Сценарий про чистоту

Цель: научить детей вести здоровый образ жизниЗадачи: пропаганда здорового образа жизни; воспитывать у школьников ответственность за своё здоровье; потребность в соблюдении гигиенических норм; пр

Праздник чистоты и здоровья

Цель: научить детей вести здоровый образ жизни

Задачи: пропаганда здорового образа жизни; воспитывать у школьников ответственность за своё здоровье; потребность в соблюдении гигиенических норм; прививать интерес к занятиям спортом; развитие общей культуры личности учащихся.

Оборудование:  плакаты «Чистота – залог здоровья», «Здоровому – всё здорово!»; выставка рисунков детей «Чистота — лучшая красота!»; музыкальная подборка; картинки: полотенце, мыло, полотенце, расческа, зеркало, носовой платок, смеситель от душа; костюмы для действующих лиц

Действующие лица:

3 ведущих, Гигиена, Грязь, Доктор, Мальчик-девочка, Спортсмен, Предметы гигиены (Душ, Зеркало, Полотенце,Расческа, Зубная щетка, Носовой платок, Мыло).

Сценарий праздника

В. Здравствуйте, дорогие гости!

У нас сегодня Праздник чистоты и здоровья!

Ведь быть здоровыми хотят

И взрослые и дети.

Ведущие: (1.2,3)

1 ведущий.

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
Всем говорим Вам от души.
Мы рады Вас видеть на празднике
И взрослые, и малыши!

2 ведущий.

Приветствуем всех, кто время нашел
И к нам на праздник Здоровья пришел. 
Пусть ветер холодный стучится в окно, 
А в классе у нас тепло и светло.

В. Мы говорим вам «здравствуйте», а  это значит, что мы вам всем желаем здоровья. Здоровье для человека — самое главное. Хотите узнать, как вырасти сильным, красивым, здоровым? Тогда слушайте внимательно и активно отвечайте. Здоровье – правильная нормальная деятельность организма. Сегодня  медики  утверждают, что наше  здоровье  зависит  от  нашего образа жизни: наших  привычек, от  наших  усилий  по  его  укреплению.

3 ведущий.                                                               здоровье

Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Попробуем ответить.

1 ведущий. В мире нет рецепта лучше —

Будь с режимом неразлучен,

Проживешь до 100 ты лет –                                  режим дня

Вот и весь скажу секрет.

2 Мы расскажем всему свету           здоровый образ жизни                                                                                

Долголетия секреты

Выполняй законы ЗОЖ

И 100 лет ты проживешь

3 Пусть работа нас боится,                                   зож

Дайте, справимся с любой.

Не пристало нам лениться,

Мы же Зожевцы с тобой

 2 ведущий. Ой, а кто это к нам идет?

(Входит девочка одетая в чистое платье, на которое прикреплены предметы гигиены — зубная щетка и паста, расческа, носовой платок, в руках полотенце).

ГИГИЕНА:                                                           гигиена

Добрый день! Я — чистота! 
С вами быть хочу всегда. 
Сначала познакомлюсь с вами, 
Чтобы стали мы друзьями.

1 ведущий. Вон Алина, Дима, Оля,

Там Сережа, Света, Галя,

Даша, Вова, рядом Яна.

А как Вас звать?

ГИГИЕНА:

Я пришла Вас научить, 
Как здоровье сохранить. 
Много грязи вокруг нас, 
И она в недобрый час 
Принесет нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный, 
Мой совет совсем не сложный —
С грязью будьте осторожны!

(В дверь заглядывает Грязь.)

ГРЯЗЬ:

Вы про грязь? (вбегает в зал) 
Ну, я вас!

(Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене)

ГИГИЕНА: Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся.

ГРЯЗЬ:

Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня — другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это — в луже посидела.
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю,
Я открою вам секрет;
Лучше платья просто нет…

Идет в зал, здоровается с детьми за руку. Гигиена следует за ней, вытирает полотенцем детям руки и оттаскивает ее от них.

ГРЯЗЬ:

Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли —
Меня в гости пригласили.
Перестаньте убираться,
Окна мыть, пол подметать,
Ненавижу тряпки, щетки,
Я, друзья, боюсь щекотки. 
Забираюсь в уголки, 
Там, где пыль и пауки. 
Чистоту я не терплю,
Тараканов, мух люблю.

2 ведущий. Ах, ты, противная грязь! Что ты себе позволяешь? Мы тебя ничуть не боимся! Наши ребята любят чистоту и порядок.

ГРЯЗЬ: Нет! Нет! Я вам не верю. Все дети ленивые и неряхи. Они ничего не смыслят в чистоте.

ГИГИЕНА: А мы сейчас проверим. Ребята, что надо делать для того, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть? Какие предметы личной гигиены вы знаете?

(Ответы детей из зала.)

ГРЯЗЬ: Мыло, расческа, щетка… Да они даже не знают, как ими пользоваться. Я вот сейчас проверю их и докажу, что я самая лучшая подруга детей.

ГИГИЕНА: Ребята, будьте внимательны! Не поддавайтесь проделкам Грязи.

