Сценарий праздника сюмбеля

Цель праздника:1.Расширять кругозор детей о традициях, обычаях татарского народа, знакомить детей с татарским народным праздником «Сөмбелә» (Праздник урожая);2.Воспитывать любовь и уважени

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №86 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г.Казани

Конспект развлечения для детей старшей группы

«Татарский национальный праздник Сюмбеля».

Воспитатель по обучению

 татарскому языку

Фатыхова.Г.Ф.

г.Казань  2019

Цель праздника:

1.Расширять кругозор детей о традициях, обычаях татарского народа, знакомить детей с татарским народным праздником «Сөмбелә» (Праздник урожая);

2.Воспитывать любовь и уважение к татарскому языку и татарской культуре;

3.Развивать творческие способности детей в создании художественного образа, используя  игровые и танцевальные импровизации.

 Задачи:                                                                                                                                   1. Обогатить словарный запас детей .                                                                                        2. Воспитывать интерес к татарской культуре.                                                                    3. Познакомить детей с национальным праздником «Сюмбеля».                                          4. Вызвать у детей интерес к занятиям по обучению татарскому языку.                             Пассивный словарь: национальный праздник, осеннее равноденствие.                                                                                                                                                   Активный словарь : Сюмбеля (Сөмбелә), осень (көз), листья (яфраклар), желтый (сары), красный (кызыл), дождь (яңгыр) .                                                     Место проведения: Музыкальный зал оформлен в соответствии с тематикой осени (надпись «Сөмбелә», листья, деревья, изображения зверят, на мультимедийном экране надпись «Сөмбелә».)                                                            Оборудование: Пианино,  ноутбук,  мультимедийный экран, стульчики, скамейки, костюмы Уныш бабая, Сюмбеля. ведущей,   корзины, ведра, овощи (лук, морковь, капуста, картофель,  мягкая игрушка, маски овощей  ».

Алып баручы:Исәнмесез, балалар ! Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались с вами на праздник Сөмбелә – праздник урожая. Его отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В это время урожай уже убран, осенние полевые дела закончены и люди устраивали этот праздник. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сөмбелә.

Бүген без халкыбызның иң гүзәл бәйрәмнәренең берсе –“Сәмбелә” бәйрәменә җыелдык.Елның сихри фасылында көн белән төн тигезләшкән мәлдә татар халкы “Сөмбелә“ бәйрәмен үткәргән.Ул- көзге бәйрәм ,уңыш бәйрәме. “Сөмбелә”-ул башак ,иген дигән сүз.    

Давайте и мы с вами отметим этот праздник. Наши ребята приготовили нам стихотворение  про осень, послушаем их.

1 бала:Көз килде. Үләннәр

           Саргайды, шиңде.

           Сап-сары яфраклар

          Җиргә сибелде.

2 бала: Әткәм кебек тырыш көз

             Әнкәм кебек юмарт көз.

             Көзләр юмарт булганга,

             Бик бәхетле бик шат без.

3 бала: Урман, кырларга

             Килде  матур  көз

            Җэй үтте диеп

             Үкенмибез без.

4 бала:Так из года в год бывает

             Только осень подойдет,

             Добрый праздник урожая

             В селах празднует народ.

5 бала: Килә  шаулы, алтын матур көзем.                                                                                   Оча яфрак, исә көзге җил.

           Табигатең бигрәк сокландыргыч,

           Хуш киләсең, көзем, әйдә кил.

Җыр “Көзге моң”.

1.Салкын булып көз җилләре

   Исә башлады.

  Торналар һәм кыр казлары

   Киттә башлады.

Кушымта:

Кыйгак-кыйгак, кыйгак-кыйгак   (2 тапкыр)

Китә башлады.

2.Яңгыр елый алар китсә

  Моңсу була дип.

  Тып-тып , тып-тып

   Моңсу була дип.

Кушымта:

Тып-тып , тып- тып    (2 тапкыр)

Моңсу була дип.

Неожиданный стук.

Алып баручы: Ой, а кто это там? Кем анда?

Появляется из-за ширмы птичка (мягкая игрушка, к крылу прикреплено письмо)

Птичка: Это я! Принесла письмо от бабая.

Ведущая благодарит птицу, берет письмо и зачитывает его детям.

“Здравствуйте! Исәнмесез! Минем исемем Уңыш бабай. В этом году морозы ударили рано и не смог собрать свой урожай, овощей с грядок. Я прошу вас помочь мне. С уважением Уңыш бабай”

Алып баручы: Ребята, Уңыш бабай просит нас о помощи. Мы с вами молоды, здоровы должны помогать нуждающимся. Как вы думаете сможем мы помочь бабаю?

Дети: Да, әйе.

Алып баручы: Давайте посмотрим какие овощи нужно собрать в огороде Уңыш бабая. Дети одевают маски и рассказывают стихи про овощ.

1бала. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный

           А уж свежий огуречик  всем понравится, конечно.

2 бала. Из капусты варят щи, а какие вкусные пирожки капустные.

3 бала. Пей всегда морковный сок и грызи морковку

            Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

4 бала. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям

           Угадали? Я ваш друг, я простой, зеленый лук.

5 бала. Я, картошка, так скромна,

            Но картошка так нужна и большим и малым.

Алып баручы: Ребята, теперь назовите мне эти овощи на татарском языке.

Дети: Огурец – кыяр, капуста –кәбестә, морковь – кишер, лук – суган, картошка – бәрәңге.

Алып баручы: Дөрес, правильно, ребята, молодцы. Давайте поможем собрать эти овощи с помощью нашей хороводной песни «Бар матур бакча».

Бар матур бакча

Анда кишер үсә (дети идут по кругу)

Менә шундый кишер зур (поднимают руки)

Менә шундый кечкенә (приседают)

Кишер, кишер кил әле

Биеп, биеп кит әле (хлопают)

Әлләлә –әлләлә , биеп –биеп кит әле.

Игра продолжается со всеми изученными овощами.

.Алып баручы:Молодцы, ребята, справились с заданием. Теперь давайте позовем бабая к нам в гости на праздник. Вместе дружно крикнем : “Уңыш бабай, кил монда”.

Уңыш бабай выходит из дома и приветствует ребят и гостей.

Уңыш бабай:Исәнмесез, балакайларым!

Балалар: Исәнмесез,Уңыш бабай!

Алып баручы:Уңыш бабай, мы тебя позвали на наш праздник, чтобы вручить тебе корзину с овощами, которую наши ребятки помогли собрать с твоего огорода.

Уңыш бабай: Ой, спасибо, ребятушки, удружили. Рәхмәт, балакайларым. За это я хочу с вами поиграть в одну очень интересную игру. Называется она «Тәме нинди?» (“Угадай на вкус”)

Проводится игра “Тәме нинди?”

Ход игры: на тарелке лежат ломтики овощей. С завязанными глазами нужно взять один ломтик и на вкус определить название фрукта.

– Бу нәрсә?

– Бу кәбестә.

– Бу суган.һ.б.

Уңыш бабай: Молодцы, ребята, постарались на славу.

Алып баручы: Рәхмәт сиңа, Уңыш бабай, шушы кызыклы уеның өчен. Спасибо тебе Уңыш бабай за такую интересную игру. Ребята хотят исполнить тебе татарский танец «Дустым бар».

«Дустым бар» (слова и музыка Л. Хисматуллиной)

Уңыш бабай:Ай-да молодцы, вот порадовали бабая. Повеселили вы меня на славу, теперь пора мне уходить, сау булыгыз! До свидания!

Алып баручы һәм балалар бергә: Сау бул, Уңыш бабай!

