавник…

III. Заключительная часть:

Воспитатель:  Ребята, рыбка очень рада, что у нее появились друзья, ей теперь не скучно. И она дарит нам за это волшебные слова, которые нужно сказать, чтобы у нас появилась настоящая рыбка!

Воспитатель: Закройте глаза и произнесите: «Раз, два, три – рыбка оживи!»

Воспитатель и дети:  Раз, два, три – рыбка оживи!

Звучит музыка «Звуки воды».

Воспитатель убирает макет «Аквариум» под которым скрыт аквариум с рыбкой.

Воспитатель:  Вот и произошло чудо, рыбка стала живой!

Воспитатель: Ребята, вы – молодцы! Все что знали — рассказали, рыбку — оживили!

Воспитатель: А давайте позовем наших ребят, покажем  и расскажем, как мы рыбку оживили?

Дети прощаются с гостями, уходят.

Викторина на тему «О чем молчат рыбы»7 класс

Оборудование: мульмедийный проектор, презентация

Задачи мероприятия:

Образовательная: расширение кругозора, интереса к предмету, повышение познавательной мотивации .

Воспитательные: способствовать развитию интеллектуальных ресурсов личности, вырабатывать умение правильной самооценки, формировать чувство взаимопомощи, коллективизма, ответственности, учить общаться в коллективе.

Развивающие: развивать память на основе различных приемов запоминания на примере биологического материала, внимание, умение сопоставлять.

Ход мероприятия:

Слайд 1.

Сегодня встречаются 3 команды «Окунята», «Акулы», «Рыболов».

На слайде вы видите золотых рыбок с номерами, капитан выбирает номер вопроса, а ведущий озвучивает из списка вопрос, на который должна ответить команда, в случае неудачи ход переходит к другой команде.

Слайд 2.

Список вопросов:

1. Дважды родится, а один раз умирает? (Рыба.)

2. Сколько видов рыб известно? (Около двадцати тысяч.)

3. Какие рыбы имеют оружие на носу? (Меч-рыба, рыба-пила.)

4. Какая рыба плавает быстрее других? (Меч-рыба, развивает скорость 25 м/с.)

5. Какая рыба самая крупная в мире? (Китовая акула, до 30 м.)

6. Какая самая крупная промысловая рыба в нашей Стране? (Белуга, вес 1 т, длина до 5 м.)

7. Какая рыба самая плодовитая? (Рыба-луна, 300 млн икринок.)

8. Какая рыба без чешуи? (Сом.)

9. В какую рыбу можно смотреться, как в зеркало? (Зеркальный карп.)

10. Какая рыба в старости становится горбатой? (Горбуша.)

11. Какие рыбы «водятся» только с 20 февраля по 20 марта? (Зодиакальное созвездие.)

12. Какая рыба носит название города? (Судак, елец.)

13. Какой рыбе на зубы лучше не попадаться? (Акуле.)

14. Какая рыба носит имя человека? (Карп.)

15. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь.)

16. Какое животное называют океанским волком? Ответ: Кит-касатка (кит-убийца).

17.Какие рыбы самые большие и прожорливые в море? Ответ: Акулы и скаты.

18. Названия каких рыб связаны с астрономией? Ответ: Телескоп, комета, рыба-луна, рыба-солнце (солнечник), звездочет.

Объяснялки

Какое морское животное является самым опасным? Морской еж. Ответ: На иглах морского ежа имеется ядовитая слизь, которая при попадании в рану вызывает резкую боль и паралич мышц.

■ Почему спинка рыбы гораздо темнее живота? Ответ: Хищникам снизу на фоне светлого неба труднее заметить рыбку, а сверху — на фоне темного дна.

■ Почему коралловые рыбки такие яркие? Ответ: Они живут среди коралловых рифов, которые тоже очень яркие и пестрые.

■ Почему обитатели морских глубин темные? Ответ: В темных безднах океана пестрая окраска не нужна. Здесь рыбы в основном черные, но у многих их них есть фонарики и даже светящиеся «удочки».

■ Какие рыбы называются хамелеонами и почему? Ответ: Рыба бадис и камбала очень быстро изменяют свою окраску и принимают цвет окружающей среды.

■ Почему вьюна называют рыбой-барометром? Ответ: Вьюн чувствует перемену давления воздуха, перед дождем мечется у поверхности воды и иногда пищит.

■ Какая собака не лает? Ответ: Рыба-собака. Она живет в прибрежной части моря. Рыба-собака может откусить палец. Икра и печень этой рыбы ядовиты.

■ Кто летает, а не птица? Ответ: Летучая рыба. В воздухе она не машет плавниками и пролетает, как планер, более 100 метров.

■ Какая рыба вьет гнездо? Ответ: Колюшка. Из тоненьких веточек водорослей рыба устраивает под водой гнездо. Колюшка заботливо охраняет гнездо, ухаживает за ним.

