Сценарий про молодость

Внеклассное мероприятие для воспитателя для 10, 9, 8 класса по ФГОС. Методические разработки для 10, 9, 8 класса.

Бюджетное общеобразовательное учреждение Орловской области

«Созвездие Орла»

Конкурсно-развлекательное мероприятие:

«Молодость. Творчество. Успех»

Разработала: воспитатель

Ровенская Л.Г.

2020г.

Цель: Создание условий для организации досуга обучающихся, саморазвития, самоутверждения в процессе совместной деятельности подростков.

Задачи:

формировать у обучающихся навыков межличностной коммуникации, способности к активному самопроявлению и самовыражению сообразно своим личностным особенностям;

развивать творческие способности, смекалку, умение играть в команде.

способствовать повышению мотивации успешности подростков.

научить пошаговому способу достижения цели.

Оборудование: Фломастеры, ручки, цветные карандаши, бумага А4, карточки с заданиями, конверты с репродукцией картин, ножницы, ноутбук, проектор, экран. Участники: Обучающиеся 8 — 10 кл. Время проведения: 50 минут.

Ход мероприятия:

(В зал входят обучающиеся им предлагают методом жеребьёвки выбрать команду и согласно этому занять свои места).

Ведущий 1: Добрый день, девчонки и мальчишки!

Ведущий 2: Здравствуй, молодость, творчество, успех!

Ведущий 1: Мы очень рады видеть вас в хорошем настроении с улыбками на лицах самых талантливых, успешных, задорных, умных и креативных молодых людей города Орла и Орловской области!

Ведущий 2: Много людей молодых и азартных, много занятий разнообразных.

Ведущий 1: Тусовки, игры, отдых, интернет. На всякие глупости у вас времени нет.

Ведущий 2: Что-то конечно вредно, но что-то полезно,

Когда молодой тебе все интересно!

Ведущий 1: Но сегодня время для отдыха есть, а это значит, верных друзей сегодня ты обретёшь и вместе весёлые конкурсы с ними пройдёшь. Мы попробуем найти таланты в нашей конкурсной программе, которую назвали «Молодость. Творчество. Успех». И так вас ждут конкурсы, шутки, и другие сюрпризы!

Ведущий 2: Команды готовы к борьбе? Тогда несколько слов о том, как будут проходить наши состязания.

Ведущий 1: Итак, вам, дорогие друзья, предстоит участие в 9-ти конкурсах, где за каждый правильный ответ вы получите по 1 баллу, и за самое лучшее выполнение конкурсных заданий 5 баллов. Ваша задача —постараться  получить наибольшее количество баллов.

Ведущий 2: Потому что, по окончанию состязаний, по количеству полученных вами баллов мы определим победителя.

Ведущий 1: Желаем Вам удачи, творческих успехов и только побед! И так мы представим наши команды — это звёздная команда….

Альтаир

Вега

Капелла

Денеб

Альшаин

Ведущие по очереди представляют команды.

Ведущий 2: Молодость – это мир! Молодости открыты все дороги! Нам по плечу любые рекорды и высоты! Стоит только захотеть! Молодость всегда впереди!

Ведущий 1: «Вместе вы сила!» — именно так называется первый конкурс. Присуждать победу той или иной команде будет жюри, в которую вошли…

Ведущий представляет судий.

Это конкурс, в котором команды представляют свои визитные карточки, а именно придумать логотип и слоган своей команды (на выполнение задания даётся 5 минут)

Конкурс № 1 Визитная карточка «Вместе мы сила!».

Ведущий2: Мы приглашаем на сцену команду …….! (ведущие поочередно вызывают команды). Выступление команд.

Ведущая 1: Пока жюри будет оценивать ваши творческие работы.

Мы предлагаем вам следующий конкурс «Будущее страны – это мы!»

Конкурс № 2 «Будущее моей страны – в моих руках!»

Ведущий 2: Вам необходимо составить небольшое эссе (2-3 предложения) на тему: «Будущее моей страны – в моих руках!» (время подготовки команды 5 минут).

Ведущий 1: Мы приглашаем на сцену команду …….! Выступление команд.

Ведущий: Быть молодым – значит дерзать, гореть, успевать, добиваться.

Но — не вздыхать, не хандрить, не скучать. И следующий наш конкурс

Конкурс №3 «Пойми меня»

Ведущий 2: Я читаю краткое содержание песни, а вы ее называете и исполняете куплет.

Песня об исчезновении щенка с рыжими пятнами и хвостом в виде кисточки. (Пропала собака.)

Песня о животном, которого знает каждая дворняжка. (Песенка Чебурашки.)

Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 10 – 11 лет. («Учат в школе».)

Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке. («Если долго-долго-долго».)

Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году. («День рожденья».)

Песня по слогам о деревянном человечке. (Буратино.)

Ведущий 1: Пока жюри оценивает, ваши таланты мы продолжаем.

Конкурс № 4. «Ступеньки мастерства».

Ведущий 2: У каждой команды на столе лежит конверт с заданием, а именно репродукция известного художника вам будет нужно воспроизвести репродукцию этой картины своими силами. Постарайтесь это сделать так, чтобы все узнали, о каком произведении идёт речь.

