Сценарий про олимпийские кольца

Праздник посвящен олимпийскому движению.

МКОУ «Погорельская средняя общеобразовательная школа»

«Праздник пяти олимпийских колец»

(для учащихся 5 классов.)

Разработка Олимпийского урока: «Ценности Олимпийского движения»

Составила и провела учитель физической культуры: Туголукова Анна Николаевна

Праздник ПЯТи олимпийских колец

(для учащихся 5 классов)

Цели и задачи: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством встречных эстафет; формировать представление об олимпийском движении, воспитывать и применять ценности олимпийского движения (дружба, уважение, стремление.); прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Инвентарь: мячи, обручи, гимнастические скамейки.

Ведущие: Олимпийский Мишка, Спортсмен.

Ведущий. Настал Олимпиады час,

Мы начинаем праздник наш.

Веселье, игры, беготня,

Тебя заждались, ребятня.

Будем бегать и играть,

Пока не устанем.

А в завершении игры

Победителям факел вручаем!

Показывает участникам соревнований факел.

Спортсмен. Но помните твердо, ребята, Олимпийские игры не просто веселье.

Здесь побеждает тот, кто сильнее, умнее, быстрее – вот это и будет девизом нашей олимпиады.

Ведущий. К нам в гости пришел Олимпийский Мишка.

Он расскажет вам много интересного об олимпиадах.

Олимпийский Мишка. Здравствуйте, ребята. Я проделал длинный путь, чтобы попасть к вам на праздник.

Знаете ли вы, что является символом Олимпийских игр?

Одним из символов являются олимпийские кольца, их пять.

Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Назовите их. Голубой – Европа; черный – Африка; жёлтый – Азия; красный – Америка; зеленый – Австралия. Основателем олимпийских игр современности является француз Пьер де Кубертен. А вообще их история насчитывает более 2700 лет. Зародились они в Греции. Проводятся один раз в 4 года. Раньше во время проведения олимпийских игр наступало “священное перемирие”, если в это время где-то были военные действия, т. к. Олимпийские игры – это праздники мира. Олимпийский девиз: “Быстрее, выше, сильнее”. С зажжения олимпийского огня начинаются Олимпийские игры.

Спортсмен: Олимпийские ценности.

СОВЕРШЕНСТВО – это полная самоотдача как на спортивной арене, так и в жизни. В данном случае речь идет не столько о триумфальной победе, сколько об упорной борьбе за достижение поставленных целей, ежедневном преодолении себя – то есть о СТРЕМЛЕНИИ к совершенству.
Совершенство в спорте, например, проповедовал потомственный дворянин Пьер де Кубертен. А его современники, придерживавшиеся «левых» взглядов, выступали за массовое «физвоспитание». Сегодня мы знаем, что именно с массового спорта и начинается то самое стремление к совершенству, которое приводит к олимпийским рекордам.

ДРУЖБА – это одна из главных человеческих ценностей. Платон ставил дружбу выше остальных человеческих привязанностей. Друзья, говорил он, «гораздо ближе друг к другу, чем мать и отец».
А дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.
. Цели олимпийского перемирия:

  • обеспечить прекращение военных действий на период Олимпийских игр;
  • наладить контакты между враждующими сторонами через спорт;
  • оказать гуманитарную помощь странам, охваченным войной;
  • создать «окно возможностей» для заключения мира.

Символ олимпийского перемирия – голубка, традиционный образ мира, на фоне пяти голубых колец и стилизованного олимпийского огня. Олимпийский огонь призван нести дружбу и чувство духовного единства в сердца людей во всем мире, а разноцветные точки на языках пламени символизируют людей (или представителей) разных рас и культур.

УВАЖЕНИЕ – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим, к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил. И сейчас я объявляю 1-й конкурс.

Собери девиз: “Олимпийские игры – праздники мира”

На кубиках написано по 1 букве. Нужно собрать предложение на подставке. Участвует вся команда. Первый бежит, находит первую, букву, ставит и возвращается обратно и т. д., пока не составят все предложение. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Спортсмен. Проделав долгий марафон,

Пришли к нам снова игры эти.

Их не погас от времени огонь,

Им посвящаем праздник этот.

Эстафеты встречные, начинаются все время с одной стороны.

Пять континентов

Участники команды стоят напротив друг друга. По сигналу первый бежит и раскладывает резиновые мячи по 5 обручам. Добежав до противоположной стороны, касанием руки передает эстафету впереди стоящему и уходит в конец колонны. Получивший эстафету, бежит, собирает мячи и, добежав до противоположной стороны, передает их. Эстафета закончена, когда участники поменяются местами.

