Сценарий праздника ногайской культуры

ПраздничныйфестивальМой народ - моя гордость проводится с цельюознакомленияс богатой культурой, традициями и обычаями народов, проживающих на территории г. Новы

Сценарий праздничного фестиваля

« Мой народ — моя гордость»

Цели:

— ознакомление с богатой культурой, традициями и обычаями народов, проживающих на территории г. Новый Уренгой;

-создание условий для творческого общения и взаимообмена культурными ценностями, сохранение и развитие культурных традиций многонационального сообщества жителей г. Новый Уренгой;

-сохранение преемственности традиций народной художественной культуры;

-выявление и поддержка инициативных самодеятельных творческих личностей.

Оборудование:

Микшерский пульт

Ноутбук

Видео проектор

Экран

Микрофоны

Оформление:

Шары

Столы «В каждом блюде попробуйте ароматы культуры»

Стенд «Дерево толерантности»

Перед началом праздничного фестиваля звучит №1. «На холодном Ямале»,ролик

Ход мероприятия.

2. Звучит «Гимн РФ».

Ведущий:

— Добрый день! Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста народов. Но каждому из нас необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Нам посчастливилось жить на ямальской земле, работать и учиться в городе Новый Уренгой. Наш Межшкольный учебный комбинат «Эврика» распахнул двери для ребят всех национальностей.

В нашем мире наций много,
И культура их всегда в цене.
Так пускай обычаи продлятся,
На родимой матушке Земле.
Пусть культура бережно хранится,
Будут благосклонны небеса,
К каждой из нетронутых традиций,
Что несут горячие сердца.

— Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Сегодня мы познакомимся с национальными культурами ребят нашего учебного комбината «Эврика».

-Оценивать участников фестиваля мы пригласили компетентное жюри:

1.Председатель жюри- зам.директора по УВР- Тихонова Валентина Ивановна

2.Методист-Шулекина Наталья Викторовна

3.Зам. директора по УПР- Баисов Аскар Салимгереевич

4.

1)Ведущий: 

-Мы желаем всем участникам фестиваля, всем присутствующим в зале мира и счастья! Наш фестиваль мы начинаем с представления русской культуры.

Пусть каждый помнит, что Россия – наш общий дом!

Россия! Русь! Страна моя родная,

Любовью  чистой  я с тобой делюсь,

Ты для меня одна навек святая,

Тебе я низко поклонюсь.

Взрастила ты уж много поколений,

Народ свой дружный за собой вела,

Ты верила им сердцем без сомнений,

С людьми вершила добрые дела!

-Встречаем, коллектив представляющий русскую культуру.

2) Ведущий:

-Белорусская культура, язык сродни русскому и украинскому, все же имеет свои неповторимые особенности. Белоруссия славится своими необъятными полями. На ее территории проживает спокойный и дружелюбный народ. Песни у них певучие, сказки, похожие на русские.

Белоруссия — вот оно, счастье:
Гладь озёр, да небес высота.
В жаркий солнечный день и в ненастье
Мне по сердцу твоя красота!
Встанет солнышко утренней ранью,
Освещая возлюбленный край,
Так отрадно подальше, за гранью
Окунуться опять в этот рай!

Ах, Беловежская пуща!
Нет тебя краше и лучше!
Аист на крыше, озерный край,
Белоруссия – зажигай.

3) Ведущий:

Таджикистан – страна с древней культурой и традициями. Культура таджиков по-своему уникальна и требует приумножения и сохранения национальных ценностей. Таджики внесли значительный вклад в духовную сокровищницу цивилизации, дали миру выдающихся и замечательных ученых, философов, литераторов, поэтов и зодчих, труды которых стали неотъемлемой частью научного и культурного багажа, накопленного мировой цивилизацией.

Я приклоняюсь пред Тобою,
любимый мой Таджикистан.
Твоих сынов и дочерей,
нас приютило много стран.
Да мы покинули Тебя,
Ты строго нас не осуждай.
Не разлюбить нам никогда
наш дальний, милый, тёплый край.
Тот край любви, тепла и света,
растёт там хлопок на полях.
Арбуз и дыню вспоминаем
мы со слезинкой на глазах.
Любви и мысли нет границы,
Тебя всё также любим мы.
О скорой, неизбежной встрече
наполнены мои мечты.

-Поприветствуем коллектив, представляющий таджикскую культуру.

________________________________________________________________________________

Игра со зрителями.

