Сценарий праздника «Город мастеров. Ярмарка народных ремёсел».
Цель: создать условия для приобщения детей к культурному наследию русского народа.
Задачи:
- дать учащимся целостное представление о народных игрушках, промыслах как одной их форм народного декоративного искусства;
- познакомить с художественными традициями в изготовлении игрушек, с техникой декоративной росписи;
- развивать интерес к народному творчеству, к русским традициям;
- способствовать созданию у детей представлений о массовых народных гуляниях;
- формировать умение обращаться с деньгами;
- воспитывать эстетический вкус.
Оборудование:
- Карта России с обозначением мест народных промыслов.
- Оформление центральной сцены – ярмарочная карусель с игрушками.
- Детские работы: рисунки, образцы для росписи.
- Пословицы и поговорки.
- Лотки для детских работ.
- Столы для работы (6 штук) с наименованием вида декоративно-прикладного искусства.
- Инструменты и материалы: подставки под кисти, художественные кисти, краски, гуашь, баночки с водой, клеёнки, салфетки, фартуки.
- Мультимедийная презентация.
- Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия:
Часть I. Город мастеров.
В зале расставлены столы (6 штук). На каждом флажки с названием «города-мастера». Под музыку входят ведущие в народных костюмах.
Ведущий 1 : — Здравствуйте, дети, дорогие гости!
Ведущий 2 :
— Широка наша Родина, огромна, таит многие таланты. Сегодня мы предлагаем вам отправиться в путешествие по нашей Родине – России, да познакомиться с её народными мастерами – умельцами, которые издавна на Руси славились своими неповторимыми ремёслами, промыслами, своими руками изготавливали игрушки, да поделки малым ребятам на забаву, а взрослым на радость, да в хозяйство.
Ведущий 1 :
— Первая наша остановка — село Дымково, что под Москвой. Встречаем мастеров – умельцев.
Звучит музыка. Входят ряженые ( руководитель творческого объединения «Домовёнок» со своими воспитанниками ) со своими поделками, рисунками. Останавливаются в центре зала.
— Здравствуйте! Мы из деревни Дымково.
— Наши игрушки – это барыни, петухи, барашки…
— Они сделаны из глины, разрисованы узорами.
— Узоры на игрушках: цветы, полоски, кружки, квадраты, точки.
Ведущий 2 : – Вот игрушки не простые, а волшебно-расписные.
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски,
Простой, казалось бы, узор, но отвести не в силах взор.
Ведущий 1 :
— Спасибо! Проходите в свою творческую мастерскую. Сегодня мы имеем уникальную возможность увидеть, как создаются такие замечательные работы.
Ведущий 2 :
— Встречаем других мастеров из города Загорска Московской области.
Звучит музыка. Входят ряженые( руководитель творческого объединения «Искусство росписи» со своими воспитанниками) со своими поделками, рисунками. Встают в центре зала, здороваются.
— Здравствуйте. Наши игрушки – это деревянные матрёшки.
— Матрёшки бывают разные: Семёновские, Загорские, Богородские.
— Они сделаны из дерева и разрисованы красками.
— У матрёшки есть лицо, платок, руки, фартук, платье. Одежда разукрашена цветами.
Ведущий 1 : – Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может три, а может – шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская матрёшка.
Ведущий 2 :
— Спасибо. Проходите в свою мастерскую и удивите нас сегодня своим творчеством.
Ведущий 1 :
— А эти мастера приехали из города г.Гжель Московской области.
Звучит музыка. Входят ряженые( руководитель творческого объединения «Подсолнух» со своими воспитанниками) своими поделками, рисунками. Встают в центре зала, здороваются.
Ведущий 1:– Сине-белая посуда, расскажи-ка, ты откуда?
— Здравствуйте. Мы из города Гжель.
— Гжельской росписью покрывают тарелки, чашки, блюда и другую посуду.
— Узоры на нашей посуде можно рисовать только белой, голубой и синей краской.
— Посуда сделана из глины, фарфора.
— Узоры на посуде – цветы, рыбки, завитки и полоски.
Ведущий 2: – Синяя сказка – глазам загляденье.
Словно весною капель.
Это русская звонкая Гжель!
Ведущий 1:
— Спасибо. Проходите и занимайте места в своей мастерской.
Ведущий 2:
— А эти умельцы приехали из с. Хохлома, что под г.Горьким.
Звучит музыка. Входят ряженые ( руководитель творческого объединения «Сибирячок» со своими воспитанниками) со своими поделками, рисунками. Встают в центре зала, здороваются.
— Здравствуйте. Мы из села Хохлома. Там делают такую посуду: ложки, ковши, миски, чашки, банки.
— Потом её раскрашивают узорами.
— Посуда сделана из дерева, покрыта лаком.
— Она чёрно-золотистого цвета, есть красные ягодки, зелёные листочки, яркие цветы, жёлтые завитки.
Ведущий 1: – Посуда для щей и каши.
Не бьётся, не ломается,
Хохломой называется!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая, узоры золотистые!
Ведущий 2:
— Прошу вас занять свои места.
Ведущий 1:
— А сейчас предлагаем нашим мастерам показать своё мастерство, да народ удивить, а потом отвезти свой товар на ярмарку, да хорошую выручку с него взять.
Ведущий 2: – Кто желает поучиться, прошу подходить, не лениться!
