Сценарий посвященный дню победы мы памяти этой верны

Сценарии праздника для ДОУ и школы. Сценарий «Мы памяти этой верны» на День Победы. Все материалы доступны для скачивания на сайте корпорации Российский учебник

авторы: , Марина Ивановна Щепина , учитель русского языка, Республика Башкортостан

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий внеклассного мероприятия «Мы памяти этой верны», посвященный Великой Победе, предназначен для ученической аудитории 7-11 классов. Текстовый материал, охватывающий самые напряженные, судьбоносные этапы Великой Отечественной войны, чередуются с поэтическими, музыкальными произведениями, видеоматериалами и слайдами, создавая эмоциональный фон, соответствующий данной теме. Все сценические приемы, использованные в мероприятии, служат поставленной цели — воспитанию любви к своей стране и уважительного отношения к великим страницам ее истории.

Цели: воспитывать в детях уважительное отношение к истории своей страны, чувство гордости за героизм и мужество, проявленные нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны;
  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к славным страницам прошлого; любовь и уважение к матерям, которые провожали своих детей на войну;
  • познакомить с песнями, стихотворениями, написанными в годы Великой Отечественной войны.

Формы организации деятельности детей: внеклассное мероприятие (литературно — музыкальная композиция)

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран;
  • музыкальное сопровождение слайдов;
  • видеоматериалы;
  • презентация по теме «Сороковые, роковые…»

Оформление:

  • звуковое оформление: пение птиц, кукушки, шелест листьев;
  • гул самолетов, взрывы, грохот, свист пуль;
  • голос Левитана о начале войны;
  • музыкальное оформление: песни военных лет, инструментальная музыка.

На мероприятие приглашаются ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В мероприятии участвуют 6 учеников-ведущих; чтецы стихотворений; исполнители песен и танцев; ученики, исполняющие роли брата и сестры в инсценировке.

Ход мероприятия

Исполняется песня «Священная война.»

(Слова В.Лебедева-Кумача, музыка А.Александрова.)

1-й ведущий.

Июнь, –
Сорок первый…
Новый день
Начинала страна.
Словно молотом тяжким
по нервам
Бьет безжалостно слово
«Война».

2-й ведущий.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

3-й ведущий. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

4-й ведущий. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина закованных в крупповскую сталь, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий численностью 5,5 миллионов человек, около 5 тысяч самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец, – все это двигалось на нас, на наших прадедушек и прабабушек, которые были так же молоды, как мы с вами.

5-й ведущий.

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!. .

Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые!. .
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

6-й ведущий. «Такие молодые» встретили грудью врага. Они были не на много старше нас, сколько их не вернулось с войны! …

Мы были высоки, русоволосы,
Вы в книгах прочитаете как миф,
О людях, что ушли, недолюбив,
Не докурив последней папиросы…
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте…

 (Исполняется песня Б.Окуджавы » О, война, что ты сделала, подлая?»)

1-й ведущий. Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил на весь мир: «Нам недостаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ.»

Самые плодородные земли и месторождения полезных ископаемых заранее были поделены между захватчиками. В первую очередь подлежали уничтожению самые крупные города: Москва, Ленинград, Сталинград — «как следы варварской цивилизации»

Вопрос, как быть с нашим народом, тоже был решен с арийской беспощадностью. Было определено: сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь, превратив в рабов Рейха. Продумано было все, чтобы «третьесортная нация» больше никогда не поднялась с колен.

2-й ведущий. В ночь на 22 июня 1941 года в гарнизонном клубе Бреста шла репетиция концерта самодеятельных артистов.

Брест в сорок первом.
Ночь в разгаре лета.
На сцене — самодеятельный хор.
Потом: «Джульетта, о моя Джульетта!» —
Вздымает руки молодой майор.
Да, репетиции сегодня затянулись,
Но не беда: ведь завтра выходной.
Спешат домой вдоль сладко спящих улиц
Майор Ромео с девочкой-женой.
Она и впрямь похожа на Джульетту
И, как Джульетта, страстно влюблена.
Брест в сорок первом.
Ночь в разгаре лета.
И тишина, такая тишина!
Летят последние минуты мира!
Проходит час, потом пройдет другой,
И мрачная трагедия Шекспира
Покажется забавною игрой…

3-й ведущий. Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью; » Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!» Да, они стояли насмерть. На переход через границу в фашистском плане «Барбароса» было запланировано 30 минут. Брестская крепость держалась месяц. Весь советский народ стал на защиту Отечества, геройски защищал каждый метр родной земли. Фронт проходил всюду, на передовой и в тылу.

Чтение фрагмента стихотворения К. Симонова «Родина» на фоне песни «С чего начинается Родина?» (Слова М. Матусовского. музыка В. Баснера.)

1-й чтец.

Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

4-й ведущий. Более 300 фашистских дивизий наступали на Ленинград. Вокруг города на Неве сомкнулось кольцо блокады длиною в 900 дней и ночей. Гитлер неоднократно повторял, что блокированный Ленинград «выжрет сам себя» и «как спелый плод, упадет нам в руки.»

Но не оправдались прогнозы фюрера. От малого до старого – все испытывали голод, но трудились и жили с надеждой в торжество победы.

5-й ведущий. В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный паек: рабочие стали получать в сутки 250г. хлеба, а не работающие (служащие, иждивенцы, дети) — по 150г. Крошечный, почти невесомый ломтик, состоящий из соломы, жмыха, опилок, соевой и ячменной муки. Позже стали добавлять обойную пыль и целлюлозу.

2-й чтец.