■ Какая лиса хвостом рыбу глушит? Ответ: Лисица — одна из акул. У этой рыбы очень слабые зубы. Хвост длинный, как туловище. Лисица глушит рыбу ударами хвоста.

Задание: за 5 минут найти спрятанные в филворде 16 названий рыб.

Оценка: 1 балл за каждое название.

О

Б

Е

С

А

К

С

Е

Р

Т

М

С

Ь

Л

А

Ф

Е

К

С

М

О

Е

Е

Р

Л

О

С

О

С

Ь

Й

Т

Н

Т

О

И

К

Б

Е

О

В

Л

И

Г

Р

К

О

Л

Л

О

А

В

В

Е

А

Р

У

Б

Ь

Е

А

К

Н

Д

А

В

И

Н

Д

А

Л

Ш

У

Н

Я

Ь

Ь

Г

Ь

К

А

С

Е

Л

Н

Н

С

Р

Л

Т

Б

А

А

Н

А

А

А

Ь

Е

А

М

З

Г

О

Л

Р

Р

Р

Р

Б

А

А

О

Х

И

А

А

В

О

У

К

Н

И

К

М

Т

К

А

Ф

З

ОТВЕТЫ: 1 — акула; 2 — мойва; 3 — налим; 4 — окунь; 5 — осётр; 6 — сазан; 7 — судак; 8 — карась; 9 — кефаль; 10 — лосось; 11 — сельдь; 12 — тарань; 13 — треска; 14 — форель; 15 — зубатка; 16 — камбала

Конкурс «ШИФРОВКА»

Задание: из океана от Нептуна пришли шифровки. Буквы в словах перепутаны. Переставьте буквы так, чтобы получились названия рыб, которых можно употреблять в пищу.

Оценка: 1 балл за каждую шифровку.

Шифровки для 1 команды:

Т А П В О Л (плотва)

С Е К Р А Т (треска)

Д У К С А (судак)

Д Ь С Т Р Е Я Л (стерлядь)

Шифровки для 2 команды:

З Н А А С (сазан)

Т О Р Е С (осётр)

М Л И Н А (налим)

Л А Т И М Е Р И Я (латимерия)

Шифровки для 3 команды:

Т А М Н И Й (минтай)

Р Ф Ь Л Е О (форель)

А Е У Г Л Б (белуга)

У Б О Р Г А Ш (горбуша)

Слайд 3. Жюри подводит итоги викторины.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 32 «Акварельки»

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

143980, Московская обл., г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Андрея Белого, д.4а

dsakvarelki-32@mail.ru, сайт: zddou32.edumsko.ru

ТВОРЧЕСКО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

НА ТЕМУ: «ПОЧЕМУ МОЛЧАТ РЫБЫ?»

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Кубасова Арина

                                                   (Младшая группа №4)

(вместе с мамой)

ВОСПИТАТЕЛЬ И РУКОВОДИТЕЛЬ: Соловьева С.В.

 Poimai_rybku_2.jpg

г. Балашиха, мкр. Железнодорожный

Московская обл.

2016г.

Актуальность: Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески.

       Один из принципов ФГОС говорит о необходимости «осуществления образовательной деятельности в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего, в форме игры , познавательной и исследовательской деятельности. Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей , любознательности и познавательной мотивации; формирование  познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира(форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.   Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста, предполагают не директивную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности (игровой, исследовательской, проектной, познавательной и т.д.)

        Все исследователи экспериментирования выделяют основную особенность познавательной деятельности детей: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия , в которых раскрывается содержание данного объекта.

         Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности. Ребенок дошкольник сам по себе является исследователем , проявляя живой интерес к различного рода исследовательской деятельности – к экспериментированию.

        Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, позволяют наглядно показать связи между живым и не живым в природе.

Цели проекта:

— развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования;

— обогащение представлений малышей об объектах неживой и живой природы;

— развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать , развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости , умение делать выводы;

— развитие внимания, зрительной, слуховой, чувствительности;

— создание предпосылок формирования у детей практических  и умственных действий.

Задачи проекта:

— расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира;

— знакомить с различными свойствами живой не живой природы;

— развивать представления детей о некоторых факторах среды.

— развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

— развивать интеллектуальные эмоции детей: создавать условия для возникновения удивления по отношению к наблюдаемым явлениям, для пробуждения интереса к решению поставленных задач, для раздумья, для возможности радоваться сделанному открытию.

Ожидаемы результаты:

— вывести детей на более высокий уровень познавательной активности;

— обогатить представление малышей об объектах неживой и живой природы;

— обогатить предметно-развивающую среду в группе.

ПЛАН:

1.    Собственное мнение, почему молчат рыбы.

2.    Мнение родственников, почему молчат рыбы.

3.    Мнение знакомых, почему молчат рыбы.

4.    Как проверить?

5.    Где применить?

6.    Используемая литература.

katia1.jpg

Арина:  Я думаю, рыбы молчат, потому что они не умеют разговаривать.

