Сценарий практикума удачная покупка

Открытое мероприятие «Удачная покупка»Форма проведения: станционная играУчастники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, музыкальный руководитель, возможно участие волонтеров.Цель

Открытое мероприятие «Удачная покупка»

Форма проведения: станционная игра

Участники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, музыкальный руководитель, возможно участие волонтеров.

Цель и задачи:

Цель мероприятия – закрепление знаний по финансовой грамотности дошкольников через игровую деятельность.

Задачи:

  • закрепить понятия: труд, профессии, экономия, товар, услуга, семейный бюджет;
  • содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения

Методические рекомендации: мероприятие рассчитано на 4 команды детей старшего дошкольного возраста, по 8 человек в каждой команде.

Техническое оснащение.

Мультимедийный проектор;

раздаточный материал: игровые деньги номиналом 1000, 500, 100, 50, 10 рублей, маршрутные листы для команд, карточки с профессиями, карта города Профессий, раскраски-копилки, карточки «Что помогает экономить деньги», синие и красные карточки для игры сигнальщик, карточки с этапами производства молока и хлеба, карточки с, 17 монет-кружков, большой круг, разделенный на 6 секторов, карточки с изображением школьного портфеля, карточки со школьными принадлежностями;

сопутствующие материалы: презентация, плакаты для украшения зала, магнитная доска, грамоты для награждения команд.

Предварительная работа: команды должны разработать представление и девиз.

Время проведения: 55 минут

Игра позволяет научить школьников оптимально расходовать свои денежные и временные ресурсы для максимизации удовлетворенности от покупок (на примере продуктов питания) и минимизации расходов

Сценарий станционной игры «Удачная покупка»

Описание

В рамках игры решаются следующие задачи:
— показать школьникам различные механизмы ценообразования в нескольких точках продаж;
— познакомить с основными вариантами существующих в реальной жизни скидок и акций;
— развить умение составлять оптимальную продуктовую корзину, максимизирующую удовлетворенность от совершенных трат с учетом ограниченности денежного и временного ресурсов;
— обратить внимание участников на возможность нарушения их прав при совершении покупок.

Автор продукта, координаты

АО «ПАКК» http://www.edu.pacc.ru, http://www.pacc.ru, http://финлагерь.рф
Тел.: +7 (495) 212 05 78
Вадим Финогенов

Особенности применения продукта

Станционная игра представляет собой геймифицированную (игровую) контрольную, все задачи которой объединены единым сквозным сюжетом.
Общая рекомендуемая продолжительность мероприятия — 1 час, количество участников — от 12 до 48 человек: 3-6 команд по 4-8 человек. Оптимальное соотношение – 6 команд по 6 человек.
Методический материал может использоваться не только в рамках полноценного тематического лагеря, но и при организации отдельных тематических дней в области финансовой грамотности.
Рекомендуется также ознакомиться с материалами для проведения других игровых мероприятий — см. ниже «Материалы по теме».

Опыт применения продукта

Комплект материалов мероприятия был успешно апробирован и применен в рамках тематического учебного лагеря в августе 2016 года, в котором приняли участие 36 школьников 9-11 классов из 22 регионов России.

Актуальность материала

Материалы игры не требуют актуализации

Организации, обладающие экспертизой в использовании продукта, координаты

АО «ПАКК» http://www.edu.pacc.ru, http://www.pacc.ru

Игровой процесс в станционных играх основан на перемещении команд игроков между локациями, или «станциями», на которых они выполняют небольшие задания разных форматов: решают задачи, отгадывают загадки или придумывают стихотворения.

Наши станционные игры по финансовой грамотности направлены на формирование установок, которые помогут при школьникам при принятии финансовых решений.

Мы разработали следующие станционные игры

Для 5-6 класса: «Распродажа», «Евротур».

Для 7-8 класса: «Реклама в нашей жизни», «Побег из долговой ямы», «Евротур».

Для 9-11 класса: «Заработать за 60 минут», «Бумажный бумеранг», «Побег из долговой ямы», «Принятие решений».

Для 5-11 класса: «Удачная покупка». 

Станционная игра «Распродажа» для 5-6 класса

Каждая команда школьников получает определенную сумму, которую они должны потратить на школьные принадлежности к 1 сентября. Покупать товары можно в 4 точках продаж. Перемещаясь по разным станциями сравнивая цены на товары с учетом акций и скидок, участникам необходимо купить набор продуктов с наименьшей стоимостью.