Жыр «Сөмбелә»

1. Әй, дусларым, бәйрәмгә сез килегез!

   Табигатькә алтын сибеп җитте көз.

 кушымта: (2 тапкыр)

   Сөмбелә, син тизрәк кил,

   Бик сагынып көтәбез.

   Җырлар җырлап, сөеп, зурлап,

   Сине тәбрик итәрбез!

2. Яшелчәләр дә инде өлгерделәр.

   Бар яфраклар сары төскә керделәр.

кушымта: (1 тапкыр)

3. Җиләк – җимеш инде күптән жыелды,

Жир йөзенә сары яфрак коелды.

кушымта:(2 тапкыр)

Салмак музыка астында Сөмбелә керә. Кулында кәрзине, башаклар.

Под музыку входит Сюмбеля.

Сөмбелә: Исәнмесез, нәни дусларым! Исәнмесез, кадерле кунаклар! Минем исемем Сөмбелә. Здравствуйте, мои друзья! Здравствуйте, гости! Меня зовут Сөмбелә.

Алып баручы һәм балалар:Исәнмесез, Сөмбелә!

Сөмбелә: Услышала я от птички, что вы помогли Уңыш бабаю собрать его урожай. Пришла я похвалить вас за это благородное дело.

Алып баручы: Да, Сөмбелә, такие хорошие, дружные детки ходят в наш детский сад. Мы рады твоему приходу, Сөмбелә. Ребята приготовили для тебя песню-танец «Яфраклар бәйрәме».

Җыр “Яфраклар бәйрәме” Р.Еникеева муз. Л.Леронсүзләре.

Сөмбелә:Рәхмәт, кызлар. Хочу я поиграть с вами в игру «Утыр, утыр, Мәликә».

Правила игры. Дети становятся в круг. Одному завязывают глаза, и ставят в центр круга. Дети, взявшись за руки, поют песню и идут по кругу. Песня поется на татарском языке:

Утыр, утыр, Мәликә, алмагачың төбенә,

Кем утырган каршыңа, әйтеп бирче тиз генә!

Один из детей садится в круг, рядом с водящим, и он должен с помощью прикосновений узнать, кто сидит. Если не узнает, дается наказание. Игра так продолжается.

Сөмбелә: Есть у меня еще одна интересная игра, называется она «Түбәтәй». Правила игры такие: дети становятся в круг, поют песню и передают тюбетей друг другу по кругу. На ком остановится, тот и будет выполнять мои задания (поздороваться со всеми на татарском языке; сосчитать до 10; кричать как петух, прыгая на одной ноге; без слов изобразить какое-либо животное, кот.др. должны будут угадать и т. д.).

Түбәтәеңне кигәнсең,

Бик  ераклардан килгәнсең,

Төскә матурлыгың белән

Шаккатырыйм, дигәнсең.

Припев: Түп-түп-түбәтәй,

Түбәтәең  укалы.

Чиккән, матур түбәтәең

Менә кемдә  тукталды.

Алып баручы: Молодцы, ребята, поиграли от души.

Сөмбелә:Барысы өчен дә рәхмәт, дусларым,

                 Телим сезгә уңышлар.

                 Яшәгез сез тынычлыкта

                Матур булсын тормышлар.

Ребята, пришла-то я к вам не с пустыми руками, а принесла вам лесных гостинцев. С ними вы угоститесь в группах. А теперь мне пора прощаться с вами, до свидания, мои дорогие. Сау булыгыз!

Балалар: Сау бул , Сөмбелә!

Алып баручы: Ребята, мы сегодня с вами потрудились на славу, помогли Уңыш бабаю, встретили Сюмбелю, поиграли в интересные игры. Вам понравился наш праздник?

Балалар:Әйе,да.

Алып баручы: Что больше всего понравилось вам?

Ответы детей…

Алып баручы: На этом наш праздник завершен. Будьте всегда добрыми, трудолюбивыми, желаю вам крепкого здоровья. Сау  булыгыз, балалар.

-Сау булыгыз!

Осенний праздник урожая «Сөмбелә бәйрәме»

Сценарий праздника для детей старшей группы

Цель праздника:

Расширять кругозор детей о традициях, обычаях татарского народа, знакомить детей с татарским народным праздником «Сөмбелә» (Праздник урожая);

Воспитывать любовь и уважение к татарскому языку и татарской культуре;

Развивать творческие способности детей в создании художественного образа, используя игровые и танцевальные импровизации.

Ход праздника

Ведущий: Ни арада жәй үтте,

Матур көз килеп җитте.

Шатлык тулы бу бәйрәмне

Балалар куптән көтте.

Здравствуйте, ребята и гости нашего праздника!

Кадерле балалар, кунаклар! Исәнмесез!

Без бүген сезнен белән бергәләшеп “Сөмбелә”бөйрәмен үткәрергә җыелдык!

Мы сегодня собрались на праздник Сөмбелә — праздник урожая. Его отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В давние времена, когда урожай был убран, осенняя посевная закончена — люди устраивали этот праздник. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сөмбелә. Ее выбирали из числа красивых, озорных,острых на язык девушек , переодевали в Сөмбелю, выводили на площадь и там задавали ей вопросы. Например, «топор или шило?». Если она скажет «топор», то полагали, что осень будет холодная — лед можно будет разбивать только топором. Если ответ был «шило», то ожидалось, что осень будет относительно теплой — лед можно будет разбить и шилом. К её словам прислушивались даже старики и аплодировали со словами «юравың юш булсын», т. е. пусть твое гадание осуществится. Сөмбелә должна была иметь светло-желтые волосы, потому что она символизировала осень, колосья.

Давайте и мы с вами отметим этот праздник в нашем уютном зале и позовем на наш праздник Сөмбелю. (стук в дверь) Ой, а кто же это стучится в нашу дверь? (Влетает птица с письмом, отдает его ведущему.)

Давайте, ребята прочитаем письмо:

”Праздник ваш никогда не начнется, и Сөмбелә к вам не вернется!

Скучно мне в лесу одному, к вам ее я не пущу!

Вам спешу передать привет! Думали-меня уж нет?

Шурале еще живой! Что?! Не справились со мной?”

Ведущий:

Ребята, что же нам делать?

Ведь праздник без Сөмбели не начать,

кого на помощь нам позвать?

К ведущей подбегает мальчик Батыр.

Батыр:

Не переживайте!

Шурале я обхитрю,

К вам Сөмбелю приведу!

И помогут мне друзья

Только медлить мне нельзя!

Ведущий: Спасибо тебе, Батыр! Отправляйся в путь дорогу. Удачи тебе. Будут трудности, зови друзей и они тебе обязательно помогут.

(Батыр идет по воображаемому лесу и читает стихи «Яфрак бәйрәме” Ләбиба Лерона.)

Сары, сары, сап-сары

Агачның яфраклары.

Җил исә, ява яфрак —

Көзнең матур чаклары.

Оча яфрак, уйный яфрак,

Һаваларда әйләнеп.

Бүген, бүген, бүген, бүген

Яфракларның бәйрәме!

Дети исполняют песню «Алтын көз» (муз. А. Батыршина, сл. З. Нури).

Девочки исполняют под лирическую татарскую мелодию танец с листьями. Батыр любуется этим танцем.Вдруг музыка становится тревожной:навстречу Батыру выбегает волк.

Волк:

Сам обед ко мне идет!

Вот сегодня мне везет!

Съем тебя!…

Батыр:

Ты не спеши!

Лучше мне ты помоги!

Шурале знаком тебе?

Сөмбелә у нас в беде!

Держит он ее взаперти,

Мне дорогу не найти!