ГРЯЗЬ: Кто из вас расскажет – как правильно чистить зубы?  А как мыть руки?

ГИГИЕНА: Ну, теперь убедилась! Наши дети все знают и умеют.

ГРЯЗЬ: Мне у вас не нравится! Куда же мне отправиться? Уж так и быть — я ухожу, Но я еще вам отомщу! (Убегает)

3 ведущий. Молодцы, ребята! Дружно мы справились с Грязью. Думаю, что она к нам больше никогда не придет.

Ой, смотрите! К нам идет Доктор!

Доктор: Здравствуйте, ребятишки — девчонки и мальчишки!

В поликлинику я шла и на праздник к вам зашла.

Как вы чувствуете себя? Не болит ли голова?

 Если плохо комудетки,

То я выпишу таблетки.

2 ведущий. Спасибо, доктор, что Вы пришли к нам на праздник! Будьте нашим гостем.

Доктор: Вам, мальчишки и девчушки,

Приготовила  стихи.

Если мой совет хороший.

Дружно хлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.                                                            

                                                                 правильное питание

Постоянно нужно есть для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.
Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный, Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.

 Это правильный совет? Нет, нет, нет!

Говорила маме Люба:

-Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ? 
Молодчина Люба?  (Нет!)

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика и почистить зубики.

Это правильный совет?  (Нет, нет, нет!)

Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

 Молодчина Люда? (Нет!)

Навсегда запомните, милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший ,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили.                                                                                    И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
(Нет, нет, нет, нет!)

Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

— Молодцы! Вы все знаете. Ну а кто скажет мне, с чего надо начинать день? Правильно, зарядка!    (Вбегает мальчик в спортивном костюме)                                                        

                                                                                       зарядка

МАЛЬЧИК

Хорошо проснуться сразу
И
стряхнув остатки сна,
Затянуться до отказа
Свежим ветром у окна.
И согласно распорядку,
По команде боевой
В физкультурную зарядку
Окунуться с головой!
Эй, ребята, соберитесь
На зарядку становитесь.

Шагом марш! И в разных видах 
Левой! Левой! Вдох и выдох. 
Раз — присели, два – привстали,

Три — согнулись и достали

До носка одной рукой.

Эйне спи! Давай-ка вместе

На длину упругих рук

Встанем тут и бег на месте,

Выше голову, мой друг!

Встали дружно на носочки,

А теперь у нас прыжочки.

Раз-два, раз-два выше голова,

Три-четыре плечи шире,

Пять-шесть тихо сесть. Молодцы!

Организм свой надо укреплять,                           закаливание

А ещё лучше закалять.

Поможет вам в этом зарядка

И холодной воды кадка

Песня «Закаляйся!»

Доктор:

Знают взрослые и дети,
Что зарядка так важна!
И тогда на белом свете
Болеть не будут никогда! 
— Ой, а кто это к нам идет? 
Это что за чудо-юдо! Ты кто?

(Входит мальчик с длинными волосами)

МАЛЬЧИК:

Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит, заливается, ногами упирается.
Он в мужском и в женском зале
Весь паркет слезами залил.
Парикмахерша устала и мальчишку.

Стричь не стала
А волосы растут!
Год прошел, другой проходит.
Мальчик стричься не приходит,
А волосы растут, а волосы растут! 
Отрастают, отрастают —
Их в косички заплетают! 
Ну и сын, — сказала мать, —
Надо платье покупать.
Мальчик в платьице гулял, 
Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит 
Завиваться в женский зал!

В нашей школе есть закон

Вход неряхе запрещен.

Среди нас нерях нет,

Потому что мы хорошо знаем правила:

— чистота – залог здоровья;

— грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью.

Доктор: Ну и ну! Вот это история!

Ребята, а вы знаете, что ученые определили, волосы за год отрастают на 12-15 см. А чтобы они были густыми и здоровыми, за ними надо ухаживать и прежде всего ежедневно расчесывать. При этом они очищаются от грязи и пыли. И, конечно, у каждого должна быть своя личная расческа. Девочкам следует заплетать косы, а мальчикам  раз в месяц подстригаться и носить аккуратные прически, Иначе можно из мальчика превратиться в девочку. Вот потеха!

Ещё хочу посоветовать вам, ребята:

Надо спортом заниматься,

Надо, надо закаляться!

Надо первым быть во всем,

И болезни нипочем!                                                спорт

Песня « Спорт – это сила»

— Ребята, сегодня на праздник должны были придти мои друзья. Но почему-то они задерживаются!

2 ведущий. К нам кто-то идет, но почему-то они плачут!

(Входят «предметы гигиены», опустив головы, плачут. В руках перевернутые таблички с рисунками.)

1 ведущий. Кто вы? Что случилось?

ДУШ: Злая грязь заколдовала нас, и теперь мы не можем дружить с ребятами. Везде наступит беспорядок и будет царство Грязи!

3 ведущий. Какой ужас! А мы с ребятами можем вам помочь?

ДУШ: Надо разгадать загадки. Помогите!

