Сценарий праздника весенние посиделки

Обобщение знаний  учащихся о характерных признаках весны, о весенних народных праздниках, традициях и культуре русского народа. 

«Весенние посиделки».

Фольклорный праздник

Цель: обобщение знаний  учащихся о характерных признаках весны, о весенних народных праздниках, традициях и культуре русского народа.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с первыми признаками весны.
  2. Обогащение словарного запаса учащихся.
  3. Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.
  4. Развитие внимания, наблюдательности, речи, мышления, умения слушать и рассуждать, творческих способностей.
  5. Развитие коммуникативных навыков, самостоятельности.

Ход занятия.

Слайд. Появляется две ведущие, в русских народных костюмах (Даша и Вика).

Даша: Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости! Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник не начинаем. Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому — правда, кому – сказка, кому – песенка.

Вика: Удобно ли вам гости дорогие. Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Ну, тогда начнём наш праздник!

Ведущая: Дорогие, гости!  Cегодня мы с Вами узнаем о том, как было принято отдыхать на Руси в старину.  Мы совершим путешествие в мир наших предков, во времена наших бабушек и дедушек, у которых было много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов.

Слайд. На Руси всегда очень серьезно относились к красавице Весне. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом с богатым урожаем.

Вот некоторые заклички:

  1. Приди к нам весна,

С радостью!

С великой к нам милостью!

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными,

С рожью зернистою.

С пшеничкой золотистою!

  1. Солнышко – ведрышко,

Выгляни, красное,

Из – за гор – горы!

Выгляни солнышко,

До вешней поры!

 Видело ль ты, солнышко,

Красную весну?

Ты свою сестру?

  1. Приди к нам весна

С овсом кучерявым,

С ячменем усатым,

С калиною – малиною,

С черной смородиной

С грушами, с яблочками,

С цветами лазоревыми,

С травушкой – муравушкой!

Ведущая: Ребята! А как же люди отдыхали весной на Руси, в старину, после трудных весенних работ на полях, в огородах. Долгими вечерами после весеннего дня, когда огороды вскопаны, картошка посажена, собирался народ на посиделки. Не было раньше ни телевизоров, ни магнитофонов, поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, пословицы и поговорки и потешки. Небылицы, чтобы развлечь и потешить друг друга. Так и говорили в старину: «Делу время, а потехе час», что  означало – больше времени уделяй работе, а немного, всего час, отводи веселью и отдыху.

Вика: Будем  праздник начинать,

Будем петь и танцевать!

Хоровод заведем,

Песню звонкую споем.

Дети исполняют песню «перед весной»

Ведущая: Молодые люди на посиделках учились у старших мудрости жизни.

Даша: И, чего жить без посиделок –

Их бы надо возродить.

Отдых – это не безделки,

Время игр и новостей.

Начинаем посиделки.

Открываем посиделки

Для любезных для гостей!

Вика: Что за славный денёк!

Собирается народ.

Будем петь и шутить

Да весну веселить!

Ведущая:А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших учащихся. Мудрая пословица гласит: «С детства не научишься – всю жизнь намучишься».

Игра соревнование «Смотай нитки в клубок». 3 девочки – Турилова Д., Аксенова В., Погосян Р. под музыкумотают нитки в клубок. Музыка кончается, значит хвать вам и ниточку мотать. Понятно ли такое задание? Начинаем соревнование!

Ведущая: А что добры – молодцы призадумались? И для вас есть игра – забава! Добры молодцы будут силой мериться. Игра «Перетягивание каната»

Ведущая: А еще ребята нам приготовили потешки. Потешки – это небольшие забавные стишки. С раннего детства каждому знакомы такие потешки, как “Идет коза рогатая…”, “Сорока-сорока…” и др. В настоящее время, к сожалению, потешки стали забываться. А зря. Ведь врачи утверждают, что потешки благоприятно воздействуют на нервную систему детей. (Дети исполняют потешки)

Жаворонки, жаворонки, 
Прилетайте к нам, 
Приносите нам Весну — красну, 
Красну солнышку, 
Тёплу гнёздышку!

Прилетели три грача,
Принесли три ключа.
Берите, грачи,
Золотые ключи,
Замыкайте зиму,
Отпирайте весну,
Открывайте лето!

Чу, виль-виль 
Весна пришла 
На колясочках, 
Зима ушла 
На саночках! 

Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март –
Солнцу рад.
Апрель, апрель –
Откроет дверь.
Май, май –
Сколько хочешь гуляй!

Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.

Мешу, мешу тесто
Есть в печи место
Пеку, пеку каравай
Головоньку — валяй, валяй.

Как на Солнышка именины
Испекли пирог из глины
Вот такой ширины!
Вот такой вышины!

Ротик мой умеет кушать, 
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать, 
Ручки — всё хватать-хватать.

Ведущая: Привет, шалунишки, девчонки и мальчишки! А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в путаницу. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

— Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только …

— Коньки на льду чертили стрелочки,
С утра в хоккей играли….

— Болтали час без передышки,
В цветастых платьицах….

— При всех помериться силёнкой,
Конечно, любят лишь …..

— Боятся темноты трусишки-
Все, как один, они ….

— Шёлк, кружево и в кольцах пальчики-
Выходят на прогулку ….

Ведущая: Ой, посмотрите, выросла чудо-ромашка. Это цветок не простой, это ромашка скороговорка. Нужно сорвать лепесток и прочитать скороговорку.

(Дети по очереди читают скороговорки.)

Летит скворец — зиме конец.

Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

Весна красна цветами, а осень — снопами.

В поле — все, все, все. В поле — сев, сев, сев.

Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

Цветут весной цветы, поют весной коты.

«Три сороки тараторки – тараторили на горке»

«Белка на дубу живет, белка желуди грызет»

«Летят три пичужки через три пустые избушки»

Ведущая: А сейчас мы поиграем в игру «Цифра семь».

Игра “Цифра семь”.

Ведущий говорит о том, что есть много пословиц и поговорок с цифрой “семь”. Например,

“Семь раз примерь – один отрежь”

“Семеро одного не ждут”

“Семь пятниц на недели” и т.д.

Участвующие с места называют пословицы. Выигрывает тот, кто назовёт последнюю пословицу с цифрой “семь”.

Семеро с ложкой раз!

Семеро с ложкой два!

И если скажет “три”, последний получает приз.

(семь баранок)

Ведущая: Народ русский – смышленый. Много загадок хитрых придумал!

 1: Пушистый цветок качнул ветерок. Ой, и шапка долой. (Одуванчик).

2: Он сильней 10ти коней. Где в полях пройдет весной, летом станет хлеб стеной. ( Тракток)

 3: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В дом свой – улей – пчела

Первый мед принесла

На ветках плотные комочки –

В них дремлют клейкие листочки

Кто скажет? Кто знает? Когда это бывает? (Весной)

4. Горбатый кот Аннушки плечи трет, с самого утра пошел со двора, а в воде не купался (Коромысло)

 5: В старину в ней дети спали, мамы, сестры их качали.

Что же это за кроватка, спать в которой очень сладко. (Люлька)

Ведущая: Выходи чесной народ
Становись-ка в хоровод.
 Хоровод

Ведущая: А сейчас проведем викторину «Знаете ли вы весну?» Нашу викторину мы посвящаем замечательному писателю В. Бьянки, который в своих книгах дал свое определение трем периодам весны. Первой  победой весны В. Бьянка считал весну полевую. Она начиналась, когда на полях появились проталинки. Обрадовались весне птицы, прилетел.