Количество участников— 20-24 человека (4 команды по 5-6 человек).

Продолжительность — 45 минут.

Станционная игра «Евротур» для 5-6 класса

В игре участникам будет предложено совершить путешествие по европейским городам. Первым этапом игры является составление бюджета поездки. Далее, участники проходят 4 станции (посещают разные города).  В каждом городе они сталкиваются со случайным событием, требующим принятия решения.  Командам придется тратить запланированные в своем бюджете средства на непредвиденные расходы, и в соответствии с различными изменениями корректировать свои расходы. После принятия решения по каждой ситуации им предлагается посетить последовательно 3 известные локации (достопримечательности города). Чтобы посетить локацию необходимо решить простое задание. Если участники справляются с ним, то зарабатывают очки удовлетворения.

Количество участников— 15-30 человек (4 команды по 3-6 человек).

Продолжительность — 90 минут.

Станционная игра «Реклама в нашей жизни» для 7-8 класса

Станционная игра, в которой участники знакомятся с приемами, используемыми в рекламе, и видами рекламы. Школьники делятся на 4 команды и проходят 4 станции: на каждой станции модератор выдает им отдельные задания, которые помогут развить критическое отношение к рекламным приемам (совершить покупки в онлайн-магазине, купить смартфон в обычном магазине, решить вопросы викторины на тему скрытой рекламы, сделать ненавязчивую рекламу товаров и услуг в блоге). 

Количество участников — 15 – 32 участника (школьники делятся на равные по количеству участников 4 команды: по 3-4 или 5-8 человек, в зависимости от общего количества школьников).

Продолжительность — 90 минут.

Станционная игра «Побег из долговой ямы» для 7-8 класса

Станционная игра «Побег из долговой ямы» — команды в игре домохозяйства, которые взяли кредит и вынуждены его выплачивать. Для этого им нужно зарабатывать на станциях деньги – чем скорее, тем лучше, пока не начали начисляться пени. 

Количество участников — 5-7 команд по 3-5 человек.

Продолжительность — 60-90 минут.

Станционная игра «Евротур» для 7-8 класса

В игре участникам будет предложено совершить путешествие по европейским городам. Первым этапом игры является составление бюджета поездки. Далее, участники проходят 4 станции (посещают разные города).  В каждом городе они сталкиваются со случайным событием, требующим принятия решения.  Командам придется тратить запланированные в своем бюджете средства на непредвиденные расходы, и в соответствии с различными изменениями корректировать свои расходы. После принятия решения по каждой ситуации им предлагается посетить последовательно 3 известные локации (достопримечательности города). Чтобы посетить локацию необходимо решить простое задание. Если участники справляются с ним, то зарабатывают очки удовлетворения.

Количество участников— 15-30 человек (4 команды по 4-8 человек).  

Продолжительность — 90 минут.

Станционная игра «Заработать за 60 минут» для 9-11 класса

В станционной игре «Заработать за 60 минут» участникам необходимо заработать как можно больше денег, выполняя задания на разные темы финансовой грамотности. Например, на станциях команды могут собрать паззл, поиграть в финансовый Alias или поставить собственную сценку. Творческие и физические активности чередуются с интеллектуальными заданиями, так что участникам не придется скучать.

Количество участников — до 150 человек (10 команд по 10-15 человек).

Продолжительность — 60 минут.

Станционная игра «Бумажный бумеранг» для 9-11 класса

Школьники примерят на себя роль предпринимателей. По сюжету, игроки — владельцы антикафе, которые хотят открыть филиал в соседнем городе. Как и в реальной жизни, им придется пройти немало бюрократических «инстанций» чтобы достичь цели.

Количество участников — до 36 человек (10-12 команд по 2-3 человека).

Продолжительность — 60-90 минут.

Станционная игра «Побег из долговой ямы» для 9-11 класса

По сюжету, команды игроков — это семьи, которые взяли кредит. Работая переводчиком, корректором или даже бухгалтером (станции в этой игре — это разные профессии), игроки зарабатывают деньги, чтобы погасить свой долг. При этом время ограничено, если вовремя не внести минимальный платеж по кредиту, начнут начисляться пени, а через двадцать минут после начала в игре появляется судебный пристав.

