Сценарий про родину казахстан

☑ Скачать бесплатно Сценарий внеклассного мероприятия ""Моя Родина Казахстан" в формате Документ Microsoft Word (docx). Конспекты по предмету Социальному педагогу.

Цель: формирование казахстанского патриотизма, укрепление единства нации углубить и расширить знания и представление о Казахстане — независимом многонациональном государстве;

  • вызвать чувство восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину;
  •  воспитание гражданственности, любви к Родине;
  •  воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувство ответственности за судьбу Родины.
  • Оборудование: карта Казахстана, надпись на плакате «Один народ, одна страна, одна судьба», ребус, рисунок самолёта, сердечки, вырезанные из красной бумаги, тюбетейка, монета, макет дастархана, названия продуктов на казахском языке, музыкальное сопровождение, пословицы, цветные карандаши, ручки.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

2. Вступительное слово социального педагога

1.Разгадывание ребуса Р1А (Родина)

2.Дидактическая игра «Составь слово» АЗХАСКТНА (КАЗАХСТАН)

Социальный педагог: Ребята, скажите, о чем же мы будем говорить сегодня?

Ребята, мы с вами не случайно выбрали эту тему. Каждый человек, любящий свою Родину, не может не стремиться знать историю народа, Родины. Каждый гражданин должен знать символику своего государства, т. к. знание истории, событий позволяет нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наметить пути в будущее.

— Ребята, какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово Родина?

1 ученик: Казахстан — это край и отар, и пшеницы.Край, и степи, и горы вместивший в границы.Край заоблачных пиков, джайляу широких.Неуемных и пенистых речек протоки,Край батыров, героев порывистых край,Лишь о нем мои думы, о нем мой рассказ.

2 ученик:Қазақстан — туған жерім, мақтанышым,Өзің жайлы қанша жырды жаттадымЕртеңдерге шақырады еріксіз,Әр күн күліп атқан таң тақым.Қазақстан — туған жерім, мақтанышым,Жемістерін ұсынады бақтарың,Одан сайын даңқы өтті әлемге,Байқоңырың, ең байлығын, ақ наның.

3 ученик: Дышу одним дыханием с тобою,И так естественно и просто.Тебя хранят не горы, не моря,Не спесь, не власть, не сила, не богатства!Всемерное содружество и братство —Твоя Надежда, Мой Казахстан!

4 ученикОтан,Отан!Бәрінен биік екен,Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем.Отанды сүймеуің де күйік екен,Отанды сүйгенің де күйік екен…

5 ученикРодной, мой Казахстан!Ты славен множеством богатств.Но главное богатство твой народСто наций, что живут в стране свободнойИ дружбой, и трудом, и песнями детейПоётся песня о тебе.

Послушать песню-видео «Мой Казахстан»

3.Сообщение темы

Тема «Один народ, одна страна, одна судьба»

— Как вы это понимаете эти слова?

Каждый человек любит путешествовать. Ведь в пути можно много интересного узнать, встретить верных друзей и просто получить хороший заряд эмоций. Сегодня и мы с вами отправимся в путешествие по стране «Казахстан»

1 станция «Вспоминай-ка»

— Как называется наша Родина?

— Кто является президентом РК?

— Какой праздник отмечала наша Республика 30 августа?

— Как называется столица Республики Казахстан?

— Когда день рождения г. Астаны?

6 июля 2013 года исполнилось 15 лет столице — Астане.

Сегодня Астана превратилась в крупный деловой центр. Вырос экономический потенциал. В Астане созданы все условия для комфортной жизни. С Астаной связаны надежды всех, кто молод, деятелен и уверенно смотрит в будущее.

Презентация книги об Астане.

2 станция «Узнавай-ка»

Казахстан — древняя страна, но на современной карте мира она появилась совсем недавно — в 1991 году. С тех пор в стране произошли большие преобразования.

Находится наше Государство в центре Евразийского материка. Общая длина границ Казахстана 15 тыс.км. В нашей республике 14 областей. В Семипалатинской области находится космодром Байконур. Он был основан в 1955 году. С 1925 года по 1997 год столицей нашей родины был город Алматы.

— Назовите высокогорный каток города Алматы? (Медео)

Наша Республика — это большая страна разных народов. У нас живут русские, украинцы, грузины, уйгуры, белорусы и многие другие национальности. Все они говорят на разных языках. А наш государственный язык — казахский. У нас есть свой герб, гимн, флаг, своя Конституция. Мы живем по законам, закрепленным Конституцией РК от 30 августа 1995 года. В ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Быть гражданином РК — это высокое и почетное звание.

— Что вы знаете о символах своей Республики?

Наша страна богатая. В Казахстане добывают нефть, железо, уголь, золото, хлопок. В лесах и степях обитают лисы, волки, кабаны, куланы и архары.

В Казахстане много городов: Алматы, Атырау, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск. А какие города Казахстана ещё не названы? Давайте, ребята, их перечислим. Так же в Казахстане есть множество больших и маленьких рек.

— А какие большие и маленькие реки протекают на территории Республики Казахстан?

3 станция «Подумай-ка»

Прочитайте пословицы и вставьте подходящие по смыслу слова. Вставленные слова переводят дети на казахский язык.

