Сценарий про одиночество

Классный час для психолога для всех классов. Методические разработки для всех классов.

Классный час

8 класс

Тема: Одиночество – беда или вина?

Цель: Знакомство с понятием «одиночество» в подростковом возрасте, причинами его появления и способами преодоления.

Задачи:

1. Научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности, противостоять непредвиденным жизненным ситуациям.

2. Корригировать и развивать устную связную речь, на основе устных высказываний, ответов на вопросы, ведения устного диалога в группе.

3. Воспитывать интерес к самому себе, формировать собственную культуру самопознания, саморазвития и самовоспитания.

Предварительная работа: упражнение 3 «Нарисуйте свое одиночество»

Ход классного часа:

I. Орг. Момент

II. Введение.

— Ц.З. Послушайте отрывок современной песни и скажите, какое настроение у вас после прослушивания этой песни?

Слава «Одиночество» (первый куплет и припев)

— Ц.З. Какое настроение у вас после прослушивания этой песни? (Музыка действительно зажигательная и энергичная).

— Давайте обратимся к словам песни. О чём эта песня?

Каменная леди, ледяная сказка

Вместо сердца — камень, вместо чувства маска,

И что, больно всё равно.

Одинокой кошкой вольным диким зверем.

Никогда не плачет, никому не верит,

И что, больно всё равно.

Припев: Одиночество-сволочь,

одиночество-скука

Я не чувствую сердце, я не чувствую руку

Я сама так решила, тишина мне подруга

Лучше б я согрешила, одиночество-мука.

— Как автор песни называет одиночество? (сволочь, скука, мука)

— Какие слова использует автор, описывая состояние человека испытывающего одиночество?

— Ребята, кто готов назвать тему нашего сегодняшнего классного часа. (Одиночество)

III. Сообщение темы классного часа.

— Тема нашего классного часа «Одиночество». Мы сегодня поговорим о причинах одиночества у подростков, о признаках одинокого человека и способах преодоления одиночества. А в конце урока вы должны будете ответить на один философский вопрос в конверте, а какой – вы узнаете в конце урока.

IV. Основная часть.

а) Понятие «одиночество».

— Что для вас одиночество?

Ребята, а вы когда-нибудь испытывали ли чувство одиночества?

— Скажите, что такое одиночество?

— Одиночество у подростка – это ОСТРОЕ БЕСПОКОЙСТВО И НАПРЯЖЕНИЕ, СВЯЗАННОЕ СО СТРЕМЛЕНИЕМ ИМЕТЬ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ.

— Одиночество у подростка – это состояние, когда тебя не понимают окружающие.

— Как вы думаете, одинокому человеку легко жить в состоянии, когда его не понимают или тяжело?

б) Работа в группах «Портрет одинокого человека» (крепим слова у доски под портретом одинокого человека)

— Одинокий человек… Каков он? Какие черты характера присущи ему? Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос. Сейчас мы будем выбирать прилагательные, которые характеризуют одинокого человека. Прочитайте все слова, исключите лишние по вашему мнению.

-Злой, угрюмый, улыбчивый, задумчивый, печальный, отзывчивый, хмурый, ласковый, смеющийся, щедрый, жизнерадостный, открытый, мрачный, беззаботный, молчаливый, добрый, понимающий, умеющий слушать, нелюдимый, общительный, эгоистичный, самовлюблённый.

-Итог: Как вы думаете, одиночество мальчиков и девочек проявляется по-разному или одинаково?

— У мальчиков выражается в страхах и агрессивном поведении. У девочек – обостряется чувство одиночества и отчужденности.

в) Игра «Положительное и отрицательное».

— У одиночества подростка есть две стороны — положительная и отрицательная.

Разбери в две колонки высказывания и докажи, 1 группа – положительную сторону, 2 группа – отрицательную сторону:

стремление к уединению

попытка разобраться в самом себе

привести себя в состояние равновесия

способствует развитию тяжелого расстройства личности

теряется вера в дружбу, любовь

появляется чувство не нужности

формируются различные комплексы

— При какой стороне одиночества подростку необходима помощь?

г) Состояние одинокого подростка.

— Что вы испытали, когда были одиноки?

— Какие чувства испытывает подросток, когда он становится одиноким? Постарайтесь вместе обсудить и исключить лишнее, по вашему мнению

Состояние подавленное,

Состояние жизнерадостное

Здоровый сон,

плохой сон,

отсутствует аппетит,

хочется съесть что-нибудь вкусненькое

ощущение физического нездоровья,

здоров и полон сил

раздражительность,

весёлый и общительный

крикливость,

непредсказуемость в поступках,

тоскливость,

постоянное недовольство собой.