Количество участников — до 35 человек (5-7 команд по 3-5 человек).

Продолжительность — 60 минут.

Станционная игра «Побег из долговой ямы» на «Финансовом лагере», 2016.

Станционная игра «Принятие решений» для 9-11 класса

Поступать в колледж или университет? Брать ли кредит на автомобиль или дождаться подарка родителей? Брать ли ипотеку? Школьникам предстоит научиться составлять алгоритм принятия решений и разобрать эти кейсы на трёх игровых станциях.

Количество участников — до 36 человек (3 команды по 10-12 человек).

Продолжительность — 60 минут.

Станционная игра «Удачная покупка» для 5-11 класса

«Удачная покупка» моделирует бытовую ситуацию — покупку продуктов для званого ужина на десять человек. Перемещаясь между станциями-магазинами, команды участников должны потратить деньги с максимальной выгодой, имея ограниченные ресурсы и время.

Количество участников — до 48 человек (3-6 команд по 4-8 человек).

Продолжительность — 60 минут.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Коломенского муниципального района Московской области»

140490, Московская обл., Коломенский р-он, факс, тел.: 8 (496) – 61 7 – 63 – 03

с. Коробчеево, ул. Школьная, д. 1«Б», email:[email protected]

Игра – занятие

«За покупками»

(возраст воспитаннико:9-10 лет )

Составитель:

Стрельникова Наталья Николаевна

воспитатель школы-интерната

2016-2017 учебный год

Коломенский муниципальный район

Игра-занятие «За покупками»

Цель игры- занятия: формирование представлений детей о профессии продавца магазина; расширять знания детей о разновидностях магазинов и товаров, приобретаемых в них.

Задачи :

Образовательные:

-расширять знания детей о разновидностях магазинов; формировать у детей реалистические представления о труде продавца ;

Развивающие:

— развивать словарный запас, коррекция реши школьников на занятии;

Воспитательные:

— формирование культуры поведения школьников в общественных местах;

— формирование детского коллектива в процессе совместной игры.

Оборудование: макеты различных магазинов(,Хозтовары», «Бакалея», «Мясо – рыба», «Молочный», «Овощи-фрукты», «Булочная»); демонстрационные карты,

Атрибуты для игры «Поход в «Универмаг». , для выполнения дыхательной гимнастики и гимнастики для глаз («Тучки», «Снежинки»)

1.Организационный момент.

Здравствуйте, дети! Давайте настроимся на работу и в начале улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Думаю, сегодняшний день принесет нам всем радость и удачу. Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшнее занятие? (интересным, хотим узнать что-то новое)

Я желаю, чтобы занятие прошло с пользой и чтобы вы узнали что-то новое. Может быть вам удастся открыть что-то необходимое и в себе и своих друзьях.

  1. Вступительная беседа.

Воспитатель. – А сейчас, ребята, я предлагаю вам отгадать загадку, слушаем меня очень внимательно.

***

В нем вы сможете купить

Разные продукты:

Макароны, хлеб и рис,

Овощи и фрукты.

Мебель, обувь, хозтовары,

Утюги и самовары.

Воспитатель. – Что это такое?

Дети. — Это магазин.

Воспитатель. – Правильно. (вешаю картинку «магазин» — это магазин).

  1. Целеполагание.

Воспитатель. – И мы сегодня с вами отправиться в магазин за покупками. Магазины бывают разные , и товары тоже разные. И мы на сегодняшнем занятии попробуем узнать , в каких магазинах приобретается тот или иной товар.

— Обыграем ситуацию. Поможем семье Носовых сделать покупки. Я зачитаю, названия товаров, которые нужно им приобрести, а вы на своих карточках их будете находить. Наде надо купить новое платье. Есть у вас такой товар? Все его нашли? Сереже – кроссовки – нашли их на карточке? Маме книгу о растениях. Есть у вас на карточке книга? Еще надо купить хлеб и молоко. Найдите эти товары на своих карточках. Нашли? Соедините стрелочкой каждый из этих товаров с тем магазином, где он продается.

Проверка: в каком магазине можно купить платье? Что еще можно купить в магазине «Одежда»? В каком магазине можно купить кроссовки? Какая еще обувь продается в обувном магазине? В каком магазине Носовы купили хлеб? А молоко где можно купить? А кроме молока и хлеба в магазине «продукты», что еще можно купить? Что купили Носовы в магазине «книги»? Какие еще книги продаются в книжном магазине?