Олимпийский Мишка.

Праздник ловкости и силы,

Голосов ребячьих эвон.

Сколько страсти, сколько пыла

Всем нам обещает он.

Преодолей кольцо

В центре площадки помощники удерживают на уровне пояса три связанных обруча. По сигналу первый бежит, снизу пролезает вверх в первый обруч, перешагивает во второй, пролезает снизу в третий выходит из него и бежит к противоположной команде, передавая эстафету касанием.

Ведущий. Праздник – сложная задача,

Пусть сопутствует удача.

Если все уже готово,

Пусть жюри замолвит слово.

Жюри объявляет результаты за прошедшие конкурсы.

Спортсмен. Взяв в руку факел, не упади,

Пройди по бревнышку тихонько.

Хоть страшно, но не уходи,

И потому, дружок, не ойкай!

Олимпийцы

Перед командой на полу обруч, далее скамейка и еще обруч. По команде первый с факелом (муляж) пролезает в обруч, бежит до скамейки, пробегает по ней, пролезает в обруч и передает факел впереди стоящему и т. д.

Олимпийский Мишка.

Эстафета, эстафета!

Пронесемся, как ракета.

Есть в ней правило одно –

Один за всех и все за одного!

Точно передай

В центре площадки на гимнастической скамейке установлены подставки с обручами. По команде первый игрок с мячом в руках бежит до ориентира и передает мяч в обруч подбежавшему с другой стороны игроку, тот, получив мяч, бежит к своей команде, передает мяч впереди стоящему и тот продолжает эстафету.

Ведущий:        Виктарина для зрителей « В гостях у Олимпиады»

Предлагаем вам прогноз

Не про дождь, не про мороз,

Не на год, на три вперед,

На 2014 год. Ведь в 2014 году

Олимпийские игры пройдут.

Наш прогноз, бесспорно, дивный,

Необычный, он – спортивный.

        На вопросы отвечай, приз скорее получай.

1. Какова марафонская дистанция спортивной ходьбы? (42 км 195м.)

2. Как называется сочетание лыжных гонок со стрельбой? (Биатлон.)

3. В каком году проводились Олимпийские игры в Москве? (1980.)

4. Назовите столицу первых современных Олимпийских игр. (Афины, 1896 г.)

5. Кто был первым русским чемпионом Олимпийских игр? (Коломенкин-Панин, 1908г., фигурное катание.)

6. Какие Олимпийские игры пройдут в Сочи(22,зимние)

7. Что такое -Паралимпийское движение в спорте (состязания для людей с инвалидностью.)

8. Какой вид спорта родился на играх I олимпиады? (Марафон.)

9. Какова продолжительность летних Олимпийских игр? (15 дней.)

10. Какова продолжительность зимних Олимпийских игр? (10 дней.)

11. Как выглядит олимпийский флаг? (Белое полотнище с 5 переплетенными кольцами.)

12. Каков девиз Олимпийских игр? (“Быстрее, выше, сильнее”.)

13. Что означают разноцветные кольца на флаге Олимпийских Игр? (5 частей света, они скомбинированы таким образом, что представляют цвета всех континентов.)

14. Какие награды вручаются олимпийским чемпионам? (Олимпийские медали.)

15. Какой спортивный титул получает команда или спортсмен навечно? (Олимпийский чемпион.)

16. Кто был организатором современных Олимпийский Игр? (Пьер де Кубертен.)

(вручаются призы трём знатокам спорта.)

Спортсмен. Нелегким будет спор за каждую игру.

В одно мы верим искренне и свято:

Все те, кто любит спорт, –

Надежные ребята.

Тоннель

В центре площадки установлены скрепленные между собой 5 обручей. По команде первый бежит, добегая до обручей, пролезает в каждый из них и затем продолжает бег до встречной колонны, касанием передает эстафету и т. д.

Ведущий. У нас в душе отличная погода,

Хотя нам всем волненья предстоят.

Уже дрожат спортивные рекорды,

Предчувствуя, что им не устоять.

Переправа

У первого игрока на поясе обруч, по сигналу первый бежит, добегает до встречной колонны, берет в обруч впереди стоящего и вдвоем бегут назад. Добежав, надевают обруч на впереди стоящего, а сами уходят в конец колонны и т. д.

Спортсмен. Мы идем на тренировку,

Спорт, мы знаем, – это труд.

Силу, смелость и сноровку

Тренировки нам дадут.

