Сценарий про фигурное катание

Cкачать: Сценарий спортивного праздника "Посвящение в юные фигуристы"

Сценарий  спортивного праздника

«Посвящение в юные фигуристы»

Данное мероприятие предназначено для проведения в
детско-юношеской спортивной школе
.

Участниками праздника являются обучающиеся первого
года обучения отделения фигурного катания на коньках и их родители.

Цель:

— популяризация фигурного катания на коньках,

Задачи:

— формирование умения реализовывать полученные на занятиях практические
 умения и навыки;

— развитие физических качеств;

— воспитание чувства товарищества, умения работать в коллективе;

— совершенствование базовой техники фигурного катания на коньках;

— стимулирование позитивного поведения.

Сценарий прост в использовании, не требует больших финансовых затрат,
легко адаптируем к специфике работы учреждения и спортивным направлениям.

Звучат фанфары

Построение. Тренеры-преподаватели выстраивают учащихся
в шеренгу лицом к зрителям.

Ведущая: Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители,
гости!

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы
поздравить юных спортсменов, ребят, которые в этом году приобщились к большому
спорту и стали воспитанниками ДЮСШ № 2 отделения фигурного катания на коньках

Поприветствуем наших спортсменов громкими аплодисментами.

Звучат аплодисменты.

Ведущая: Ребята, с момента ваших первых занятий прошло совсем
немного времени, и за это время, вы, наверное, уже определились – правильный ли
выбор сделали?

Ведущая некоторым детям задает вопрос, нравится ли им
заниматься фигурным катанием и почему.

Дети отвечают.

Ведущая: Вы согласны, что спорт, а особенно, фигурное катание –
это Отличный выбор!!!

Пересилить себя и чего-то добиться,

Это в жизни любому должно пригодиться.

Спорт поможет любому выносливым быть.

Силу духа способен он всем укрепить.

Для спорта нет границ
и расстояний!

Понятен он народам всей Земли!

По всей планете песнь о нем слагают!

Спорт дарит счастье дружбы и любви!   

Ведущая: Но для того, чтобы стать настоящими спортсменами
необходимо пройти несколько испытаний сегодня и доказать, что достойны громкого
звания «Спортсмены»!

Я буду вам загадывать
загадки о видах спорта и спортивных снарядах, а вы громко и дружно на них
отвечайте.

1. Есть, ребята, у меня,

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня?

Ответ: (коньки).

2. Вот серебряный лужок,

Не видать барашка,

Не мычит на нём бычок,

Не цветёт ромашка.

Наш лужок зимой хорош,

А весною не найдёшь.

Ответ: (каток)

3. Такое наслаждение,

Красивое скольжение,

Вращения, прыжки,

Кораблики, шажки.

Ответ: фигурное катание

4.Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие …(коньки).

5. Прозрачен, как стекло,

А не вставишь его в окно.

Ответ: (лёд)

6.На льду танцует фигурист,

Кружится, как осенний лист.

Он исполняет пируэт

Потом двойной тулуп… Ах, нет!

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание.

Вид спорта называется

(Фигурное катание)  [4].

Ведущая: Для участия в следующем испытании необходимо подойти к
своему тренеру- преподавателю.

Учащиеся подходят
к своему тренеру-преподавателю.

         Ведущая: Итак, первое задание, которое юные спортсмены
должны выполнить – это шаг «ёлочка».

Тренер –
преподаватель исполняет элемент.

 После показа
тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении этого
элемента.

Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися):
Ёлочка напоминает коньковый шаг на лыжах и называется
так потому, что при движении на льду остается след, напоминающий елку. Это
самый основной шаг. Фигуристы используют его, чтобы набрать скорость или
перейти от одного элемента к другому, однако излишнее его использование
свидетельствует (согласно существующим правилам) о недостаточно хорошей технике
спортсмена, поэтому сильнейшие фигуристы стараются свести его использование к
минимуму [2].

         Ведущая: переходим к следующему заданию – это
элемент фонарик.

Тренер – преподаватель
исполняет элемент
.

Только после
показа тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении
этого элемента.

Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися):
Фонарик – это движение на двух ногах: ноги вместе —
присед, ноги в стороны — подъем. На льду остается след, отдаленно напоминающий
китайские фонарики.
[1].

Ведущая: третье задание- это упражнения на равновесие «саночки» в приседе
на двух ногах.

Тренер – преподаватель исполняет элемент.

Только после показа тренера-преподавателя учащиеся
демонстрируют свои навыки в исполнении этого элемента.

Ведущая (комментирует исполнение элемента учащимися): Наберем скорость, встанем на две ноги и
заскользим по прямой. Руки вытянем вперед, по ходу скольжения. Чуть наклоняясь
вперед, присядем как можно ниже. Туловище наклоняется вперед, но спина должна
оставаться прямой. Не пугайтесь, если при скольжении в приседе вдруг упадете
назад или вперед.

Скольжение происходит
на средней части конька. Обязательно держите ноги вместе. Задача — удержать
ноги рядом, не дать им разъехаться, постараться в низком приседе проскользить
как можно дольше [2].

         Ведущая: Четвертое испытание – пистолетик.

Тренер –
преподаватель исполняет элемент.

Только после
показа тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении
этого элемента.

         Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися):

Пистолетикодно
из самых любимых упражнений всеми ребятами.  Выполнение его всегда
сопровождается весельем.  С «пистолетиком» связано и множество самых различных
игр на льду. Кстати сказать, это упражнение часто используют даже члены сборной
команды страны. Желая устроить себе маленькую разрядку, они иной раз
соревнуются в том, кто из них дальше проскользит по льду в «пистолетике».

«Пистолетик» вообще
имеет большое, значение. Потому что именно он является составной частью
вращения «волчок», прыжка в «волчок» и многих других движений.

Естественно, сразу
«пистолетик» выполнить сложно.

         Только освоив
упражнение саночки переходят к «пистолетику» [2].

         Ведущая: Пятое
упражнение
– цапелька.

Тренер –
преподаватель исполняет элемент.

Только после
показа тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении
этого элемента
.

         Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися):
Это упражнение получило свое
такое название потому что, когда спортсмен будете ехать на одной ноге, а вторая
будет поднята и согнута, вы будете похожи на цаплю. Руки в это время вытянуты в
сторону. Итак, толчок и максимально долго катим на одной ноге.

Самое главное – это
прямая спина и взгляд, который удерживает точку. Даже если спортсмена будет
болтать и шатать, спортсмен должен бороться и не ставить вторую ногу. Цапелька
делается как на правой ноге, так и на левой. Итак, толчок и едем на одной ноге»
[2].

         Ведущая: Следующее упражнение —  ласточка.

Тренер –
преподаватель исполняет элемент.

Только после
показа тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении
этого элемента

         Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися)
: Этот элемент применяется
фигуристами и начинающими и опытными. «Ласточка» может исполняться по прямой
линии или по дугам — на внутреннем или наружном ребре. Ее исполняют и вперед, и
назад»
[2].

Ведущая: И последнее испытание – перекидной
прыжок.

Тренер – преподаватель
исполняет элемент.

