Сценарий праздника математика царица наук

Внеклассное мероприятие по математике для 7-9 классов "Математика-царица наук!". Применяется игровая технология с применением ИКТ.

Внеклассное мероприятие по математике для 7-9 классов

«Математика — царица наук!»

Цель: формирование устойчивого интереса обучающихся к изучению математики; развитие смекалки, эрудиции, умения быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать;  

Задачи:

1. повысить мотивацию к учебе;

2. определить коммуникативные способности детей;

3. воспитывать культуру общения через работу в группах.

Используемые образовательные технологии

  • Информационно-коммуникационные;
  • Игровые;
  • Личностно-ориентированные;

Оборудование: мультимедийная доска, карточки с заданиями, сценические костюмы, математические газеты.

Форма: интеллектуально-развлекательная игра

Ход мероприятия.

Учащиеся предварительно разбиты на две команды. Выбраны капитаны. Капитан отвечает за организацию работы своей команды, распределение заданий по уровню сложности между участниками команды. Каждый участник должен выполнить свою часть задания и тем самым внести личный вклад в работу всей команды. За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл. Побеждает та команда, которая наберет больше баллов.

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, дорогие зрители и будущие участники! Разрешите поздравить вас с праздником. Вы, конечно же, можете мне возразить, что никакого праздника сегодня нет. Не спешите, ведь сегодня мы славим математику, царицу всех наук. И именно в честь неё мы устраиваем наш праздник. А проходить он будет по типу интеллектуально — развлекательной игры под названием “Математика – царица наук!”(слайд №1)

2.  Основная часть. Ученик читает стих:

Почему торжественно вокруг? (слайд №2)

Слышите, так быстро смолкли речи,
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет,
Для постройки здания, ракеты.  

(слайд №3)

Есть в математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Нам математика дает,
Для победы трудностей закалку.
И шагаем с нею мы вперед,
Развивая волю и смекалку.  

I конкурс: Представление команд.

Внимание! Начинаем наши состязания. Мы представляем вам 2 команды.

Название команд, девиз, приветствие командам. 

Команда “Пифагоры”. Девиз: “Научился сам – научи другого”

Команда “Афина”. Девиз: “И опыт, сын ошибок трудных”.

II конкурс: Разминка (слайд№4)

Учитель: Наша разминка называется рыбная ловля. Задача команд – поймать как можно больший улов. Прошу подойти ко мне капитанов команд и выбрать себе свою добычу (капитаны выбирают себе одну из рыбок, которые находятся у ведущего). В каждой из этих рыбок как в кармашке находятся 5 рыбок-задач. Каждый участник команды выбирает себе рыбку и решает задачу. Чем больше решенных задач, тем больше улов. Время на этот улов 5 минут. Если кто-то быстро справится со своей задачей, то может помочь другому участнику своей команды.

Рыбка  с заданиями:

1. Расставьте знаки “+” и “–” в левой части так, чтобы в итоге получилось число 15.

7 3 8 2 7 8 = 15 (Ответ: 7 – 3 + 8 + 2 – 7 + 8 = 15)

2. Кирпич весит 1 кг и еще полкирпича. Сколько весят 5 кирпичей? (Ответ: 5 кирпичей весят 10 кг.)

3. Выложите из 5 спичек квадрат и треугольник. (Ответ: img1)

4. Два товарища поделили между собой 11 яблок, причем один взял на 5 яблок больше другого. Сколько яблок взял каждый из них? (Ответ: один взял 3 яблока, другой – 8 яблок.)

5. Половина – треть некоторого числа. Какое это число? (Ответ: Это число 1,5)

Рыбка с заданиями

1. Расставьте знаки “+” и “–” в левой части так, чтобы в итоге получилось число 15.

8 4 7 3 5 4 = 15 (Ответ: 8 + 4 + 7 – 3 – 5 + 4 = 15).

2. Блокнот с обложкой стоят 11 рублей. Сколько стоят блокнот и обложка отдельно, если блокнот дороже обложки на 10 рублей? ( Ответ:  Блокнот стоит 10,5 рублей,  обложка – 0,5 рублей).

3. Выложите из 7 спичек квадрат и 4 треугольника. (Ответ: img2)

4. Двое крестьян поделили между собой 7 рублей, причем один получил на 3 рубля больше другого. Сколько денег досталось каждому из них? ( Ответ: Один взял 2 рубля,   другой – 5 рублей)

5. Половина от половины числа равна половине. Какое это число? (Ответ: это число – 2)

III конкурс: Конкурс болельщиков (слайд№5-7)

Учитель: Пока команды решают задачи, мы проведем конкурс болельщиков.

Поверим, насколько хорошо вы знаете имена известных математиков.

Вопросы:

  1. Величайший ученый древности. Он открыл ряд важнейших законов природы, которые изучает физика. Его важнейшими вкладами в математику являются открытие числа П, формул для вычисления площадей и периметра важнейших геометрических тел и фигур. (Архимед) 
  2. Знаменитый ученый, который свел воедино все открытия греческих математиков в 15 книгах под общим названием “Начала”, которые служили учебниками на протяжении двух тысячелетий. (Евклид) 
  3. Первый крупный российский ученый, основоположник русской науки, один из первых русских академиков. Обучался в славяно-греко-латинской академии. 13-летней программой овладел за 5 лет. (Ломоносов) 
  4. Греческий ученый родом из Стагира, ученик Платона. (Аристотель) 
  5. Великий узбекский ученый, от имени которого произошло название алгебры как науки. (Мухаммед Аль-Хорезми) 

IV конкурс: Кроссворд (слайд№8-9)

Учитель: А теперь посмотрим, как участники знают математические понятия. Каждой команде будет выдан кроссворд. Все вместе проверяем правильность заполнения.

Вопросы:

  1. Вторая степень числа.
  2. Запись, содержащая числа и буквы.
  3. Арифметическое действие.
  4. Чертежный инструмент.
  5. Величина, характеризующая быстроту движения.
  6. Геометрическая фигура.
  7. Современная шпаргалка.
  8. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с противоположной стороной, проведенный под прямым углом.