Семья говорит…

Рыбы молчат потому, что…

papa.jpgПапа – под водой нельзя разговаривать….

     mama.pngМама – природой не предусмотрено…

Дедушка – рыбы много кушают, а за едой не разговаривают…

   Бабушка – нет голосовых связок…

 depositphotos_14776615-stock-illustration-aquarium.jpg

Друзья говорят….

Рыбы молчат потому, что….

Матвей  (8 лет) – разговаривают на рыбьем     языке….

Даша (5 лет) – не хотят разговаривать…

Как проверить?

1.    Наблюдать за рыбками в аквариуме….

2.    Сходить на рыбалку…

3.    Попробовать поговорить с живой рыбой….

4.    Попросить маму и посмотреть в интернете…

1.    Я наблюдала за рыбками в аквариуме. Ни одна рыбка не заговорила…

2.    Я пробовала разговаривать с рыбками – они упорно молчали

 rybolovstvo-1565524.jpg

3.    Мы проверили – сходили на рыбалку….

Ни одна рыба не пострадала…

Но рыбы молчали….и бесшумно открывали свой рот.

4.    Мы с мамой прочитали в интернете, и я  теперь знаю…

Оказывается, многие из рыб на самом деле издают разнообразные звуки. Например, морские петухи, обитающие в Черном и Азовском морях, так шумят, что кажется, что кто-то трет по резиновому шарику. Рыбы могут крякать, кудахтать, каркать, стучать, щебетать, пищать и стучать. Все эти звуки возникают при колебании стенок плавательного пузыря, при скрежетании зубами или при трении жаберных пластинок друг о друга. Таким образом, они общаются и отпугивают врагов.

Рыбы не молчат, а могут издавать разные звуки жабрами, зубами, хвостом. Только эти звуки не всегда можно услышать. Слушать надо при помощи специального микрофона.

Где применить?

1.    Расскажу друзьям в детском саду.

2.    Расскажу на детской площадке во время прогулке.

3.    Расскажу на занятиях по танцам.

4.    Расскажу всем родным и знакомым.

5.    Буду знать сама!

                  Используемая  литература:

1.Н.Е.Веракса. Проектная деятельность дошкольников\Мозаика-Синтез, 2016.

2.Прохорова Л.Н., Балакшина Т.А. Детское экспериментирование – путь познания окружающего мира\Формирование начал экологической культуры дошкольников (из опыта работы детского сада № 15 «Подсолнушек» г.Владимира) Под ред. Л.Н.Прохоровой.- Владимир, ВОИУУ,2001.

3. Иванова А.И. Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду.

4.Экологические проекты в детском садуМасленникова О.М. Филиппенко А.А.

5.Интернет ресурсы.

Время чтения: 8 мин.

В старину рыбы любили поговорить, а Судак — так тот уж даже слишком. Добро бы он дело говорил, а то все пустяки: то лясы точит, то ерунду мелет, то чепуху несет, а бывало и того хуже: лишнее болтает.

И до того он как-то всем рыбам надоел, что ни одна с ним и разговаривать не желает: только разлетится он к какой-нибудь рыбе побеседовать, а она вильнет хвостом — и поминай как звали!

Вот плавал он, плавал, молчал-молчал — до того намолчался, хоть топись!

А язык чешется смерть как!

Подплыл Судак с горя к берегу. Думает: нет ли хоть там кого, с кем бы посудачить.

Высунул нос из воды, смотрит — верно, сидит на берегу кто-то мохнатенький, четыре лапки, пятый — хвост.

— Эй ты, Мохнатенький, — говорит Судак. — Ты кто будешь? Рыба?

— Да что ты, — говорит Мохнатенький, — какая же я рыба! Я зверь — Выдра.

— Вот и я думаю, что не рыба, — говорит Судак. — Что рыбе на сухом месте делать? Дура она, что ли?

Сказал — и тут же язык прикусил.

Но Выдра — ничего, не обиделась, только облизнулась.

— Почему же это сразу — дура? — спрашивает. — Разве на бережку плохо?

— Еще бы не плохо, — говорит Судак. — Совсем жить нельзя!

— А в воде, выходит, можно?

— В воде-то? Сравнила тоже! В воде знай плавай в свое удовольствие!

— А если я плавать не умею?

— Плавать не умеешь? — удивился Судак. — Вот смехота! Да ведь это проще всего — плавать! Войди в воду — сразу и поплывешь!

— А не утону?

Судак со смеху чуть не захлебнулся. Даже пузыри пустил.

— Да что ты, — говорит, — кто же это в воде тонет? Мы вот, рыбы, всю жизнь в воде живем, и ни одна, слава богу, не утонула!

Вошла Выдра в воду осторожно-осторожно: сперва по грудку, потом по шейку… поплыла, поплыла… да вдруг как кинется на судака!

Еле-еле он от нее ушел, только из хвоста она ему середку вырвала: был хвост лопатой, а стал уголками.