На салазках кокон пряменький
Спеленав, везёт
Мать заплаканная в валенках,
А метель метёт.
Старушонка лезет в очередь,
Охает, крестясь:
«У моей, вот тоже, дочери
Схоронён вчерась.
Бог прибрал, и слава Господу,
Легше им и нам.
Я сама-то скоро с ног спаду,
С этих со ста грамм».
Труден путь, далёк до кладбища.
Как с могилой быть?
Довести сама смогла б ещё,
Сможет ли зарыть?
А не сможет, сложат в братскую,
Сложат, как дрова,
В трудовую, ленинградскую,
Закопав едва.
И спешат по снегу валенки, —
Стало уж темнеть.
Схоронить трудней, мой маленький,
Легче – умереть.

Инсценировка.

(Брат и сестра сидят в ожидании матери. Сестра, кутаясь в шаль, играет в куклы. Брат мастерит ружье из деревяшки.)

Сестра.

Как холодно! И мама не идет.
Быть может, хлебушка она нам принесет.
Ну, хоть бы крошечку где отыскать,
Голодной страшно мне идти в кровать.

Брат.

А разве я есть не хочу? Хочу!
Но все равно молчу.
Ведь там, где папа наш сейчас,
Потяжелее, чем у нас.
Не разрываются снаряды здесь,
И дом у нас с тобою есть.
А главное – фашисты далеко.
Да и кому в стране сейчас легко!

Сестра.

А помнишь блинчики с вареньем,
Чай с маминым печеньем,
Которое по праздникам пекла она,
Сейчас я съела б все одна!

Брат.

Опять ты о еде заговорила!
Уж лучше б душу не травила!
Чем чаще вспоминаешь ты о ней,
Тем голод чувствуешь сильней.
И мне воспоминанья эти не нужны.

Сестра. А вот и мамины шаги слышны! (встает)

Брат (строго).

Не вздумай хныкать перед ней,
Дай отдохнуть сначала ей.

(Берутся за руки и уходят.)

(Исполняется песня «А закаты алые.» Слова Н.Осошник, музыка В.Осошник.) 

6-й ведущий. Октябрь 1941 года… Фашистская армия подошла к Москве. Битва под Москвой, длившаяся свыше 6 месяцев, резко изменила дальнейший ход войны. Советское контрнаступление не оставило врагу никаких надежд на осуществление плана молниеносной войны. Немцы получили сокрушительный удар и повернули вспять от столицы.

Даже когда кончились боеприпасы, последний солдат, зажав в руках бутылку с горючей смесью, шел на вражеский танк. И лучшая в мире броня трещала и лопалась. В те дни, кода враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев…

28 солдат из дивизии генерал-майора Панфилова залегли у станции Дубосеково (восточнее Волоколамска). На них шло 50 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти… Наши войска не дрогнули. Отступили враги. 18 машин сгорело на месте.

Чтение стихотворения А.Твардовского «Я убит подо Ржевом».

(Исполняется песня «На безымянной высоте.» Слова М.Матусовского, музыка В.Баснера.)

1-й ведущий. В битве под Сталинградом столкнулись главные силы гитлеровского вермахта и Красной Армии. Немцы, желая взять реванш после битвы под Москвой, развернули наступление в южном направлении. Хотелось прибрать к рукам нефтяные районы Кавказа, плодородные земли Дона, Кубани, Нижней Волги.

Сталинградская битва по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен. 200 дней и ночей продолжалась битва на Волге. Огненные потоки устремились к реке, казалось, горела сама Волга. Визг бомб и мин смешивался с гулом рушащихся построек. Это был ад. Ощетинился каждый дом, каждый камень. Каждая улица превратилась в неприступную крепость. Жители брали в руки оружие. Заключительным аккордом Сталинградской битвы явилось окружение фашистских войск в междуречье Волги и Дона.

2-й ведущий. Яркой страницей в летописи Великой Отечественной войны стала Курская битва, окончательно переломившая ход военных событий в пользу советских войск. Она началась 5 июля 1943 года.

Наши войска обрушили на врага мощный артиллерийский шквал. С воздуха бомбовые удары наносила наша авиация. На поле боя горели подбитые танки. Небо заволокли облака дыма и пыли. Словно при затмении, померкло солнце. Орудийный грохот был таким сильным, что люди теряли слух, пороховой дым слепил глаза.

Враг был не только остановлен, его погнали от Орла, Белгорода, Курска.

Чтение стихотворения В. Кочеткова «В сожженной деревне».

(Исполняется песня «Журавли.» Слова Р.Гамзатова, музыка Я.Френкеля.)

3-й ведущий. Великий подвиг в годы войны совершили труженики тыла. Рабочие, колхозники, ученые, инженеры, конструкторы своим самоотверженным трудом выиграли небывалую битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание могучего советского оружия. Все тяготы военного лихолетья легли на хрупкие женские плечи.

Да разве об этом расскажешь
В какие ты годы жила!
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!…
Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все — без конца и без счёта —
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.

В то утро простился с тобою
Твой муж, или брат, или сын,
И ты со своею судьбою
Осталась один на один.

Одной тебе — волей-неволей —
А надо повсюду поспеть;
Одна ты и дома и в поле,
Одной тебе плакать и петь.

4-й ведущий. Невеста, жена, вдова… Судьбы женщин военной поры во многом одинаковы, но в то же время в чем-то разные. Объединяло их прекрасное, сильное чувство – любовь. Любовь к близкому, родному человеку, которая помогала вынести все тяготы, весь ужас войны. Она верила, надеялась, ждала…

Исполняется танец на фоне песни «Смуглянка» (Слова Я. Шведова, музыка А. Новикова.)

Чтение стихотворения К.Симонова «Жди меня.»

5-й ведущий. Миф о неполноценности русских потерпел крах. Отечественная промышленность эвакуировалась за Урал, и там быстро разворачивала выпуск боеприпасов, самолетов, пушек и танков. А у немцев в тылу горела земля под ногами – там шла партизанская война. Да, нам было что защищать. Мы не собирались сдаваться. Наши композиторы слагали песни, и народ громко пел их. В нотах тем песен не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства – вера, надежда, любовь.