МАСТЕР-КЛАСС ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ
Звучит музыка. Все творческие объединения работают (разрисовывают поделки). На столах подставки под кисти, художественные кисти, баночки с водой, краски, гуашь, салфетки, клеёнки для работы. Во время работы ведущие подходят к столам, помогают справиться с заданием.
Звучит музыка.
Ведущие обходят рабочие столы мастеров умельцев, показывают работы детей, оценивают их с помощью пословиц и поговорок.
Ведущие 1 и 2 (по очереди) — Как у вас красиво получается. В чём ваш секрет?
Учащиеся т.о «Домовенок»: – Хороший товар сам себя хвалит.
Учащиеся т.о «Искусство росписи » : – Хорошая работа два века живёт.
Учащиеся т.о «Сибирячок»: — Красна птица опереньем, а человек умением.
Учащиеся т.о «Лоскуток»: — Поспешишь – людей насмешишь.
Учащиеся т.о «Фантазия»: – Дело мастера боится.
Учащиеся т.о «Послушные узелки»: — Сделал дело – гуляй смело.
Ведущий 1: — Какие вы молодцы! Как хорошо вы справились с работой, своё мастерство показали и малышей научили!
Ведущий 2: — Славно поработали и наши гости. Мы им за работу денежку дадим.
Ведущий 2: – Посмотрите! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!
Ведущий 1 – Эти вещи, словно диво
Нынче в гости к нам пришли,
Чтоб ввести нас в мир России,
Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо-люди, мастера!
Ведущий 2:
— Дети, а вы знаете, кто сделал первую игрушку? Я вам сейчас расскажу. Давно живёт легенда о том, кто сделал первую игрушку. В Сергиевом Посаде (так раньше назывался г.Загорск) жил глухонемой Татыга. Вырезал он из липы для забавы большую куклу и похвастался купцу. Тот её удачно продал и Татыга получил новый заказ. Так родился игрушечный промысел.
Ведущий 2 : – Сколько сказочных мест у России!
Городов у России не счесть.
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!
Ведущий 1 – Мы сегодня увидели с вами
То, что дедам не снилось вчера.
Золотые российские руки,
В нашем доме живут мастера.
Ведущий 1 – Вот и готовые для продажи игрушки. Всем спасибо за хорошую работу. Настало время нам отдохнуть.
Часть II. Ярмарка.
Ведущий 2– Расступись честной народ, красна ярмарка идёт!
Под музыку выходят группами мастера, встают в круг и водят хоровод. Из хоровода выходят учащиеся 3 класса: Белецкий Д. и Горохова Л. Проигрывают сценку «Коза и медведь».
Сценка «Коза и медведь»
Коза: Выходи плясать, Медведь!
Я частушку буду петь!
Медведь: Ты, когда поёшь, коза,
Не закатывай глаза,
Петь ты не умеешь,
Не поёшь, а блеешь – «Бе…..»
Коза: Ах ты, Мишка-Медведь,
Сам ты не умеешь петь.
Медведь: Ах, коза, ты козочка,
Серенькая розочка.
Хватит нам браниться,
Давай с тобой мириться!
Коза: Ах, мой Миша, дорогой
Не ругались мы с тобой
Мы с тобой шутили,
Народ веселили.
Ведущий 1 : – Ну-ка, к Мишке прикоснитесь, да удачи наберитесь!
Медведь рычит, все разбегаются.
Ведущий 2 – Проходи сюда народ, тот, кто пляшет, тот вперёд.
Дети поют частушки и танцуют вприсядку.
Феськова Женя: Не смотрите на меня, глазки поломаете,
Я не с вашего села, вы меня не знаете!
Приволихина Кристина: Разрешите поплясать, разрешите топнуть,
Неужели в этом зале половицы лопнут?
Старицин Владимир: На окошке два цветочка: голубой да аленький,
Я парнишка боевой, хоть и ростом маленький!
Ведущий 1 : — Ой, какие вы молодцы! Девчонки, идём со мной.
Ведущий 2 : — Мальчишки, идём со мной!
Звучит музыка. Дети двигаются по кругу и делятся на две группы: мальчики и девочки. Проводится русская народная игра «Бояре, а мы к вам пришли!»
Русская народная игра «Бояре, а мы к вам пришли».
Ведущий 1 : — Вы сегодня людей удивили. Работы красивые сотворили. Будем работы свои продавать и дальше людей удивлять!
Ведущий 2 : – Ребятушки – голубчики, доставайте рубчики!
Ведущий 1 : – Пройдитесь по базару, прикупите товару.
Ведущий 2 : — Пряники, да конфетки – покушайте детки!
Ведущий : – Купите ложки деревянные, да пироги румяные!
Двое детей из толпы (Безгачева Е. и Старицин Владимир ) ведут диалог, зазывают людей на ярмарку.
— Здорово, сосед!
— Здравствуй!
— Куда идёшь?
— На ярмарку.
— Что хочешь купить?
— Хочу купить кое-какого товара.
— Сколько стоит?
— 5 , 10 рублей.
— Идём вместе.
— Идём!
Ведущий : — Идём по ярмарке гулять и товары покупать!