«Ой-ой-ой, — думает Судак, — ни за что не буду с незнакомыми разговаривать, особенно со зверями! Ты им — слово, а они — за хвост! Ишь звери!»

Сказать сказал, а язык-то все чешется! Поплавал немного — в другом месте к берегу подплыл. Опять нос высунул.

Смотрит — на большом камне Незнакомка сидит, вся в перьях, беленькая, хорошенькая, а сама плачет жалостно-прежалостно: «Чаю! Чаю!»

Жалко ее стало Судаку.

— Эй ты, — говорит, — беленькая, хорошенькая! Ты не зверь?

— Да что ты, — говорит Незнакомка, — я, чай, птица! Чай, знаешь, Чайка я!

— А чего же ты плачешь?

— Отчего плачу? Есть хочу, оттого и плачу!

— Есть хочешь? — удивился Судак. — Так зачем плакать? Возьми да поешь!

— Хорошо тебе советы давать! — говорит Чайка. — Я, чай, это и сама знаю! А что взять-то? Взять-то нечего, кроме песка да гальки!

Судак ну хохотать!

— Ох, уморила ты меня, — говорит наконец. — Еды сколько хочешь, а она говорит — есть нечего!

— Где?

— Да у нас в воде! И ракушки вкусные, и червяки, и раки ничего себе, а вкуснее всего… — Тут запнулся было Судачишка, да язык у него сам собой выговорил: — …вкуснее всего — кой-какие рыбешки!

И только у него эти слова вырвались — Чайка как взлетит, как ухватит его за спину, за самую середину!

Ну, Судак — он тоже не промах — кой-как извернулся, ушел. Только плавник спинной ему Чайка изорвала — он у Судаков и по сие время неровный.

Уплыл Судак в море, на глубокое место. Еле-еле отдышался. Сам себя ругает ругательски!

«Так мне, Судаку-дураку, и нужно, — думает. — Ведь знал же, что не годится с незнакомыми разговаривать! Ну уж теперь хоть режьте меня — ни за что не буду! Зарок даю! Ни со зверями, ни с птицами! И к берегу не подплыву! Пусть у меня плавники отсохнут!»

И долго крепился, терпел. Целый день почти. Только уж к вечеру душа не вынесла — опять к берегу подобрался.

«Хоть одним глазком погляжу, — думает, — а говорить — ни-ни!»

Смотрит: что за чудо такое? Сидит на берегу Незнакомец, а кто он — и не понять! Вроде бы птица: нос птичий и посвистывает, да перьев нет! Вроде бы и зверь — да нет: на двух ногах и шерсти мало! Сидит, вечернюю зорьку встречает.

Глядел, глядел на него Судак, а заговорить боится: плавник-то еще саднит.

А Незнакомец заметил Судака и говорит:

— Добрый вечер!

Судак молчит.

— Что же ты не отвечаешь? — говорит Незнакомец. — Невежливо, брат.

Молчит Судак.

— А-а, ты, наверно, говорить не умеешь, — догадался Незнакомец. — Верно, верно, рыбы ведь говорить не умеют! Забыл я, извини!

Обидно стало Судачишке. До того обидно — мочи нет!

— Это мы-то не умеем? — выпалил. — Да мы, если хочешь знать, ого-го-го как умеем! Еще и тебя научим!

— Да ну? — удивился Незнакомец. — Так что ж ты раньше-то молчал?

— А потому молчал, что я зарок дал — ни со зверями, ни с птицами не разговаривать, а то больно кусаться любят! Ты-то сам что за птица?

— Что ты, — говорит Незнакомец, — какая я тебе птица!

— Тогда, выходит, зверь?

— И не зверь я… Я, как бы тебе понятней объяснить… Человек я.

— Челове-ек? — повторил Судак. — Первый раз слышу! Ну, если Человек — тогда ничего.

— Вот и я думаю — ничего, — говорит Незнакомец. — А тебя-то как звать?

— Судак.

— Ну, вот и познакомились, — говорит Человек. — Можем и побеседовать с тобой, пока я снасть налажу.

А сам на палку нитку привязывает.

— И для чего же такая снасть? — спрашивает Судак.

— Это я, — отвечает Человек, — врать тебе не стану — рыбки надумал наловить.

А Судак — от большого ума — как захохочет!

— Ры-ы-ыбки? — говорит. — Да как же это ты палкой рыбку ловить будешь?

— Там видно будет, — говорит Человек, а сам на нитку тоже что-то привязал — загогулинку какую-то.

— Хотя верно, — говорит Судак, — у нас в море-океане такая дура-рыба есть, что и на палку клюнет! Не поверишь, какая дура! Камни — и то хватает! Но, — говорит, — если хорошую рыбу хочешь подманить, ты ей…

И пошел, и пошел выкладывать: что какая рыба ест, да что особо любит, где ходит, да когда спит, да когда кормится.

Все выложил. Болтал, болтал — даже самому есть захотелось.