Волк:

Ладно, ладно, помогу!

За просто так-я не могу!

Должен ты меня развлечь

и стихи мне здесь прочесть!

Батыр :

Здесь помогут мне друзья,

Ну, ребята, выходите!

Волка тут развеселите!

Дети читают стихи.

1. Күрәмсез, дусларым, көз килде тышта;

Озак тормас, килер ак тунлы кыш та.

Китә башлады бездән инде кошлар;

Алар бездән ерак җирләрдә кышлар.

(Габдулла Тукай.)

2. Җилдә назланып оча

Алтын , сары яфраклар.

Сокланмый мөмкин түгел,

Бигрәк матур шул чаклар.

3. Яңгыры явып торсын,

Көннәре суык булсын,

Мин барыбер яратам,

Мин көзләрне яратам.

4. Кояш та сүрән генә

Күзәтә көзге ямьне.

Тезелеп кошлар китә,

Ә шулай да көз ямьле.

5. Көз һаман рәсем ясый

Төрле төсләре белән.

Сөендерә, куандыра

Мул уңышлары белән.

Волк:

Как красиво вы стихи читаете

И татарский язык хорошо знаете!

Сам,, рәхмәт” скажу я вам,

Моим новым друзьям!

Ты,Батыр,вперед иди,

Доброго тебе пути!

Батыр:

Рәхмәт, дустым!Приходи к нам на праздник!

(Идет Батыр дальше. На пути встречает «Уңыш» бабая.)

Батыр:

Исәнме, бабай! Исәнме!

Давно тебя я не видал!

Уңыш бабай:

Батыр! Исәнме! Хорошо,

Что здесь тебя я повстречал!

Я тут урожай собрал.

Все в корзину побросал.

Непорядок!Знаю я!

Да спина заболела моя,

Поэтому помощь нужна мне твоя.

Не останусь я в долгу,

Тебе подарок подарю!

Батыр:

Уңыш бабай, ты подарков не дари,

лучше Сөмбелю найти помоги.

Знаешь, где живет Шурале?

Уңыш бабай:

Ладно, помогу тебе!

Батыр: Друзья мои, помощники! Давайте поможем дедушке (зовет детей). Уңыш бабай: Вот-вот посмотрим, что же здесь есть. (Показывает овощи и фрукты. Дети должны назвать фрукт или овощ на татарском языке.) Так-так, в овощах и фруктах разбираетесь, значит сможете все правильно разложить. (Во время игры звучит татарская мелодия в быстром темпе.)

Игра-аттракцион «Рассортируй овощи и фрукты по корзинам»

Уңыш бабай:

Менә рәхмәт. Помогли.

Ну, Батыр, теперь иди

прямо, прямо по дороге!

Не сворачивай с пути!

Батыр: Рәхмәт. Сау бул, Уңыш бабай.

(Батыр идет дальше. Вдруг он видит девочку. Она сидит и плачет. Он подходит к ней.)

Батыр: Девочка, ты почему плачешь? И как тебя зовут?

Девочка: Меня зовут Айсылу. Я заблудилась, поэтому и плачу.

Батыр: Не плачь, Айсылу. Это горе, не беда. А пойдем со мной спасать Сөмбелю. Хитрый Шурале спрятал ее о нас, а без нее мы не можем праздник начать. Вдвоем будет веселее.

Айсылу: Пойдем (замечая воображаемые капли дождя). Ой!

Батыр, безгә артыбыздан

Шыбыр-шыбыр кем дәшә?

Батыр: Кем дә дәшми, көзге яңгыр

Зонтик белән сөйләшә. (Мәрзия Фәйзуллина.)

Под музыку выходят девочки с зонтиками. Один зонтик отдают Батыру и Айсылу, они прячутся под ним.

Исполняется танец с зонтиками под песню «Кулчатыр».

Дождь кончается, Айсылу с Батыром идут дальше и приходят к дому Шурале.

Батыр:

Шүрале! Шүрале!

Тату, дус булыйк әле!

Отпусти Сөмбелю-осень,

Очень, очень тебя просим!

Шурале:

Ха-ха-ха!Ха-ха-ха!

Шул кирәк сезгә!

Айсылу:

Ты же не такой плохой,

В сказке –Шурале другой!

Что захочешь, все проси!

Только Осень отпусти!

Шурале:

Ладно, ладно! Буду добрым я,

Если поиграете со мной, друзья!

Батыр: Я думаю, ребята нам с удовольствием в этом помогут.

Дети исполняют песню «Шүрәле» (З.Хөснияр сүзлөре,З.Гыйбадуллин көе.)

Дети играют с Шурале в игру:

”Син уртада, без кырыйда,

Әйләнәбез, Шүрәле.

Син нишләсең, ни кылансаң,

Шуны эшләргә була. (Шурале показывает различные фигуры, дети повторяют.)

Шурале: Балалар, мин сезгә начарлык иттем, ә сез миңа яхшылык белән җавап кайтардыгыз!

Вы меня развеселили,

И мне очень угодили!

Сюмбелю я вам верну,

У вас прощенья я прошу!

Под музыку выходит Сөмбелә.

Батыр с Айсылу подбегают к Сөмбеле, обнимают ее и ведут в центр зала.

Батыр:

Сөмбелю вы все встречайте,

Праздник дружно начинайте!

Шатлык булып бакчабызны

Гөлгә күмдең, Сөмбелә,

Безнең матур җырыбызга

Син дә кушыл, Сөмбелә!

Дети исполняют песню “Сөмбелә” Г. Зәйнәшева сүзләре, М. Шәмсетдинова көе.

Сөмбелә дип матур исем

Кушты икән кем генә?

Сөмбел гөлдән өзлеп тешкән

Чәчәк кебек Сөмбелә.

Сөмбелә, Сөмбелә,

Сөмбел гөлдән өзлеп төшкән.

Чәчәктер ул ,кем белә?

Әткәсенә, әнкәсенә

Ул күз карасы кебек.

Гөл арасында сайраган

Былбыл баласы кебек.

Сөмбелә, Сөмбелә,

Гөл арасында сайраган

Былбылдыр ул,кем белә?

Чәчәк кебек сөйкемле ул,

Былбыл кебек моңлы ул.

Таң аткач та сүнми торган

Йолдыз кебек нурлы ул.

Сөмбелә, Сөмбелә,

Таң аткач та сүнми торган

Йолдызлар ул, кем белә?

Ведущий:

Сагынып көткән, зарыгып көткән

Сөмбелә килеп җитте,

Чәчәкле, җиләкле җәйләр

Инде үтте дә китте.

Сөмбелә, Сөмбелә

Бәйрәмебез түрендә,

Алтын чәчле гүзәл кыз ул—

Уңыш кызы Сөмбелә.

Здравствуй Сөмбеля. Мы тебя очень ждали и целый год по тебе скучали.

Сөмбел: Исәнмесез, балалар! Исәнмесез, кунаклар!

Я — Сөмбелә. К вам пришла, праздник осенний вам принесла.

Ребенок:

Исәнме, Көз, алтын көз,

Безне сагынып килдеңме?

Агачларга куакларга

Сары чуклар элдеңме?

Сөмбелә:

Саумы, якын дусларым,

Сезне сагынып килдем мин,

Сезгә матур көннәр дә

Уңыш та китердем мин.

Дети исполняют песню-хоровод Көз җыры”.

Балалар: Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә кыярлар,

Помидор һәм алмалар.

Балалар. Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә яңгырлар,

Җылы, суык көннәр бар.