V конкурс: Конкурс болельщиков

Учитель: Приглашаем по одному представителю со стороны каждой команды. Задание: нарисовать двумя руками одновременно треугольник, квадрат и окружность с закрытыми глазами. Главное сделать это быстро и качественно. А теперь давайте проверим кроссворд.

VI конкурс: Домашнее задание

Сценка «ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ»

(Мальчики в черных костюмах, белой рубашечке с бабочкой, девочки в черных юбках и белых кофточках. В руках фигуры, о которых идет речь. Секретарь в черном костюме, с цилиндром и бабочкой. Председатель в сером костюме, черной рубашке и с белой бабочкой, на голове корона в виде шара. Шар — председатель. Цилиндр — секретарь.)

Шар                Я открываю заседание

И должен вам сказать, что очень рад

Приветствовать почетное собрание.

Спросим же гостей подряд и выясним их звания.

Пусть младшие начнут.

(Перед Шаром останавливается Точка.)

Точка                Я невелика. В этом суть моя…

Хоть меня нельзя измерить,

Настолько я ничтожна и мала,

Но все собрания я могу уверить,

Что геометрии я пользу принесла:

Двух линий я пересеченье,

Служу всегда вершиною угла.

Шар.                Хоть ты действительно мала,

Но полезна, в этом нет сомненья!

{Секретарю.) Чья дальше очередь?

   Цилиндр        По списку линия Прямая.

  Прямая                Я здесь!

Сейчас я вертикальна.

Могу, однако же, любой принять наклон

Могу и лечь горизонтально,

Я между точек двух короче линий всех.

При том одно имею лишь я измеренье.

Шар                Что ты худа, нельзя считать за грех.

А рядом кто с тобой?

Прямая                Моя сестра родная.

Кривая                Зовусь я линия Кривая.

В двух точках встретившись с прямой,

Всегда тянусь над ней дугой.

Перпендикуляр        А я, почтенный Шар, — Перпендикуляр.

Смотри внимательно за мной:

Когда из точки вне прямой

Меня отпустят на прямую

И проведут наклонную любую

Из той же точки…

Шар                    Что тогда?

Перпендикуляр        Докажет всякий школьник без труда,

Что я всегда короче, чем наклонная любая.

Горжусь изрядно я,

Что в этом особенность моя.

{Подкатывается Окружность — девочка катит обруч.)

Окружность        Ая Окружность! Вам я, Шар, родня.

Шар                 Не может в этом быть сомненья.

Окружность                    Произошли вы от меня При помощи вращенья.

            (Девочка вращает обруч.)

Внутри меня есть точка не простая.

Шар                    А кто сей важный пункт?

Окружность                Зовется Центром он.

От точек всех моих он равноудален.

Шар                В каких же отношениях ты с прямой?

Окружность                 Смотря с какой.

Шар                    Ну, если, например, тобой прямая

В точках двух пересечется?

Окружность                Внутри меня ее отрезок хордою зовется.

Чем ближе к центру, тем он длиннее…

Еще скажу тебе: когда идет прямая,

Меня в двух точках рассекая,

Ее секущей линией зовут.

Прямая                Уместно мне добавить тут,

Что у окружности с прямой

Быть может с точкой и одной,

Когда прямая так окружности коснется,

Она касательной зовется.

Окружность          Добавлю я, что в древности глубокой,

В дни первой юности моей,

На 360 частей моя длина была разделена.

Частями этими мне дуги измеряют,

        Их градусами называют.

Шар                            Твой обстоятельный доклад

Я выслушать душевно рад.

Цилиндр        А чей сейчас черед?

Прошу вас, Параллели!

Скажите нам: к какой идете цели?

Параллели                      Откуда мы идем, придем куда,

Не знаем сами никогда.

Друг к другу мы стремимся вечно,

Как две сестры, бок о бок мы идем.

Нас под прямым углом прямая рассекает,

Ее отрезок слиться нам мешает.

Ему везде одна и та же мера,

И сократить ее, нам силы не дано.

Шар                Особым свойством вы наделены:

Когда бока фигур попарно параллельны,

Они всегда попарны и равны.

Прямоугольник, Ромб, Квадрат –

Все этим свойством дорожат.

Но кто там прячется за вами,

Без головы,с двумя ногами?

Угол.                Ошиблись вы немного, Шар,

От ваших слов меня бросает в жар.

Мне служит головой вершина,

А то, что вы считаете ногами,

Все называют сторонами.

Увеличить стороны мои, когда угодно,

Вы можете совсем свободно.

Шар                Постой, дружок,

Ты выступаешь смело.

Но ведь совсем не в этом дело.

Скажи мне, кто ты сам?

Угол                Но чем смущает вас мой вид?

Ведь я часть плоскости.

Шар                И этого мне мало.Ты отвечаешь, как попало.

Угол                Когда встречаются прямые,

                Всегда мы будем между ними.

Цилиндр                Кто же вы? (Насмешливо.)

Сейчас видать без головы.

Ну, свойства же твои какие?

Угол                Мы — разные углы.

Я, например, прямой.

Бывают острые углы, тупые.

Шар        А сколько градусов в тебе?

Угол        Как будто б девяносто!

Шар        А если стороны мы будем продолжать?

Угол        Тогда я буду возрастать.

(Действующие лица смеются.)

Шар        Вот видишь, милый, стало всем смешно.

Ты плохо знаешь сам себя.

Угол        Ошибся я.

Шар           Вот то-то и оно! Ну, поправляй ошибку:

От градусов зависишь ты, таков закон.

Что ни при чем длина твоих сторон,

Продолжи их хоть до конца Вселенной,

Раствор твой будет неизменный.

Кто за тобой?

Треугольник.              Зовусь я Треугольник,

Со мной хлопот не оберется школьник…

По-разному всегда я называюсь,

Когда углы или стороны даны.

С одним тупым — тупоугольный,

Бывают острых два, а третий прям —

Прямоуголен я.

Бываю я равносторонним,

Когда все стороны равны.

Когда ж все разные даны,

То я зовусь разносторонним.

И если, наконец, равны две стороны,

То равнобедренным я называюсь.

