Сценарий про хулиганство

Цель: -профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних; -ознакомление несовершеннолетних с правовым понятием хулиганства и мерами наказания за дан

Сценарий часа общения по теме: «Приколы или мелкое хулиганство»

Цели часа общения:

— Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних

— Ознакомление учащихся с правовым понятием хулиганства и мерами наказания за

данный вид преступления.

— Формирование навыков законопослушного гражданина.

Предварительная подготовка: учащиеся заранее разделены на 6 групп, заранее готовят ответы на вопросы: Что такое приколы? Какие могут быть последствия приколов? Что такое хулиганство? Каковы виды хулиганства и их последствия?

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

Сегодня на часе общения мы с вами поговорим о таком, к сожалению, распространённом в настоящее время среди несовершеннолетних виде преступления, как хулиганство.

Совершая хулиганский поступок, подростки считают, что они просто «прикалываются», даже не осознавая того, что они совершают правонарушение или преступление.

Давайте разберёмся, в чём отличие «приколов» от хулиганства, и каковы их последствия.

2. Ответы учащихся на вопросы:

— Что такое приколы?

— Какие могут быть последствия приколов?

— Что такое хулиганство?

— Каковы виды хулиганства и их последствия?

(мелкое хулиганство, злостное хулиганство, особо злостное хулиганство; последствия- лишение свободы до 2, до 5, до 7 лет).

3. Работа учащихся с текстом (раздаточный материал).

Учитель: Прочитайте во сколько лет и за что у подростков наступает гражданская и

уголовная ответственности (ст. 1074 ГКРФ; ст. 20 УК РФ).

4. Коридор (Цель: формировать умение давать оценку ситуации с точки зрения закона, умение правильно решать возникающие трудности).

Один ум хорошо, а несколько лучше. Давайте сейчас объединим наши умы и попробуем (потренируемся) находить выход из сложных жизненных ситуаций, в которых может оказаться любой из нас.

Обсуждение и разбор ситуаций будет проходить по группам. Сначала проведём жеребьёвку.

1

Красная дверь

Синяя дверь

Зелёная дверь

2

Красная дверь

Синяя дверь

Зелёная дверь

а) Жеребьёвка

б) Учитель: Ознакомьтесь с предложенными ситуациями. Дайте ситуации свою оценку. Постучитесь к соседу напротив (определенно при жеребьёвке) со словами: «Здравствуйте. Посоветуйте нам, как поступить в следующей ситуации» (зачитывают соседям свою ситуацию, и выслушивают их мнение).

в) Зачитывают свои ситуации вслух, звучит мнение «соседей», озвучивают «своё» мнение, а затем выступает эксперт.

Аналогично 2 (пары «соседей» не должны повторяться).

5. Учитель: Рассматривая различные ситуации, мы видим, что внешне безобидные поступки подростков могут квалифицироваться и как преступления.

И прежде чем «прикольнуться» над сверстником или другими людьми, о чём надо подумать? (каковы будут последствия ваших шуток и развлечений для вас, для ваших родителей и для других людей?).

6. Благородство и подлость,

Отвага и страх –

Всё с рожденья заложено

В наших сердцах.

( О. Хайям )

Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. ( Демокрит )

А вы с какой точкой зрения согласны?

7. Советы для самовоспитания хорошо изложил в своих стихах И. Гётте.

Пять свойств

Пять свойств не ладят с другими пятью.

Внимательно заповедь слушай мою:

С Надменностью Дружба не может сродниться,

От Грубости Вежливость не родиться,

Величия мы у Злодейства не ищем,

Скупец не подаст убогим иль нищим,

Для Веры и Верности Ложь не опора.

Всё это усвой – и храни от вора.

Учитель: Я с ним согласна, а вы?

8.Рефлексия.

Нужен ли был нам разговор по теме часа общения? Почему? Стыдно ли просить прощение за совершённый проступок?

Оборудование: цветная бумага; карточки с ситуациями.

СИТУАЦИИ

Сценка. В. Драгунский. «Денискины рассказы. Тайное становится явным».

Товарищ по классу предлагает вам взять у соседа скутер, покататься и потом вернуть хозяину. Что будете делать? Почему?