  1. Какие птицы прилетают к нам первыми?
  2. Какая птица, прилетающая к нам весной, умело подражает голосам многих птиц (скворец)?
  3. Почему скворцов называю лучшими друзьями человека? (уничтожают вредителей, гусениц).
  4.  Объясните народную примету: «Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к …..(холодному) лету».
  5. Какие насекомые появляются первыми? Почему? (комары, бабочки, мухи).
  6. Почему нельзя делать птичьи домики из фанеры?
  7. Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (береза, ольха, ива)
  8. Почему береза и тополь названы пылящими растеньями?
  9. Что означает «плач» березы весной?
  10. Почему у березы молодые листочки клейкие?
  11. Какие травянистые растения зацветаю первыми? Когда?
  12. У каких зверей весной появляются детеныши?
  13. Известно, что новорожденных зайчат зайчиха покормит и на 3-4 суток оставляет одних. Зайчата затаиваются. Почему зайчонка не учует никакой зверь?
  14. Почему ласточки и стрижи прилетают последними из перелетных птиц?
  15. Почему особенно весной нельзя  в лесу шуметь, включать магнитофон?
  16. Какая охота разрешается в лесу в любое время года?
  17. Почему весной на лошадях и коровах можно увидеть птиц?
  18. Объясните пословицу: «Весенний день год кормит».
  19. Какие виды труда выполняют люди в городе, селе?

Какие вы знаете приметы   про весну:

  1. Весной рано затает – долго не растает.
  2. Длинные сосульки – к долгой весне.
  3. Если ворона купается ранней весной – к теплу.
  4. Если грачи прилетели до 14 марта – быть лету мокрому, а снег сойдет рано.
  5. Поверхность снега шершавая – к урожаю, гладкая – к неурожаю.
  6. Чем сильней первый удар грома по весне, тем лучше будет урожай.
  7. Дружная весна – жди большой воды.
  8. Увидел скворца – знай: весна у крыльца.
  9. Апрель с водой – май с травой.
  10. Снег скоро тает – к мокрому лету.
  11. Увидел на вербе пушок – и весна на шесток.

«Весенняя викторина».

  1. О каком времени года Алексей Николаевич Плещеев написал следующие строки:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою…

— осень

— зима

— лето

— весна

  1. Какой цветок расцветает первым на лесных полянках?

— ландыш

— мать и мачеха

— подснежник

— тюльпан

  1. Первыми, из перелетных птиц, в наши края прилетают?

— грачи

— ласточки

— соловьи

— синицы

  1. Кто, из этих животных, просыпается весной после зимней спячки?

– лось

— рысь

— еж

— росомаха.

  1. В каком месяце переводят часы на летнее время?

— апрель

— май

— март

— февраль.

  1. Кого спасал дед Мазай (из сказки Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы») весной от половодья?

— полевок

— сурков

— тушканчиков

— зайцев.

  1. Как называется разлив рек весной?

— половодье

— цунами

— полынья

— ледоход.

Даша: Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский        народ                                    Гостеприимством да угощением! Вот так веселился народ в старину. 
А вас мы  приглашаем  Там всех чаем угощаем! Подходите, подходите! Угощение берите! 
Чаем запивайте, нас добрым словом вспоминайте! 

                   Не красна изба углами, а красна пирогами!

                   Чай горячий на столе, пышки и варенье!

                   Приглашаем вас отведать наше угощенье!

                   Чай пить – не дрова рубить!

                    Приглашаем всех к столу!

Ведущая: Всем спасибо за вниманье!
За задор, веселье, смех.

Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы до свиданья
До счастливых новых встреч!

 (Звучит песня «Как у наших у ворот»)    

Сценарий межэтнического фольклорного праздника «Весенние посиделки»

Сила птицы – в крыльях, сила человека в дружбе

(народная мудрость)

Цель и задачи:

Создание условий для получения обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях через организацию внеклассной работы по предметам «Литература», «Технология»

  • Воспитание уважения к величию человеческого разума, позволяющего преодолевать невежество и предрассудки, развитие теоретического знания, умения продвигаться в установлении взаимопонимания между отдельными людьми и культурами;

  • привитие интереса к русскому народному творчеству, фольклору, обычаям и традициям различных народов России; развитие системы поведенческих ориентиров обучающихся на основе опыта преемственности и ответственности народного искусства;

  • мотивация школьников к изучению фольклора своей страны; расширение культурно-исторической деятельности обучающихся в условиях постижения народного искусства, самоидентификация и самоэстетизация личности;

  • активизация досуга детей; формирование художественно-творческих действий межкультурного диалога и взаимодействия в условиях социально-творческого партнерства.

Оборудование: ноутбук; музыкальный центр; русские, казахские, татарские, кавказские национальные блюда и пр.реквизит. Зал оформлен в национальных традициях; древо жизни, самодельные птицы; выпечка: каравай и булочки-жаворонки. Дети в русских народных костюмах.

Ход мероприятия

Звучит русская народная песня-закличка.(музыка___________________)

1 ведущий. Все! Все! Все на праздник! 
Зиму провожать, весну закликать! 
Спешите! Спешите! 
Торопитесь занять лучшие места! 
Сам не займёшь – соседу достанется! 

2 ведущий. Гостей давно мы поджидаем, праздник без вас не начинаем! Удобно ли вам, гости дорогие, всем ли места хватило?

3 ведущий Дорогих гостей встречаем 
Пышным круглым караваем (выходит девочка в русском народном костюме

Он на подносе расписном  с караваем и угощает гостей)
С белоснежным рушником! 
Каравай мы вам подносим, 
Поклонясь, отведать просим!  (Кланяются)

(По русскому обычаю гостеприимства встречают дорогих гостей хлебом-солью. Выходят гости в национальных костюмах (казахи, татары, кавказцы,) со своими подарками. Приветствуют на национальном языке.

Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает. Садятся за свой стол. 

2 ведущий. Очень часто за событиями
И за сутолокой дней
Старины своей не помним, забываем мы о ней.

В каждом селе, в каждой деревне, у каждого народа в старину были свои обычаи посиделок, праздников посвященных народному календарю.

1 ведущий: На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету — красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

2 ведущий: Сегодня в России проживает много национальностей и у каждой тоже свои традиции встречи весны.

Песня «Широкая масленица»(музыка_______)

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Масленица-блиноедка
Накормила всех людей,
Заиграла, заплясала,
Сразу стало веселей!

Полина: Тин-тин-тинка.! Подай блинка!

Оладышка – подзабавышка,

Масленица, не скупися, масленым блинком поделися!

____________: Блины печь – дело сложное, дело сложное и мудрёное. Растворю я квашенку на донышке, поставлю квашонушку на столбушке, будет моя квашенька полным-полна, полным-полна с краями ровна!

А чтобы вкусными блины получились, надо много специальных секретов знать. Тесто ставить на снеговой воде, на дворе, на вечерней заре, когда всходит месяц, да приговаривать: «Месяц, ты месяц, золотые рожки. Выгляни в окошко, подуй на опару!»

Ведущий 1: Хороша опара уродилась, пора из неё блины печь!

— А теперь давайте поиграем!

Игра « Накорми блином соседа»

Участники из групп выносят по 1 стулу. Садятся против друг друга. Глаза завязаны. Кормят блинами под( музыку «Как на масляной неделе»___________________)

Ведущий 1: Молодцы! Сами наелись, народ посмешили. Давайте продолжим наш праздник.