Точно попади

У каждого в руках баскетбольный мяч. По команде первый ведет мяч, добегает до ориентира, бросает мяч в обруч. Там стоит игрок команды, который ловит мяч и кладет его в корзину. Положив последний мяч, бежит к своей команде.

Олимпийский Мишка.

Со спортом дружите, в походы ходите,

И скука вам будет тогда нипочем.

Мы праздник кончаем и вам пожелаем

Здоровья, успехов и счастья во всем!

Ведущий. Праздник веселый удался на славу

Я думаю, всем он пришелся по нраву.

Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,

Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

А сейчас слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри.

Цель:

  • ознакомление учащихся с историей Олимпийских
    игр и олимпийской символикой;
  • совершенствование скоростных и
    координационных способностей;
  • развитие чувства коллективизма;
  • формирование мотивации и позитивного отношения
    к двигательной активности.

Участники: учащиеся 8 классов.

Место проведения: спортивный зал.

Оформление и оборудование:  

  • иллюстрации и рисунки на спортивную тематику, в
    том числе, на тему Олимпийских игр;
  • фотографии знаменитых спортсменов России, мира;
  • компьютер, ТСО – DVD
  • инвентарь для проведения спортивных эстафет и
    конкурсов: столы, стулья (стойки), бумага,
    ножницы,  шариковые ручки, раздаточный
    материал, мячи, обручи, скакалки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительная часть

Ведущий 1:

Пришел Олимпиады час,
Мы начинаем праздник наш.
Веселье, игры, беготня
Вас ожидает, ребятня.
Будем бегать и скакать,
Все заданья выполнять,
А победителей – сюрприз –
Будет ждать чудесный приз!

Ведущий 2: Участники, на старт!
Под звуки марша команды выходят на спортивную
арену. Капитаны вручают председателю жюри заявки
и эмблемы своих команд. Затем звучит приветствие
команд: название,  девиз.

2. Образовательная часть

Ведущий 1: Но помните, ребята:
Олимпийские игры – это не просто веселье. Здесь
побеждают те, кто сильнее, быстрее, умнее и
дружнее. «Дружба, скорость и смекалка» – вот
девиз нашей Олимпиады!

Ведущий 2:А для начала нам всем надо
вспомнить, что такое Олимпийские игры, когда они
возникли и какая у них символика. Смотрите
внимательно на экран – все, что вы увидите и
услышите, вам пригодится в конкурсах и
викторинах.

Демонстрируется презентация, в которой
отражена история Олимпийских игр и их
возрождения, представлена и описана символика
Олимпийских игр (эмблема, флаг, девиз, клятва,
церемониал).

Презентация (рисунки и текст)

3. Спортивная часть – конкурсы и эстафеты.

Ведущий 1:

Проделав долгий – долгий марафон,
Пришли к нам снова игры эти –
Священный не погас со временем огонь.
Давайте поучаствуем в них, дети!

Ведущий 2: Эмблема Олимпийских игр –
пять разноцветных переплетенных колец –
символ  мира и дружбы. А где наша эмблема? Нужно
срочно ее составить!

1-й конкурс «Собери эмблему»

На двух столах (3, 4…  – по количеству команд)
разложена цветная бумага (соответствующая
цветам олимпийских колец), ножницы, клей и картон
для фона. По сигналу первые участники каждой
команды  бегут к столу и вырезают первое
«кольцо»; второй, третий, четвертый и пятый
участники повторяют задание, а оставшиеся –
 собирают эмблему из пяти разноцветных колец и
наклеивают ее на картон. Побеждает команда,
первой правильно справившаяся с заданием. Для
проверки правильности включают слайд
презентации, на котором изображена эмблема
Олимпийских игр.

Ведущий 1: Мы ведь рады, что
Олимпийские игры существуют? А благодаря кому
они дошли до нас из глуби веков? Давайте-ка
вспомним имя этого человека.

2-й конкурс «Собери имя»

На столах каждой команды лежат кубики. На
кубиках написано по 1 букве. Нужно собрать на
подставке имя: Пьер де Кубертен. Участвует вся
команда. Первый бежит, находит первую, букву,
ставит и возвращается обратно и т.д., пока не
составят предложенное слово. Побеждает команда,
первой закончившая эстафету. Проверка
правильности выполнения задания – аналогично
конкурса 1.

Ведущий 2:Помните олимпийский девиз?
Сейчас проверим, кто же из вас быстрее, а, заодно,
и ловчее всех?