3 ведущий. Конечно, поможем. Ведь, правда, ребята?

ГРЯЗЬ (из-за дверей): Ха, ха, ха! Ничего у вас не получится. Скоро настанет мое время!

ЗЕРКАЛО: Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец — глупца, баран- барана.

Овцу в нем видела овца,

А обезьяну — обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова.

И Федя увидел неряху лохматого.

РАСЧЕСКА:

Целых 25 зубков.

Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком.

Лягут волосы рядком.

МЫЛО: Гладко, душисто, моет чисто.

 Нужно, чтоб у каждого было

 Что, ребята?

ЗУБ. ЩЕТКА:

Чем же  утром каждый день
Чистить зубки нам не лень?

ПОЛОТЕНЦЕ:

Вафельное и полосатое

Ворсистое и мохнатое

Всегда под рукою –

Что это такое?

НОС. ПЛАТОК:

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю. 
Им утру потоки слез, 
Не забуду и про нос.

ДУШ: Вот какой забавный случай! Поселилась в ванне туча. Дождик льется с потолка Мне на спину и бока.

1 ведущий. Ура! Мы спасли наших друзей. Молодцы, ребята! Ничего не вышло у Грязи. (обращается к Грязи)

— Ну, теперь ты убедилась!
В школу зря ты к нам явилась. 
Все умеют наши дети — 
Прибираться, умываться.

И зарядкой заниматься им не лень, 
С настроением хорошим

Начинают каждый день!

ГРЯЗЬ:

Плохи совсем мои дела,
И здесь друзей я не нашла, (уходит)

2 ведущий.

Смелым, сильным и здоровым
Будет он, и ты, и я
Если рядом и повсюду 
С нами будет чистота! 
Запомнить нужно навсегда 
Залог здоровья — чистота!

Песня  «Как приятно не болеть»

Цель:

  • расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;
  • способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене;
  • формировать навыки здорового образа жизни, расширить знания детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности.

Оборудование: предметы гигиены, памятки, плакат «дерево жизни».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Учитель: Сегодня я приглашаю вас, принять участие: поиграть, пошутить, посмеяться. И, конечно же, мы приглашаем всех наших друзей, подумать обо всём, что увидите и услышите.  О чём пойдёт речь, мы узнаем из этих пословиц:

Чистота – лучшая красота.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
Чистая вода для болезни беда.
Чисто жить – здоровым быть.

Учитель: А  разговор пойдёт о вашем внешнем виде, чистоте, красоте, а главное – о здоровье, о здоровом образе жизни.

 
Учитель: Итак, мы отправляемся в гости к Чистоте. А вот и  она, нас встречает.

 Чистота:

Добрый день! Я – Чистота!
С вами быть хочу всегда:
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.

Чистота:      

Отгадайте загадку:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

 
– Посмотрите на свои руки

Мыло бывает разным – преразным:
Синим, зелёным, оранжевым, красным…
Но не пойму,
Отчего же всегда
Чёрной – пречёрной
Бывает вода? (М.Яснов)

Учитель: Попробуйте ответить на вопрос стихотворения.

От простой воды и мыла
У микробов тают силы.

Учитель. Все наши дети понимают, что руки мыть надо, но не все  знают, когда это делать, а главное – как нужно мыть руки.
Предлагаю выучить нехитрое стихотворение-правило:

Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришёл – опять
Не забудь про это.
И ещё закон такой:
Руки мой перед едой!

Чистота. А сейчас я вас научу правильно мыть руки. Предлагаю вместе со мной заняться этим делом.

Чистота:

  • Перед тем, как мыть руки, закатайте получше рукава.
  • Включите воду.
  • Намочите руки.
  • Хорошенько намыльте их.
  • Потрите, как следует ладони и их тыльную сторону.
  • Потом пальцы, особенно у ногтей.
  • Не забудьте про запястья.
  • Тщательно смойте пену.
  • Посмотрите, не осталось ли грязи. (Можно повторить процедуру, если этого не достаточно.)
  • Тщательно вытрите руки.

Чистота:  Отгадайте вот такую загадку:

Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Учитель: Для того чтобы вы могли считать себя здоровым человеком, не нужно забывать о зубах. Первыми пастами служили составы, содержащие мед, растительные масла. Зубам люди уделяли очень много времени, чистили каждый зуб отдельно и по нескольку раз в день. А потом натирали зубы и десны розовым маслом и медом. А потом появился зубной порошок, его делали из мела. А теперь мы чистим зубы  современной и удобной зубной пастой. 

Ученик 1.

Чтобы зубы не болели.
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки. Морковку –
Вот вам, дети мой совет.

Ученик 2.

Все хорошие ребята
Чистят зубы аккуратно.
Чистить зубы им не лень,
Чистят их два раза в день.

Ученик 3.

Зубки чистят дважды в сутки,
Чистят долго – три минутки,
Щёткой чистой, не мохнатой,
Пастой вкусной ароматной.

Ученик 4.

Репка, яблоки, морковка –
Детским зубам тренировка.
Чтобы зубы не болели,
Знают дети, знают звери:
Каждый должен дважды в год
Показать врачу свой рот.