Ведущий 1: Мы приглашаем на сцену команду …….! Выступление команд (время на выполнения задания 6 минут, затем команды поочерёдно отгадывают произведения, которые они изобразили, в зависимости от того, как быстро были отгаданы картины и сколь артистичными оказались ребята, определяется команда-победитель: репродукции «Алёнушка» Виктор Васнецов; «Золотая осень» Исаак Левитан; «Девочка с персиками» Валентин Серов; Алексей Саврасов «Грачи прилетели»; Иван Шишкин «Утро в сосновом лесу». Отлично, ребята, мы передаём ваши картины жюри, а нас ждёт следующий конкурс. Конкурс № 5 Маркетинговая акция по привлечению туристов «Узнать Орёл»

Ведущий 2: Мы с вами проведём небольшую маркетинговую акцию по привлечению туристов. Как сделать яркую туристическую рекламу нашему любимому городу.  Вспомните, чем известен Орел и напишите несколько предложений для привлечения туристов. (известен, как литературная столица России, родина народных промыслов и ремесел. Именно здесь появились и стали известны всему миру Плешковская глиняная игрушка, Ливенская гармошка, Мценское кружево и вышивка «Орловский спис» и др).

Ведущий 1: Молодцы, ребята! Быстро Вы с заданием справились. Но чья команда была лучше, мы узнаем позже, от нашего уважаемого жюри, а мы продолжаем.

Конкурс № 6 «Танцуй пока молодой»

Ведущий 2: Для этого конкурса мы приглашаем двух участников от каждой команды им предстоит в танце творчески обыграть ту музыку, которую они услышат, добавив движения, исполняя танец «Чунга-чанга», мальчики на слове «Чунга» подпрыгивают на месте, девочки, на слове «Чанга» хлопают в ладоши и далее делают взмахи, руками изображая танцующих жителей острова. А танцуя «Танец маленьких утят» все выполняют уже всем известные движения, но мы усложним конкурс, и танцевать вы будите вокруг стульев. Для вас мы в круг поставили стулья (на один меньше, чем число участников), вы встаёте, рядом со стульями и как только зазвучит музыка, вы начинаете танцевать вокруг них, выполняя движения. Как только прекратиться музыка, каждый должен успеть сесть на стул. Но, так как стульев меньше, чем игроков, один остается без стула и выбывает из конкурса. (В это же время из круга выносят стул, чтобы опять игроков стало больше на один, чем стульев и участники снова продолжаете танцевать).
Когда остается всего два игрока и один стул, проводят заключительный этап конкурса и выявляется самый ловкий участник – победитель. 

Ведущий: Молодцы, ребята, зажигательные танцы. А у нас впереди конкурс «Ярмарка шуток».

Конкурс № 7 «Ярмарка шуток»

Ведущий 1: Вам необходимо ответить на несколько шуточных вопросов, чья команда первой ответит и правильно, той команде балл.

1.Какая нота не нужна для компота? (соль);

2. Фамилия, какого композитора похожа на выстрел охотника? (Бах);

3.Можно ли воду принести в решете? (в виде кусочка льда);

4. Какое колесо не вертится в автомобиле, во время движения? (запасное);

5. Кто говорит на всех языках? (эхо);

6. Пакет из бумаги? (конверт);

7. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы. (Азбука);

8. Что можно увидеть закрытыми глазами? (сон);

9. Какой остров говорит про себя, что его можно носить под рубашкой? (Ямайка.)

10. Каких камней в море не найдёшь? (сухих);

11. Какое государство можно носить на голове? (Панама);

12. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)

13. Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный.)

14. Какой город умеет летать? (г. Орёл)

15. Как бросить предмет по прямой линии, чтобы он вернулся в ту же самую точку? (Подбросить вверх.)

16.Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура)

17.Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (Почтовая марка)

18.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

Ведущий 2: Отлично, ребята. вы быстро справились с вопросами. Но чья команда была быстрее, мы узнаем позже, от нашего уважаемого жюри, а мы продолжаем, следующий конкурс «Фокусники».

Конкурс №8 «Фокусники»

Фокус «Пройди сквозь бумагу».

Ведущий 1: У каждой команды на столе есть лист бумаги А4, ножницы, вам необходимо решить, как в обычном листе бумаги сделать отверстие достаточно большое, чтобы вы могли через него пролезть?

Вот как это сделать:

Возьмите обычный лист бумаги формата А4, сложите его пополам вдоль и начните нарезать бахрому. После этого разрежьте согнутые детали, кроме первой и последней полоски. Когда вы расправите лист, он «растянется» и вы сможете пройти через полученное отверстие.

Ведущий2: Следующий фокус, который хочется продемонстрировать, для вас называется «Волшебный конверт».

Фокус «Волшебный конверт»

-вам необходимо на листе бумаги записать год, в котором вы родились;

-сколько вам будет лет, по окончанию нынешнего года;

-запишите год важного события, которое с вами произошло в вашей жизни;

-сколько лет прошло с этого события по нынешний год;

-далее сложите все цифры и покажите сумму этих чисел на ваших листочках;

-достаём бумагу из конверта и называем результат.

Конкурс №9 «Синквейны»

Ведущий1: Всем вам наверняка известно, что такое синквейн –это пятистрочная стихотворная форма

К основным правилам составления синквейна относятся следующие:

1.первая строка — одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;

2.вторая строка — два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

3.третья строка — три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;

4.четвертая строка — фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;

5.пятая строка — слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

И мы предлагаем вам составить синквейны к словам: Творчество. Талант. Успех.