Только после
показа тренера-преподавателя учащиеся демонстрируют свои навыки в исполнении
этого элемента

Ведущая
(комментирует исполнение элемента учащимися):
Прыжок — один из элементов фигурного катания неизменно
вызывает восторг у всех зрителей, естественно, при безукоризненном исполнении.
Более того, многие зрители считают именно эту группу элементов главной в
фигурном катании и о мастерстве спортсмена судят только по ней. Прыжки – это
элемент, без которых фигурное катание теряет свою остроту, без которых
выступления фигуристов были бы менее эффектны.

         Прыжки
сегодня занимают большое место в программе любого мастера фигурного катания.
Вообще, по своим характеристикам, прыжки фигуристов резко отличаются от
остальных элементов этого вида спорта. Отрыв ото льда, полеты и вращения в
воздухе придают яркую эмоциональную окраску выступлениям фигуристов.

         В далекое
прошлое ушли времена, когда считалось, что сложные прыжки под силу только особо
одаренным спортсменам. Ныне практически любой фигурист может в принципе освоить
самый сложный прыжок — ведь постановка их изучена до малейших деталей. Еще лет
десять назад прыжки в три оборота показывались лишь несколькими ведущими
спортсменами. А сегодня на чемпионатах мира, на первенствах Европы и нашей
страны прыжки в три оборота исполняют десятки спортсменов, и даже женщины
делают вполне успешные попытки показать их на состязаниях.

         Словом,
прыжки сегодня — удел не избранных, они принадлежат всем фигуристам» [2].

         Ведущая:
Все испытания пройдены.

В них вы смогли
познакомиться с разными элементами зимнего вида спорта фигурное катание и
продемонстрировать свои знания, силу, ловкость, смекалку и доказали, что вы
достойны звания «Юные спортсмены».

А раз так, то мы
начинаем торжественную церемонию посвящения в спортсмены.

Для этого всем
необходимо встать и дать клятву.

 (Ведущая читает
слова, участники после каждой строчки говорят: «Клянемся»)

Занятия спортом
крепко любить –

Клянемся!

Сильными, ловкими,
смелыми быть –

Клянемся!

Что спорт – это
труд, никогда не забыть –

Клянемся!

Формой спортивной
весь мир покорить –

Клянемся!

Своих педагогов не
подводить –

Клянемся!

И дух свой, и тело
тренировать –

Клянемся!

Победе достойной
все силы отдать –

Клянемся!

Званье спортсменов
смело нести –

Клянемся!

Девиз олимпийский
помнить и чтить –

Клянемся!
Клянемся! Клянемся!

         Ведущая: Поаплодируем спортсменам (Звучат аплодисменты.)

         Ведущая:
Сейчас веселая игра под музыку.

Игра «Догонялки» или
«Ляпы на льду».

Звучит подвижная
музыка. (Пипо Франко. Ки-ки-ки, ко-ко-ко; Тико-тико; Джингл беллс; Бананы —
бананы)

Игра формирует
ловкость быстроту реакции, координацию.

Игра «Фигуристы».

Учащиеся импровизируют
под музыку, используя освоенные ими элементы.

Звучит музыка
умеренного темпа. ( В.Богатырев. Песенка про дружбу или Коньки из м/ф «Маша и
медведь»; Л.Вихарева, Т.Шапиро. Жар-Птица)

Игра формирует
артистичность, выразительность.

         Ведущая: А теперь торжественно вручим вам памятные
подарки о нашем посвящении.

Раздача памятных
подарков

         Ведущая: На этом торжественная церемония посвящения в
спортсмены завершается.

Мы желаем вам
упорства

В достижении мечты,

В соревнованиях
проворства

И покоренья высоты [3]!!!

         Ведущая: До свидания, ребята! До новых встреч!

Литература:

1.И. Авербух. Уроки
фигурного катания. https://www.youtube.com/watch?v=yziIfTR2mxQ

2.Елена Чайковская.
Фигурное катание.https://www.tulup.ru/articles/52/urok_perviy.html

3.Сценарий праздника

для воспитанников
физкультурно-спортивного отдела

«Посвящение в
спортсмены»
ddtkms.edu.27.ru/files/documents/45_Posvyashchenie_v_sportsmeni.doc

4. Стихи для детей о
здоровье, спорте, закалке. Ищенко О. В. Подборка стихов. http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/02/10/stikhi-dlya-detey-o-zdorove-sporte-zakalke

муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«СОШ  № 37»

Сценарий ледового праздника

«Вечер на коньках»

Автор:

Саглаева Оксана Владимировна

Учитель начальных классов

Оренбург, 2020

 «Вечер на  коньках» во 2-4 классах,

      Цель: пропаганда ЗОЖ и спорта; содействие
воспитанию патриотизма; чувства товарищества, долга; развитие основных
физических качеств.

     Оборудование:
коньки,  клюшки,  шайбы,  лыжные палки,  стойки,  кегли, обручи, санки
(плюшки),  грамоты для награждения.

Ход
мероприятия

Звучат фанфары.
Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте,  уважаемые жители и  гости посёлка Нижнесакмарский! Здравствуйте,  дорогие ребята! Сегодня у нас
вновь зимний  праздник спорта!
Сегодня
все желающие могут покататься на коньках, принять участие в играх и конкурсах,
приятно и с пользой провести время. Добро пожаловать на ледовую площадку!

Усидеть сегодня
дома
Вы, конечно, не могли.
Прихватив коньки с собою,
На каток примчались вы.
На коньках словно птица,
Как стрела бежать по льду,
Незнакомым встречным лицам,
Улыбаясь на ходу.

Мы все с нетерпением ждем наших
спортсменов на ледовой арене.

          Звучит спортивный марш.
Семейные команды выходят на арену.

1.    
Приветствие
команд.
(Ведущий
представляет семейные команды)

    Мы рады
приветствовать самых дружных, самых смелых, самых решительных, самых спортивных
детей и взрослых на замечательном празднике, который проходит в рамках акции
«За здоровый образ жизни!»

В каждой ко­манде по 3
участника. Конечно же, все на коньках.

У коньков
одна забота —
На каток идти охота,

где сверкает
зимний лед,
Чтобы бегать взад-вперед.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для торжественного
приветствия участников соревнований  слово предоставляется
_________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти
к старту. Сегодня наши соревнования судят:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

За победу в конкурсе дается 3 очка за первое место,
за второе место — 2 очка и за третье место – 1 очко. В конце состязаний команда,
набравшая наибольшее количество очков становится победителем.

Команды выстраиваются в колонны у
старта.

Ведущий: Команды
готовы? Болельщики готовы! Болельщики даем команду: «Раз, два, три – игру
начни!»

2. «Займи место в кругу».

Как трудно устоять на льду
На узеньких коньках! 
Сейчас, наверно, упаду, 
Еще шажок и -бах! 
Но я опять, опять встаю, 
Я обгоняю страх. 
Как хорошо скользить на льду 
На узеньких коньках. 

Результаты
фиксируются в листах судей.

3. «Прокати на саночках».