Чистота: Ребята, я вам  предлагаю игру “ Береги зубы”
Если я скажу неверное утверждение, то хлопаем в ладошки:

Можно грызть зубами грецкие орехи.
Надо полоскать зубы после еды.
Не надо чистить зубы 2 раза в день.
Посещай зубного врача только когда заболит зуб.
Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.
Не надо менять зубную щётку.
Надо есть много конфет.

(Выходит ученик в белом халате, который исполняет роль зубного врача.)

Учитель: Познакомьтесь, ребята, это – Зубкин  Пётр Иванович, зубной врач. Он лечит зубы людям. Сегодня он пришёл к вам, чтобы дать полезные советы. Послушайте его внимательно.

Зубкин Пётр Иванович:

  • Если увидишь маленькую дырочку на зубе, сразу иди к стоматологу. Если зуб лечить своевременно, боли никакой не будет.
  • А ещё лучше, если ты два раза в год будешь показываться врачу, даже когда зубы не болят.

Сценка «Волшебная щёточка».

Ведущий: Жили-были Миша и Маша. Сегодня Миша грустный: у него болит зуб. (Миша держится рукой за щёку и «стонет»)

Маша: А у меня зубы никогда не болят! У меня есть волшебная палочка, и поэтому мои   зубы белые и крепкие и никогда не болят.

Миша: Покажи! (Маша показывает зубную щётку.)
Да это просто зубная щётка! У меня точь-в-точь такая есть.
Только я с ней не вожусь. Что тут интересного?

Маша: А тебе потому неинтересно, что ты, наверное, совсем не умеешь чистить зубы. Хочешь научиться?

Миша: Хочу!

Маша: Бери свою зубную щётку, и пойдём к врачу, Петру Ивановичу. Он научит нас правильно чистить зубы.

Пётр Иванович: Знаю-знаю, зачем вы пожаловали. Зубная щётка – любимица зубов. Она не только чистит зубы, но и массирует дёсны. Зубы должны встречаться с ней по утрам и вечерам. Щётка должна быть удобной: Короткая головка, а ручка с резким изгибом. Сейчас я научу вас правильно чистить зубы:

  • Начинайте чистить зубы с угла, с боковых зубов. Сначала чистите изнутри, а потом снаружи: вверх – вниз, вверх – вниз щёточкой… Так вы почистите стенки зубов.
  • Верхушки зубов надо чистить кругами или петельками.
  • Начинайте чистить передние зубы – щёточку надо водить вниз – вверх. По верхним зубам ведите снизу – вверх, по нижним – сверху – вниз.

Миша (радостно).

Зубы мне почистить нужно.
В руку щёточку возьму,
Зубную пасту нанесу.
И за дело, взявшись, смело,
Зубы чищу я умело:
Сверху – вниз и справа – влево.
Снизу – вверх и снова влево.
Изнутри, потом снаружи
Я старательно потру.
Чтоб не мучиться с зубами,
Щётку я вожу кругами.
Зубы чищу осторожно,
Ведь поранить дёсны можно.

Чистота: Молодцы, зубы почистили, а про щётку забыли!
Помните, когда почистили зубы, щёточку надо помыть, а потом помылить мылом и поставить в стаканчик прямо, как санитар на посту.
Зубную щётку нужно регулярно менять.

Ученик:

Кто чистит зубы по утрам,
Тот поступает мудро!
Кто чистит их по вечерам,
Тот поступает мудро!
А захотелось пожевать
Зефир иль бутерброд,
Кто мудр, тот будет полоскать
После еды свой рот!
Гони подальше тётку Лень,
И помни о зубах весь день

Учитель: Чтобы быть здоровым нужно знать, что полезно для организма человека, а что вредно. Поиграем в игру «Полезно – вредно»

Игра  «Полезно – вредно»

– Читать лёжа … (вредно).
– Промывать глаза по утрам … (полезно).
– Употреблять в пищу морковь, петрушку … (полезно)
– Тереть глаза грязными руками … (вредно).
– Заниматься физкультурой … (полезно).

Учитель: Ребята, отгадайте ещё одну  загадку.

Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Дети хором отвечают, что это носовой платок.)

Учитель: Ребята, а у вас у всех есть носовой платок? Зачем он нужен?
Когда вы кашляете или чихаете, изо рта вылетают микробы. Необходимо прикрывать рот или нос носовым платком, чтобы преградить им путь.

Чистота: Покажите мне ваши носовые платки. (Дети показывают). Они должны быть чистыми, аккуратно сложенными. Иначе ими пользоваться нельзя! Нельзя так же пользоваться чужими носовыми платками!

Учитель:

А вот и следующая загадка:
Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяна – обезьяну.
(Зеркало)

– Для чего нам нужно зеркало?
– Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.
– Все эти предметы называются предметами личной гигиены!
– Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны? (Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.)

Учитель:  Внимание! Чёрный ящик!
В этом ящике лежит то, что необходимо, чтобы быть чистым, а значит, здоровым. Как вы думайте, что там?