— Одна у человека мать, одна у него и.(Родина)

— Сладок даже…(дым) над очагом родным.

— Родина — мать народу, народ — (мать) джигиту.

— Кто Родине изменяет, того (народ) презирает.

— Тот герой, кто за Родину (горой)

4 станция «Накрой дастархан».

— Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает — пять пальцев (бесбармак)

— Как называется молоко кобылы? (қымыз).

— Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсақ).

— Очень вкусная колбаса казахского народа? (шұжық)

— Как называется верблюжье молоко? (шұбат)

Какие лакомства можно положить на стол? (дети называют их и названия переводят на казахский язык)

5 станция «Составляй-ка» (работа в группах)

Подумайте и напишите на бумажных сердечках качества, которыми должен обладать человек, живущий в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше. Дети пишут пожелание Казахстану.

(сердечки прикрепляются на карту Казахстана).

Соц.пед: Посмотрите, ребята, какие красивые сердца изображены на карте. Это наши сердца, готовые любить и охранять свою Родину. Сердца эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, то оно обязательно исполнится.

6 станция «Повторяй-ка»

Казахстан — наше счастье!Казахстан — наша гордость!Казахстан — наш общий дом!Родина — в которой мы живём!

Заключительное слово социального педагога.

внеклассного мероприятия в 7 «А» классе

ОШ №2 акимата г. Шахтинска

Дата проведения: 01.09.2015 год

«Моя Родина-Казахстан»

Автор: социальный педагог ОШ №2

Наймушина Н.В.

Северо-Казахстанская область

Район имени Габита Мусрепова

КГУ «Привольная СШ»

СЦЕНАРИЙ

Классного часа

«Менің Отаным – Казақстан»

Подготовила учитель

начальных классов

Привольной средней школы

Пастухова Н.В.

2015-2016  оку жылы

Цели и задачи: 
1. Создание условий для осознания учащимися значимости государства и его символов.
2. Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине.
3. Проработать   разделы из книги Н.Назарбаева «Моя Родина – Казахстан» Развить познавательный интерес, расширить кругозор в области государственной символики.

Воспитание у детей уважительного и бережного отношения к государственным символам Казахстана, к историческому прошлому и традициям народов нашей страны. Воспитание казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину, знакомство с историей своего народа, расширение кругозора учащихся.

Наглядности: плакат « Туған өлкем Қазақстан», иллюстрации с изображением Астаны, картины с изображением природы Казахстана, выставка детских рисунков, муз.центр; диски с песнями, рыбки, плакат с изображением корабля, презентация «Красивые места Казахстана»,портреты Ю.А.Гагарина,Т.Аубакирова и Талгата  Мусабаева, Ш. Уалиханова, А. Кунанбаева, Ы.Алтынсарина,вывески с названием причалов.

  1. разделов книги:

1.Приветственное слово Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева

2. Государственные символы Республики Казахстан.

3. Трудолюбие, честность и образованность — ценности национальной идеи «Мәнгілік Ел»

4. Мой край на карте Республики Казахстан

5. Столица Астана.

6. Природа родного края.

7. Быт и культура казахов.

8. Освоение космоса.

9. Традиции и обычаи.

10. Казахскому ханству — 550 лет.

11. Просветители казахского народа.

12. Праздники Республики Казахстан.


                                                    Ход классного часа

Звучит гимн Республики Казахстан.


Учитель:

Много стран есть на свете других,

 Те же птицы там в воздухе реют,

Те же зёрна там в яблоках  зреют,

Те же косточки в вишнях тугих.

Но такая, как наша — одна!

Всю её омывает волнами,

Вся она в полный рост перед нами,

Озарённая солнцем, видна!

 О какой стране идёт речь в стихотворении?(ответы детей)

 Нашей родиной является Республика Казахстан.

 И сегодняшний классный час посвящен этой теме, теме Родины.

 Пусть новое  тысячелетие будет тысячелетием Мира. Мы стремимся к этому. Мир – закон нашей жизни. Родина начинается с Мира.

Ученик:

 Когда живётся дружно, 
Что может лучше быть! 
И ссориться не нужно, 
И можно всех любить.

Учитель:

— Я хочу, чтобы вы сегодня послушали и запомнили  все о нашей стране и знали бы ответы на все эти вопросы:

-Как называется наша Родина?

-Как зовут нашего президента?

-Люди каких национальностей живут в нашей стране?

-Что символизирует флаг нашего государства? Герб?

-Как называется книга законов страны, и какие законы вы помните?

-Чем богата наша страна?

Наш классный час  мы начнём с разминки. 
Учащиеся встают в круг, и проводится  разминка. 

Учитель:
-Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
-Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
— Если уверены в своих силах, топните ногой. 
-Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
-Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
-Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
-Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.  

              Учитель:

Ребята, у вас вдвойне был знаменательный день в этом году на 1 сентября! Сам Президент Н.А.Назарбаев приготовил для вас ценный подарок! Это книга «Моя родина –Казахстан».

Вспомните свои ощущения, когда вы получили этот подарок? Что вы чувствовали? (ответы детей)

Учитель:

Я хочу сказать, что мы живем в замечательной стране, в Республике Казахстан, просторы ее огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по ее территории, то оно продлилось бы очень много времени. А вы любите путешествовать?