Следующее состязание – санный
спорт. У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до
метки и обратно, не уронив пассажира, если пассажир падает, нужно остановиться
и посадить его обратно, только после этого продолжать движение. На финише
пассажир берет санки и везет следующего участника команды. Эстафета
заканчивается, когда команда привезет на санках первого участника.

                             Результаты
фиксируются в листах судей.

МУЗЫКАЛЬНАЯ
ЗАСТАВКА  Урбан Анна

(Песня
___________________________)

Ведущий: Нашим спортсменам надо
немного отдохнуть.


4.Эстафета «Ледяная змейка»

Все игроки, взяв за пояс впереди стоящего, бегут
вперед к стойке и возвращаются цепочкой. Руки отпускать нельзя.

Результаты
фиксируются в листах судей.

Ведущий: 

Фигурное катание, 
Красивое, ажурное 
какое испытание 
Катание фигурное! 
Легко ль добиться легкости? 
Обидные падения: 
И слезы от неловкости, 
И столько неумения! 
Зато потом — скольжение, 
Стремительное, бурное! 
Какое наслаждение 
Катание фигурное! 
Наша следующая эстафета –
«Пройди в обруч».

5. Эстафета «Пройди в обруч»

По
очереди каждый участник команды
бежит до
обруча, проскользнув через

него,
 возвращается к команде, передает
эстафету
следующему игроку.

Результаты
фиксируются в листах судей.

Ведущий: 

А мы с вами немного погреемся.
Танцев много в этом мире,

Все не сможем сосчитать,

Круг пошире, круг пошире,

Вместе будем танцевать!

У ребят на этот случай,

танец есть Весёлый жгучий.

Третий класс  припас для вас.

Модный танец перетряс!

МУЗЫКАЛЬНАЯ
ЗАСТАВКА 3 КЛАСС

(Танец)

6. Эстафета «Ледобол»

С помощью клюшки участники команд ведут шайбу обходя препятствия – кегли- и, возвращаются
обратно, передают клюшку другому участнику команды.

Результаты
фиксируются в листах судей.

7.Эстафета «Шайбу! Шайбу!»

Ведущий: 

Быть хоккеистом нелегко,

Бить нужно точно далеко.

Клюшку, шайбу мы берём,

И в хоккей играть идём.

Каждая игрок команды по очереди выполняет по три удара по воротам.
Команда, выполнившая наибольшее количество попаданий выигрывает.

Результаты
фиксируются в листах судей.

8. Мини — хоккей.

Как бы сделать, чтоб зима
Не теряла корку льда,
Только бы морозы были,
Про каток чтоб не забыли —
И счастливей нет деньков
У заботливых коньков.

Подведение итогов.

ВедущийМолодцы!
Наши команды достойно справились с заданиями! Дружные аплодисменты командам!

Итак, наш «Вечер на коньках» подходит к концу. Спортсмены могут немного
отдохнуть, пока судьи подводят итоги и выбирают победителя. А в честь наших
спортсменов – показательное выступление юных хоккеистов! (фигуристов).

Поведение итогов и награждение победителей и
участников грамотами. Команда победитель под музыку проезжает круг
почета. 

Сценарий спортивного праздника на льду «Ледниковый период-2019»

Цели: пропаганда здорового образа жизни;

— привлечение детей к систематическим занятиям подвижными играми;

— выявление и поощрение талантливых детей;

— пропаганда спорта, как альтернативы негативным привычкам.

ЗАДАЧИ: совершенствовать развитие физических качеств посредством встречных

эстафет; воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества; прививать

любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.

ОБОРУДОВАНИЕ: клюшки, шайбы, призы

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Внимание! Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня праздник спорта! Мы все с нетерпением ждем наших спортсменов на льду городского катка.
Ведущий:  Наш замечательный каток

         К себе притягивает взгляды.

         Эй, детвора, быстрей на лед!

         А что еще для счастья надо?

 Наш праздник пройдет на славу, 

Любому придется точно по нраву! 

Любители коньков, наш праздник начинать пора!

Ведущий: Перед началом соревнований мы хотим напомнить вам правила, необходимые спортсменам:

— участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать заведомо слабого противника;

— бежать только в указанном судьей направлении – шаг в сторону считается попыткой к бегству;

— соблюдать олимпийский девиз: быстрее, выше, сильнее;

— подножки сопернику не ставить, упавших не добивать;

— соревноваться в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своей команды;

— не подраться из-за первого места, но победить любой ценой.

Ведущий: Итак, наш спортивный праздник на льду «Ледниковый период-2019» объявляется открытым!

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту. Сегодня наши соревнования судят: _____________________________________________________

За победу в конкурсе дается 2 очка, за второе место — 1 очко.

Нелегким будет спор за каждую игру.

В одно мы верим искренне и свято:

Все те, кто любит спорт,

Надежные ребята.

Ведущий: Зимние Олимпийские игры включают в себя такие виды спорта, как конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, санный спорт, фигурное катание, горнолыжный спорт, хоккей. И первое наше состязание – конькобежный спорт – скоростной бег на коньках. Итак, состязания конькобежцев! Участники команды добегают до метки и обратно и передают эстафетную палочку следующему участнику команды.

Ведущий: Молодцы! Переходим к следующему конкурсу. Следующий конкурс «Кто дальше».

Играющие стоят на одной линии на расстоянии 3 — 4 шагов друг от друга. По

сигналу они делают разбег из заданного воспитателем количества шагов (2—5) и

переходят на двухопорное скольжение. Победителем становится тот, кто после

разбега окажется дальше всех.

Вариант: играющие становятся на стартовую линию, на расстоянии 8 — 10 шагов

от нее чертится еще одна линия. По сигналу дети делают разбег до этой линии и

скользят по прямой на параллельных коньках (ноги вместе или расставлены на ширину

ступни), туловище чуть наклонено вперед. Выигрывает тот, кто окажется дальше всех.

Ведущий: Следующий вид спорта – хоккей с шайбой. Участник команды бежит до метки, передвигая шайбу клюшкой и обратно. На финише передает инвентарь другому участнику команды.
Ведущий:  Участник команды с помощью клюшки перевозит свою команду до метки и обратно. На финише передает инвентарь другому участнику команды.

Ведущий: А теперь переходим к биатлону. Биатлон — зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Вместо лыж у вас- коньки. Стрельбу из винтовки нам заменят снежки. Перед вами  корзина со снежками. Ваша задача – докатиться до линии стрельбы,  кинуть снежок в корзину и побежать обратно. Команда, которая придет первой, получает 3 очка, 2-й –– 1 очко, и по 1 очку за каждый снежок, попавший в корзинку.

Ведущий: самые красивые в Зимних Олимпийских играх- это, конечно, фигурное катание — вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. Ваша задача – красиво пройти змейкой между кеглями. Первый член команды проходит между кеглями, таким же образом возвращается обратно, забирает следующего и проходит между кеглями и т.д.

Ведущий: Следующее состязание – санный спорт. У каждой команды – санки с пассажиром. Ваша задача – везти санки до метки и обратно, не уронив пассажира, если пассажир падает, нужно остановиться и посадить его обратно, только после этого продолжать движение. На финише пассажир берет санки и везет следующего участника команды. Эстафета заканчивается, когда команда привезет на санках первого участника.