Данил 1: Ой, Масленица-белошвейка!

Тебя встретили хорошенько!

Сыром, маслом и сальцом, и печёным яйцом

Данил 2 : Тебя встретили хорошенько!

И водою из ключа, половинкой калача,

Тебя и проводим хорошенько!

Танец «Прощай масленица» (музыка_____________________)

1 ведущий:

Отшумела веселая Mасленица, проводил народ зиму и стал ждать весны. Но весть приходит не сразу, не вдруг. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает.

______________________ Песня-закличка

Ведущий 2: А в народе говорят

(Звучат пословицы разных народов)

казахская

Тоқтатсаң жерге қалың қар, дей бер жақсы өнім бар.

Землю снег питает, а земля урожай рождает.

Татарские

Көз гамен яз уйла. — Об осени думай весной

Азербайджанская

Сен оласан кулустан

Сене хер ан чан гурбан (Пусть цветут сады твои, созидай, мечтай, твори)

Русская

Вешний день год кормит

Ведущий 1

Что за славный денёк,

                 Собирайтесь в кружок.

                 Станем игры играть,

                 Да Весну забавлять.

(Казахская)

Игра «Котермек (подними-ка)»

На середину выходят два игрока. Опираясь друг на друга спинами, они соединяют свои локти. Тот из них, который сразу после сигнала, сможет первым поднять второго игрока и будет считаться победителем. Победитель остается в игре, но теперь он уже пробует свои силу с новым игроком. Игра продолжается до окончательного выявления победителя

2ведущий: Весной обновляется жизнь растений, животных и людей. Именно поэтому с давних пор многие народы России и мира празднуют наступление нового года весной.

2 ведущий: В марте весенний ветерок проказник, 
Ласково гуляет по ветвям 
У нас большой великий праздник, 
Новый год, Наурыз-мейрам! 

(музыка ________________________ звуки карнай-сурная)

2ведущий: Наурыз — великий праздник, уходящий корнями в глубину веков, возвещающий о начале нового года, праздник единства и благополучия.

Мальчик-казах

 Под звуки дробные капели 
И под салют холодных брызг 
Идет на жаворонка трели 
Восточный праздник Наурыз! 

Казахи хором:

Ақ мол болсың 
Қайда барсан, 
Жол болсын

Мальчик-казах Ал халайық жараңдар

Наурыз келді, қараңдар

Құлпыру дадалам бар

Қуануда адамдар,

Наурыз келді, қараңдар!

Ведущий 1

С приходом Наурыза встречают Новый год, весну и солнце. И конечно к такому празднику тщательно готовятся. Таджики называют этот праздник        «Гульнавруз», татары «Наврузбайрам», украинцы «Сороки», греки «Патрик».  Так что праздник Наурыз празднуют многие народы России, которые живут в едином стремлении жить в мире и согласии друг с другом, построить процветающее государство. До прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны».

Ученик 1

Обильный стол, о угощенье, 
Рекою пенною кымыз. 
Игра домбры, акынов пенье 
В наш добрый праздник Наурыз. 
Ученик 2
Семь блюд хозяйки приготовят

И будут гостя угощать,

И чем щедрее стол накроют,

Тем лучше будут поживать!

Казахи: ученик1. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. В этот день любого гостя встречали с радушием. Казахи издавна славятся гостеприимством. Угощали гостя самым вкусным, что имелось в доме.

Ученица. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко, что означает радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

Ученик : Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели — временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

«КоктемТуды» («С рождением весны») — так казахи поздравляют друг друга на улицах

Выход Татар:

(музыка_________________)

Ученик «Навруз мубаракбад!», встречайте Наврузбикэ – весна!

А в руках у неё национальный символ гостеприимства – чак-чак.

Ученица «Кон эйтэдер «мин озын»,

тон эйтэдер «мин озын»,

икебез дэ бер буген.

Кон белэн тон тигезлэшкэн,

яз килеп житкэн икэн.

Хуш килэсен, Нэуруз

Ученик: День говорит «я длиннее», ночь говорит «я длиннее». Сегодня мы оба равны, весна пришла. Добро пожаловать, Навруз», – такими словами встречают Наврузбику.

Ученица: На улице в большом казане варят кашу из семи круп, собранных по всей деревне – «Карга боткасы» («воронья каша»). У некоторых народов это блюдо готовится из пророщенных зёрен пшеницы и называется «сумаляк». «У нас кашу именуют «вороньей», чтобы при посеве на полях птицы зёрна не клевали, не губили будущий урожай»,

Ученик: Торжество продолжается национальными танцами, игрой на гармони и песнями.

Ученица: В пляс пускаются и радуются все: от мала до велика. «Науруз белэн! («С праздником Навруз»)», – поздравляют друг друга татары. (уходят под музыку__________________)

Кавказцы: (выходят под музыку_________________________________)

Ученик: На Кавказе Праздник весны – это всегда щедрое угощение: традиционные азербайджанские, армянские, дагестанские, осетинские и чеченские блюда и сладости.

Ученица: У всех праздничное настроение. Звучат зажигательные выступления народных исполнителей и национальные танцы.

Ученик: И главнейшим его обрядом считается приготовление «семени». Для этого в тарелках проращивают семена пшеницы, символизирующие приход весны и омоложение природы. Пророщенное семя преподносят самым близким людям как  подарок.

Танец (музыка___________________)

Ведущий 1 (перед игрой)

Здесь скачки, гульбища, забавы: 
Вот в схватке силачи сошлись. 
Почувствуй вкус и запах славы 
В чудесный праздник Наурыз 

Игра Перетягивание (осетинская народная игра)

Для проведения этой игры надо крепко связать концы веревки длиной 2—2,5 м и, начертив на земле круг радиусом 2 м, разделить его линией на две равные половинки.

Дети из пары, которая будет меряться силами, становятся спиной друг к другу, по разные стороны линии, на одинаковом от нее расстоянии. Каждый участник «впрягается» в веревку, завязанную в кольцо, со своей стороны. Он пропускает веревку под мышками и слегка натягивает ее. Остальные дети внимательно следят, чтобы, заняв исходную позицию, оба участника были на одинаковом расстоянии от разделительной линии.

По условленному сигналу соперники тянут веревку, каждый в свою сторону. Победителем считается ребенок, который перетянул соперника на свою сторону круга, а затем и вообще вытащил его за пределы круга.

Правила:

1. Нельзя тянуть соперника в сторону, игроки должны «перетягивать» друг друга только в направлении «вперед».

2. Перетягивание осуществляется всем корпусом, но нельзя при этом опираться руками о землю.

Проигравшим считается игрок, заступивший за линию круга обеими ногами

Ведущий 2:

Вот ложка, в ложке – яичко!

                  Бежать нельзя, дрожать нельзя,

                  Дышать можно – только осторожно!

Игра (татарская) «Кто быстрее? Бег с яйцом» — 2 чел

Ведущий 2

День Навруз символизирует пробуждение природы, благоденствие и окончание зимы.

Ученица исполняется песню на татарском языке Песня «Яр..» (музыка__________________)

Ведущий 2

Пробуждаются дикие звери, о которых рассказывается в сказках разных народов.

Ведущий 1

Например, в казахской сказке «Глупый волк» повествуется о бедном обманутом волке.

(Инсценирование сказки):

Жил на свете глупый волк. Встречает он однажды козу и говорит ей:

— Сейчас я тебя съем.