— Как вы думаете, легко ли находится в таком состоянии?

физкультминутка

«Зеркало»

Участники разбиваются на пары и встают лицом друг к другу. Один из играющих делает замедленные движения руками, головой, всем телом. 3адача другого – точно копировать все движения напарника, быть его «зеркальным отражением». Каждая пара самостоятельно выбирает сложность движений и их темп.

3атем происходит смена «зеркал» в паре. Гибко подстраиваясь друг к другу, участники подражают один другому.

Упражнение направлено на взаимопонимание, снятие напряжения, развитие умения справляться с одиночеством и депрессией. Это стимулирует аффилиативную потребность подростка: быть с другими нестрашно, поскольку в чем–то ты похож на других.

д) Анализ рисунков предварительно нарисованных учащимися.

Краски оптимизма и пессимизма.

— Сейчас мы подведём итог упражнения, которое называлось «Нарисуйте свое одиночество». Итак, если на вашем рисунке больше ярких и красивых цветов вы не одиноки, у вас прекрасное и жизнерадостное состояние, однако не исключено, что вы испытывали одиночество, однако для вас это не стало большой проблемой. Если же преобладают серые и тёмные оттенки, вам необходимо задуматься, над своим состоянием.

Итог.

Упражнение 3. «Нарисуйте свое одиночество»

Цель: Дать возможность участникам подумать над причинами своего одиночества.
Возьмите лист бумаги и цветные карандаши. Левой рукой, выбирая карандаш того цвета, который вам нравится, начинайте рисовать произвольные линии. Старайтесь не задумываться, а рисовать спонтанно, освобождая руку от влияния своих мыслей и подчиняясь только внутреннему желанию. Если через какое-то время вам захочется взять карандаш другого цвета, сделайте это. Каждый раз выбирайте цвет карандашей и направленность рисунка в соответствии со своим желанием. Ваш свободный рисунок, состоящий из различных цветных линий, должен постепенно заполнить все пространство листа. Не должно оставаться никаких свободных мест.
После того как рисунок будет закончен, посмотрите на него. Карандаши каких цветов вы предпочли? Не удивляйтесь тому, что, кроме темных цветов, вы выбирали также светлые и, возможно, даже яркие.
Это свидетельствует о том, что в действительности свое настроение мы оцениваем более негативно, чем на самом деле. Спонтанный рисунок левой рукой отражает наше внутреннее состояние близко к тому, каково оно на самом деле (на рисунок 15 минут).
Вопросы для обсуждения в общем кругу:
1. Что для вас одиночество?
2. Что вы испытываете, когда совсем одиноки?
3. Что помогает вам преодолеть это чувство?

ж) Игра «Разговори одинокого подростка».

— Все ребята рассаживаются по кругу. В центре круга стоит стул, на котором сидит так называемый актер из числа желающих учащихся, который должен играть роль замкнутого и одинокого человека.

Учащиеся должны выходить по очереди в центр круга и пытаться «разговорить» одинокого подростка.

Учащиеся имеют право к нему прикасаться, обращаться к нему и т. д. Времени ученику дается лишь одна минута.

— Обмен мнением.

Учащиеся обмениваются впечатлением о том, насколько трудно или легко им было играть роль одинокого человека и роль человека, кото­рый должен был «разговорить» одинокого.

Итог. Если вы испытываете чувство одиночества, и это стало уже проблемой. Какие пути выхода из этой проблемы вы видите?

в) Просмотр видеоролика «Креативный ролик Одиночество»

— Проблема одиночества актуально во все времена. Посмотрите внимательно ролик Питерских студентов и ответьте на вопрос.

Ц.З.- Какой выход может найти подросток, если одиночество стало для него проблемой?

— Если подросток одинок, ему тяжело, какие отрицательные пути выхода он может выбрать, чтобы справиться с одиночеством? (алкоголизм, наркомания, суицид, религиозные секты)

— Чем опасно одиночество, если оно стало уже проблемой, бедой.

— Решают ли проблему одиночества данные пути выхода?

IV . Заключительная часть.

а) Пути выхода из состояния одиночества

— Что делать, чтобы выйти из состояния одиночества или депрессии?

стань нужным другим

заботься о ком – нибудь

проявляй участие и сострадание

цени собственное достоинство

заботься о безопасности не только своей, но и окружающих

б) ПАМЯТКА

— Как вы думаете, кто сможет помочь вам, когда вы испытываете чувство одиночества?