Вы вошли в гардероб и увидели, что ваш одноклассник шарит по карманам чужих курток. Что вы будете делать? Почему?

Вова спешил на тренировку, и, когда закончился последний урок, он побежал в гардероб. Его куртка висела на самом нижнем крючке и была завешена куртками других детей. Вова с силой схватил чужие куртки, некоторые из них затрещали. Не обращая внимания мальчик бросил их на пол, затем схватил свою и выбежал из гардероба. Он был очень доволен, его никто не увидел. Дайте оценку действиям Вовы. Почему вы так считаете?

На перемене Петя и Вася пинали друг друга ногами. Когда учительница развела их, Вася сказал: «Мы с Петей друзья, и мы не дрались, а просто играли». Какими могут быть последствия такой игры? Какой вред здоровью можно причинить, пиная друг друга ногами?

Девятиклассник Дима на перемене требовал у шестиклассника Алёши 200 рублей. Когда об этом узнала классный руководитель Алёши, то Дима, улыбаясь, пояснил, что это была просто шутка. По словам же Алёши, Дима уже не первый раз требовал у него деньги и не у него одного.

Если данный поступок Димы станет известен в милиции, то как будет квалифицироваться данное действие?

Трое семиклассников, войдя в столовую, увидели на столе полную тарелку аппетитных, ещё горячих сосисок. Вокруг никого не было ….. Придумайте продолжение ситуации.

Цели:

— Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних;

— Ознакомление воспитанников с правовым понятием хулиганства и мерами наказания за данный вид преступления;

— Формирование навыков законопослушного гражданина;

 Вступительное слово.

Сегодня мне хочется поговорить с вами о таком, к сожалению, распространённом в настоящее время среди несовершеннолетних виде преступления, как хулиганство.

Совершая хулиганский поступок, подростки считают, что они просто «прикалываются», даже не осознавая того, что они совершают правонарушение или преступление.

Давайте разберёмся, в чём отличие «приколов» от хулиганства, и каковы их последствия.

        Все вы любите веселье, проделки, шутки, подвижные игры. Во время игр проявляется выдумка, фантазия, сообразительность. Однако, взрослые иногда вас останавливают и требуют: «Не баловаться!», «Не шалить». Ребята, а задумывались ли вы, почему взрослые так поступают?

Ответы детей.

Воспитатель. Взрослые так поступают потому, что некоторые ребята не могут правильно играть, в игре они могут толкнуть товарища, а также когда бегают сами, могут упасть, сломать ногу, руку.

Сегодня я хотела бы, чтобы вы уяснили для себя, когда шалость становится правонарушением и запомнили,  что такое шалость и озорство, правонарушение и хулиганство, в чем отличие шалости от озорства.

Воспитатель. Ребята, кто из вас знает, что такое шалость?  (ответы детей)

Шалость – это поступок, совершенный ради забавы, развлечения, т.е. это веселая проделка.

Воспитатель. А кто знает, что такое озорство?  (ответы детей)

Озорство выходит за рамки шалости, нарушает общепринятые нормы поведения.

Воспитатель. А что такое хулиганство? (ответы детей)

Хулиганство – недостойное поведение, грубо нарушающее нормы человеческого поведения и правовые нормы.

Воспитатель. Теперь рассмотрим вопрос, чем опасны шалость и озорство ребят?

Я предлагаю вам послушать  несколько примеров:

Ситуация 1: В жаркие дни мальчики часто обливают друг друга водой из водных пистолетов или пластиковых бутылок  — это … (шалость)

Но вот один из мальчиков подкрасил воду чернилами и, брызгая, испортил рубашку товарищу – это …(озорство, граничащее с хулиганством).