Прямоугольный

треугольник.        Моих заслуг никто не перечислит.

О том всему известно свету.

От древних египтян мне был большой почет,

Через меня и Пифагор стал славен.

Уж так и быть, открою свой секрет:

Квадрат гипотенузы равен сумме

Квадратов катетов.

(Читает стихотворение И. Дырченко «Теорема Пифагора».)

Если дан нам треугольник,

И притом с прямым углом,

То квадрат гипотенузы

Мы всегда легко найдем:

Катеты в квадрат возводим –

И таким простым путем

К результату мы придем.

Шар Хоть правилен ответ, но ты заносчив,

Мой дружок,

                И отвечаешь дерзко. Кто там еще?

   Квадрат        Зовут меня Квадратом.

                Любую площадь я измерить рад,

                Ведь у меня четыре стороны,

                И все они равны.

Ш а р                Ну это мы давно слыхали.

Квадрат                Но у меня равны еще диагонали,

Углы они мне делят пополам,

Ими на части разные разбит я.

             Прямоугольник (перебивая).

                И у меня равны диагонали!

Шар                Постой, дружок, тебя не вызывали.

Ромб (вмешиваясь).

        Мои хотя и не равны,

        Но под прямым углом пересекаются,

        Совсем как у квадрата.

Шар                Да постой! И ты черед не соблюдаешь свой!

Параллелограмм (перебивая).

Я- параллелограмм. Хоть стороны мои

Попарно и равны, и параллельны,

Все же я в печали, что не равны мои диагонали.

Квадрат (язвительно).

Да и углы они не делят пополам.

Шар (кричит)        Нет, это просто срам!

(Звонит колокольчиком).

        К порядку, граждане, нельзя же так!

        Вы превратили заседанье в кавардак!

Цилиндр            Я думаю, вы утомлены,

Пора бы закончить заседание.

Шар                Ну, что ж, друзья мои, не возражаю.

Мы от собравшихся гостей

Достаточно узнали новостей.

Благодарю, что аккуратно вы явились

И честно потрудились –

Все ваши свойства съезду разъяснить.

(Играет музыка, гаснет свет, и участники сцены уходят.)

VII конкурс: Ситуация (слайд№10)

Учитель: Посмотрим, как наши участники могут ориентироваться в различных ситуациях. Командам будут заданы различные задачи. Побеждает та команда, которая даст правильный ответ первой.

Задачи ситуации.

  1. Летела стая гусей. А навстречу им один гусь. Он им говорит: “ Здравствуйте 100 гусей”. А вожак стаи отвечает: “Нас не 100 гусей. Если бы нас было столько, да еще столько, да еще половина столько, да еще четверть столько и ты один, вот тогда нас было бы 100 гусей”. Сколько же летело гусей в стае? (Ответ: в стае 36 гусей.)
  2. В 12 часов ночи шел дождь, была гроза. Будет ли солнце через 72 часа? (Ответ: будет ночь, поэтому солнца не будет.)
  3. Корабль стоит у причала. Вода покрывает 3 ступень снизу веревочной лестницы. Расстояние между ступеньками 30 см. Начался прилив, вода прибывает со скоростью 15 см в 10 минут. Какую ступень будет покрывать вода через 40 минут? (Ответ: покрытой останется 3 ступень, т.к. корабль поднимается вместе с приливом.)

VIII конкурс: Музыкальный(слайд11)

Учитель: Задача команд вспомнить как можно больше строчек из песен, где есть какие-либо числа. По одной песне поет каждая команда по очереди. Побеждает та команда, которая знает больше всех таких песен.

IX конкурс: Индивидуальный

Ведущий: В течение КВН, мы видели, как работают команды. А сейчас узнаем, как игроки обходятся без помощи друзей. По одному участнику из команды на каждый конкурс.

А) Конкурс на лучшего капитана. Капитаны дома  подготовили капитанам-соперникам задачу.

Б) «Самый сообразительный».

Вопросы конкурса “Самый сообразительный”(слайд12).

  1. Какой знак нужно поставить между 5 и 6, чтобы получилось число больше 5, но меньше 6. (Ответ: 5, 6)
  2. Как можно одним мешком пшеницы наполнить 2 мешка, которые столь же велики как и тот, в котором находится пшеница? (Ответ: Один мешок поставить в другой)
  3. На книжной полке стояли 2 тома. В 1 томе 350 страниц, во втором 410 страниц. Червь съел от первой страницы 2 тома до последней страницы 1 тома. Сколько страниц съел червь? (Ответ: Нисколько или только обложку, т.к. на книжной полке книги стоят по порядку, т.е. первая страница 1 тома соприкасается с последней страницей 2 тома).
  4. Высота столба 20 метров. Муравей ползет по нему и поднимается на 5 метров вверх за день, а за ночь опускается на 4 метра вниз. За сколько дней муравей достигнет вершины столба? (Ответ: 16 дней.)

В) «Самый внимательный» (слайд №13-14). На подготовленном плакате нужно как можно быстрее найти и сосчитать числа от 1 до 30 по порядку. Побеждает тот, кто за 30 секунд досчитает до большего числа.

img3

Г) «Эрудит»(слайд №15).

В одном классе уроки математики, истории и русского языка вели три учителя: Архипов, Морозов и Светлов. Определите, кто из них какой предмет ведет, если известно, что все трое – Морозов, учитель математики и Светлов идут из школы домой вместе. Учитель истории старше учителя математики, а Морозов – самый младший среди них. (Ответ: Архипов – математик, Светлов – историк, Морозов ведет русский язык.)

Д) «Лучший счетовод»(слайд №16).

1.Первая в России печатная книга вышла в свет в Москве в 1853 году.  Сколько лет уже печатаются книги?

2.Первый поезд в России пошел из Петербурга в Москву в 1846. Сколько лет ходят поезда?

3.Сколько лет Санкт-Петербургу, если он основан Петром Великим в 1703 году?

4.Сколько лет Москве, если ее основал Юрий Долгорукий в 1147 году?

X конкурс: Разгадай ребус (слайд №17-21)

Ребус         

III.Подведение итогов.