ПАМЯТКА

«КТО СМОЖЕТ ПОМОЧЬ, ЕСЛИ ТЫ ОДИНОК»

Друзья

Разговор с человеком с похожей проблемой

Новое знакомство

Общение

Домашние животные

Общение в «интернете»

всероссийский телефон доверия для детей — 8 800 2000 122

семья, родственники

помощь близких людей

школьный психолог, классный руководитель

г) «Философский вопрос».

«Одиночество – это беда или вина?!»

Это смотря с какой стороны посмотреть.. . Я не сторонница четкиx диагнозов типа: беда или вина или даже роскошь, ведь одиночество это прежде всего — состояние, а причина и следствие могут быть какими угодно…. например, если все xорошо, и ты занят чем-то дельным, то одиночество воспринимается как награда, если ты по-жизни неприкаянный, то одиночество будет бедой… . Тут все от человека зависит.
… для меня например одиночество в радость.

V. Итог. Рефлексия.

«Сосед справа»

Ведущий сообщает условия: «Каждый сейчас будет отвечать за соседа. Я могу задать вам любой вопрос («Как ваше здоровье?») или заставить вас сделать какое–нибудь движение. Но сделает его тот, кто находится справа. После выполнения задания ведущий спрашивает, правильно ли сделал упражнение сосед.

Упражнение направлено на развитие взаимопонимания.

Вопросы:

Какое у тебя настроение?

У тебя много друзей?

Ты можешь утверждать, что ты одинок?

Ты сможешь справиться с одиночеством?

Кто тебе поможет справиться с одиночеством?

Легко ли жить одинокому человеку?

Можешь ли ты помочь другу преодолеть одиночество?

С кем ты готов поделиться, если тебе одиноко?

У тебя есть друзья в классе, которые тебе смогут помочь?

Какие у тебя есть положительные качества в характере ?

Пожелание:

Твоя душа полна стремленьем жить.

И обязательно найдешь свою дорогу.

Ты обязательно счастливым должен быть!

Пусть утихают беды понемногу…

В тебе так много звонкой доброты…

В тебе так много нежности, вниманья

И так же много детской чистоты,

Которая за гранью пониманья.

Ты — человек, которому всегда

Отдашь без сожаленья свои мысли.

И пусть с небес холодная вода,

И пусть меняются года, недели, числа…

Ты будь счастливым. К этому иди…

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

У тебя так много впереди!

А жизнь всё за тебя сама достроит!

— Пусть о слове Одиночество вы слышите только из песни. А если оно вас посетило, то пусть только в радость.
Презентация «Одиночество»
PPTX / 852.15 Кб

Название классного часа: «Одиночество – одна из причин жизненных затруднений»

Класс: 10

Тема «Одиночество – одна из причин жизненных затруднений» была выбрана, потому что оно  проблема одиночества сегодня особенно актуальна среди молодежи. Она спрятана внутри каждого из нас. Мы можем бежать от нее или, наоборот, пытаться с ней бороться.

Целью данного классного часа является:

  1. Научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности, противостоять непредвиденным жизненным ситуациям.
  2. Способствовать желанию работать над собой, постигать себя.
  3. Воспитывать интерес самому к себе, формировать собственную культуру самопознания, саморазвития и самовоспитания.

Здравствуйте, уважаемые ребята  и гости!

 Сегодня мы проведем с вами дискуссию на тему «Одиночество – одна из причин жизненных затруднений», т.к. мы знаем, что эта тема очень актуальна и злободневна в кругу подростков. (2 слайд)

  1. Давайте разыграем такую ситуацию:

Неожиданно вы имеете возможность получить огромное наследство, но за него надо заплатить и платой будет одиночество. Вы должны жить в большом доме, к вашим услугам автомобили, счета в банке, вас окружают огромное количество слуг, но разговаривать с вами они не имеют право. Что вы предпочтете и почему? (3 слайд)

(Ответы учащихся)

(4 слайд)

Одинокий человек… Каков он? Какие черты характера присущи ему? Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос. Сейчас мы будем вам говорить прилагательные, а вы должны будете выбрать из них те, которые характеризуют одинокого человека.

  -Злой, угрюмый, улыбчивый, задумчивый, печальный, отзывчивый, хмурый, ласковый, смеющийся, щедрый, расчетливый, открытый, жадный, беззаботный, молчаливый, добрый, понимающий,  умеющий слушать, нелюдимый, общительный, развязный, эгоистичный.

У одиноких людей, естественно, возникают желания узнать причины своего состояния. Их понимания помогает разобраться в неприятной ситуации и может стать первым шагом на пути решения проблем в своих отношениях с обществом. А какие вы знает причины одиночества?