Воспитатель. – Ребята. Кто-нибудь из вас когда-то ходил с родителями в магазин за покупками? Расскажите нам, пожалуйста, в каком магазине, что вы купили?

Воспитатель. – Да, ребята, магазины бывают разные, все они очень нужны людям. И давайте мы с вами послушаем рассказ, и подумаем, все ли магазины так важны.

Разыгрывается сценка «Кто из магазинов самый главный?» с участием воспитанников . Дети выступают в роли отдельного магазина.

Автор:

На улице широкой

Магазины в ряд.

Любого покупателя

Привлечь они хотят

Дневная суматоха

Купит в них каждый день

И даже зеваки

Открыть им дверь не лень.

Но только ночь спускается,

Все двери закрываются

И сразу начинается

Неразрешимый спор

Какие магазины

Важнее и нужней?

Для бабушек старушек,

Для мам и пап, детей?

  1. Булочная

Меня вы узнаете?

Куда вы день-деньской

За булками идете

Не заходя домой

Вот сухари и пирожок,

Ну-ка съешь его дружок

Булочная – славная,

Значит она – главное.

  1. Мясная лавка.

Я – мясная лавка,

Полны мои прилавки.

Куры, колбаса, паштет,

И чего здесь только нет.

Мясо – ценный продукт,

Кто со мной поспорит тут?

  1. Бакалея.

Я – просто бакалея,

Всегда для всех сумею

Рис, манку, кофе предложить

Ну как без них скажите жить?

А соль необходима в каждом блюде,

И бакалея всех нужнее людям

  1. Молочные продукты.

Молочные продукты

Это не то, что фрукты.

Их с овощами не сравнить,

Без нас не смогут дети жить.

  1. Овощи – фрукты

Но овощи и фрукты

Полезные продукты

Много витаминов

В бананах, апельсинах

Очень любят дети

Все овощи на свете.

  1. Хозтовары

Конечно, хозтовары

Не кушает никто.

Но ты плиту почистить

И постирать бельё

Без порошка и соды

Не сможешь ни за что.

Воспитатель. – Так какой же магазин нужней и важней для нас? (все важные) Как вы думаете? Мы можем обойтись без булочной? (нет) А что можно купить в мясной лавке? (мясо, куры и т.д.) Рис, манку, кофе какой магазин нам предложить? (бакалея) Какие продукты мы покупаем в магазине? Молочные продукты? (молоко, кефир, масло). Кто знает, как называется магазин, в котором продаются бананы, апельсины, капусту, морковь? («овощи-фрукты»)

Воспитатель. – Все магазины нам нужны. Кто хочет зайти в магазин «Хозтовары». Расскажите, какие товары продаются в нем? Все ли товары названы? Дополните, перечислите.

Физминутка. Дыхательная гимнастика.

Воспитатель. – А сейчас мы немного отдохнем и выполним с вами дыхательное упражнение. Дышать нужно носом, выдыхать через рот. Сначала посмотрите, как это упражнение выполню я. Теперь мы выполним его вместе с вами.

Воспитатель.

Дунуть еле-еле.

Чуточку сильнее.

Дунуть так

Чтоб снежинки с тучки полетели.

4.Основная часть

Воспитатель. – А сейчас продолжим наше занятие. Есть магазин, где можно купить самые разные товары: одежду, обувь, продукты, хозяйственные товары и многое другое. Он называется «УНИВЕРМАГ» (вывешиваю слово и дети хором прочитывают).Универмаг – универсальный магазин. Слово «универсальный» (показываю) образовалось от латинского слова «универсались» (вывешиваю), что означает «общий» (вывешиваю). Как сориентироваться в универмаге? Куда пойти за товарами?

Воспитатель. – Все товары в универмаге расположены по отделам. Каждый отдел имеет свое название. Вывешиваю на доска называние «молочный отдел», «мясо-рыба», «бакалея», «хлеб», «овощи-фрукты, «хозтовары» и другие. Говорю, но не вывешиваю на доске «одежда», «обувь», «электробытовые товары».

— Что можно купить в молочном отделе? (сыр, йогурты, и др.)

— В какой отдел мы отправимся, если нам понадобится купить колбасу? (в мясной) Паштет? (в мясной отд.)

— Какие товары мы можем купить в отделе «бакалея»? (сахар, муку и др.)