Руководители творческих объединений выступают в роли купцов товара, дети всех классов имеют с собой кошельки и 20 рублей денег, ходят, выбирают и покупают товар.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮЖДЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Праздник
«Город мастеров»
Автор: Шубина Н.В.,
педагог-организатор
Воронеж 2015
Форма проведения: Коллективная творческая деятельность (КТД)
Данное мероприятие проводится студентами 1 курса педагогического университета, обучающихся в объединении «Стильные штучки» для детей дошкольного и младшего школьного возраста художественного отдела (Подготовительное отделение «Студия Я», «Веснушка», «Истоки мастерства», «Изостудия»)
(Комната тематически украшена, подготовлено 5 творческих мастерских с вывесками, расставлены поделки)
Звучит народная музыка, выходит Мастерица
Мастерица: Добро пожаловать на праздник «Город мастеров»! Наш праздник необычный, он посвящен народным умельцам, тем, кто своими руками творит настоящие чудеса. С некоторыми из них вы сегодня познакомитесь.
Приглашаем вас на улицы нашего удивительного города. Раньше на домах висели вывески, и было видно, где живет и работает какой мастер. На доме сапожника висел сапог, на доме часовщика – часы, пекаря – каравай.
В старину все делали своими руками – ремесла кормили, обували, одевали. Недаром говорится «С ремеслом весь свет пройдешь — не пропадешь».
Сегодня вы попадете в «Город мастеров», где познакомитесь с разными ремесленниками. Мастера в нашем городке живут дружно, потому что не могут обойтись друг без друга. Сейчас __________________________________________________________прочитает стихотворение Юлиана Тувима «Все для всех».
Каменщик строит жилища,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит,
Всё, что мы делаем, нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно.
Стихотворение о труде прочитает____________________________________
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь,
И каждый дом,
И каждый ломтик хлеба –
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час –
И мы трудиться будем.
Мастерица: Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о мастерах, а вы хором отвечайте.
Изготовлю вам из глины:
Миску, крынку и горшок.
У меня отличный дар,
Ремесло мое….(ГОНЧАР).
Путешествую по свету,
Я объехал уж весь мир.
Я привез меха, конфеты,
Ткани: шелк и кашемир.
Угадайте ж, наконец,
Ремесло мое….(КУПЕЦ).
Нужен вам половик
или ткань красивая,
изготовлю в один миг.
Управляюсь лихо,
Ремесло мое…(ТКАЧИХА).
Разукрашу я красиво:
И доску и ложку,
И наличник на окно
Распишу немножко (МАСТЕР ПО РОСПИСИ).
Надо лошадь подковать,
Изготовить ключ к замку,
Что угодно – все смогу.
Даже меч – кладенец,
Ремесло мое — ….(КУЗНЕЦ).
Сколочу вам лавку, стол,
Да еще скамейку.
Вовсе не охотник,
А самый лучший ….(ПЛОТНИК).
Мастерица: Молодцы, ребята, все загадки отгадали, добро пожаловать в «Город мастеров». Сейчас я вам их представлю.
Представление мастеров
Творческая мастерская «Гончар»
Мастерица: Городок наш небольшой,
Но народ в нем озорной.
Мастера не любят скуки,
Приложить умеют руки.
Лепят все горшки и кружки,
Миски, разные игрушки.
Все на полочках стоят
Дружно выстроившись в ряд.
Сегодня к нам на праздник пришел гончарных дел мастер. У него вы научитесь
лепить чайную чашку из пластилина.
Творческая мастерская «Пекарь»
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он, теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел!
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ребята, а кто делает хлеб и булочки, кого мы должны благодарить каждый раз садясь за стол. (Дети отвечают: пекаря) Здесь вы научитесь лепить пирожки и булочки из соленого теста.
Творческая мастерская «Роспись»
Я рисую Хохлому.
Оторваться не могу.
Завиток за завитком,
Кудрину плетут венком.
Спеют гроздьями рябинки,
Дружат с ветерком травинки,
Землянички и цветы.
Нарисуй узор и ты!
У этого мастера вы научитесь элементам росписи «Хохлома».
Творческая мастерская «Портной»
Мастерица: Жил-был в богатом городе столичном
Один портной. Он мастер был отличный,
С охотой брался за любой заказ,
И был клиент доволен всякий раз:
Чего ж еще – красиво и удобно,
Да и сидели вещи бесподобно –
Ни лишней складки, ни кривого шва.
Костюм примерят и закажут два.
Сегодня с нашим Портным вы будете набивать мягкую игрушку, а со временем и научитесь сами шить.
Творческая мастерская «Оригами»
Мастерица: А это мастер заморского искусства – оригами, изготовления поделок из бумаги.
Оригами – это чудо
Будем вместе мы играть.
И поделки из бумаги
Вместе сделаем опять.
Был двухтрубный пароход,
И вдруг курочка идет.
Курочку вы не хотите?
Тогда вазочку берите.
Собрались мы позабавиться, да потешиться. Поиграть, пошутить, да русские ремесла припомнить. Есть пословица – «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся». Поэтому, не откладывая, приступайте к работе с нашими умелыми мастерами.
А для начала вот вам билетики:
Гончар – красный
Роспись — синий
Пекарь — желтый
Портной — зеленый
Оригами – белый
(Каждый ребенок получает цветной билет, заканчивая работу в одной творческой мастерской, он переходят в другую, пока не обойдут всех мастеров)
Звучит веселая музыка, дети приступают к работе с мастерами
(Дети заканчивают работу на полянах, совместно с мастерами оформляют выставку, фотографируются.)
Мастерица: Какие же вы все молодцы ребята, такие талантливые и рукодельные, глаз радуется, глядя на ваши творенья. Расскажите, у какого мастера вам понравилось больше всего и почему? (Мастерица подходит к каждому ребенку)
На этом наш праздник «Город мастеров» подходит к концу, а вам, ребята, я хочу пожелать, чтобы каждый нашел дело, которое ему по душе и стал его мастером. У вас все впереди, ведь, как известно «Дело мастера боится».