3-й конкурс «Мяч и обруч»

Команды выстраиваются в колонны по одному
 на своих местах вдоль одной линии, в руках
капитанов – мячи. Напротив каждой команды на
расстоянии 10 метров лежат обручи. Первые
участники по сигналу начинают вести мячи к
обручу. Затем кладут его возле обруча на пол и
продевают обручи через себя. Берут мячи и
возвращаются бегом на свое место. Передают мячи
вторым участникам и т.д. Последние участники
вместе с мячами приносят в команду и обручи.
Побеждает команда, первой завершившая эстафету.

Ведущий 1:

Праздник ловкости и силы,
Голосов ребячьих звон,
Сколько радости и пыла
Нам принес сегодня он!

Ведущий 2: В древних Олимпийских играх
участвовали наездники в колесницах. А сегодня и
мы возродим это интересное и веселое состязание.

4-й конкурс «Колесница»

Команды выстраиваются в колонны по двое  на
своих местах вдоль одной линии. Напротив каждой
команды на расстоянии 10 метров лежат обручи. В
каждой командной паре – «колеснице» первый
участник – «наездник», второй – «лошадь».
Наездник набрасывает на лошадь скакалку и
держится за ее ручки. По сигналу первые пары
участников бегут до своих обручей, обогнув их, 
возвращаются к своей команде и передают скакалку
следующей паре. Побеждает команда, первой
закончившая эстафету.

Ведущий 1: А что у нас с зимними
Олимпийскими играми? Давайте проверим, готовы ли
мы к ним?

5-й конкурс «Бег на лыжах»

Игроки команды стоят в затылок друг другу. На
расстоянии 15 метров лежат обручи. Каждой команде
выдается по паре «лыж» (лыжи сделаны из
пластмассовых бутылок). Участники одевают «лыжи»
и, не отрывая ноги от пола (показывают
скольжение), передвигаются до обручей, обходят их
и  двигаются обратно. Затем снимают «лыжи» и
передают следующему участнику и так далее.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий 2:

Эстафета, эстафета!
Пронесемся, как ракета.
Есть в ней правило одно –
Один за всех и все за одного!

6-й конкурс «Удержи квадрат»

Игроки команды стоят в затылок друг другу. На
расстоянии 15 метров  лежат обручи. В этой
эстафете также бегут парами. Каждый из
участников пары  двумя руками держит скакалку,
таким образом, чтобы  скакалка оказалась
свернутой в виде квадрата. По сигналу пары
начинают бежать, обегают обручи, возвращаются
назад и передают «квадрат» следующим участникам.
Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий 1:

Нелегким будет спор,
Но все мы верим свято, 
Что те, кто любит спорт, –
Надежные ребята!

7-й конкурс «Прыжки на скакалке»

Игроки команды стоят в затылок друг другу. На
расстоянии 15 метров лежат обручи. Все участники
поочередно прыгают на скакалке до обруча,
«отпрыгивают» его и прыгают обратно. На старте
передают скакалку следующему члену команды.
Эстафета заканчивается тогда, когда последний
игрок команды передаст скакалку капитану.

Ведущий 2:

А теперь проверим дружбу –
Это в жизни очень нужно.
Всей командой навались,
За победу поборись!

8-й конкурс «Комбинированная эстафета»

В этом конкурсе соревнуются пары команд
согласно жеребьевке. Во втором туре
состязаются  внутри подгрупп
  победителей   и проигравших и т.д. до
тех пор, пока не примут участие все команды.
Победитель в конкурсе определяется по общему
количеству побед.
В каждой команде выбирается два особых игрока:
«помеха» и «защитник». «Помеха» на протяжении
всей эстафеты должен мешать соперникам
выполнять задание (бросать в них бадминтонные
воланчики, пускать бумажные самолетики и т.п.;
прямое физическое воздействие  (хватание за
руки, подножки и пр.) запрещено). «Защитник»,
соответственно, делает все возможное, чтобы
защитить членов своей команды от помех. В каждом
туре данных игроков сменяет следующая пара.
Команды стоят в колоннах, у капитанов – по
обручу, напротив команд – по баскетбольному
мячу. По сигналу капитаны катят обруч до мяча.
Оставив обруч, берут баскетбольный мяч и
выполняют ведение мяча (за 2 метра до игрока можно
давать передачу). Затем второй игрок, поймав мяч,
выполняет ведение его до обруча. Там он оставляет
мяч, берет обруч и катит его обратно и т.д.
Выигрывает команда первая, выполнившая задание.

Ведущий 1:

Хоть игры – сложная задача,   
Пусть всем сопутствует удача.
А если все уже готово, 
Жюри, скажите свое слово.

Жюри объявляет результаты за прошедшие
подвижные  конкурсы.