Балалар. Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә кызыл, матур

Алтын, матур төсләр бар

Сөмбелә:

Бик матур җырлыйсыз икән, балалар. Хәзер бераз ял итеп алсак та була. Сынап карыйм әле, үзегез турында табышмаклар беләсезме икән? А сейчас я вам загадаю загадки.

1. Җир астында алтын казык,

Без аны алдык казып. (кишер)

2. Үсеп утыра бер чүлмәк,

Өстенә кигән йөз күлмәк. (кәбестә)

3. Үзе йомры—ай түгел,

Төсе сары –май түгел,

Койрыклы—тычкан түгел. (шалкан)

4. Йодрык-йодрык булып үсә

Алма кебек кызарып пешә,

Үзе матур, аны кем әйтер? (помидор)

5. Кечкенә генә сары карт,

Кигән туны биде кат.

Туннарын туныйсың,

Тунаганда елыйсың. (суган)

Балалар, сезнең белән бик күңелле икән. Әйдәгез, уйнап алабыз. Поиграем в музыкально-хороводную игру «Бар матур бакча» («Есть красивый огород».)

Бар матур бакча

Анда үсә кишер (дети идут по кругу)

Менә шундый кишер зур (поднимают руки)

Менә шундый кечкенә (приседают)

Кишер, кишер кил әле

Биеп, биеп кит әле (хлопают)

Игра продолжается со всеми изученными овощами.

Ведущая предлагает детям сесть на стульчики.

Ведущий:

Спасибо осени за все её щедроты,

Спасибо хлеборобам за работу –

Трудились на полях они на славу!

Еще богаче стал любимый край.

Скажите, какое главное богатство осени?

Дети: Икмәк, хлеб.

Сөмбелә. Дөрес, балалар. Иң тәмле, иң кирәкле ризык ул – икмәк. Правильно, дети. Самый дорогой подарок осени – хлеб. Не зря в народе говорится «Ипи, төз – якты йөз».

Дети читают стихотворение Р.Миннулина «Икмәк булса»

1. Ипи басуда үсә,

Аннан амбарга күчә.

Аннары мичтә пешә,

Кызарып мичтән төшә.

2. Шуннан килә өстәлгә

Безгә куәт өстәргә.

Ипи булса табында

Булдырам мин барында.

3. Һәркемгә ипи кирәк

Һәркөнне ипи кирәк.

Шуңа күрә игенчене

Хөрмәт итәргә кирәк.

Ведущий: Матур бер җыр тыңлыйсың киләме, Сөмбелә?

“Икмәк кадере” җыры башкарыла. (Ф. Рәхимкулова сүзләре, К. Әһлиуллин көе.)

Сюмбеля: Бик матур җырлар өйрәнгәнсез, балалар, рәхмәт сезгә.

Ипи, өстәлгә килгәнче, никадәр ю л үтә, никадәр хезмәт сорый. Хлеб-всему голова! Икмәк булса, җыр да була, диләр. Җыр булган җирдә оста биюче дә табыла.

Дети исполняют танец с колосьями. (Песня“Чайкала иген кырлары”.)

Ведущая: Спасибо тебе, Сөмбелә, за праздник! Нам очень понравилось! И поэтому мы приготовили для тебя подарок.

Дети выносят поделку, сделанную своими руками. Сөмбелә благодарит за подарок.

Сөмбелә:   Күңелле булды кичә

Мичтә бәлешләр пешә,

Хәзер инде ял итик,

Бергәләп чәйләр эчик!

Ведущий:  Сау бул, Сембелә!

Яз житкәч, Нәуруз бәйрәмендә сине көтеп калабыз.

Эй,Сөмбелә, Сөмбелә,

Сембеләне кем белә?

Сөмбеләне шулар белә –

Кем эшенә өлгерә.

Мул уңышлы көзге бәйрәм

Хәркемне сөендерә.

Дети возвращаются в группу, где проходит чаепитие вместе с героями праздника.

Список используемой литературы:

1. “Балачак аланы” (“На поляне детства”). Закирова К.В. Хрестоматия для воспитателей детских садов и родителей. Казан: РИЦ, 2011. — 560 б.

2. Закирова К.В.,Мортазина Л.Р” Балачак –уйнап-көлеп үсәр чак.”Балалар бакчасында уеннар.Балалар бакчасы тәрбиячеләре hәм физкультура

инструкторлары өчен методик кулланма. Казан. Редакционно-издательский центр, 2012. – 192 б.

3. Гарафиева Г.З. Сөмбеләне кем белә? Казан, 2003.

4. Шаехова Р. К.Региональная программа дошкольного образования.

Төбәкнең мәктәпкәчә белем бирү программасы. – РИЦ,

2012. – 208 с.

5. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с.

Ссылки на оn-line cтатьи:

Хусаинова Н.Р.Татарские национально-календарные праздники и игры.

http://www.pandia.ru энциклопедия знаний.

Э. Ризаева. Сценарий татарского праздника «Сюмбеля». http://www.maam.ru/ международный образовательный портал.

Сэмбелэ бэйрэме

Бала. Үтте-китте матур җǝйлǝр,

Кɵзлǝр килеп җитте.

Ак каенның яфракларын

Сары тɵскǝ кертте.

Бала. Урман аланнарына

Алтын келǝм ябылган.

Милǝш телгǝшлǝренǝ

Назлап кояш сарылган.

Бала Яхшы күңелле агачлар

Җирне дǝ онытмыйлар.

Тɵрле-тɵрле бизǝк тɵшкǝн

Кием белǝн котлыйлар.

Бала Урамнар буйлап килǝ

Кɵзбикǝ кɵлǝ-кɵлǝ.

Яфракларын сибǝ-сибǝ

Шаяра,уйный,кɵлǝ.

Жыр «Сэмбелэ, син тизрэк кил» (Сɵмбелǝ керǝ)

Сɵмбелǝ.Исǝнмесез,дусларым,

Килдем мин сезгǝ тагын.

Мин кɵз кызы-Сɵмбелǝ,

Кɵзге байлык кулымда.

Муллык –сǝламǝтлек телим

Кем очраса юлымда.

Бала. Рǝхмǝт сиңа,кɵз-Сɵмбелǝ,

Синең барлыгың ɵчен.

Тормыш чыганагы булган

Барлык байлыгың ɵчен.

Сɵмбелǝ. Бǝйрǝм итик бергǝ-бергǝ,

Мул уңыш хɵрмǝтенǝ.

Чакырам мин һǝммǝгезне

Сɵмбелǝ бǝйрǝменǝ.

(Шул вакыт Җилбикǝ белǝн Юешбикǝ килеп керǝлǝр.)

Жилбикǝ. Əһǝ,бездǝн башка гына бǝйрǝм итеп ятмакчы буласызмы? Барып чыкмас! У-у-у,ɵшетǝм(очып йɵри).

Юешбикǝ. Безнең дǝ бǝйрǝм итǝсе килǝ.Апчхи!

Сɵмбелǝ.Я,Юешбикǝ,Җилбикǝ,безгǝ микроблар таратып,безнең юлны бүлеп йɵрмǝгез ǝле,балаларны бǝйрǝмсез калдырмагыз.

Жилбикǝ. Безнең дǝ күңел ачасыбыз килǝ.

Юешбикǝ.Бер биеп күрсǝтсǝгез,күңелебез ачылыр иде,ичмасам.

Сɵмбелǝ.Балалар,ǝйдǝгез Юешбикǝ белǝн Җилбикǝгǝ бер биеп күрсǝ-

тик ǝле.

Бала. Һǝр кɵз үзенчǝ килǝ ул,

Һǝр кɵз үзенчǝ матур.

Елмаешып бер биесǝк

Кɵзне ярату булыр.