(Музыкальное сопровождение – детская песня «Дорогою добра»)
Приложение
Роспись «Хохлома»
Гончар
Оригами
Пекарь
Портной
«Ярмарка народных промыслов»
Автор: Шаповалова О.А., старший воспитатель,
МБДОУ «Колосок» с.Покровское
Методическая разработка «Ярмарка народных промыслов» направлена на работу с детьми старшего дошкольного возраста и разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами — Закон Российской Федерации «Об образовании», Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
Период дошкольного детства является одним из наиболее значимых в развитии ребенка, так как именно в это время закладываются базовые качества личности. Формирование фундаментальных черт личности происходит в процессе накопления ребенком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний, определенных умений. Обращение к народным истокам и фольклорному искусству русского народа на современном этапе является предметом пристального внимания педагогов и воспитателей ДОУ.
Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Ребенок с момента рождения инстинктивно и естественно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре. Любовь к родному краю, знание его истории — основа духовной культуры всего общества.
Методическая разработка предполагает развитие познавательного интереса дошкольников, направленного на изучение культуры, истории и традиций своего народа; формирование культурных ценностей и ценностных ориентаций; формирование положительной этнической идентичности; формирование личности.
Тематическое направление — приобщение к культурному наследию
Тема воспитательного мероприятия — «Ярмарка народных промыслов».
Актуальность.Развитие детского творчества является одной из наиболее актуальных проблем современного дошкольного образования, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления. О роли и значении народного декоративного искусства в воспитании детей писали многие ученые. Они отмечали, что искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, её культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей.
Изменилось содержание нашей жизни и жизни наших детей: народные игры, забавы и игрушки заменяются компьютерными играми и телевизионными мультфильмами, и передачами, у детей нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством – подержать в руках подлинные изделия, дымковскую игрушку, предметы гжельской керамики, увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, предметов быта и игрушек. Это значительно обедняет детское восприятие и впечатления дошкольников, и обязательно скажется потом на отношении к предметам искусства. Развивая и обогащая мир ребенка, привнося в это развитие элементы духовной культуры, мы тем самым способствуем развитию патриотических чувств наших детей. Предметы, окружающие ребенка с детства, пробуждающие в его душе чувство красоты и восхищения, должны быть национальными. Тогда с детства наши дети будут гордиться своей страной, любить ее, оберегать ее природу, соблюдать традиции и обычаи своего народа, формируя при этом свой собственный художественный вкус.
Целевая аудитория воспитательного мероприятия – старший дошкольный возраст.
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность) – в Законе об образовании РФ говорится о том, что основные образовательные программы должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности. Следовательно, развитие познавательного интереса к изучению народной культуры ребёнка в ДОУ и ученика в школе, преемственность в работе по данному направлению – актуальные задачи воспитательно-образовательного процесса в детском саду и школе.
Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия
Цель:создать условия для формирования представления о русском народном творчестве.
Задачи:
Обучающие:
— продолжать знакомство детей с русскими народными промыслами: Дымковская игрушка, Городец, Хохлома, Гжель, Матрёшка и т.д.
— активировать словарный запас при помощи слов: «ярмарка», «Гжель», «Хохлома», «Дымковская игрушка», «Городец»;
— учить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий;
— вызвать у детей желание побыть в роли мастеров, расписывающих доски.
2. Развивающие:
— развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству;
— способствовать развитию у детей эстетического вкуса, формированию прекрасного;
— развивать мелкую моторику рук, координацию движений, речедвигательную активность.
3. Воспитывающие:
— воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам;
— продолжать воспитывать в детях любовь к народным традициям, народной музыке, устному народному творчеству;
— приобщать детей к истокам русской культуры.
Планируемые результаты воспитательного мероприятия
— формирование устойчивого интереса у детей к истории и культуре нашего народа;
— наличие у детей представлений о народном художественном творчестве и умения различать изделия разных народных промыслов;
— приобретение детьми практических умений по работе с различными материалами;
— развитие творческих способностей детей и формирование уважения к историческому наследию.
6. Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора — развлечение, посвященное знакомству с русскими народными промыслами, с играми, забавами, песнями.
7. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов – педагогическая игровая технология; словесные, наглядные, практические, игровые методы.
8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.)
В музыкальном зале столы расставлены полукругом. На столах выставлены предметы народных промыслов: Матрёшки, Дымка, Гжель, Хохлома, Городец.
Музыкальное сопровождение.
Атрибуты для проведения игр.
Канцелярские принадлежности для творческих работ детей
9.Описание подготовки воспитательного мероприятия
Предварительная работа:
Рассматривание изделий, иллюстраций, презентаций о мастерах гжельской, городецкой, хохломской, дымковской росписи;
Беседы, пословицы, стихи, работа в раскрасках;
Роспись разделочной доски по мотивам «хохломской» росписи; городецкого панно; гжельской тарелки;
Слушание народных песен;
Знакомство с русскими народными играми.
Работа с родителями:
Консультация для родителей:
«Приобщение детей к народным традициям»;
««Знакомство дошкольников с русскими народными промыслами»;
Мастер класс для родителей и детей «Лоскутное одеяльце для Матрешки».
Описание проведения воспитательного мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия и др.)
Ведущий:Добро пожаловать, гости дорогие.
Давно я вас жду поджидаю,
Праздника без вас не начинаю.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идет!