И вдруг видит: перед самым его носом червячок в воде вьется-извивается, аппетитный, толстый, словно говорит: «Съешь меня!»

Судак его и хамкнул.

Да только проглотить не успел — оказался на крючке.

— Ну, — говорит Человек, — что же мы с тобой делать будем? Уху варить?

А Судак от страха и «мама» сказать не может. Замер.

Жалко стало его Человеку.

— Так и быть, — говорит, — отпущу тебя для первого знакомства. Но, гляди, в другой раз не попадайся!

Снял он Судачишку с крючка и в воду бросил.

Судак как припустится — и «спасибо» не сказал! Обеспамятел от радости, видно.

Но только с этого самого дня стало рыбы в реках-морях заметно убавляться.

И собрались однажды все рыбы на совет.

— В чем, — говорят, — причина? То нас ни зверь, ни птица, ни человек не трогали, а теперь таскают не судом! Признавайся, кто их научил!

Пришлось Судачишке каяться.

— Так и так, — говорит, — я, дурак, проболтался! Делайте со мной что хотите — я всему виной!

Хотели было рыбы его за это смерти предать, да, спасибо, Камбала — умнее ее рыбы на свете нет — отговорила.

— Этим, — говорит, — горю все равно не поможешь. И Судак у нас теперь ученый — будет молчать! Вот лучше-ка давайте и мы все вперед будем язык за зубами держать, чтобы ни люди, ни птицы, ни звери больше никаких наших рыбьих хитростей не узнали.

Так и порешили.

С тех-то самых пор все рыбы воды в рот набрали и ни с людьми, ни со зверями, ни с птицами не разговаривают.

Говорят только между собой.

И то — тихо-тихо.

Самые тихие домашние питомцы – аквариумные рыбки, это знают все родители. Но как объяснить детям, почему рыбы молчат? А если они всё же умеют говорить, то о чем разговаривают подводные жители? Обо всём этом вы узнаете из познавательного рассказа от Академии Любознательности.

Ребята, вы наверное помните, какой большой эксперимент устроил Котофей Иванович? Он разбил на своем острове целый зоопарк, даже не поленился сделать озеро, а все для чего? Чтобы изучать самых разных животных и рыб. Если вы еще не знаете, как все устроено в зоопарке Ученого Кота, скорее читайте предыдущий рассказ «Почему коты боятся воды». А нашим героям, Вите и Оле, уже не терпится отправиться в новое познавательное приключение!

Вчера ребята насилу переждали весь день, так им хотелось поскорее вернуться в Академию Любознательности, посмотреть, что там придумал Котофей Иванович. Поэтому сегодня спозаранку дети уже сидели на детской площадке с кьюриосити и живо обсуждали новую загадку от Ученого Кота.

Умеют ли рыбы разговаривать. Рассказ для детей

Оля тараторила без остановки:
– А почему рыбы не умеют говорить? Что, совсем-совсем ни словечка? Ну как же им не скучно? А когда рядом опасность, они тоже молчат?

По Оле было видно, что наготове у неё ещё десяток вопросов, и скоро они все обрушатся на Витю, но мальчик не мог сосредоточится под бойкую громкую речь подруги, поэтому он её перебил:
– Да уж, тебе точно не быть никогда рыбой!

– Это почему? – возмутилась Оля.

– А потому, что ты совсем не умеешь молчать, ни на минутку!

– А вот и умею, – надула губки девочка.

– Тогда давай проверим? Знаешь такую игру, молчанку? Кто первый скажет слово, тому щелчок в лоб, – предложил Витя.

Оле совсем не хотелось получить щелчок, но и прослыть болтушкой она не хотела. «Я ему покажу, что умею быть нема, как рыба», – подумала Оля и согласилась на игру.

Хором они повторили слова молчанки: «Чок-чок, зубы на крючок, кто слово скажет, тому щелчок». Только они закончили стишок, как кьюриосити запищал – Котофей Иванович вызывает. Ребята переглянулись, кивнули и в тишине перенеслись в Академию Любознательности.

На острове их встретил Котофей Иванович. Довольный он ходил вдоль озера с каким-то странным шлемом на голове. Выглядел он немного нелепо, но никто из детей не стал интересоваться, что это за новая мода у учёного, они только обменялись вопросительными взглядами и поспешили к Хранителю Знаний.

Рассказ о рыбах для детей

Котофей Иванович встретил их дружеским приветствием, но учёный даже не заметил, что дети молчат. Он был так увлечён своими открытиями, что молчание ребят просто делало из них внимательных слушателей, чему Котофей Иванович был только рад.

– Ну что, ребята, помните, вчера я вам дал загадку, спросил, почему рыбы молчат?

Оля и Витя кивнули.

– Вы смогли найти разгадку? – поинтересовался Ученый Кот, но дети только помахали головами.

– Тогда я вам всё с удовольствием покажу. Надеюсь, вы не забыли надеть плавательные костюмы, как я вас об этом просил? Замечательно! Тогда надевайте вот эти шлемы и пойдемте со мной в озеро. Не бойтесь, оно совсем не глубокое, в нём вы будете доставать до дна ногами.