(ответы учащихся) (5 слайд)

А мы хотели бы рассказать вам о самых важных, по нашему мнению, причинах одиночества. Часто они заключаются в изменениях в круге общения человека, таких, как разрыв любовной связи, расставание с домом при поступлении в колледж или различными событиями в семье. Эти события вызывают несоответствие между действительными и желаемыми социальными взаимоотношениями человека.

Какие чувства ассоциируются с одиночеством?

(Ответы учащихся)

 (6 слайд), (7 слайд)

 Проблема одиночества актуальна во все времена. Его называют чумой 20-го века. А что для вас одиночество? (8 слайд)

 (Ответы учащихся)

 (9 слайд)

-Если тебя тревожит одиночество, постарайся увидеть полноценного собеседника, в себе самом, учись общению с самим собой.

-Люби себя. Не жалей на себя сил и времени, собственных трудов, совершенствуй себя.

-Постарайся прожить среди людей так, чтобы твои следы не были грязными в их памяти и сознании.

 -Радуйся не своей власти над людьми, а собственной власти над самим собой. Твори себя. Каждый день ищи возможные пути преодоления одиночества.

— Когда вы столкнётесь с проблемой одиночества, постарайтесь придерживаться этих советов. (10, 11 слайд)

 -Мы бы хотели всё – таки узнать, как же выйти из ситуации одиночества?

 -Что нам может посоветовать наш психолог?

-Чтобы преодолеть одиночество, нужно научиться оценивать своё положение, поскольку такая оценка даст нам возможность справиться с одиночеством и подержит в нас стремление продолжать попытки окончательно его преодолеть.

 — Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам, когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут придти к вам на помощь в любую минуту.

Где ещё тебе помогут? (12 слайд)

Твоя душа полна стремленьем жить.

И обязательно найдешь свою дорогу.

Ты обязательно счастливым должен быть!

Пусть утихают беды понемногу…

В тебе так много звонкой доброты…

В тебе так много нежности, вниманья

И так же много детской чистоты,

Которая за гранью пониманья.

Ты — человек, которому всегда

Отдашь без сожаленья свои мысли.

И пусть с небес холодная вода,

И пусть меняются года, недели, числа…

Ты будь счастливым. К этому иди…

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

У тебя так много впереди!

А жизнь всё за тебя сама достроит!

(13,14 Слайд)

16.04.2018

Воспитательное мероприятие «Отчего бывает одиноко»

Кравчук Ирина Николаевна

Для детей 8-12 лет

Оценить




1107

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План – конспект

воспитательного мероприятияпо теме:

«Отчего бывает одиноко»

Модуль II (8-13 лет) «Я становлюсь старше»

Воспитатель: Кравчук И. Н.

п. Совхозный

Славянский район

Тема: «От чего бывает одиноко».

Цели:

образовательная: совершенствовать представление о кратковременном одиночестве как о нормальном и естественном социальном явлении;

развивающая: научить учащихся анализировать свои возможности и преодолевать трудности, противостоять непредвиденным жизненным ситуациям;

воспитательная: воспитывать интерес самому к себе, формировать собственную культуру самопознания, саморазвития и самовоспитания.

.

Оборудование: презентация,листы бумаги, карандаши.

Форма занятия: беседа.

Ход занятия

Вводная часть.

Педагог: давайте разыграем такую ситуацию:

Неожиданно вы имеете возможность получить огромное наследство, но за него надо заплатить и платой будет одиночество. Вы должны жить в большом доме, к вашим услугам автомобили, счета в банке, вас окружают огромное количество слуг, но разговаривать с вами они не имеют право. Что вы предпочтете и почему? (Ответы учащихся).

Педагог:

Почему люди становятся одинокими? (Ответы детей).

Бывает ли вам одиноко? Почему? (Ответы детей).

Слайд1.

Педагог: тема нашей беседы «От чего бывает одиноко».

Основная часть.

Педагог: одинокий человек, каков он? Я вам предлагаю нарисовать одинокого человека. Дети рисуют, делятся своими наблюдениями.

Педагог: какие черты характера присущи одинокому человеку? (Ответы детей). -Сейчас я буду вам говорить прилагательные, а вы должны будете выбрать из них те, которые характеризуют одинокого человека хлопком.

 Злой, угрюмый, улыбчивый, задумчивый, печальный, отзывчивый, хмурый, ласковый, смеющийся, щедрый, расчетливый, открытый, жадный, беззаботный, молчаливый, добрый, понимающий,  умеющий слушать, нелюдимый, общительный, развязный, эгоистичный. (Дети выбирают и составляют портрет одинокого человека).

