Сценарий про беловежскую пущу

Виртуальное путешествие по уникальному заповеднику Белоруссии Беловежской пуще.Воспитанники увидят разнообразный растительный и животный мир

15.03.2017

Путешествие в Беловежскую пущу

Рыбалкина Татьяна Геннадьевна

Виртуальное путешествие по уникальному заповеднику Белоруссии Беловежской пуще.Воспитанники увидят разнообразный растительный и животный мир заповедника.

Оценить




3122

Содержимое разработки

ОГБУСО «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних Братского района»

Виртуальная экскурсия

«Путешествие по Беловежской пуще»

Подготовила: Социальный педагог Савинова .Е.Г

Братск 2017г.

Виртуальное путешествие по национальному парку « Беловежская пуща.»

Цель: Расширение кругозора и словарного запаса учащихся.

Коррекция слухового и зрительного анализатора через прослушивание рассказа и просмотр презентации.

Воспитывать у учащихся желание и умение увидеть и сберечь всё красивое и необходимое, что нас окружает.

Оборудование: фонограмма с записью песни «Беловежская пуща», иллюстрации из книг, мультимедийное оборудование, презентация «Беловежская пуща»

Ход занятия:

Есть просто храм, есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток, открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь (С.Смирнов).

— Добрый день, дорогие ребята! Вы прослушали небольшое стихотворение и, наверное, уже догадались, чему будет посвящён наш воспитательный час. (Ответы детей).

— Да, вы верно сказали, что мы будем говорить о природе, об охране природы. Посмотрите на доску и прочтите тему нашего занятия. Сегодня мы отправимся в виртуальное путешествие по заповедным местам, будем «слушать» голос природы, учиться видеть и ценить прекрасное. Давайте подумаем, что нужно для того, чтобы отправиться в путешествие? (вид транспорта, карта, нужно знать место назначения, купить билеты, собрать вещи и т.п.)

— Молодцы! Я вижу, что у вас уже есть опыт «путешественников». Давайте представим, что мы полетим на самолёте, чтобы хорошо рассмотреть объекты природы, с которыми мы сегодня познакомимся. Для того, чтобы получить билеты на самолёт, нам нужно пройти небольшое испытание. Вам предстоит ответить на вопросы викторины по материалам наших предыдущих экологических занятий.

Викторина.

Что означает слово «Экология»? (от греческого «экос» – дом, жилище).

Для чего служат заповедники? (Их цель – сохранение и восстановление численности редких животных и растений).

Как называется книга, в которую заносятся редкие или вымирающие виды животных и растений? (Красная книга).

Назовите растения нашего края занесённые в «Красную книгу»

Назовите самое уникальное озеро Иркутской области.

Молодцы, с викториной справились и я предлагаю занять места в нашем

« самолете» .

Итак, мы покидаем пределы нашей области и отправляемся в далёкое путешествие. (Звучит песня «Беловежская пуща» А.Пахмутовой на стихи Н.Добронравова).

— Под звуки замечательной песни мы оказались на Белорусской земле, на границе известного во всём мире заповедника.

— Давайте посмотрим в словаре, что же обозначает слово «заповедник» (заповедовать – повелевать, обязывать). Как вы видите из лексического значения слова, в заповеднике есть свои законы, которые неукоснительно надо выполнять.

А сейчас послушайте стихотворение:

В заповеднике воздух чистый струиться,

Здесь листва, как старинная медь.

Здесь поют полным голосом птицы,

Ест горстями малину медведь.

Всё вокруг говорит о доверье –

Светлый лес с островками цветов,

Не боятся здесь птицы и звери

Человеческих громких шагов.

Ты не держишь за пазухой камня,

Из кармана не вытащишь нож,

Не поставишь силка и капкана

Лося ты никогда не убьёшь!

А отсюда ты выйдешь добрее,

Мир зелёный всем сердцем любя,

И до самой дороги деревья,

Как родного, проводят тебя. /Э.Фархади/

Какие правила поведения в заповеднике вы услышали в этом стихотворении? (Ответы детей).

Итак, мы начинаем знакомство с заповедником.

Белове́жская пу́ща (белор. Белавежская пушча, польск. Puszcza Białowieska) – наиболее крупный остаток первобытного равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен и в относительно ненарушенном состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе (территория Беларуси и Польши). В 1992 г. решением ЮНЕСКО Государственный национальный парк «Беловежская пуща» включен в Список Всемирного наследия человечества. В 1993 г. ему присвоен статус заповедника, а в 1997 г. он награждён Дипломом Совета Европы.

Беловежская пуща является уникальным и крупнейшим массивом древних лесов, типичных для равнин Средней Европы. Средний возраст лесов Беловежской пущи составляет более 100 лет, отдельные участки леса имеют возраст 250-350 лет. В Пуще зарегистрировано более тысячи деревьев великанов. Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. В списке фауны Беловежской пущи насчитывается 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных, 24 вида рыб и более 11 000 беспозвоночных животных.

Флора и фауна представлены большим числом редких видов растений, животных (зубр, рысь, барсук) и птиц (орлан – белохвост, змееяд, чёрный аист, журавль серый и многие другие),занесённых в «Красную Книгу»Республики Беларусь.

Возвышенные чувства переживает, пожалуй, каждый, кто приезжает познакомиться с Беловежской пущей – зеленой жемчужиной края. Самые многочисленные ее посетители – это экскурсанты и туристы. Ежегодно их прибывает сюда 150-200 тысяч. Многих гостей пуща поражает заповедной тишиной, чистотой своих вод и воздуха. Прослушав историю создания заповедника и краткую информацию о нём, мы смело можем стать его гостями. Добро пожаловать в заповедную зону!

Кажется, все леса Европы – от субтропиков до Заполярья прислали сюда своих представителей. Сосна уживается с елью, дуб – с березой, ольха – с кленом, вяз – с грабом и ясенем. Встречаются белая пихта, скальный дуб, плющ обыкновенный – жильцы средиземноморского побережья. В других местах – северяне: карликовая береза, ива лапландская, осока омская. И расположены растения в зеленом массиве по-разному: то в одиночку, то группами, а то большими участками. Сосновый бор переходит в темно-зеленый ельник, грабовая роща – в осинник, отрадно белый березняк – в тенистую дубраву. Среди них высятся исполины, которым насчитывается по пятьсот – семьсот лет.

Прекраснейший зеленый край населен различными животными. Особое место занимает зубр, а из птиц – фазан. Есть дикие лошади – торпаны, барсуки, бобры, орлы, дятлы, турухтаны. Трудно перечислить все виды. Проще посетить специальные загоны, где содержатся животные, или зайти в музей «Беловежская пуща», расположенный в здании современной архитектуры, и посмотреть чучела этих живности. Экскурсоводы рассказывают много занимательного из жизни животного и растительного мира пущи.