(Исполняется бальный танец «Вальс Победы» /на фоне песни «День Победы.» Слова В.Харитонова, музыка Д.Тухманова./)

6-й ведущий. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Почти 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля. И если бы собрать воедино горькие материнские слезы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море Скорби и потекли бы от него во все уголки планеты реки Страдания.

1-й чтец.

Мы в снегах замерзали
И в болотах тонули гнилых,
В медсанбатах от ран умирали
И друзей хоронили своих.

2-й чтец.

Мы заживо в танках сгорали
И с гранатою шли на врага.
Жизнь свою мы за вас отдавали,
Хоть была она нам дорога.

3-й чтец.

Как хотелось любить и смеяться,
Хлеб растить и ласкать сыновей,
К материнским ладоням прижаться,
Благодарнее став и мудрей.

4-й чтец.

Но в холодной земле на чужбине
Мы остались лежать навсегда,
И хранит вечный сон наш доныне
Лишь далекая в небе звезда.

5-й чтец.

Нам славы посмертной не надо,
Хоть наша судьба и горька.
Ведь высшая всем нам награда-
Ваша память о нас на века!

6-й чтец.

Только нас в суете не забудьте,
Не предайте погибших за вас,
Милосердны и счастливы будьте
И молитесь почаще за нас!

(Выходят все участники мероприятия с шарами, цветами и яблоневыми веточками.)

1-й ведущий. Победа… Она пришла к нам 9 Мая 1945 года. Свершилось! Она перед нами, не слово, не мрамор, горячая, живая, в гимнастерке, полинявшей от солнца и дождей, седая от пыли походов, с ленточкой ранений на груди, самая прекрасная и самая любимая наша Победа!

Отгремели последние залпы, и после долгих лет Европа обрела великий дар – тишину. Впервые матери могут спокойно ласкать своих детей – на колыбели больше не ложится тень смерти. Распускаются цветы, прорастают зерна, поднимаются нивы, их не растопчут гусеницы танков. И в необычной тишине этого утра салютуют Победе миллионы взволнованных сердец…

И в это утро Победы мы с гордостью повторяем: да здравствует мир!

 (Ученики дарят цветы ветеранам и гостям мероприятия.)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №34 комбинированного вида Красносельского района

Санкт-Петербурга

«Мы этой памяти верны»

Сценарий праздника, посвящённого Дню Победы

для детей подготовительной к школе группы №6

Составила:

Панкова М.В.

музыкальный руководитель

Санкт-Петербург

2022

Цель: воспитывать чувство любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, единения с людьми в борьбе за мир. 

Задачи:

  • Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине       
  •  Сохранять трепетное отношение к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.      
  •  Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне; познакомить с историческими фактами военных лет;
  •  Познакомить с музыкальными произведениями военных лет;
  • Воспитывать в детях бережное отношение к семейным фотографиям и наградам, уважительное отношение к старшему поколению.

Мы этой памяти верны

СЛАЙД 2 Дети под песню «Победа – это значит жизнь!»(с султанчиками) входят в зал. Выполняют перестроение. Останавливаются полукругом.

СЛАЙД 3

Вед. 1 Сегодня праздник входит в каждый дом,

            И радость к людям с ним приходит следом.

            Мы поздравляем всех с Великим Днём,

            С днём нашей Славы! С Днём Победы!

СЛАЙД 4            ПЕСНЯ «День Победы» (Некрасовой)

СЛАЙД 5 Дети. 1 Ещё тогда нас не было на свете,

                                Когда гремел салют из края в край.

                                Солдаты подарили всей планете

                                Великий Май, победный Май!

 СЛАЙД  6           2 Ещё тогда нас не было на свете,

                                 Когда с Победой вы домой пришли.

                                 Солдаты Мая, слава вам вовеки

                                 От всей земли, от всей земли.

СЛАЙД 7             3 Я никогда не видела войны

                                 И ужаса её не представляю,

                                 Но то, что мир наш хочет тишины

                                 Сегодня очень ясно понимаю.

СЛАЙД 8             4 Я что-то слышала о ней

                                 От бабушки своей.

                                 Война на свете всех страшней,

                                 Но помним мы о ней.

                             Дети садятся на стульчики.

СЛАЙД 9  Вед. Сегодня будет день воспоминаний,

                           И сердцу тесно от высоких слов.

                           Сегодня будет день напоминаний

                           О подвигах, о доблести отцов.

СЛАЙД 10

Вед. На защиту Родины встало всё взрослое население страны. Кто-то защищал Родину на фронте.

СЛАЙД 11  Кто-то приближал час победы на трудовом фронте. Ушли на войну мужья, сыновья, отцы, деды…все, кто мог! А дома….дома остались женщины, дети и старики.

СЛАЙЦД 12 Страшно было на войне, а в тылу также жилось тяжело: страх перед смертью, перед самолётами, которые бомбили города, сёла, голод.

СЛАЙД 13

Вед.: Одно желанье жило в их сердцах,

          Не покидавшее несчастных даже в снах:
         Желанье голод утолить, хотя бы корочку какую откусить,
                И с наслаждением её жевать. Кому пришлось такое испытать
                Тот продолжает и до ныне к хлебу относиться как к святыне.

                              Сценка «Брат и сестра» (исполняют дети)
Сестра:
 Как холодно! И мама не идёт.

               Быть может хлебушка она нам принесёт.
              Ну, хоть бы корочку, где отыскать.

               Голодной страшно мне идти в кровать.
Брат: А разве я есть не хочу? Хочу! Но всё равно молчу.
          Ведь там, где папа наш сейчас, потяжелее чем у нас.
          Не разрываются снаряды здесь, и дом у нас с тобою есть,
          А главное фашисты далеко, да и кому сейчас в стране у нас легко?
Сестра: А помнишь блинчики с вареньем, чай с маминым печеньем,
              Которые на праздники пекла она, сейчас я б съела всё одна.
Брат: Опять ты о еде заговорила, уж лучше б душу не травила.
          Чем чаще вспоминаешь ты о ней, тем голод чувствуешь сильней,
          А мне воспоминанья не нужны.
Сестра: А вот и мамины шаги слышны.
Брат: Не вздумай хныкать перед ней. Дай отдохнуть сначала ей.