Дети называют, учитель показывает: МЫЛО, ЗУБНУЮ ЩЁТКУ, ЗУБНУЮ ПАСТУ, НОСОВОЙ ПЛАТОК, РАСЧЁСКУ.

– Что бы вы ещё положили? (Могут быть ещё варианты ответов.)

Учитель. Запомнить нужно навсегда:

Дети хором читают с плаката:  Залог здоровья – чистота.

Учитель: Ребята, а чтобы вы всегда были здоровыми, выполняйте простые правила, которые помогут вам достичь результатов не только в сохранении своего здоровья, но и в учении, общении с друзьями и просто в жизни.
Давайте, сейчас определим своё отношение к своему здоровью, своему образу жизни. А сделаем мы это с помощью нашего «дерева здоровья».

ИНСТРУКЦИЯ: выберите листочек, который соответствует вашему образу жизни, и прикрепите на «дерево здоровья»:

ЖЁЛТЫЙ – я веду здоровый образ жизни;
ЗЕЛЁНЫЙ – я стараюсь, но не всегда получается;
КРАСНЫЙ – я не обращаю внимания на своё здоровье.

Учитель. Давайте посмотрим на наше «дерево здоровья». Каких листочков больше всего? Почему? Как вы думаете? (Дети отвечают.)

– Давайте встанем в круг. Дарят друг другу носовые платки, произнося: Я дарю этот носовой платочек тебе и желаю … (говорят пожелания).

Ведущий. Внешний вид может очень много рассказать о человеке. Если платье

или пиджак помяты, воротничок засален, а волосы торчат в разные стороны перед

вами не очень аккуратный человек. С такими людьми не очень приятно общаться, они

обращают на себя внимание. Имея с таким человеком дело, не очень веришь, что он

может быть аккуратным и в других делах, держать слово, быть точным.

Некоторым детям стоит почаще смотреться в зеркало. Тогда бы они заметили

оторванную пуговицу, пятно на платье, пыльные туфли. Нам кажется, что все вокруг

замечают наше новое платье, а на самом деле посторонний взгляд улавливает чистоту

или неопрятность: несвежий носовой платок, грязную расческу. Аккуратный человек

никогда не выйдет из дома без носового платка, причем свежего. Лучше, если их два:

один простой, которым можно вытереть руки, второй нарядный, который вас просто

украсит.

Что же нужно иметь при себе, чтобы быть в полном порядке? (дети

отвечают)

Расческу чистую, с целыми зубьями, бумажные салфетки (сейчас выпускают

упаковки очень удобных влажных салфеток), носовой платок. Девочкам удобнее

всего уложить это в косметичку, добавив зеркальце, иголку и нитку, маленькие

ножницы. С вечера нужно проверить (и, если нужно, подгладить) одежду, почистить

обувь, чтобы утром не нервничать и не торопиться. Если оторвалась пуговица,

вешалка, брюки оказались забрызганными или рваными, исправьте все это сами или

попросите сделать это взрослых. Но лучше, если вы научитесь это делать сами, ведь

самостоятельность это так здорово!

В чистой и аккуратной одежде вы будете чувствовать себя уверенно, никто не

подшутит над вашим внешним видом и не назовет обидным словом «неряха».

Мойдодыр. Нам странно

и неприятно видеть таких школьников. А среди вас,

ребята, таких мальчиков и девочек нет? Конечно, нет! Потому что все мы хорошо

знаем следующие правила… Соедините начало и конец пословицы и получите

правило.

Чистота залог здоровья.

Чистота – лучшая красота.

Грязь и неряшливость в одежде это пренебрежение к своему здоровью.

Нечистоплотность это неуважение не только к самому себе, но и к

окружающим людям.

Кто аккуратен, тот людям приятен.

Чисто жить – здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Чистая вода – для хворобы беда.

Ведущий. А теперь послушайте частушки.

Мы частушек много знаем –

И хороших и плохих.

Хорошо тому послушать,

Кто не знает никаких.

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова –

Причесала языком.

                                                   Чистота – залог здоровья!

Цели:

— познакомить детей с правилами  гигиены;

— формировать здоровый образ жизни учащихся.

                                                     Сценарий  праздника

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о здоровье, о гигиене.

Чтобы громче песни пелись,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым,

Эти истины не новы!

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся!

Со мной моя хорошая, надежная помощница, старый, проверенный друг – Чистота!

Чистота.

Здравствуйте, дети! Я Чистота.

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Много грязи вокруг нас,

И она в недобрый час

Принесёт нам вред, болезни.

Но я дам совет несложный:

С грязью будьте осторожны!

(На сцену выбегает Грязь)

Грязь.

 Вы про грязь? И я у вас!  (Грязнуля чешется, направляется к Чистюле.)

Чистота.

Ты ко мне не приближайся!

И ко мне не прикасайся!

Грязь.

Ах- ах- ах! Какое платье!

Да ведь не на что смотреть!

Я б такое не надела.

У меня -другое дело:

От борща — пятно большое,

Вот сметана, вот Жаркое,

Вот мороженое ела,

Это – в луже посидела.