Ведущий:
-Предлагаю поиграть в игру, повторяйте движения за мной:

Поднимите все ладошки,
И потрите их немножко.
Дружно хлопните раз пять:
1, 2, 3, 4, 5.
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший —
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший —
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
Всем народам,
Крикнем дружное: Ура!

4) Азербайджан – удивительная страна. Все в ней уникально – природа и культура, история и обычаи и традиции, архитектура и многое другое. Азербайджан часто называют «страной огней» (от «азер» — огонь). Азербайджанский народ, являющийся одним из наиболее древних народов мира, по праву гордится своими историческими памятниками материальной культуры, своей богатой литературой, искусством и музыкальной культурой.

Азербайджан страна огней
Страна игидов и друзей
Страна распахнутых дверей
Страна Бабека, Короглы,
Страна Новруза и весны
Твоих сынов весь мир узнал,
Твоих красавиц всяк искал,
Кто хоть раз народ твой повидал
Стремились все к твоей земле,
К необыкновенной чистоте.
Где звон ручей ласкает слух
Озер твоих бездонных звук,
Где с гор твоих поет, мугам
От сердца молодой чабан
Тебя старались покорить,
Твои тела они терзали.
Но дух твой тронуть не могли.
Пока игид с огнем в челе,
Пока с ребенком мать в руке,
Пока народ твой на земле
Твой дух держат они в себе
Жить будешь вечно ты
Азербайджан
Азербайджан!

-Довольно интересная информация. Вот бы увидеть что-нибудь из культуры этого народа.

5)

Сколько есть  нардов у Кавказа –
Гордые ногайцы, осетины

Строгие чеченцы и кумыки

Отделить нельзя Вас от России.

Дагестан — уникальный многонациональный край. Даг- означает гора, стан— означает страна. Дагестан – страна гор, горная страна, гордая страна. И каждый дагестанец опишет его по-разному. Друг степей ногаец скажет вам, что Дагестан — это степные просторы Ногая, расположенные на севере республики у Прикаспийской низменности, а вот его сосед кумык расскажет про удивительный Сарыкум – самый высокий в Европе бархан с уникальной флорой и фауной.

Кумыки — один из коренных народов Республики Дагестан.

Дагестан — край древних гор,
Здесь обычаи крепки.
Наши предки с давних пор,
Ценят дружбу и клинки!

Для гостей открыты двери,
А врагам пощады нет.
Мы в друг друга свято верим
И как братья много лет.

Дагестан — земля родная,
Расцветай из года в год!
Пусть «Лезгинка» удалая,
Радость в жизни нам дает.

-Встречаем коллектив, представляющий кумыков.

Ногайцы — одна из малочисленных тюрко-язычных народностей. В настоящее время ногайцы проживают в основном на территории Дагестана, Ставропольского края и Чеченской Республики. Во всех торжественных событиях в жизни ногайцев звучат песни, устраиваются состязания исполнителей. Большинство ногайских инструментов до нас не дошли. Среди сохранившихся, имеются такие, как домбра.

-Встречаем коллектив, представляющий ногайскую культуру.

-Все коллективы выступили. Попросим жюри подвести итоги.

Толерантность. Что это такое? —
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит планета вся».
Толерантность — это люди света
Разных наций, веры и судьбы,
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды,
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь планета наша дорогая,
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность — слово для живых!

— Много интересного мы узнали сегодня о быте, культуре, традициях тех национальностей, которые уже многие десятилетия проживают на территории нашей малой родины бок о бок с нами. А еще говорят, что когда дружат дети – дружбе жить. Дружите, несмотря ни на что! Будьте толерантными к людям других национальностей! Дружите, побеждая межнациональную рознь и расовую нетерпимость. Ведь в дружбе бывают ситуации, когда кто-то должен первым сказать верное слово, сделать первый шаг.

— А сейчас мы попросим наше многоуважаемое жюри подвести итоги всех конкурсов и сообщить общие итоги Фестиваля!

Ведущий:

 Внимание друзья! Мы приглашаем на сцену в «Хоровод дружбы» участников Фестиваля в национальных костюмах. Выходят дети (украинец, белорус, русский, кумык)

(Звучит песня «Моя Россия — моя страна», участники выходят на сцену с шарами)

1: Наш след не померкнет на российской земле.

2: Мы — образ России в зеркальном стекле.

3: В ладу жили с русскими встарь,

4: Свидетельство – нравы, привычки, словарь.

1: Мы с русским народом сроднились давно,

Во всех испытаниях стоим заодно.