О собенно хорошо в заповеднике весной! Уже очистились от снега большие поляны. Снег лежит только в чащобах и оврагах. Где-то в небе повис невидимый жаворонок и льет свою чудную песнь в дань солнцу и теплу. В густом ельнике посвистывают рябушки. На зорьках токует, словно стучит сухими палочками, глухарь. Колокольчиками перекликаются свиристели. У домиков, которые заботливо устанавливают служители леса, суетятся скворцы. Из глубины леса доносятся голоса других птиц.

Потом в свои права вступает лето. Покачивая мощными кронами, шумят деревья, будто рассказывают о седой старине, о вечно юной жизни. Окрепли растения. Подросли молодые животные. Среди деревьев мелькнули неясные тени. Это – европейские благородные олени. Отбежав немного от просеки, они остановились и, высоко вскинув головы, смотрят и слушают: кто нарушил их покой. Потом срываются с места и через мгновение пропадают в густых зарослях.

. ..Но вот раздается треск ветвей, и на поляну выходит стадо зубров. Лесные великаны. Самцы до трех метров в длину и весом в добрую тонну. Посмотреть на зубра можно и в специальном загоне. Стоит он величественный, уверенный и сильный. Широкий лоб с тяжелыми рогами. Шерсть коричневая, гладкая, как плотный плюш.

Зубр – современник ледникового периода и мамонтов. Говорят, он сохранился потому, что сохранилась сама пуща. А ведь прошло столько веков, свершилось столько событий. Зубр – гордость Беловежской пущи. В первую мировую войну их истребили полностью. Чтобы восстановить поголовье, зверей завозили из частных зоопарков всего мира. Теперь зубр настолько прижился в этих лесах, что спустя несколько лет назад в пуще было настоящее перенаселение – стадо разрослось до 335 голов. Пришлось раздаривать исполинов другим национальным паркам Беларуси. Сейчас их осталось 230-235 особей.

Ребята, я думаю, что вы уже получили достаточно информации и имеете общее представление о Беловежской пуще, почувствовали красоту и уникальность этого природного уголка. Давайте подумаем с вами вместе, что нужно сделать, чтобы сохранить эту красоту и передать её своим потомкам?

(Ответы детей ).

— Да, вы правы, природу нужно охранять, не нужно нарушать её законы, вмешиваться в её жизнь.

З аповедная зона – зона нетронутой природы, где запрещаются все виды хозяйственной и иной деятельности, за исключением научных исследований и охраны. Режим, близкий к заповедному, на территории пущи был установлен в начале 15 века. Сначала была запрещена охота, потом издан лесной устав, который запрещал рубку даже мёртвых деревьев.

Беловежская пуща стала сложным и многоотраслевым заповедно – охотничьим опытным хозяйством. Оно служит примером для других заповедников, резерватом для расселения дичи по всей территории страны. За последние годы отловлено и отправлено для расселения в другие ее районы более 400 оленей, 800 кабанов.

В пуще проводится целый комплекс биологических мероприятий: уничтожение вредных хищников до оптимального количества, создание кормовых площадей, заготовка различных кормов для подкормки животных. На всех участках пущи разбросаны солонцы, различные кормушки, есть полсотни наблюдательных вышек, десятки подкормочных площадок, созданы искусственные водоемы для водопоев. Проводится большая работа и по сохранению лесонасаждений.

На страже леса и его обитателей стоят в пуще около 800 человек. В распоряжении научных сотрудников – лесоводов, зоологов, охотоведов – различное оборудование и химикаты, научная библиотека, техника и, конечно же, сама пуща – эта изумительная лаборатория в природе. Главная задача науки – не только брать от природы, но и отдавать ей, обогащать ее.

— Ребята, как вы думаете, а могут ли дети оказать помощь взрослым в деле охраны заповедника? (Дети высказывают своё мнение, приводят примеры, что могут сделать школьники).

С реди населения, проживающего в районе заповедника, немало людей, которые охраняют эти богатства природы, учат беречь их . Красоту в природе создаёт человек своим трудом и разумом.

В заповеднике применяются жёсткие меры по борьбе с браконьерством.

Работники заповедника делают всё возможное, чтобы уберечь это уникальное место от гибели и уничтожения. И все мы должны сказать им за это огромное спасибо.

— Итак, наше путешествие завершилось. Мне хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном. Что вам понравилось? Что особенно запомнилось? О чём вам хотелось бы рассказать своим близким и знакомым, друзьям? (Дети делятся своими впечатлениями)

— А закончить сегодня наш разговор об охране природы мне хочется словами поэта С. Острового и чтобы вы задумались над каждой строкой этого стихотворения, сделали для себя соответствующие выводы:

К ак это страшно – умиранье рода.

Всех поголовно, всех до одного.

Когда опустошённая природа

Уже не в силах сделать ничего.

А наползёт проказа запустенья,

И пересохнут ниточки воды.

И птицы вымрут. И падут растенья.

И зверь не обойдёт своей беды.

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты отговоркой не владей,

Земля защиты требует, защиты:

Она спасенья просит у людей!

До новых встреч в новом путешествии!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249492-puteshestvie-v-belovezhskuju-puschu

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Похожее изображениеРайонная экологическая акция «Марш парков в Слуцком районе»ГУО "Средняя школа № 9 г.Слуцка"Картинки по запросу фото пуща водица

Номинация «Заповедными тропами!»
"Здравствуй,  кутора!"
Сценарная разработка 
виртуальной  моноэкскурсии  по  Беловежской пуще
Автор:
Валетко  Жанна Александровна, 
учитель  начальных  классов
Слуцк, 2018

Виртуальная  моноэкскурсия  по 
Беловежской пуще

«Здравствуй, кутора!»

Цель:

·       
содействие  развитию 
у  учащихся  желания  познать многообразие живой природы  Беловежской пущи.

Задачи:

·       
познакомить 
учащихся с одним из объектов живой природы Беловежской пущи –куторой
обыкновенной;

·       
создать
условия для формирования познавательных, творческих и интеллектуальных
способностей учащихся;

·       
способствовать воспитанию любви и ответственного отношения к природе,
стремлению к путешествиям и изучению родного края.

Материально-техническое обеспечение

·         
компьютер
(ноутбук)

·         
м/медийная
установка

·         
презентация
«Здравствуй, кутора!»

·         
карточки с
ответами на вопросы викторины «10  фактов из жизни  необычной  мыши»

·         
картинка
(плакат) с изображением куторы для составления кластера

·         
звуки природы
« Голоса леса»

·         
фонограмма
песни «Беловежская пуща»
(авт. Добронравов Н.,            Пахмутова А.)

·         
фишки (жетоны)

·         
небольшие
сувениры активным участникам викторины

Ход экскурсии

1.                
Введение

Учитель читает стихотворение Р.Рождественского под сопровождение звуков
природы «Голоса леса» (слайд 1-4)

Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя так радостно и жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца
мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила
Для всех, умеющих их силу разгадать.

Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного севера неприхотливый лес!

Ты полон свежести, и всё в тебе живое,
И столько у тебя загадок и чудес!