Большая, великая наша страна – много городов, деревень и сел в ней. И везде живут добрые и умелые люди. О них в народе говорят: «Мастер на все руки». Почти каждый уголок России имеет собственный вид декоративно-прикладного искусства и огромное количество мастеров-умельцев.
Ребята, приглашаю Вас совершить путешествие по торговым рядам ярмарки — Мастерским народных умельцев.
1 мастерская «Дымковская игрушка»
Мастерица:
А на ярмарке товары:
Продаются самовары,
Покупают люди сушки
И отличные игрушки!
А вот какие игрушки отгадайте?
— Весёлая белая глина
Кружочки полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну-ка отгадайте-ка друзья!
Дети: Дымковская игрушка.
Мастерица:Откуда пришла эта игрушка? Вы знаете?
Дети: А мы сейчас расскажем! (дети читают стихи)
1 ребенок: Говорят о ней повсюду.
Удивительному чуду мы поклонимся не раз!
И о дымковской игрушке
Поведём сейчас рассказ.
2 ребенок: У дороги ели спят в инее седом
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок, вьётся голубой дымок
Словно в дымке всё кругом.
3 ребенок: И село родное люди
«Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски.
В том селе рождались сказки.
Вечера зимою длинны
И лепили там из глины
4 ребенок: Всё игрушки не простые,
А волшебно- расписные
Белоснежны как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски.
5 ребенок: Простой казалось бы, узор.
А отвести не в силах взор.
И пошла о дымке слава,
Заслужив на это право!
Ведущий: Ой ребята, посмотрите, что же здесь у нас лежит в коробочке, да это же наши дымковские игрушки! (Нечаянно роняет и высыпает картинки-осколки). Разбились нечаянно! Ребята, удружите и игрушки из осколков вы сложите.
Мастерица:Ой, вы гости дорогие!
У нас игрушки расписные:
Веселы и ярки славные подарки.
А я дудочку возьму
Деток в пляску поведу.
Хоровод со свистульками и трещотками
Ведущий:
Не будем время терять,
Давайте праздник продолжать!!!
Любезный народ! Пришел черед.
Мастеров вам представлять,
Мастера и мастерицы,
Добры молодцы, девицы
Уменье свое покажите
Товар свой расхвалите!
2 мастерская «Золотая Хохлома»
Мастерица:
Посуда моя не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она-
Дети: Золотая Хохлома!
Мастерица:
Расписная красота-
Золотая Хохлома!
Что вы знаете о ней?
Расскажите нам скорей
Легенда о хохломе:
1 ребёнок:
На Волгу в давние века
Пришел мужик издалека.
Он был веселый молодец,
Великий мастер и творец.
Он дом построил, начал жить,
Из липы стал он мастерить
Посуду, мебель и кадушки,
Детишкам всякие игрушки.
2 ребёнок:
Однажды, чуть заря зардела,
К нему жар – птица прилетела.
Он птицу кашей накормил,
Душистым медом угостил.
И в благодарность за добро
Она дала ему перо.
«Взмахни ты им над всей посудой,
И для тебя свершиться чудо».
Сказала так и улетела.
Мужик же принялся за дело.
Махнул жар – птицыным пером,
И засияло все кругом.
3 ребёнок:
А мастер будто — бы прозрел,
Он понял вдруг, чего хотел.
Потом встряхнулся, удивился:
«Какой мне чудный сон приснился»
И вот друзьям на удивленье
Он расписал свои творенья.
Народ от быстрого ума
Назвал ту роспись: «Хохлома».
4 ребёнок:
На черный фон, как ночь густая,
Ложилась краска золотая,
А сочных ягод красный цвет
Похож на утренний рассвет.
Вот кружевной листок калины,
Алеют кисточки рябины,
Вот здесь петух, а там цветы –
Все небывалой красоты.
Здесь ветки нежно изогнулись,
К траве – муравушке пригнулись.
И птица жар над всем сияет,
Все ярким светом озаряет.
5 ребёнок:
Талант свой мастер не скрывал,
Его он детям передал,
А дети внуков научили,
А те соседям раздарили.
О хохломе молва пошла,
И слава та до нас дошла
Как зачарованный стою,
На роспись дивную смотрю.
Ведущий:
Наш русский народ умеет не только расписывать посуду, но и играть на ложках.
Игра на ложках (музыкальный номер)
Мастерица:
Предлагаю, вам, свой ум и ловкость показать
И в игру со мной сыграть.
Игра «Возьми ложку»
Дети встают в 2 колонны. Впереди стоит водящий, в руках ложка. Звучит музыка, двое крайних детейиз колонн бегут и берут у водящего ложку – кто первый.
3 мастерская «Русская Матрешка»
Мастерица:
Есть задание для вас:
Вы загадку отгадайте,
Третью мастерскую узнаете!
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все сидят они друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Ну, подумайте немножко,
Куклу ту зовут….
Дети:Матрешка
Ребенок: Матрешка — древняя краса
Сквозь времена дошла до нас.
Ей имя русское дано.
Она красива и мила,
Всем улыбается она.
Одета, как в былые времена,
Одежда традициям верна.
На платке узор замысловат,
На сарафане цветы огнем горят!
Мастерица:
Давайте сядем-посидим,
На матрешек поглядим.
Частушки(музыкальное сопровождение)
Мальчики:
Эх, платочек расписной,
Красные сапожки,
Топни ножкой, да другой,
Попляши матрёшка!