2: Такого родства временам не забыть –

Нас крепко связала истории нить!

3: На счастье — с народом любым наравне —

Имеем мы право в родимой стране!

Ведущий:

-Мы желаем всем участникам фестиваля, всем присутствующим в зале мира и счастья! Пусть каждый помнит, что … Россия – наш общий дом! 

ГКОУ АО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Улыбка»

Методическая разработка по теме:

«История развития, культура и традиции Ногайского народа»

«Огонь для невесты»

Автор:

Успанова Назипа Шорабаевна

Воспитатель

I квалификационной категории

ГКОУ АО «Улыбка»

Астраханская область, Наримановский район, п. Прикаспийский, 2015г

Тема:«История развития, культура и традиции Ногайского народа».

Свадебный обряд: «Огонь для невесты».

Цель: показать наглядно свадебный обряд ногайцев (встреча невесты в доме жениха), образно названный «Огонь для невесты»;

Задачи:продолжать знакомить детей с историей развития, традициями и культурой ногайского народа;

развивать познавательный интерес к свадебным обрядам ногайцев, населяющих Астраханскую область;

формировать уважительное отношение к ценностям национальной культуры ногайского народа.

Материалы и оборудование: видеоролик «Огонь для невесты», музыкальное сопровождение, оформление сцены ногайскими убранствами, блюда национальной кухни.

Ход занятия:

Добрый день, дорогие ребята и гости нашего праздника! Наше мероприятие посвящено культуре и традициям ногайского народа и сегодня нам хотелось бы с большим интересом донести до вас самобытность, традиции, обычаи ногайского народа.

Стихотворение «Ногайский народ»

Давным-давно в былых веках

Об этом дед мне рассказал,

В широких ветреных степях

Народ ногайский проживал.

От Волги до Карпатских гор

Он всю равнину занимал,

Любил свободу и простор

Себя в обиду не давал.

Кыпчаков буйных древний род

Свой дух ногайцам передал

И кочевать из года в год

В степях кыпчакских завещал.

В походах проходила жизнь

Кочевника в те времена.

И за добычей выходил

Ногаец, оседлав коня.

Из лука метко он стрелял,

Уверенно владел мечом,

Без колебаний принимал

Он бой со всяким смельчаком

И в поединок с ним вступать

Обычно недруг не желал:

Перед ногайцем устоять

Не каждый мог – Он это знал!

Ногайцы – тюркоязычный народ, проживающий в КЧР, Дагестане, Челябинской области, Нижнем Поволжье…

В Астраханской области ногайцы проживают в Красноярском районе в селах Джанай, Сеитовка, Ясын-Сокан, в Володарском районе в селе Тулугановка.

Поистине удивителен мир, удивительны народы, их история, обряды, обычаи.

Одни обычаи характеризуют отдельный народ, другие являются общими для многих.

Одним из основных обрядов жизненного цикла является свадьба. Свадьба у ногайцев, как и у других тюркских народов – это наиболее яркое празднество в жизни человека, сопровождающее такое важное событие в его жизни, как вступление в брак, переход в новое семейное состояние.

И сегодня мы вам расскажем о свадебном обряде ногайцев, проживающих в селе Тулугановка Астраханской области.

Сначала небольшая справка об этом селе, видео ролик, показывающий предсвадебные приготовления ногайцев.

Видеоролик «Заметки из провинции» http://www.youtube.com/watch?v=xjcAMR1V2Ro

Свадьбы обычно играли осенью. Сватовство могло проходить в два этапа: эйттеру и сырау.Согласие невесты скреплялось молитвой и демонстрацией подарков. На стороне невесты свадебное торжество состояло из двух частей: женской свадьбы хаттыннар туе (тугыз туй) и вечера угощения жениха кияусый. Свадьба на стороне жениха проходила также в два этапа: женская свадьбахаттыннар туе с обрядом «открытия лица» (бит кюрем) и вечерняя парная (парлы).

А теперь представляем вашему вниманиюобряд«Огонь для невесты» (встреча невесты в доме жениха).