Слово предоставляется членам жюри. Награждение. Рефлексия.

05.01.2017

математика — царица наук

Москотова Ирина Игоревна

Сценарий праздника «Математика — царица наук»

Оценить




657

Содержимое разработки

Москотова Ирина Игоревна

учитель математики Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №2 города Крымска

СЦЕНАРИЙ

Математического праздника

« Математика- царица наук»

Предмет математики настолькосерьезен, что полезно не упускатьслучая, сделать его немногозанимательным.

Б. Паскаль

Цели:  

Развивать и укреплять интерес  к математике, мотивировать познавательную и  творческую деятельность, развивать сообразительность, любознательность,  логическое и творческое мышление.

Расширять математический кругозор учащихся.

Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.

формировать навыки коллективного поведения;

воспитывать чувства юмора, умения веселиться.

Форма: познавательно-развлекательная игра.

План проведения праздника

1.Вступительное слово ведущего.

2.Представление команд

3.Разминка « Звездный час»

4.Конкурс капитанов « Устами младенца»

5.Задания и конкурсы командам

* « Счастливый случай»

* « Что, где, когда ?»

* « Художники»

* « Кто во что горазд»

* « Не верю глазам своим»

6.Игра со зрителями

7. « Веселый урок»

8. « Лейся песня»

9. Подведение итогов.

Ведущий -учитель: Здравствуйте, дорогие зрители и будущие участники! Разрешите поздравить вас с праздником. Вы, конечно же, можете мне возразить, что никакого праздника сегодня нет. Не спешите, ведь сегодня мы славим математику, царицу всех наук. И именно в честь неё мы устраиваем наш праздник. А проходить он будет по типу интеллектуально — развлекательной игры под названием “Математика – царица наук!”

Ведущий 1:

Почему торжественно вокруг?
Слышите, так быстро смолкли речи
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет.
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.

Ведущий 2:

Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.

Ведущий 1:

И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром… Аплодисментов

Ведущий 2:

С первых лет жизни и до глубокой старости человек постоянно обращается к числам , фигурам, правилам, сложившимся в математике. Просыпаясь, он обычно вспоминает, какой сегодня день, в котором часу ему нужно отправиться в школу или на работу. Днем ему неоднократно приходится подсчитывать, сколько что стоит, сколько надо уплатить или получить, а прежде, чем приготовить обед, придется отмерять продукты. Словом, каждому из нас ежедневно приходится обращаться к математике, ее правилам, которые мы изучили и еще изучаем. Математика возникла из практики и развивалась, решая насущные задачи и проблемы, встающие перед человеком и обществом.

Если до сих пор разные народы говорят на разных языках и пользуются разными алфавитами, то язык математики не знает национальности: он принадлежит всему человечеству.

Вавилон, Индия, Древняя Греция- эти государства внесли огромный вклад в развитии математики.

( звучит музыка, девочки исполняют восточный танец)

Ведущий -учитель:

А сейчас настало время командам, участницам сегодняшнего праздника, представить себя.

1 конкурс

( каждая команда выходит на сцену и представляет себя).

II конкурс « Звездный час» ( разминка для команд)

Каждая команда получает набор цифр (от 1 до 10).

На экране написаны имена ученых математиков под номерами:

1 – Пифагор;
2 – Эйлер;
3 – Ада Байрон;
4 – Герон;
5 – Виет;
6 – Гипатия;
7 – Лепот;
8 – Галуа;
9 – Евклид;
10 – Декарт.

Вопросы

– Современный вид тригонометрии придал швейцарский ученый – математик, живший в 18 веке. Он был соратником М. В. Лобачевского, работал с 20-летнего возраста в Российской академии наук. Был известен еще и тем, что написал более 800 работ по математике, физике, астрономии. Последние 17 лет ученый был слепым, но работу не бросал: диктовал свои мысли ученикам, они же вели вычисления. Кто этот ученый? (№ 2 – Леонард Эйлер);

– От трудов этого ученого шли все замыслы дальнейшего, более совершенного обоснования геометрии. Ему принадлежат слова: «В математике нет царской дороги». Назовите имя учёного. (№ 9 – Евклид);

– Этот гениальный математик, который, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению,  был убит на дуэли в21 год. Кто это? (№ 8 – Эварист Галуа);

– Если повторять древние легенды, то этот ученый в честь своего открытия принес в жертву быка, а может 100 быков. Его именем названо величайшее открытие. Его имя?(№ 1 – Пифагор).

– Единственная дочь английского поэта, творчество которого любили Пушкин, Лермонтов, Белинский, тоже занималась математикой. Кто эта женщина? (№ 3 – Ада Байрон); 

– Ее именем назван цветок, привезенный из Индии. Это великая французская вычислительница. Ёе имя. (№ 7 – Гортензия  Лепот).

Ведущий -учитель:

Кто в школе смог быть капитаном

Тому открыты все пути:

Владеть он будет океаном

Воздушным, водным и земным!

Как вы уже догадались сейчас будут состязаться капитаны.

IIIконкурс( конкурс капитанов)

« Устами младенцев» ( вопросы задает учитель)

а) « Рассуждалки» ( объявить условие:ответ с первой попытки- 15 баллов,со 2-ой – 10 баллов, с 3-й-5 баллов, с 4-ой-1балл)

Для капитана 1-й команды.

А) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать- и сделаешь.

Б) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому что плохо умею это.

В) Не знаю, есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть. Может один, а может больше.И только у некоторых нет и корней.

Г) Во втором классе они- простые, в 7-м – линейные, в 8-м квадратные.( Уравнения)

Для капитана 2-й команды.

А) Это такая геометрическая фигура, интересная , красивая .Сначала в школе изучают ее, а потом его, т. е.фигуру, о которой идет речь.

Б) Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы ни шел, все равно придешь туда, откуда вышел.

В) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре.

Г) А еще ее можно увидеть на кораблях, катерах, пароходах.Он там называется спасательным.( Круг)

Для капитана 3-й команды.

А) Сначала делили, потом тоже делили. А потом между ними равно ставили. И она получается.