Ведущая2: Отлично, ребята. Вот и завершился последний конкурс нашей программы. Жюри совещается, подводит итоги, а нам хочется сказать, вам вы все умны, талантливы, полны сил для реализации своих способностей. Уверены, что вы решите все возникающие проблемы, воплотите в жизнь свои лучшие стремления и надежды.

Ведущий 2: И для оглашения результатов нашей сегодняшней программы мы приглашаем на сцену наше многоуважаемое жюри. Жюри подводит итоги конкурсной программы. Награждает победителей. Ведущий 1: Дорогие ребята, на этой позитивной ноте наша конкурсная программа подошла к концу. Сегодня мы еще раз убедились в том, что наша современная молодежь очень талантливая, креативная, спортивная, ну и конечно же, очень-очень дружная. Творите! Дерзайте! И помните, что наше будущее это – Вы! Молодежь!

Интернет ресурсы:

 1. https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2015/05/26/znimatelnye-opyty-i-fokusy-po-fizike

2. http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-sovetskoe-kino

3. http://ped- kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktorina-po-teme-kino-s —otvetami.html

4. https://docviewer.yandex.ru

5. http://www.mkso.ru/godkino-2016

Конкурсно-игровая программа

посвящённая Дню Молодёжи

Ведущий: Мы молоды и мы неукротимы,
Бурлит по жилам нашим кровь.
Ах, эти дерзкие порывы.
Ах, эта первая любовь.
Мы молодежь, по сути, мы большие дети,
Ведь каждый был однажды молодым.
А дети это завтра всей планеты,
В их руки мы весь мир вручим!
Ведущий: Я думаю, что современной молодежью можно гордиться! Ведь они умны, целеустремленны — и эти качества помогают им в жизни.
Ведущий: Сегодня у нас появилась прекрасная возможность показать лучшие качества молодого поколения.
Ведущий: Здесь и сейчас пройдёт конкурсная программа, в которой принимают участие молодёжные команды.

Ведущий: А сейчас мы приветствуем
Молодых своих друзей —
Тех, кто полон сил и знаний,
Свежих мыслей и идей.
Ведущий: Встречайте торжество силы и ловкости, красоты и молодости – команды участников нашего конкурса!

(Выход команд под музыку)

Ведущий: Давайте ещё раз громкими аплодисментами поддержим участников соревнований (аплодисменты)…и пожелаем им….
ВМЕСТЕ: Ни пуха, ни пера!


Ведущий:
 Первый конкурс — разминочный.

Интеллектуальная разминка.

Вспомним русские народные пословицы и поговорки. Я буду командам поочередно задавать вопросы, а они будут отвечать словами пословицы или поговорки. За каждый правильный ответ — 1 балл.

Конкурс «Пословица не в бровь, а в глаз»

Вопросы для первой команды

1. Кого не проведешь на мякине? (Воробья)

2. От чего лучше всего танцевать? (От печки)

3. Кем станет казак, если будет терпеть? (Атаманом)

4. Что всяк кулик хвалит? (Болото)

5. Кому закон не писан? (Дуракам)

6. На кого зверь бежит? (На ловца)

7. Чем не машут после драки? (Кулаками)

Вопросы для второй команды

1. Чем на воде писано? (Вилами)

2. Что в мешке не утаишь? (Шила)

3. На что нашла коса? (На камень.)

4. Что без труда не вытянешь из пруда? (Рыбку)

5. Кому гусь не товарищ? (Свинье)

6. Где глаз нет? (На затылке)

7. Что мастера боится? (Дело)

Ведущий: Как много песен разных
Весёлых и прекрасных.
Звучат они повсюду,
Везде услышишь их.
Поем, когда веселье
Поём, когда нам грустно.
Быть может ни минуты,
Не сможем жить без них.
Ведущий: Итак, следующий конкурс называется «Самый певучий». Вам предстоит по очереди исполнять песни, в которых упоминается что-либо о молодёжи или о молодых людях, девушках, парнях.

Ведущий: Теперь пора настала показать,
Кто сможет лучше всех здесь станцевать,
Вы смене музыки, ничуть не удивляйтесь,
Под каждую вы станцевать пытайтесь,
И так, чтоб это было просто класс,
Чтоб победителем смогли мы выбрать вас!

1. Мы на Востоке. Скорей завяжи на бёдрах платок, и в танце кружи. (Платок на бёдрах).

2. В России гармошки-двухрядки любили: платочек на плечи- твой выход в кадрили.(Платок на плечах).

3. А в Индии спрячет от солнца лучей –сари –накинь и пляши веселей. (Платок на голове).

4. Чтоб здоровьем не хворать, надо барыню сплясать.(Платок в руках).

5. Ноги, прям, пустились в пляс, Рок-н-ролл он ведь для вас! (Платок держите, как хотите).

6. Чтоб от любви у нас вскружилась голова, цыганочку сплясать нам всем пора.

(Из каждой команды приглашаются по 2 участника.

Объявляется танцевальный конкурс)

Ведущий: Вы молодёжь, вас надо развлекать,
Хочу загадки я вам загадать,
Тому, кто правильно ответит, будет приз,
Ну, так давайте же быстрее, все на бис!