Похожее изображение— Сегодня мы
отправимся в виртуальное путешествие в Беловежскую пущу, чтобы  открыть  для
себя  новую тайну этого первобытного леса.

2.     Краткая  характеристика природных
особенностей Беловежской пущи
(слайды 5-7)

—  Беловежская
пуща представляет собой крупный остаток реликтового первобытного
равнинного леса, который в доисторические времена произрастал на территории
Европы. Уникальной Беловежскую пущу делает её флора и фауна, которые дарят
жизнь большому числу редких видов растений. 

3.     Знакомство  учащихся с  куторой обыкновенной

— Среди всего  многообразия животного мира Беловежской пущи  встречаются 
необычные  мыши – куторы или водоплавки (лат. Neomys,
от др.-греч.  νεο- +μ
ς ), род полуводных млекопитающих
семейства землеройковых.

Внешний вид ( слайд  8)

Волосяной покров очень густой и плотный, водоотталкивающий.
Окраска двуцветная, резко контрастная: спина чёрная, чёрно-бурая или бурая,
бока и брюшко белые, серые или жёлто-белые, иногда с рыжеватым или черноватым
налётом.

Голова конусовидная, заканчивается небольшим, но
хорошо подвижным хоботком с длинными вибриссами. Ушные раковины скрыты в меху.
Конечности небольшие, пятипалые, задние развиты лучше передних.

Хвост сверху черно-бурый, снизу белый. На нижней
стороне хвоста удлиненные щетинистые волосы образуют киль, бурый или
черно-бурый, а в концевой половине белым остается только киль. На лапах волосы
белые. Жесткие щетинообразные волосы, образующие оторочку на пальцах,
увеличивают гребную поверхность стопы и успешно выполняют функцию плавательной
перепонки. 

Длина тела куторы 7—10 см, хвоста 5—8 см, масса 9 —22 г.
Зубов – 30. Их вершины окрашены в красновато-бурый цвет.

Местообитания  ( слайд  9)

Куторы обитают преимушественно по
берегам озёр, рек, ручьев, а также сырых болот. Предпочитаемыми местами служат
топкие берега водоёмов, поросшие деревьями, кустарником, густой травянистой
растительностью и сильно захламленные валежником. Населяет верховые и низинные
болота, пойменные луга, ольшаники, увлажненные еловые и смешанные леса,
прибрежные заросли различных водоемов. Нередко селится и вблизи жилья человека,
особенно в зимнюю пору.

Кутора ведёт полуводный образ жизни. Охотно
и с большим мастерством плавает и ныряет.
Под водой способна оставаться
не более 5—20 секунд. При плавании её мех не
намокает благодаря способности удерживать слой воздуха в подшерстке,
поэтому в чистой прозрачной воде зверьки выглядят подвижными серебристыми
шариками. По суше кутора передвигается бегом, характерно загибая кверху свою
длинную мордочку. В зимнее время перемещается на незамерзающие участки
водоемов и придерживается мест с непромерзающей почвой.
Во время
расселения молодняка (в июле—августе) встречаются и на некотором удалении от
водоёмов, но всегда в богатых травянистых местообитаниях с обилием кормов.

Гнездование ( слайд  10)

Живет зверек в гнёздах, расположенных в норах,
или реже непосредственно на поверхности земли. Норы кутора сама роет редко,
куда чаще использует ходы кротов, водяной или европейской рыжей полевки.
Строится гнездо из сухих травянистых растений и имеет шаровидную форму
с боковым входом, размещается в норе или других укромных местах: между
корнями деревьев и кустарников, в кочках, дерновинах.

Питание ( слайд  11)

Питается земляными червями, насекомыми, водными
беспозвоночными и мелкими позвоночными — детенышами мелких грызунов,
головастиками, лягушатами, мелкой  рыбой. Эта крошка иногда нападает даже
на водяных полевок. Расправляться со своей жертвой ей помогает ядовитая слюна.
Так, например, поймав лягушку, хищник начинает кусать её за голову. Если
лягушка велика и сильна, можно наблюдать, как кутора буквально едет на своей
жертве, ухватив её за голову. Но нередко, как только кутора настигает лягушку и
слегка к ней прикасается, последняя столбенеет, мгновенно вытягивается, как мёртвая,
закрывая передними лапами голову. Добытый в воде корм кутора поедает обычно на
суше. Масса корма, съедаемого за сутки, несколько превосходит массу самого
зверька.

4.      
Закрепление

1)     
Викторина «10 
фактов из жизни  необычной  мыши» ( слайд  12)

·         
За правильный
ответ участники получают фишку (жетон).

1)      К какому семейству относится
кутора обыкновенная?

    (Семейство землеройковых.)

2)      В какой цвет окрашена шёрстка
куторы?

(Окраска спинки – чёрная или бурая, брюшко – белое или серое.)

3)      Какая особенность строения  головы 
куторы?

(Голова  заканчивается небольшим подвижным
хоботком.)

4)      Где любит обитать кутора?

(Куторы обитают преимушественно по
берегам озёр, рек, ручьев, а также сырых болот, пойменных лугов)

5)      Какой образ жизни ведёт кутора?

(Кутора ведёт полуводный образ жизни. Охотно и с большим

 мастерством плавает и ныряет. Под водой способна оставаться не

 более 5—20 секунд.)

6)      Почему мех куторы не намокает?

(При плавании её мех не намокает благодаря
способности удерживать

 слой воздуха в подшерстке, поэтому в чистой
прозрачной воде зверьки

 выглядят подвижными серебристыми шариками.)

7)               
Как
передвигается кутора по суше?

Картинки по запросу фото пуща(Передвигается бегом,
загибая кверху свою длинную мордочку.)

8)  
Что использует
кутора для жилья?

(Использует
ходы кротов между корнями деревьев и кустарников. Строит гнездо шаровидной
формы с  боковым входом из сухих травянистых растений.)

9) 
Что входит в
рацион  питания куторы?

(
Питается земляными червями, насекомыми, водными беспозвоночными и мелкими
позвоночными,  головастиками, лягушатами, мелкой  рыбой, лягушками.)

10)          
В чём
особенность охоты куторы?

(Расправляться
со своей жертвой ей помогает ядовитая слюна.)

·     На  плакате (доске)  в ходе
викторины размещаются карточки с правильными ответами, составляя кластер.

Кутора обыкновенная (водяная)

 

Картинки по запросу фото кутора в реке

2)     
Игра «Силуэт»:
 определить вид животного по силуэту (слайд 13)

Подведение  итогов
игры и викторины,  вручение небольших памятных сувениров.

5.  
Подведение
итогов  
(слайд
14)

— Где сегодня
побывали?

— Что нового открыли
для себя?

— Понравилась ли вам
наша экскурсия?