Ведущий:  Самое главное в командном виде спорта – это чувствовать плечо члена команды. « Гонки в парах»

Две команды по 8–10 человек выстраиваются на ледяной площадке в колонну по два. Все участники на коньках.
По сигналу игроки, стоящие в первых парах каждой команды, кладут друг другу руки на плечи и бегут 30–40 м до финиша: один – спиной, другой – лицом вперед. Дойдя до финиша, они резко тормозят и двигаются в обратном направлении (кто шел лицом вперед, идет вперед спиной). Побеждает команда, все игроки которой закончат бег раньше своих соперников.

Ведущий:  Наш праздник подходит к концу. И последний конкурс «Воротики»

Играющие делятся на две команды. Одна из них на расстоянии 5 — 8 м от

стартовой линии выстраивается в шеренгу. Дети держатся за руки, образуя воротики.

Остальные размещаются — каждый против своих воротиков – и начинают разбег. Около воротиков приседают, выносят руки вперед и проезжают между ними, стараясь не задеть. Выигрывает тот, кто правильно выполнил задание. После 2 — 3-кратного проведения игры дети меняются местами.

Ведущий:  Со спортом дружите, В походы идите,

И скука вам будет тогда нипочем.

Мы праздник кончаем и вам пожелаем

Здоровья, успехов и счастья во всем

Праздник веселый удался на славу,

Всем он пришелся точно по нраву

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте.

Здоровы, послушны и спорт не забудьте.

Слово жюри.

Ведущий:  Соревновались все на славу,

Победители, по праву,

Похвал достойны и награды,

И мы призы вручить им рады.

Награждение.

4

                                    «Олимпийский Новый год».

                                                               Семёнова А. Ф.  учитель физической культуры.

Цель:  Создать атмосферу радости и эмоционального благополучия. 

Задачи:

  • Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Олимпийским играм в Сочи,  к спортивным соревнованиям. 
  • Развивать у детей творческие способности,  способствовать проявлению у детей инициативы.
  •  Воспитывать чувство  коллективизма.

Участники:  спортсмены секции фигурного  катания и их родители.

Место проведения: дворец спорта «Нагорный»  г.Нижнего Новгорода, ледовая арена.

Оборудование:

  • Компьютер.
  • Инвентарь для проведения весёлых и спортивных эстафет.

Действующие лица: Снегурочка, Дед Мороз, снежинки, конь, метель, вьюга, буран, олимпийские талисманы: Белый мишка, Зайка, Снежный барс, Лучик и Снежинка. (фигуристы).
                                   
Ход праздника.

Звучит сигнал « Внимание !»  

 Ведущий;

Есть немало праздников прекрасных,
Каждый наступает в свой черед.
Но на свете самый добрый праздник,
Самый лучший праздник — Новый год!
Он приходит снежною дорогой,
Закружив снежинок хоровод.
Красотой таинственной и строгой наполняет сердце Новый год!

Ф-ма. (песня «Как в сказке придёт Новый год»).   Выход снегурочки и снежинок.

Снегурочка:                                                                                                                                                                                                    Здравствуйте, ребятишки, 
Девчонки и мальчишки! 
Мамам, папам  мой  привет! 
Жить без горя вам сто лет! 
Рада снова видеть вас .

  — Совсем недавно мы встречали год — водяной змеи. А сегодня его  провожаем!!

Снежинка:

—  Уходит старый год шуршит его последняя страница.

Снегурочка:
Пусть лучшее, что было — не уйдет, а худшее — не сможет повториться.

Снежинка:

—   Будем веселиться, будем отдыхать дружной компанией  год  Лошади  встречать!

Снегурочка:  

   — Новый, 2014 год будет годом синей деревянной лошади. Этот год для нашей страны будет очень знаменательным! Нас ждет международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года! Это XXII зимние Олимпийские игры! Вот и наша лошадка осваивает олимпийский вид спорта — фигурное катание.

  Ф-ма про коня (Конь на коньках)

Конь:

— Как трудно устоять на льду
На узеньких коньках! 
Сейчас, наверно, упаду, 
Еще шажок и-бах! 
Но я опять опять встаю, 
Я обгоняю страх. И-го-го!
Как хорошо скользить на льду 
На узеньких коньках. 

Снежинка :

-Что такое Олимпиада? 
Это честный спортивный бой! 
В ней участвовать – это награда 
Победить же может любой! 

 Ф-ма. ( Песня «Игры которые мы заслужили вместе с тобой».)

 Снежинка:

   — А, знаете ли вы, что талисманами Олимпиады в Сочи стали сразу три персонажа: Белый мишка, Снежный барс и Зайка? Впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! А, согласно объявленному выбору спортсменов-паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

Снегурочка:

   — Да, да, да! Они собирались придти сюда к ребятам на елку! Но, наверное, заблудились. Давайте у Метели спросим, может быть, она знает про наших героев!

Ф-ма. ( Песня «Метель».Показательное выступление). Выход  «Метели».

Снегурочка:

   — Метель! Встречала ли ты наших друзей: Белого мишку, Снежного барса, Зайку, Лучика и Снежинку?

  Метель:

   — Нет!  Я встретила факелоносца! Олимпийский огонь доставили в Москву из Афин! Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Она станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. Предполагается, что в ходе своего путешествия олимпийский огонь побывает на самом глубоком озере мира — Байкале, на высочайшей европейской горной вершине — Эльбрусе, на Северном полюсе. Кроме того, планируется отправить огонь в космос!

Снегурочка:

   — Как интересно! Лишь бы Буран не задул  наш огонь!

Выход  «Бурана» (Показательное выступление).

Снегурочка:

   — Может быть, ты знаешь, где наши друзья?

Буран:

   — Нет! Не видел! Ха-ха-ха! Они, наверное, никак не донесут медали победителям! Всего будет изготовлено около 1300 наград, что является рекордным показателем для зимних олимпиад. Каждая медаль на лицевой стороне будет иметь изображения олимпийских колец, на оборотной стороне на английском языке будет отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип «Сочи-2014».  Где же наши герои? Может быть, Вьюга знает?

 Ф-ма:   (Песня  «Звенит январская вьюга» Показательное выступление). Выход «Вьюги».

Снегурочка:

   — Вьюга-дорогая! Видела ли ты наших героев, талисманов Олимпийских игр?

Вьюга:

   — Конечно же, видела! Они спешат к нам! И обязательно придут, они очень ответственно относятся к этому грандиозному  событию! Ведь в Олимпиаде будут участвовать 85 стран, и разыгрываться 98 комплектов медалей в 7 видах спорта.

Да, вот же они, наши путешественники!

Снегурочка:

   — Встречайте наших героев!!!!     (  Ф-ма . Композиция « Время вперёд»). Выход на лёд олимпийских талисманов.

Белый мишка, Снежный барс, Зайка, Лучик и Снежинка – выполняют круг почета с флагами олимпиады, России и т.д. вдоль ледовой арены.

Ведущий: 
На флагах не пишут слов, но все люди знают, что пять разноцветных переплетённых колец — это символ мира и дружбы спортсменов пяти континентов: Австралия, Европа, Африка, Азия, Америка.