Ведущий: Давайте вспомним, какие качества помогают, когда люди хотят произвести друг на друга впечатление. Например, умение мыслить нестандартно. Чтобы развивать это умение, давайте немного поупражняемся. Вы должны догадаться, о каких известных сказках идет речь.

Итак, следующий конкурс «Нестандартное мышление» (Какая команда быстрее ответит)

— О том, как любовь превращает зверя в человека. (Аленький цветочек)

— О первой жертве неудачного вложении денег. (Буратино)

— О преимуществе каменных строений перед соломенными. (3 поросенка)

— О нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя. (Колобок)

— О том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве. (Маша и три медведя)

— О перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения. (Теремок)

Ведущий: Мы расправляем крылья смело,
Мы силу набираем в небесах.
Мы рвемся в бой, за наше дело,
И воспеваем Родину в стихах.

Ведущий: А сейчас настала пора показать свои поэтические способности.

(Проводится конкурс)


Ведущий: Сегодня вас ждут состязанья и шутки,

Скучать вы не будете здесь ни минутки.

Да как же вы можете тут заскучать,

Когда приключения ждут вас опять!

Ведущий: Настала пора провести конкурс капитанов команд.

Капитан –это лидер, это человек, способный собрать в свою команду как можно больше единомышленников.

Проводится конкурс «Бусы».

(Капитаны команды должны за 2 минуты соединить с помощью верёвочки как можно больше людей»)


Ведущий: Много людей молодых и разных,
Много занятий разнообразных –
Учеба, тусовки, спорт, интернет,
На всякие глупости времени нет.

Ведущий: Современная молодежь очень увлечена интернетом и различными молодежными сайтами. Что же постоянно меняющееся и самое модное вы размещаете на своей страничке? Конечно же, статус. Эти короткие строки очень четко выражают настроение, а также отражают мировоззрение современной молодежи. Тогда нам ничего не остается, как объявить

Конкурс под названием «Самый остроумный статус»!

Ведущий: Всем нам известна изобретательность студентов в написании шпаргалок. И только сейчас мы проверим вас на деле. Попросим выйти по одному представителю от команд (которым выдается по одному рулону туалетной бумаги). Ваша задача, как можно быстрее порвать бумагу на мелкие клочки и спрятать ее на себе таким образом, чтобы ничего не было видно.

Конкурс: «Шпаргалка»

Ведущий: Спорт – это жизнь.

Это легкость движенья.
Спорт вызывает у всех уваженье.

Конкурс «Построение»

Перестроиться:

— буквой П

— через одного: большой — маленький;

— клином;

— кругом;

— по росту от большого к маленькому;

— мальчик — девочка — мальчик…


Ведущий: Как здорово, что нынешняя молодежь так зажигательна и активна. Ведь, как известно, движение – это жизнь. И наши ребята не должны ни минуты сидеть на месте!

Ведущий: Когда на полную живешь,
Когда ты скуку превозмог,
Так зажигает молодежь,
Включайся здесь сейчас флешмоб!

Ведущий: Вот мы и показали сегодня свои знания, свою сноровку и смекалку и свою находчивость, то есть все то, чем так знамениты наши молодые люди. И мы не будем подсчитывать итоговое количество очков, и выявлять победителя. Потому что победила дружба, победила молодость.

Ведущий: Если сердце доброе и огонь в глазах,

То шагает молодость с улыбкой на устах!

Нет у нас сомнения, что вы лучше всех,

Молодежь России, ждет всегда ? (Пауза), (Зал — успех).

(Финал. Звучит музыка. Выступление участников)

  1. Быть молодым — значит дерзать,
    Значит — гореть, успевать, добиваться,
  2. Но — не вздыхать, не хандрить, не скучать,
    В прожитых днях и грехах не копаться!
  3. Быть молодым — значит гореть,
    Значит — вперед, без запинки сомненья,
  4. Чтоб высоко — выше мысли взлететь,
    Чтобы увидеть весь мир в озарении!
  5. Быть молодым — значит верить в добро,
    Верить, что сбудется всё, что мечталось,
  6. Чтоб получилось у вас и сбывалось!
    И в поколеньях грядущих осталось!

Ведущий: Мы ещё раз поздравляем вас с праздником Днём молодёжи России! Будьте здоровы и счастливы! Ведь завтрашний день в ваших руках!

06.11.2020

Сценарий праздника «Будущее в руках молодёжи»

Саковец Оксана Викторовна

Сценарий праздника «Будущее в руках молодёжи» ориентирован на детей старшего школьного возраста. Приурочен к Дню молодёжи. Основой праздника является подведение итогов работы за год и награждение лучших школы актива «Лидер».

Оценить★★


3724

Содержимое разработки

Сценарий праздника

«Будущее России в руках молодёжи»

Пролог

— Внимание! Мы начинаем праздник «Будущее России в руках молодёжи»!

Звучат фанфары, открывается занавес.

— На вынос флагов России и Хабаровского края прошу всех встать!

Знамённые группы 1 лицея с 2х сторон зрительного зала выходят на сцену к центру. Звучит «Гимн России» (-1). На экране: флаг России.

Знамённые группы оставляют флаги на сцене и уходят.На экране название праздника.

В чем наша сила? Молодые мы

Сердца полны высоких устремлений. Мы — в Комсомольске — на — Амуре рождены

Чтоб жить во славу предыдущим поколеньям.