Б) Изучается она в 6-м классе. С ее помощью можно и уравнения решать и задачи.

В) Если готовят какое-то лекарство, настои, мази, то нужно знать какой она должна быть. А то возьмешь одного вещества больше, чем надо и не получишь то, что нужно.

Г) А в математике мы так называем равенство двух отношений. ( Пропорция)

б)« Обгонялки» ( Отвечает капитан , первый подавший сигнал)

1.

А) Некоторым хочется, чтобы он быстрее кончался, и они были свободны, могли играть, бегать, а он все никак не кончается.

Б) Кто-то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо думать головой, писать, решать.

В) Иногда что-то делаешь-делаешь, а когда проверят, то « двойку» поставят, говорят, что неправильно решил примеры или задачу.

Г) А может времени не хватило, ведь он длится всего 40 минут.

( Урок математики)

2.

А) Иногда она происходит в жизни человека, и даже несколько раз. Она может касаться работы, учебы, места жительства.

Б) Особенно ее любят ученики, она у них бывает каждый день, причем по нескольку раз.

В) Ученики их ждут –не дождутся, иногда боятся двойку получить, иногда из-за лени учится, иногда чтобы просто отдохнуть.

Г) И тогда звенит звонок и она начинается.

( Перемена)

3.

А) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна.

Б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько уроков.

В) Они бывают толстые, а бывают тонкие.

Г) В древности их не было, и люди использовали вместо них дощечки, бересту, а в войну- газеты. А сейчас перед школой родители их каждому покупают.

( Тетрадь)

IV конкурс « Счастливый случай» ( по 10 вопросов для каждой команды, отвечать быстро, сколько верных ответов, столько очков)

1.

Результат сложения? (Сумма).

Сколько цифр вы знаете? (Десять).

Наименьшее трехзначное число? (100).

Прибор для измерения углов? (Транспортир).

Как называется часть прямой, ограниченная с одной стороны?( луч)

Сколько секунд в минуте? (60).

Результат деления? (Частное).

Сколько лет в одном веке? (100).

Сколько нулей в записи числа миллион? (6).

Величина прямого угла? (90 градусов).

2.

Когда произведение равно нулю? (Когда хотя бы один из множителей равен нулю).

Радиус окружности 6 см. А диаметр? (12).

Какую часть часа составляет 20 мин.? (1/3).

Результат вычитания? (Разность).

На какое число нельзя делить? (на 0).

Наибольшее двузначное число? (99).

Прибор для построения окружности? (Циркуль).

Сколько граммов в килограмме? (1000).

Сколько минут в часе? (60).

Величина развернутого угла? (180).

3.

Сколько часов в сутках? (24).

Результат умножения? (Произведение).

Наименьшее натуральное число? (1).

Диаметр окружности 8 см, а радиус? (4).

Первый месяц зимы ? (декабрь)

Что легче: 1 кг ваты или 1 кг железа

Фигура, состоящая из двух лучей, исходящих из одной точки? (Угол).

Самое большое целое отрицательное число? ( -1)

Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр).

Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются? (Параллельные).

V конкурс , фрагмент игры « Что, где , когда?»

Ведущий: Многие из вас любят смотреть телепередачу “Что, где, когда?”

И многие хотели бы принять участие в этой игре. Вам предоставляется такая возможность.

Внесите, пожалуйста, черный ящик

1.В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означаемого в переводе “игральная кость”.

Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми.

Что в черном ящике? (Куб)

2.В черном ящике лежит древний геометрический инструмент, который по утверждению римского поэта Овидия (1 век), был изобретен в Древней Греции.

Что в черном ящике? (Циркуль)

3.Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен города Сиракузы мощными машинами-катапультами.

Их изобрел для защиты своего города великий ученый Архимед.

В черном ящике лежит еще одно изобретение Архимеда, которое и поныне используется в быту.

Что в черном ящике? ( Мясорубка)

VI конкурс « Художники»

Задание командам:

Изобразить из математических фигур, знаков, символов, чисел –Робота

( учитывается количество символов)

Пока художники работают проводится игра с залом (болельщиками).

Свои заработанные баллы они отдают команде за которую болеют.

А) Кто больше назовет пословиц с числами.

Б) Составить как можно больше слов из слова математика

( слово « математика» показать на экране)

VII конкурс « Кто во что горазд»

Командам предлагается список математических терминов, без слов пантоми- мой попытаться передать их смысл. Другие команды должна угадать. В конкурсе участвуют по одному человеку от каждой команды.( по з вопроса)

ЗаданияI команде

ЗаданияII команде

ЗаданияIII команде

Треугольник

Круг

Квадрат

Вычитание

Сложение

Неравенство

Доска

Парта

Циркуль

Линейка

Мел

Параллельные прямые

Периметр

Диагональ

Градус

Центр окружности

Фигура

Луч

Отрезок

Перпендикулярные прямые

Скобки

ученик

учитель

тетрадь

VIII конкурс на внимание « Не верю глазам своим»

(Командам на 3 секунды на экране показывается карточка, на которой изображены разноцветные фигуры с написанными на них числами:

синий квадрат (19); зеленый круг (27); красный треугольник (45); желтый ромб (36).Задание (ложное на самом деле будет другое): найти сумму чисел.

Задание настоящее. Вопросы командам задаются после того как экран свернут

Вопрос

Ответ

Какое число записано в квадрате?

19

Какого цвета круг?

Зеленого

Какая фигура последняя?

Ромб

В какой фигуре число 45?

В треугольнике

IХ конкурс «Веселый урок» (домашнее задание)

Х « Лейся песня»

ПЕСНЯ: “МЫ УМНЕНЬКИЕ ДЕТИ”

Над нами солнце светит
Не жизнь, а благодать.
Тем кто за нас в ответе
Давно пора понять.
Мы умненькие дети,
Нам надо погулять.

А нам говорят, что катет
Короче гипотенузы
А мы говорим, что хватит
Устали от этой обузы
Пара-пара-пара
Короче гипотенузы
А мы говорим, что хватит
Устали от этой обузы.