3. Интеллектуальная часть – викторины.

Ведущий 2:

Здесь нужны нам ум, смекалка,
А не мяч и не скакалка.
Это – умный  марафон,
2 минуты длится он.

9-й конкурс «Викторина для участников»

За 2 минуты каждая команда должна ответить на 10
вопросов:

1. Как называется вид спорта, где необходимы
карта, компас и т.д.? (в)

а) Туризм;
б) Легкая атлетика;
в) Спортивное ориентирование?

2. В каком российском городе будут проводится
зимние Олимпийские игры? (в)

а) в Москве;
б) в Хабаровске;
в) в Сочи.

3. В каком году в России  будут проводиться
зимние Олимпийские игры? (в)

а) 2016 году;
б) 2012 году;
в) 2014 году.

4. Как по-другому называется игра в ручной мяч? (в)

а) баскетбол;
б) волейбол;
в) гандбол.

5. Какова продолжительность зимних Олимпийских
игр? (б)

а) 10 дней;
б) 14 дней;
в) 21 день.

6. Какие награды вручаются олимпийским
чемпионам? (а)

а) лавровая ветвь;
б) олимпийские медали;
в) денежное вознаграждение.

7. Кто из российских поэтов первым начал
пропагандировать физкультуру и спорт? (а)

а) Маяковский;
б) Пушкин;
в) Чуковский.

8. Каков девиз Олимпийских игр? («Быстрее,
выше, сильнее»
)
______________________________________________________________

9. Как называется вид спорта, где используются
коньки? (в)

а) Биатлон;
б) Водное поло;
в) Фигурное катание.

10. Сколько фигур играет в шахматы с одной
стороны? (в)

а) 14;
б)12;
в) 16.

11. В каком виде зимнем спорта используют ружье? (б)

а) Пулевая стрельба;
б) Биатлон;
в) Регби.

Ведущий 1: У каждой команды есть
болельщики. Они отлично помогали участникам,
подбадривали и поддерживали их. А давайте
проверим, болельщики какой команды смекалистее?!

10-й конкурс «Викторина болельщиков»

  1. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно, так
    как второе уже не будет натощак).
  2. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На
    мокрое).
  3. Что у человека под ногами, когда он идет по
    мосту? (Подошвы обуви).
  4. Как далеко в лес может забежать заяц? (До
    середины леса).
  5. У семерых братьев по сестре. Сколько всего
    сестер? (Одна).
  6. Кто над нами вверх ногами? (Муха, комар,
    летучая мышь).
  7. На что похожа половина яблока? (На вторую
    половину).
  8. Можно ли в решете принести воды? (Можно, если
    она заморожена).
  9. Сын моего отца, а мне не брат? (Я сам).
  10. Что находится между городом и селом? (Союз
    «и»).
  11. По чему часто ходят и никогда не ездят? (По
    лестнице).
  12. Что случится с вороной через 3 года? (Ей пойдет
    4-й год).

Ведущий 2:

Вот пришла пора прощаться,
Жаль, но нужно расставаться!
Все старались, и играли,
И активно отвечали.
А теперь наше жюри
Подведет итог игры.

Жюри подводит итоги соревнований, объявляет
победителей, вручает почетные грамоты и призы.

Ведущий 1:

Со спортом дружите, в походы ходите,
И скука вам будет тогда нипочем.
Наш праздник окончен и мы вам желаем
Здоровья и счастья, успехов во всем!

Ведущий 2:

Праздник веселый вышел на славу
Думаем, всем он пришелся по нраву.
Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,
Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

Все команды вместе со своими болельщиками
поют песню «До свиданья, наш маленький Мишка».

Внеклассное мероприятие:

ПРАЗДНИК ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ

для учащихся 4 классов

         Цели и задачи: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях; совершенствовать развитие физических качеств посредством встречных эстафет; воспитывать дружный коллектив, чувства товарищества; прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Инвентарь: мячи, обручи, гимнастические скамейки.

         Ведущие: Олимпийский Мишка, Скоморох.

Ход праздника

Ведущий.         Настал Олимпиады час,

                          Мы начинаем праздник наш.

                          Веселье, игры, беготня,

                          Тебя заждались, ребятня.

                          Будим бегать и играть,

                          Пока не устанем.

                          А в завершении игры

                          Победителям факел вручаем.

Показывает участникам соревнований факел.

Скоморох.    Но помните твёрдо, ребята, Олимпийские игры не просто веселье. Здесь побеждает тот, кто сильнее, умнее, быстрее – вот это и будет девизом нашей олимпиады.