Звучит стих в записи. На экране видео.

Быть молодым – значит дерзать,

Значит – гореть, успевать, добиваться,

Но – не вздыхать, не хандрить, не скучать,

В прожитых днях и грехах не копаться.

Быть молодым – значит гореть,

Значит – вперёд, без запинки сомненья,

Чтоб высоко – выше мысли – взлететь,

Чтобы увидеть весь мир в озарении.

— Ведь молодым эта жизнь вся – восторг,

Радость открытий, событий, стремлений,

Гордого пламени яркий костёр,

Звонкого смеха, любви, наваждений.

— Быть молодым – значит верить в добро,

Верить, что сбудется всё, что мечталось,

Ты молодой, и тебе повезло

Жить так, чтоб пламя в душе зажигалось.

Выход ведущих: девушка и юноша.

— Каждому из нас жизнь дарит бесценный подарок – молодость. Это время, когда стремления высоки, мечты кажутся достижимыми, силы – бесконечными, а радости и печали – безмерными.

— Время красоты, здоровья и жажды знаний, выбора пути, обретения дружбы и любви.

— Каких бы высот человек ни достигал впоследствии, он всегда вспоминает годы юности как самые прекрасные в жизни, потому что молодость всегда получает больше, чем тратит.

— Мы хотим напомнить вам, что молодость духа вечна, а вечность – это молодость!

— Кто действительно молод, тот будет молодым всегда.

— Дорогу молодым! Мы крепко держим знамя.

Пока в сердцах живых горит живое пламя,

Дорогу молодым! Пускай стучит набатом

Огонь в сердцах живых и весело, и свято!

— Дорогу молодым! Пусть широко шагают,

Тревоги пусть как дым по ветру улетают,

Пусть силы, не скупясь, вам даст земля родная,

Мы процветания тебе, Земля, желаем.

«Желаю тебе, земля моя» в исполнении Бескровной Л. + видео

— О том, что молодость – прекрасная пора в жизни, сказано не мало. Так было и так будет, несмотря ни на что!

— Молодёжь – великолепный, самый подвижный отряд человечества.

— Именно им предстоит жить в новом обществе.

— Не зря Комсомольск называют городом молодых!

— Мы с удовольствием предоставляем слово начальнику отдела по делам молодёжи администрации нашего города – Даниловой Валентине Александровне.

Выступление Даниловой.

— Не только теплом, сердцем и душой, будь молод и поступками своими, — тогда и весело с тобой пойдёт вперёд, твоё прославив имя.

— Дерзайте, творите, никогда не останавливайтесь на достигнутом, и вы обязательно добьётесь успеха!

— Сегодня наш праздник! Праздник молодых и энергичных, быстрых и симпатичных, весёлых и умелых!

— Так какая она, наша современная молодёжь?

Презентация «Чем занимались в год молодёжи»

Конкурсная программа + концертные номера.

— Итак, судя по только что просмотренным кадрам, так сказать хронометражу вашей жизни, можно вывести среднестатистический портрет молодого комсомольчанина.

— Каков же он?

— Этот молодой человек с удовольствием посещает кружки и секции. Он активен, спортивен, увлекается туризмом.

Презентация «характеристики молодёжи» — смешные картинки

— Потому что наша молодёжь:

— Энергичная

— Божественно красива

— Трудолюбивая

— Изобретательная

— Экономная

— Информированная

— Остроумная

— Преодолеют любые преграды

— Дальновидная

— Талантливая

— Начитанная

— Музыкальная

— Взрывная

— Общительная

— Влюблённая

— Обаятельная и весёлая

— Целеустремлённая

— Спортивная

— Любящая природу

— И просто замечательная.

— Вот такой портрет молодого комсомольчанина!

— Узнаёте ли вы в нём себя? Если да, то следующее задание для тех, кто не боится трудностей и считает себя молодым.

Вам нужно из предложенных на экране слов составить слоган о молодёжи и записать его на звезде. Потом вы наклеите свои звёзды на общий салют.

— Но прежде чем начать выполнять задание хотелось бы увидеть ваш позитивный настрой.

У кого настроение откровенно плохое, потому что день с утра как-то не задался?

Вам очень повезло. Оставайтесь с нами, и через полчаса всё обязательно изменится к лучшему.

А кто бодр, активен и позитивен?

— Именно с вами мы сейчас проскандируем молодёжный лозунг, текст которого вы получили на входе в зал. Вам даётся полминуты, для того, чтобы выучить свою фразу.

— Итак, я начинаю фразу, вы её заканчиваете. В итоге мы услышим лозунг целиком.

(при входе в зрительный зал каждой школе давалось по одной фразе четверостишия)

Мы сильны и молоды

Будущее города

Верит в свои силы

Молодёжь России!

— Теперь можно приступать к выполнению задания. Слова для слогана на экране, начинайте работать.

Конкурс – «Слоган из слов на экране».

(Задание: из предложенных на экране слов составить слоган о молодёжи.

Каждая школа записывает свой слоган на звезде и приклеивает на сцене на лист ватмана с заготовкой – получается общий салют. Ведущая зачитывает лучшие варианты.)

— Подарком для всех вас станет танец «……

Номер х/с

Уже несколько лет терзаюсь сомнениями: имею я право считать себя молодой или уже нет?