В хоровод вставай, Матрёшка,
Полюбуйтесь – красота!
Заиграют дружно ложки:
Тра-та-та, да тра-та-та!
Беленьким платком взмахни,
Покружись немножко,
Словно в вальсе: раз, два, три!
Потанцуй Матрёшка!
Девочки:
Мы матрешки, мы сестрички,
Мы толстушки-невелички.
Как пойдем плясать и петь –
Вам за нами не успеть!
Девочки исполняют танец «Матрешки»
Мастерица:
Засиделись вы, ребята!
Для всеобщего веселья побежим на карусели!
Эй, народ, не зевай,
Вместе с нами поиграй
Звучит музыка «Карусель».
Ведущий (с каруселью в руках):
Шутки, прибаутки, веселье
Приглашаю кататься на карусели!
Закрутили, завертели колесо у карусели
Становитесь в круг скорее,
Всем нам ехать веселее!
Игра: «Карусель»
Весело, весело, всем нам ехать весело!
Дети: Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не бегите,
Карусель остановите
Раз-два, раз-два –
Вот и кончилась игра.
Ведущий: Мы отправимся в следующую мастерскую, а дорогу нам подскажут волшебные слова:
Взял мастер в руки кисть и в синь небес макнул,
Взамен холста — взял белизну просторов зимних, русских…
И полились узоры, вензеля, вспорхнули птицы, зацвели сады…
Вдруг зазвенела синяя капель, явилось чудо русской нам зимы,
С таким же звонким званьем…
Дети: Гжель
Ведущий: Да, нас ждет хозяйка росписи — Гжель.
Чем же она прославлялась?
Ребенок: В Гжели из белой глины делают посуду.
И расписывают ее синей и голубой краской.
Больше такую посуду не делают нигде в мире.
Ведущий:
Чтобы ум и логику свои показать,
Нужно загадки мои отгадать.
1. Из меня посуду тонкую,
Нежно-белую и звонкую
Обжигают с древних пор.
Называюсь я … (Фарфор)
2. На столе, накрытом к чаю,
Испуская важно пар,
Среди блюдечек и чашек
Самый главный… (самовар)
3. К завтраку все чашки, блюдца
Вместе утром соберутся.
К чаю вовсе не случайно
Есть сервиз, какой же? (Чайный)
4. Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая… (Чашка)
5. Ароматный чай душистый
Заварить в нем можно быстро.
Он с рисунком на боку,
С круглой крышкой наверху,
С носиком как закорючка
И с фарфоровою ручкой. (Заварочный чайник)
6. Я хочу предостеречь!
Чтобы губы не обжечь,
К чаю подаются
Ложечки и … (блюдца)
7. Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако это не река.
Зовут её… (тарелка)
8. Круглая, глубокая,
Гладкая, широкая,
Гончаром крученная,
В печи обожженная,
От кувшина – низка Глиняная … (Миска)
Ведущий:
Пришло время поиграть,
Быстроту и ловкость свою показать.
Игра «Матушка Гжель»
Дети стоят в кругу. Выбирается ведущий — матушка Гжель, она стоит в центре круга, в руках синяя ленточка. С началом музыки, она идет внутри круга, дети идут хороводом в другую сторону и поют:
Матушка Гжель по полю гуляла,
Ленточку синюю потеряла,
Кто ленту найдет, тот талант обретёт!
С окончанием пения, хоровод останавливается, а матушка Гжель взмахивает голубой лентой перед остановившейся парой, как бы разбивая её. Затем бросает ленту на пол. Дети бегут в разные стороны за кругом. Кто первый прибежит, становится ведущим, а другие становятся в общий круг. Игра повторяется вновь.
Ведущий:
Что я вижу! Что за диво?
Сколько радости вокруг,
Правда, дети, тут красиво,
Аж захватывает дух.
Мастерица:
Ой вы, гости дорогие,
У нас доски расписные,
Собирали их, старались.
Показать вам собирались.
Мы с улыбкой на лице
Расскажем вам о Городце!
Ребенок 1: Утонул в лесах зеленых
Город – сказка – Городец
В нем открыт для всех друзей
Замечательный музей.
Ребенок 2: Тут и блюда расписные
Что известны в целом мире
Поставцы и сундучки
Коромысла с ведрами,
Ребенок 3: Доски яркие, цветные
И солонки расписные.
Я всегда, признаться рада
Съездить в город Городец
Там в цехах фабричных чистых
Трудится народ – творец.
Ребенок 4: Розы, травки и купавы
Вырастают из-под рук
Взглянешь – и полюбишь сразу
И изделия, и краски
Словно взятые из сказки.
Ведущий:
Пришло время поиграть,
Быстроту и смекалку свою показать.
Игра «Найди Городецкую роспись»
Дети строятся в 2 команды. На двух столиках лежат плоскостные силуэты Городецкой и Дымковской росписи. По команде ведущего первые дети берут Городецкий силуэт и несут его к своему мольберту и расставляют. Затем возвращаются назад, передавая эстафету следующему ребенку. Чья команда быстрее перенесет силуэты и не допустит ошибок, та и победила.
Ведущая: Молодцы, хорошо справились с заданием! А сейчас творческое задание. Мы сейчас представим себя мастерами и попробуем создать свой Городецкий волшебный узор. Хотите стать художниками и изготовить разделочную доску с элементами городецкой росписи.
Разделочная доска «Весёлый Городец»(аппликация с элементами рисования).Вырезаем заготовку разделочной доски из тонированной бумаги желтого цвета.