— Ну, что ж, если такова моя судьба — я согласна. Но только я очень худа и стара. Если ты можешь подождать немного, то я сбегаю домой и пришлю тебе свою доченьку. Мясо у нее нежное, молодое.

Волк согласился, отпустил козу и лег под кустом. А коза побежала в стадо и рассказала про волка пастуху. Пастух так отходил волка дубиной, что тот еле ноги унес.

В другой раз волк встречает барана.

— Баран,- говорит он,- я сейчас тебя съем.

— Ну, что ж,- отвечает баран,- от судьбы не уйдешь, только позволь мне перед смертью потанцевать. Волк согласился. Стал баран танцевать вокруг волка. Танцует, а сам круги делает (музыка) все больше и больше и наконец убежал. Опять остался волк без обеда. Бредет он дальше по степи. Конь пасется. Подошел к нему волк и говорит:

— Конь, я тебя сейчас съем.

— Хорошо,- говорит конь,- только прошу тебя — начинай есть меня с хвоста, а голова пусть еще попасется.

— Ладно,- согласился волк и подошел к хвосту.

Конь ударил его задними копытами. Тут волку и пришел конец.

Ведущий 2 Весной прилетают птицы и вьют гнезда. Ну, а в народном календаре не счесть дней и праздников, связанных с птицами. Скажу только о нескольких весенних днях. 9 марта день обретения головы Иоана Предтечи – это день обретения птицей своего гнезда. «Птичье потенье – гнезд обретенье» — так говорили в народе.

Ведущий 1. В азербайджанской сказке «Как голубь учился гнездо вить» мы увидим трудолюбивых птиц и ленивых, которые так и не научились вить гнезда

Не умел голубь гнездо вить и пошел к дрозду поучиться. Дрозд в этом деле был большой мастер. Когда прилетел голубь, дрозд только что начал вить свое красивое гнездо.
Сначала голубь следил очень внимательно за работой дрозда, но когда основание гнезда было готово и начали понемногу подниматься края, голубю стало скучно. Он решил, что учиться ему уже нечему, и начал кричать:
— Умею! Умею! Умею!
Взмахнул крыльями и улетел. И даже спасибо не сказал.
На другой день голубь сам принялся вить гнездо. Донышко гнезда свил, а как дальше делать, и не знает.
Тогда голубь снова полетел к дрозду и стал упрашивать, чтобы дрозд еще раз показал, как надо строить гнездо.
Но дрозд ответил:
— Ты уже хвалился, что умеешь строить, вот и сумей без меня довести работу до конца.
Так гнездо у голубя до сих пор и стоит недостроенное. Однако голубь нет-нет да и похвастается:
— Умею! Умею!
А на самом-то деле и не умеет!

Ведущий 1 А на Руси 21 марта называли «Cороки.» На Сороки день с ночью меряется, равняется». По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц и приносят на своих крыльях весну, и первые из них – жаворонок или кулик. По обычаю в этот день пекли из теста 40 «жаворонков» и в один из них закладывали «сороковку» — 20 копеек. Кому монета достанется, тот будет счастлив и богат. «Жаворонков» пекли повсюду, по одному на каждого члена семьи, или по два каждому ребенку. Но их форма и размеры были очень разнообразны и могли отличаться даже в соседних деревнях. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Ведущий 2: Хозяйки готовили различное тесто, смотря какой в доме был достаток. Наше тесто уже готово. Приступаем.

1 Лепим птичку.

2 Выделяем глазки из изюма и смазываем яйцом.

3 Выкладываем на противень и отдаем печь.

Пока наши птички поспевают в печи, мы будем закликать жаворонков.

Песня-закличка (музыка__________________)

Жаворонки, жаворонки!

Летите из – за моря.

Несите здоровья

Кому крошку, кому ложку,

А мне целую лепешку!

______________________Вот жаворонки и готовы, можно и угощать. Пусть эти птички принесут вам много радости и счастья, только верьте в это!

1 ведущий. Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками, птицами.

2 ведущий. Со стародавних времен люди видели в дереве могучую жизненную силу. А в момент цветения вербы стегали ею детей, больных и всех, кому хотели передать эту силу. Когда хлестали друг друга вербными прутиками по спине приговаривали; «Не я бью, верба бьёт!» «Хвора в лес, здоровье в кости!»

(Ученики заносят в зал обрядовое деревце.)

1 ведущий. Давайте и мы поможем Весне-красне прийти в наш Оренбургский край. Приглашаем всех украсить дерево, и вместе начать закликать весну!

(Звучат голоса птиц, дети-коробейники раздают ленты, цветы, колокольчики и гости украшают деревце; встают вокруг деревца в хоровод).

Жаворонки прилетайте, 

Весну красну созывайте, 

Гули — гули созывайте!-2р (хором повторяют за ведущим)

Весну красну созывайте, 

Землю нашу одевайте, 

Гули — гули одевайте! -2р

Землю нашу одевайте, 
Все поляны согревайте, 
Гули — гули согревайте!-2р 

Все поляны согревайте, 
Солнце мило приглашайте, 
Гули — гули приглашайте!-2р

2 ведущий. Весну мы закликали,

О ней вы все узнали.

Хотим, чтоб о весне, прекрасной,

Родным вы дома рассказали!

Ведущий 1: Спасибо, гости дорогие, что пришли к нам на праздник, рассказали о том, как вы празднуете свои народные праздники. Ведь в обычаях живет душа народа, а в традициях его сила и неизменная красота.

Народная мудрость гласит: « Сила птицы – в крыльях, сила человека в дружбе» 

Финальная песня «Большой хоровод» (музыка_____________________)

1. Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить.
Чтоб улыбки друг другу
Дарить и цветы,
Чтоб исполнились в жизни
Все наши мечты.

Припев.

Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.

2. Мы хотим кувыркаться
В зелёной траве
И смотреть, как плывут
Облака в синеве,
И в прохладную речку
Нырять в летний зной,
И в ладошки ловить
Теплый дождик грибной.

Пр.-в

Так давайте устроим
Большой хоровод,
Пусть все люди Земли
С нами встанут в него.
Пусть повсюду звучит
Только радостный смех,
Пусть без слов станет песня
Понятной для всех.

3. Мы на свет родились,
Чтобы радостно жить.
Чтоб цветы и улыбки
Друг другу дарить.
Чтобы горе исчезло,
Пропала беда.
Чтобы яркое солнце
Светило всегда.

Припев тот же

Ведущий 1 (музыка продолжается, но тихо)

Будь терпимым ко всему иному

К вере, взглядам, мыслям и одеждам

И тогда, пожалуй, ясно всякому,

Тихая затеплится надежда.

Что мы можем жить такие разные,

В этом мире вечного движения

А для обретенья толерантности

Нужно просто чувство уважения.

(Прибавляется звук музыки, участники прощаются со зрителями и уходят со сцены)

11

автор: Трапезникова Тамара Викторовна

Музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №53 Колпинского района Санкт- Петербурга

“Весенние посиделки” праздник для старшей группы

Весенние посиделки

праздник для старшей группы

Цель: обобщение знаний  детей о характерных признаках весны, о весенних народных праздниках, традициях и культуре русского народа.

Задачи:

  1. Познакомить  детей с первыми признаками весны.
  2. Обогащение словарного запаса.
  3. Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.
  4. Развитие внимания, наблюдательности, речи, мышления, умения слушать и рассуждать, творческих способностей.
  5. Развитие коммуникативных навыков, самостоятельности.