— С одной стороны, считают, что молодёжный возраст – до 30 лет…

— А с другой, если ты «не стоишь на месте», молод душой, то даже в 35 ещё «киндер-сюрприз»! Готова вместе с молодёжью сказать: «Нам , молодым, продолжать историю!» Ну как тут определить – продолжаешь ты историю или с тобой уже всё ясно?

— Напрашивается вывод: человеку столько лет, на сколько он себя ощущает.

— Действительно, в этом что-то есть. Наверняка у кого-то из вас есть молодые знакомые, которые мыслят как старики, и с другой стороны, многие дедушки и бабушки вспоминая историю своей жизни, ощущают себя молодыми.

— А их история – это история страны…

— Да. Которую, в свою очередь, мы – молодые, должны знать.

-Я уверена, что вы знаете историю нашей страны? Края? Города?

И поэтому проверять эти знания – очень простое задание для вас. Сейчас мы проведём блиц-опрос с заранее неправильными ответами на знание городов Дальнего востока.

Я читаю текст, в котором будут звучать города. Если они находятся на территории Дальнего Востока — вы хлопайте.

Конкурс – «История »

Три, четыре! Начинаем:

Комсомольск, Хабаровск…- Знаем?

Едем дальше, побыстрее:

Шимановск, Свободный, Зея,

Петропавловск, Холмск, Бишкек…(топают)

Ой, простите, тут Певек.

Николаевск, Николаев…(топот)

Что, опять не наш? Снимаем.

Чегдомын, Амурск, Совгавань,

Ванино, Иваново…(топот)

Что, Иваново отставить?

Начинаем заново.

Уэлен, Анадырь, Сочи…(топот)

Я хочу сказать Могоча.

Благовещенск, Хор, Пекин…(топот)

Не Пекин, а наш Бикин.

Вязьма (топот), Нет, опять не то.

Вяземский, бесспорно.

Лучегорск, Владивосток,

Солнечный и Горный.

Партизанск и Андижан (топот)

Ой, нет, нет. Биробиджан!

Уссурийск, Находка, Долинск.

Вывод радостен для нас:

Города и даже села

В крае дороги для вас.

— А вы продолжаете делать свою историю, которая для каждого из вас просто жизнь. И сейчас мы с вами проведём аукцион молодёжных акций. И не важно принимали вы в них участие или просто знаете о них.

Конкурс — «Аукцион молодёжных акций»

Номер х/с

Мы делаем вывод, что жизнь ваша разноплановая, и вы умеете, как работать, так и веселиться. Да?

Тогда следующий конкурс — «Музыкальный»

Конкурс – «Музыкальный»

(Нужно продолжить песню после выключения фонограммы.)

Если ты всегда впереди

В массе жизни, гуще событий,

И других готов за собой вести

Значит ты по натуре

Лидер!

Конкурс – презентация «Лидер – это…»

(Аплодисментами определяем лидеров на экране)

Номер х/с

— А сейчас вы сами, уже без моей помощи проскандируете лозунг нашего праздника.

Мы сильны и молоды

Будущее города

Верит в свои силы

Молодёжь России!

Награждение.

— И итогом праздника будет награждение ………лучших.

Под ваши аплодисменты, на сцену приглашается — методист Городского Дворца творчества детей и молодёжи Калиниченко Наталья Фёдоровна.

Финал

Если я гореть не буду

Если ты гореть не будешь

Если мы гореть не будем

Кто тогда рассеет тьму?

— До новых встреч дорогие друзья! Будьте всегда молоды, активны и позитивны!

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/427073-scenarij-prazdnika-buduschee-v-rukah-molodjoz

Также вас может заинтересовать

  • Инаугурации Президента ученического самоуправления «Школьная Республика»
  • Игровая программа по книге Т.Александровой «Домовёнок Кузька»
  • Весёлые старты по ПДД для учащихся 1-4 классов корекционных школ VIII вида.
  • Презентация «День матери»
  • Классный час «Мы все родом из детства»

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

1 Ведущий: Приветствуем вас, молодежь России!

 2 Ведущий Добрый вечер всем, кто пришел на наш праздник День молодежи!

3 ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня этот вечер посвящён Дню Молодёжи, и поэтому мы, прежде всего, хотим поздравить тех, кому уже исполнилось 14 лет и того, кому ещё нет 35,а так же всех кто молод душой.

1 ведущий: И наша главная задача сегодня, как ведущих?

2 ведущий: Привлечь внимание зрителей…

3 ведущий: А особенно внимание девушек…

2 ведущий: И парней тоже.…Не только привлечь внимание, но и предложить им стать участниками нашего праздника

3 ведущий: Чтобы все в округе еще неделю друг друга спрашивали: «Нет, ты это видел?! Ты это видел?! Полный улет!!!»
1 ведущий: и поэтому, сегодня мы устраиваем массовое движение под девизом :

Все вместе: « Молодое поколение выбирает!»

 2 Ведущий: И что же выбирает наше молодое поколение?

3 Ведущий: А вот Что оно выбирает, могут нам рассказать только наши юные и веселые участники торжества!

 1 Ведущий: Мы сейчас будем читать вам стихи, а в местах пауз, вам нужно будет громко вставлять то, что выбираете именно вы!

 2 Ведущий: Все готовы? поехали!:

 Молодежь России, наше поколение,

Хочется узнать нам лично ваше мнение!  