Обряд «Огонь для невесты»

Кортеж жениха отправляется в дом жениха. Родные, гости выходят на встречу. Под музыку, закрытая покрывалом невеста ступает через символический огонь при входе, женщины при этом приговаривают: «Уттан, кюльден, судан сактаныз, якши жолга бариныз. Бахтле болиныз!» Огонь оберегает от недобрых сил, даёт возможность невесте возродиться в новой семье. Две снохи со стороны жениха вводят невесту в дом. На пороге встречает мама жениха, расстелив перед ней белый платок, символизирующий переход невесты в новый статус. Мать жениха во время церемонии открывания лица невесты, угощала её ложкой мёда, чтоб жизнь была сладкой и слегка наступала на ногу невесте со словами: «Батып калсын» — «Пусть в этом доме доживёт до старости»; невесту осыпают шашу: зернами риса, пшена, ячменя, конфетами, монетками (Пусть жизнь будет сладкой, как конфета, богатой, как зерно).

Войдя в дом, невеста подаёт руки гостям и родственникам жениха – обряд «Колын — алу» — представление родне мужа, своего рода ритуал принятия в семью. Мама жениха разжигает огонь в лампе, что символизирует о том, что невеста возродилась в новой семье.

Слово предоставляется одному из почитаемых стариков. Он берёт обеими руками«Сербетсув» — чашу со сладкой водой и произносит следующие слова: «В этой чаше сладкая вода, ею у ногайцев угощают тех, кому желают плодородия, богатой и сладкой жизни. Пусть же, дорогие молодожёны, вам сопутствует хотя бы часть тех пожеланий, которые были высказаны до меня и будут высказаны после меня теми, кто, как я, держал или будет держать в руках такую чашу. Сделайте по глотку из этой чаши! Добрый семейный вам путь!» — с этими словами говорящий подносит чашу молодым. Её принимает жених, делает глоток и передаёт невесте.

На этом наш обряд завершается…

Стихотворение «Бисмилля»

Собираясь в путь-дорогу,

На великие дела

Дому кланяйтесь, порогу

И скажите «Бисмилля».

Да не ранит нас из ночи

Черной зависти игла.

От недобрых глаз, от порчи

Да хранит нас «Бисмилля».

Для костра любви и братства

Высекаю искры я,

Радостно за дело браться,

Губы шепчут «Бисмилля».

Предо мною лист бумаги,

Собираю мысли я,

Песню добрыми словами

Сочиняю«Бисмилля».

Стихотворение «Иншалла» (Да поможет Бог!)

Наш союз, наш круг да будут

Прочным, крепким, как скала.

И с годами да прибудет

Наше счастье, Иншалла.

Честных в мыслях и поступках

От велика до мала

С каждым годом рядом с нами

Да прибудет Иншалла.

На удачу, жил надеясь,

Ах, была, брат, не была

Но с годами, остепенясь,

Часто молвлю Иншалла.

Я стихами спешу сказать

Пусть пребудут Иншалла

С вами мир и благодать,

Хлеб и с чаем пиала.

Приглашаем гостей к дастархану, отведать блюда национальной кухни.

Подведение итогов мероприятия:

Что нового и познавательного вы узнали сегодня?

Какой обряд мы с вами показали?

В чем его значимость для ногайского народа?

Нужно ли поддерживать народную культуру и следовать обычаям?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104623-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-istorija-ra

Сценарий досуга с старшей группе «Все мы разные, но все мы дружные».

Цель:

  • Закрепить представления детей о народах проживающих на земле.

  • Формировать у детей уважительное отношение к другим народам, их культуре и традициям.

  • Создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

Задачи:

  • Вызвать интерес к культуре и творчеству представленного народа.

  • Развивать умения детей чувствовать и передавать образы, заложенные в песне, танцах, выразительном слове.

  • Учить детей понимать идею литературных и музыкальных произведений.

  • Развивать и повышать творческий потенциал педагогов детского сада.

  • Развивать музыкальные, творческие и артистические способности детей.

  • Вызвать интерес к их традициям и обычаям, национальным блюдам, одежде, народному творчеству.

  • Развивать у детей творческие способности, эстетический вкус.

  • Воспитывать желание жить в дружбе и согласии с другими народами.

Оборудование и материалы: национальные блюда, одежда.

Предварительная работа:

Проведение тематических занятий по ознакомлению детей с народностями, разучивание народных игр, песен, стихов, танцев.

На мультимедийном экране транслируется слайд с эмблемой праздника 

(Цветок дружбы).

Ведущая:
Дорогие друзья! Мы приглашаем Вас в увлекательное путешествие по городам и странам нашей огромной планеты Земля. 

Ведущая: ИННА

Здравствуйте, гости званные и желанные!

По обычаям российским всем гостям поклон наш низкий! 

С добрым словом и любовью, с хлебом, солью.