Белый мишка:
Пять колец на флаге белом 
меж собой переплелись, 
Будто все спортсмены мира 
Крепко за руки взялись. 

Зайка;
Фигурное катание, 
Красивое, ажурное 
какое испытание 
Катание фигурное! 
Легко ль добиться легкости? 
Обидные падения: 
И слезы от неловкости, 
И столько неумения! 
Зато потом — скольжение, 
Стремительное, бурное! 
Какое наслаждение 
Катание фигурное! 
Снегурочка:

   — И, вы, наверное, нам скажете, какой слоган XXII зимних Олимпийских игр?

Белый мишка.

   — «Жаркие. Зимние. Твои»

Снежный барс:

   — Эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России».

Зайка.

   — Слово «жаркие» одновременно отсылает к месту проведения игр — Сочи — и к «накалу спортивных страстей».

Снежинка.

   — Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России.

Лучик:

   — «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого».

Снегурочка:

   — Какие вы молодцы! А, где же Дедушка Мороз? Разве он не с вами?

Лучик:

  — Ну, конечно же, с нами!

Снегурочка:

   — Ребята, давайте его позовем! Де-ду-шка Мо-роз! Де-ду-шка Мо-роз! Де-ду-шка Мо-роз!

Ф-ма. («Песенка Деда Мороза из мультфильма «Дед Мороз и лето»). Выход Деда Мороза. 

Дед Мороз:

Здравствуйте, девочки, 
Здравствуйте, мальчики, 
Рад я встретиться с вами на празднике! 
С ёлкой нарядной я вас поздравляю, 
Радости, счастья всем вам желаю! 

 
Встанем дружным хороводом, 
Всех поздравим с Новым годом 
Скажем дружно: «Раз, два, три — 
Наша елочка, гори!» 


Ф-ма: (Песня. « В лесу родилась ёлочка.»)

 Пора друзья, продолжить праздник

Соревноваться от души, 
Пусть Олимпийский год встречают дружно 
И взрослые, и малыши…

 Родители приглашаются на лёд. Идёт подготовка к «Весёлым новогодним стартам».

Д.М. и С. Собирают свои команды (родители + дети) готовятся к в.стартам, талисманы им помогают.

Конкурсы и эстафеты на коньках.

Ведущий: 

1.Новый год к нам мчится скоро всё случится…

Какой русский не любит быстрой езды, и какой любитель не мечтает стать профессионалом…и так друзья :  — На старт! Садимся верхом на коня и вперёд. Кто быстрее. ( 2лошадки на палке, колпачки ).

2. Следующая эстафета вновь будет с конём.  Тройка. (2 шапки- лошадки, 2 упряжки,  санки.-ледянки-2). Чьи упряжки вернуться к финишу первые?

3. «Снегопад»  100 теннисных  шариков «снежки» разбрасывается на ледовую арену. Какая команда  быстрее соберёт  снежки и в каком количестве?

4. « Снежный бой» ( Игра в «снежки». Ледовая арена делится на две половины)  На чьей стороне будет меньше снежков, тот и победит. Игра длится определённое время. (100 т. шариков, колпачки 8-10шт.)

5. «Новогодняя гирлянда». Каждая команда делает из трубочек гирлянду. Время выполнения задания ограничено. Чья гирлянда длиннее. (2 упаковки трубочек).

6.  «Танцуй, пока молодой». Всем участникам предлагаются 5-6 танцевальных  мелодий. Необходимо очень быстро двигаться в ритме танца, создавая заданный образ всей командой.

Судейская бригада (родители, тренера) подводят итоги соревнований. Дед Мороз и Снегурочка раздают призы и подарки.

Дед Мороз:

 Вы играли, вы плясали — 
Дед Мороз доволен вами! 
Вот пришла пора расстаться, 
Но не стоит огорчаться! 
Снегурочка: 

Вы собирайте дождик и хлопушки, 
Стихи и песни, звонкий смех. 
А мы за год, подарки и игрушки 
Накопим, чтоб хватило их на всех!

Дед Мороз и Снегурочка: 
Здоровья вам и радости желаем, 
Чтоб жизнь была без горя и забот! 
Мы с Новым Годом всех вас поздравляем! 
Пускай счастливым будет Новый Год! 

   — С Новым годом! Успехов вам во всем, спортивных достижений, здоровья! Пока вы еще маленькие, но когда подрастете, желаю вам выступить на следующей зимней Олимпиаде в Республике Корее! Она будет проходить в 2018 году в городе Пхёнчхан!

Сценарий праздника «Ледовое шоу»

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости и родители! Ведущий 2: Доброго вам всем  настроения, всем кто собрался  сегодня на школьном  дворе.

Ведущий 1: Мы знаем все давным-давно, Что наша жизнь — одно кино.

Слезы, гнев, улыбки, грезы, Страсти, радости, угрозы.

Сплетни, зависть и разборки. Счастье от простой пятерки.

Все жанры можно встретить тут, ведь наша школа — (все) Голливуд!

Если чья-то плачет мама, значит это мелодрама.

Видно маменькин сынок какой-нибудь сорвал урок.

Хоры, танцоры, вокалисты —капризные у нас артисты…

Сатиры с юмором в них столько — комедия все, да и только!

Такое и уже давно у нас снимается кино!

Ведущий 2: Наш замечательный каток К себе притягивает взгляды.

Эй, детвора, быстрей на лед! А что еще для счастья надо?

ПЕСНЯ «СИНЕМА»

Ведущий 1: Участники программы – на лёд! (все под музыку делают круг по катку)

Ведущий 2: Слово для приветствия предоставляется директору школы Л.В.Кулиевой.

ФАНФАРЫ

Ведущий 1: Итак, мы начинаем Ледовое шоу , которое мы посвящаем искусству кинематографа. Герои любимых фильмов и мультфильмов предстанут в конкурсных выступлениях на льду, оценивать которые будет наше строгое и уважаемое жюри.

Ведущий 2: Здесь можно посмотреть мультфильмы, Журналы, клипы, кинофильмы.
сюда пришли мы целым классом. Здесь – хорошо, здесь просто – классно!
Мы ждали праздника давно, Пора бы посетить … (Кино)

  1. И первыми на лёд приглашаем ребят 2а КЛАССА (Детское время).

  2. Есть фильмы, которые любят и с удовольствием смотрят люди разных поколений фильм «Доживём до понедельника» я как раз отнесла бы к этой категории . На лёд приглашаем 10 класс .

  3. Ну а следующую героиню честно говоря я приглашаю с опаской. Почему? Да потому что лёд может просто на просто растаять от огненной страсти КАРМЕН (11А)

  4. Ох уж эти детки! Как вы думаете, о ком это я? Конечно, о наших любимых первоклассниках. На лёд приглашаем 1В класс.

  5. В разговорах можно часто встретить знаменитые фразы из любимых фильмов, ставших крылатыми или даже чем-то вроде поговорок. И я надеюсь, что фраза, ставшая также крылатой, известна всем, кто любит этот вид спорта. «Трус не играет в хоккей!». Выступление 7Б класса.