Путешествие сегодня состоится!!Я хочу вам  предложить  отправиться в  путешествие по книге «Моя родина –Казахстан»  на корабле.
-Как назовем корабль?( Этот корабль назван в честь нашей любимой родины «Казахстан») 

— А что бы вы пожелали нашему Казахстану? (дети называют пожелания и прикрепляют рыбки к плакату)

Физкультминутка.
Мы плывём на корабле,
Повезло тебе и мне.
Паруса наполнил ветер
Мы за мир на всей планете! 
Учитель:

С этими парусами наш корабль поплывет быстрее в счастливое будущее. Итак,  первый причал.

 Вспомним  с какими словами  обращается к вам Н.А.Назарбаев на первой странице книги.(зачитывается обращение Президента РК к первоклассникам)

А вот и второй причал (стр. 6) —  Идея Президента нашей страны — «Мәңгшіліл ел».

Трудолюбие, честность и образованность – ценности национальной идеи « Мәнгілік Ел»

   — Мы с вами живём в свободной демократической стране. Нашу Республики Казахстан признали во всём мире. Наш Президент Н.А.Назарбаев вместе с  государственным правительством делают всё возможное, чтобы гражданам Казахстана жилось хорошо и свободно.

    Строятся новые дома, школы, больницы, заводы.Пока вы отдыхали на каникулах, люди старшего поколения не отдыхали. На фабриках и заводах шили для вас одежду и обувь, печатали новые учебники. В пекарнях пекли для вас хлеб и сладкие изделия.

     Наше правительство также позаботилось о том, чтобы вы занимались не только в чистых и светлых кабинетах, но и о том, чтобы вы занимались по обновлённым программам.

        Перед выпускниками школ открываются большие перспективы – поступать в высшие учебные и технические — специальные заведения.

   Наш Казахстан – крепкое, сильное, богатое государство. И нам нужны  грамотные, хорошие специалисты. Поэтому хорошо учитесь и будьте – врачами, учителями, инженерами и просто хорошими специалистами. Достойными гражданами  своей страны. Уважайте и цените Государственные символы – Герб, Флаг, Гимн.

   Гордитесь тем, что Казахстан – это наша Родина. Отныне – мы дети одного казахского народа. Отныне у нас единая колыбель. Общая Родина – Казахская степь.

Отныне мы не должны обособляться, делиться, коситься друг на друга: где  бы мы ни жили, где бы мы ни родились – у нас одни желания, одна цель, общие радости и горести – таков завет наших предков.

Ученик 1: 
Слышишь песенку ручья? 
Это – Родина твоя. 
Слышишь голос соловья? 
Это – Родина твоя. 
Школа, где твои друзья, — 
Это – Родина твоя. 
Руки матери твоей, 
Звон дождей и шум ветвей, 
И в саду смородина – 
Это тоже Родина. 
Ученик 2: 
Сүйікті тұған ел 
Шарықтап өсе бер 
Ардақты ұл — қызы 
Аззатық күреске 
Бекініп бұған бел 
Ученик 3: 
Бақытты ел — бұл Отан, 
Бәріне мен иемін 
Біздін Отан — ұлы Отан 
Ұлы Отанды суйемін. 
Ученик 4: 
Ты прекрасна, о, Родина наша! 
Необъятны просторы твои. 
Горделивы высокие горы 
И цветами прикрыты они. 
Ученик 5: 
Полноводны могучие реки, 
Пышно в зелень одеты леса. 
О, родной и любимый, земли и краса, 
Сердцу нашему ты дорога. 
Ученик 6: 
Казахстан, родной мой край! 
Я люблю тебя, ты знай! 
Горы, реки, города- 
Это близко мне всегда. 
Ах! Как радостно живётся 
В Казахстане нам родном! 
Лучше всех на белом свете, 
Это наш родимый дом! 
7 ученик: 
Над отчизной солнце светит, 
И сады шумят над ней, 
Нет нигде на белом свете 
Для меня страны родней. 

            Учитель:

Плывем дальше?

Наш девиз:
Мы плывём на корабле,
Повезло тебе и мне.
Паруса наполнил ветер
Мы за мир на всей планете! 

            Учитель:
          А давайте посмотрим на карту (стр. 10), куда же плыть дальше….

Как вы видите, она делится на области. Обратите внимание на картинку в книжке стр. 8  Сколько здесь детей и каждый  представляет свою область. А вы хотите узнать, кто из ребят из какой области?(учитель зачитывает, что говори каждый ребенок)  На наших уроках мы с вами подробнее об этом  узнаем! Подскажите, а на каком уроке мы можем об этом узнать?

-На математике? (нет)

-На грамоте? (нет)

-А на каком тогда?(познание мира)

-Правильно!!!

-А мы с вами в какой области проживаем, кто знает? (Северо-Казахстанской)

Молодцы!

Ребята, назовите столицу нашей Родины. Астана — главный город нашей страны. А еще, какие города Казахстана  вы знаете? Вот посмотрите сколько красивых городов нашей страны мы проплываем, и о всех них мы узнаем тоже на наших уроках.

А какие красивые места у нас в Казахстане! Посмотрите в иллюминатор.

(стр.52, показ короткого видео по теме)

И вот мы приближаемся к следующему причалу «Байконур».