Ситуация 2:  Дима  по привычке    бросил портфель около двери в классе и ушел. Одноклассники решили проучить его, спрятали портфель. Вернувшись, Дима стал искать портфель, даже забеспокоился. Через некоторое время ребята показали мальчику, где лежит его пропажа, и посоветовали не бросать его больше, где попало. Это … (ответы детей)  (шутка или шалость)

Ситуация 3:  Два мальчика решили подшутить над другом. Спрятали его зимнюю шапку и спокойно ушли из школы. Артем не найдя шапки, вынужден был идти домой без неё, а на улице был сильный мороз и ветер. На следующий день из-за простуды Артем не пришел в школу. Он заболел. Это… (ответы детей) (озорство)

Ситуация 4:   Ученики резвились на перемене в школе. Они бросали с верхнего этажа лестничной клетки портфель перед идущим учеником и весело хохотали, когда кто-нибудь из идущих по лестнице в испуге вздрагивал или вскрикивал. И вот портфель упал на голову первоклассницы. В результате – тяжелая травма, сотрясение мозга. Девочку положили в больницу. Это …(ответы детей) (хулиганство)

Ситуация 5: Саша бросал в проходящий транспорт камни и попал в лобовое стекло автомобиля. Водитель от неожиданности резко затормозил, в результате идущий за ним автомобиль врезался ему в заднюю часть. Обе машины пострадали. А ведь могли погибнуть люди.

Воспитатель. Как вы  назовете поступок Саши? Почему? … (ответы детей) (хулиганство)

— Ребята, какой же вывод можно сделать из этих примеров? …

(Надо обдумывать свои поступки, иначе это может плохо кончится и дети попадут на учет в комиссию по делам несовершеннолетних)

Воспитатель.  Кто на основании рассмотренных примеров сможет объяснить, чем шалость отличается от озорства и хулиганства?…

(Шалость –  это безобидный поступок, который совершается ради забавы. Озорство – это поступок, который может обидеть другого человека, причинить ему неудобство или вред, тогда это будет хулиганство)

Воспитатель.А теперь давайте  рассмотрим , что такое правонарушение? (ответы детей)

Правонарушение – это чаще всего умышленное действие,  грубо нарушающее общепринятые нормы поведения.

— Вот послушайте пример:

Ситуация 6:  Строился большой жилой дом. В воскресный день на стройку пришли двое ребят. У одного из мальчиков оказались спички. От нечего делать ребята стали жечь паклю, в пазах, рубленных из бруса стен. Вспыхнул пожар. Недостроенное  здание сгорело до тла. Материальный ущерб был очень большой.

— Как вы  назовете поступок  ребят? Почему? … (ответы детей)

(Вот это и есть правонарушение).

Послушайте еще один пример:

Ситуация 7:  Группа школьников катались по глубокому озеру на лодке. Желая напугать товарищей,  один из ребят стал раскачивать лодку. Сидящий на корме мальчик упал в воду и стал тонуть. Его едва спасли.

—  Ребята, а как назовем этот поступок? …(ответы детей) (правонарушение).

—  Мог ли мальчик, который раскачивал лодку, предвидеть последствия? …(да, озеро глубокое).

Воспитатель. Иногда мы совершаем поступки не задумываясь о их последствиях. Например, берем без спроса чужую ручку, карандаш, линейку и не отдаем, а ведь это уже считается мелкой кражей.

Так же драки, которые дети совершают ежедневно можно отнести к хулиганству.

—  Давайте, подумаем и вспомним, были ли случаи в нашей семье, которые можно отнести к шалости, озорству, правонарушению, хулиганству….(ответы детей)

—  Как же мы можем себя уберечь от плохих поступков?… (ответы детей)

(Надо чаще задумываться над своими поступками и оценивать их).

— Кто запомнил из нашей беседы, что такое шалость, озорство, правонарушение, хулиганство? …(ответы детей)

— Чем шалость отличается от озорства? …(ответы детей)

— Что такое хулиганство?

Воспитатель: Новый УК РФ очень дифференцированно подошёл к закреплению уголовной ответственности за хулиганские проявления. Существенно изменилось понятие «хулиганство». Оно определяется как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,  сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

        Хулиганские действия выражаются в различных формах- это нецензурная брань в общественном месте, скандал в состоянии алкогольного опьянения, драка с соседями, выламывание дверей и порча чужого имущества, поджигание почтовых ящиков, ложный вызов пожарных и сапёров, отправление естественных надобностей в присутствии публики, переворачивание скамеек и урн с мусором, дебоши в общественных местах, стрельба по окнам из оружия, битьё стёкол , глумление над более слабым и прочее.