Ребята последовали рекомендациям наставника, который сам, впрочем, остался на берегу, как вы помните, он не очень-то жаловал воду. Шлемы были очень интересные: они позволяли дышать под водой, как настоящим аквалангистам, но при этом в них были наушники.

– Прежде чем вы нырнете под воду, – начал свой рассказ Котофей Иванович, – я вам кое-что расскажу. Долгие годы считалось, что рыбы совсем не умеют произносить звуки. Это и понятно, нам их совсем не слышно, ведь рыбы находятся в воде, а мы с вами – на суше. Но ученые придумали гидрофон – это такой специальный микрофон, который можно погружать в воду. Сейчас такие гидрофоны встроены в ваши шлемы. Давайте проверим, что вы сможете услышать?

По команде Котофея Ивановича Оля и Витя погрузили головы в воду. Первым делом они удивились от красоты подводного мира – водоросли, ракушки и камни на дне, цветные рыбки – всё это завораживало.

Вдруг прямо перед их глазами проплыла рыба, Витя вспомнил из энциклопедии морских обитателей, что это ставрида. И только он успел задуматься о том, как молчалива эта рыба, как услышал звук, напоминающий собачий лай!

– Вот это да! – не смог удержаться от удивления Витя, он мигом забыл про молчанку.

Следом за ним не сдержалась и Оля:
– Рыба только что гавкнула!

На этом их удивление не закончилось, потому что мимо проплыла стайка рычащих бычков, а за ними кефаль, которая губами цокала, как молодой жеребенок. Ребята начали смотреть по сторонам и вслушиваться: тут причмокивают караси и карпы, там камбала будто бьет в колокол, а здесь и вовсе рыбы-барабанщики играют вместо оркестра марш. Что они только не слышали под водой! И свист, и гудение, и хрюканье, и вздохи, и скрип. Оказалось, что музыкальность подводного мира не уступает даже птичьему хору в лесу!

Подводный мир для детей

Насладившись оркестром рыб, дети вышли из озера, где их встречал Котофей Иванович с двумя теплыми полотенцами. Укутавшись в них, они вместе отправились в замок, и там, сидя перед камином, Учёный Кот продолжил свой рассказ:

– Как вы услышали, подводные обитатели совсем не молчат. Они издают самые разные звуки, используя губы, зубы и вибрации плавательного пузыря. Разговаривают все – от больших сомов до маленьких моллюсков. И рыбы разговаривают на тех же частотах, что и люди, животные.

– Но почему же мы их не слышим без гидрофонов? – задал вопрос Витя.

– Дело в том, что почти вся звуковая энергия поглощается на границе воды и воздуха. Попробуйте в ванной погрузиться в воду с головой, вы будете слышать шум воды из-под крана, а если вас позовет мама, то, скорее всего, не услышите. А в открытых водоемах глубина гораздо больше, чем в ванной, и посторонних шумов больше, поэтому разговор рыб мы не слышим совсем.

– О чём же всё-таки говорят рыбы? – поинтересовалась Оля.

– Между собой подводные жители говорят не для развлечения. Как и всё в природе, их разговор преследует определенные цели. Например, они могут подать своей стае сигнал тревоги, если чувствуют приближение опасности, а также отпугнуть врагов. Или специальными звуковыми сигналами они помогают друг другу ориентироваться в пространстве. Как и в мире птиц, песня рыбы-самца может служить серенадой для привлечения самки.

Как разговаривают рыбы. Рассказ для детей

– Профессор, я заметил, что в вашем озере собраны самые разные рыбы: и морские, и речные, разве они могут жить вместе? – усомнился Витя.

– Да, ты верно подметил. Конечно, в одном водоеме не могут жить и пресноводные и морские рыбы. Но всё же в Академии Любознательности есть место и для капельки волшебства, поэтому я в научных интересах создал для них специальное озеро, где каждой рыбе хорошо живется.

– Я видела такое! – воскликнула Оля, – Мама водила меня в рыбный зоопарк, там было много-много аквариумов, в которых жили и морские, и речные рыбы!

– Верно. Только это называется не рыбный зоопарк, а океанариум. Кстати, интересный факт: в океанариумах рыбы говорят тише, чем в природе. Ученые это объясняют тем, что на воле рыбам нужно говорить громче, чтобы перекричать шум волн. Вода – удивительная стихия, и без нее никому не получится выжить на земле, ни рыбе, которая живет в озере, ни верблюду, который ходит по сухой пустыне.

– Котофей Иванович, а вы расскажете, как верблюд живет в пустыне, где так мало воды? – заинтересовался Витя.

– Не сегодня, ребята, – ответил Учёный Кот, – мне ещё нужно провести кое-какие исследования…

– А сегодня, я знаю, что нас ждёт! – засмеялась Оля, – Щелчок в лоб Вите за молчанку!