Примите соль, примите хлеб,

Живите долго и без бед.

Пусть дом ваш будет полным,

Приветливым и хлебосольным.

(Кланяются)


Ведущая: АНЯ

На земле живут люди разных национальностей. Они различны по цвету кожи и языку, на котором говорят. Но всех их объединяет одно: они любят петь, танцевать, в стихах прославлять свою страну. 
На Земле много разных стран. Мы живем в России. А рядом с нами живут другие народы.

Узнать кто живет в этих странах нам поможет игра «Кто в какой стране живет?»

— Для этого мы с вами послушаем внимательно вопросы и начнём играть.

Я буду называть государство, а вы национальность людей, живущих в нем.

Приготовились!

Воспитатель называет страну, а дети народ. Например:

Кто живет в России? – Россияне.
Кто живет в Испании? – Испанцы.
Кто живет в Белоруссии? — Белорусы.
Кто живет в Японии? – Японцы.
Кто живет в Китае? – Китайцы.
Кто живет в Украине? – Украинцы.
Кто живет в Испании? – Испанцы.
Кто живет в Индии? – Индийцы.

Ведущая: ИННА. Ребята, как вы думаете, чем отличаются дети разных национальностей?

Дети: язык и одежда, игры.

Ведущая: ИННА.Правильно. По цвету кожи, вырезу и цвету глаз и конечно по национальным костюмам,  музыкальным инструментам, своим обычаям, любимым праздникам, по песням и танцам. Давайте посмотрим какие они — дети мира.

(Показ слайдов — дети мира).

Каждая национальность имеет свой родной язык,. Например:  при встрече с другом  вы говорите – здравствуй, а как говорят дети на других языках хотите услышать?

(Показ мультимедиа — «Приветствие на 20 языках»).

Ведущая: Ребята, как вы думаете, а чем похожи дети разных национальностей?

Правильно ребята. Все дети одинаково смеются, любят петь и танцевать, ходить в детский сад и школу, любят смотреть мультики, заниматься спортом, шалить, и конечно же ИГРАТЬ!

**************************************************************************

РОССИЯ

Ведущая: Ведущая:

А Сейчас нам бы хотелось пригласить страну, в которой мы живем! Знаете в какой стране мы живем?

Наша страна великая, сильная и красивая. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, её населяющих.

 — Люди каких национальностей живут в нашей стране? (Русские, украинцы, чуваши, башкиры, татары, чукчи, и др.)

Давайте посмотрим презентацию про нашу прекрасную страну.

Показ мультимедиа — Россия.

Ведущая:

А я приглашаю на наш праздник нашу страну, встречайте друзья — Россия

Русский танец- ДАШИ

Ведущая: Спасибо за танец. а теперь мы поиграем в русскую народную игру «Ручеек»

Игра «Ручеек»

Правило: играющие встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.
Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра, особенно весело проводить под музыку.

************************************************************************

БЕЛОРУССИЯ

Ведущая: Молодцы ребята. А теперь, мы познакомимся с одной из стран мира, со страной Белоруссия. Показ мультимедиа Белорусь.

Белоруссия славится своими необъятными полями. Белорусский народ спокойный и дружелюбный, а песни у нас певучие.  Наши гости приехали к нам из Белоруссии. Встречаем наших гостей с Белоруссии.

Танец Алины.

Ведущая:

Ох, устали мы сидеть — ноги просятся играть.

 Приглашаю детвору на веселую игру.

 А кого не примем — за уши поднимем.

 Уши будут красные, очень уж прекрасные.

Ведущая: АННА Белорусская народная игра «Колечко». 

Ход игры. Играющие стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у него небольшой блестящий предмет (Это может быть колечко, фантик из фольги). Ведущий идет по кругу и каждому как будто кладет колечко в руки. При этом говорит:                  

Вот по кругу я иду,           

Всем колечко вам кладу,           

Руки крепче зажимайте                  

Да следите, не зевайте!

Одному из детей он незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Тот, у кого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны быстро взяться за руки, постараться задержать его, не выпустить из круга.  

**********************************************************************

КАВКАЗ

Ведущая: Спасибо вам, дорогие наши. А теперь мы хотим предоставить вам Кавказ. На Кавказе живет много разных народов, не похожих друг на друга.  Кавказ это горы, это танцы. На Кавказе тоже есть свои традиции и обычаи. Одной из них является народный танец “Лезгинка”.

Показ мультимедиа Кавказ.

Ведущая: А мы пригашаем гостей из КАВКАЗА.