        Согласно ст.88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним гражданам являются:

  • штраф;
  • лишение права заниматься определённой деятельностью
  • обязательные работы;
  • исправительные работы, арест;
  • лишение свободы на определённый срок;

         Субъектом хулиганских действий является физически вменяемое лицо, достигшее 16 лет(ч.1 ст.213 УК РФ) и 14 лет(ч.2. ст.213 УК РФ)

Наказание несовершеннолетнему назначается исходя из ст.60 УК РФ. Но наряду с этим закон обязывает учитывать условия жизни и воспитания подростка, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Воспитатель:  В заключении своего выступления, я хотела бы зачитать советы для самовоспитания  И. Гётте.

Пять свойств.

Пять свойств не ладят с другими пятью.

Внимательно заповедь слушай мою:

С Надменностью Дружба не может сродниться,

От Грубости Вежливость не родиться,

Величия мы у Злодейства не ищем,

Скупец не подаст убогим иль нищим,

Для Веры и Верности Ложь не опора.

Всё это усвой – и храни от вора.

Воспитатель.  Ребята, я очень надеюсь, что вы  будете задумываться над своими поступками и ваши шалости не перейдут в озорство, а тем более в  хулиганство и  правонарушения.

Цели: способствовать формированию у
учащихся навыков правомерного поведения; умения
самостоятельно принимать решения в различных
ситуациях через игру; навыков общения в процессе
овладения знаниями через игровую ситуацию;
познакомить с одним из юридических институтов
общества; эмоционально воздействовать на
участников игры; стимулировать творческую
активность учащихся.

Эпиграфы к игре: …Государство, в котором
граждане наиболее повинуются закону, счастливо
во время мира и незыблемо во время войны… Из
китайской притчи

…Сделать попытку оправдания совсем еще не
значит оправдать… . А.Маркуша

Ведущий: Сегодня мы с вами поговорим о
таком, к сожалению, распространенном в настоящее
время среди несовершеннолетних, виде
преступления, как хулиганство.

ЧТО ТАКОЕ ХУЛИГАНСТВО? (Приложение 1) <Слайд 1>

К числу наиболее опасных и распространенных
преступных посягательств на общественный
порядок среди молодежи является хулиганство. Его
удельный вес в общей структуре регистрируемых
ежегодно на территории РФ преступлений
составляет около 7 %. Опасность хулиганства
заключена в многообразии форм его проявления, а
также в том, что хулиганство зачастую является
отправным моментом вступления людей на путь
более тяжких преступлений.

В УК РСФСР 1926 года статья 76 определяла
хулиганство как “озорные, сопряженные с явным
неуважением к обществу действия” и относило его
к преступлениям против управления. Впоследствии
Президиум Верховного Совета СССР в Указе от
26.07.1966 “Об усилении ответственности за
хулиганство” дал новое определение этому
явлению, квалифицировав его как “умышленные
действия, грубо нарушающие общественный порядок
и выражающие явное неуважение к обществу (ст. 206
УК РСФСР)”. <Слайд 2>

Новый УК РФ более дифференцированно подошел к
закреплению уголовной ответственности за
хулиганские проявления. Из прежнего состава
хулиганства в самостоятельный состав
преступления с названием “Вандализм”
выделились “осквернение зданий и иных
сооружений, порча имущества на общественном
транспорте или в иных общественных местах” (ст.
214 УК РФ). Совершение преступления “из
хулиганских побуждений” квалифицируют как
обстоятельство, усиливающее ответственность
виновного при убийстве (п. “и” ч. 2 ст. 105 УК РФ) и
при наиболее опасных посягательств на здоровье
личности (п. “д” ч. 2 ст. 111, п. “д” ч. 2 ст. 112 УК РФ).
<Слайд 3>

Образующие объективную сторону преступления
хулиганские действия могут выражаться в
различных формах: нецензурная брань в
общественном месте, пьяный скандал, драка,
выламывание дверей и порча чужого имущества,
поджигание почтовых ящиков, ложный вызов
пожарных и саперов, стрельба из оружия по окнам,
переворачивание скамеек и урн с мусором, дебоши
на дискотеке, глумление над более слабыми и т.д.