…………………………………………………………………………………..

СЛАЙД 14

Вед. Да, война не знает возраста. И как трагично потерянное детство, детство, лишённое радости и смеха.

СЛАЙД 15, 16

  Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, бесправное голодное существование на оккупированных территориях – вот что стало уделом сотен тысяч детей.

СЛАЙД 17, 18, 19

   В годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг! Не смотря на голод и страх, дети продолжали учиться, помогали раненым в госпиталях, оправляли посылки на фронт, работали в полях. Дети встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая победу.

   Организованная эвакуация в тыл страны, забота государства и милосердие многих людей позволили спасти детей. Но, к сожалению, во время эвакуации дети погибали, потому что война – это горе, война — это слёзы, война – это смерть. Одну такую историю об эвакуации детей рассказал в своей песне «Белые панамки» автор Вадим Егоров. Послушайте и посмотрите.

СЛАЙД 20 Видеоролик «Белые панамки»

СЛАЙД 21

Дети. 1 Мы против горя и войны, хотим расти счастливыми.

              Пусть светит солнце с вышины над городами, нивами.

СЛАЙД 22 видеоролик  ТАНЕЦ «Птицы мои, птицы»

СЛАЙД 23, 24

Вед. Все люди нашей страны старались приблизить победу своим трудом. Не исключением было и музыкальное искусство, которое в годы Великой Отечественной войны приобрело особое значение. Для наших людей музыка являлась источником новых сил для борьбы с врагом, являлась призывом к действиям и подвигам во имя Родины.

СЛАЙД 25

Вед. Артисты драматических и музыкальных театров, филармоний и концертных групп вносили свой вклад в общее дело борьбы с врагом. Огромной популярностью пользовались фронтовые театры и концертные бригады. Рискуя жизнью, эти люди своими выступлениями доказывали, что красота искусства жива, что убить её невозможно.

Вместе с солдатами на фронте и в тылу в строй встала и песня. Она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа.

       От песни сердцу было тесно, она вела на смертный бой

       Чтобы громить врага под эту песню, защищая Родину собой.

                              ВОЕННОЕ  ПОПУРРИ

1 На границе тучи ходят хмуро край суровой тишиной объят.

   У высоких берегов Амура часовые Родины стоят.

   У высоких берегов Амура часовые Родины стоят.

2 Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой,

   Выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой.

   Выходила на берег Катюша, на высокий берег на крутой.

3 Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад.

   Там смуглянка-молдованка собирает виноград.

   Я краснею, я бледнею, захотелось вдруг сказать:

   Станем над рекою зорьки летние встречать.

   Раскудрявый клён зелёный, лист резной.

   Здесь, у клёна, мы расстанемся с тобой.

   Клён зелёный, да клён кудрявый, да раскудрявый резной.

   Раскудрявый клён зелёный, лист резной.

   Здесь, у клёна, мы расстанемся с тобой.

   Клён зелёный, да клён кудрявый, да раскудрявый резной.

 4 Синенький, скромный платочек падал с опущенных плеч,

    Ты говорила, что не забудешь ласковых, радостных встреч.

    Порой ночной мы распрощались с тобой.

    Нет больше ночек, где ты платочек, милый, желанный, родной.

СЛАЙД 26

Вед. День памяти —Победы праздник,
       Несут венков живую вязь,
       Тепло букетов красок разных,
       Чтоб не терялась с прошлым связь.
       И плиты скорбные согреты
       Цветов дыханьем полевым.
       Прими, боец, как дар, всё это
       Ведь это нужно нам, живым.

СЛАЙД 27         ПЕСНЯ «У вечного огня» («К-к»№51,2012,стр.31)

Вед. Как много лет промчалось с той войны

         И только память остается в силе.

         Лишь дайте ей минуту тишины

         Во имя павших и живых солдат России…

         Бессмертный полк. И миллионы лиц

         Мелькают, словно кадры кинохроник.

         Стираются препятствия границ,

         Пылает сердце прямо на ладони.

         Бессмертный полк – бесстрашные сердца,

         А это – сыновья, отцы и деды. И нет потоку этому конца

         По всей стране в священный День Победы.

СЛАЙД 28 видеоролик песня «Бессмертный полк»

Выходят дети с портретами «Бессмертный полк», проходят по кругу, затем через середину расходятся в разные стороны, встают в две шеренги.

Вед. Неугасима память поколений,

        И память тех, кого мы свято чтим.

        Давайте ж встанем и на мгновение,

       И в скорби постоим и помолчим.

СЛАЙД29 видеоролик    Минута молчания.

Вед: Ради счастья и жизни на свете,

         Ради воинов, павших тогда,

         Да не будет войны на плане!

Все: Никогда! Никогда! Никогда!

СЛАЙД

Дети. 1 Победа! Победа! Великое слово!

             В нем слава Отчизны и слава бойца,

             Оно трепетать заставляет любого,

             Оно, как огонь, зажигает сердца.

          2. Сияет солнце в День Победы

             И будет нам всегда светить.

             В боях жестоких наши деды,

             Врага сумели победить.

          3 Мы будем храбрыми, как деды,

             Родную землю защитим.

             И солнце яркое Победы

             Мы никому не отдадим!

            4 Не забыть нам этой даты,

              Что покончила с войной

              Той великою весной.

              Победителю солдату,

              Сотни раз поклон земной! 

Вед.  Война -это боль, это смерть, это слёзы,

         На братских могилах тюльпаны и розы.

         Над миром какое-то время лихое,

         Где правит война, никому нет покоя.