Мы встанем на рассвете
И спрячем в стол тетрадь.
Тем кто за нас в ответе
Давно пора понять.
Мы умненькие дети,
Нам надо погулять.

А нам говорят пирамиды,
Должны иметь основанье,
А мы говорим в Египте
Увидите все сами.
Пара-пара-пара
Должны иметь основанье,
А мы говорим в Египте
Увидите все сами.

Слова упрямо эти
Мы будем повторять.
Тем кто за нас в ответе
Давно пора понять.
Мы умненькие дети,
Нам надо погулять.

А мы говорим, что долго
Не сможем решать задачу,
А чтобы стать человеком
Шагать надо в ногу с веком.
Пара-пара-пара
Не сможем решить задачу,
А что бы стать человеком
Шагать надо в ногу с веком.

Слово жюри. Победившая команда награждается грамотой .

Ведущий –учитель.

Вот и подошел наш праздник к концу. Хотелось бы, чтобы после сегодняшней встречи мы иначе посмотрели на математику, почувствовали её красоту и более глубоко осознали необходимость её изучения.

Люда! Кроме имен великих математиков на экран надо вынести слово

« математика», цветные фигуры к конкурсу « Не верю глазам своим»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Внеклассное мероприятие

«Математика-

королева всех наук!»

Цели мероприятия:

Повышение уровня математической культуры

Развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли

Воспитание умения работать в команде, уважения к сопернику, воспитание чувства ответственности.

 Оборудование и материалы:

листы с заданиями конкурсов для команд

бланки для жюри

листы ответов для жюри

призы

Ход мероприятия

Вступление (звучит музыка). 

Ведущий:  
С тех пор, как существует мирозданье,  
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.  
Какой мы не возьмем язык и век —  
Всегда стремился к знанью человек…  

Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математике, кто занимается и увлекается математикой. 

Сегодня мы приглашаем на сцену команды 7-8 классов, которые надеются на вашу поддержку и понимание. 

1) Представление команд:

Нам без математики нельзя,  
Математика для нас важна —  
Делает нас сильными и мудрыми она.  
Снова всех сплотила нас она,  
В этом зале вместе собрала. 

 

Математика везде нужна,  
Помогает в жизни нам она,  
Корабли водить на море, строить города.  
Будем с математикой дружить,  
Интересней будет в жизни жить.  

2) Представление жюри

1 ученик Ребята, в школе идёт неделя математики !!! 

Представляете, всю неделю сплошная математика! 

2 ученик: Да не может такого быть! Нельзя же так издеваться над детьми! 

3 ученик: У меня для вас — во-о-от такая новость! Всех учителей направили на семинар, остались лишь математики. И у нас сегодня — 6 уроков математики! 

1 ученик: Ну, что я говорил! 

Ведущий:    Ребята. Сегодня мы с вами проведем необычные уроки математики. Вы посмотрите на привычные вещи другими глазами. Итак, первый урок —  

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Математика и литература не так далеки друг от друга, как многие думают. Служение математике С.В.Ковалевская представляла себе неотрывным от служения литературе. 

«Мне кажется, — говорила она, — что поэт должен видеть то, чего не видят другие, видеть глубже других. И это должен математик». 

Для многих казалось странным, как она сочетает математику с поэзией. По этому поводу Ковалевская писала: «Многие, которым никогда не представлялось случая более глубоко узнать математику, считают её наукой сухой. В сущности же это наука, требующая наиболее фантазии, и один из первых математиков нашего времени говорит совершенно верно, что нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе». 

Если ты в жизни, хотя на мгновенье  
Истину в сердце своём ощутил,  
Если луч правды сквозь мрак и сомненье  
Ярким сияньем твой путь озарил:  
Чтобы в решении своём неизменном  
Рок ни назначил тебе впереди —  
Память об этом мгновенье священном  
Вечно храни, как святыню, в груди  
Тучи сберутся громадой нестройной,  
Небо покроется чёрною мглой,  
С ясной решимостью, и с верой спокойной  
Бурю ты встреть и померься с грозой.  

Это стихотворение принадлежит выдающемуся учёному-математику Софье Васильевне Ковалевской. В ней одновременно жили математик и поэт. Они одновременно родились, росли, учились, писали научные труды и стихи. 

Великий русский поэт М.Ю.Лермонтов был большим любителем математики и в своих вольных и невольных переездах из одного места службы в другое всегда возил с собою учебник математики. 

Английский писатель XIX века Льюис Кэрролл, он же — Чарльз Лутвидж Доджсон, автор «Алисы в стране Чудес» и он к тому же был ещё профессор математики. 

А теперь посмотрим как вы сочетаете в себе знания математики и литературы. 

ВОПРОСЫ ЛИТЕРАТУРНЫЕ:  
1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими. Из рук же дурака не принимай бальзама!» ( Омар Хайям) 
2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет? (А.С. Грибоедов) 
3.В сказке «Конек-горбунок» мы встречаем следующие слова:»Приезжаю — тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!». Сколько было народа? (10 000) 
4.Название какой кривой является в то же время литературным термином? (гипербола) 
5.Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике? ( Л.Н. Толстой) 
6.»В математике есть своя красота, как в поэзии». Кто произнес эти слова, даже не любя математику? (А.С. Пушкин) 

ПЕРЕМЕНА — жюри подводит итоги

 Многие понятия и математические термины имеют иностранное происхождение. Посмотрим, как вы знаете иностранные языки. 

УРОК ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.Переведите на русский язык греческие слова — моно, ди, поли и латинские — уни, би, мульти (один, два, много) 
2.Какая цифра в переводе с латинского означает » никакая»? (0) 
3.Скажите по-гречески окружность, если для нас это часть страны, области, города, отдаленная от центра. (периферия) 
4.У греков это натянутая тетива , а у нас? ( гипотенуза) 
5.Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает «ступень, шаг, степень» ? (градус) 
6.Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»? (перпендикуляр) 

ПЕРЕМЕНА — жюри подводит итоги

УРОК МУЗЫКИ 

Ведущий: Как вы думаете, математика имеет отношение к музыке? 