Ведущий.        К нам в гости пришёл Олимпийский Мишка. Он расскажет нам много интересного об олимпиадах.

Олимпийский Мишка.       Здравствуйте, ребята. Я проделал длинный путь, чтобы попасть к нам на праздник.

Знаете ли вы, что является символом Олимпийских игр?

Одним из символом являются Олимпийские кольца, их пять.

Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Назовите их. Голубой – Европа; чёрный – Африка; жёлтый – Азия; красный – Америка; зелёный – Австралия. Основателем Олимпийских игр современности является француз Пьер де Кубертен. А вообще их история насчитывает более 2700 лет. Зародились они в Греции. Проводятся один раз в 4 года. Раньше во время проведения Олимпийских игр наступало «священное перемирие», если в это время где – то были военные действия, т.к. Олимпийские игры – это праздники мира. Олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее». С зажжения олимпийского огня начинаются Олимпийские игры. И сейчас я объявляю 1-й конкурс.

Собери девиз: «Олимпийские игры – праздники мира».

На кубиках написано по одной букве. Нужно собрать предложение на подставке. Участвует вся команда. Первый бежит, находит первую, букву, ставит и возвращается обратно и т.д., пока не составят всё предложение. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Скоморох.        Проделав долгий марафон,

                          Пришли к нам снова игры эти.

                          Их не погас от времени огонь,

                          Им посвящаем праздник этот.

Эстафеты встречные, начинаются всё время с одной стороны.

«Посадка картошки».

Участники команды стоят напротив друг друга. По сигналу первый бежит и раскладывает мячи по обручам. Добежав до противоположной стороны, касанием руки передаёт эстафету впереди  стоящему и уходит в конец колонны. Получивший эстафету, бежит, собирает мячи и, добежав до противоположной стороны, передаёт их. Эстафета закончена, когда участники поменяются местами.

Олимпийский Мишка.     

                           Праздник ловкости и силы,

                           Голосов ребячьих звон.

                           Сколько страсти, сколько пыла,

                           Всем он обещает он.

«Преодолей забор». 

         В центре площадки помощники удерживают на уровне пояса три связанных обруча. По сигналу первый бежит, снизу пролезает вверх в первый обруч, перешагивает во второй, пролезает снизу в третий выход из него и бежит к противоположной команде, передавая эстафету касанием.

Ведущий.           Праздник — сложная задача,

                            Пусть сопутствует удача.

                            Если всё уже готово,

                            Пусть жюри замолвит слово.

Жюри объявляет результаты за прошедшие  конкурсы.

Скоморох.          Надев на спину рюкзаки,

                            Пройди по брёвнышку тихонько.

                            Хоть страшно, но не уходи,

                            И потому, дружок, не ойкай!

«Туристы».

         Пред командой на полу обруч, далее скамейка и ещё обруч. По команде первый пролезает в обруч, бежит до скамейки, пробегает по ней, пролезает в обруч и передаёт касанием руки эстафету впереди стоящему и т.д.

Олимпийский Мишка.

                             Эстафета, эстафета!

                             Пронесёмся, как ракета.

                             Есть в ней правило одно –

                             Один за всех и все за одного!

«Точно передай».

         В центре площадки на гимнастической скамейке установлены подставки с обручами. По команде первый игрок с мячом в руках бежит до ориентира и передаёт мяч в обруч подбежавшему с другой стороны игроку, тот, получив мяч, бежит к своей команде, передаёт мяч впереди стоящему и тот продолжает эстафету.

Скоморох.           Нелёгким будет спор за каждую игру.

                             В одно мы верим искренне и свято:

                             Все те, кто любит спорт,-

                             Надёжные ребята.

«Тоннель».

         В центре площадки установленные скрепленные между собой 5 обручей. По команде первый бежит, добегая до обруча, пролезает в каждый из них и затем продолжает бег до встречной колонны, касание передаёт эстафету и т.д.

Ведущий.            У нас в душе отличная погода,

                             Хотя нам всем волненья предстоят.

                             Уже дрожат спортивные рекорды,

                             Предчувствуя, что им не устоять.

«Переправа».

         У первого игрока на поясе обруч, по сигналу первый бежит, добегает до встречной колонны, берёт в обруч впереди стоящего и вдвоём бегут назад. Добежав, надевают обруч на впереди стоящего, а сами уходят в конец колонны и т.д.

Скоморох.           Мы идём на тренировку,

                             Спорт, мы знаем,- это труд.

                             Силу, смелость и сноровку

                             Тренировки нам дадут.

«Точно попади».