Танец «Лезгинка» — Вова.

Ведущая: Спасибо Вове за танец. А теперь мы поиграем в игры кавказских народов.

ИГРА «Набрось аркан на лошадь».

Ход игры. На расстоянии для старшей группы 2–3 м, для детей 6 лет –3–4 м устанавливается голова лошади на длинной шее. Надо набросить на нее

кольца диаметром 20–25 см, пластмассовые или деревянные, различные по

цвету для каждой команды. Каждому участнику дается равное количество колец, затем подсчитывают результаты.

*************************************************************************

ИНДИЯ

Ведущая: Спасибо вам, дорогие наши. Пришло время и такой музыкальной страны, как Индия.

О, Индия,

Ты — словно мечта о божественном чуде.

Тебя населяют красивые люди,

У них бубенцы на ногах голосят, как ноты,
Они так поют, что танцевать охота.

А мы пригашаем гостей из Индии.

Танец индийский. — Настя.

Ведущая: Ребята, а вы хотите научиться танцевать индийский танец? А теперь мы приглашаем всех на мастер-класс.

Игра: Повтори за мной.

Показ мультимедиа. Игра: Повтори за мной.

*************************************************************************

ИСПАНИЯ.

Ведущая: Спасибо вам, дорогие наши. А мы пригашаем гостей из Испании.

Показ мультимедиа Испания.

ТАНЕЦ ИСПАНСКИЙ. Алеся с мамой.

Игра: Собери цветы.

************************************************************************

МЕКСИКА

Ведущая: а к нам в гости приехали из далекой и загадочной Мексики, родину индейцев майя, пирамид, острого перца чили, а еще — кактусов.

Встречайте -страну Мексика.

ТАНЕЦ Эдгар.

Психогимнастика «Покажи эмоции»

     Педагог. Представьте, что вы попробовали перец чили. А ведь он очень острый! Изобразите на лице, какие эмоции это у вас вызовет.

Дети изображают.

     А теперь представьте, что вы попробовали шоколад. Какие эмоции он у вас вызовет? Дети изображают.    

*********************************************************************

ВОСТОК ОАЭ

Ведущий:

Объединенные Арабские Эмираты — бескрайние пляжи, райскими оазисами прямо посреди пустыни и конечно же небоскребы один выше другого.

И конечно же Восток славится своими восточными танцами. Встречайте гостью с востока.

ТАНЕЦ — САМИРАТ

***********************************************************************

Ведущий: Вот и подходит к концу наш праздник. Были и песни, и танцы, и игры. И конечно же пришло время награждения всех наших участников.

Звучит музыка для награждения.

 Ведущий: А сейчас, следуя традициям многих стран, давайте подарим всем присутствующим   ПОДАРКИ!

Ведущий: И в заключении нашего сегодняшнего путешествия споем все вместе песню «Всем советуем дружить»

«Песенка друзей» муз. В. Герчик сл. Я. Акима

1.Всем советуем дружить,

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете!

Припев:

Ни за что, ни за что,

Ни за что на свете!

Ни за что, ни за что,

Ни за что на свете!

2.Не бросай друзей своих,

Будь за них в ответе.

Не давай в обиду их

Никому на свете!

Припев: Никому, никому,

Никому на свете!

Никому, никому,

Никому на свете!

«Приобщение детей к национальной культуре, обычаям, традициям ногайского народа».

                                                                 Старший воспитатель:

                                                  Ф.Д. Кролова

                                                   д/с «Купелек»

                                                    а. Эркен-Халк

                                                             Ногайского района

Приобщение детей к национальной культуре, обычаям, традициям ногайского народа.

         Кролова Ф.Д.

  старший воспитатель   МДОУ «Купелек»

«Народ, который не знает  своей  культуры,  истории, — презренен и

легкомысленен                 Н.М Карамзин

                В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям как род, родство, Родина.

             Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, преумножить богатство своей страны.

             Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родной стране.

             Дошкольное детство – яркий период жизни человека.  Что вынесет из него ребенок? Конечно, светлый образ матери, тепло семейного очага, памятные места своего аула.

                Но еще есть историческая память поколений. Задача педагогов – передать ее детям, наполнить их сердца не гаснувшим светом народной культуры, знанием традиции и истории своей страны.

                Самый благодарный путь – возрождение забытых национальных  ценностей. К счастью, детство – это время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Не показное «сувенирное», а каждодневное обращение к ним диктует и нетрадиционные подходы к процессу воспитания.