Ход праздника.

Под русскую народную мелодию дети заходят в зал и садятся на стулья.

Ведущая.Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам да радости! Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник не начинаем. Припасли мы вам забавушек на всякий вкус. Кому – правда, кому – сказка, кому – песенка.

 Удобно ли вам гости дорогие. Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
Ну, тогда начнём наш праздник!

Cегодня мы с Вами узнаем о том, как было принято отдыхать на Руси в старину.  Мы совершим путешествие в мир наших предков, во времена наших бабушек и дедушек, у которых было много народных праздников, гуляний, традиций и обрядов. На Руси всегда очень серьезно относились к Весне. Весну ждали, встречали, закликали, чтобы она пришла с теплом, доброй погодой, с хлебом с богатым урожаем.Послушаем их. (дети)

  1. Приди к нам весна,

С радостью!

С великой к нам милостью!

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными,

С рожью зернистою.

С пшеничкой золотистою!

2.Солнышко – ведрышко,

Выгляни, красное,

Из – за горы!

Выгляни солнышко,

До вешней поры!

 Видело ль ты, солнышко,

Красную весну?

 Видело ль ты, солнышко,

Ты свою сестру?

3.Приди к нам весна

С овсом кучерявым,

С ячменем усатым,

С калиною – малиною,

С черной смородиной

С грушами, с яблочками,

С цветами лазоревыми,

С травушкой – муравушкой!

Ведущая. Позовем весну хорошей песенкой.

1 р.

Будем  праздник начинать,

Будем петь и танцевать!

Хоровод заведем,

Песню звонкую споем.

Дети исполняют песню «Перед весной»

Ведущая: Ребята! А как же люди отдыхали весной на Руси, в старину, после трудных весенних работ на полях, в огородах. Долгими вечерами после весеннего дня, когда огороды вскопаны, картошка посажена, собирался народ на посиделки. Не было раньше ни телевизоров, ни магнитофонов, поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, пословицы,поговорки и потешки. Небылицы, чтобы развлечь и потешить друг друга. Так и говорили в старину: «Делу время, а потехе час», что  означало – больше времени уделяй работе, а немного, всего час, отводи веселью и отдыху.

1р.

Ротик мой умеет кушать, 
Нос дышать, а ушки слушать,
Глазоньки моргать- моргать, 
Ручки – всё хватать-хватать.

Игра « Гори ясно»

Ведущая: Молодые люди на посиделках учились у старших мудрости жизни.

1р.

Отдых – это не безделки,

Время игр и новостей.

 Продолжаем посиделки

 Для друзей и для гостей!

2р.

Что за славный денёк!

Собирается народ.

Будем петь и шутить

Да весну веселить!

Ведущая: А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших ребят. Мудрая пословица гласит: «С детства не научишься – всю жизнь намучишься».

Игра соревнование «Смотай нитки в клубок». 3 девочки – под музыку мотают нитки в клубок. Музыка кончается, значит, хватит вам и ниточку мотать. Понятно ли такое задание? Начинаем соревнование!

Ведущая: А что добры – молодцы призадумались? 

Издавна русский народ славился трудолюбием. Назовите пословицы и поговорки о труде.

Мальчики по очереди.

Дело мастера боится;

Без дела жить, только небо коптить;

Маленькое дело – лучше большого безделья;

Сделал дело – гуляй смело;

Землю красит солнце, а человека труд;

Была бы охота – будет ладится и работа.

Песня « Во кузнице»

Русский народ умел хорошо трудиться и дружно веселиться!

Танец под русскую народную музыку. Сели.

Ведущая: А еще ребята нам приготовили потешки. 

Жаворонки, жаворонки, 
Прилетайте к нам, 
Приносите нам Весну – красну, 
Красну солнышку, 
Тёплу гнёздышку!

Прилетели три грача,
Принесли три ключа.
Берите, грачи,
Золотые ключи,
Замыкайте зиму,
Отпирайте весну,
Открывайте лето!

Чу, виль -виль 
Весна пришла 
На колясочках, 
Зима ушла 
На саночках! 

Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем:
Март, март –
Солнцу рад.
Апрель, апрель –
Откроет дверь.
Май, май –
Сколько хочешь гуляй!

Танец «Я сегодня увидала, что на улице весна»

Ведущий: 

Сейчас мы расскажем небылицы.

Небылицы в лицах сидят в теремах – светлицах,

Щёлкают орешки, да творят насмешки!

Небылицы:

1.-Федул, что губы надул? – Кафтан прожег! Можно зашить. Да иглы нет. А велика ли дырка? – Один ворот остался.

2.-Сынок, – сходи за водицей на речку. – Брюхо болит. Сынок, – иди кашу есть. Что ж раз мать велит, надо идти.

3.-Фома, что из леса не идешь? Да медведя поймал. Так веди сюда. Да он не идёт. Так иди сам. Да он меня не пускает.

 (Две девочки заняты делом – одна вяжет, другая вышивает):

1 девочка: – Лодырь да бездельник – им праздник в понедельник!

2 девочка: – Ныне гуляшки, завтра гуляшки – находишься и без рубашки!

Ведущая А вы играть любите? Тогда сейчас я с вами поиграю в путаницу. Я вас буду путать, а вы должны отвечать правильно. Договорились?

– Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только …

– Коньки на льду чертили стрелочки,
С утра в хоккей играли….

– Болтали час без передышки,
В цветастых платьицах….

– При всех помериться силёнкой,
Конечно, любят лишь …..

– Боятся темноты трусишки-
Все, как один, они ….

– Шёлк, кружево и в кольцах пальчики-
Выходят на прогулку ….

Ведущая.

Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский народ              гостеприимством да угощением! Вот так веселился народ в старину. 
А вас мы  приглашаем,всех чаем угощаем! Подходите, подходите! Угощение берите! 
Чаем запивайте, нас добрым словом вспоминайте! 

 Не красна изба углами, а красна пирогами!

Чай горячий на столе, пышки и варень

Приглашаем вас отведать наше угоще

Чай пить – не дрова рубить!

 Приглашаем всех к столу!

Ведущая: Всем спасибо за вниманье!
За задор, веселье, смех.

Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь.
Говорим мы до свиданья
До счастливых новых встреч!

 (Звучит песня «Как у наших у ворот»)      

Фольклорный праздник

Цель. Познакомить с посиделками, традиционными для русской народной культуры; учить бережно относиться к фольклорным традициям русского народа; приобщать к традиционной культуре на основе активного использования фольклора (песни, загадки, пословицы, скороговорки, заклички); . формировать умение участвовать в совместной игре с другими детьми, адекватно вести себя в обществе детей и взрослых.

Предварительная работа. Беседы и рассматривание картин о весне, разучивание песен, стихов, закличек, скороговорок, загадок, пословиц, небылиц, знакомство с народными играми.

Оформление зала. Зал оформлен под горницу: стол, на нем самовар с кренделями, на окне занавески с вышивкой, на стене расшитые полотенца, на полу домотканые дорожки, в горнице лавка, подушки с вышитыми наволочками.

Материал. Коромысло, ведерки, платочки.

Ход занятия

Под русскою народную музыку дети, приплясывая, заходят в зал, встают полукругом.

Ведущая.

""

Сегодня день чудес,

Сегодня радость до небес!

К нам гости пришли!

Будем мы гостей встречать,

Радовать и привечать,

Хлебом-солью угощать!