Мы очень гордимся тем, что на нашей земле находится космодром «Байконур» с которого в космос взлетают ракеты. А вы знаете первого космонавта Земли, взлетевшего с этого космодрома? Это  Ю.А.Гагарин. Казахстанские космонавты тоже поднялись в космос. Это Токтар Аубакиров и Талгат  Мусабаев. (Стр 66)

             Учитель:

 Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство. И следующий причал так и называется «Традиции и обычаи». Я предлагаю покинуть корабль и на свежем воздухе поиграть в игру «Байга» Я думаю, вы, ребята, знаете казахские пословицы и поговорки. Сейчас мы это

проверим.

Я начина, а вы договариваете.

            Пословицы: 
          От Родины веет теплом, а от чужбины холодом. 
          Если дружба велика, значит Родина сильна. 
          Народная дружба и богатство — дороже богатства. 
          Родная земля — золотая колыбель. 
          Человек без родины, что соловей без леса. 
             Учитель:
Любить и защищать Родину — это значит быть патриотом, гордиться своей Родиной, уважать и соблюдать законы страны, выполнять свои обязанности, быть активным в общественной жизни. 
Занимаем свои места в нашей каюте и плывем дальше!
Вот он какой, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане? (ответы детей) Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек. 
— А как всех их можно назвать одним словом? (Казахстанцы). 

 Правильно, все мы – казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан – единое многонациональное государство. Его населяют, кроме казахов, представители ещё 120 наций и народностей: русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодёжь и старики, люди любой национальности. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру. Видите какую драгоценную книгу вам подарил наш Президент!

А еще Казахскому ханству 550лет и о том, как появилось оно, и кто образовал ханство вы узнаете тоже из этой книги.(стр.68)

А у нас новый причал  под названием «Просветители казахского народа».

Экскурсия по выставке портретов. Здесь вы познакомитесь с просветителями казахского народа.

Учитель:

Ребята, а вы любите праздники?

А какие праздники мы отмечаем в Казахстане? (ответы детей)

Правильно, молодцы! А я хочу вам еще подсказать, какие праздники есть в нашей стране. О каждом из них подробно поговорим на уроках познание мира, а сейчас я просто перечислю.(Учитель называет праздник и на экране появляется соответствующее изображение)

Праздники Казахстана:

30 авг.- День Конституции.

25 окт.- День Республики.

16 дек.- День независимости

7 мая- День защитника Отечества.

22 марта- Наурыз мейрамы. (бата- пожелание, благословение)

Наше путешествие закончилось, мы возвращаемся домой. Полезным, интересным было оно? Кому что запомнилось больше всего?(ответы детей)

Учитель:

Вот такой замечательный подарок вам подарил в такой для вас знаменательный день Президент РК.
Мое бата — учитесь, дружите, берегите класс, школу. Уважайте родителей и учителей. Будьте вежливыми. Станьте достойными гражданами своей страны. Пусть в ваших сердцах живет большая любовь, такая, чтобы её хватило на всех, кто живёт рядом с вами, на всё, что окружает вас. Человек силён любовью.

D:DocumentsDesktopфото 1сент10920153716.jpg

F:ImagesКамера201509201509A020920153741.jpg

Фролова Марина Ивановна
Акмолинская область
Шортандинский район а. Бектау
Бектауская средняя школа
учитель начальных классов

Конспект классного часа на 1 сентября

Тема: «Моя Родина – Казахстан»

Цель: формирование у учащихся любви к родному краю.
Задачи: 
— поддерживать ребёнка в его стремлении быть школьником;
— развивать речь учащихся и активный словарный запас, развивать коммуникативную культуру;
— воспитывать любовь и уважение к Родине, к школе, к учителям и одноклассникам.
Оборудование:физическая карта Казахстана, изображения символов РК, изображение юрты, шаблоны юрты для разукрашивания, стихи о Родине, разрезанные буквы- Казахстан, цветные карандаши и фломастеры. Ход классного часа:

I. Организационный момент.

Учитель:
— Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведем наш первый классный час в этом учебном году! Я хочу начать урок со стихотворения.

Родина — слова не знаю чудесней,
В нем наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими!

II. Сообщение темы классного часа.
— О чём шла речь в стихотворении?
— Кто догадался, какова тема сегодняшнего классного часа?
«Моя Родина — Казахстан» 

III. Работа по теме урока. 

1.Чтение стихов о Родине.

1 ученик:
Казахстан – земля родная.
Очень любим мы тебя.
Море, горы, даль степная-
Это Родина моя!

2 ученик:
Моя Родина, моя светлая,
Под названием Казахстан.
В нашем будущем ты безбедная,
На планете ты – великан.

3 ученик:
Как велика моя земля,
Как широки ее просторы-
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.

4 ученик:
Будем жить мы, солнцу радуясь,
Гордо в прошлое глядеть,
Чтоб пришлось нам, не оглядываясь,
Все преграды преодолеть.

5 ученик:
Великую землю, любимую землю, 
Где мы родились и живем, 
Мы родиной светлой, 
Мы родиной милой, 
Мы родиной нашей зовем. 

6 ученик:

Казахстан – мой любимый край!
Всё, что хочешь, здесь выбирай:
Есть народ здесь, в нём есть душа,
Моя Родина так хороша!
Всё что здесь – нигде не найти,
По какому ни шёл бы пути,
В этом крае краше земли.