(Татар халык биюе «Əпипǝ».)

Җилбикǝ. Шǝп биедегез,балалар,җил кебек җилдердегез генǝ.Менǝ болай: у-у-у…(йɵгереп йɵри).

Бала. Кɵзге җил,яңгыр

Салкын булса да,

Колак-борыннар

Бераз туңса да.

Куркытмый безне

Яңгыр,суык җил.

Һǝрвакыт ямьле

Безнең туган ил.

Юешбикǝ. Ярар,ярар,бǝйрǝмегезгǝ калдырсагыз,без сезне куркытма-

быз.Мондый балаларны куркытып буламы соң? Чыныгып беткǝн бит болар.

Сɵмбелǝ. Ярар,алайса тǝртип бозмасалар,калдырыйкмы боларны ?

Балалар. Əйе.

Бала. Кɵз килде,салкын һава

Курку салды кошларга.

Торналар оча туктаусыз

Җылы якка кышларга.

Бала . Һǝркайсы җилпи канатын

Очканда авыл аша.

Əйтерсең лǝ,каңгылдап

Җǝй белǝн саубуллаша.

Бала. Яшел куаклар буялды

Ал,кызыл,сары тɵскǝ.

Кɵзге җил,яңгыр артыннан

Яфраклар ява ɵскǝ.

Укучы. Əй,балалар,күрегез,тышта,

Əнǝ килǝ кɵз!

Балалар.Əйе,ǝйе,күрǝбез

Кɵз килгǝнен белǝбез.

Укучы. Əйтегез ǝле,сɵйлǝгез,

Ничек итеп килǝ кɵз?

Балалар. Канат кагып еракка

Кошлар очты кɵньякка.

Аюлар ɵн казыды

Бик тирǝн итеп базны.

Балыклар да тындылар,

Су тɵбенǝ чумдылар.

Агачлар-ялангачлар

Җиллǝрдǝ чайкалалар.

Тик безгǝ күңелле кɵз-

Без мǝктǝптǝ укыйбыз.

Бала. Китсǝ дǝ бездǝн,

Җǝйнең зур яме.

Алмашка килде

Уңыш бǝйрǝме.

Бала. Мичлǝрдǝ пешǝ күпереп,

Кызарып яңа икмǝк,

Бу-кɵз бǝйрǝме,димǝк.

Һич уфтанмыйм,китерсǝ дǝ

Кɵз үзенең салкынын.

Күр,ул юмартланып сибǝ,

Уңга –сулга алтынын.

Бала. Гǝрǝбǝдǝй булып үсте,

Түгелгǝн тир бушка китмǝде.

Игенченең батыр хезмǝте бу-

Күпереп пешкǝн арыш икмǝге.

Сɵмбелǝ. Сезнең алгы кɵннǝрегез

Мактау белǝн үтсеннǝр.

Барлык мǝктǝп балалары

Хезмǝт сɵеп үссеннǝр.

Юешбикǝ. Жэй буе балалар яшелчэ бакчасында эшлэде. Яшелчǝ бакчасында нилǝр ɵлгерде микǝн? Мин җǝй буе аларга су сиптем бит.

Сɵмбелǝ.Əйдǝгез,үзлǝрен тыңлап карыйк ǝле.

Керегез, керегез! Тургэ утэ курегез!

(Куян алга чыга, кулына кишер тоткан)

Куян: Кишер зур, кишер кечкенэ,

Кишер пычрак, юыйк тиз генэ.

Кишер бик тэмле, бирик куянга

Кишер бик баллы, сэенсен куян да.

Мин сезгэ табышмаклар алып килдем. Жавапларын табыгыз эле!

Помидор: Итләч, йомры, яшелен

Өзеп алдым, яшердем;

Гаҗәпләндем бераздан,

Кояшсыз да кызарган.

Мин кем , дуслар?

Бэрэнге: Өстә дә үсә алмалар,

Төптә дә үсә алмалар;

Өстәгесе кирәксез,

Төптәгесен, җиткәч көз,

Караңгыдан алалар,

Караңгыга салалар. 

Пешерсәң аны тагын,

Тәмләнә шулчак табын.

Кызыл чэгендер: Ул жир астына тешкэн,

Кып-кызыл булып пешкэн.

Ашка тэм хэм тэс бирер

Дуслар, аны кем белер?

Борчак: Тар бүлмәдә үстек без,

Тезелдек тә бер сафка;

Саргайгач та йөзебез,

Сибелдек төрле якка.  

Суган: Тышым сары, эчем ак,

Исемем дэ бик эйбэт.

Ай хай бигрэк яратам

Ерактан ук елатам.

Алма:Исемем- боерык,

Зурлыгым- йодырык;

Эленеп торырлык

Бар миндә коерык.

Гэмбэ: Яңгырны бик яратсам да,

Эшләпә киям көн дә.

Аягым минем бер генә,

Аумый торам мин..

(Балалар кулларындагы яшелчэлэрне дэрес жавап биргэн укучыларга бирэлэр)

(Яшелчэлэр биюе)

3 «А» классы чыгышы

3 «Б» классы чыгышы

Бала. Э хэзер 1 класска сузне бирэбез.

2 класска сузне бирэбез.

4 класска сузне бирэбез.

Сɵмбелǝ Бигрэк матур жырладыгыз,

Шигырьлэр сойлэдегез,

Барысы очен рэхмэт сезгэ.

Алдагы коннэрдэ дэ

Телим сезгэ унышлар.

Муллыкта, рэхэт тормышта

Яшэгез нэни дуслар!

Бала. Сау бул, Сомбелэ! Яз житкэч, Нэуруз бэйрэмендэ сине котеп калабыз.

Эй,Сомбелэ, Сомбелэ,

Сомбелэне кем белэ?

Сомбелэне шулар белэ –

Кем эшенэ олгерэ.

Мул унышлы козге бэйрэм

Хэркемне соендерэ.

Сэмбелэ: Балалар, мин сезгэ тэмле ризыклар китердем. Рэхим итегез, сыйланыгыз! -Сау булыгыз!

(Балалар ризыклар элэшэ)

Сэмбелэ киткэч, тэрле уеннар уйнала.

Сөмбелә бәйрәме. Праздник Сомбеля.

Ход праздника

Ведущий1: 

Ни арада жәй үтте,

Матур көз килеп җитте.

Шатлык тулы бу бәйрәмне

Балалар куптән көтте.

Ведущий2: Здравствуйте, ребята и гости нашего праздника!

Ведущий1: Кадерле балалар, кунаклар! Исәнмесез!

Без бүген сезнен белән бергәләшеп “Сөмбелә”бөйрәмен үткәрергә җыелдык!

Ведущий2: Мы сегодня собрались на праздник Сөмбелә — праздник урожая. Его отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В давние времена, когда урожай был убран, осенняя посевная закончена — люди устраивали этот праздник. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сөмбелә. Ее выбирали из числа красивых, озорных,острых на язык девушек , переодевали в Сөмбелю, выводили на площадь и там задавали ей вопросы. Например, «топор или шило?». Если она скажет «топор», то полагали, что осень будет холодная — лед можно будет разбивать только топором. Если ответ был «шило», то ожидалось, что осень будет относительно теплой — лед можно будет разбить и шилом. К её словам прислушивались даже старики и аплодировали со словами «юравың юш булсын», т. е. пусть твое гадание осуществится. Сөмбелә должна была иметь светло-желтые волосы, потому что она символизировала осень, колосья.

Давайте и мы с вами отметим этот праздник в нашем уютном зале и позовем на наш праздник Сөмбелю.