Нет? Напрасно вы так думаете,  Еще древнегреческий математик Пифагор относил к математике арифметику, геометрию, астрономию и музыку. Именно Пифагор ввел понятие гамма, которое окрестили — пифагоров строй. 

Сначала мы с вами проведем разминку, предлагаю вам спеть песню, посвященную математике. 

Команды поют песни, в словах которых есть математические термины ( домашнее задание команд) 

Вопросы музыкальные

1.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби). 
2.Люди какой профессии постоянно смотрят на 5 параллельных линий? (музыканты или дирижеры) 

ПЕРЕМЕНА — жюри подводит итоги

Ведущий: 


В. Гюго заметил, что разум человеческий владеет 3 ключами, позволяющими людям знать, думать и мечтать. Ключи эти следующие — буква, нота и цифра. 

Давайте, определим, как вы можете сочетать буквы и цифры. 

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА — тема урока » числительные» 1.Команды должны будут по очереди говорить пословицы и поговорки, в которых используются названия чисел. Эстафета заканчивается, если какая-либо команда замолкает. 
2. Заполнить таблицу- 3 минуты 
3.Ответить на вопросы:
1.Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень). 
2.Какие прилагательные русского языка в математике становятся именами существительными ? ( прямая, кривая, ломаная, касательная, секущая, наклонная) 
3.Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа ? ( три!) 
4.С буквой «и» — это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола «движет». С буквой «е» — это существительное, обозначающее сторону прямоугольного треугольника. ( катит-катет)

ПЕРЕМЕНА — жюри подводит итоги

ВЕДУЩИЙ: 
Арифметика! Даже в каменный век  
Обращался к тебе человек.  
Без тебя невозможно предметы считать,  
Невозможно построить мосты  
Там, где сложное, новое надо создать,  
Лучшим другом становишься ты.  
Если раньше тебе приходилось одной  
Много трудных вопросов решать,  
То теперь на просторах планеты большой  
Ты у нас многодетная мать.  
Геометрия, алгебра — дети твои,  
С ними в жизнь претворяем мечты,  
Но запомни: огромным успехом своим  
Человеку обязана ты.  
УРОК ИСТОРИИ

Вопросы (20 секунд на размышление)

1.Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена эти действия знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как он это называет? ( + — * /) 
2. Что на Руси раньше называли » ломаными числами» (дроби)? 
3.Сколько подвигов совершил Геракл? (12) 
4.О какой науке Цицерон сказал: » Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне -для того, чтобы измерять земельные участки» 
5.Летописец сообщает, что строительство Успенского Собора в Кремле велось «в кружало и а правило». К помощи каких инструментов прибегли мастера? ( циркуль и линейка) 

ПЕРЕМЕНА — жюри подводит итоги

Урок математики

Ведущий: 
Настало время урока математики для ваших капитанов команд. Капитаны будут сегодня сдавать экзамен. Каждому предлагаю тест из 12 блиц-вопросов, на которые вы отвечаете. Тест составлен в программе «Краб-2».

В это время вопросы командам:

1. Леонардо да Винчи записывал в блокнот числа после встречи с людьми, которые представляли для него художественный интерес. Что означали эти числа? (это был способ запомнить их лица)

2. Петр Первый издал указ: » Учить всех дворянских детей «цифири и геометрии», а тем, кто не усваивал этих премудростей он запрещал … . (жениться)

3. Как назывался прибор , используемый для арифметических вычислений в Др. Греции, Риме? ( абак)

4. Какая дробь находится между каникулами? (1/4-четверть)

5. Сколько десятков получится, если умножить 3 десятка на 3 десятка? ( 90 десятков)

6. Назовите любимую фразу Евклида, которую вы часто произносите на уроках геометрии. (что и требовалось доказать)

7. Какая страна является родиной арабских цифр? ( Индия) 

Тест для капитанов

1) Как назывался главный труд древнегреческого математика Евклида?А) «Основы» Б) «Начала» В) «Старты» Г) » Истоки» 
2) Какой раздел математики греки называли » искусством чисел»?А) Арифметика Б) Алгебра В) Математический анализ Г) теория чисел 
3)Какие бывают современные фотоаппараты?А)Цифровые Б) Числовые В) Формульные Г) Логарифмические? 
4) Какие числа употребляются при счете?А) Природные Б) Естественные В) Натуральные Г) Искусственные
5)Как называют незаинтересованного в конфликте между сторонами, беспристрастного?А) Третья сторона Б) пятая сторона, В) Седьмая сторона Г) десятая сторона 
6) Как называют верхний угол футбольных ворот?А) Десятка Б) девятка В) Шестерка Г) Пятерка 
7)Как в древнерусском счете называлось число 100 тысяч ?А) Легион Б) Когорта В) Полк г) Орда 
8)Какое из этих выражений является синонимом слова «мало»А)Куры не клюют Б) Пруд пруди В)Кот наплакал Г) Ворона накаркала 
9)Под каким псевдонимом выступает на арене главный герой оперетты Кальмана «Принцесса цирка»?А) Сэр Игрек Б)Мистер ИКС В) Лорд Зет Г)Синьор Пи 
10)Какими бывают математические неравенства?А) Неточными Б) нестрогими В) Невежливыми г) Невоспитанными 
11) Закончите название книги Дж. Толкиена » Властелин,,,»А) Пирамид Б) Шаров В) Колец Г) Икосаэдров 
12) Закончите русскую пословицу» Всякому мила своя ,,,,»А) высота Б)сторона В) медиана Г) биссектриса 

Пока жюри подводят итоги, я хотела бы закончит наш встречу словами:

Запомни, что Гаусс всем сказал  
Наука математика — царица всех наук.  
Не зря, поэтому он завещал —  
Творить в огне трудов и мук.  
Безмерна роль её в открытии законов,  
В создании машин, воздушных кораблей  
Пожалуй, трудно нам пришлось бы без Ньютонов  
Каких дала история до наших дней  
Пусть ты не станешь Пифагором,  
Каким хотел бы может быть  
Но будешь ты рабочим, иль ученым  
И будешь честно Родине служить.