 3 ведущий: Есть к чему стремиться? (Пауза), (Зал — Да).

Есть о чем мечтать? (Пауза), (Зал — Да).

1 ведущий: Есть чему учиться? (Пауза), (Зал — Да).

Есть чего желать? (Пауза), ( Зал — Да).

2 ведущий: Если тяга к знаниям и к учебе, свету,

Что вы выбираете? Уни… (Пауза), (Зал — Университеты).  

3 Ведущий: Если сердце доброе и огонь в глазах,

То шагает молодость с улыбкой на устах!

Нет у нас сомнения, что вы лучше всех,

Молодежь России, ждет всегда ? (Пауза), (Зал — успех).  

 1 Ведущий: Выбирает молодость — пепси и поп-корн.

Дискотеки шумные, футбольный стадион,

Ярко солнце светит вам и горит звезда,

Выберем веселье же? Отвечайте! (Пауза), (Зал — Да)

2 Ведущий: Итак, наша молодежь выбирает веселый смех, успехи в жизни, тягу к учебе! Все это ребята, конечно, прибудет с вами!  

 3 Ведущий: Но насколько я услышал, прозвучали знакомые, каждому молодому человеку слова: пепси и поп — корн. Вряд ли найдется хоть один человек из присутствующих, кто не сидел в кинозале, с подобным продуктовым набором.

 1 ведущий: И я Предлагаю провести конкурс, на самого меткого, на самого быстрого, на самого ловкого молодца России.

 2Ведущий: И заодно узнать, какие же фильмы выбирает наша молодежь!

 (На сцену приглашаются желающие участники, каждый представляется и называет фильм, который последним посмотрел в кинотеатре. )

2ведущий : Вот они наши герои! и Краткая информация о себе: имя, возраст, хобби.

3 ведущий : Делаем ставки, господа, пришло время нашего испытания.

1 ведущий: Аня, а ты знаешь, почему лимонад лучше, чем женщина?

2 ведущий: Ну и почему?

1 ведущий: Во-первых, лимонад никогда не опаздывает,

3 ведущий: а во-вторых, лимонад не ревнует к другому лимонаду

1 ведущий : а еще, лимонад не требует равноправия…
2 ведущий: Хорошо, а вы знаете, почему лимонад лучше чем мужчина?

2 и 3 ведущие : Ну и почему?

2 ведущий: Во-первых, потому что лимонад терпеливо ждет и дома, и в машине, во-вторых, лимонад не надо кормить и поить, а в-третьих, лимонадом можно поделиться с подругами.

3 ведущий: Ладно-ладно

1 ведущий: Вот лимонад мы и предлагаем выпить на скорость нашим игрокам. Кто первый выпьет, поднимает руку.
(Каждому участнику наливается большой стакан с трубочкой лимонада, с газом. И ребята пьют на скорость. Победителю выдается грамота «Самому быстрому поглотителю лимонада».) участников не отпускать.

3 ведущий :А теперь переходим к следующему испытанию. Я прошу вас, уважаемые игроки, сосредоточиться и выбрать из присутствующих себе по одной ассистентке или ассистенту.
(выбор помощниц)

1ведущий : И еще одна деталь, а вернее вопрос к вам: как вы переносите боль, например, зубную, душевную или физическую?

2 ведущий: Тогда, что вам стоит вынести неточные попадания ваших ассистентов!

3 ведущий: Игроки, займите свои позиции, приготовьте свои стаканы, крепко зажимаем их зубами ,а ассистентов просим с данного расстояния поразить попкорном цель за время, пока звучит музыка.

1 ведущий: У кого в стакане попкорна окажется больше, тот и победитель!

вместе: Итак, раз, два, три, поехали!
( На основании результатов выдаются , грамоты «Самому меткому метателю поп-корна» и «Самому ловкому ловцу поп-корна».)

 3Ведущий : еще раз поздравляем участников и для вас поет ….

2 Ведущий: Ну что, продолжим? Следующий конкурс называется «Самый умный».

3 ведущий: Мы задаем вопрос, а вы отвечаете. Кто первый ответит правильно, тому мы вручим сладкий приз!

ведущий: у кого будет больше всех сладостей, того ждет награда! Поехали! Первый вопрс: 1)домашняя показуха? (телевизор)

2)Что общего у грабителя и пылесоса? (И один и другой могут хорошо вычистить квартиту)

2 ведущий: 3)загон для рыб в квартире? (аквариум)

4)окоп для медведя на зиму? (берлога)

3 ведущий : 5)жвачное животное с молоком? (корова)

6) самая большая лужа? (океан)

1 ведущий: 7)домик, где живет мыло? (мыльница)

8)кому простительны постоянные колебания? (маятнику)

2ведущий : 9) почему грибы имеют форму зонтика? (потому, что они растут под дождем)

3 ведущий: 10) платье на бретельках? (сарафан)

11) веник на черенке? (метла)

1 ведущий: молодцы! Начинаем считать у себя сладкие призы! (вручение грамоты)

2 Ведущий: Замечательно, а сейчас объявляем АУКЦИОН!

3 Ведущий: у нас в черном ящике находятся разные вещи. Сначала, мы объясним, для чего нужна эта вещь, а вы, дорогие зрители, в свою очередь, должны назначить цену.

1 Ведущий: кто больше заплатит, тот и покупает эту штуковину.