Это клей, а здесь чернила.

Согласитесь очень мило!

Ведущий. Ребята, вы согласитесь, что у грязи красивое платье?

Грязнуля.

Чистоту я не терплю.

Тараканов, мух люблю.

Пауки и паучата!

Где вы, славные ребята?

Изо всех углов ползите,

Паутину наплетите!

Танец  пауков.

Чистюля.

Быстро веники возьмите,

Пауков вы прогоните!

Ведущий. Наши дети любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы и делать зарядку.

Грязнуля.

Нет, нет, нет! Я вам не верю!

Мне у вас не нравиться,

Давайте в лес отправимся!

Точно знаю, что зверята-

Очень славные ребята.

Со мной дружбу заведут

И меня не подведут.

Ведущий. Очень хорошо! Замечательно! Давайте посмотрим, найдёт ли Грязнуля себе друзей в лесу? Отправляемся в путь. А в пути веселее с песней.

Песня

Ведущий. Вот  с такой задорной песней мы оказались в лесу.

Давайте понаблюдаем, что происходит в лесу и как ведут себя зверушки.

Оформление леса.

Ёж.

С добрым утром, дядя Волк!

Почему ещё в постели?

Вы заболели?

Волк.

Я здоров, ещё я сплю.

Вставать я рано не люблю.

Ёж.

А мы рано просыпаемся

И зарядкой занимаемся.

Зубы чистим каждый день,

И холодною водою

Обливаться нам не лень.

 Волк.

Зубы чистить я не буду

И не буду мыть посуду.

Ёж.

Как же это? Почему?

Волк.

Всё равно мне это ни к чему:

Все меня и так боятся.

Место тихое найду (зевает)

И ещё часок посплю.

(Волк и ёжик уходят.)

Медведь.

Обожаю сладкий мёд,

Сам он просится мне в рот.

Ложки нету у меня,

Мёд я ем своею лапой.

И всегда перед едой

Лапы мою я водой.

(Медведь уходит.)

Бабочки.

Мы бабочки — красавицы

Садимся на цветки.

А крылышки у бабочек

Изящны и легки.

На полянке на лесной

Умываемся росой.

Белочка.

Я белка — попрыгунья,

Большая хлопотунья.

Грибы, ягоды, орехи-

Времени нет  для потехи.

Ох, и тверды у орехов скорлупки, 

Мне нужны  крепкие зубки.

Дважды в день чищу зубы старательно.

И утром и вечером обязательно.

Ведущий. Что у тебя в корзинке?

Белочка.

У меня в корзинке загадки для ребят.

Загадки.

Ускользает, как живое.

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

Хожу – брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)

Вроде  ёжика на вид,

Но не просит пищи.

По зубкам нашим пробежит-

И зубки станут чище. ( Зубная щётка)

Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
 

Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала. Губка(Мочалка) 

(Согнувшись выходит Волк с повязкой на щеке.)

Волк.

Случилась со мною напасть:

Не могу широко раскрыть пасть.

Не могу не есть, не спать,

И облезлой становиться шерсть.

Ох терпеть уже невмочь!

Кто же может мне помочь?

Появляется доктор  Айболит

Айболит.

Все Чуковского читали.

И меня давно узнали.

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Всех излечит, исцелит,

Добрый Доктор Айболит.

(Обращаясь к Волку)

Тебе нужно в больницу,

Очень долго придётся лечиться.

Очень сложно болезни лечить.

Легче болезнь предупредить.

(Айболит уводит Волка)

Ведущий. Вот что случилось с Волком. А почему, ребята?

Выходит Волк.

Волк.

Спасибо добрым докторам!

Обещаю по утрам

Зубы чистить, умываться

И зарядкой заниматься!

Ведущий. Да, надо обязательно чистить зубы и умываться. А затем обтираться чистым полотенцем. А сейчас поиграем!

Игра.

Ведущий.

Ну, теперь Грязнуля, убедилась?

В школу зря, зря в лес явилась!

Умываются ребята, умываются зверята:

И зарядкой заниматься постоянно им не лень.

С настроением хорошим начинают каждый день.

Грязнуля.

Плохи совсем мои дела.

И здесь друзей я не нашла.

(Машет рукой и уходит.)

Заходит доктор Айболит.

Доктор Айболит. Вы теперь убедились, что для того, чтобы быть здоровым, надо обязательно дружить с чистюлей и бороться с грязнулей. А ещё обязательно закаляться и заниматься спортом. Тогда уж никакие болезни нам не страшны. А сейчас я предлагаю вам игру «Хорошо и плохо». Я буду называть действия, а вы говорите хорошо это или плохо.

Мыть руки, ноги, принимать душ.

Чистить зубы.

Грызть ногти.

Проветривать комнату.

Сидеть долго перед включенным компьютером, телевизором.

Гулять на свежем воздухе.

Есть много сладкого.

Есть ягоды и фрукты.

Ковырять пальцем в носу.

Делать зарядку.

Заходит Грязнуля, переодетая, чистая.

Грязнуля.