6.  
Заключительное
слово

Звучит фонограмма песни “Беловежская пуща” (слайд 15)

— На
земле есть немало чудесных творений природы, которые стали символами целых государств.
Символ Беларуси — Беловежская пуща,  самый большой и древний лесной массив в
центральной Европе. В наших силах сберечь это природное богатство. Впереди у
нас много интересных путешествий,  встреч с природой и таинственным миром
Беловежской пущи.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Когда ты  входишь  в  лес …

Слайд 1                                                                      
 Слайд 2

                   Слайд
3                                                              Слайд 4

Краткая  характеристика природных
особенностей Беловежской пущи

Картинки по запросу картинки логотип пущи 

                                                                     
Слайд 5      

Слайд
6                                                                                      
Слайд 7

Знакомство  учащихся с  куторой обыкновенной

 

Слайд
8. Внешний вид

Картинки по запросу фото кутора в реке 

Слайд 9. Местообитания

Картинки по запросу фото кутора в реке 

Слайд 10. Гнездование

Картинки по запросу фото кутора ест 

Слайд 11. Питание

Викторина «10  фактов из жизни  необычной 
мыши»

Картинки по запросу картинки обыкновенная кутора

Слайд
12

Игра «Силуэт»

Картинки по запросу силуэт ежа Слайд  12

Подведение итогов

Картинки по запросу фото пуща

Слайд 14

Заключительное слово

Картинки по запросу фото пуща 

Слайд
15

Список
использованных источников

1.     http://redbook.minpriroda.gov.by

2.     https://gurkov2n.jimdo.com

3.     https://www.google.by

4.     Гричик В. В., Бурко Л. Д.
«Животный мир Беларуси. Позвоночные : учеб. пособие» Минск, 2013.
-399 с.

5.     Савицкий Б. П. Кучмель С. В.,
Бурко Л. Д. «Млекопитающие Беларуси». Минск, 2005. -319с.

6.     Сержанин И. Н. «Млекопитающие
Белоруссии». Издание 2-е. Минск, 1961. -321с.

7.     Терехович В. Ф. «Кутора
обыкновенная»/ Звери: Популярный энциклопедический справочник (Животный
мир Беларуси). Минск, 2003. С.173-175

МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа»

Тема проекта:

«Экскурсия по Беловежской пуще»

                                                                 Автор: Данилова Екатерина

                                                                          Руководитель: Лысенко Наталья

Ивановна

Лахденпохья, 2017 г.

Содержание

  1. Введение
  2. Содержание работы
  3. Ресурсы
  4. Приложение
  1. Введение

        В этом учебном году на одном из уроков окружающего мира мы изучали тему «Путешествуя, познаем мир». На этом уроке мы обсуждали: куда можно отправиться в путешествие, как правильно к этому путешествию подготовиться, как нужно вести себя во время путешествия. А к следующему уроку можно было подготовить творческое задание – рассказать о путешествии, в котором побывал сам.

 Я сразу решила, что расскажу своим одноклассникам о поездке в Республику Беларусь, в которой я побывала  позапрошлым летом вместе со своей мамой. Самое интересное в этой поездке – путешествие по Беловежской пуще. Это национальный парк Беларуси, в котором можно увидеть некоторые удивительные виды животных и растений, охраняемых государством.

Во втором классе я уже работала над проектом «Национальный парк Республики Беларусь «Беловежская пуща» и собрала много интересного материала. Но теперь целью моей работы стало: рассказать своим одноклассникам о национальном парке Беларуси с помощью виртуальной экскурсии по парку, познакомить их с некоторыми удивительными фактами из истории парка «Беловежская пуща». Чтобы добиться цели, я поставила перед собой задачи. Эти задачи – мой  план работы над проектом:

  1. Составить план экскурсии.  
  2. Отобрать самую интересную информацию о Беловежской пуще из того материала, над которым работала в прошлом году.
  3. Подготовить компьютерную презентацию «Экскурсия по Беловежской пуще», используя личные фото, воспоминания и впечатления, а также информацию из книги-путеводителя, интернета.
  4. Выучить материалы экскурсии, чтобы выступить в роли экскурсовода.
  5. Подготовить небольшую викторину о Беловежской пуще.

Методы, которые я использовала в работе:

  1. Изучение материалов об истории парка,  животном и растительном мире, туристических объектах парка Беловежская пуща.
  2. Подбор и обобщение материалов по теме.
  3. Обработка полученных результатов

Результат: «Виртуальная экскурсия по Беловежской пуще» (ЭОР)

Мой проект краткосрочный

  1. Содержание работы

Сначала я составила план экскурсии для компьютерной презентации:

  1. Где расположен парк и какую территорию занимает.
  2. Что такое национальный парк и чем отличается от заповедника.
  3. Немного из истории парка.
  4. Растительный мир пущи.
  5. Животный мир пущи.
  6. Самое удивительное животное пущи.
  7. О музее природы.
  8. Резиденция белорусского Деда Мороза.
  9. Викторина «Беловежская пуща»

Потом я выбрала самый интересный материал и по плану приготовила компьютерную презентацию.

Настоящий экскурсовод очень хорошо знает то, о чем рассказывает. Поэтому я выучила материал экскурсии наизусть.

Чтобы мои одноклассники смогли проверить, что они запомнили с экскурсии, я приготовила для них небольшую викторину.

        Вывод: 

        Моим одноклассникам очень понравилась виртуальная экскурсия по Беловежской пуще. Они очень внимательные слушатели, поэтому легко справились с вопросами викторины. А мне понравилась роль экскурсовода.

А ещё у меня появилась новая мечта – побывать вместе с родителями на озере Байкал. Очень надеюсь, что моя мечта осуществится. И тогда мне снова будет что рассказать!

  1. Ресурсы
  1. А.М. Суворов «Вместе с Пущиком по Беловежской пуще» ООО «Полиграфика» г. Брест, 2011г.
  2. Интернет- ресурсы:

http://otpusk-zdorovo.ru/belarus-zhivotnye-belovezhskoj-pushhi-volery/

http://npbp.by/ 

http://belarusgid.by/belovezhskaya-pushha/

  1. Личные фото
  2. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка» ООО «Издательство Оникс» Москва, 2009г.
  1. Приложение

Материалы экскурсии:

  1. Парк Беловежская пуща расположен в Брестской и Гродненской областях Республики Беларусь и занимает огромную территорию — свыше 152.000 гектаров.
  2.  Национальный парк – это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

         В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена  (запрещены  охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. 

В 1992 году Беловежская пуща была включена в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

  1. Из истории парка:

Режим, близкий к заповедному, на территории пущи был установлен в начале 15 века. Сначала была запрещена охота, потом издан лесной устав, который запрещал рубку даже мёртвых деревьев. Однако, за время войн в пуще вырублено очень много древесины. Но с 1939 года здесь установлена полная заповедность.

Польский король Ягайло первым ввёл ограничения на добычу природных богатств. Это произошло 600 лет назад

  1. Растительный мир пущи.

В пуще растут 21 вид деревьев и 58 видов кустарников.

Беловежская пуща является уникальным и крупнейшим массивом древних лесов. Это самый старый естественный лес Европы.

 Средний возраст лесов составляет более 100 лет, отдельные участки леса имеют возраст от 250 до 350 лет.