7 ученик:

Казахстан — Родина моя!
Любимая, могучая страна.
В ней люди мирно все живут,
Красивую природу берегут.
Я горжусь, что здесь я рождена!
Казахстан — Родина моя!

2. Рассказ учителя о родной земле (демонстрация карты)

Казахстан находится в Центральной Азии, в глубине Евразийского материка. Территория — 2.724.900 квадратных километров. Особенностью страны является то, что она расположена в четырёх климатических зонах. Поэтому здесь прекрасно сочетаются зелёные луга и знойные пустыни, заснеженные горные вершины и непроходимые леса. По площади Казахстан занимает девятое место в мире. Казахстан граничит: с КНР, с Кыргызстаном, с Туркменистаном, с Узбекистаном, с Российской Федерацией. В Казахстане — 8,5 тысяч больших и малых рек. Казахстан насчитывает 48.000 больших и малых озер. На территории республики встречаются 155 видов млекопитаю-щих, 480- птиц, 150 — рыб, насчитывается 250 видов лекарственных растений. На территории нашего государства множество полезных ископаемых.

Главой государства с 1991 года является Н. А. Назарбаев.

3. Викторина.
Учитель:

А сейчас проверим ваши знания о Казахстане. Ответьте на вопросы викторины:
1. Герой юмористических рассказов и анекдотов казахского фольклора, народных сказок (Алдар 
Косе)
2. Состязание акынов (айтыс)
3. Казахские народные инструменты ( кобыз)
4. Столица нашего государства (Астана)
5. Уникальное озеро Казахстана — одна его половина пресная, другая — соленая. (Балхаш)
6. Как называется основной Закон нашего государства? (Конституция)
7. Какое мифологическое животное изображено на гербе РК? (тулпар)
8. Казахский воин — герой (батыр)
9. Город — центр по изучению космоса (Байконур)
10. Из выделенных букв сложите слово. Прочитайте, какое слово получилось? — Казахстан
Ребята, я уверена, что вы всегда будете любить свою Родину и гордиться своей Отчизной.

4. Физминутка


— Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 
— Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 
— Если уверены в своих силах, то топните ногой. 
— Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 
— Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. 
— Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 
— Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, то протяните обе руки вперед.
— Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмите соседа за руку. 
— Мне хочется, чтобы вы были внимательны, находчивы, а главное — чтобы вы показали, что знаете и как умеете работать. 

5. Рассказ о символах нашего государства.
Учитель:
Государство имеет свою символику (гимн, герб, флаг).

Дети рассказывают о символах.
1 ученик: 
Герб Казахстана имеет форму круга. Центральным элементом является шанырак. Он олицетворяет собой очаг, мир и является символом основы государства — семьи. Лучи, входящие в шанырак, олицетворяют объедине-ние многих народов. Важная часть герба — два мифологических коня, так как вся жизнь кочевников связана с конём. Кони как бы оберегают шанырак с двух сторон. Пятиконечная звезда использована как символ счастья, мира, знака вечности. Звезды наравне с луной и солнцем считались священными. Поэтому на нашем Гербе золотая звезда является символом высоких помыс-лов и зовущей за собой мечты. Колосья обозначают богатство Родины.

Герб Республики Казахстан

2 ученик: 
Флаг Республики Казахстан голубого цвета, что символизирует единение и безоблачное небо, мир и благополучие. Золотое солнце с лучами — сим-волизирует богатство и покой, лучи — дружбу всех народов, проживающих в стране. Парящий степной орел символизирует щедрость и зоркость, высоту помыслов.
Флаг Республики Казахстан

3 ученик:
Государственный Гимн Республики Казахстан это произведение, отража-ющее его историю, мечты, цели и стремления. В жизни любого государства гимн играет большую роль. Он сплачивает граждан страны. Им открываются официальные встречи руководителей государств. Гимн исполняют на тор-жественных праздниках, военных парадах, спортивных соревнованиях. Слушают Гимн стоя, показывая уважение к главной песне своей страны.

Гимн Республики Казахстан

6. Игра «Собери пословицу о Родине». (Работа в группах)
1 группа: родился, там и Где сгодился (Где родился, там и сгодился)
 рад На родной воронушке чужой сторонушке рад (На чужой сторонушке рад родной воронушке)
без Человек соловей без Родины- песни что (Человек без Родины- что соловей без песни)

2 группа: огня Отечества Дым светлее чужого (Дым Отечества светлее чужого огня)
 в горсти мила Своя и земля (Своя земля и в горсти мила)
 умей мать за неё Родина постоять (Родина-мать, умей за неё постоять)

7.Физминутка «Вот так!»

— Как живешь?
— Вот так!
(Показать большой палец)
— Как идешь?
— Вот так!
( Ходьба на месте)
— Как бежишь?
— Вот так!
( Бег на месте)
— Ночью спишь?
— Вот так!
( Руки «лодочкой» под щеки)
— Как берешь?
— Вот так!
— Как даешь?
— Вот так!
— Как шалишь!
— Вот так!
( Надуть щеки и стукнуть по ним)
— Как грозишь?
— Вот так!