                Высшей  ценностью общества является человек. Забота о его всестороннем развитии должна быть основной задачей воспитателя.

                Чувство Родины … оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и близким окружением. Формирование личности ребенка, воспитания  у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции – сложный педагогический процесс. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств.

                Чувства интернационализма формируются у детей в процессе взаимодействия их с взрослыми и детьми. В Концепции дошкольного воспитания, учрежденной в 1989 г. был определен принципиально личностно-ориентированный подход к ребенку как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования.  Вслед за Концепцией стали появляться нормативно-правовые документы, закрепляющие провозглашенные в ней принципы. Важнейшим событием для всей системы образования и, разумеется, для его дошкольной сферы стал изданный в 1992 г. закон РФ «Об образовании».

                Закон Карачаево-Черкесской Республики «Об образовании», принятый 10 июля 1993 г. гласит: «Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитывающее обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории, традиции и обычаев народов».

                Для реализации принципа регионизации и гуманизации воспитания решено использовать наши возможности по воспитанию дошкольников в духе дружбы между народами, любви к Родине, приобщению к национальной культуре.

                Педагог Г.М. Гогаберидзе пишет: «Важнейшей предпосылкой полноценного культурного развития личности ребенка является беспрепятственный диалог различных культур. Но чтобы понять национальную душу соседствующего народа мало иметь представление о его обычаях и традициях, о его укладе жизни, о его фольклоре и литературе, нужно, прежде всего, познать и почувствовать наследие своего собственного народа».

                Чтобы у ребенка формировалось чувство к своему Отечеству, необходимо воспитать у него эмоционально-положительное отношение к тем местам, где он родился и живет, развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание узнать больше об особенностях края, природы, истории, приобщать к культуре народов своего края.

                В результате сложившихся тесных эмоциональных,  политических и культурных связей между народами КЧР в их творчестве много общего. Но при всей близости каждый народ имеет черты национальных традиций, национального колорита.

                Сохранение всех этих особенностей, индивидуального «облика»каждого народа представляется чрезвычайно уникальным для нашего  региона. В нашей республике проживают люди разных национальностей. Однако многие из них не знают истории, культуры, традиций и обычаев друг друга. Да не только друг друга,  даже историю своего народа. И мы решили – необходимо углубленно решать эту проблему  с использованием национально-регионального компонента.

                Начиная работу по патриотическому воспитанию, воспитанием любви к родному краю нужно было самим педагогам хорошо знать его. Изучив множество методической и исторической литературы, мы подумали, что целесообразно показать детям и о чем рассказать, особо выделив то, что характерно для нашего региона, через что можно показать связь нашего города, аулов, станиц, где живут близкие наших детей со всей страной. А поскольку в наш детский сад ходят только ногайские дети, мы, говоря обо  всех, подробно остановились на обычаях и традициях ногайского народа, на его литературе и фольклоре. Так были определены задачи нашей работы:

  1. Формирование любви к Родине, родному краю, аулу, природе.
  2. Приобщение дошкольников к национальной культуре своего народа.
  3. Расширение представлений о культурном богатстве родного края, о знатных людях.
  4. Воспитание у детей гуманных чувств.
  5. Установление связи с семьей в работе приобщения дошкольников к национальной культуре.

      В нашем ауле жили и живут люди, тонко чувствующие прекрасное, истинные носители народной культуры, мастера своего дела. Для «внутреннего здоровья» человеку нужно с детства знать и любить свои корни, родителей, родную землю, родной язык, культуру, историю.        

        Педагоги нашего коллектива поставили перед собой задачу: знакомить детей с традициями своих предков, воспитать уважение к культуре своего народа, к знаменитым землякам, прививать любовь к родной природе.

        В методической работе мы обратились к разработке регионального компонента в образовательном процессе дошкольных учреждений. Были выделены приоритетные темы: «Эркин-Халк – аул мастеров», «Аул и его достопримечательности», «Экология края», «Традиции аула и ногайского народа».

        На методических объединениях, в творческих группах занимались отбором материала о истории аула, поиском эффективных форм и методов работы с детьми по данному направлению. Воспитатели на занятиях используют региональный компонент. Например: читая М.  Пришвина, проводят параллель с «Лесными страничками» А. Киреева, Е. Булотуковой, известными ногайскими детскими писателями.