В универмаге имеется отдел, где продаются хозяйственные товары. Это сделано для удобства покупателей.

— Что в этом отделе можно купить? (посуду, порошки, губки для мытья и т.д.)

Воспитатель . – В селе Коробчеево тоже есть «универмаг», расположенный на Центральной улице. И мы сегодня отправимся в этот магазин. Но прежде, чем выйти из школы, давайте вспомним, как правильно вести себя на улице, пожалуйста, назовите эти правила (дети называют по очереди правила)

Физминутка. (дети строем идут в «Универмаг»).

Воспитатель . – Перед нами магазин. Какой это магазин? (универмаг)

Воспитатель. – Правильно, но прежде, чем войти, давайте вспомним правила культурного поведения в магазине.

  1. При входе в магазин – поздоровайся с продавцом.

  2. В магазине нельзя толкать друг друга.

  3. В магазине нельзя громко разговаривать.

  4. К продавцу нужно обращаться вежливо.

  5. Нельзя облокачиваться на прилавки.

  6. Нужно четко и правильно называть товар, который хочешь купить.

Воспитатель. – Хорошо, давайте войдем в универмаг.

Воспитатель. – Обратите внимание, что в сельском универмаге существуют разные отделы. Перечислите их, пожалуйста. (дети перечисляют)

Воспитатель. – Я предлагаю купить вам продукты для легкого завтрака. Что можно купить для завтрака? (масло, хлеб, глазированные сырки, чай, йогурты) Комментирую.

Дети совершают покупки, расплачиваются за купленный товар.

Организованно возвращаются в «школу» (за парты)

Работа по завершении экскурсии.

Воспитатель.- Ребята вам понравилось совершать покупки?

— Как вы считаете, кто главный человек в магазине? ( дети: продавец)

— Вы устали , и я вам предлагаю немного отдохнуть.

Рефлексия.

Воспитатель. – Ребята, представьте, что идя из магазина, вы нашли на дороге маленького пушистого котенка. Он потерял свою маму. Вы принесли его домой , покормить и обогреть.

Закройте глаза, и представьте, что котенок сидит у вас на коленях.

Вы гладите его пушистую шерстку. Вам тепло от нежного прикосновения к мягкой шерсти котенка.

Но вот он согрелся и спрыгнул с ваших коленей.

Открывайте глаза.

5.Закрепление знаний, полученных в ходе игры-занятия.

_ Воспитатель. – Чтобы проверить, как хорошо вы запомнили все отделы «Универмага», мы поиграем с вами в игру Дидактическая игра «Наведи порядок в отделе «Универмага».

-Ребята, сегодня мы будем работать в магазине. Перед вами карточки с названиями отделов «Универмага».

Вы должны будете «разместить» в своих отделах, только те отделы, которые могут тап продаваться. Все лишние товары вы удерете с полки своего отдела

.

— А теперь каждый «отдел» опишет , те товары , которые в действительности продаются в данном отделе «Универмага»

Словесная рефлексия

— Ребята, наша игра- занятие подошло к концу.

— Давайте вспомним, что вы нового узнали?

— Где пригодятся вам эти знания?

— С какой очень важной профессией мы сегодня с вами познакомились?

-Как вы считаете, нужны ли нам продавцы и почему?

Да, магазинов много, каждый важен по-своему.

И вы теперь хорошо знаете, где продается тот или иной товар.

Воспитатель. – Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на занятии. Всем большое спасибо.

С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте

В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Станционная игра «Удачная покупка»

Станционная игра «Удачная покупка»

Игра позволяет научить школьников оптимально расходовать свои денежные и временные ресурсы для максимизации удовлетворенности от покупок (на примере продуктов питания) и минимизации расходов

Описание

В рамках игры решаются следующие задачи:
— показать школьникам различные механизмы ценообразования в нескольких точках продаж;
— познакомить с основными вариантами существующих в реальной жизни скидок и акций;
— развить умение составлять оптимальную продуктовую корзину, максимизирующую удовлетворенность от совершенных трат с учетом ограниченности денежного и временного ресурсов;
— обратить внимание участников на возможность нарушения их прав при совершении покупок.