IV. Творческая работа учащихся.
Учитель:
Сегодня на классном часе вы показали, что знаете и любите свою страну. Скажите, а какой наиболее распространенный вид жилища у казахов? (юрта)

Учитель: В заключение нашего урока, каждый из вас получит шаблон юрты и попробуете с помощью карандашей и фломастеров украсить её националь-ным казахским орнаментом. 
V. Демонстрация юрт, украшенных национальным орнаментом.
Учитель: Посмотрите, какие красивые работы получились. Какие добрые и яркие краски вы использовали. Пусть наша родная земля будет всегда такой яркой и красивой. Пусть всегда царит мир, согласие и дружба в сердцах наших граждан. 
V. Рефлексия.
Понравился ли вам сегодняшний урок?
Что особенно показалось интересным?
Желаю вам крепкого здоровья, радости, успехов в учебе. Пусть новый учебный год будет интересным и увлекательным.

Шаблон юрты на каждого ребенка

Сценарий праздничного концерта «Славлю тебя, мой Казахстан!»

Цель: воспитание гражданских и патриотических чувств, гуманизма, миролюбия.

Оформление: книжная выставка ; интерактивная доска со слайдами ко Дню Независимости, видеозаставки; празднично оформленная сцена.

Ход мероприятия:

На экране видеозаставка. Вступление ведущих:

1 ведущий: Еркіндікке, бостандыққа үн қосқан,
Гүрілінен қақ айырылған түнгі аспан.
Отанымның әні болған, жыры болған,
Жастар үні – он алтыншы желтоқсан.

2 ведущий: Моя любовь, моя Отчизна,
Мой край, мой светлый дух земной!
Мой Казахстан — свободный, чистый,
Цвети под солнцем и луной!

Музыкальный флешмоб

1 ведущий: Армысыздар құрметті ұстаздар, қадірлі қонақтар! Бүгін біздің еліміздің сан мың жылдар бойы ақ найзаның ұшымен, ақ білектің күшімен, кешегі дүниені дүр сілкіндіре тарихымызда алтын әріптерімен жазылып қалған тәуелсіздік күніне арналған «Мақтанышым – Қазақстан!» атты мерекелік кешімізге қош келдіңіздер!

2 ведущий: Добрый день, уважаемые учителя и дорогие гости! Летопись современного Казахстана начинается с 16 декабря 1991 года. В этот день Казахстан объявил себя Независимым суверенным государством. 28 лет тому назад, обретя свою независимость, Казахстан открыл новую веху в своей истории: окреп, достиг больших результатов в своем развитии.

1 ведущий: Бабалардың  арманы, аналардың тілегі болған бақыт-тәуелсіздік жиырмасыншы ғасырдың аяқталар тұсында біздің маңдайымызға дарып, алақанымызға қонды. Азаттық деген осынау қасиетті  ұғымды жақындату үшін талай ерлердің жаны қиылды! 

2 ведущий: Нынешний Независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте: дорога к независимости была сложной. Что же дали нам годы независимости? 
Это прежде всего возможность восстановить все утерянное: почти забытые народные традиции, творчество поэтов и писателей – истинных патриотов своей земли, правдивый голос которых, несмотря ни на что, сегодня может быть услышан, и самое главное историческую справедливость. 

1 ведущий: Дұрыс айтасың, Аида! Расында да, тәуелсіздік – біздің ең басты құндылығымыз. Тәуелсіздік күні еліміздің барлық азаматтары үшін орны ерекше мереке деп білеміз, себебі, осынау жүрекжарды қуанышқа толы күнді ата — бабаларымыз ғасырлар бойы армандап, күтумен өтті.

Песня «Туған жерім менің»

1 ведущий: Мен оның түнін сүйем, күнін сүйем,

Ағынды өзен, асқар тау, гүлін сүйем,

Мен оның қасиетті тілін сүйем,

Мен оның құдіретті үнін сүйем.

Бар жәндігін сүйемін қыбырлаған,

Бәрі маған: «Отан!» деп сыбырлаған

Жаным менің,

Кеудемді жарып шық та,

Бозторғайы бол оның шырылдаған!

Отан!

Бәрінен биік екен.

Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем!

2 ведущий: Вновь встает рассвет над Казахстаном,

Волшебством душа озарена,

Хочется трудиться неустанно,

Чтоб цвела родимая страна!

Новый день, он как джигит отважный,

С песней пролетит из края в край,

Чтоб светясь над шаныраком каждый,

Счастье заглянуло не однажды,

Как о том мечтал еще Абай.

Песня «Жаса Казахстан!»

2 ведущий: Единство, согласие – наше главное богатство, бесценное достояние. Если нашей основой будет спокойствие, опорой – стабильность, желанием – согласие, то наша страна займет достойное место в истории. Независимость сплотила народ под единым шаныраком ассамблеи – хранителя мира и согласия. Наше духовное единство – главный фундамент светского государства и общества

1 ведущий: Қазақстан Республикасында 130 дан астам ұлттар өмір сүреді. Әр халықтың тілі қайнар судың тұнбасындай мөлдір, сазды дыбыстарға бай, ұлттың тілі, әні, үні болып шалқар дариядай шалқуда.

2 ведущий: В  дружбе всех народов и национальностей, проживающих в Казахстане, в их общих  делах — залог мирного и счастливого будущего нашего большого дома, имя которому Казахстан.