Субъектом хулиганства является физически
вменяемое лицо, достигшее 16 лет (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и
14 лет (ч. 2 и ч. 3 ст. 213 УК РФ). <Слайд 4>

К “мелкому” хулиганству (ст. 158 КоАП РФ), за
которое установлена административная
ответственность, относятся нецензурная брань в
общественных местах, оскорбительное приставание
к гражданам, распевание песен непристойного
содержания и другие подобные действия,
нарушающие общественный порядок и спокойствие
граждан. Действия, попадающие под признаки
мелкого хулиганства, не сопряжены с
посягательствами на здоровье и телесную
неприкосновенность граждан, с повреждением и
истреблением имущества. <Слайд 5>

К виду уголовно наказуемого хулиганства
относится категория преступлений небольшой
тяжести, предусматривающее наказание в виде
лишения свободы до 2-х лет, а те же действия, но
отличающиеся групповым характером их совершения
квалифицируются как “злостное” хулиганство (ч. 2
ст. 213 УК РФ) и предусматривают наказание в виде
лишения свободы сроком до 5-ти лет. Такие
преступления относятся к категории средней
тяжести. <Слайд 6>

Часть 3 ст. 213 УК РФ предусматривает уголовную
ответственность за особо злостное хулиганство,
например, совершение хулиганства с применением
оружия или предметов, используемых в качестве
оружия. Максимальное наказание составляет до 7-и
лет лишения свободы, и это преступление
относится к категории тяжких. <Слайд 7>

Согласно ст. 88 УК РФ видами наказаний,
назначаемых несовершеннолетним гражданам,
являются:

– штраф (от 10 до 500 минимальных размеров оплаты
труда или в размере заработной платы или иного
дохода несовершеннолетнего за период от двух
недель до шести месяцев);

– лишение права заниматься определенной
деятельностью;

– обязательные работы (в возрасте до 15 лет – не
более 2-х часов; в возрасте от 15 до 16 лет – не более
3-х часов; в возрасте от 16 до 18 лет – не более 4-х
часов);

– исправительные работы, арест (срок до одного
года);

– лишение свободы на определенный срок (срок не
свыше 10 лет).

ВНИМАНИЕ! Всем встать! Суд идет! (Входит состав
суда)

ХОД СУДА

Секретарь: На рассмотрение суда
поступило 3 заявления от лиц, оказавшихся
свидетелями следующих ситуаций:

Дело № 1. Хулиганское поведение в автобусе.

Дело № 2. Хулиганское поведение в столовой.

Дело № 3. Нарушение правил пользования
мобильными телефонами во время учебных занятий.

Подробно познакомлю вас с существом каждого
дела в отдельности.

Дело № 1

Пятнадцатилетний Иванов в автобусе маршрута
“5-й микрорайон – Коса” возвращался со школы. Из
его плеера шел очень громкий звук. На замечания
пассажиров реагировал очень грубо, заглушая
каждое слово увеличением громкости плеера.
Водитель автобуса, остановившись на ближайшей
остановке, спокойно предложил ему выйти. Но
Иванов проигнорировал замечания и, продолжая
увеличивать громкость, оскорблял пассажиров
нецензурной бранью. Считая его действия
хулиганскими, водитель и один из пассажиров
просят привлечь Иванова к административной
ответственности.

Дело № 2

Четырнадцатилетний Сидоров 20 января обедал в
школьной столовой. Неожиданно он вскочил,
перевернул тарелку с супом, затем, взяв в руки
стакан с компотом, опрокинул содержимое на
своего одноклассника, попав при этом на детей,
сидящих за соседним столом. На замечания,
последовавшие в его адрес, учащийся отреагировал
нецензурной бранью и вышел из столовой. Считая
его действия хулиганскими и нарушающие правила
поведения в общеобразовательном заведении,
необходимо привлечь Сидорова к административной
ответственности.

Дело № 3

Двое молодых людей 24 декабря во время перемены
обменивались информацией, используя мобильные
телефоны. Когда прозвенел звонок, учащиеся
прошли в кабинет физики, продолжая пользоваться
телефонами. На просьбу учителя убрать телефоны,
учащиеся не отреагировали, продолжая при этом
разговаривать. В результате данные учащиеся были
удалены с урока. Считая действия хулиганскими и
нарушающими правила пользования телефонами в
общеобразовательном заведении, необходимо
привлечь этих учащихся к административной
ответственности.