Я бывшая Грязнуля.

Мне нынче стало ясно,

Что чистой быть прекрасно.

Ведущий.

Смотрите, дети, Грязнуля умылась,

И как переменилась!

Чистюля.

Что ж, бывшую Грязнулю

Мы будем называть Чистюлей.

 Обе Чистюли ( взявшись за руки).

Запомнить надо навсегда:

Залог здоровья – чистота!

Просмотр содержимого документа

«Сценарий праздника «Поговорим о чистоте!» »

БОУ ОО «Созвездие Орла»

Воспитательный час:

«Чистота – залог здоровья!»

для обучающихся начальной школы.

Подготовила:

воспитатель Позднякова Е.С.

Цель: пропаганда здорового образа жизни, расширение кругозора учащихся о предметах личной гигиены, способствовать аккуратности и потребности к соблюдению правил личной гигиены, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи: формировать знания о здоровом образе жизни; развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни; воспитывать культуру здорового образа жизни.

Ход мероприятия.

Чтец:

Что такое гигиена, 
Знают кошка и гиена, 
Бурый мишка, мишка белый, 
Еж, собака и пчела, 
Что всегда не грех помыться, 
Вымыть лапы и копытца, 
Ну, а после, можно смело 
Приниматься за дела! 
И пчелу не пустят в улей, 
Окажись она грязнулей, 
А всего-то обнаружат 
Пять пылинок средь пыльцы.
И всегда отыщет птица 
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже, 
Даже если есть птенцы!
Как не вспомнить тут енота: 
Для него мытье работа. 
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи. 
Да и каждый поросенок 
Чистым хочет быть с пеленок, 
И бедняга не виновен, 
Что содержится в грязи.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие? (ответы детей)

Да, ребята, именно о правилах личной гигиены мы будем сегодня говорить.

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Правильно, личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Тема нашего воспитательного часа – «Чистота – залог здоровья!»

Сегодня вы узнаете, хорошо ли быть неопрятным и что нужно, чтобы всегда иметь хороший внешний вид.

Если вы хотите узнать, кто будет одним из героев мероприятия, то отгадайте загадку:

Он — любитель чистоты.

Умывался ль утром ты?

Если – нет, тогда приказ

Даст мочалкам он тотчас.  

Грозный строгий командир

Умывальник… (Мойдодыр).

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости придет Мойдодыр. А вы знаете, что обозначает это имя? (Мойдодыр –  мой до дырок, чтобы всё было чистое).

Сейчас вы узнаете историю про одного мальчика, который совсем не любил следить за своим внешним видом. Он не любил умываться, причесываться и всегда ходил в грязной одежде.

Сценка по произведению К. Чуковского «Мойдодыр».

Грязнуля: (разводит руки)

Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать,
И вприпрыжку под кровать!

Чтец:

Что такое?
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?

Под музыкальное сопровождение появляется Мойдодыр. Грязнуля со страхом отбегает в сторону.

Чтец:

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой:

Мойдодыр:

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя…

Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!

Чтец:

Он ударил в медный таз
И вскричал: 

Мойдодыр:

Кара-барас!!!

Выбегают дети со щетками, мылом, мочалкой и другими предметами гигиены. Они пытаются почистить и отмыть Грязнулю. Он старается увернуться от них.

Чтец:

И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:

Чтецы: (вместе)

Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!

Грязнуля: (отмахиваясь)

Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.

А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,

А она за мною мчится
И кусает, как волчица.

Дети со щетками, мылом и мочалкой и т.п. окружают мальчика-грязнулю.

Чтец:

Мылом, мылом
Мылом, мылом
Умывался без конца,
Смыл и ваксу
И чернила
С неумытого лица.

Грязнуля, вытираясь, поворачивается к зрителям. Мойдодыр, пританцовывая, гладит его по голове.

Мойдодыр:

Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!

Все действующие лица обращаются к зрителям.

Чтецы: (вместе)

Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,

А нечистым
Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!

Мойдодыр:

Да здравствует мыло душистое!

Чтецы: (по очереди)

И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Мойдодыр:

И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —

Чтецы: (вместе)

Вечная слава воде!

Воспитатель:

А вы догадались, как зовут этого мальчика?

Ребята, а вы хотите быть похожими на Грязнулю?

Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

Воспитатель:

Дети, давайте внимательно посмотрим на свои руки. Сколько на нашей коже бороздок, складок и ямок, здесь скапливаются микробы, а под грязными ногтями их целые полчища!

Избавиться от микробов и от грязи не так-то просто. Одной водой их не смоешь! Грязь очень прилипчива, и микробы держатся на коже цепко. И прогнать их может только мыло, оно кусает, щиплет, колет, грызёт, ведь оно напало на врага. А всем нам мыло – друг!

Давайте научим Грязнулю правильно умываться. Ребята, расскажите, как правильно нужно мыть руки.

Практикум  « Учимся правильно мыть руки».

Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками можно мыть лицо, уши и шею.

Воспитатель:

Ребята, а  сколько раз нужно мыть руки?