Ведущий1:

Сагынып көткән, зарыгып көткән

Сөмбелә килеп җитте,

Чәчәкле, җиләкле җәйләр

Инде үтте дә китте.

Сөмбелә, Сөмбелә

Бәйрәмебез түрендә,

Алтын чәчле гүзәл кыз ул—

Уңыш кызы Сөмбелә.

Ведущий2: Здравствуй Сөмбеля. Мы тебя очень ждали и целый год по тебе скучали.

Сөмбелә: Исәнмесез, балалар! Исәнмесез, кунаклар!

Я — Сөмбелә. К вам пришла, праздник осенний вам принесла.

Ребенок:

1. Сары, сары, сап-сары

Агачның яфраклары.

Җил исә, ява яфрак —

Көзнең матур чаклары.

2. Оча яфрак, уйный яфрак,

Һаваларда әйләнеп.

Бүген, бүген, бүген, бүген

Яфракларның бәйрәме!

3. Исәнме, Көз, алтын көз,

Безне сагынып килдеңме?

Агачларга куакларга

Сары чуклар элдеңме?

Сөмбелә:

Саумы, якын дусларым,

Сезне сагынып килдем мин,

Сезгә матур көннәр дә

Уңыш та китердем мин.

Ведущий1:  Балалар, әйдәгез бергәләп «Көз» җырын җырлыйбыз?

Дети исполняют песню-хоровод Көз җыры”.

Балалар: Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә кыярлар,

Помидор һәм алмалар.

Балалар. Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә яңгырлар,

Җылы, суык көннәр бар.

Балалар. Көз, көз, әйт әле?

Кәрзинеңдә ниләр бар?

Сөмбелә. Кәрзинемдә кызыл, матур

Алтын, матур төсләр бар

Сөмбелә:

Бик матур җырлыйсыз икән, балалар. Хәзер бераз ял итеп алсак та була. Сынап карыйм әле, көзге байлыклар турында табышмаклар беләсезме икән? А сейчас я вам загадаю загадки.

1. Җир астында алтын казык,

Без аны алдык казып. (кишер)

Бала (Кишер): Минем исемем – Кишер

Теләсәң, болай пешер

Теләсәң, ашка тура.

Мине яраткан баланың

Күзләре яхшы күрә.

2.Үсеп утыра бер чүлмәк,

Өстенә кигән йөз күлмәк. (кәбестә)

Бала (кәбестә):Безнең мәктәп балалары

Яшелчәләр үстерә.

Бакчадагы туптан да зур

Мәсәлән, мин кәбестә.

3. Үзе йомры—ай түгел,

Төсе сары –май түгел,

Койрыклы—тычкан түгел. (шалкан)

Бала (шалкан): Мин бик таныш әкияттән.

Мине таныйсызмы сез?

Үсә-үсә зур булдым,

Мине алырсызмы сез?

4. Кечкенә генә сары карт,

Кигән туны җиде кат.

Туннарын туныйсың,

Тунаганда елыйсың. (суган)

Бала (суган): Минем исемем – Суган

Мин Һиндстанда туган.

Мине бик тә мактыйлар,

Шифалы дип атыйлар.

Салатка да турыйлар,

Тураганда елыйлар.

5. — «Алма!»- дисәң дә алалар,

Нәрсә соң ул балалар? (Алма)

Бала (алма): Әмин сезгә бүләккә җыр алып килдем.

ҖЫР : Алма алмалаганда

Сөмбелә:Балалар, сезнең белән бик күңелле икән. Әйдәгез, уйнап алабыз. Һәр яшелчә бары тик үзе төшерелгән рәсемнәрне генә җыярга тиеш. Ягез, кайсыгыз өлгеррәк икән?

Ведущий2:

Спасибо осени за все её щедроты,

Спасибо хлеборобам за работу –

Трудились на полях они на славу!

Еще богаче стал любимый край.

Скажите, какое главное богатство осени?

Дети: Икмәк, хлеб.

Сөмбелә. Дөрес, балалар. Иң тәмле, иң кирәкле ризык ул – икмәк. Правильно, дети. Самый дорогой подарок осени – хлеб. Не зря в народе говорится «Ипи, тоз – якты йөз».

Дети читают стихотворение Р.Миннулина «Икмәк булса»

1. Ипи басуда үсә,

Аннан амбарга күчә.

Аннары мичтә пешә,

Кызарып мичтән төшә.

2. Шуннан килә өстәлгә

Безгә куәт өстәргә.

Ипи булса табында

Булдырам мин барында.

3. Һәркемгә ипи кирәк

Һәркөнне ипи кирәк.

Шуңа күрә игенчене

Хөрмәт итәргә кирәк.

Ведущий: Матур бер җыр тыңлыйсың киләме, Сөмбелә?

Чайкала иген кырлары” җыры башкарыла.

Сөмбелә: Бик матур шигырьләр, җырлар өйрәнгәнсез, балалар, рәхмәт сезгә.

Ипи, өстәлгә килгәнче, никадәр юл үтә, никадәр хезмәт сорый. Хлеб-всему голова! Икмәк булса, җыр да була, диләр. Мин дә сезгә бүләккә җыр алып килдем бит әле.

Сөмбелә башкаруында җыр.

Ведущий2: Спасибо тебе, Сөмбелә, за песню, за праздник! Нам очень понравилось.

Сөмбелә:Кадерле балалар, кунаклар! Миңа китәр вакыт та җитте. Мин сезгә сәламәтлек, озын гомер телим. Сау булыгыз!

Ведущий1: Менә бәйрәмебез дә тәмамланды.

Күңел күгегез һәрчак аяз булсын,

Килмәсеннәр сагыш- борчулар.

Ныклы сәламәтлек юлдаш булсын,

Аннан кадерлерәк нәрсә бар?!

Текст песни «Чайкала иген кырлары»

Чайкала иген кырлары,

Уяна таң нурлары;

Киңлекләргә алып бара

Безнең басу юллары.

Игенченең уңганлыгы,

Игенченең хезмәт яме,

Игенченең тырышлыгы

Кырларыннан күренә.

Бер офыктан бер офыкка

Җәелгән иген кыры.

Иртәдән кичләргә кадәр

Яңгырый хезмәт җыры.

Игенченең уңганлыгы,

Игенченең хезмәт яме,

Игенченең тырышлыгы

Кырларыннан күренә.

Без барасы юллар якты,

Безнең юллар үр менә.

Бу кырларда җигүле ат

Дугасыннан күмелә.

Игенченең уңганлыгы,

Игенченең хезмәт яме,

Игенченең тырышлыгы

Кырларыннан күренә.

Текст песни «Яфрак бэйрэме»

Янгыр тугел,кар да тугел,

Яфраклар ява жиргэ.

Коз турында жырлыйм эле

Кушыл син яна жырга.

Сары,сары сап-сары.

Агачнын яфраклары.

Жил исэ. ява яфрак. —

Кознен матур чаклары.

Оча яфрак,уйный яфрак,

Хаваларда эйлэнеп,

Буген,буген,буген,буген

Яфракларнын бэйрэме!

 Яңгыр

Татар халык уен җыры

Әй алма, алма, алма,

Алма алмалаганда.

Алмаларга рәхәт була

Яктыр тамгалаганда.

Әй кыяр, кыяр, кыяр,

Кыяр кыярлаганда.

Кыярларга рәхәт була

Яңгыр коеп яуганда.

Әй шалкан, шалкан, шалкан,

Шалкан шалка ялаганда.

Шалканнарга рәхәт була

Яңгыр шаулап яуганда.

Кәбестәсен, помидорын,

Җиләген, алмаларын

Тәрбияләп үстерегез,

Күрерсез файдаларын.