Цветочныеэлементывырезаем из цветной бумаги.
Располагаем цветы на разделочной бумаге.
А теперь приклеиваем.
Рисуем черной гуашью с помощью ватной палочки носики нашим цветам.
Теперь перейдем к следующему этапу: осталось на цветах сделать оживки. Оживки на цветах делают белой краской с помощью кисточки.
Ведущий:
Все ребята молодцы потрудились от души.
Красно солнце закатилось,
Наша ярмарка закрылась!
Мы друг другу на прощанье
Скажем дружно: «До свиданья!»
Песня “Русский сувенир” /Слова и музыка Э. Чуриловой/
Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие к народным мастерам!
Автор: Ходюшина Вера Евгеньевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБОУ «центр образования №3»
Населённый пункт: город Донской, Тульская область
Наименование материала: методическая разроботка
Тема: сценарий праздника «Ярмарка в городе Мастеров»
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной
совместной образовательной деятельности с детьми
подготовительной к школе группы
«Ярмарка в городе
мастеров»
Автор:
Ходюшина В .Е. музыкальный руководитель
МБОУ «Центр образования №3» г. Донской, 2018 г.
Цель: воспитание лучших нравственно-духовных качеств
юного гражданина отечества на основе формировании
начальных знаний об истории родного края.
Задачи:
гармонично ввести ребенка окружающий мир через
призму национальной культуры быта и традиций своего
народа;
развивать познавательный интерес, обогащать
обществоведческий словарь детей;
способствовать развитию эстетического вкуса;
развитие креативности ребенка через способность
удивляться, удивлять и познавать мир; активизировать
индивидуальные способности детей;
познакомить детей с народной филимоновской игрушкой,
способом ее изготовления и росписи;
учить рассматривать глиняные игрушки, выделять
материал – глину, украшения игрушки, нарядность,
яркость;
познакомить со способом изготовления тульского
пряника, его историей;
создать радостное настроение от встречи с народной
игрушкой, тульской гармошкой, усиливая впечатление
использованием фольклорных произведений, костюмов;
Предварительная работа с детьми:
Беседы о родном крае, его достопримечательностях,
народных умельцах. Рассматривание картин художников,
иллюстраций народных промыслов Тульского края,
просмотр видео о изготовлении тульского пряника,
народных игрушках, художественно-творческая работа
детей, разучивание песен, танцев. Индивидуальная работа
с детьми.
Зал украшен иллюстрациями филимоновских игрушек,
тульских пряников, самоваров, большой куклой Тульская
барыня. На столах стоят самовары, гармошки,
филимоновские игрушки, лавка по изготовлению и
росписи филимоновской игрушки, лавка по изготовлению
тульских пряников.
Герои действия: две девушки (зазывалы-продавщицы в
русских народных костюмах), Тетушка Привередница,
медведь с гармонистом, торговцы товаром, мастера по
изготовлению филимоновской игрушки и тульского
пряника.
*-этим значком помечены слова и стихотворения, взятые
из интернета.
Ход:
В зал входят ведущие в русских народных костюмах.
Вед.1
Эй, народ честной, здравствуйте (кланяется)!
Всех на праздник приглашаем,
Веселья и хорошего настроения желаем!
Вед.2
В городе мастеров наш праздник открывается
Потому что мастера здесь лучшие собираются!
Если вы приглядитесь, то сами убедитесь!
Вместе: Время и ярмарку начинать!
(танец «Ярмарка» )
(Появляется) Тетушка-Привередница:
Добры молодцы, девицы, мастера и мастерицы
Уменье свое покажите! Товар свой расхвалите!
Я ведь Тетушка-Привередница,
Меня одним красным словом товар купить не заставишь!
(*)
(подходит вместе с ведущими – зазывалами к столу
самоваров)
Торговцы самоварами (двое)
Первый:
Эй, народ честной, у стены не стой!
Второй:
Молод ты, аль стар – выбирай товар!
Первый: (показывает на второго)
Брат Назар!
Второй: (показывает на первого)
И брат Иван! Оба мы Лисицыны!
Изготовлен без изъян – нами первый самовар!
(указательный палец вверх)
Первый:(*)
Поэтами воспетый
Пузатый самовар
Сиянье излучая,
Морозным зимним днем
Он сердце согревает
Особенным теплом!
Второй: (*)
Само-само-самовар
На столе красуется
Дышит так, что виден пар
Все мы им любуемся.
Сапогом его качай,
Ох, как разгорается,
Само-само-самовар
Жаром обливается.
Пых-пыхтит как паровоз,
Ждем мы с нетерпением.
Сушки вот для вас принес-
С чаем — наслаждение!
Ведущие:(*)
Товар отменный!
Сам дымком дымит, сам чайком поит!
Тетушка – Привередница :
Вижу, хорош товар!( Выбирает самовар, рассматривает,
платит манетку. Ведущие расхваливают покупку
Тетушки,она идет к следующему столу)
Торговец гармошками:
А это – тульская гармошка, не стареет сотни лет!
В красоте, в таланте русском, весь находится секрет.
Николай Белобородов
Во всем мире знаменит —
Потому его гармошка
Всех на свете веселит!
Ведущие:
Разойдись, честной народ!
В гости к нам медведь идет.
С ним наш Костя выступает,
На гармошечке играет!