Выходят дети в русских костюмах с хлебом-солью.

Первый ребенок.

Нам начинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками.

Мы принесли вам хлеб и соль

На посиделки русские

Второй ребенок.

Жива традиция, жива

От поколенья старшего.

Пришли обряды и слова

""Из прошлого из нашего.

Третий ребенок.

И потому принять изволь,

Друг, что пришел на посиделки.

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб и соль.

Низко кланяются и ставят хлеб-соль на стол.

Ведущая. Дети, сегодня мы с узнаем о том, как было принято отдыхать на Руси в старину. Долгими вечерами после весеннего дня, когда огороды выкопаны да вспаханы, картошка посажена, собирался народ на посиделки. Не было раньше ни телевизоров, ни магнитофонов, поэтому люди сами придумывали игры, скороговорки, потешки, небылицы, чтобы развлечь и потешить друг друга. Так и говорили: «Делу время, а потехе час», что означало – больше времени уделяй работе, но немного, всего час, отведи веселью и отдыху. Любили тех, кто знал много закличек, веселых шуток, пословиц, поговорок. Молодые люди на посиделках, учились у старших мудрости жизни.

Наш досуг порою мелок,

И, чего там говорить,

Скучно жить без посиделок –

Их бы надо возродить.

Отдых – это не безделки,

Время игр и новостей.

Начинаем посиделки,

Открываем посиделки

Для любезных гостей!

Первый ребенок.

Что за славный денек!

Собирается народ.

Будем петь и шутить

Да весну веселить.

Ведущая.

Тара-ра, тара-ра,

Идут девушки со двора

Песни петь да плясать,

Всех вокруг забавлять.

Девочки встают с одной стороны зала.

Ведущая.

Проходи, честной народ!

Не пыли, дорожка!

Добры молодцы идут

Погулять немножко.

Мальчики встают с другой стороны зала.

""

Мальчики.

Девочки-беляночки,

Где вы набелились?

Девочки.

Мы вчера коров доили,

Молоком умылись.

Мальчик.

Запрягу я кошку в дрожки,

А котенка в тарантас,

Повезу свою подружку

Всем соседям на показ

Первая девочка.

У меня на сарафане

Косолапы петухи.

Я сама не косолапа,

Косолапы женихи.

Вторая девочка.

А я умница,

А я разумница.

Про то знает вся улица,

Петух да курица,

Кот да кошка,

Мой друг Ермошка

Да я немножко.

Ведущая.

Небылицы в лицах

Сидят в теремах-светлицах,

Щелкают орешки да творят насмешки,

Ни короткие, ни длинные,

А такие, что в самый раз,

Как от меня до вас.

Небылицы дарят нам всегда веселье, радость, улыбку, смех.

Первый ребенок.

Эх вы, сени, мои сени,

Комары в щелях засели.

Их и не видать. Их и не видать!

Прусаки-то, тараканы

Вдоль по печке поскакали,

Стали танцевать.

Стали танцевать!

""

Второй ребенок.

Дед да баба то видали,

Всей деревне рассказали.

Смеху было – страсть!

Смеху было – страсть!

Третий ребенок.

Ехала деревня мимо мужика.

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Выскочила палка с бабою в руке

И давай дубасить коня на мужике.

Лошадь ела сало, а мужик овес.

Лошадь села в сани, а мужик повез.

Крыши испугались, сели на ворон.

Лошадь погоняла мужика кнутом.

Ведущая. А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. С детства не научишься, всю жизнь намучишься. Так гласит пословица. Кто хочет свое уменье показать?

Выходят три девочки.

Ведущая.""

Как начнем мы танцевать,

Надо ниточку в клубочек намотать.

А как кончим мы плясать,

Значит, хватит вам и ниточку мотать.

Понятно ли такое задание?

Начинаем соревнование!

Игра-соревнование «Смотай нитки в клубок».

Дети исполняют танец «Приветствие».

Ведущая. Как вы потрудились? Чей клубочек больше да тяжелее? Русский народ очень любил скороговорки. Соберется бывало молодежь и устраивает соревнование: кто кого переговорит, кто скажет быстрее и без ошибок.

Три сороки тараторки тараторили на горке!

Белка на дубу живет, белка желуди грызет.

Летят три пичужки, через три пустые избушки.

Народ русский смышленый. Много загадок хитрые придумал! Кто знает загадки?

Первый ребенок.

Пушистый цветок качнул ветерок,

Ой! И шапка долой!

(Одуванчик.)

Второй ребенок.

Он сильней десяти коней:

Где в полях пройдет весной –

Летом встанет хлеб стеной.

(Трактор.)

Третий ребенок.

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи,

В дом свой – улей – пчела

Первый мед принесла.

На ветках плотны

Комочки –

В них дремлют

Клейкие листочки

Кто скажет? Кто знает?

Когда это бывает?

(Весна.)

Девочка с коромыслом и ведерками выходит на середину зала, ритмично читает загадку, выполняя соответствующие движения:

Девочка.

Горбатый кот

Аннушке плечи трет.

С самого утра пошел со двора.

А в воде не купался.

(Коромысло.)

 Ведущая.

""

С речки Аннушка идет,

Ведра полные несет…

А навстречу ей Демьян,

Словно яблочко румян.

Наш народ придумал песни,

И тех песен нет чудесней!

Инсценировка песни «Аннушка».

 ""Ведущая.

Не зря в народе говорится:

Старинная пословица

Не мимо молвится!

Благодаря пословицам и поговоркам мы узнаем, как необходимо для человека умение правильно говорить. Пословица – цветочек, поговорка – ягодка. Пословицу сказал что ягодку сорвал. Слово пуще стрелы разит.

Дети. Хорошего пирожка приятно покушать.

Умную речь приятно послушать.

Острый язык – дарование

Длинный язык – наказание.

Слово – ключ, которым открывают сердца.

Птицу кормом возьмешь, человека – словом.

Красное слово всегда в пору.

Не всегда говори, что узнаешь, а всегда знай, что говоришь.

""

Ведущая.

Передал нам русский народ много разных игр, но особенно любили играть в старину в музыкальные игры. А играть мы будем вместе с родителями.

Организуется музыкальная игра «Аттракцион».

""

Ведущая.

Так уж повелось на Руси:

Работали да частушки пели.

Где гармошка заиграла,

Там частушка зазвучала,

Русская народная,

Веселая, задорная.

Девочки.

Мы частушки запоем,

Запоем мы громко.

Закрывайте ваши уши.

Лопнут перепонки!

Ведущая.

Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если не было б ребят

Кто бы пел частушки!

Девочки.

У березки, у сосенки

Тоненьки цветочки,

А мы бойкие девчонки,

Все мы как конфеточки.

Ой, березка, березка,

Раскудря-кудрявая!

Хороша ты, наша Кама,

Кама величавая!

Мы пропели вам

Частушки наши.

Вы скажите от души:

Хороши частушки наши.

И мы тоже хороши!

Ведущая.

В небе, будто от побелки,

Засветился Млечный Путь,

Отшумели посиделки

В нашей праздничной светелке.

Где пришлось нам отдохнуть.

 А закончить наш праздник мне хочется словами поэта А.Ф. Карнаухова:

Я прошу, чтобы вы не охладели

И не опускали рук и плеч.

Вам спасибо скажут, что сумели

Для потомков прошлое сберечь.

Я горжусь, что долгие лета стараюсь эту сокровищницу русского народного творчества донести до детей.