Дети засмеялись, поблагодарили Котофея Ивановича и попрощались с ним до скорой встречи.

Большинство познавательных рассказов Академии Любознательности объеденены единой историей об Учёном Коте Котофее Ивановиче, Вите и Оле. Подробнее почитать о героях рассказа и о том, как они познакомились, можно по ссылкам внизу.

Сказка про Судака, который очень любил поболтать. И до того он как-то всем рыбам надоел, что ни одна с ним и разговаривать не хочет. Тогда он из воды стал высовываться и искать собеседника на берегу.

Почему рыбы молчат читать

В старину рыбы любили поговорить, а Судак — так тот уж даже слишком. Добро бы он дело говорил, а то все пустяки: то лясы точит, то ерунду мелет, то чепуху несет, а бывало и того хуже: лишнее болтает.
И до того он как-то всем рыбам надоел, что ни одна с ним и разговаривать не желает: только разлетится он к какой-нибудь рыбе побеседовать, а она вильнет хвостом — и поминай как звали!
Вот плавал он, плавал, молчал-молчал — до того намолчался, хоть топись!
А язык чешется смерть как!
Подплыл Судак с горя к берегу. Думает: нет ли хоть там кого, с кем бы
посудачить.
Высунул нос из воды, смотрит — верно, сидит на берегу кто-то мохнатенький, четыре лапки, пятый — хвост.
— Эй ты, Мохнатенький, — говорит Судак. — Ты кто будешь? Рыба?
— Да что ты, — говорит Мохнатенький, — какая же я рыба! Я зверь — Выдра.
— Вот и я думаю, что не рыба, — говорит Судак. — Что рыбе на сухом месте делать?
Дура она, что ли?
Сказал — и тут же язык прикусил.
Но Выдра — ничего, не обиделась, только облизнулась.
— Почему же это сразу — дура? — спрашивает. — Разве на бережку плохо?
— Еще бы не плохо, — говорит Судак. — Совсем жить нельзя!
— А в воде, выходит, можно?
— В воде-то? Сравнила тоже! В воде знай плавай в свое удовольствие!
— А если я плавать не умею?
— Плавать не умеешь? — удивился Судак. — Вот смехота! Да ведь это проще всего —
плавать! Войди в воду — сразу и поплывешь!
— А не утону?
Судак со смеху чуть не захлебнулся. Даже пузыри пустил.
— Да что ты, — говорит, — кто же это в воде тонет? Мы вот, рыбы, всю жизнь в воде живем, и ни одна, слава богу, не утонула!
Вошла Выдра в воду осторожно-осторожно: сперва по грудку, потом по шейку… поплыла, поплыла… да вдруг как кинется на судака!
Еле-еле он от нее ушел, только из хвоста она ему середку вырвала: был хвост лопатой, а стал уголками.
«Ой-ой-ой, — думает Судак, — ни за что не буду с незнакомыми разговаривать, особенно со зверями! Ты им — слово, а они — за хвост! Ишь звери!»

Почему рыбы молчат - Заходер Б.