Сөмбелә бәйрәме. Праздник Сомбеля.

Ход праздника

Ведущий1:

Ни арада жәй үтте,

Матур көз килеп җитте.

Шатлык тулы бу бәйрәмне

Балалар куптән көтте.

Ведущий2: Здравствуйте, ребята и гости нашего праздника!

Ведущий1: Кадерле балалар, кунаклар! Исәнмесез!

Без бүген сезнен белән бергәләшеп “Сөмбелә”бөйрәмен үткәрергә җыелдык!

Ведущий2: Мы сегодня собрались на праздник Сөмбелә праздник урожая. Его

отмечают в день осеннего равноденствия, когда день и ночь уравниваются. В давние

времена, когда урожай был убран, осенняя посевная закончена люди устраивали этот

праздник. Хозяйкой праздника была девушка по имени Сөмбелә. Ее выбирали из

числа красивых, озорных,острых на язык девушек , переодевали в Сөмбелю, выводили

на площадь и там задавали ей вопросы. Например, «топор или шило?». Если она

скажет «топор», то полагали, что осень будет холодная лед можно будет разбивать

только топором. Если ответ был «шило», то ожидалось, что осень будет относительно

теплой лед можно будет разбить и шилом. К её словам прислушивались даже

старики и аплодировали со словами «юравың юш булсын», т. е. пусть твое гадание

осуществится. Сөмбелә должна была иметь светложелтые волосы, потому что она

символизировала осень, колосья.

Давайте и мы с вами отметим этот праздник в нашем уютном зале и позовем на

наш праздник Сөмбелю.

Ведущий1:

Сагынып көткән, зарыгып көткән

Сөмбелә килеп җитте,

Чәчәкле, җиләкле җәйләр

Автор: Гильмутдинова Резеда Ирековна
Должность: воспитатель по обучению татарскому языку

Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №3 «Огонек»НМР РТ
Населённый пункт: Татарстан Нижнекамский район пгт Камские Поляны
Наименование материала: Сценарий
Тема: Сюмбеля

Раздел: дошкольное образование

Сценарий непосредственно образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы

Гильмутдинова Р.И. воспитатель

по обучению татарскому языку

Тема:

Праздник урожая «Сюмбеля»

Образовательны

е

области:

Познание, социализация, труд, коммуникация

Вид:

Формирование представления о праздниках татарского народа;

формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в

обществе и жизни каждого человека; развитие продуктивной

деятельности.

Тип:

Интегрированное

Программное

содержание:

Цель: ознакомление детей с культурой, традициями праздниками

татарского народа.

Задачи:

Познакомить детей с краткой историей праздника Сюмбеля.

Развитие познавательных интересов детей в процессе ознакомления с

традициями, праздниками татарского народа.

Расширение представления детей о труде взрослых. Учить видеть

результаты чужого труда, его общественную значимость

Закрепление интонационной выразительности.

Воспитание у детей уважения к настоящему и прошлому.

Методические

приемы:

Создание игровой ситуации, сюрпризный момент, вопросы, указания,

пояснения, показ слайдов, похвала, поощрения , рассказ.

Словарная

работа:

Оборудование и

материалы:

Ноутбук, мультимедийный экран, проектор, подготовленная папка со

слайдами про осень, запись песни, костюмы для Сюмбели и дедушки

урожая.

Предварительная

работа:

1.Работа с родителями

Информация о празднике.

2.Работв с детьми

Прослушивание песни, рассматривания иллюстрации с татарскими

национальными праздниками. Разучивания игр, песен

3.Подготовка педагога.

Поиск информации о национальном празднике Сюмбеля, подготовка

материалов для игр.

Организация образовательной среды: подготовка мультимедийного

оборудования.

Структура

Вводная часть:

Дать детям понятие- что такое праздник Сюмбеля.

Показ слайдов.

Основная часть:

Вход Сюмбели

Песня и стихи про осень. Загадки, игра

Вход дедушки урожая .Татарская народная игра

Пословицы. Стихи о хлебе

Рассказ о хлебе

Заключительная часть:

Беседа по итогам праздника.

Ход мероприятия

Звучит музыка – спокойная. Постепенно она затихает.

Воспитатель. (показ слайдов про осень ) Какое время года мы с вами. посмотрели?

Дети Осень.

Воспитатель. Как мы называем осень?

Дети. Золотая, холодная, щедрая, дождливая, грустная и т. д..

Воспитатель. Да, за окнами сейчас осень- по-разному мы называем её: холодной,

золотой, щедрой, дождливой, грустной… но, как бы там ни было, осень – прекрасно время

года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это подготовка к долгой

и холодной зиме… и как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля

всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! И народная мудрость гласит: «осень

печальна, а жить весело»

Воспитатель. Какие пословицы, поговорки вы об осени знаете

-Күз өчен яз яхшы, авыз өчен көз яхшы.

-Язның байлыгы-кояш,көзнең байлыгы –уңыш.

-Кышкы кар-көзге икмәк.

-Эше барның ашы бар.

-Осень прикажет ,а весна свое скажет.

-Если осенью паутина стелется по растениям- это к теплу.

-Осенью птицы летят низко- к холодной, высоко –к теплой зиме.

-Гром в сентябре предвещает теплую осень.

-Много желудей на дубу уродилось- лютой зиме.

Осенью отмечают праздник урожая Сюмбеля. Праздник Сюмбеля праздновали 22

сентября. В это время уже заканчивалась уборка урожая, и подходил к концу посев.

Праздник начинался, когда колосья собирали в снопы и убирались в амбары. Люди

готовились к этому празднику заранее: пекли национальные блюда, шили красивые

наряды. Народ ходил друг к другу в гости веселился и радовался.

Хозяйкой праздника была златовласая девушка Сюмбеля. Девушки дарили

Сюмбеле венок из золотых колосьев, а старожили преподносили ей украшенный трон.

Целый день посвящался восхвалению Сюмбели и празднованию великого

торжества.

Звучит музыка. В празднично украшенный зал входит Сюмбеля

Сюмбеля. Здравствуйте дорогие друзья! Я Сюмбеля, к вам пришла с осенним урожаем

на руках. Желаю каждому из вас счастья и богатства. В этом году урожай особенно

хорош!

Вот он, хлебушек душистый,

Вот он, теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел!

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Сюмбеля. Ребята, а теперь я загадаю вам загадки. Вы должны дать правильные ответы.

Сто одежек —

Все без застежек.

(Капуста)

Үскәндә яфрагын ашыйлар,

Үсеп җиткәч ,тамырын ашыйлар.

(Суган)

Кызыл кызы җир эчендә,

Чәчләре җир өстендә.

(Кишер)

Сидит дед во сто шуб одет-

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук)

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.

(Репка)

Чәчәге агачында,

Алмасы тамырында.

(Бәрәңге)

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

(Морковь)

Сюмбеля. Очень находчивые молодцы дети. В этом году урожай особенно хорош!

Давайте поиграем.

Игра «Кто быстрее собирает»

Сюмбеля. Вы находчивые и ловкие Спасибо вам дети вашу находчивость и за ловкость.

Ведущая. Сейчас, Сюмбеля послушай как наши дети расскажут стихи про осень.

Ребенок Осень. Ахмет Ерикей.

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на берёзе,

Золотом горят.

Ребенок Не слыхать весёлых

Песен соловья.

Улетели птицы

В дальние края.

Бала. Урман, кырларга

Килде матур көз,

Җәй үтте диеп

Үкенмибез без.

Бала. Алтын яфрактан,

Алсу яфрактан

Бәйрәмчә итеп

Көз ник киенгән

Көз ник сөенгән.