         У каждого в руках баскетбольный мяч. По команде первый ведёт мяч, добегает до ориентира, бросает мяч в обруч. Там стоит игрок команды, который ловит мяч и кладёт его в корзину. Положив последний мяч, бежит к своей команде.

Олимпийский Мишка.

                              Со спортом дружите, в походы ходите,

                              И скука вам будет тогда нипочём.

                              Мы праздник кончаем и вам пожелаем

                              Здоровья, успехов и счастья во всём!

Ведущий.             Праздник весёлый удался на славу

                              Я думаю, всем он пришёлся по нраву.

                              Прощайте, прощайте, все счастливы будьте,

                              Здоровы, послушны и спорт не забудьте!

А сейчас слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри.

Просмотр содержимого документа

«Внеклассное мероприятие: » Праздник Олимпийских Колец » »

П Р А З Д Н И К

Олимпийских колец

для учащихся 4 классов

Учитель физкультуры:

Ковалёва А.Ф.

Февраль 2014 г.

Праздник Олимпийских колец

Цели и задачи: — формировать умение анализировать практические

умения и навыки, полученные на уроках, в соревнованиях;

— совершенствовать развитие физических качеств

посредством встречных эстафет;

— воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества;

— прививать любовь к систематическим занятиям

физическими упражнениями.

Инвентарь: спортивные девизы, лозунги, эмблемы, 2 ножниц, 2 стола,

10 олимпийских колец, 30 кубиков с буквами, 10 – медалей,

10 бумажных звезд, 12 обручей, 2 спортивных шапки,

2 шарфа, 2 пары варежек, 2 стула, 2 в/б мяча, 2 коробки,

2 поворотные стойки с колпачками, 2 альбомных листа,

2 пачки фломастеров, 10 резиновых м/ мячей, 2 корзины.

Ход праздника.

Учитель: Настал Олимпийский час.

Мы начинаем праздник наш.

Веселье, игры, беготня,

Тебя заждались, ребятня.

Будем бегать и играть,

Пока не устанем.

А в завершении праздника

Победителям медали вручаем!

В нашем сегодняшнем празднике принимают участие 2 команды:

Команда – «Солнышко»

Наш девиз: «Светить всегда, светить везде в учебе, спорте и труде !»

Команда – «Луч»

Наш девиз: «Солнце вышло из – за туч, победит команда «Луч»

Но помните твердо, ребята, Олимпийские игры не просто веселье.

Здесь побеждает тот, кто сильнее, умнее, — вот это и будет девизом нашей олимпиады.

Ну а так как у нас сегодня будет не просто праздник, а соревнования то вас будет оценивать по пятибалльной системе жюри в составе:

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

А знаете ли вы, ребята, что является символом Олимпийских игр?

Одним из символом являются олимпийские кольца, их тять. Каждое кольцо имеет свой цвет и обозначает континент. Голубой – Европа; Черный – Африка; Желтый – Азия; Красный – Америка; Зелёный – Австралия. Основателем олимпийских игр современности является француз Петр де Кубертен. А вообще их история насчитывает более 2700 лет. Зародились они в Греции. Проводятся один раз в 4 года. Олимпийский девиз:

«Быстрее, выше, сильнее». С зажжения олимпийского огня начинаются Олимпийские игры. И сейчас я объявляю…..

1 – конкурс. «Собери эмблему»

По сигналу первые участники бегут к столу и вырезают по одному «кольцу» и возвращаются в конец колонны, второй, третий, четвертый и пятый участники повторяют задание, а следующие участники собирают эмблему из пяти разноцветных колец.

Инвентарь: 2 стола, 2 ножниц, 10 нарисованных цветных колец.

Учитель: Проделов долгий марафон,

Пришли к нам снова игры эти.

Их не погас от времени огонь,

Им посвящаем праздник этот

2 – конкурс «Собери девиз»

«Олимпийские игры – праздники мира»

На кубиках написано по 1 букве. Нужно собрать предложения на подсказке. Первый бежит, находит первую, букву, ставит и возвращается обратно,

став в конец колонны и т.д., пока не составят все предложение.

Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Инвентарь: 2 стола, кубики по количеству букв.

3 – конкурс «Звездный букет»

По команде учителя первые игроки обеих команд бегут к столу берут одну звездочку (1 команда красного цвета, 2команда синего цвета) и возвращаются в конец своей команды и т.д. Кто быстрее, тот и выиграет.

Инвентарь: 5 красных, 5 синих звезд, 1 стол

Учитель: Праздник ловкости и силы,

Голосов ребячьих звон.