Татарский танец

2 ведущий: За годы Независимости преобразился и наш город Актобе, которому исполнилось 150 лет. За это время небольшое военное укрепление на белом холме у слияния Илека и Каргалы превратилось в крупный культурный и деловой центр Казахстана.

1 ведущий: Ақтөбе − биік қалам, бар қаладан,

Табиғатың ерекше ғой, жан қалаған.

Өлкемізге қонақтаған әрбір адам,

Бойына күш-қуат алар кең даладан.

Қонақжайлы халқы бар құтты мекен,

Ақтөбеме АЛЛА өзі нұрын төккен.

Татту достық, ынтымақпен бірлікте,

Қаншама ұлт, бір жиналған ұлы мекен. 

2 ведущий: Мой город на белом холме очень нравится мне:

Степи – своей широтой, реки – своей глубиной.

Птицы здесь звонко поют, тюльпаны ярко цветут!

Самый красивый город в стране – город мой – АКТОБЕ!

1 ведущий: Ақтөбеміз жайнап, гүлдене берсін!

Песня «Актобе»

1 ведущий: Армандарды жақындатып тым алыс,
Біздің жаққа жеткен екен жылы ағыс.
Егемендік — ел бақыты, ертеңі,
О, халайық! Құтты болсын қуаныш!

 2 ведущий: Моя Родина-это красоты природы
                 Это счастья, любви большой океан
                 Это символ богатства, символ свободы
                 Моя Родина- мой родной Казахстан.

Песня «Welcome to Kazakhstan»

2 ведущий: Мы перешагнули порог 21 века, перед нами необозримое будущее. И то, как будет развиваться суверенный Казахстан, зависит от нас! И давайте будем помнить — Независимость нашей страны – это самое святое приобретение нашего народа. 

1ведущий: ХХІ ғасырда Қазақстанда бейбітшілік, елімізде тыныштық болып, егеменді елдігіміз ұзағынан болсын деп тілейміз! Қазақстандағы әр бір отбасына мол бакыт, амандық тілейміз, Алланын нұры жаусын, Нұр үстіне нұр жаусын, Еліміз гүлденіп көркейе берсін. Қазақстандыктар төл мерекелеріңіз құтты болсын!

Музыкальный флешмоб «Отаным — Қазақстаным»

2ведущий: Слово для поздравления предоставляется

1ведущий: Тарихтың ойлы-қырлы белестерінде халықтың жүрегінде сақталып, жадында қалған, қоғамдық дамуға айрықша әсер етіп, ұлттық сана-сезімге қозғау салған тәуелсіздік мерекесі құтты болсын! Тәуелсіздігіміздің тұғыры биік, халқымыздың еңсесі жоғары, егемендігіміз баянды болсын деп тілектеспіз!

2ведущий:Наш праздничный концерт подошел к завершению. Еще раз поздравляем вас с праздником, счастья вам и благоденствия. Мира и согласия нашему многонациональному народу! Пусть живет и процветает наша Родина-Республика Казахстан!

1 ведущий: Қош сау болыныздар!

2 ведущий: До свидания, всего доброго!

Классный час «Моя Родина-Казахстан»

Цели и задачи:

— воспитание патриотизма, развитие активной гражданской позиции  путем  изучения  истории, географии, культуры суверенного Казахстана, эстетическое, духовно – нравственное воспитание  детей, развитие интеллектуальных способностей.

Здравствуйте, дорогие ребята!  Я очень рада встретиться с вами после долгой разлуки. Мы с вами не виделись целых 3 месяца, и успели друг по другу соскучиться. Приятно видеть вас повзрослев- шими, загорелыми, а самое главное – здоровыми, целыми и невридимыми.

Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня в начальной школе вы — самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник — первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

Ребята! Давайте хором прочитаем тему нашего урока.-

Наш классный час посвящен нашей любимой Родине-Казахстане.

Звучит гимн Казахстана.

Ребята  я приглашаю вас принять участие в интеллектуальной игре «Знатоки Казахстана» и проверить на сколько хорошо вы знаете историю, культуру и знаменательные даты РК.

И так мы начинаем.

Задание №1: Разгадай анаграммы.

ГФАЛ-флаг, БЕРГ-герб, НИМГ-гимн, ЛОСЦИТА-столица,  ЯИЦОКСНТИУТ-КОНСТИТУЦИЯ

Герб и флаг наш гордый

Народу, государству дан.

Пусть же всегда хранит свободу

Наш суверенный Казахстан!

1 станция : «Байга»

1. Столица  нашей  Родины?        (Астана).

2..Основной  закон  нашего  государства? (Конституция).

4.Какие  народные  инструменты  вы  знаете?  (домбра,  кобыз).

5.С    какими  странами  граничит  Казахстан?  (Россия,  Китай,  Кыргызстан,  Узбекистан,  Туркменистан).

6.Лёгкое  разборное  жилище,  изготовленное  из  дерева  и  войлока? (юрта).

7.Первый  космонавт  Казахстана?(Тохтар  Аубакиров).

8. Торжественная  песня .(гимн).

9.Космодром  в  Казахстане? (Байконур).

10. Президент  РК? (Н.А. Назарбаев).