                          Я вас призываю, нам всем это нужно,

                          Пускай на земле будет мир, будет дружба.

                          Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

                          А войн на земле никогда не бывает!!!

Вед. Дню Победы

Дети.  —СЛАВА!

Вед. Ветеранам

Дети. — СЛАВА!

Вед. Счастью, миру на земле

Дети. — СЛАВА! СЛАВА! СЛАВА!

СЛАЙД 31      Песня «За Мир Спасибо говорим!»(муз.,сл. Некрасовой)

СЛАЙД 32    Дети проходят по кругу, выходят из зала.

Ведущий: Четыре долгих года, 1418 дней и ночей шла на нашей земле самая
страшная кровопролитная война. Победа пришла весной 9 мая 1945 года.

1. Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны!

2. Была война в сороковых,
Там на смерть дрались за свободу,
За то, чтоб не было невзгоды,
За то, чтоб не было войны.

3. На минах танки подрывались,
Солдаты на смерть там сражались.
И в восемнадцать лет свои,
За нас отдали жизнь они.

4. То, что случилось, не забудем,
И до конца мы помнить будем
Про подвиг тот в сороковых,
Про тех, кого уж нет в живых.

Ведущий: (на фоне музыки — тема «Нашествие» из 7 симфонии Д.Шостаковича)

Шла мирная жизнь. В эти дни дети оканчивали школу, в школах проходили выпускные. Юноши и девушки в нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви.

Все на рассвете мирно спали,
Ночь таяла как — будто тень.
И жители Земли ещё не знали, 
Какой рождался страшный день.

Тот день всю жизнь на «до» и «после»
Разделит раз и навсегда,
Никто не мог представить вовсе,
Что в этот день придёт война

(звучит голос Левитана- оповещение о начале Великой Отечественной войны)

Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной армии. 

Под звуки «Прощание Славянки» на сцену выходят дети. Мальчики изображают солдат, девочки — их матерей, сестер, любимых. Дети встают группами по два, три человека.

В первой группе — трое детей. Один мальчик — «солдат» и две девочки — «мать» и «сестра». Девочки обнимают «солдата», утирают слезы.

1-й мальчик:

Ты не плачь, сестренка,
Мама не рыдай,
Я вернусь с победой
В наш родимый край.

Звучит музыка. Вторая группа детей: три девочки окружают мальчика — «солдата»,  дают ему теплые носки, перчатки, вышитый кисет.

2-й мальчик:

Воин отважный
Берет города.
Смелым бесстрашным
Буду всегда!

Третья группа детей: две девочки и мальчик — «солдат».

Есть у нас танки, есть пулеметы!
Есть у нас пушки и самолеты!
Будем врагов мы бесстрашно крушить,
Чтобы Отчизну освободить!

Танец «Синий платочек»

1.

22 июня ровно в 4 часа 
Киев бомбили, 
Нам объявили, 
Что началась война.

2.

Напала фашистская нечисть – 
Нет вражеским танкам числа. 
Сражается Брестская крепость 
Под шквалом литого свинца!

3.

Пылает огнем Севастополь, 
Раскинув Андреевский флаг, 
И грудью своей закрывает 
Одессу родную моряк! 

4.

Москву защищает Панфилов, 
В кольце на Неве Ленинград, 
Но шепчут усталые люди: 
«Ни шагу, ни шагу назад!» 

5.

Война идет,
и в воздухе сражается пилот 
Ведет бесстрашный летчик 
В атаку самолет!

6.

На суше и на море, 
Под небом высоко. 
Желанная победа 
Дается нелегко!

7.

Морякам, артиллеристам, 
Пограничникам, связистам. 
Всем, кто мир наш бережет, 
За великие дела…

ДЕТИ (хором): Слава, слава и хвала! 

Танец «Яблочко»

Инсценировка «На привале»

Медицинская сестра перевязывает раненого, солдаты чистят оружие, читают письма, рассматривают фотографии, кашевар готовит обед.

Кашевар:

На войне, в быту суровом, 
В труду жизни боевой, 
Лучше нет простой, здоровой, 
Доброй пищи фронтовой.

Первый солдат:

Дельный, что и говорить, 
Был старик тот самый, 
Что придумал суп варить 
На колесах прямо.

(обращается к кашевару) 

Слышь, подкинь еще одну ложечку такую. 
Я вторую, брат, войну на веку воюю. 
Оцени, добавь чуток!

Кашевар:

Ничего себе едок! 
Парень башковитый. 
Вам бы, знаете, на флот 
С вашим аппетитом!

Первый солдат:

Ну спасибо. Я как раз 
Не бывал на флоте. 
Мне бы лучше вроде вас 
Поваром в пехоте.

Кашевар:

Сразу видно, что вояка, 
К кухне — с места, с места — в бой. 
Он и ест, и пьет со смаком 
На позиции любой.

Второй солдат (оглядывается)

У кого гармонь, ребята? 
Вот она, сыграть не вред! 
Я сыграю. Чья гармошка?

Третий солдат: Чья была, того, брат, нет!

Второй солдат:

Это я понять умею. 
За вторую, брат, войну 
И ранения имею, 
И контузию одну.

Третий солдат (протягивает гармонь)

На, возьми, боец, трехрядку, 
Ты же. видно, гармонист. 
Для начала по порядку 
Кинь-ка пальцы сверху вниз!

Частушки

1.

Мы частушки о Победе
Пропоём для вас сейчас,
О боях и о сраженьях
Вам поведаем тотчас.

2.

Ах, какие молодцы,
Всё же наши лётчики!
Задали такого перца
Вражеским налётчикам.

3.

Злобный враг войну затеял,
Мы его не пощадим:
И на море, и на суше
Разобьем и разгромим.

4.

Нету Родины красивей!
Нет сильней богатырей!
Имя Родины – Россия.
Защитим её скорей.