Педагог: в общественном сознании одиночество обычно связывается со зрелостью и пожилым возрастом. Однако есть исследования, доказывающие, что наиболее остро эта проблема стоит в юности, а впервые одиночество осознается человеком в подростковом возрасте. Почему? Давайте разберемся.

Причины одиночества:

С точки зрения подростков, основной причиной одиночества является отторжение среди родных. Одинокими становятся из-за других людей (в том числе и родителей), т.к. другие не поняли, отвергли или забыли этого человека.

На втором месте оказались черты характера человека  (эгоизм, самовлюбленность, грубость, хамство и др.).

Другая причина одиночества в поведении, манере общения человека. (Если человек не умеет себя вести в обществе, не знает, что такое хорошо и что такое плохо, то люди сторонятся его, не желают общаться).

Застенчивость, неуверенность в себе, страх общения и неумение общаться — еще одна причина быть одиноким.

Отсутствие близких друзей и любимых может привести к одиночеству.

Употребление наркотиков, глупость – тоже является причиной одиночества.

Педагог:

-Вы бы хотели всё – таки узнать, как же выйти из ситуации одиночества?

Если ты чувствуешь себя одиноким, если у тебя нет друзей —пристальней взгляни на себя.Что в тебе хорошего? Если ответ «ничего», то предстоит серьезная работа над собой, прежде чем это хорошее найдут в тебе другие. Если же ответ будет «я талантлив» или «со мной интересно», то либо тебе пока не удалось показать этой стороны своей натуры, либо ты нечестен перед самим собой. Прекрати врать себе.

Есть старая, но верная пословица: «Для того, чтобы иметь друзей, надо быть другом«. Блестяще, да? Научись говорить не только о своих интересах, но и об их интересах тоже. И научись быть хорошим слушателем.

Это тоска, когда ты непопулярен. Ты плетешься по школьному коридору, стараясь держаться поближе к стене и вперив глаза в пол. Ты дезертируешь в одиночество, хотя тебе ужасно хочется быть легким на подъем и отправиться куда-нибудь с друзьями. Но ты просто не знаешь, как это сделать. Ты мечтаешь, чтобы это кто-нибудь за тебя сделал, и все ждешь, когда этот кто-то появится. Но вместо того, чтобы ждать, почему бы не взять инициативу на себя, почему бы не стать дружелюбным, таким, как ты хочешь, чтобы были с тобой, но искренне, без фальши? Ты, конечно, не всем понравишься, но это не страшно. В конце концов, тебе ведь тоже не все нравятся, не правда ли?

Нравиться другим очень важно, но гораздо важнее нравиться самому себе. Ну что тут такого, если тебе гораздо удобнее быть одному, чем в постоянном шуме и разговорах?

Одиночка — это человек, который принимает свое одиночество и находит в нем удовольствие. Ему нравится быть в компании с самим собой. Учись не бояться одиночества: прежде всего я никогда не ссорюсь сам с собой.

Но даже у одиночек есть друзья — такие же одиночки. Некоторым людям надо много друзей, некоторым — совсем мало.

Чтобы преодолеть одиночество, нужно научиться оценивать своё положение, поскольку такая оценка даст нам возможность справиться с одиночеством и подержит в нас стремление продолжать попытки окончательно его преодолеть.

Педагог: Где ещё тебе помогут, подскажут? (Ответы детей).

Педагог: В школе есть учителя, психологи, не бойтесь обращаться к ним, они помогут. Есть телефоны доверия, куда вы можете позвонить и рассказать о своих проблемах, страхах. Эти телефоны вы можете найти в школе или интернете. Всероссийский телефон доверия 88002000112.

Заключительная часть.

 Педагог: хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам, когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут прийти к вам на помощь в любую минуту. И закончить нашу беседу хотелось бы словами:

Слайд 6.

Твоя душа полна стремленьем жить.

И обязательно найдешь свою дорогу.

Ты обязательно счастливым должен быть!

Пусть утихают беды понемногу…

В тебе так много звонкой доброты…

В тебе так много нежности, вниманья

И так же много детской чистоты,

Которая за гранью пониманья.

Ты — человек, которому всегда

Отдашь без сожаленья свои мысли.

И пусть с небес холодная вода,

И пусть меняются года, недели, числа…

Ты будь счастливым. К этому иди…

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

У тебя так много впереди!

А жизнь всё за тебя сама достроит!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307720-vospitatelnoe-meroprijatie-otchego-byvaet-odi

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про огурец
  • Сценарий про ньютона
  • Сценарий про ноябрь
  • Сценарий про нотки
  • Сценарий про нло