11.Какое  домашнее  животное  называют  «Кораблём  пустыни»?(верблюда)

12.Моря на территории Казахстана (Каспийское, Аральское)

2 станция «Конституция

— В каждом независимом государстве есть президент. Его выбирает народ.

— А кто у нас президент ?

— У Независимого  государства есть свой основной Закон. Это Конституция. В ней конкретно формулируются права, свободы и обязанности граждан. Наше государство заботится о своих гражданах и гарантирует права

Вспомним – (слайд)

— право на здор. рост и развитие;

— право на получение образования;

— право на имя, гражданство;

— право на отдых;

— право на свободу;

— право на личную неприкосновенность;

— право на жизнь;

— право на неприкосновенность жилья.

Игра :»   О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких  героев были нарушены?

1. Сказка «Золушка»

Она красива и мила,

Имя её от слова «зола» (Золушка)

-Вспомните, о чем эта сказка?

-Какие права были нарушены? (право на отдых, свободу, заботу)

2. Сказка «Красная шапочка», «Колобок».

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Право на жизнь)

На сметане мешон,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился……… (Колобок) (право на жизнь)

3. Сказка «Айболит»

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор……(Айболит) (право на лечение)

4.Сказка «Три поросенка»

«Нам не страшнен серый волк,

Серый волк – зубами щелк»

Эту песню пели звонко

Три весёлых….. (Поросёнка)   (право на жильё)

5.  Сказка «Буратино».

А эта дружила с самим Буратино,

Зовут её просто, ребята,-…. (Мальвина) (право на учебу)

Игра «кто прав, кто виноват»

Ситуация №1

Мама: « Немедленно сделай музыку потише! Ты весь дом разбудишь»

Сын: « А я имею право на отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой.»

Помогите  мальчику разобраться с данной ситуацией, Разобраться кто здесь не прав

Ситуация № 2

Учитель: « Дима ты сегодня дежурный. Вытри,пожалуйста доску и полей цветы»

Дима: «Вы не имеете права застовлять меня дежурить. Конвенцией о правах ребенка запрещено насилие над детьми»

Помогите  мальчику разобраться с данной ситуацией, Разобраться кто здесь не прав

Ситуация  №3

Учитель : « Иванов ты опять разрисовал парту в кабинете биологии»

Иванов: «  А что здесь такого? Я имею право  заниматься  своим любимым делом-рисованием»

Помогите  мальчику разобраться с данной ситуацией, Разобраться кто здесь не прав

Ситуация №4

Мама : « сынок , а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын: « Потому что ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЯ ЗАПРЕЩАЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТРУД ДЕТЕЙ»

Помогите  мальчику разобраться с данной ситуацией, Разобраться кто здесь не прав

ВЫВОД: твои права и обязанности заканчиваются там, где начинаются права другого человека

Игра «Полиглот»

Молодцы так продолжать, а нас ждет следующие задание:
Вы должны вставить в пословицу слово и перевести это слово на казахский язык
1.« Без труда не вынешь ….. из пруда» (Рыбку, балық)
2. « Не имей сто рублей, а имей сто …..» (Друзей, дос).
3. « Делу — время, потехе — … (Час, сағат)
4. «Кашу …… – не испортишь (Маслом, май)
5. « На воре и …горит» (Шапка, бөрик)
6. « Будет зима- будет и …» (Лето, жаз)
7.«Хлеб- всему ……» ( Голова, бас)
8. «Под лежачий камень и … не течёт.» (Вода, су)

Станция « Ассамблеи народов Казахстапа»

1 марта 1995 года исторический день — день создания Ассамблеи народа Казахстана. В Казахстане единой семьей живет 16 миллионов человек, представителей более ста национальностей и народностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры, эстрадные ансамбли, передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных национальностей, объединяет общее:

Мы — народ Казахстана. И в этом Казахстан —  уникальное государство, с многообразием культур и религий.

Вопросы командам.

«Наурыз»-христианский праздник (нет)

«Чак-чак»-татарское блюдо (да)

«Бет ашар»-сватовство (нет)

Шапан- просторный длинный халат (да)

24 Декабря –немецкое рождество (да)

Тюрбан –верхняя часть женского головного убора (да)

Суинши-выкуп за невесту (нет)

24 декабря-немецкое рождество (да)

Христиане красят яйца на новый год (нет)

На масленицу пекут блины (да)

Айт-христианский праздник (нет)

декабря-рождество Христово (да)

Калым платят за невесту (да)

22 марта-Наурыз (да)

«Бет ашар»-открытие лица невесты (да)

Шапан – головной убор у казахов (нет)

Тюрбан – мужской халат (нет)

Кумыз – это коровье молоко (нет)

На Наурыз принято наряжать ёлку (нет)

Көрімдіқ – сватовство (нет).

Я, ты, он, она,
Вместе — целая страна.
Вместе — дружная семья,
В слове «мы» — сто тысяч «я»
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!

Наш сегодняшний урок подошел к концу. Мне очень хочется верить, что вы многое поняли и усвоили. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

Автор: Аитова Анна Александровна

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Сценарий про маршала жукова
  • Сценарий про родину беларусь
  • Сценарий про робота
  • Сценарий про репрессии
  • Сценарий про разные национальности