5.

Гитлер хвастал, что Москву
К осени захватит.
Знал бы фюрер, что ему
Силушки не хватит.

6.

Лютый холод под Москвой – 
Это не игрушки. 
Фриц в окопе околел
Возле мёрзлой пушки.

7.

О Победе пой гармошка,
О Победе милая,
Скоро кончатся бомбёжки,
И война постылая.

Ведущая: Вся страна встала на защиту своей Родины. Боевой дух помогали сохранять артисты и музыканты.

Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песня делила вместе с воинами и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, во имя Победы. Она помогала народу выстоять и победить.

Попурри из военных песен

***

На границе тучи ходят хмуро,
Край суровый тишиной объят.
У высоких берегов Амура
Часовые Родины стоят.
Три танкиста — три веселых друга,
Часовые Родины стоят.

***

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

***

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.

Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
«Станем над рекою
Зорьки летние встречать!»

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюблённый и смущёный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудярвый, резной!

***

Синенький скpомный платочек 
Падал с опущенных плеч. 
Ты говоpила, что не забудешь 
Радостных ласковых встpеч.
За них родных желанных любимых таких
Строчит пулеметчик за синий платочек
Что был на плечах дорогих.

***

Мы друзья перелетные птицы
Только быт наш одним нехорош
На земле не успели жениться,
А на небе жены не найдешь.

Потому потому что мы пилоты
Небо наш небо наш родимый дом
Первым делом первым делом самолеты
Ну а девушки а девушки потом
Первым делом первым делом самолеты
Ну а девушки а девушки потом

***

1. Этот день особенный, желанный, 
Солнце светит ярко в вышине. 
День Победы – праздник долгожданный, 
Отмечается у нас в стране.

2. Но особенно он дорог ветеранам, 
Слезы радости и боли на глазах. 
Не зажить никак душевным ранам, 
И дрожат цветы у них в руках. 

3. День Победы – праздник дедов, 
Этот праздник твой и мой. 
Пусть же чистым будем небо 
У ребят над головой! 

4. Я никогда не видела войны,
И ужаса ее не представляю,
Но то, что мир наш хочет тишины,
Сегодня очень ясно понимаю!

5. Спасибо Вам, что нам не довелось:
Представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось —
Тревоги, голод, холод и разлуки.

6. Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели птиц, и за рассвет,
И за поля цветущие ромашек.

7. Спасибо вам за то, что мы в Стране Великой 
Иванами детишек можем величать.
И майский Праздник, что нам всех дороже,
С родными и со всей Россией отмечать

Песня «Прадедушка»

8. Ветераны войны, вы России солдаты,
В сорок пятом с Победой вернулись домой.
И с тех пор навсегда имена ваши святы,
Ветераны войны, Вам поклон наш земной

Ведущий: Путь к Великой Победе был трудным, долгим, но героическим. Все люди, от мала до велика, встали на защиту своей Родины.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле.

Война – это 4 года! 1418 дней….. 34 тысячи часов. …..И более 27 миллионов погибших… людей.

Война – это 19 тыс. убитых ежедневно …..800 человек в час…. 13 человек каждую минуту.  Если по каждому из погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать …около 50 лет.

Падали бомбы, и рвались гранаты,
Смело в атаку бросались солдаты.
Много их — кто не вернулся с войны,
Но нашу землю они сберегли.

Жизнь отдавали, сражаясь с врагами,
Чтоб было мирное небо над нами,
Чтоб больше не было страшной войны,
Помнить об этом все люди должны.

Помните! Через века, через года –
Помните! О тех, кто уже не придёт никогда, —
Помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Люди! Покуда сердца стучат, —
Помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!

Песня «Журавли»

Неугасима память поколений. 
И память тех, кого так свято чтим, 
Давайте, люди встанем на мгновенье 
И в скорби постоим и помолчим. 

Почтим память героев минутой молчания.

Минута молчания

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.

Нам нужен разноцветный луг, и радуга над лугом!
Нам нужно бегать, прыгать, петь и говорить друг с другом!

“Нет!” — заявляем мы войне, всем злым и черным силам…
Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим!

Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы,
На замечательной земле нам повезло родиться.

Я люблю тебя, Россия!
Я хочу, чтоб ты цвела!
Словно птица в небе синем,
Распахнувшей два крыла…

Танец «Россия»

Сценарий праздничного мероприятия, посвящённого Дню Победы с использованием ИКТ «Мы этой памяти верны!»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель:

  • расширить представление детей о героическом подвиге нашей страны в годы Великой отечественной войны;
  • расширить представление о жизни детей во время войны;
  • расширять знания детей о нашем городе в годы Великой Отечественной Войны;
  • воспитывать любовь и гордость к Родине, чувство благодарности и уважения к его защитникам;
  • зародить чувство ответственности за мирное будущее;
  • формирование основ патриотизма и мировой гражданственности;
  • формировать любовь к родному городу, чувство гордости за защитников Отечества;
  • знакомить детей с музыкальными произведениями военной тематики;
  • развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов.

Оборудование и материалы (оформление зала): 

  • проектор,
  • экран,
  • музыкальная аппаратура с аудиозаписями,
  • презентация «Великая Отечественная война»,
  • детские рисунки, макеты, книги по теме,
  • стенд с наглядным материалом о войне.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Дорогие ребята и уважаемые гости, здравствуйте! В этом году наша страна отмечает великий праздник День Победы уже семьдесят шестой раз. Именно 76 лет прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год мы отмечаем этот праздник. Пока вы ещё маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту.

И сейчас для выступления я приглашаю сюда ребят из группы «Бабочки».

Под музыку группа строится полукругом.

Дети читают стихи:

Когда приходит День Победы,

Цветут сады, цветут поля.

Когда приходит День Победы —

Весною дышит вся земля!

Я знаю от папы, я знаю от деда!