В пуще зарегистрировано более тысячи деревьев-великанов (дубы от 400 до 600 лет, ясени и сосны от 250 до 350 лет, ели от 200 до 250 лет).

Скальный дуб и белая пихта – редчайшие из редких деревьев – растут в наиболее заповедных местах пущи!

В пуще есть самые различные лесные зоны:

Дубы  —  дубравы

Сосны  —  сосняки

Ели  —  ельники

Грабы  —  грабняки

Липы  —  липняки

Ясени  —  ясенники

Клёны  —  кленовники

Липняки, ясенники и кленовники чрезвычайно редкие леса. Оказывается, что во всей Европе осталось всего несколько районов, где их можно увидеть!

  1. Животный мир пущи.

В парке обитает 59 видов млекопитающих, 225 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных и 24 вида рыб.

По богатству фауны Беловежская пуща не имеет себе равных в Европе!

  1. Самое удивительное животное пущи.

Зубр —  самое крупное и самое могучее животное Европы

На  воле  живет  более 350  зубров

Это самая большая  дикая популяция в мире!

Больше 3-х метров в длину

Около 2-х метров в высоту

Вес — около 1 тонны

Скорость  —  до 70 км/ч

Однажды большое стадо зубров, разогнавшись, словно таран, снесло пограничные заграждения и умчалось с белорусской в польскую часть Пущи. Правда, через какое-то время зубры вернулись на родину.

Во время войн почти все зубры были истреблены, но ученые по крупицам (из различных зоопарков мира) восстановили популяцию зубров

  1. О музее природы.

 В музее природы можно подробнее познакомиться с тем, какие растения и животные встречаются и охраняются в Беловежской пуще

  1. Резиденция белорусского Деда Мороза.

Резиденция белорусского Деда Мороза – одна из достопримечательностей национального парка

При входе в резиденцию посетителей встречают деревянные рыцари, охраняющие покой Деда Мороза: Дуб-Дубович и Вяз-Вязович, а также Белоснежка и семь гномов.

Мельница, которая перемалывает все плохие поступки

Рядом с мельницей находится пасека, куда иногда заглядывают медведи, а чуть поодаль, на горке, стоит запряженный в сани лось, на котором Дедушка Мороз объезжает свои владения.

Самое главное — резной дом Дедушки Мороза и теремок его внучки Снегурочки.

Рядом находится поляна, где вокруг костра сидят Двенадцать Месяцев.

Уставшие гости могут присесть и отдохнуть на кованых лавочках возле озера на аллее гномов.

Главной достопримечательностью поместья является 40-метровая елка, которой уже 120 лет.

Викторина «Внимательный путешественник»

Необходимо выбрать правильный вариант ответа:

  1. Как называется национальный парк Республики Беларусь?

А) Белорусская пуща

Б) Беловежская роща

В) Беловежская пуща

      2) Что означает слово пуща?

        А) Большой и густой труднопроходимый лес

        Б) Небольшой светлый и легкопроходимый лес

  1. Как звали польского короля, который первым ввел ограничения на добычу природных богатств на территории парка?

А) Януш

Б) Яцек

В) Ягайло

  1. Какой возраст у самых старых дубов Беловежской пущи?

А) 600 лет

Б) 400 лет

В) 300 лет

  1. Какие леса являются самыми редкими в Европе?

А) Дубравы, сосняки и грабняки

Б) Липняки, ясенники и кленовники

  1. Как называется самое удивительное животное пущи?

А) Олень

Б) Бобр

В) Зубр

  1. Какую скорость могут развить зубры?

А) 50 км/ч

Б) 70 км/ч

В) 90 км/ч

  1. Как зовут рыцарей, охраняющих покой белорусского Деда Мороза?

А) Дуб-Дубович и Вяз-Вязович

Б) Ясень-Ясный и Клен-Прекрасный

  1. Сколько лет главной ёлке в поместье Деда Мороза?

А) 100 лет

Б) 110 лет

В) 120 лет

  1. Как называется страна, в которой расположен парк «Беловежская пуща»?

А) Республика Беларусь

Б) Россия

В) Украина

Гимн Беловежской пущи

Музыка  Александры Пахмутовой

Слова  Николая Добронравова

Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет, над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Здесь забытый давно наш родительский кров.
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

Многолетних дубов величавая стать.
Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий:
Дети зубров твоих не хотят вымирать,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени с колен, пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.

У высоких берез свое сердце согрев,
Унесу я с собой, в утешенье живущим,
Твой заветный напев, чудотворный напев,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Государственное
учреждение образования

«Средняя школа № 14
г.Мозыря»

 «Виртуальное
путешествие

по знаменитым

и памятным местам
Беларуси»

Классный час

Дата проведения: 18.02.2013

Время проведения: 17.55

Место проведения: кабинет 232

Аудитория: учащиеся 3 «Е» класса

Подготовила:

Леонова

Ирина Ивановна

Мозырь

2013

Тема: Виртуальное
путешествие

по знаменитым и
памятным местам Беларуси

Цели:

·       
приобщение к ведущим духовным ценностям своего
Отечества, воспитание гражданственности и патриотизма у учащихся.

·       
углубить
представление учащихся о знаменитых и памятных местах Беларуси

·       
формировать
ценностное отношение к своей стране, развивать познавательную активность и
творческие способности учащихся;

·       
пробудить
у учащихся чувство ответственности за сохранение и пополнение богатств своей
Родины;

·       
воспитывать
чувство гордости за Беларусь, за историческое и культурное наследие.

 Оборудование:
карта Беларуси, компьютер и мультимедийная установка, презентация «Брестская
крепость», «Хатынь»

 Ход
классного часа:

Эпиграф:

Я родным краем
ганаруся

 I ведаю – я
не адзiн.

 Я
грамадзянiн Беларусi,

Зямлi сваей адданы
сын.

                          
Н.Я. Гальперович

  Ребята, в какой
стране мы живем? 

(Беларусь).

— Значит
мы кто? 

(Белорусы).

— Беларусь — одно
из самых красивых и чудесных мест на земле. Красотой своей природы она
вдохновляла не мало художников и поэтов.

Ученики
читают стихотворения

У.
Скарынина «Белая Русь мая!»

В.
Жукович « Родны кут»

П.Броука
« Зямля Беларуси, зяленыя долы!»

П.
Прыходзько «Мая Беларусь»

— Край
голубых озер и рек, шумливых лесов и цветущих полей и садов…  Наш край очень
привлекателен красотой и разнообразием природы.

Беловежская пуща представляет
собой один из крупнейших лесных массивов равнинной Европы, который сохранился в
относительно ненарушенном состоянии до нашего времени.

Этот первобытный
лес постоянно привлекает к себе внимание научных работников, так как
сложившийся здесь уникальный природный комплекс, богатство флоры и фауны не
имеют аналогов в мире. Беловежская пуща, благодаря богатству и сохранности
растительного и животного мира, является своеобразной лабораторией для изучения
процессов, протекающих в природе.