 

Жюри объявляет результаты, награждает команды

Выступление агитбригады «Математика –царица всех наук»

Танец не детское время 

Перестроение

Мы !

Молодые и энергичные!

Мы!

Любознательные  и внимательные!

Мы!

Умные и старательные!

Мы!

Учим математику!

Мы!

Знаем и решаем математику!

Мы!

Любим математику!

Мы !

Надежа и будущее нашей школы!

Заставка!

Перестроение

Ты не равнодушен к предмету математика?

Ты с нами!

Ты не учишь законы математики?

Ты против нас!

Тебя волнуют способы быстрого счета?

Ты с нами!

Ты не заходишь на сайт  Гущина?

Ты против нас!

Ты за высокие баллы на ГИА?

Ты с нами!

Будьте с нами!

Профессор читает  

Перестроение

Ах, эта математика-

Наука очень строгая.

Учебник математики

Всегда берёшь с тревогою.

Там функции и графики

И уравнений тьма,

И правила, и формулы-

Всё так легко забыть.

Но всё  ж без математики

Нам невозможно жить

Любите математику

И вы поймёте вдруг,

Вместе   «Математика-царица всех наук!»

Выходит царица с цифрами: 

Единица.           Я один иль единица,

                          Очень тонкая, как спица.

Двойка.             Я вот цифра два.

                          Полюбуйся какова.

                         Выгибает двойка шею,

                         Волочится хвост за нею.

Тройка.           А за двойкой, посмотри,

                        Выступает цифра три.

                        Тройка третий из значков,

                        Состоит из двух крючков.

Четвёрка.        За тремя, идёт четыре,

                         Острый локоть оттопыря.

Пятёрка.          А потом пошла плясать

                         по бумаге цифра пять.

                         Руку вправо протянула,

                          Ножку круто изогнула.

Шестёрка.        Цифра шесть – дверной замочек,

                          Сверху крюк, внизу кружочек.

 Семёрка.         Вот семёрка – кочерга,

                          У неё одна нога.

Восьмёрка.       У восьмёрки два кольца,

                           Без начала и конца.

Девятка.             Цифра девять иль девятка,

                            Цифровая акробатка.

                            Если на голову встанет,

                            Цифрой шесть девятка станет.

Ноль.                   Цифра вроде буквы О –

                            Это ноль иль ничего.

                            Круглый ноль такой
хорошенький,

                            Но не значит ничегошеньки!

                            Если ж слева рядом с ним

                             Единицу примостим,

                            Он побольше станет весить,

                            Потому, что это – десять.

Царица дает наказ

                  Давайте, ребята, учиться считать!

                  Запомните все, что без точного счёта

                  Не двинется с места любая работа.

                  Беритесь, ребята, скорей за работу!

                  Учитесь считать, чтоб не сбиться со
счёту.

Профессор

 Среди наук из всех главнейших

Важнейшая всего одна.

Она сложна среди простейших,

Для упрощения дана.

Чтобы решить труднейшую задачу

И знать побольше всех, идя вперед,

Ты ничего не бойся,  ищи удачу,

Иначе, что тогда произойдет?

Сценка «АДИК-МАТЕМАТИК» 

1-й: Хоть ты смейся, хоть ты плачь, не люблю решать
задач,

Потому что нет удачи на проклятые задачи,

Может быть, учебник скверный, может быть, таланта нет.

Но нашел я способ верный – сразу посмотреть в ответ.

2-й: Сколько чашек, сколько ложек? Можно проще, без
затей.

Он сложил часы и кошек. Перемножил на людей

1-й: Занимайтесь на здоровье, если вам не жалко сил!

Ну, зачем читать условье? Раз – прибавил, два – решил.

В общем, нехитра наука. Если посмотреть в ответ!

3-й: Только дед моложе внука оказался на пять лет.

2-й: И к Свердловску город Нальчик ближе стал, чем
Камышов.

3-й: И один индийский мальчик съел 125 слонов.

2-й: Стал до Марса путь недлинный – 200
метров от Земли…

3-й: Два мальчишки с половиной с пол девчонкой в школу
шли.

2-й: Адик — математик бойкий! Множит, делит пополам.

2-й и 3-й (хором): Интересно, сколько двоек стоит лени
килограмм?

РОЛИК

Профессор  

Очень трудная наука математика.

И не всем она дается одинаково.

1″Лентяй».

Буду рада, если тройку получу!

1″Отличник»

А я стать Пифагором хочу!

2″Лентяй».

Мне бы сдачу научиться считать…

2″Отличник»

Я мечтаю математиком стать.

3″Лентяй».

Зачем считать, когда есть калькулятор?

1″Лентяй».

Зачем решать, когда компьютер есть?

3″Отличники» (возмущенно Все вместе) 

Мы не согласны!

1 «Отличник»

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

2″Отличник»

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать!

3″Отличник»

И на свете нет профессий —

Вы смекайте-ка, друзья, —

Где бы нам не пригодилась

Математика!

2″Лентяй».

Может, стану я лучшим сапожником.

1″Отличник»

Может, стану я известным художником.

Профессор выходит и
читает
 

Только надо математику знать,

Чтобы специалистом стать!

Все равно ее придется учить,

Если хочешь аттестат получить.

Царица выходит и за ней
идут все участники

Она говорит слова  

Математику учить,

Математику любить!

С математикой навеки

Крепко –накрепко дружить

Все поют гимн математике

Гимн Математики

(на мотив учат в школе)

Уравнения решать, радикалы вычислять

Интересная у алгебры задача!

Интегралы добывать, дробь делить и умножать

Постараешься – придет к тебе удача!

Геометрия нужна, но она ведь так сложна,

То фигуры, то тела — не разберешься!

Аксиомы там нужны, теоремы так важны,

Их учи  — и результата ты добьешься!

Для развития души, все науки хороши

Их и сами все вы знаете, конечно.

  для развития ума Математика нужна

Это было, это будет , это вечно!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий праздника неболейка
  • Сценарий праздника на день республики казахстан
  • Сценарий праздника масленица детсад
  • Сценарий праздника на день работников сельского хозяйства
  • Сценарий праздника марийские посиделки