Сколько страсти, сколько пыла

Всем нам обещает он.

4 – конкурс «Пять олимпийских колец»

По команде, первые игроки бегут к первым обручам, берут, одевают

по очереди через себя, оббегают поворотную стойку, возвращаются в конец колонны передав эстафету второму игроку.

Инвентарь: 10 обручей, стойки

Учитель: Праздник — сложная задача,

Пусть сопутствует удача.

Если все уже готовы,

Пусть жюри замолвит слово.

Жюри объявляет результаты за прошедшие конкурсы.

Учитель: Эстафета, эстафета!

Пронесется, как ракета.

Есть в ней правило одно –

Один за всех и все за одного

5 – конкурс «Переправа»

У первого игрока на поясе обруч, по сигналу первые бегут, обегают поворотную стойку и возвращается, к своей колонне передав обруч второму игроку, сам становится в конец колонны. ……берёт в обруч второго игрока и вдвоем бегут

Выиграет та команда, которая первой закончит эстафету.

Инвентарь: 2 обруча, 2 поворотные стойки.

Учитель: Нелегким будет спор за каждую игру.

В одно мы верим искренне и свято:

Все те, кто любит спорт, —

Надёжные ребята.

6 – конкурс «Лыжник»

По команде учителя первые игроки обеих команд подбегают к стульчику, одевают шапку, завязывают шарф, одевают варежки и бегут до поворотной стойки, оббежав ее возвращаются обратно к стульчику снимают все вещи возвращаются к своей команде передав эстафету становятся в конец колонны. Выиграет команда которая первой закончит эстафету.

Инвентарь: 2 спортивных шапки, 2 шарфа, 2 пары варежек, 2 стойки,

2 стула

Загадки. 1. Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я

Стал мне спорт родней и ближе,

Кто помог мне в этом… (Лыжи)

2. Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки,

Дайте снег! Готовы….. (Санки)

3. Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лёд

И мелькают огоньки

Кто несёт меня…. (Коньки)

4. Два берёзовых коня

По снегу несут меня

Кони эти рыжи

И зовут их …. (Лыжи)

5.Этой палкой бей смелее,

Чтоб удар был как из пушки

Это палка для хоккея,

И она зовется… (Клюшкой)

6. Обгонять друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки,

Быстроходные….. (Коньки)

7 На снегу две полосы,

Удивлялись две лисы,

Подошла одна по ближе,

Здесь бежали чьи – то ….(Лыжи)

8. Бегут по дорожке

Доски да ножки. (Лыжи)

Учитель: У нас в душе отличная погода,

Хотя нас всем волненья предстоят.

Уже дрожат спортивные рекорды,

Предчувствуя, что им не устоять.

7 – конкурс «Снеговик»

Дети по очереди должны нарисовать на большом листе бумаги Снеговика

Победителем считается команда, чей снеговик будет лучше.

Инвентарь: 2 листа бумаги, 2 пачки цветных фломастеров, 2 стула.

Слово жюри

8 – конкурс «Игра в снежки».

У каждого в руках резиновые мячи. По команде первые игроки, добежав

до ориентира, берут мяч и бросают его в корзину, возвращаются в конец команды, второй делает то же самое.

Выиграет команда которая забросит больше мячей.

Инвентарь: 10 резиновых мячей, 2 корзины для мусора.

Учитель: Мы идем на тренировку,

Спорт, мы знаем, — это труд,

Силу, смелость и сноровку

Тренировки нам дадут.

Учитель: А сейчас у нас последнее испытание (9 – конкурс.)

Команды стоят в колоннах, у капитанов – по обручу. По сигналу они катят обруч до контрольной отметки (где лежат пять обручей). Оставив обруч, берут в/б мяч, зажимают между колен и прыгают в каждый обруч. Затем взяв мяч в руки, пробегают мимо обручей, оставляют мяч, катят обруч назад и т.д. Выиграет та команда, которая закончит первой.

Инвентарь: 12 обручей, 2 в/б мяча 2 поворотные стойки, 2 коробки

Учитель: Со спортом дружите, в походы ходите,

И скука вам будет тогда нипочем.

Мы праздник кончаем и вам пожелаем

Здоровья, успехов и счастья во всем!

А сейчас слово для подведения итогов и награждения предоставляется жюри

Подведение итогов.

Награждение команд медалями (желтого цвета за 1 место и серебрянного цвета за 2 место)

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про оладушки
  • Сценарий про одиночество
  • Сценарий про огурец
  • Сценарий про ньютона
  • Сценарий про ноябрь