— Наша
Родина – это Беларусь, самая красивая, самая любимая страна. Здесь живём мы,
живут и трудятся наши близкие, родственники, наши друзья.

 Мы –
граждане своей страны. Каждый из нас, начиная самым маленьким жителем и
заканчивая старейшим, носит это звание – гражданин Республики Беларусь. Думаю,
что каждому гражданину нашей страны действительно есть чем гордиться, ведь
Беларусь – это прежде всего наш народ, все люди, которые живут здесь и трудятся
во имя процветания нашей Родины. Это славная история Земли Белорусской,
история, которой мы можем по праву гордится.

Евфросиния Полоцкая. Без этого
имени невозможно представить не только пано­раму духовной жизни
восточнославянских славян, но и всю много­вековую историю Белоруссии.

 В Полоцке появилась на свет девочка, которой предначертано
было добавить к своему имени название родного города и навсегда остаться в
истории и памяти народа.

Будущая святая родилась в семье князя Святослава-Георгия.

Девочку назвали древним полоцким именем Предслава. С детства
она слышала от родителей о знаменитых предках.

Училась Предслава в школе при Софийском соборе или дома.
Наука ей давалась значительно легче, чем ровес­никам. Княжеская дочь имела
широкий доступ к книгам.

В 12 лет она приняла монашеский постриг под именем Евфросиния (в честь преподобной Евфросинии Александрийской). Будучи грамотной, Евфросиния много читала и с
разрешения Илии, епископа Полоцкого, поселилась в келье у полоцкого 
Софийского собора,
в котором находилась богатая библиотека. Занималась переписыванием книг по
заказам горожан, полученные деньги раздавала как 
милостыню.

«Житие Ефросиньи Полоцкой» — один из памятников раннего православия в
Белоруссии. На территории Беларуси Евфросиния Полоцкая, — одна из самых
почитаемых святых.

Ее
издавна почитают как небесную заступницу Белорусской
земли. Память и любовь народа она заслужила своей жертвенной жизнью,
посвященной просвещению наших предков.

 В наших
руках богатейшее культурное наследие. Это не только музыкальные и
художественные шедевры, но и архитектурные памятники, сохранившиеся и
отреставрированные.

Мирский замок является одной из
важнейших туристических достопримечательностей в Беларуси, выдающимся оборонным
сооружением XVI столетия, занесенным в Список Всемирного наследия.

Удачное
сочетание архитектурных стилей готики, барокко и ренессанса делает
Мирский замок одним из наиболее впечатляющих замков.

В декабре 2010
года после активных реставрационных работ Мирский замок был открыт
для туристов. Однако обновление замкового комплекс продолжается и
в настоящее время.

Брестская
крепость.
Кто
не слышал про такую крепость?

Брестская
крепость, памятник оборонной архитектуры 19 века. Расположена в западной части
Бреста. Была возведена в середине 19 века на месте древнего городища, на
островах, образованных реками Западный Буг и Мухавец, 22.06.1941 года гарнизон
крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков. 

Просмотр презентации «Брестская крепость»

Хатынь. Возможно,
родственно слову белор. хата — дом) — деревня (население 149 человек в 1943
году) в Белоруссии. 22 марта 1943 года была уничтожена нацистскими войсками при
участии коллаборационистов за то, что жители деревни якобы оказывали помощь
партизанам. Все жители Хатыни были сожжены заживо.

Презентация
«Хатынь»

В 1996 году был
открыт еще один памятник, о котором нельзя не сказать.

« Остров слез». 
Мемориал «Мужества и скорби»

Небольшой горбатый мост с Троицкого предместья ведет на
«Остров слез».

Здесь
3 августа 1996 г. был открыт памятник «Сынам Отечества, которые погибли за
его пределами»

Перед памятником — валун с бронзовой иконой Божьей Матери и
текстом, поясняющим тему памятника. Этот валун в качестве закладного камня на
месте будущего мемориала был установлен на острове еще в 1988 г. Памятник
выполнен в виде храма, в основу очертаний которого положен первоначальный облик
храма Ефросиньи Полоцкой, такой, каким он был в XI веке. Внутри памятника —
четыре алтаря с высеченными именами 771 погибшего воина-афганца. Возле каждой
фамилии родные и близкие погибших при посещении мемориала могут установить
зажженную свечу. Внутренняя поверхность стен памятника и его купол расписаны
библейскими сюжетами. Здесь же изображены архангелы Михаил и Гавриил,
считавшиеся покровителями белорусского воинства еще со времен Грюнвальдской
битвы.

В центр креста, возвышающегося над храмом, вставлен рубин.
Фонарь, специально установленный над полом, освещает крест снизу. Светящийся
рубин символизирует кровь Христа и кровь павших воинов. В центре храма
находится Святое место. Здесь в землю заложена афганская земля, омытая кровью
наших солдат, а также земля привезенная с их могил. Здесь же храниться капсула
со списком погибших и с обращением к потомкам. К пяти колоколам прикреплены
металлические струны, гудящие на ветру, звонят колокола Памяти по душам
погибших белорусских воинов.

Элементом мемориального комплекса является фигура плачущего
ангела-хранителя.

Он плачет, потому что не смог выполнить свою святую миссию
— уберечь воинов от смерти. Также на острове расположены валуны с названиями
афганских провинций, где вели боевые действия советские войска.

Задуманный
как памятник воинам, погибшим в Афганистане (а там воевало около 30 тысяч
белорусов и уроженцев республики), он стал памятником сынам и дочерям Беларуси,
павшим в сражениях всех времен. 

 — Вот и
подходит к концу наш классный час. Вы увидели, сколько интересного и
таинственного скрыто в нашей истории. Но мы коснулись лишь крошечной ее
частички. Если вы будете интересоваться историей своей страны, то откроете еще
не мало тайн. В этом вам помогут учителя истории, белорусской литературы,
географии и конечно, книги.

Это наша Беларусь!
Давайте будем не только гордиться ей, но и будем беречь ее!

Скачано с www.znanio.ru

Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

Задачи урока:

познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;

воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.

работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Оборудование:

Компьютер, видеопроектор, экран, презентация к уроку, карта Беларуси, карточки с заданиями

Ход урока:

Организация класса.  Слайд 1

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» — говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

-Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

— Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.(Свернуть)

2. Проверка домашнего задания: Интерактивная доска 1

— Выполняем тест по теме «Растения и животные поля» на листочках на партах. Проверяем  на интерактивной доске:

1 человек у доски, остальные на местах.

1 задание:

1.  Выберите названия растений, которые растут на поле:

Рожь,  морковь, камыш, росянка, пшеница

Выберите названия животных поля:

  Заяц-беляк, мышь полевая, серый журавль, жаворонок, заяц-русак.

2 задание

№ 1. Соотнеси стрелочкой

Дикорастущие растения                       растут там, где есть для них    

                                                                       подходящие условия

Культурные растения                  человек выращивает в огороде, в саду, 

                                                                              ухаживая за ними;

№2. Соотнеси название растения, и место где оно растёт

  Яблоня          рожь         огурцы        баклажаны       кукуруза       виноград

Проверили.