Девятого моя пришла к нам Победа!

Победного дня весь народ ожидал,

Тот день самым радостным праздником стал!

Отстоял народ Отчизну,

Шёл отважно в грозный бой,

Не жалели люди жизни

Для Отчизны дорогой!

Принесли отцы и деды

Счастье людям всей Земли,

Славим в светлый День Победы

Всех, кто в бой великий шли!

Исполняется песня «День Победы.»

Дети читают стихи:

Я в солдатики играю.
У меня есть пистолет.
Есть и сабля, есть и танки.
Я большой и мне 5 лет!

Я в солдатики играю.
Это детская игра.
Но я это знаю твердо –
Создан Мир наш для Добра!

Чтоб войну не знали дети!
Чтоб был мирным небосвод.
И остался чтоб игрушкой
Навсегда пехотный взвод.

Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете! 

Для следующего номера ребятам нужно построиться. Давайте поддержим их аплодисментами.

(под музыку строятся у двери в две колонны, воспитатель раздаёт флажки).

Исполняют марш-перестроение «Бравые солдаты».

Затем садятся на места.

Ведущий:

Победа досталась нашему народу очень дорогой ценой. Миллионы бойцов навечно остались на поле боя. «Никто не забыт, ничто не забыто!» — с большой болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с войны. Давайте почтим минутой молчания светлую память героев. И каждый пусть в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живём. Прошу всех встать.

Минута молчания.

(Звучит звук метронома.)

Ведущий:

Прошу всех сесть.

Звучит музыка. Выходят девочка подготовительной группы.

Читает стихотворение.

Ведущий:

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом.

Ведущий: Сейчас я хочу пригласить для выступления группу «Акварельки» .

Под музыку группа строится полукругом.

Дети читают стихи:

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! 

Мой прадед
Рассказывал мне о войне.
Как в танке сражались,
Горели в огне,
Теряли друзей,
Защищая страну.
Победа пришла
В сорок пятом году!

Вечернее небо,
Победы салют.
Солдаты России
Наш сон берегут.
Я вырасту —
Детям своим расскажу,
Как прадеды их
Защищали страну!

Исполняют песню «Мой дедушка — герой».

Садятся на места.

Ведущий:

Ребята, а вы знаете, что во многих семьях сохранились солдатские треугольники — письма, которые присылали с фронта отцы и братья. Они писали, что вернутся домой с победой.

Под музыку в центр зала входит Мальчик подготовительной группы. В руках у него фронтовое письмо, свернутое треугольником. Он разворачивает и «читает» письмо.

Мальчик:

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой.

Завтра утром — снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать.

Позабудь печаль и грусть —

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец.

До свиданья.

Твой отец.

Ведущий: 9-е мая 1945 года… Этот день и год вечно будут жить в памяти людей. Дорогую цену заплатил наш народ за участие в самой страшной войне. Сколько книг, сколько стихов и песен написано о великом подвиге советского народа! Много фильмов рассказывает нам о тяжелом военном времени.

Звучит музыка, поставить ширму, стол и стул на середину.

(Сценка подготовительной группы.)

Внучка:

— Скажи мне бабушка,

Ты на войне бывала?

Ты тоже в молодости воевала?

Бабушка:

— Отец мой воевал, любимая моя,

А я в то время, знаешь,

Была совсем мала.

И многого ещё не понимала,

Вопросы своей маме задавала.

Внучка:

— Наверно трудно было жить в войну тебе?

Бабушка:

— Я спрашивала маму:

» Почему, Так мало хлеба на столе?»

И мама отвечала мне:

«Ох, доченька, моя….

Всё — эта страшная война»

Когда спросила я её:

«Где мой отец и брат»

И мама говорила мне:

«Они дочурка, на войне,

И каждый- доблестный солдат….

И слёзы по щекам текли,

Но мы надежду берегли,

Что все увидимся опять,

И эту страшную войну

Не будем больше вспоминать…

Внучка:

— А мама добрая твоя,

Тебя кормила, берегла,

Тебя наверно обнимала

И твои слёзы утирала?

Бабушка:

— Ты знаешь….

Помню,- на столе

Лежит горбушка хлеба,

И мама в руку ложит мне,

Сама -то не поела.

Я поделилась хлебом с ней,

Но есть она не стала,

Соседской девочке дала…

Вчера у ней ещё была

Заботливая мама…

Я мамочку свою любила,

И та девчонка тоже,

Её мы взяли жить к себе,

Кто ей еще поможет?

Был голод, люди умирали,

Без смерти не было ни дня…

Но до конца войны в семье

Дожить смогла лишь только я…

Фашизм- тебя я ненавижу

За смерть, концлагерь, детский дом!

Весна ты принесла Победу,

И новость страшную, как гром!

Никто- ни брат мой, ни отец

С войны не возвратились.

И эта новость навсегда

Осколколком в сердце

Больно впилась.

Вот внученька моя родная,

Хоть не была я на войне,

Но с болью в сердце вспоминаю,

И не забыть все это мне….

И потому я каждый май

Несу гвоздики к обелиску.

Ты это тоже вспоминай

И своим детям передай….

— Да, бабушка, война ужасна,

Запомню я….пройдут года,

Но память о моих родных,

Во мне останется всегда!

Ведущий: Уже прошло много лет, как выстрелы кончились, а в памяти сегодня страшные, печальные картины боевых сражений!

И я приглашаю группу «Юнги» для своего выступления.

Группа под музыку строится в 2 линии.

Дети читают стихи:

Что тебе снится Крейсер Аврора?
Что тебе снится на родных берегах?
Манит тебя далёкое море
И память о наших победных боях.

Ты защищала родную отчизну,
Ты защищала Матушку Русь,
И, проходя, сквозь времени призму
У тебя на глазах огромная грусть.