И…., поехали!

Лот №1. Универсальная вещь. Необходима в темное время суток, особенно для девушки. Помощник мужчины. (фонарик)

2 ведущий: лот №2. Часто нужна, но не оказывается под рукой. Незаменима для студентов, особенно голодных (ручка)

3 ведущий: лот №3.Облегчает женский труд. Незаменима в женском хозяйстве. (губка для мытья посуды)

1 ведущий: Лот №4. Эта вещь подарит вам невообразимый аромат свежести летнего луга, утреннего солнца и вечерней росы. Незаменима в любое время суток. (мыло)

2 ведущий: лот №5. Эта вещь сделает вас умнее, мудрее. Это лучшее проведение досуга. (книга)

3 ведущий: Лот №6. Подарок клуба веселых и находчивых, над ним вы поломаете голову. (пазлы)

1ведущий: Дадим возможность нашим зрителям перевести дух и посмотреть наш музыкальный номер.

Для вас поет _____________________
3 ведущий:- Итак, что же еще выбирает молодежь России?  

 1 Ведущий: Ну вот я знаю ,сейчас молодежь захлестнула волна интернета и различных молодежных сайтов: «Одноклассники», «В Контакте», «Майл» и многие другие. Что же самое модное и постоянно меняющееся размещается на страничке? 

2 Ведущий: Ну, конечно статус. Эти короткие строки очень чётко выражают настроение, а так же отражают мировоззрение современной молодёжи. 

3 Ведущий: Тогда нам не остаётся ничего, как объявить конкурс под названием «Самый остроумный статус». Приглашаем желающих поучаствовать на сцену!

2 ведущий : Ваш звездный час настал! Назовите свое имя. Как вы полагаете, какое испытание вас ждет впереди? (опрос участников, можно не всех)

1ведущий: А теперь без всяких предположений объясним суть следующего испытания : Вы должны кратко сказать о главном, придумать статусы. 

 (Победитель выбирается аплодисментами и ему вручается грамота «Самый молодой мудрец России».)

2 ведущий: Встречайте аплодисментами «Вальс»

3 Ведущий: Как прекрасно, что сегодня у нас молодежь такая активная и зажигательная. Но, как известно всем, жизнь это движение. И нашим ребятам нельзя долго сидеть на одном месте!

 1 Ведущий: Все правильно! Ведь то, что долго лежит на одном месте, становится «залежалым». «Залежалая молодость» — это уже старость!

2Ведущий: И снова интересный конкурс. Ждём желающих на сцене (4-5 человек).

3 ведущий : Не скромничайте и представьтесь: Как говорится: «Своих героев надо знать в лицо!». Ваши пожелания конкурентам.

2 ведущий: Илья, а чтобы ты сделал, если бы увидел летающую тарелку?

3 ведущий: Я бы подождал, пока прилетит летающая ложка и летающая вилка…

1 ведущий: А если бы на горизонте показалась бы летающая корова?
3 ведущий: Подумал: как хорошо, что они все-таки не летают…

2 ведущий: А приходилось ли тебе видеть летающую зубную пасту?

3 ведущий: Думаю, что сейчас увижу…

2 ведущий: Потому что у нас сегодня даже зубная паста летает. Итак, задача игроков: по команде осуществить самый дальний выстрел из тюбика зубной пасты ногой.

1 ведущий: Внимание, приготовились, раз, два, три, пли!

(проводится конкурс «Залп зубной пастой»)
3 ведущий: искупаем в овациях нашего лидера! (сладкий приз и не отпускать со сцены)

2 ведущий: А что собственно для вас День молодежи? Это просто выходной или все же праздник? (отвечает) Спасибо, а мы продолжаем

1 ведущий : Для вас поет ____________________________

1 ведущий:В истории всех времён и народов молодёжь всегда играла ключевую роль .И это не случайно, потому что именно молодым присущи такие качества как жажда справедливости, отвага, честь .

2 ведущий: Молодость- это время дерзаний, поисков, открытий и реализаций самых смелых идей. Кто то из вас уже закончил школу, кто то готовится к продолжению учёбы, кто -то ищет работу, а кто- то ЛЮБОВЬ!

3 ведущий: Мечтаете поступить в ВУЗ – дерзайте
Хотите найти настоящую любовь — ищите,
И помните, вы молоды! Вы всё можете!

Ведущий 1: У каждого человека бывает три молодости — ума, тела, и сердца. Дорожите каждой из них. Это то, что определяет наше место в жизни и нашу судьбу. Молодость- это прекрасная пора, когда энергия бьёт через край, поэтому многое надо успеть, познать, сделать.

Муз. номер

1 Ведущий: — Спасибо, наши юные друзья!

Мы очень были рады этой встречи,

И наша и дружная семья,

Желает молодости вашей длиться вечно

2 ведущий: Желаем, что — бы много — много лет,

Влекла вперед весь мир, напором сила,

Которой величавей просто нет!

Ее ведь выбирает, молодежь России!

3 ведущий: Чтоб вы не выбрали друзья,

Мы уважаем все ваши решения,

Вы будущее наше, наше все!

Ведите к новым, всю страну, свершениям!

Все вместе: До новых встреч!

.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про молдавию
  • Сценарий про многодетные семьи
  • Сценарий про мишку
  • Сценарий про русскую избу
  • Сценарий про михалкова