Вывод:  -Кто помогает людям защищать урожай от насекомых? Слайд 2

 Вот поэтому их надо охранять и заботиться о них.

-Как мы можем помочь птицам зимой? А весной?

2. Постановка проблемы. Объявление темы. Слайд 3-15

Презентация Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща

( Во время чтения друг друга сменяют видеофрагменты: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы,  играет музыка «Живи родник»)

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы,

Звери

И леса,

Гром, туманы

И роса.

Человек и время года-

Это  всё вокруг … (природа)

Слайд 16

— Молодцы! Тема нашего урока: «Природа, охрана природа в Беларуси».

Сегодня на нашем уроке мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

-Ребята, а кто из вас знает, что такое экология?

       Экология это наука о нашем доме – о планете Земля. Все, кто как-то знаком с экологией убежден, что спасение человечества возможно лишь тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет по экологическим законам жизни.

Слайд 18-20

Повторение:

-На какие две группы можно разделить все эти предметы природы?

— Природа живая и неживая

-Какие природные сообщества мы изучали?

-Какое природное сообщество является основным для Беларуси?

Слайд21-22

-Игра «Кто лишний»

Человек – часть природы слайд

Слайд 24

Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в  пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля. « Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни» — сказал Сухомлинский.

— Почему  тема охраны природы так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

— А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

 -Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

— Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы.

(Слайды по теме 25-29)

Тревожные факты!!!

За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем  всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.

Леса – «лёгкие планеты» — вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на  2 процента ( это 20 га за сутки)

Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.

Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

От загрязнения  воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность  растений и животных.

Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

Слайд 30-34

Игра. (В группах)

Представьте, что вы учёные экологи. К вам обратились с просьбой помочь разрешить несколько проблем природы. У вас на партах лежат карточки с проблемой. Обсудите в группах и подумайте, как можно решить эти проблемы.

Проблема 1 Исчезновение диких животных

Проблема 2 Загрязнение воздуха автомобилями

Проблема 3 Накопление бытовых отходов

   Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некото­рых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угро­зой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут по­гибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Слайд 35-36

 Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не со­всем обычная. Цвет переплета у этой книги — красный. . Красная книга! Почему она красная?

Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

В книге рассказывается о самых красивых животных?

Красный цвет – сигнал тревоги?

А может быть в этой книге приведено описание опасных для человека животных?

Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать только один правильный ответ. Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно.

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и живот­ных,  попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их не­возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповед­никах, забота об их размножении.

— Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга – сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная – предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года.

Наши ребята получили задание подготовить к сегодняшнему уроку небольшие сообщения о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.  Давайте послушаем, что у них получилось.

1 группа – Зубр Слайд 37

 В начале века практически истребили таких огромных живот­ных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, — 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник — Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около80лет.

2 группа – Ландыш слайд 38

«Красивый цветок — ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бу­бенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.

Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла. Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.

Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать.

3 группа -Лебедь-шипун слайд 39

Редкий вид птиц. Занесён в Красную книгу Республики Беларусь. Исчез на территории Белоруссии в конце 19 — начале 20 веков в результате истребления. Шипунами они названы за издаваемые звуки. Излюбленными местами обитания шипуна являются водоёмы, заросшие тростником, камышом, рогозом.. Обе птицы одной пары необыкновенно привязаны друг к другу, и раз заключенный союз не разрывается уже всю жизнь. А живут лебеди долго — до 30-40 лет.

Питаются лебеди растениями, растущими на воде или болоте, насекомыми и их личинками, червями, ракушками, земноводными и рыбами. Они добывают это, погружая свою длинную шею в воду, обрывая там растения и обшаривая ил.

Заповедники.

Одним из главных  дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.

Работа с учебником слайд 40

Что является нашим помощником на уроках человека и мира? (учебник)

А сейчас представьте, что вы учёные, вам предстоит самостоятельно прочитать небольшой текст в учебнике с карандашом в руках. Если в тексте встретятся мысли, которые вам уже давно знакомы, то около этой строчки вы ставите галочку «V». Если вы вычитаете что-то новое, то отметьте эту строчку знаком сложения  «+».

Составляем кластер:

Заповедники —  это

Вывод: Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность(добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.

Беловежская пуща (слайд шоу) под сопровождение песни «Беловежская пуща» ВИА «Песняры»

О чём вы сейчас слушали песню и смотрели слайды?

 Кто из вас был в Беловежской пуще? Расскажите.

Беловежская пуща –  расположена в Беловежском регионе на границе Белоруссии и Польши. Беловежская пуща является участком древнего первобытного леса, произраставшего на территории Европы в давние времена.

 «Беловежская пуща» – один из старейших заповедников в мире. Его история насчитывает не одно столетие. Считается, национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году. Название пуще дала сторожевая башня – Белая вежа.

Средний  возраст лесов в пуще датируется более чем 100 лет. Есть и старожилы: дубы по 400 – 600 лет, трехсотлетние сосны и ясени , 200-сот летние ели.

Животный мир национального парка «Беловежская пуща» богат и многообразен. На его территории обитает 59 видов млекопитающих (в том числе 6 охраняемых), 253 вида птиц, 11 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 24 вида рыб и более 11 000 видов беспозвоночных животных.

Украшение пущи – зубр. Это древнее животное считают современником мамонтов. Длина его тела -3,5 м, а весит он 1 тонну.

Слайд 41

— А сейчас давайте разгадаем кроссворд и вспомним, о некоторых животных.

1. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь).

2. Большое животное, в основном питается рыбой, мёдом, любит малину. (Медведь).

3. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости. (Тигр).

4. Свой дом носит на себе. (Черепаха).

5.   Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд. (Фламинго).

6. Эта птица – символ семейного счастья и благополучия. (Аист).

— Какое слово получилось в выделенном столбце? (БЕРЕГИ). Ребята, берегите природу, это наш общий дом, в котором хозяева не только люди, но и животные…

Итог урока. — Сегодня мы много говорили о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела.

— Ребята, а, как по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

 От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш сегодняшний урок  и станет вкладом в большое дело охраны природы.

Рефлексия. Слайд 44-45

— Посмотрите, у вас на столах лежат листочки бумаги с обведёнными ладошками,  напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения природы. (Выполнение коллективного коллажа «Мы – дети Земли». Прикрепление вырезанных ладошек детей с надписями на плакат на доске. На плакате посередине изображение Земли.)

— Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю. (Чтение высказываний детей на коллаже.)

Задания для детей

I. Вычисли, в каком году появилось
название Беловежская пуща, если известно, что в
2009 году пуще исполнится 600 лет.

Ответ. В 1409 году в польских и
литовских грамотах появилось сочетание
«Беловежская пуща».

2009 – 600 = 1409.