Судья: Познакомившись с существом трех
дел, которые можно отнести к одной из
разновидностей хулиганства, а именно – к мелкому
хулиганству, влекущему административную
ответственность, суд должен разобраться и
вынести свое решение по каждому делу. Слово
предоставляется прокурору.

Прокурор: Уважаемый судья, господа
присяжные заседатели, дамы и господа.

Прежде чем перейти к обсуждению каждого дела, я
хотел бы вспомнить одну китайскую притчу:
“…Государство, в котором граждане наиболее
повинуются закону, счастливо во время мира и
незыблемо во время войны…”.

Хулиганство есть трусость и подлость. Хулиган,
как видно из первого дела, храбрился, распаляя
себя, надеясь на обособленную пассивность жертв
и свидетелей его выходок.

Каждый человек нашего государства имеет права
на нормальную спокойную жизнь, на спокойный
проезд в общественном транспорте. Основной закон
нашего государства, Конституция, закрепляет
основы общественного и государственного строя,
основные права и обязанности граждан, гарантии
этих прав, систему органов государства, принципы
их организации и деятельности. Поведение Иванова
и других молодых людей попадает под определение
“мелкое хулиганство” и рассматривается законом
как административный проступок, что влечет
административную ответственность, которая
наступает с 16 лет.

Судья: Слово предоставляется адвокату.

Адвокат: Уважаемый судья, господа
присяжные заседатели, дамы и господа, я не буду
столь красноречив, как господин прокурор, а сразу
остановлюсь на существе дела.

Обвиняемый Иванов, возвращаясь со школы, зашел
в автобус, неся в руках небольшой плеер,
максимальная громкость которого не превосходит
40 децибел, что соответствует установленной норме
уровня громкости шумов. Кроме того, плеер
воспроизводил вполне пристойную музыку. Увидев в
автобусе симпатичную девушку, Иванов включил
музыку громче, желая тем самым произвести на не
впечатление, считая, что ведет себя вполне
пристойно.

Случай в столовой говорит о том, что учащийся
Сидоров ответил лишь на грубость, которая
последовала в его адрес, считая, что на унижение
надо отвечать именно таким способом. Действия
всех молодых людей не попадают под выше
названную категорию, поэтому, на основании всего
выше изложенного требую от суда справедливого
оправдательного вердикта по данным делам.

Судья: Мы выслушали обвинительную речь
прокурора и оправдательную речь адвоката. Есть
ли со стороны обвинения и защиты свидетели?

Адвокат: Да

Прокурор: Да.

Секретарь: Мы приглашаем первого свидетеля
по делу №1, со стороны обвинения.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Прокурор: Что вы можете сказать по существу
дела?

Первый Свидетель: Когда в автобус зашел
обвиняемый, из его плеера шел очень громкий звук.
На замечания пассажиров реагировал очень грубо,
заглушая каждое слово увеличением громкости
плеера. Когда водитель автобуса, остановившись
на ближайшей остановке, спокойно предложил ему
выйти, Иванов проигнорировал замечания и,
продолжая увеличивать громкость, оскорблял
пассажиров нецензурной бранью. Я считаю его
действия хулиганскими.

Судья: Есть ли к свидетелю вопросы у
адвоката?

Адвокат: Да, Ваша Честь, Скажите,
пожалуйста, беспокоила ли играющая музыка
пассажиров автобуса, причинил ли какой-нибудь
вред мой клиент пассажирам автобуса?

Первый Свидетель: Конечно, беспокоила, ведь
многие пассажиры возвращались домой с работы. Мы
с вами знаем, как после трудового дня хочется
скорее добраться домой и отдохнуть, и добраться в
спокойной обстановке. Кроме того, нецензурная
брань оскорбляет окружающих и недопустима в
обществе.

Судья: Спасибо, свидетель, вы можете сесть
на свое место. Мы приглашаем второго свидетеля со
стороны защиты.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Судья: Есть ли вопросы к свидетелю у
адвоката?