        Педагогами детского сада сделаны разработки тематических идей «Моя большая и маленькая Родина», «Эркин-Халк – аул мастеров», «Эркин-Халк – моя Родина», разработана программа приобщения детей к ногайской народной культуре, национальным традициям. Воссоздается быт ногайской юрты, разработано меню из национальных блюд, детей знакомят с фольклором, народными играми.

        При обучении обрядам, обычаям, играм воспитатели значительное внимание уделяют познанию детьми истории и этнографии родного народа.

С этой целью создан мини-музей, где собраны и экспонируются старинные предметы быта, одежда ногайцев. В целом опыт коллектива детского сада обращен к лучшим обрядам и обычаям  народа, благотворно влияет на воспитание детей.

        Приобщение детей к национальной культуре, к ее обычаям и традициям, мы начали с ознакомления со столицей нашей республики.

Организованы экскурсии по улицам города, знакомим с достопримечательностями и памятными местами, посетили Краеведческий музей. Затем шло ознакомление с родным аулом. Дети посетили местный музей, который создан в честь 120-летия первой школы в К Ч Р. Из многочисленных рассказов, экскурсий дети узнали о подвигах, совершенных нашими земляками в годы гражданской и отечественной войн, где лучшие люди отдали свою жизнь во имя счастливой жизни. Итогом этих мероприятий стал вечер – развлечения в старшей группе «Пою тебе, мой край родной» (муз. рук. Каракаева Н.Ю.) и «Беседа о родном ауле»

 (Катаганова М.З.)

        Литература не только источник познания? она призвана выполнять задачи нравственного воспитания, пробуждать любовь к родному краю, к своему народу, развивать чувство прекрасного. Через родную (культуру) песню, сказку ребенок дошкольного возраста получает первые впечатления о культуре своего народа.

        Поэтому, в первую очередь, мы начали знакомить детей с устным народным творчеством – национальном достоянием каждого народа – черкесов, карачаевцев, абазин, ногайцев.

        Совместно с родителями собрали библиотеку стихов, сказок, загадок, пословиц, поговорок.

        Из произведений А. Киреева, Е. Булатуковой, А. Ханфенова, Д. Лагучева, М. Чикатуева дети узнали о нашей земле, о ее красоте, ее сыновьях и дочерях, живущих в дружной семье народов.

        Вся работа  по приобщению детей к национальной культуре строилась и строиться в тесном контакте с родителями. Родители принимают участие в сборе иллюстрационного материала, предметов быта. С их участием провели вечер отдыха по традициям ногайского народа «Первый шаг ребенка», обряд «Укладываю в люльку новорожденного» и другие мероприятия.        

        Для родителей были проведены консультации «Растите детей интернационалистам», «На экскурсию всей семьей». Анализируя работу, проведенную детским садом, прихожу к выводу, что работа такая необходима. По мнению родителей, знакомство с богатством народного творчества служит действенным средством идейно-эстетического воспитания дошкольников, способствует формированию у них чувства интернационализма. К сожалению, эта работа, начатая в детском саду, не продолжается в школе. Поэтому, одним из пунктов нашего годового плана является раздел «Преемственность детского сада со школой». А мы работу в этом направлении будем продолжать и расширять, особенно по этнографическому материалу, прикладному искусству  КЧР, изучению родного языка.

        Возрождение национальных культур, отсюда усиление национального компонента в региональных программах воспитания и обучения дошкольников способствует формированию у детей национального самосознания.

        Все что выучил малыш в период дошкольного детства, он запомнить на всю жизнь, если образование, полученное в детском саду, перерастет закономерно в последующую ступень – образование в школе.

        Если в прежние годы (советский период) воспитание любви к Родине, рассматривалось через призму воспитания, то в современных исследованиях прослеживается возвращение к идеям К.Д. Ушинского – народность, приобщение к национальному как базе патриотического. воспитания.

                        Национальное воспитание придает личности самобытность, индивидуальность, наделяет ее своим менталитетом, духовностью. Поэтому начинать нужно с национального (песни, язык, обычаи, традиции)

        “Культура межнационального общения – это умение не ссорится с соседом, но так же и не вмешиваться в его жизнь, познать его и уважать за непохожесть или сходство с собой.”

        “ ДРУГОЙ мир – тоже твой мир, не бойся его, там есть близкое и понятное тебе, а то, что не такое, — вызывает интерес и уважение.”

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий праздника новорожденных
  • Сценарий праздника новолетие
  • Сценарий праздника на тему доброта
  • Сценарий праздника на сплочение детского коллектива
  • Сценарий праздника новое поколение