II. Составь синквейн «Беловежская
пуща».

Беловежская пуща: величественная,
неповторимая; украшает, привлекает, радует;
национальная гордость нашей страны; сокровище

III. Разгадай кроссворд, и ты
узнаешь название самой крупной реки Беловежской
пущи.

1. Организация, решением которой
Беловежская пуща в 1992 году включена в список
Всемирного наследия человечества.
2. Время года, когда зубров подкармливают
сеном.
3. Символ пущи.
4. Охотник-профессионал, в обязанности
которого входит надзор за дикими животными и их
прикармливание.
5. Человек, который проводит экскурсии.

Ответы

1. ЮНЕСКО (В 1992 году наряду с озером
Байкал, тропическими лесами Амазонки, водопадом
Виктория и другими всемирно известными
сокровищами Беловежская пуща включена в список
Всемирного наследия человечества под номером 73).
2. Зима. В 1811 году возник сильнейший в
истории пущи лесной пожар, длившийся с мая по
октябрь и на огромной площади уничтоживший
молодую древесно-кустарниковую растительность с
сопутствующими ей ягодниками и мхами. В зимний
период была организована подкормка животных
сеном. Именно с этого времени подкормка стала
обязательным элементом содержания зубров в пуще.
3. Зубр.
4. Егерь.
5. Экскурсовод.

По вертикали: Нарев. Река Нарев –
крупнейший приток Вислы, берет начало в
Беловежской пуще.

IV. Реши цепочку примеров и узнай,
сколько видов растений произрастает в
Беловежской пуще.

16 : 2 x 5 + 210 + 600 – 70 + 120 =

Ответ: 900 видов растений
произрастает в Беловежской пуще.

V. Отыщи обитателей пущи.

КУПТОРИБЗУБРЯНЛОСЬФЦДЮХНЁОЛЕНЬВГЫКОСУЛЯТРЫСЬЧЭ

Собери слоги.

СУ, КО, ЛЯ (косуля)

НИ, ЦА, КУ (куница)

РО, КА, КУ, ПАТ (куропатка)

ЦА, ЛИ, СИ (лисица)

ПАН, ТАР (тарпан)

ЛЕНЬ, О (олень)

VI. Работа с текстами.

Детям предлагается прочитать текст и
выполнить к нему задания.

Беловежская пуща как старый девственный
лес упоминается еще в 983 году. Пуща помнит
нашествие татар и немецких рыцарей, войны и
царские охоты. С 1795 года пуща переходит во
владения русских царей. В 1839 году для нужд
русского флота были срублены 2384 дуба-великана. Об
их размерах можно судить по требованиям,
предъявляемым к корабельному лесу. Для
изготовления самых крупных частей корабля
годился дуб в возрасте 350–400 лет.

Задания к тексту

  • Запиши в порядке возрастания все числа.

  • Определи их разрядный состав.

  • Придумай вопросы: а) простые; б)
    причинно-следственные.

Дети работают с текстом «Зубр».
Сначала учитель задает вопрос: что вы знаете о
зубрах? Учащиеся читают в группах и фиксируют
полученную информацию.

Зубр

Зубр – крупный представитель отряда
парнокопытных, ближайший родственник
американского бизона.
Зубры – стадные животные. В одном стаде может
насчитываться от нескольких единиц до
нескольких сот особей. Естественные враги зубров
– волки, которые беспокоят стада в снежные зимы.
Их жертвами становятся молодняк и самки, а также
больные и ослабленные животные. Защищаясь от
нападения стаи волков, зубры образуют плотное
кольцо, внутри которого укрываются молодые и
слабые звери.
Весной у зубров появляется потомство. Рождается
обычно один теленок весом немногим более 2 кг.
Мать долгое время кормит и защищает медленно
растущего зубренка. Живут зубры достаточно долго
– около 40 лет.
Масса самца – 700–800 кг, изредка до 1000 кг, масса
самки – 400–600 кг. Зубр легко передвигается
шагом и рысью, хорошо плавает.
В 1803 году зубр в Беловежской пуще был объявлен
заповедным зверем. Его отлов и отстрел
дозволялись только по именному императорскому
разрешению. Первая мировая война нанесла пуще
большой урон. Если в 1915 году было 300 зубров, то
через год осталось 100. В 1919 году была убита
последняя зубрица.

Задания к тексту

  • Чтение с пометками: «+» – знаю, «–» – не
    согласен, «!» – новая информация, «?» – хотел бы
    узнать подробнее.

  • Ролевая игра. Учащиеся делятся
    на группы: биологи, охотники, лесники, экологи.
    Всем задается вопрос: «Чем интересен для
    представителей каждой из этих профессий зубр?»

Цели игры: обмен идеями, попытка
выразить новые мысли и информацию.

Спонсор публикации статьи: международная транспортная компания «Союз», осуществляющая международные грузоперевозки в Россию из стран Евросоюза, Казахстана и Китая. Сотрудничество с «Союзом» дает Вам гарантию, что все Ваши грузы без ограничения веса будут качественно погружены и зафиксированы, перевезены по оптимальному маршруту опытными водителями и вовремя доставлены в полной сохранности. Экспедиторское сопровождение осуществляется на всех этапах – от погрузки до прибытия в конечную точку. Кроме того, все операции и услуги, необходимые для перемещения товарной массы через границу, включая таможенное оформление, компания берёт на себя. Все автомобили компании, осуществляющие международные грузоперевозки, оборудованы системой GPS навигации, что дает возможность в режиме реального времени отслеживать передвижение груза. Подробную информацию о сроках, способах и цене доставки грузов можно получить на сайте http://soyuzcargo.ru/.

Дидактическая цель: познакомить детей со знаменитым заповедником Беларуси, его
особенностями; дать представление об основных обитателях Беловежской пущи, а
также о животных, которые занесены в Красную книгу; рассказать о хозяине
заповедника — зубре; воспитать гуманное отношение ко всему живому; развить
любознательность.

Ход занятия


Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что означает слово заповедник.
Дополняет их ответы и объясняет, что заповедник — это участок леса, который
находится под охраной государства, так как здесь обитают редкие животные и
птицы, растут деревья и травянистые растения. Многие из них занесены в Красную
книгу. Предлагает ребятам отправиться на автобусе в путешествие по Беловежской
пуще.
Необходимо создать игровую ситуацию: выбрать водителя, контролера, кассира,
построить автобус (для этого используются детские стулья). Воспитатель играет
роль экскурсовода. По дороге он рассказывает о правилах поведения в заповеднике,
чтобы закрепить знания детей об экологических знаках.
«Путешествие» по Беловежской пуще осуществляется с помощью слайдов, просмотр
которых сопровождается рассказом экскурсовода. Занятие проводится в свободной,
непринужденной обстановке. В конце его можно предложить детям нарисовать или
вылепить животных, обитающих в Беловежской пуще, и организовать выставку
наиболее интересных работ.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий принятия присяги мвд
  • Сценарий праздника день студента смешной
  • Сценарий примерный пассажир
  • Сценарий праздника день сизо
  • Сценарий праздника день рождения центра