Спасибо за небо, спасибо за звёзды,
Спасибо за воздух, что ты нам дала!
В тебе ещё есть, наверное, грёзы,
Где ты с моряками по морю плыла?

Ты всё мечтаешь о плаванье дальнем.
Ты всё мечтаешь о других берегах,
Только, увы, всё это печально
Это останется только в мечтах.

Исполняется песня «Крейсер Аврора».

Остаются на местах.

Ведущий:

Дети читают стихи:

Мы дети счастливой и мирной страны.

Народ наш великий не хочет войны.

Ни детям, ни взрослым война не нужна.

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть будет мир на всей земле,

Пусть будет мир всегда,

Чтоб нам расти для славных дел,

Для счастья и труда.

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Пусть пулемёты не строчат

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым.

Пусть будет небо голубым.

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Ведущий: Дорогие ребята и уважаемые гости! Я предлагаю завершить наш праздник замечательной песней «Солнечный круг». Давайте, все вместе её споём!

Исполняют песню «Солнечный круг».

Под музыку дети выходят из зала.

Используемые источники:

1. https://megaobuchalka.ru/12/45915.html

2. https://www.vampodarok.com/stihi/prazdniki/9may/cont661.html

3. https://russianpoetry.ru/stihi/kreiser-avrora.html

Праздник 9 мая

« Мы этой памяти верны»

Ход мероприятия

 Ведущий : Добрый день,  дорогие ребята, учителя и гости! 9 мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы!

Все дальше уходят от нас эти грозные годы Великой Отечественной. Прошло уже 70 лет. Но каждый год снова и снова в преддверии 9 мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании.

22 июня 1941 года, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, фашистская Германия напала на нашу страну.Итак , день начала войны внимание на экран. (Видио)

Звучит фоновая музыка с заставкой.1.Выходят 1 мальчика и 1 девочка

 1-й: Память человеческая строго дни считает, как бойцов в строю

2-й:Знает мир, что путь тот был нелёгок к этому торжественному дню.

1-й: Победа к нам приходит вновь и вновь, прекрасна и юна, как в сорок пятом,

2-й: Приходит в блеске старых орденов на пиджаке бывалого солдата.

1-й: Умытая слезами – не дождём, сверкая не огнём, а счастьем жизни,

2-й: Победа к нам приходит вешним днём, 1-й: Чтоб никогда не позабыть о том,

Все вместе: Какой был подвиг совершен Отчизной!

2-й : В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День 9 мая 1945 года знает весь мир.

1-й : Наша страна шла к этому 4 года. Но какие это были годы…

Звучит песня « Вставай страна огромная…» презентация дат.

 

1-й ЧТЕЦ: — Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времён
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно
Кумачовые звёзды
На полотнах знамён унося.

2-й ЧТЕЦ: Сорок второй! На Ленинград
Обхватом с трёх сторон
Шёл Гитлер силой 40 дивизий.
Бомбил. Он артиллерию приблизил,
Но не поколебал ни на микрон
Не приостановил ни на мгновение
Он сердца ленинградского биение.

3-й ЧТЕЦ:И, видя это, разъярённый враг,
Предполагавший город взять с набега,
Казалось бы, испытанных стратегов
Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.
И те пришли, готовые к победам,
А третий, Голод, шёл за ними следом.

4-й ЧТЕЦ: Сорок третий!
В сырой степи под перекопом,
Где мы ломали рубежи,
Где были длинные окопы.
Рвы, загражденья, блиндажи.
Там, на пустынных перекрёстках,
Чтоб их запомнила страна,
На звёздах, на фанерных досках
Мы написали имена.

5-й ЧТЕЦ: Сорок четвертый!
Ещё война, но мы упрямо верим,
Что будет день, мы выпьем боль до дна.
Широкий мир нам вновь откроет двери,
С рассветом новым встанет тишина.

6-й ЧТЕЦ: Сорок пятый!
Ещё стояла тьма немая,
В тумане плакала трава.
Девятый день большого мая
Уже вступал в свои права.
По всей стране от края и до края
Нет города такого, нет села,
Куда бы ни пришла Победа в мае
Великого девятого числа.
Кто-то пел и кто-то плакал,
А кто-то спал в земле сырой…

1-й: 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!

2-й: Вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года!

1.ведущий.Тихо, люди, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

(Минута молчания.)

(Звучит метроном)

2-й :Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло,  люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

1-й: Почет и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу.

Встречайте песню : «О той войне»


Исполнение песни ….

Ведущий :  Великие жертвы принес наш народ во имя освобождения любимой Родины. Мы преклоняемся перед величием подвига нашего народа и поздравляем всех ветеранов с Днем Победы.

Ребята дарят вам танец……………..

Чтец 1

Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата

Чтец 2

Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной

Чтец 3.На планете сейчас не спокойно.
Но мы верим в цветенье весны.
Не нужны нам «Звездные войны»
Пусть нам сняться звездные сны!

Чтец 4.Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете

Все: Никогда! Никогда! Никогда!

1-й: Пусть солнце утопит всю землю в лучах!

Все: Пусть!

2-й : Пусть мирные звёзды сияют над ней!

Все: Пусть!

1-й :Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!

Все: Пусть! Пусть! Пусть!

2-й: Пусть всегда будет солнце!

1-й:Пусть всегда будет небо!

2-й:Пусть всегда будет мама!

Все: Пусть всегда будет мир!

1-й : Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни.

Мир – это утро, полное света и надежд.

 2-й:Мир – это цветущие сады и колосящиеся нивы.

 Мир – это школьный звонок, это школа, в окнах которой солнце.

 1-й:Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает, и все твои мечты сбудутся.

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203792-scenarij-prazdnika-9-majamy-jetoj-pamjati-ve

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий похищение принцессы фефелы
  • Сценарий посвященный дню открытия нового здания школы
  • Сценарий посиделок на покров день
  • Сценарий похищение минуток
  • Сценарий посвященный дню независимости республики казахстан