Адвокат: Да, что вы можете сказать по
существу дела?

Второй Свидетель: Обвиняемый зашел в
автобус, неся в руках небольшой плеер. Увидев в
автобусе симпатичную девушку, Иванов включил
музыку громче, желая тем самым произвести на нее
впечатление. Она не обращала на него никакого
внимания, тогда он решил с ней заговорить,
предложив познакомиться. Девушке показалось, что
он ведет себя грубо и хочет ее обидеть. И тут
вмешались пассажиры, предложив ему покинуть
автобус. Но я не понимаю, на каком основании они
стали вмешиваться, ведь юноша не проявлял
грубого отношения к девушке. Совершенно
естественно, что на замечания пассажиров он
отреагировал как и следовало ожидать. И если его
ответы были грубыми, но это только в ответ на
недовольство пассажиров, которые, на мой взгляд,
не имели право вмешиваться в данной ситуации.

Прокурор: Расскажите, каково было
отношение молодого человека к пассажирам?

Второй Свидетель: Со стороны пассажиров
отношение могло показаться грубым, но оно было
спровоцировано именно самими пассажирами. Я
считаю, что обвиняемый правильно отреагировал на
оскорбления в его адрес со стороны пассажиров.

Секретарь: Спасибо, вы можете сесть на свое
место. Мы приглашаем первого свидетеля по делу №
2, со стороны обвинения.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Судья: Есть ли вопросы у прокурора к
первому свидетелю?

Прокурор: Да. Что вы можете сказать по
существу второго рассматриваемого дела?

Первый свидетель: Четырнадцатилетний
Сидоров 20 января обедал в школьной столовой.
Неожиданно он вскочил, перевернул тарелку с
супом, затем, взяв в руки стакан с компотом,
опрокинул содержимое на своего одноклассника,
попав при этом на детей, сидящих за соседним
столом. На мои замечания, учащийся отреагировал
нецензурной бранью и вышел из столовой.

Судья: Есть ли вопросы у адвоката к первому
свидетелю?

Адвокат: Что вы можете сказать о данных
событиях?

Первый свидетель: Я считаю, что Сидоров вел
себя более чем возмутительно. Действия его
вызывают всеобщее порицание. Ведь в столовой,
кроме учителей, находились дети из начальной
школы.

Секретарь: Спасибо, вы можете сесть на свое
место. Мы приглашаем второго свидетеля по делу №
2, со стороны защиты.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Судья: Есть ли вопросы у прокурора ко
второму свидетелю?

Прокурор: Да. Что вы думаете по поводу этого
дела?

Второй свидетель: Сидоров – мой
одноклассник. 20 января мы обедали в столовой.
Спустя некоторое время, моему однокласснику в
тарелку кинули салфетку. Это, как вы понимаете,
неприятно, что и вызвало такую реакцию со стороны
моего одноклассника. Его грубый ответ прозвучал
в ответ на грубое отношение к нему.

Судья: Есть ли вопросы у адвоката ко
второму свидетелю?

Адвокат: Да. Делали ли замечания тому
ученику, который спровоцировал этот инцидент?

Второй свидетель: Нет, никто не сделал
замечание этому человеку, все обвинения были
обрушены на Сидорова.

Секретарь: Спасибо, вы можете сесть на свое
место. Мы приглашаем первого свидетеля по делу №
3, со стороны обвинения.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Судья: Есть ли вопросы у прокурора к
первому свидетелю?

Прокурор: Да. Что вы можете сказать по
существу третьего рассматриваемого дела?

Первый свидетель: Я был свидетелем, как 24
декабря во время перемены двое учащихся
обменивались информацией, используя мобильные
телефоны. Когда прозвенел звонок, учащиеся
прошли в кабинет физики, продолжая пользоваться
телефонами. В результате чего они были удалены с
урока.

Судья: Есть ли вопросы у адвоката к первому
свидетелю?

Адвокат: Что вы можете сказать о времени,
когда было сделано замечание: убрать телефоны?

Первый свидетель: Замечания поступали в
течение 5-ти минут после того, как прозвенел
звонок и учащиеся заняли свои места, но молодые
люди никак на них не реагировали.