  6. Вы любите сюрпризы, так как люблю их я? Молодцы! Встречайте Сюрприз от 6А класса.

  7. Кто не знает фильмы великого российского режиссёра Леонида Гайдая? Его комедии давно разобраны на цитаты. И наше шоу не обошло вниманием его творения. На лёд приглашаем ребят 3А класса. (Белые медведи).

  8. Профессий много, но прекрасней всех кино. Никто не будет оспаривать это высказывание. Кроме как наверное Ивану Грозному будет позволено. Итак, на лёд приглашается Царь Иоанн Грозный и его свита 4Б класс.

  9. Хорошее кино всегда надолго остаётся в памяти, заставляет задуматься, а может призывать к действию. А кого-то вдруг просто посетит прекрасная мечта. Всё это магия кино! На лёд приглашаем белых ангелов 4В класса.

  10. А сейчас задам вам вопрос. Какой сегодня день. Правильно и я бы ещё добавила – Самый лучший день. И меня поддерживают ребята 5Б класса.

  11. Один за всех и все за одного! Узнайте, из какого это фильма. Правильно. И на лёд приглашаем мушкетёров 6Б класса.

  12. А сейчас предлагаю отправиться в морское путешествие. Вместе с Юлей Ш. (Девочка и дельфин)

  13. Наше морское путешествие продолжается. И какое путешествие может обойтись без приключений, и какое приключение может обойтись без пиратов? Пираты Карибского моря в исполнении 5А класса.

  14. А мы продолжаем тему героев приключений. И на лёд приглашаем охотников за привидениями. (8Б класс).

  15. И заканчивает сегодня наше феерическое шоу выступление 7А класса. (Ледниковый период)

Ведущий1 : Ну а пока жюри подводит итоги, предлагаю всем участникам шоу выйти на лёд и потанцевать.

Награждение

Нам пора взбодриться! И вашим разогревом займусь я- диджей Вадимчик! На мои вопросы вы должны давать ответ все вместе и хором «Да!» или «Нет!». Всем понятно? Давайте прорепетируем: Да! ( Все откликаются — Да! ) Нет! ( Все в зале — Нет!). На мои вопросы ответ всегда только «нет» или только «да»! Ну, поехали!
— Лёд — замерзшая вода? ( Все кричат соответственно — да!)
— В ясли ходит старый дед?
— Внука водит он туда?
— После пятницы среда?..
Вот тебе и раз! А я думал — суббота! Ладно, поехали дальше!
— Есть колеса у ракет?
— Тигр — хищник или нет?..
Что же он , по-вашему, как зайчик морковкой и капустой питается?
— Есть у зайца борода?
Да?! Это у козлов борода. А зайцы в парикмахерскую бриться ходят!
— Солнцу быть?
— Дружбе быть?
— Этот праздник прекратить?
Как это прекратить? Все только в самом разгаре!

Мы читаем ТВ — перевертыши, а вы поднимаете руку — кто быстрее догадается.
Кто еще не знает, что такое перевертыши, объясняем: это фраза, в которой слова заменены на противоположные по значению. Например: «Вечерняя бандероль»- это » Утренняя почта». Все понятно? Тогда начинаем.

ТВ — перевертыши
1. » Бар Грустных и Растерянных» («КВН»)
2. «Холодная двадцатка» ( «Горячая десятка»)
3. «Ищу тебя» ( «Жди меня»)
4. «Ваш огород» («Наш сад»)
5. «Деревушка» («Городок»)
7. «Молчи, балалайка» («Играй, гармонь»)
8. «Доброе утро, старушки!» («Спокойной ночи, малыши!»)
9. «С помощью другого оператора»(» Сам себе режиссер»)
10. «Тупей тупого» («Самый умный»)
11. » Завод астероидов»(» Фабрика звезд»)
12. » Мужское пожатие» («Женский взгляд»)

Конкурс «Угадай героя мультфильма»
Оля, наша, в зоопарк
С братиком ходила
Посмотреть на обезьян
И Гену-… .
(крокодила, мультфильм «Крокодил Гена»)

Искал свою маму лохматый слонёнок.
Ко всем приставал: «Чей я ребёнок?»
Немало пришлось малышу испытать!
Слониха его приняла, словно мать.
(Мамонтенок, мультфильм «Мама для мамонтенка»)

Он — не мягкая игрушка,
А из сказочки зверушка.
В зоопарке он служил
И у крокодила жил.
Мех на нём-то, как рубашка.
Имя зверя — …
(Чебурашка, мультфильм «Чебурашка и крокодил Гена»)

В Простоквашино их дом,
Проживают вчетвером.
Кто из них погожим днём
Вдруг свалился в водоём?
(Шарик, мультфильм «Дядя Федор, пес и кот»»)

Вы ведь слышали о нём?
Знает всё и обо всём.
«А Вы были на Таити?» —
Сами так его спросите.
Да загадка-то простая!
Как же звали попугая?
(Кеша, мультфильм «Возвращение блудного попугая»)

У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, — …
(Винни-пух, мультфильм «Винни-пух»)

Он всегда, как день варенья,
Отмечает день рожденья,
На штанишках кнопку тиснет,
Чтоб отправиться в полёт,
Под пропеллером повиснет
И летит, как вертолёт.
Парень он, «в расцвете лет».
Кто он? Дайте-ка ответ.
(Карлсон, мультфильм «Малыш и Карлсон»)

Черепахе триста лет.
Уж её и старше нет.
И она-то рассказала
Тайну, о которой знала
И которую хранила,
Буратино ключ вручила:
«Вот он, ключик золотой.
В город Счастья дверь открой.
Я ж в пруду останусь тут.»
Черепаху как зовут?
(Тортилла, мультфильм «Приключения Буратино. Золотой ключик»)

Этот кот – добрейший в мире.
Он мышам в своей квартире
Говорил всегда, что нужно
Кошкам с мышками жить дружно.
(Кот Леопольд, мультфильм «Кот Леопольд»)


Викторина
1.Герои из какого мультфильма поют песню об острове «Чунга-Чанга»?
(«Катерок»)
2.Мультфильм о враче-ветеринаре?
(«Доктор Айболит»)
3.Что потерял Ежик в тумане?
(Узелок)
4.Что рвал крошка Енот у пруда?
(осоку)
5.В каком мультфильме измеряли рост удава?
(«38 попугаев»)
6.Назовите вредину преклонного возраста. Ее имя совпадает с названием шляпы?
(Шапокляк)
7.Как звали котенка, который предложил вместе бояться?
(Котенок Гав)
8.Назовите имя и отчество почтальона Печкина?
(Игорь Иванович)
9.Как звали большую черную кошку из Джунглей?
(Багира)
10.Назовите мальчика, который уехал жить в деревню.
(Дядя Федор)
Конкурс «Узнай артиста»
Необходимо узнать артиста, который или озвучивал героя мультфильма или пел песню за этого героя.
1.Кто озвучивал Карлсона?
(Василий Ливанов)

2.Кто говорил за Чебурашку?
(Клара Румянова)

3.Кто озвучивал Водяного и пел за него песню?
(Анатолий Папанов)