Сказать сказал, а язык-то все чешется! Поплавал немного — в другом месте к берегу подплыл. Опять нос высунул.
Смотрит — на большом камне Незнакомка сидит, вся в перьях, беленькая, хорошенькая, а сама плачет жалостно-прежалостно: «Чаю! Чаю!»
Жалко ее стало Судаку.
— Эй ты, — говорит, — беленькая, хорошенькая! Ты не зверь?
— Да что ты, — говорит Незнакомка, — я, чай, птица! Чай, знаешь, Чайка я!
— А чего же ты плачешь?
— Отчего плачу? Есть хочу, оттого и плачу!
— Есть хочешь? — удивился Судак. — Так зачем плакать? Возьми да поешь!
— Хорошо тебе советы давать! — говорит Чайка. — Я, чай, это и сама знаю! А что взять-то? Взять-то нечего, кроме песка да гальки!
Судак ну хохотать!
— Ох, уморила ты меня, — говорит наконец. — Еды сколько хочешь, а она говорит — есть нечего!
— Где?
— Да у нас в воде! И ракушки вкусные, и червяки, и раки ничего себе, а вкуснее всего… — Тут запнулся было Судачишка, да язык у него сам собой выговорил: — …вкуснее всего — кой-какие рыбешки!
И только у него эти слова вырвались — Чайка как взлетит, как ухватит его за спину, за самую середину!
Ну, Судак — он тоже не промах — кой-как извернулся, ушел. Только плавник спинной ему Чайка изорвала — он у Судаков и по сие время неровный.
Уплыл Судак в море, на глубокое место. Еле-еле отдышался. Сам себя ругает ругательски!
«Так мне, Судаку-дураку, и нужно, — думает. — Ведь знал же, что не годится с незнакомыми разговаривать! Ну уж теперь хоть режьте меня — ни за что не буду!
Зарок даю! Ни со зверями, ни с птицами! И к берегу не подплыву! Пусть у меня плавники отсохнут!»
И долго крепился, терпел. Целый день почти. Только уж к вечеру душа не вынесла — опять к берегу подобрался.
«Хоть одним глазком погляжу, — думает, — а говорить — ни-ни!»
Смотрит: что за чудо такое? Сидит на берегу Незнакомец, а кто он — и не понять!
Вроде бы птица: нос птичий и посвистывает, да перьев нет! Вроде бы и зверь — да нет: на двух ногах и шерсти мало! Сидит, вечернюю зорьку встречает.
Глядел, глядел на него Судак, а заговорить боится: плавник-то еще саднит.
А Незнакомец заметил Судака и говорит:
— Добрый вечер!
Судак молчит.
— Что же ты не отвечаешь? — говорит Незнакомец. — Невежливо, брат.
Молчит Судак.
— А-а, ты, наверно, говорить не умеешь, — догадался Незнакомец. — Верно, верно, рыбы ведь говорить не умеют! Забыл я, извини!
Обидно стало Судачишке. До того обидно — мочи нет!
— Это мы-то не умеем? — выпалил. — Да мы, если хочешь знать, ого-го-го как умеем! Еще и тебя научим!
— Да ну? — удивился Незнакомец. — Так что ж ты раньше-то молчал?
— А потому молчал, что я зарок дал — ни со зверями, ни с птицами не
разговаривать, а то больно кусаться любят! Ты-то сам что за птица?
— Что ты, — говорит Незнакомец, — какая я тебе птица!
— Тогда, выходит, зверь?
— И не зверь я… Я, как бы тебе понятней объяснить… Человек я.
— Челове-ек? — повторил Судак. — Первый раз слышу! Ну, если Человек — тогда ничего.
— Вот и я думаю — ничего, — говорит Незнакомец. — А тебя-то как звать?
— Судак.
— Ну, вот и познакомились, — говорит Человек. — Можем и побеседовать с тобой, пока я снасть налажу.
А сам на палку нитку привязывает.
— И для чего же такая снасть? — спрашивает Судак.
— Это я, — отвечает Человек, — врать тебе не стану — рыбки надумал наловить.
А Судак — от большого ума — как захохочет!
— Ры-ы-ыбки? — говорит. — Да как же это ты палкой рыбку ловить будешь?
— Там видно будет, — говорит Человек, а сам на нитку тоже что-то привязал — загогулинку какую-то.
— Хотя верно, — говорит Судак, — у нас в море-океане такая дура-рыба есть, что и на палку клюнет! Не поверишь, какая дура! Камни — и то хватает! Но, — говорит, — если хорошую рыбу хочешь подманить, ты ей…
И пошел, и пошел выкладывать: что какая рыба ест, да что особо любит, где ходит, да когда спит, да когда кормится.
Все выложил. Болтал, болтал — даже самому есть захотелось.
И вдруг видит: перед самым его носом червячок в воде вьется-извивается, аппетитный, толстый, словно говорит: «Съешь меня!»
Судак его и хамкнул.
Да только проглотить не успел — оказался на крючке.
— Ну, — говорит Человек, — что же мы с тобой делать будем? Уху варить?
А Судак от страха и «мама» сказать не может. Замер.
Жалко стало его Человеку.
— Так и быть, — говорит, — отпущу тебя для первого знакомства. Но, гляди, в другой раз не попадайся!
Снял он Судачишку с крючка и в воду бросил.
Судак как припустится — и «спасибо» не сказал! Обеспамятел от радости, видно.
Но только с этого самого дня стало рыбы в реках-морях заметно убавляться.
И собрались однажды все рыбы на совет.
— В чем, — говорят, — причина? То нас ни зверь, ни птица, ни человек не трогали, а теперь таскают не судом! Признавайся, кто их научил!
Пришлось Судачишке каяться.
— Так и так, — говорит, — я, дурак, проболтался! Делайте со мной что хотите — я всему виной!
Хотели было рыбы его за это смерти предать, да, спасибо, Камбала — умнее ее рыбы на свете нет — отговорила.
— Этим, — говорит, — горю все равно не поможешь. И Судак у нас теперь ученый — будет молчать! Вот лучше-ка давайте и мы все вперед будем язык за зубами держать, чтобы ни люди, ни птицы, ни звери больше никаких наших рыбьих хитростей не узнали.
Так и порешили.
С тех-то самых пор все рыбы воды в рот набрали и ни с людьми, ни со зверями, ни с птицами не разговаривают.
Говорят только между собой.
И то — тихо-тихо.

Почему рыбы молчат - Заходер Б.

(Илл. Кондратенко М.)

❤️ 76

🔥 37

😁 40

😢 14

👎 11

🥱 17

Добавлено на полку

Удалено с полки

Достигнут лимит

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий посвященный масленице
  • Сценарий постановки золотой цыпленок
  • Сценарий посвященный маршаку
  • Сценарий постановки зимовье зверей
  • Сценарий посвященный м ломоносову