Бала. Ашлыгы уңган,

Җимеше мулдан,

Буралар тулган-

Шуңа сөенгән.

Воспитатель. Сюмбеля,дети выучили песню,хочешь послушать?

Сюмбеля. Да,конечно.

Песня. Листья золотые.

Слова Н.Найденовой. Музыка Т. Попатенко.

Листья золотые, Много на дорожках Мы букет поставим

Падают, летят. Листьев золотых, Посреди стола,-

Листья золотые Мы букет хороший Осень золотая

Устилают сад. Сделаем из них. В гости к нам пришла!

Стук в двери, заходит дедушка урожай.

Воспитатель. Ой, кто это?

Дедушка Урожай Здравствуйте, друзья

Дети. Здравствуйте.

Дед Урожай. Меня узнали?

Дети. Да, вы дедушка Урожай.

Ведущая. Дедушка Урожай, Сюмбеля смотрите, мы тоже вырастили овощи.

Под музыку артисты занимают свои места.

Ребёнок. Солнышко греет

Дождик поливает

Овощи на грядках

Быстро созревают.

Землю грело солнышко,

Подрастали зёрнышки.

Картошка, капуста, тыква,

Огурцы, морковь и лук

Из земли полезли вдруг.

Вот какой огород!

Удивляется народ!

Картошка. Нет обеда без картошки-

Ни жаркого, ни окрошки.

Все картошку уважают.

Кто из вас меня не знает?

Капуста. Я капуста круглая,

В супе, в борще вкусна я.

Тыква. Нет полезней и вкусней

Каши тыквенной моей.

Огурец. Я огурчик наливной.

Морковь. Я морковка всем на диво:

И румяна и красива я

Лук. Я сердитый лук,

Витаминами богатый,

Хоть и слезы вызываю,

Но от гриппа защищаю.

Дед Урожай. Спасибо вам, дети. Очень старательные и ловкие вы.

Ведущая. Споем песенку для гостей.

Песня. Падают листья.

Слова М. Ивенсен Музыка М. Красева

Падают, падают листья, Птицы на юг улетают,- В руки возьмем по корзинке,

В нашем саду листопад… Гуси, грачи, журавли. В лес за грибами пойдем.

Желтые, красные листья, Вот уж последняя стая, Пахнут пеньки и тропинки

По ветру вьются, летят. Крыльями машет вдали. Вкусным осенним грибком.

Ведущая. Вместе поиграем татарскую народную игру.

Игра. «Кәрия-Зәкәрия»

Уен. “Кәрия-Зәкәрия”

Ул бик яхшы укучы, Кәрия,Зәкәрия,коммая,

Ул бик яхшы укучы, Кәрия,Зәкәрия,коммая:

Аның укуы яхшы, Кәри комма,Зәкәр комма,

Аннан үрнәк алыгыз. Зәкәрия коммая…

Ул бик яхшы биюче, Кәрия,Зәкәрия,коммая,

Ул бик яхшы биюче, Кәрия,Зәкәрия,коммая:

Аның биюе матур, Кәри комма,Зәкәр комма,

Аннан үрнәк алыгыз. Зәкәрия коммая…

Ул бик яхшы җырлаучы, Кәрия,Зәкәрия,коммая,

Ул бик яхшы җырлаучы, Кәрия,Зәкәрия,коммая:

Аның җырлавы матур, Кәри комма,Зәкәр комма,

Аннан үрнәк алыгыз. Зәкәрия коммая…

Ведущая. Дети мы выращиваем овощи, вкусные пироги печём . А вы знаете что самый

вкусный, самый нужный продукт на столе?

Дети Хлеб.

Ведущая. Да, дети, без хлеба не бывает праздника. Хлеб — всему голова. А где хлеб там

всегда радость и веселье. Хлебные изделия не только вкусны и питательны. Хлеб мы едим

несколько раз в день, а он не приедается. Но даже если хлеб у нас можно купить в

магазине, его все равно надо беречь. Ребята расскажите пожалуйста как люди трудились,

прежде чем хлеб пришел к нам на стол.

Ребенок. Хлеборобы сеяли зерно, выращивали его, комбайнеры собирали зерно.

Ребенок. Потом зерно отвезли на элеватор, там его сортировали, сушили и хранили.

Ребенок. Есть зерна сразу отправляют на мельницу, где из него делают муку, а муку

отвозят в магазины и в пекарню.

Ведущая. Да,правильно дети.Много людей трудятся днем и ночью, чтобы мы ели свежий,

душистый хлеб. Хлеб драгоценность, его береги. О хлебе есть пословицы: «В хлебе наша

сила», «Хлеб- всему голова», «Хлеб- наше богатство» А вы какие пословицы знаете?

-Будет хлеб- будет и песня.

-Икмәксез табын ямьсез.

-Икмәктән олы аш юк

-Много снега- много хлеба.

-Кунак өчен икмәк һәм тоз.

Ведущая. А какие стихи знаете о хлебе?

Дети рассказывают стихи о хлебе.

Если будет хлеб. (слова Роберта Миннуллина)

Сначала хлеб на поле колосится,

Потом в амбаре должен очутиться,

А после он становится мукой,

Совсем невкусной, беленькой такой.

И снова превращенье происходит:

К нам из печи румяный хлеб выходит.

А если вдруг к обеду хлеба нет,

Стол пустоват, обед нам не обед.

Но всё-то мне по силам на земле,

Когда хватает хлеба на столе!

Золотой хлеб.(слова Роберта Миннуллина)

Уважаем белый хлеб! Хлеб едим, и оттого

Уважаем чёрный!.. быстро подрастаем!

Собираем урожай, Подарила нам его

Налитые зёрна. Нива золотая…

Мы выращиваем хлеб. Самый главный на столе,

Только всем известно, драгоценный самый,

что выращивает нас самый главный на земле-

хлебушек чудесный! Каравай наш славный.

Ведущая. Сейчас вместе споем Сюмбелей.

«Көз һәм балалар җыры» (Г. Гәрәева сүзләре һәм көе)

-Көз,көз,әйт әле

Кәрзинеңдә ниләр бар

-Кәрзинемдә кыярлар,

Помидор һәм алмалар.

-Көз,көз,әйт әле

Кәрзинеңдә ниләр бар?

-Кәрзинемдә сары,кызыл

Алтын,матур төсләр бар.

Сюмбеля Пришла время прощаться,мы с дедушком Урожаем уходим. Вы нас очень

обрадовали,красиво поете,танцуете спасибо вам за ваше ловкость,гостиприемчивость.

Этот каравай вам оставляем.

Дедушка Урожай. Спасибо вам за все. До свидания ребята.

Дети. До свидания.

Ведущая.На этом наш праздник закончился.Вам понравился праздник и с чем? Кто

пришел к нам.(ответы детей)

Список использованной литературы:

Гәрәева Г.Г. Үз җырыбыз булсын әле: Татар балалар бакчалары тәрбиячеләре,музыка

җитәкчеләре, мәктәп укытучылары өчен җыентык.-Чаллы өзлексез педагогик белем бирү

институты,1993.

Иң матур сүз: Ата-аналар һәм балалар бакчасы тәрбиячеләре өчен хрестоматия.-

Казан:Мәгариф,2000.-335б.

Радуга: Хрестоматия по татарской литературе для1-4 кл. русских школ .-Казань:

Магариф,1995.-303с.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий праздника расула гамзатова
  • Сценарий праздничного вечера ко дню рождения
  • Сценарий праздника супер папа
  • Сценарий праздничный вернисаж на день матери
  • Сценарий праздника разных национальностей