4.Озвучивал и пел песни за Иванушку из мультфильма «Летучий корабль»?
(Михаил Боярский)

5.Чьим голосом говорил Винни-Пух?
(Евгений Леонов)

6.Кто озвучивал кота Матроскина?
(Олег Табаков)

7.Какой артист пел за всех героев в мультфильме «Бременские музыканты»?
(Олег Анофриев)

8.Какая актриса озвучивала Вовку из тридесятого царства?
(Рина Зеленая)

9.Артист, говоривший за почтальона Печкина?
(Борис Новиков)

10.Артистка, озвучившая Фрекен Бок?
(Фаина Раневская)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Управления образования  Белоярского городского округа

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Косулинская средняя общеобразовательная школа № 8»

Внеклассное мероприятие

«Ледовый калейдоскоп»

Подготовила: Солдатова Елена Борисовна

Учитель физической культуры

2016 год

Праздник на льду очень зрелищное мероприятие. Он также является показательным. Так как обучающиеся могут показать, чему они научились и на уроках физической культуры и в спортивной секции «Хоккей». Семейные соревнования ведут к сплочению семьи.

 Данные мероприятия позволяют так же целенаправленно достигнуть воспитательных результатов , формирования ценного отношения к спорту и физкультуре, получения опыта самостоятельного  общественного действия в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

 Флэш-моб – акция направленная  привлечению жителей села для массовых катаний на льду, пропаганде  здорового образа жизни.

Внеклассное мероприятие «Ледовый калейдоскоп»

Цели и задачи:

—    пропаганда здорового образа жизни;

—   улучшение физкультурно-спортивной работы с учащимися во внеурочное время;

—  отвлечение учащихся от негативных явлений современной жизни;

—  патриотического воспитания учащихся;

— выявление талантливых спортсменов;

Руководство провидением спортивного праздника

Руководство подготовкой и проведением спортивного праздника  возлагается на учителей физической культуры, а также на классных руководителей и администрацию школы.

Место проведения:

Хоккейный корт  школы.

Этапы:

  1. Семейный конкурс « Вместе можем всё!»
  2. Скоростной бег на коньках
  3. Флэш-моб «Пять олимпийских колец»
  4. Награждение.

Оборудование :

  1. Конуса, фишки
  2. Кубики большие
  3. Стулья
  4. Клюшки, шайбы
  5. Хоккейные ворота (малые)
  6. Секундомер
  7. Цветные ленты для флэш-моба.
  8. Пять Российских флагов.

Ход мероприятия

 Торжественная церемония открытия  спортивно-оздоровительного праздника.

Звучат фанфары.

Ведущий:  Блестят коньки, блестит каток, Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок, Попробуй прокатиться.

Внимание! Внимание! Здравствуйте уважаемые гости и дорогие ребята! Сегодня в нашей школе  праздник спорта на льду!

Мы все с нетерпением ждем наших спортсменов. 

Ведущий: На ледовую арену выезжают ребята нашей школы, занимающиеся в секции хоккея.

Выкатываются хоккеисты и проезжают по кругу с клюшкой и шайбой. Звучит спортивная песня «Трус не играет в хоккей». По окончании песни спортсмены встают в одну шеренгу перед гостями.

Ведущий: Слово для приветствия предоставляется директору нашей школы _________________. Слово Главе сельской управы_________________.

 Ведущий: Лучший игрок (капитан) школьной  хоккейной команды и директор нашей школы открывают наши соревнования   поднятием олимпийского флага.

 Звучит гимн. Поднимается флаг.

Ведущий: Итак, наш праздник «Ледовый калейдоскоп» объявляется открытым! 

Перед началом соревнований  хотим дать спортсменам напутствие: участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила техники безопасности, и уважать соперников.

Начинаем с семейного конкурса «Вместе можем всё!».

Звучат фанфары.

Ведущий: Участники состязаний, прошу подойти к старту. Сегодня наши соревнования судят:______________________

Команды выстраиваются в колонны у старта.

1 этап

Семейный конкурс «Вместе можем всё!»

  1.  «Построй дом»,  инвентарь  — конуса, фишки, большие кубики

По очереди  участники  строят из инвентаря  «дом», поочерёдно подъезжая к «стройке» и возвращаются обратно  

  1. «Перестановка»,  инвентарь – стул

Соревнующиеся  катят впереди себя стул, до конуса и обратно

  1. «Хоккеисты», инвентарь — клюшка, шайба, конуса.C:Documents and SettingsЕвросетьLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.IE5LXTWM8OY768px-Ice_hockey_pictogram.svg[1].pngУчастник команды бежит до метки, передвигая шайбу клюшкой и обратно. На финише передает инвентарь другому участнику команды.
  1. «Паровозик»,  инвентарь — клюшкаC:Documents and SettingsЕвросетьLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.IE5LXTWM8OYBandyequipment[1].png Ребёнок  садится на корточки, держится за клюшку, папа везёт  его до конуса и обратно.
  1. «Бомбардиры». Папа с  30 м. совершает бросок по воротам, мама и ребёнок с 10 м.C:Documents and SettingsЕвросетьLocal SettingsTemporary Internet FilesContent.IE5LXTWM8OY250881847[1].jpg

Ведущий: Огромное спасибо всем участникам эстафет. Вместе вы всё смогли. Вы можете пройти в раздевалку для переодевания, пока наше жюри подведёт итоги. Награждение будет проходить в конце нашего праздника.

Звучит песня «Команда молодости нашей», под которую команды выезжают с катка.

Ведущий: А сейчас на лёд выезжают самые быстрые обучающиеся, для скоростного бега на коньках. 

 Соревнования судят:______________________

2 этап

Скоростной бег на коньках

Соревнуются обучающиеся по два человека от класса (5-9 класс). Скольжение по одному участнику на время. 1 круг по катку (хоккейной коробке). После каждого забега объявляется время финиша спортсмена.

Ведущий: Закончился 2 этап нашего праздника.Огромное спасибо всем участникам «Скоростного бега». Жюри подведёт итоги, а награждение будет проходить в конце нашего праздника.

Звучат фанфары

Ведущий:  Старшие участники «Флэш-моба», просьба занять свои места, остальные по кругу  марш!

 По команде встаём в круг вокруг старшего участника с флагом.

                                                                  3 этап

Флэш-моб «Олимпийские кольца»

Подготовка: расставить на льду  обучающихся  старших классов с флагами РФ по принципу пяти Олимпийских колецC:UsersеленаAppDataLocalMicrosoftWindowsINetCacheIELH80O5IIOlympic_rings_with_transparent_rims.svg[1].png. Выдать стоящему ленту, соответствующую  цвета  Олимпийского кольца.

Участники выезжают на лёд, проезжают по кругу.

Далее катятся и встают вокруг  участника с флагом. Берутся за ленту и расходятся, делая широкий круг.

Фотографии делаются на высоте, чтобы отобразить красоту  изображения Колец. Все участники флэш-моба при выходе с катка получают сладкие медали.

Звучит спортивный марш.

На лёд выходит администрация школы и члены жюри.