Автор продукта, координаты

АО «ПАКК» http://www.edu.pacc.ru, http://www.pacc.ru, http://финлагерь.рф
Тел.: +7 (495) 212 05 78
Вадим Финогенов

Особенности применения продукта

Станционная игра представляет собой геймифицированную (игровую) контрольную, все задачи которой объединены единым сквозным сюжетом.
Общая рекомендуемая продолжительность мероприятия — 1 час, количество участников — от 12 до 48 человек: 3-6 команд по 4-8 человек. Оптимальное соотношение – 6 команд по 6 человек.
Методический материал может использоваться не только в рамках полноценного тематического лагеря, но и при организации отдельных тематических дней в области финансовой грамотности.
Рекомендуется также ознакомиться с материалами для проведения других игровых мероприятий — см. ниже «Материалы по теме».

Опыт применения продукта

Комплект материалов мероприятия был успешно апробирован и применен в рамках тематического учебного лагеря в августе 2016 года, в котором приняли участие 36 школьников 9-11 классов из 22 регионов России.

Актуальность материала

Материалы игры не требуют актуализации

Организации, обладающие экспертизой в использовании продукта, координаты

АО «ПАКК» http://www.edu.pacc.ru, http://www.pacc.ru

Материалы по теме

  • 100086.1.031 — Линейка материалов для проведения игровых мероприятий в рамках детского финансового лагеря
  • 100086.1.032 — Комплект методических материалов для подготовки и проведения детского тематического финансового лагеря

защита прав потребителей финансовых услуг, игра, продуктовая корзина, скидка, скидки и акции, станционная игра, товар, удовлетворенность, услуга

Основная часть

Игра наша называется «Магазин одной покупки».

В «магазине одной покупки» работают три зала: «зал покупок» где можно приобрести не более одной вещи, «зал размышлений», где можно подумать о «цене», которая указана на оборотной стороне карточки, и решить стоит ли ее покупать и «зал возврата покупок», в котором вы можете купить вещь или вернуть ее обратно. Свой выбор вы  изложите в ответах-рассуждениях.

Если правила понятны, то начнем игру.

Дети по очереди заходят в магазин, выбирают покупку, затем проходят в «зал размышлений», где они думают от плате за товар. Приняв решение, они переходят в «зал возврата покупок» и говорят “Я покупаю” или “Я возвращаю».

В «зале покупок»  работает «продавец», который предлагает «покупателю»  выбрать одну покупку, благодарит за приобретенную вещь и просит пройти в «зал размышлений», где (стоят 3-4стула) можно присесть и подумать о плате за товар.

“Цена” товара указана на оборотной стороне карточки: “Редко сможешь видеть больного друга”, “Папе еще год придется ходить в старой куртке”, “Бабушка не сможет заменить поломанные очки и т.д.
Таким образом, ребенок ставится перед выбором, от которого зависят обстоятельства его дальнейшей жизни, затрагивается система его социально-психологических отношений, и он оказывается в роли субъекта выбора. Приняв решение «покупатель» переходит в «зал возврата покупок» и  говорит «консультанту»: «Я покупаю», или «Я возвращаю».  Учитель в роли продавца пытается повлиять на решение “покупателя”, приводя собственные доводы “за” или “против” покупки: “Не страшно, что папа походит еще год в старой куртке. Зато вы с золотой цепочкой будете выглядеть эффектнее ваших подруг”, “Редко будете видеть больного друга, но зато у вас появятся новые друзья”, “Этот товар очень редко бывает в нашем магазине, у вас сегодня редкая возможность купить его” и т.п.

Выслушав ответ, «продавец» благодарит за покупку или сожалеет о возврате. В некоторых случаях «продавец» может выразить свое отношение к произведенному выбору: «Пожалуй, вы правы…» или «Что ж, это ваше право…».

Сюжет проигрывается до тех пор, пока последний ребенок не выйдет из “магазина”.

Заключительная часть

— Ребята, вам понравилась наша игра?

— Какие чувства возникали у вас при выборе товара?

— Какие мысли у вас появлялись?

— Что важного для себя сегодня узнали?

 — Всегда ли в жизни мы можем иметь то, что хотим?

  — Я  очень благодарна вам за работу со мной. Вы прекрасно сегодня потрудились.

Ответы детей

Выслушиваются все желающие ответить дети.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий презентации центра детского творчества
  • Сценарий празднования кузьминок
  • Сценарий представления проектов
  • Сценарий практикума бенчмаркинг ктд
  • Сценарий приключение новогодних подарков