""

0
0
голоса

Рейтинг статьи

Сценарий фольклорного праздника «Весенние посиделки» с детьми подготовительной группы.Сценарий фольклорного праздника «Весенние посиделки» с детьми подготовительной группы.

Цель: создание обстановки общей радости, хорошего настроения.

Задачи:

  • Способствовать созданию положительных эмоций у детей и их мам;
  • способствовать развитию чувства взаимопомощи, дружбы, сопереживания;
  • воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к мамам, бабушкам.

Ход праздника

Сидят на скамейке в русских сарафанах Петровна и Анатольевна, беседуют:

Петровна.: На полянке, у тропинки

Скачать конспект

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит.

А под ёлкой снег лежит.

Анатольевна: Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Петровна: Ох, и скучно нам сидеть, да в окошечко глядеть.

Анатольевна: Может кто-нибудь придёт? Сказку скажет, иль споёт?

ВМЕСТЕ: Очень рады мы гостям! Приходите в гости к нам!

Петровна: Смотри, подружка, вон молодцы удалые идут, девиц красных за руки ведут (Под русскую народную мелодию дети через воротца входят на двор)

Русская народная песня «Весну звали»

Анатольевна: Если вы пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

1 ребёнок: Отдых – это не безделки: время игр и новостей,

Начинаем посиделки для друзей и для гостей.

2 ребёнок: Раньше чаем угощались с мёдом, явно без конфет,

Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

Петровна: Садитесь гости, будьте как дома! (дети рассаживаются на стулья)

Анатольевна: Наши посиделки весне посвящены, да женщинам нашим прекрасными конечно любимым бабушкам, будем для них песни петь, стихи рассказывать и весело танцевать.

1 реб. 8 Марта – день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле мы дарим женщинам

Свои улыбки и мечты.

2 реб. С первым солнечным лучом

Постучался праздник в дом.

И от радости сосульки

Зазвенели под окном.

3 реб. Пусть солнышко ласково светит,

Пусть птицы сегодня поют.

О самой любимой на свете –

О маме своей говорю!

4 реб. Мамин голос, молодой –

Самый добрый и родной!

Я всегда его узнаю

Среди сотен голосов,

Про игрушки забываю

И бегу на мамин зов.

Обниму я нежно маму.

Огорчать её не стану!

реб.: Родную нашу маму, поздравим с женским днем,

И песенку для мамы, сегодня мы споем!

Песня «Мама».

Анатольевна: Славно вы песни поёте. Ребята, мы весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаем. Сидим, на народ глядим. Всё всегда запоминаем и в сундучок собираем. Это – наш сундучок-копилка (показывают). В нём – загадки.

Петровна: Давай, Михайловна, сядем рядышком на лавке,

Вместе с вами посидим, загадаем вам загадки,

Кто смышлёный — поглядим (заглядывают в сундучок).

1 заг.: Ни свет, ни заря — идёт согнувшись со двора.

Рядом подруги идут, песни поют, назад идут- плачут… (коромысло и вёдра)

2 заг.: Сама не ест, а всех кормит? (ложки)

3 заг.: Летом стоит, зимой горит

Пасть разевает, что дают, глотает. (печь)

4 заг.: Кто же ягоды не знает, от простуды помогает

На кустах они висят, и как маков цвет горят? (калина)

Танец «Ягодки – кокетки»

Петровна: Ай да гости, ай да молодцы!

Анатольевна: Слышишь, Петровна, кто – то песни поёт…

Петровна: Да полно, это птицы поют!

Петровна: Слышь, Анатольевна, кто-то каблучками чечётку выводит…

Анат.: И правда…Это ж наши гости пляску весёлую заводят!

Реб.: Нет, прекраснее кадрили!

Русский танец, озорной.

Мамы, бабушки любили

Обожаем мы с тобой!

Русская народная танец «Московская кадриль»

Анатольевна: А день то сегодня праздничный, пора ребятки стихи для ваших любимых мам и бабушек почитать.

Петровна: А мы послушаем, для нас радость!

Стихи

1 реб.: Солнца, улыбок, чистого неба,

Первых цветов на проталинках снега,

Счастья, здоровья, конечно, любви

Всем вам желаю в праздник весны!

2 реб.: Подарков, конфет и цветов – настоящих!

Пусть всё в нашей жизни будет – блестяще!

3 реб.: Дорогие наши мамы,

Мы и сами признаём,

Что, конечно, не всегда мы

Хорошо себя ведём.

4 реб.: Мы вас часто огорчаем,

Чего порой не замечаем.

Мы вас очень-очень любим,

Будем добрыми расти

И всегда стараться будем

Все вместе: Хорошо себя вести!

5 реб.: За всё спасибо говорим мы милым мамочкам своим.

И обещаем вас любить, и этот праздник не забыть.

Примите вы цветы от нас, их сами сделали для вас!

Пусть за окном морозец зимний, цветы согреют в этот час!

Песня «Солнышко в окно…»

Анатольевна: За песню звонкую, веселую, да за доброе словечко

Раскрасавица — девица, я дарю тебе платочек!

Игра «Платочек»

Мальчик: Если есть в саду цветы,

Будет и поляночка,

Если есть в избе девчата,

Будет и гуляночка!

Танец «Хороши весной в саду цветочки…».

Петровна: Ай, да гостюшки, ай да затейники! Всех развеселили!

Ребёнок: Заигрались, загулялись, надо по домам расходиться,

За весёлые посиделки хозяюшкам поклониться! (Кланяются).

под музыку выносят пирог.

Анатольевна: Весна, праздник на порог, Михайловна несёт пирог.

За ваше веселье, да за уменье всем вам угощение!

Ребёнок: Погостить у вас мы рады, мы ещё разок придём.

А теперь, ай-да, ребята, с пирогами чай попьём!

Петровна: Развлекала, веселила нас с тобою детвора,

А теперь, моя подружка отдохнуть и нам пора.

(звучит музыка, дети уходят)

< Предыдущая   Следующая >

Автор: Гуляева Наталья Николаевна
Должность: музыкальный руководитель

Учебное заведение: «Детский сад №1»
Населённый пункт: п.Палатка Хасынский городской округ Магаданской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий фольклорного праздника»весенние посиделки»

Раздел: дошкольное образование

«Весенние посиделки»

Сценарий фольклорного весеннего развлечения для детей средней гр.

Ребенок.
Сегодня здесь весну встречаем
И с поклоном приглашаем
Всех, кто любит веселиться,
И смеяться, и резвиться.
Звучит в фонограмме народная весенняя песня, дети змейкой двигаются
вокруг березок останавливаются, поворачиваются к зрителям.

Ведущая:
Собрались мы позабавиться
Пошутить , поиграть, посмеяться
С Весною красною повстречаться!

Ребёнок:
Идёт матушка весна – отворяйте ворота.
Вот и первым март пришёл,
Всех друзей с собой привёл.
А за ними и апрель, растворяй по шире дверь
А потом придёт и май
Сколько хочешь ты гуляй.

Ребёнок:
Снова стаей прилетели
Соловьи из-за морей
На земле от звонких трелей
Стало сразу веселей.

2-й:
Оживает вся природа
Пенье птиц, то там, то тут?
Розовато-белым цветом
Всюду яблони цветут.

3-й:
Пусть скорей сосульки тают
Ярче солнышко сияет
Очень рада детвора
Что опять пришла весна!