Ведущий: Пусть еще до олимпийцев вам дорога далека. И пусть сладкие медали получили вы пока. Но надеяться мы будем, Что пройдет немного лет, Настоящие медали Вручат вам, сомнений нет!

Слово для поздравления предоставляется директору нашей школы:______________________

А сейчас жюри с подведением итогов наших соревнований.

4 этап

Награждение

Награждение участников сладкими призами, медалями, кубками, грамотами.

Ведущий:

До свидания дорогие гости, уважаемые зрители. Участники спортивного праздника, до новых встреч!

Источники информации:

http://olympdou1132.jimdo.com

http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2013/09/18/sportivnyy-prazdnik-na-ldu

https://ru.wikipedia.org/wiki

https://yandex.ru/search/?text=флешмоб это

http://www.moi-detki.ru/detyam/detskie_stihi/sobytia_prazdniki/958-stihi_pro_olimpiadu_v_sochi_2014.html

Отчёт о проведении мероприятия на сайте школы http://8bel.uralschool. ru

http://8bel.uralschool.ru/images/sc8bel_new/NR8b621106bb3c20a7f27dbb7d30cfacb5.jpg

Фото с сайта: http://newyear.rv.ua

«Зимние забавы на льду»

Под мощным натиском «Ледникового периода» начнем с самой модной и популярной забавы этого года – фигурного катания. Благо, катков становится все больше, и найти кусочек льда для веселых игр и соревнований теперь не проблема. Главное условие – немного уметь держаться на коньках и не бояться возможных синяков и шишек.

Самое обыкновенное катание на коньках – уже само по себе ни с чем несравнимое удовольствие. И неважно, насколько хорошо вы умеете кататься — на катке все равны. Елка в центре катка, яркий свет прожекторов и заводная музыка непременно создаст вам праздничное настроение. Но если надоест просто нарезать круг за кругом, или детишкам станет скучновато, попробуйте разнообразить катание веселыми соревнованиями и забавами на льду.

 «Змейка»

Для этой зимней забавы потребуются кегли или пластиковые бутылки, которые нужно расставить на льду на одной линии на определенном расстоянии друг от друга. Чем расстояние меньше тем задача сложнее. Итак, встаем по росту – впереди самый маленький, следующий – побольше… — последний, конечно, папа. Руки кладем на плечи впереди стоящего, и – вперед! Задача – проехать змейкой вокруг кеглей, не сбив их. Если «змейка» достаточно длинная, то можно обойтись и без кеглей – все равно весело.

«Эстафета»

Чтобы организовать эстафету на льду, нужно разбиться на две команды, равные по количеству участников и приблизительно равные по силам. Организуем линию старта, метрах в 20-40 от нее ставим две кегли – каждой команде свою. Задача проста – по команде «старт» доехать до кегли, обогнуть ее, вернуться назад и передать эстафету следующему игроку.

Выигрывает команда, справившаяся с заданием быстрее. Чем игроков больше, тем эстафета будет веселее и интереснее. Если есть клюшки и шайбы — можно усложнить задание. А можно и упростить – снять коньки и одеть валенки – весело будет и без коньков!

«Зимние забавы на снегу»

Самые известные зимние игры – снежки, катание на санках, лепка снеговика, штурм снежной крепости. Подобные забавы, несмотря на их древнюю историю, вряд ли смогут надоесть как детям так и их родителям. Однако можно разнообразить их новомодными современными «фишками». Вот несколько вариантов.

«Вылепи мышь»

Устройте конкурс на лучшую снежную мышь, и пусть каждый член семьи вылепит свою! А чтобы было проще, распечатайте заранее изображения известных мышей – героев популярных мультиков — Микки Мауса, мышей из кота Леопольда, или даже Бэтмена.

Акцентируйте внимание на ушках, носике и двух больших передних зубах. Придумайте веселое имя каждой фигурке – например Мышарик или Бастинда Разгрызаевна.

«Раскрась снеговика»

Теперь, когда мышки готовы, добавим им цвета! Впрочем, раскрашивать можно любые снежные скульптуры, а можно даже устроить граффити на снегу. Для этого нужно заранее приготовить специальные «снежные» краски. Чтобы их приготовить, возьмите акварельные краски (или пищевые красители для пасхальных яиц), размешайте основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый, черный) в воде и разлейте по пластиковым бутылкам.

В крышках сделайте одно или несколько отверстий, и временно заклейте изолентой, чтобы не испачкаться. На улице отклейте изоленту, и разбрызгивая подкрашенную воду на снежные фигуры, сделайте черно-белый мир цветным! И самое главное — не забудьте фотоаппарат – такие шедевры необходимо запечатлеть в веках!

«Паровозик»

Рядом с вашим домом есть ледяная или снежная горка? Тогда вопрос «чем заняться» у вас не возникнет — бегом кататься с горки! На санках, ватрушках, старых шинах, кусках линолеума или картона, или просто на пятой точке – ориентируйтесь на месте. И конечно, самый забавный стиль спуска с горы – паровозиком. Плотно садимся друг за дружкой, крепко держимся за соседа впереди – чух-чух, поехали!

«Елочки бывают…»
Ведущий говорит: «Елочки бывают… большие, высокие, толстые, веселые…». Остальные должны это показывать, причем ведущий делает обманные движения, чтобы сбить всех с толку.

«Поймай снежок»
У играющих в руках по пустому ведерку, у ведущего – мешочек со «снежками» (теннисные мячики). По сигналу ведущий бросает снежки, а все стараются поймать их ведром. Побеждает тот, кто поймает больше.

«Сложи снеговика»
Ребятам предлагаются по комплекту бумажных заготовок – белые круги разного размера, оранжевые носы-морковки, глазки и ведерки. Необходимо склеить на отдельном листе снеговика, а победит тот, кто сделает это аккуратно и быстро.

«Собираем снежки»
Рассыпаем на полу снежки из ваты, каждому вручаем корзиночки (ведерки, коробки) и завязываем глаза. Включаем музыку и, пока звучит песня, ребята собирают снежки. Мамы подсказывают: «правее», «левее», «приседай», «бери». Выигрывает тот, кто набрал больше снежков. Потом можно сложить ватные шарики под елку, засыпав ее «снегом».

«Валенки»
Перед елкой ставят валенки большого размера. Играют двое детей. По сигналу они обегают елку (стулья) с разных сторон. Выигрывает тот, кто обежит елку быстрее и наденет валенки.

«Донеси снежок в ложке»
Участвуют двое играющих. Им дают в рот по ложке с ватным снежком в ней. По сигналу дети разбегаются в разные стороны вокруг елки. Побеждает тот, кто прибежит первым и не уронит снежок из ложки.

«Дует вихрь»

Играющих может быть 2-4 человека. Каждому дают по воздушному шарику. По сигналу дети начинают их надувать. Выигрывает тот, кто быстрее надует шарик, а потом выпустит из него воздух (устроит «вихрь»).

Хочется добавить — теперь бы снежку на улице и ай да играть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий проведения 45 летия женщины прикольные дома
  • Сценарий про фета
  • Сценарий про солдатских матерей
  • Сценарий проведения 40 летия свадьбы
  • Сценарий про учителя до слез