(в вперевалочку выходит Медведица с бубном в лапах,
мальчик гармонист «играет на гармошке», пляшет вместе
с медведем. Тетушка и все участники хлопают,
пританцовывают)
(звучат русские народные наигрыши на тульской
гармошке)
Ведущий 1:
Как растянутся меха
Не удержится нога!
(танец «Гармошка»)
Тетушка – Привередница:
Да товар у вас хорош,
Где еще такой найдешь!
Ведущий 2 :
В Туле выпускается,
Во всем мире славится!
Ведущий 1:
Чудный город мастеров
Удивить еще готов.
(идет к третьему столу)
Тетушка – Привередница:
Здесь товара я не вижу?
Аль забыли положить?!
Ведущие:
1.Тут у нас лежат загадки.
Чтобы дальше нам пройти,
Нужно нам ответ найти.
2. Растеряли мы картинки.
Нужно их в одну сложить.
Тетушка — Привередница:
Я не знаю, как тут быть?!
Может кто-то мне поможет
И со мной картинку сложит?
(дети вместе с Тетушкой выкладывают картинку(пазлы)
филимоновской игрушки)
Тетушка-Привередница: где это такую красоту чудесную
делают?
Ведущие: (показывают руками направление к лавке)
1. Вот и лавка не простая-
Это лавка-мастерская!
Можно здесь товар купить,
А можно вместе смастерить!
2. Вечера зимою длинны,
И лепим в Филимоново из белой глины
Торговец филимоновскими игрушками:
Все игрушки не простые, а волшебно-расписные!
Голосисты, как и птицы, и нарядны словно, ситцы.
Хоть базар весь обойдете, лучше вряд ли вы найдете!
Игрушки наши повсюду славятся,
Подходи скорей, и вам понравятся!
Ведущие:
Свистульки чудесные, игрушки потешные!
Сопелки, да гудухи!
Тетушка – Привередница (спрашивает у мастериц):
А это, что за игрушка?
Первая Мастерица игрушек:
Корова- символ плодородия,
Птица — пробуждения земли, символ хорошего урожая,
счастливой семьи,
Конь — богатырская сила, время, свет.
Тетушка-Привередница:
А что за краски чудесные?!
Вторая мастерица: лимонка, малинка, зеленка – так
ласково, мы — мастерицы, называем свои краски.
Третья мастерица:
Начинаем писать всегда с центра, чередуем разноцветные
полоски и только голова окрашивается одним цветом,
чаще зеленым или красным.
Ведущая 1:
Животные и птицы всегда расписываются по
определенной схеме: поперек туловища и шеи идут,
чередуясь, разноцветные полоски.
Мастерица 1: сначала желтые полоски и пятна
Мастерица 2: потом красным, затем зеленым, синим
Мастерица 3: а иногда фиолетовым
Тетушка – Привередница: А можно и я попробую
расписать игрушку.
Мастера: можно!
(расписывают игрушки)
Тетушка-Привередница:
Как такую игрушку звонкую, чудесную не купить…
Это надо…(ищет и оглядывается) кошелек обронить!
Ой, забыла, ой, забыла, кошелечек обронила!
Никто не видал моего кошелечка?
Ведущие:
А ну-ка, беритесь за руки. Придется пойти и поискать.
(игра «Мы пойдем сейчас направо»)
Тетушка – Привередница:
Вот и кошелечек нашелся. Спасибо, ребята! (покупает
филимоновскую игрушку)спасибо вам, мастерицы, за
рассказ-обучение! (кланяется)
Торговец пряниками: (*)
А вот пряник! Пряник Тульский!
Аромат, как мед июльский!
Пряник мастером замешан,
На цвету рябины вешней.
Тетушка-Привередница:
Вот так чудо-мастера! Ароматный пряник ваш! С медом он
замешан? А без начинки можно испечь?
Мастер 1: можно и без начинки, самые первые пряники
именно такими и были, их еще жамками называли
Мастер 2: а потом появились печатные пряники разной
формы с затейливым узором.
Мастер3: (показывает) дощечки вырезались из липы с
зеркальным отражением узора. Для вкуса в пряники стали
добавлять орехи, мед и мяту, а теперь начинок и не
перечесть.
Мастер4: Все для того, чтоб народ удивить, да
порадовать!
Тетушка – Привередница:
Можно и я пряник сделаю?
Мастера пряников: можно!
(дети и Тетушкаизготавливают пряники, выкладывают их
на поднос)
Тетушка-Привередница: вот чудеса! Осталось только в
печи запечь, да сахарной глазурью покрыть. (передает
поднос с пряниками ведущему, он уносит)
Ведущие:
1.
А у нас сюрприз для вас:
Песню мы споем сейчас,
2.
Чтоб печали все ушли,
Чтобы ноги в пляс пошли!
(исполняется песня «Тульские чудеса» автор слов и
музыки Ходюшина В.Е., с обыгрыванием на шумовых
инструментах)
Дети во время исполнения выносят вперед: самовар,
пряники, филимоновские игрушки, гармошку.
Тетушка-Привередница: Ах, спасибо, ребятушки! Я ведь
почему Привередницей была? Это потому что, у меня не
было тульских чудес, да и мастера меня многому
научили. А теперь я кто? Я самая наипервейшая
Раскрасавица-Затейница буду! (скидывает с себя платок,
поправляет свой наряд). Вот вам и от меня подарочек –
кукла оберег Берегиня -Доможириха, пусть ваш дом
оберегает.
Поклон вам и до свидания!
Ведущие и дети :
Тут и ярмарки конец, а кто видел молодец!
Дети уходят под музыку.