4-й:
Зажурчал ручей в овражке
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла

ДЕТИ:
Весна!

5-й:
Песню мы весне поём
В гости дружно позовём!

ПЕСНЯ «Весна пришла»

6-й:
Глянь за окошко дружок
Тает у речки снежок
Птицы поют у окна
В гости стучится весна

7-й:
Солнце горит в вышине
Птичка звенит о весне
Журчит торопливо ручей
Чтобы попил воробей
8-й:
Грачи на берёзе кричат
Гнездо мастерят для галчат
Ну-ка скорее гулять
Теплое солнце встречать!

Песня «Звонкие сосульки»

Ведущая:
Приходи Весна, приходи Красна
Пусть солнца улыбка будет ясна
Пусть пестреют цветы всюду
Подари, весна, тепло честному люду

Дети выходят с веточками в руках, делают коридор из веточек

поднимая их вверх и поют закличку.(поют девочки)
Жавороночек дуда
Прилети-ка к нам сюда
Принеси ты нам Весну
Принеси ты нам Красну
Долго мы прождали
Травку не видали
Всю муку умяли
Всю кудельку спряли

Вторая закличка(поют мальчики)
Весна – красна
Приходи -ка к нам сюда
Нам зима-то надоела
Весь хлеб у нас поела
Дрова, солом у всю пожгла
Молоко всё унесла

Звучит ф-ма « Весна красна идёт» Входит Весна.

Весна:
Здравствуйте ребятушки,
Здравствуйте касатушки!
Вы, ребята не скучайте
Весну красную встречайте
Снег, да холод прогоню
Тепло с юга принесу
Побегут кругом ручьи
Брызнут солнышка лучи!

Ведущая:
Здравствуй, Весна красна! Ты на чем пришла?

Весна:
Я приезжала на возочке
Приплыла на челночочке

Ребёнок:
Весна красна ты где в челночочке плыла?

Весна:
Я по берегам быстрым в челночочке плыла

2-й:
Весна красна, уж ты чем реки дарила?

Весна:
Я дарила большой белой рыбицей!

3-й:
Весна красна, ты где шла проходила?
Весна: По темным лесам шла проходила!

4-й:
Весна красна уж ты чем лес дарила?

Весна:
Я дарила дорогими подарками: куницами, лисицами, да черными
соболями.

5-й:
А чем ты нас дарить будешь?

Весна:
Дарить буду ключевой водой
Шелковой травой
Лазоревым цветом
Теплым летом
Ярче вы лучи сияйте
И земельку согревайте!
Зеленейте стебельки
Расцветайте все цветки
Из-за моря вереницей
Поскорей вернитесь птицы!

Ведущая и Весна проводят игру
Мы про птичек весенних
Да про насекомых будем стишки проговаривать
А вы со словами: «Летят, летят..»
Руки вверх поднимайте,

Да смотрите не зевайте
И так начали:
Грачи летят, на всю Русь кричат:
«Гу – гу – гу! Мы несём весну!»

(Ведущие вместе с детьми поднимают руки вверх со словами: «Летят,

летят».)
Журавли летят, на всю Русь кричат:
«Гу – гу – гу! Не догнать нас никому!»

Пчёлы летят, бунчат – гудят:
«Жу – жу – жу! Медову несём росу!»
Поросята летят, полосатые визжат:
«Хрю – хрю, хрю – хрю, надоело нам в хлеву!»
(
Ведущие поднимают руки, но не говорят ничего).


Синицы летят, на всю Русь кричат:
«Цвирь – цвирь, цвирь – цвирь. Мы несём весну!»

Комары летят, звенят, пищат:
«Зы – зы – зы! Наточили мы носы!»

Воробьи летят, на всю Русь кричат:
«Чивить – чивить, мы хотим попить!»

Медведи летят, во всё горло кричат:
«Ры – ры – ры! Мы не пустим вас в боры!»
Ведущая: Молодцы ребята, вы очень внимательные, и очень
замечательные!

Ведущая:
Всех с приходом Весны поздравляем.
И наш весёлый праздник продолжаем.
Послушай Весна наших весельчаков.

Выходят двое детей

1-й:
Федул, чего губы надул?

2-й:
Кафтан прожег!

1-й:
Починить можно?

2-й:
Да иглы нет!

1-й:
А велика ли дыра?

2-й:
Остались ворот, да рукава!

Выходят Фома и Ерёма

Ерема:
Ты что Фома делаешь?

Фома:
Ничего

Ерема:
А ты Фома?

Фома:
Да я тебе помогаю

Выходят мальчик и девочка

Девочка:
Филя, ты пирог ел?

Мальчик:
Нет не ел.

Девочка:
А вкусный был?

Мальчик:
Очень!

Ведущая:
Что за славный денёк
Собрался у нас народ
Будем петь и шутить
Да, Весну веселить!

Мальчик:
Проходи Весна красна
Отдохни немножко
Добры молодцы идут
Поплясать немножко

«Пляска мальчиков с балалайками»

Весна:
Молодцы ребята! А наш веселый праздник продолжается и я хотела бы
знать какие вы мастера загадки отгадывать

Загадки
1.Голубой платок
Алый клубок
По платку катается
Людям улыбается (Небо, солнце)
Ходит царь по двору
Придирается ко всему
Двойная бородка
Царская походка
Набок колпачок
Рябонький сюртучок
Раньше всех он встает
Громко песенки поет (Петух)
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан (Баран)

Мальчик:

Разбирайте бубны, ложки
Погремушки и гармошки
Заиграем веселей

Чтоб порадовать гостей!

Песня «Звонкие свистульки» ( с музыкальными инструментами)

Весна:
А кто будет со мной играть? Водящего мы выберем по считалке.
Едет Ваня в красной шапке
На серебряной лошадке
Золотой уздой звенит
Во все стороны глядит
И считает: «Раз, два, три-
В этот счет выходишь ты!»
Водящий Ваня встает в цент круга, дети берутся за руки

Дети:
Барашеньки, крутороженьки
По горам ходят,
По лесам бродят
В скрипочку играют
Ваню потешают
Ваня, Ваня простота
Купил лошадь без хвоста
Сел задом наперед
И поехал в огород

Дети разбегаются в стороны. Ваня догоняет обидчиков

Ведущая:
Славно мы Весну встречаем
И веселье продолжаем.

Девочка:
Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках
Все ребята говорят
Что я как картинка

Танец «Топни ножка моя»

Девочка:
Как над речкой, над рекой
Вышел месяц молодой
Вышел месяц погулять
А девчата – пострадать

Песня «Срадания»муз. З.Роот

Девочка:
Самоварчик разгорим
Чаю с травкой заварим
Кто недугом заболеет
Приходите напоим

Мальчик:
Мы не пишем, не читаем

А частушки напеваем
Вот пришла Весна и к нам
Мы еще и спляшем вам!

Танец «Самоварчики»

Весна:
Спасибо вам, ребятушки, что в гости меня пригласили, но мне пора
уходить, за цветами и травами следить, чтоб они росли и распускались.
Примите от меня угощение.

Весна уходит все с ней прощаются.

Ведущий:
Весну красную мы встретили.
Да, как праздник наш прошел не заметили
Под весёлый перепляс
Распрощаемся сейчас.

Уходят из зала под весёлую музыку.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий праздника весеннего равноденствия
  • Сценарий праздника день строителя
  • Сценарий праздника день лешего
  • Сценарий праздника веселья
  • Сценарий праздника день снеговика