Правильно, нужно чаще обращаться к мылу за помощью, а не только перед завтраком, обедом, ужином. От дружеского пожатия мыла наша кожа становится чистой, душистой.

Воспитатель:

Что такое кожа? (различные варианты ответов).

Кожа – это своеобразная одежда нашего тела. Она защищает нас от холода, бережёт от жары, укрывает от ветра. Кожа спасает нас как крепостная стена, спасая от нападений микробов. Каждый час, каждую минуту  атакуют они нашу кожу. Но запомните: «Неприступна для микробов только чистая кожа!»

Покажите мне свои ручки. Ногти защищают кончики пальцев от травм. Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в 2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и вызвать боль и воспаление. 

Физкультминутка: 

Чтобы быть здоровым, сильным

Мой лицо и руки с мылом

Рано утром не ленись

На физкультминутку становись.

Воспитатель:

Дорогие ребята, предлагаю вам конкурс «Черный ящик». Отгадайте, что в нем лежит? 

Конкурс «Черный ящик».

Дети отгадывают загадки о предметах гигиены.

Лёг в карман и караулю:

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Гладко и душисто,

Моет очень чисто.

Нужно, чтоб у каждого было

– Что, ребята? (Мыло)

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю. (Мочалка)

Вытираю я, стараюсь

После бани паренька.

Всё намокло, всё измялось

– Нет сухого уголка. (Полотенце)

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит,

И та станет чище. (Платяная щетка)

Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Воспитатель:

Молодцы! Все загадки отгадали! Ребята, а вы дружите с зубной щёткой?

Почему надо чистить зубы?

(На зубах постоянно образуется налёт. Он состоит из микробов и остатков пищи. Пища застревает и между зубами. Поэтому очень важно  чистить зубы.)

Сколько раз в день  надо чистить зубы?

( Два раза в день: утром и вечером).          

А сейчас предлагаю веселую игру «Да или нет».

Воспитатель:

Я хочу вам дать совет, вам решать, где да, где нет.

Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет говорите дружно: нет.

Постоянно нужно есть для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? Нет!

Говорила маме Люба:

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? Нет!

Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный совет?

Молодчина Люда? Нет!

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя!

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Запомните совет полезный:

Нельзя грызть предмет железный,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Молодцы, не оплошали,

Правильно советы дали.

Запомнить надо на 100 лет,

Что зубам полезно, а что нет.

Воспитатель:

А теперь отгадайте такую загадку:

Ношу их много лет, 
А счету не знаю. 
Не сею, не сажаю, 
Сами вырастают. 
(Волосы)

Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю голову следует мыть горячей водой с шампунем. Волосы надо регулярно подстригать. Послушайте, что произошло с мальчиком, который не хотел стричься.

Чтец:

Мальчик стричься не желает,
Мальчик с кресла уползает,
Кричит и заливается,
Ногами упирается.
Чтец:

Он в мужском и женском зале
Весь паркет залил слезами.
Парикмахерша устала.
И мальчишку стричь не стала.
Чтец:

А волосы растут.
Год прошел, 
Другой проходит… 
Мальчик стричься не приходит, 
Чтец:

А волосы растут, 
А волосы растут. 
Отрастают, отрастают, 
Их в косички заплетают… 
Все:

Ну и сын, — сказала мать,
Надо платье покупать!

Воспитатель:

Ребята, а у нас есть такие мальчики?

С мальчиками все понятно, а девочки?

Воспитатель:

Девочки, часто стараясь быть модными и красивыми, распускают свои волосы. Это, конечно, может быть красиво, но не везде. Находясь в школе нельзя распускать волосы, потому что они будут мешать при письме, большая челка будет закрывать обзор. Идя по улице в ветреную погоду, распущенные волосы будут разлетаться в разные стороны. В таком виде вы больше будете походить на ведьму, чем на красавицу.

Воспитатель:

Наш следующий конкурс на самую аккуратную и красивую прическу.

Конкурс «Лучший парикмахер»

Участвуют 3 пары игроков (парикмахер-клиент).

Воспитатель:

А сейчас новая загадка:

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я — … (Вода)

Исполняется песня «Умывальная» о воде и гигиене.

В ручейке вода струится,

В речке плещется вода.

Мы под краном будем мыться,

Без воды мы никуда.

Припев:

Никуда, никуда,

Без воды мы никуда!

Моем руки, моем лица,

Мылом, щеткой и водой.

Если ты не любишь мыться,

Эту песенку не пой!

Воспитатель:

Вот и закончился наш час здоровья. Понравился он вам, ребята? Что вы узнали полезного? Я надеюсь, вы уяснили, что нужно любить чистоту везде и всегда.

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться — каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь — это так поможет вам! 

Ребята, не забудьте, что чистота — залог здоровья! ​​​​​​​Спасибо вам за участие в мероприятии, за ваше внимание, за активное участие в конкурсах! Будьте всегда чистыми и опрятными!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий проведения вечернего отрядного огонька
  • Сценарий про таджикистан
  • Сценарий про чечню
  • Сценарий проведения вечера осенний бал
  • Сценарий про табакокурение