Секретарь: Спасибо, вы можете сесть на свое
место. Мы приглашаем второго свидетеля по делу №
3, со стороны защиты.

(Свидетелю протягивается классный журнал и
предлагается произнести клятву: “Клянусь
говорить правду и только правду”).

Судья: Есть ли вопросы у прокурора ко
второму свидетелю?

Прокурор: Да. Что вы думаете по поводу этого
дела?

Второй свидетель: Во время перемены
учащиеся обменивались фотографиями, а это
занимает достаточно времени, поэтому они не
успели до начала урока. Данный процесс никак не
влиял на урок, никого при этом не отвлекал,
разговор между учащимися был непродолжительным.

Судья: Есть ли вопросы у адвоката ко
второму свидетелю?

Адвокат: Да. Выражали ли молодые люди свое
недовольство?

Второй свидетель: Нет, на замечание
покинуть кабинет, учащиеся, молча, вышли.

Судья: Спасибо, вы можете сесть на свое
место. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Уважаемый судья, господа
присяжные заседатели, дамы и господа. Я не буду
многословен, я лишь хочу повторить одну истину.
Мы живем в правовом государстве, и каждый человек
должен “слушаться властей… повиноваться
установленным законам… и если кто-нибудь будет
отменять законы или не повиноваться им, то он не
должен допустить этого и должен будет защищать
их один или вместе со всеми”. Хулиганство в любом
его проявлении есть трусость и подлость.
Поведение Иванова и других молодых людей
попадает под определение “мелкое хулиганство”
и рассматривается законом как административный
проступок, что влечет административную
ответственность, которая наступает с 16 лет. И я
говорю “виновны” и требую самого строгого
наказания.

Судья: Адвокату предоставляется последнее
слово.

Адвокат: Уважаемый судья, господа
присяжные заседатели, дамы и господа. Мне очень
хочется, чтобы вы увидели в этих делах всего лишь
мелкие проступки, а не хулиганские выходки. Ведь
еще в древности было рекомендовано: прежде чем
осудить, попытайся оправдать. Заметьте, сделать
попытку оправдания – совсем еще не значит
оправдать. И если вы осуждаете человека,
руководствуясь законом, собственной совестью,
делая это без спешки, то при таком подходе
вероятность ошибки предельно уменьшается. Вся
история подтверждает разумность древней
рекомендации и неразумность людей, к сожалению,
много раз спешивших к осуждению. Поэтому я думаю,
уважаемый судья, господа присяжные заседатели
примут во внимание все факты этих дел и все-таки
вынесут оправдательное решение по каждому из
них. И я говорю “невиновны”.

Судья: Заслушав показания свидетелей,
заключительные речи прокурора и адвоката, суд
удаляется на совещание.

Секретарь: Встать. Суд идет.

(Суд и присяжные удаляются на совещание на
несколько минут и готовят “Выписку из решения”).

Судья: Заслушав выступления с обеих сторон,
заключительные речи прокурора и адвоката, суд
постановил: считать “хулиганство” виновным во
всех трех делах.

В связи с этим суд вынес решение:

  1. Осудить хулиганство как порок общества и
    вынести ему наказание в форме общественного
    порицания с выселением в безлюдные места.
  2. Конфисковать и искоренить из жизни все
    “хулиганские” атрибуты, такие как синяки,
    рогатки и многое другое.

Приговор окончательный и обжалованию не
подлежит.

(Судья ударяет молоточком по столу).

Ведущий: Мы познакомили вас с одной из
разновидностей хулиганства, а именно с мелким
хулиганством, влекущим административную
ответственность. Сегодня мы убедились, что
выходки хулиганов бывают разнообразными по
содержанию и по форме проявления, а значит и по
степени причиняемого обществу вреда, который
определяется тем, в какой степени нарушен
общественный порядок, каковы последствия его
нарушения. И в ряде случаев характер хулиганских
действий может быть таким, что наносимый вред
перерастает в общественную опасность и закон
квалифицирует его как преступный. Нарушение же
закона влечет уголовную ответственность.

Презентация

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий проведения битвы хоров
  • Сценарий про художников
  • Сценарий про страх
  • Сценарий проведения бала маскарада
  • Сценарий про холокост